Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 470

СообщениеЧт мар 17, 2011 19:32 

А чего это тему закрыли для постов???
я вот тоже имею девочку 6 лет и тоже хочу ее в поход повести! и могла бы посоветовать маршрут. но смотрю,Биолог все за меня решил уже...могу я или нет советовать маршруты на этом форуме...
Для себя рассматриваю такие варианты: Мангуп(возможно у Бориса Ивановича на постой останавливаться). От Перевального до Курлюк-Баш и в какую-то сторону свалиться. там вроде не очень тяжело. у меня девочка не очень пока "ходящая". Восточный Крым мало освоен, но в той стороне тоже можно посмотреть. там пониже,должно быть легче. Планирую с середины мая начинать пробовать! присоединяйтесь,мамы,папы,детки!

Еще район Колхозного и Узунджы вспомнила. а еще я планирую проработать тему об отчетах о ПВД(если местные божили и ее не удалят) и выбрать там короткие путешествия.

Посты: 2472

СообщениеЧт мар 17, 2011 21:34 

подозреваю, что тему закрыли ввиду того, что она с десяток раз повторяется каждый год. отакое.

Посты: 1619

СообщениеЧт мар 17, 2011 21:37 

нет, не повторяется, были отчеты Олбьюти, но уже увы... и ещё пара тем, пыталась сейчас их найти, пока не шмогла :roll:

все-таки достаточно специфичный возраст

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

Посты: 401

СообщениеЧт мар 17, 2011 21:41 

детей надо и нужно выводить на природу,и показывать как прекрасна наша земля,и что надо беречь эту красоту

Посты: 818

СообщениеЧт мар 17, 2011 21:43 

barabashka писал(а):Биолог все за меня решил уже...

Считайте что ДА.
почитайте пункт 2 правил, он очень информативен, особенно начиная с название темы! потом переходим к профилю и смотрим что у этого пользователя 1 сообщение, отсюда понятно что поиском не пользовался.
Вопросы Уважаемая.

2Альберт
+100

Посты: 401

СообщениеЧт мар 17, 2011 21:48 

Биолог писал(а):
barabashka писал(а):Биолог все за меня решил уже...

Считайте что ДА.
почитайте пункт 2 правил, он очень информативен, особенно начиная с название темы! потом переходим к профилю и смотрим что у этого пользователя 1 сообщение, отсюда понятно что поиском не пользовался.
Вопросы Уважаемая.

2Альберт
+100
но в томже правеле 2 указано "Не стоит создавать Темы с названиями, состоящими из общих фраз, например «Нужна помощь» или «Опрос». "этого и не указывалось,так ше с юридической точки зрения правила не нарушены)))

Посты: 1615

СообщениеЧт мар 17, 2011 22:23 

irina polog писал(а):нет, не повторяется, были отчеты Олбьюти, но уже увы... и ещё пара тем, пыталась сейчас их найти, пока не шмогла :roll:

все-таки достаточно специфичный возраст
Одна из тем. Правда, советов Оли там уже нет.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=32383&&start=0
Хотя, сейчас увидела просьбу в зарытой теме исключить маршруты по Демерджи :) А это как раз та тема.
Последний раз редактировалось _Ольга_ Чт мар 17, 2011 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 337

СообщениеЧт мар 17, 2011 22:24 

Это же дети!
Дайте человеку пару дней для ответов сочувствующих, а потом и рубите!
Предупредите: 19-го - закроем (переместим). :)

Привет землякам!
Смею рекомендовать маршрут, по которому впервые вывел в горы своего сына, которому на тот момент было 5,5 лет, и ещё группу 8-11-летних сорванцов (до сих пор вместе в походы ходим – никто не «отпал»).
Общая «нитка» такова: старт с трассы между Залесным и Хаджи-Сала - 5-я балка – Шулдан-Челтер-Эски-Кермен-Мангуп.
На Пасху людно быть не должно, разве - местами.
Подробнее:
1-й день: вокзал-(Бахчисарай)-Залесное – добираться можно по-разному… Но выйти нужно на трассе за Залесным не доезжая до Хаджи-Сала (ориентиры могу в личке описать, но местные драйверы их тоже знают). Нырнёте под колючую проволоку и отдохнёте-перепакуетесь-перекусите под деревом на лавке. Бодрящий подъем по тропе вверх и дальше по грунтовке в соответствии с 14-м маршрутом до "5-й балки".

Изображение
До озера не доходите – падайте на "пятачке" справа от тропы: спокойней будет, да и навести порядок-набрать дров будет значительно проще.

Изображение
2-й день: постарайтесь встать пораньше. Хороший завтрак (полноценная пища будет только вечером). Выходите мимо озера вверх и, дойдя до обрыва, заходите налево к Шулдану по тропе.

Изображение
Бросаете рюкзаки "под навесом" (там поймёте) и двигаетесь к монастырю.

Изображение
Детям (всех возрастов) понравится – но попросите их сначала вести себя крайне сдержанно: вопрос "импритинга" у монахов очень важен. "Девочкам" (старшего возраста) – обязательно наденьте платок на голову и юбку (можно импровизированную, но пусть продумают заранее).

Изображение
Монахи суровы, но … нас встретили очень хорошо, да и праздник ведь…

Изображение
Обед (перекус) под навесом. Дальше над обрывом идёте к пещерному монастырю Челтер. По ходу отметьте для себя развилку дорог.

Изображение
Её образуют поднимающаяся на-верх дорога от тепличного хозяйства Терновки, которая переходит на спуск к Эски-Кермену и Ваша тропа над обрывом (к тому времени уже "дублированная" грунтовкой) – Вы туда вернётесь.

Изображение
Смотрите Челтер (осторожно – летучие мыши!

