Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1 ... 9, 10, 11, 12, 13, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 562

СообщениеПн май 25, 2015 12:13 

Лиса_Патрикевна писал(а):Ночевали буквально на этих выходных на Чуфут-Кале... Воришка пришёл к нам после рассвета. Стащил горячую сосиску из котелка и был таков, сверкнув рыжим хвостом |#smile603|
Ну а без шуток, действительно пришла утром Лиса (вполне себе упитанная), но её спугнул муж и она от страха схватила горячущую сосиску и дала дёру. Потом долго за кустами её выплёвывала. Скормили её ещё одну сосиску (ночёвка была последней, уже собирались обратно, так что еду сильно не экономили). Лиса осторожничала, но нас сильно не боялась. Когда поняла, что угощения больше не будет - тихо скрылась в кустах)).
А вот людей так и не встретили. Даже странно, обычно там много туристов.

К сожалению с лисами легче договориться чем с людьми, у нас не раз тырили продукты, но никакой обиды.... мы находимся на их территории
А вот представьте, люди приехали через границу и какой то нехороший чел. утянул доки. страшно подумать о последствиях.....

Посты: 2

СообщениеПт май 29, 2015 12:14 

Будьте бдительны. Где то неделю назад видели парня, возле водопада Джурла (Учан-Су), он говорил что заблудился, спрашивал как пройти к трассе, пошел в горы от какого то ресторана перед Ангарским пер. , мы ему все показали рассказали как куда идти, думали он с нами пойдет, так нет он что то себе под нос пробормотал и ушел в другую сторону. Может думал что у нас где то стоянка, и мы его к себе пригласим, но не повезло.

Посты: 1810

СообщениеПт май 29, 2015 13:26 

shpiller писал(а):Будьте бдительны. Где то неделю назад видели парня, возле водопада Джурла (Учан-Су), он говорил что заблудился, спрашивал как пройти к трассе, пошел в горы от какого то ресторана перед Ангарским пер. , мы ему все показали рассказали как куда идти, думали он с нами пойдет, так нет он что то себе под нос пробормотал и ушел в другую сторону. Может думал что у нас где то стоянка, и мы его к себе пригласим, но не повезло.

Прекрасное чувство ощущения пространства - Джурла (Учан-Су), Ангарский перевал! Уважаемый, Вы географию Крыма хоть себе представляете, или как? Что за бред сивой кобылы?!

Посты: 236

СообщениеПт май 29, 2015 14:39 

БРАТ-1, ну мало ли. Однажды на подходах к Джур-Джуру со стороны Генеральского почти по полной темноте на нас с фрау выбрело несколько человек, одетых сильно легко - парни в шортах, девушки вообще частью в бикини - и стали спрашивать дорогу на вышеупомянутую Джурлу. Они, оказывается, днём с неё пошли на Джур-Джур, а обратную дорогу найти не смогли. Начало 138-го со стороны Хапхала и правда хреновое, да ещё и во мраке леса. Так что...

А "Учан-Су" людям про Джурлу мог ляпнуть какой-нибудь местный недокраевед-любитель.

СообщениеПт май 29, 2015 14:56 

БРАТ-1 писал(а):Прекрасное чувство ощущения пространства - Джурла (Учан-Су), Ангарский перевал! Уважаемый, Вы географию Крыма хоть себе представляете, или как? Что за бред сивой кобылы?!

Я говорю так что бы было понятно всем, кто то знает водопад Джурла в урочище Джурла, может кто то знает и под названием "Учан-Су" встречал на этом форуме что его так называют. С географией я дружу, не переживайте. А на счет Ангарского перевала перечитайте мое сообщение ещё раз. Я написал как мне сказал "заблудившийся".

