Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 746

СообщениеПн ноя 15, 2010 11:34 

Меня тут одна барышня всё допытывала, с кем же это в Крыму хочет бороться ProХодимец и кого он хочет загнать в "стойло организованного туризма".
Я достаточно долго объяснял на "стометровке", но, вижу, не дошёл месседж.
Попробую объяснить наглядно.
Ниже фото с тропы, которую знают все, без исключения, опытные и грамотные субъекты активного туризма в Крыму.
Это такое же знаковое место, как и Джурла, поляна МАН, БКК и т. п.
Я не ставлю перед собой целей бороться с людьми.
Моя мишень - явления и их причины.

Я не жду вознаграждения или похвалы. Я готов к конфронтации.

И даже если ничего не получится, я смогу сказать, как Р. П. Мак-Мёрфи : "Я хотя бы попытался..."
Последний раз редактировалось ProХодимец Ср ноя 17, 2010 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 785

СообщениеПн ноя 15, 2010 11:48 

ProХодимец писал(а):

И даже если ничего не получится, я смогу сказать, как Р. П. Мак-Мёрфи : "Я хотя бы попытался..."

Целлофановые ленточки, прЕвеДы, стеклянная тара из-под дешевого пойла... %^%$#^$# Честно говоря, не представляю, что с такими турЫстами делать. Точнее -- с керОвниками, которые их туда затащили...

P.S. Сотрите, ежели оффтоп.

Посты: 439

СообщениеПн ноя 15, 2010 11:57 

когда вижу ленточки на деревцах... почему-то хочется изучить магию Вуду.... чтобы превратить эти завязочки на ветках в верёвки на шеях их вязавших.

а вообще-то я добрый.

Посты: 4501

СообщениеПн ноя 15, 2010 12:14 

ProХодимец писал(а):

Мне всё равно, кому и сколько платили люди, "загадавшие желание" на этой сосенке.
Видимо на ОКОМовские акции надо брать не только лопату и кувалду и фотоаппарат, но и хорошие ножницы :roll:

Посты: 2472

СообщениеПн ноя 15, 2010 12:22 

ProХодимец писал(а):Меня тут одна баршня всё допытывала, с кем же это в Крыму хочет бороться ProХодимец и кого он хочет загнать в "стойло организованного туризма".

имхо, "с шашкой наголо" тут не получится, тут "в консерватории подправить нужно" - почти по Жванецкому

Посты: 1619

СообщениеПн ноя 15, 2010 12:24 

ProХодимец - фото зашибись... Первая реакция - быстро туда и убираться)))

Вячеслав - ножницы - ЗА :roll:

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеПн ноя 15, 2010 12:26 

irina polog писал(а):ProХодимец - фото зашибись... Первая реакция - быстро туда и убираться)))

Заповедник же...

Посты: 475

СообщениеПн ноя 15, 2010 12:28 

Вячеслав писал(а):
ProХодимец писал(а):

Мне всё равно, кому и сколько платили люди, "загадавшие желание" на этой сосенке.
Видимо на ОКОМовские акции надо брать не только лопату и кувалду и фотоаппарат, но и хорошие ножницы :roll:

Я такие штуковины срезал канцелярским ножом. кмк удобнее, чем ножницами. Времени довольно много уходит, правда. Зато потом смотришь на это деревце как на спасенную жизнь. На эти "памятные" деревья, по персональному десантнику надо.
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

СообщениеПн ноя 15, 2010 12:40 

ProХодимец писал(а):Хе, как народ водить туда ленточки вязать, так не заповедник...
Кстати, пропуск к этому дереву с ленточкам и бутылкам - не проблема.

Я как раз о пропуске. Чтобы побухать пиваса с водкой и "украсить" дерево лентой, пропуск не нужен.

СообщениеПн ноя 15, 2010 12:48 

ProХодимец писал(а):Или Вы предлагаете "молиться и верить"?

(надо как-нить "на брудершафт" шарахнуть, а то размер буквы "В" в слове "Вы" настораживает :lol: )

а вот и не нужно молиться - нужно разрабртать нехитрую, но убедительную табличку с просьбой не мусорить и убирать территорию. на многих это подействует правильно. эту табличку - в студию и в конце зачисток - в нескольких местах повесить. культуру не вбить шашкой, ее нужно воспитывать.

СообщениеПн ноя 15, 2010 13:20 

ProХодимец писал(а):Почему бы уважаемому Гостю Б. не оказать посильное малое содействие в этом несложном деле?
Если, конечно, есть желание и возможности...

Первоочередное от Алуштинцев ДА есть! Постараемся, чтобы в выходные он (ГАЗ-66) там оказался. Главное чтобы пехота не пылила. Это вам уже не бронетанковые вызывать, это батенька тяжелая артиллерия)))))

(Хотя было гадкое желание все испортить Вам, приехать 19.11 и все убрать :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: )
Б.

СообщениеПн ноя 15, 2010 13:20 

ProХодимец писал(а):Вы в общем или об этом самом конкретном месте?
Если в общем - молчу.
Если об этом самом конкретном - обращайтесь.

В этом году -- в общем. Увы, но с конца ноября до конца марта я не ходок. По техническим причинам.

Посты: 775

СообщениеВт ноя 16, 2010 15:28 

ProХодимец писал(а):Меня тут одна барышня всё допытывала, с кем же это в Крыму хочет бороться ProХодимец и кого он хочет загнать в "стойло организованного туризма".
Я достаточно долго объяснял на "стометровке", но, вижу, не дошёл месседж.
Попробую объяснить наглядно.
Ниже фото с тропы, которую знают все, без исключения, опытные и грамотные субъекты активного туризма в Крыму.
Это такое же знаковое место, как и Джурла, поляна МАН, БКК и т. п.
Я не ставлю перед собой целей бороться с людьми.
Моя мишень - явления и их причины.

Интернет глючит, только сейчас получилось ответить.

Вы прекрасно знаете, Проходимец, что мусор в Крыму оставляет и местное население тоже. Салфетки, фантики от конфет, бутылки и-под вина, водки, пластиковые тарелки, упаковки из-под соков валяются в кошмарном гадком количестве на природе рядом с населёнкой.
Да и тащить с собой банку с краской ... туристам... вообще не надо.
Продавать местным туры - это моветон и вообще не осуществимо.
Поэтому Ваше объяснение Вашим действиям - нелогично.
Если принять на веру это объяснение, ... в общем, Вы вполне здравомыслящий человек, и сами понимаете, что предлагаемые Вами меры (если только они для экологических целей) никак не решат проблему мусора, а будут только бороться с людьми.

Если бы Вы ратовали за чистоту, Вы бы и обращались к руководителям турфирм, а не к "хозяевам леса".

СообщениеВт ноя 16, 2010 16:07 

ProХодимец писал(а):
Aiki. писал(а):Над текстом можно и нужно поработать.

Работайте. Не вижу препятствий.

Варианты уже предлагала. Не вижу препятствий их не заметить. (За сим предлагаю оставить колкости в стороне.)
ProХодимец писал(а):
Aiki. писал(а):Хорошая картинка, лучшая из всех, что я видела, и уж куда лучше, на мой взгляд, чем "бросайте мусор прямо здесь". Хотя надпись и неоднозначно воспринимаемая.

Предложите однозначно воспринимаемую надпись.

Именно эту я бы оставила без надписи, картинка всё иллюстрирует. Просто тому, кто не мусорит, надпись может быть неприятной. А тот, кто мусорит, должен понять, что к нему априори относятся уважительно, тогда и он будет уважительно относиться к чистоте, чужому труду, лесу... Ну, такое у меня видение, вероятно, оно отличается.
ProХодимец писал(а):
Aiki. писал(а):Но я бы оставила ещё и текстовые таблички.

Оставляйте.
Хм. Я до последнего была склонна думать, что Ваше отношение - к идеям, поступкам, а не к личности. Но раз за разом приходится признавать, что это не так.
ProХодимец писал(а):
Aiki. писал(а):Вот, может, эта тебя была бы полезной, там есть некоторые идеи.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=55302

Смысл фразы не совсем понятен, особенно часть "эта тебя была".
Тему по ссылке прочёл, спасибо.

"Эта тема была бы полезной." Пальцы не то набрали. Пожалуйста.

ProХодимец писал(а):Да, есть категория людей, которым достаточно объяснить, как себя вести в горах, сколько лет разлагается п/э пакет, почему не надо заязывать ленточку на дереве, почему окурок нужно тушить и бросать в урну и т. п.

Вот для этого и предлагала краткие информационные таблички. Если в группе есть хоть один сознательный человек, он обратит внимание и остальных. Общество - как ребёнок, его тоже надо воспитывать. Я не знаю, Проходимец, есть ли у Вас дети, но предположу, что сначала Вы бы объяснили ребёнку, что к чему, затем и спрашивали бы соответствующее поведение.
ProХодимец писал(а):Но есть категория "туристов", менять которых нужно только на генетическом уровне.
И без жёстких полицейских мер уже не обойтись никак.
Можно сколько угодно взывать к Биологу, но это тщетно, пока туристическое сообщество само не возмётся наводить порядок среди себя любимого.

И не только туристов, но и местные мусорят. Давайте уж не однобоко относиться к ситуации.
А если говорить о туристах, то благодаря вот таким акциями, в которых Вы принимаете участие, несознательные туристы и изменят своё отношение к мусору.
ProХодимец писал(а):Читая на главной странице сайта т/к "Мангуп" бравые отчёты о походах в пожароопасный период с элементами охмурения и обползания лесников, о "сэкономленных" на такси до водопада мега-суммах в 50 грн., потраченных впоследствии на послепоходный "оттяг" с пивом и чебуреками (и восторженные отклики об этих отчётах), возникает закономерный вопрос: а хочет ли само туристическое сообщество меняться?

