Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 39, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт апр 30, 2009 02:05 

Всем огромный и пламенный привет! :D
Собираю все случаи встреч с неведомым и необъяснимым в Крыму. Принимаются все без исключения случаи, как произошедшие непосредственно с Вами, так и от кого-нибудь услышанные.
На данный момент очень интересует место, именуемое "сусанинским лесом" (по рассказам, находится где-то за Тарпан-Баиром). Если кто знает, убедительная просьба указать точное расположение этой местности. Есть сведения что там временами не работают ни компас , ни даже GPS-навигаторы. Также есть информация о наблюдениях в том районе призраков.
Заранее благодарен за предоставленную информацию! :lol:
------------------------------------

Посты: 22

СообщениеСб май 02, 2009 14:57 

Не знаю по поводу призраков, но вот приведения есть в Долине... В Долине приведений. :lol:
Ну а если серьёзно, чем вызван такой интерес? Лично я думаю что в Крыму ничего подобного не сущестует. А сенсации по поводу пирамид и т.п. - бред или маркет. ход.
А Вас интересуют призраки или магнитные аномалии? Вещи разные :wink: .
Мне кстати тож итересно.

Посты: 34

СообщениеСб май 02, 2009 16:31 

Есть одно место, где регулярно "сходит с ума" GPS авигатор. Причем это происходит с разными навигаторами в разное время, при движении как "туда" так и "обратно". Это не овраг какой-нибудь, а наоборот гребень с хорошей видимостью неба.

Изображение

СообщениеСб май 02, 2009 18:46 

Лесник писал(а):Есть одно место, где регулярно "сходит с ума" GPS авигатор. Причем это происходит с разными навигаторами в разное время, при движении как "туда" так и "обратно". Это не овраг какой-нибудь, а наоборот гребень с хорошей видимостью неба.

Если навигатор г...о то при остановках его надо выключать

Посты: 246

СообщениеСб май 02, 2009 19:56 

Сам там не был, но слыхал много толков про Пятую Балку. Знающие подскажут конкретнее.
Зы: была подобная тема http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=80991&all=1

Посты: 2664

СообщениеСб май 02, 2009 22:13 

Kriptofon писал(а):На данный момент очень интересует место, именуемое "сусанинским лесом" (по рассказам, находится где-то за Тарпан-Баиром).

Вот прямо за Тарпан-Баиром он и находится.

Посты: 386

СообщениеВс май 03, 2009 17:22 

Там дубы-колдуны что-то шепчут в тумане...
Из поганых болот чьи-то тени встают... (с)

Посты: 747

СообщениеВт май 05, 2009 08:02 

Сам там не был, поэтому не факт. Рассказываю со слов знакомого. Было это 8 марта. Короче, стали люди на ночёвку на Бойке, но не на плановой, а не доходя до развалин храма, на полянке, где заканчивается подъём с Богатыря. Всё было путём - лагерь, ужин и т.д., пока не дошло дело до отбоя. Залезли в спальники в предвкушении сладкой неги, ан спать-то никак нельзя. Сантиметрах в 15 над землёй гул стоит низкочастотный, как будто где-то в глубине горы, очень глубоко, ревёт могучий водопад. Сядешь - ничего нет. Но лежать невозможно. А спать - тем более. В группе были две женщины, так они почти дошли до состояния паники. В общем, спать народу в ту ночь так и не пришлось.
Такая вот необъяснимая хрень приключилась.

СообщениеВт май 05, 2009 10:48 

[quote="VitMus"][/quote]

Всем давно известно, что как раз там, под Бойкой, подземная база инопланетян. Видимо, они генераторы врубили в тот момент. :lol: :lol: :lol:

Посты: 452

СообщениеВт май 05, 2009 10:54 

Помнится в районе Эчки-Дага как-то туристы проходящие тоже не могли уснуть из-за подобного ночного гула. Однако им потом объяснили, что источник неприятного звука - насосная станция, которая по ночам качает днепровскую воду вдоль побережья от Феодосии в сторону Судака. Она была туристам не видна за горой, а вот в ночной тишине ее работа ощущалась сильно и казалось, что звук идет из-под земли.

СообщениеЧт май 07, 2009 09:43 

Vadok писал(а):Всем давно известно, что как раз там, под Бойкой, подземная база инопланетян.

Вот вы смеётесь, а они уже на людей нападают: http://www.grafskaya.com/article.php?id=1717
Рекомендую также прочитать комментарий к статье.

Посты: 4217

СообщениеЧт май 07, 2009 09:58 

Kriptofon писал(а):Всем огромный и пламенный привет! :D
Собираю все случаи встреч с неведомым и необъяснимым в Крыму. Принимаются все без исключения случаи, как произошедшие непосредственно с Вами, так и от кого-нибудь услышанные.
На данный момент очень интересует место, именуемое "сусанинским лесом" (по рассказам, находится где-то за Тарпан-Баиром). Если кто знает, убедительная просьба указать точное расположение этой местности. Есть сведения что там временами не работают ни компас , ни даже GPS-навигаторы. Также есть информация о наблюдениях в том районе призраков.
Заранее благодарен за предоставленную информацию! :lol:

Это к западу от урочища Карадагский лес. Трапан-Баир – воронка Григаряна – Сарпаха. Место как место, обычное, ничего там особого не замечал, как и за все более чем 30 лет хождения в горы. Был как-то случай с загадочным светом в глубине пещеры, пока через 15 лет (!) не выяснил, что просто не знал этой пещеры полностью.
Впрочем, мой скепсис не означает, что вообще нет ничего, хотя примерно так я и думаю. Почти все это «в голове».

СообщениеЧт май 07, 2009 10:13 

Dementy писал(а):Сам там не был, но слыхал много толков про Пятую Балку. Знающие подскажут конкретнее.

Что можно сказать про Пятую балку?
Во-первых проходной двор.
Во-вторых, как уже обсуждалось, принадлежит она Куйбышевскому лесхозу, а деньги там порой собирают терновские лесники (Севастопольский ГЛОХ). Но это не аномальное явление… :(

Посты: 4511

СообщениеЧт май 07, 2009 12:16 

про Пятую Балку
Валентин Нужденко писал(а):...как уже обсуждалось, принадлежит она Куйбышевскому лесхозу, а деньги там порой собирают терновские лесники (Севастопольский ГЛОХ). Но это не аномальное явление… :(
Наверное это потому что раньше на картах т/с Пятая Балка показана была севернее чем на новых: в месте выхода балки на грунтовку Залесное - Эски. Там есть две полянки над дорогой. По этой дороге проходит адм. граница районов. Получается что раньше это была епархия одних лесников, а теперь других.
Но обилечиванием сейчас они занимаются на пару, т.е. явление обычное, ПАРАнормальное :D

СообщениеЧт май 07, 2009 12:45 

Вячеслав писал(а):Но обилечиванием сейчас они занимаются на пару, т.е. явление обычное, ПАРАнормальное :D

Хорошо подмечено
Вот, Слава, если помниш:
"В районе Мангупа,пятой балки,новоульяновки,эскикермена при появлении "остапов". Звоните ло номеру 80506000771 Иван. Прибуду в течении 10-15 минут. Есть сведения,что в пятой балке собирают деньги терновские лесники,хотя стоянка принадлежи Куйбышевскому лесхозу. Делайте выводы,звоните. "

Посты: 1719

СообщениеЧт май 07, 2009 14:41 

Лесник писал(а):Есть одно место, где регулярно "сходит с ума" GPS авигатор. Причем это происходит с разными навигаторами в разное время, при движении как "туда" так и "обратно". Это не овраг какой-нибудь, а наоборот гребень с хорошей видимостью неба.

Я вот тоже посмотрел последний трек, и увидел что навигатор дал очень сильный скачок в одном месте, на несколько километров в сторону , и тоже шел по гребню. Но что-то мне не пришла мысль про аномалии и все такое. Посмотрел в инете что народ говорит про подобные вещи - есть простое объяснение, жэпээс - это же приёмник, поэтому возможны различные помехи, например базовые станции сотовой связи, переотражения сигнала и т.п.
А сусанинский лес, ....... - походите по любому плато в туман, для пущей сусанистости еще и по снегу - назовете плато сусанинским :)

Посты: 1649

СообщениеЧт май 07, 2009 17:17 

Именно помеха на частоте приема и дает такой эффект искажения трека! У девайса чувствительность огого!!! Вот он и ловит чтото... посторонее

Посты: 1707

СообщениеЧт май 07, 2009 17:55 

Jnets писал(а):Именно помеха на частоте приема и дает такой эффект искажения трека! У девайса чувствительность огого!!! Вот он и ловит чтото... посторонее

Врядли "помеха на частоте" дает "эффект искажения трека". Сигнал то цифровой - от спутника мы получаем и точное время в цифровом виде и при необходимости даже альманах. Что точно искажает трек дык это высокие стенки, особенно с одной стороны. В таком случае отраженный сигнал у части спутников по мощности превосходит прямой т.к. прямая видимость у этих спутников отсутствует.

А частотная помеха в худшем случае может просто заглушать сигнал от спутника что конечно ухудшает точность если видимых спутников останется штуки 3-4, но незначительно.

Посты: 285

СообщениеЧт май 07, 2009 18:13 

В современных подразделения РЭБ на вооружении стоят устройства подавления GPS сигнала в радиусе до 5км. На практике эти устройства использовались в Югославии десять лет назад, тогда-то и улетали "Тамагавки" то в Венгрию, то в Болгарию. Аналогичные устройства есть и для средств связи и для GSM-Телефонов тоже.

Посты: 22

СообщениеСб май 09, 2009 16:58 

Интересно, а места Силы(полож.) в Крыму есть :?: :roll:

Посты: 246

СообщениеСб май 09, 2009 17:31 

eretik писал(а):Интересно, а места Силы(полож.) в Крыму есть :?: :roll:

Читайте матчасть (пользуйтесь поиском) :lol: Была большая тема с одноимённым названием.

Посты: 171

СообщениеСб май 09, 2009 19:09 

Был случай. Давно, в году 98 или 99 в мае.. Бежали мы как то по Караби к Иртышу, там группа наша стояла. Погода очень даже ничего – солнце , довольно сильный ветер , не жарко и не холодно (особенно на солнышке). Позади поезд, Перевальное, Партизанка, Су-Ат. Подустали и где то в середине дня спрятались за карровый выход от ветра, отдохнуть, перекусить. Ветра нет, солнышко пригревает, хорошо… Вдруг слышу очень низкочастотное жужжание, напоминающее звук шмеля. Покрутил головой, ничего не видно. Боковым зрением замечаю слева какое- то движение. Поворачиваю голову и слегка обалдеваю. Слева из-за скалы метрах в трех-четырех слева направо мимо нас вниз по травянистому склону передвигается со скоростью примерно пол метра в секунду какое-то пятно. Трава над пятном размером с пятикопеечную монету раздвигалась в виде конуса, потом снова принимала вертикальное положение, при этом «это» издавало очень низкочастотный звук. Не было ни пыли ни каких нибудь других признаков движения , кроме раздвигающейся травы. Вот так «это» и ушло вдаль к южным склонам мимо нас и жужжание исчезло. Я посмотрел на сидящую рядом жену, спрашивая «ты видела?». Она кивнула головой -не галюны. Но все это хорошо впечаталось в память. Вот так до сих пор обьяснить увиденное не могу. Есть предположение что это микросмерч, но почему трава просто раздвигалась в виде конуса , а не закручивалась, и почему «это» двигалось мимо нас по прямой с весьма равномерной скоростью по крайней мере на расстояние 10-15м , обьяснить не могу. Может кто-то встречался с подобным явлением или может «это» обьяснить. Только не пытайтесь свести все к количеству выпитого , не принимается.

И еще. Как то тоже давненько видел на Бабугане в августе месяце среди желтой выжженной солнцем травы пятна травы темного ядовито зеленого цвета. Пятна представляли собой круги почти идеальной формы (по крайней мере визуально) размером 1,5-2 м . Насчитал их более десятка. Потом нечто подобное видел на яйле Орто-сырт , правда уже размером метров 5-6. Есть даже их фото, только на пленке. Что бы это могло быть?.

