Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 24, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2411

СообщениеСб сен 11, 2010 22:22 

В силу того ,что в Крыму очень прозрачная атмосфера,а также минимум облачных дней в году,что является идеальными условиями для астрономических наблюдений, я думаю любителей астрономии желающих общаться на эту тему-немало.

СообщениеСб сен 11, 2010 22:55 

Ну тогда вопрос,кто знает действующую обсерваторию в Крыму,мечтаю посетить.

Посты: 36

СообщениеСб сен 11, 2010 22:58 

Маленький оффтоп.

В Крыму, а точнее, в Симеизе, в сентябре 1959 были получены первые в истории человечества кадры обратной стороны Луны. Королев, Черток, Раушенбах и Ко почти инкогнито для руководителей Крыма находились на станции приема сигнала с Луны-3.

Черток. "Ракеты и люди":
... первый в стране пункт межпланетной связи был сооружен в Крыму на горе Кошка в районе Симеиза.

Интересно - найдутся ли инициативные товарищи, чтобы оформить там нечто вроде кафе-музея истории советской космонавтики "The dark side of the Moon" :)
Последний раз редактировалось Andriy_UA Сб сен 11, 2010 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 972

СообщениеСб сен 11, 2010 22:59 

...
Последний раз редактировалось idu-nespesha Вт мар 22, 2011 13:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс сен 12, 2010 12:38 

idu-nespesha писал(а):В Научном бахчисарайского р-на и в Симеизе.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/381035
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/244523

А вот еще объекты, связанные с космосом.

http://www.saga.ua/43_articles_showarticle_1999.html

Спасибо,а вот фото астрономического явления в Крыму (правда не редкого) Луна и Венера 14 августа 2010 Атлеш

Изображение

Посты: 1610

СообщениеВс сен 12, 2010 13:18 

А это просто Луна

Изображение

СообщениеВс сен 12, 2010 13:26 

_Ольга_ писал(а):А это просто Луна

Нормально-резкости бы чуток,но вообще-то снять такое с рук в резкости не всегда удаётся,но не это главное,а то что есть желание это фотографировать!

СообщениеВс сен 12, 2010 13:37 

На максимальном приближении мыльницей в руках :D

Посты: 4738

СообщениеВс сен 12, 2010 17:24 

_Ольга_ писал(а):На максимальном приближении мыльницей в руках :D
Гиперзум? Моих 6х для такого недостаточно.

СообщениеВс сен 12, 2010 17:32 

ХАМмер писал(а):
_Ольга_ писал(а):На максимальном приближении мыльницей в руках :D
Гиперзум? Моих 6х для такого недостаточно.

В моём Canon PowerShot SX110 IS оптический зум 10Х. Не помню, добавляла ли я тут немного цифрвого :? , обычно стараюсь не добавлять. Хотя , сейчас посмотрела свойства файла, написано "цифровое увеличение-4", потому и не резкий снимок получился.

СообщениеВс сен 12, 2010 17:46 

А это луна в прошлом году

Изображение

СообщениеВт сен 14, 2010 12:17 

_Ольга_ писал(а):А это луна в прошлом году

А это фото мне нравится,но чтобы снять луну в отличном качестве нужен телеобъектив тонн за 8-10 бакинских,соответствующая модель зеркалки,а ещё можно это сделать с помощью телескопа используя фотоаппарат в качестве окуляра.

Посты: 93

СообщениеВт сен 14, 2010 18:52 

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=28390&&start=45

Тема про это ;)

СообщениеВт сен 14, 2010 20:40 

А вот так можно снять луну после ККП :lol: Удалять не стала, прикольно
Изображение

Посты: 734

СообщениеВт сен 14, 2010 21:45 

_Ольга_ писал(а):А вот так можно снять луну после ККП :lol: ...Удалять не стала, прикольно

И не стоит. Захочешь так снять - не получится!
P.S.Как это еще Kulak качество снимка не прокомментировал?

Посты: 508

СообщениеСр сен 15, 2010 08:40 

Kulak писал(а):А это фото мне нравится,но чтобы снять луну в отличном качестве нужен телеобъектив тонн за 8-10 бакинских,соответствующая модель зеркалки,а ещё можно это сделать с помощью телескопа используя фотоаппарат в качестве окуляра.

:D http://picasaweb.google.ru/zexo.feo/Sky# Чел снимал совковым телеком купленным за 100грн через переходник на K100. Юстирловал кстати самостоятельно....

Посты: 1509

СообщениеСр сен 15, 2010 14:35 

Karlovich писал(а):
Kulak писал(а):А это фото мне нравится,но чтобы снять луну в отличном качестве нужен телеобъектив тонн за 8-10 бакинских,соответствующая модель зеркалки,а ещё можно это сделать с помощью телескопа используя фотоаппарат в качестве окуляра.

:D http://picasaweb.google.ru/zexo.feo/Sky# Чел снимал совковым телеком купленным за 100грн через переходник на K100. Юстирловал кстати самостоятельно....

Насчет отличного качества Kulak прав, конечно. Но более-менее приличное качество получить можно и с самым дешевым зумом-телевиком Sigma 70-300 + самая дешевая цифрозеркалка Pentax K100D. Параметры снимка - в EXIFе. Снято в прошлом году в Алуште.

Изображение

Насчет прозрачной крымской атмосферы наслышан, как и все, но согласиться с этой "аксиомой" все-таки трудно. Ведь именно в Крыму дымка безбожно мешает снимать горы. И звезды, наверное, тоже. На Кавказе, если память не изменяет, воздух попрозрачнее.
Но бывают в Крыму и моменты, когда видно действительно хорошо. Я такое наблюдал всего дважды.
Вот снимок Меганома, сделанный из Алушты 10 сентября этого года в 11-55.
Изображение
Если гугл не врет, расстояние около 53 км:

Изображение
Утром было видно еще лучше, то я не имел возможности поснимать.

Моя знакомая, хорошо знающая Крым и наблюдательная женщина, говорит, что однажды она оказалась в часы такой сверхдальней видимости на Бабугане и отчетливо видела турецкий берег. Видела и еще пару раз, но хуже.
А еще - что явление это всегда предвещает шторм. Вот, кстати, погода в Алуште на следующий день.
Изображение

СообщениеСр сен 15, 2010 21:34 

Мой друг, изображенный на фото утверждает ,что с этого места -гора Коклюк,если смотреть в сторону обратную Карадагу можно увидеть Азовское море.

Изображение

СообщениеСр сен 15, 2010 21:38 

А луна-она разная бывает

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр сен 15, 2010 21:44 

Первые пробы в астрофото

Изображение
Большая медведица

Изображение
След от метеорита

Изображение

СообщениеСр сен 15, 2010 22:38 

Kulak писал(а):Мой друг, изображенный на фото утверждает ,что с этого места -гора Коклюк,если смотреть в сторону обратную Карадагу можно увидеть Азовское море.
Ну не то чтоб Азовское, а скорее - Сиваш. Но до него ведь там километров 30.
С Турцией сложнее. Теоретически ее не должно быть видно - кривизна земной поверхности не позволяет. И упомянутая женщина, вовсе не "блондинка", прекрасно знает об этом. Но - видела. Вероятно, феномен наблюдения Турции с Крымских гор объясняется не только необычной прозрачностью воздуха, которая бывает достаточно редко, но и каким-то физическим явлением типа рефракции.
Кстати, сдается мне, и от Меганома ведь я должен был видеть только макушку, стоя в 53 км от него всего лишь метрах в 20 над морем.

СообщениеЧт сен 16, 2010 13:54 

Наверное у этой дамы орлиное зрение,а она ничего не курила перед этим?(шутка) :lol: :lol: :lol:
А насчёт Турции-я очень сомневаюсь ,ну не Саракш у нас в конце концов.

Посты: 909

СообщениеЧт сен 16, 2010 14:27 

Ежедневное явление...

Изображение

СообщениеЧт сен 16, 2010 14:38 

Василий Спицын писал(а):Ежедневное явление...

Сколько минут выдержка?

СообщениеЧт сен 16, 2010 14:40 

Уже не помню, Зенитом, очень давно. Но легко можно посчитать. Земля вращается 15 градусов в час. Что то около 15 минут.

Стоп, кажется я соврал. Измерил сейчас в автокаде несколько углов получается ровно 15 градусов, значит выдержка была один час.

Посты: 431

СообщениеЧт сен 16, 2010 18:09 

Andriy_UA писал(а):Маленький оффтоп.

Черток. "Ракеты и люди":
... первый в стране пункт межпланетной связи был сооружен в Крыму на горе Кошка в районе Симеиза.

Интересно - найдутся ли инициативные товарищи, чтобы оформить там нечто вроде кафе-музея истории советской космонавтики "The dark side of the Moon" :)

Может все-таки не на горе Кошка а возле нее
Изображение
А музей космонавтики насколько мне известно в Крыму все-таки есть.По-моему в лицее на ул. Матэ Залка. Да и других мест для такой памяти достаточно. Чего стоит , например, полигон для испытания лунохода
см.http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5916

Посты: 661

СообщениеЧт сен 16, 2010 19:07 

Parlamenter писал(а):Может все-таки не на горе Кошка а возле нее

Ненене, антенна, с помощью которой получили снимки обратной стороны луны ржавеет на Кошке, ща фотку поищу.
Вот, у себя не нашел, спёр у Макса (http://www.panoramio.com/photo/21106427)

Изображение
Кстати, в сотне метров югозападнее антенны находился ангар с небольшим полигоном, где Королёв тестил луноход. Года два как снесли. В гугле ПЗ ещё есть

СообщениеЧт сен 16, 2010 22:16 

Солнечное затмение 1 августа 2008г.

Изображение

Посты: 281

СообщениеЧт сен 16, 2010 22:45 

Александр Юрченко писал(а):Моя знакомая, хорошо знающая Крым и наблюдательная женщина, говорит, что однажды она оказалась в часы такой сверхдальней видимости на Бабугане и отчетливо видела турецкий берег. Видела и еще пару раз, но хуже.

Посты: 1590

СообщениеПт сен 17, 2010 09:05 

Изображение

Посты: 697

СообщениеПт сен 17, 2010 09:58 

В отличие от миражей в пустынях, природа которых связана с рефракцией в прогретом воздухе
над раскаленной почвой, миражи над холодной поверхностью воды парят высоко в воздухе и носят
название верхних миражей, или миражей дальнего видения и вызваны перераспределением
теплых и холодных слоев воздуха, в воздушных линзах которых преломляется свет.
Атмосферная рефракция "приподнимает" предметы, что позволяет "заглянуть" за черту горизонта.
Подобный миражи позволяют наблюдать объекты, удаленные на расстояния до 1000 км.
(с)

Однако обычно это характерно для холодных регионов, в частности это явление широко распространено
над Байкалом. Как у нас в Крыму? А с другой стороны - "Есть много друг Горацио...."

СообщениеПт сен 17, 2010 10:52 

Александр Юрченко писал(а):...Насчет прозрачной крымской атмосферы наслышан, как и все, но согласиться с этой "аксиомой" все-таки трудно. Ведь именно в Крыму дымка безбожно мешает снимать горы. И звезды, наверное, тоже. На Кавказе, если память не изменяет, воздух попрозрачнее...
тем не менее это так, если смотреть вверх... было, по крайней мере, когда строили научное, сейчас чуть хуже (дым, пыль ((( ). Оптические телескопы на кавказе действительно крупнее, но и выше расположены... На севере - вот там прозрачность. Ну и в горах повыше ...

СообщениеПт сен 17, 2010 16:40 

Pavell писал(а):

Да, я знаю, что такое номограмма Струйского. :) Но задача ведь в данном случае не в том, чтобы опровергнуть свидетельство (для меня, по крайней мере), а в том, чтобы объяснить его.

Kulak писал(а):Наверное у этой дамы орлиное зрение,а она ничего не курила перед этим?(шутка) :lol: :lol: :lol:
А насчёт Турции-я очень сомневаюсь ,ну не Саракш у нас в конце концов.

Зрение у нее в самом деле очень хорошее, а вот образ жизни ведет исключительно здоровый.

Насчет того, что не Саракш... Есть такое "свидетельство очевидца А. Иванова", часто цитируемое в Интернете:
«Степь лишь немногим напоминала свой прежний вид. Она была другой, обновленной, фантастической. Дальние предметы оказались не на своих местах. Они наполовину приблизились к нашему дому. Обычно серые, тусклые, они сейчас были видны с необычайной четкостью.

