Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1 ... 34, 35, 36, 37, 38, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2396

СообщениеВс фев 28, 2016 00:52 

aigorsvv писал(а):
magit писал(а):...такого Карадага вы ещё не видели...

Может быть, это к лучшему...
Простите мне мое мнение, но оно таково, что вы его испортили. И Кара-Даг, и мнение о нем.
Перебор.
Явный.
В панорамизации (прости, Господи, за слово!), в цветах, в потерях и излишках света... В потере уникальных частностей Кара-Дага, коими он славен.
HDR и мнимая широта перебороли естество.
Еще раз прошу прощения за критику.
Я искренне, не по злобе...

Поддержу мнение..... |#smile725| |#smile766|

Посты: 843

СообщениеВс фев 28, 2016 07:14 

aigorsvv писал(а):
magit писал(а):...такого Карадага вы ещё не видели...

Может быть, это к лучшему...
Простите мне мое мнение, но оно таково, что вы его испортили. И Кара-Даг, и мнение о нем.
Перебор.
Явный.
В панорамизации (прости, Господи, за слово!), в цветах, в потерях и излишках света... В потере уникальных частностей Кара-Дага, коими он славен.
HDR и мнимая широта перебороли естество.
Еще раз прошу прощения за критику.
Я искренне, не по злобе...

Согласен с Вами, фотоснимки качеством не блещут. Однако, magit сумел показать ракурсы, которые видели очень немногие. На этом форуме очень много снимков с плохим качеством, но это не форум фотографов, а форум туристов. И рассматривая чужие снимки даже плохого качества (с точки зрения обработки) получаешь удовольствие от самого сюжета и не обращаешь никакого внимания на качество. Видишь места, в которых побывал, те, в которых еще не был и получаешь о них некоторое представление.
Поэтому не стоит строго судить туристов за не совсем качественные снимки. Туристов много, но не все из них фотографы. Фотографов в сотни раз больше, но не все они туристы.
Всегда рад видеть здесь снимки Кара-Дага (еще там не был, хотя в планах давно). Поэтому большое спасибо magit и другим, кто находит время и делится здесь своими впечатлениями.

Посты: 614

СообщениеВс фев 28, 2016 15:12 

Благодарю за отзывы.Панорамы -это возможность приблизится к полю зрения глаз(>160градусов,в отличии от поля объектива )и тем самым дать правдивую картинку в направлении взгляда(общий план)или в крупном рассмотрении частностей .И не использую HDR ибо сделать его с рук невозможно,только со штатива.А насыщенность уберите по своему вкусу.Просматривая фото сразу после похода отмечаешь,что они не передают того многообразия красок ,цветов и оттенков которые видел в живую,всё менее насыщенное ,блёклое ,не контрастное и это правильно-глаз намного совершеннее, чем объектив и матрица.
И добавлю ,что по склейкам вы судите об качестве оборудования и программного комплекса производителей,таких как Nikon,Kolor Avtopano, ACDSee, FaststonePicture использованных при съёмке ,склейке,обработке панорам.Мой вклад состоит в дрожании рук и коррекции освещённости тёмных и светлых
участков.

Посты: 1813

СообщениеПн фев 29, 2016 08:18 

А как по мне - снимки замечательные. Ракурсы, действительно, редчайшие (кто путешествовал по Карадагу "без троп", тот сможет оценить). Особенно задели фото ущелья Коридор с бухтой Барахты - просто дикая красота! А уж для геолога - снимки исключительно информативны, настолько, что по ним можно судить, например, о характере тектоники, вплоть до реконструкции направлений сил сжатия, "рвавших, как Тузик тряпку" могучие дайки, смещавших целые вулканические массивы... Такие фото только украсили бы любой труд по тектонике Карадага!
Еща раз спасибо автору и - новых успехов!

СообщениеСб май 21, 2016 19:24 

Вот такие новости....
http://primechaniya.ru/home/news/12816/atlesh_i_lisyu_buhtu_zakryvayut/?from=vk

Посты: 217

СообщениеВс окт 30, 2016 14:06 

Немного "морских" фотографий Кара-Дага :

1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

5.
Изображение

6.
Изображение

7.
Изображение

8.
Изображение

9.
Изображение

10.
Изображение

11.
Изображение

12.
Изображение

13.
Изображение

14.
Изображение

15.
Изображение

16.
Изображение

СообщениеЧт ноя 03, 2016 08:48 

aigorsvv писал(а):Немного "морских" фотографий Кара-Дага :

16.

Интересные фото - на исходе светового дня все кажется четче, контрастнее.
Однако, у меня вопрос: с какого летательного аппарата сделан снимок №16? Или Вам удалось покорить Маяк, что само по себе маловероятно?

СообщениеЧт ноя 03, 2016 12:40 

БРАТ-1 писал(а):...Однако, у меня вопрос: с какого летательного аппарата сделан снимок №16? Или Вам удалось покорить Маяк, что само по себе маловероятно?

Совершенно невероятно!
И аппарата такого у меня нет. А на Кара-Даг, хотя бы с высоты Маяка, я бы посмотрел со стороны моря.
Это, скорее, эффект от сравнительно большого фокусного расстояния объектива.
А съемка велась с катера, коими просто кишели Кара-Дагские воды в начале сентября.

Какие разные породы. "Кто кого" здесь выдавливал?

Изображение

СообщениеЧт ноя 03, 2016 21:59 

БРАТ-1 писал(а):...Однако, у меня вопрос...

Если позволите, и у меня еще два. Вернее, по Кара-Дагу у меня их кучища. но буду по крупицам...
Что это или чем образованы эти структуры?