Посты: 431

СообщениеВс май 10, 2009 07:17 

VitMus писал(а):Сам там не был, поэтому не факт. Рассказываю со слов знакомого. Было это 8 марта. Короче, стали люди на ночёвку на Бойке, но не на плановой, а не доходя до развалин храма,

Посмотрите фильм "Крым мистический", там этих свидетельств много собрано., а если просто про мистику на природе, то это здесьhttp://talks.guns.ru/forummessage/21/409.html

СообщениеСр май 13, 2009 20:35 

Parlamenter писал(а):Посмотрите фильм "Крым мистический", там этих свидетельств много собрано
Смотрел я этот "фильм". Туфта редкостная. Свидетельств там никаких не собрано. Одни только безосновательные домыслы.

СообщениеСр май 13, 2009 23:02 

okoem писал(а):
Parlamenter писал(а):Посмотрите фильм "Крым мистический", там этих свидетельств много собрано
Смотрел я этот "фильм". Туфта редкостная. Свидетельств там никаких не собрано. Одни только безосновательные домыслы.

+1
Зря качал

Посты: 1864

СообщениеЧт май 14, 2009 00:21 

Не знаю, в чем тут дело. В наших многочисленных походах по Крыму, это в первый раз. Так уж получилось, что мы в первый раз стали возле родника Камбоплу. Ну, родник как родник. Удивило, что возле него ТОЛЬКО ОДНО КОСТРИЩЕ!!!( хотя, возле любого родника, полно стоянок!!!) Ну, стали, так стали, поужинали, залезли в спальники и... И вот тут - НЕ МОЖЕМ УСНУТЬ!!! Какая то необъяснимая тревога. Причем, вымотались накануне прилично, а сон не идет! Промучались мы без сна до рассвета, а там, даже без завтрака снялись и ушли! Причем, потом уже в Симферополе, мы друг другу признались, нас одолевало одно и то же видение - падающая сосна на палатку. Может это нас сподвигло?

Изображение

Изображение

Изображение
Не знаю, не знаю! Мисикой я не заражен, Мангупского мальчика не видел, да и так, не робкого десятка! Но в этом месте - мне реально не нравилось ( даже могу сказать - БЫЛО НЕ ПО СЕБЕ :shock: )
Да, забыл сказать, кто еще не знает, мы ходим практически всегда (как и в этот раз), только вдвоем, с моей женой ЛЮДОЙ!!

Посты: 102

СообщениеЧт май 14, 2009 07:29 

Помню в классе 9 или 10-м, были на Мангупе, нам руководитель много интересного любил порасказывать на ночь :lol: . Так вот мы потом полночи мангупского мальчика ждали - не пришел... :lol:

СообщениеЧт май 14, 2009 10:13 

[quote="Lu"][/quote]

Где-то я это уже слышал... :lol: :lol: :lol:

СообщениеЧт май 14, 2009 10:23 

Евгений66 писал(а):Не знаю, в чем тут дело. ....Ну, стали, так стали, поужинали, залезли в спальники и... И вот тут - НЕ МОЖЕМ УСНУТЬ!!! Какая то необъяснимая тревога. ....

Как поёт София Михайловна: луна-луна ...

Изображение
Бессонница случайно не 10-го мая была ?

СообщениеЧт май 14, 2009 10:40 

Vadok писал(а):
Lu писал(а):

Или это шутка или шаровая молния

Посты: 620

СообщениеЧт май 14, 2009 11:28 

patam писал(а): Так вот мы потом полночи мангупского мальчика ждали - не пришел... :lol:

Да мальчик с тех пор уже давно вырос и приходит днём... обилечивать :lol:

СообщениеЧт май 14, 2009 13:12 

Валентин Нужденко писал(а):
Vadok писал(а):
Lu писал(а):

Или это шутка или шаровая молния

Это не шутка. Это реальность. Просто этот случай я уже рассказывал Vadok лично и в присутствии второго свидетеля- моей жены. Мы с ней много лет ходим вместе. А на шаровую молнию что-то не похоже. Никакого свечения не было. Еще раз перечитал свой предыдущий пост , ручаюсь , что увиденное мной передано верно.

Посты: 86

СообщениеЧт май 14, 2009 17:21 

Кто-то выше утверждал, что сигнал со спутников для определения является цифровым. Так вот. Это утверждение в корне не верно. Вернее верно, но частитчно. В цифровой форме передается только альманах спутников в данное время, ну и прочую служебную информацию (какую - не скажу, не спрашивайте). А вот определение координат основано на .... ну как бы это объяснить. На определённости скорости распространения радиоволн. Т.е. зная точное положение спутника (альманах) и время начала передачи сигнала с передатчика (время передается в сигнале, система кодирования исключительно аналоговая) можно определить расстояние до конкретного спутника.....
Есть две базовые частоты 1575,42 МГц и 1227,6 МГц. Вот ищите на этих частотах (если сможете конечно :-) )

Но вообще-то "телепания" трека возможны в двух случаях:

Неоднородность атмосферы, из-за которой скорость и направление распространения радиоволн может меняться в определённых пределах и отражения сигналов от наземных объектов, что особенно заметно в городе

Посты: 86

СообщениеЧт май 14, 2009 17:23 

Выше относится к американской системе NAVSTAR (собственно это и есть GPS )

В ГЛОНАСС принцип тот же, только частоты немного другие, ну и еще используется частотное разделение каналов, т.е. каждый спутник вещает на своей частоте.

СообщениеЧт май 14, 2009 19:20 

Lu писал(а):
Vadok писал(а):
Lu писал(а):

Это не шутка. Это реальность. Просто этот случай я уже рассказывал Vadok лично и в присутствии второго свидетеля- моей жены. Мы с ней много лет ходим вместе. А на шаровую молнию что-то не похоже. Никакого свечения не было. Еще раз перечитал свой предыдущий пост , ручаюсь , что увиденное мной передано верно.

Кстати, хорошо зная Lu и его супругу, лично я не имею ни одной причины не доверять правдивости рассказа и вменяемости рассказчика.
А еще мы как-то вместе шли из Терновки в Родное, и по дороге ребята видели место Силы в классическом его виде. Я не пошел смотреть. А Lu может и рассказать про него. Если захочет.

СообщениеЧт май 14, 2009 21:17 

Вот. Потянуло меня на круги. Бабуган, 2006 год, май. Что бы это могло быть. Круг диаметром 5-6 м , полностью снят дерн. Снято с высоты человеческого роста, мой рюкзак на переднем плане.
(Возможно просто трактор разворачивался на месте, но следов гусениц нет как нет и следов выброшенного дерна).

Изображение

Посты: 394

СообщениеЧт май 14, 2009 21:49 

Дядя Федор писал(а):

Я вот тоже посмотрел последний трек, и увидел что навигатор дал очень сильный скачок в одном месте, на несколько километров в сторону , и тоже шел по гребню. Но что-то мне не пришла мысль про аномалии и все такое. Посмотрел в инете что народ говорит про подобные вещи - есть простое объяснение, жэпээс - это же приёмник, поэтому возможны различные помехи, например базовые станции сотовой связи, переотражения сигнала и т.п.
А сусанинский лес, ....... - походите по любому плато в туман, для пущей сусанистости еще и по снегу - назовете плато сусанинским :)

На днях ходил в окрестностях Челтер-коба и Сюйреньской крепости. На тропе на юг от источника с купелью около Челтер-коба навигатор немного сходил с ума, что немного удивило. Но после выхода на лесовозную дорогу все стало на свое место.
И еще немного не в тему, опять на этой тропе довелось заваливать камнями дымящееся кострище после пикниковавших. Блин...

СообщениеЧт май 14, 2009 22:18 

Lu писал(а):Вот. Потянуло меня на круги. Бабуган, 2006 год, май. Что бы это могло быть. Круг диаметром 5-6 м , полностью снят дерн. Снято с высоты человеческого роста, мой рюкзак на переднем плане.
(Возможно просто трактор разворачивался на месте, но следов гусениц нет как нет и следов выброшенного дерна).

Ну, какие-то почти концентрические окружности внутри круга все же есть... Но, кажется, не следы колес... Гм.

Посты: 809

СообщениеЧт май 14, 2009 22:35 

Lu писал(а):Вот. Потянуло меня на круги. Бабуган, 2006 год, май. Что бы это могло быть. Круг диаметром 5-6 м , полностью снят дерн. Снято с высоты человеческого роста, мой рюкзак на переднем плане.

подобные круги встречал и в районе демир -капу

СообщениеПт май 15, 2009 05:29 

Как вижу, кадр сделан на подходах к Роман-Кош. Вы помните дорогу, спускающуюся косым траверсом северо-восточного склона Роман-Кош вниз, к кордону Алабач? Когда-то по яйле от трассы газопровода к этой дороге было проложено что-то типа противопожарной полосы, от которой в настоящее время почти ничего не осталось кроме отдельных не заживших участков сдертого лет 25-30 тому назад бульдозером дерна.
Подобное встречалось и в районе Ак-Коть-Джами (у начала Конька)

СообщениеПт май 15, 2009 08:28 

AVKurgan писал(а):На днях ходил в окрестностях Челтер-коба и Сюйреньской крепости. На тропе на юг от источника с купелью около Челтер-коба навигатор немного сходил с ума...

+1
Даже могу проиллюстрировать это явление моим треком 4-5 января 2008.

Изображение
На фрагменте два участка, где были глюки:
- большие жёлтые точки - это вечер 4 января, подъём к роднику.
- маленькие жёлтые точки - это уже ночь на 5 января, навигатор не выключался, висел на кусте около палатки. Какая нечистая его так носила? Хотел бы я так сходить ...

СообщениеПт май 15, 2009 08:33 

А может это голь?

Посты: 1719

СообщениеПт май 15, 2009 08:34 

Валентин Нужденко писал(а):...... Вы помните дорогу, спускающуюся косым траверсом северо-восточного склона Роман-Кош вниз, к кордону Алабач? Когда-то по яйле от трассы газопровода к этой дороге было проложено что-то типа противопожарной полосы, от которой в настоящее время почти ничего не осталось кроме отдельных не заживших участков сдертого лет 25-30 тому назад бульдозером дерна.
......

Валентин, а чуть подробнее расскажи, интересно. Что-за противопожарная полоса такая ?

Посты: 1866

СообщениеПт май 15, 2009 08:48 

о Пятой балке...
стояли, тоже было ощущение какое то - жутковатое, тоже не мог долго заснуть...в других местах такого не наблюдал....
а место красивое и рыбка есть в озерах, по крайней мере была...:)))

СообщениеПт май 15, 2009 08:53 

Как вижу, кадр сделан на подходах к Роман-Кош. Вы помните дорогу, спускающуюся косым траверсом северо-восточного склона Роман-Кош вниз, к кордону Алабач? Когда-то по яйле от трассы газопровода к этой дороге было проложено что-то типа противопожарной полосы, от которой в настоящее время почти ничего не осталось кроме отдельных не заживших участков сдертого лет 25-30 тому назад бульдозером дерна.
Подобное встречалось и в районе Ак-Коть-Джами (у начала Конька)

Да, Вы правы, кадр сделан несколько недоходя Роман-Кош с востока, где точно сейчас уже не помню, это образование находилось метрах в 20-30 северней дороги, снято в направлении с запада на восток. Про противопожарную полосу я ничего ранее не слышал. Хотя такое обьяснение мне кажется весьма правдоподобным. Вполне возможно, что все раны на земле заживают таким образом ,стягиваясь со всех сторон к центру. Так мог появиться подобный круг. Правда, других таких кругов я в этом районе не больше видел.

СообщениеПт май 15, 2009 09:57 

Вячеслав писал(а):А может это голь?

Вячеслав, а подробнее, что это такое? Я имею в виду голь.

Посты: 1509

СообщениеПт май 15, 2009 10:23 

"...что-то типа противопожарной полосы, от которой в настоящее время почти ничего не осталось кроме отдельных не заживших участков сдертого лет 25-30 тому назад бульдозером дерна."
.
Маловероятно, чтоб автор этого не понял или не заподозрил хотя бы. В этом случае остались бы следы этой полосы, пусть и заросшие.
Но вот что такое ГОЛЬ?