Особенно обращала на себя внимание поверхность земли. Она полностью утратила признаки выпуклости. Наоборот, степь будто опустилась (вогнулась) вместе с курганами, вышками и другими предметами и теперь представляла собой огромную чашу, на дне которой находились мы. Все предметы утонули в этой чаше, и вершины их не доставали ее краев. Они проектировались теперь не на фоне неба, как всегда, а на фоне открывшихся новых, невидимых до этого степных просторов. Там виднелись другие, незнакомые предметы, постройки и целые селения со стройными рядами домов. Будто кто-то прибавил по всей окружности новое пространство земли, заполнив его новыми сооружениями. Горизонт поднялся, расширился и был идеально ровен и неузнаваем. Впечатление вогнутости было настолько реальным, что отчетливо стали видны длинные змейки степных дорог и троп, спускающихся по склонам к центру Бажигана, где мы стояли.

Странно, но мы ясно видим, как из домика вышел человек и направился по дороге. Отчетливо видны взмахи его рук. Обычно никогда без бинокля на таком расстоянии ни человека, ни тем более его рук не увидишь».

Бажиган - это в Дагестане.

i386 ака Валерий писал(а): В отличие от миражей в пустынях, природа которых связана с рефракцией в прогретом воздухе
над раскаленной почвой, миражи над холодной поверхностью воды парят высоко в воздухе и носят
название верхних миражей, или миражей дальнего видения и вызваны перераспределением
теплых и холодных слоев воздуха, в воздушных линзах которых преломляется свет.
Атмосферная рефракция "приподнимает" предметы, что позволяет "заглянуть" за черту горизонта.
Подобный миражи позволяют наблюдать объекты, удаленные на расстояния до 1000 км.
(с)

Однако обычно это характерно для холодных регионов, в частности это явление широко распространено
над Байкалом. Как у нас в Крыму? А с другой стороны - "Есть много друг Горацио...."

Над Байкалом - да.

Но в то же время очень часто упоминается, что "с Лазурного берега Франции в ясное утро порой можно увидеть поднимающиеся из Средиземного моря горы острова Корсика - до него более 200 км."

А вот здесь
http://abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=5145
на 4-х страницах обсуждали возможность наблюдения турецкого берега из Абхазии. Сошлись на том, что таки бывает. Даже фотографии кто-то выложил, снятые 300 мм объективом от Новоафонского монастыря. Там около 250 км:

СообщениеСб сен 18, 2010 09:53 

Александр Юрченко писал(а): Да, я знаю, что такое номограмма Струйского. :) Но задача ведь в данном случае не в том, чтобы опровергнуть свидетельство (для меня, по крайней мере), а в том, чтобы объяснить его...
:) Наверно, таки да, может быть иногда видно с яйлы, особенно с помощью рефракции, хоть здесь и расстояние около 400 км до значимых хребтов Тавра. Если бы у кого оказались фото - было бы проще :? . По своему опыту - не видел, на поверку все "горы" оказывались облаками... Так что это достаточно редкая картина. Хотелось бы посмотреть.

Посты: 4217

СообщениеСб сен 18, 2010 10:12 

i386 ака Валерий писал(а):Однако обычно это характерно для холодных регионов, в частности это явление широко распространено
В июне 1996-го года на траверсе мыса Карамрун (поход на яхте) увидели в открытом море остров Джарылгач, на расстоянии не более10 км. Жора Герасимов, капитан яхты, думая,что он свихнулся бросился рассматривать лоцию, чтобы убедится в очевидном факте: этого быть не может. Пока все чесали затылки, остров бесследно исчез, растворившись в море. Явление было кратковременным, кадр сделать не успел.

Посты: 50

СообщениеПн сен 20, 2010 21:36 

Юпитер со спутниками

Изображение

СообщениеПн сен 20, 2010 21:46 

Сегодня ночью Юпитер приблизится к Земле на максимально близкое расстояние, должен быть виден невооруженным взглядом.

takatakatak, это Вы уже сегодня снимок сделали?

СообщениеПн сен 20, 2010 22:34 

_Ольга_ писал(а):Сегодня ночью Юпитер приблизится к Земле на максимально близкое расстояние, должен быть виден невооруженным взглядом.

А его и так весь месяц видно невооруженным глазом. ;)
http://www.realsky.ru/skynow/225-moon-planets-comets-september-2010

СообщениеПн сен 20, 2010 22:40 

ХАМмер писал(а):
_Ольга_ писал(а):Сегодня ночью Юпитер приблизится к Земле на максимально близкое расстояние, должен быть виден невооруженным взглядом.

А его и так весь месяц видно невооруженным глазом. ;)
http://www.realsky.ru/skynow/225-moon-planets-comets-september-2010
Ой, спасибо, хоть буду примерно знать где его завтра искать, а то сейчас вылезли на крышу, а небо всё в облаках.

СообщениеВт сен 21, 2010 15:36 

_Ольга_ писал(а):буду примерно знать где его завтра искать

Найдите в инете такую софтину - Stellarium, такой себе виртуальный планетарий,
она должна валяться на каждом углу, и проблем со звездным небом у вас не будет.
В свое время я перепробовал с десяток наверное, и остановился на этой.
Не реклама. Отношение к производителю не имею :)

СообщениеВт сен 21, 2010 18:13 

Юпитер - 4-е место на небе по яркости после Солнца, Луны и Венеры. Я его вижу невооруженным взглядом, даже без очков, хотя у меня -6 :)

Посты: 4494

СообщениеВт сен 21, 2010 19:19 

Из диалога с Сергеем Nazar'ом (2006 год):

- Интересуюсь обычно на время похода... Однажды, в 1997 году ночевали наверху на Мангупе, и в это время наблюдалась большая комета с длинным хвостом, забыл название, но это было ЗРЕЛИЩЕ. Особенно в Крыму, на низком чёрном небе...

- Наверное это была Хиакутаке, она как раз в 97м летела и была с очень длинным хвостом :)

- Нет, по-моему название начиналось с буквы "Б" - Бойла, Бойля, Боула - не помню или с чем-то путаю...

- Тогда это Хейла-Боппа скорее всего :) Тоже очень яркая и хвостатая была :)

СообщениеВт сен 21, 2010 22:57 

Самые яркие кометы XX столетия -
великая комета Дневного света (1910 г.)
комета Галлея (появление в том же 1910 г.)
комета Шеллерупа-Маристана (1927г)
комета Беннетта (1970г)
комета Веста (1976г)
комета Хиякутаке (1996г)
комета Хейла-Боппа (1997г)

СообщениеСб окт 02, 2010 21:13 

takatakatak писал(а):Юпитер со спутниками

Хорошое фото ,чем снимал?

СообщениеСб окт 02, 2010 21:15 

Ну прям набросились на девушку,да не все знают чем планеты от звёзд отличаются,они ,что хуже тех,кто это знает?

СообщениеСб окт 02, 2010 22:20 

Kulak писал(а):

Ну прям набросились на девушку,да не все знают чем планеты от звёзд отличаются,они ,что хуже тех,кто это знает?
Та это они по доброте душевной :D
А про Юпитер я уже и забыла, а вспомнила 26-го сентября на фестивале фейерверков. В перерывах между залпами посмотрела на планетку, яркую такую звёздочку :) Фото не делала, да и не получится моим фотиком, а салют вот :D
Изображение

Посты: 2664

СообщениеСб окт 02, 2010 23:45 

Kulak писал(а):Мой друг, изображенный на фото утверждает ,что с этого места -гора Коклюк,если смотреть в сторону обратную Карадагу можно увидеть Азовское море.

Азовское море (+Арабатка, +Сиваш) в окрестностях Феодосии со многих точек видно. Напр. с Тепе-Оба, с Эчки-Дага. Рассмотрел его когда-то и с одной из вершин, проходя по маршруту Нижний Шелен - Верхний Кок-Асан. С Тепе-Оба виден Опук, а с Марьевских Горок (возле Керчи) видна Тепе-Оба.

СообщениеВс окт 03, 2010 10:36 

okoem писал(а):

Азовское море (+Арабатка, +Сиваш) в окрестностях Феодосии со многих точек видно. Напр. с Тепе-Оба, с Эчки-Дага. Рассмотрел его когда-то и с одной из вершин, проходя по маршруту Нижний Шелен - Верхний Кок-Асан. С Тепе-Оба виден Опук, а с Марьевских Горок (возле Керчи) видна Тепе-Оба.

Приехал недавно из ваших сказочных мест позже на фотографиях хочу с вашей помощью выяснить ,что и как называется ,поможете?

Посты: 2664

СообщениеВс окт 03, 2010 11:07 

Kulak писал(а): позже на фотографиях хочу с вашей помощью выяснить ,что и как называется ,поможете?

ОК. Давайте фотографии. :)

СообщениеВс окт 03, 2010 13:09 

Изображение

Изображение
Фото не мое, купил в Научном.Не знаю правда ли, фотошоп ли.

СообщениеВс окт 03, 2010 13:22 

Parlamenter писал(а):

Фото не мое, купил в Научном.Не знаю правда ли, фотошоп ли.
А что по поводу кометы говорил тот ,кто продавал(фото),название,год?

СообщениеВс окт 03, 2010 13:39 

Изображение

Изображение

Изображение
Солнечное затмение в Симферополе 29 марта 2006 года 12ч52 мин
Вот еще Научный
Изображение
По поводу кометы могу сказать, только то, что она во время посещения Научного была у всех на слуху, но уже не на виду. Как называлась не помню, но была эта экскурския в обсерваторию 21.11.2002г

СообщениеВс окт 03, 2010 20:33 

Parlamenter писал(а):

Солнечное затмение в Симферополе 29 марта 2006 года 12ч52 мин
Вот еще Научный

По поводу кометы могу сказать, только то, что она во время посещения Научного была у всех на слуху, но уже не на виду. Как называлась не помню, но была эта экскурския в обсерваторию 21.11.2002г

Если в 2002г то это комета Икея-Жанга
Пояснение: Это составное цветное изображение, полученное 3 марта 2002 года кометы Икея-Жанга (C/2002 C1, открыта 1 февраля около западного горизонта независимо Каору Икея в префектуре Шизуока, Япония, и Дакином Жангом из провинции Хенань в Китае) с помощью телескопа с большим полем зрения, показывает яркую, плотную кому и множество восхитительных тонких деталей в развивающемся хвосте кометы. Голубоватый хвост растянулся на 5 градусов на фоне звезд созвездия Рыб. В апреле комета стала предрассветным объектом, поднимаясь все выше на утреннем небе. Точные расчеты показывают, что последнее путешествие через внутреннюю часть солнечной системы она совершила в 1661 году. Тогда она была зарегистрирована как яркая комета

СообщениеПт окт 15, 2010 20:34 

19:55 21/10/2008

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Жители Земли в ночь на среду, 22 октября, смогут увидеть на небе один из самых ярких метеорных потоков - Ориониды, сообщает сайт "Астронет".

Этот метеорный поток, получивший свое название из-за близости его радианта к созвездию Ориона, сейчас близок к 12-летнему максимуму и наблюдатели могут увидеть до 30 падающих звезд в час. Во время прохождения земли через самый мощный метеорный поток - августовские Персеиды - на небе могут появляться до 100 метеоров в час.

Скорость метеоров составляет 66 километров в секунду, "это быстрые белые метеоры", говорится в сообщении.

К сожалению, в период максимума Луна в большой фазе будет на небе в одно время с радиантом потока, так что наблюдения Орионид окажутся затруднены.

В ноябре жители Земли смогут увидеть еще один "звездопад" - "Леониды".

Советую понаблюдать,а ещё лучше сфотографировать любителям астрономии из Крыма и не только.
P.S.наблюдать этот поток нужно в северо-восточной части неба.

СообщениеВс окт 17, 2010 09:04 

Вопрос по теме,а можете ли вы ориентироваться в пространстве по звёздам?
Тобиш найти стороны света в темноте без инструментов ориентирования,на глаз так сказать,эти простые вопросы ставили в тупик многих крымчан, кстати инструкторов по туризму ,а меня доводили до исступления и хрипоты в голосе.
1)как найти север и другие части света в темноте по звёздам ежели оные видно?
2)чем все звёзды отличаются от "Полярной" в Северном полушарии естественно.
3)Всегда ли солнце всходит из одной точки (летом и зимой) и поверьте это не шутка ответ знают далеко не все, но учитывая что АЙКЮ форумчан зашкаливает в верхнюю сторону -ответ не есть проблема!
Кто знает ответ не надо медлить -это архиважно!
P.s. я лично знаю лишь одного индивидума,который способен довольно внятно и бойко ответить на эти вопросы.
в данном, конкретном случае молчание рассценивается,как слабость!

Посты: 467

СообщениеВс окт 17, 2010 15:54 

[quote="Kulak"]19:55 21/10/2008

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Жители Земли в ночь на среду, 22

Наверное всё таки в ночь на субботу.