Посты: 733

СообщениеПт май 29, 2015 17:27 

Оффтоп
Между массивами Южной и Северной Демерджи лежит глубокая долина урочища Джурла. Ручей, протекающий по дну Джурлы (Джурланы-Суу согласно И. Белянскому), не пересыхает. К концу лета — началу осень он сильно истощается, превращаясь в узкую и жалкую струйку, но полностью сухим я его еще не видел.
Преодолевая серию препятствий в виде перегораживающих его скал Джурланы-Суу образовал целый ряд порогов, водопадов и скальных теснин. Верхние водопады Джурлы, расположены в живописном скальном прижиме — небольшом каньоне — у слияния русла Джурлы и левого притока балки Татиль-Дере, точка «верхние пороги водопадов» (44° 46.069'С 34° 25.534'В). Тут находится наиболее посещаемое и живописное место во всем урочище. У Белянского этот каскад носит название Учан-Су, самое распространенное для крымских водопадов, что и не удивительно: Учан-Су переводится как «Падающая вода».(с сайта "Крымские маршруты")

Изображение

Посты: 841

СообщениеПт май 29, 2015 17:29 

старичек писал(а):...началась погоня...

Напомнили... каждый раз собираюсь начать ставить обувь в пакет в палатку. Но опять же на днях оставлял в тамбуре, и ни разу даже не вспомнил, что собирался |#smile735| Так погоня может оказаться не продолжительной.
Да и сигнализацию новую уже года два только собираюсь купить.

СообщениеВс май 31, 2015 09:29 

Furstja писал(а):
Оффтоп
Верхние водопады Джурлы, расположены в живописном скальном прижиме — небольшом каньоне — у слияния русла Джурлы и левого притока балки Татиль-Дере, точка «верхние пороги водопадов» (44° 46.069'С 34° 25.534'В). Тут находится наиболее посещаемое и живописное место во всем урочище. У Белянского этот каскад носит название Учан-Су, самое распространенное для крымских водопадов, что и не удивительно: Учан-Су переводится как «Падающая вода».(с сайта "Крымские маршруты")

Оффтоп
Вот здесь оба названия относят к одному и тому же водопаду.
shpiller писал(а): Где то неделю назад видели парня, возле водопада Джурла (Учан-Су)...

А у И. Белянского эти названия относятся к разным водопадам. Извините, а в чем тогда смысл поста?
:wink:

Посты: 733

СообщениеВс май 31, 2015 18:24 

Оффтоп
Cмысл поста в том, что мне подумалось (возможно, ошибочно), будто shpiller'а подозревают в путанице водопада над Ялтой и водопада в ур. Джурла. Уже было подобное несколько лет назад. Один упомянул Джурлинский Учан-Су, а другой давай пальцем у виска крутить - во дурак, где Учан-Су, а где Демерджи!
Если же нет, то тогда уже мне непонятен такой взрыв возмущения - недокраевед, ляпнул, бред сивой кобылы, учите географию... Неужели, если человек спутал 2 водопада, находящихся в 200м друг от друга (при том, что название одного из них, мягко говоря, не на слуху) ,это заслуживает такого бурного негодования?

Посты: 1810

СообщениеПн июн 01, 2015 08:27 

Furstja писал(а):
Оффтоп
Cмысл поста в том, что мне подумалось (возможно, ошибочно), будто shpiller'а подозревают в путанице водопада над Ялтой и водопада в ур. Джурла. Уже было подобное несколько лет назад. Один упомянул Джурлинский Учан-Су, а другой давай пальцем у виска крутить - во дурак, где Учан-Су, а где Демерджи!
Если же нет, то тогда уже мне непонятен такой взрыв возмущения - недокраевед, ляпнул, бред сивой кобылы, учите географию... Неужели, если человек спутал 2 водопада, находящихся в 200м друг от друга (при том, что название одного из них, мягко говоря, не на слуху) ,это заслуживает такого бурного негодования?

