Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 470

СообщениеЧт мар 17, 2011 19:32 

А чего это тему закрыли для постов???
я вот тоже имею девочку 6 лет и тоже хочу ее в поход повести! и могла бы посоветовать маршрут. но смотрю,Биолог все за меня решил уже...могу я или нет советовать маршруты на этом форуме...
Для себя рассматриваю такие варианты: Мангуп(возможно у Бориса Ивановича на постой останавливаться). От Перевального до Курлюк-Баш и в какую-то сторону свалиться. там вроде не очень тяжело. у меня девочка не очень пока "ходящая". Восточный Крым мало освоен, но в той стороне тоже можно посмотреть. там пониже,должно быть легче. Планирую с середины мая начинать пробовать! присоединяйтесь,мамы,папы,детки!

Еще район Колхозного и Узунджы вспомнила. а еще я планирую проработать тему об отчетах о ПВД(если местные божили и ее не удалят) и выбрать там короткие путешествия.

Посты: 2472

СообщениеЧт мар 17, 2011 21:34 

подозреваю, что тему закрыли ввиду того, что она с десяток раз повторяется каждый год. отакое.

Посты: 1619

СообщениеЧт мар 17, 2011 21:37 

нет, не повторяется, были отчеты Олбьюти, но уже увы... и ещё пара тем, пыталась сейчас их найти, пока не шмогла :roll:

все-таки достаточно специфичный возраст

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

Посты: 401

СообщениеЧт мар 17, 2011 21:41 

детей надо и нужно выводить на природу,и показывать как прекрасна наша земля,и что надо беречь эту красоту

Посты: 818

СообщениеЧт мар 17, 2011 21:43 

barabashka писал(а):Биолог все за меня решил уже...

Считайте что ДА.
почитайте пункт 2 правил, он очень информативен, особенно начиная с название темы! потом переходим к профилю и смотрим что у этого пользователя 1 сообщение, отсюда понятно что поиском не пользовался.
Вопросы Уважаемая.

2Альберт
+100

Посты: 401

СообщениеЧт мар 17, 2011 21:48 

Биолог писал(а):
barabashka писал(а):Биолог все за меня решил уже...

Считайте что ДА.
почитайте пункт 2 правил, он очень информативен, особенно начиная с название темы! потом переходим к профилю и смотрим что у этого пользователя 1 сообщение, отсюда понятно что поиском не пользовался.
Вопросы Уважаемая.

2Альберт
+100
но в томже правеле 2 указано "Не стоит создавать Темы с названиями, состоящими из общих фраз, например «Нужна помощь» или «Опрос». "этого и не указывалось,так ше с юридической точки зрения правила не нарушены)))

Посты: 1604

СообщениеЧт мар 17, 2011 22:23 

irina polog писал(а):нет, не повторяется, были отчеты Олбьюти, но уже увы... и ещё пара тем, пыталась сейчас их найти, пока не шмогла :roll:

все-таки достаточно специфичный возраст
Одна из тем. Правда, советов Оли там уже нет.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=32383&&start=0
Хотя, сейчас увидела просьбу в зарытой теме исключить маршруты по Демерджи :) А это как раз та тема.
Последний раз редактировалось _Ольга_ Чт мар 17, 2011 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 337

СообщениеЧт мар 17, 2011 22:24 

Это же дети!
Дайте человеку пару дней для ответов сочувствующих, а потом и рубите!
Предупредите: 19-го - закроем (переместим). :)

Привет землякам!
Смею рекомендовать маршрут, по которому впервые вывел в горы своего сына, которому на тот момент было 5,5 лет, и ещё группу 8-11-летних сорванцов (до сих пор вместе в походы ходим – никто не «отпал»).
Общая «нитка» такова: старт с трассы между Залесным и Хаджи-Сала - 5-я балка – Шулдан-Челтер-Эски-Кермен-Мангуп.
На Пасху людно быть не должно, разве - местами.
Подробнее:
1-й день: вокзал-(Бахчисарай)-Залесное – добираться можно по-разному… Но выйти нужно на трассе за Залесным не доезжая до Хаджи-Сала (ориентиры могу в личке описать, но местные драйверы их тоже знают). Нырнёте под колючую проволоку и отдохнёте-перепакуетесь-перекусите под деревом на лавке. Бодрящий подъем по тропе вверх и дальше по грунтовке в соответствии с 14-м маршрутом до "5-й балки".

Изображение
До озера не доходите – падайте на "пятачке" справа от тропы: спокойней будет, да и навести порядок-набрать дров будет значительно проще.

Изображение
2-й день: постарайтесь встать пораньше. Хороший завтрак (полноценная пища будет только вечером). Выходите мимо озера вверх и, дойдя до обрыва, заходите налево к Шулдану по тропе.

Изображение
Бросаете рюкзаки "под навесом" (там поймёте) и двигаетесь к монастырю.