Вы сейчас схлопываете само общество с отдельными людьми. Тут неправильно ставить знак равенства.
ProХодимец писал(а):Ужесточение режима посещения ГЛЗ Крыма уже в ближайшей перспективе сезона-2011 - это факт.
И тот, кто хочет беспрепятственно ходить по Крыму, нырять и ездить, спускаться в пещеры и взбираться по скалам, заниматься коммерческим туризмом, должны чётко понимать, что те, кто будет реализовывать полицейские меры, не будут долго спрашивать, хороший ты турист или плохой.
Всех причешут под одну гребёнку.

Если вы хотите быть "не как все" - будьте.
Если вы не стадо, так и не ведите себя, как стадо.
Если вы хотите, чтобы "хозяева" крымских лесов вас уважали - уважайте их и сделайте так, чтобы они уважали вас.

Ха-ха, как "хозяева" лесов будут уважительно относиться к человеку, если они априори "причешут всех под одну гребёнку"? Ваша триада "если" лишь подчёркивает жестокость отношения.
ProХодимец писал(а):P. S. Скажите, Аики, Вы наглядность мою про Ксюшу и Дрюсика на стр. 28 этой темы читали/смотрели?

Да.
Вы считаете, туристам по приколу тащить с собой банку краски?

СообщениеСр ноя 17, 2010 00:22 

ProХодимец писал(а):
Aiki. писал(а):
Вы считаете, туристам по приколу тащить с собой банку краски?

Мне импонирует Ваш идеализм, но он до боли напоминает старый слоган "за мир во всём мире!".
Тащили не банку краски, а аэрозольный баллончик с краской.
И не тащили, скорее всего, просто под рукой оказался, а тут камень подходящий.

Давайте не будем флудить и собачиться.
Приезжайте на ОКОМ, разгребём какой-нибудь гадюшник, а потом за рюмкой чая всё и обсудим.

Что ж Вам мир боль доставляет? :)
Насчёт краски... Да, баллончик, да под рукой оказался. Но не у туристов, приехавших за сотни километров ;)
Интересные у Вас предложения. Как я заметила, флуд появился только на последних страницах, да и пособачиться - это не к нашим форумчанам :) .

Гадюшник какой-то мы разгребём, не впервой, но, как уже упоминала ранее, в ближайшее время Крым проведать не получится. Четвёртую поездку на полуостров втиснуть в расписание не получится :(
А до того можно и виртуальную рюмку чаю устроить. Предпочитаю зелёный с мёдом :)

Кстати, насчёт Джурлы. В начале октября мой друг чистил родник и деревянные ступеньки. Интересно, сохранила ли Джурла чистоту?

Насчёт модерирования. Чисто не там, где убирают (можно и намусорить: всё равно уберёт кто-то), а там,где не сорят :)
Тут в основном по мусору и тем, кто мусорит, прошлись. Всё вроде ок.

СообщениеСр ноя 17, 2010 00:56 

ProХодимец писал(а):
Aiki. писал(а):Насчёт краски... Да, баллончик, да под рукой оказался. Но не у туристов, приехавших за сотни километров ;)

Прокатитесь как-нибудь по дороге Ай-Петри-Ялта и почитайте надписи на бетонных отбойниках до 9-го поворота. Или на мыс Плака.
"Шахтёр-чемпион!" на Никитском скалодроме стопудово ялтинские скалолазы когда-то написали...
Вы или блондинка, или умело прикидываетесь.
Местная школота с успехом реализует свой "творческий потенциал" в переходе между пл. Советская - Вещевой рынок или возле Культурного Центра там же, или на роллетах магазинов по Московской и Киевской, на облицовке берегов Дерекойки и т. д.
Мне трудно даже представить, что в меня полетело бы, если бы я приехал в Одессу на Привоз и стал бы "там местное население" учить жизни...
Приезжайте в Крым чаще, чем 3-4 раза в год, может, наступит озарение и прозрение...

Вы искренне считаете, что планируя раскладку по весу, туристы мечтают взять с собой баллончик с краской?
Я понимаю, что нельзя не испытывать эмоций, когда родные места замусориваются. Сама такая. Но мы снова возвращаемся к прежнему разговору. И Вы, и Ваши земляки считают, что проблема мусора не такая однозначная, и все беды на туристов валить - не будет выходом из сложившейся ситуации. И не могут туристы расплачиваться за всех.
Опять таки, среди туристов, как и среди местных, есть разные люди, с отличающимся воспитанием. Те же футбольные фанаты, - многие прекрасные люди. Однако редкие фаны с девиантным поведением. К сожалению, такие встречаются везде, хоть, к счастью, и редко.
Просто всё зависит не от того, как человек отдыхает, а от воспитания.
Запрещая что-то, Вы не добьётесь ничего. А воспитывая в человеке любовь и заботу о природе, Вы получите союзника.

СообщениеСр ноя 17, 2010 18:50 

Предлагаю именно в этой теме устроить базу данных замусоренных мест в горах Крыма. Фото, фрагменты карт и координаты приветствуются.

После того как экодесант выберет новый объект, можно открывать для его обсуждения новую конкретную тему и давать на неё ссылки на других ресурсах, посвящённых акциям ОКОМ.
Последний раз редактировалось Вячеслав Чт ноя 25, 2010 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 346

СообщениеСр ноя 17, 2010 21:37 

Относительно удаленная точка. Начало спуска с 99-ого на 98-ой.
N 44 39.810 E 34 04.718

Куча мусора бытового характера, явно не от туристов.

Изображение

Изображение

СообщениеЧт ноя 18, 2010 09:47 

kr-eho. info/index .php?name=News&op=article&sid =5508
на сколько вижу с фото гл.организатор Ваня Коваленко

Посты: 1015

СообщениеСб ноя 20, 2010 17:38 

Т/с Малиновый ручей протянулась вдоль ручья от
N44 49.812 E34 21.581

Изображение
на 350 м до:
N44 49.670 E34 21.765

Изображение

СообщениеСр ноя 24, 2010 22:14 

И печь нужна, и площадка для сбора и утилизации мусора, и латрина, и навес кухонный, и оборудованные кострища, и заготовленные дрова, и информационный щит с телефонами дежурного ЛХ, КСС, МЧС.

И самое главное - руководители групп - коммерческих и не очень, и очень некоммерческих, которые могут и будут всем этим пользоваться, оплачивая организатору всего этого благолепия установленную сумму.

Может, туристическое сообщество сделает первый шаг навстречу этой иддилии? Не дожидаясь, пока большие дяди сжалятся над сирыми и убогими, вспомнят про совесть и свои должностные инструкции.
Вроде, не нищие мы и не слабосильные, чтобы со слезливой рожей стоять под крыльцом у барина, протянув одну руку за подаянием, а другой в кармане показывая кукиш.

Как вариант - на будущих ОКОМах предпринимать какие-то меры по благоустройству троп и стоянок, посильно возможные, и передавать это потом "на баланс" соотв. ЛХ и массам.

Информационные стенды с полезной информцией про чистоту, безопасность, телефоны спасслужб и деж. ЛХ, схема переходов и т.п.; костровое место, устроенное по всем правилам искусства (для себя любимых, в первую очередь), простейшая маркировка на переходах - для начала, по мере сил.
Много ведь не надо: взять хорошую пилу для нарезки брёвен и топорик, немного денег на стенд (можно попросить тех, кто регулярно водит комм. группы ч/з данную стоянку) и на краску.

Простейшая конструкция урн ( к сожалению, фото под рукой нет, давно это было): фундамент из камня+ каркас из жердей+сетка (лучше пластик). Каркас напоминает пирамиду с усечённой вершиной - так ветер не выдувает мусор. Для утилизации сетка с одной стороны отвязывается и мусор выгребается, сетку ставим на место.
Для монтажа урны на стоянку достаточно принести сетку, вязальную проволоку, бечёвку, топорик, ножовку, плоскогубцы. Всё остальное - подручный материал.
И однозначно - мусор вывозить, по возможности - жечь органику.
Кто и за какие деньги это будет делать - отдельный вопрос.

Посты: 1205

СообщениеЧт ноя 25, 2010 07:38 

Я уже подумал про Джурлу. Обтянуть печку сеткой вот и меньше уже ветром раздует. Идею Володя подал.

СообщениеЧт ноя 25, 2010 22:56 

York писал(а):Я уже подумал про Джурлу. Обтянуть печку сеткой вот и меньше уже ветром раздует. Идею Володя подал.

Таки да! Там уже готовый каркас.
Только, ИМХО, разбить на 3 отсека подручными (жерди, проволока) - для раздельного сбора. Пора приучать народ...

Посты: 1837

СообщениеПт ноя 26, 2010 11:47 

кто знает, куда вывозят мусор из Большой Ялты?
из Алушты знаю - на ПТБО по трассе на Судак.

СообщениеПт ноя 26, 2010 19:22 

Ай-я писал(а):кто знает, куда вывозят мусор из Большой Ялты?
из Алушты знаю - на ПТБО по трассе на Судак.