СообщениеПт май 15, 2009 11:37 

Всем известен единственный крымский вулкан Кара-Даг. Увидеть его теперь практически нельзя, здесь заповедник. Пускают только плановые платные экскурсии и те только по т.н. экологической тропе, а это примерно то же, что увидеть Крым только с троллейбусной трассы. Не исключаю, что ради такого баблочёса и создают наши заповедники. Выросло новое поколение, которое никогда этого чуда, Кара-Дага, толком и не видело. Такова цена заповедания территорий.

Так вот, в древности по склонам вулкана ютилось несколько церквей и монастырей. С одним их этих монастырей, основанном Св. Стефаном, епископом Сугдейским (Судакским), связано сказание о пасхальном звоне. По преданию монастырь находился в одном из красивейших диких ущелий вулкана, Гяур Бах ( Сад Неверных), которое тянется от сердоликовых бухт у моря до Чертова пальца на Магнитном хребте. Легенду полностью приводить не буду, она везде опубликована. Монастыря давно нет, но раз в год происходит чудо: по легенде каждый год в ночь на Пасху над ущельем слышен звон колоколов.

Зная давно про легенду, как-то решил с друзьями её всё-таки проверить.
В предпасхальный день, пройдя совершенно свободно(!) в заповедник (привет пьяной охране!), и спустившись вечером в ущелье Гяур Бах, встали на ночёвку у живописного грота недалеко от родника. За час до полночи поднялся сильный ветер, очевидно более 15 м/с., пошёл дождь. Внутри ущелья было достаточно уютно, а сверху над бортами всё стонало и рвало всю ночь до утра. Под утро всё стихло и улеглось.
Вы конечно спросите про колокола, посвященные люди позже мне пояснили, что всё что творилось с природой в ущелье в ту ночь, и было колоколами...

Ущелье Гяур-Бах.

Изображение
Последний раз редактировалось dryg.dima Пт май 15, 2009 14:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт май 15, 2009 13:49 

Голь = озерцо. Место где скапливается вода.

Lu писал(а): Вполне возможно, что все раны на земле заживают таким образом ,стягиваясь со всех сторон к центру.

Вы ошибаетесь. Участки лишенные дерна заростают по всей площади. Краям естественно проще зарастать, но не до такой степени.

dryg.dima писал(а):Всем известен единственный крымский вулкан Кара-Даг.
Увы, экскурсоводы бессовестно обманывают. Карадаг - не вулкан. Просто пара тройка его береговых хребтов сложена магматическими породами (все остальное - известняки), только и всего. Магматические породы присутствуют и в Тихой бухте, и на хребте Татар-Хабурга, а также под Симферополем, и на Фиоленте, и в нескольких пунктах ЮБК.

Посты: 4732

СообщениеПт май 15, 2009 14:00 

Мне тоже подумалось про озерцо (скорее, лужу). Круги - возможно, уровни, на которых вода более долго стоит.

СообщениеПт май 15, 2009 14:34 

okoem писал(а): Увы, экскурсоводы бессовестно обманывают. Карадаг - не вулкан. Просто пара тройка его береговых хребтов сложена магматическими породами (все остальное - известняки), только и всего. Магматические породы присутствуют и в Тихой бухте, и на хребте Татар-Хабурга, а также под Симферополем, и на Фиоленте, и в нескольких пунктах ЮБК.

На самом деле большинство выходов магматических пород в Крыму это лакколиты.
ЛАККОЛИТЫ — не дошедшая при своем извержении до земной поверхности лава, застывшая на небольшой глубине между слоями осадочных горных пород. Проще, неудавшийся вулкан, т.е. извержения не было.
Кара-Даг же полноценный вулкан, точнее небольшие остатки и обломки вулканической системы (не одного вулкана). Причем извержения пород на поверхность происходили как на земле, так и под водой.

А под территорию заповедника, действительно прихватили территорию большую по размеру, чем сам вулкан.

СообщениеПт май 15, 2009 14:35 

okoem писал(а):Голь = озерцо. Место где скапливается вода.

Спасибо. Как гипотеза принимается. Теперь нужно обьяснить куда делся дерн. И еще, как сейчас вспоминаю, внутри круга было довольно чисто. В том смысле, что не было каких либо естественных наносов , характерных для скапливающейся воды. Мысль про что то вроде понора у меня мелькнула, я тщательно осмотрел дно круга ,но ничего интересного не обнаружил. Кроме нескольких камней. Они видны на фото. К тому же дно почти идеально ровное, что тоже заметно по фото. Может кто то из форумчан видел подобные образования и есть еще фотографии?

СообщениеПт май 15, 2009 14:59 

dryg.dima писал(а):
okoem писал(а): На самом деле большинство выходов магматических пород в Крыму это лакколиты.

Я знаю что такое лакколиты. И говорил не о них.
Кара-Даг же полноценный вулкан, точнее небольшие остатки и обломки вулканической системы (не одного вулкана).

Вот именно, что остатки и обломки. Застывшая вулканическая лава. Но сам вулкан, увы не сохранился.
Вулканы — геологические образования на поверхности земной коры, извергающие на поверхность лаву...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD

СообщениеПт май 15, 2009 15:14 

okoem писал(а):Вот именно, что остатки и обломки. Застывшая вулканическая лава. Но сам вулкан, увы не сохранился.

Наконец, договорились: остатки и обломки, но вулкана! :lol:
А про Кара-Даг, как про вулкан более подробно например здесь: http://krim.biz.ua/geologija_karadag.html

СообщениеПт май 15, 2009 15:58 

Lu писал(а):Теперь нужно обьяснить куда делся дерн.
Если это голь, то естественно никакого дерна там не было и не будет. Вода не дает вырасти.

СообщениеПт май 15, 2009 20:28 

Обращает на себя внимание подмытость "берегов" в двух местах, что косвенно подтверждает гипотезу заполнения голи водой в период таяния снегов. И малый объем водоема объясняет, почему не найдены никакие наносы. Вот только настораживает: на том же снимке видны недотаявшие снега. То есть, голь как раз должна быть с водой...

СообщениеСб май 16, 2009 07:40 

В Лисьей бухте у Эчки-Дага ледник сползает в море! (не фото монтаж)

Изображение

Посты: 621

СообщениеСб май 16, 2009 15:21 

ох уж эти киношники

Посты: 95

СообщениеПн май 18, 2009 09:36 

вот интересная ссылка http://repka.tv/video/49092/
в середине фильма есть информация и по Криму

Посты: 1027

СообщениеПн май 18, 2009 21:21 

бывает встречаются места или чем-то оч не нравящиеся или просто техника глючит вот в этом году в районе алимова навеса при съёмке цифрофот в одном месте выдавал какието пятна на экране при удалении на 1.5 метра тут же начинал работать нормально

а особо часто говорят привидения видят в ночь после захода в магазины :lol:

Посты: 17

СообщениеПн май 18, 2009 21:57 

На Айя есть такое, Храм Солнца называется))

СообщениеВт май 19, 2009 11:48 

А что есть место силы? На мой взгляд это место , где человек испытывает некоторые необычные ощущения и (или) присутствуют какие либо обьективные изменения окружающей среды. Я некоторое количество лет назад тоже заморочился поиском таких мест в Крыму. Но очень быстро убедился , что весь Крым это одно сплошное место Силы. Наверное поэтому Крым нас всех так манит. Но все же даже на этом фоне аномальные места есть. По крайней мере для меня, кое что я до сих пор обьяснить не могу.
Например, очень многие бывали в Новосветовском заповеднике и поднимались на скалу , которая в атласе названа пик космоса (хотя многие называют ее Караул-Оба, что , похоже , неправильно. Караул-Оба северней) Северней этой скалы есть долина, в этой долине есть место , небольшое такое пятно, даже в Гугле видно, где стоят сухие деревья. Когда я был там в первый раз лет восемь-девять назад , среди сухих деревьев обнаружил интересные вещи, которые меня потрясли. Среди сухих деревьев я обнаружил одно, мягко говоря необычное. Ровно половина дерева была живая , зеленая и здоровая, вторая половина сухая, темная и как будто обугленная. Да и другие сухие деревья были вроде бы обгорелыми. Горельником в Крыму никого не удивишь, поразило только четкое разделение дерева пополам. Обычно дерево сгорает целиком. Сломал тоненькую сухую веточку толщиной не более спички, на пальцах остались черные следы обугленной древесины. Но что интересно, внутри веточки была светлая сухая древесина. То есть все ветки обуглены только с поверхности и со всех сторон. Интересно, каким должен быть огонь (или излучение), чтобы только обуглить тоненькие веточки? Был там пару лет назад, жизнь конечно берет свое, все понемногу заростает. Но признаки термообработки деревьев можно увидеть и сейчас. Хотя может кто то найдет другое обьяснение этому явлению. Может я ошибаюсь. И это не обугливание , а что то другое. Какой то процесс , вызывающий появление черного налета на ветках. Биологи, ау! Высказывайтесь. Чувствующие люди , с которыми я общался, говорят что в этом районе есть еще несколько аномальных зон, даже называли их- типа треугольная , овальная и т.д. Со своей стороны могу сказать еще, что несколько необычные ощущения у меня вызывало нахождение в небольшой долинке на мысе, который обозначен в атласе значком скал (ск.Два монаха).

Посты: 163

СообщениеВт май 19, 2009 20:02 

Vadok, что значит "место Силы в классическом его виде" и как это выглядит? Знаю, что Сидерский употреблял это сочетание "место Силы", когда рассказывал о своих практиках в Крыму. Может в этом что-то есть?
Мне кажется, что человек испытывает некоторые необычные ощущения" (по Lu) именно в Крыму, потому что здесь мы остаемся наедине с природой и собой, без TV, компа, шума машин за окном ну и тому подобных примочек цивилизации. Выбрасываем из головы проблемы и вдруг слышим ветер, шорох трав, жужжание пчел и трели птиц, слышим тишину... Может и "место Силы" мы носим с собой, в себе, только не чувствуем этого из-за постоянной беготни?

СообщениеВт май 19, 2009 20:57 

Lu писал(а):А что есть место силы? Весь Крым это одно сплошное место Силы. Наверное поэтому Крым нас всех так манит.

+100

EVa Wolf писал(а):Vadok, что значит "место Силы в классическом его виде" и как это выглядит?

Я, кажется, немного ошибся в определении. Место Силы можно определитьтак: "Места Силы – это особые места, с какой целью туда придёшь, с каким намерением, в каком состоянии, так они тебя и примут, нежно, ласково или строго, но по-своему. Куда-то не пустят, откуда-то прогонят, что-то покажут, а что-то утаят. И сделают это на своё личное усмотрение. Стоит лишь воспринимать их такими, какие они есть." (с)

То же место, о котором я пытался сказать, подходит под определение аномальной зоны, но и его можно назвать местом Силы... Сумбурно изъясняюсь... Ссылка на описание аномальной зоны вот тут. Очень живое описание (не знаю, правдивое ли). Ребята описывали нечто похожее.

Посты: 17

СообщениеВт май 19, 2009 21:36 

Я вот еще частенько слышу,что на Инжире есть местечко, где не портятся продукты... правда,точное месторасположение пока что не установила))

СообщениеСр май 20, 2009 11:31 

EVa Wolf писал(а):Мне кажется, что человек испытывает некоторые необычные ощущения" (по Lu)

Ну вот, меня уже в классики записали :D . На самом деле ходя-бродя по Крыму, я замечаю не только вкусности и красивости, но и интересности. И , попав на такой замечательный форум , хочется этими интересностями поделиться , да и может узнать еще немного больше о Крыме, который я тоже , как и все на этом форуме, очень люблю.
Теперь по поводу своего последнего сообщения. Я изложил только свои запомнившиеся впечатления от первого посещения Новосветовской зоны. Ее мне показали другие, которые были там до меня и обозначили ее как аномальную зону. Может я ошибаюсь в своих выводах. Высказывайтесь, критикуйте.
И еще. На второй странице я упоминал о кругах на полях. Нашел свои старые бумажные фотографии, отсканировал и вот, смотрите. Что бы это могло быть? Снято в мае 2004-го на яйле Орто-Сырт. Качество правда не очень. Звыняйте.

