Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 29, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 950

СообщениеЧт авг 25, 2011 15:51 

Давно ищу по форуму, может , уже есть где-то похожая тема. Но не нахожу.

Сразу предвижу упрек : в теме "Родники Крыма" как раз есть текущая информация о состоянии родников. Зачем повторяться ?
Объясню : просто не всегда есть время разбираться в такой большой теме, где очень много материала , который В ЭТОТ МОМЕНТ не требуется.

Куда легче таким как мы просто спросить : А есть ли СЕЙЧАС вода в речке такой-то ? И кто там был недавно, наверняка оперативно ответит.

Вот сейчас хочется знать, какие речки Байдарской долины "работают" ? Где сейчас есть вода, где нет? Кто знает ?

Посты: 4217

СообщениеЧт авг 25, 2011 16:38 

тетя Оля писал(а):Вот сейчас хочется знать, какие речки Байдарской долины "работают" ? Где сейчас есть вода, где нет? Кто знает ?
Я знаю. Но это все писать крайне долго!

СообщениеПт авг 26, 2011 10:14 

Понимаю. Когда вода в речках участками - где-то есть, где-то нет - конечно в двух словах не скажешь.

Задам вопрос по-другому : в Баге, например, "ванны" наполнены или пусты?

СообщениеПт авг 26, 2011 10:16 

тетя Оля писал(а):Понимаю. Когда вода в речках участками - где-то есть, где-то нет - конечно в двух словах не скажешь.

Задам вопрос по-другому : в Баге, например, "ванны" наполнены или пусты?
На Баге воду найдете, как минимум, там есть родник.

СообщениеПт авг 26, 2011 10:25 

Спасибо.
А где есть "не минимум"? Ну отдохнуть хочется у речки, в тени, чтобы водичка журчала... Кроме Черной, там только что были.

СообщениеПт авг 26, 2011 10:30 

тетя Оля писал(а):Спасибо.
А где есть "не минимум"? Ну отдохнуть хочется у речки, в тени, чтобы водичка журчала... Кроме Черной, там только что были.
Верховья Узунджи

СообщениеПт авг 26, 2011 10:31 

ВОТ ! СПАСИБО.

Вот какие водички мы видели в конце июля.

Эки-Текне (над Многоречьем)- тонкая струйка, полное корыто (фото в темноте плохие)

Беш-Текне (тс Кош)

Изображение
Кемаль

Изображение
Кача выше Шелковичного

Изображение
Каспана (вдоль 100 перехода)

Изображение
Стиля (у Лесниково)

Изображение

В августе :
:D Черное море

Изображение

Изображение
Черная речка

Изображение

Посты: 539

СообщениеПт авг 26, 2011 14:48 

тетя Оля писал(а):Давно ищу по форуму, может , уже есть где-то похожая тема. Но не нахожу.

Сразу предвижу упрек : в теме "Родники Крыма" как раз есть текущая информация о состоянии родников. Зачем повторяться ?
Объясню : просто не всегда есть время разбираться в такой большой теме, где очень много материала , который В ЭТОТ МОМЕНТ не требуется.

Куда легче таким как мы просто спросить : А есть ли СЕЙЧАС вода в речке такой-то ? И кто там был недавно, наверняка оперативно ответит.

Вот сейчас хочется знать, какие речки Байдарской долины "работают" ? Где сейчас есть вода, где нет? Кто знает ?

Как ни странно, неделю назад (это было после дождей) была вода на Арманке. С моей точки зрения, самой красивой речки Байдарской долины, ну может только Узундже уступит. А вот Большой каньон Крыма в субботу впервые в жизни прошел по дну не снимая обуви.

СообщениеПт авг 26, 2011 16:16 

Наверное, уже вся вода утекла. Дождевая быстро уходит.

СообщениеПн окт 03, 2011 12:48 

Пытаюсь собрать тему " в кучку ". Все-таки удобнее , когда свежая информация в одном месте, чем куча тем по маленьким вопросикам.
Что нашлось за сентябрь:

Узунджа
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=73200
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=72554

Демир-Капу-Чокрак
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=73109

Здесь можно вычитать про Большой каньон
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=69892

про Караби
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=73132

СообщениеПн окт 03, 2011 15:36 

тетя Оля писал(а):Наверное, уже вся вода утекла. Дождевая быстро уходит.
Но остаётся ещё конденсатная. Именно она дает процентов 50 дебета карстовых источников. В цифрах могу ошибаться.

Посты: 152

СообщениеПн окт 03, 2011 19:22 

Как я понял инфа о родникках всеобьемлюющая,а вот конкрктно о рдниках МЫ и пытаемся рассказать.Например Ваш-Вы до него не дошли.

СообщениеПн окт 03, 2011 22:20 

Вот еще,многие источники могут быть вытоптаными (хоть лошадями,хоть оленями)звери тоже любят воду.Такое наблюдал при мероприятии "В лес по грибы"
Пришел на" ладошки", а там кони.Смотрел всё утро пока не прехал чёрт на квадрикне,.потом напоил снебя Да, дебет минимальный-кружка за пять минут.Я предпочел напоить конней
Все родники Крыма имеют свой дебет и не надо их за это винить.

СообщениеВт окт 04, 2011 07:18 

палыч писал(а):Как я понял инфа о родникках всеобьемлюющая,а вот конкрктно о рдниках МЫ и пытаемся рассказать.Например Ваш-Вы до него не дошли.

Извините, я не совсем поняла.
Я хотела, чтобы была тема, в которой народ, отправляясь в поход в июле , в октябре, в январе... мог спросить : а есть ли СЕЙЧАС "там-то" вода ? Попить? искупаться? водопад посмотреть?

В теме "РОДНИКИ" информация более фундаментальная, что ли. Научная, можно сказать. Описания, координаты - там и будем искать.

А тут проще - обычный вопрос : иду на речку Танасу - как там сегодня - сухо ? Кто недавно был - подскажет. И все.

Посты: 192

СообщениеВт окт 04, 2011 11:19 

Вполне согласна с автором темы - часто осенью планируя какую нибудь реку для стоянки приходишь к вечеру - и как бы сухо... так было с Альмой, ист. Ян-су в 2009 осенью, (ходили мои друзья) . а мы в это же время с трудом нашли воду в ур. Васильки - русло Бурульчи (в районе Книжки) было совершенно сухим, как и колодец в Пчелином...
Поэтому сразу вопрос: как сейчас с водой в Альме, Мавле и в источнике Ян-Су?
Благодарю заранее.

Посты: 1824

СообщениеВт окт 04, 2011 20:55 

Валентин Нужденко писал(а):
Но остаётся ещё конденсатная. Именно она дает процентов 50 дебета карстовых источников. В цифрах могу ошибаться.

Максимум 20% :oops: :wink: :wink:

СообщениеВт окт 04, 2011 23:05 

В Альме вода есть,Ян-Су-капает(кружка за пять минут)Оленья-родник надо раскапывать.Бузина-не советую даже кипятить.Кособродов-работает,но не в полную силу.При подьеме через Балаган в тальвеге-журчит тонкой струйкой.Дамчи-труба расколота,сочтся,но не там где надо.Су-Ат-одни комары.Перед дачами-работает как обычно,но много собак.Можно под Лисьим хвостом,но лучше на второй зоне

Посты: 785

СообщениеСр окт 05, 2011 08:58 

Может ли кто-нибудь сказать, стоит ли ожидать в середине октября воду в Стиле в районе т/с Лесниково?

И еще: чего-то не могу понять насчет воды на т/с Шелковичное. Где обычно набирают -- в Каспане или в колодце недалеко от братской могилы?

Заранее благодарен за ответы.

Посты: 335

СообщениеСр окт 05, 2011 09:25 

В середине августа в Стиле было вполне нормально воды, так что уверена, в октябре будет. А насчет т/с Шелковичное, там вроде Кача, а не Каспана. Мы брали в реке и кипятили. Даже не знали, что есть колодец у братской могилы. А у Вас есть его фото?
а, значит, что я не судья. БГ

Посты: 4509

СообщениеСр окт 05, 2011 09:37 

В районе брода через Качу, рядом с памятником, воду брали в Каче, кипятили. А там где т.н. т/с Шелковичное, брали из Каспаны и пили сырой. Дело было в июне. В Лесниковом вода в реке на вид не понравилась ...

А кто что знает про колодец?

СообщениеСр окт 05, 2011 09:42 

natalikorzueva писал(а):А насчет т/с Шелковичное, там вроде Кача, а не Каспана. Мы брали в реке и кипятили. Даже не знали, что есть колодец у братской могилы. А у Вас есть его фото?

Так вроде бы стоянка на карте показана на правом орографическом берегу Каспаны перед впаданием в Качу? Или стоянка не там?

Фото колодца нет, есть только информация о его существовании.

СообщениеСр окт 05, 2011 09:48 

Вячеслав писал(а):В районе брода через Качу, рядом с памятником, воду брали в Каче, кипятили. А там где т.н. т/с Шелковичное, брали из Каспаны и пили сырой. Дело было в июне. В Лесниковом вода в реке на вид не понравилась ...

Спасибо за информацию по Каче. В Лесниковом довелось стоять в начале июня -- воду брали из реки выше остатков моста. На вкус так себе, не кипятили, последствий не было.

Вячеслав писал(а):А кто что знает про колодец?

Нашел координаты в известной базе родников (обозначен как KGX) :) Постараемся проверить наличие колодца в середине октября.

СообщениеСр окт 05, 2011 09:53 

Летом ходили в тех местах, явной стоянки не видели. Вода в Каспане действительно прозрачная и чистая. Если я бы выбирала, то лучше остановилась чуть ближе к Лесниковому у Каспаны. Там где будет 3-е пересечение реки с дорогой (со стороны Шелковичного). Очень красивое место.
Изображение

Изображение На первой фотке воду дети замутили, плескались.

СообщениеСр окт 05, 2011 09:57 

В Лесниковом довелось стоять в начале июня -- воду брали из реки выше остатков моста. На вкус так себе, не кипятили, последствий не было.
А вот интересно, какой водой пользуется тамошний лесник ?

СообщениеСр окт 05, 2011 10:05 

natalikorzueva писал(а):Там где будет 3-е пересечение реки с дорогой (со стороны Шелковичного).

Каспана действительно хороша. В июне переходили ее примерно там, где пересекает 66-й маршрут. Комары существенно ускорили переправу...

СообщениеСр окт 05, 2011 10:06 

Вячеслав писал(а):А вот интересно, какой водой пользуется тамошний лесник ?

Может, из Счастливого возит?

Посты: 1

СообщениеСр окт 05, 2011 12:53 

Подскажите, пожалуйста, можно ли надеяться на воду в родниках стоянки Френк-Мезер и Водяная балка на грядущие выходные (08 - 09.10.11)?

СообщениеСр окт 05, 2011 14:31 

Youryart писал(а):
Вячеслав писал(а):А вот интересно, какой водой пользуется тамошний лесник ?

Может, из Счастливого возит?
В самом Счастливом есть какой-то хороший общедоступный источник, где можно набрать воды ?

СообщениеСр окт 05, 2011 14:39 

Вячеслав писал(а):В самом Счастливом есть какой-то хороший общедоступный источник, где можно набрать воды ?

Надо будет спросить, проходя через село. Кстати, в той же базе родников упоминается некий колодец (как KMX) на противоположном от стоянки Лесниково берегу (в нескольких сотнях метров)...

СообщениеПт окт 07, 2011 14:22 

БРАТ-1 писал(а):

Максимум 20% :oops: :wink: :wink:
Понял, Алексанр Васильевич, спасибо за уточнение. Да я и предупреждал, что в цифрах могу ошибаться.
Но в этой ошибаться, думаю, не стоит: цифра важная. Вот, например сейчас сухие и Кичкине, и Шайтан-Мердвень, и Кую-Алан, и колодец под Биюк-Синором (Кант); все это грунтовка....
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Сб окт 08, 2011 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 14

СообщениеПт окт 07, 2011 14:59 

В Лесниково, по словам жены лесника, для питья берут воду из речки Стиля (рано уторм, пока она чистая)...
В Счастливом заметила водопроводный вывод возле старой мечети...[/quote]

СообщениеПт окт 07, 2011 15:13 

Ланка писал(а):В Счастливом заметила водопроводный вывод возле старой мечети...

А где эта старая мечеть находится?

Посты: 712

СообщениеПт окт 07, 2011 15:21 

Валентин Нужденко писал(а):Но в этой ошибаться, думаю, не стоит: цифра важная. Вот, например сейчас сухие и Кичкине, и Балчих-Кую, и Шайтан-Мердвень, и Кую-Алан. все это грунтовка....

А Ардыч-Голь (Охотничий)? Не проверял?

СообщениеПт окт 07, 2011 18:18 

Валентин Нужденко писал(а):Понял, Алексанр Васильевич, спасибо за уточнение. Да я и предупреждал, что в цифрах могу ошибаться.
Но в этой ошибаться, думаю, не стоит: цифра важная. Вот, например сейчас сухие и Кичкине, и Балчих-Кую, и Шайтан-Мердвень, и Кую-Алан. все это грунтовка....