Изображение
Дети асфальта и "девочки старшего возраста" могут неадекватно отреагировать) и возвращаетесь назад к развилке. По двум причинам: в ярочке там есть хороший родник, а пара 35-летних "мальчиков" шустрыми кабанчиками метнутся в Терновку. Там возьмут всякую дребедень и, главное, молочка и… "молочка" (з під скаженої корівки) – поверьте: если Ваши дети и не любят молочное дома, то в этот вечер молочный рис покажется им верхом кулинарного блаженства.

Изображение
Впрочем, по-утру (после "молочка") он и 35-летним "мальчикам" покажется бальзамом жизни.

Изображение
Дальше – ночёвка с двумя особенностями: бессовестно сворованная «тепличниками» иллюминация из «секретных материалов» и один трезвый дежурный, отгоняющий от обрыва шалящих и откровенно захмелевших деток.
3-й день: Встаёте раньше, чем во 2-й день. До Эски-Кермена доберётесь быстро по дороге идущей вниз. Там смотреть-не пересмотреть…

Изображение
Но ко второй половине дня нужно уходить – воды там нет! Можно к храму Донаторов, но… впереди ещё Мангуп. Лучше двигаться в сторону Хаджи-Сала. Если успеваете. Если нет – заночуете по-дороге в 5-й балке. Мы успели. Правда – к 23-00, что, впрочем, не помешало нам найти нормальный ночлег – не в палатке, за разумную цену.

Изображение
Сразу договаривайтесь за вторую ночь.
4-й день: Встаёте раньше, чем в 3-й день. С одной целью – проскочить мимо "собирателей подати". Для этого не доходя до будки-кассы сворачиваете между последним и предпоследним домом направо. Дальше - по натоптанным тропам.

Изображение
Карта там не нужна – просто идете в сторону Мангупа и поднимайтесь по левой стороне. День гуляете.

Изображение
Контролёрам-Бендерам рассказываете о билетах у руководителя группы, который повёл детей в противоположном направлении… Вечером – дастархан! Детям (до 14-ти лет) хозяева позволяют бои на подушках.
5-й день: ….

Изображение
мы уехали на Фиолент. Вам – карты в руки.
Да, и ещё… Места там особые. Был-бы я там на Пасху – обязательно попытался-бы попасть на службу в Шулдане или на Мангупе.
На выходе получаете: горы (детские), небольшие перепады высот, невозможность (я надеюсь) заблудиться, близость цивилизации, исторические памятники, удобный (достаточно) трансфер.
Успеха!
Последний раз редактировалось Vladislav Чт мар 17, 2011 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 11

СообщениеЧт мар 17, 2011 22:39 

Мы ходим с детьми уже два года. Ходим в ПВД, ночевки пока не освоили. Детям было по 6, когда начинали. Теперь без походов жить не можем. Была мысль вести на этом форуме тему, да смотрю, тут неуютненько ;-)

Посты: 833

СообщениеПт мар 18, 2011 00:01 

i386 ака Валерий писал(а):
Albertishe писал(а):подозреваю, что тему закрыли ввиду того, что она с десяток раз повторяется каждый год. отакое.

И шо???
Какое-то вялое оправдание, господин модератор.
Активней бы надо, опыт махания секирой таки просто на глазах крепнет.
Можешь не удалять, завтра сам удалю. Но это не самоцензура, это демонстрация.

Это можно приобщить к опросу умирает ли форум.

Так получается, что форум только для тяжеловозов? Тогда детей прячем в рюкзаки, они вне закона. Туда-же на всякий случай прячем удочки, велосипеды и автомобили.

Посты: 698

СообщениеПт мар 18, 2011 00:23 

Vladislav писал(а):Это же дети!
Дайте человеку пару дней для ответов сочувствующих, а потом и рубите!

Эта фраза стопроцентно соответствует нынешней атмосфере на форуме. Это не просто дурдом, это уже
сюрреализм какой-то, зазеркалье. Люди просят модераторов дать им возможность поговорить о Крыме. :shock: :shock: :shock:

Vladislav, спасибо. Это лучший пост за последние недели.
Ну-ка, господа модераторы, взмахните косой.

DРАКОША писал(а):Сам удалять не буду. Можете удалить, но только вместе с регистрацией.

+100

"Прошу к столу, вскипело" (с) М.М.Жванецкий

СообщениеПт мар 18, 2011 01:44 

Молодец, что успел процитировать! Я это стер, потомучто хотел написать в другой теме. На днях сделаю пару снимков, выложу потом точно можна будет считать эволюцию пользователя завершенной.....

И по теме...
У автора упомянут Восточный Крым, а как с детьми и не купаться в море? Не известно что у ребенка отложится в памяти, поход - штука нелегкая. Купание в море обязательно нужно включать в план похода. Если прохладно, то ручки-ножки помочить, камушки покидать.....

Хочу перечислить места, где удобно купаться с детьми. Исключительно мое мнение, без претензий на обьективность.
Черное море. От степного Крыма в сторону гор:
_Песчаная балка, пляж песчаный с широкими отмелями, лучше не вечером, под утесами слишком рано темнеет и становится прохладно.
_Пляж пансионата "Украина" (перед самой Феодосией), ситуация меняется в зависимости от зимних штормов, но обычно - шикарная лагуна, детей можно даже оставлять без особого присмотра.
_Двух-якорная бухта. Лучше выбирать правую (южную) сторону, левая сликом пыльная.
_Орджоникидзе. Две первые бухточки в сторону Коктебеля.
_Тихая Бута. Возле Хамелеона (м. Лагерный) лучше не останавливаться, здесь течением натаскивает мутняка и мусора, пыльно, лучше уходить на средину или дальше.
_Лиська. В самой Лисьей бухте лучше не оставаться (наркота, извращенные нудисты, бомжатник) лучше уходить дальше в сторону Черепашьей, Солнечной Дольны.
Во всех этих местах стоянка с палатками пока была разрешена и бесплатная.