Изображение

Изображение

СообщениеСр май 20, 2009 18:35 

...
Последний раз редактировалось EVa Wolf Сб июн 18, 2011 17:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр май 20, 2009 18:49 

Lu писал(а):Интересно, каким должен быть огонь (или излучение), чтобы только обуглить тоненькие веточки?

Огонь должен быть сильным и непродолжительным. Трава под деревом сгорела, ветки загореться не успели. Обычное дело. Назвается "низовой пожар."

На счет того, что половина дерева была не обгоревшая - ничего мистического тут нет. Мало ли какие могли быть причины. Например под одной половиной дерева был большой сноп сухой высокой травы, а под второй половиной травы не было (полегла, например, или не загорелась, т.к. была зеленой).

Но если кто уверен, что это были следы посадки космического корабля пришельцев - то никто не запрещает верить :wink:
Последний раз редактировалось okoem Ср май 20, 2009 23:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр май 20, 2009 19:32 

Зная давно про легенду, как-то решил с друзьями её всё-таки проверить.
В предпасхальный день, пройдя совершенно свободно(!) в заповедник (привет пьяной охране!), и спустившись вечером в ущелье Гяур Бах, встали на ночёвку у живописного грота недалеко от родника. За час до полночи поднялся сильный ветер, очевидно более 15 м/с., пошёл дождь. Внутри ущелья было достаточно уютно, а сверху над бортами всё стонало и рвало всю ночь до утра. Под утро всё стихло и улеглось.
Вы конечно спросите про колокола, посвященные люди позже мне

Мы то же организовали себе небольшое ночное приключение на Кара Дагеhttp://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1865

СообщениеСр май 20, 2009 20:53 

EVa Wolf писал(а):Кстати, собираюсь в июне в район Судака, Нового света. Может кто знает, где можно оставить на пару дней машину

Лучше всего в Судаке на КСС, а оттуда рукой подать до Нового света. Мы пешком ходили туда и обратно.

СообщениеЧт май 21, 2009 07:24 

///
Последний раз редактировалось EVa Wolf Сб июн 18, 2011 17:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт май 21, 2009 13:50 

Вот, по отзывам чувствительных людей, Место Силы. Недалеко от Ильяс-Кая (Монаха) возле бухты Ласпи. Выглядит, конечно, впечатляюще.

Изображение

СообщениеЧт май 21, 2009 20:00 

В фильме "Крым мистический" один мужик довольно серьезно рассказывает об НЛО в районе ванны молодости или царской купели, рядом с Романовским шоссе, он туда пришел с другом на Ивана Купалу. но потом со страху все ночь промолился, пока эти шары не исчезли. Где эта купель у Романовского шоссе, кто знает?

СообщениеЧт май 21, 2009 20:22 

Parlamenter писал(а):В фильме "Крым мистический" один мужик довольно серьезно рассказывает об НЛО в районе ванны молодости или царской купели, рядом с Романовским шоссе, он туда пришел с другом на Ивана Купалу. но потом со страху все ночь промолился, пока эти шары не исчезли. Где эта купель у Романовского шоссе, кто знает?

Там эти мужики, "серьезно рассказывающие" с трудом сохраняют серьезное выражение лица. Заметно, что им и самим смешно такое говорить.
Должны быть факты и доказательства. А то всё - пустая болтовня.

СообщениеЧт май 21, 2009 21:14 

Моя знакомая видела как-то НЛО на плато Ай-Петри ночью. Что-то светящееся носилось невысоко над землей. Совершив немалое насилие над собой, решилась подойти (была одна). Оказалось - какой-то турист водит лучем мощного фонаря по низко нависшему облаку (на Ай-Петри облака могут быть буквально над головой).
Думаю, аналогичным образом объясняются большинство чудес в Крыму и не только.

СообщениеПт май 22, 2009 09:18 

Пожалуй скоро в прейскуранте лесниковых цен на посещение объектов ПЗФ появятся новые пункты:
- стоянка в Местах Силы - ХХХ гр. (услуги сталкера, помощь психолога
и т.д.) :roll:

СообщениеПт май 22, 2009 11:26 

Evgenika писал(а):Я вот еще частенько слышу,что на Инжире есть местечко, где не портятся продукты... правда,точное месторасположение пока что не установила))
Есть.
Никакой мистики.
Место называется Холодильник.
Под довольно большим камнем узкая щель, из которой тянет холодом. Так сказать, вытяжная вентиляция подземной мощной пресной реки, вытекающей в море ниже его уровня (по состоянию на наше время). Там и в море вода холодная и пресная.

Посты: 1618

СообщениеВт июн 16, 2009 20:33 

Сегодня рассматривала свои фотографии, сделанные неделю назад в Лучистом (лошадей фоткали). И увидела вот такое нло :) Только не смейтесь :D Может это и самолёт, но как-то не похож :oops:
Вот фото
Изображение
А это после увеличения

Изображение
У кого какие версии? :) :oops:

СообщениеСр июн 17, 2009 06:01 

Очень похоже на дельтаплан.. местность подходящая.. пролетал вдалеке..пока вы снимали лошадок.. могли его и не заметить.

Посты: 910

СообщениеСр июн 17, 2009 07:31 

Довольно часто в кадр попадают птицы, смазываются, мы на них не обращаем внимания, потому как обыденно и привычно, а потом глядя на фото удивляемся.

СообщениеСр июн 17, 2009 11:30 

_Ольга_ писал(а): У кого какие версии? :) :oops:

Чайка, вид сзади.

СообщениеСр июн 17, 2009 19:13 

Спасибо за версии :D . Я подумала и решила, что это был дельтаплан... скорее всего. Для птички слишком ровные крылья и большое пузо, ну если только это пингвин :D

СообщениеСр июн 17, 2009 22:20 

Это стопудово птица!

Посты: 8

СообщениеСр июл 01, 2009 14:27 

У нас на Мангупе, о котором в этой теме немало писалось, во время ожидания уже в сумерках товарища у Мышеловки неожиданно сломался фонарик и вырубились практически одновременно два мобильных телефона. До стоянки нужно было идти через всё плато. Шли вчетвером в темноте держась за руки и испытывали всё те же ощущения взгляда в спину. На развилке около остатков стены ещё куклу соломенную обнаружили. Лагерь нашли по стуку топора. Потому как тому, кто остался в лагере было вдесятеро страшнее чем нам и он рубил на дрова окружающий кустарник пытаясь отвлечься.))) Говорит, что у него над головой совы летали. И чудилось, что зовёт кто-то со стороны обрыва. Вот такой вот голливудский хоррор ))) Правда тогда ни очень смешно было. Сидели тупо молча вокруг костра, никто спать не ложился. Потом из кустов вышла какая-то кошечка, обошла кругом лагерь, зашла в палатку, вышла и опять в кусты ушла. После этого всех моментально попустило. Ещё две ночи там ночевали и всё было классно, никаких глюков.

СообщениеСр июл 01, 2009 15:38 

Келбас писал(а):После этого всех моментально попустило.

Не... это была плохая анаша.... совы, кошки... что ж тут такого? Вот один товарищ как-то в парке г. Феодосии видел летящего птеродактиля! :wink:

СообщениеСр июл 01, 2009 15:44 

okoem писал(а):
Келбас писал(а):После этого всех моментально попустило.

Не... это была плохая анаша.... совы, кошки... что ж тут такого? Вот один товарищ как-то в парке г. Феодосии видел летящего птеродактиля! :wink:
Птеродактилей мы с утра палками от еды отгоняли

Посты: 469

СообщениеЧт сен 24, 2009 12:15 

Хоть и не по теме, но кто-нибудь знает по какому поводу перерыта вершина г.Каланых-Кая. Проходил там в августе, с западной стороны вершины прямо под скальной полкой (откуда начинается тропка на байдарскую яйлу) капитально выворочена земля с камнями в радиусе нескольких метров. Вначале подумал на кабанов, но оценив трудоемкость и масштабы работы, а также размер вывороченных камней, отбросил эту идею. Чуть позже фото выложу. Такое ощущение, что кто-то что-то искал с кирками и лопатами.... правда что и кому понадобилось на самом верху искать, ума не приложу... Судя по всему пытались копать прямо под скалу.

СообщениеЧт сен 24, 2009 20:58 

Kirill_ka писал(а):Вначале подумал на кабанов, но оценив трудоемкость и масштабы работы, а также размер вывороченных камней, отбросил эту идею. Чуть позже фото выложу. Такое ощущение, что кто-то что-то искал с кирками и лопатами....

Аналогично. По северному склону хр. Таракташ, что под Судаком, куча весьма неслабых свежих раскопов. Причем, раскопы на довольно крутом склоне, поселений на таких склонах не строили, захоронения вроде тоже на более ровном бывают. Да и нет никаких черепков и костей вокруг раскопов. Только отвалы замли и камней. Кому и зачем понадобилось перелопачивать кубометры и кубометры почвы на склоне - ума не приложу.

СообщениеПт сен 25, 2009 14:45 

вот так это выглядело

Изображение

СообщениеПт сен 25, 2009 15:35 

okoem писал(а):
Kirill_ka писал(а):Вначале подумал на кабанов, но оценив трудоемкость и масштабы работы, а также размер вывороченных камней, отбросил эту идею. Чуть позже фото выложу. Такое ощущение, что кто-то что-то искал с кирками и лопатами....

Аналогично. По северному склону хр. Таракташ, что под Судаком, куча весьма неслабых свежих раскопов. Причем, раскопы на довольно крутом склоне, поселений на таких склонах не строили, захоронения вроде тоже на более ровном бывают. Да и нет никаких черепков и костей вокруг раскопов. Только отвалы замли и камней. Кому и зачем понадобилось перелопачивать кубометры и кубометры почвы на склоне - ума не приложу.

Север судакского Тарак-Таша, 3 декабря 2006 года

Изображение

Изображение

Изображение
такое есть и во Второй балке под Бахчисараем, на Кубалаче, увы встречается периодически... Это грабительские свинорои, работа чёрных копателей. А то, что нет керамики и костей, так ведь ни все шурфы удачные.

СообщениеПт сен 25, 2009 16:00 

Валентин Нужденко писал(а):Это грабительские свинорои, работа чёрных копателей. А то, что нет керамики и костей, так ведь ни все шурфы удачные.

Валик, я так и продположил. Но возникают два вовроса:
1. Шурфов я там встретил много, может около двух десятков или больше. Но ни у одного не было ни черепка ни кости.
2. Что может быть захоронено на склоне крутизной в 30 градусов? А на верху хребта под скалами крутизна склона даже около 45 град., но там тоже ямы, и немалые.

СообщениеПт сен 25, 2009 16:26 

... а на Каланых-Кае вообще один камень, уж там-то точно копать имхо нечего... хотя в отвалах валяются остатки черепа какого-то копытного...

СообщениеПт сен 25, 2009 17:18 

okoem писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):Это грабительские свинорои, работа чёрных копателей. А то, что нет керамики и костей, так ведь ни все шурфы удачные.

Валик, я так и продположил. Но возникают два вовроса:
1. Шурфов я там встретил много, может около двух десятков или больше. Но ни у одного не было ни черепка ни кости.
2. Что может быть захоронено на склоне крутизной в 30 градусов? А на верху хребта под скалами крутизна склона даже около 45 град., но там тоже ямы, и немалые.

Возможно начинка слабая, может быть что-то одно зацепили, а остальное пока холостые выстрелы... Крутой склон -- аргумент, но не 100%-ный. Бывало и такое. Сверху, например, есть остатки укрепления, соответственно некрополь должен быть рядом. Что там может быть? Ну кто его знает? Сарматы?