Мэр его знает...

http://www.sobytiya.com.ua/?page=public&id=2184

Посты: 2422

СообщениеЧт дек 02, 2010 21:21 

Мусор на спуске с "Кошки"в сторону Кацивели.
Изображение
Ну и в тему,а не пора ли внедрять новый вид туризма-безотходный?
К примеру съедобные банки для тушёнки,такая же туалетная бумага,памперсы и т.д.?Тара для воды естественно,намертво крепится "старшим"похода на теле туриста до начала похода,чтобы не было соблазна "втихаря"от неё избавиться в неположенном месте,а по окончании похода торжественно снимается в присутствии не менее 2-х свидетелей, естественные потребности совершать только всем вместе и в определённом порядке ,унося всё с собой в герметичной таре ну и масса других новшеств,тогда и проблема мусора отпадёт сама собой!!!
И бесстрашные "бойцы"окома смогут наконец пойти на "дембель"к любимым семьям!!! :lol: :lol: :lol:

Посты: 972

СообщениеЧт дек 02, 2010 22:00 

...
Последний раз редактировалось idu-nespesha Пн мар 21, 2011 18:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт дек 02, 2010 22:28 

Kulak писал(а):Ну и в тему,а не пора ли внедрять новый вид туризма-безотходный?
К примеру съедобные банки для тушёнки,такая же туалетная бумага,памперсы и т.д.?Тара для воды естественно,намертво крепится "старшим"похода на теле туриста до начала похода,чтобы не было соблазна "втихаря"от неё избавиться в неположенном месте,а по окончании похода торжественно снимается в присутствии не менее 2-х свидетелей, естественные потребности совершать только всем вместе и в определённом порядке ,унося всё с собой в герметичной таре ну и масса других новшеств,тогда и проблема мусора отпадёт сама собой!!!
И бесстрашные "бойцы"окома смогут наконец пойти на "дембель"к любимым семьям!!! :lol: :lol: :lol:

Альпинисты, мультигонщики, велобайкеры давно уже пользуются интегрируемыми в рюкзак питьевыми системами.
Рационы, рассчитанные только на многоразовую тару уже давно существуют.
По поводу "унося с собой в герметичной таре" - добро пожаловать в реалии современной спелеологии.
Можно, конечно и лол-лол-лол, а можно хотя бы немного поинтересоваться, что в мире делается, хотя бы в целом...
За координаты и фото - спасибо. Когда снимок сделан?

Посты: 1509

СообщениеЧт дек 02, 2010 23:51 

ProХодимец писал(а): Камрады! Донецкая область, Кривой Рог - по сравнению с этим крымский мусор - тьфу!

Ну, если с терриконами сравнивать, то конечно. :D А что касается бытового мусора, то, сдается мне, Крым вне конкуренции в Украине. Даже Харьков - самый загаженный из крупных городов - рядом не стоял. Причем повелось это еще из 70-х, как ни странно. И становится только хуже. Приезжие, конечно, свиньи... Но и крымчане от них не отстают, как имел случаи заметить. И местные власти озабочены чем угодно, но не чистотой улиц, а уж тем более - гор.
Например, этот "натюрморт" простоял возле алуштинского морвокзала весь день

Изображение
А эти свалки на Восточной набережной Алушты, как минимум, все лето

Изображение

Изображение
В горах то же самое. Ладно б только стоянки, которые сейчас взялись убирать энтузиасты. Иду просто по лесу, тропы даже нет. И вдруг вижу

Изображение
На тропе к Тисовому ущелью

Изображение
У выхода на Чатырдаг из Тисового

Изображение
Где-то в районе т/с Школьная поляна, не помню точно

Изображение

И т. д. и т. п.

Думаю, эта расстрелянная табличка - настоящий символ отношения изрядной части ходящего по горам народа к природе и к любым правилам, писаным и неписаным.

Изображение

Посты: 818

СообщениеПн дек 13, 2010 16:58 

Почистил от флуда и эмоций :wink:

Посты: 80

СообщениеВс янв 23, 2011 09:50 

Хорошая тема, нужная. Возмущение, обида, злость от нагадившего турыста, однако брезгливо откидываем чужую банку (пакет,бутылку) ногой в сторону, под кустик и разбиваем лагерь готовясь к отдыху. Да, ты не оставишь мусор после себя, но этого мало, нужно было бы прибраться здесь по мере сил, возможности, времяни. Любить природу- это не образ жизни, это состояние души и если тебе повезло иметь ЭТО, то восприми уборку этой территории как некую дань, ведь как ни крути, а даже в самом экологически чистом твоём выходе от твоего присутствия в лесу больше вреда, чем пользы (шум,затоптпнная флора и фауна), нужно любить не только себя, за то что ты молодец, что вырвался из Города, что преодалеваешь трудности и лишения, но и любить Природу, уважать её, просто понять её, ощутить, почувствовать себя в ней. Гармония, а не гармоны.
Конечно, у костра в хорошей компании или у того же костра без хорошей но компании и некоторым кол- вом алкоголя (но у костра обязательно), можно сказать больше, качественней, душевней, поэтому просьба- читайте между строк, дополняйте своими ощущениями, самокритикой, это полезно.
А пёстрые ленточки, указывающие маршрут, рукомойники, натянутые верёвки для сушки- просушки, пустую тару для воды, кашу, соль завёрнутые в целофан для последующего за тобой (или это больше нежелание тащать, утилизировать отходы?) - давайте всё- таки не оставлять (ок, есть исключения, но не на всёх через одну стоянках). И еще, такая мааааленькая раскладная сапёрная лопатка повысит ваш авторитет в группе гораздо больше, чем мастерское изготовления того же рукомойника, а организация группы на уборку территории (5 минут уже отлично), копка 50- ти см ямы и массовое погребение того, что накапливалось тут годами (!), только еще больше сплотит группу и придаст ощущения, что и ты сделал по настоящему полезное дело.

Посты: 333

СообщениеПт янв 28, 2011 13:16 

Изображение

Посты: 80

СообщениеПт янв 28, 2011 15:20 

Наложить кучу в лесу это, наверное, полезно (причём польза увеличивается пропорционально увеличению кучи), как для своего душевно- физического настроения, так и для всяких там жучков- паучков- бабочек, расценивающих ваши (наши) приседания не иначе как преподношение подарков в виде всяких миксованных вкусностей. Если продолжить терзать воображение, то думаю, а где- то даже и уверен, что так же как можно приручить голубей- белочек кушать с ладони, так же можно приучить их угощаться с ж. :shock:

Посты: 644

СообщениеЧт дек 27, 2012 21:44 

Ботанический заказник Новый Свет. Идя по тропе из Кутлакской бухты на Царский пляж знакомые чуть отойдя с тропы увидели вот такое:

Изображение

Изображение

Порылась в интернете - нашла, вот снимок 2009 года:

Изображение
Не хочется делать никаких нехороших выводов, но как такое кол-во мусора может собраться на оплачиваемой тропе?

Посты: 75

СообщениеЧт дек 27, 2012 22:04 

LEENA писал(а):Ботанический заказник Новый Свет.
Не хочется делать никаких нехороших выводов, но как такое кол-во мусора может собраться на оплачиваемой тропе?

оком вааще мышей не ловит... :x :oops: :cry:

Посты: 5549

СообщениеЧт дек 27, 2012 22:15 

RIBICHKA писал(а):оком вааще мышей не ловит... :x :oops: :cry:

Какие предложения в этой связи?
Организуйте, поддержим.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВс дек 30, 2012 10:24 

LEENA писал(а):... такое кол-во мусора ... на оплачиваемой тропе?

Может поэтому это не интересно для акции ОКОМа?
2 Рибичка - дератизация не входит в задачи ОКОМа.

Посты: 644

СообщениеВс дек 30, 2012 15:10 

York писал(а):
LEENA писал(а):... такое кол-во мусора ... на оплачиваемой тропе?

Может поэтому это не интересно для акции ОКОМа?

А при чём тут вообще ОКОМ?
Тема называется мусор в Крыму. Хотела обратить внимание на то, что (если я не ошибась) на оплачиваемой тропе почему то в определённом месте дислацируется такая немаленькая свалочка. Я не знаю как там устроена система - но логичным кажется что если за проход берут деньги, то мусор вроде как должны вывозить, а не скидывать в расщелину. Такой вывод напрашивается потому что мусор не разбросан по всей территории (так бы было если б там вообще никто не убирал), а собран в стороне от тропы в расщелине. Зачем всё это пишу - может кто ближе видел эту ситуацию - и знает как на самом деле обстоят дела?

Посты: 720

СообщениеВс дек 30, 2012 17:19 

В 2011-ом довелось пройти по Крыму по номерным "туристским маршрутам" это просто ахренеть: мусор скопленный годами. Ещё раз убедился, что разруха в головах (с) М. БулгаковЪ

Администратор
Администратор
Посты: 1063

СообщениеВс дек 30, 2012 18:10 

Флейм удален.
Ribichka, хотите поругаться – пользуйтесь личными сообщениями. На форуме ведите дискуссию аргументировано и по существу.
Вынуждена предупредить Вас, что Вы здорово перегибаете палку.

31.12.2012. Новое нарушение со стороны Ribichka. 3/4 сообщений пользователя модераторы вынуждены удалять. В связи с деструктивностью пользователя учетная запись заблокирована. Основание: п. 9.3-л Правил форума.

Посты: 333

СообщениеВт фев 19, 2013 12:14 

Изображение

Посты: 386

СообщениеСр фев 20, 2013 13:10 

|#smile10| Бидструп гениален.

Посты: 758

СообщениеСр фев 20, 2013 15:28 

Vadok писал(а):|#smile10| Бидструп гениален.