Валентин! Многое из того, что сейчас обсуждается, есть в развернутом и вполне доступном изложении в книге Л.С.Борисенко "Крым.Геология. Жизнь" (и поиски воды с пом. биолокации - кстати, ведь и карстовые невскрытые полости сейчас удачно открывают благодаря именно этому методу. И сейсмотектоника Крыма и многое, многое другое - человек же один из наших современников, наиболее авторитетных геологов Крыма...). Я знаю, что Вы любитель "подземелий" :oops: Для Вас тоже интереснейшая инфа. А при встрече обсудим: как это делается практически. Результаты, вообще-то, впечатляют даже самого закоренелого скептика...

Посты: 1032

СообщениеПт окт 07, 2011 20:49 

тетя Оля писал(а):А тут проще - обычный вопрос : иду на речку Танасу - как там сегодня - сухо ? Кто недавно был - подскажет. И все.

Частично обводнена. Местами и попить и окунуться - достаточно.
(На позавчера)

Посты: 1864

СообщениеПт окт 07, 2011 21:04 

Ну, Олег, ты и загнул... :lol: Окунуться не получится, максимум ноги по щиколотку погрузить! :lol: (это недельной давности ) :wink:

СообщениеПт окт 07, 2011 21:26 

Вот-вот, становишься по щиколотку, опускаешь голову... считай - окунулся ))
Если быть точным - чуть ниже колена. Там, где тропа от Малых Ворот скатывается к руслу.
А под Демир-Капу полностью залечь можно :D

СообщениеПт окт 07, 2011 21:45 

Ладно, Олег! В вопросе о способах окунания не буду спорить... :lol: :lol: :lol: Главное, что люди без воды не останутся! Думаю, в этом мы сойдемся! :lol: :lol: :lol:

Посты: 79

СообщениеПт окт 07, 2011 22:57 

K_Larisika писал(а):Подскажите, пожалуйста, можно ли надеяться на воду в родниках стоянки Френк-Мезер и Водяная балка на грядущие выходные (08 - 09.10.11)?

На Водяной балке вода в ручье есть, правда активно каптажится местным населением в трубу. На копательных работах были замечены даже бойцы подразделения "Тигр" в форме. :shock: Поэтому воду придётся набирать метров на 200 выше от озера по течению ручья.

СообщениеСб окт 08, 2011 11:52 

БРАТ-1 писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):Понял, Алексанр Васильевич, спасибо за уточнение. Да я и предупреждал, что в цифрах могу ошибаться.
Но в этой ошибаться, думаю, не стоит: цифра важная. Вот, например сейчас сухие и Кичкине, и Балчих-Кую, и Шайтан-Мердвень, и Кую-Алан. все это грунтовка....

Валентин! Многое из того, что сейчас обсуждается, есть в развернутом и вполне доступном изложении в книге Л.С.Борисенко "Крым.Геология. Жизнь" (и поиски воды с пом. биолокации - кстати, ведь и карстовые невскрытые полости сейчас удачно открывают благодаря именно этому методу. И сейсмотектоника Крыма и многое, многое другое - человек же один из наших современников, наиболее авторитетных геологов Крыма...). Я знаю, что Вы любитель "подземелий" :oops: Для Вас тоже интереснейшая инфа. А при встрече обсудим: как это делается практически. Результаты, вообще-то, впечатляют даже самого закоренелого скептика...

Понял, спасибо!
Кстати, внес поправку в свое сообщение, повторяю:
сейчас сухие и Кичкине, и Шайтан-Мердвень, и Кую-Алан, и колодец под Биюк-Синором (Кант)....
на Балчих-Кую вода есть, на Беш-Текне то же

Посты: 148

СообщениеСб окт 08, 2011 14:25 

Очень извиняюсь, но уже нет времени на поиск на форуме, так как уезжаем через несколько часов! =) А узнать хотелось бы вот что:
Действует ли в это время, в октябре, родник на городище Байсу? Вот этот:
http://neizv.crimea.ru/Rod_N/Baysu.htm

СообщениеСб окт 08, 2011 14:47 

Жожа писал(а):Очень извиняюсь, но уже нет времени на поиск на форуме, так как уезжаем через несколько часов! =) А узнать хотелось бы вот что:
Действует ли в это время, в октябре, родник на городище Байсу? Вот этот:
http://neizv.crimea.ru/Rod_N/Baysu.htm

...Вообще-то, он называетс Бой-Су, как и городище :wink:

Посты: 148

СообщениеСб окт 08, 2011 14:59 

Да я в курсе, просто скопировал название из этой ссылки:
http://neizv.crimea.ru/Rod_N/Baysu.htm ))

СообщениеСб окт 08, 2011 15:05 

Жожа писал(а):Да я в курсе, просто скопировал название из этой ссылки:
http://neizv.crimea.ru/Rod_N/Baysu.htm ))

Вы не обижайтесь, просто я очень болезненно реагирую на распрорстраненные ошибки в написании крымских топонимов. Мы же не пишем "Куев" вместо "Киев" :wink:

СообщениеСб окт 08, 2011 15:27 

БРАТ-1 писал(а):Вы не обижайтесь, просто я очень болезненно реагирую на распрорстраненные ошибки в написании крымских топонимов. Мы же не пишем "Куев" вместо "Киев" :wink:

Александр Васильевич, пожалуйста, уточните, в каких случаях Вы предлагаете написание топонимов слитно, а в каких - отдельно? Бой-Су или Бойсу, Ай-Петри или Айпетри, Кара-Даг или Карадаг...?

СообщениеСб окт 08, 2011 17:35 

Олег Запорожье писал(а):
БРАТ-1 писал(а):Вы не обижайтесь, просто я очень болезненно реагирую на распрорстраненные ошибки в написании крымских топонимов. Мы же не пишем "Куев" вместо "Киев" :wink:

Александр Васильевич, пожалуйста, уточните, в каких случаях Вы предлагаете написание топонимов слитно, а в каких - отдельно? Бой-Су или Бойсу, Ай-Петри или Айпетри, Кара-Даг или Карадаг...?

...Нельзя писать Сент-Этьен и Сан-Франциско слитно. Крымская топонимика, в отличие от принятой в Туреччине, - на мой взгляд, не должна тупить по-европейски и обязана сохранить свое особое историческое лицо :oops:
По слогам. Иначе - мы потеряем крымскую специфику и растворимся...
Это мое личное мнение. Ни на что не претендую, но люблю КРЫМ!!!
П.С. Наш с братом отец (патриарх!) думает по-другому. Когда мы участвуем в его трудах - не противоречим (отец!!!), а когда работаем сами - излагаем свою точку зрения - отец -есть отец. Мы уважаем его точку зрения. Соглашаемся...

СообщениеСб окт 08, 2011 19:15 

БРАТ-1 писал(а):
...Нельзя писать Сент-Этьен и Сан-Франциско слитно. Крымская топонимика, в отличие от принятой в Туреччине, - на мой взгляд, не должна тупить по-европейски и обязана сохранить свое особое историческое лицо :oops:
По слогам. Иначе - мы потеряем крымскую специфику и растворимся...
Это мое личное мнение. Ни на что не претендую, но люблю КРЫМ!!!
П.С. Наш с братом отец (патриарх!) думает по-другому. Когда мы участвуем в его трудах - не противоречим (отец!!!), а когда работаем сами - излагаем свою точку зрения - отец -есть отец. Мы уважаем его точку зрения. Соглашаемся...

Почему и спрашиваю - в предисловии к одной из книг, где Вы в соавторах, предлагается писать слитно...

Посты: 116

СообщениеСб окт 08, 2011 20:17 

Подскажите, а есть ли вода на т/с Барская поляна? А то на карте не обозначено, а на некоторых сайтах написано, что есть вода.

Посты: 4740

СообщениеСб окт 08, 2011 21:51 

На Орлином Залёте (Барской поляне) вода - из пещеры Данильча-Коба. В межень (т.е. сейчас) вероятность того, что воды будет минимум в самых дальних ванночках (и чистота её будет сильно зависеть от культурности и чистоплотности тех, кто побывал там перед вами) - приближается к 100%.

СообщениеПн окт 10, 2011 11:11 

палыч писал(а):В Альме вода есть,Ян-Су-капает(кружка за пять минут)Оленья-родник надо раскапывать.Бузина-не советую даже кипятить.Кособродов-работает,но не в полную силу.

Очень интересный ответ на мой вопрос, который и повлиял на формирование маршрута... Спасибо конечно. но придя на Альму в районе памятника Бешуйскому бою (кстати, на первом памятнике-гранитной глыбе-написано Бишуйскому?!?), и до него за 4 км в сторону Партиз. водохр., выяснилось, что воды нет в Альме почти месяц. Не было ее и в Мавле, в роднике Ян-су. Местный егерь поделился водой из колодца на кордоне, несли по 3 литра до Бузинова, а там ее - полный колодец.

СообщениеЧт окт 13, 2011 07:50 

Свеженькие : Кыз- Кермен .

Родничок у дороги "под носом" Кыз-Кермен.

Изображение

В гроте Черепаха - сухо совсем

Изображение

В Большом гроте - полная чаша, прозрачная. Кипятить.

Изображение

Юсуф-Чокрак - ни капли.

Изображение

Посты: 87

СообщениеЧт окт 13, 2011 22:54 

Подскажите любезно, что там с Талмой сейчас? Есть вода?
На Ак-Чокраке (как запасной вариант) можно ночевать?

Посты: 447

СообщениеПт окт 14, 2011 10:02 

Totomas писал(а):Подскажите любезно, что там с Талмой сейчас? Есть вода?
На Ак-Чокраке (как запасной вариант) можно ночевать?

Про Талму сейчас не знаю, в июне вода была, тоненькая струйка, мутноватая из-за дождей. А на Ак-Чокраке стоянка "Кленовая беседка", уютное местечко.

Посты: 333

СообщениеСб окт 15, 2011 08:49 

вдп КОЗЫРЕК сухой. думаю воды небыло больше месяца(((

СообщениеПт окт 28, 2011 08:20 

Альма сейчас такая ( у села Малиновка) :

Изображение

Про Узунджу можно повторить : в верхнем течении вода есть, в районе Колхозного - сухо.

Посты: 87

СообщениеСб ноя 05, 2011 15:50 

Если кому-нидь пригодится. Талма - набирать из чашки, Ак-Чокрак 2-х литровая бутылка за 1 минуту. Недалеко от Ак-Су (там где кончается первая бетонка и начинается гравийная дорога), в 5 метрах от дороги появился родничок (может из-за дождей). Работает родничок с характерным "свистом". Дебет не впечатляет, но болотце уже есть))

СообщениеПн ноя 07, 2011 10:47 

У Монастыря Сурб-Хач.

Изображение

Поляна Десантников - ист . Святого Пантелеймона

Изображение

И ручей , что течет по краю поляны Десантников

Изображение

Демир-Капу- Чокрак снова работает- водичка течет тоненькой веселой струйкой.

Изображение

Вокруг чистенько, подходы промаркированы.

СообщениеВт дек 20, 2011 11:51 

Дождички прошли, и снег на яйле был . Ожили ли речки , кто видел ?

Узунджа? Бага ? Арманка ? Боса ? Уже соскучились !

СообщениеВт дек 20, 2011 15:22 

тетя Оля писал(а):Дождички прошли, и снег на яйле был . Ожили ли речки , кто видел ?

Узунджа? Бага ? Арманка ? Боса ? Уже соскучились !

Боюсь, что нет. Только что слез с Кисгича - воды оччень мало. Полагаю, что и в других районах - то же самое...

СообщениеВт дек 20, 2011 15:33 

Грустно...
В прошлом году как-то веселей было. Всю зиму, помнится , макались то в одну речку, то в другую - разнообразие. Или память подводит ? А ну, сейчас посмотрю .

До Нового года по запискам - в основном попадали по разным обстоятельствам то на Черную речку ,то на Море в разных местах. А вот в январе уже все речки работали - есть фотки купальщиц и в Сухой, и в Кубаларе, и в Арманке. Подождем.

Посты: 454

СообщениеЧт дек 22, 2011 10:18 

Как в Альме с водой сейчас ? По камням можно перейти ?

СообщениеЧт дек 22, 2011 10:26 

Внизу, у Партизанского, Малиновки - точно можно, в прошлый выходной наши ходили. Воробью по колено.

СообщениеЧт дек 22, 2011 11:10 

Ну то уже после плотины, там дебет не природный

СообщениеВт янв 10, 2012 17:41 

8 января 2012.
Спешите видеть, у Пании "работает" верхний выход:

Изображение
Прижим на подходе посуху не проходим:

Изображение
Обход делали по скальнику с двумя седловинками. Вид на источник сверху с нижней вершины скальника:

Изображение

ЗЫ
Алмачук у Яблоневого броде бушевал не менее знатно !!!

СообщениеСр янв 11, 2012 09:08 

Ух ты !
А мы как раз мечтали пройтись до Ванны Молодости , пока народу мало. Значит, и не пройдем даже?

Наташа, а где твои обещанные Узунджа, Бага, Боса ?

СообщениеСр янв 11, 2012 23:12 

тетя Оля писал(а):... А мы как раз мечтали пройтись до Ванны Молодости , пока народу мало. Значит, и не пройдем даже?
Почему не пройдёте?
Надо просто попасть на левый берег Аузун-узени.
В р-н Пании можно спуститься несколькими способами если двигаться с Ай-Петринской яйлы к БКК: вдоль овр. Пания-дере; вдоль овр. руч.Алмачук; от Пионера (6й км) левым бортом. От Соколиного проще тоже сначала дойти до т.н. 6-го километра, а затем свернуть на тропу к род.Фундуклык на Алмачуке.
От Пании к Ванне идти левым берегом. Микро-прижимы там, кажется, легко обходятся ...