Оффтоп
А смысл замечания примерно в следующем.
В Крыму, как и в других регионах мира, существует т.н. географическая номенклатура – исторически сложившаяся сводка (перечень) топонимов. В этом, уже официальном, перечне название Учан-Су принадлежит водопаду над Ялтой, а название Джурла – водопаду (ну, если быть более придирчивым, «водосливу», «водограю») под южными склонами Демерджинской яйлы – надеюсь, это не оспаривается? Понятно, что современная официальная географическая номенклатура Крыма сформировалась в результате использования широко известного принципа «бритвы Оккама».
Что касается альтернативных названий природных объектов (например, Кремасто-Неро вместо Учан-Су и т.п.), то их, вероятно, нужно рассматривать в историческом ключе и не более того. Попытки «восстановления» топонимов т.н. докартографического периода (зачастую сделанные с большими натяжками…) - а именно географическая карта является тем единственным официальным документом, в котором зафиксированы топонимы – могут носить лишь исследовательский, допускающий широкую дискуссию, характер.
Это вовсе не означает, что альтернативная топонимика, сама по себе, не имеет права на существование, отнюдь. Это захватывающе интересная область исследований и размышлений, увлечение которой может привести к настоящим и неожиданным открытиям! Но, представьте на минуточку, если, в КСС поступает сигнал SOS из точки с координатами «…к востоку от Алушты, в районе водопада Учан-Су» - тут уже может быть не до дискуссии. И это не преувеличение: гибель моего друга Н.Закалдаева, крымского туриста №1, мастера спорта, великолепного знатока полуострова, во многом связана с тем, что его группа не смогла объяснить спасательному отряду свое точное местоположение, в результате было потеряно драгоценное время…

СообщениеВс июн 07, 2015 20:26 

С опозданием, но все же.

На 23-24 мая стояли на Курлюк-Су.
Пришли на поляну в субботу, в обед, поставили лагерь.
Пока перекус, суд да дело, по соседству встала группа с инструкторами, человек 25-30 (наутро ушли наверх по желтой тропе).
Больше в поле зрения не было никого.

Мы спрятали все движимое в палатку. Палатку закрыли от насекомых. Хорошо закрыли, не абы как.
Деньги/документы/гаджеты распихали по карманам -- и гулять на яйлу.

Вернулись к закату. Палатка открыта.
Ничего не пропало. Да и взять-то, по сути, нечего было.
Если бы оставили ценности, может, чего-то и недосчитались бы.

Повторюсь, никаких "неприкаянных" личностей вокруг замечено не было.
Вещи в порядке. Только факт умышленного проникновения в палатку.

Посты: 1068

СообщениеВс июн 07, 2015 20:37 

Скорее всего это разгильдяйство тех самых инструкторов, недосмотрели, и кто то из группы далекий от туризма засунул пятак в палатку,или даже ребенок, но главная ошибка с Вашей стороны-никогда,нигде не оставляйте лагерь без присмотра,ведь пишут, предупреждают, и все равно хоть кол на голове теши.

Посты: 562

СообщениеВс июн 07, 2015 21:14 

dmitrii-mishor писал(а):Скорее всего это разгильдяйство тех самых инструкторов, недосмотрели, и кто то из группы далекий от туризма засунул пятак в палатку,или даже ребенок, но главная ошибка с Вашей стороны-никогда,нигде не оставляйте лагерь без присмотра,ведь пишут, предупреждают, и все равно хоть кол на голове теши.

Вот согласен, как бы там небыло, оставить лагерь и уйти.... Не по мне это.
Ну не понимаю, если хочется радиалочку так пусть кто останется, как правило "леньтяйчик" всегда найдется, а нет так неси все своё с собой на то он и поход......
Но так думаю я, а я могу ошибаться

СообщениеВс июн 07, 2015 21:41 

старичек писал(а):...Ну не понимаю, если хочется радиалочку так пусть кто останется, как правило "леньтяйчик" всегда найдется, а нет так неси все своё с собой на то он и поход......
Но так думаю я, а я могу ошибаться

Именно так.
Нас всего трое (двое взрослых и ребенок, на которого лагерь не оставишь) и все походами не избалованы. Везде хочется успеть, а времени нет.

Посты: 1297

СообщениеВс июн 07, 2015 22:04 

meowa писал(а):
старичек писал(а):

Везде хочется успеть, а времени нет.

Без палаток и рюкзаков путешествовать сложнее, не извлечете урока, убедитесь на горьком опыте.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.