И, что печально, актуален. |#smile18|

Посты: 582

СообщениеВс мар 03, 2013 13:57 

Вячеслав писал(а):[b]Предлагаю именно в этой теме устроить базу данных замусоренных мест в горах Крыма. Фото, фрагменты карт и координаты приветствуются.

В некоторых местах мусор появляется не стихийно , а системно( как на том месте о котором говорит Лина) но почему-то обсуждать причины его появления опасно для существования ветки. И тогда получается, что вместо устранения причин надо будет бесконечно устранять последствия

Посты: 917

СообщениеПн мар 04, 2013 16:42 

Изображение

Изображение

Куча мусора под Ай-Петри ( там, где начинаются скальные маршруты). Там и троп-то нет, а мусора... Это фото под стеной над Хаста-Башем сделано вчера, а на стене табличка погибшему парню. Интересно, а на форумах скалолазов или альпинистов" обсуждают" эти вопросы?

СообщениеВт апр 02, 2013 18:34 

Двое прошедших выходных загнали в раздумья. В результате решил поделится с широкой общественностью. Вдруг (ну вдруг) заставит задуматься кого-то. Сначала изложу ситуации, после мысли вслух и просьбы.
Ходили Мисхорские гроты, помойка! Пластик, целый и недожженый и пакеты, в основном, но есть также немного стекла и жести. И вопрос бился в мозгу: кто? Лошадники? Джиперы? Коммерческие группы? Алкошашлычники? Да нифига! Кто не в теме, не самое простое место для побухать. Поубирали утащили мусор вниз на бочку. Вторая неприятность «геокешерский» тайник. Почему в кавычках? Потму что к геокешингу тот мусор, что там лежит не имеет ни малейшего отношения. Читаем правила геокешинга, точнее что ЗАПРЕЩАЕТСЯ класть в тайники (сигареты, презервативы). Касаемо гротов есть статья одного из участников на другом ресурсе. Если модераторы сочтут возможным оставят ссылку http://x-crimea.com/forum/viewtopic.php?p=21173#p21173 я сначала подумал: перегибает соратник и грубовато несколько. Но после следующих выходных понял, что таки не перегибает.
А именно. На следующие выходные пошли в грот Фиалковского. Тоже не самое попсовое место. Но помойка просто испортила всё впечатление от прекрасного дня. Пластик, стекло, и хуже всего куча органики в гроте (картошка, морковь, лук) Ну нахрена такое оставлять гнить в гроте. Это типа собственной лени оправдание: вот, мол, я какой хороший оставлю кому-то! НЕ НАДО!!! Убрали, почистили, вынесли.
Теперь просьбы, может кто-то просто пока не задумывался о проблеме ещё. Не оставляйте НИЧЕГО, НИГДЕ, НИКОГДА!!! Сделайте стоянку (место) чище, чем оно было до вас. Заберите свои остатки продуктов (закопайте органику), воду, не говоря о стекле и жести. А если можете, заберите немного чужого, не гнушайтесь. Оно, конечно активистам движения «А мы не мусорим» не по чину, я понимаю. Людям, которые в Крыму «как дома» тоже претит убирать чужое. Но, надеюсь, нормальные люди воспримут мои просьбы нормально.
И отдельная просьба к людям, которые кладут чего-то в геокешерские тайники: не опошляйте идею, не нужно этих профанаций. Ну, или хоть правила почитайте!

Посты: 690

СообщениеВт апр 02, 2013 20:24 

Take nothing but pictures, leave nothing but footprints

Посты: 310

СообщениеСр апр 03, 2013 09:44 

Юлия Розумняк писал(а):
Куча мусора под Ай-Петри ( там, где начинаются скальные маршруты). Там и троп-то нет, а мусора...

Ходил несколько лет назад тройку на Ай-Петри. Мусора много, но он, очевидно, сверху, со смотровой площадки и прилегающих территорий. Падает, смывается, сдувается на полки и террасы под башней.

Посты: 1110

СообщениеСр июн 05, 2013 13:51 

переход бойка-голубое озеро, 2-ое июня, по ходу остатки роскоши после стоянки многолюдной группы-скоты, других слов не находится
Изображение

Изображение

Посты: 2307

СообщениеСр июн 05, 2013 14:28 

dmitrii-mishor писал(а):скоты, других слов не находится

Скауты.

Иостман, Носницын и другие в теме "Весенний поход в Крым":
http://vk.com/topic-47783344_27755917

Посты: 44

СообщениеСр июн 05, 2013 15:36 

Попривыкали детишки что родители за ними всё убирают.

Посты: 714

СообщениеСр июн 05, 2013 15:38 

Иван Иостман:
Богдан, добрый день. Вобще говоря, если мы не знаем, куда выносить мусор, то мы оставляем его в черных толстых пакетах, которые обязательно завязываем. Возможно, Вы пришли на стоянку сильно позже нас, и неубранные пакеты просто оказались распотрошенными? В любом случае это, конечно, очень для нас неприятно :( Всегда стараемся не оставлять после себя следов.

Богдан:
Зверьё любые пакеты распотрошит... Да и в лесу некому эти пакеты выносить - там же нет дворников. Поэтому мусор, который можно сжечь, сжигается, а остальной уносится с собой и выбрасывается уже в городе. Надеюсь теперь вы так и будете делать. И успехов Вам и вашим ребятам!

Иван Иостман:
Богдан, спасибо! И, от всего "Сполоха", приношу извинения. Так и будем.

Посты: 4217

СообщениеСр июн 05, 2013 18:10 

И ничего ведь не мешало уничтожить мусор самостоятельно. Костер пожрет всё, даже стекло к утру расплавится, а после холодной воды рассыпется в мелкую крошку. Банки можно запросто закопать или вбить в многолетние и многосантиметровые угольные кучи старых кострищ, там они и умрут. Все остальное прекрасно горит.
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Ср июн 05, 2013 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 864

СообщениеСр июн 05, 2013 18:51 

Sherlock писал(а):
dmitrii-mishor писал(а):скоты, других слов не находится

Скауты.

dmitrii-misho - в этой редакции правильнее.

СообщениеСр июн 05, 2013 18:53 

Это стереотипы современного человека. Большинство не думает, куда потом всё девается - и так мозг перегружен информацией в современном мире. Поэтому очень часто логика не используется, а жаль.

Я лично тоже сторонник всё сжигать. Хотя, помнится мне, и на форуме есть противники этого дела - мол экология страдает от дыма этого, лучше унести в цивилизацию и там выбросить.
Только вот потом куда это пойдёт из мусорного бака?
Кто был на полигоне ТБО выше Инкермана? Да там даже на втором кордоне вонь стоит, когда ветер в ту сторону... Там же это всё закапывается просто.

Но сжигать ведь тоже нужно с умом.
А то ведь бывает что утром пока завтрак делают тара от завтрака обгорает, потом быстренько заливают и бежать - а оно даже обгореть толком не успело... И лежит в костровище гора мусора частично опалёная.
Или ещё хуже бывают доброходы - костёр не тушат - пусть все сгорит, что положили.
И банки стеклянные - бывают просто кинут в костровище - и типа всё, сделали хорошее дело. А оно оттуда потом торчит острыми краями. Я сам пару раз руки себе резал, когда старый пепел из костровища выбирал консервной баночкой...

Так что всё нужно делать с умом, включая логику.
А если ребята один раз логику не включили, лучше им не советовать то, что потребует её использование.
Лучше сказать, чтобы всё с собой забрали - так надёжнее.
Там тоже, конечно, немного логики нужно: может банки не сомнут, прежде чем с собой забирать - ну так это уже их проблемы...

Главное, что они осознали дело рук своих. Увидели последствия на фото. Это хороший урок. Я уверен, что они его запомнят.

СообщениеСр июн 05, 2013 18:57 

Hedg писал(а):И лежит в костровище гора мусора частично опалёная.
Вот то, о чем я писал: это все надо хорошо зарыть в пепел кострища. Горы мусора снаружи нет, а термообработку пройдет он после, когда разожжет костер следующая группа.

СообщениеСр июн 05, 2013 19:10 

Весь мусор, кроме спички, которой зажигаю горелку, несу с собой весь поход до самого вокзала. Ненавижу и презираю тех, кто его оставляет. Даже в костре.

СообщениеСр июн 05, 2013 19:17 

Валентин Нужденко писал(а):... это все надо хорошо зарыть в пепел кострища. ...

А почему?
Полное-то хватило сил донести?
Нешто силёнок не хватает пустое унести?
Валентин, вспомни тонны банок на Баш-Дере. Сильно они "исчезли", обожжённые, закопанные и пролежавшие годы в агрессивной среде?

СообщениеСр июн 05, 2013 19:33 

Матвий писал(а):Валентин, вспомни тонны банок на Баш-Дере. Сильно они "исчезли", обожжённые, закопанные и пролежавшие годы в агрессивной среде?
Помню, чего ж не помню. Даже помню куда все эти тонны делись.

СообщениеСр июн 05, 2013 19:39 

Валентин Нужденко писал(а):.... Даже помню куда все эти тонны делись.

Ну, что смогли - вывезли.
У нас обе машины были под потолок забиты мешками с этим гуано и с битыми стёклами.
Я шмотки потом несколько раз стирал, вонь отстирывал. |#smile18|

СообщениеСр июн 05, 2013 19:52 

Матвий писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):.... Даже помню куда все эти тонны делись.

