Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПн ноя 01, 2010 12:48 

Назрело и наболело!
Тут есть тема "Рекомендации по созданию тем в разделе "Туризм в Крыму"" но это по поводу названий.
Хочется как-то облегчить жить себе и не только, по стандартизации данных на форуме. А то начинаешь общаться и начинаются жалобы (в добром смысле этого слова) и возмущения. Когда люди забывают перенастроить программы и точки оказываются в море или степи. Сам иногда по запапре тупо вбиваю данные и потом ищу точку, там где её нет. Новенькие вообще ноги, руки и голову ломают. Я понимаю что "волкодавы" скажут, юзай Нет. Но нужно иногда и проявить снисхождение и помочь. Мне честно всё равно, играя в квесты и участвуя по разные стороны соревнований, пройдя обучение в КСС, я научился это все переводить туда обратно. Но мне помогали и учили. Просто на форуме должен быть один формат, ну это моё мнение.
Лично Я за передачу треков и точек в формате gpx (его берет и GoogleE, OziE, MapS) + он может нести в себе и то и то.
В формате отображения координат гггг.гггг (ГЛО использует этот формат, ну и насколько в курсе КСС тоже, но могу ошибаться)
После обсуждения считаю прикрепить тему вверху, убить лишнее и закрыть. (Кстати тут же можно будет записать и разрешение фотографий по окончанию дебатов в той теме)
------------------------------------

Посты: 1055

СообщениеПн ноя 01, 2010 14:57 

биолог писал(а):... Я за передачу треков и точек в формате gpx ...
В формате отображения координат гггг.гггг ...

Может сделать опрос в теме - особенно по формату отображения координат?

Посты: 4625

СообщениеПн ноя 01, 2010 15:39 

Если уж заботиться о туристах новичках, то стандартом отображения координат должен быть формат ГГ° ММ'
Как завещал нам непобедимый генштаб

Изображение

и как нас учит товарищ АТЛАС !!!

Изображение
Последний раз редактировалось Вячеслав Вт ноя 02, 2010 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1488

СообщениеПн ноя 01, 2010 20:44 

DD - градусы (degrees), MM - минуты (minutes), SS - секунды (seconds)

В спутниковой навигации чаще используется формат - DD MM.MMMM (градусы и минуты с десятичными долями), т.к. он по-умолчанию установлен в ГПС (по крайней мере Гармин).

Наблюдения показали, что в коммуникаторах и телефонах с возможностью определения координат чаще всего по-умолчанию используется формат DD MM SS.SS - градусы, минуты, секунды.

Для обработки различными программами и для передачи удобнее использовать формат DD.DDDDDD - градусы

Использование того или иного формата отображения данных дело вкуса и "религиозных" соображений индивидуумов. Если работаешь с координатами часто, то привыкаешь и по внешнему виду определяешь в каком виде даны координаты. Однако иногда возникает путаница при использовании и передачи на слух (телефон, радио) координат в первых двух форматах.

Т.к. мы чаще работаем с приборами и координаты считываем и передаем непосредственно с экрана то у себя, для внутреннего использования в КСС, мы приняли за стандарт формат DD.DDDDDD

Посты: 399

СообщениеВт ноя 02, 2010 07:52 

КСС Крыма писал(а):
Для обработки различными программами и для передачи удобнее использовать формат DD.DDDDDD - градусы

+1, когда смс-кой передаешь или диктуешь - можно даже запятую не ставить, просто два набора цифр.

Посты: 853

СообщениеВт ноя 02, 2010 10:50 

Поддерживаю формат DD.DDDDD

Обоснование с точки зрения информативности:

7 цифр формата DMS:
DDMMSS.S
Погрешность (.05S) = 0.0000138(8)...