СообщениеЧт янв 12, 2012 08:22 

Спасибо, а мы от 6 км и не ходили никогда... стало интересно!

СообщениеЧт янв 12, 2012 12:33 

Только вчера вечером получила фотки первых дней января с Узунджи. Думаю, сейчас она примерно такая же.
Изображение

Изображение

Изображение А боковой приток с этого места был сухой.
Изображение
В Баге вода тоже есть, фотки добавлю вечером.

СообщениеЧт янв 12, 2012 21:47 

Бага 2 января.
Изображение

Изображение

СообщениеПт фев 10, 2012 14:18 

А кто-то был на Учан-Су ? Как он сейчас : вода ? лед?

И как к нему дорога из Ялты ? Ходит транспорт ?

Спасибо.

СообщениеПт фев 10, 2012 17:18 

тетя Оля писал(а):А кто-то был на Учан-Су ? Как он сейчас : вода ? лед?

И как к нему дорога из Ялты ? Ходит транспорт ?

Спасибо.

Как Вам такое фото? http://photo.allcrimea.net/photo/?photo=1328214400

СообщениеПт фев 10, 2012 18:53 

Да-а, надо ехать... А дорога -то пустит ?

Посты: 93

СообщениеПн фев 13, 2012 21:32 

Оля, если я успела правильно прочитать и ничего не путаю, то на повороте стоит указатель: Дорога на Ай-Петри закрыта. Проезд до Учан-Су

СообщениеСр фев 15, 2012 13:23 

Спасибо, подумаем.

А вот Нижний Кубалар 14 февраля.

Изображение

Изображение

Фатьма и Рыжий - без воды.

Посты: 376

СообщениеСр фев 15, 2012 17:37 

barabaka писал(а):Оля, если я успела правильно прочитать и ничего не путаю, то на повороте стоит указатель: Дорога на Ай-Петри закрыта. Проезд до Учан-Су

Этот указатель там живет всегда. Маршрутка ходит от автостанции примерно каждый час. как наполнится. Но это не для ходячих. а так от поляны Сказок ходу по тропе вверх чуть более часа. о чем м.б. разговор.

СообщениеЧт фев 16, 2012 15:14 

Спасибо, спрашивают как раз временно "не ходячие " :(
Хорошо, раз маршрутка ходит, значит, дорога свободна.

СообщениеСр апр 25, 2012 11:01 

Перед первомайским походом хочется узнать :

1) есть ли вода и какое состояние колодца Балчих-Кую ?

В прошлом мае там не было ведерка и народ лез в колодец закопчеными котлами. Мы там гоняли подростков , чтобы они набирали воду хотя бы кружкой. В этот раз мы ведерко принесем.

2) Идет ли кто-то на Кемаль ?
Там зимой ( а с тех пор у меня никаких новостей нет !) видели, что крышка от каптажа провалилась внутрь. Пожалуйста, достаньте и поправьте ! Это будет хорошее дело.

Посты: 30

СообщениеСр апр 25, 2012 15:40 

тетя Оля писал(а):Перед первомайским походом хочется узнать :

1) есть ли вода и какое состояние колодца Балчих-Кую ?

В прошлом мае там не было ведерка и народ лез в колодец закопчеными котлами. Мы там гоняли подростков , чтобы они набирали воду хотя бы кружкой. В этот раз мы ведерко принесем.

Три дня назад:
- хорошей воды в колодце полно
- ведерка нет, привязана чуть живая пластиковая бутылка с прорезями для забора воды

СообщениеСр апр 25, 2012 16:29 

Спасибо !

Посты: 1127

СообщениеВс май 06, 2012 12:53 

Состояние Текне (Тубака,Чирка,Бочка)-Чокрак на 04 мая 2012 года:

Изображение

Изображение

Посты: 1101

СообщениеВс май 06, 2012 13:40 

Саша Крымский писал(а):Состояние Текне (Тубака,Чирка,Бочка)-Чокрак на 04 мая 2012 года:

это тот родник который на партизанской поляне?
если да то по сравнению с прошлым годом стало лучше. мы когда пришли то там плавали бутылки. ныряли за ними.

СообщениеВс май 06, 2012 13:53 

Deniss
Да,тот самый. Сейчас очень ухожен и родник и памятник. Только кто-то не закрыл крышку, вот и налетели всякие... :) Удачи!

Посты: 2

СообщениеПн июн 11, 2012 21:08 

кто недавно был в восточном Крыму!!!! нужна информация о наличии воды в источниках на т/с Ворон Павло-Чокрак Вересь-Чокрак!!!!!!! каталог родников смотрел!!!!!!

Перевод:
кто недавно был в восточном Крыму!!!! нужна информация о наличии воды в источниках на т/с Ворон Павло-Чокрак Вересь-Чокрак!!!!!!! каталог родников смотрел!!!!!!
/ Екатерина

СообщениеВт июн 12, 2012 07:29 

дядя Саша писал(а):....... нужна информация о наличии воды в источниках .... Павло-Чокрак Вересь-Чокрак!!!!!!! ....
/ Екатерина

Есть.
STARper :wink:

СообщениеСр июн 20, 2012 13:02 

Добавлю немножко , что знаю.

Водопад Учан- Су - на 10 июня - просто мокрая скала, выше водопада в ручье есть водички немножко - ванночка под мостиком набирается.

На Таракташской тропе - оба каптажа с отличной бурлящей ледяной водой - не заперты ! Закрывайте крышки, пожалуйста.

Бага- по сведениям от Натальи - 9 июня на выходе из каньона у Новобобровки тоненький ручеек с небольшой лужей. Выше по течению воды побольше, в ваннах можно было купаться.

Узунджа- в районе переправы- тропы с Ай- Димитрия немного течет, выше вода есть. А вот в районе Колхозного и ниже - сухо. Вода появляется только после Скельского источника.

Под Кемалем - тонкая струйка есть.

Джунын Кош- - в начале июня весело текло.

Кто что еще знает " про сейчас" - просим дополнять. В жару очень неприятно оказаться без воды.

Посты: 122

СообщениеСр июн 20, 2012 14:35 

тетя Оля писал(а):
Кто что еще знает " про сейчас" - просим дополнять.

Дополняю:
Папаз-чешме и Бильдран-чокрак - вода есть, без намёка на пересыхание
Кафка-чокрак- хоть залейся
Возле Орлиного, по тропе на Биюк-Синор (названия не знаю) -есть

Изображение
Ешиль-чокрак - еле живой, возможно уже пересох
Салхын-Су -вода есть, но напор не очень сильный- застаивается
Аю-Тышек-чокрак и Су-коба - весьма оптимистично
Чокрачик или Чекрачик -тоненькая струйка и очень грязно вокруг
Карагач-Голь-довольно много воды, и она относительно чистая

Изображение

СообщениеСр июн 20, 2012 18:07 

Бага- по сведениям от Натальи - 9 июня на выходе из каньона у Новобобровки тоненький ручеек с небольшой лужей. Выше по течению воды побольше, в ваннах можно было купаться.

Узунджа- в районе переправы- тропы с Ай- Димитрия немного течет, выше вода есть. А вот в районе Колхозного и ниже - сухо. Вода появляется только после Скельского источника.

Спасибо огромное.

СообщениеЧт июн 21, 2012 10:15 

Вообще-то, обстановка может измениться очень быстро !

Например, на Пасху на Босе было полно воды по всей протяженности реки. А через две недели , на Первое мая - все нижнее русло уже пересохло, мы шли вверх , и только после полян, где ущелье сужается, появилась вода .

Но есть еще родники по Вашему маршруту.

На окраине Новобобровки, у последних домов, прямо у речки есть колодец.
В русле Баги очень легко найти родник - если идти вверх по течению, то к нему приведет длинный бетонный борт арыка ( это на левом орографически берегу).
На Ай- Димитрии воду найдете точно . Если что, прямо у лесника спрашивайте, он покажет. С ним , главное, не умничать и не грубить, а по-хорошему он очень даже доброжелателен.
И всегда есть вода в верхнем течении Узунджи, в каптаже , где пещера. И еще есть колодец на поляне возле пруда в Колхозном. Спрашивайте людей. Скельский источник - всегда !

СообщениеЧт июн 21, 2012 11:42 

А в Демир-Капу-Чокрак на м.Айя вода есть сейчас ?

Посты: 209

СообщениеЧт июн 21, 2012 11:46 

luboznatel писал(а):А в Демир-Капу-Чокрак на м.Айя вода есть сейчас ?

19го июня дебет был примерно 1 литр за 3 минуты, очень много мошкары

СообщениеПн июн 25, 2012 18:38 

По сведениям на 23 июня : Боса совершенно сухая, даже из родника, что у тропы , с трудом удается набрать воды маленькой чашкой от термоса ( кружка в углубление не проходит) :(

Что-то страшно становится, так рано все пересохло.

Посты: 259

СообщениеПн июн 25, 2012 18:47 

Кабоплу 19 июня - вода еле капала, пол-литра набиралось минут за 10.

Сиготур как обычно, полноводен.

Посты: 70

СообщениеПн июн 25, 2012 19:02 

Неделю назад в роднике Ювезагачин и еще в трех окрестных родниках (возле озера-водохранилища) воды не было.

Посты: 49

СообщениеВс июл 29, 2012 15:44 

15 июля Демир-Капу-Чокрак неторопливо капал со скоростью не более 10 литров в час.

Посты: 41

СообщениеПн июл 30, 2012 10:56 

Родник в пос.Малореченское пуст. Видела такое первый раз за последние 5 лет.

СообщениеПн июл 30, 2012 19:42 

28 июля:
Малиновый ручей - вода есть;
родник Чел-Баш - вода есть, течёт слабо;
ист. Надежды - вода течёт тоненькой струйкой;
река Малая Бурульча - вода есть, мало;
р. Бурульча - вода есть, даже искупаться можно;
р. Малый Суат - вода есть, мало;
р. Суат - вода есть;
ист. Суат (цистерна) - вода есть.

Капитан.

Посты: 338

СообщениеПн июл 30, 2012 23:09 

23 июля: родник Демир-Капу на Айя - вода есть, что удивительно в такую жару.

Посты: 155

СообщениеВт июл 31, 2012 16:18 

Немного свежей информации... только что вернулся с похода...

- р. Каспана - вода хорошая...
- на Кемале вода едва течет...
- на Буковой есть но меньше и хуже по качеству...
- на перешейке между Папхал-Кая и Сев. Дем. есть...
- родник на Вост. Суате больше...на вкус ничего - в бочке воды много но хуже качество...
- р. Суат воды чуть больше чем обычно...
- Чобан-чокрак- отличного качества, чистая...
- на Чегинитре вверху и внизу - хорошая...
- Верес-чокрак хорошая...
- каньон перед Приветным - источники хорошие...

Посты: 156

СообщениеПн авг 20, 2012 07:54 

Всем добрый день!
Собираемся в ближайшее время идти через т/с Кош - т/с Кемаль.
Кто знает, какой дебит воды в источниках на этих стоянках ?

Спасибо!

СообщениеПн авг 20, 2012 17:33 

ИМХО, на Коше будет без проблем, а вот на Кемале скорее всего будет очень мало.

СообщениеПн авг 20, 2012 17:52 

На Коше источник Беш-текне считается непересыхающим. В сентябре обычно с водой там нет проблем, хотя дебит падает заметно. Единственный письменный источник, сообщающий о его пересыхании в июле 191? года - Н.В. Рухлов "Обзор речных долин ... " 1915 года, стр. 300.

На Кемале источник воды ненадёжный. Осенью может только капать ...

СообщениеПн авг 20, 2012 18:38 

спасибо за ответы, т.е. в ближайшие 2 недели на Кемаль лучше идти предварительно набрав воду на Коше.

СообщениеПн авг 20, 2012 18:53 

12 августа, родник на Буковой мутный, с лягушками.

Посты: 972

СообщениеПн авг 20, 2012 19:59 

Летом не хожу в походы, но может будет полезна информация о родниках у дорог, тем более, что воды в них полно. По айпетринской дороге 1. "Пионер" работает хорошо
2. С южной стороны "у озера" полноводный
3. Выше Серебряной беседки маленький родничок капает, но никогда не пересыхает (названий не знаю).
Под Байдарскими воротами со стороны Орлиного нижний родник с эмблемой - пятилитровая канистра набиралась меньше минуты.

Посты: 661

СообщениеПн авг 20, 2012 20:49 

idu-nespesha писал(а):Под Байдарскими воротами со стороны Орлиного нижний родник с эмблемой - пятилитровая канистра набиралась меньше минуты.

Только вечная очередь из 20-30 пятилитровок :(

СообщениеПн авг 20, 2012 21:57 

Вот последняя инфа по Востоку:

Шах-Мурза (возле лагеря "Лесной")- все русла почти пересохшие, есть небольшие лужицы, воду лучше кипятить.
Сурб-Хач - река пересохла, но конечно работают родники возле монастыря.
Лесная глушь- родник есть, напор небольшой.
Френк Мезер - родник мутноватый с лягушками, но набирали и пили из него, все в норме.
Эски-Юрт - все в норме, напор небольшой.
Балка под Феодосийской высотой - родник не течет, воду можно набрать из колодца, подняв крышку.
Маски - родник в норме, но напор слабоват.
Озеро Ворон - наполовину спущено на виноградники, родник пересох, вода только в селе Ворон.

