Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1 ... 6, 7, 8, 9, 10, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2

СообщениеПн окт 10, 2016 15:32 

Давно никто не пишет в теме...Все, что касается Нового Света и Караул-Обы, здесь на форуме прочитал (спасибо Дед Пихто за тему)
и в июне, спустя 34 года, побывал на Караул-Обе, лестницу нашел, на пик Космоса поднялся. Замечательно! А сколько непознанного осталось...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Подробный рассказ о Новом Свете (Караул-Обе) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=198117

Посты: 1727

СообщениеПн окт 10, 2016 16:45 

nil4325 писал(а):Подробный рассказ о Новом Свете (Караул-Обе) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=198117

Спасибо за рассказ! И все же, не нравится мне название Караульной вершины - "пик космоса". Да и непонятно откуда оно взялось. Кстати, на последних туристических картах его уже не было.

СообщениеПн окт 10, 2016 20:35 

Спасибо за рассказ! И все же, не нравится мне название Караульной вершины - "пик космоса"

Читал я дискуссии на эту тему. Я правильно понял, что по-вашему Караульная, она же пик Космоса, а та, что через долину (341м) - это Караул-оба (это ведь тоже, по-моему, означает "караульная вершина"... Или не так?

СообщениеВт окт 11, 2016 14:28 

Всё так... |#smile807| А Караульные - обе вершины |#smile603|
И.Н.Лезина в "Судакская топонимика"
"С противоположной стороны в Голубую бухту спускаются ребристые скалы Караул-Обы («караульная вершина»), частое для Крыма название гор с обнаженной макушкой, с которых открывается широкий обзор. «Караульной» здесь является высшая точка, расположенная в северной части необычайно контрастного по своему строению массива. Картографы распространяют название на всю гору, а крымские татары из соседнего села Веселое утверждают, что Караул-Оба только конус вершины на севере, все, что к югу от нее, — Чикен. Топоним не поддается толкованию, но судя по его распространению на обширной территории, можно предположить связь с бывшей здесь некогда какой-то древней этнической общностью, может быть таврами, следы пребывания которых обнаружены в районе Караул-Обы."

А вот что пишет Тимиргазин А. Д. в "Судак. Путешествия по историческим местам"
"Миновав Адамово ложе, мы окажемся у самой вершины Караул-Обы. Последний рывок — и мы наверху, на узкой скалистой площадке, откуда открывается грандиозная панорама. Здесь, наконец, немного проясняется смысл названия: Караульная вершина."

СообщениеСр окт 12, 2016 07:32 

А вот что пишет Тимиргазин А. Д. в "Судак. Путешествия по историческим местам"
"Миновав Адамово ложе, мы окажемся у самой вершины Караул-Обы. Последний рывок — и мы наверху, на узкой скалистой площадке, откуда открывается грандиозная панорама. Здесь, наконец, немного проясняется смысл названия: Караульная вершина."[/quote]

А.Д.Тимиргазин кается! Типа молод был, горяч... |#smile602|

Посты: 312

СообщениеСр окт 12, 2016 10:59 

А как Вам такой бред?

https://www.youtube.com/watch?v=XwAYTz5ezV4

Раиса Новицкая – директор ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость»

СообщениеСр окт 12, 2016 15:22 

Гость писал(а): А.Д.Тимиргазин кается! Типа молод был, горяч... |#smile602|

Извините, Вы - Тимиргазин А.Д.? А чего каяться то? Мне книга понравилась 8) Да и отзыв Александра Ены, я лично воспринял бы как положительный |#smile603|
БРАТ-1 писал(а): Специально нашел Тимиргазина... Очень романтически и смело настроенный автор...

СообщениеСр окт 12, 2016 16:30 

Дед Пихто писал(а):
Гость писал(а): А.Д.Тимиргазин кается! Типа молод был, горяч... |#smile602|

Извините, Вы - Тимиргазин А.Д.? А чего каяться то? Мне книга понравилась 8) Да и отзыв Александра Ены, я лично воспринял бы как положительный |#smile603|

Нет я не Алексей. Просто очень часто ходим вместе и я намекал, что стоило бы путеводитель переиздать...Однакако на всё время не хватает(собирается переиздать свою монографию
Изображение

)

СообщениеСр окт 12, 2016 20:11 

Гость писал(а): Нет я не Алексей. Просто очень часто ходим вместе и я намекал, что стоило бы путеводитель переиздать...Однакако на всё время не хватает(собирается переиздать свою монографию

В новом издании путеводителя не помешала бы главка о Меганоме. Можно и больше расширить географию, например: Орта-Сырт, Эчки-Даг. По крайней мере, когда мне попал в руки этот путеводитель (кажись в 2005 году), я рад был бы об этом узнать.
Последний раз редактировалось Дед Пихто Ср окт 12, 2016 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1824

СообщениеСр окт 12, 2016 20:18 

Дед Пихто писал(а):
Гость писал(а): отзыв Александра Ены, я лично воспринял бы как положительный |#smile603|
БРАТ-1 писал(а): Специально нашел Тимиргазина... Очень романтически и смело настроенный автор...

Безусловно, положительный

Посты: 555

СообщениеЧт окт 13, 2016 10:32 

БРАТ-1 писал(а):
Дед Пихто писал(а):
Гость писал(а): отзыв Александра Ены, я лично воспринял бы как положительный |#smile603|

Безусловно, положительный

И мне он нравится. Мы как-то общались, очень приятный собеседник. Кстати, путеводители из-под его пера (в том числе написанные при участии) всегда отличаются точностью и дотошностью.

СообщениеЧт окт 20, 2016 12:45 

Аж приятно было посмотреть на ваши фотографии))) Вспомнил сразу, как еще в 7 классе ездили с классом на экскурсию, были у всех вершин, облазили вдоль и поперек. Я еще всегда лес вперед. Даже потеряли меня. Я то не потерялся, класс потерял меня. А я себе по самым-самы |#smile725| м классным местам полазил. Эх..было время беззаботное. |#smile725|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.