Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 69, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2427

СообщениеЧт окт 28, 2010 14:25 

Ввиду того,что тема про"Новый Свет"хочу задать вопрос БРАТу-1, я был здесь в конце сентября и видимо невнимательно слушал экскурсовода о гроте Голицына,там вверху висит снаряжение некоего "Фантика",которое он завещал снять вы упоминали о нём в своих сообщениях,я узнал,что он(Фантик) личность легендарная Юрий Лишаёв,а родом из Симферополя скалолаз экстремал,также я видел о нём документальный фильм-подскажите это одно лицо? Ещё я слышал,что он тяжело травмирован,но продолжает тренироваться!Фото снаряжения прилагаю.
Изображение

Посты: 34

СообщениеЧт окт 28, 2010 14:30 

по-моему его. вроде как ногами теперь не может ходить после травмы :(

Посты: 620

СообщениеЧт окт 28, 2010 15:22 

Статья о Юре Лишаёве (Фантике) на его сайте: http://www.fantik.crimea.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=10

Изображение

Посты: 1824

СообщениеЧт окт 28, 2010 16:45 

Kulak писал(а):Ввиду того,что тема про"Новый Свет"хочу задать вопрос БРАТу-1, я был здесь в конце сентября и видимо невнимательно слушал экскурсовода о гроте Голицына,там вверху висит снаряжение некоего "Фантика",которое он завещал снять вы упоминали о нём в своих сообщениях,я узнал,что он(Фантик) личность легендарная Юрий Лишаёв,а родом из Симферополя скалолаз экстремал,также я видел о нём документальный фильм-подскажите это одно лицо? Ещё я слышал,что он тяжело травмирован,но продолжает тренироваться!Фото снаряжения прилагаю.

Просто наберите в поисковике "Фантик" - и все узнаете из первых рук. Если прокомментировать подробнее: Юра - один из двух моих самых близких друзей. Это действительно уникальный человек, сложный по характеру. Но восходитель - от Бога! Вы можете (чтобы лучше его понять) поискать фильмы "Соло", "Дух богини Умай", "Святилище грез" - там он весь и все о нем, точнее, почти все... Он действительно получил много лет назад страшную (врагу не пожелаешь) травму позвоночника, ходит на костылях, но продолжает не то что просто подниматься в горы, но совершать сложнейшие стенные восхождения. Свой очередной фильм (он получил Гран-При на фестивале док.кино) он посвятил инвалидам, которые так и не встали с инвалидной коляски. Фильм сильный, потрясающий.
На потолке Голицынского грота его треугольник. Он первым сделал соло по потолку с выходом на вершину Хоба-Кая, позже заканчивал маршрут на "треугольнике" и оттуда дюльферял вниз. Разумеется, многие (но не все :lol: ) его маршруты повторили другие восходители, но он всегда был первым (только первопроходов на стенах Крыма у него более 40).
Он исключительно преданно умеет дружить. Категоричен в оценках к себе и к остальным. При этом - романтик до мозга костей. Утверждает, что после операции на позвоночнике, находясь в бреду, видел алые паруса... Зная Вас почти заочно, уверяю: с Фантиком Вы нашли бы очень быстро общий язык. У него нетрадиционное мышление: "Спешите делать добро" - это его фраза. "Г...но не бывает большое и маленькое", "Терпения и удачи в поисках ощущений" и т.д. Если не найдете эти фильмы (в которых он - весь), я Вам запишу и найдем возможность передать (у нас ведь уже есть опыт). Фильмы Вас потрясут (я так предполагаю, потому, что читаю Ваши посты о природе Крыма, идущие явно из сердца).
Изображение
Это Фантик в балке Богаз-Сала (по ходу медитирует...)

Посты: 621

СообщениеЧт окт 28, 2010 18:17 

БРАТ-1 писал(а):...Вы можете (чтобы лучше его понять) поискать фильмы "Соло", "Дух богини Умай", "Святилище грез" - там он весь и все о нем, точнее, почти все...

http: //www.youtube.com/watch?v=wYeRq8xmoeQ
http: //rutube.ru/tracks/2636019.html

СообщениеЧт окт 28, 2010 20:48 

БРАТ-1 писал(а):
Kulak писал(а):Ввиду того,что тема про"Новый Свет"хочу задать вопрос БРАТу-1, я был здесь в конце сентября и видимо невнимательно слушал экскурсовода о гроте Голицына,там вверху висит снаряжение некоего "Фантика",которое он завещал снять вы упоминали о нём в своих сообщениях,я узнал,что он(Фантик) личность легендарная Юрий Лишаёв,а родом из Симферополя скалолаз экстремал,также я видел о нём документальный фильм-подскажите это одно лицо? Ещё я слышал,что он тяжело травмирован,но продолжает тренироваться!Фото снаряжения прилагаю.

Просто наберите в поисковике "Фантик" - и все узнаете из первых рук. Если прокомментировать подробнее: Юра - один из двух моих самых близких друзей. Это действительно уникальный человек, сложный по характеру. Но восходитель - от Бога! Вы можете (чтобы лучше его понять) поискать фильмы "Соло", "Дух богини Умай", "Святилище грез" - там он весь и все о нем, точнее, почти все... Он действительно получил много лет назад страшную (врагу не пожелаешь) травму позвоночника, ходит на костылях, но продолжает не то что просто подниматься в горы, но совершать сложнейшие стенные восхождения. Свой очередной фильм (он получил Гран-При на фестивале док.кино) он посвятил инвалидам, которые так и не встали с инвалидной коляски. Фильм сильный, потрясающий.
На потолке Голицынского грота его треугольник. Он первым сделал соло по потолку с выходом на вершину Хоба-Кая, позже заканчивал маршрут на "треугольнике" и оттуда дюльферял вниз. Разумеется, многие (но не все :lol: ) его маршруты повторили другие восходители, но он всегда был первым (только первопроходов на стенах Крыма у него более 40).
Он исключительно преданно умеет дружить. Категоричен в оценках к себе и к остальным. При этом - романтик до мозга костей. Утверждает, что после операции на позвоночнике, находясь в бреду, видел алые паруса... Зная Вас почти заочно, уверяю: с Фантиком Вы нашли бы очень быстро общий язык. У него нетрадиционное мышление: "Спешите делать добро" - это его фраза. "Г...но не бывает большое и маленькое", "Терпения и удачи в поисках ощущений" и т.д. Если не найдете эти фильмы (в которых он - весь), я Вам запишу и найдем возможность передать (у нас ведь уже есть опыт). Фильмы Вас потрясут (я так предполагаю, потому, что читаю Ваши посты о природе Крыма, идущие явно из сердца).

Это Фантик в балке Богаз-Сала (по ходу медитирует...)

Спасибо,начинаю штурмовать "рутрекер"

Посты: 355

СообщениеЧт окт 28, 2010 22:45 

Фильмы замечательные и впечатляющие !
Сто раз глядел на висящие в гроте веревки, но не подозревал чьих рук это дело.
Жаль только, что на ссылке о "Святилище грез" только анонс фильма. а не весь целиком.
Перелопатил все поисковики, ничего больше, чем уже выложенно не нашел.
Может кто знает где можно найти фильм "Соло" и "Святилище грез" целиком в Инете ?
Или обладатель фильмов закачает на файлобмен и выложит ссылку ?
БРАТ-1, Вы разогрели интерес, Вам и карты в руки..

СообщениеПт окт 29, 2010 17:41 

Sauron писал(а):Фильмы замечательные и впечатляющие !
Сто раз глядел на висящие в гроте веревки, но не подозревал чьих рук это дело.
Жаль только, что на ссылке о "Святилище грез" только анонс фильма. а не весь целиком.
Перелопатил все поисковики, ничего больше, чем уже выложенно не нашел.
Может кто знает где можно найти фильм "Соло" и "Святилище грез" целиком в Инете ?
Или обладатель фильмов закачает на файлобмен и выложит ссылку ?
БРАТ-1, Вы разогрели интерес, Вам и карты в руки..

С удовольствием... бы... Права на фильм у продюссера. Тиражируя его я могу крепко подставить Фантика (материально же не шутят, как мы все знаем). Но, надо подумать, т.к. нет вершин, которые нельзя покорить? Напрягаю извилины, м.б. кто-то подскажет, как это сделать красиво и без подстав товарища? Буду благодарен за подсказку.

Посты: 493

СообщениеПт окт 29, 2010 17:54 

БРАТ-1, не стоит. Я встретил Юру в Судаке, в конце сентября. Он жил там в КСС. Фантик подписал мне такой диск "Святилище грёз". Стоимость диска - 50грн. Это один из способов его заработка.

Посты: 346

СообщениеПт окт 29, 2010 19:50 

БРАТ-1 писал(а):
Sauron писал(а):

С удовольствием... бы... Права на фильм у продюссера. Тиражируя его я могу крепко подставить Фантика (материально же не шутят, как мы все знаем). Но, надо подумать, т.к. нет вершин, которые нельзя покорить? Напрягаю извилины, м.б. кто-то подскажет, как это сделать красиво и без подстав товарища? Буду благодарен за подсказку.

Вариант без подстав - распространение дисков желающим на форуме по их реальной стоимости. Кому действительно нужно - купят с удовольствием.

СообщениеПт окт 29, 2010 20:03 

СВС писал(а):БРАТ-1, не стоит. Я встретил Юру в Судаке, в конце сентября. Он жил там в КСС. Фантик подписал мне такой диск "Святилище грёз". Стоимость диска - 50грн. Это один из способов его заработка.

Я считаю ,что этот Человек заслужил лучшие и более гарантированные виды материального стимулирования своих заслуг перед обществом,ну а если так, я с удовольсвием выложу деньги за автограф этого не побоюсь высокопарности полубога!
P.sS.Ну а насчёт тиражирования мы все знаем ,как поступают на рутрекере_можно даже вскладчину купить диск и вывалить его "нахаляву",о чём речь 5-й фотошоп украли уже через 2 недели после его официальной презентации и у кого!!!

СообщениеСб окт 30, 2010 07:01 

СВС писал(а):БРАТ-1, не стоит. Я встретил Юру в Судаке, в конце сентября. Он жил там в КСС. Фантик подписал мне такой диск "Святилище грёз". Стоимость диска - 50грн. Это один из способов его заработка.

СВС: ну и как Ваше впечатление? Первые несколько дисков он передал в сан. Бурденко, где сам несколько раз лежал вскоре после операции. На инвалидов, да и на персонал, фильм произвел большое впечатление, хотя и грустный... Юре недавно звонили продюсеры, мол, каким образом фильм продается без их ведома (типа, бабки мимо кармана). В общем, согласен с Вами, что шило в мешке сохранить трудно и кино это будет тиражироваться среди любителей и поклонников Фантика и процесс этот вряд ли можно проконтролировать.
Это один из способов его заработка.
- не только для поддержания штанов, кстати. Он ведь весной, к 9 мая, планирует на каяке обогнутьт Крым (в одиночку, естественно; тренируется постоянно, правда на прокатном каяке). Хочет найти спонсора для покупки лодки, но пока только обещают, "а жениться не хотят". Ведь на пенсию инвалида не очень-то разгонишься.

Посты: 4509

СообщениеСб окт 30, 2010 09:43 

Извиняюсь перед всеми, но сделал разделение тем про НС и про Фантика. Надеюсь, не в ущерб достопримечательностям Нового Света ...

Посты: 1619

СообщениеСб окт 30, 2010 10:00 

а какой именно каяк он хочет? (посмотрела цены - вполне вменяемые). Или все-таки нужен какой-то особой конструкции, усиленный и т.д.?

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеСб окт 30, 2010 10:13 

irina polog писал(а):а какой именно каяк он хочет? (посмотрела цены - вполне вменяемые). Или все-таки нужен какой-то особой конструкции, усиленный и т.д.?

Я, к сожалению, в каяках мало разбираюсь, но на его фото летних он ходил на каком-то зеленом (?) двухместном плавсредстве... О цене с его слов: что-то порядка штуки зелени (?). Вы можете выйти на его сайт, по-моему там что-то есть на эту тему (наберите "Фантик": там будет два сайта - Юрий Лишаев. Путешествия. Статьи, Альпинистские восхождения и т.д.

Это оттуда:
Интервью с Фантиком.

Демерджи Юра Лишаёв (Фантик) часто совершает пешие прогулки по маршруту с. Перевальное-Чатыр-Даг-Эклизи-Бурун-Ангарский перевал. Или пещера МАН-Северное Демерджи-Долгоруковская яйла-пещера Ени-Сала 2-Перевальное. Протяженность маршрутов 20-30 км. по сильно пересеченной местности с большими перепадами высот. Для инвалида 1 группы передвигающегося на костылях это довольно сильные нагрузки. Зачастую такой поход длится более 18 часов . Во время подъёмов и спусков на мокрой земле вылетают костыли и падения сопряжены с травмами : растяжениями и вывихами, ушибами. Казалось, можно было сидеть дома, жить как большинство людей с такими травмами. Чувствуя себя ограниченным своим физическими возможностями. Но есть вещи более важные, чем физическая слабость, боль и болезни. Это внутренний мир человека, мечты, эмоции, удовлетворение от жизни.

Каждому своё. Как говорит Фантик. Я вот не разу не был в Гималаях, Непале, Индии. Давно не был на том же Эльбрусе. Мне это всё по силам, я не чувствую что мир отвернулся от меня. Не давно мы сделали довольно сложный первопроход в Крыму, назвали маршрут «Пруха». Пусть короткий 250 метров. Но вспоминая мои первопроходы до травмы на Морчеке , Замке этот не легче по сложности рельефа, да же превосходит многие из них. В 2008 году я побывал в пяти вертикальных пещерах Крубера, Дублянского, 200 лет Симферополя, Таврской и Бездонной пещере на Чатыр-Даге. Учувствовал в Москве на Кубке Мира по скалолазанию, как параальпинист. Люблю купаться зимой в море или в горной реке. Эта привычка зародилась у меня давно. На Кавказе и Азии. Там изумительно красивые ледниковые озёра. Я после каждого восхождения обязательно плавал в них, это был своеобразный ритуал и огромное удовольствие, особенно после горы. Сейчас я часто хожу к водопаду Су-учхан возле Красной пещеры, где купаюсь в небольших ваннах. Ещё кроме путешествий мне нравится обрабатывать камни, это моё хобби. Самый любимый камень это сердолик и агат.

Посты: 1590

СообщениеСб окт 30, 2010 10:37 

БРАТ-1 писал(а):...Юра Лишаёв...
Сильный человек, и духом и телом, удивительно быстро реабилитировался после той травмы, хотя врачи говорили - все, приплыл...
а вот не знаю - он с тех пор на параплан ни-ни вроде?

СообщениеСб окт 30, 2010 12:06 

Pavell писал(а):
Сильный человек, и духом и телом, удивительно быстро реабилитировался после той травмы, хотя врачи говорили - все, приплыл...

А как приземляться? Он бы, наверное и полетал, т.е. хотел бы, но увы. Насчет, быстрой реабилитации - не сказал бы. Разбился он в 1993 году, летом. Сложная операция, несколько поездок в Бурденко, но выбирался по сути сам: тренировки, тренировки... Сила духа у него, конечно, величайшая. Я, не дай Бог, так бы не смог, тупо бы спился от горя и отсутствия перспективы...
Самое интересное: когда он под Хоба-Кая (падал он оттуда в сторону Синей бухты) лежал в крови с поломанным хребтом и разорванной промежностью, мимо проходила группа экскурсантов. Извинились, что "за экскурсию деньги уплачены..." и пошли дальше. Правда, дали сигаретку. С тех пор у Фантиика первый тост: "За тех, кто прошел мимо..."

СообщениеСб окт 30, 2010 12:24 

...так уже вроде в 95-м пробовал на скалы...а это быстро с такой травмой...
БРАТ-1 писал(а):...мимо проходила группа экскурсантов. Извинились, что "за экскурсию деньги уплачены..." и пошли дальше..."

да, "хорошие" люди... вот бы в глаза помотреть... хотя, что толку, сволочи они есть сволочи... чтоб их только поменьше было.

Посты: 2979

СообщениеСб окт 30, 2010 12:25 

Изображение
Семидесятые годы, Красный Камень. Фантик в синей пуховке.

СообщениеСб окт 30, 2010 13:56 

Вячеслав писал(а):Извиняюсь перед всеми, но сделал разделение тем про НС и про Фантика. Надеюсь, не в ущерб достопримечательностям Нового Света ...

Спасибо Вам от меня, да и не только от меня!!! Ну дык у кого про него чего есть -делитесь!

СообщениеСб окт 30, 2010 13:56 

БРАТ-1 писал(а):О цене с его слов: что-то порядка штуки зелени (?).

мучает меня смутное подозрение, что мы (тревел, альпики, risk, кто-то ещё) сможем справиться сами, без спонсоров (единственно, можно связаться с магазинами спорт.снаряжения и попробовать выбить скидку - ну так и быть, можно будет наклеить их лейбл на каяк. Небольшой :wink: ))

ммм?..