Грубый век, грубые нравы, романтизьму нету! (с).

Посты: 196

СообщениеВт сен 11, 2012 14:01 

Подскажте, пожалуйста, кто знает, как сейчас обстоят дела с водой в источнике возле "Точки" на Чатыр-Даге и на Орлином залете.

Посты: 1119

СообщениеВт сен 11, 2012 19:51 

MORE писал(а):Подскажте, пожалуйста, кто знает, как сейчас обстоят дела с водой в источнике возле "Точки" на Чатыр-Даге и на Орлином залете.
на чатыр-даге скорее всего нет-там вообще родник проблемный,а на орлином залете был в субботу-все в норме

СообщениеВт сен 11, 2012 20:16 

wanderer 781, спасибо.

Посты: 523

СообщениеВт сен 11, 2012 21:48 

Интересует Второй фонтан. Как там с дебетом?
И раскройте секрет, возле него где-то стать можно (около 7 палаток), да так чтобы мзды не платить?

Посты: 301

СообщениеСр сен 12, 2012 07:03 

а в чем проблемность родника возле точки? сколько там был вода всегда есть

Посты: 29

СообщениеСр сен 12, 2012 08:14 

А в чем проблемность источника на Чатырдаге? Сколько был в сентябре в октябре всегда вода была. Последний раз 31.08.2012 - уровень воды как всегда

СообщениеСр сен 12, 2012 14:05 

maveric писал(а):а в чем проблемность родника возле точки? сколько там был вода всегда есть

А я была там один раз, лет 5 назад, в июне, а это лето было засушливым - вот я и хочу знать наверняка.

boodjoom - спасибо за информацию

СообщениеСб сен 22, 2012 18:10 

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто знает: что сейчас с водой в восточной части Крыма, на участке, ограниченном трассами Симферополь-Алушта и Симферополь - Судак. Интересует общая оценка, например, "очень сухо", а также конкретно т.с. Ай-Серез и родничек на спуске с хребта Орта-Сырт в Междуречье. Не помню навскидку, как он называется. Есть какие-то общеизвестные ресурсы, которые в этом сентябре были бы сухи? На разрешенных турстоянках вода везде есть?

Посты: 1295

СообщениеСб сен 22, 2012 19:32 

Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас вода в верховьях Чигенитры (по центру фрагмента карты)?
Возле Больших Ворот, прямо в самом начале спуска с Караби есть подобие колодца (бетонное кольцо в русле ручья для сбора воды) - оно не пересыхает?

Изображение

Посты: 92

СообщениеСб сен 22, 2012 20:38 

Интересует вода в родникена Кемаль-Эгерек и на Чайном домике в пещере (почили там краник или нет) ?

Посты: 309

СообщениеВс сен 23, 2012 01:43 

Колодец в верховьях Чегинитры с водой. Были там 17 сентября.

СообщениеВс сен 23, 2012 02:14 

Валентина_Р, спасибо!

Посты: 747

СообщениеВс сен 23, 2012 23:34 

Всем привет. Кто-нибудь в курсе, есть ли сейчас вода в Данильча-Кобе?

СообщениеПн сен 24, 2012 14:13 

Приветствую!
Кто знает что сейчас на Ч'ртовой лестнице?
спасибо

СообщениеВт сен 25, 2012 03:57 

Alex_1987 писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас вода в верховьях Чигенитры (по центру фрагмента карты)?
Возле Больших Ворот, прямо в самом начале спуска с Караби есть подобие колодца (бетонное кольцо в русле ручья для сбора воды) - оно не пересыхает?

В русле ручья? Если я правильно помню, был колодец по левому (орографически) борту урочища, сильно выше ручья. К Валентине,

Валентина_Р писал(а):Колодец в верховьях Чегинитры с водой. Были там 17 сентября.

- это Вы не о нем?

(безотносительно, благодарю за информацию)

СообщениеВт сен 25, 2012 09:02 

Хм, насколько я помню, в мае шли с Караби, на выходе с яйлы повернули направо (в сторону Чигенитры), там в мягкой породе очень глубоко прорезанное русло ручья, хотя воды очень мало. Для её задержания установлено небольшое бетонное кольцо. Как я понял, это - самое начало речки Хун. Буквально в 25-50 метрах ниже яйлы.
Мы об этом источнике воды говорим?

Посты: 28

СообщениеВт сен 25, 2012 09:33 

Белко писал(а):Приветствую!
Кто знает что сейчас на Ч'ртовой лестнице?
спасибо
9 сентября в колодце между Мердвен-Каясы и Балчик-Кая вода была, колодец в порядке.

СообщениеСр сен 26, 2012 10:11 

Гость,
да, колодец метров 200-300 севернее вершины г.Лапата-Хая, на левом борту урочища орографически, у края лесочка.

СообщениеСр сен 26, 2012 11:06 

Состояние источников на 16 сентября.
На Караби в верховьях Бой-Су под горой Кара-Тав, источник Хотыр-Хыр (наверное так называется), вода есть
Изображение

Изображение

Изображение

Также есть вода в балке под сосновым лесочком, которая южнее источника Хотыр-Хыр

Изображение

Изображение

СообщениеСр сен 26, 2012 11:17 

А колодец в верховьях урочища (кажется Лахлын-Дере), на северо-запад от Больших ворот,совершенно сухой

Изображение

Изображение

СообщениеСр сен 26, 2012 12:03 

Валентина_Р писал(а):...А колодец в верховьях урочища (кажется Лахлын-Дере)...

Вы не ошиблись.

Изображение
Значит и Вы тоже на топонимику подсели? :D
Да, стоит только начать...и - "пагубная привычка"обеспечена!|#smile14|
Удачи Вам!
:wink:
PS. А над повторением маршрутов ИЛБ по тому району не задумывались?
Можем скооперироваться. :idea:

Посты: 249

СообщениеСр сен 26, 2012 12:42 

STARper писал(а):

Вы не ошиблись.

А на "Неизвестный Крым" он называеться просто "Родник в мяте" :)

СообщениеСр сен 26, 2012 13:34 

Alexenter писал(а):.....

А у ИЛБ показан источник Улахлы.
И я доверяю в этом случае ему :roll: , а не
"Сами же дали ему название – родник в мяте, поскольку почти весь он находится в ароматных зарослях мяты." |#smile01|
А с каких пор, если не секрет, источники называют "...- дере", раз Вы о нем упомянули?
Ведь, имхо, ясно было сказано
Валентина_Р писал(а):... в верховьях урочища (кажется Лахлын-Дере), ...

Вот об этом я и писАл. 8)

Посты: 1099

СообщениеСр сен 26, 2012 13:37 

Alexenter писал(а):
STARper писал(а):

Вы не ошиблись.

Родник в мяте здесь -N 44° 52.828' E 34° 36.321' (WGS84)
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2532
http://neizv.crimea.ru/Rodnik.htm#Karta_118_a

Изображение

Валентина_Р писал(а):
Также есть вода в балке под сосновым лесочком, которая южнее источника Хотыр-Хыр

А овраг Лахлын-Дере разве на северо-западе от Больших Ворот? На мой взгляд- это северо - восток.

СообщениеСр сен 26, 2012 13:45 

Родник "в мяте" и Улахлы - это разные источники. Улахлы я давал описание на "Неизвестном Крыме"
http://neizv.crimea.ru/Rodnik2/Ulahli.html

СообщениеСр сен 26, 2012 14:35 

Евгений66 писал(а):Родник "в мяте" и Улахлы - это разные источники. Улахлы я давал описание на "Неизвестном Крыме"

Значит я ошибся :( и меня не исправил никто ранее здесь, а мята сама подсказала название:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=14191&&start=2580

СообщениеСр сен 26, 2012 14:38 

Евгений66 писал(а):Родник "в мяте" и Улахлы - это разные источники. ...l

Евгений66 |#smile10|
Нет слов для оправданий... :oops:
|#smile09|

СообщениеСр сен 26, 2012 18:41 

Вообще-то, т.н. родник "в мяте" на других картах называется "бочка".... странно, что об этом никто не вспоминает.

СообщениеСр сен 26, 2012 19:04 

Гость писал(а):Вообще-то, т.н. родник "в мяте" на других картах называется "бочка".... странно, что об этом никто не вспоминает.

Вообще-то, на "других" картах он называется Аранья-чохрах. От названия урочища Аранья. И, раз Вы его знаете под названием "бочка", то будьте любезны, прочитайте и первое слово из "других" карт...

СообщениеСр сен 26, 2012 22:03 

servist, овраг Лахлын Дере, действительно, достаточно большой а колодец в его верховьях находится примерно на северо-западе

Изображение

СообщениеСр сен 26, 2012 23:06 

Alexenter писал(а):
Евгений66 писал(а):Родник "в мяте" и Улахлы - это разные источники. Улахлы я давал описание на "Неизвестном Крыме"

Значит я ошибся :( и меня не исправил никто ранее здесь, а мята сама подсказала название:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=14191&&start=2580

На самом деле я имел ввиду выше фотку:

Валентина_Р писал(а):Состояние источников на 16 сентября.
На Караби в верховьях Бой-Су под горой Кара-Тав, источник Хотыр-Хыр (наверное так называется), вода есть

и мне показалось, что это он:
Alexenter писал(а):"Спасающий родник в мяте" :D на Караби 11 июля:

Я конечно извиняюсь, но я в тех краях был один раз и все названия не запомнил. :( Но скажите же мне название родника, который я принял как мятный :o

СообщениеСр сен 26, 2012 23:52 

Родник в мяте - по другому Аранья-чохрах. Название с сараями связано или с конюшнями ...

СообщениеСр сен 26, 2012 23:56 

Вячеслав писал(а):Родник в мяте - по другому Аранья-чохрах. Название с сараями связано или с конюшнями ...

Спасибо большое Вячеслав! да конюшню там ставить имеет смысл :)

СообщениеЧт сен 27, 2012 00:03 

А Вы свой родник нанесите на карту, для наглядности. Смотрится здорово, аж пить захотелось ...

СообщениеЧт сен 27, 2012 05:57 

Гость писал(а):Вообще-то, т.н. родник "в мяте" на других картах называется "бочка"....

Alexenter писал(а):
Вячеслав писал(а):Родник в мяте - по другому Аранья-чохрах. Название с сараями связано или с конюшнями ...

.... конюшню там ставить имеет смысл :)

И именно здесь у ИЛБ упоминается о "кош-бочка". |#smile16|

СообщениеЧт сен 27, 2012 07:12 

Вячеслав писал(а):А Вы свой родник нанесите на карту, для наглядности. Смотрится здорово, аж пить захотелось ...

Имеете ввиду гуглозем?

СообщениеЧт сен 27, 2012 07:58 

STARper писал(а):
Alexenter писал(а):

.... конюшню там ставить имеет смысл :)

И именно здесь у ИЛБ упоминается о "кош-бочка". |#smile16|

"кош-бочка" :?: :?: :?: И где такой гибрид у ИЛБ встречается или "упоминается" ?

СообщениеЧт сен 27, 2012 08:02 

Евгений66 писал(а):..."кош-бочка" :?: :?: :?: И где такой гибрид у ИЛБ встречается или "упоминается" ?

Повторюсь:
|#smile16| |#smile16| |#smile16|
Поверьте, не блефую.

СообщениеЧт сен 27, 2012 08:06 

Если точнее - кош "Бочка".

СообщениеЧт сен 27, 2012 08:33 

STARper писал(а):Если точнее - кош "Бочка".

Если имеется в виду запись под номером 13 от 14.02.79, то это черновые записи. Полистайте, там много таких названий. ИБ в 79г не мог знать еще многих названий (татары начали возвращаться только в 89г), поэтому и обозначал их для памяти.
Но мы вышли за рамки темы, пусть уж простит топикстартер...

СообщениеЧт сен 27, 2012 08:53 

Евгений66 писал(а):...
Если имеется в виду запись под номером 13 от 14.02.79, то это черновые записи...

Нет, не эту.

Евгений66 писал(а):...
Но мы вышли за рамки темы, пусть уж простит топикстартер...

Согласен. |#smile09|
Пытался предложить когда-то
STARper писал(а):....
Давно задумывался о теме, где можно было бы обсуждать привязки карт ИЛБ к конкретному месту на местности. Ведь не всегда все явно. Но будет ли она иметь интерес?...

но |#smile18|.

СообщениеЧт сен 27, 2012 09:22 

VitMus писал(а):Всем привет. Кто-нибудь в курсе, есть ли сейчас вода в Данильча-Кобе?

Сам же и отвечаю: проверено - вода есть.

СообщениеЧт сен 27, 2012 11:48 

Родник в мяте - видео
+ 589 других источников от dacos100

http://www.youtube.com/watch?v=O-UibDkLgdk

СообщениеЧт сен 27, 2012 19:23 

Alexenter писал(а):
Вячеслав писал(а):А Вы свой родник нанесите на карту, для наглядности. Смотрится здорово, аж пить захотелось ...

Имеете ввиду гуглозем?

Вот место где был вышоописанный родник:
Изображение
Так какой-же это родник? Судя по последней карте "По горному Крыму" это и есть Хотыр-Хыр?

Посты: 548

СообщениеПт сен 28, 2012 02:37 

А почему бы Вам не "посадить" точку на обычную карту? :idea:

СообщениеПт сен 28, 2012 08:45 

Alexenter писал(а):
Alexenter писал(а):Имеете ввиду гуглозем?