Изображение
Детям (всех возрастов) понравится – но попросите их сначала вести себя крайне сдержанно: вопрос "импритинга" у монахов очень важен. "Девочкам" (старшего возраста) – обязательно наденьте платок на голову и юбку (можно импровизированную, но пусть продумают заранее).

Изображение
Монахи суровы, но … нас встретили очень хорошо, да и праздник ведь…

Изображение
Обед (перекус) под навесом. Дальше над обрывом идёте к пещерному монастырю Челтер. По ходу отметьте для себя развилку дорог.

Изображение
Её образуют поднимающаяся на-верх дорога от тепличного хозяйства Терновки, которая переходит на спуск к Эски-Кермену и Ваша тропа над обрывом (к тому времени уже "дублированная" грунтовкой) – Вы туда вернётесь.

Изображение
Смотрите Челтер (осторожно – летучие мыши!

Изображение
Дети асфальта и "девочки старшего возраста" могут неадекватно отреагировать) и возвращаетесь назад к развилке. По двум причинам: в ярочке там есть хороший родник, а пара 35-летних "мальчиков" шустрыми кабанчиками метнутся в Терновку. Там возьмут всякую дребедень и, главное, молочка и… "молочка" (з під скаженої корівки) – поверьте: если Ваши дети и не любят молочное дома, то в этот вечер молочный рис покажется им верхом кулинарного блаженства.

Изображение
Впрочем, по-утру (после "молочка") он и 35-летним "мальчикам" покажется бальзамом жизни.

Изображение
Дальше – ночёвка с двумя особенностями: бессовестно сворованная «тепличниками» иллюминация из «секретных материалов» и один трезвый дежурный, отгоняющий от обрыва шалящих и откровенно захмелевших деток.
3-й день: Встаёте раньше, чем во 2-й день. До Эски-Кермена доберётесь быстро по дороге идущей вниз. Там смотреть-не пересмотреть…

Изображение
Но ко второй половине дня нужно уходить – воды там нет! Можно к храму Донаторов, но… впереди ещё Мангуп. Лучше двигаться в сторону Хаджи-Сала. Если успеваете. Если нет – заночуете по-дороге в 5-й балке. Мы успели. Правда – к 23-00, что, впрочем, не помешало нам найти нормальный ночлег – не в палатке, за разумную цену.

Изображение
Сразу договаривайтесь за вторую ночь.
4-й день: Встаёте раньше, чем в 3-й день. С одной целью – проскочить мимо "собирателей подати". Для этого не доходя до будки-кассы сворачиваете между последним и предпоследним домом направо. Дальше - по натоптанным тропам.

Изображение
Карта там не нужна – просто идете в сторону Мангупа и поднимайтесь по левой стороне. День гуляете.

Изображение
Контролёрам-Бендерам рассказываете о билетах у руководителя группы, который повёл детей в противоположном направлении… Вечером – дастархан! Детям (до 14-ти лет) хозяева позволяют бои на подушках.
5-й день: ….

Изображение
мы уехали на Фиолент. Вам – карты в руки.
Да, и ещё… Места там особые. Был-бы я там на Пасху – обязательно попытался-бы попасть на службу в Шулдане или на Мангупе.
На выходе получаете: горы (детские), небольшие перепады высот, невозможность (я надеюсь) заблудиться, близость цивилизации, исторические памятники, удобный (достаточно) трансфер.
Успеха!
Последний раз редактировалось Vladislav Чт мар 17, 2011 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 11

СообщениеЧт мар 17, 2011 22:39 

Мы ходим с детьми уже два года. Ходим в ПВД, ночевки пока не освоили. Детям было по 6, когда начинали. Теперь без походов жить не можем. Была мысль вести на этом форуме тему, да смотрю, тут неуютненько ;-)

Посты: 833

СообщениеПт мар 18, 2011 00:01 

i386 ака Валерий писал(а):
Albertishe писал(а):подозреваю, что тему закрыли ввиду того, что она с десяток раз повторяется каждый год. отакое.

И шо???
Какое-то вялое оправдание, господин модератор.
Активней бы надо, опыт махания секирой таки просто на глазах крепнет.
Можешь не удалять, завтра сам удалю. Но это не самоцензура, это демонстрация.

Это можно приобщить к опросу умирает ли форум.

Так получается, что форум только для тяжеловозов? Тогда детей прячем в рюкзаки, они вне закона. Туда-же на всякий случай прячем удочки, велосипеды и автомобили.

Посты: 697

СообщениеПт мар 18, 2011 00:23 

Vladislav писал(а):Это же дети!
Дайте человеку пару дней для ответов сочувствующих, а потом и рубите!

Эта фраза стопроцентно соответствует нынешней атмосфере на форуме. Это не просто дурдом, это уже
сюрреализм какой-то, зазеркалье. Люди просят модераторов дать им возможность поговорить о Крыме. :shock: :shock: :shock:

Vladislav, спасибо. Это лучший пост за последние недели.
Ну-ка, господа модераторы, взмахните косой.

