Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 11

СообщениеПн фев 21, 2011 17:19 

Предисловие. В сообщениях описывающих поход встречаются ники и имена участников похода. Но все эти люди врядли являются пользователями этого форума, так что никакие паралели проводить нету смысла. Благодарю за потраченое время.

Ну вот, многа букаф написано. Видео залилось на вимео
Ниже ссылки на фото:
Arowlander
lyoha33

Собственно, случилось так, что ну очень захотелось мне побывать осенью в Крыму. Да ещё желательно на двухколёсном.
Давно вынашивал эту идею, но постоянно что-то мешало... Но идея идеей, а желание покрутить ещё хоть разок педальки в Крыму победило и я начал планировать бюджет и время.
Да ещё так, дабы не наложитсья на другие мероприятия, а их намечалось ой как много. Х-Вело, Дебри, пара поездок, ДР друга, Велоночь.
Всё совместить было сложно и единственный удачный момент это выехать первого октября.

Анонс на местном форуме, подобрал фотки с прошлогоднего пешего похода, в тех местах уже бывать приходилось...
Начали появляться желающие, через неделю группа уже примерно сформировалась и потянулись томительные дни ожидания похода...

Но случилась пакость, скрипнув окончательно померла касета и цепь с системой, вернее система не целиком а лишь основной для меня звездой... Пакость, ставим временно касету/цепь из простеньких, откатываем на них Х-Вело 5. Остаётся пара дней до похода. Пересылают ЗП и сразу заказываю через инет, цепь, касету, шатуны. 1-го октября забираю все железки и сразу мчусь к Славе, но, увы. каретка прикипела и не выкручивается, болт под внутренний шестигранник на шатунах слизан, снять не получается. У меня паника, хватаю частично разобраный вел и бегу к Виталику, попутно созваниваюсь с Витей, у него, как оказалось - тоже случилась опа, не успевает дошить сумку(
2 часа беготни, нервов, но в итоге таки удалось поставить новые железки.

Пру домой, в экстренном режиме доделываю работу, собираюсь и... Пришёл вечер собираемся частично у меня, перепаковываемся, благо, что родители XSergeyX привезли его на машине, кидаем все вещи в неё и двигаем на вокзал, там в течении двух часов тусуемся, собираемся, перепаковываемся и запаковываемся. Пришло много провожающих, спасибо, ребята за помощь!

Грузимся, размещаемся. У всех хорошее настроение.
Свершилось! Едем матрасить в Крым!
Как до последнего момента не было ощущения, что куда-то собираюсь ехать, какая-то обычная и обыденная спешка... Но вот в поезде меня накрыло)

Итого наша группа выглядела следующим образом:
1. Degre
2. Dr.Heavy
3. Joker
4. XSergeyX
5. Lencha
6. Vitorio
7. lyoha33
8. Arowlander

Изображение
Изображение
Изображение
Приехали в Симфер, по пути узнаём от Юры, что электричку, которую ранее отменили опять запустили. Радует, не прийдёться крутить до Инкермана своим ходом)
Пересаживаемся
По пути режемся в карты. Выгружаемся уже в Инкермане.

Изображение
Изображение
Падаем на хвост Киевской группе, с которой ехал Юра Доезжаем до монастыря, где прощаемся.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но время бежит, а нам как можно скорее нужно добираться в Севастополь, там Хеви хотел посетить Херсонес.
Едем, Крым встречает нас горкой, которую я аж никак не ожидал увидеть так скоро) Выкруиваем, благо, что после подъёма следует спуск и он радует)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Довольно долго пробираемся через сам Севастополь. Город понравился.
К вечеру добрались до Херсонеса, но светлого времени осталось у нас совсем мало...