Так какой-же это родник? Судя по последней карте "По горному Крыму" это и есть Хотыр-Хыр?

Изображение

Если имеете в виду этот район-то это источник Хотыр-Хыр.

СообщениеПт сен 28, 2012 08:56 

servist писал(а):Если имеете в виду этот район-то это источник Хотыр-Хыр.

servist ОГРОМНОЕ СПАСИБО! я успокоился :)

СообщениеСб сен 29, 2012 11:17 

PS. А над повторением маршрутов ИЛБ по тому району не задумывались?
Можем скооперироваться. :idea:
[/quote]

К STARper
: ИЛБ – это Белянский? Не смотрела еще, как проходили его маршруты в том районе. И когда в очередной раз попадем в Крым, не знаю. Думаю, что не скоро.
На топонимику не подсесть не получается, как тогда определяться, где был - куда шел – где заблудился?
:)

Посты: 144

СообщениеЧт окт 04, 2012 14:49 

Приветствую, форумчане!

На выходных собираемся пробежаться по Чатер-Дагу, подскажите пожалуйста состояние родника на данное время на Буковой поляне (Алекси-Голь) 44гр 44,606мин сш, 34гр 19,738мин вд?
Спасибо.

СообщениеПн окт 08, 2012 13:25 

Alexenter писал(а):...Я конечно извиняюсь, но я в тех краях был один раз и все названия не запомнил. :( Но скажите же мне название родника, который я принял как мятный :o

Да, это верхний выход Хотыр-Хыр. Только трубка уже отломана.
Валентина_Р писал(а):
К STARper
: ИЛБ – это Белянский? Не смотрела еще, как проходили его маршруты в том районе.....

В самый раз. В "Списке маршрутов..." как раз есть варианты. Обратитесь к Paul. Объясните, что для ознакомления. Если в этот раз их никто не выберет, может и Ваше описание, в будущем, пригодится.
И, возвращаясь к началу темы, правильнее (ИМХО) было бы в этой теме, все таки, задавать вопросы по конкретным местам, а текущую информацию давать в "Родниках Крыма".

Посты: 92

СообщениеСр окт 10, 2012 01:21 

Вдруг кому поможет состояние родников:
Буковая поляна - 02.10 - воды почти нет надо черпать из лужицы
поляна Саурган - 02.10 - вода есть, все отлично.
родник на Кемаль-Эгерек - 04.10 - вода неспешно сочится из трубы (без проблем можно набрать в резервуаре перед трубой)
т\с Кош, т\с Баш Дере -05.10- вода есть.
пещера Данильча-Коба - 06.10 вода есть, в самом низу пещеры, с изрядной примесью извести
т\с Беш-Текене 07.10- вода есть,
колодец Балчих-Кую 07.10 - вода есть, мутная, в колодце листья.
т\с Чертова Лестница 08.10 - воды нет
т\с Ласпи 09.10 - вода есть

Посты: 86

СообщениеВс окт 14, 2012 21:25 

А что слышно,как сейчас с водой в Узундже и Биринджи-Су?

СообщениеПн окт 15, 2012 11:03 

В Узундже есть вода в верхнем течении.

СообщениеПн окт 15, 2012 19:17 

Rey писал(а):А что слышно,как сейчас с водой в Узундже и Биринджи-Су?
Мало (межень, как-никак), но есть.
При том, что очень многие другие в том районе - сухие.

СообщениеПн окт 22, 2012 09:10 

Демир-Капу-Чокрак на 19 октября водокапал с "дебитом" 1 кап/сек. В подставленной емкости вода собирается исправно, но если пройдет пара групп следующим ничего не останется.

Посты: 972

СообщениеПн окт 22, 2012 11:10 

Родник в урочище Ялын-Чур (тропа на Ильяс-Кая) работает, подтверждая статус всесезонного.
Изображение

СообщениеПн окт 22, 2012 11:24 

Чертова лестница 07.10.2012 воды нет вообще
Изображение

Изображение

Посты: 321

СообщениеВт окт 23, 2012 19:38 

Источник Саурган 21.10.2012 г.: воды много.

Посты: 105

СообщениеВт окт 23, 2012 21:29 

За пару-тройку месяцев, так никто и не спустился в колодец на Чертовой. А на Черта?

Посты: 85

СообщениеСр окт 24, 2012 14:03 

01.10.12 ист. Мокрый грот - вода есть
01.10.12 ист. Замана II - вода капает (но можно набрать из ванночек рядом)
01.10.12 ист. Замана - вода стала капать только после чистки, набрать не реально.
01.10.12 ист. Сулух-Оба - воды много
01.10.12 ист. на т/с Суат (труба) - вода еле течет, набрать можно.
01.10.12 ист. Суат - воды много
02.10.12 ист. Нефан-Узень (Придорожный) - воды много
04.10.12 ист. Салхнын-Чокрак - воды много
04.10.12 ист. Маскин-Чешмесы - воды много
04.10.12 ист. Камбал - вода капает, набрать нереально. (воду брали ниже в русле из ванночки и кипятили)
04.10.12 ист. т/с Ай-Серез - сухой

СообщениеЧт ноя 08, 2012 20:55 

подскажите пожалуйста в "под гурзуфским седлом" вода есть? а то осман-кош-чокрак сухой.

СообщениеПн ноя 12, 2012 00:37 

maveric писал(а):подскажите пожалуйста в "под гурзуфским седлом" вода есть? а то осман-кош-чокрак сухой.

вода есть

Посты: 1860

СообщениеПн ноя 12, 2012 09:20 

Река Судак - сухо, Караджа - сухо, Карагач - сухо.

СообщениеПн ноя 12, 2012 09:49 

Район р. Боса- Бюзюка - Чертова Лестница

Колодцы : на стоянке ЧЛ, Кую-Алан, под Пилав- Тепе , Рум- Гяур-Чокрак -- сухие

Родники Салхын - Су , Ешиль -Чокрак -- сухие.

Только один Ешиль- Чокрак верхний - "мал, да удал" . Порадовал водичкой.

Есть несколько луж в русле Босы . И все.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось тетя Оля Пн ноя 12, 2012 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 668

СообщениеПн ноя 12, 2012 13:37 

Шли вчера по нижней дороге на перевал МАН. Вода в источнике есть.
Дебет примерно - 0,5л/мин.

Изображение

СообщениеПн ноя 12, 2012 13:48 

Родники:
Родник в Кизилташском монастыре - сухо
Родник между Сурб Хачем и Сурб Степаносом - сухо, точнее капля в секунду
Родник Св. Анастасии - вода есть, хотя дебет около 1 л/мин
Колодец в балке Карагач - вода есть, уровень низкий, вода мутновата, в сыром виде не употреблялась, после кипячения последствий не наблюдалось.

Посты: 109

СообщениеВт ноя 13, 2012 21:11 

Прошу помощи, в данное время есть ли пригодная для питья вода возле храма Воскресения Христова, на Ильяс Кая а также возле смотровой площадки на бухту Ласпи. Заранее спасибо

СообщениеСр ноя 14, 2012 10:13 

Под Ильясом :

У лесничества не были, но там наверняка есть вода.
Ялын-Чур - с водой ; "Под камнем" - сухо.

Изображение

Изображение

СообщениеПн ноя 19, 2012 09:54 

17-18 ноября 2012:
Родник на поляне МАН - вода есть, проточная.
Родник на Буковой поляне - вода есть, но в виде лужи.

СообщениеПн ноя 19, 2012 20:52 

на 17.11. 2012 Демир капру чокрак как и писали выше дебит очень слабый спасает ванночка с с 5 литровой баклахой, которая при заборе воды наполняется, родник на инжире есть, но дебет не такой как обычно, но набирается вода достаточно быстро

СообщениеПн ноя 19, 2012 22:40 

17.11.2012. Френк Мезер - вода в колодце стоит. Сырую не пробовали - кипятили.

Посты: 256

СообщениеПн ноя 19, 2012 22:46 

18/11 Источник Верси(над поляной ман)-воды много
Курлюк-баш-воды много.

СообщениеСр мар 13, 2013 10:01 

Добрый день! Кто подскажет, есть ли вода в роднике Молла-Оглы-Чокрак под г. Джан-Кутаран в Орджо ?

Заранее спасибо!

СообщениеСр мар 13, 2013 20:36 

Подскажите, каковы шансы быть с водой в начале мая на т/с Френк-Мезер, т/с Ай-Серез?
И где на участке между ними (маршруты 202 и 196) можно найти место с водой для стоянки?

Посты: 671

СообщениеСр мар 13, 2013 23:56 

_piligrim_ писал(а):Добрый день! Кто подскажет, есть ли вода в роднике Молла-Оглы-Чокрак под г. Джан-Кутаран в Орджо ?

Заранее спасибо!

Тот родник почти не работает,его даже местные ребята не находят в мае ,июне.Но со стороны моря вода сочится,народ сделал лоханки
ИзображениеИ посёлок рядом,зачем тебе жалкий ручеёк с сомнительной водой?

Посты: 621

СообщениеЧт мар 14, 2013 13:11 

alexpol писал(а):Подскажите, каковы шансы быть с водой в начале мая на т/с Френк-Мезер, т/с Ай-Серез?
И где на участке между ними (маршруты 202 и 196) можно найти место с водой для стоянки?

1) 90 из 100 (Ф-М), если какие-нибудь козлы защитный целлофан от листвы не уберут , по А-С точно не скажу.
2) оба маршрута нанесены в атласе с ошибками (где-то на форуме пару лет назад для Назара даже рисовал).
2а) Иногда останавливаюсь в Вишнелицкой балке, прямо на пересечении с маршрутом. Там где недавно поставили знак - "Осторожно ШИПЫ !"

СообщениеЧт мар 14, 2013 13:28 

Спасский писал(а):
alexpol писал(а):Подскажите, каковы шансы быть с водой в начале мая на т/с Френк-Мезер, т/с Ай-Серез?

1) 90 из 100 (Ф-М), если какие-нибудь козлы защитный целлофан от листвы не уберут , по А-С точно не скажу.
2) оба маршрута нанесены в атласе с ошибками (где-то на форуме пару лет назад для Назара даже рисовал).
2а) Иногда останавливаюсь в Вишнелицкой балке, прямо на пересечении с маршрутом. Там где недавно поставили знак - "Осторожно ШИПЫ !"

Спасибо за информацию.
Я нашел трек у Паганеля на сайте. Надеюсь не сбиться)
А можно, если есть, координаты знака и источников? Можно в личку.

Посты: 455

СообщениеЧт мар 14, 2013 14:12 

На Ай-Серез даже летом в лютую засуху воду мы набирали. Была тонкая струйка. Думается, что в начале мая проблем быть не должно.

СообщениеЧт мар 14, 2013 19:36 

alexpol писал(а):...

ответил в личку

СообщениеПт мар 15, 2013 14:41 

Подскажите, как сейчас поживают (будут поживать к концу марта) родники Аязьма-Чокрак и Демир-Капу-Чокрак?

СообщениеПт мар 15, 2013 17:40 

В Аязьме вода есть всегда,
в Демир- Капу- Чокрак сейчас тоже есть. Правда, внешний вид его осенью сильно изменился .

Фото от 24 февраля .

Изображение

СообщениеПт мар 15, 2013 17:56 

тетя Оля, благодарю!

Посты: 1744

СообщениеВс май 05, 2013 15:59 

Подскажите, пожалуйста, кто был в районе Восточного края Караби, как там с водой сейчас ? И есть ли вода в Танасу, на Байсу, в верховьях Чегенитры, на Нефань-узене ? Спасибо.

СообщениеВс май 05, 2013 22:15 

Дядя Федор писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто был в районе Восточного края Караби, как там с водой сейчас ? И есть ли вода в Танасу, на Байсу, в верховьях Чегенитры, на Нефань-узене ? Спасибо.
Спроси у Рустема с Моисеем - они вроде там на прошлой неделе ходить собирались.

Демир-Капу-Чокрак: с основного оборудованного выхода литр за 9 секунд.

СообщениеВс май 05, 2013 22:21 

На Юбилейном литр 8 секунд.

Посты: 287

СообщениеПн май 06, 2013 17:29 

Дядя Федор писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто был в районе Восточного края Караби, как там с водой сейчас ? И есть ли вода в Танасу, на Байсу, в верховьях Чегенитры, на Нефань-узене ? Спасибо.

1 мая. Родник Хотыр-Хыр полноводен, как никогда не видел. Вода выходит из 4 мест по балочке, с порогами и водопадиками. Источник "В мяте" функционирует, как всегда. " (Заставили группу Киевлян его немного облагородить). При спуске с Караби, в сторону малых ворот, источник на тропе еле капает. 2 мая куча народу стояла в очереди.
Танасу радует водичкой.

Посты: 1744

СообщениеПн май 06, 2013 20:56 

andrejfan писал(а):1 мая. Родник Хотыр-Хыр полноводен, как никогда не видел. Вода выходит из 4 мест по балочке, с порогами и водопадиками. Источник "В мяте" функционирует, как всегда. " (Заставили группу Киевлян его немного облагородить). При спуске с Караби, в сторону малых ворот, источник на тропе еле капает. 2 мая куча народу стояла в очереди.
Танасу радует водичкой.
Спасибо за информацию.

Посты: 311

СообщениеВс май 19, 2013 20:54 

Подскажите, пожалуйста, в каком состоянии в этом году родники на Меганоме?