СообщениеВс окт 17, 2010 18:39 

Kulak писал(а):Вопрос по теме,а можете ли вы ориентироваться в пространстве по звёздам?
Тобиш найти стороны света в темноте без инструментов ориентирования,на глаз так сказать,эти простые вопросы ставили в тупик многих крымчан, кстати инструкторов по туризму ,а меня доводили до исступления и хрипоты в голосе.
3)Всегда ли солнце всходит из одной точки (летом и зимой) и поверьте это не шутка ответ знают далеко не все, но учитывая что АЙКЮ форумчан зашкаливает в верхнюю сторону -ответ не есть проблема!
P.s. я лично знаю лишь одного индивидума,который способен довольно внятно и бойко ответить на эти вопросы.

1. Проще всего найти полярную звезду, с одной стороны на нее указывает большая медвадица, с другой кассиопея, обе фигуры характерные. Это направление на север. Если на севере все небо в тучах - есть созвездия,которые видны только в южном направлении, например летом скорпион, стрелец, зимой большой пес (самая яркая звезда - Сириус). Кроме того, все созвездия меняют свой вид - "поворачиваются" в зависимости от того, в какой стороне они видны, из-за суточного вращения неба. Например, близнецы на востоке видны горизонтальным прямоугольником (две яркие звезды слева), а на западе - вертикальным (две ярких звезды сверху).
Есть много программ, показывающих карту неба, на них все это можно посмотреть, не выходя из дома.
2. Отличаются многим :) яркостью, цветом, главное - расположением.
3. Солнце всегда восходит и заходит в разных точках. В дни равноденствий (21 марта и 23 сентября) восходит на востоке и заходит на западе. Зимой восходит на юго-востоке и заходит на юго-западе, причем чем ближе к 22 декабря - тем южнее. Летом восходит на северо-востоке и заходит на северо-западе, чем ближе к 22 июня - тем севернее.
Это если вы южнее северного полярного круга, а если севернее - есть периоды, когда летом солнце не заходит, а зимой не восходит, и чем севернее, тем периоды больше (полярный день и ночь), на северном полюсе полгода день и полгода ночь. (грубо говоря). В южном полушарии наоборот.

СообщениеПн окт 18, 2010 15:31 

Анатолий писал(а):
Kulak писал(а):19:55 21/10/2008

Обращаем внимание на год сообщения - 2008-й.

СообщениеПн окт 18, 2010 20:19 

ХАМмер писал(а):
Анатолий писал(а):
Kulak писал(а):19:55 21/10/2008

Обращаем внимание на год сообщения - 2008-й.

Ну это я не доглядел,скопировал,а на дату не глянул.

СообщениеПн окт 18, 2010 20:23 

Fdisk писал(а):
Kulak писал(а):Вопрос по теме,а можете ли вы ориентироваться в пространстве по звёздам?

1. Проще всего найти полярную звезду, с одной стороны на нее указывает большая медвадица, с другой кассиопея, обе фигуры характерные. Это направление на север. Если на севере все небо в тучах - есть созвездия,которые видны только в южном направлении, например летом скорпион, стрелец, зимой большой пес (самая яркая звезда - Сириус). Кроме того, все созвездия меняют свой вид - "поворачиваются" в зависимости от того, в какой стороне они видны, из-за суточного вращения неба. Например, близнецы на востоке видны горизонтальным прямоугольником (две яркие звезды слева), а на западе - вертикальным (две ярких звезды сверху).
Есть много программ, показывающих карту неба, на них все это можно посмотреть, не выходя из дома.
2. Отличаются многим :) яркостью, цветом, главное - расположением.
3. Солнце всегда восходит и заходит в разных точках. В дни равноденствий (21 марта и 23 сентября) восходит на востоке и заходит на западе. Зимой восходит на юго-востоке и заходит на юго-западе, причем чем ближе к 22 декабря - тем южнее. Летом восходит на северо-востоке и заходит на северо-западе, чем ближе к 22 июня - тем севернее.
Это если вы южнее северного полярного круга, а если севернее - есть периоды, когда летом солнце не заходит, а зимой не восходит, и чем севернее, тем периоды больше (полярный день и ночь), на северном полюсе полгода день и полгода ночь. (грубо говоря). В южном полушарии наоборот.

Ну да Полярная отличается от остальных звёзд тем ,что она всегда в одном месте и если опустить от неё линию вертикально вниз,там и будет север,ну а дальше уже просто-по правую руку восток и т.д.

СообщениеПн окт 18, 2010 20:54 

Kulak писал(а):1)как найти север и другие части света в темноте по звёздам ежели оные видно?

А если не видно?
По звездам любой дурак сориентируется, а как без звезд?

СообщениеПн окт 18, 2010 21:18 

i386 ака Валерий писал(а):
Kulak писал(а):1)как найти север и другие части света в темноте по звёздам ежели оные видно?

А если не видно?

Вопрос звучал,так -ежели оные видно,ну а если их не видно есть масса других способов ориентации не относящихся к астрономии! А по поводу дураков ,я тебе рассказывал примеры абсолютной безграмотности людей в этом вопросе!

СообщениеПн окт 18, 2010 21:30 

А если не видно?

Меньчуков А.Е.
В мире ориентиров. Изд.7
2010. 272 с. 157 руб.
ISBN 978-5-397-00465-7
Серия: НАУКУ --- ВСЕМ! Шедевры научно-популярной литературы
Физика, Туризм, путешествия, Астрономия и астрофизика, Популярная физика, Ветеринария. Животноводство. Сельское хозяйство, География, Науки о Земле, Геодезические науки. Картография, Геологические науки, Лесное хозяйство, Геология полезных ископаемых, Прикладные науки. Техника. Медицина.

Тут есть ответы на все вопросы по ориентированию на местности.

СообщениеПн окт 18, 2010 22:43 

Вряд ли это относится к ориентированию на местности, но я могу (от скромности не умру)
ночью точно указать где находится солнце, видя луну и зная точное время. Не только по
азимуту но и по углу "под горизонтом" Вот так вот :)
Правда это должен знать любой старшеклассник нетроечник.

СообщениеВт окт 19, 2010 17:42 

i386 ака Валерий писал(а):Вряд ли это относится к ориентированию на местности, но я могу (от скромности не умру)
ночью точно указать где находится солнце, видя луну и зная точное время. Не только по
азимуту но и по углу "под горизонтом" Вот так вот :)
Правда это должен знать любой старшеклассник нетроечник.

Если ночью время неизвестно, но видна Луна, можно по ее фазе и расположению примерно (на глаз) определить время и соответственно где находится Солнце :)

СообщениеВт окт 19, 2010 18:48 

Fdisk писал(а): по ее фазе и расположению примерно (на глаз) определить время и соответственно где находится Солнце :)

Ну, в общем, да. Между концами серпа луны проводится линия, от нее перпендикуляр, собственно эклиптика,
на котором и находится солнце, а азимут уже зная время несложно.

СообщениеВт дек 07, 2010 12:52 

Всем любителям астрономии,21 декабря 2010г состоиться лунное затмение,но условия для его наблюдения мягко говоря не совсем благоприятные.

Посты: 1206

СообщениеВт дек 07, 2010 13:31 

с 7-го по 17-е (если не путаю) - Геминиды, один из самых ярких метеорных потоков. Максимум 13-14. Радиант, соответственно в Близницах, вблизи Кастора.

СообщениеВт дек 07, 2010 21:35 

York писал(а):с 7-го по 17-е (если не путаю) - Геминиды, один из самых ярких метеорных потоков. Максимум 13-14. Радиант, соответственно в Близницах, вблизи Кастора.

Спасибо за Геминиды,но вряд-ли облачный покров позволит посмотреть-будем ждать Персеиды.

СообщениеВт дек 07, 2010 21:45 

Kulak писал(а):Спасибо за Геминиды,но вряд-ли облачный покров позволит посмотреть-будем ждать Персеиды.

Мне то за что? Это ж не я их запустил! :D
Тут есть решение - забраться выше облачного покрова. А то до августа ещё долго.

СообщениеВт дек 07, 2010 23:20 

York писал(а):
Kulak писал(а):Спасибо за Геминиды,но вряд-ли облачный покров позволит посмотреть-будем ждать Персеиды.

Мне то за что? Это ж не я их запустил! :D
Тут есть решение - забраться выше облачного покрова. А то до августа ещё долго.

Спасибо за то,что напомнили.

СообщениеВс дек 12, 2010 23:01 

Спасибо!
Напомнили, как я в ноябре 1999-го почти всю ночь не спал, наблюдая Леониды. Из окна своей комнаты в общежитии и с окна в торце коридора.

СообщениеПн дек 13, 2010 14:29 

ХАМмер писал(а):Спасибо!
Напомнили, как я в ноябре 1999-го почти всю ночь не спал, наблюдая Леониды. Из окна своей комнаты в общежитии и с окна в торце коридора.

Я с таким же фанатизмом на Тарханкуте 4-й год подряд наблюдаю Персеиды!

СообщениеЧт дек 23, 2010 18:07 

не знаю к редким ли событиям можно отнести,но геометрия просто интересная:Если через Сириус и пояс Ориона провести линию к Земле, то в месте пересечения с горизонтом будет точка,откуда встанет Солнце 25 декабря,в первый день прибавления светового дня.Надо будет проверить.Во сколько рассвет говорите?

Посты: 575

СообщениеВс дек 26, 2010 23:17 

Симеи́зская обсерватория (код обсерватории «094») — астрономическая исследовательская обсерватория. Находится вблизи посёлка Симеиз. Ныне является частью Крымской астрофизической обсерватории. В честь Симеизской обсерватории названа малая планета 748 Simeisa, открытая Г. Н. Неуйминым 14 марта 1913 года.(по материалам "ВикипедиЯ")

Изображение

Радиотелескоп РТ-22

Изображение

СообщениеПн дек 27, 2010 02:09 

Tatochka писал(а):Симеи́зская обсерватория (код обсерватории «094») — астрономическая исследовательская обсерватория. Находится вблизи посёлка Симеиз. Ныне является частью Крымской астрофизической обсерватории. В честь Симеизской обсерватории названа малая планета 748 Simeisa, открытая Г. Н. Неуйминым 14 марта 1913 года.(по материалам "ВикипедиЯ")
[img]http

Радиотелескоп РТ-22

Спасибо за хорошие и главное такие познавательные фотографии!

СообщениеВт янв 04, 2011 22:44 

http://korrespondent.net/tech/science/1155458-segodnya-proizojdet-pervoe-v-2011-godu-solnechnoe-zatmenie
Не знаю,как в Крыму ,а у нас этого затмения видно не было,крымчане отпишитесь может кто видел,а ещё лучше сфотографировал,кстати максимальная фаза была неплохая! :cry:

СообщениеСр янв 05, 2011 09:27 

Вряд ли :(
Почти вся Украина была в низкой облачности. У кого ни спрашивал, найн.

Посты: 487

СообщениеСр янв 05, 2011 10:04 

В Орле хорошо видно было. Мои дети смотрели через стекло от сварочной маски.

СообщениеСр янв 05, 2011 15:53 

А сегодня ,как назло солнце целый день светит-эээ-х! :evil:

СообщениеСр янв 05, 2011 15:59 

В Кривом Рогу тоже было хорошо видно, сначала через дымку, а к максимуму покрытия в 11:56 прояснилось. Спектр освещения поменялся и был непривычно-необычным. Очень пожалел, что фотик не взял на работу из за туч с утра. Правда не знаю, получилось бы через сварочное стекло?

СообщениеСр янв 05, 2011 16:18 

Василий, получилось-бы, я точно знаю у меня на телескопе стекло ещё "чернее"ну вы поняли.что я этим хотел сказать и на этой ветке есть фото снятые через это стекло(на 2-й странице) 1 августа 2008,да очень жаль.что никто не заснял! :cry:
Имелось ввиду фильтр на окуляре.

Посты: 164

СообщениеПт янв 07, 2011 13:35 

Снято в Запорожье, тучи были, иногда проглядывал контур солнца.

Изображение

Посты: 76

СообщениеПт янв 07, 2011 19:52 

Вот, снял затмение вблизи максимальной фазы в своем селе недалеко от Киева.
04 января 2010 г. 10 часов 53 минуты.

Изображение

СообщениеСб янв 08, 2011 13:51 

Всем спасибо за фотографии,приятно осознавать,что это людям интересно!

СообщениеСб янв 08, 2011 16:00 

Oleg Bryzgalov писал(а):Вот, снял затмение вблизи максимальной фазы в своем селе недалеко от Киева.
04 января 2010 г. 10 часов 53 минуты.

Какой аппаратурой снимали?