Посты: 335

СообщениеПт мар 18, 2011 09:35 

Да нормально можно ходить с детьми 6-10 лет по горам, просто надо что-бы группа была "обеспечена крепкими плечами" из расчета на одного ребенка - один мужик (не путать с понятием "самец" - внешних отличий нет, но это уже совсем... другое) . Да и то если маршрут действительно горный и есть шанс попасть в "опу". Ведь основной комплект своих вещей ребенок вполне может нести сам. Палатки/котлы/продукты - это стандартно, не так много добавляется при появлении "мелких", от силы 1-2кг сверх обычной нормы. Ну,а "крепкие плечи" и резерв места в рюкзаке может понадобиться если вдруг сильно портиться погода, попадается тяжелый участок или что-то подобное.
Как пример, похода, во-первых, первый для ребенка, а еще и по плохой погоде: http ://tourist. kharkov.ua/xtreport/triptih-vesny-kryma-majskij-holodnyj-dush/1 (убрать пару пробелов). Его впечатления:
- Мама, я согласен еще пойти в поход, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ДОЖДЕЙ!!!!!

:)

1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение

Посты: 1860

СообщениеПт мар 18, 2011 10:05 

Если совсем малоходящий маршрут, мегаультралайт так сказать:), то для себя наметил -
1. день Ангарский - Поляна МАН (ночевка)
2. Поляна МАН - Лучистое, с заходом на Фуну. Думаю деткам будет интересно посетить и крепость.
Два дня, одна ночевка считаю оптимальным - для тех кто в первый раз хочет попробовать поход с маленькими детьми.
И расстояние небольшое и обрывов нету и виды в тоже время и природа неплохие.

СообщениеПт мар 18, 2011 18:26 

ребята,спасибо! не знаю,заходил ли предыдущий топикстартер в эту тему, но для себя я почерпнула полезное!
только вот огорчило немного то,что на одного ребенка один мужик нужен. наблюдается некомплект.

Изображение
но опыт двух лет стояние по 5-10 дней на Ласпи показывает,что достаточно комплекта мама+ребенок. Оба раза стояли с подружками без мужиков. все ок. не думаю,что в пешем походе что-то меняется. вообще я не склонна лезть в опу.
Интересно еще поговорить с мамами деток о бытовых трудностях, типа обгорел, обветрился, натер и т.п.. все таки это дети и за ними уход немного другой. но эта тема уже не для раздела Туризм.
пару маршрутиков выбрала. попытаюсь освоить. потом напишу!
Дракоша,Вам спасибо за места купания. только вот меня там пауки всякие смущают. :oops:
Женя,твой маршрут взяла на особое вооружение!
ну что, никто в середине мая на ПВД не хочет присоединиться? Мы очень воспитанные,умеем готовить борщ,солянку и снарягой обеспечены!

СообщениеПт мар 18, 2011 19:04 

Наташа, если будет вторая половина мая, то может я с Вами. 50/50.

СообщениеПт мар 18, 2011 19:08 

в любом случае после 12-13 мая. до этого то мои походы, то ее вступительные в разные школы. как-то так.

СообщениеСб мар 19, 2011 01:01 

barabashka писал(а):только вот огорчило немного то,что на одного ребенка один мужик нужен. наблюдается некомплект.

Не проблема. В разделе "Поиск попутчиков" сайт знакомств уже почти организовался. :oops: :D :oops: :D :oops: :D

СообщениеСб мар 19, 2011 01:23 

DРАКОША писал(а):
barabashka писал(а):только вот огорчило немного то,что на одного ребенка один мужик нужен. наблюдается некомплект.

Не проблема. В разделе "Поиск попутчиков" сайт знакомств уже почти организовался. :oops: :D :oops: :D :oops: :D

спасибо,но уже выяснилось,что эта опция необязательна. :roll:

Посты: 11

СообщениеСб мар 19, 2011 02:12 

barabashka писал(а):ну что, никто в середине мая на ПВД не хочет присоединиться? Мы очень воспитанные,умеем готовить борщ,солянку и снарягой обеспечены!

Очень давно мечтаю о походе с ночевкой. Кроме желания, правда для этого ничего нет (снаряжения...), но, думаю, это проблема решаема :-)
Возьмете еще один "некомплект" (а может и несколько ;-))? ;-)

СообщениеСб мар 19, 2011 14:32 

Мария,почему бы и нет? :)

Посты: 45

СообщениеПн мар 21, 2011 17:28 

Я тоже за то чтобы темка существовала. Многие не знают куда лучше пойти с детьми в первый поход.

Практика показала, что дети более ходящие чем взрослые))) мы первый раз в нормальный поход взяли в почти пять лет, первый день был очень сложный, много шли, заблудились в тумане. В итоге когда пришли малый устроил скандал по поводу того что хочет идти дальше :lol:
Для мам мальчиков : очень классная вещь оказалась бутылка из под сока на пол литра, использовали ввиде горшка ночью)))))
Ну и влажные салфетки рулят :)
Ходили раньше с мужем сейчас сама, самой конечно тяжелее но не смертельно. (не совсем сама, просто имею ввиду что на нас обоих все тащу)
Но когда сама стала ходить стала до грамма все просчитывать.
легкая палатка, вместо двух спальников - один+половинка. одежда в основном флисс.
Не берите колготы!!! подмокнут ноги и придется тащить лишний груз. Лучше возьмите гамаши и носки.

Ребенку в прошлом году расщедрилась на туристический рюкзачек (копия настоящего с поясным ремнем), теперь помогает носить свои вещи))))))

Про дождь наоборот спрашивает, будет ли дождь))))) Его в дождь в палатке не удержишь, самое время поскакать по лужам. Правда в резиновых сапогах и прорезиненых штанах и куртке.