СообщениеЧт май 23, 2013 14:36 

Всем привет! Кто в курсе, как обстоят дела с водой на Талме, и на близ лежащем Ак-Чокраке ?

Заранее спасибо!

Посты: 65

СообщениеВт май 28, 2013 22:31 

В Ак-Чокраке вода есть всегда, а в Талме, в ложечке, ? |#smile16|

Посты: 67

СообщениеСр май 29, 2013 10:31 

Подскажите если ли вода на источнике Старый монастырь т/с Лесная глушь маршрут 202.

СообщениеСр май 29, 2013 15:19 

25.05-развалины Байсу-слабо, но есть. 26.05-Родник в мяте-отлично. Испанец-отлично. 27.05-Ладошки-отлично.

Посты: 22

СообщениеЧт май 30, 2013 13:56 

Хотыр - Хыр - 28.05.2013 - http://youtu.be/GicxARRla1M

СообщениеСб июн 01, 2013 14:09 

Добрый день, подскажите где можно набрать воды, на участке Ильяс Кая - смотровая на Ласпи, желательно координаты источников, планирую быть там 28 июня. Заранее благодарю

СообщениеСб июн 01, 2013 14:49 

Воланд писал(а):Добрый день, подскажите где можно набрать воды, на участке Ильяс Кая - смотровая на Ласпи, желательно координаты источников, планирую быть там 28 июня. Заранее благодарю
Вот, пока я свой сайт не сломал:
http://valentin-nuzhdenko.crimea.ua/springs/west_Crimean_mountains/verh_laspi.html
http://valentin-nuzhdenko.crimea.ua/springs/west_Crimean_mountains/smotr.html
http://valentin-nuzhdenko.crimea.ua/springs/west_Crimean_mountains/na_razvilke.html
http://valentin-nuzhdenko.crimea.ua/springs/west_Crimean_mountains/grave.html
О нем же новейшая информация: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=90953&start=0

http://valentin-nuzhdenko.crimea.ua/springs/west_Crimean_mountains/pod_kamnem.html
http://valentin-nuzhdenko.crimea.ua/springs/west_Crimean_mountains/eski-koy-na_razvilke.html
http://valentin-nuzhdenko.crimea.ua/springs/west_Crimean_mountains/economy3.html
И это ещё не всё.

Посты: 144

СообщениеСб июн 01, 2013 18:55 

вода тут есть - возле большой металлической бочки (примерно между местом указанным на фото и жилыми домами)

СообщениеВс июн 02, 2013 00:45 

Валентин Нужденко...Вот, пока я свой сайт не сломал:...

Огромная просьба так больше не шутить!!! Без шуток! :)

СообщениеПн июн 03, 2013 08:21 

Валентин, спасибо за ссылки, но ваш сайт и в правду не работает, можно, просто кратко описать по источникам в этом районе с указанием координат

СообщениеПн июн 03, 2013 08:31 

Саша Крымский писал(а):
Валентин Нужденко...Вот, пока я свой сайт не сломал:...

Огромная просьба так больше не шутить!!! Без шуток! :)
Я не шучу, буду переходить на движок, но как это сделать физически и к чему это приведет - вопрос.
Воланд писал(а):Валентин, спасибо за ссылки, но ваш сайт и в правду не работает, можно, просто кратко описать по источникам в этом районе с указанием координат

Я не могу это сделать сейчас. Чего он сейчас не работает, не ясно. Какой бы он там ни был, но работать должен. Позвоню нашему админу и выясню.

СообщениеПн июн 03, 2013 10:19 

Валентин, попробую поменять браузер

Посты: 1084

СообщениеПн июн 03, 2013 13:41 

WalkMan писал(а):Подскажите, пожалуйста, в каком состоянии в этом году родники на Меганоме?

Присоединяюсь к вопросу.
Как там Меганомище?
Не появилась вода в роднике над Шивой?

Посты: 311

СообщениеПн июн 03, 2013 17:40 

Из соседнего раздела
dakos писал(а):Был на Меганоме 29-30 мая, стояли на поляне чуть выше "Сладкой воды". Дебет источника очень мал, баклажка 6-литров набиралась не менее 40 минут.

Посты: 1084

СообщениеПн июн 03, 2013 18:49 

WalkMan, спасибо большое.

СообщениеВт июн 04, 2013 09:44 

Хочу поторопить желающих прогуляться по Баге. В воскресенье , 2 июня, шли снизу вверх. В нижнем течении сухо совсем. Хотели даже вернуться. Но в верхней части каменного каньона и выше - вода есть. Ванны пока работают.

Посты: 445

СообщениеСр июн 05, 2013 20:10 

А вот вопрос. Можно? |#smile14|
Последние три лета (с 2010-го года) были весьма засушливыми. Не подскажет ли кто из знающих - последние три года, в конце августа - начале сентября, не пересыхали ли родники под Кемаль-Эгереком и Джунын-Кош-Чокрак?

СообщениеЧт июн 06, 2013 10:59 

И дополню предыдущий вопрос, какое же лето началось в горном Крыму? идут ли дожди, пополняют ли реки и источники? Крымчане обнадежьте.

СообщениеЧт июн 06, 2013 19:30 

Горыныч писал(а):А вот вопрос. Можно? |#smile14|
Последние три лета (с 2010-го года) были весьма засушливыми. Не подскажет ли кто из знающих - последние три года, в конце августа - начале сентября, не пересыхали ли родники под Кемаль-Эгереком и Джунын-Кош-Чокрак?
Может быть, не попадал на самый минимум, но по осени всегда находил их с водой. Конечно, с малым дебетом, но при этом устойчивым.

Ирина3005 писал(а):И дополню предыдущий вопрос, какое же лето началось в горном Крыму? идут ли дожди, пополняют ли реки и источники? Крымчане обнадежьте.
Вообще, очень тревожно.
Май был сухим и жарким, практически без дождей. Наверное, с 80-х годов такого не помню. Начало июня, с дождями и грозами, напомнило "среднестатистические" майские праздники. Но при этом только один-два раза проходила полоса дождей по всему Крыму; в остальное время - локальные дожди. Например, вчера днём на Ангарском перевале выпал град, а в Севастополе небо было чистым. Да что там, первый дождь лета в Балаклаве начался около полуночи с 31 мая на 1 июня. Балаклаву хорошо полило, а на Остряках, меньше чем в десятке километров, упало несколько капель. (Правда, вторая волна, начавшаяся около 3 часов ночи, быа уже более всеобъемлющей).
Ещё один момент - проходят ливни, которые приносят большой поверхностный сток, паводки, сели, - и в итоге быстрый сток воды в море (если её не перехватили водохранилищами).
В общем, июньские дожди немного пополнили водный баланс, даже успели помочь в тушении пожара над Ялтой. Но при этом я не помню 4-5-й класс пожароопасности в конце мая ! Обычно не раньше июля. А в этом году...
В общем, будем жить, ходить и надеяться на лучшее.
В крайнем случае, жертву принесём Богу дождя.
Из кого-нибудь из непослушных форумчан. :)

СообщениеПт июн 07, 2013 09:45 

со 2-ого на 3-е июня меня на коккозке дождь разбудил в 4.30 утра -хороший прошел,встал в восемь-искупался,в девять уровень воды в реке немного поднялся и вода помутнела,
3-его при подъеме на кабаний перевале дождь застал меня снова и провожал до стоянки узунджа где успешно лил всю ночь-наличие на стоянке навесов было весьма кстати,когда пришел туда в 19.00 воды в реке не было вовсе-но около девяти вечера уже бежал мутный поток,
утром вода была уже чистая и прохладная но вкус дождя все же присутствовал,на юбк тоже сутки поливало-при спуске по еврейке на дороге были намытые кучи до метра высотой-родники работали на отлично-где то над симеизом сошел оползень и завалил несколько машин
на трассе

Посты: 455

СообщениеПт июн 07, 2013 13:01 

Кто хорошо учил географию, должен знать, что питание крымских рек на 90% зависит от количества выпавшего зимой снега, и от того, насколько быстро он таял. Дожди, как правильно отметил Хаммер, лишь на короткое время повышают уровень воды в реках, и очень слабо влияют на дебит родников. Последние зимы в Крыму были не особенно снежные. К тому же таяние снега происходило слишком быстро. Вода попросту стекала по поверхности и не успевала просочиться под землю. Поэтому и воды в родниках сейчас очень мало.
Это, кстати, большая проблема для водоснабжения Крыма вообще.

СообщениеПт июн 07, 2013 14:47 

кто ж спорит-конечно от снега,но но я не сказал бы что последние зимы были малоснежными кроме последней-2011и 2012 год-снег лежал на яйлах в приличном количестве до мая

Посты: 445

СообщениеСб июн 08, 2013 06:05 

ХАМмер писал(а):
Может быть, не попадал на самый минимум, но по осени всегда находил их с водой. Конечно, с малым дебетом, но при этом устойчивым.

Спасибо, Сергей. Обнадежили.
Кстати, по поводу питания высотных родников. С трудом верю, что весенняя талая вода на 90% обеспечивает функционирование родника. По-моему, значительную роль играет ежесуточное конденсирование влаги из атмосферы (камнями и скалами на плато) и дальнейшее проникновение этой влаги, через карст, до водоносного горизонта. А потому, большое значение имеет ежесуточная разница дневных и ночных температур и направление ветра (если с моря). Ну и дожди с туманом никто не отменял.

СообщениеСб июн 08, 2013 08:34 

а кто был на Беш текне? что там с родниками сейчас?

СообщениеСб июн 08, 2013 19:44 

беш-текне работает отлично-три дня назад заходил

СообщениеВс июн 09, 2013 10:07 

Изображение

Бодрак
Изображение

СообщениеПн июн 10, 2013 15:10 

Горыныч писал(а):
ХАМмер писал(а):

Спасибо, Сергей. Обнадежили.
Кстати, по поводу питания высотных родников. С трудом верю, что весенняя талая вода на 90% обеспечивает функционирование родника. По-моему, значительную роль играет ежесуточное конденсирование влаги из атмосферы (камнями и скалами на плато) и дальнейшее проникновение этой влаги, через карст, до водоносного горизонта. А потому, большое значение имеет ежесуточная разница дневных и ночных температур и направление ветра (если с моря). Ну и дожди с туманом никто не отменял.

Совершенно согласна.
Не открою Америку, но все-таки дополню. У нас в Крыму огромное количество ма-аленьких родничков, отличающихся стабильностью. Они почти одинаковые и зимой и летом , поэтому очень ценны, несмотря на очень маленький дебит. Их часто воспринимаем как лужицу и пренебрегаем. А надо по возможности расчищать, оборудовать и беречь . Общеизвестные примеры таких слабеньких, но стабильных (оборудованных) - Кабоплу, Джунын-Кош, Биюк Лапата, Кемаль, Демир-Капу- Чокрак, ... В дождь и таяние снега их расход резко увеличивается, а потом опять так же быстро уменьшается до обычного. Ну в особую сушь , бывает, что совсем еле капают, НО КАПАЮТ ! То есть зависят не только от осадков.
Еще вот пример - удивил самый маленький Ешиль- Чокрак (на тропе у Босы). В октябре, когда ВСЕ колодцы в тех краях были сухими, и рядом два более мощных выхода Ешиль- Чокрака пересохли,- этот малыш тек себе тихонечко ! Вот только листьями его завалило (а мы прочистили и решеточкой накрыли :) . )

Изображение

Изображение

К чему это я ? Надо каждую лужу замечать , наблюдать и ухаживать . Они, эти лужи, и могут оказаться самыми ценными стабильными родничками на наших тропах.

Посты: 177

СообщениеПн июн 10, 2013 19:26 

Вот такой водопадик в верховьях реки Курлюк-Су 8 июня.
Изображение

Посты: 14

СообщениеВт июн 11, 2013 15:06 

всем здравствуйте ! кто был недавно у Демир-Капу-Чокрак? работает ?

Посты: 439

СообщениеЧт июн 13, 2013 11:18 

Посещал ли кто недавно Большой Кастель?
Как с водой в колодце?

Посты: 2979

СообщениеЧт июн 13, 2013 18:25 

санёк с колхоза огонёк писал(а):Посещал ли кто недавно Большой Кастель?
Как с водой в колодце?

Ежегодно уже 5 лет в конце августа посещаем Джангуль и всегда в колодце Большого Кастеля была вода. А сейчас ведь еще только июнь.

Посты: 439

СообщениеПт июн 14, 2013 07:59 

Рустэм, спасибо, порадовал :)

СообщениеПт июн 14, 2013 09:57 

olegOP писал(а):всем здравствуйте ! кто был недавно у Демир-Капу-Чокрак? работает ?

В мае работал.
Вообще он пересыхает в конце лета- осенью . В прошлом году лето было сухое , а родничок всего несколько дней был сухим в конце августа - начале сентября.

СообщениеПт июн 14, 2013 20:03 

А ещё дожди стали частенько появляться...

СообщениеВт июн 18, 2013 19:59 

Как с водой на водопаде Козырек?

И есть ли в нижнем течении вода в Баге, кто был на днях - отзовитесь пожалуйста!

СообщениеСр июн 19, 2013 09:18 

тетя Оля писал(а):Хочу поторопить желающих прогуляться по Баге. В воскресенье , 2 июня, шли снизу вверх. В нижнем течении сухо совсем. Хотели даже вернуться. Но в верхней части каменного каньона и выше - вода есть. Ванны пока работают.