СообщениеСб янв 08, 2011 21:08 

Ребята спасибо вам,фаза прекрасная

СообщениеСб янв 08, 2011 21:47 

haff писал(а):удалено автором

Извините,а почему удалили фото затмения? :roll:

Посты: 346

СообщениеСб янв 08, 2011 23:55 

Kulak писал(а):http://korrespondent.net/tech/science/1155458-segodnya-proizojdet-pervoe-v-2011-godu-solnechnoe-zatmenie
Не знаю,как в Крыму ,а у нас этого затмения видно не было,крымчане отпишитесь может кто видел,а ещё лучше сфотографировал,кстати максимальная фаза была неплохая! :cry:

Севастополь, вид из окна

Изображение

Изображение

Посты: 21

СообщениеВс янв 09, 2011 16:19 

Kulak писал(а):

Фотки из Москвы сделаны, а тут за Крым глаголят :roll:

Блин... выложить обратно? :?

СообщениеВс янв 09, 2011 16:50 

haff писал(а):
Kulak писал(а):

Конэшно!

СообщениеВс янв 09, 2011 16:51 

Garpoon писал(а):
Kulak писал(а):http://korrespondent.net/tech/science/1155458-segodnya-proizojdet-pervoe-v-2011-godu-solnechnoe-zatmenie

Севастополь, вид из окна

Удачные кадры,спасибо!

Посты: 346

СообщениеВс янв 09, 2011 17:46 

Kulak писал(а):Удачные кадры,спасибо!

Передам супруге, ее кадры.

А таким было затмение от 29.03.06, в качестве светофильтра - стекло от сварочной маски, тоже ее фото.

Изображение

Посты: 21

СообщениеВс янв 09, 2011 19:31 

Kulak писал(а):
haff писал(а):
Kulak писал(а):

Конэшно!

Возвращаю:

Изображение

Изображение

СообщениеЧт мар 17, 2011 23:29 

Внимание, 19 марта с.г.Луна приблизиться к Земле на минимальное расстояние,так что крымчане и все остальные не пропустите это редкое астрономическое явление!

Посты: 858

СообщениеВс апр 03, 2011 00:36 

Было дело :)

Написал про это статейку. После адреса сайта - у меня в подписи - вставьте "/luna-19-marta-2011-goda"

СообщениеВс апр 03, 2011 21:42 

Сергей спасибо за статью! хотел ссылку дать не пропустили :cry:

СообщениеПн июн 13, 2011 13:07 

15 Июня сего года произойдёт уникальное лунное затмение
http://planetarium.dn.ua/node/202
,а с учётом того,что в нашем регионе небо возможно будет закрыто тучами предлагаю любителям астрономии из Крыма понаблюдать за этим любопытным событием,а может и нам "небесная канцелярия"даст добро!
Ну и естно поделиться с форумчанами фотографиями.

СообщениеВт июн 14, 2011 22:11 

Спасибо за информацию.
Желающие могут найти в инете более подробное описание.
Для тех кому лень: затмение редкое своей продолжительностью - полная фаза (когда Луна полностью закрыта земной тенью) - 1 ч 40 мин, одно из самых длинных затмений столетия. На Украине видно, если есть вид на юго-восток - юг. Начало частного затмения - в 21-23, полного - в 22-23, максимальная фаза - в 23-13, окончание полного затмения - в 0-03, окончание частного затмения - в 01-04. Луна восходит надо горизонтом в 21-00, поэтому в начале затмения она будет низко над горизонтом.
Прогнозы вроде обещали на Севастополь полностью ясное небо на следующую ночь, так что посмотрим...

СообщениеВт июн 14, 2011 22:46 

Держу пальцы крестиком и аккумуляторы к фотику на зарядке ))

Посты: 825

СообщениеВт июн 14, 2011 22:56 

Сергей с тебя, фото :wink:

СообщениеВт июн 14, 2011 23:08 

Nazar писал(а):Держу пальцы крестиком и аккумуляторы к фотику на зарядке ))
А я ищу мини-штатив, устойчивый к действию лунных лучей :)

PS: Зарядка, "кстати", почти сдохла и завтра её забирают на ремонт. Есть пара долгоиграющих аккумов и пара Вартовских щелочных батареек, живущих в качестве резерва уже года три... Думаю, хватит, тем более, мне в голову приходит непозволительно мало возможных сюжетов, а писАть 3ч 40 мин видео - надоест карточки менять :)

СообщениеВт июн 14, 2011 23:23 

Видео не стоит, ночью будет слишком шумно.

Сюжеты навскидку - Луна над городом, над бухтой с отражением в воде (снимать с Северной), Луна и Млечный путь (нужна зеркалка с высоким ИСО), Луна и какой-нибудь памятник...

Посты: 293

СообщениеСр июн 15, 2011 08:59 

Ориентировочно сие торжество предстанет нам в таком виде :)

Изображение

СообщениеСр июн 15, 2011 20:36 

Между прочим, уже началось.
Первые фото:

Изображение

Сорри за качество - условия для мыльницы, конечно, не лучшие. Приходится ISO задирать до 400-800 и находить нужную выдержку.

СообщениеСр июн 15, 2011 20:48 

ХАМмер писал(а):Между прочим, уже началось.
Спасибо! А у нас тут такая стихия разыгралась, тропический ливень, гром и молнии. Эх :(

СообщениеСр июн 15, 2011 21:04 

Продолжим.
Вид в 21:51.

Изображение

PS: В Севастополе тоже был ливень и мощная гроза, но это полтора-два часа назад, и то, Балаклаву почти не поливало. Но в первый раз большое розовое облако висело прямо над моим домом. :)

СообщениеСр июн 15, 2011 21:26 

Всем имеющим счастье лицезреть данное событие-завидую белой зависть :cry: ,а у нас низкая облачность ,молнии и дождь,вот так!
А фотоаппаратура в "полной боевой" зря мозолит глаза.

СообщениеСр июн 15, 2011 21:51 

Попробуем продолжить:
21:09

Изображение
21:10

Изображение
21:16

Изображение
21:18

Изображение
21:20

Изображение
21:22

Изображение
21:24

Изображение

Кстати, очень интересно как соотносится картинка, видимая глазом, с тем, что даёт оптика. Если в начале (яркая Луна) при ИСО 200 глазу соответствовала выдержка 0,2 - 0,3 с, в середине - 0,4; в конце - 0,6. А 0,8 и дальше до 1,5 расширяли границы видимого.

СообщениеСр июн 15, 2011 22:40 

21.17

Изображение
Да, перед затмением получалось лучше :oops:

Изображение

Посты: 222

СообщениеСр июн 15, 2011 23:15 

Затмение из Алушты. :)

Изображение

СообщениеСр июн 15, 2011 23:47 

Увы и ах...
Из-за облачности в Харькове пропустил все самое интересное. :(

Изображение
skirp писал(а):

Такое впечатление, что на снимках skirp и моем Луна по разному к нам повернута. С чего бы это? Ведь мы вроде бы всегда видим одну ее сторону?

P.S.
16 июня 1.55
Ну вот, дождался, пока тень Земли уберется с лунного диска. Самое что ни на есть полнолуние.

Изображение
Почувствуйте разницу со снимком skirp
и с моим снимком двухлетней давности.

Изображение
Интересно, что размер диска отличается на двух моих снимках, хотя в обоих случаях снимал на фокусном расстоянии 300 мм (в пленочном эквиваленте - 450 мм) одним и тем же объективом и делал кроп без уменьшения-увеличения.

Посты: 475

СообщениеЧт июн 16, 2011 08:23 

Александр Юрченко писал(а):Такое впечатление, что на снимках skirp и моем Луна по разному к нам повернута. С чего бы это? Ведь мы вроде бы всегда видим одну ее сторону?

Вы ее действительно видите немножко под разным углом. Широта не совпадает, причем достаточно, чтобы разница была заметна.

ЗЫ На облачность в Донецке уже пожаловались тут.
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

Посты: 183

СообщениеЧт июн 16, 2011 08:28 

yarik_mk писал(а):
Александр Юрченко писал(а):Такое впечатление, что на снимках skirp и моем Луна по разному к нам повернута. С чего бы это? Ведь мы вроде бы всегда видим одну ее сторону?

Вы ее действительно видите немножко под разным углом. Широта не совпадает, причем достаточно, чтобы разница была заметна.

Это скорее связано с разностью времени суток +/- 3-4 часа

Посты: 9

СообщениеЧт июн 16, 2011 10:55 

Это называется либрация
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

СообщениеЧт июн 16, 2011 11:07 

shumak писал(а):
Это скорее связано с разностью времени суток +/- 3-4 часа

во я умник! :)

СообщениеЧт июн 23, 2011 11:20 

А наша попытка заснять затмение закончилась вот чем:

Изображение

СообщениеЧт июн 23, 2011 14:43 

Vian писал(а):А наша попытка заснять затмение закончилась вот чем:

[]

Удачное фото,сколько затвор открытым держал?

Посты: 190

СообщениеЧт июн 23, 2011 22:07 

[quote="Vian"]А наша попытка заснять затмение закончилась вот чем

Потрясно!!!Про выдержку,и технику съёмки хотелось бы узнать!

СообщениеПт июн 24, 2011 07:39 

Kulak писал(а):
Vian писал(а):А наша попытка заснять затмение закончилась вот чем:

[]

Удачное фото,сколько затвор открытым держал?

Заглянул в EXIF: 66 секунд.

СообщениеСр июл 06, 2011 00:18 

Изображение

CrAO, 15-jun-11
Canon 500D + ED80, F=700mm.
ISO 1600, 30s

СообщениеСр июл 06, 2011 15:09 

Nazar писал(а):/img]

CrAO, 15-jun-11
Canon 500D + ED80, F=700mm.
ISO 1600, 30s

Фотография чудная вышла,но есть вопросы судя по фокусному расстоянию и тому,что звёзды в виде точек -снимал с помощью телескопа оборудованного часовым механизмом? Ну и при такой выдержке конечно.?
http://skaut.com.ua/magazin/optika/teleskopi/teleskop-sky-watcher-ed80-ota-pro-ed80-ota-pro-8
Теперь я понял,но насчёт часового механизма проясните плиз!

СообщениеЧт июл 07, 2011 18:09 

Часовик встроен в монтировку: http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=183

СообщениеЧт июл 07, 2011 20:25 

Nazar писал(а):Часовик встроен в монтировку: http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=183

Ясно,спасибо хотя остаюсь приверженцем рефлекторов.Я думаю у вас с такой аппаратурой есть ещё фотографии так вы ..уж того не гребуйте обнародывать!!! :roll: :lol:

СообщениеЧт июл 07, 2011 21:50 

Все обнародовано вконтакте на моей страничке (Sergey Nazar Nazarov) и на Астротуристе в фотоальбоме :)

Посты: 335

СообщениеВс июл 10, 2011 13:08 

Сереж, многие не любят вконтакте, как-то не доверяют. Хотя, по-моему, самая лучшая социальная сеть. Фото супер.
а, значит, что я не судья. БГ

СообщениеВс июл 10, 2011 15:06 

natalikorzueva писал(а):Сереж, многие не любят вконтакте, как-то не доверяют. Хотя, по-моему, самая лучшая социальная сеть. Фото супер.

Нет,любовь здесь не причём, просто бытует мнение что через вконтакте "лезут "вирусы,но это на уровне слухов.

СообщениеВс июл 10, 2011 15:10 

Я не так давно в этой сети, с января, но вирусов не было. Да и вообще никакого спама, не то, что в "Мой мир". Про "Одноклассников" вообще не хочу говорить, глючная беспредельно. Не рекламирую, не подумайте. Высказываю мнение.

СообщениеВс июл 10, 2011 15:33 

natalikorzueva писал(а):Я не так давно в этой сети, с января, но вирусов не было. Да и вообще никакого спама, не то, что в "Мой мир". Про "Одноклассников" вообще не хочу говорить, глючная беспредельно. Не рекламирую, не подумайте. Высказываю мнение.

Напишите плиз,как вы нашли его фото у меня не получается

СообщениеВс июл 10, 2011 15:37 

сылка на Сережину страницу. сылка на Астротурист, тоже вконтакте. Но у Вас может не открыться, если Вы не вконтакте. Попробуйте.

СообщениеСр дек 14, 2011 00:29 

Наблюдал кто нибудь полное лунное затмение 10 декабря в Крыму,если наблюдали-поделитесь впечатлениями. :roll:

СообщениеСр дек 14, 2011 01:12 

Kulak писал(а):Наблюдал кто нибудь полное лунное затмение 10 декабря в Крыму,если наблюдали-поделитесь впечатлениями. :roll:
Спускались в поздних сумерках 10 декабря в Балаклаву с Кот-18 и _Sergio со стороны Аскети. На каком-то из участков я обернулся на ребят и узрел двурогую Луну (серп рогами вверх, симметрично). Остановились, вспомнили про "что-то слышали про затмение", убедились, что не облака, а тень закрыла. И побежали дальше, ибо юго-юго-восток с моря норовил сдуть с дороги куда-нибудь в канаву.