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось aigorsvv Пт ноя 04, 2016 18:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт ноя 03, 2016 22:11 

aigorsvv писал(а):
БРАТ-1 писал(а):...Однако, у меня вопрос...

Картитнки не открываются почему-то...

СообщениеПт ноя 04, 2016 18:30 

БРАТ-1 писал(а):...Картитнки не открываются почему-то...

Странно. Стандартно вставлял ссылки. Может, Яндекс где-то глючит.
На всякий случай поправил.

СообщениеПт ноя 04, 2016 20:01 

[quote="aigorsvv
Что это или чем образованы эти структуры?

Дело в том, что геология и, особенно, тектоника Карадага весьма запутанны и допускают множество трактовок. В последнее время предполагается, что вулканическая деятельность здесь продолжалась не менее 20 млн.лет (с небольшими перерывами). Выделяют 6 последовательных фаз вулканизма, которые сменяли друг друга и, соответственно, оставили после себя вполне определенные и характерные комплексы отложений.
В качестве примера рассмотрим одну из Ваших фотографий

Изображение

На ней отчетливо просматриваются несколько таких комплексов: толща туфолав, относящихся ко 2 фазе, диабазы 3 фазы извержений и комплекс даек, сложенных кератофирами из 5 фазы.
Таким же образом можно более-менее уверенно интерпретировать и остальные Ваши фото, однако, если Вы не геолог, то, скорее всего, мои характеристики окажутся слишком пространными и даже нудными.
Могу лишь порекомендовать (если уж Вам так интересно?) познакомиться с небольшим разделом «Геология» в научно-популярной монографии «Карадаг заповедный» (Симферополь: Н.Ор1анда, 2011), а также с коллективной монографией «Вулканы Карадага» (Киев: Наукова думка, 1991). Несмотря на некоторую противоречивость взглядов, изложенных в этих публикациях, общее представление об основных комплексах пород и их пространственно-временных сочетаниях, составить себе все-таки можно. Тем более, что в «Вулканах Карадага» приведены прекрасные, правда, схематические геологические разрезы всего (!) Берегового хребта, например, этот:

Изображение

СообщениеПт ноя 04, 2016 20:49 

БРАТ-1 писал(а):... «Карадаг заповедный» (Симферополь: Н.Ор1анда, 2011), а также ... «Вулканы Карадага» (Киев: Наукова думка, 1991)...

Спасибо!
Терминология, конечно, тяжко мне дается. |#smile735|
И та, и другая книги у меня есть. "Вулканы...", к сожалению, только в формате "pdf", распечатал в черно-белом виде. Хотелось бы оригинал - в руки взять приятнее,все-таки, но ни в том, ни в этом году на развалах в Феодосии ее не нашел.
Возьмусь плотно за "Вулканы...". Но только после "На равнинах Крыма" двух известных авторов. Оторваться от нее невозможно. впрочем, как и от других их книг. |#smile805| |#smile805|

СообщениеПт ноя 04, 2016 21:25 

[quote="aigorsvv

С терминологией, действительно, сложно. Тем более, что не так давно геологи много чего изменили в ней (и продолжают усовершенствования))).
А "Вулканы..." - книга достаточно редкая (тираж всего 1000 экз.), так что найти ее в "бумажном" варианте, наверное, уже невозможно. Разве что на развалах в Симферополе... Буду, на всякий случай, иметь это в виду (для Вас - я так иногда поступаю))).
Кстати, если Вы заметили, в "Карадаг заповедный" геологии вулкана нет вообще. Ни какой-никакой геологической карты, ни сводки пород и минералов - ничего. Непростительно, конечно, но, видимо, делалось по-быстрому и пригласили участвовать тех, кто оказался под рукой. Своих-то геологов на Биостанции давно извели...
Вообще, с мая по сентябрь я нахожусь в Курортном и, поскольку Вы, судя по всему, где-то в этом районе проводите лето или отпуск, могли бы встретиться и поболтать (а то и попутешествовать).
Спасибо за приятную для авторов предварительную оценку "Равнин" |#smile735|

Изображение
жила пестрой яшмы

Изображение
жила сердолика
Это тоже Карадаг (N.B. ни одна жила после фотографирования не пострадала)))

СообщениеПт ноя 04, 2016 22:35 

БРАТ-1 писал(а):[quote="aigorsvv

С терминологией, действительно, сложно. Тем более, что не так давно геологи много чего изменили в ней (и продолжают усовершенствования))).
А "Вулканы..." - книга достаточно редкая (тираж всего 1000 экз.), так что найти ее в "бумажном" варианте, наверное, уже невозможно. Разве что на развалах в Симферополе... Буду, на всякий случай, иметь это в виду (для Вас - я так иногда поступаю))).
Кстати, если Вы заметили, в "Карадаг заповедный" геологии вулкана нет вообще. Ни какой-никакой геологической карты, ни сводки пород и минералов - ничего. Непростительно, конечно, но, видимо, делалось по-быстрому и пригласили участвовать тех, кто оказался под рукой. Своих-то геологов на Биостанции давно извели...
Вообще, с мая по сентябрь я нахожусь в Курортном и, поскольку Вы, судя по всему, где-то в этом районе проводите лето или отпуск, могли бы встретиться и поболтать (а то и попутешествовать).
Спасибо за приятную для авторов предварительную оценку "Равнин" |#smile735|

жила пестрой яшмы

жила сердолика
Это тоже Карадаг (N.B. ни одна жила после фотографирования не пострадала)))

Уникальные фотографии и меня,как человека два года изучавшего в институте геологию, кристаллографию,минералогию,петрографию они очень впечатлили! |#smile746|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.