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеСб окт 30, 2010 14:10 

irina polog писал(а):

мучает меня смутное подозрение, что мы (тревел, альпики, risk, кто-то ещё) сможем справиться сами, без спонсоров (единственно, можно связаться с магазинами спорт.снаряжения и попробовать выбить скидку - ну так и быть, можно будет наклеить их лейбл на каяк. Небольшой :wink: ))

ммм?..

Скинуться на каяк ,я за!Правда смутно представляю,как он выглядит,но это не важно!

СообщениеСб окт 30, 2010 14:12 

Pavell писал(а):

В доме повешенного не говорят о верёвке,хотя...я сам в 15 лет чуть не утонул в бассейне,зато плавать назло самому себе научился.

СообщениеСб окт 30, 2010 14:18 

irina polog писал(а):

ммм?..

Это, конечно, так. Но это фактически проведение целой масштабной рекламной (или благотворительной?) акции с целью расшевелить массу людей. А надо еще объяснять что и зачем. Короче, это не так уж и просто осуществить. Я пробовал, правда здесь, в Крыму. Даже поместил (по просьбе) благодарность одному потенциальному спонсору в своей книге (ему приятно было...). Но, у людей короткая память. То, что можно пожертвовать инвалиду, можно же и прогудеть за пол-вечера в кабаке, не так ли? Короче, история с этим г-ном как бы рассосалась сама собой. ТВ (местные) я этим тоже не заинтересовал. А Ю.А.Сенкевича, с которым дружил Юра, у же и нет на свете. Я понимаю Ваш порыв и разделяю энтузиазм, но далеко не все так просто "в этом мире бушующем".
Я не раз был свидетелем и сам, естественно, участвовал в мероприятиях "шапка по кругу". Эффективно, быстро, но это в своем, крымском кругу, где все друг друга так или иначе знают (что там того Крыма?). А в больших масштабах, типа форума - даже не знаю что сказать. Мне кажется, это малореально.

СообщениеСб окт 30, 2010 14:24 

Вячеслав писал(а):Извиняюсь перед всеми, но сделал разделение тем про НС и про Фантика. Надеюсь, не в ущерб достопримечательностям Нового Света ...

Вячеслав, спасибо. Вы очень к месту заметили появление новой актуальной темы и совершенно справедливо распорядились своим правом модератора.
5 баллов!

СообщениеСб окт 30, 2010 14:31 

Это на самом деле, очень небольшие деньги, 60 человек по 500 рублей.
По большому счету, даже меньшее количество людей может с этим справиться.

Алгоритм - вы (либо Вы, либо кто-то ещё) в Украине (Симферополе, Киеве) узнаете стоимость, со скидкой (возможно, сейчас каяки дешевле, так как немного зима :lol: ), озвучиваете сумму, а мы потом... :) .

и да, это совсем не масштабная акция, не тот порядок сумм :wink:

это минус один поход в магазин :)

СообщениеСб окт 30, 2010 14:38 

irina polog писал(а):Это на самом деле, очень небольшие деньги, 60 человек по 500 рублей.
По большому счету, даже меньшее количество людей может с этим справиться.

Алгоритм - вы (либо Вы, либо кто-то ещё) в Украине (Симферополе, Киеве) узнаете стоимость, со скидкой (возможно, сейчас каяки дешевле, так как немного зима :lol: ), озвучиваете сумму, а мы потом... :) .

и да, это совсем не масштабная акция, не тот порядок сумм :wink:

это минус один поход в магазин :)

А может действительно пусть чего нибудь прорекламирует?Я смотрел видео где одесские дайверы уфо рекламировали -могу у них узнать.Ну и захочет ли Фантик всякую туфту рекламировать,хотя деньги не пахнут!

СообщениеСб окт 30, 2010 14:41 

Деньги - пахнут :roll: , туфту - не надо :roll:

СообщениеСб окт 30, 2010 14:54 

Изображение
Это Фантик сами знаете с кем (они дружили по-настоящему)
Изображение
А это он воспитывает моего внука Ярика (по-моему, учит курить...) по дороге на Яшмовый пляж Феолента.

Посты: 661

СообщениеСб окт 30, 2010 16:49 

Вот официальный сайт Юрия Лишаева: http://www.fantik.h1.ru/
Но он здесь ничего не пишет о своих планах к 9 Мая следующего года, и про каяк нет информации:(
Уважаемый БРАТ-1, узнайте, пожалуйста, у Юрия какая модель каяка нужна для осуществления задуманного? (правда, я в них пока тоже ничего не понимаю).
(Ушел крепко думать как помочь Человеку совершить еще одну Победу...)

СообщениеСб окт 30, 2010 17:06 

вот здесь немного есть

http://www.fantik.crimea.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=99&Itemid=1

СообщениеСб окт 30, 2010 17:18 

irina polog, большое спасибо!
Как я понял из
"На весну , лето и осень 2010 года Юрой Лишаёвым (Фантиком) будет проведена акция в поддержку инвалидов.
Суть проекта, совершить одиночное плавание вокруг Крымского полуострова на надувной байдарке. Маршрут будет разбит на участки , которые будут проходится без всякой поддержки из вне, в расчёте только на свои силы. Для проведения акции ищем спонсоров. Средства нужны для приобретения качественной лодки. Кто готов помочь пишите ."

акция осуществлена не была? :( Очень прошу БРАТ-1 внести здесь ясность: была одиночка или нет? если нет, то по каким причинам? какие планы по ее осуществлению? каяк?...

СообщениеСб окт 30, 2010 17:24 

Aleks_Gomel писал(а):Вот официальный сайт Юрия Лишаева: http://www.fantik.h1.ru/
Но он здесь ничего не пишет о своих планах к 9 Мая следующего года, и про каяк нет информации:(
Уважаемый БРАТ-1, узнайте, пожалуйста, у Юрия какая модель каяка нужна для осуществления задуманного? (правда, я в них пока тоже ничего не понимаю).
(Ушел крепко думать как помочь Человеку совершить еще одну Победу...)

Одиночное плавание вокруг Крыма.
На весну , лето и осень 2010 года Юрой Лишаёвым (Фантиком) будет проведена акция в поддержку инвалидов.

Суть проекта, совершить одиночное плавание вокруг Крымского полуострова на надувной байдарке. Маршрут будет разбит на участки , которые будут проходится без всякой поддержки из вне, в расчёте только на свои силы. Для проведения акции ищем спонсоров. Средства нужны для приобретения качественной лодки. Кто готов помочь пишите .

Нитка маршрута.

Сайт называется:

Приключения (Статьи) - Путешествия по Крыму. Альпинистские ...Путешествия по Крыму.Экскурсии туры по пещерам историческим памятникам,красивым местам в Крыму. Альпинистские восхождения на горы Крыма.Скалолазные и ...
www.fantik.crimea.ua/ - Сохраненная копия -

Уважаемый коллега, я дозвонюсь до него (он живет на другом конце города) и напишу обязательно - дело то серьезное (это вам не это... из к/фильма "ДМБ").
П.С. Дозвонился: он еще не определился окончательно, но говорит про американскую или французскую лодку, одноместную (+30-50 кг груза), без юбки (?)... Что имеется в виду - честно, не представляю. М.б. кто-то из каякеров что-то поймет и посоветует?

П.П.С. В -10 году акция не состоялась по причине отсутствия на чем плыть... Короче, денег пока не собрали. Он хотел бы приурочить плавание ко Дню Победы. Но это планы - действительность всегда вносит свои коррективы.
Последний раз редактировалось БРАТ-1 Чт дек 30, 2010 21:23, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСб окт 30, 2010 17:35 

про юбки :)
http://www.kayaking.su/ru/school/faq/11.htm

СообщениеСб окт 30, 2010 17:38 

irina polog писал(а):про юбки :)
http://www.kayaking.su/ru/school/faq/11.htm

Ну есть там такая штука, чтобы забортная вода не попадала в кокпит, напоминает действительно юбку. Ну и что: вон шотландцы ходят в этих самых килтах и - ничего...
Даешь эмансипацию мужчин, а то неравенство усугубляется!

СообщениеСб окт 30, 2010 17:50 

БРАТ-1, Александр Васильевич! Большое Спасибо за контакт!
Поговорил сейчас с Юрием. Да, с моделью он еще не определился, знает лишь, что каяк американского производства. Цена у них примерно 1500 евро. В Симферополе таких не продают. Возможен заказ в Севастополе (это ближайший город). Не исключен заказ (а возможно и готовое наличие) в Киеве. Когда Юрий определится с моделью, он через Вас уведомит нас об этом.
Обсудили уместность приурочить акцию к 66-й годовщине Победы, со стартом в Керчи на месте высадки десанта и с финишем у мыса Херсонес (как один из промежуточных этапов). Принимается!
(продолжаю думать...)

СообщениеСб окт 30, 2010 17:52 

Aleks_Gomel писал(а):БРАТ-1, Александр Васильевич! Большое Спасибо за контакт!
Поговорил сейчас с Юрием. Да, с моделью он еще не определился, знает лишь, что каяк американского производства. Цена у них примерно 1500 евро. В Симферополе таких не продают. Возможен заказ в Севастополе (это ближайший город). Не исключен заказ (а возможно и готовое наличие) в Киеве. Когда Юрий определится с моделью, он через Вас уведомит нас об этом.
Обсудили уместность приурочить акцию к 66-й годовщине Победы, со стартом в Керчи на месте высадки десанта и с финишем у мыса Херсонес (как один из промежуточных этапов). Принимается!
(продолжаю думать...)

Хай живе Бяларусь!

СообщениеСб окт 30, 2010 18:02 

БРАТ-1, Жыве! Назаўсёды!:)
(Крыху папраўлю Вас: Б(е)ларусь)

СообщениеСб окт 30, 2010 18:09 

Aleks_Gomel писал(а):БРАТ-1, Жыве! Назаўсёды!:)
(Крыху папраўлю Вас: Б(е)ларусь)

Спасибо, я, в основном знаю пару-тройку слов благодаря, конечно, Песнярам. Но с товарищем, когда бываем на Карадаге, чаще всего поем "Беловежскую Пущу". Может не очень правильно, но зато громко и от души.
Добра и Света Вам!

Уже собрался уходить и вспомнил (Вам будет приятно): жена-то у Юры - белоруска, а дочь и вовсе Алеся...

СообщениеСб окт 30, 2010 18:33 

БРАТ-1, Да простят модераторы нам этот чат:)
Мне Юрий рассказал об этом:) Даже напомнил о некоторых моментах недавней беларуской истории, о которых я, увы, успел позабыть:(

Вот что Википедия знает о морских каяках: орской_каяк , а по поводу юбки говорят следующее:
"Как правило, посадочное место гребца закрывается специальным фартуком («юбкой»), не дающим воде проникнуть в лодку даже при перевороте. Это даёт гребцу возможность совершать эскимосский переворот (постановку лодки на ровный киль из перевёрнутого состояния)."
Имхо, нужный Юрию каяк выглядит и стОит примерно так: http://www.pobeach-kayaks.com/page9.php?view=productListPage&category=6

СообщениеСб окт 30, 2010 18:48 

там ного каяков.
Насколько я поняла, планируется довольно автономное путешествие (хотя теперь вряд ли получится:)), значит, нужен с багажником. В зависимости от времени кругокрымки - определенный запас продуктов/воды - какой величины нужен багажник?

СообщениеСб окт 30, 2010 18:56 

Пока что модераторы относятся к нашей переписке с пониманием.
Я когда-то был моряком, но вообще слабо представляю, как на этой зубочистке ходят по морю (???). Наверное, ходят, раз говорят. Юра тренируется уже 2 года (берет каяк напрокат), так что какой-то опыт у него уже появился (вообще, человек он очень способный к самообучению). Конечно, параллельно (с берега) кто то из наших будет его страховать (наблюдать, чтоб не свалил в Турцию :lol: ).
Но цены впечатляют, как говорила одна моя знакомая: "за все хорошее надо платить...". Я смотрю на все это по-своему: когда человек живет мечтой - он живет. Т.е. это полноценная, очень полноценная жизнь. Конечно, хотелось бы, чтобы Фантику удалось воплотить эту мечту в реальность. Дальше будет новая мечта (дай Бог). Человек он не очень молодой - 55..., но на редкость целенаправленный и энергичный. Таких (их мало) надо поддержать.

СообщениеСб окт 30, 2010 18:58 

irina polog, как я понял, речь шла примерно о таком каяке http://kievkayaks.com/e-store/xml_catalog/192/3888/ , грузоподъемность упоминалась до 150 кг.

СообщениеСб окт 30, 2010 19:02 

irina polog писал(а):там ного каяков.
Насколько я поняла, планируется довольно автономное путешествие (хотя теперь вряд ли получится:)), значит, нужен с багажником. В зависимости от времени кругокрымки - определенный запас продуктов/воды - какой величины нужен багажник?

Ирина, с его слов кГ на 30-50. Впрочем, я только промежуточное звено в этой напряженной почте. Он сам должен определиться исходя из собственного опыта, особенностей организма... и всякого другого. Компьтера у него дома нет, Нета - тоже (за его сайтом ухаживает зять - Дмитрий, молодой, но сильный лазальщик. Так что, в любом случае передача информации будет опосредованной (впрочем, я "выдал" на форуме его мобильный.

СообщениеСб окт 30, 2010 19:08 

http://kayaks.com.ua/o_nas.html
"шепотом"
пишут, что основной склад в Севастополе... 8)

мне почему-то приглянулись Perseption'ы :roll:

http://kayaks.com.ua/kayak.html?filter=%26fl1%3D3

Последний раз редактировалось irina polog Сб окт 30, 2010 19:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб окт 30, 2010 19:12 

irina polog писал(а):http://kayaks.com.ua/o_nas.html
"шепотом"
пишут, что основной склад в Севастополе... 8)

:shock: :shock: :shock:

Посты: 4867

СообщениеСб окт 30, 2010 19:12 

C удовольствием помогу поискать спонсоров через тиражную газету! :) БРАТ-1, спросите его, пожалуйста, даст ли он интервью "Газете по-киевски" (mycityua.com), а там будем надеяться что кто-то из коммерсов заинтересуется - дело-то в плане рекламы полезное, ну и у них тоже есть душа живая.

СообщениеСб окт 30, 2010 19:19 

БРАТ-1,

"Три сестры,три создания нежных
В путь не лёгкий собрались однажды.
Отыскать средь просторов безбрежных
Тот родник, что спасает от жажды
У порога подруги расстались
И отправились в дальние дали
Имя первой-Любовь,а
Вторая Мечта,
А Надеждой последнюю звали.

И Любовь покоряла пространства
Всё стремилась к изменчивойцели,
НО не выдержала непостоянства
И её уберечь не сумели.
И осталось сестёр только двое
По дороге бредут как и прежде
И когда вновь и вновь умерает Любовь
Остаются Мечта и Надежда.

А Мечта не снижая полёта
До заветной до цели достала,
А достав воплотилась во что-то,
Но Мечтой уже быть перестала
И осталась Надежда последней
По дороге бредёт как и прежде
Пусть умрут вновь и вновь и Мечта и Любовь
Остаётся в живых лишь Надежда.

А сегодня окончились сроки
Всем обещено дивное лето
От чего же мы так одиноки,
От чего нас разносит по свету
Только в самых далёких пределах
Одного я прошу как и прежде,
Чтобы жить и дышать,
Чтоб любить и мечтать
Пусть меня не оставит Надежда.
А.В.Макаревич.

Я во многом с ним согласен: для многих Мечта (нематериальная) приносит радость и благость лишь в процесе ее воплощения. Порою важен сам процес, а не результат. И по обретению Мечты может наступить даже разочарование: всё? я сделал это? я доказал себЕ в очередной раз, что я могУ!? и что дальше? А дальше - только новая Мечта! и планка - еще выше прежней! И так до самого финала... ... Очень желаю Юрию свершения как можно большего количества Мечтаний! Буду счастлив хоть чем-то помочь в этом...