СообщениеСр дек 14, 2011 01:18 

Kulak писал(а):Наблюдал кто нибудь полное лунное затмение 10 декабря в Крыму,если наблюдали-поделитесь впечатлениями. :roll:

Фото из Алушты.
Снимал, знакомый.
Когда была полная фаза затмения, небо было затянуто тучами.

Изображение

СообщениеСр дек 14, 2011 20:30 

Я не разбираюсь они (Геминиды) редкое явление в Крыму?
Но очень красиво! Первый раз видел след болида дугообразный!
Взял термос, пошёл на 2-й акт!

СообщениеСр дек 14, 2011 20:36 

Ребята, спасибо!
Замечательные снимки луны!!
Молния очень понравилась! :D

Посты: 933

СообщениеСр дек 14, 2011 20:48 

York писал(а):Я не разбираюсь они (Геминиды) редкое явление в Крыму?

Насколько мне известно, явление ежегодное... :roll:
(могу конечно ошибаться)
А в Белгороде дождь..и хмурое небо.... :(

СообщениеСр дек 14, 2011 21:02 

Father_OZZYK писал(а):
York писал(а):Я не разбираюсь они (Геминиды) редкое явление в Крыму?

Насколько мне известно, явление ежегодное... :roll:
(могу конечно ошибаться)
А в Белгороде дождь..и хмурое небо.... :(

Геминиды — один из самых ярких метеорных потоков. Наблюдается в первой половине декабря, максимум 13–14 декабря. Радиант потока находится в созвездии Близнецов вблизи Кастора. Предположительно, поток связан с астероидом 3200 Фаэтон (1983 TB).

Поток был открыт в конце XIX века. В пик активности наблюдается около 100 метеоров в час. Метеоры Геминид отличаются и большой яркостью. Много болидов. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, потому скорость метеоров невысокая (около 35 км/с).
(по материалам "ВикипедиЯ")

Посты: 933

СообщениеСр дек 14, 2011 21:18 

Значит не ошибся :D

СообщениеСр дек 14, 2011 21:28 

Dolya Sergey писал(а):

Фото из Алушты.
Снимал, знакомый.
Когда была полная фаза затмения, небо было затянуто тучами.

Ну слава создателю хоть кто-то наблюдал,а у нас,как в Лондоне туман и слякоть
А за неимением лучшей и эта хороша!

Посты: 1078

СообщениеЧт дек 15, 2011 00:17 

Сейчас луна смотрится эффективнее, чем в затмение - присутствуют тени

Изображение

СообщениеЧт дек 15, 2011 10:39 

Утром, 16.12., прохождение кометы "Радость любви". Информацию почерпнул из "Комсомолки" RU

СообщениеЧт дек 15, 2011 12:40 

STARper писал(а):Утром, 16.12., прохождение кометы "Радость любви". Информацию почерпнул из "Комсомолки" RU
:lol:
Журналисты - молодцы... :lol:
В названии кометы C/2011 W3 Лавджой, по давней традиции названной в честь её первооткрывателя(-ей), перевести фамилию на русский - это сильно! :lol: :lol: :lol:
Кстати, правильнее склонять фамилию открывателя - комета Лавджоя.

И хотя пишут, что в отличие от Японии, у нас её будет плохо видно в период максимума яркости, который ожидается недолгим - есть смысл сегодня на закате и завтра на восходе пристально посмотреть в сторону Солнца, а вдруг и нам повезёт. :)

СообщениеЧт дек 15, 2011 15:21 

По поводу утренней видимости кометы
"Однако небесное шоу нам обеспечено при благоприятном исходе событий. Есть и другой, печальный вариант явления. Так, комета может развалиться еще на подходе к Солнцу. Или сгореть, как мотылек у огня, подлетев слишком близко к «огню». Или вообще не набрать яркость.

К сожалению, оба варианта события жители европейской части России не увидят. Во всяком случае невооруженным глазом. Но если у кого есть телескоп, тот может стать свидетелем редкого явления. Наилучшие условия видимости сложатся в Тихоокеанской регионе и восточной части Сибири, где рано утром 16 декабря у восточного горизонта может засиять очень яркий объект с длинным хвостом."
Увы... :cry: :roll:

Посты: 402

СообщениеЧт дек 15, 2011 15:33 

Так, я не поняла... :roll: :oops: Если у меня есть телескоп, я ее из Киева увижу или нет...? :D

СообщениеЧт дек 15, 2011 15:37 

SAAT писал(а):Так, я не поняла... :roll: :oops: Если у меня есть телескоп, я ее из Киева увижу или нет...? :D

Нет
Вот если бы у вас был реактивный самолёт с телескопом, вот тогда... :lol:

СообщениеЧт дек 15, 2011 23:41 

SAAT писал(а):Так, я не поняла... :roll: :oops: Если у меня есть телескоп, я ее из Киева увижу или нет...? :D
Нет.
Теоритически возможная высокая яркость кометы будет только при её приближении к Солнцу, ближе, чем Меркурий, который не так уж и легко разглядеть. Т.е. комета будет очень близко к Солнцу. И то краткое время, когда она по прогнозам воссияет и, скорее всего, распадётся, будет в то время, когда для нас Солнце будет скрыто глубоко за горизонтом.

СообщениеПт дек 16, 2011 00:54 

ХАМмер писал(а):
.

Так я ж уже ответил
По поводу утренней видимости кометы
"Однако небесное шоу нам обеспечено при благоприятном исходе событий. Есть и другой, печальный вариант явления. Так, комета может развалиться еще на подходе к Солнцу. Или сгореть, как мотылек у огня, подлетев слишком близко к «огню». Или вообще не набрать яркость.

К сожалению, оба варианта события жители европейской части России не увидят. Во всяком случае невооруженным глазом. Но если у кого есть телескоп, тот может стать свидетелем редкого явления. Наилучшие условия видимости сложатся в Тихоокеанской регионе и восточной части Сибири, где рано утром 16 декабря у восточного горизонта может засиять очень яркий объект с длинным хвостом."
Увы...
:lol: :lol: :lol:
Sapienti sat!!!
P.S.от количества пересказанного своими словами текста напечатанного выше-комету видней не станет!!! :lol: :lol: :lol:

СообщениеПт дек 16, 2011 10:01 

Спасибо! Даже, если бы ответ был положительный, все-равно сегодня утром все небо было затянуто тучами... :(

СообщениеПт дек 16, 2011 15:05 

SAAT писал(а):Спасибо! Даже, если бы ответ был положительный, все-равно сегодня утром все небо было затянуто тучами... :(

К сожалению и у нас тоже. :cry:
Ссылка о видимости кометы
http://www.youtube.com/watch?v=qPJ3Xbl9nZM

СообщениеПн дек 19, 2011 22:47 

Про Геминиды и про лунное затмение 10го декабря я написал на Астротуристе статьи в разделе "Астробиблиотека" - там вся информация про то когда это происходит, где видно и как часто бывает :)

СообщениеПн дек 19, 2011 23:30 

Nazar писал(а):Про Геминиды и про лунное затмение 10го декабря я написал на Астротуристе статьи в разделе "Астробиблиотека" - там вся информация про то когда это происходит, где видно и как часто бывает :)

Ок,я читал.
Спасибо!

СообщениеВт янв 03, 2012 20:41 

Всем любителям астрономии в Крыму и не только,сегодня наблюдайте метеорный поток Квадрантиды,после часу ночи искать на северо-востоке небосвода,если позволят метеоусловия ,конечно :lol: :o :roll:

СообщениеЧт янв 12, 2012 21:55 

С такой Луной Квадрантиды как-то не квадрантидили ))

СообщениеЧт янв 12, 2012 22:58 

Nazar писал(а):С такой Луной Квадрантиды как-то не квадрантидили ))

А у нас не Луны ,не Квадрантидов-облака :oops:

СообщениеВт янв 24, 2012 23:00 

Ребят, а подскажите, что за яркая звезда уже третий день периодически видна на юго-западе от Севастополя. Может я не совсем правильно дала ориентировку, но в этом направлении я вижу её со своего балкона. Вчера и позавчера она была видна где-то часов в 6-7 вечера. В 10 её уже не было. Сегодня появилась на том же месте но уже около 10 часов и не такая яркая, как была. Еще одна, менее яркая (но ярче других звезд) видна была почти в зените.
6-го числа вообще что-то оранжевое летало по небу. Правда, кое-кто говорит, что то были какие-то "китайские фонарики", но не могу сравнивать так как никогда этих фонариков не видела.
Вобщем, кто-то что-то может сказать по этому поводу?

СообщениеВт янв 24, 2012 23:07 

Так это Её Величество Венера !

СообщениеВт янв 24, 2012 23:09 

Если то, что в зените не мерцает - Юпитер.

Посты: 833

СообщениеВт янв 24, 2012 23:14 

sapsan писал(а):Так это Её Величество Венера !

Ну да, самая яркая летняя звезда.
Еще одно подтверждение, что в Крыму пока еще лето. Даже звёзды на юга не улетели. :D

СообщениеСр янв 25, 2012 01:05 

Это точно?
Просто я её такой здоровенной никогда не видела! Наверное она перестала соблюдать диету :lol:
А вообще-то меня смущает, что она то больше, то меньше. Почему вчера и позавчера она была ну очень большая, а сегодня просто яркая звездочка? И появилась позже... :?

СообщениеСр янв 25, 2012 01:05 

DРАКОША писал(а):Ну да, самая яркая летняя звезда.

Странное заявление. С чего бы это планете Венере быть летней звездой?

СообщениеСр янв 25, 2012 01:08 

Татьяна111 писал(а):

Это точно?
Просто я её такой здоровенной никогда не видела! Наверное она перестала соблюдать диету :lol:
А вообще-то меня смущает, что она то больше, то меньше. Почему вчера и позавчера она была ну очень большая, а сегодня просто яркая звездочка? И появилась позже... :?

Венера появляется сразу после заката на юго-западе. Затем загорается Юпитер, как было правильно отмечено выше - в зените. Ну а через два-три часа Венера заходит, а Юпитер плавно передвигается на ее место. Около полуночи заходит и он.

СообщениеСр янв 25, 2012 01:15 

Nazar писал(а):
Татьяна111 писал(а):

Это точно?
Венера появляется сразу после заката на юго-западе. Затем загорается Юпитер, как было правильно отмечено выше - в зените. Ну а через два-три часа Венера заходит, а Юпитер плавно передвигается на ее место. Около полуночи заходит и он.

Да не точно,а Точно :lol: !!!

СообщениеСр янв 25, 2012 13:47 

Спасибо за разъяснения. Подскажите только почему сейчас Венера такая крупная? Я ведь и раньше по вечерам по улицам ходила. На такую яркую звезду (извиняюсь, планету) обязательно бы обратила внимание.

Посты: 1864

СообщениеСр янв 25, 2012 14:03 

Татьяна111 писал(а):Спасибо за разъяснения. Подскажите только почему сейчас Венера такая крупная? Я ведь и раньше по вечерам по улицам ходила. На такую яркую звезду (извиняюсь, планету) обязательно бы обратила внимание.

Таня! Тебя обманывают! Это не Венера, это Нубиру! Год то сейчас 2012! :wink: :D

СообщениеСр янв 25, 2012 14:22 

Вопрос блондинки: А Нубиру - это что? :D
Впрочем, сейчас поползаю по интернету, сама узнаю...
А если честно, я популярную прессу уже года два не читала. Про 2012 и всякие "концы света" и т.д. знаю только с чужих слов. Стыдно, конечно, но работы очень много... не успеваю :oops: Да и в поход сходить хочется. Вот времени на чтение и не хватает. Только вот краеведение просматриваю, ну и по специальности...

СообщениеСр янв 25, 2012 14:40 

Почитала.
Забавно!Только вот информация на всяких несерьезных сайтах. :?
Но для страшилки сойдет :D

СообщениеСр янв 25, 2012 15:00 

Татьяна111 писал(а):Почитала.
Забавно!Только вот информация на всяких несерьезных сайтах. :?
Но для страшилки сойдет :D

Татьяна если есть желание почитайте это
http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/227-venus-mercury-and-how-to-observe-them

СообщениеСр янв 25, 2012 16:18 

Спасибо. Прочитала.

СообщениеСр янв 25, 2012 16:33 

Татьяна111 писал(а):Спасибо за разъяснения. Подскажите только почему сейчас Венера такая крупная?