Ну, что смогли - вывезли.
У нас обе машины были под потолок забиты мешками с этим гуано и с битыми стёклами.
Я шмотки потом несколько раз стирал, вонь отстирывал. |#smile18|
Да понимаю... какие вопросы? я ж ведь и не подкалывал, но основная причина любого флейма на форуме - желание одних учить других жить и считать именно свое мнение самым верным и компетентным, а остальных, при этом можно даже презирать. Как понимаешь, я не бросаю камень в твой огород.
Мне, по сути дела и не очень интересны категоричные и безапелляционные мнения.
Вывод один: не хрен было в эту тему писать, сам виноват.

Посты: 1619

СообщениеСр июн 05, 2013 19:54 

нам, кстати, за те банки и вообще за ту уборку один товарисч на севастопольском форуме говорил большое-большое спасибо, они там были через пару дней после того, как, то есть, увидели поляну и окрестности во всем их тогдашнем благолепии |#smile03|

классно было |#smile10|

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

Посты: 67

СообщениеСр июн 05, 2013 20:19 

Валентин Нужденко писал(а):[- желание одних учить других жить и считать именно свое мнение самым верным и компетентным, а остальных, при этом можно даже презирать. .

+1000!

СообщениеСр июн 05, 2013 20:37 

Валентин, сам понимаешь, не мне тебя учить жить :D
Просто, совершенно искренне, очень досадно от тебя слышать наставления о том, как "правильно" оставлять мусор |#smile17| .
ИМХО, чем единогласнее на всех интернет-площадках, во всех электронных, бумажных и теле-радио СМИ будет звучать информация о том, что пустую тару назад - легче унести, чем притащить её на место полную, тем, рано или поздно, чище станет в лесу.
А вообще, прав был Проходимец во время стометровки. Много правильного понаписал. Хотя бы - о недопустимости одноразовой тары в походах. Не будет одноразовой тары, и сорить, в общем-то станет нечем
|#smile10|
А пока - только и остаётся, что по мере сил и возможностей, объединять усилия "пехоты" и "кавалерии", в сизифовом труде по очистке авгиевых конюшен, именуемых "места отдыха" |#smile09|
Кстати, а не замутить ли очередное наступление?
Пока КПО снизили - было бы не лишне собраться, да за рюмкой чаю подразгрести какую-нибудь турпомойку.

СообщениеСр июн 05, 2013 20:49 

Матвий писал(а):А вообще, прав был Проходимец во время стометровки. Много правильного понаписал. Хотя бы - о недопустимости одноразовой тары в походах. Не будет одноразовой тары, и сорить, в общем-то станет нечем
Костя где-то прав, но прав для тупых матрасников, не для матрасников вообще, а для ТУПЫХ: все одноразовое горит элементарно синим пламенем.
О том, что написал я: конечно, когда человек ВСЁ за собой убирает его поведение БЕЗУПРЕЧНО! Молодец!
Многие ли так делают? Приходит группа на стоянку: кострище завалено горой чужих банок. Что делать? аккуратно сложить под кустик? Забрать с собой? - круто но многие ли так сделают? Вот я и написал выход из положения малой кровью!
Витя, это всё. Больше сказать нечего. Если пойдет флейм вытру все свои сообщения по этому вопросу, а модераторы снесут все остальное.

СообщениеСр июн 05, 2013 20:58 

Валентин Нужденко писал(а):... Вот я и написал выход из положения малой кровью!
...

Все беды от взаимонедопонимания :roll:
Видишь, даже я, не совсем тупой и не совсем чайник - и то не правильно понял твой пост, и начал разводить бучу.
А над очередным ОКОМом - таки надо поразмыслить.
Пусть и не большой толпой, и не какое-то грандиозное действо.
Но, пока машины и пеших туристов в лес пускают, и можно безопасно жечь и вывозить - грех не воспользоваться ситуацией.

СообщениеСр июн 05, 2013 21:11 

При всем уважении к Валентину, с его советом прятать мусор в костре не могу согласиться.
Возле Малых ворот:

Изображение

СообщениеЧт июн 06, 2013 07:06 

swc писал(а):При всем уважении к Валентину, с его советом прятать мусор в костре не могу согласиться.
Возле Малых ворот:

swc! Да всё понятно, всё правильно. Естественно, зрелище отвратительное. Ну, а я что писал?
Валентин Нужденко писал(а): Приходит группа на стоянку: кострище завалено горой чужих банок. Что делать? аккуратно сложить под кустик? Забрать с собой? - круто, но многие ли так сделают? Вот я и написал выход из положения малой кровью!

По-моему все уже предельно ясно, нам и спорить-то не о чем.

СообщениеЧт июн 06, 2013 08:09 

Валентин Нужденко писал(а):По-моему все уже предельно ясно, нам и спорить-то не о чем.

|#smile09|

Посты: 1855

СообщениеЧт июн 06, 2013 08:18 

Ну, спрятать в костре, и утилизировать с помощью костра, это как теплое и мягкое - нечто общее есть но не одно и то же.

Посты: 108

СообщениеЧт июн 06, 2013 11:26 

Валентин Нужденко писал(а):...Вот я и написал выход из положения малой кровью!...
Вполне разделяю Вашу точку зрения. Одна проблема - в пожароопасный период все предпочитают пользоваться горелками. В этом случае ничего больше не остается, как тащить свой мусор с собой до ближайшей мусорки или свалки. Увы, увы...
В какой-то из тем, тоже посвященных мусору в горах, писал уже о наличии целых мусорных свалок в районе "пещерных городов" Мангуп, Эски-Кермен... etс, причем мусор там собирается отнюдь, т.е. совсем не благодаря самодеятельным туристам (имею ввиду в первую очередь, конечно, нормальных туристов, а не кучи шкодляров, впервые выехавших в т.н. "поход" под руководством учителя физкультуры), а почти исключительно за счет местных отдыхающих. Ради интереса можно в субботу в районе обеда посетить, например, стоянки у озера под Мангупом или под Эски-Керменом (не Пятая балка, вверху там как раз-то все в порядке, а вот внизу на полянах справа от дороги по кустам хлама тоже хоть завались - а именно под самим Эски-Керменом) - толпы просто приехавших отдохнуть и разных корпоративщиков на машинах и микроавтобусах, после которых остаются горы банок, бутылок, пакетов, полиэтилена и прочего.

СообщениеЧт июн 06, 2013 12:38 

Ага, и Джурлу, Баш-Дере и прочие загадили тоже местные на жигулях и быдлошкольники.
Хватит уже делить людей ходящих за городской чертой (впрочем и внутри неё) на труЪ и быдло :evil:
Все хороши.
Лучше поехали, приберёмся малость ;)

СообщениеЧт июн 06, 2013 13:31 

Матвий писал(а):Ага, и Джурлу, Баш-Дере и прочие загадили тоже местные на жигулях и быдлошкольники.
Хватит уже делить людей ходящих за городской чертой (впрочем и внутри неё) на труЪ и быдло :evil:
Все хороши.
Лучше поехали, приберёмся малость ;)
Про Джурлу, Баш-Дере и прочие судить не могу, не был там, все свои походы привязываю к "пещерным городам" - ну нравятся мне именно эти места, что ж тут поделать. К сожалению, из-за своей удаленности от предлагаемых мероприятий принять в них участие не могу. Но во время своего весьма, к сожалению, нечастого пребывания в Крыму (и не только) стараюсь "не гадить в то, из чего ем", считайте это моим личным вкладом (и тех, кого веду с собой) в чистоту крымских маршрутов. :D

СообщениеЧт июн 06, 2013 13:45 

Матвий писал(а):Ага, и Джурлу, Баш-Дере и прочие загадили тоже местные на жигулях и быдлошкольники.
Как знать... На Испанце, на майские праздники 2 не загашенных костра оставили местные на УАЗах, при том один из УАЗов был без верха (покатушечный вариант)

СообщениеЧт июн 06, 2013 22:08 

Я просто оставлю это здесь

http://www.pcta.org/discover-the-trail/backcountry-basics/leave-no-trace/

СообщениеСб июн 08, 2013 10:33 

Матвий писал(а):Я просто оставлю это здесь

http://www.pcta.org/discover-the-trail/backcountry-basics/leave-no-trace/

Ага, с этой мирной проповедью - в августе в Инжир.
Распятие гарантировано. :mrgreen:

Для меня лично эталонным местом и ответом на вопрос "кто?" было, есть и будет Тисовое ущелье. Кострища, бутылки из-под водовки, пластик и прочий трэш. Кто?

04/06/13, БКК.
Группа "матрасников" из Швеции - 15 чел.
Скользим по раскисшей глине, в Каньоне пусто, речка ревёт.
Пользуясь случаем, заходим на родник выше мостика через Алмачук.
Достаю пакет, убираю мелкий трэш, до которого пока не добрались лесники.
И вдруг...:shock:...сзади аплодисменты и "Nice, nice!".
И тут же ... в мой пакет шведский "матрас" начинает сыпать мелкий мусор.
Апофигеем стала обожжённая банка, выловленная молодым шведским "матрасником" в каких-то кустах.
Разрыв шаблона.

Давайте ещё порассуждаем о том, как правильнее обжигать в кострах банки и бутылки. От этого природе одна сплошная польза.

СообщениеСб июн 08, 2013 11:04 

ProХодимец писал(а):Давайте ещё порассуждаем о том, как правильнее обжигать в кострах банки и бутылки. От этого природе одна сплошная польза.

А что там рассуждать. Как показывает практика, 100% результат дает только разогрев докрасна тогда выгорает оба слоя покрытия и частично сама жестянка, после чего нормально работает атмосфера.

