Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 16, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 747

СообщениеПт фев 27, 2009 10:51 

Добрый день. Буду краток. Считаю, что деятельность крымского краеведа Игоря Леонидовича Белянского (ныне, к сожалению, покойного) заслуживает того, чтобы его имя было увековечено в названии какого-либо природного объекта горного Крыма.
Ещё в 2005 году Ю.Г. Езерский озвучил эту идею на одной из страниц своего сайта (http://neizv.crimea.ua/Marshrut/Mengir.html), но, по-моему, с тех пор ничего не изменилось. Поэтому выношу эту идею на суд общественности. Возможно, существует какая-то специальная правовая (юридическая) процедура, предназначенная для решения подобного вопроса. И, возможно, на Форуме есть люди, которые смогут хотя бы объяснить нам, с чего нужно начать.
P.S. А может быть, уже было что-то сделано, но мы об этом не знаем?
------------------------------------

Посты: 4217

СообщениеПт фев 27, 2009 11:15 

VitMus писал(а):Добрый день. Буду краток. Считаю, что деятельность крымского краеведа Игоря Леонидовича Белянского (ныне, к сожалению, покойного) заслуживает того, чтобы его имя было увековечено в названии какого-либо природного объекта горного Крыма.
Ещё в 2005 году Ю.Г. Езерский озвучил эту идею на одной из страниц своего сайта (http://neizv.crimea.ua/Marshrut/Mengir.html), но, по-моему, с тех пор ничего не изменилось. Поэтому выношу эту идею на суд общественности. Возможно, существует какая-то специальная правовая (юридическая) процедура, предназначенная для решения подобного вопроса. И, возможно, на Форуме есть люди, которые смогут хотя бы объяснить нам, с чего нужно начать.
P.S. А может быть, уже было что-то сделано, но мы об этом не знаем?

Думаю, что проще всего это сделать с названиями вновь открытых пещер. ЭК сможет дать развернутую консультацию.

Посты: 457

СообщениеПт фев 27, 2009 11:39 

Я отвечу. Мы сейчас занимаемся наименованием одной из пещер именем Марка Генхеля. Для этого пишется письмо карстовую комиссию Национальной Академии наук Украины, мотивируется, подписывается желательно общественными органиазациями (частные лица понятное дело, может люди и хорошие, но в нашем государстве никто, необходимо чтоб было несколько серьезных организаций), потм заявка рассматривается и т.д. Но сейчас мы столкнулись с тем, что пещер-то хороших и неназванных почти нет... какие-то дырочки небольшие в основном -и как-то несерьезно именем уважаемого человпека их называть. Короче дело не совсем быстрое и легкое.
А кроме пещер ы ничего не назовете - так как вершина, перевал и т.д. влечет за собой переделку всей топографической основы- дело миллионных затрат.

Кстати, у Ены как-то была хорошая статья обширная по всем мемориальным пещерам Крыма- месторасположени, характеристики, в честь кого и почему названа и т.д. - довольно забавно.

СообщениеПт фев 27, 2009 11:47 

Иван Коваленко писал(а):Я отвечу. Мы сейчас занимаемся наименованием одной из пещер именем Марка Генхеля. Для этого пишется письмо карстовую комиссию Национальной Академии наук Украины, мотивируется, подписывается желательно общественными органиазациями (частные лица понятное дело, может люди и хорошие, но в нашем государстве никто, необходимо чтоб было несколько серьезных организаций), потм заявка рассматривается и т.д. Но сейчас мы столкнулись с тем, что пещер-то хороших и неназванных почти нет... какие-то дырочки небольшие в основном -и как-то несерьезно именем уважаемого человпека их называть. Короче дело не совсем быстрое и легкое.
А кроме пещер ы ничего не назовете - так как вершина, перевал и т.д. влечет за собой переделку всей топографической основы- дело миллионных затрат.

Кстати, у Ены как-то была хорошая статья обширная по всем мемориальным пещерам Крыма- месторасположени, характеристики, в честь кого и почему названа и т.д. - довольно забавно.

Надо быть очень осторожным в этом вопросе. Никаких смен названий, например, и быть не должно, как уже пытались переименовать Эклизи-Кобу в пещеру Багрова... Нужны или какие-то К-25, К-60 или что-то новое. А что мы новое найдем? Проффесиональных спеликов среди нас мало, с тем же Мигелем говорить тоже смысла нет. Спелики вообще мало интересуются вопросами краеведения. А называть в честь него родник, не имеющий названия, как-то кисло...