Потому что она близко к Земле.

Период через который Венера повторяет свое положение на небе составляет 584 дня, то есть немногим менее 2х лет. Если хорошо покопаться в памяти, то можно вспомнить что в 2009м она была точно такой же яркой там же на западе )

Сейчас с каждым днем Венера подходит все ближе к Земле, поэтому наращивает свой угловой размер и, соответственно, яркость. В мае она отойдет от Солнца на максимальное угловое расстояние, а к началу июня вернется обратно и 6го июня пройдет между Землей и Солнцем, проектируясь на диск нашего дневного светила.

СообщениеСр янв 25, 2012 17:12 

Снято увы не в Крыму,но предупреждаю завтра они (Луна и Венера) будут гораздо ближе друг к другу,не пропустите!
Изображение

Фотку специально не кадрировал,чтобы было видно насколько высоко Венера относительно горизонта.
И ещё, Nazar прав, 6 июня редчайшее событие-"затмение Венерой Солнца"
Последний раз редактировалось Kulak Чт янв 26, 2012 00:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр янв 25, 2012 17:19 

А можно полюбопытствовать - что за пляма такая на ЮЗЗ от луны? Так и было или благоприобретённое?
И ещё, всё собирался спросить, - почему GIF? :?

СообщениеСр янв 25, 2012 17:23 

Александр Юрченко писал(а):А можно полюбопытствовать - что за пляма такая на ЮЗЗ от луны?

А это китайцы пыль в глаза пускают, вот она на матрицу и оседает ))
Хотя у японцев такое тоже бывает.

СообщениеСр янв 25, 2012 17:29 

Александр Юрченко писал(а):А можно полюбопытствовать - что за пляма такая на ЮЗЗ от луны? Так и было или благоприобретённое?
И ещё, всё собирался спросить, - почему GIF? :?

Саша это пыль на объективе,если честно поторопился и забыл убрать это пятно просто если я покажу панораму места где я живу люди придут в ужас,труба аглофабрики по прямой в 1,5 км,так,что не обессудьте :oops:
Кто знает о чём я, тот "поймёт и простит" :lol:

СообщениеСр янв 25, 2012 19:52 

Ничего себе пыль! :shock: Миллиметров пять в диаметре, притом прозрачная...

И всё же, ну почему GIF?
Изображение

Посты: 356

СообщениеСр янв 25, 2012 20:56 

Nazar писал(а):
Александр Юрченко писал(а):А можно полюбопытствовать - что за пляма такая на ЮЗЗ от луны?

А это китайцы пыль в глаза пускают, вот она на матрицу и оседает ))
Хотя у японцев такое тоже бывает.

Это китайский Юпитер.

Нам пора привыкать к космическим картам. Nazar, приглашайте народ на обучение! Могу привести как интересных учителей, так и учеников.

Бываем в Научном (чуть-чуть), а потом уходим...

СообщениеСр янв 25, 2012 22:30 

Nazar, спасибо! Теперь всё стало на свои места! Наверное два года назад я была совсем ненаблюдательна :? . Утреннюю Венеру много раз видела, а вот вечернюю такой огромной никогда!

Значит, на западе Венера, а в Зените - Юпитер!
Вот какая я теперь грамотная. А для подружек оставлю версию про Нубиру, надо же добавить в нашу серую обыденность немного экстрима! :wink:
Ксати, а как Вы все эти страсти-мордасти прокомментируете? Хочется знать мнение человека близкого к науке.

СообщениеСр янв 25, 2012 23:25 

мне кажется, что ближе чем в 2008-м не было последнее время

Изображение

а потом еще одна проявилась

Изображение

ну и до кучи

Изображение

СообщениеЧт янв 26, 2012 00:08 

Александр Юрченко писал(а):И всё же, ну почему GIF?

Просто реализую один из рекомендуемых на форуме форматов размещения изображений :roll:

СообщениеЧт янв 26, 2012 01:09 

Татьяна111 писал(а):А для подружек оставлю версию про Нубиру, надо же добавить в нашу серую обыденность немного экстрима! :wink:
Ксати, а как Вы все эти страсти-мордасти прокомментируете? Хочется знать мнение человека близкого к науке.

Хороший бизнес. Просто мифы у майя красивые и страшные, а тут и дата подошла подходящая :)

yolcu, насчет обучения - это с удовольствием. У нас в общем-то кое-какое обучение лекционного характера реализуется на экскурсиях, но можно действовать и в других форматах. Давайте Ваших страждущих )

СообщениеЧт янв 26, 2012 01:12 

Татьяна111 писал(а):Ребят, а подскажите, что за яркая звезда уже третий день периодически видна на юго-западе от Севастополя. Может я не совсем правильно дала ориентировку, но в этом направлении я вижу её со своего балкона. Вчера и позавчера она была видна где-то часов в 6-7 вечера. В 10 её уже не было. Сегодня появилась на том же месте но уже около 10 часов и не такая яркая, как была. Еще одна, менее яркая (но ярче других звезд) видна была почти в зените.
6-го числа вообще что-то оранжевое летало по небу. Правда, кое-кто говорит, что то были какие-то "китайские фонарики", но не могу сравнивать так как никогда этих фонариков не видела.

"Китайские фонарики" над Коктебельской бухтой
Изображение

Посты: 10

СообщениеЧт янв 26, 2012 15:09 

Татьяна111 писал(а):Ребят, а подскажите, что за яркая звезда уже третий день периодически видна на юго-западе от Севастополя. Может я не совсем правильно дала ориентировку, но в этом направлении я вижу её со своего балкона. Вчера и позавчера она была видна где-то часов в 6-7 вечера. В 10 её уже не было. Сегодня появилась на том же месте но уже около 10 часов и не такая яркая, как была. Еще одна, менее яркая (но ярче других звезд) видна была почти в зените.

http://www.astronet.ru/db/map/
подставьте сюда время и место, на открывшейся карте увидите созвездия и планеты, которые были в тот момент на небе

СообщениеЧт янв 26, 2012 16:35 

lianit писал(а):на открывшейся карте увидите созвездия и планеты, которые были в тот момент на небе

Может и неплохо, но все же лучше поставить Stellarium.

Вот тут мы им даже немного смогли воспользоваться для уточнения неких астрособытий.

Посты: 148

СообщениеЧт янв 26, 2012 17:00 

Изображение

///гдето на окраинах Галактики\\\

СообщениеЧт янв 26, 2012 17:22 

Сегодня Луна и Венера сблизятся всего лишь на 7 градусов :cry:

Изображение

СообщениеВт мар 13, 2012 21:54 

Жители Северного полушария могли наблюдать сегодня очень красивое астрономическое событие-максимальное сближение двух самых ярких планет Венеры и Юпитера.

Изображение

СообщениеСр мар 14, 2012 00:55 

Сегодня, из окна.

Изображение

СообщениеПн апр 16, 2012 14:07 

В апреле любителей астрономии Крыма (и не только) ожидает интересное событие метеорный поток Лириды начиная с 16 и по 25 апреля,с максимумом 22 апреля-не пропустите!
http://ufology-news.com/obzor-smi/astronomiya/meteornyj-potok-liridy-v-aprele-2012-goda.html

СообщениеВт июн 05, 2012 14:58 

Всем неравнодушным,завтра очень рано,на рассвете состоится транзит Венеры по диску солнца,НАБЛЮДАТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ФИЛЬТР,спешите увидеть следующий будет не скоро!
http://www.inopressa.ru/article/05Jun2012/times/kosmos.html

СообщениеСр июн 06, 2012 09:14 

Эх, жаль, не повезло увидеть сие редкое явление... :( Все утро был туман. :( А когда распогодилось - было уже поздно...

СообщениеСр июн 06, 2012 13:21 

А у нас с 6 утра условия были идеальными!
Свершилось,ныне живущие это больше никогда не увидят!!! :( :cry:

Изображение

СообщениеСр июн 06, 2012 13:41 

Kulak писал(а):ныне живущие это больше никогда не увидят!!!
Блин, шож теперь делать-то?

А шой-то у тебя точки какие-то на солнце, а вверху вообще какая-то жирная, стекло не протер?
Последний раз редактировалось i386 ака Валерий Ср июн 06, 2012 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 180

СообщениеСр июн 06, 2012 17:09 

Потрясающе!!! Спасибо за фото! Как это сделано???

СообщениеСр июн 06, 2012 20:31 

Ирина3005 писал(а):Потрясающе!!! Спасибо за фото! Как это сделано???

Телескоп плюс тушка фотоаппарата плюс солнечный фильтр плюс руки,а для юмористов уточню-точки это солнечные пятна!
http://www.tesis.lebedev.ru/active_areas.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B0
Здесь i386 может восполнить пробелы в знаниях :lol:

СообщениеСр июн 06, 2012 20:53 

Kulak писал(а):для юмористов уточню-точки это солнечные пятна!
Спасибо тебе, добрый человек, оказывается выражение "И на солнце бывают пятна", не просто фигура речи:)
Кстати сказать, ты вроде собирался за город выезжать на съемки? Где был?

СообщениеСр июн 06, 2012 21:08 

Kulak писал(а):для юмористов уточню-точки это солнечные пятна!
Спасибо тебе, добрый человек, оказывается выражение "И на солнце бывают пятна", не просто фигура речи:)
Кстати сказать, ты вроде собирался за город выезжать на съемки? Где был?

Снимал у тещи на огороде,комары размером с воробья :wink:

Посты: 554

СообщениеСр июн 06, 2012 21:49 

Kulak писал(а):А у нас с 6 утра условия были идеальными!

Хорошее получилось фото! Знать бы ещё что за телескоп.
Кстати, именно при прохождении Венеры по диску солнца 6 июня 1761-го года М.В. Ломоносов открыл на этой планете атмосферу :wink:

СообщениеСр июн 06, 2012 22:13 

Одинокий волк писал(а):

Хорошее получилось фото! Знать бы ещё что за телескоп.
Кстати, именно при прохождении Венеры по диску солнца 6 июня 1761-го года М.В. Ломоносов открыл на этой планете атмосферу :wink:

Не секрет,Большой школьный рефрактор.

Посты: 554

СообщениеСр июн 06, 2012 22:24 

Kulak писал(а):Не секрет,Большой школьный рефрактор.

Аааа, был у меня подобный. Только звали его Малый школьный рефрактор. "Младший братец" Вашего телескопа.
И как Вы к нему тушку присоеденили? Там же нестандартное крепление (хотя, был вроде заводской переходник на М42).

СообщениеСр июн 06, 2012 23:31 

Одинокий волк писал(а):
Kulak писал(а):Не секрет,Большой школьный рефрактор.

Аааа, был у меня подобный. Только звали его Малый школьный рефрактор. "Младший братец" Вашего телескопа.
И как Вы к нему тушку присоеденили? Там же нестандартное крепление (хотя, был вроде заводской переходник на М42).

Прогуглите эту сылку
Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
тема на этом форуме
http://www.astroclub.kiev.ua › ... › Forum

СообщениеВс июл 08, 2012 10:24 

Прекрасный снимок |#smile10|
6 июня я тоже снимал транзит Венеры на фото и видео в Научном (пришлось на полтора дня прервать поход). Там сначала timelapse фильм, снятый в течении 2-х ночей, во время "Южных ночей-2012", а потом третий контакт транзита в реальном масштабе времени.
http://www.youtube.com/watch?v=ART6OzN7Wmw
Еще фото: http://io.ua/21989572
http://io.ua/21989576
После транзита :D http://io.ua/21989584
Фотоаппарат Nikon D7000, телескоп Максутов-Кассегрен. Апертура 150 мм., фокусное расстояние 1800 мм.
Для видео транзита еще была применена линза Барлоу 5x с проставкой. таким образом, реальное фокусное растояние телескопа получилось около 10 метров.

СообщениеВс июл 08, 2012 14:33 

Олег,спасибо!
У вас отличное видео!!! |#smile10|

Посты: 690

СообщениеПн июл 09, 2012 18:40 

Олег, таймлапс - просто супер, только Венера на пол-ролика лишняя.

А каким объективом пользуетесь для ночной съемки?

СообщениеПн июл 09, 2012 20:18 

Железный Капут писал(а):Олег, таймлапс - просто супер, только Венера на пол-ролика лишняя.

Samyang 8mm F3.5 Fisheye

СообщениеПн июл 09, 2012 22:33 

Oleg Bryzgalov писал(а):
Железный Капут писал(а):Олег, таймлапс - просто супер, только Венера на пол-ролика лишняя.

Samyang 8mm F3.5 Fisheye

Спасибо, как раз такой хочу приобрести, только под Canon.