На Нижнем Кубаларе (Козырьке) 9 июня, знакомые рассказывали, вода была - небольшая. На Верхнем ( Фатьме) - не было.

После этого шли хорошие дожди - прежнее состояние всех Байдарских речек , наверняка, поддержали. . Хуже стать не должно бы пока.

Посты: 726

СообщениеЧт июн 20, 2013 15:09 

В роднике Текне (у места базирования Севастопольского партизанского отряда, над Морозовкой) воды мало, вода стоячая, несмотря на то, что почва влажная и на самой дороге встречаются лужи.

Изображение

Изображение

Кстати, похоже там снова завелись партизаны, ибо через дорогу лежит бревно:

Изображение

Это была большая ветка растущего у дороги дерева. Видны следы подпилов.
Всё свежее, листья ещё не успели полностью пожухнуть.

Изображение

Изображение

СообщениеЧт июн 20, 2013 22:32 

13-15 июня.
Массив Бойки. После дождей работали все родники.

Родники над Соколиным.
Кружка-2:

Изображение
Кружка:

Изображение

Под храмом Христа Спасителя:

Изображение

Дерен-козю:

Изображение

Изображение

Копанка на тропе к Храму давала сток. Пришлось на неё поставить б/у трубу родника Дерен-козю:

Изображение

Изображение

Родник в ур.Буюка. Кто-то пытался его обустроить, срыли грунт, нависающий над выходом воды, углубили яму. Это привело к накоплению ила:

Изображение
Рядом устроен "колодец" для сбора и отстоя воды:

Изображение
Расчистка выхода воды не дала положительных результатов и пришлось построить стенку-перемычку с каменным желобом-сливом:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Т/с Бойка, родник Труба:

Изображение

Изображение

Родничок под Тисом, стабильно слабый:

Изображение

Изображение

Джевизлык:

Изображение

СообщениеЧт июн 20, 2013 23:40 

Вчера , Малташ-дере:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт июн 21, 2013 09:27 

Ооо, Малташ радует ! Спасибо .

Вячеслав, просто восхитительные роднички !!! ( Ты поселился в Крыму :) ? ) А в ур.Буюка - просто на глине сложил ? Очень красиво ! Но страшно жалко, если размоет !!

СообщениеПт июн 21, 2013 10:18 

У нас же на прошлой неделе день российской незалежности был, плюс СБ и ВС. Вот и сгонял в Крым на пару дней. Нужно было поправить Дерен-козю, который тоже глиняный был и начал оползать.
После Дерен-козю остался 1кг церезита, решил его на что-то ещё потратить (на "Под Тисом" например), а потом вспомнил про Буюка.
Там желобок для стока сидит на церезите и прилегающий к нему шов между камнями тоже. Всё остальное на глине, которая бралась в паре метров рядом из колеи дороги. Там вся дорога усеяна битой керамикой. Видимо где-то рядом когда-то были печи для обжига и бой шёл на отмостку дороги. Глина хоть и знатная, на вид, но со временем, конечно, размоется дождём. Плюс проблема с камнями - рядом вовсе их нет. Метрах в 200-х пришлось разобрать придорожное костровище ...

СообщениеЧт июн 27, 2013 11:46 

25 июня на Урбаше и Ай-Георгии ток воды зачетный, Манджил-Чешме - ток слабенький, но вода нормальная, употреблалась в сыром виде - без последствий.

Посты: 310

СообщениеЧт июн 27, 2013 12:45 

22 июня 2013 Илька-Чокрак сух

Посты: 270

СообщениеСб июн 29, 2013 10:16 

28.06.2013.
1.кол.Кую-Алан. До воды 1,5-1,7 м. Вода прозрачная, холодная, без запаха, без привкуса.

Изображение
2.кол.Мердвень-Кую. До воды 1-1,5 м. Вода прозрачная, холодная, без запаха, без привкуса.

Изображение
3.кол.Балчих-Кую. До воды 1-1,5 м. Вода прозрачная, холодная, без запаха, с привкусом прелости.

Изображение
4.кол.Ардыч-Кую. До воды 1м. Вода мутная, холодная.

Изображение

Изображение
Все колодцы с крышками.

СообщениеПн июл 01, 2013 08:19 

Ур. Шабурла (Ласпи) 24 июня - из каптажей вода не течет ( перекрыли что ли ?), но из БОЧКИ ( Экономический) - хлещет хорошо, вода отличная.

Староласпинский - маленький, но стабильный - 0,5 литра за 40 секунд, водичка холодная, прозрачная

"Под камнем" - сухо.

Ялын-Чур 28 июня ( по сведениям от друзей) - еле капает , пятилитровая банка набиралась минут 25. Впечатление такое, что тоже как-то перекрыто.

На берегу моря в Ласпи воду продают без проблем (мне говорили - 16 грн за 5 литров). Сама , правда, не занималась водоснабжением, но слышала разговоры - спрашивайте население палаток- подскажут где купить.

Под скалой Парус родник Саври-Кая- хорошо работает.

Боса - вода есть.

Колодцы - у Чертовой лестницы и Кую-Алан - вода есть. Кипятите.

СообщениеПн июл 01, 2013 22:53 

30 июня вода зачетная (употреблялась в сыром виде): под г. Кок-Таш; на ст. Ворон, ст.Маски; под г.Хамбал (выше ст. Ай-Серез); на спуске с г.Чатал-Кая к пол. Ай-Валык (наконец-то заработал). Вода плохая: в источнике на пол. Ай-Валык (отдает гнилой листвой), правда в речке ток хороший, но ниже ее всю забрали на арык и до трассы на Судак ничего не доходит;

Посты: 26

СообщениеВт июл 02, 2013 09:38 

Собираемся скоро из Научного до Перевального прогуляться, кто может поделиться информацией по родникам Ян-Су и Домчи-Кая, есть водичка?

Посты: 881

СообщениеВт июл 02, 2013 11:40 

был недавно в районе чертовой лестницы.
При подъеме с пос. Олива и далее на верхней трассе несколько пересохших ручьев.
Указанный местным жителем родник в лесу - не нашли.
Вода в колодце после подъема на чертовую лестницу - есть.

Посты: 123

СообщениеЧт июл 04, 2013 19:53 

Вячеслав писал(а):13-15 июня.
Массив Бойки. После дождей работали все родники.
Родник в ур.Буюка. Pасчистка выхода воды не дала положительных результатов и пришлось построить стенку-перемычку с каменным желобом-сливом:

Были недавно у этого родника , предположения об авторе реконструкции подтвердились! Вячеслав , спасибо! Из чего сделан желоб?

СообщениеПт июл 05, 2013 14:21 

Каменный желобок для стока - серая галька, наверное известняк, когда-то была подобрана на алуштинском пляже.
А может и не известняк, я не разбираюсь в камнях и минералах. Пёстрая на вид, "мокрый асфальт", как-будто из зёрен разных цветов и минералов. Были вкрапления похожие на крошку кирпича, бурые - наверное глина? Такая галька обычна на пляжах. В воде темнее, чем сухая.

Исходный размер 15х10х5 см, по форме почти правильный симметричный боб.

Желобок - канавка U-образной формы - выпилен "болгаркой", алмазным диском для работы по камню. Резался легко ...

Бутылки, которые кое-где ранее устанавливал, хоть и "керамические", но смотрятся немного вульгарно. Решил попробовать усложнить конструкцию и по-экспериментировать с натуральным материалом. Желобок по длине немного коротковат оказался, надо бы 20-25 см брать. Но, надеюсь, церезит его удержит в заделке...

СообщениеЧт июл 11, 2013 14:19 

Ну, Вячеслав ! Это ж надо !! :shock: Притащить из Крыма каменюку ( не такую уж маленькую !), выпилить желобок , приволочь каменюку обратно в Крым (!!! - а обычно только вывозят) , да еще затащить на гору ! И замуровать, куда следует ! (А на фото выглядит, как из металла).

Да еще и приехать всего на два-три дня , потому что , видите ли,
Нужно было поправить Дерен-козю, который тоже глиняный был и начал оползать. . ( Так и представляю себе картину объяснения, например, начальнику или родственникам - едет в Крым за 1500 км поправить какую-то неизвестную им глинянную ДЕРЕН-КОЗЮ !:)

Прямо "авторские" уникальные запчасти , какие-то эксклюзивные родники !
У такого "энтузазиста" не стыдно ни в подмастерьях, ни в поварешках ходить . :)

П.С. И ничего не вульгарно бутылочки выглядят, очень даже весело - солнышками такими оранжевыми. Лишь бы не расколотили.

СообщениеЧт июл 11, 2013 20:06 

Камешек был не тяжёлый, раза в 2 легче керамической бутылки 0,33л. И компактнее. Но в целом коротковат.

СообщениеСб июл 27, 2013 14:39 

Добрый день! Давно волнует вопрос родника на т\с Ай-Серез. В атласе кроме пересыхающих речушек, которые стекают (а чаще не стекают) к водопаду, указан родник. Есть ли он и как найти? GPS к сожалению нет и за четыре посещения за последние 6 лет обнаружить его не удалось. Ну а если он не существует, каково состояние ручья (водопада) на данный момент? Cпасибо!

СообщениеВс июл 28, 2013 11:24 

Ой, боюсь, что сейчас на Ай-Серезе не работают родники. Они и в начале мая еле живые были. Координат у меня нет, но один родничок более или менее живенький был у лесных стояночек, там внизу длинной поляны тропа в лес входит и чуть ниже есть родник в русле, а за ним водопадик. Если идете со стороны Земляничного, затарьтесь водой лучше на Масках.

СообщениеВс июл 28, 2013 15:03 

Понятно, спасибо. Будем идти от Лесного через Чатал-Кая по 196 маршруту, так что Маски не подходят. Все-таки странно, что в картах и в атласе указан родник примерно левее от развилки при спуске с Хамбала в три стороны - на Маски, на Ай-Серез и на Карагач, но видимо его давно не существует? :(

СообщениеВс июл 28, 2013 17:38 

Chezp писал(а):Понятно, спасибо. Будем идти от Лесного через Чатал-Кая по 196 маршруту, так что Маски не подходят. Все-таки странно, что в картах и в атласе указан родник примерно левее от развилки при спуске с Хамбала в три стороны - на Маски, на Ай-Серез и на Карагач, но видимо его давно не существует? :(

Учтите, что река Суук-Су до Лесного не доходит. Её местные жители загнали в арык, в котором вода и уходит в землю, не заполняя никаких водоемов. Я шел с группой там в начале мая.
Т.е. на карте данные о реке устарели (ИМХО).
В тех местах вообще все запутанно. И тропы и родники.

СообщениеВс июл 28, 2013 18:40 

Chezp писал(а):Все-таки странно, что в картах и в атласе указан родник примерно левее от развилки при спуске с Хамбала в три стороны - на Маски, на Ай-Серез и на Карагач, но видимо его давно не существует? :(
Не понял, откуда такая странная информация? Это родник Камбал, исток Ай-Сереза, рядом и еще один есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Боковой источник

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 4867

СообщениеВс июл 28, 2013 20:23 

Вячеслав, круто! Мегареспект!!

СообщениеВс июл 28, 2013 21:15 

Chezp писал(а):Все-таки странно, что в картах и в атласе указан родник примерно левее от развилки при спуске с Хамбала в три стороны - на Маски, на Ай-Серез и на Карагач, но видимо его давно не существует? :(
Не понял, откуда такая странная информация? Это родник Камбал, исток Ай-Сереза, рядом и еще один есть.

Валентин, огромное спасибо! Это то, что нужно! |#smile10| Я имел в виду родник, который изображен на вашей карте чуть правее надписи (не самой горы) Улан-Кая. А можно ли рассчитывать на эти источники в середине августа?
P.S. Кстати, что это у вас за карта?

СообщениеВс июл 28, 2013 21:17 

alexpol писал(а):Т.е. на карте данные о реке устарели (ИМХО).
В тех местах вообще все запутанно. И тропы и родники.

Да, да так и есть. Путаницы хватает... :?

СообщениеПн июл 29, 2013 05:45 

Chezp писал(а):

Валентин, огромное спасибо! Это то, что нужно! |#smile10| Я имел в виду родник, который изображен на вашей карте чуть правее надписи (не самой горы) Улан-Кая. А можно ли рассчитывать на эти источники в середине августа?
P.S. Кстати, что это у вас за карта?
То, что правее Улан-Кая до сих пор мне не известно. Может что-то и есть, а может и лажа. В родниках, приведенных выше, вода должна быть, в Крыму периодически идут дожди.
Карту я использовал самую обычную - атлас Крыма.

Посты: 1686

СообщениеПн июл 29, 2013 10:15 

Валентин Нужденко писал(а):То, что правее Улан-Кая до сих пор мне не известно. Может что-то и есть, а может и лажа. В родниках, приведенных выше, вода должна быть, в Крыму периодически идут дожди.

Валентин, есть там не оборудованный источник, но он 100% сезонный. Рассчитывать на него вряд-ли стоит. Если не устраивает ист.Камбал, то можно зайти на Эфургон, он всегда отличается стабильным дебетом.

СообщениеПн июл 29, 2013 10:32 

allBeauty писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):То, что правее Улан-Кая до сих пор мне не известно. Может что-то и есть, а может и лажа. В родниках, приведенных выше, вода должна быть, в Крыму периодически идут дожди.