DРАКОША писал(а):Сам удалять не буду. Можете удалить, но только вместе с регистрацией.

+100

"Прошу к столу, вскипело" (с) М.М.Жванецкий

Посты: 833

СообщениеПт мар 18, 2011 01:44 

Молодец, что успел процитировать! Я это стер, потомучто хотел написать в другой теме. На днях сделаю пару снимков, выложу потом точно можна будет считать эволюцию пользователя завершенной.....

И по теме...
У автора упомянут Восточный Крым, а как с детьми и не купаться в море? Не известно что у ребенка отложится в памяти, поход - штука нелегкая. Купание в море обязательно нужно включать в план похода. Если прохладно, то ручки-ножки помочить, камушки покидать.....

Хочу перечислить места, где удобно купаться с детьми. Исключительно мое мнение, без претензий на обьективность.
Черное море. От степного Крыма в сторону гор:
_Песчаная балка, пляж песчаный с широкими отмелями, лучше не вечером, под утесами слишком рано темнеет и становится прохладно.
_Пляж пансионата "Украина" (перед самой Феодосией), ситуация меняется в зависимости от зимних штормов, но обычно - шикарная лагуна, детей можно даже оставлять без особого присмотра.
_Двух-якорная бухта. Лучше выбирать правую (южную) сторону, левая сликом пыльная.
_Орджоникидзе. Две первые бухточки в сторону Коктебеля.
_Тихая Бута. Возле Хамелеона (м. Лагерный) лучше не останавливаться, здесь течением натаскивает мутняка и мусора, пыльно, лучше уходить на средину или дальше.
_Лиська. В самой Лисьей бухте лучше не оставаться (наркота, извращенные нудисты, бомжатник) лучше уходить дальше в сторону Черепашьей, Солнечной Дольны.
Во всех этих местах стоянка с палатками пока была разрешена и бесплатная.

Посты: 332

СообщениеПт мар 18, 2011 09:35 

Да нормально можно ходить с детьми 6-10 лет по горам, просто надо что-бы группа была "обеспечена крепкими плечами" из расчета на одного ребенка - один мужик (не путать с понятием "самец" - внешних отличий нет, но это уже совсем... другое) . Да и то если маршрут действительно горный и есть шанс попасть в "опу". Ведь основной комплект своих вещей ребенок вполне может нести сам. Палатки/котлы/продукты - это стандартно, не так много добавляется при появлении "мелких", от силы 1-2кг сверх обычной нормы. Ну,а "крепкие плечи" и резерв места в рюкзаке может понадобиться если вдруг сильно портиться погода, попадается тяжелый участок или что-то подобное.
Как пример, похода, во-первых, первый для ребенка, а еще и по плохой погоде: http ://tourist. kharkov.ua/xtreport/triptih-vesny-kryma-majskij-holodnyj-dush/1 (убрать пару пробелов). Его впечатления:
- Мама, я согласен еще пойти в поход, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ДОЖДЕЙ!!!!!

:)

1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение

Посты: 1814

СообщениеПт мар 18, 2011 10:05 

Если совсем малоходящий маршрут, мегаультралайт так сказать:), то для себя наметил -
1. день Ангарский - Поляна МАН (ночевка)
2. Поляна МАН - Лучистое, с заходом на Фуну. Думаю деткам будет интересно посетить и крепость.
Два дня, одна ночевка считаю оптимальным - для тех кто в первый раз хочет попробовать поход с маленькими детьми.
И расстояние небольшое и обрывов нету и виды в тоже время и природа неплохие.

Посты: 470

СообщениеПт мар 18, 2011 18:26 

ребята,спасибо! не знаю,заходил ли предыдущий топикстартер в эту тему, но для себя я почерпнула полезное!
только вот огорчило немного то,что на одного ребенка один мужик нужен. наблюдается некомплект.

Изображение
но опыт двух лет стояние по 5-10 дней на Ласпи показывает,что достаточно комплекта мама+ребенок. Оба раза стояли с подружками без мужиков. все ок. не думаю,что в пешем походе что-то меняется. вообще я не склонна лезть в опу.
Интересно еще поговорить с мамами деток о бытовых трудностях, типа обгорел, обветрился, натер и т.п.. все таки это дети и за ними уход немного другой. но эта тема уже не для раздела Туризм.
пару маршрутиков выбрала. попытаюсь освоить. потом напишу!
Дракоша,Вам спасибо за места купания. только вот меня там пауки всякие смущают. :oops:
Женя,твой маршрут взяла на особое вооружение!
ну что, никто в середине мая на ПВД не хочет присоединиться? Мы очень воспитанные,умеем готовить борщ,солянку и снарягой обеспечены!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.