Даже если идем в поход с кашлем или насморком то к концу похода проходит.

Забыла добавить ребенку в мае 7лет

Посты: 1101

СообщениеПн мар 21, 2011 17:58 

добрый день. сестре 9 лет и я хочу ее взять в поход. она не очень ходящая хрупкая девочка. что можете посоветовать на лето. я думал в ЧК ее взять но брод придется переносить на себе. или же ЧК вобще не место для детей?
сам в каньоне был от начала и до конца.

СообщениеПн мар 21, 2011 19:53 

Diana20,спасибо! много ценного написали, обязательно учту. будет возможность,присоединяйтесь! :)

СообщениеПн мар 21, 2011 19:55 

Deniss
, мне кажется летом такая жара,как можно ходить? а дети очень чувствительны к перегреву и обезвоживанию.я потому и хочу походить в мае,пока не такое пекло. :oops: [/b]

СообщениеПн мар 21, 2011 21:44 

Deniss писал(а):добрый день. сестре 9 лет и я хочу ее взять в поход. она не очень ходящая хрупкая девочка. что можете посоветовать на лето. я думал в ЧК ее взять но брод придется переносить на себе. или же ЧК вобще не место для детей?

Денис, можно только от Хмельницкого до Черноречья.
Далее пойдут прижимы, уступы, обрывы. ни в коем случае.
каньены - это всегда повышенная опасность даже для взрослого человека, не говоря уже о детях.
поэтому я для себя исключил каньены с детьми.

СообщениеПн мар 21, 2011 22:15 

barabashka писал(а):...мне кажется летом такая жара,как можно ходить? а дети очень чувствительны к перегреву и обезвоживанию...

Вы правы только отчасти. Фактор жары, при желании, достаточно легко нивелируется, например так:

Изображение
пока взрослые...

Изображение
а вот фактор купания в море... в мае его точно не будет. :(
Приемлемый компромисс, на мой взгляд, - вторая половина сентября: и не жарко, и море ещё тёплое. :)

Изображение
Это 2 октября... Полюбуйтесь Фиолентом в средине дня!

Изображение
...и в другую сторону:

Изображение
Deniss, Вы не того боитесь! Переносить и хорошо ходящих мальчиков иногда приходится.

Изображение
Главная проблема с девочкой в 9, 19, 29, 39... лет одна и та-же: всё Ваше внимание должно быть посвящено ей (любимой)! :lol: И идти она тогда будет не хуже всех остальных. :lol:

Изображение
Diana! Не позорьте мужика! Бутылка, видите-ли, удобная... :?
Только преодолевая трудности (и эти тоже) он вырастет Вам защитником и помощником! :lol: ...
Вот по-большому сходить - вот это, таки да, для многих урбанизированных деток проблема :roll: (фото выкладывать не буду :lol: ).

Посты: 335

СообщениеВт мар 22, 2011 01:02 

Этим летом в пик жары ходили на Чатырдаг. Я чуть не окочурилась, а племяшка 7 лет скакала впереди всех, как козочка. Это был ее третий серьезный поход. Когда через три дня повернули домой-дети были в печали, они хотели ходить неделю. Племянник с 4 лет ходит и ему всегда мало. А дочку впервые вывела в 2 года и 10 месяцев в ПВД из Орлиного через Байдары и вниз в Форос. Потом еще по парку гуляли, а когда приехали домой, я услышала: "А погулять можно во дворе?".
а, значит, что я не судья. БГ

СообщениеВт мар 22, 2011 09:15 

Vladislav писал(а):Diana! Не позорьте мужика! Бутылка, видите-ли, удобная... :?
Только преодолевая трудности (и эти тоже) он вырастет Вам защитником и помощником! :lol: ...
Вот по-большому сходить - вот это, таки да, для многих урбанизированных деток проблема :roll: (фото выкладывать не буду :lol: ).

Так это ночью, в дождь :lol:

СообщениеВт мар 22, 2011 09:17 

Ай-я писал(а):
Deniss писал(а):добрый день. сестре 9 лет и я хочу ее взять в поход. она не очень ходящая хрупкая девочка. что можете посоветовать на лето. я думал в ЧК ее взять но брод придется переносить на себе. или же ЧК вобще не место для детей?

Денис, можно только от Хмельницкого до Черноречья.
Далее пойдут прижимы, уступы, обрывы. ни в коем случае.
каньены - это всегда повышенная опасность даже для взрослого человека, не говоря уже о детях.
поэтому я для себя исключил каньены с детьми.

Мы в мае идем компанией с тремя детьми в каньен, потом отпишусь как прошло)))))))
Подружка была с 5-летней девочкой в чернореченском, говорит страшно но прошли успешно :)

СообщениеВт мар 22, 2011 09:47 

Добавлю еще в полезности которые облегчают жизнь))))
Вместо куртки беру (и себе и ребенку) ветровку (или дождевик)+жилет на синдепоне.
Но так как обычно жилеты не сильно теплые я подпарывала подкладку и добавляла синдепон. Заменяет этот коплект нормальную пуховку.

Первое время брала книжки, но потом перестала.
Так как мы их не читали. В пути не особо почитаешь))), на перекусах дети бегают и играют им не до книжек, а вечером пока ужин приготовится уже как-то и темно, им интересней у костра посидеть со всеми, а потом они просто вырубаються и спят :)

Игрушками тоже мало играют, из-за большого количества подручного материала, который можно превратить во что угодно.
В основном пользовался парой каких нибудь героев (человечки или животные) и одной двумя машинками.