Посты: 338

СообщениеПн сен 28, 2009 12:49 

Тема интересная!
ИМХО в Крыму действительно есть и места Силы и другие странные места.
Про г.Бойку слышал 3 рассказа в разное время от трех не связанных между собой людей. Как местных, так и наших, туристов.
Общий смысл сводится к плутанию в "трех соснах". При трезвом уме, светлом дне, наличие компаса, карты и хорошего опыта путешествий.
Насколько можно верить фильму о работе там (на Бойке) экспедиции
Барченко и экспедиции немецкой Ананербе - большой вопрос.
А вообще не все люди "впечатлительны" (в данном контексте "глюколовительны"), есть и объективно не поддающиеся нашему восприятию реалии, тонкоматериальные проявления, не доступные нашим органам чувств и нашим измерительным приборам.
Пример чуть в сторону от Крыма - побывал недавно под Киевом в музее Трипольской культуры. возраст... 6 тыс. лет до н.э. по данным исследований методом радиоуглеродного анализа.
Теперь мы можем убедиться в датировке возраста, ибо есть метод.
О достоверности метода:
Радиоуглеродный анализ подсчитывает количество стабильных изотопов углерода, накапливающихся в организме и остающихся в нем постоянно и кол. радиоактивного изотопа 14С - тоже накапливающегося но разрушающегося постепенно после смерти биологического существа. Зная при этом время распада радиоактивного углерода, можно с достоверной точностью рассчитать возраст останков.
Максимальный возраст, который можно определить этим методом находится в пределах шестидесяти тысяч лет, при этом погрешность составляет от 70 до 300 лет.
(Кстати, за этот метод Уиллард Либби получил Нобелевскую премию)
Так вот рисунки на трипольской керамике - рисунок ДНК, который ученые впервые увидели около 40 лет назад, когда изобрели электронный микроскоп с мощным увеличением...
Чем не пример не известного вчера, и известного сегодня.
Свяжу с Крымом:
археологам пока не известно ни одного могильника на массиве Бойко, а ведь там не менее 6-ти поселений! Поэтому нет возможности что-то доказать или опровергнуть. Отсюда много сказок, ореола таинственности...
Также,
официальной науке пока нечем изучать примеры беспричинной тревоги людей конкретно в этом (равно как и в других) районах, все объясняют как угодно, высмеивают и т.д.
Но наука не стоит на месте - возможно, завтра найдут такой же достоверный метод исследования аномалий и тогда...
Так что не бойтесь, пишите, делитесь увиденным, прочувствованным, пережитым.

СообщениеПн сен 28, 2009 14:40 

тоже знаю группу людей которые в свое время на Бойку зареклись ходить. так как в предыдущий раз там сильно заплутали, никаких стоянок не нашли и вымотались полностью.... Но это скорей из разряда курьезов и внезапных приступов топографического кретинизма... В этом году сходили и трое суток пробыли в том районе, сам их повел.. Всем понравилось, никаких глюков не было ))))

А насчет беспричинной тревоги сказать могу только одно. 90% таких случаев внимания не заслуживают по причинам вполне объективным. Одно дело когда такое происходит со всеми участниками крупной группы, или когда на одном и том же часто посещаемом месте это происходит с постоянной регулярностью с разными людьми.
Мы ведь имеем дело в массе с местами дикими. В них всегда что-то с перепугу может показаться даже бывалым, особенно в небольшом коллективе и уж тем более когда ты ходишь в одиночку. Одному мне (к примеру) в обсолютно диких местах ночевать всегда тревожно, просыпаешься от каждого шороха, мысли всякие в голову лезут. Ночуешь рядом с населенными пунктами - тоже тревожно, но уже по иным причинам. Зимой ходили вчетвером по бескрайним снегам - все равно тревожно и тд.... И причиной тут не всегда энергетика места , а подчас сама атмосфера онного, ну и физическое и психологическое состояние человека, особенности его восприятия окружающего мира.

Хотя не спорю, всегда бывают исключения, которым найти логическое объяснение очень сложно.

СообщениеВт сен 29, 2009 14:45 

I_PETRI писал(а):...Насколько можно верить фильму о работе там (на Бойке) экспедиции Барченко и экспедиции немецкой Ананербе - большой вопрос...
А поподробнее можно ?!

СообщениеСр сен 30, 2009 17:36 

на счет Аненербе...где факты, что там сидели не умные ребята, просто парившие фюреру мозги? Где наследие Аненербе? Если таковое есть? Теперь на счет радиоуглеродного анализа... При оном туринской плащаницы был определен возраст явно меньше предпологаемого срока распятия...Тут же было выдвинуто несколько версий, почему так мало лет показал анализ. Типа, метод не совершенен и прочее..А на счет трипольства-голодоморства...и праукраинской нации, родины всех наций, времен, человечества в целом..Камрады, давайте не будем уподобляться недоумкам, собирающим некие черепки и провозглашающим себя лидером некой нациии...Равно, как и рисунок ДНК на керамике... Ну к чему этот цирк? На кой пес и зачем триполец-голодоморец, даже и владеющий тайнами строения ДНК станет рисовать эти тайны на керамике? У него не было другого носителя информации? Или это вечное послание грядущим поколениям? А вы часто записываете на нетленке свои знания? Типа - взял пластину нержавейки, выгравировал на ней чертеж Жигуля и заплавил в стекло? А кусок этот закопал у себя во дворе? Если кто то так сделает - его нужно срочно госпитализировать и лечить! Ибо такое поведение явоно ненормально. А тут сидят трипольцы-голодоморцы и наперебой рисуют цепочки ДНК у себя на кувшинах! А наши ученые - то - дебилы! Нет, чтоб раскопать черепки, посмотреть и все!!! Ан нет, зачем то изобрели электронный микроскоп! Недоумки! Надо всем хором копать трипольско-голодоморские черепки! И откроется кладезь знания праукраинской цЫвилизации! В общем всем все бросать -и на раскопки! Чем больше трипольско-голодоморских черепков найдем, тем дальше продвинем науку! Вперед, камрады!

Посты: 176

СообщениеСр сен 30, 2009 18:36 

Мои три копейки.
Фотографировала море, надеясь, что фотокамера передаст тот изумительный цвет воды (зря надеялась). И потом на одном снимке увидела нечто. Что сие может быть? Неужели хвост авиационной бомбы вынырнул? :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 712

СообщениеСр сен 30, 2009 20:54 

Зоя писал(а):Мои три копейки.
Фотографировала море, надеясь, что фотокамера передаст тот изумительный цвет воды (зря надеялась). И потом на одном снимке увидела нечто. Что сие может быть? Неужели хвост авиационной бомбы вынырнул? :shock:

Всё могёт быть...... :shock:
А место и время ?

Посты: 31

СообщениеЧт окт 01, 2009 00:59 

Зоя, если, эта "торпеда" мотылялась от берега не далее 80-100метров, то до такой штуки (подобной, со стабилизатором) я доплывал лично... аргумент за стабилизатор шо, типа, - так поплавок бъёт меньше - при волнении нагрузку принимает носом (инфа от товарисча служившего на флоте так что, звиняйте- "за что купил, за то и...)

СообщениеЧт окт 01, 2009 06:40 

Да, ЭТО мотылялось недалеко от берега. Это я в мае сего года фотографировала, чуть дальше дикого пляжа у Коктебеля, по пути на мыс Хамелеон.

Прикиньте, плывешь себе так по морю и тут эта штуковина перед тобой выныривает. Во адреналину можно огрести по полной программе. Ха-ха. :D

Посты: 513

СообщениеЧт окт 01, 2009 08:17 

Зоя писал(а):Да, ЭТО мотылялось недалеко от берега. Это я в мае сего года фотографировала, чуть дальше дикого пляжа у Коктебеля, по пути на мыс Хамелеон.

Прикиньте, плывешь себе так по морю и тут эта штуковина перед тобой выныривает. Во адреналину можно огрести по полной программе. Ха-ха. :D

Оторвавшийся от "мёртвого якоря" швартовый буй....
После осенне-зимне-весенних штормов явление частое. Вертикальное положение держит за счёт куска цепи, коей был прикован к якорю.

СообщениеЧт окт 01, 2009 14:32 

Karlovich писал(а):швартовый буй....

Спасибо, добрый человек. Вот теперь, когда у меня под задницей вынернет вот это вот (ну а вдруг!) я буду думать: "Слава богу, что это буй, а не фашисткая бомба". )))

Посты: 712

СообщениеПт окт 02, 2009 08:09 

:roll: ....На счёт бомб..... ну, они вообще то в принципе вынырнуть (всплыть) не могут!!! :shock: Исключеноссс!

СообщениеПт окт 02, 2009 10:25 

Jnets писал(а):Тут же было выдвинуто несколько версий, почему так мало лет показал анализ. Типа, метод не совершенен и прочее..А на счет трипольства-голодоморства...и праукраинской нации, родины всех наций, времен, человечества в целом..Камрады, давайте не будем уподобляться недоумкам, собирающим некие черепки и провозглашающим себя лидером некой нациии...

Если объект исследования подвергнуть радиации, то анализ будет не точен - изотопов С14 будет больше, вот и все. Прав автор, нет пока 100% методов.
Второе: давайте не утверждать, а рассуждать.
Тема Триполья действительно спорная, и сейчас действительно на руку национал-патриотам. Но речь идет не о украинцах, а о славянах. При украинцев - конечно, бред, еще вспомните анекдот про украинску пра-мавпу (обезьяну))
Есть не только история про Трипольские черепки. Есть многочисленные свидетельства гораздо более "взрослого" возраста человечества, и отнюдь не связанные с Украиной.
Насчет чертежа - вас, видимо удивит, но целые институты именно это и делают! ))
Посылают сигналы в космос, отправляют капсулы с описанием наших достижений и т.д.
Если чел. встречает необъяснимое - он ищет ответ.
Таких в этой теме, думаю, много.
Просто не со всеми случается.
На Востоке говорят: Ложка никогда не узнает вкуса похлебки, хотя каждый день находится в ней. ))

СообщениеПт окт 02, 2009 10:35 

Вячеслав писал(а):
I_PETRI писал(а):...Насколько можно верить фильму о работе там (на Бойке) экспедиции Барченко и экспедиции немецкой Ананербе - большой вопрос...
А поподробнее можно ?!

Это из фильма, насколько я помню, ялтинского режиссера про Крым неизвестный. Смотрел его лет 5-6 назад, как раз про интерес советских и немецких спец подразделений к Бойке.
.

СообщениеПт окт 02, 2009 14:43 

Кот-18 писал(а)::ну, они вообще то в принципе вынырнуть (всплыть) не могут!!! :shock: Исключеноссс!

Да то понятно. А Вы уж прям и помечтать не даёте. :D
Просто было интересно, что же это за фигня в море плавает. :)

Посты: 29

СообщениеСб окт 03, 2009 14:01 

Этим летом в июле встали на ночевку в Богатом ущелье... Там и так местечко довольно стремное - деревья скрипят, родник в темноте вобще как надгробие выглядит... а тут еще ночью кто-то вокруг лагеря ходил... причем по частоте шагов- абсолютно как человек.
Когда эти шаги стали приближаться к лагерю, я крикнул: "Стой, кто идет?" Шаги сразу прекратились, а собака, которая шла нами с лаем бросилась в темноту в ту сторону, где слышались шаги... но удаляющихся шагов не было вобще... а собака только утром вернулась... так мы и не знаем, кто это был... но было очень страшно...
В добавок ко всему было удивительно холодно. Некоторое время даже падали снежинки...

Посты: 29

СообщениеСб окт 03, 2009 14:03 

есть правда подозрение, что это был олень, так как накануне мы заплутав, неожиданно встретили двух оленей... редкая встреча для Крыма вобще, я так понимаю

Посты: 175

СообщениеВс окт 04, 2009 00:29 

Вот фотал блины на бабугане, заинтересовала их причудливая форма, и то, что рядом выходов пород не было.
Дома обнаружил такую цифровую радугу, с фотом все в норме, и это не блик. Сияние проходит как раз вдоль этого разлома...