Изображение
Выкручиваем в горку, с которой только-что спустились, уже очень холодно, крутим, дабы согреться, сажусь на колесо ХСергеюХ и некоторое время молотим вверх.
После постоянно прибегаем к помощи GPS и прохожись и таки прокладываем маршрут к Фиоленту - сегодняшней цели.
На место приезжаем уже затемно. Для меня ориентир - здание в два этажа, где на первом продаётся на розлив местное вино и маяк, стоящий за магазином, правда не действующий.
Скупились, заправились, начинаю искать место для спуска, с прошлого года остались только обрывки воспоминаний, помню, что спуск крутой и опасный, но никак не получается его найти. Мой Р7 с трудом досвечивает до терасы, на которую нам нужно спуститься. Но время потраченые на поиски потарчено не зря и спуск найден. На фото невозможно передать тех ощущений, что испытывал тогда я. Благо, что остальные участники никогда там не были и не знают куда спускаются из-за окружающего мрака.

Изображение
Изображение
После спуска сразу делю народ на группы, с дровами здесь туго. 2 человека в лагере, готовят бивуак, 2 человека по обрывам в поисках родника и 4 челвоека ищут дрова.
В прошлом году был точно в этом месте и моя палатка стояла на том же месте, где её кинули и в этот раз. Спускаемся с ХСергеемХ к морю, место вроди знакомое, родник должен быть рядом. Подымаемся и находим слабенький ручеёк. С трудом слегка наполняю двухлитровую баклажку мутной водой, отдаю её Сергею и пока он сливает её в татонковскую канистру(незаменимая и очень удобная вещь) набираю воду в дургую баклагу. Через 40 минут вода набрана. В лагере отфильтруем и вскипятим. Жалко, что родник который в прошлом году был облагорожен разрушили и теперь вода просто бежит по склону...
Подымаемся выше... Матерюсь... Родник таки не разрушили, то просто я в темноте промахнулся ярусом)
Сливаем воду и теперь уже набираем нормальную, чистую, прозрачную водичку. Возвращаемся в лагерь, дрова уже готовы, костёр на подходе...

Изображение
Изображение
Собственно на этой ноте первый день в Крыму и оканчивается...
Спасибо Джокеру за вкусный шашлык!
------------------------------------
Последний раз редактировалось Degre Пн фев 21, 2011 17:30, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПн фев 21, 2011 17:23 

03.10.2010
Просыпаюсь и выползаю из палатки. Кто-то уже проснулся, кто-то ещё дрыхнет. Потихоньку начинаем собираться. Чехлимся)
Нашемо взору открываются незабываемые пейзажи. Только ради такого туда стоит ехать. Я не прогадал и все усилия не были напрасными, оно того стоило, надеюсь, ребята тоже остались довольным этим местом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дурачимся, веселимся. Некоторые приходят в состояние шока увидев, откуда и где мы спускались на кануне вечером)
Но, хорошего в меру и всё хорошее нужно заменять чем-то другим, не менее хорошим)

Изображение
Изображение
Изображение
И в путь-дорогу.

Изображение
В Балаклаву добираемся слегка поблукав. Но в целом дорога понравилась.

Изображение
Изображение
Изображение [img]http://lh5.ggpht.com/_y7uzl9....mg]%20[img]http://eurotourist.club/img/forum/1299942915.jpg[/img]
В самой Балаклаве скупились, перевели дыхание и начали подъём к крепостным сооружениям, где устроили очередной привал. Было решено отказаться от проезда по маршруту заготовленому зарание. Из группы пройти быстро намеченый маршрут по горной части сквозь м. Айя смогла бы только половина группы. Решили ехать в горы по грунтовым дорогам забираю в глуб полуострова. Так и сделали. Дальше следовал подъём преодолевая который я впервые задумался, а достаточно ли мне минимальной передачи 32/32? Смотрю, что Хеви крутит на пониженых, та и остальные тоже. Тут стоит задуматься)
Выбрались, на развилке 5-ти дорог устроили привал на покушать. Что-то часто мы на покушать и перекусить останавливаемся) Ну да пофиг)
Собрались и поехали дальше, в итоге выскочили слегка в стороне, случилось то, чего я боялся, забрали на нужно повороте левее, чем нужно было. Уточняем дорогу и набрасывая небольшой крюк, выезжаем к Резервному. Если верить карте, то сразу за селом, как ехать по старой асфальтной дороге должен быть родник - наша цель.
Родник находиться довольно легко, не без помощи местных. Набираем воды и отходим всторону, становимся на ночлег.

