Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1727

СообщениеСр ноя 23, 2011 19:24 

Пик “Космоса”, правда, немножко левее.

Изображение
Вот фото Fesа Караул-Оба с запада. Хорошо видно все три вершины

Изображение
I – самая высокая северо-западная вершина, 341м. На всех картах именно она обозначена как г.Караул-Оба, и это как бы логично.
II- юго-восточная вершина
III – Караульная вершина или “пик Космоса”
Много ли форумчан было на вершине 341, и что там интересного? (Довольно легко можно подняться из долины Тавров.)

Посты: 888

СообщениеСр ноя 23, 2011 21:38 

Дед Пихто писал(а):Много ли форумчан было на вершине 341, и что там интересного? (Довольно легко можно подняться из долины Тавров.)
На счет легко, я бы поспорил
Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 1727

СообщениеЧт ноя 24, 2011 08:44 

eee писал(а):На счет легко, я бы поспорил

:) Ну это смотря с чем сравнивать. То, что ты там был, Женя, я и не сомневался.
Как всегда, отличные фото. Долина Тавров, Караульная вершина и тропа к Лестнице Тавров как на ладони.
Возможно, даже наверняка, тавры использовали обе вершины в качестве караульных.

Посты: 1824

СообщениеЧт ноя 24, 2011 09:09 

Коллеги, посмотрите в НЕТе эту работу. Там много интересного и познавательного.
МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ТРЕЩИННЫХ СИСТЕМ МАССИВА КАРАУЛ-ОБА ...

СообщениеЧт ноя 24, 2011 09:13 

Дед Пихто писал(а):
Гость писал(а):"«Караульной» здесь является высшая точка, расположенная в северной части необычайно контрастного по своему строению массива. Картографы распространяют название на всю гору, а крымские татары из соседнего села Веселое утверждают, что Караул-Оба только конус вершины на севере, все, что к югу от нее, — Чикен. " — И. Н. Лезина

И БРАТ-1, как я понял, поддерживает эту точку зрения.

А вот что пишет Тимиргазин А. Д. в"Судак. Путешествия по историческим местам"
"Миновав Адамово ложе, мы окажемся у самой вершины Караул-Обы. Последний рывок — и мы наверху, на узкой скалистой площадке, откуда открывается грандиозная панорама. Здесь, наконец, немного проясняется смысл названия: Караульная вершина."

Так где же она, Караульная вершина?

Специально нашел Тимиргазина... Очень романтически и смело настроенный автор...

Посты: 909

СообщениеПт ноя 25, 2011 00:14 

БРАТ-1 писал(а):Коллеги, посмотрите в НЕТе эту работу. Там много интересного и познавательного.

Интересный материал. Только вот, к сожалению, нет чего-то типа карты или схемы! Автор пишет о пещерах трещинах, указывает их названия, а целостного представления от прочитанного не складывается, так как не представляешь, где эти объекты находятся. :(

СообщениеВс ноя 27, 2011 15:02 

Татьяна111 писал(а):
БРАТ-1 писал(а):Коллеги, посмотрите в НЕТе эту работу. Там много интересного и познавательного.

Интересный материал. Только вот, к сожалению, нет чего-то типа карты или схемы! Автор пишет о пещерах трещинах, указывает их названия, а целостного представления от прочитанного не складывается, так как не представляешь, где эти объекты находятся. :(

Наиболее детальное, что смог найти, это схема из А.Клюкина (к сожалению, без ссылки на автора - Л.Борисенко). Наиболее крупные элементы разломной тектоники на ней хорошо видны. Вся эта структура - один огромный сложный сброс сейсмического происхождения. А детальнее - только на месте. Хотя этой схемы вполне достаточно для начала, т.е. общего представления о строении массива. .
Изображение

СообщениеПн дек 12, 2011 17:30 

Александр Васильевич, спасибо за схему! Я сейчас на форум не всегда успеваю заскочить (мотаюсь на двух работах), потому и не поблагодарила сразу!
А из какой книги Клюкина эта схема? Я слышала, что у него несколько лет назад вышла книга по геоморфологии Крыма (точное название не помню). Очень хотела бы приобрести, но не знаю где.
Кстати, Александра Анатольевича Клюкина мне довелось застать, когда он преподавал на геофаке. Так понятно всё рассказывал, да и как человек запомнился.

СообщениеПн дек 12, 2011 19:37 

Татьяна111 писал(а):Александр Васильевич, спасибо за схему! Я сейчас на форум не всегда успеваю заскочить (мотаюсь на двух работах), потому и не поблагодарила сразу!
А из какой книги Клюкина эта схема? Я слышала, что у него несколько лет назад вышла книга по геоморфологии Крыма (точное название не помню). Очень хотела бы приобрести, но не знаю где.
Кстати, Александра Анатольевича Клюкина мне довелось застать, когда он преподавал на геофаке. Так понятно всё рассказывал, да и как человек запомнился.

Книгу, по-моему, продают на кафедре общ. землеведения (что-то грн 30). Называется "Экзогеодинамика Крыма". Когда-то заинтересовался Кулак, я ему купил без труда и передал. Сам в ТНУ сейчас не бываю, к сожалению...
Но сама схема из статьи Л.С.Борисенко :wink: Клюкин тектонистом не был...

СообщениеПн дек 12, 2011 22:09 

Спасибо! Буду в Симферополе, заскочу! Я думала, что её давно распродали, слышала, что тираж был очень маленький.
А что за статья Борисенко? Может о ней уже упоминали, а я пропустила?

СообщениеВт дек 13, 2011 08:24 

Татьяна111 писал(а):Спасибо! Буду в Симферополе, заскочу! Я думала, что её давно распродали, слышала, что тираж был очень маленький.
А что за статья Борисенко? Может о ней уже упоминали, а я пропустила?

Поищу... Статья была о палеосеймодислокациях Горного Крыма - очевидных следах древних землетрясений, сохранившихся в рельефе до наших дней.

Посты: 455

СообщениеВт дек 13, 2011 16:35 

eee писал(а):
Дед Пихто писал(а):Много ли форумчан было на вершине 341, и что там интересного? (Довольно легко можно подняться из долины Тавров.)
На счет легко, я бы поспорил
Чего там спорить? Мой шестилетний сын туда бегом забежал. :) Ничего военного.

Посты: 720

СообщениеСб июн 23, 2012 12:58 

Места красивые. Конец августа прошлого года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На одном из Монахов.

Изображение
С тропы.

Изображение
Проход по тропе платный, но до 9-ти и после 18-ти - шара. Стояли возле Двух Монахов, народу было очень много. Воду брали в Н. Свете, ходу примерно час.

Посты: 224

СообщениеПн июн 25, 2012 15:15 

Изображение

Вот так выглядит тропа недалеко от начала туристического маршрута на западном склоне Караул-Обы. Заметна смена цвета почвы, камней и скал. Слева они серые, справа - светло-коричневые. В реале это разделение гораздо заметнее, чем на фото, и граница четко видна. Она идет по склону снизу до верху.

Кто пояснит, что за породы здесь смыкаются?

Посты: 455

СообщениеПн июн 25, 2012 15:23 

Потап, там везде, преимущественно известняк. По снимку трудно делать однозначные выводы. Но, судя по всему рыжину дает небольшое ожелезнение породы (ржавчина).
ЗЫ Кстати по вопросу: Да, я видел в БКК людей в сандаликах на босу ногу. И даже в босоножках на каблучке)))))

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.