СообщениеПн июл 09, 2012 22:53 

Железный Капут писал(а):
Oleg Bryzgalov писал(а):

Samyang 8mm F3.5 Fisheye

Спасибо, как раз такой хочу приобрести, только под Canon.

Под какой Кенон?
может лучше Зенитар?

СообщениеВт июл 10, 2012 01:01 

canon 1100d

Самъянг по цене приятнее вывглядит

СообщениеВт июл 10, 2012 08:59 

Железный Капут писал(а):Самъянг по цене приятнее вывглядит
Фигассе, приятности у вас, олигархов. У меня весь фотоаппарат в два раза дешевле, и фотки делает ну просто изумительные. :)

СообщениеВт июл 10, 2012 09:46 

Ну, знаете ли, нет предела совершенству:
http://foto-one.com.ua/catalog/product/5102.htm
:D

Отзыв на market.yandex.ru:
"Недавно купил жене. Она восторге от качества снимков. Теперь находясь на пляжном отдыхе она слегкостью может заснять то, как я улыбаюсь на другом берегу.

Достоинства: Прекрасный объектив для макросъёмки. Вчера с 16 этажа фотографировал шмеля, сидящего на кустике возле моего дома. Очень сильно боялся класть объектив на парапет балкона. Хорошо хоть сосед сверху помог повесить за удобную ручку.

Комментарий: Вчера пригласил друзей на годовщину свадьбы, решили сделать коллективное фото в квартире. Долго пытались скомпоновать кадр, чтобы поместились все. В итоге пришлось просить коллегу, живущего в доме напротив сфотографировать нас из его квартиры."

СообщениеВт июл 10, 2012 12:42 

Железный Капут писал(а):canon 1100d

Самъянг по цене приятнее вывглядит

У Зенитара "дырка" круче 2,8!!!

СообщениеВт июл 10, 2012 12:45 

Железный Капут писал(а):Самъянг по цене приятнее вывглядит
Фигассе, приятности у вас, олигархов. У меня весь фотоаппарат в два раза дешевле, и фотки делает ну просто изумительные. :)

Это вы наших неприятностей не видели :) А хочется еще телевик и портретник

СообщениеВт июл 10, 2012 17:28 

Александр Юрченко писал(а):Ну, знаете ли, нет предела совершенству
Железный Капут писал(а):Это вы наших неприятностей не видели :) А хочется еще телевик и портретник

А вот думаю, если найду переходник к свой мыльнице то прикуплю вот такой. И вот тогда я вас всех победю:D

СообщениеВт июл 10, 2012 21:04 

Парни, я понимаю, что без хорошего инструментария не добиться хорошего результата.
Но давайте вернёмся к заявленной теме. А нюансы фототехники можно обсудить и в другой теме. Если хотите - перенесу часть постов в другую ветку.

СообщениеВс июл 15, 2012 13:02 

Сегодня рано утром луна накрыла венеру, а юпитер виден весь день
слева от месяца на одной линии по горизонту :shock: какой угол - не разбираюсь :oops: попробовал на мыльницу...
Изображение

СообщениеВс июл 15, 2012 14:50 

shumak писал(а):Сегодня рано утром луна накрыла венеру, а юпитер виден весь день
слева от месяца на одной линии по горизонту :shock: какой угол - не разбираюсь :oops: попробовал на мыльницу...[img]]

Извините,я вас поправлю, Луна покрыла сегодня утром Юпитер,а Венеру покроет 14 августа (на вашем фото она слева),но фото тем не менее отличное,поздравляю |#smile09| |#smile20|

СообщениеПн июл 16, 2012 09:45 

Kulak писал(а):Извините,я вас поправлю, Луна покрыла сегодня утром Юпитер,а Венеру покроет 14 августа (на вашем фото она слева),но фото тем не менее отличное,поздравляю |#smile09| |#smile20|

Спасибо! я подозревал, что напутаю 8) - поленился узнать.
тогда еще немного:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

п.с. думал, что изображения автоматически уменьшаются до нужного формата форумной страницы?... если этого не произойдет как с предыдущим, то попробую изменить потом.
Последний раз редактировалось shumak Пн июл 16, 2012 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 18

СообщениеПн июл 16, 2012 10:02 

Да уж, меняйте :lol:

СообщениеПн июл 16, 2012 14:18 

Отличные, достойные уважения кадры,примите мои поздравления |#smile06| вам удалось заснять все фазы этого редкого события!!! |#smile10| |#smile06|
P.S.кадр с ласточкой особенно хорош!!! |#smile10| |#smile06|

Посты: 287

СообщениеПн июл 16, 2012 18:41 

Kulak писал(а):Извините,я вас поправлю, Луна покрыла сегодня утром Юпитер,а Венеру покроет 14 августа (на вашем фото она слева),но фото тем не менее отличное,поздравляю |#smile09| |#smile20|

Что то в этом году у Луны с ориентацией :shock: и чего ждать от этого покрытия в апеле-мае?
:shock: :shock: :shock:

СообщениеПн июл 16, 2012 18:54 

andrejfan писал(а):

Что то в этом году у Луны с ориентацией :shock: и чего ждать от этого покрытия в апеле-мае?
:shock: :shock: :shock:

Ну вот такая она "голубая",помните песню Б.Моисеев пел |#smile11| |#smile02|
Это событие можно назвать ещё одним "матюкливым" :lol: словом- оккультация |#smile03|

СообщениеПн июл 16, 2012 23:42 

Kulak писал(а):Отличные, достойные уважения кадры,примите мои поздравления |#smile06|

Во как... рад стараться! :D
А вообще люблю на утренний восток смотреть по случаю :oops: ...
Однажды заметил перед восходом пятнышко. Протер глаза, левым, правым - всё одно.
Пошел мать разбудил... поверила, что комета... Через пол часа стою,
наблюдаю на автостанции, жду первого автобуса... Рядом два приятеля
бубнят о своём. Ну и не удержался, чтоб не обратить их внимание на
сие явленьице... Так они молча у виска покрутили и продолжили)))...
Через неделю-полторы зазудили про ком. Хейла и Боппа. Тогда у мамы
была возможность подумать о сыне, что-то хорошее :mrgreen:

СообщениеСб сен 01, 2012 16:36 

Вчера в Крыму и не только, был так называемый день "голубой луны" т.е вчера было шикарное полнолуние,но тонкость в том,что это второе полнолуние за месяц,первое было 2-го августа,с цветом луны это никак не связано она ,как обычно жёлтая :wink: ,но это событие с двумя полнолуниями в одном месяце повториться следующий раз в июле 2015г,не пропустите :wink:

СообщениеПн сен 10, 2012 07:47 

теперь ни одно явление не пройдет мимо))
http://www.contenton.ru/geo-scope/scope.swf

СообщениеВт сен 11, 2012 15:26 

shumak писал(а):теперь ни одно явление не пройдет мимо))
http://www.contenton.ru/geo-scope/scope.swf

А об этом там есть?
http://korrespondent.net/tech/science/1391327-na-sleduyushchej-nedele-mimo-zemli-proletit-polukilometrovyj-asteroid

СообщениеПн окт 08, 2012 07:10 

Зеркальный телескоп имени Академика Шайна (г.Алушта)
Изображение

СообщениеПн окт 08, 2012 08:34 

Parlamenter писал(а):Зеркальный телескоп имени Академика Шайна (г.Алушта)

Круть неимоверная!!!!!
Внутри тоже детализированно?
Оригинал, кстати, в Научном, если кому интересно.

СообщениеВт окт 09, 2012 12:08 

7 октября на территорию села Ключи Симферопольского района днём упал метеорит.кто.что видел-отзовитесь :?:

Посты: 313

СообщениеВт окт 09, 2012 15:35 

Kulak писал(а):7 октября на территорию села Ключи Симферопольского района днём упал метеорит.кто.что видел-отзовитесь :?:

Кстати, мы как раз наблюдали небо в этот момент, но не было возможности проследить, куда именно он упал.
Вообще, метеориты у нас не редкость :)

vk.com/negent

Посты: 1818

СообщениеВт окт 09, 2012 16:33 

Negent писал(а):[Вообще, метеориты у нас не редкость :)

:shock: Как интересно... Ну, поделитесь информацией :wink:

СообщениеВт окт 09, 2012 18:25 

БРАТ-1 писал(а): :shock: Как интересно... Ну, поделитесь информацией :wink:

Вот вам смешно (и мне тоже), но вот бывает же:
В мире чаще всего метеориты падают на дом боснийца Радивое Лаича
http://rumbur.ru/space/1232-v-mire-chashe-vsego-meteoriti-padayut-na-dom-bosniica-radivoe-laicha-radivoje-lajic

СообщениеВт окт 09, 2012 18:45 

Negent писал(а):
Kulak писал(а):7 октября на территорию села Ключи Симферопольского района днём упал метеорит.кто.что видел-отзовитесь :?:

Кстати, мы как раз наблюдали небо в этот момент, но не было возможности проследить, куда именно он упал.

Я знаю точное место падения :lol: ,вот .что удалось сфотографировать мобильным телефоном на месте падения.
Изображение(фото не моё)
Звонил Назару,он сейчас в горах.

СообщениеВт окт 09, 2012 21:25 

БРАТ-1 писал(а): :shock: Как интересно... Ну, поделитесь информацией :wink:

Вот вам смешно (и мне тоже), но вот бывает же:
В мире чаще всего метеориты падают на дом боснийца Радивое Лаича
http://rumbur.ru/space/1232-v-mire-chashe-vsego-meteoriti-padayut-na-dom-bosniica-radivoe-laicha-radivoje-lajic

Ничего мне не смешно :cry: , а даже грустно... В зависимости от состава грамм метеорита может стоить до 300000 американских денег...

СообщениеВт окт 09, 2012 22:11 

БРАТ-1 писал(а):[Ничего мне не смешно :cry: , а даже грустно... В зависимости от состава грамм метеорита может стоить до 300000 американских денег...

Не в нашем гондурасе :( у нас даром могут забрать ещё и должен останешься... :evil: :lol: :?

Посты: 22

СообщениеЧт окт 11, 2012 11:08 

БРАТ-1 писал(а):
Ничего мне не смешно :cry: , а даже грустно... В зависимости от состава грамм метеорита может стоить до 300000 американских денег...

Интересная цифра...
Особенно, если учесть, что грамм, например, фрагментов Сихоте-Алинского метеорита, стоит от 1-2 долларов...
Вот, если кому надо ... :)
http://www.meteorites-for-sale.com/Sikhote-Alin-Shrapnel.html

СообщениеЧт окт 11, 2012 11:09 

Kulak писал(а):
Negent писал(а):

Я знаю точное место падения :lol: ,вот .что удалось сфотографировать мобильным телефоном на месте падения.
(фото не моё)
Звонил Назару,он сейчас в горах.

Это что, снег и лед?

СообщениеЧт окт 11, 2012 14:26 

alex_qrim писал(а):
Kulak писал(а):[Это что, снег и лед?

Да, именно так.
При солнечной,безоблачной погоде с неба со звуком упали 2 фрагмента льда,самолёты или НЛО в небе в этот момент замечены не были |#smile14|

СообщениеЧт окт 11, 2012 15:46 

Kulak писал(а):
alex_qrim писал(а):

Да, именно так.
При солнечной,безоблачной погоде с неба со звуком упали 2 фрагмента льда,самолёты или НЛО в небе в этот момент замечены не были |#smile14|

Если лед и снег, то это, к сожалению, тогда точно не космического происхождения...

СообщениеЧт окт 11, 2012 18:05 

Kulak писал(а):
alex_qrim писал(а):

Да, именно так.

Игорь, когда мы на этом начнем зарабатывать реальные бабки? :twisted: :twisted: :twisted: :D

СообщениеЧт окт 11, 2012 22:56 

БРАТ-1 писал(а):
Kulak писал(а):
alex_qrim писал(а):

Да, именно так.

Игорь, когда мы на этом начнем зарабатывать реальные бабки? :twisted: :twisted: :twisted: :D

Товарищ верь,придёт она... |#smile09| |#smile10| |#smile20|

СообщениеВс ноя 04, 2012 20:42 

alex_qrim писал(а):Если лед и снег, то это, к сожалению, тогда точно не космического происхождения...

Странное заявление. По-вашему в космосе нет снега и льда? А кометы состоят из мороженого?

Посты: 270

СообщениеВт ноя 06, 2012 18:08 

Nazar писал(а):
alex_qrim писал(а):Если лед и снег, то это, к сожалению, тогда точно не космического происхождения...

Странное заявление. По-вашему в космосе нет снега и льда? А кометы состоят из мороженого?