Изображение
Второй день у нас получился совершенно матрасным)

СообщениеПн фев 21, 2011 17:25 

04.10.2010
Проснулись рано, в этот день нам предстояло хорошенько покрутить педали, дабы догнать график и успеть на поезд.
Памятуя прошлый день, заставляем Ярика начать собираться сразу же, как проснулись)))) Ярик, не в обиду, но нужно как-то быстрее это делать)
Трапеза, короткие сборы и ранний выезд. Возвращаемся на асфальтную дорогу по которой довольно долго драпаемся вверх. Конечно смущает то, что по карте, она обрывается в горах, но немного слышал об этих местах, знаю, что дорога нас таки должна вывести к перевалу с последующим спуском к трассе.

Изображение
Изображение
Изображение
Выезжаем к заброшенной военной части, так называемой "Сотке". Раньше это был мощнейший оборонительный комплекс, кот которого теперь остались лишь воспоминания и развалины... Времени гулять по ней нет(а хотелось) и двигаем в путь дальше. Топа опять уходит вгору. Местами крутая, местами не очень. Здесь впервые плюю на принципы и пару раз веду вел пешком.
Но усилия того стоили, перевал взят и нашемо взору открывается захватывающий дух пейзаж.
Спуск к Гончарному,в ыезжаем на трассу и двигаем в направлении перевала Ласпи.
Крутиться очень тяжело, с трудом добираю уехавшего вперёд джокера и падаю ему на колесо. Ноги в двух штанах просто отказываются крутить, мечтаю снять термуху, которую натянул поверх велоштанов.
Эти места помню по майскому лосизму(Полноценный отчёт по нему будет вскоре). Машин мало, периодически встречаются дядечки в кЭпочках и с палочками, иногда без палочек.
На встречу едет машина гайцов, тормозит и говорит, что оказывается дальше дорога перекрыта и нас завернут в сторону. Добираемся до поворота на Орлиное, где нас таки тормозят. Вынуждены свернуть. Как оказалось, по этой трассе вскоре должен проехать президентский кортеж и нас дальше не пустят. А так хотелось побывать на перевале Ласпи: церковь там красивая, смотровая площадка незабываемая.

Изображение
Изображение
Изображение
В Орлином привал. Лёха33 уже выдохся, видно, что дальше ехать уже не сможет. Постоянно хватается за сигареты. Плохо.
Решаем что делать дальше, договорились с маршрутчиком, что возьмёт двухв елосипедистов с разобранными велосипедами. Упаковываем и отпарвляем на Севастополь, как оказалось, они успели в притык и ели попали на нужную электричку на Симфер. Наши билеты с ними - сдадут. Тут нас Лёха с Яриком и покинули.

Изображение
Изображение
В Орлинном встречаемся с группой из Москвы. Они так же перепаковывается перед подъёмом к Байдарским Воротам.
Скупились и выдвинулись в путь немного опосля них.
Крутим, для себя решил, что на перевал выеду в бодром темпе, скоро Дебри и к ним нужно хоть как-то себя подтянуть.
Догнал москвичей, упал им на колесо, некоторое время ехал с ними, после чего пошёл на обгон. Ехалось на удивление легко и бодро. На перевал выехал даже быстре, чем думал)

