Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1 ... 21, 22, 23, 24, 25, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт апр 19, 2018 09:19 

amateur писал(а):
Вольфрам писал(а):Какая тропа интереснее - Красная или Ишачья?

Форточка :)
amateur писал(а):

Форточка :)
Шютка юмора |#smile792|
------------------------------------

Посты: 758

СообщениеЧт апр 19, 2018 12:13 

Это кому что интереснее.
Ишачья плавно и долго подымается по открытым просторам.
Красная - быстро и резко взлетает по лесу.
Лично мне больше нравится Красная, так как лично мне лучше трудно, но быстро, чем долго и нудно. Особенно летом по жаре.

P.S. Но вот спускаться как раз предпочитаю наоборот.

Посты: 154

СообщениеЧт апр 19, 2018 20:48 

Сегодня я совершил самый длинный поход в моей жизни, продолжительностью почти 35 километров, и полностью прошёл туристический маршрут, о котором несбыточно мечтал почти два года: от Ангарского перевала через Кутузовское озеро и поляну Саурган поднялся на вершину Эклизи-бурун, одну из самых высоких гор Крыма (1527 м), затем впервые поднялся на пик Ак-бурун (1430 м) и во второй раз на восточную вершину горного массива Чатыр-даг Ангар-бурун (1453 м), затем, несмотря на сильнейший ветер, спустился с Ангар-буруна на нижнее плато Чатыр-дага и продолжил путь на север, где впервые покорил вершину Беш-Куба (1094 м) и затем впервые спустился в Сосновку по Красной тропе, которая действительно красная в самом прямом смысле этого слова, так как камни на этой тропе имеют ярко выраженный красный цвет, а ещё цветут красные горные пионы. Обязательно опубликую фотоотчёт в ЖЖ, надеюсь, что в течение месяца.

Посты: 1161

СообщениеПт апр 20, 2018 15:12 

продолжительностью почти 35 километров

Ну, скажем так, будем думать что Вы допустили опечатку в цифрах |#smile807|

СообщениеПт апр 20, 2018 20:45 

dmitrii-mishor писал(а):
продолжительностью почти 35 километров

Ну, скажем так, будем думать что Вы допустили опечатку в цифрах |#smile807|

Навигатор посчитал 34 километра. Плюс от места пребывания до автовокзала Ялты и обратно - дважды по полтора километра (даже если вдруг навигатор ошибся в большую сторону).

Посты: 226

СообщениеСб апр 21, 2018 02:51 

Оффтоп
Вольфрам писал(а):Навигатор посчитал 34 километра. Плюс от места пребывания до автовокзала Ялты и обратно - дважды по полтора километра....

Вы смело можете добавить, на свое усмотрение, коэффициент на рельеф, который навигатор не учел. |#smile805|

И, если не трудно, то изобразите, пожалуйста, свой трек в Ozi-ке в таком вот виде.

Изображение

Интересно будет глянуть, что насчитал он.

Посты: 711

СообщениеСб апр 21, 2018 12:40 

Максимум 15км

СообщениеСб апр 21, 2018 21:47 

Когда буду писать фотоотчёт, изображу в Google Earth.

По измерениям в Викимапии (тупо линейкой, зигзагом), самый обычный маршрут на Эклизи-бурун и Ангар-бурун ( с подъёмом на верхнее плато и спуском с него через ветрозащиту, без захода на нижнее плато и на Саурган, с заходом на Кутузовское озеро только в одном направлении) - это 16 километров.

Посты: 760

СообщениеВс апр 22, 2018 09:09 

Изображение
Чуть ниже Ангар-бурун.

СообщениеВс апр 22, 2018 11:34 

Вольфрам писал(а):Когда буду писать фотоотчёт, изображу в Google Earth.

Как понять "изображу"? В чем проблема загрузить реальный трек, который у Вас есть, в Google Earth, навести на него курсор, щелкнуть правой клавишей и выбрать "профиль трека"? Сдается мне, что трека у Вас просто нет.

Вольфрам писал(а):По измерениям в Викимапии (тупо линейкой, зигзагом), самый обычный маршрут на Эклизи-бурун и Ангар-бурун .... с заходом на Кутузовское озеро только в одном направлении) - это 16 километров.

А вот у меня, тупо по ГШ и тоже в одну сторону, от силы восемь.

Так что, реальный трек покажете?