карандаши, фломастеры, разукрашки все теперь оставляю дома)))
а вот небольшой набор красок можно взять если будете стоять в конце на галечном пляже.
Купаться в мае холодно а камушки поразукрашивать даже взрослые любят.

Еще попробую в этом походе устроить такую развлекуху:
Приготовить тесто из сгущенки, раскрошеного печенья и топленого сл. масла. И полепить фигурки которые можно будет потом есть :lol:

СообщениеВт мар 22, 2011 09:48 

Да, вторая половина сентября конечно же хороша, но что делать со школой, если это не идет речь о ПВД? Большинство родителей имеют дурную привычку подгонять поездки все-таки под каникулы, и в чем-то они правы.

Посты: 88

СообщениеВт мар 22, 2011 10:14 

Deniss, если не очень ходящая, то неизвестно, выдержит ли. У нас в группе был такой мальчик, который через два часа пути идти дальше отказался напрочь, в то время, как мои архаровцы (их первый поход, да и без особой подготовки) скакали аки молодые жеребцы. Был один переход, когда у взрослых ноги к концу пути уже держать отказывались, а мои мальчишки скакали вокруг меня (с рюкзачками на плечах) и рассказывали что именно вот по этой дорожке так и хочется побежать вприпрыжку :D.
А Черноречье мы прошли, когда им было 7 и 9 лет, шли в августе ОЧЕНЬ медленно - от Морозовки вверх по течению за три дня :lol:. Шли по 3-4 часа, потому как жарко, да и торопиться было некуда.
Вот такие у меня герои:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И УРА покорителям каньона

Изображение

СообщениеВт мар 22, 2011 22:54 

Гость писал(а):Да, вторая половина сентября конечно же хороша, но что делать со школой, если это не идет речь о ПВД? Большинство родителей имеют дурную привычку подгонять поездки все-таки под каникулы, и в чем-то они правы.

В украинских школах есть волшебная формулировка: "...на оздоровлення..." (на оздоровление), - по которой неделю дадут беспрекословно! В российских и белорусских, думаю, тоже что-то такое есть. Ну, и родителям тоже нужно чем-то "жертвовать", и отпуск "за свой счёт" на тот-же срок не выглядит вычурным излишеством. :)

Посты: 5

СообщениеПт апр 01, 2011 14:50 

Уважаемые участники, с удовольствием присоеденюсь к этой теме.
Так как недавно создал такую же тему (по-моему название даже идентичное), понимал, что повторяюсь и был проинформирован ув. Биологом: ...мол поиск Вам в помощь..
Все понял и набрал поиск- выдало все что угодно, кроме тем содержащих "поход" и "дети". Не спорю, может я плохо старался...
В любом случае, был рад обнаружить Вас всех здесь, путем листания тем.

С 1-го по 8-е мая идем с детворой 6, 8, 10 лет из которых моей причессе 6.
Доця у меня шустрая, можно сказать не матрасница. Ночует в палатке с 3,5 лет, в 2009 5 суток жила на пляже на Арабатке и т.д., но неизвестно как будет идти она (со старшими пацанами - там понятнее).
Поэтому, кроме маршрута (в разных вариациях) Лучистое-Ман-Фуна-Долина преведений-С.Демер-Джурла (а на майские там :( ) ничо не лезет в голову. Еще учитываю необъяснимого фактора "папиногострахазадоцю", хочу держаться ближе к дорогам.
Прошу в двух словах варианты по маршруту (прим. Восточный Крым мне слабо знаком, поэтому по-подробней, плз.) Кто чем может, так сказать.
Всем за ранее большое мерси!

Посты: 22

СообщениеВс апр 03, 2011 21:07 

Может опытные туристы подскажут, как лучше спланировать короткий (3 дня/2 ночи) поход с ребенком меньше 1.5 лет? На что обратить особое внимание?
Планирую: май, где-то 1-7, 2 взрослых и ребенок

Посты: 302

СообщениеПн апр 04, 2011 02:34 

Makey писал(а):Может опытные туристы подскажут, как лучше спланировать короткий (3 дня/2 ночи) поход с ребенком меньше 1.5 лет? На что обратить особое внимание?
Планирую: май, где-то 1-7, 2 взрослых и ребенок

Не считаю себя особенно опытным, но с ребенком ходил от полутора лет. Основные трудности - организационные. Маленький ребенок не способен терпеть, если ему некомфортно - он будет орать-заходиться, а идти час с ребенком, который заходится плачем, я бы никому не пожелал.

Поэтому.

1. Сборы: складывать рюкзак нужно так, чтобы ВСЕ, что вам может понадобиться из детских вещей - сменные/теплые вещи, пустышка, бутылочка, проч. - было СВЕРХУ, и вы ТОЧНО ЗНАЛИ, где именно. И могли достать, максимум, за 20 секунд. Перед каждым переходом рекомендую перебрать в памяти где что лежит, и если что-то не вспомнили - перепроверить.

2. Еда и вода:

2.1. Критически важно наличие ТЕРМОСА. Мы брали с собой белорусское сухое молоко, "растворимые" кашки и чай - при наличии термоса с кипятком, "аварийная" еда для ребенка готовится за несколько минут. О том, чтобы термос был полон, НАДО ДУМАТЬ ВСЕ ВРЕМЯ. При каждом кипячении воды на стоянках вода в термосе должна обновляться. Никогда не рассчитывайте, что оставшейся половины вам хватит - в походе случается всякое, и если взрослый может подождать, то ребенок еще не умеет. Разлили вскипяченую для термоса воду? Мой вам совет: притормозите, и вскипятите еще раз. И, кстати, кроме термоса с кипятком в таком же обязательном порядке нужно иметь при себе литр кипяченой холодной воды - разбавлять кипяток.