СообщениеСб июн 08, 2013 13:42 

я тоже всегда обжигаю в костре консервные банки, правда не всегда докрасна. достаточно, чтоб жир со стенок выгорел и не тек. потом архивирую камнем и, родимую, в рюкзак. в населенке выбрасываю в контейнер. отследить, куда из населенки вывозят мусор - увы, не могу.

а если не обжечь - жир может просочиться на вещи в рюкзаке и это не есть гуд.

СообщениеСб июн 08, 2013 20:43 

Albertishe писал(а):я тоже всегда обжигаю в костре консервные банки, правда не всегда докрасна. достаточно, чтоб жир со стенок выгорел и не тек.

А если без костра и без банок?
Костёр как-то плохо вписывается в экосистемы Крыма.
Как и туризм вообще.
Это, собственно, центральная мысль, которую хочется донести.

СообщениеСб июн 08, 2013 21:04 

бывает и без костра, и без банок бывает. но не в этом суть. человек со своей деятельностью вообще не вписывается в экосистемы Земли. и не в трУтуристах дело. коль мы не вписываемся вообще никуда,а хочется - нужно минимизировать то, что мы после себя оставляем.

СообщениеСб июн 08, 2013 21:15 

Albertishe писал(а): коль мы не вписываемся вообще никуда,а хочется - нужно минимизировать то, что мы после себя оставляем.

ну, так не надо изобретать лисапетку - http://www.pcta.org/discover-the-trail/backcountry-basics/leave-no-trace/
краткая суть прокламации - не оставляй НИКАКИХ следов.
начинаем от ночёвки на твёрдых площадках и заканчиваем полной тишиной.

СообщениеВс июн 09, 2013 08:40 

Albertishe писал(а):мы не вписываемся вообще никуда

Да ладно, нормально мы вписываемся, когда нас мало. Но нас на планете что-то слишком много ;)

Посты: 1744

СообщениеВс июн 09, 2013 08:47 

Misty писал(а):
Albertishe писал(а):мы не вписываемся вообще никуда

Да ладно, нормально мы вписываемся, когда нас мало. Но нас на планете что-то слишком много ;)
:D Процесс по "нормализации" численности запущен ребятами из-за океана, но как всегда, с.уко, на нашем континенте, например, во Франции уже узаконены голубые браки, дали будэ...
Последний раз редактировалось Дядя Федор Вс июн 09, 2013 10:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс июн 09, 2013 09:52 

Дядя Федор писал(а):...Процесс по "нормализации" численности запущен...

долго ржал...

по поводу гитары - мне тоже не понятен факт наличия гитары в тур. группе (ну мешает она по чигирям ходить и весит прилично), да и в хорошей компании и без нее поется хорошо. но это не значит, что я осуждаю ее.

про костры - огонь помогал человеку выжить как минимум сотни тысяч лет, этот тандем не разорвать желанием или нежеланием отдельно взятого человека. магия в костре присутствует, от которой отказаться лично я не могу.

за сим как пользователь в этой теме откланиваюсь, поскольку сказал все что хотел и добавить нечего. далее буду присутствовать в ней исключительно как модератор.

Посты: 67

СообщениеВс июн 09, 2013 15:55 

ProХодимец писал(а):...краткая суть прокламации - не оставляй НИКАКИХ следов...

" При обнаружении на планете признаков разумной жизни н е м е д л е н н о стартовать, уничтожив по возможности все следы своего пребывания."
Аркадий и Борис Стругацкие. Жук в муравейнике.
Так надо?

СообщениеВс июн 09, 2013 21:13 

Возвращаемся к началу темы.

Изображение
Ваш покорный слуга, после вдохновляющего примера со шведскими матрасниками решил опробовать на практике простой педакокический приём: "обезьянка видит - обезьянка делает".
Сегодня стартовало продолжение бессрочной акции "Срежь ленточку на память о Крыме!".
За 20 минут было освобождено всего 2 веточки на сосенке, к-рая на фото.

Старые тряпочки, особенно носовые платки очень быстро тупят даже супер-острое супер-лезвие рабочего ножа.

Под пластиком кора гниёт.
Полиэтилен, завязанный 2-3 года назад, рассыпается в труху.
Завязывают даже этикетки от бутылок с минералкой.
Хвоя под "ленточками" погибает.
Об этом можно долго рассуждать на форумах и в разных всяких интернетах.
Но если взять в руки пакет для мусора, то сразу всё становится очень ясно и понятно.

Посты: 341

СообщениеВс июн 09, 2013 21:46 

Мусор всего лишь уносить, и место оставлять таким, как было не сложно, а с учётом особенностей назначения местностей для туризма.

Посты: 169

СообщениеПн июн 10, 2013 01:41 

ProХодимец писал(а):
Albertishe писал(а):я тоже всегда обжигаю в костре консервные банки, правда не всегда докрасна. достаточно, чтоб жир со стенок выгорел и не тек.

Как и туризм вообще.

Не доходит ваша мысль. Никак. После костра остаётся зола и в этом-же костре частично утилизировались отходы... Перед уходом затушен. А вот "борцы за экологию" пользуются только горелкой. Допустим всё с собой уносят. И с чувством выполненного долга, скажем в Судаке гордо выбрасывают в урну необожжённые консервные банки, полиэтилен, всё что накопилось за поход. Мы не оставили следов! Молодцы какие! А куда мусор дальше девается не в курсе...А он не исчез оказывается, а просто переместился. А он оказывается не так далеко накапливается, разносится ветром и растаскивается собаками в овражке под названием свалка. Так может лучше всё что можно сжечь в костре, и в урну выкинуть пару обожжённых жестянок? А задумался кто-то хоть раз о вреде наносимом природе из-за всей цепочки производств необходимых для добычи, транспортировки газа, баллонов, горелок? Ну да, конечно это-же не в Крыму вред... Но земля блин маленькая, круглая и общая.
В общем совершенно непонятна мне ваша мысль. По моему костёр (если залитый опосля) вобщем меньше наносит вреда чем "горелковый" вариант похода.

СообщениеПн июн 10, 2013 05:55 

Jozefinna писал(а):а по срезанию ленточек не помешало-бы ролик обучающий на ютуб закинуть

не стоит. как-то с Дядей Федором срезали ленточки на Сторожевом - занятие опасное. народ, их вяжущий, старается завязать подальше, да и деревья растут. вопчем, для этого нужно готовиться - веревки-страховки. да и инструмент подручный (нож Викторинокс и подобный) неудобен, нужно что-т вроде крючка-ножа, имхо.

Посты: 1094

СообщениеПн июн 10, 2013 08:00 

аскет типа... писал(а):
ProХодимец писал(а):

Как и туризм вообще.

Не доходит ваша мысль. Никак. После костра остаётся зола и в этом-же костре частично утилизировались отходы... Перед уходом затушен. А вот "борцы за экологию" пользуются только горелкой. Допустим всё с собой уносят. И с чувством выполненного долга, скажем в Судаке гордо выбрасывают в урну необожжённые консервные банки, полиэтилен, всё что накопилось за поход. Мы не оставили следов! Молодцы какие! А куда мусор дальше девается не в курсе...А он не исчез оказывается, а просто переместился. А он оказывается не так далеко накапливается, разносится ветром и растаскивается собаками в овражке под названием свалка. Так может лучше всё что можно сжечь в костре, и в урну выкинуть пару обожжённых жестянок? А задумался кто-то хоть раз о вреде наносимом природе из-за всей цепочки производств необходимых для добычи, транспортировки газа, баллонов, горелок? Ну да, конечно это-же не в Крыму вред... Но земля блин маленькая, круглая и общая.
В общем совершенно непонятна мне ваша мысль. По моему костёр (если залитый опосля) вобщем меньше наносит вреда чем "горелковый" вариант похода.

А популизм вообще вещь не для размышлений. Подобные рассуждения и на глобальном уровне работают - то же биотопливо хороший пример.

СообщениеПн июн 10, 2013 08:27 

аскет типа... писал(а):
ProХодимец писал(а):...
...

Не доходит ваша мысль. Никак.... выбрасывают в урну необожжённые консервные банки, полиэтилен, всё что накопилось за поход. ...

Начиная битву на мясорубках, не лишне повнимательнее читать посты оппонентов. :)
Мне показалось, или отвечая на пост Проходимца, Вы упустили какую-то важную мысль, которую он пытался до Вас донести? Возможно, даже не одну.
Или опять, в преддверие сезона высокой пожарной опасности захотелось "стометровку" устроить? :lol:
PS: основываясь на личном опыте, могу уверенно сказать: не использовать одноразовую тару и упаковку в походах по Крыму/Карпатам/Кавказу и прочим Турциям и Непалам - вполне реально.
Опыт предыдущих поколений, когда полиэтиленовые пакетики стирались/сушились/использовались годами, ПЭТ бутылки были ещё не изобретены, а в свободной продаже были только консервы из морской капусты, говорит то же самое :)

Посты: 341

СообщениеПн июн 10, 2013 10:17 

Давно, не помню в какой то из тем предлагал для турфирм обязательное включение в стоимость ваучера вывоза/вынос мусора с маршрута. Будут ли у ОКОМАа последователи, дело неизвестное, а упорядочить турдеятельность с учётом фактора, что люди разного воспитания по маршрутам ходят и мусор будет всегда, очень даже необходимо. Поэтому руководители групп и должны сами прививать "свалившимся с неба" человеческое лицо. А запреты, это убегание от проблем, и они часто приводят к использованию ситуации в своих корыстных целях, но уже на другом "потусторонем" уровне.