7 цифр формата DD.DDDDD
DD.DDDDD
Погрешность = 0.000005

Ожидаемые линейные погрешности:

по широте:
DDMMSS.S: 1.545 м
DD.DDDDD: 0.556 м

по долготе (для 44.7N)
DDMMSS.S: 1.095 м
DD.DDDDD: 0.396 м

Т.е. в случаях передачи координат голосом достаточно использовать формат DD.DDDD учитывая, что погрешности округления не будут превышать:

по широте:
DD.DDDD: 5.56 м

по долготе (для 44.7N)
DD.DDDD: 3.96 м

Посты: 2270

СообщениеВт ноя 02, 2010 11:27 

По поводу координат все не так сложно. Нужно просто обязательно ставить N, E и десятичную точку (точку, а не запятую) и обязательно указывать датум, если он отличается от WGS84. Формат легко определяется количеством групп цифр и положением десятичной точки:

48.464322N 35.045746E - DD.DDDDDDD

48 27.8593N 35 2.7447E - DD MM.MMMM

48 27 51.56N 35 2 44.68E - DD MM SS.SS

Копирование координат откуда угодно и куда угодно делает PointPaste - http://www.hllab.dp.ua/Tour/gps/pointpaste.htm
В последней версии можно в OziExplorer просто тыкать курсором в карту или отмечать точки и получать их координаты в буфере.

Посты: 1055

СообщениеВт ноя 02, 2010 11:29 

КСС Крыма писал(а):... для внутреннего использования в КСС, мы приняли за стандарт формат DD.DDDDDD

Серьёзный аргумент.

Посты: 1304

СообщениеВт ноя 02, 2010 11:51 

Paganel, для Крыма даже буквы N и E не актуальны, т.к. широта у нас только 4*, а долгота только восточная и 3*

СообщениеВт ноя 02, 2010 11:55 

Paganel писал(а):По поводу координат все не так сложно.

никто и не говорит, что сложно :) а ведь можно еще проще :)

СообщениеВт ноя 02, 2010 12:01 

Paganel писал(а):Копирование координат откуда угодно и куда угодно делает PointPaste. В последней версии можно в OziExplorer просто тыкать курсором в карту или отмечать точки и получать их координаты в буфере.

Дима, да это не вопрос, но иногда ты общаешся уже в натуре, где ПК очень редко с тобой. А переводить на листике бумаге муторно, а ЖПС в настройки лезть тоже не очень удобно.

СообщениеВт ноя 02, 2010 15:24 

Гость писал(а):Дима, да это не вопрос, но иногда ты общаешся уже в натуре, где ПК очень редко с тобой. А переводить на листике бумаге муторно, а ЖПС в настройки лезть тоже не очень удобно.

Тогда лучше пулковские метры :D Можно и без навигатора обойтись. достаточно карты.

Посты: 310

СообщениеВт ноя 02, 2010 19:11 

Формат DD MM.MMMM для новичков лучше всего, Вячеслав прав.

Посты: 2430

СообщениеВт ноя 02, 2010 20:17 

имхо, если стандарт, принятый в КСС совпадает со стандартом, принятым в МЧС, то обсуждение можно закрывать.
СВС, откликнись!

СообщениеВт ноя 02, 2010 20:35 

Albertishe писал(а):имхо, если стандарт, принятый в КСС совпадает со стандартом, принятым в МЧС ...

Скорее всего нет :wink:
Я уточнил, что этот формат мы приняли де-факто для внутреннего использования, так сказать между собой.
Если речь идет о передачи координат в случае ЧП, то мы способны принять (передать) и обработать в любом доступном формате...

Посты: 695

СообщениеВт ноя 02, 2010 22:31 

Albertishe писал(а):...обсуждение можно закрывать.

Начальник пришел, да?
Вот представь, насобирал ты координат классных DD.DDDDDD, эдаких ништяков видовых и проч.,
пришел в лес, а там три сосны, ну и, понятное дело, заблуд..., в смысле дезориентировался.
Полез в папочку заветную, а там генштаб, в смысле DD.MM Хорошо если телефон работает, позвонишь мне, и я по
старой памяти конвертну, сидя за ящиком. А если нет?
Теперь по делу. Может стоить выложить тут простую формулу пересчета с помощью калькулятора телефона?
А у кого нет телефона, то можно палочкой на земле в столбик, если мы еще не забыли как это делается :)
Алик, за тебя лично я спокоен, просто взял тебя для примера.