Изображение
Вскоре показались и остальные участники похода...
Как оказалось, москвичей обогнали все наши)
Интересный казус сложился. Как рассказывал Хеви, когда он обгоял москвчику, которая вела группу, она выпалила:
- Да вы, блин, что, издеваетесь?
Посмеялись, устроились за воротами на пенькаях на обед. Пока готовился перекус Джокер успел прокачать передний тормоз, как оказалось, Juicy 3. Как оказалось, они очень даже ремонтопригодны в походных условиях.
Начинал капать дождик. Собрались и начали спуск. Спуск крутой, интересный. Посетили Форосскую церковь. Вид от туда открывается замечательный. В мае, нам пришлось ночевать в форосе, то ночью эта церковь смотриться шикарно)
Спустились к Форосу и повернули в направлении Ялты.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так как перед спуском все наодевались, то по пути постепенно переодеваемся) Крым в это время года заставляет это делать часто. То холодно, то тепло, то ветер есть, то его нету.
Дальше тянулись часы проезда к Ялте.
Оторвались с Джокером и Хеви вперёд. Дорога хорошая, позволяла ехать быстро, некоторые подъёмы брались накатом и подкручиванием после хороших спусков.
В раёне Гаспры, спускаемся вниз. Хочу вывести ребят на Солнечную тропу.

Изображение
Изображение
По памяти еду повторяя дорогу пройденую ещё в мае. Выезжаю к самой тропе и... Никого нет. Начинаю переживать, всё ли нормально.
Но благо, ребяты появляются. Только уже не все выглядят так радостно, как было сразу)
Видно, что народ уже подустал, но оно и не удивительно. В этот день нам довелось приятно так покататься по горкам.
У меня Солнечная тропа вызывает положительные эмоции. Мне ещё в прошлый раз очень понравилось по ней ехать. Выезжаем к Ливадийскому дворцу.
Немного катаемся по Ялте, набережной и остонавливаемся около троллейбусной станции. Пакуем, велосипеды, переводим дух.

Изображение
Изображение
Ночью, когда ехали в Симферополь, сильно замёрзли. Какойто кр*тин открыл то ли форточку, то ли просто рогатый продувается насквозь...
Выгружаемся около вокзала, все попытки найти места в направлении на Харьков в поездах на эту ночь провалились. Берём билеты на плацкарт 05.10 вечером.
Загружаемся в зал ожидания. Это ночь запомнитсья мне на долго)

Изображение
Толком выспаться мне не удалось, постоянно крутился и отдавливал себе то один бок, то другой, то просто затекали ноги...

СообщениеПн фев 21, 2011 17:27 

05.10.2010
Проснулись, отпаивались чаями. Решили, что раз волей судьбы мы задерживаемся в КРыму ещё на 1 день, то его нужно провести с пользой.
Толкаю идею проехаться парком и выехать к водохранилищу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Проехались вдоль речушки текущей через Симфер, выехали к водохранилищу. Вид открылся первоклассный. Было желание ещё прокатиться в корсетностях, но получил кучу протестов и идея была подавлена в зародыше)
Собственно, в следующий раз, есть большое желание объехать водохранилище по окружности. Там красиво.
Вернулись к воказлу, окупировали столик в кафебаре. Просидели там пока лил дождь(который начался, когда мы уже возвращались к вокзалу)
После посиденек заплыли на вокзал, забрали вещи из камеры хранения. Прибыл наш поед, закидали вещи в него. Тут нам слегка не повезло, наши места были довольно сильно раскиданы по четырём плацкарт-купе...
Рано утром были на вокзале в Харькове.

Изображение
После сели на поезд до Полтавы. Чуть после семи утра были дома. Пока ехали задубли как черти на Аляске. Укрывались спальинкам, подстилали карематы.