Посты: 751

СообщениеПн июн 10, 2013 12:26 

Матвий писал(а):Опыт предыдущих поколений, когда полиэтиленовые пакетики стирались/сушились/использовались годами, ПЭТ бутылки были ещё не изобретены, а в свободной продаже были только консервы из морской капусты, говорит то же самое :)

Многоразовые пакеты ещё помню, в ПЭТ бутылках особой нужды не было - пользовались фляжками, в которые наливали всё, от воды до водки. :mrgreen: С закуской тоже проблем не было - куча наименований различных консервов было, а не только морская капуста. И всё недорого было.

СообщениеПн июн 10, 2013 13:23 

Предлагаю скинуться на Нобелевскую премию тому, кто изобретет съедобные банки для консервов. Мясо в кашу выложил, а саму банку в качестве печенюшки с чайком схрумкал! |#smile20|

СообщениеПн июн 10, 2013 14:48 

аскет типа... писал(а):В общем совершенно непонятна мне ваша мысль. По моему костёр (если залитый опосля) вобщем меньше наносит вреда чем "горелковый" вариант похода.

лично для вас на днях выложу фото образцово затушенного костра с образцово обожжёнными банками.
после этого продолжим дискуссию.

СообщениеПн июн 10, 2013 14:57 

Матвий писал(а):...не использовать одноразовую тару и упаковку в походах...

...стоит раза в 3-4 дороже и на порядок хлопотнее, чем использовать.
да и закусывать тушняком или килечкой из баночки гораздо аппетитнее, нежели бильтонгом или мюслями.
хотя, дешевизна кострово-баночной диеты, конечно же, доминирующий фактор.
разговоры про "магию костра", сбережение природы путём кремации тары и проч. - банальная трепология.

СообщениеПн июн 10, 2013 15:31 

ProХодимец писал(а):...ещё меньше природе будет нанесено вреда, если все адепты костра, водовко-гитар и "два дня горы-три дня море" самоубьются апстену...
Чую, следующим призывом будет создание стационарных и летучих заградотрядов с пулеметами на тачанках, чтобы "не пущать" на территорию Крыма ни с суши ни с моря ни с воздуха любых "понаприехавших тут". Пропускать будут только лиц с крымской пропиской, остальных заворачивать пешком и вплавь взад, нагрузив каждого на добрую память о посещении гостеприимного Крыма в путь-дорожку в качестве сувенира мешком крымского мусора, заботливо "изготовленного" местными "умельцами"! |#smile20| |#smile08|

СообщениеПн июн 10, 2013 16:49 

Ters писал(а): на добрую память о посещении гостеприимного Крыма в путь-дорожку в качестве сувенира мешком крымского мусора, заботливо "изготовленного" местными "умельцами"!

ещё раз фото облепленного ленточками деревца выложить?
это тоже "местные умельцы"?
"местные умельцы", ничтоже сумняшеся, оный мусор иногда вываливают на обочины дорог самосвалами. и тут ни добавить, ни убавить.

в контексте темы речь идёт о мусоре в ГЛЗ, в т. ч. в регионах с высокой турактивностью.

простите, но логическим продолжением идеи о том, что костры безвреднее, чем газовые горелки, является идея о том, что отсутствие туристов с кострами и газовыми горелками ещё безвреднее, чем любой вид их присутствия.

СообщениеПн июн 10, 2013 17:04 

топик закрыт. после чистки и орг. выводов будет открыт снова.

Администратор
Администратор
Посты: 1063

СообщениеПн июн 10, 2013 19:53 

Тема почищена, насколько это было возможно.
Предупреждения отправлены в ЛС.
Через 2-3 дня тема будет открыта.

СообщениеПт июн 21, 2013 10:53 

dmitrii-mishor писал(а):переход бойка-голубое озеро, 2-ое июня, по ходу остатки роскоши после стоянки многолюдной группы-скоты, других слов не находится

15 июня. Всё так и лежит, и расползается по склону. И всё это на заповедном маршруте, маркированном жёлтыми марками (бывший 52-й маршрут).

Интересно, входит ли в обязанности тех, кто выгребает мусор из мусорных бачков установленных от Дуба до Ванны, собирать мусор на верхней части этого жёлтого маршрута?

СообщениеПт июн 21, 2013 11:16 

Вячеслав писал(а):Интересно, входит ли в обязанности тех, кто выгребает мусор из мусорных бачков установленных от Дуба до Ванны, собирать мусор на верхней части этого жёлтого маршрута?
Координаты киньте

СообщениеПт июн 21, 2013 11:55 

Координаты не снимал, бежали на последний автобус в Соколиное. Есть примерные координаты.
См. точку 574 и надпись около неё - Место отдыха. Там слева от маршрутной тропы ( если идти вверх на т/с Бойка) есть пару "полянок", которые используют как стоянка на базе родника Джевизлык. Так вот помойка на одной из них. В 1 метре от тропы.

Изображение

СообщениеПт июн 21, 2013 15:13 

Вячеслав писал(а):.........

Принято, выяснено, указано, завтра в обед там этого не будет. Благодарю за информацию!

СообщениеПт июн 21, 2013 22:19 

ProХодимец писал(а):...ещё раз фото облепленного ленточками деревца выложить?...
Я видел это фото. Точно так же как воочию встречал такие же деревья на Кавказе, Тянь-Шане, Фанах... И уже достаточно давно, еще в период своей гиперактивной студенческо-туристической молодости в 80-х годах. А никогда не задумывались, почему именно на этом месте и на этом дереве, а не на точно таком же, что растет в 3-5-10 метрах рядом? Возможно это какое-то сокровенное место исполнения желаний? Однажды во время одной из поездок по Украине в одном таком вот пещерном монастыре (не в Крыму) один монах в разговоре посетовал на то, что люди сейчас перестали понимать собственно смысл этого обряда (завязывания ленточек на растениях возле неких святых мест), остался только ритуал. А смысл в том, что раньше, завязывая кусочек ткани, человек загадывал желание об избавлении от чего-то (болезни, например). Избавление от напасти должно было наступить как только этот завязаный кусочек ткани истлевал. Но раньше ткань была из чисто натуральных материалов, которые достаточно быстро разлагались под действием природных факторов (влаги, солнца и т.д.). Сейчас же традиция осталась, но люди, не понимая её основ, повязывают ленточки из синтетических материалов (шелк, полиэтилен, я даже видел - разрывая на полоски пакеты из-под молока), которые разлагаются под действием природных факторов намного дольше. Не скрою, когда я встречаю такое место, то тоже завязываю ленточку, но из чего-нибудь хэбэшного, в крайнем случае - кусочек бинта... всегда ведь найдется такое желание, ради которого кажется, что все средства хороши, правда? Думаю, что не стоит так уж сильно винить людей за это. А вдруг это и в самом деле некое особенное место, помогающее всем? Просто мы уже забыли об этом и даже в памяти стариков о нем никаких воспоминаний не осталось, но есть ведь некая генетическая память? В конце концов ведь завязывают ленточки именно на этом дереве, а не на рядом стоящих... и наверное это неспроста.

СообщениеСб июн 22, 2013 00:44 

И всё это на заповедном маршруте

Не, я все понимаю, горы, много народу, круто, бла-бла-бла...
А это уже и не Крым, или не мусор?

Изображение

Изображение

Изображение

а вы про ленточки
Последний раз редактировалось sila scunsa Сб июн 22, 2013 08:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб июн 22, 2013 05:54 

sila scunsa писал(а):...

Отлично море разгрузилось |#smile10|

СообщениеСб июн 22, 2013 07:43 

Матвий писал(а):Отлично море разгрузилось |#smile10|
Сказал бы даже - отрыгнуло.

СообщениеСб июн 22, 2013 08:00 

Я, вроде бы, конкретную информацию давал, без бла-бла-бла ?
И про ленточки: не по адресу ...

СообщениеСб июн 22, 2013 08:50 

Вячеслав писал(а):Я, вроде бы, конкретную информацию давал, без бла-бла-бла ?
И про ленточки: не по адресу ...
Простите, я не о Вас, не лично для Вас, и процитировал Вашу фразу исключительно для иллюстрирования - на что внимание обращают в первую очередь, сделал это для того, чтобы противопоставить тому, на что внимания не обращают вовсе. А бла-бла-бла - это я о всей теме в общем, да и ленточки я с сарказмом упомянул - типа это квинтэсенция всех бед, что свалились на Крым

Посты: 321

СообщениеПн сен 16, 2013 21:18 

Мусор на г.Караул-Оба, недалеко от экскурсионной тропы "Кутлакская бухта - Новый Свет", 13.09.2013 г.:

Изображение

СообщениеВт сен 24, 2013 18:30 

Андрюха, "+"
То бишь "принято"

Посты: 670

СообщениеВт сен 24, 2013 20:21 

чУдная стоянка возле горы Иртыш (метров 100 восточней вершины).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт ноя 22, 2013 20:42 

Очень смешная дискуссия тут...

1. Мы все - звери, господа бывшие товарищи... не будемте об этом забывать ни на минуту.
А у зверей или т.н. "животных" есть т.н."инстинкты". Когда гомосапиенс бросает т.н. "мусор", он тем самым инстинктивно Помечает Территорию - как это делают почти все представители т.н."животного мира" планеты. Поэтому бросать мусор - приятно, т.к. тут рулит инстинкт.

2. Бороться с инстинктом способна только т.н. "сознательность". Которая сводится в 99% случаев к тому, что надо Пожертвовать Своими Хотелками (т.е. инстинктами) для т.н. Общего Блага.