Посты: 853

СообщениеВт ноя 02, 2010 22:43 

Формулы - элементарные (и немного оффтоп в этой теме)
Формула для пересчета из dd mm ss в dd.ddddd:

DDD = DD+((MM)/60)+(SS)/3600

Формула для пересчета из dd mm.mmmm в dd.ddddd:

DDD = DD+((MM.MMMM)/60)

Формула для пересчета из dd.ddddd в dd mm ss:

DD = TRUNC(DD)

MM = TRUNC((DDD-DD)*60)

SS = ((DDD-DD)*60-MM)*60

где DDD - координаты в формате DD.DDDD, DD - градусы, MM (MM.MMMM) - минуты, SS - секунды

СообщениеВт ноя 02, 2010 23:06 

EugeneL писал(а):Формулы - элементарные

Вот именно шо. И каждый должен их знать, ибо не фиг.
А вообще-то, разговор беспредметный, загнать всех в прокрустово ложе каких-либо внутрифорумных
стандартов не получится. Как писали, так и будем писать, кому как удобно.
Ну, или, если только движок форума наинтеллектуализировать (извините за дубовый термин) так, чтоб он вылавливал
символы текста, похожие на какие-либо координаты и конвертировал их по определенным правилам, как с размером фото.
Ну это я так, брежу на ночь глядя :)

Посты: 162

СообщениеСр ноя 03, 2010 10:01 

А может просто сделать прямо на форуме калькулятор для перевода координат в нужный для себя формат?
И пусть каждый использует тот формат который ему удобнее?

СообщениеСр ноя 03, 2010 10:02 

Я за DD MM.MMMM

Посты: 163

СообщениеСр ноя 03, 2010 17:15 

Т.к. я использую в походе карты, где нарисовано определенным образом и сверяемся по ЖПСу то

Я за DD MM.MMMM

Посты: 5525

СообщениеСр ноя 03, 2010 19:24 

i386 ака Валерий писал(а):...
Вот представь, насобирал ты координат классных DD.DDDDDD, эдаких ништяков видовых и проч.,
...
Полез в папочку заветную, а там генштаб, в смысле DD.MM Хорошо если телефон работает, позвонишь мне, и я по
старой памяти конвертну, сидя за ящиком. А если нет?
...

У Вас в навигаторе Пулково 42, или на ГШ WGS84? ;)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 4736

СообщениеСр ноя 03, 2010 21:43 

Матвий писал(а):У Вас в навигаторе Пулково 42, или на ГШ WGS84? ;)
Не обязательно.
Достаточно того, что WGS84 на Атласе. А с него перескочить на ГШ или обратно - вполне просто, привязавшись по рельефу.

ЗЫ: Мне стандарт не интересен. Я смогу перевести из любой нотации в любую; во многих случаях - даже в уме с достаточной точностью. И в любой ситуации смогу сообщить с необходимым и достаточным уточнением (минуты-тысячные; минуты-секунды; градусы-десятитысячные). (Передавать не трудно, трудно принимать :))

Но тему эту очень поддерживаю. Чтобы люди не просто бездумно пользовались циферками с экрана, а понимали, что именно они обозначают, какие возможны варианты единиц измерения, какими простыми соотношениями они между собой связаны. Тогда проблем с пересчетом не будет.

Почти ;)

СообщениеСр ноя 03, 2010 22:20 

ХАМмер писал(а):... проблем с пересчетом не будет.

Почти ;)

Ту Матвий: ничего не напоминает? :lol: :lol: :lol:

СообщениеСр ноя 03, 2010 22:25 

Угу.
Грибы 2010.
Часть точек в пулково, вместо WGS. Отличная забава для штурманов, когда точка на 14х метров в сторону выстреливает. Чревато обходами маааленьких таких балочек и обрывчиков :lol:

Посты: 341

СообщениеСр ноя 03, 2010 23:24 

Серёга Columb писал(а):Может сделать опрос в теме - особенно по формату отображения координат?
+1, это было бы хорошим началом темы.

Риторический вопрос - для кого этот стандарт нужен. Если подавляющее большинство туристов используют Атлас, то тогда WGS-84.

Тема Родники горного Крыма . Обсуждение системы координат - первые 3 страницы. Особенно интересна 2-я, не могу не процитировать
Paganel писал(а):Большинство ГПС по умолчанию показывают координаты в международной системе WGS84, это своего рода стандарт на публикацию координат.
Координаты на национальных картах в других системах, более точных для данной страны. В нашей стране Пулково 1942 или СК42. В Крыму координаты в этих двух системах отличаются на 150 метров
....
В итоге принято
Misty писал(а): Убедительная просьба давать координаты в датуме "WGS84", в ином случае обязательно указывайте датум.
De facto стандарт выкладываемых координат уже есть - WGS-84.