Посты: 457

СообщениеПт фев 27, 2009 11:52 

Валентин Нужденко писал(а): как уже пытались переименовать Эклизи-Кобу в пещеру Багрова... Нужны или какие-то К-25, К-60 или что-то новое.

Мне кажеться что пещерой Багрова ее все-таки официально сделали :( Тоже не понмиаю это -называть тем более в честь живых людей, как и пещеру в районе Тисового ущелья именем Вахрушева назвали..
А речь коненчо идет или о старых мелких дырочках К-25 - но я и говорю что несерьезно -все нормлаьные пещеры уже названы - я смотрел кадастр свободных пещер - или вновь открывающиеся -а их не так много или просто мы не занем и в кадастр они не попадают...

СообщениеПт фев 27, 2009 11:54 

Иван Коваленко писал(а): А кроме пещер ы ничего не назовете - так как вершина, перевал и т.д. влечет за собой переделку всей топографической основы- дело миллионных затрат.

Еще добавлю: подходят только вновь открытые объекты или какие-то первопроходы. Но скальные маршруты - вопрос узкоспециальный и не имеющий отношения к краеведению.

У нас нет главного: ПРЕДМЕТА НАЗВАНИЯ!

СообщениеПт фев 27, 2009 11:56 

Иван Коваленко писал(а): .....или вновь открывающиеся -а их не так много или просто мы не занем и в кадастр они не попадают...

Вот-вот! Их много, это мы не знаем!

Посты: 1027

СообщениеПт фев 27, 2009 13:59 

Я тоже пытался что-нибудь сделать в этом направлении. Выходил на
Вахрушева - декана геофака ТНУ. Результата нет.
И решил пойти с другой стороны - дать название объекту и если оно приживется, то потом будет внесено на карты. С моей субъективной точки зрения, комплекс в Менгирной балке лучше всего для этого подходит, ведь открыл его Белянский :!: Зверозуб тоже поддерживает это идею.

СообщениеПт фев 27, 2009 14:07 

Езерский писал(а):Я тоже пытался что-нибудь сделать в этом направлении. Выходил на
Вахрушева - декана геофака ТНУ. Результата нет.
И решил пойти с другой стороны - дать название объекту и если оно приживется, то потом будет внесено на карты. С моей субъективной точки зрения, комплекс в Менгирной балке лучше всего для этого подходит, ведь открыл его Белянский :!: Зверозуб тоже поддерживает это идею.

:!:
А как назвать объект? Мегалитический комплекс Белянского? Это не приживется! Менгир Белянского, пожалуй получше. До этого был "менгир из Менгирной балки"

СообщениеПт фев 27, 2009 14:14 

Сейчас подумал: а почему бы и нет?!
МЕНГИР БЕЛЯНСКОГО -- звучит вполне благозвучно и лаконично, да и с название самого камня проще стало.
Вон под Керчью любой кратер грязевой сопки название имеет: и Трубецкого, и Обручева, и Ольденбургского, и Абиха....

Посты: 1864

СообщениеПт фев 27, 2009 14:21 

Валентин Нужденко писал(а):Сейчас подумал: а почему бы и нет?!
МЕНГИР БЕЛЯНСКОГО -- звучит вполне благозвучно и лаконично, да и с название самого камня проще стало.
Вон под Керчью любой кратер грязевой сопки название имеет: и Трубецкого, и Обручева, и Ольденбургского, и Абиха....

Может, тогда, ГРОТ БЕЛЯНСКОГО?

Изображение

Посты: 1707

СообщениеПт фев 27, 2009 14:36 

Езерский писал(а):И решил пойти с другой стороны - дать название объекту и если оно приживется, то потом будет внесено на карты.

Союзкарте название подказать и прижевется как миленькое :)

СообщениеПт фев 27, 2009 14:37 

Евгений66 писал(а):

Нет, думаю, это не показатель, похожих гротов много, разве что дверь вносит приятное разнообразие. Менгир конкретнее, заметная штуковина и необычная.

СообщениеПт фев 27, 2009 14:38 

Гость писал(а):
Евгений66 писал(а):

Нет, думаю, это не показатель, похожих гротов много, разве что дверь вносит приятное разнообразие. Менгир конкретнее, заметная штуковина и необычная.

Мое сообщение

СообщениеПт фев 27, 2009 14:43 

Mutexx писал(а):
Езерский писал(а):И решил пойти с другой стороны - дать название объекту и если оно приживется, то потом будет внесено на карты.

Союзкарте название подказать и прижевется как миленькое :)

В масштаб карты не влезем. Подойдет или путеводитель или план местности.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.