Итого поездочка вышла ещё та. Но не смотря на все ляпусы, ивентом очень доволен. Получил море положительных эмоций. И желание ещё туда вернуться...
Спасибо всем, кто составил компанию. Жаль, что Юра Круз отделился от нас, но он был прав, если ехать в Крым в это время года, то хотя бы на недельку.
Спасибо ребятам, за то, что поддержали мою идею совершить сей акт мазохизма. Спасибо Ленче, что выдержала третий день, было видно, что ей тяжело, но она стойко держалась.
В планах, ещё раз в этом году побывать в Крыму.
Всё-таки те, кто не попробвоали этого - не открыли для себя целый мир, в который обязательно хочется вернуться. Я в это верю...

Посты: 1130

СообщениеПн фев 21, 2011 18:12 

Degre писал(а):03.10.2010

Выбрались, на развилке 5-ти дорог устроили привал
Собрались и поехали дальше, в итоге выскочили слегка в стороне, случилось то, чего я боялся, забрали на нужно повороте левее, чем нужно было. Уточняем дорогу и набрасывая небольшой крюк, выезжаем к Резервному. Если верить карте, то сразу за селом, как ехать по старой асфальтной дороге должен быть родник - наша цель.
Родник находиться довольно легко, не без помощи местных.

Не отчёт,а отчётище :) ! Спасибо! Фоток много и классно оформлено. Жалко трека нет(или не увидел)!
Вопрос такой: нет ли ошибки в Вашей верхней цитате.За Резервным нет родника,там в селе колодец...И в\ч к которой Вы утром поехали никак не назовешь руинами, да и брошенной тоже.Это если из Резервного.
А вот если Вы случайно вместо Оборонного(Камары) написали Резервное,тогда всё складывается-за Оборонным есть родник животворная купель Иоанна Постного, далее дорога- асфальт к брошенным(но не совсем,кстати) развалинам "сотки", ну а потом налево в сторону Резервного и Гончарного(между ними 500 ? метров), далее Байдарская долина.А "развилка 5 дорог" наверное перевал Аскети(Спилия).
Так может ...к Оборонному....?

СообщениеПн фев 21, 2011 18:37 

Саша Крымский писал(а):
Degre писал(а):03.10.2010

Выбрались, на развилке 5-ти дорог устроили привал
Родник находиться довольно легко, не без помощи местных.

Не отчёт,а отчётище :) ! Спасибо! Фоток много и классно оформлено. Жалко трека нет(или не увидел)!
Вопрос такой: нет ли ошибки в Вашей верхней цитате.За Резервным нет родника,там в селе колодец...И в\ч к которой Вы утром поехали никак не назовешь руинами, да и брошенной тоже.Это если из Резервного.
А вот если Вы случайно вместо Оборонного(Камары) написали Резервное,тогда всё складывается-за Оборонным есть родник животворная купель Иоанна Постного, далее дорога- асфальт к брошенным(но не совсем,кстати) развалинам "сотки", ну а потом налево в сторону Резервного и Гончарного(между ними 500 ? метров), далее Байдарская долина.А "развилка 5 дорог" наверное перевал Аскети(Спилия).
Так может ...к Оборонному....?

Кхм. Спасибо. Скорее всего Вы правы.так как блуконули и выехали не к тому селу, к которому стремились. А так как отчёт писался много позже самого похода, то вполне может быть, что и исказил факты.

А за фото - спасибо администрации форума, без их содействия отчёт мог остаться одним набором текста.

П.С. Вскоре планирую оформить ещё 2 отчёт(спортивный велопоход 4 к.с. по горному Крыму и туристическая поездка во Львов, с которой сегодня только вернулись)

Касательно трека - в походе был GPS, но к его помощи прибегали только когда ставал вопрос - куда таки ехать.

Относительно военной базы, читал, что её расформировали.
Или она таки действует? На охрану не напоролись тогда(и слава Богу).