2.2. Дальше, супы. Мы варили супы, несли на себе картошку, морковку, лук, детское мясо в консервах и сырые яйца (желток ребенку, белок взрослым). Вареные яйца портятся через 2 дня, сырые лежат много лучше. Как их нести - мы укрепляли яйца в картонном контейнере ватой. За 2 похода из десятка яиц раздавили одно. Так как нести на себе все перечисленное тяжело, в нашей практике именно количество супов ограничивало продолжительность похода.

3. Маршрут и распорядок дня.

Как вы знаете, дети днем спят. А перед сном и после сна еще и едят. Этот фактор накладывает определенные ограничения на маршрут: вы должны идти только утром, или только вечером, или останавливаться у воды и кострища на 3 часа днем, соответственно, ваш маршрут должен быть спланирован так, чтобы это у вас получилось. Лично мы всегда старались комбинировать - один день ребенок днем отсыпался в палатке, другой - кемарил в рюкзаке, третий - опять отсыпался. Отмечу, что с распорядком дня должно быть так же, как с вещами: вы должны четко представлять его себе с определенным запасом. Т.е. каждый день утром вы должны знать, что ребенок будет есть вечером, и, кстати, если вечером у вас запланирован суп, совершенно не грех сварить его утром. Потому что на марше вы можете заблудиться, где-то застрять и т.п., и варить что-то вечером вам будет некогда. А кушать ребенок захочет. Соответственно, вам будет полезна герметичная банка, лучше пластмассовая.

Обращаю внимание, что для походов с детьми лучше всего подходят уже проверенные вами дорожки, а если вам скучно - хотя бы узнайте заранее все, что возможно, о тех местах, по которым вы собираетесь идти. Ситуации, когда Вы рассчитываете на родник, приходите, а родника нет, НЕДОПУСТИМЫ. Вы должны с хорошей точностью знать, куда Вы идете, и когда вы там будете.

Но если уж не получилось, и вы заблудились - не пытайтесь форсировать ситуацию. Т.е. напрячься, допустим, и добежать до стоянки. Если скоро стемнеет, ребенку пора уже есть, а вы еще куда-то не дошли - лучше, все-таки остановиться, и покормить. А потом поискать вариант там же стать на ночевку. Я никогда не забуду, как мы бежали в сумерках от скалы Свиданий до Павло-Чокрака, ребенок исходил плачем, руки тряслись, ставиться и собирать дрова предстояло по холоду и темноте, и чем бы все это кончилось, если бы нас не приютила стоявшая у родника пара из Харькова, я себе не представляю. А все потому, что я неправильно рассчитал время перехода, а когда понял, что засветло к роднику не успеем - вместо того, чтобы стать на ночевку на неудобье, или хотя бы покормить и переодеть сына в теплое, решил "включить форсаж", и прорваться к роднику бегом.

4. Оборудование: крайне показан специальный рюкзак-переноска. Кроме того, мы шили сыну персональный спальник, но утверждать, что он является обязательным условием успешного похода, я не буду.

5. Гигиена. В наше время изготовить много горячей воды, чтобы помыть ребенка, очень легко: нужно набрать воды доверху в пластиковые бутылки, и засунуть их в пламя костра (желательно только не горлышком, и не на угли). При соблюдении элементарной осторожности, у вас через пять минут будет сколько угодно воды нужной вам температуры (главное, вовремя вынуть). Набирать воду в бутылку нужно именно доверху.

6. Экология. Памперсы плохо горят! (Можно понять, почему :)) Но сжигать их реально. Складываешь пионерский костер, на него кладешь памперс, через 10 минут вода выкипает, и памперс сгорает. Не осталяйте сожжение памперсов на последние 5 минут перед выходом, ничего не получится. Сжигание памперсов - отдельное важное мероприятие, у нас оно было ежевечерним. То, что мы не успевали сжечь, мы несли на себе, прошу/рекомендую делать так же.

7. Спутники: в походе с ребенком главное - это ребенок. Если вы решите пригласить с собой взрослых людей, тем стоит быть готовыми к особенностям вашего похода.

А вообще, поход с детьми это чудесно, это, конечно, большая работа, но уже на второй день процесс, в целом, налаживается, а горный поход, он и сам по себе большая работа, ленивые в горы не ходят :).

Так что удачи вам!

СообщениеПн апр 04, 2011 22:17 

S.K. писал(а):
2.1. Критически важно наличие ТЕРМОСА. Мы брали с собой белорусское сухое молоко, "растворимые" кашки и чай - при наличии термоса с кипятком, "аварийная" еда для ребенка готовится за несколько минут.

Является ли наличие газовой горелки хорошей альтернативой термосу? Возможно, горелка с балоном будет тяжелей, но можно быстро приготовить свежую еду ребенку.

Переноска Deuter имеется в наличии

СообщениеВт апр 05, 2011 11:56 

Makey писал(а):Является ли наличие газовой горелки хорошей альтернативой термосу? Возможно, горелка с балоном будет тяжелей, но можно быстро приготовить свежую еду ребенку.

Нет. Горелка, наверняка, положительный атрибут (у нас ее нет), но термоса не заменяет.

Пример: ребенок ночью проснулся, ему нужно тут же дать бутылочку с молоком или чаем, иначе он, в лучшем случае, "разгуляется", а в худшем - разорется на час. С термосом вы решаете вопрос менее, чем за минуту - а с горелкой за сколько? Я даже больше скажу, в нашей практике, для того, чтобы все могли спать спокойно, "чайный набор" (сухой чай, термос, бутылочка, литр холодной воды и фонарик) вечером собирался в кулек, и ставился в определенный угол палатки, рядом с горшком (кстати: ГОРШОК). Тогда проснувшегося ребенка можно было быстро упаковать обратно, не разбудив, в том числе, и соседние лагеря :).