Посты: 758

СообщениеВс апр 22, 2018 15:01 

Ну не 35 конечно, но и далеко не 15.
Нужно учитывать, что большинство навигаторов не имеют специального фильтра, удаляющего флуктуации на стоянке (либо вообще отключающего запись трека при скорости ниже определенного порога), в итоге получаются скачки трека вокруг одной точки на всё время отдыха.
Скачки возникают из-за погрешностей измерений. (Почему их нет во время движения, я уже писал как-то в другой теме, повторяться не буду, кому интересно - почитайте про фильтр Калмана).
Такие скачки трека насчитывают довольно много лишних километров.
Есть прекрасная программа, удаляющая их в автоматическом режиме, называется GPS Track Editor.
Она бесплатна и очень проста в использовании. Загружаете в неё трек, выбираете меню "Filter" - "Local inconsistencies" и наблюдаете, как трек "укорачивается" километров так на 6-8, а то и больше...
Вот пример:

Изображение

Что же касается расстояния, пройденного Вольфрамом: я думаю, что пройдено было порядка 25 км.
С его описания выше я построил трек, как это могло бы быть, он получился около 22 км.
В реальности же всегда получается больше, так как мы всегда отходим от тропы в интересных местах, а и тропы обозначены не учитывая всех изгибов и т.п.

Изображение

Изображение

СообщениеВс апр 22, 2018 15:59 

Сидор Таврический писал(а):
Вольфрам писал(а):Когда буду писать фотоотчёт, изображу в Google Earth.

Как понять "изображу"? В чем проблема загрузить реальный трек, который у Вас есть, в Google Earth, навести на него курсор, щелкнуть правой клавишей и выбрать "профиль трека"? Сдается мне, что трека у Вас просто нет.

Вольфрам писал(а):По измерениям в Викимапии (тупо линейкой, зигзагом), самый обычный маршрут на Эклизи-бурун и Ангар-бурун .... с заходом на Кутузовское озеро только в одном направлении) - это 16 километров.

А вот у меня, тупо по ГШ и тоже в одну сторону, от силы восемь.

Так что, реальный трек покажете?

Поскольку меня попросили словом "изобразите", я и ответил этим же словом, понимая под этим наложение реального трека на карту. Реальный трек у меня есть, от начала и до конца похода. Возможно, воспользуюсь редактором, спасибо за ссылку на него.

Что такое ГШ?

СообщениеПн апр 23, 2018 16:16 

Вольфрам писал(а):Поскольку меня попросили словом "изобразите", я и ответил этим же словом, понимая под этим наложение реального трека на карту. Реальный трек у меня есть, от начала и до конца похода.

Вас попросили изобразить трек с отображением расстояний в панели треков. Или это было не так?
А вообще-то интересное разделение. На этом форуме Вы только расспрашиваете - что, как, куда, а вот трек с его длиной, из-за которого сыр-бор, предлагаете посмотреть в ЖЖ, где Вы расскажете о своих победоносных покорениях.
Если Вы правы, то в чем проблема сделать это сейчас?
Пока что получается примерно так: "вы - мне, а я (по возможности) - вам".

Вольфрам писал(а):Что такое ГШ?

ГШ - карты Генерального штаба СССР.

СообщениеВт апр 24, 2018 00:32 

Проблема только в том, что пока я в Крыму, у меня очень мало времени на обработку треков и других материалов, а маленький ноутбук, с которым я отправляюсь в путешествия, очень старый и очень-очень медленный. Но по многочисленным просьбам я наложил трек на карту "вне очереди" и сделал скиншот с профилем рельефа. Гугл-Земля показывает 27,3 км. О том, что навигаторы всегда показывают большее расстояние, чем Гугл-Земля, я периодически слышу несколько лет. Что касается "только расспрашиваетее" - я как раз уже несколько дней собираюсь опубликовать наблюдения насчёт общественного транспорта в соответствующей теме.

Изображение

СообщениеВт апр 24, 2018 02:51 

Спасибо за трек.

Вольфрам писал(а):Проблема только в том, что пока я в Крыму, у меня очень мало времени на обработку треков и других материалов, а маленький ноутбук, с которым я отправляюсь в путешествия, очень старый и очень-очень медленный.

Сократ писал(а):Ктo хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Оффтоп
Странно, что не видны дата и время в конечной точке трека. А крыжик с "боковой панели" можно было снять.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.