Изображение

Посты: 1092

СообщениеПн окт 05, 2009 08:47 

Интересно было бы туда с дозиметром пройтись :o

СообщениеПн окт 05, 2009 09:06 

Petrovich писал(а):Интересно было бы туда с дозиметром пройтись :o

Похоже на "зайца" - блика на линзах при контровом свете :wink:

СообщениеПн окт 05, 2009 10:22 

Тогда повторная съемка в том же месте (в другое время, при другой погоде, другим аппаратом) должна закрыть вопрос

СообщениеПн окт 05, 2009 12:09 

Mutexx писал(а):
Petrovich писал(а):Интересно было бы туда с дозиметром пройтись :o

Похоже на "зайца" - блика на линзах при контровом свете :wink:

Не, то скорее всего не блик.
Блики у меня такие получаются

Изображение
А то какае-то фигня, еще и полосатая :)
Увеличил

Изображение
Кстати, это место метрах в трехстах от песчяного пятна которое обсуждалось выше...

СообщениеПн окт 05, 2009 17:10 

В лесу под Баклой таких ям полно. Некоторые поражают -- глубина за 3 метра. Ровные края, вырыты строго вертикально.

СообщениеВт окт 06, 2009 15:47 

Oleg Olegovi4 писал(а): Сияние проходит как раз вдоль этого разлома...

Это видна Куш-Кая? Похожа...
Хотя, нет, наверно это вблизи Роман-Коша.

СообщениеВт окт 06, 2009 21:59 

Oleg Olegovi4 писал(а):Вот фотал блины на бабугане, заинтересовала их причудливая форма, и то, что рядом выходов пород не было.

Форма как форма. Банальные карры.
А как понимать "не было выходов пород"?

СообщениеВт окт 06, 2009 22:23 

OlegOlegovi4 (блин, под рукой примера нет :( )
-сдаётся мне, Mutexx прав- "заяс"он и в Крыму "заяс" :lol: ...впрочем, мааааленькую поправку на Чудо...
всёже допускаю :roll:
...кстати, нет бленды :?: смастырте из чОрной картонки- (путём подбора займёт вся работа мин.15)
Но вот насчёт полосатости, Вам ЗАЯВЛЯЮКАТЕГОРИЧСКИ :wink: это выползающие при пересветах матричные артефакты (условно говоря- дорожки это,в которые и выстроены эти пиксели пресловутыя)
от них (артехактов) не избавлены и полноформатные матрицы,
вокак :shock:

СообщениеСр окт 07, 2009 00:02 

А ещё...Oleg Olegovi4, можноб забить на "онтологию цветового пятна" :shock: и...
испытывать тихое щастье по-поводу сложившегося :lol: а,
ведь это действительно удача- имея, знать, что де никакие то не фотошоповские фокусы, а...сделанный ТОБОЙ снимок
(тут я не иронизирую)

СообщениеСр окт 07, 2009 23:11 

I_PETRI писал(а):
Oleg Olegovi4 писал(а): Сияние проходит как раз вдоль этого разлома...

Это видна Куш-Кая? Похожа...
Хотя, нет, наверно это вблизи Роман-Коша.

Это или Зейтин-кош или он следующий на право, фото смотрит на море.
Мы прошли зейтин,( только дома на фотках увидел что были у его подножья:)

Изображение

okoem писал(а):
Oleg Olegovi4 писал(а):Вот фотал блины на бабугане, заинтересовала их причудливая форма, и то, что рядом выходов пород не было.

Форма как форма. Банальные карры.
А как понимать "не было выходов пород"?

Для меня не банальные, что-то в них было, а понимать так что вокруг была сплошная трава.
Mikitko писал(а):ведь это действительно удача- имея, знать, что де никакие то не фотошоповские фокусы, а...сделанный ТОБОЙ снимок
(тут я не иронизирую)

То что это артефакт, понятно, 90%. Но 10% все же можно оставить на чудо, солнце было вверху, настаиваю что это не заяс, может матрица забарахлила,итп(фот старый).
Так что 10% на то, что это место выхода не известного науке излучения :D
зы/не обратил бы внимания на фото, если бы пятно не шло четко по этим блинам...

СообщениеПт окт 09, 2009 01:07 

Oleg Olegovi4 -экспертом по матрицам себя не считаю (будь они не ладны...приходится с ними мириться :) ...полюбляю плёнку) ...замечу лишь, что ВМЕНЯЕМЫЕ УФ и ИК защитные фильтры пред матрицами производители ставят, уж лет так с10 и "барахлить" матрица просто не в состоянии ("битые" пиксели не в счёт)
Так что :roll: нелукаво, пожалуй и соблазнюсь :wink: оставленными процентами.

Посты: 860

СообщениеВс окт 11, 2009 16:24 

Дома обнаружил такую цифровую радугу, с фотом все в норме, и это не блик. Сияние проходит как раз вдоль этого разлома...

Однозначно блик в объективе фотика.

СообщениеВс окт 11, 2009 17:39 

Oleg Olegovi4, очень понравилось "СИЯНИЕ", чем бы оно ни было.
А вот нашла у себя некий "блик" - зигзаги, я их выделила, при увеличении видно лучше, но и так заметно

Изображение

СообщениеВс окт 11, 2009 18:50 

EVa Wolf писал(а):Oleg Olegovi4, очень понравилось "СИЯНИЕ", чем бы оно ни было.
А вот нашла у себя некий "блик" - зигзаги, я их выделила, при увеличении видно лучше, но и так заметно

А на предыдущих или последующих фото есть такие же? Тогда может это на объективе что-то было.

СообщениеВс окт 11, 2009 19:39 

порылась, посмотрела - на одном - есть

Изображение

и тут - нет
Изображение

СообщениеВс окт 11, 2009 19:44 

немного промахнулась - вот на этом есть

Изображение

Посты: 860

СообщениеВс окт 11, 2009 20:14 

Такого я еще не видел. Может, паутина?

СообщениеВс окт 11, 2009 20:30 

EVa Wolf писал(а):Oleg Olegovi4, очень понравилось "СИЯНИЕ", чем бы оно ни было.

О как интересно :!: :!: :!:
Смотрел американский фильм о спиралях. Если верить фильму, подобные спирали изредка проявляются на фотоснимках и видео. Авторы фильма утверждали, что это что-то из серии НЛО.
В фильме давался адрес сайта американца, исследователя спиралей, я заходил - но там видео спиралей предлагалось купить... :? В общем, я решил, что похоже на развод. Адрес сайта, к сожалению давно забыл...
Что за спирали на этом фото я не знаю, но в фильме были показаны примерно такие же.
В мистику не верю - чур меня!!

СообщениеВс окт 11, 2009 21:04 

EVa Wolf, а где и когда снимали? Я тоже хочу! :)

СообщениеВс окт 11, 2009 21:59 

...снимала летом 2007 года,это по пути на Головкинского, умный человек сказал, что это водопад "Труба".
Еще на одном фото этого водопада есть орб, но слабенький.
Паутина? - в водопаде - точно нет, разве что на объективе)))

СообщениеПн окт 12, 2009 00:43 

okoem писал(а):О как интересно :!: :!: :!:
Смотрел американский фильм о спиралях. Если верить фильму, подобные спирали изредка проявляются на фотоснимках и видео. Авторы фильма утверждали, что это что-то из серии НЛО.
В фильме давался адрес сайта американца, исследователя спиралей, я заходил - но там видео спиралей предлагалось купить... :? В общем, я решил, что похоже на развод. Адрес сайта, к сожалению давно забыл...
Что за спирали на этом фото я не знаю, но в фильме были показаны примерно такие же.
В мистику не верю - чур меня!!

Сразу после фото подумал о том же. Тоже встречал эту информацию и видел фильм. Находил в нете, поищу еще - забыл как они называли это явление - у него есть свое имя. Существование феномена в фильме доказывалось основательно и довольно убедительно. Еще запомнил, что эти объекты тяготеют к провалам, обрывам, зевам пещер. Каким фотоаппаратом делались фото??

СообщениеПн окт 12, 2009 06:47 

/// Каким фотоаппаратом делались фото??/// --- Ну вот, точно мистика - фотоаппарат UFO. ...Обычная цифровая "мыльница"

СообщениеПн окт 12, 2009 07:21 

ЕVa Wolf категаричски прошу Вас...
продайте мне ЭТУ камеру... :lol: :lol: :lol:

СообщениеПн окт 12, 2009 07:51 

Василий Спицын писал(а):...забыл как они называли это явление - у него есть свое имя...

В фильме это явление называли "стержнями".

СообщениеПн окт 12, 2009 08:02 

О! Точно! Летающие стержни!
(етающие%20стержни)

СообщениеПн окт 12, 2009 10:49 

Василий Спицын писал(а): Существование феномена в фильме доказывалось основательно и довольно убедительно. Еще запомнил, что эти объекты тяготеют к провалам, обрывам, зевам пещер. Каким фотоаппаратом делались фото??

"Феномен", безусловно, существует. Вот только объясняется совсем просто. Яркий пример - эта фотография.

Изображение
Сделана она на ISO 50, выдержка 1/2 секунды. За полсекунды крупное насекомое (стрекоза, слепень и. п.) успевает пролететь несколько метров. В результате на фото виден характерный след. Обратите внимание - на приведенных фото даже взмахи крыльев можно пересчитать. Для людей, более-менее разбирающихся в фотографии, все это не тайна.
К "провалам, обрывам, зевам пещер" и водопадам "стержни" тяготеют по простой причине: в этих местах, как правило, плохое освещение, и снимать приходится с большой выдержкой.

СообщениеПн окт 12, 2009 10:58 

Александр Юрченко писал(а):"Феномен", безусловно, существует. Вот только объясняется совсем просто. Яркий пример - эта фотография.

Сделана она на ISO 50, выдержка 1/2 секунды. За полсекунды крупное насекомое (стрекоза, слепень и. п.) успевает пролететь несколько метров. В результате на фото виден характерный след. Обратите внимание - на приведенных фото даже взмахи крыльев можно пересчитать. Для людей, более-менее разбирающихся в фотографии, все это не тайна.
К "провалам, обрывам, зевам пещер" и водопадам "стержни" тяготеют по простой причине: в этих местах, как правило, плохое освещение, и снимать приходится с большой выдержкой.

Это самое тривиальное объяснение, которое всем сразу приходит на ум. Но не все так просто. Вряд ли стоит спешить с категоричными выводами, стоит переварить побольше информации, не все вписывается в это предположение.

СообщениеПн окт 12, 2009 11:02 

Василий Спицын писал(а): Вряд ли стоит спешить с категоричными выводами, стоит переварить побольше информации, не все вписывается в это предположение.

А что не вписывается?

СообщениеПн окт 12, 2009 11:17 

/// даже взмахи крыльев можно пересчитать///

прошу заметить - крылья эти непромокаемые

СообщениеПн окт 12, 2009 11:41 

Александр Юрченко писал(а):А что не вписывается?

Ни на чем не настаиваю, сам не видел.
http://magov.net/blogs/item/41/

СообщениеПн окт 12, 2009 20:25 

EVa Wolf писал(а): прошу заметить - крылья эти непромокаемые

Естественно, непромокаемые. А что ж Вы думаете, любой дождь для насекомых смерти подобен? Сам не раз наблюдал даже бабочек, летающих под дождем.
А на фото к тому же "зигзаги" не в водопаде, а перед ним.

СообщениеПн окт 12, 2009 21:20 

Ну может на данном фото оно и так, а вот в том фильме про стержней - совсем все иначе и звучит очень убедительно! А махнуть рукой - мол, атмосферные явления наблюдали, или аэрозонды, подсвеченые закатным солнцем - проще всего! А то, что эти аэрозонды летали с немыслими скоростями.. так то было массовой галюцинацией! Это я к тому, что проще всего отмахнуться от фактов, не вписывающихся в школьный курс физики.

СообщениеПн окт 12, 2009 21:21 

Александр Юрченко писал(а):Сделана она на ISO 50, выдержка 1/2 секунды. За полсекунды крупное насекомое (стрекоза, слепень и. п.) успевает пролететь несколько метров. В результате на фото виден характерный след.

По поводу фото согласна, может такое получиться, а как на счёт видео? Я не специалист.
И ещё. На видео по ссылке Василия Спицына стержни ровные, как и положено быть стержню, а на фото EVa Wolf скорее дуги какие-то :?