Ребенок у нас орал ночью единожды, в Сосновке, в первый день нашего первого похода с его участием, когда нам ночью пришлось вспоминать, что где лежит, и пока мы все вспомнили, время было упущено.

Наутро мы шли мимо ресторана на трассе Симферополь-Алушта, и персонал ресторана провожал нас сердитыми взглядами. Подозреваю, они стали невольными слушателями "концерта", а что до нас, то нам казалось, что в курсе не только они, но и все Перевальное :).

Обобщая, скажу, что в моем личном опыте вопрос дать ребенку водички, или поесть, приходилось решать на ходу, на остановках, в кафе, в общественном транспорте, или же просто "срочно, срочно, срочно", когда заводиться с горелкой было бы нереально. Но сама по себе, горелка Вам может понадобиться: нам, например, в мае позапрошлого года пришлось сидеть на Ай-Алексии сутки под ливнем, и приготовить еду на костре - нам пришлось постараться :). С горелкой это было бы намного проще.

Makey писал(а):Переноска Deuter имеется в наличии

У нас тоже был Deuter, достойная вещь.

Посты: 104

СообщениеСр апр 06, 2011 19:43 

В первый раз пошли в горы когда ребенку был годик. Поход был замечательным. Ребенок вел себя лучше чем дома. Маршрут рассчитывали так чтобы идти не больше 5 часов в день и как можно чаще проходить через села для пополнения запасов. Спала днем все время в рюкзаке.
Питание: каши, супы, сыр, много фруктов и печенье. А когда подбиралось плохое настроение, помогали конфеты. Горелка по моему обязательна, 5 минут и горячий обед для ребенка готов. Всегда носили очищенную воду для ребенка, если вдруг что-то не то с родником.
Прошлой весной нам было два года и мы прошли уже по более длинному и серьезному маршруту. В этом возрасте ребенок иногда хочет уже ходить сам, правда почему-то всегда на спуске :lol: наверх мы всегда едем верхом на маме.

СообщениеСр апр 06, 2011 21:14 

[quote="S.K."][/quote]
Спасибо за ответы!
Надеюсь, что с питанием в экстренных случаях (ночь или каприз) нам будет чуть проще - жена еще не отлучила ребенка от груди.
В общем, поход будет "под руководством" ребенка:)

СообщениеЧт апр 07, 2011 08:15 

Makey писал(а):
S.K. писал(а):

жена еще не отлучила ребенка от груди.
:)

извините, не удержалась. в теме "Поход с детьми 6-10 лет" :lol: подзатянули вы ГВ.

СообщениеСб апр 09, 2011 07:36 

barabashka писал(а):извините, не удержалась. в теме "Поход с детьми 6-10 лет" :lol: подзатянули вы ГВ.

А что такое "ГВ"?

Ай-я писал(а):Наташа, если будет вторая половина мая, то может я с Вами. 50/50.

Приношу извинения, Вы не ко мне обращались, но все-таки. Вы, я смотрю, идете практически нашим маршрутом, и примерно в такое же время. Может быть, обменяемся доп. информацией? Не приглашаю вас с нами (у нас специальная ситуация), но, возможно, нам будет иметь смысл синхронизироваться.

СообщениеСб апр 09, 2011 07:57 

ГВ - грудное вскармливание :)

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеВс апр 17, 2011 06:54 

irina polog писал(а):ГВ - грудное вскармливание :)

А, ну да :)

irina polog писал(а):были отчеты Олбьюти, но уже увы...

_Ольга_ писал(а): Одна из тем. Правда, советов Оли там уже нет.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=32383&&start=0

А можно спросить - куда девалась allBeauty? Действительно, есть много тем, где записки allBeauty затерты. С ней все в порядке?

СообщениеВс апр 17, 2011 07:45 

да, все в порядке, это её собственный выбор после "обсуждения" вопросов, связанных с Заповедником

СообщениеВс апр 17, 2011 21:55 

irina polog писал(а):да, все в порядке...

??? :shock:
Спорное, как на мой взгляд, утверждение...

СообщениеПн апр 18, 2011 04:49 

все в порядке - в личностном плане (здоровье, семья и т.д.)

СообщениеВт апр 19, 2011 19:56 

Я задел болезненную тему? Приношу извинения.

Спасибо за ответ.

СообщениеСб апр 30, 2011 08:33 

Забыл сказать, мы брали с собой пластмассовый тазик. Веса он не имеет, места он практически не занимает - забил вещеми, и сунул в рюкзак, - кроме того, его можно использовать, чтоб сохранить что-то хрупкое. Любимое печенье, шоколад. Не все же помещается в котлы :). А потребность что-то быстро постирать в походе с детьми возникает. И грязной посуды получается больше. Мыть ее в тазике очень удобно.

Посты: 4

СообщениеСр май 04, 2011 13:11 

На майские ходили Бахчисарай-Мангуп-Бахчисарай. Сынуле 5,3 года. Просился уже года полтора в поход. Вот и пошли... ни разу не пожалела, сам ножками топал, "я устал, понесите меня" - такого небыло. Сам носил рюкзачек со своими вещами, помогал собирать дрова и готовить кушать... А как подпевал Цоя и "Батарейку" у костра :lol: А в последний день проснулся утром и сказал: "Мама, мне тааааааак понравилось быть туристом, пойду еще в горы, минимум на 10 дней" :D
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр май 04, 2011 15:54 

Милый туристенок! :)
так, начинаем готовиться к июньским походам. май у меня лично пролетает.
Кто хочет идти смотерть в районе Изобильного цветущую лаванду и чайные розы, милости просим! только с детьми!

СообщениеВт июн 07, 2011 13:36 

ой, а вы когда в июне? мы вот 12.06 выйдем из Симферополя. Вы там нигде не будете мимо проходить?