СообщениеСб окт 30, 2010 20:34 

Братцы! дай бог,чтобы наш энтузиазм был целенаправленным и не сиеминутным!А посему предлагаю разбить свершение нашего правого дела ну по этапам,что-ли и чтобы это всегда было на виду,тобиш попросить модераторов ,чтоб тема не "падала"вниз.
Последний раз редактировалось Kulak Сб окт 30, 2010 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 4740

СообщениеСб окт 30, 2010 20:36 

Опыт сбора на форуме "с миру по нитке" есть. Когда "полетал" Женька phreak255, деньги на лечение в помощь родителям форумом собирали. Тогда насобирали 2700 грн + 6200 руб (на которые были разменяны приблизительно 1550 грн). Т.е. ~$500.
Конечно, обстоятельства разные. С другой стороны, и Фантика знают больше людей. Так что, карточка Дельта-банка, использовавшаяся в прошлый раз (кстати, ровно год назад! :)) на моё имя, до сих пор жива и здорова и может быть использована повторно на благие цели, ежели на то будет воля коллектива. По техническим вопросам - поднимем ту тему, вспоминим нюансы, оформим здесь.
В общем, слушаю мнения - беремся ли мы за этот сбор средств на благое дело? Ну и кто общается с Юрием - поговорите, не против ли он против нашей инициативы. Впрочем, даже если и против. ;)

СообщениеСб окт 30, 2010 20:57 

ХАМмер, Юрий не против. Об этом он сам сказал и об этом же написано по приводившимся здесь ссылкам. По поводу спонсоров подтвердил, что готов обклеить каяк их рекламными наклейками/банерами. И ТВ тоже кстати, чтоб в 66-ю годовщину Победы 9 Мая заснять старт в Керчи и финиш (промежуточный) в Херсонесе...

СообщениеСб окт 30, 2010 21:30 

Из своего опыта благотворительной деятельности могу сказать, что начинать надо с написания пресс-релиза, затем размещение его на ресурсах, в местах сбора средств и рассылка его потенциальным спонсорам, сочувствующим. Информация о поступлении средств в обязательном порядке должна регулярно обновляться. Контактные телефоны волонтеров и самого "виновника" должны быть доступны.
В нынешней ситуации и принимая во внимание приуроченность акции к годовщине Победы нелишним видется поставить в известность и побеспокоить правящую партию (Юрий не против).
Местное ТВ, имхо, не откажется поучаствовать в съемках 9 Мая...

СообщениеВс окт 31, 2010 18:37 

НаписАл в профильные
- газета «Без Бар'єрів» (Всеукраїнська громадська газета для тих, хто зіткнувся з інвалідністю) http://bbnews.com.ua/
- и во Всеукраїнське громадське соціально-політичне об'єднання “Національна Асамблея інвалідів України” http://naiu.org.ua/
письма такого содержания:

"Здравствуйте, Уважаемая редакция!
Беспокоит Вас житель Беларуси Александр. Был приятно удивлен, что в Украине существует такой помощник для людей с ограниченными возможностями, как Ваше издание. В нынешнее время таким людям очень необходим рупор, которой доносит обществу и властям о их проблемах, помогает социальной реабилитации и многое другое. Спасибо Вам!
Хочу рассказать Вам об одном человеке (инвалиде) и его планах. Мне кажется, для Вас это будет интересно.
Живет в Симферополе такой человек Юрий Лишаев по прозвищу Фантик, 55 лет. Все его знают как альпиниста, скалолаза-экстримала, совешившего более 2000 одиночных восхождений, многие из которых были пройдены впервые и не повторены до сих пор. О нем снято несколько фильмов, удостоенных Гран-При и дипломов международных кинофестивалей документального кино. Об этом и многом другом Вам может рассказать Интернет по запросу "Фантик Юрий Лишаев".
В 1993 году во время съемок очередного фильма Юрий разбился, упав со 170-ти метровой высоты во время полета на парабанте (сложился купол). Несколько операций, месяцы в больнице и гоститале, вердит врачей: "Медицина бессильна, ходить Вы не сможете". Это могло быть приговором для кого угодно, но не для Юрия - жить без Гор он не мог! Началась кропотливая упорная работа над собой и уже через два года Юрий вышел на свое очередное восхождение. Как шутит сам, костыли добавляют ему еще две дополнительные ноги. Так и лазит до сих пор, поражая и заражая
людей своим жизнелюбием и оптимизмом. Его девиз: "Спешите делать
добро!".
Желание Юрия быть первым во всем и статус инвалида первой группы подвигли его к осуществлению акции, направленной на привлечение
внимания общества к проблемам инвалидов. В рамках этой акции он планирует совершить автономное одиночное плавание вдоль берегов Крыма на каяке. Такого никто из инвалидов еще не делал! http://www.fantik.crimea.ua/index.php/option=com_content&task=view&id=99&Itemid=37#comment-9
Последние два года Юрий усиленно тренируется на взятых у друзей каяках. Свего каяка (он стОит 1500 евро) у Юрия, увы, нет, поэтому планируемая на прошедший год акция не состоялась. Юрий не теряет надежды обзавестись своим плавсредством и ознаменовать 66-ю годовщину Великой Победы своим стартом из Керчи с места высадки десанта.
Группа друзей и неравнодушных людей имеет желание помочь Юрию в осуществлении этой его Мечты, кто финансово, кто привлечением внимания общества к этой акции.
Если Ваше издание имеет возможно каким-либо образом присоединиться к акции Юрия Лишаева (Фантика) - будем рады видеть Вас среди его сторонников!
С Уважением ..."

Очень уместно было бы давать в письме для обратной связи ссылку на ресурс с информацией об акции, к которому мог бы обратиться получатель письма (информации), ознакомиться с акцией, с ее "виновником", оставить свое сообщение и пр. Имхо, в данном случае делать отдельный сайт вовсе не надо, достаточно обособленной темы (без флуда) в соответствующем разделе.
ЗЫ: а то мои письма больно смахивают на нигерийские:(

СообщениеВс окт 31, 2010 18:44 

может, стоит ещё в Олимпийский комитет? (параолимпийское направление)

СообщениеПн ноя 01, 2010 12:09 

Aleks_Gomel писал(а):ХАМмер, Юрий не против. Об этом он сам сказал и об этом же написано по приводившимся здесь ссылкам. По поводу спонсоров подтвердил, что готов обклеить каяк их рекламными наклейками/банерами. И ТВ тоже кстати, чтоб в 66-ю годовщину Победы 9 Мая заснять старт в Керчи и финиш (промежуточный) в Херсонесе...

Только что разговаривал с Юрой. Действительно, искомая "зубочистка"продается у нас в Севастополе и стоит около 750 (дело в грузоподъемности: погранцы не имеют претензий (как бы :shock: ) к плавсредствам до 150 кГ, а у этой модели - всего 130.
"Вершина - ничто, движение к ней - цель"
Фантик
(Это одно из его знаменитых высказываний).

СообщениеПн ноя 01, 2010 15:14 

фирма по продпже каяков отвечает

Уважаемая Ирина, мы готовы поддержать ваше мероприятие предоставив 30%
скидку на любой каяк из нашего каталога.
Выбирайте!
На наш взгляд для многодневного похода оптимальным каяком в вашем случае может быть:
1. Sit-on-top TEMPO RTM. http://kayaks.com.ua/stabilniy_udobniy_i_bistriy_turingoviy_sit-on-top_kayak_tempo.html
2. Sit-in-LAZER RAINBOW. http://kayaks.com.ua/morskoy_kayak_laser_and_3_lyuka_and_rul.html
Надувные варианты могут оказаться опасными в случае резкого ухудшения
погоды, что в мае в море очень реально.
Полиэтилен вынослив и надежен.
Сит ин комфортнее в холодной майской воде.
Сит он намного устойчивее и безусловно безопаснее в вашем случае.
Однако постоянный контакт с водой требует соответствующей экипировки в
холодное время года.

СообщениеПн ноя 01, 2010 15:28 

irina polog писал(а):фирма по продпже каяков отвечает

Уважаемая Ирина, мы готовы поддержать ваше мероприятие предоставив 30%
скидку на любой каяк из нашего каталога.
Выбирайте!
На наш взгляд для многодневного похода оптимальным каяком в вашем случае может быть:
1. Sit-on-top TEMPO RTM. http://kayaks.com.ua/stabilniy_udobniy_i_bistriy_turingoviy_sit-on-top_kayak_tempo.html
2. Sit-in-LAZER RAINBOW. http://kayaks.com.ua/morskoy_kayak_laser_and_3_lyuka_and_rul.html
Надувные варианты могут оказаться опасными в случае резкого ухудшения
погоды, что в мае в море очень реально.
Полиэтилен вынослив и надежен.
Сит ин комфортнее в холодной майской воде.
Сит он намного устойчивее и безусловно безопаснее в вашем случае.
Однако постоянный контакт с водой требует соответствующей экипировки в
холодное время года.

Ну, с холодом не все так печально для человека, который в процессе соло на Кирпиче (стена 1 км) в первый день подарил спальник порыву ветра и все-таки долез... Да и ноги у него не чувствуют ничего, в т.ч. холода... А вот по поводу модели - сейчас буду лазить, смотреть. Скорее, Sit-on..., впрочем, я не спец в выборе такой лодки (он- ,как я понимаю, с открытым кокпитом?). Просто не могу зайти пообщаться с Юрой, выяснить все точно, т.к. каждый день в командировках. Через 1,5 недели вернусь и уже тогда приведу его к компу, чтобы не через толмача.

СообщениеПн ноя 01, 2010 16:56 

Веду переговоры с каналом НТН (http://ntn.ua/) на предмет снять сюжет о Юрии к Международному Дню инвалидов 3 декабря с целью привлечь внимание общества к проблемам инвалидов вообще и внимание потенциальных спонсоров, неравнодушных людей к юриной акции вчастности. Канал безоговорочно готов снять сюжет на своей студии в Киеве, что, имхо, не совсем удобно для Юрия. О своей возможности/невозможности выехать для съмок в Симферополь канал сообщит в ближайшее время.
В отличии от съмок сюжета для ТВ, со съемкой самого плавания не все так просто. По крайней мере телевизионщики на это (пока) не соглашаются. Но, время покажет...

СообщениеПн ноя 01, 2010 19:29 

Aleks_Gomel писал(а):Веду переговоры с каналом НТН (http://ntn.ua/) на предмет снять сюжет о Юрии к Международному Дню инвалидов 3 декабря с целью привлечь внимание общества к проблемам инвалидов вообще и внимание потенциальных спонсоров, неравнодушных людей к Юриной акции вчастности. Канал безоговорочно готов снять сюжет на своей студии в Киеве, что, имхо, не совсем удобно для Юрия. О своей возможности/невозможности выехать для съёмок в Симферополь канал сообщит в ближайшее время.
В отличии от съёмок сюжета для ТВ, со съемкой самого плавания не все так просто. По крайней мере телевизионщики на это (пока) не соглашаются. Но, время покажет...

То же самое, что и Крыму: "настоящих буйных мало - вот и нету вожаков...". Время, слава Богу, есть. Вот вернусь из странствий (командировок) и возьмусь за дело по-взрослому. Хотя, после выборов - денег ни у кого, конечно, нет...
Я не ожидал, что эта тема получит такой резонанс. Не знаю, как в туризме, но в альпинизме превалирует ярый эгоизм (кто не согласен - поправьте :lol: ). В т.ч. (а, может быть, в первую очередь) и в Крыму. Фантик - одиночка, причем, во всем. Никогда он не был частью компании, частью сообщества крымских альпинистов. А ведь, каждый считает (или хотел бы так считать) себя премьером. Этим людям (многие ведь из них - мои друзья) я отвечаю: повтори то, что сделал Юра, потом поговорим серьезно. Это не разные весовые категории - это очень разный уровень духа. В Крыму несколько выдающихся восходителей. Все они в разных классах (нельзя ведь сравнивать спринтера и стайера). Но Фантик - один. Это Вам скажет любой, даже, если сцепив зубы... Слишком все однозначно. Лично мне тема с плаванием не очень нравится, также, как откровенно не нравилась затея Дарьи с Элькен-Кая. М.б. старческая осторожность, типа "не ходите дети в Африку гулять...". Но - Юра не ребенок, 55 лет, все-таки. К тому же - инвалид (не в унизительном смысле) - свое видение Мира... Лично я поддержу его по любому (знать бы, где соломки подстелить).

СообщениеПн ноя 01, 2010 20:10 

Вы знаете, а я за Юрия спокойна :) Это здравый, осмысленный выбор.
На самом деле, мне бы хотелось, чтобы каяк у Юрия был уже к НГ
:roll:

СообщениеПн ноя 01, 2010 20:55 

irina polog писал(а):Вы знаете, а я за Юрия спокойна :) Это здравый, осмысленный выбор.
На самом деле, мне бы хотелось, чтобы каяк у Юрия был уже к НГ
:roll:

Мне тоже. Во всяком случае, он так воспрял (!), аж хыкать начал (в детстве он переболел хореей и иногдя, когда волнуется, это заметно...). Выбор осмысленный, это не цель кому-то, что-то доказать: это его жизненный путь или... судьба. Если найду среди рукописей, то отправлю нап форум (так, для интереса) мою старую (конец 80-х) статью про Фантика (лучше, без впадения в прелесть, никто не написал). Не хотелось бы выглядеть попрошайками (это не мне нужна лодка, поверьте), но Фантик, действительно мечтает о походе "вокруг Крыма"). В каждой своей книге (Перевалами Горного Крыма, Лоция Крыма, Куэсты Крымского предгорья) я обязательно посвящаю ему пару абзацев - ему приятно, что его помнят, знают. И это не подачка инвалиду - он реально сделал очень многое для расширения нашего традиционного восприятия Крыма. Найду - выложу. Захотите - прочтете (это не реклама).
Спасибо за понимание и за духовную поддержку - что еще сказать.
С ув. Александр (он же БРАТ-1, он же Саид - в горах все всех знают по... прозвищам, как на зоне (?). Иначе можно перепутать. Мир - тесен.

СообщениеПн ноя 01, 2010 22:01 

БРАТ-1, так вОт чья книга лежит у меня сейчас на прикроватной тумбочке (рядом с книгой А.В.Мальгина)!;) Александр Васильевич, честно говоря, очень рад знакомству с Вами!
Считаю необходимым добавить пару слов от себя в отношении такого социального явления как "Фантик".
Любые достижения человека достойны уважения: кто-то прыгнул выше/дальше всех, кто-то нырнул глубже всех, кто-то пробежал быстрее всех, кто-то прошел там, где не проходил никто... Да, это замечательно, это доказательство человеческих возможностей, это способ для подобных людей самоутвердиться, заслужить славу, авторитет, уважение коллег (ну, и зависть, естественно), быть у всех на слуху. Я рад за таких людей и их достижения. Просто рад.
Совершенно иное значение приобретают действия таких людей, когда они, используя свой авторитет и уникальные возможности, придают им социально-значимый статус. В задуманной Юрием акции все именно так: он хочет привлечь внимание и заставить общество задуматься о том, что среди нас есть люди с ограниченными физическими возможностями! Вспомнить о старинной поговорке "От сумы и от тюрьмы ...". Что греха таить, в повседневной жизни мы не замечаем таких людей. А ведь они есть, они испытывают трудности и на их месте может, увы, оказаться любой... Уже много раз было сказано, что степень цивилизованности общества определяется его отношением к инвалидам и старикам. Похоже, повторить это еще раз будет нелишним.
Поэтому считаю своим долгом помочь Юрию в осуществлении его акции, что, согласитесь, равнозначно помощи всем нам, всему обществу. Это как раз то, чего хочет Юрий и к чему идет всю жизнь - "Спешите делать добро!"

СообщениеВт ноя 02, 2010 07:38 

Aleks_Gomel
Мне, конечно, очень приятно, что труд, затраченный на сбор и обобщение материала, востребован людьми, влюбленными в Крым. А Фантику приятно, что его помнят и о нем пишут - видите, какая идиллия! Действительно, многие маршруты (не альпинистские) мы прошли вместе, вместе обсуждали, рассуждали, "складывали пазлы" из того, что видим. Обязательным атрибутом этих книг является имя Юры в списке благодарностей - это заслуженно.
Вернусь из командировки - выложу на форум статью о нем из журнала "Риск"(2004, №10). Форумчанам будет очччень интересно и даже в некотором смысле поучительно.

Посты: 775

СообщениеВт ноя 02, 2010 08:24 

[quote="БРАТ-1"][/quote]
Вот принято у нас чествовать восходителей, победителей и вообще людей с достижениями. Они, дескать, сильнее. И хорошо, когда всё хорошо и есть, чем этот успех достигать. А когда за дело берутся люди, у которых физические возможности несколько ограничены, но сила духа не имеет границ, это на самом деле достойно и уважения, и восхищения, и поддержки!!!

СообщениеВт ноя 02, 2010 09:51 

Aiki., у меня есть к Вам просьба. В Одессе есть такой человек Александр Кушнир http://photo-underwater.com/ . Очень хотелось бы, чтобы он проявил интерес к Юриной акции, опыт Александра в организации мероприятий в помощь инвалидам просто бесценен. К сожалению, на указанный на сайте емейл мои письма не доставляются. Aiki., прошу Вас связаться с Александром и рассказать ему о Юрии и его планах.

СообщениеВт ноя 02, 2010 16:51 

Aleks_Gomel писал(а):Aiki., у меня есть к Вам просьба. В Одессе есть такой человек Александр Кушнир http://photo-underwater.com/ . Очень хотелось бы, чтобы он проявил интерес к Юриной акции, опыт Александра в организации мероприятий в помощь инвалидам просто бесценен. К сожалению, на указанный на сайте емейл мои письма не доставляются. Aiki., прошу Вас связаться с Александром и рассказать ему о Юрии и его планах.