СообщениеПн окт 12, 2009 22:21 

Если внимательно смотреть фильм, то:
- размеры объекта превышают размеры птиц, не говоря уже о насекомых;
- скорость перемещения – недоступна ни птицам ни насекомым;
- треки перемещений – физически не возможны на таких скоростях для птиц и насекомых; - ну уже этого достаточно, чтобы понять, что не все так просто.
Не сильно удивлюсь, если когда-то выяснится, что это «утка». Но пока, даже если это так, можно сказать, что очень качественная – не отличимая от реальности. Особенно если не забывать, что наши органы чувств очень ограничены – мы видим в узком световом диапазоне и наше зрение инерционно, не слышим осознанно ультра и инфра звуковых частот, не воспринимаем осознанно никаких полей, не чувствуем их градиентов, не знаем химического языка – как насекомые, живем мало и не улавливаем даже геологических ритмов на земле, не говоря уже о вселенских и еще много чего не… А наш мозг, рисует нашему сознанию виртуальную картинку как раз только на основании чувств. А мир то другой... – мы смотрим на него через точечную дырочку наших рецепторов. Но нам удобно и уютно считать истиной то, что рисует мозг и страшно подумать, что что-то может быть не так – как мудрый пескарь в сказке Островского. А хочется свободы…

СообщениеПн окт 12, 2009 23:17 

немножко отвлекусь от темы. Фото из серии "У страха глаза велики или фантазии нет предела :D " . Увидев над головами подобие молнии, подумала, может это знамение какое-то :shock:
Изображение

Изображение
Потом дошло, что это просто колосок на переднем плане :D

СообщениеВт окт 13, 2009 06:39 

Александр Юрченко писал(а): Сам не раз наблюдал даже бабочек, летающих под дождем.
Более того, при небольшом дожде у ночных бабочек наблюдается массовый лет. А вот сухую погоду они летают мало.
Что касается снимков у водопада - похоже, что насекомые, т.к. на выдержке в полсекунды движущийся объект действительно получится в виде линии.
Но все равно эффект интересный - специально сделать подобный снимок летящего насекомого думаю не просто.

СообщениеВт окт 13, 2009 07:45 

Хоть я и верю в чудеса (ну чем не чудо-насекомое с его прозрачными тонюсенькими крылышками и с этим изяществом, с которым ОНО берет своей лапкой длиннющий усик и - бжик - протягивает его, выпрямляя что-ли?), или "Восход над Кемалем" ( не помню, чье фото) - чудо ведь. Но при всем моем веровании в чудеса мне скорее более приемлема версия про насекомое, чем про каких-то там пришельцев в водопаде.
Хотя по большому счету, мне совершенно все равно, что это за зигзаги на фото, сам поход - уже чудо, вспоминается потом, как что-то действительно невероятное.
Всем - хорошего дня)))

СообщениеВт окт 13, 2009 08:10 

EVa Wolf писал(а):ОНО берет своей лапкой длиннющий усик и - бжик - протягивает его, выпрямляя что-ли?)
Не выпрямляет. Чистит. :)

СообщениеВт окт 13, 2009 11:33 

Василий Спицын писал(а):Особенно если не забывать, что наши органы чувств очень ограничены – мы видим в узком световом диапазоне и наше зрение инерционно, не слышим осознанно ультра и инфра звуковых частот, не воспринимаем осознанно никаких полей ... наш мозг, рисует нашему сознанию виртуальную картинку как раз только на основании чувств. А мир то другой... – мы смотрим на него через точечную дырочку наших рецепторов. Но нам удобно и уютно считать истиной то, что рисует мозг и страшно подумать, что что-то может быть не так
Это, кстати, причина многих иллюзий. Как в примере про насекомое - сложно сразу осознать, что на фото изображен не мгновенный "слепок" действительности, а процесс, имеющий конечную длительность. Хотя по тому, как капли сливаются в струи, это должно быть очевидно :roll: Но первая мысль была именно про паутину на объективе 8)

СообщениеВт окт 13, 2009 11:54 

в одном фильме про летающие стержни ставились многочисленые эксперименты с целью воспроизвести на снимкаж нечто подобное. Так вот опыты с насекомыми дали практически во всех случаях положительный результат....
Правда отдельные видео стержней (имхо) все же никак не вписываются в эту точку зрения, скорее за счет размеров и скоростей перемещения, высоты съемки и тд...
На мой взляд тут видимо несколько явлений разного рода (возможно среди них есть и "аномальные") которые так или иначе вписываются в понятие "стержней"... короче первопричина разная, а итог на снимке один...
разбираться надо ))))))

СообщениеВт окт 13, 2009 12:13 

Petrovich писал(а): - сложно сразу осознать, что на фото изображен не мгновенный "слепок" действительности, а процесс, имеющий конечную длительность.

Да ничего сложного - это первое, что приходит в голову. Просто человеку свойственно мыслить категорично, дуалистично: да-нет, черное-белое, день-ночь, плюс-минус. От этого все проблемы восприятия. Мир устроен по другому. Есть ведь еще неопределенность, серые тона, сумерки, ноль. Правильнее - держать в воображении несколько теорий с разной степенью вероятности. Рано или поздно одна из них начинает приобретать большую, но редко когда достигает единицы.

СообщениеВт окт 13, 2009 15:04 

Василий Спицын писал(а):Если внимательно смотреть фильм, то:
- размеры объекта превышают размеры птиц, не говоря уже о насекомых;
- скорость перемещения – недоступна ни птицам ни насекомым;
- треки перемещений – физически не возможны на таких скоростях для птиц и насекомых; - ну уже этого достаточно, чтобы понять, что не все так просто.

Читайте рассказ Эдгара По "Сфинкс".
http://www.skeptik.net/skeptiks/sfinks.htm
Ибо все новое - хорошо забытое старое.

СообщениеСр окт 14, 2009 10:04 

В первой редакции предыдущего поста дал неправильное название рассказа. Прошу прощения, забыл за давностию лет.

Рассказ действительно занимательный и имеет непосредственное отношение к рассматриваемой теме.

Дело в том, что судить о фотоснимке (даже если он достоверно подлинный) можно только если известны все параметры съемки - выдержка, диафрагма, светочувствительность матрицы (пленки), фокусное расстояние объектива (в пересчете на 36 мм пленку или при указанном размере матрицы), положение источника света. В случае обсуждавшихся здесь фото с "зигзагами" автор дала всем такую возможность, выложив EXIF-ы. Только поэтому ларчик открылся просто.
Судить же о размерах и скоростях передвижения изображенных на фото объектов, не зная указанных выше параметров решительно невозможно. Иногда это невозможно даже если все известно. Скажем, съемка велась короткофокусным объективом при зажатой диафрагме. В этом случае глубина резко изображаемого пространства - от метра до бесконечности. И как тут судить, где находился запечатленный объект - в двух метрах или в двадцати? А без этого непонятны ни его размеры, ни скорость.

СообщениеСр окт 14, 2009 12:46 

Александр Юрченко, можно простой вопрос? Дали бы вы что либо на отсечение, реально (по известному словообороту), утверждая, что на снимке насекомые? Только честно представьте ситуацию.

СообщениеСр окт 14, 2009 14:45 

///(даже если он достоверно подлинный)///

Александр Юрченко, не по-мужски, не по-мужски

СообщениеСр окт 14, 2009 16:53 

Камрады.. ну а кто реально пробовал проверить? В фильме про стержни так и говорят - не верите - попробуйте! Какие, к собакам, насекомые, если там скорости перемещения и поворотов сумашедшие??

СообщениеСр окт 14, 2009 16:58 

EVa Wolf писал(а):///(даже если он достоверно подлинный)///

Александр Юрченко, не по-мужски, не по-мужски

Да я ведь не Ваши снимки имел в виду, а те, которые демонстрируют в фильмах. О Ваших, наоборот, сказал ведь, что дали их с EXIFом, за что и спасибо.

СообщениеСр окт 14, 2009 17:00 

Василий Спицын писал(а):Александр Юрченко, можно простой вопрос? Дали бы вы что либо на отсечение, реально (по известному словообороту), утверждая, что на снимке насекомые? Только честно представьте ситуацию.

Хм, а судьями кто будет? Авторы фильма о стержнях?
На приведенных выше снимках, определенно, насекомые.

Фильм я тоже видел. Несколько лет назад, по РЕН-ТВ, когда в Украине еще не запретили ретрансляцию российских каналов. Воспринял как первоапрельскую шутку. Особенно забавный момент с "воссозданием облика", этих существ, "похожих на сигару" с крылышками. Анализировали видео-кадры.
При съемке видео выдержка должна быть меньше 1/25 с, если снимают в PAL, и 1/30, если в NTFS. Поэтому мы и видим на показанных кадрах не зигзаги, как на фото у водопада, а именно стержни - выдержка меньше. Судя по тому, что за время между съемкой двух последовательных кадров объекты успевали переместиться примерно на свою длину (как мы ее видим на кадрах), реальная выдержка была около 1/60.
Муха делает около 300 взмахов крыльями в минуту, другие быстро летающие насекомые тоже - от 200 до 400. Вот и разделите 300 на 60. Получается 5. Именно около пяти "волн" вокруг стержней мы и видим в фильме.

СообщениеСр окт 14, 2009 18:02 

Александр Юрченко писал(а):

Не уходите от ответа. ДА? НЕТ? - их всего два.
Представте гипотетически (всего лишь), что судья стоит с топором и знает точный ответ.
Кстати кадры сняты с выдержкой 0,29с и 0,3с. Смотрел EXIF файл.

СообщениеСр окт 14, 2009 18:13 

Василий Спицын писал(а):Кстати кадры сняты с выдержкой 0,29с и 0,3с. Смотрел EXIF файл.
Кадры EVa Wolf? Я тоже посмотрел - 1/2 секунды.

СообщениеСр окт 14, 2009 18:49 

Еще раз проверил по оригинальным снимкам, которые EVa Wolf, любезно мне прислала - не 0,5с, а 0,29 и 0,3. Но не суть важно. Насекомые вписываются в эту частоту я посчитал взмахи (если это они), но даже мизинца на плаху ни положил бы. Явление то существует, если судить по фильму. Хочу попробовать снять целенаправленно летающих насекомых, например пчел на пасеке. Результаты сообщу если успею в этом году.

СообщениеСр окт 14, 2009 19:11 

Василий Спицын писал(а): Хочу попробовать снять целенаправленно летающих насекомых, например пчел на пасеке. Результаты сообщу если успею в этом году.

А вот это будет интересно посмотреть.

СообщениеСр окт 14, 2009 20:02 

Василий Спицын писал(а):Еще раз проверил по оригинальным снимкам, которые EVa Wolf, любезно мне прислала - не 0,5с, а 0,29 и 0,3.

Но я же на вполне конкретный снимок ссылался. Там выдержка 0,5 с. От того, что он уменьшен, EXIF не изменится.
А вот идея поснимать насекомых с большой выдержкой хороша. Подходящее место и время могу подсказать - крупные или средние стрекозы часто выделывают фигуры высшего пилотажа над какой-нибудь полянкой у реки ближе к вечеру. Вот там бы и поснимать. Но в этом году едва ли получится. Пчелы летают в основном хорошую погоду. Так что снимать в выдержкой больше 1/60 проблематично.

Василий Спицын писал(а):

Не уходите от ответа. ДА? НЕТ? - их всего два.
Представте гипотетически (всего лишь), что судья стоит с топором и знает точный ответ.

Ответ - ДА. Отдал бы руку. На снимках, выложенных здесь и снятых у входа в пещеру в фильме - насекомые.
На других может быть и что-то другое.
Между прочим, в Крыму водятся пингвины. Причем летающие. Кадр выложу послезавтра, когда вернусь на работу, к быстрому интернету.
Последний раз редактировалось Александр Юрченко Ср окт 14, 2009 20:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр окт 14, 2009 20:22 

Василий Спицын писал(а):Еще раз проверил по оригинальным снимкам, которые EVa Wolf, любезно мне прислала - не 0,5с, а 0,29 и 0,3.
А я смотрел EXIF у размещенных в теме фото. Ну да действительео не важно.
Согласен, что надо попробовать снять летящее насекомое. Как оно получится, посмотреть.