Посты: 4625

СообщениеСр ноя 03, 2010 23:59 

2Garpoon

Вы смешиваете разные вещи. Колумб говорит про формат координат (минуты-тысячные; минуты-секунды; градусы-десятитысячные), а не про датум (wgs84, Pulkovo и др.)

СообщениеЧт ноя 04, 2010 00:33 

Матвий писал(а):Угу.
Грибы 2010.
Часть точек в пулково, вместо WGS. Отличная забава для штурманов, когда точка на 14х метров в сторону выстреливает. Чревато обходами маааленьких таких балочек и обрывчиков :lol:
Да-да-да...
Тоже не сразу понял "шутку юмора" организаторов. Особенно с учетом того, что в точке "абсолютного нуля" соревнований было явное Пулково вместо WGS, и я потратил изрядное количество времени (особенно с учётом тряски) на пересчёт координат всех GPS-точек (увы, Гармин как производитель знает просто немереное количество датумов, в том числе Латвии и Самоа, а вот Пулково ему неведомо). А потом они вдруг начали оказываться в "правильной" WGS.

ЗЫ: Потому и написал "почти". Что всего всё равно никогда ничего не будет в идеальном виде. Как ни старайся.

СообщениеЧт ноя 04, 2010 01:33 

Чтобы не иметь проблем - запомните раз и навсегда: все GPS-навигаторы все вычисления производят в своей родной системе WGS-84! В этой же системе они сохраняют в своей памяти точки, треки и маршруты. В ней же принято передавать координаты в компьютеры и другие устройства и сохранять данные в файлы. Координаты дорог, населенных пунктов, гор и озер в загруженной в навигатор карте тоже хранятся в WGS, не зависимо от того, в какой системе эта карта была построена. ГЛОНАСС приемники делают то же самое, но в своей ПЗ-90.

Даже если ваш GPS приемник умеет передавать данные в системе отличной от WGS-84, а программа умеет такие данные принимать, никогда этого не делайте! В лучшем случае вы потеряете точность на двух лишних преобразованиях, а в худшем ваши точки "уедут" метров на 150 и вы долго будете спрашивать на форумах, почему.

Для пользования навигатором вам вообще не нужны никакие другие датумы кроме WGS-84. В этой системе вы можете хранить координаты, передавать их друзьям, публиковать в Интернете. По таким координатам вас быстро найдет спасательная служба любой страны, несмотря на то, что у них, возможно, принята другая система. Другой датум может понадобиться вам только в том случае, если у вас есть бумажная карта в другой системе координат, и вы захотите найти текущую точку на этой карте или ввести в навигатор координаты точки, определенные по карте. Вот для этого, и только для этого, в навигаторе нужно менять датум.

Изменение настройки датума в навигаторе никоим образом не меняет алгоритм его работы. Он все вычисляет, хранит и передает, как и прежде в WGS-84, и только тогда, когда координаты нужно показать на экране, присчитывает их в нужную вам систему. Координаты, введенные вами с клавиатуры, он, прежде всего, преобразует в WGS и потом поступает с ними как обычно...

Все это подробно расписано у Паганеля на сайте: http://www.hllab.dp.ua/Tour/index.htm
Коротенько и популярно у нас: http://kss.crimea.ua/info/popgps.php

Посты: 1718

СообщениеЧт ноя 04, 2010 09:58 

В случае если мы имеем координаты и компьютер, то можем легко перевести их в нужный формат, например, с помощью программы, написаной Paganel-ем. Если выкладывается файл с точками, то вообще заморачиваться не надо.
А вот если надо вручную внести эти координаты в гпс, то тогда этот вопрос важен. Тут все зависит от того, в каком формате настроен вывод координат в гпс у того передает координаты и у того кто принимает. А это уже зависит от того кому как удобно. У меня, например, координаты выдаются в СК-42 в метрах потому что пользуюсь бумажной распечаткой ГШ. Но для передачи координат в понятном формате кому-либо или для ввода координат вручную себе, нетрудно изменить кратковременно настройки в гпс, ввести/передать координаты и вернуть все обратно. Тут уже необходимо минимальное знание матчасти. Поэтому всем кто пользуется таким прибором надо потратить время на обучение пользованием.