Связалась, передала номер телефона Юрия.

СообщениеВт ноя 02, 2010 17:05 

Aiki., Спасибо Вам! Я уверен - результат будет! (а за Одессой я сильно скучаю:()
Ждем с нетерпением, когда уважаемые отцы Форума создадут отдельную тему о Юрии, его акции и подготовке к ней. Ссылку на которою можно будет давать для контактов и приглашать к общению неравнодушных людей.

СообщениеВт ноя 02, 2010 17:32 

Вернулся из командировки и, как обещал, выкладываю статью из ж. "Риск"
:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интервью старое, шестилетней давности, но прочитать интересно все-равно (если кто-то не читал...)

СообщениеВт ноя 02, 2010 19:50 

спасибо за эту статью :)

СообщениеВт ноя 02, 2010 22:37 

Кстати, обидно, что Википедия ничего не знает о Юрии:( Хотелось бы чтобы кто-нибудь из его друзей на досуге восполнил этот пробел.

Посты: 1615

СообщениеВт ноя 02, 2010 23:21 

БРАТ-1 писал(а):Вернулся из командировки и, как обещал, выкладываю статью из ж. "Риск"

Большое спасибо за статью!
7 лет назад, в августе 2003 г. возле Красной пещеры купила сердолик в виде черепашки, он и сейчас у меня. Получается, камушек у Фантика купила :) ?Помню его слова "не Вы выбираете камень, а он Вас".

СообщениеСр ноя 03, 2010 06:21 

irina polog писал(а):спасибо за эту статью :)

На самом деле, лучшее, что о нем написано (еще до травмы, сразу после нашей экспедиции в США), написал я :oops: Статья называлась "Восхождение к себе". Найти сложно, но где-то она есть. Если удастся обнаружить (нужны раскопки, после переезда оказалось, что книг 2 кубометра...) - обязательно выложу. Вам понравится, т.к. лучше меня Юру мало кто знает, точнее, он мало кому так открывается (за много лет).

Посты: 2472

СообщениеСр ноя 03, 2010 09:15 

ждем с нетерпением.

Посты: 1744

СообщениеСр ноя 03, 2010 12:07 

Так что со сбором средств на плавсредство ?

СообщениеСр ноя 03, 2010 13:24 

Дядя Федор, немного терпения;), все в процесе: карт-счет практически реанимирован, прикрепленная тема с релизом и реквизитами вот-вот появится...

СообщениеСр ноя 03, 2010 14:12 

ммм... желательно, имхо, определиться с моделью, онЕ ж все-таки в 2 раза по цене различаются :)

ммм2....
мне как блондинке :oops: проще почтовым переводом... :roll: (одно дело массу цифр в квитанцию заносить, другое - несколько слов написать :roll: )

СообщениеСр ноя 03, 2010 16:18 

irina polog писал(а):ммм... желательно, имхо, определиться с моделью, онЕ ж все-таки в 2 раза по цене различаются :)

ммм2....
мне как блондинке :oops: проще почтовым переводом... :roll: (одно дело массу цифр в квитанцию заносить, другое - несколько слов написать :roll: )

Изображение

Я понял, что типа этого, но не за 950 (как конкретно нарисованная модель), а за 750 (она меньше ?). С грузододъемностью до 130-140 кГ. Т.Е. лодка с открытым кокпитом и закрытым багажником для груза. Aleks_Gomel разговаривал с Фантиком по мобильнику и, видимо, в курсе что да как. В ПТН уже буду дома и зайду к Юре, пусть попробует объяснить мне на пальцах, потому, что каяки я видел только на картинках, такой я старорежимный :cry:

СообщениеСр ноя 03, 2010 16:25 

БРАТ-1, Александр Васильевич, именно так и порешили в разговоре: Юра определится с моделью и через Вас сообщит об этом Форуму... Подождем, а Вы уж его соорентируйте в Сети по-возможности:)

СообщениеСр ноя 03, 2010 16:39 

Aleks_Gomel писал(а):БРАТ-1, Александр Васильевич, именно так и порешили в разговоре: Юра определится с моделью и через Вас сообщит об этом Форуму... Подождем, а Вы уж его соорентируйте в Сети по-возможности:)

ОК

СообщениеСр ноя 03, 2010 17:31 

Газета "БезБарьров" опубликовала письмо на своем сайте http://bbnews.com.ua/?q=node/271 ...
Написал еще Александру Лебедеву (депутату ГД РФ, http://www.alebedev.ru/ ), человеку, неравнодушному к Крыму...
Последний раз редактировалось Aleks_Gomel Ср ноя 10, 2010 13:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр ноя 03, 2010 17:57 

Aleks_Gomel писал(а):Газета "БезБарьров" опубликовало письмо на своем сайте http://bbnews.com.ua/?q=node/251 ...
Написал еще Александру Лебедеву (депутату ГД РФ, http://www.alebedev.ru/ ), человеку, неравнодушному к Крыму...

Это не тот Лебедев, который построил восхитительный храм-маяк Николая Чудотворца в с.Малореченское в Крыму? Если тот - то перед таким человеком снимаю шляпу
Изображение

СообщениеСр ноя 03, 2010 18:37 

Да, эта маячная церковь дар именно упомянутого Александра Евгеньевича Лебедева (по стечению обстоятельств, сорокалетие автора этих строк и банкет по случаю закладки первого камня в фундамент этой церкви проходили в одно время в одном месте:)). У него много проектов по приданию Крыму цивилизованного вида и возвращению утраченного...

БРАТ-1, Александр Васильевич, свяжитесь, пожалуйста, с Юрием и предупредите его, что завтра-послезавтра ему позвонит Нина, корреспондент канала НТН по вопросу съемки сюжета (в Симферополе). А Вам (извините, но я прошу Вас сделать это) надо хорошо подумать над сценарием сюжета: кратком, емком, содержательном. Также можно подготовить видеоматериал (из имеющегося) для вставки в сюжет.

Изображение

СообщениеСр ноя 03, 2010 18:47 

один из самых адекватных российских политиков/олигархов :)
я бы даже сказала, один из немногих приличных людей среди вышеупомянутых.
А то, что неравнодушен к Крыму - просто огромный плюсище как человеку :)

СообщениеСр ноя 03, 2010 18:56 

Aleks_Gomel писал(а):Да, эта маячная церковь дар именно упомянутого Александра Евгеньевича Лебедева (по стечению обстоятельств, сорокалетие автора этих строк и банкет по случаю закладки первого камня в фундамент этой церкви проходили в одно время в одном месте:)). У него много проектов по приданию Крыму цивилизованного вида и возвращению утраченного...

БРАТ-1, Александр Васильевич, свяжитесь, пожалуйста, с Юрием и предупредите его, что завтра-послезавтра ему позвонит Нина, корреспондент канала НТН по вопросу съемки сюжета (в Симферополе). А Вам (извините, но я прошу Вас сделать это) надо хорошо подумать над сценарием сюжета: кратком, емком, содержательном. Также можно подготовить видеоматериал (из имеющегося) для вставки в сюжет.

Александр, какие могут быть извинения, когда речь идет о деле, о котором не придется сожалеть, лично я - зажегся (хотя в реализацию, если честно, верил мало...). Я все, разумеется, сделаю (человек я аккуратный). Спасибо Вам, а насчет А.Лебедева -0 я просто угадал, но, видите, - попал в точку! Дай Бог этому человеку.
П.С. Фантику только что дозвонился - он ждет звонка Нины. Все будет хорошо (а приятно поучаствовать в поддержке такой акции, лично я впервые за много лет услышал "барабаны судьбы"...

СообщениеСр ноя 03, 2010 21:24 

Дядя Федор писал(а):Так что со сбором средств на плавсредство ?

Присоединяюсь к вопросу!?

СообщениеСр ноя 03, 2010 21:37 

Давайте подождем до пт, когда Юрий определится с моделью.

СообщениеСр ноя 03, 2010 21:52 

С Вашего позволения смею предложить пресс-релиз, которым можно начать отдельную прикрепленную тему о Юрии и его акции. Естесственно, он "сырой" и требует коллективной правки. Это итернет-версия, которая подразумевает вставку в релиз фото и ссылок на ресурсы (статьи, фильмы). Версия для печати может быть короче.
Прошу редколлегию присоединиться к редактированию и внесению нужных поправок/дополнений.

"Избитая фраза: Степень цивилизованности общества определяется его отношением к инвалидам и старикам. В Спарте и фашистской Германии их, как «бесполезный продукт» уничтожали, сбрасывая со скал или отправляя в душегубки. В наше время на постсоветском пространстве, слава Богу, их лечат, платят пенсии, вспоминают о них раз в году к 3 декабря Международному Дню инвалидов. А по большому счету инвалиды предоставлены сами себе и оставлены наедине со своим ограниченным положением. В большинстве случаев одиночество и барьеры (зримые и незримые), воздвигнутые между инвалидом и обществом приводят к трагическим финалам. Сколь угодно примеров, когда человек, активный и оптимистичный в своей прежней жизни, после вердикта медицины опускается на «дно», становится отвергнутым, спивается, сводит счеты с жизнью… В своей повседневной жизни мы, здоровые люди, мало задумываемся о том, что (не дай Бог) инвалидом может оказаться каждый. Увы, но может статься так, что «Аннушка уже купила масло»…
Пример человека, о котором пойдет речь, призван заставить поверить каждого человека с ограниченными физическими возможностями в то, что есть Жизнь и после Жизни, что жить активно и с пользой для общества можно в любом состоянии, а вердикт врачей не есть приговор! А каждого здорового – вспомнить о том, что рядом есть иные люди, которым нужно наше внимание и забота.
Его все знают как Фантика, в миру Юра Лишаев, 55 лет. Альпинист, скалолаз-экстремал, мастер спорта СССР, герой документальных фильмов (удостоенных Гран-При и дипломов международных кинофестивалей). Более 2000 сольных восхождений в разных горах мира, 40 первопроходов, многие из которых не повторены. Всегда на грани, всегда по максимуму, всегда первый, всегда на голову выше всех. «Вершина для меня ничто, движение к ней – вот что важно» (Фантик). Но вот трагичный 93-год: на съемках фильма падение во время полета на парапанте (параплане) со 170-ти метровой высоты, операции, госпитали, вердикт врачей: «Ходить Вы не сможете». С таким поворот судьбы Юрий согласен не был – жить без Гор он не мог! Через два года упорных ежедневных тренировок он уже был на скалах! Опять единственный и неповторимый, но в этот раз в статусе инвалида первой группы с парализованными ногами. Так и лазит последние 15 лет, поражая окружающих своим мужеством, стойкостью, жизнелюбием. Про него и сейчас снимают фильмы, а посвящает он их людям, прикованным к инвалидным коляскам («Святилище грез», "Дух богини Умай").
В качестве очередной гражданской акции по привлечению внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями оптимистичный жизнелюб Фантик задумал следующий эксклюзив: одиночное автономное плавание на каяке вдоль берегов Крыма! Такого из инвалидов первой группы не делал еще никто! Последние два года Юрий упорно тренируется в бухтах Нового Света. Старт акции намечен на 9 Мая 2011 года из Керчи с места высадки десанта с промежуточным финишем на мысе Херсонес и будет приурочен к 66-й годовщине Великой Победы.
К осуществлению одиночного плавания Юра морально и физически готов, для воплощения задуманной Мечты осталась «малость»: купить каяк и подобающим образом донести до общества действие самой акции.
Группа Юриных друзей и просто неравнодушных людей считает своим долгом помочь ему в проведение этого мероприятия. Приглашаем всех неравнодушных, кому не чужды проблемы нашего общества, о которых своим гражданским поступком заявляет Юрий, присоединиться к акции и внести свой посильный вклад в благое дело, вернуть людям Надежду и вселить в них Веру!

Для сбора средств на приобретение каяка и подготовки плавания открыт счет …

PS:
- Фирма, торгующая каяками, в качестве поддержки акции предоставляет 30%-ю скидку на каяк (стоимость его в пределах 1000евро).
- Телеканал НТН готовит выпуск сюжета о Юрии и планируемой акции, показ будет приурочен к Международному Дню инвалидов,
- Крайне важным остается вопрос освещения хроники автономного плавания. Телеканалы на это не соглашаются (это не их формат), нужны мысли «коллективного разума»

СообщениеСр ноя 03, 2010 22:23 

небольшой поток сознания.
немного офф.
чей-то фантастический рассказ (не помню, это в равной степени могут быть Хайнлайн или Каттнер или кто-то из наших современных фантастов) о том, как группа (почти) спецназовцев продирается сквозь джунгли, карабкается по скалам, чтобы обезвредить ракету (?). Потом оказывается, что опасность ракеты - фейк, что все время велась съемка, а потом эти кадры преодоления препятствий показывали тяжело больным людям, чтобы вселить в них надежду и стремление к борьбе с недугами.
Мне кажется, что чем-то ассоциативно близко к нашему случаю.

Пресс-релиз - мне кажется, что первая часть, вводная, немного затянута.

Телевизионщики 1 - не формат? или нежелание вкладывать средства?

Телевизионщики 2 - как Юрий снимал предыдущие фильмы? Возможно, имеет смысл использовать старые наработки

Т3 - есть ли понимание того, каким должен быть фильм? (исходя из этого уже можно думать, как снять фильм - возможно, камера на борту, в местах причаливания - местные тв-журналисты).

Т4 - а нужен ли фильм? (тогда идти на федеральные российские каналы или Дискавери да, немного высоко замахиваюсь, но.. :lol:. За спрос не дают в нос :) )

Профильные журналы? (что-то как-то нравится мне название National Geographic... ой, не помню, как точно пишется)

Спонсоры в пресс-релизе, терминология
информационный спонсор, генеральный спонсор? Или более человеческая терминология - друзья проекта?

Посты: 4867

СообщениеСр ноя 03, 2010 23:11 

Не обижайтесь - но очень длинный релиз. Работает то что покороче. Подробную инфу лучше добавить отдельной страницей.

СообщениеСр ноя 03, 2010 23:21 

baboshyn, никто не обижается. Я выложил "болванку" с "потоком мысли", а вы можете править ее, прелагать свой релиз. Только давайте к пятнице выдадим результат.

2 ALL: Кто имеет контакты Николая Сенкевича (сына Юрия Сенкевича), бывшего гендиректора телеканала НТВ, а ныне гендиректора `Газпром-Медиа`?

ЗЫ: "Наглым" образом написал на info@gazprom-media.com . Надеюсь, секретарь доведет емейл до адресата...

СообщениеЧт ноя 04, 2010 00:54 

baboshyn писал(а):Не обижайтесь - но очень длинный релиз. Работает то что покороче. Подробную инфу лучше добавить отдельной страницей.
Ни Алекс, ни я, никто не будет возражать, если человек с опытом работы в печатных масс-медиа подкорректирует. ;)

Давайте, дерзайте, высказывайте свои взгляды, свои мнения. Завтра вечером будем оформлять новую отдельную тему, специализированную именно под помощь в сборе средств.

ЗЫ: Мысли вслух: конечно, мини-сайтик или хотя бы хорошо выполненную страничку, которая бы просвещала интересующихся, сделать бы...

СообщениеЧт ноя 04, 2010 08:00 

и опять немного в сторону... :) (видимо, бродят какие-то мысли по этому поводу, но пока четко не оформляются)

Мне было бы интересно увидеть примеры работ из камня (люблю камни, очень люблю хендмейд, почему-то кажется, что и в этом случае Юрий отличается от других:))

СообщениеЧт ноя 04, 2010 09:03 

irina polog писал(а):и опять немного в сторону... :) (видимо, бродят какие-то мысли по этому поводу, но пока четко не оформляются)

Мне было бы интересно увидеть примеры работ из камня (люблю камни, очень люблю хендмейд, почему-то кажется, что и в этом случае Юрий отличается от других:))

Вот как раз в фильме "Святилище грез" в т.ч. и о его работах. Собственно, там нет ни филиграни, ни каких-то особых изысков: стремление раскрыть именно камень, а оправа - второстепенна.

СообщениеЧт ноя 04, 2010 10:36 

БРАТ-1 писал(а):
irina polog писал(а):и опять немного в сторону... :) (видимо, бродят какие-то мысли по этому поводу, но пока четко не оформляются)

Вот как раз в фильме "Святилище грез" в т.ч. и о его работах. Собственно, там нет ни филиграни, ни каких-то особых изысков: стремление раскрыть именно камень, а оправа - второстепенна.