3. Сознательность граждан "в массе"- возможна только в условиях военно-мобилизованного общества с общей, т.н. "тоталитарной" моралью (как в СССР с 1929 по 1988гг).
А в условиях расслабленно-комфортного капиталистического общества сознательность "в массе" исключается, оставаясь уделом т.н."чудаков" (по русски - "юродивых").

4. Тут некоторые коллеги уповают на т.н. "воспитание"....
Коллеги, (при всём к вам уважении) вынужден вас огорчить - вы заблуждаетесь, зайчики мои.
Дело в том, что т.н."воспитание" - удел т.н. "традиционного" или "тоталитарного" общества, где царит Единая Мораль. А при буржуазной демократии какое бы то ни было "воспитание" - попросту запрещено (например учителям в школах на Западе запрещено "воспитывать", за такие попытки учителей увольняют).
Потому что при капитализме мораль - релятивна, тойсть относительна, тойсть у каждого своя.

5. Так что, увы, при демократии остаётся уповать только на Закон. Тойсть Страх Наказания. Наиболее разительный пример "торжества демократии" - Сингапур, где брошенный окурок =1000долларов; где вода, оставленная в блюдце под цветочным горшком после полива = 1000 долларов (чтоб не разводить личинок комаров) итд.
Люди запуганные до полусмерти, соблюдают чистоту это и есть лабораторно-чистый образчик демократии. И у нас то же самое будет. Под каждым кустом в Крыму будет сидеть лесник с пистолетом и наручниками, с уоки-токи и с полным ртом жувачки.

Посты: 439

СообщениеВт дек 10, 2013 09:47 

Алексей Яцевич.... господи.... рукалицо

Посты: 698

СообщениеВт дек 10, 2013 16:37 

санёк с колхоза огонёк писал(а):... рукалицо

Позволю себе дерзость слегка расшифровать, ибо не все в теме.

Посты: 2422

СообщениеВт дек 10, 2013 16:59 

i386 ака Валерий писал(а):
санёк с колхоза огонёк писал(а):... рукалицо

Позволю себе дерзость слегка расшифровать, ибо не все в теме.

Ну не скажите сударь,многие,как вы метко выразились "в теме"...

СообщениеПт май 16, 2014 23:10 

2Биолог
2Максим Головань

«АЙ-ЙОРИ» — ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЦЕЛЕБНЫЙ ИСТОЧНИК…, но и шикарная помойка вокруг :

Изображение

Изображение

СообщениеСб май 17, 2014 20:11 

Завтра если погода не подкачает будем там проходом,обстановку оценим на месте,но забегая вперед скажу что ничего удивительного-там пол Алушты тусуется,источник то раскрученый,купель и все такое,а свиньи еще не перевелись .

СообщениеВс май 18, 2014 17:03 

Вообщем все так и есть как показано выше.
Убирать ничего не стали-это бесполезно,через неделю будет то же самое.
Разбудили Юлю Skarabingo в гамаке |#smile805| ,тут же придумали примету-если встретишь Юлю в походе,поход будет удачным,
посетили кое какой водопад и известную седловину,немного подождило,а в остальном все |#smile746|

СообщениеПн окт 13, 2014 14:30 

"Культурный слой"

Изображение

Посты: 669

СообщениеВт окт 14, 2014 12:50 

Hedg писал(а):"Культурный слой"

|#smile746| Поржал,смеялся от души.

СообщениеЧт дек 25, 2014 12:29 

Это мусор? Или я навожу поклеп на людей, проповедующих здоровый образ жизни? Как и на любителей эндуро и каньонинга, заср.....и несколько лет назад своими лентами Молбай и Чомбай.

Изображение

Изображение

Изображение

"Просьба не срывать"... От некоторых табличек остались торчать только скобы от степлера в стволах деревьев. |#smile26|
:wink:

Посты: 138

СообщениеЧт дек 25, 2014 14:20 

Цивилизация пластиковых бутылок

Посты: 1304

СообщениеЧт дек 25, 2014 18:39 

STARper писал(а):Это мусор? Или я навожу поклеп на людей, проповедующих здоровый образ жизни? Как и на любителей эндуро и каньонинга, заср.....и несколько лет назад своими лентами Молбай и Чомбай.

"Просьба не срывать"... От некоторых табличек остались торчать только скобы от степлера в стволах деревьев. |#smile26|

На этой так и просится дописать, большими буквами: Просьба сорвать, когда велогонка пройдёт. Вместе со скобами. |#deva12|

xylopa писал(а):

Цивилизация пластиковых бутылок

Археологи будущего наверняка так и назовут. :wink: :(

СообщениеЧт дек 25, 2014 19:12 

На этой так и просится дописать, большими буквами: Просьба сорвать, когда велогонка пройдёт. Вместе со скобами.

Я бы еще добавил свернуть в трубочку и засунуть организатору -сами знаете куда,
по данным от егерей скоро любителям погасать по лесу будет несладко,при встрече с этими самыми егерями |#smile603|

Посты: 287

СообщениеЧт дек 25, 2014 20:02 

STARper писал(а):Это мусор? Или я навожу поклеп на людей, проповедующих здоровый образ жизни? Как и на любителей эндуро и каньонинга, заср.....и несколько лет назад своими лентами Молбай и Чомбай.

Я задолбался в позапрошлом году снимать эти ленты там. Снял наверное, не меньше километра |#smile703|

Посты: 16

СообщениеСр окт 05, 2016 14:14 

время идет, меняются флаги...а проблема та же))) Делаю для себя заметки, чаще свинячат местные.
Возле своего дома в Алупке разместил такой плакат А4:
Граждане, родители и дети!
Пожалуйста, уважайте нас, жильцов дома напротив. Не оставляйте после себя мусор
(у нас нет дворника), соблюдайте тишину (мы приезжаем сюда отдыхать). Будьте людьми!
Помните два золотых правила:
«Относитесь к окружающим так, как вы хотели бы, что б относились и к Вам»
«Прежде чем требовать порядка от руководства города(страны)…начни с себя»

Посты: 2635

СообщениеПт окт 07, 2016 16:30 

В расщелинах Ай-Петри нашли склады мусора

Предприниматели, которые незаконно осуществляют на плато Ай-Петри торговую деятельность и оказывают различные услуги, превратили горные расщелины в склады мусора.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявил глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

«В расщелинах склад мусора. Эти люди (предприниматели — ред.) рассказывают, что куда-то его увозят. Это полное вранье, никто никуда (мусор — ред.) не вывозит», — сказал глава ОП.

По словам Иоффе, Общественная палата Крыма создала рабочую группу по изучению влияния на экологическое состояние плато осуществляемой там хозяйственной деятельности.

«То, что мы там увидели, конечно, повергло всех в ужас. Вылили на землю десятилитровую бутыль (с водой — ред), подкрашенной специальной органической жидкостью. Через 10-15 часов во всех водозаборных организациях Ялты появилась эта окрашенная вода. Гора состоит из карстовых полостей, через них все проходит. Если учесть, что там (сливают — ред.) не только продукты жизнедеятельности человека, там есть еще лошади, ослы, верблюды, то можно представить, что там происходит вообще», — заявил Иоффе.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил профильным министерствам и ведомствам начать работу по зачистке плато Ай-Петри от торговых объектов и прочих строений, а также заверил, что саму зачистку завершат в этом году. При этом он подчеркнул, что все должностные лица, которые попытаются саботировать решения о сносе торговых объектов на Ай-Петри, будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.

http://news.allcrimea.net/news/2016/10/7/v-rasshelinah-aipetri-nashli-sklady-musora-67413/

Посты: 138

СообщениеВс окт 09, 2016 07:06 

А несколько лет назад источник Хаста-Баш возле канатки выдал после дождя шапку пены с запахом чебуреков... Дотекло по расселине отработанное масло

Посты: 673

СообщениеВт ноя 29, 2016 12:27 

Жанна писал(а):По словам Иоффе, Общественная палата Крыма создала рабочую группу по изучению влияния на экологическое состояние плато осуществляемой там хозяйственной деятельности.
надо не группу по изучению создавать, а группу по ломанию конечностей тем торгашам.......

Посты: 231

СообщениеПт фев 17, 2017 13:50 

Жесть.

Изображение

В одном из близлежащих к Феодосии сел местная жительница создала на территории своего дома настоящую стихийную свалку. Ее масштабы поражают.

Сельчанка, страдающая психическим заболеванием, насобирала столько мусора, что теперь властям приходится вывозить весь накопленный хлам грузовыми машинами.

По словам главы администрации Феодосии Станислава Крысина, из-за скопившихся отходов мусора «в этом районе просто жить невозможно, вокруг бегают крысы». Саму ситуацию он назвал ужасной.

«Мы вывезли 12 полных КамАЗов. Сейчас мусор остался только внутри, мы просим сына этой женщины, и он выносит его на улицу. Осталось вывезти еще примерно четыре машины», – цитирует «Кафа» главу Насыпновской сельской администрации Сергея Бовтуненко.

Отметим, что «коллекционирование» мусора относят к виду расстройства, которое называется силлогоманией. Это далеко не первый случай в Крыму – ранее на соседей, склонных к замусориванию своих жилищ, жаловались и в других городах республики.

Посты: 78

СообщениеВт мар 07, 2017 11:42 

Интерактивная карта свалок:
http://www.crimea.kp.ru/online/news/2676272/
http://kartasvalok.ru

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.