СообщениеЧт ноя 04, 2010 11:08 

Дык дело не в моем навигаторе, а в том что у "Алика" генштаб любовно отпечатанный на глянцевой бумаге :D
И он понятия не имеет что означают ваши непонятные рядовому человеку иностранные буквочки.

СообщениеЧт ноя 04, 2010 11:18 

i386 ака Валерий писал(а):....
И он понятия не имеет что означают ваши непонятные рядовому человеку иностранные буквочки.

Прав был Дядя Фёдор...
Без знания (хотя бы элементарного), матчасти, никакие обсуждения стандартов в этих ваших интернетах, никому не помогут :)
Учиться, учиться, и ещё раз учиться. При продаже навигатора мозг в комплект поставки не входит :)
Ну а в отчётах - в любом случае, правильнее указывать используемый датум.

СообщениеЧт ноя 04, 2010 12:03 

Матвий писал(а):Без знания (хотя бы элементарного)

Уж больно вы, господин хороший, от нас многого хотите. :)

Посты: 2430

СообщениеЧт ноя 04, 2010 12:18 

i386 ака Валерий писал(а):

Дык дело не в моем навигаторе, а в том что у "Алика" генштаб любовно отпечатанный на глянцевой бумаге :D

клевета! забыл, когда носил с собой бумажную карту - все больше по буржуйским буквочкам и ориентируюсь :( .

Посты: 1619

СообщениеЧт ноя 04, 2010 12:55 

не говоря уже про нас :roll: :oops: :lol:
только задумалась о покупке жпс, а вас начиталась и опять опасаюсь :roll:

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеЧт ноя 04, 2010 12:58 

irina polog писал(а):только задумалась о покупке жпс, а вас начиталась и опять опасаюсь :roll:

"Славик, чет я очкую!
- Да успокойся, я те говорю, я уже сто раз так делал!"
(С) Славик и Димон :)

СообщениеЧт ноя 04, 2010 14:24 

irina polog писал(а):

Да шутю я, шутю. :D

СообщениеЧт ноя 04, 2010 18:27 

irina polog писал(а):

Да шутю я, шутю. :D

А я , увы, нет :(
Не по наслышке знаю ситуации, когда человек, взяв "самый наворочаный нафигатор", считает, что для уверенного пользования даже нет необходимости прочитать инструкцию :(

СообщениеЧт ноя 04, 2010 21:11 

Матвий писал(а):человек, взяв "самый наворочаный нафигатор", считает, что для уверенного пользования даже нет необходимости прочитать инструкцию :(

"Читайте доки, они рулез" (с) FIDO
Никто ж не спорит, вот только русский человек читает инструкции когда что-то сломалось,
или когда уже очень поздно...

СообщениеПт ноя 05, 2010 10:02 

Albertishe писал(а):
i386 ака Валерий писал(а):Дык дело не в моем навигаторе, а в том что у "Алика" генштаб любовно отпечатанный на глянцевой бумаге :D

клевета! забыл, когда носил с собой бумажную карту - все больше по буржуйским буквочкам и ориентируюсь :( .
Тебе напомнить точную дату? ;)

СообщениеПт ноя 05, 2010 10:06 

Матвий писал(а):Прав был Дядя Фёдор...
Без знания (хотя бы элементарного), матчасти, никакие обсуждения стандартов в этих ваших интернетах, никому не помогут :)
Учиться, учиться, и ещё раз учиться. При продаже навигатора мозг в комплект поставки не входит :)
+100500. Без элементарного знания основ топографии и основных возможностей имеющегося в распоряжении ГПС-навигатора функция вероятности возникновения ошибки->непонимания->заблуждения имеет несколько пиков с величиной, близкой к 100% - в начале пользования и еще несколько раз, когда точное ориентирование нужно сильнее всего. Изучение теории и доков возвращает значение этой функции обратно к нуля, где ей самое место.

Посты: 2920

СообщениеПт ноя 05, 2010 10:18 

i386 ака Валерий писал(а):Никто ж не спорит, вот только русский человек читает инструкции когда что-то сломалось,
или когда уже очень поздно...