Изображение

Изображение

СообщениеЧт ноя 04, 2010 10:58 

Оля. спасибо, наверное, очень теплая и уютная черепашка :)

СообщениеЧт ноя 04, 2010 11:05 

irina polog писал(а):Оля. спасибо, наверное, очень теплая и уютная черепашка :)
Да :) , она мне сразу понравилась :)

СообщениеЧт ноя 04, 2010 11:40 

а вид слева - это она так переднюю лапу поджала? :)

СообщениеЧт ноя 04, 2010 17:35 

Как альпинист поднялся на водопад Учан-Су по воде?

В особенно суровые зимы Учан-Су замерзает, превращаясь в одну гигантскую сосульку, свисающую со скального уступа до самого подножия.

В 1986 году нашелся альпинист, который воспринял это как вызов и... совершил экстремальное восхождение по замерзшему водопаду. Это был известный на весь Крым "Фантик" - альпинист Юрий Лишаев.

"Замёрзший водопад очень красив, напоминает грандиозную фату невесты, которая сверкает на солнце. И когда я увидел Учан-Су зимой в таком виде, почувствовал: что-то зовет к нему", - вспоминает Юрий.

Но лезть сразу он не стал. Ведь водопад расположен на южной стороне, поэтому лёд не надёжный. Основной ледопад не смерзается с основанием.

"Высота его 90 метров и в любой момент вся эта масса льда может обрушиться. Потому в течение трёх недель я ждал благоприятного момента, когда основание смерзнется", - рассказывает "Фантик".

И этот день пришел. В Ялте ударил мороз, столбик термометра упал до минус семнадцати. Несмотря на отговорки коллег, альпинист начал восхождение. Как обычно, Лишаев шел в одиночку.

"Вокруг меня висели тысячи сосулек. Когда на них падали лучи солнца, в каждой из них светилась радуга. Это впечатляло и пугало. Внутри сосулек была вода и каждый раз, когда вбивал ледоруб, в ответ получал струю воды. Очень быстро вымок до нитки", - рассказывает альпинист.

Кроме этого, на голову летели десятки сосулек.

"Представьте, перед выходом на маршрут вы видите, что на водопаде идет настоящая бомбежка. То тут, то там пролетают метровые, двухметровые сосульки. Возможности увернуться нет. Угол подъема доходит до 90 градусов. Остается одно - решиться и рвануть наверх", - говорит Юрий Лишаев.

130 метров восхождения по замерзшему Учан-Су. Это много или мало? Для Лишаева "рвануть наверх" вылилось в одно мгновенье, которое длилось... 3 часа.

Осторожно ступая среди сосулек, длина которых подчас в три раза превышала рост Лишаева, он, не спеша, но уверенно шел вверх. На бомбежку сосулек старался не обращать внимания. Все равно ничего не сделаешь. А вокруг все восхождение открывался потрясающий вид ялтинского амфитеатра. В этот раз, правда, было не до него. Разве что одним глазком взглянуть.

На верхнем каскаде водопада, когда до заветного верха оставался десяток метров, и, казалось, что восхождение вот-вот завершится, решил сделать паузу перед решающим рывком. Для этого пришлось залезть под самую огромную сосульку, свисавшую с ледяной "фаты" водопада как косичка.

Через секунды понял, что поступил правильно. Неожиданно сосулька с треском сорвалась вниз, едва не размазав Лишаева по замерзшему Учан-Су: "Каким-то чудом зацепился за лед, который не оторвался вместе с сосулькой, и она прошла вниз параллельно мне. Думаю, тогда мне по-настоящему повезло. Я - не сторонник бездумного риска, но во время восхождения на Учан-Су удача очень понадобилась, и она сопутствовала мне".

Изображение

Дальнейший подъем был делом техники. Замерзший водопад был взят. Позже уже без страховки мастер спорта СССР Юрий Лишаев дважды повторит восхождение на Учан-Су. Но тогда, в 1986 году, это был первый раз, когда кто-либо решился покорить и покорил один из самых высоких водопадов Европы по замерзшей воде.

http://life.pravda.com.ua/surprising/4877219b1821a/

СообщениеЧт ноя 04, 2010 19:40 

ИзображениеВыполняя свое неосторожное и нескромное :oops: обещание, с трудом нашел в завалах оч. старую статью о Фантике. 1990 год, мы только что вернулись из экспедиции в горы США, собственно говоря, это выглядело, наверное, так: "Фантик и сопровождающие его лица...". Меня переполняли чувства, свежие воспоминания о пережитом и я написал статью. Называлась она "ВОСХОЖДЕНИЕ К СЕБЕ". Не знаю, как получилось, но вся дальнейшая история этого человека, поистине - восхождение к себе...

Цитата: "Как хорошо, что я живу на свете и славлю мир присутствием своим"
(Фантик")

Посты: 439

СообщениеЧт ноя 04, 2010 20:29 

ХАМмер писал(а):ЗЫ: Мысли вслух: конечно, мини-сайтик или хотя бы хорошо выполненную страничку, которая бы просвещала интересующихся, сделать бы...

есть возможность сделать.

СообщениеЧт ноя 04, 2010 20:34 

санёк с колхоза огонёк, оно бы надо сделать, уже пора. Для странички материала пока достаточно. Начнем?;)

СообщениеЧт ноя 04, 2010 20:47 

Aleks_Gomel писал(а):санёк с колхоза огонёк, оно бы надо сделать, уже пора. Для странички материала пока достаточно. Начнем?;)
Могу помочь.

СообщениеЧт ноя 04, 2010 20:51 

Мальчишки и девченки, давайте уже делать! Берите из этого топика и из Инета релиз, статьи, фото, видео и заливайте на предлагаемый вами ресурс. Оставьте место для общения на нем, чтоб народ мог оставлять свои комментарии.

СообщениеЧт ноя 04, 2010 20:53 

придумайте доменное имя

СообщениеЧт ноя 04, 2010 20:58 

org? com? ru?
нужно, чтобы сочеталось :roll:

СообщениеЧт ноя 04, 2010 21:12 

Можно на базе сайта Юрия сделать страничку, т.о. и домен уже будет, и проч.

СообщениеЧт ноя 04, 2010 21:20 

fantik.org , имхо, процес регистрации уже пошел
Aiki., честно говоря, как я понял, Фантик не имеет отношения (не администрирует) ни один из сайтов с его именем. Т.е. сказать, что какой то из сайтов ведет лично Юрий - нельзя. http://www.fantik.h1.ru ведет дочь Олеся, а http://www.fantik.crimea.ua , как я понимаю, зять Дмитрий. Я написал им о желании услышать их мнение об уместности еще одного ресурса. Подождем ответ...
Последний раз редактировалось Aleks_Gomel Пт ноя 05, 2010 16:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт ноя 04, 2010 21:27 

"опустив ресницы"

так тому и быть :)
обсуждаем разделы сайта? :)

СообщениеПт ноя 05, 2010 12:39 

Уважаемый ALL!
Пополните, пожалуйста, эту тему эксклюзивными фотографиями Фантика, видеоматериалами, рассказами... Этот материал необходим для наполнения сайта о Юриной акции. Если формат темы не позволяет разместить здесь какой-либо материал - отправляйте на емейл aleks_gomel@honda.org.ua
Спасибо!!!

ЗЫ: Помогите найти эти публикации:

Держал улыбку, когда хотелось застрелиться [Текст] / Д. Тарасенко // Крым. газ : Общегосударственная газета. - 2007. - 13 апр.

Соло [Текст] : путеводитель / Д.Н. Тарасенко // Тарасенко Д.Н. Южный берег Крыма : История. Природа. Культура. Турист. маршруты / Д.Н. Тарасенко. - Симферополь : Бизнес-Информ, 2006. - С. 314-315. . - ISBN 966-648-091-3

Демон скал, или Сиятельный Фантик [Текст] / В. Авинда // Крым. газ : Общегосударственная газета. - 2005. - 30 авг.

Изображение

СообщениеПт ноя 05, 2010 20:49 

НаписАл в проект Андрея Малахова "Пусть говорят" http://www.1tv.ru/pustgovorat

СообщениеПт ноя 05, 2010 22:40 

Aleks_Gomel писал(а):НаписАл в проект Андрея Малахова "Пусть говорят" http://www.1tv.ru/pustgovorat

Маякните плиз если будут показывать по ТВ и по какому каналу,а то ящиком особо не увлекаюсь.

СообщениеПт ноя 05, 2010 22:51 

Kulak, дай Б.., чтоб их заинтересовала Юрина личность и его проект...

СообщениеПт ноя 05, 2010 22:59 

Aleks_Gomel писал(а):Kulak, дай Б.., чтоб их заинтересовала Юрина личность и его проект...

Мда уж,а то у меня в зобу дыханье спёрло :lol:

СообщениеПт ноя 05, 2010 23:09 

Восхищаюсь не только Юрием, но и его близкими. Что и сколько они пережили вместе с ним! Крепкого здоровья всей семье!

СообщениеСб ноя 06, 2010 02:01 

БРАТ - 1! Я, похоже, из тех, кто завидовал "Фантику"! Ты правильно сказал, в мире альпинистов - ВСЕ одиночки... Так оно и есть... Я первопроход "Фантика" по ледопаду Учан - Су, пытался повторить два раза, и неудачно... :cry: Лед "сырой", бур не доходит... Ну, ты понимаешь... Спроси у Юры, как друг, он точно использовал для восхождения ледовые снасти, или чуть слукавил... :wink: Меня это уже 10 лет грызет... :oops: Либо ему повезло со льдом, либо...
Это не о том вопрос... Чтоб меня жлобом не посчитали... Юра - номер один, мы к нему тянулись, да, и что, греха таить, ОЧЕНЬ ЗАВИДОВАЛИ!!! Да, что там, ОЧЕНЬ МНОГИЕ, буквально радовались его падению на пароплане... :twisted: Точно не я, я тогда был еще слишком "зеленым"...
БРАТ - 1, я, безусловно, финансово помогу!!! Но, у меня к тебе просьба! Успокой душу! Спроси у Юры об этом первопроходе по Учан - Су!!! ( Знал бы, что это он на МЕНГИРЕ, сам бы спросил!!!) :!:

Посты: 1864

СообщениеСб ноя 06, 2010 02:03 

Выше был я, чего то выбросило... :twisted:
Последний раз редактировалось Евгений66 Сб ноя 06, 2010 02:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб ноя 06, 2010 02:36 

Евгений66 писал(а):Веше бвл я, чего то выбросило... :twisted:

Да, помочь ему ту же книгу создать! Ушба в одиночку! Это охренеть :!: :!: :!: :!: :!: Это просто игра со смертью... В Голивуде уже бы этим заинтересовались! Насколько я знаю, по его маршруту двое прошли, а двое ( связка ) - погибли...

СообщениеСб ноя 06, 2010 02:40 

Гость писал(а):
Евгений66 писал(а):Веше бвл я, чего то выбросило... :twisted:

Да, помочь ему ту же книгу создать! Ушба в одиночку! Это охренеть :!: :!: :!: :!: :!: Это просто игра со смертью... В Голивуде уже бы этим заинтересовались! Насколько я знаю, по его маршруту двое прошли, а двое ( связка ) - погибли...

Это опять я! На Ушбе отморозил палец, хотя шли по "классике"... И не взяли, погода... :twisted:

СообщениеСб ноя 06, 2010 02:47 

Гость писал(а):БРАТ - 1! Я, похоже, из тех, кто завидовал "Фантику"! Ты правильно сказал, в мире альпинистов - ВСЕ одиночки... Так оно и есть... Я первопроход "Фантика" по ледопаду Учан - Су, пытался повторить два раза, и неудачно... :cry: Лед "сырой", ледоруб не доходит... Ну, ты понимаешь... Спроси у Юры, как друг, он точно использовал для восхождения ледовые снасти, или чуть слукавил... :wink: Меня это уже 10 лет грызет... :oops: Либо ему повезло со льдом, либо...
Это не о том вопрос... Чтоб меня жлобом не посчитали... Юра - номер один, мы к нему тянулись, да, и что, греха таить, ОЧЕНЬ ЗАВИДОВАЛИ!!! Да, что там, ОЧЕНЬ МНОГИЕ, буквально радовались его падению на пароплане... :twisted: Точно не я, я тогда был еще слишком "зеленым"...
БРАТ - 1, я, безусловно, финансово помогу!!! Но, у меня к тебе просьба! Успокой душу! Спроси у Юры об этом первопроходе по Учан - Су!!! ( Знал бы, что это он на МЕНГИРЕ, сам бы спросил!!!) :!:

СообщениеСб ноя 06, 2010 07:27 

Гость писал(а):БРАТ - 1! Я, похоже, из тех, кто завидовал "Фантику"! Ты правильно сказал, в мире альпинистов - ВСЕ одиночки... Так оно и есть... Я первопроход "Фантика" по ледопаду Учан - Су, пытался повторить два раза, и неудачно... :cry: Лед "сырой", бур не доходит... Ну, ты понимаешь... Спроси у Юры, как друг, он точно использовал для восхождения ледовые снасти, или чуть слукавил... :wink: Меня это уже 10 лет грызет... :oops: Либо ему повезло со льдом, либо...

:shock: Слабо укладывается в голове, что кто-то из альпиноидов может радоваться тому, что их коллега разбился... По-моему, эта информация - полный бред.
П.С. про организацию страховки на Учан-Су, конечно, спрошу, хотя, по-моему, ее и не было вовсе - а куда там ледобуры крутить?

СообщениеСб ноя 06, 2010 11:49 

Тут http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=4024 в комментариях пишут о возможности временной эксплуатации лодки на время заплыва.

СообщениеСб ноя 06, 2010 12:07 

информация 2009го года :roll:

СообщениеСб ноя 06, 2010 16:14 

Друзья! В переписке с Дмитрием (зятем Юрия) решено (по крайней мере сейчас) в качестве площадки для популяризации акции использовать ресурс http://www.fantik.crimea.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=99&Itemid=37#comment-9 , который администрируется Дмитрием. Я написАл Дмитрию о том, чем, на мой взгляд, необходимо дополнить указанную страничку. Свое мнение на этот счет можете оставлять в этой теме или направлять Дмитрию на gm-feo@yandex.ru
Одним из первоочередных пунктов видится выбор названия для Юриной акции. В качестве примеров могу привести такие (из тех, что на слуху): Линия Жизни, Мужество и Милосердие, Под флагом Добра, Путь к Сердцу и подобные. Нам надо придумать свое название (несколько) и предложить на утверждение Юрию. Подключайтесь!!!

СообщениеСб ноя 06, 2010 16:50 

as for me - мне не нравятся громкие названия/штампы, я бы "шла" от сути Юриного характера - первопроходец, стремление вверх, преодоление, покорение (в первую очередь, себя), слияние с природой, доверие.

Посты: 670

СообщениеСб ноя 06, 2010 17:30 

"Дух богини Умай" есть на рутрекере, если кому интересно (ищется тупо по названию).

СообщениеСб ноя 06, 2010 20:18 

неиного из сети (продолжаю наблюдение :))

сайты о
http://www.fantik.h1.ru/index.htm

маршруты
http://www.mountain.ru/world_mounts/crimea/zamok/
http://www.mountain.ru/world_mounts/crimea/mshatka-kaya/

фото
http://www.photosight.ru/photos/1641025/
http://club.foto.ru/gallery/photos/889092/?&sort=date&page=1&day=9&month=07&year=2007&prev_photo_id=889091#listStart
http://www.limewall.com.ua/images/library/articles/griphon/2.JPG

статьи о
http://www.egiki.ru/forum/viewtopic.php?p=24403
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1437

СообщениеСб ноя 06, 2010 20:44 

О названии акции... и ее социальной направленности...
из всех пришедших на ум вариантов предполагаю такой : Ковчег Надежды...

СообщениеСб ноя 06, 2010 21:00 

Aleks_Gomel писал(а):О названии акции... и ее социальной направленности...
из всех пришедших на ум вариантов предполагаю такой : Ковчег Надежды...

Я так поняла, что мероприятие задумывалось Юрием ко Дню Победы. Так же символично можно и назвать (например, моя Победа).

СообщениеСб ноя 06, 2010 21:08 

"Юрой Лишаёвым (Фантиком) будет проведена акция в поддержку инвалидов" - вот цель акции. Приуроченность старта к 9 Мая родилась в процесе нашего разговора....

СообщениеСб ноя 06, 2010 21:11 

Ковчег мне нравится, но в сочетании с Надеждой - есть, имхо, какая-то незащищенность (как вы лодку назовете..., Ну, может, это мои лингвистичемкие заморочки...)

а как вам "Победа"?

СообщениеСб ноя 06, 2010 21:23 

Попробую разобрать по буквам:
- ковчег - единственное плавсредство, обеспечившее спасение человеческого рода и фауны во время Всемирного Потопа, потонуть он не может по определению,
- в ковчеге - Человек, силою своего Духа победивший недуг и своим примером несущий Надежду всем, кто немощен телом: поборите свои слабости, воспряньте Духом, Победа - внутри Вас!