Валентин, есть там не оборудованный источник, но он 100% сезонный. Рассчитывать на него вряд-ли стоит. Если не устраивает ист.Камбал, то можно зайти на Эфургон, он всегда отличается стабильным дебетом.
Спасибо, Паша! Эфургон не очень, с таким же успехом можно остаться и на Масках.

СообщениеПн июл 29, 2013 21:23 

Ага, ну теперь ситуация с загадочным родником наконец-то прояснилась. :D Благодарствую за ликбез!

СообщениеВт авг 06, 2013 16:42 

Кто в ближайшее время видел родник в Тырхалу- Дере (верхний) ? Есть ли вода ?

http://irsl.narod.ru/springs/Tyrhalu_ver.html

СообщениеПт авг 09, 2013 11:05 

Боса - сухая,верховья Баги - воды полно.

Посты: 671

СообщениеСб авг 10, 2013 12:00 

тетя Оля писал(а):Кто в ближайшее время видел родник в Тырхалу- Дере (верхний) ? Есть ли вода ?

3-4 .08 на караби было ветрено и холодно,в род. копанка под Хрыколь вода была ,но слабо,воду набирали из лужи около 3л.Теперь жара,так что может и не быть.

СообщениеВс авг 11, 2013 08:44 

Вот он из отчета годовой давности:

servist писал(а):Итак, наступило долгожданное число августа, когда наконец-то мы отправились в Крым ...
......
23.Безымянный родник на тропе

......

Посты: 67

СообщениеПн авг 12, 2013 12:10 

Добрый день.Подскажите о наличие воды на р.Нижняя Бага.За ранее спасибо.

СообщениеПн авг 12, 2013 15:08 

magit писал(а):
тетя Оля писал(а):Кто в ближайшее время видел родник в Тырхалу- Дере (верхний) ? Есть ли вода ?

3-4 .08 на караби было ветрено и холодно,в род. копанка под Хрыколь вода была ,но слабо,воду набирали из лужи около 3л.Теперь жара,так что может и не быть.

Видел аж 08 июля:

Тырхалу верхний:

Изображение

Изображение

Изображение

Под Хрыколем:

Изображение

Изображение

На перевале Калистот

Изображение

СообщениеПн авг 12, 2013 21:48 

Собираемся неспешно прогуляться вдоль берега от Курортного до Золотого. Есть ли какие источнике на этом маршруте, подскажите пожалуйста.

СообщениеВт авг 13, 2013 06:58 

Leksandr писал(а):Есть ли какие источнике на этом маршруте, подскажите пожалуйста.
Не менее 11 колодцев, но далеко не вся эта вода Вам понравится. Проще всего найти колодцы на Генеральских пляжах, в Каменной бухте и в районе хутора Ширинского.

СообщениеВт авг 13, 2013 07:41 

Спасибо, будем искать

Посты: 44

СообщениеВт авг 13, 2013 13:30 

Доброго времени) Подскажите о состоянии родников по маршруту БКК - Ай-Петри на данное время. Может быть такое, что где-то пересох и т. п. Спасибо:)

СообщениеВт авг 13, 2013 18:32 

был три недели тому,последние дожди в том районе примерно неделю назад,пересохших не было,особено в районе баш-дере ,речка текла почти до сужения каньона,по информации от одной группы-барская поляна-есть,чайник-в пещере,была но мало и грязноватая, ,беш-текне как обычно в достатке,многоречье-кош также в достатке,нижний балбаус на юсуповке-воды было много,верси-сары-узень есть,колодец напротив кордона ай-петри полный

СообщениеВт авг 13, 2013 18:57 

Вопросы к знающим.

1. Есть ли обычно {относительно питьевая} вода в верховьях Бодрака в первой половине октября? Интересует район балок Кугульницкий яр (в том числе возле озерца) и Копейкин яр.

2. Можно ли рассчитывать в первой половине октября на воду в ист. Чертова криница?

СообщениеВт авг 13, 2013 21:26 

Вообще то там довольно сухо если нет осадков.Озеро Кугульник(по местному) мне кажется этакий приёмник дождевых вод.Был в июне после ливня - кофе с молоком.А Чёртова Криница и вовсе не работала ни летом,ни осенью.
Изображение

СообщениеСр авг 14, 2013 08:46 

ЧеГевара писал(а):Вообще то там довольно сухо если нет осадков.Озеро Кугульник(по местному) мне кажется этакий приёмник дождевых вод.Был в июне после ливня - кофе с молоком.А Чёртова Криница и вовсе не работала ни летом,ни осенью.

Спасибо за информацию! Я так понимаю, что с водой там туго.

Посты: 44

СообщениеЧт авг 15, 2013 11:13 

dmitrii-mishor писал(а):был три недели тому,последние дожди в том районе примерно неделю назад,пересохших не было,особено в районе баш-дере ,речка текла почти до сужения каньона,по информации от одной группы-барская поляна-есть,чайник-в пещере,была но мало и грязноватая, ,беш-текне как обычно в достатке,многоречье-кош также в достатке,нижний балбаус на юсуповке-воды было много,верси-сары-узень есть,колодец напротив кордона ай-петри полный

Спасибо большое:)

Посты: 26

СообщениеЧт авг 15, 2013 12:26 

В июне 2012 наблюдал выход воды ниже Ч.Криницы прямо из камня в русле Бодрака:
Изображение
С водой в том районе действительно туго.

СообщениеПт авг 23, 2013 17:34 

Чёртова Криница по состоянию на 21.08.2013

Изображение

Посты: 917

СообщениеСб авг 24, 2013 12:30 

Скажите пожалуйста , вода в Узундже сейчас есть?

СообщениеВс авг 25, 2013 10:22 

П.А.П. писал(а):Вот такой водопадик в верховьях реки Курлюк-Су 8 июня.

Т.е. можно быть уверенным в наличии воды на стоянке Курлюк-Баш в конце сентября?

З.Ы.
А координаты водопадика имеются?

Посты: 35

СообщениеПн авг 26, 2013 21:33 

Есть ли возможность набрать воды на кордоне Финарос? Помнится, там есть колодец, но в прошлом году, когда я там был последний раз, из него кто-то убирал мотор, соответственно воду накачать было нельзя. Как дело обстоит сейчас?

Посты: 560

СообщениеПн авг 26, 2013 21:55 

beresin писал(а):Есть ли возможность набрать воды на кордоне Финарос?

Был там недели с две назад. Вода в колодце по виду грязная, насоса нет, в колодце - гнездо стрижа. На расспросы о воде лесники ответили, что набирают её прямо из Марты.

Изображение

СообщениеПн авг 26, 2013 22:06 

alexpol писал(а):

Т.е. можно быть уверенным в наличии воды на стоянке Курлюк-Баш в конце сентября?

З.Ы.
водопад чуть ниже поляны курлюк-баш,это я фоткал,ходили с сашей в радиалку

СообщениеВт авг 27, 2013 08:58 

Одинокий волк писал(а):На расспросы о воде лесники ответили, что набирают её прямо из Марты.

Подтверждаю -- из Марты. Если перейти мост в сторону Финароса, то слева, под корнями большого дерева. Воду пили неоднократно, без кипячения -- хорошая.
Еще есть привозная вода в бочке на нижнем ставке возле дома.

СообщениеВт авг 27, 2013 13:56 

На Финаросе есть "нарзанчик":
http://irsl.narod.ru/springs/finaros.html
Слабый вкус серо-водорода, но холодный. Пили и готовили на нём еду летом 2006 года. Как сейчас выглядит - не знаю.

СообщениеВт авг 27, 2013 15:30 

Вячеслав писал(а):На Финаросе есть "нарзанчик":
Слабый вкус серо-водорода, но холодный. Пили и готовили на нём еду летом 2006 года. Как сейчас выглядит - не знаю.

В первой половине октября 2012 и 2011 гг. дебет почти отсутствовал.

Посты: 1686

СообщениеВт авг 27, 2013 16:18 

Youryart писал(а):
Вячеслав писал(а):На Финаросе есть "нарзанчик":

В первой половине октября 2012 и 2011 гг. дебет почти отсутствовал.

А в конце декабря 2011 этот источник исправно работал.
Изображение

Посты: 21

СообщениеСр авг 28, 2013 19:40 

alexpol писал(а):

З.Ы.

Был на Курлюк-Баше 24 августа. Вода имеется в большом количестве. Курлюк-су полноводен.

Посты: 46

СообщениеПн сен 02, 2013 11:25 

Подскажите пожалуйста, родник на Кутузовском озере в сентябре работает? И есть ли сейчас вода в Саургане?

СообщениеСр сен 04, 2013 11:56 

По итогам похода 23.08.-29.08.
Обнаруженный источник в районе г. Бучина-Пузатый стол
-хорошая вода, пил без последствий

Изображение

Изображение

Павло -Чокрак
дебет прекрасный, вода тоже

Изображение

Филин-Чокрак
отличная водичка, холодная и вкусная

Изображение

Пананьянь-Узень

Изображение

Нижний Шелен
не пил во избежание неприятностей

Изображение

Изображение

Фитовканын-Чешмеси
набирали , употреблял без последствий, хорошая водичка

Изображение

Маски
воды достаточно, хорошего качества

Изображение

Изображение

Изображение

Ворон
вода есть , дебет слабенький, каптаж заполнен, вода хорошая

Изображение

Камбал
верхний источник, вода хорошая , питьевая в сыром виде

Изображение

Уметин-Чокрагы (по атласу)
сухо

Изображение

Изображение

Посты: 467

СообщениеСр сен 04, 2013 16:56 

[quote="Pavel_kor"]Подскажите пожалуйста, родник на Кутузовском озере в сентябре работает? И есть ли сейчас вода в Саургане?[/quote]

На Кутузовском озере и Саургане вода есть всегда.

СообщениеПн сен 23, 2013 23:06 

Родник Богаз-Сала-Чокрак-22.09.2013 совершенно сухой.

Посты: 86

СообщениеПн окт 07, 2013 17:59 

подскажите,а как сейчас с водой реках Бурлюк,Комурлюк,Сазых-Дере? Спасибо!

Посты: 17

СообщениеСр окт 09, 2013 13:59 

Подскажите, что сейчас с водой в колодце по Кичкине и т\с Беш-Текне у г.Ат-Баш????

Посты: 917

СообщениеСр окт 09, 2013 19:29 

На Ат-Баше с водой всё нормально.

СообщениеЧт окт 10, 2013 07:06 

Rey писал(а):подскажите,а как сейчас с водой реках Бурлюк,Комурлюк,Сазых-Дере? Спасибо!

В первых двух вода есть точно.

Посты: 602

СообщениеЧт окт 10, 2013 15:14 

Кто-то вкурсе?
на артековской поляне и и на т/с Кермен, Кемаль функционируют сейчас источники?

СообщениеЧт окт 31, 2013 11:12 

30 октября - Демир Капу Чокрак - очень тонкая струйка - 2,5 мин/литр...

СообщениеПн ноя 04, 2013 10:34 

По многочисленным вопросам форумчан.
Колодец Кичкине 2.11 - полон под завязку....:)

Посты: 350

СообщениеПн ноя 04, 2013 18:28 

Только что из похода...

1. Т/с Ласпи - в кустах труба, в ней дыра, фонтанчик - дебет хороший :)
Что-то начали строить там, кирпичи лежат. Рядом ручей, почти сухой.

2. Т/с Чертова лестница - колодей с довольно чистой (на вид) водой - пил сырую немного, потом таки капнул перекиси на всякий случай.

3. Колодец Чуваш - Коль (между чертовой лестницей и беш-текне, в лесу) - грязная затхлая вода, плавают бутылки, колодец открыт. В общем, ужас.

4. Т/с Беш - Текне - все в порядке, струя хорошая в роднике

5. Ангарский п-л - ручей за трансформаторной будкой, можно набрать воды, чистая.

6. Родник Сулух - Оба - с водой все хорошо.

7. Чигенитра - верхняя - колодец с водой, качество не проверял, очень спешил. Нижняя - ну там, наверное всегда все в порядке.

Народу много, но почти весь - школьники по 15-20 человек.

СообщениеПн ноя 04, 2013 23:05 

31.10-род. на городище Байсу. дебет-1л/8мин. Мутноватая.
01.11-род. В Мяте. дебет-1л/1мин. Мутноватая.
02.11-род. Ладошки. дебет-2л/1мин. Чистая.
03.11-род. Джилки-Чокрак.дебет-2л/1мин. Чистая.
03.11-род. ЮБИЛЕЙНЫЙ. дебет-2л/1мин. Чистая. 8)

Посты: 1718

СообщениеПт ноя 08, 2013 21:19 

14 октября проходили мимо Ай-Димитрий, тока воды в роднике N002SA-AIDIMIT не было, хотя журчание где-то внутри было слышно. Набрать воды не смогли, благо не сильно нужна была
N183SA - дебет очень слабый, набор затруднен, но возможен. Родник нуждается в оборудовании
N012SA-BECHKUC - дебет слабый, примерно 1 литр/мин

СообщениеПт ноя 15, 2013 13:17 

А как сейчас речки Байдарской долины (Узунджа, Боса, Бага, Арманка, Кубалар ) ?
С водой ? Какие водопады "работают" ?

СообщениеСр апр 23, 2014 20:33 

Ребята, возьмите на заметку: в Крыму сухо.
Количество воды в источниках - на летнем уровне.

Посты: 1718