Ну не только русский.
Из законов Мерфи (дословно не помню, но по смыслу): "Когда совсем ничего не получается, можно наконец открыть и почитать инструкцию".

СообщениеПт ноя 05, 2010 10:36 

ХАМмер писал(а):Без элементарного знания основ топографии и основных возможностей имеющегося в распоряжении ГПС-навигатора функция вероятности возникновения ошибки->непонимания->заблуждения имеет несколько пиков с величиной, близкой к 100% - в начале пользования и еще несколько раз, когда точное ориентирование нужно сильнее всего. Изучение теории и доков возвращает значение этой функции обратно к нуля, где ей самое место.

Даааа, после такого заявления кое-кто из здесь присутствующих дам точно никогда не купит ЖыПыСы. :)
А для усиления эмоциональной составляющей я бы еще добавил немного о фильтрах Калмана и совсем
немного, если конечно говорить в терминах векторной алгебры, о элементах вектора состояния gps системы,
отнесенных к заданному моменту времени, ну и чуть-чуть об условиях оптимальности построения оценки
состояния сферического коня, являющимся самым малым значением средней квадратической ошибки в вакууме.
Как говорится, GPS в массы.
Во меня с утра вспучило!

Посты: 1583

СообщениеПт ноя 05, 2010 10:45 

"нафиг-нафиг, кричали пьяные пионеры...", не, бумажная карта родней... конечно многое упускаю по привязкам, высотам и т.д., но консерватизм побороть не могу... :) просто получаю удовольствие от чтения и понимания рельефа... так сказать, тренирую образно-пространственное воображение... :D

СообщениеПт ноя 05, 2010 10:56 

Pavell писал(а):.... так сказать, тренирую образно-пространственное воображение... :D

:lol:
Увы, зачастую - именно воображение :)
Что-то не попадалось мне карт, к примеру, Чатыр-дага, на которых бы изображение рельефа было не вольной фантазией на тему, а именно, отображением действительности :) Пожалуй, близка к реальности 150 метровка, но на ней обрезаны склоны и Верхнее плато, да и наличие карты, реально отображающей кусок поверхности 4х8 км, на весь Крым - это как-то мало... :roll:
Пользуясь же спутниковой навигацией, пусть даже через дебри, напролом, и обходя обрывы, но в любую заданную точку можно выйти с точностью до нескольких метров :)

СообщениеПт ноя 05, 2010 11:03 

ХАМмер писал(а):Без элементарного знания основ топографии и основных возможностей имеющегося в распоряжении ГПС-навигатора функция вероятности возникновения ошибки->непонимания->заблуждения имеет несколько пиков с величиной, близкой к 100% - в начале пользования и еще несколько раз, когда точное ориентирование нужно сильнее всего. Изучение теории и доков возвращает значение этой функции обратно к нуля, где ей самое место.

Даааа, после такого заявления кое-кто из здесь присутствующих дам точно никогда не купит ЖыПыСы. :)
А для усиления эмоциональной составляющей я бы еще добавил немного о фильтрах Калмана и совсем
немного, если конечно говорить в терминах векторной алгебры, о элементах вектора состояния gps системы,
отнесенных к заданному моменту времени, ну и чуть-чуть об условиях оптимальности построения оценки
состояния сферического коня, являющимся самым малым значением средней квадратической ошибки в вакууме.
Во меня с утра вспучило!

Как говаривал наш доцент кафедры плоской электрогеометрии Леха Зуб:" Ну вы и завернули..." :lol:

СообщениеПт ноя 05, 2010 11:07 

Во меня с утра вспучило!
Из всего вышевспученного (:)) для уверенного ГПС-ориентирования достаточно знать про сферического коня в вакууме. :) Остальное - уже не основы, но дебри.