СообщениеСб ноя 06, 2010 23:45 

Реквизиты счёта, предлагаемого для сбора средств:

Расчётный счёт 26256903190106 в АТ "Дельта Банк"
МФО 380236
ОКПО (ЕДРПОУ; код получателя) 2647901777
Назначение платежа: Карташову С.В. для Юрия Лишаева.

Уточнение:
имейте в виду, это - не карточный счёт, а депозитный (об этом могут спросить в банке при внесении платежа). Карточка - это только дополнительный инструмент управления средствами на счету.
Назначение платежа (тоже могут спросить) - пополнение счёта. Так проще и вам сказать, и операционистам-кассирам вбить в форму платёжки.

При внесении средств на счёт в отделениях, банкоматах, терминалах-киосках Дельта-банка комиссия не взимается.
При переводе денег через другие банки - взимается комиссия, размер нужно уточнять в том банке, в котором вносите деньги (переводите со счёта).

Адреса отделений Дельта-Банка:
http://www.deltabank.com.ua/ru/about/where_to_find/sell

Посты: 321

СообщениеВс ноя 07, 2010 00:54 

Aleks_Gomel писал(а):Попробую разобрать по буквам:
- ковчег - единственное плавсредство, обеспечившее спасение человеческого рода и фауны во время Всемирного Потопа, потонуть он не может по определению,
- в ковчеге - Человек, силою своего Духа победивший недуг и своим примером несущий Надежду всем, кто немощен телом: поборите свои слабости, воспряньте Духом, Победа - внутри Вас!

Вы пишете: "...в ковчеге - Человек, силою своего Духа победивший недуг и своим примером несущий Надежду всем, кто немощен телом..."

Вы - глупые дети, не понимающие то, о чём пишете;
"Человек" - с большой буквы, - это совсем не то, что вы думаете;
"своего Духа" - да не своего! - это Дух Бога;
"победивший недуг" - для чего?, для тупого ползания по скалам?;
"несущий Надежду всем" - полная галиматья; Надежда - это одно из имён Иисуса Христа (почитайте внимательно Библию);
вы взялись за то, чего не понимаете, вы хотите прославлять бесов, они радуются, видя ваше полное непонимание.

Дети! одумайтесь, не берите грех на душу, помолитесь Богу, попросите у Него совета, как вам быть дальше, я верю, Он вам даст вразумление в той или иной форме.

СообщениеВс ноя 07, 2010 01:26 

Капитан писал(а):
Aleks_Gomel писал(а):Попробую разобрать по буквам:

Вы пишете: "...в ковчеге - Человек, силою своего Духа победивший недуг и своим примером несущий Надежду всем, кто немощен телом..."

Вы - глупые дети, не понимающие то, о чём пишете;
"Человек" - с большой буквы, - это совсем не то, что вы думаете;
"своего Духа" - да не своего! - это Дух Бога;
"победивший недуг" - для чего?, для тупого ползания по скалам?;
"несущий Надежду всем" - полная галиматья; Надежда - это одно из имён Иисуса Христа (почитайте внимательно Библию);
вы взялись за то, чего не понимаете, вы хотите прославлять бесов, они радуются, видя ваше полное непонимание.

Дети! одумайтесь, не берите грех на душу, помолитесь Богу, попросите у Него совета, как вам быть дальше, я верю, Он вам даст вразумление в той или иной форме.

Позвольте людям самим наполнять свою жизнь своим смыслом. Иначе это была бы уже не их жизнь, а Ваша, не так ли?
В чём ум, а в чём глупость? Глупо ли помогать воплотить в жизнь чью-то мечту? Умно ли обесценивать образ жизни человека, снова ставшего на ноги?

СообщениеВс ноя 07, 2010 07:51 

ХАМмер, а опыт перевода из России на эту карту был? (сомневаюсь, что мне удастся найти Дельту в России :shock: :D )

СообщениеВс ноя 07, 2010 12:42 

Капитан, Мир Вам! Обычно на замечания, подобные Вашему я не реагирую. В этот раз сделаю исключение, но только ради того, чтоб попросить Вас более не комментировать и не давать оценок действиям людей, общающихся в этой теме. Заранее благодарю Вас за понимание.
Раз Вы помянули Бога...
Когда я был совсем подростком, спросил однажды у своей бабушки: "А что такое Бог?"
Замечу, что бабушка моя образования не имела, жила по Заповедям, Веровала, тихо так, непоказушно и всю жизнь ждала мужа с Войны... Так вот она ответила мне в силу своего понимания: "Бог - это твоя Совесть, чист перед Совестью - чист перед Богом"...
ТАк я и пытаюсь жить, владах со своею Совестью...

ЗЫ: Извините за отступление от темы топика.

СообщениеВс ноя 07, 2010 14:46 

Alexandr писал(а):"Дух богини Умай" есть на рутрекере, если кому интересно (ищется тупо по названию).

Да есть, подтверждаю.

СообщениеВс ноя 07, 2010 15:14 

Kulak писал(а):
Alexandr писал(а):"Дух богини Умай" есть на рутрекере, если кому интересно (ищется тупо по названию).

Да есть, подтверждаю.
Можно ссылочку, чтобы долго не искать?

СообщениеВс ноя 07, 2010 15:24 

_Ольга_, долго искать не надо, первая страница этой темы
http: //www.youtube.com/watch?v=wYeRq8xmoeQ
http: //rutube.ru/tracks/2636019.html

СообщениеВс ноя 07, 2010 17:14 

Большое спасибо, Aleks!

СообщениеВс ноя 07, 2010 17:46 

_Ольга_ писал(а):Большое спасибо, Aleks!

Просто наберите "Дух богини Умай" - и все. Там фильм на полчаса ("Святилище грез", по-моему, сильнее...).

СообщениеВс ноя 07, 2010 17:49 

Уже посмотрела :) только что. Под впечатлением. Хотелось бы, конечно, и "Святилище грёз".

СообщениеВс ноя 07, 2010 18:10 

_Ольга_ писал(а):Уже посмотрела :) только что. Под впечатлением. Хотелось бы, конечно, и "Святилище грёз".

СВС меня вовремя тормознул: для Юры этот фильм - небольшая прибавка к пенсии инвалида ( :oops: записываем диски для него мы с товарищем, тоже альпинистом). Так что, действительно, лучше обратиться к нему... Поищите в Интере еще фильм "Соло" (режиссер А.Трофимов, сотрудник Ю.Сенкевича), я, правда, только что искал, но что-то пока... давно дело было.

СообщениеВс ноя 07, 2010 18:19 

БРАТ-1, Соло в сети найти не удалось. Как и "Полет" - документальный фильм о том, как снимался фильм "Solo".
Предлагаю записываться в очередь к Фантику за "Святилищем грез":) Имхо, отдать +50 ... гривен к стоимости диска за авторскую подпись на нем пожалеют немногие.

СообщениеВс ноя 07, 2010 18:40 

имхо, нужно съездить с Юрием в Севастополь, "примерить" каяки, контакты фирмы сброшу.

СообщениеВс ноя 07, 2010 18:40 

"Полет" - документальный фильм о том, как снимался фильм "Solo".
Да, да, что-то такое я видел когда-то. Впрочем, скорее всего это не фильм, а фрагмент (сюжет) передачи "Клуба путешественников". Только что говорил с Юрой - "Соло" в Интере есть, как я понял. Обязано быть.

СообщениеВс ноя 07, 2010 19:05 

Вот что-то нашла, ещё не смотрела
http://alpvideo.ru/mediadetails.php?key=e244d970b1c9e7569739&offset=0

СообщениеВс ноя 07, 2010 19:12 

_Ольга_ писал(а):Вот что-то нашла, ещё не смотрела

Да, это то, что я искал - "Соло" Александра ТРофимова. Боюсь, без Вас, Ольга, не нашел бы... Спасибо.

СообщениеВс ноя 07, 2010 19:16 

БРАТ-1 писал(а):
_Ольга_ писал(а):Вот что-то нашла, ещё не смотрела

Да, это то, что я искал - "Соло" Александра ТРофимова. Боюсь, без Вас, Ольга, не нашел бы... Спасибо.
И Вам спасибо! :)

СообщениеВс ноя 07, 2010 19:38 

У меня фильм транслировался минут 12-15, а сейчас подвис и всё:(

СообщениеВс ноя 07, 2010 19:42 

Aleks_Gomel писал(а):У меня фильм транслировался минут 12-15, а сейчас подвис и всё:(

А я досмотрел до конца - просто давно не видел в хорошем качестве... Так его, наверное, и скачать можно?

СообщениеВс ноя 07, 2010 19:58 

У меня фильм по ссылке совсем не грузится :(
БРАТ-1 Шура, а ведь правильное звучание и наверно написание ЛишаЁв. Или я ошибаюсь? А то сегодня разговаривал с Моисеем, он упомянул эту тему и Фантика, так слух резануло ЛишАев. Я его поправил, но он резонно заметил, что так написано в интернете. Как Юра сам относится к правильному написанию и звучанию его фамилии?

СообщениеВс ноя 07, 2010 20:19 

БРАТ-1 писал(а):Так его, наверное, и скачать можно?
Скачать нельзя, т.к. на сайте существуют комм. предложения на этой странице
http://www.8848.ru/text/price.html , где предлагается кассета за 70 рублей, включающая в себя фильмы "Соло", "Иван", "Полёт", "Переход на зимнее время"
P.S.Что-то я торможу, это другой сайт, на который я попала по ссылке на предыдущем.
Последний раз редактировалось _Ольга_ Вс ноя 07, 2010 20:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс ноя 07, 2010 20:21 

рустэмАРК, точно знаю, что на его сайтах написание именно Лишаёв.

СообщениеВс ноя 07, 2010 20:36 

Aleks_Gomel писал(а):рустэмАРК, точно знаю, что на его сайтах написание именно Лишаёв.

Дык я его паспорт никогда не смотрел :D :D :D , но в разговорах всегда звучало ЛишаЁв. Может тут в названии темы модераторы подкорректируют?

СообщениеВс ноя 07, 2010 20:47 

рустэмАРК писал(а):У меня фильм по ссылке совсем не грузится :(
БРАТ-1 Шура, а ведь правильное звучание и наверно написание ЛишаЁв. Или я ошибаюсь? А то сегодня разговаривал с Моисеем, он упомянул эту тему и Фантика, так слух резануло ЛишАев. Я его поправил, но он резонно заметил, что так написано в интернете. Как Юра сам относится к правильному написанию и звучанию его фамилии?

Привет, Рустем! Ошибаешься, правильно - Лишаев (через "Е", с ударением на "А"). Алла - точно Лишаева, во всяком случае. Могу ошибиться, конечно, но на 99,9% все-таки "Е" (в паспорт не заглядывал - а зачем? :lol: )

СообщениеВс ноя 07, 2010 20:53 

Привет, Шура. Ну он твой друг, тебе виднее. Но как то в разговорах всегда звучало через Ё. Да и вот Алекс из Гомеля пишет:
Aleks_Gomel писал(а):рустэмАРК, точно знаю, что на его сайтах написание именно Лишаёв.

СообщениеВс ноя 07, 2010 21:03 

рустэмАРК писал(а):Привет, Шура. Ну он твой друг, тебе виднее. Но как то в разговорах всегда звучало через Ё. Да и вот Алекс из Гомеля пишет:

Завтра зайду, потребую паспорт, а то тридцать лет дружим, а фамилию, получается, не знаю... Нормально, да?
П.С. Абсолютно точно: ЛИШАЕВ (только что говорил с Аллочкой).
Велик могучий русский языка!
П.П.С. Шевчука Шуру мы вообще спокон веку называем Шевчиком - и ничего, он отзывается...

СообщениеВс ноя 07, 2010 21:09 

Есть такая передача у Руслана Ярмолюка "Жить вопреки",лично не видел,но вроде о жизни инвалидов.
http://tv.ukr.net/rew/ch/07112010/bid16/id26825/tmall/

СообщениеВс ноя 07, 2010 22:26 

irina polog писал(а):ХАМмер, а опыт перевода из России на эту карту был? (сомневаюсь, что мне удастся найти Дельту в России :shock: :D )
Нет, из России не делали. Можно или переводом через одну из систем мгновенных переводов, или передать лично со знакомыми. Я вот знаю, что Мисти планирует на январские каникулы в Крым.

СообщениеВс ноя 07, 2010 22:26 

Поробую завтра найти контакты Ярмолюка и связаться с ним...
ЗЫ: Если кому-то проще это сделать из Украины - не стесняйтесь...

СообщениеВс ноя 07, 2010 22:34 

ХАМмер писал(а):
irina polog писал(а):ХАМмер, а опыт перевода из России на эту карту был? (сомневаюсь, что мне удастся найти Дельту в России :shock: :D )
Нет, из России не делали. Можно или переводом через одну из систем мгновенных переводов, или передать лично со знакомыми. Я вот знаю, что Мисти планирует на январские каникулы в Крым.

я сама планирую на январские в Крым)))
Но каяк я хочу до НГ)))
кто-нибудь, дайте свой почтовый адрес, а? Я так уже пересылала, у меня получилось :lol: :lol:
с системами моментальной оплаты - как-то у меня не сложилось :roll:

СообщениеВс ноя 07, 2010 22:50 

адрес есть, спасибо :) :)

СообщениеПн ноя 08, 2010 11:04 

Kulak писал(а):Есть такая передача у Руслана Ярмолюка "Жить вопреки",лично не видел,но вроде о жизни инвалидов.
http://tv.ukr.net/rew/ch/07112010/bid16/id26825/tmall/

С Русланом связаться не смог, связался с его коллегой по ТК. Надеюсь что уже сегодня до Руслана доведут информацию о Юре и акции. Подождем решения ТК Интер (они уведомят меня о нем по телефону)...

Посты: 1094

СообщениеПн ноя 08, 2010 16:58 

БРАТ-1 писал(а): Так его, наверное, и скачать можно?
Можно, проверил :) Только "в лоб" не получится - ссылки на файл нет. FlashGot справился :) Только там вроде несколько фильмов в одном ролике получилось. "Соло" заканчивается на 15-й минуте ролика - так и должно быть?

СообщениеПн ноя 08, 2010 17:01 

Смотрим сегодня телеканал Тонис 20:30 и, возможно, повтор завтра 18:30. Кто не успеет, выложу в Сети...

СообщениеПн ноя 08, 2010 20:55 

Спасибо телекомпании НТН и ее телеканалу Тонис за проявленное внимание!

СообщениеПн ноя 08, 2010 20:57 

Посмотрела :) Хороший репортаж.

СообщениеПн ноя 08, 2010 21:04 

Хороший.
Но я ожидал большего. Наверное, зря.

Впрочем, Алекс прав - начало положено.

СообщениеПн ноя 08, 2010 21:12 

а в инете есть?

СообщениеПн ноя 08, 2010 21:45 

irina polog писал(а):а в инете есть?

Мне обещали завтра выложить.

Говорил с Юрой. Вообщем, у него новые идеи. Был он в субботу в Качи-Кальоне, увидел там вот это http://www.youtube.com/watch?v=feWOKVVaUCI&feature=player_embedded#! (см. ролик "Прыжки со скалы в Качи-Кальоне (Крым)") Он готов совершить это - первый, имхо, в Крыму роуп-джампинг инвалида первой группы.
Сюжетов он готов сделать на целый фильм (и джампинг и плавание и много чего еще) и посвятить его - инвалидам! И через фильм обратиться к обществу. Для примера привел сегодняшний случай, когда маршрутка захлопнула двери прямо перел его носом, хотя водитель прекрасно видел его, стоящего на костылях...
С названием акции "Ковчег Надежды" Юра согласен.
По поводу спонсоров сказал буквально следующее: "Ради инвалидов я готов выступать под любым флагом".

СообщениеВт ноя 09, 2010 18:20 

Он готов совершить это - первый, имхо, в Крыму роуп-джампинг инвалида первой группы.

Ну, это вряд-ли. Юра прекрасно знает, что с неходящими ногами - это нереально. К тому же (и это самое страшное в данной ситуации) в последней фазе (перед приземлением) может возникнуть чрезмерно опасная растягивающая нагрузка на позвоночник (а он и так никакой...). Я просто не дам ему этого сделать.
А насчет маршрутчиков - это с Юрой, к сожалению, далеко не первый прецендент. Они знают, что инвалид (с костылями) будет ехать по закону бесплатно, а маршрутчики за свои кровные 2 гривны не то, что удавиться готовы, но человека задавить... Такая у нас в Крыму специфика. Можно, конечно, учить уму-разуму (я пару раз при таком хамстве по отношению к товарищу-инвалиду пытался). Но всем желающим фэйс не набьешь, а с ментами потом разбирался долго и хлопотно. Короче: жлобье - оно и в Африке...

СообщениеВт ноя 09, 2010 20:18 

при приземлении - там же ещё и ногами спружинить надо? (то есть то, что Юра априори сделать не сможет?)