Простите не удержался http://www.youtube.com/watch?v=zKis9ZmAHz0&feature=youtu.be

СообщениеВт ноя 13, 2012 17:06 

Сегодня состоится полное солнечное затмение,но к сожалению ни в Крыму ни на Украине его видно не будет :cry: ибо его начало в 21ч37 мин по Киеву!
Зато можно посмотреть прямую трансляцию из Австралии
http://www.space.com/18435-total-solar-eclipse-2012-watch-online.html
по этой ссылке,
приятного просмотра!

СообщениеВт ноя 13, 2012 21:51 

http://www.space.com/18444-total-solar-eclipse-webcasts-2012.html
смотрим в прямом эфире!!!

Изображение
Свершилось!

СообщениеЧт дек 13, 2012 07:16 

"Комсомольская Правда" Украина 13.12.12
...tp://kp.ua/daily/131212/370843/

"Загадывайте желания: завтра над страной пройдет мощный звездопад
Метеорный поток Геминиды - последний в этом году.

В ночь на 14 декабря ожидается настоящий звездопад. Астрономы уверяют, что можно будет насчитать по 100 - 120 метеоров в час. Считается, что Геминиды - это шлейф астероида Фаэтон. Поэтому в потоке могут попадаться не только пылинки, но и булыжники размером с кулак, которые вспыхивают в небе яркими болидами. Но летят медленно, со скоростью 35 км/сек., потому что движутся не навстречу Земле, а догоняют ее. Можно успеть загадать желание.

Свое название Геминиды получили от созвездия Близнецов - Gemini. Оттуда они начинают свой путь. Чтобы полюбоваться на падающие звезды, нужно примерно в 2 часа ночи по местному времени встать лицом на восток, найти пояс Ориона - три ярких звезды, вытянутых в ряд. Радиант - точка на небе, из которой метеоры как бы выстреливаются, - будет чуть левее и ниже, как раз в созвездии Близнецов.
Огненные струйки должны быть видны отчетливо, если, конечно, не будет облаков."
:wink:

СообщениеЧт дек 13, 2012 14:58 

STARper писал(а):"Комсомольская Правда" Украина 13.12.12
...tp://kp.ua/daily/131212/370843/

нужно примерно в 2 часа ночи по местному времени встать лицом на восток, найти пояс Ориона - три ярких звезды, вытянутых в ряд. Радиант - точка на небе, из которой метеоры как бы выстреливаются, - будет чуть левее и ниже, как раз в созвездии Близнецов.
Огненные струйки должны быть видны отчетливо, если, конечно, не будет облаков."
:wink:

В начале нужно разогнать снежные тучи... :cry:

Посты: 84

СообщениеПт дек 14, 2012 09:44 

Не поленилась, завела будильник на 2 часа ночи. Вышли с сынулей во двор. Небо было чистое и удалось полюбоваться звездопадом. Один след был очень эффектен. Спасибо за информацию.

СообщениеПт дек 14, 2012 15:12 

Новое имя писал(а):Не поленилась, завела будильник на 2 часа ночи. Вышли с сынулей во двор. Небо было чистое и удалось полюбоваться звездопадом. Один след был очень эффектен. Спасибо за информацию.

Как автора данной темы и ЛА,меня очень радует ,что "в нашем полку прибыло",однако поясните где вам в 2 часа прошлой ночи "открылась бездна звезд полна"? |#smile17| :roll:

СообщениеПт дек 14, 2012 19:40 

Да, у нас тоже было ясно :)

СообщениеПт дек 14, 2012 21:56 

Везёт же людям... :cry:

СообщениеСб дек 15, 2012 15:58 

Kulak писал(а):
Новое имя писал(а):Не поленилась, завела будильник на 2 часа ночи. Вышли с сынулей во двор. Небо было чистое и удалось полюбоваться звездопадом. Один след был очень эффектен. Спасибо за информацию.

Как автора данной темы и ЛА,меня очень радует ,что "в нашем полку прибыло",однако поясните где вам в 2 часа прошлой ночи "открылась бездна звезд полна"? |#smile17| :roll:

Игорь, я честно спал...

СообщениеПн дек 17, 2012 16:20 

Kulak писал(а):

В Крыму, в Алупке.

СообщениеПн дек 17, 2012 19:09 

Новое имя писал(а):
Kulak писал(а):

В Крыму, в Алупке.

Спасибо,теперь всё стало на свои места,очень рад знакомству... |#smile03|

СообщениеСр дек 19, 2012 09:13 

Аналогично!

Посты: 1025

СообщениеЧт дек 20, 2012 19:20 

Звонит мне мама и говорит:
в новостях на СТБ Nazar авторитетно сообщил - конца света не будет.
Фффухх.. можно расслабиться )

СообщениеПт дек 21, 2012 11:44 

Олег Запорожье писал(а):Звонит мне мама и говорит:

Сегодня по СТС покажут фильм "2012" , для некоторых это будут новости |#smile02|

Посты: 399

СообщениеПт дек 21, 2012 11:51 

Олег Запорожье писал(а):Звонит мне мама и говорит:

Подтверждаю, было ))) уснул спокойно - этому можно верить ))))

СообщениеПт дек 21, 2012 13:01 

Олег Запорожье писал(а):в новостях на СТБ Nazar авторитетно сообщил - конца света не будет.

Кто не успел, может здесь посмотреть:
http://vikna.stb.ua/ru/news/2012/12/20/123933/

Посты: 356

СообщениеПт дек 21, 2012 14:14 

Но наступил "конец света" в самой обсерватории.
Только что в новостях ОРТ прошел сюжет о Крымской обсерватории, где сообщили, что там отключили электричество из-за долгов, предлагают реорганизовать обсерваторию (с попутным увольнением сотрудников).
Nazar в сюжете рассказывал и показывал как пользоваться старым немецким телескопом, не зависящим от электричества.

СообщениеПт дек 21, 2012 18:54 

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31060.msg317600;topicseen#msg317600

СообщениеПт дек 21, 2012 23:46 

Такие многообещающие прогнозы были и всё мимо. А мы так долго этого ждали...:cry:
http://weather.guru.ua/city/Sevastopol/

Изображение

СообщениеЧт апр 25, 2013 20:34 

Выходите на улицу и балконы,не пропустите...а можно и на мониторе...
http://ru.tsn.ua/nauka_it/lunnoe-zatmenie-2013-smotrite-pryamuyu-onlayn-translyaciyu-302965.html

СообщениеСб июн 22, 2013 16:24 

Съездили на экскурсию в Крымскую астрономическую обсерваторию в п.Научный, потрясно - познавательная лекция о научной деятельности обсерватории, о весомых и частых открытиях в космических просторах вселенной, обсерватория располагается на возвышенности среди чудесного соснового леса, воздух пропитан запахом жизнедеятельности по исследованиям небесных светил ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 67

СообщениеСб июн 22, 2013 22:45 

На завтра Nazar обещает "большую Луну"
http://www.segodnya.ua/regions/krym/Zavtra-Luna-potryaset-Zemlyu-443791.html

СообщениеВс июн 23, 2013 21:50 

в продолжении темы в предыдущем сообщении: Луна предельно близко подойдет к Земле 23 июня

вчерашние фото ( не мои )

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр июн 26, 2013 12:00 

для хорошего настроения )))

Изображение

СообщениеСр июл 17, 2013 15:06 

С сегодняшнего дня начнут появляться редкие метеоры потока Персеиды. До максимума активности лучшего звездного дождя в этом году еще целых три недели и можно успеть подготовиться. Главное выбраться в темное место. Максимум активности ожидается в ночь 12/13 августа и будет видно до 150 метеоров в час!

Изображение

Посты: 67

СообщениеСр июл 17, 2013 17:54 

"Краткая" инструкция для наблюдателей метеоров.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,107573.0.html

СообщениеПт авг 09, 2013 20:17 

Хочу напомнить жителям Крыма,что вас ждёт интересное событие-метеорный поток Персеиды,максимум ,которого будет 12-13 августа,Луна будет находиться в удачной для наблюдений фазе,специального оборудования не нужно-достаточно лишь посмотреть в ночное небо и набраться немного терпения,удачных вам наблюдений"

СообщениеВт авг 13, 2013 07:19 

над Севастополем поток Персеиды запечатлен только у фантаста художника, в реале увы ...

Изображение

а вот Алушта наслаждалась по полной программе, фото Олега Makaroffа

Изображение

Посты: 224

СообщениеВт авг 13, 2013 15:46 

Творец писал(а):а вот Алушта наслаждалась по полной программе, фото Олега Makaroffа

Это точно метеоры? Больше похоже на треки звёзд

СообщениеВт авг 13, 2013 20:14 

Grey написал автору этого фото с тем же вопросом, пока без ответа ...

Посты: 1659

СообщениеВт авг 13, 2013 20:30 

Треки звезд - это очевидно!

СообщениеВт авг 13, 2013 21:02 

Jnets писал(а):Треки звезд - это очевидно!

Даже не обсуждаемо-треки!!!

СообщениеПн авг 26, 2013 08:42 

Персеиды (фото не моё) :oops:

Изображение

СообщениеСб ноя 02, 2013 22:11 

Для желающих увидеть 3 ноября редкое астрономическое событие, "гибридное"солнечное затмение даже не вставая с кресла,
http://www.youtube.com/watch?v=sJPhI6QcxPo
но наберитесь терпения.

СообщениеПт ноя 22, 2013 21:55 

Всем смотреть быстрее-луна над Адаларами
http://www.crimea-webcams.com/veb-kameri-gurzuf/veb-kamera-medved-gora/
а было вот так...

Изображение

СообщениеСб ноя 23, 2013 12:54 

В Крыму упал метеорит. Видео с авторегистраторов и веб-камер.
phpBB [media]

смотреть с 1:50
phpBB [media]

СообщениеСб ноя 23, 2013 15:12 

Fdisk писал(а):В Крыму упал метеорит. ]

|#smile03|
И сегодня если позволит погода-на Адаларах смотрите продолжение...
Восход луны 21:23
Луна в зените 03:42
Заход луны 10:52
и опять...
http://www.crimea-webcams.com/veb-kameri-gurzuf/veb-kamera-medved-gora/

СообщениеПт ноя 29, 2013 18:41 

Комета ISON «не пережила» встречи с Солнцем и испарилась

;

СообщениеСб дек 14, 2013 02:51 

Утром, часов с 4х, на востоке восходит комета Лавджой. Она постепенно уменьшает свою яркость, но все еще видна невооруженным взглядом на пределе. Район - "нижняя" часть созвездия Северной Короны, на границе с Геркулесом. Если снять в фокусе 50мм, то видно сразу. В бинокль типа 7х50 находится легко, недалеко от шарового скопления М13.

СообщениеСб дек 14, 2013 09:28 

Сергей,спасибо везёт вам,а у нас нету погоды :cry: из-за неё и Геминиды пропустили...

СообщениеСб май 10, 2014 13:20 

Сегодня Международный день астрономии,поздравляю всех неравнодушных и не забывающих в это непростое время обращать свой взор на звёзды! |#smile715|

СообщениеСб май 10, 2014 18:19 

|#smile715| |#smile715| |#smile715|

Посты: 19

СообщениеПт май 23, 2014 07:36 

С 22 по 25 (примерно) мая 2014 года ВОЗМОЖНО будет проходить
новый, до сих пор ни разу не наблюдавшийся метеорный дождь,
видимый в северном полушарии (у нас).
Расчётный пик потока 24 мая, радиант - созвездие Жираф
(в окрестностях Полярной звезды). По мнению некоторых специалистов
количество наблюдаемых метеоров достигнет нескольких сотен в час.
Ещё раз повторю: поток новый, данные носят вероятностный характер.

Источник:
http://www.skyandtelescope.com/astronomy-news/observing-news/mays-surprise-meteor-shower/

Первичный источник (рекомендую) - календарь от NASA
http://www2.jpl.nasa.gov/calendar/

СообщениеПн авг 11, 2014 01:26 

В этом году наблюдать "Персеиды" помешает полная луна,но всё же... |#smile805|

СообщениеСр авг 13, 2014 13:01 

Да уж, с этим "Суперлунием" все Персеиды накрылись.
Кстати, по "Суперлунию"-на это раз все было с удивительной "точностью". Судите сами.

Перигей Луны (кратчайшее расстояние Земля-Луна за текущий лунный месяц) наступает 10 августа, в 17-44 UT ( 21-44 по Москве), расстояние между Землей и Луной - 356896 км
А Полнолуние наступит в 18-11 UT ( 22-11 по Москве), разница - всего 28 мин.

СообщениеЧт авг 14, 2014 04:39 

Суперлуние

Изображение

Посты: 660

СообщениеЧт сен 04, 2014 19:55 

Изображение
Медведицы

Изображение
Марс и Сатурн возле Луны

Изображение

Изображение