Посты: 1130

СообщениеПн фев 21, 2011 19:20 

Degre писал(а):

Отчет отличный,повторюсь :) . Что-то сегодня на соседней ветке тоже с "соткой" путаются :) .Буду краток. Была в\ч № 600...Комплекс"Сотка". В ней было два дивизиона. 1 и 2. Одинаковых. Рядом. Между ними где-то 6 км. В просторечье объекты "сотки" или просто "сотки".Один объект над Оборонным.Военными оставлен.Разрушен. Сейчас земля вроде выставлена на продажу.На вьезде в городок КП. Там Вы и были. Проехали от родника наверх по асфальту. Далее,за городком сотки,не заезжая на запад к пусковым площадкам , Вы уехали на восток.
Другой объект или другая сотка находится в районе Резервного..Не брошена.Здесь Вы бы не проехали.
Еще есть третий объект-станция слежения на Кокия.Заброшена.Разрушена. Иногда её тоже называют "сотка".Вот и всё.
Повторю.Отличный и очень красивый отчет! :)
Последний раз редактировалось Саша Крымский Пн фев 21, 2011 19:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн фев 21, 2011 19:25 

Саша Крымский писал(а):
Degre писал(а):

Отчет отличный,повторюсь :) . Что-то сегодня на соседней ветке тоже с "соткой" путаются :) .Буду краток. Была в\ч № 600...Комплекс"Сотка". В ней было два дивизиона. 1 и 2. Одинаковых. Рядом. Между ними где-то 6 км. В просторечье объекты "сотки" или просто "сотки".Один объект над Оборонным.Военными оставлен.Разрушен. Сейчас земля вроде выставлена на продажу.На вьезде в городок КП. Там Вы и были. Проехали от родника наверх по асфальту. Далее,за городком сотки,не заезжая на запад к пусковым площадкам , Вы уехали на восток.
Другой объект или другая сотка находится в районе Резервного..Не брошена.Здесь Вы бы не проехали.
Еще есть третий объект-станция слежения на Кокия.Заброшена.Разрушена. Иногда её тоже называют "сотка".Вот и всё.

Благодарю. Отчёт подправлю.

Посты: 399

СообщениеПн фев 21, 2011 21:54 

Degre писал(а):

Привет земляки! Мне показалось или в костер пошли веточки фисташки???? :twisted: :twisted: :twisted:

СообщениеПн фев 21, 2011 22:06 

Winter писал(а):
Degre писал(а):

Привет земляки! Мне показалось или в костер пошли веточки фисташки???? :twisted: :twisted: :twisted:

Не совсем ясен вопрос...

СообщениеПн фев 21, 2011 22:49 

По поводу земляков - я родился и вырос в Полтаве... сш№9.... по поводу веточек - в таком количестве и такие веточки на Крокодиле (это то место, где вы ночевали на Фиоленте, "крокодилом" называют самый большой камень в море) могут быть только с ЖИВЫХ деревьев! некрасиво... :evil:

В остальном - молодцы! завидую белой завистью :)

СообщениеПн фев 21, 2011 23:00 

Winter писал(а):По поводу земляков - я родился и вырос в Полтаве... сш№9.... по поводу веточек - в таком количестве и такие веточки на Крокодиле (это то место, где вы ночевали на Фиоленте, "крокодилом" называют самый большой камень в море) могут быть только с ЖИВЫХ деревьев! некрасиво... :evil:

В остальном - молодцы! завидую белой завистью :)

Обрадую, обламыванием деревьев не занимались, всё, что на фото - сушняк, который удалось собрать за пару часов времени. Природа - самое ценное, что у нас есть.

СообщениеПн фев 21, 2011 23:05 

Degre писал(а):Обрадую, обламыванием деревьев не занимались, всё, что на фото - сушняк, который удалось собрать за пару часов времени. Природа - самое ценное, что у нас есть.

ой, не верю почему-то.... Может, потому что достаточно хорошо знаю это место? ну да ладно, не ламали, так не ламали... в следующий раз не поленитесь, плз, туда дрова с собой взять или горелками воспользоваться... Фиоленту и так не сладко от местных и неместных варваров приходится....

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.