СообщениеВт ноя 09, 2010 21:51 

irina polog, имхо, Александр Васильевич говорит о моменте, когда веревка выбирает всю свою длину, свободное падение заканчивается и начинается маятник. Потенциальная энергия тела, закрепленного альпинистским снаряжением, гасится ограниченной длиной веревки - всё, стоп, падать дальше некуда. Но во внутрених органах и незафиксированных частях тела (конкретно - в ногах) потенциальная энергия некоторое время действует, заставляя их двигаться к земле. И погашено это движение будет крепостью мышц, связок, суставов. И, если здоровый человек может уменьшить неблагоприятные последствия простым напряжением мышц, то сделать это для человека с травмированной костно-мышечной и нервной системами это нереально... (НаписАл, как понимаю. Если что, поправьте).
Надеюсь, Александр Васильевич сможет отговорить Юрия...

СообщениеВт ноя 09, 2010 21:55 

Рисковать - ставить под сомнение осуществление своей мечты и дальнейшие мероприятия в поддержку инвалидов...
Может, эти доводы поспособствуют тому, чтобы Юрий отвлёкся от этой идеи?

СообщениеВт ноя 09, 2010 23:09 

Я бы сказал несколько иначе...
Вся Юрина жизнь - риск. Но риск осознанный, просчитанный. Очень хорошо его описал Алекс Хубер:
"Ни в одной дисциплине альпинизма это противоборство на столько опасно для жизни. Любая, даже самая минимальная ставка в этой игре становится максимально возможной - твоя собственная жизнь! Вынужденная конфронтация со смертью рождает неповторимые переживания. На столько неповторимые и яркие, что они остаются в воспоминаниях на всю жизнь. Это впечатления из другой жизни. Они остаются свежими и яркими вне зависимости от промежутка времени отделяющего меня от событий, в то время как любые другие ощущения, пусть даже и невероятно яркие, постепенно стараются и со временем пропадают во мгле прошедшего. Free solo - это парение в параллельной действительности, в пространстве между бытием и небытием, осознавая это обстоятельство ты заряжен как сжатая пружина, все чувства напряжены, ты в состоянии слышать даже шуршание воздуха. Поэтому для меня free solo, скорее не восхождение, а погружение. Погружение в самого себя. Подвергая свою жизнь смертельной опасности я наиболее интенсивно ощущаю что я живу, что я нахожусь в самом центре самого невероятного дара на свете - своей жизни!
Не верно считать нас, солоистов, уставшими от жизни отморозками! Скорее совсем наоборот, мы ищем в опасности самые интенсивные жизненные переживания! Опасность - неотделимая составляющая альпинизма. С тех пор, как в 1786 году, с первым восхождением на Монблан, родился современный альпинизм, горовосходители покидают "безопасность" цивилизации и пускаются в приключения в непосредственном контакте с природой, с ее красотой, но и с ее опасностями."

Здесь же, имхо, чисто математически для данного конкретного случая возможность непоравимой травмы равна 100%. Хотя Юрий уверяет, что он все обдумал, обо всем распросил джамперов, что система подвеса нетравмоопасна для него... Может я неправ, но, "слыш, Славик, чо та я очкую:("

СообщениеВт ноя 09, 2010 23:27 

Согласен.
И если Юрия не удастся совсем отговорить от идеи - то хотя бы отложить её на после плавания, чтобы не ставить под вопрос благое начинание, на которое работает уже не он один.

СообщениеВт ноя 09, 2010 23:32 

Aleks_Gomel писал(а):Я бы сказал несколько иначе...
Вся Юрина жизнь - риск. Но риск осознанный, просчитанный. Очень хорошо его описал Алекс Хубер:
"Ни в одной дисциплине альпинизма это противоборство на столько опасно для жизни. Любая, даже самая минимальная ставка в этой игре становится максимально возможной - твоя собственная жизнь! Вынужденная конфронтация со смертью рождает неповторимые переживания. На столько неповторимые и яркие, что они остаются в воспоминаниях на всю жизнь. Это впечатления из другой жизни. Они остаются свежими и яркими вне зависимости от промежутка времени отделяющего меня от событий, в то время как любые другие ощущения, пусть даже и невероятно яркие, постепенно стараются и со временем пропадают во мгле прошедшего. Free solo - это парение в параллельной действительности, в пространстве между бытием и небытием, осознавая это обстоятельство ты заряжен как сжатая пружина, все чувства напряжены, ты в состоянии слышать даже шуршание воздуха. Поэтому для меня free solo, скорее не восхождение, а погружение. Погружение в самого себя. Подвергая свою жизнь смертельной опасности я наиболее интенсивно ощущаю что я живу, что я нахожусь в самом центре самого невероятного дара на свете - своей жизни!
Не верно считать нас, солоистов, уставшими от жизни отморозками! Скорее совсем наоборот, мы ищем в опасности самые интенсивные жизненные переживания! Опасность - неотделимая составляющая альпинизма. С тех пор, как в 1786 году, с первым восхождением на Монблан, родился современный альпинизм, горовосходители покидают "безопасность" цивилизации и пускаются в приключения в непосредственном контакте с природой, с ее красотой, но и с ее опасностями."

Здесь же, имхо, чисто математически для данного конкретного случая возможность непоравимой травмы равна 100%. Хотя Юрий уверяет, что он все обдумал, обо всем распросил джамперов, что система подвеса нетравмоопасна для него... Может я неправ, но, "слыш, Славик, чо та я очкую:("

А врачи что говорят? Есть те, к рекомендациям которых Юрий прислушивается?

СообщениеВт ноя 09, 2010 23:32 

Может, Юрий обдумывает какую-нибудь конструкцию, которая возьмёт на себя нагрузку вместо позвоночника. Интересно, такое возможно? Я не представляю :?

СообщениеСр ноя 10, 2010 09:46 

Aleks_Gomel писал(а):...сделать это для человека с травмированной костно-мышечной и нервной системами это нереально...
:) Да не надо его отговаривать :) все очень мягко, и никак ему не повредит - для сравнения двухметровый срыв на скале в разы жестче. Так что понравиться и не травмирует :D

СообщениеСр ноя 10, 2010 10:25 

ммм...

тогда, может, лучше Ак-Кая? Там тоже прыгают, пейзажи эфффектнее, и вообще у Ак-Каи очень добрая, мягкая, я бы даже сказала, материнская энергетика.
КК - он такой серьезный мужик :roll: (да и статистика (травмы и т.д.) у КК существенно хуже :roll: )

СообщениеСр ноя 10, 2010 12:54 

irina polog писал(а):ммм...тогда, может, лучше Ак-Кая? Там тоже прыгают, пейзажи эфффектнее, и вообще у Ак-Каи очень добрая, мягкая, я бы даже сказала, материнская энергетика. КК - он такой серьезный мужик :roll: (да и статистика (травмы и т.д.) у КК существенно хуже :roll: )
тож неплохо... насчет эффектней, вопрос конечно... все зависит от операторов/фотографов :) ... я бы их как равнозначные объекты рассматривал (при макросъемке, в пейзаже аккая однозначно рулит :) )... хорошие кадры и ракурсы и оттуда и оттуда есть по этой теме...

СообщениеСр ноя 10, 2010 12:56 

имхо))) Ак-Кая красивше))) обожаю :)

СообщениеСр ноя 10, 2010 13:33 

Знаю одно: если бы Юрий слушал досужих советчиков типа нас, он не был бы тем, кем мы его знаем. Но, имхо, в данном конкретном случае нелишне посоветоваться с врачом (в понедельник буду у невролога-реабилиатолога, спрошу).
Pavell, разговор идет о неких конкретных операторах?

СообщениеСр ноя 10, 2010 14:13 

Aleks_Gomel писал(а):Знаю одно: если бы Юрий слушал досужих советчиков типа нас, он не был бы тем, кем мы его знаем. Но, имхо, в данном конкретном случае нелишне посоветоваться с врачом (в понедельник буду у невролога-реабилиатолога, спрошу).
Pavell, разговор идет о неких конкретных операторах?
:) Врач уж скажет... :lol: (не в обиду :!: - это уже не совсем их епархия, тем более в том о чем понятия не имеют)... Насчет операторов - все мы любители, и я в том числе... но в таких ракурсах именно любители и делают хорошие кадры :) тем более что "профессионалы-операторы" в исключительном большинстве хуже врачей :D и "низззя" "ст....аш....но.." :lol: У меня неплохо получается :oops: могу, если что, продублировать...

СообщениеСр ноя 10, 2010 14:20 

Врач ничего хорошего не скажет :) Мой муж когда задаёт какие-то вопросы (2 операции на позвоночнике), в ответ слышит :"А что Вы хотели? Радуйтесь, что вообще ходите". Вот такие добрые :)

СообщениеСр ноя 10, 2010 17:31 

_Ольга_ писал(а):Врач ничего хорошего не скажет :) Мой муж когда задаёт какие-то вопросы (2 операции на позвоночнике), в ответ слышит :"А что Вы хотели? Радуйтесь, что вообще ходите". Вот такие добрые :)

Вернулся из командировки, завтра работаю на Чатырдаге, послезавтра - опять. Прочитал все новые посты, поговорил откровенно с Юрой: разумеется, мое мнение осталось моим, его - его...
Короче, мне, конечно, его затея совсем не нравится. Просто после страшной его травмы я с первого дня и до последнего послеоперационного был с ним рядом (мы дежурили по очереди, чтобы он, осознав весь ужас приговора, не дополз до окна и не порханул... Слава Богу, обошлось (в тот раз). Я не вправе вмешиваться в его жизнь и что-то рекомендовать ему настоятельно в плане его выбора. Ответ я знаю: "научи меня жить", эту фразу я слышу очень часто и тут же закрываю рот, потому что ответить мне нечего.
Сейчас он воодушевлен, как никогда за последние несколько лет (адреналин - ведь наркотик и неизлечимый...). Все, что в данной ситуации в моих силах - это быть рядом, как, впрочем, всегда и было. :cry:

Посты: 539

СообщениеСр ноя 10, 2010 17:48 

Может, переключить его внимание на другую тему?

С каяком определились? Спонсоры нашлись или всем миром?

Если что, определитесь окончательно, куда перечислять. ИМХО, желательно, чтобы это было одно место, а не несколько.

Зачастую шаг вперед - это хороший пинок сзади

СообщениеСр ноя 10, 2010 18:06 

Cerebrum писал(а):Может, переключить его внимание на другую тему?
С каяком определились? Спонсоры нашлись или всем миром?
Если что, определитесь окончательно, куда перечислять. ИМХО, желательно, чтобы это было одно место, а не несколько.

Можно поподробнее о нескольких местах перечисления? Вы хотите сказать, что сбор средств идет на несколько счетов? Мне известно об одном счете, озвученном выше, он же фигурирует и на http://www.fantik.crimea.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=99&Itemid=37#comment-9 , там же, где и модель каяка:

МФО 380236
Назначение платежа: Карташову С.В. для Юрия Лишаева (пополнение депозита).

Искать спонсоров не возбраняется НИКОМУ! И самый спонсорский спонсор нужен для съемки фильма об акции "Ковчег Надежды"!

ЗЫ: Надеюсь, уж совсем скоро Администрации Форума прикрепит тему-объявление о сборе средств с релизом и реквизитами

СообщениеСр ноя 10, 2010 18:07 

Смотрим позавчерашний сюжет из вечерних новостей ТК Тонис: http://fantik.org/Alpinist-invalid-2.mp4
ЗЫ: Сотрудники телеканала говорят мне, что просто в офигении от Фантика, подружились с ним, созваниваются и хотят снимать еще!:)
ЗЗЫ: Про врачей: не забывайте, среди ни тоже бывают любители и гурманы экстрима, знающие его тонкости и с медицинской точки зрения. Я веду речь именно о таком Враче...
Последний раз редактировалось Aleks_Gomel Ср ноя 10, 2010 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 539

СообщениеСр ноя 10, 2010 18:13 

Aleks_Gomel писал(а):Мне известно об одном счете...

Перечитал всю ветку с самого начала, да, действительно. Извиняюсь.

Зачастую шаг вперед - это хороший пинок сзади

СообщениеСр ноя 10, 2010 18:57 

Aleks_Gomel писал(а):Смотрим позавчерашний сюжет из вечерних новостей ТК Тонис: http://fantik.org/Alpinist-invalid-2.mp4

А по ссылке кроме движка ничего не открывается...

СообщениеСр ноя 10, 2010 19:03 

Sauron писал(а):
Aleks_Gomel писал(а):Смотрим позавчерашний сюжет из вечерних новостей ТК Тонис: http://fantik.org/Alpinist-invalid-2.mp4

А по ссылке кроме движка ничего не открывается...

Ручками внеси адрес в адресную строку. У меня открылось.

СообщениеСр ноя 10, 2010 19:28 

Открывается страница сайта Ковчег Надежды, а видеосюжет то где ?

СообщениеСр ноя 10, 2010 19:34 

Sauron писал(а):Открывается страница сайта Ковчег Надежды, а видеосюжет то где ?

всё открывается

даже если вы зайдёте на fantik.org - увидите там ссылку на сам файл

СообщениеСр ноя 10, 2010 19:55 

санёк с колхоза огонёк писал(а):
Sauron писал(а):Открывается страница сайта Ковчег Надежды, а видеосюжет то где ?

всё открывается

даже если вы зайдёте на fantik.org - увидите там ссылку на сам файл

В том то и вопрос, что по ссылке открывается только это:

Изображение

СообщениеСр ноя 10, 2010 20:05 

Я хз, под Оперой все работает. Если с фантик.орг совсем никак, пробуйте http://fileshare.in.ua/3890579 ...

СообщениеСр ноя 10, 2010 20:12 

Посмотрел через эксплорер, а игугль хром показхывает то что на картинке выше...
Похоже, что не каждый браузер мр4 пережевывает

СообщениеСр ноя 10, 2010 20:21 

мне не оч. понравился репортаж
- очень короткий,
- с точки зрения визуальной слишком разная картинка - старая хроника, нынешние съемки, фото,
- с точки зрения аудио - наложение голоса журналистки на голос Юры.

То есть, первая ласточка - хорошо, но качество, имхо.... :roll:

СообщениеСр ноя 10, 2010 20:25 

Sauron писал(а):Посмотрел через эксплорер, а игугль хром показхывает то что на картинке выше...
Похоже, что не каждый браузер мр4 пережевывает

попробуйте нажать кнопочку play

СообщениеСр ноя 10, 2010 20:28 

irina polog писал(а):мне не оч. понравился репортаж
- очень короткий,
- с точки зрения визуальной слишком разная картинка - старая хроника, нынешние съемки, фото,
- с точки зрения аудио - наложение голоса журналистки на голос Юры.

То есть, первая ласточка - хорошо, но качество, имхо.... :roll:

Полностью согласен. Корявый репортаж.

СообщениеСр ноя 10, 2010 20:37 

для удобства добавил на fantik.org архив с видеофайлом.

http://fantik.org/Alpinist-invalid-2.zip

Посты: 310

СообщениеСр ноя 10, 2010 20:38 

БРАТ-1 писал(а):
_Ольга_ писал(а):Врач ничего хорошего не скажет :) Мой муж когда задаёт какие-то вопросы (2 операции на позвоночнике), в ответ слышит :"А что Вы хотели? Радуйтесь, что вообще ходите". Вот такие добрые :)

Сейчас он воодушевлен, как никогда за последние несколько лет (адреналин - ведь наркотик и неизлечимый...). Все, что в данной ситуации в моих силах - это быть рядом, как, впрочем, всегда и было. :cry:

Если Юра решительно настроен и его греет идея с роупджампингом, может ему будет полезно пообщаться с барышней, которая у нас http://most.zp.ua прыгала http://fondanita.org.ua/component/content/article/79-bidge, если отбросить религиозное обрамление, то по сути она была совершенно неподвижна после аварии длительное время, может она расскажет свои ощущения.
Безусловно прыгнуть в Запорожье для Юры далековато, но схема чистого маятника боле щадящая, чем прыжки в Качи-Кальоне с динамической базой (ближайшие с 21 по 26 ноября), кроме того в Качи очень важно отделиться (выпрыгнуть) после разбега. Впрочем там прыжки, и те что на видео, проводят наши запорожские ребята из Rock'n'rope - связь есть.

СообщениеСр ноя 10, 2010 20:53 

как Юра сможет оттолкнуться? :roll:
поэтому остаюсь при своем мнении, то есть

Изображение

СообщениеСр ноя 10, 2010 21:38 

irina polog писал(а):как Юра сможет оттолкнуться? :roll:
поэтому остаюсь при своем мнении, то есть

Разделяю Ваше мнение полностью, но сделать ничего не могу...