СообщениеПт ноя 05, 2010 11:14 

Матвий писал(а):
Pavell писал(а):.... так сказать, тренирую образно-пространственное воображение... :D

:lol:
Увы, зачастую - именно воображение :)
Что-то не попадалось мне карт, к примеру, Чатыр-дага, на которых бы изображение рельефа было не вольной фантазией на тему, а именно, отображением действительности :) Пожалуй, близка к реальности 150 метровка, но на ней обрезаны склоны и Верхнее плато, да и наличие карты, реально отображающей кусок поверхности 4х8 км, на весь Крым - это как-то мало... :roll:
Пользуясь же спутниковой навигацией, пусть даже через дебри, напролом, и обходя обрывы, но в любую заданную точку можно выйти с точностью до нескольких метров :)
Долго ходил по 2-х км ГШ... и никогда не имел проблем (может просто я их не замечаю :) ) :D сейчас 500-й ГШ пользуюсь, не всегда даже удобно - крупновато. А 150-ка Чатырдага (для спортивного ориентирования) - снята с 250-ки ГШ и дополнена/обработана на местности... действительно для яйлинского микрорельефа, без выраженной гидрографии более мелкие масштабы из-за генерализации трудны для восприятия...

СообщениеПт ноя 05, 2010 11:16 

Pavell писал(а):"нафиг-нафиг, кричали пьяные пионеры...", не, бумажная карта родней... конечно многое упускаю по привязкам, высотам и т.д., но консерватизм побороть не могу... :) просто получаю удовольствие от чтения и понимания рельефа... так сказать, тренирую образно-пространственное воображение... :D
А я (хвастаюсь :)) дошёл до той степени просветления, что в большой части Крыма для точного прохождения из точки А в точку Б выбранным маршрутом ХЗ не используются ни карта, ни ГПС, достаточно представления о том, где примерно я нахожусь и какие формы рельефа тут встречаются.
ГПС - для поиска родников (снимаю шляпу перед другом Misty) и для того, чтобы потом похвастаться, где именно шлялся. Карта... Набор карт на проходимую местность есть обязательно, но что-то как-то подозрительно редко он достается, не то что раньше. Но при этом, в малоизвестную местность штурманом и без карты я вряд ли сунусь, без ГПСа - запросто (кроме ожидаемых сложных метеоусловий ака туман - метель на яйле).
Правда, оговорюсь, что эта большАя часть Крыма мною уже более или менее исхожена и основные точки, гребни, дороги, развилки, ориентиры уже в памяти, пускай порой и в искаженном виде.

СообщениеПт ноя 05, 2010 11:19 

ХАМмер писал(а):А я (хвастаюсь :)) дошёл до той степени просветления, что в большой части Крыма для точного прохождения из точки А в точку Б выбранным маршрутом ХЗ не используются ни карта, ни ГПС, достаточно представления о том, где примерно я нахожусь и какие формы рельефа тут встречаются.
В точку! :D

СообщениеПт ноя 05, 2010 11:40 

Господа хорошие! как-то мы отошли от первоначальной темы :)
Сдаётся, в этой ветке обсуждается не то, что "фея в родной стране не может заблудиться" ©, а то, как сделать, что бы новичок, нахватав на форуме координат, не занимался алгебраическими вычислениями дельты коня в вакууме в различных датумах, а мог относительно безболезненно в пургу добраться своим ходом из точки А в точку В.
А ежели с ним что и случится, мог дать координаты своего местоположения :)

СообщениеПт ноя 05, 2010 11:44 

другими словами: кому-то карта дает шанс заблудиться, а GPS выйти...

P.S.
если мы ничего не понимаем в настройках GPS, ничего не трогаем руками, а используем "по-умолчанию", и те кому нужно вас поймут...

Посты: 872

СообщениеПт ноя 05, 2010 11:53 

я думаю так - оптимален для выкладывания треков формат GPX.
Его понимает куча программ..
точки в одном едином формате + программа поинт-пасе и инструкция по преобразованию в разные форматы.

Посты: 1619

СообщениеПт ноя 05, 2010 21:42 

"ворчливо"
гугл-мэпс, гугл мэпс... :lol:

Ошибка на сервисе Google Maps чуть не развязала межнациональную войну в Центральной Америке, сообщает издание La Nation.
Глава армии Никарагуа, основываясь на показаниях карты в Google Maps, ввел свои войска на территорию, принадлежащую Коста-Рике. Военные расположились на острове Калеро, находящимся на середине реки Сан Хуан, который, согласно Google Maps, принадлежит Никарагуа.
В ходе операции военные построили на острове временный лагерь под флагом Никарагуа, провели работы по очистке реки и вырубили деревья в заповедном лесу

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.