Посты: 61

СообщениеСр июн 08, 2011 13:38 

Изображение

Изображение
мелкие силуэты на фото - дети :)

Изображение

СообщениеВт июн 14, 2011 20:51 

итак, мы сходили в свой первый поход. по некоторым объективным причинам,возникшим в последний момент решили не приглашать в компанию новых людей для первого раза. простите те,кто хотел пойти и не пошел.
состав группы: 3 мамы+3 дочки(4,6 и 7 лет). (кстати,это же и первый поход без мужчин).
Нитка маршрута: Ангарский перевал-Кутузовское озеро-поляна Саурган-Розовый+день на море.
старт в 13-00 от Ангарского перевала. совсем недалеко от ЛЭП есть прекрасная видовая площадочка слева от тропы, на ней приятно перекусить с видом на море.

Изображение
День первый был не очень ходовой, до озера дошли слегка не той тропой,чуть дольше,где-то около 17-30.Места красивейшие.

Изображение очень понравились секвои!

Изображение
Изображение
очень много комаров!!! стали в пронумерованных соснах(зачем их нумеровали?).
с утра расслабон,купание в озере(озеро начинает пересыхать), неспешные сборы.

Изображение вышли в 11. шли на поляну Саурган со спуском к Розовому. цель была посмотреть лаванду и чайные розы. мда.. шли мы,шли..шли-шли... нашли поляну(не Саурган),перекусили.
Изображение
потом опять пошли. нашли огромную поляну с лавандой! решили,что Саурган.

Изображение разочарование,лаванда еще не цветет! :cry: огромное поле зеленый кустиков. обиделись и решили сваливаться вниз. встретили каких-то мужчин на Ниве. они зачем-то спросили,куда они(или мы, за мотором не расслышали) попадем. как минимум странно для людей,едущих на машине.мы их обнадежили,что они едут в Изобильное или Розовое. хотя тут на форуме сегодня попалось,что это какой-то мобильный патруль.если это действительно лесники,могли бы и сказать,что в заповедник чешем... эх,никакой помощи от этих мужчин. (спасибо тому,кто реально помог :roll:). В общем, шли мы по компасу, вышли слегка левее,чем планировали,

Изображение ну ничего, добрые люди направили "пинком",минут за 20 вышли на бетонку.. вышли на вторую нашу цель-чайные розы. то ли розы где-то в другом месте, но нашли только шиповник. тоже красиво, но не то...

Изображение

Изображение
второе наше разочарование. в этот день мы шли порядка 7 часов и детки конечно подустали. но конфеты творят чудеса!Розовый встретил нас какими-то богомольными братьями, распевающими на площади и проповедующими. настроение упало. но зато дети дошли до магазина с мороженым! по ходу трассы справа есть отличные стоянки,там и заночевали. Расписание автобуса,найденное в интернете,актуально. в 7-20 и 8 утра автобус на Алушту. потом только в 14-30 кажется.
про день на море нет смысла писать. :)
если подытожить, то:
- я не ожидала от своей дочки такой выносливости! думала,она будет хуже идти. вывод-когда есть цель,дети хорошо мобилизируются.
- восстанавливаются они тоже быстро. они еще дошли во второй день, но минут через 20 уже бегали по стоянке.
- на них больше цепляются клещи, даже с обработкой.
- должна быть глобальная цель., типа выйти к морю и т.п...
-дети все время вылазят из спальника и закручиваются в нем,скидывают его и т.д...
- без мужчин не страшно и все реально. были пару бытовых трудностей- не смогли разжечь костер в первый вечер,было ветрено и прошел дождь,все было мокрое. не смертельно- приготовили на горелке. и в последний день попалась стоянка с толстыми дровами, а у нас не было пилы, потому пришлось подкладывать и так,правда нам потом помог дождь и залили нам к ночи костер.
почему то ВСЕ встреченные нам по пути группы туристов спрашивали,есть ли у нас карта. :lol:
за время похода приручили лягушку.

Изображение

Изображение
ящерица приручается хуже.

Изображение
вот так мы сходили,нам очень понравилось!
и еще, недаром Троица еще называется на Западной Зелені свята.
Изображение

Изображение

Изображение кругом все так зелено,море цветов,просто рай!!!
эксклюзив,ЕДИНСТВЕННЫЙ цветущий кустик лаванды!

Изображение
дети,цветы жизни!

Изображение

СообщениеСр июн 15, 2011 08:56 

Наташа, красиво, душевно:)
одним словом молодцы!

Посты: 1732

СообщениеВс июн 19, 2011 11:30 

Хорошие места... Мы в этих секвойях стояли с 30 на 31 декабря

Изображение
и (фото БРАТ ЛУИ)

Изображение

СообщениеВс июн 19, 2011 12:53 

всегда интересно глянуть на местность в разное время года! но, зима,конечно,совсем не детский формат похода. предпочитаем деда мороза дома встречать! :)

СообщениеВс июн 26, 2016 15:28 

S.K. писал(а):Забыл сказать, мы брали с собой пластмассовый тазик. Веса он не имеет, места он практически не занимает - забил вещеми, и сунул в рюкзак, - кроме того, его можно использовать, чтоб сохранить что-то хрупкое. Любимое печенье, шоколад. Не все же помещается в котлы :). А потребность что-то быстро постирать в походе с детьми возникает. И грязной посуды получается больше. Мыть ее в тазике очень удобно.

А мы вместо тазика брали маленький надувной бассейн))))))))

Посты: 452

СообщениеСр июл 20, 2016 13:56 

Реально деток ведите, НО имейте варианты для "подстраховки" (вдруг непогода, вдруг заболеют...) - так, чтобы за полдня быть в цивилизации.
А вообще дети все выносят гораздо легче, чем взрослые (сказано по опыту, многие в форуме подтвердят).
Сергей

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.