СообщениеСр ноя 10, 2010 22:13 

Aleks_Gomel писал(а):Можно поподробнее о нескольких местах перечисления? Вы хотите сказать, что сбор средств идет на несколько счетов? Мне известно об одном счете, озвученном выше, он же фигурирует и на http://www.fantik.crimea.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=99&Itemid=37#comment-9 , там же, где и модель каяка:

МФО 380236
Назначение платежа: Карташову С.В. для Юрия Лишаева (пополнение депозита).
На сегодняшний день (переводы не позднее вчерашних) - на счёте только мои 60 грн. :(

СообщениеСр ноя 10, 2010 22:30 

я тока в выхи смогу, уезжаю на работу - почта ещё закрыта, возвращаюсь - уже закрыта :roll:

СообщениеСр ноя 10, 2010 22:46 

если до 1 декабря будет сбор, я тоже поучаствую. в меру своих сил.

СообщениеПт ноя 12, 2010 00:23 

Гость писал(а):если до 1 декабря будет сбор, я тоже поучаствую. в меру своих сил.
Думаю, сбор будет до тех пор, пока:
а) не соберем нужную сумму;
б) не почувствуем полную бесполезность нашей инициативы.

Мне больше нравится вариант а).

СообщениеПт ноя 12, 2010 22:16 

ХАМмер писал(а):
Гость писал(а):если до 1 декабря будет сбор, я тоже поучаствую. в меру своих сил.
Думаю, сбор будет до тех пор, пока:
а) не соберем нужную сумму;
б) не почувствуем полную бесполезность нашей инициативы.

Мне больше нравится вариант а).

Я буду в ваших краях,думаю скоро,отдам кому-нибудь,БРАТ-1,думаю будет не против?
Или всё-таки нужно на счёт?

СообщениеСб ноя 13, 2010 01:45 

Для расширения возможности поддержать Юрину акцию как можно большей аудиторией, Дмитрий (зять Юры) открыл электронные счета:

Изображение

Посты: 156

СообщениеСб ноя 13, 2010 13:23 

Гость писал(а):БРАТ - 1! Я, похоже, из тех, кто завидовал "Фантику"! Ты правильно сказал, в мире альпинистов - ВСЕ одиночки... Так оно и есть... Я первопроход "Фантика" по ледопаду Учан - Су, пытался повторить два раза, и неудачно... :cry: Лед "сырой", бур не доходит... Ну, ты понимаешь... Спроси у Юры, как друг, он точно использовал для восхождения ледовые снасти, или чуть слукавил... :wink: Меня это уже 10 лет грызет... :oops: Либо ему повезло со льдом, либо...
.В личку.Сув.

Посты: 156

СообщениеСб ноя 13, 2010 14:30 

Вот как-то так,Форосский кант я,Ира Тарасенко,и Юра,на пятёрке через семёрку ,июнь 1986 г.
Судак ,Грот.Участники Юра,Женя Алексеев,Миша Волошиновский,(Лёня Древятников)Саша Яндуловский,Слава Погожев,Татьяна Морковка,Виктория Онищенко,Лена Горохова,Сергей Сиривля( Вадик Шушляпин)Олег Пугачь,Игорь Савельев.Андрей.........
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/b]

СообщениеСб ноя 13, 2010 16:26 

Николай Фёдорович
Да, в скобках... я их всех хорошо знал. Вадика вообще выкапывал с Пашей Петровым из лавины под Ангаркой. Второго - хоронил в цинке после Эльбруса.
Такая, брат, жизнь.

Посты: 167

СообщениеВс ноя 14, 2010 15:57 

Вот здесь: http://alp.crimea.ua/whois/kayaking-around-crimea/ - небольшой очерк об акции Ковчег Надежды.

СообщениеВс ноя 14, 2010 16:16 

мне понравилось :)
очень логично (хотя сначала первые 2 азаца удивили, а потом поняла логику именно такой последовательности), структурировано.

Могу ли я воспользоваться этим текстом (естественно, со ссылкой), если захочу разместить на других ресурсах?

СообщениеВс ноя 14, 2010 16:23 

azimut, большое спасибо за ссылку и само ее наполнение!

Друзья, предлагаю всем размещать информацию об акции Ковчег Надежды на известных Вам ресурсах, так или иначе связанных с активным образом жизни и благотворительностью.
Чтобы не было дубляжа можно сюда выкладывать ссылки на ресурсы, где информация уже размещена. Как то:

http://www.risk.ru/users/aleksgomel/13607/
http://www.x-race.msk.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?10381

Дмитрий регулярно пополняет страничку на http://www.fantik.crimea.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=99&Itemid=37#comment-9 , все реквизиты на ней есть. В размещаемой информации можно смело давать ссылку на нее.

СообщениеВс ноя 14, 2010 16:31 

azimut, в приведенной Вами ссылке, имхо, содержится одна неточность. Юрий есть МС СССР по скалолазанью (соответствующее удостоверение было порвано). Где-то в Сети встречал ожесточенную полемику на этот счет, там для установления истины пришлось вмешаться дочери Юрия Олесе. Имхо, справедливости ради, эту неточность можно исправить.

irina polog, полностью с Вами согласен: очень лаконичное содержательное повествование! Вполне достойно для размещения и популяризации на ресурсах Сети.
Последний раз редактировалось Aleks_Gomel Вс ноя 14, 2010 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 167

СообщениеВс ноя 14, 2010 21:28 

Спасибо за лестные отзывы :) Честное слово, очень приятно.
irina polog можно, конечно, буду только рад, но если удобно, то не весь текст, а частями или с собственными дополнениями и комментариями. Спасибо.
Aleks_Gomel Вы имеете в виду отразить то, что он сам отказался от этого звания? Мне кажется - звание это очень достойное. Поэтому неточность оставил, добавил лишь СССР.

----
Для популяризации можно добавлять ссылку себе (там есть кнопочка) или друзьям (копировать ссылку) на стену VKontakte.
Повторю ссылку, на всякий случай: http://alp.crimea.ua/whois/kayaking-around-crimea/

Посты: 4509

СообщениеВс ноя 14, 2010 21:43 

А нельзя ли предложить фирме, торгующей каяками, предоставить нужный каяк Юрию на время плавания бесплатно с последующим возвратом? После чего каяк мог бы быть продан уже не как простое судно, а уже легендарное.
Это послужило бы хорошей рекламой и самой акции, и торгующей фирмы ...
Последний раз редактировалось Вячеслав Вс ноя 14, 2010 21:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс ноя 14, 2010 21:45 

azimut, я хочу сказать, что Юрий МС СССР по скалолазанью, а не по альпинизму. (Попробую найти ссылку на этот давний спор в Сети, рассуждать который пришлось его дочери)

СообщениеВс ноя 14, 2010 21:49 

гхм...
а если Юре понравится ходить на каяке? :) захочет, например, сплавиться по какой-нибудь реке, а - не на чем :cry:

ну то есть, я все-таки сторонник покупки и передаче Юре в собственность (а уж что с ним делать дальше - это его решение)

СообщениеВс ноя 14, 2010 21:53 

Вячеслав, идея хорошая, но я поддержу Ирину: средства на каяк собрать надо, а продать его после акции с аукциона сможет и сам Юрий (если этого пожелает).

СообщениеВс ноя 14, 2010 21:55 

Дима Евсеев пишет на страничке в /www.fantik.crimea.ua/ :
"Уже начали поступать деньги на электронный кошелёк, спасибо всем не равнодушным людям за помощь!"

СообщениеПн ноя 15, 2010 05:43 

Aleks_Gomel писал(а):Дима Евсеев пишет на страничке в /www.fantik.crimea.ua/ :
"Уже начали поступать деньги на электронный кошелёкию , спасибо всем не равнодушным людям за помощь!"

Может есть смысл периодически давать информацию о состоянии счетов (без имен, только суммы)?

СообщениеПн ноя 15, 2010 08:03 

А Виталий, обязательно, как при любой благотворительной акции это будет сделано.

Посты: 402

СообщениеВт ноя 16, 2010 09:02 

А еще можно привлечь программу "Критична точка" на ТРК Украина. Это как раз их формат: они делают сюжеты о сильных личностях, людях, оказавшихся в трудном положении, помогут сбору денег на каяк. Вот телефоны "гарячей линии" и сам сайт "Критичної точки".
http://tochka.kanalukraina.tv/ua/goryachaya_liniya/

СообщениеВт ноя 16, 2010 09:36 

Написал на емейл КТ. Коллеги, сегодня День работников радио, ТВ и связи. Смело звоните по указанным телефонам КТ, поздравляйте, рассказывайте о юриной акции...

СообщениеВт ноя 16, 2010 15:23 

А Виталий писал(а):Может есть смысл периодически давать информацию о состоянии счетов (без имен, только суммы)?
По состоянию на 15.11. (проверка только что, обновление раз в сутки), на счете в Дельта-банке, реквизиты которого я давал в этой теме, 311.58 грн
На момент старта было 1,58; 60 грн моих, т.е. за прошедшие дни поступило еще 250 грн. Начало положено :)

СообщениеСб ноя 20, 2010 20:09 

мммм..

Я бы хотела встретиться с заинтересованными лицами в реале, переписка на форуме все-таки ограничивает полет мысли, а кумулятивный эффект (интеллектуальных усилий) в реальном общении выше (ой, о чем это я сейчас разговаривала... :roll: :lol: )

В общем, предлагаю тем, кто будет в период 31.12-08.01 в Крыму, встретиться и обсудить все в реале.

СообщениеСб ноя 20, 2010 20:21 

Я буду, по-любому (067)724-12-26
Спасибо!!!!

СообщениеСб ноя 20, 2010 20:41 

я свой крымский тлф не знаю :oops: , Ваш уже в моей телефонной книжке :)

СообщениеПн ноя 22, 2010 12:45 

ХАМмер, Сергей, огласи, пожалуйста, состояние счета на сегодня.

СообщениеВт ноя 23, 2010 01:06 

Aleks_Gomel писал(а):ХАМмер, Сергей, огласи, пожалуйста, состояние счета на сегодня.
По сегодняшней проверке (данные на 19.11) на счете - 411,58 грн.
Аккумулируем помаленьку.

СообщениеВт ноя 23, 2010 14:32 

ХАМмер писал(а):По сегодняшней проверке (данные на 19.11) на счете - 411,58 грн.
Аккумулируем помаленьку.

еще +200 грн

СообщениеВт ноя 23, 2010 14:57 

Только что был у Юры. Взял для форума кое-какие фото, поговорили о его планах. Он тренировался все лето, проплывал на этом "карандаше" по 30 км в день. Очередной раз плавал неделю назад в Севастополе. Там есть некто Олег, который дает ему каяк напрокат. Так что подготовка идет во всех направлениях. Стартануть он хочет на месте высадки Эльтигенского десанта, завершить плавание у Херсонеса, под колоколом с видом на храм св. Владимира. Собранные с "шапкой по кругу" деньги пойдут на покупку лодки, седушки в нее (отдельно), весла (отдельно), спасжилета (отдельно) и гермомешка или бочки для багажа. Вот, собственно говоря, все позиции. Он, несмотря на его не "бронзовость", а, скорее, "глыбовость", очень глубоко тронут отношением множества совершенно незнакомых людей к его акции. Так что, дай Бог, акция состоится, каждый из нас будет знать, что в ней заложена и частичка его личного вклада и собственного сердца...
Изображение
Прошедшее лето (по-моему, район Меганома): тренировки на каяке
Изображение
Это - Фантик несколько лет назад
Всем добра и света!

СообщениеВт ноя 23, 2010 22:07 

По финишу акции. Если старт акция будет брать со знакового (трагического) места времен Великой Отечественной, да и приурочен он к Годовщине Великой Победы, то, имхо, логично было бы сделать финиш на м.Херсонес, но у 35 ББ. И 3 июля. В этот день традиционно будут чтить память последних защитников Севастополя и будет окончательный ввод в эксплуатацию музейного комплекса...

СообщениеВт ноя 23, 2010 22:44 

Позволю дополнение...
По поводу экскурсовода,его зовут Андрей-борода из Коктебеля ,говорил.что был священником я общался с ним по телефону недавно, он передаёт привет Фантику и Брату-1.Если кому нужно дам его номер.

СообщениеВт ноя 23, 2010 22:47 

irina polog писал(а):мммм..

Я бы хотела встретиться с заинтересованными лицами в реале, переписка на форуме все-таки ограничивает полет мысли, а кумулятивный эффект (интеллектуальных усилий) в реальном общении выше (ой, о чем это я сейчас разговаривала... :roll: :lol: )

В общем, предлагаю тем, кто будет в период 31.12-08.01 в Крыму, встретиться и обсудить все в реале.

Где???

СообщениеВт ноя 23, 2010 23:02 

я буду в Ялте или (если совсем разленюсь искать жилье) в Мисхоре (подруга риэлтор по Мисхору :lol: , поэтому я чаще всего ленюсь, звоню за час - "еду", а потом мы минут за 5 подбираем мне жилье :lol: :lol: ), но готова подъехать и в Симф, и в Севастополь (для меня в Крыму 100 верст не крюк 8) )

СообщениеСр ноя 24, 2010 11:47 

Вопрос крымчанам, особенно жителям Балаклавы, Севастополя:

Живет в Балаклаве журналист Владимир Иванович Илларионов (Член Международного союза журналистов под эгидой ЮНЕСКО, член Союза журналистов России), печатается в том числе и в местных СМИ (например, http://grafskaya.com/?p=808 ).
К вам просьба: вступите в контакт с Владимиром Ивановичем, расскажите о Юриной акции и о проблемах информационной поддержки акции.

СообщениеСр ноя 24, 2010 11:55 

Aleks_Gomel

маааленькая просьба :)
давайте не будем употреблять слово "проблемы", слово материально, если мы назовем вопрос вопросом - он останется вопросом, а вот если мы назовем вопрос проблемой - её и получим.
Ну это такой мой маленький бзик :oops: :lol:

я, конечно, привезу камеру, но у меня:
а) всего лишь ручная Сонька с жестким диском (хотя, если не изменяет память, можно и флешку - но какую - не помню, могу взять на работе 8-гиговую - сколько на нее можно снять?)
б) оператор я ещё тот
в) а уж фильмы монтировать из разрозненных роликов - задача не для блондинок :roll: :lol:

СообщениеСр ноя 24, 2010 22:01 

irina polog, простите великодушно: когда, куда Вы привезете камеру и что планируете снимать?

СообщениеСр ноя 24, 2010 22:18 

в январе, в Крым, снимать (по секрету) - Юрия (если получится), он очень телегеничен, и БРАТА-1 :)

СообщениеСр ноя 24, 2010 22:39 

Aleks_Gomel писал(а):Вопрос крымчанам, особенно жителям Балаклавы, Севастополя:

Живет в Балаклаве журналист Владимир Иванович Илларионов (Член Международного союза журналистов под эгидой ЮНЕСКО, член Союза журналистов России), печатается в том числе и в местных СМИ (например, http://grafskaya.com/?p=808 ).
К вам просьба: вступите в контакт с Владимиром Ивановичем, расскажите о Юриной акции и о проблемах информационной поддержки акции.

Вы еще не добавили, что сам он в молодости скалолаз и альпинист, руководитель альпсекции СПИ.
А здесь на форуме был его сын - НИК вроде SevSerg или SergSev, выкладывал ссылки на видео о соревновании ветеранов скалолазания в Батилимане. А само видео судя по голосу снимал сам Владимир. Найдите и напишите в личку сыну. А я поищу телефон Владимира.

СообщениеСр ноя 24, 2010 22:56 

рустэмАРК, добрый человек, у меня уже клава стерлась от писАния в лички, приемные, секретариаты и пр., а телефонная компания потирает руки в предвкушении получения от меня оплаты за междугородние переговоры:( Может Вам, крымчанам, проще там на месте пересечься с глазу на глаз?

СообщениеСр ноя 24, 2010 22:57 

irina polog писал(а):в январе, в Крым, снимать (по секрету) - Юрия (если получится), он очень телегеничен, и БРАТА-1 :)

:roll: :lol: А мне помощником кинорежиссёра с вами можно?

СообщениеСр ноя 24, 2010 23:04 

Игорь, конечно :)

СообщениеЧт ноя 25, 2010 09:23 

irina polog писал(а):в январе, в Крым, снимать (по секрету) - Юрия (если получится), он очень телегеничен, и БРАТА-1 :)

:shock: А я причем?

СообщениеЧт ноя 25, 2010 12:29 

А они об этом знают?

СообщениеЧт ноя 25, 2010 13:12 

БРАТ-1 писал(а):

:shock: А я причем?

а) во -первых, Вы хорошо знаете Юрия, сможете о нем рассказать (это то, что касается Юрия :). Это все будут рабочие материалы, которые, возможно, будут использованы либо в качестве идей, либо в качестве выбора натуры и т.д.)
б) во-вторых и главных - я представляю (нет, не могу представить :) ), сколько всего интересного знаете Вы.
(Александр, либо в личке объясню, либо при личной встрече, осталось совсем чуть-чуть, месяц :)