СообщениеСр окт 14, 2009 21:14 

О, тут все интереснее и интереснее становится, летающие стержни появились :D
Тоже слыхал об оных.
Вернусь немного к сиянию на бабуганских блинах.
Выдержка там 1/640, диафрагма максимально открыта, солнце вверху слева(а не справа, тогда блик был бы вероятнее)
Снято у подножия высоты на генштабовской карте обозначенной как 1541. И около ранее обсуждавшейся аномалии круга без растительности:)
Увеличил еще.

Изображение
еще раз повторюсь это не блик, блики у меня такие, снято за пол часа до блинов.

Изображение

А вот мои "стержни" т.е живность :) тут выдеожка 1/6

Изображение
Это вход в Холодную на чердаке

Изображение

СообщениеСр окт 14, 2009 22:13 

Василий Спицын писал(а):Между прочим, в Крыму водятся пингвины. Причем летающие. Кадр выложу послезавтра, когда вернусь на работу, к быстрому интернету.

:shock: Так это был пингвин :D ?
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=34637&&start=75

Посты: 278

СообщениеСр окт 14, 2009 22:52 

Александр Юрченко писал(а):Между прочим, в Крыму водятся пингвины. Причем летающие. Кадр выложу послезавтра, когда вернусь на работу, к быстрому интернету.

Что, и у Вас ветром унесло палатку Pinguin? Или Вы оказались где-то рядом и успели сфотографировать летящую нашу? :D :D :D

СообщениеЧт окт 15, 2009 08:23 

Oleg Olegovi4 писал(а):Вернусь немного к сиянию на бабуганских блинах.
На таком увеличении уже хорошо виден спектр, меняющийся от красного к синему. Т.е. это все же какой-то оптический эффект на 99% (1% оставляю на то, чтобы руку на отсечение не просили :lol: ).

СообщениеЧт окт 15, 2009 10:29 

:idea: /стержни-стрекозы/

...ну шож собрание, проголосуем :?: :)
после всей аналитики, я вот, исключительно за насекомых...
ибо, говорю это не как какой-нибудь скэптик :) ...

просто снимаю (из своих 40-а, лет 20)

:idea: /засветчикам-антизасветчикам/
...усё это конечно ...очччень таинственно ну а, с"полосатостью" (см.выше) писал,

помоему не вопрос.

СообщениеЧт окт 15, 2009 10:43 

...и ещё:

не просите и не требуйте у меня :cry:

НИЧЕГО на отсечение (хоть и 0,5% не дам :oops: )

...мне семью кормить :!:
:lol: :lol: :lol:

СообщениеЧт окт 15, 2009 19:46 

Ну вот, все аномалии разбиты в щент :(
Остался пингвин(ударение на первый слог :D )

По поводу бабуганского сияния.
Хорошо, соглашусь с профи - это блик, но:
1) он появился только один раз из порядка 10 000 снимков(в.т.ч.на которых были 100% блики).
2) он проходит четко над выходом каменных блинов
3) это место рядом с пещерой и "аномальным" кругом без растительности...
:roll:

ps/синего спектра там нет, только алые полосы, по два пиксела.

СообщениеЧт окт 15, 2009 21:27 

Д-ладно,
/Oleg Olegovi4/ не смотрите Вы ни на стержни, ни на мух
ни на блики :) я-то, (см.) по "полосатости" прошелся...

в следующий раз ну, или через-раз
не исключеноЖ,...окажетесь+представится такая возможность
продублировать кадр (я бы это проверил на плёнку...ИМХО)
...
ТО :roll: -былоб интересно.

...а вот пИнгвин, /как Вы справедливо подметили/ это ДА :!:

ПРОСТОБОМБА :shock: & :idea:

СообщениеПт окт 16, 2009 08:18 

Ну вот и обещанный пингвин.
"Глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утесах." Или как там у классика?
Но наши крымские пингвины не таковы!
Вот этот, например, реет смело и свободно над северным склоном Северной Демирджи.

Изображение

Кстати, это, в самом деле, почти "мгновенный слепок действительности". Выдержка 1/1250 коня на скаку остановит, не то что пингвина какого-то, да еще и летящего в доброй сотне метров.

СообщениеПт окт 16, 2009 09:06 

А может это кайра? Но она тоже полярная

Изображение
О летающих пингвинах
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7324000/7324600.stm

СообщениеПт окт 16, 2009 09:20 

_Ольга_ писал(а):О летающих пингвинах
Вот и до Крыма уже один долетел... :)

СообщениеПт окт 16, 2009 10:13 

okoem писал(а):Вот и до Крыма уже один долетел... :)

А если серьезно, что это может быть за птица? Мне ничего на ум не приходит.

Посты: 5529

СообщениеПт окт 16, 2009 10:25 

А если серьезно, что это может быть за птица? Мне ничего на ум не приходит.

Имхо, похоже на ласточку. Выдержка очень маленькая, вот и запечатлели её со сложенными крыльями.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПт окт 16, 2009 10:52 

Александр Юрченко писал(а):Ну вот и обещанный пингвин.
"Глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утесах." Или как там у классика?
Но наши крымские пингвины не таковы!
Вот этот, например, реет смело и свободно над северным склоном Северной Демирджи.

Какой пингвин? Вы что! Присмотритесь!

Это же летающая касатка, крымский эндемик !!!

СообщениеПт окт 16, 2009 10:59 

_Ольга_ писал(а):О летающих пингвинах
Супер !!!

СообщениеПт окт 16, 2009 13:07 

Матвий писал(а): Имхо, похоже на ласточку. Выдержка очень маленькая, вот и запечатлели её со сложенными крыльями.

ХАМмер писал(а): Какой пингвин? Вы что! Присмотритесь!
Это же летающая касатка, крымский эндемик !!!

Кстати. Этот снимок - яркий пример того, что часто нельзя по фотографии судить о размерах запечатленного объекта. Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) здесь - несколько километров. Так что и ласточка (находящаяся близко) и касатка (находящаяся далеко) могут казаться одинакового размера.
Последний раз редактировалось Александр Юрченко Пт окт 16, 2009 13:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт окт 16, 2009 13:26 

Александр Юрченко писал(а):Но наши крымские пингвины не таковы!

Вы нас за нос не водите, мы то знаем что обычно пингвины летают над Курлюк-Башем, а не над Северной ... 8)

:D Ещё вспомнилось из Альтова:
http://www.youtube.com/watch?v=eefIFVPybBw
"...А теперь перенесемся в левый верхний угол. Перенеслись? Там
сразу в глаза бросаются три птички. Кое-кто на Западе полагает, что это колибри, но наши ученые опознали в них диких уток. "

СообщениеПт окт 16, 2009 13:45 

Oleg Olegovi4 писал(а):Вот фотал блины на Бабугане...
Дома обнаружил такую цифровую радугу. С фотом все в норме, и это не блик. Сияние проходит как раз вдоль этого разлома...

Oleg Olegovi4 писал(а): А то какае-то фигня, еще и полосатая :)
Увеличил

Кстати, это место метрах в трехстах от песчаного пятна, которое обсуждалось выше...

Oleg Olegovi4 писал(а): Вернусь немного к сиянию на бабуганских блинах.
Выдержка там 1/640, диафрагма максимально открыта, солнце вверху слева(а не справа, тогда блик был бы вероятнее)
Снято у подножия высоты на генштабовской карте обозначенной как 1541. И около ранее обсуждавшейся аномалии круга без растительности:)
Увеличил еще.

]

На мой взгляд, вот это как раз - на редкость непонятная фигня. На блик как-то не похоже. Или, скажем, не видел я за 25 лет увлечения фотографией таких бликов. Единственное, что заставляет заподозрить пусть не блик, но какой-то глюк технического происхождения - непонятная полосатость, уж очень правильная какая-то.

Вообще-то неплохо было бы, по крайней мере, в этой ветке выкладывать фотографии с EXIF-файлом.

СообщениеПт окт 16, 2009 14:13 

Насчет пингвинов смешно :lol: , чего только в 3Dmax-е не могут теперь. Кстати на фото может быть надувным или змеем. Видел подобных акул.
А насчет сияния. Предложил бы автору пересчитать по полосатости количество пикселей в картинке, по количеству должно совпасть с мегапикселями матрицы аппарата (учитывая, что активных где-то на 10% меньше). А вот если сильно отличается, тогда стоит думать в другом направлении.

СообщениеПт окт 16, 2009 20:05 

Василий Спицын писал(а):Насчет пингвинов смешно :lol: , чего только в 3Dmax-е не могут теперь. Кстати на фото может быть надувным или змеем. Видел подобных акул.
А насчет сияния. Предложил бы автору пересчитать по полосатости количество пикселей в картинке, по количеству должно совпасть с мегапикселями матрицы аппарата (учитывая, что активных где-то на 10% меньше). А вот если сильно отличается, тогда стоит думать в другом направлении.

Выныривающий пИнгвин это что-то!!!, у меня на другое не хватает воображения. :) Разве что какой-то джмель с белым брюшком.

Пересчитывать пикселы не зачем, сияние проходит не по всему кадру, а только над блинами.(или я вообще не понял зачем пересчитывать:) кадр стандартный полнопиксельный...)
Кстати я тоже склоняюсь к техническому глюку, но к очень странному...

СообщениеПт окт 16, 2009 23:40 

Подсчетом я хотел узнать соответствует ли ширина полосок размеру пикселов.

СообщениеСб окт 17, 2009 17:02 

Василий Спицын писал(а):Подсчетом я хотел узнать соответствует ли ширина полосок размеру пикселов.

Полоски по два пиксела
2 сплошная алая, 2 розоватая прозрачная

Изображение
Вот случайно попалась фотка с бликом, сделанная тем же аппаратом, тут сразу понятно...и ни каких полосок

Изображение

В мае обязательно перефотографирую это место, может пИнгвин вынырнет из блинов :D

СообщениеСб окт 17, 2009 20:13 

Вот еще нашел в своем архиве один очень странный "блик" (справа над головой у женщины). Фотография сделана в 1999 г на турбазе "Карабах", недалеко от Малого Маяка. Странность в том, что:
1. Объективом этим (Зенитар 50/2) пользуюсь около 15 лет и зайцев им поймал немало, но таких больше не видел.
2. Я стоял В ТЕНИ. Правда, тень была от дерева, а не от здания, так что гипотетически возможно, что какой-то лучик пробился сквозь листву и упал на линзу, но...

Изображение

СообщениеСб окт 17, 2009 20:37 

Александр Юрченко писал(а):Вот еще нашел в своем архиве один очень странный "блик" (справа над головой у женщины). Фотография сделана в 1999 г на турбазе "Карабах", недалеко от Малого Маяка. Странность в том, что:
1. Объективом этим (Зенитар 50/2) пользуюсь около 15 лет и зайцев им поймал немало, но таких больше не видел.
2. Я стоял В ТЕНИ. Правда, тень была от дерева, а не от здания, так что гипотетически возможно, что какой-то лучик пробился сквозь листву и упал на линзу, но...

Да, блик странный, тем, что не правильной формы.
Возможно брак пленки, хотя я в пленке совсем не разбираюсь.

СообщениеСб окт 17, 2009 21:27 

Александр Юрченко писал(а):.......

Похоже на так называемые шары праны. Я как раз хотел спросить мнение о них, подбирал фото.
У меня их несколько:
В одно из посещений скельской пещеры моим Canon-ом
1
Изображение
2
Изображение
в это же посещение особо четко получилось у товарища Olimpus-ом
3
Изображение
Кстати, в последующие два посещения ни у кого ничего не возникало.
И еще очень крупный, над подземным озером Карасу-Баши, хотя, может это и не то.
4
Изображение
Заподозрил, что во влажной среде - это отражения от микроскопических и обыкновенных капель, которые, кстати сами представляют собой замечательные линзочки. (в детстве делал микроскопы из капель - очень сильные - занимательно). Ставил эксперименты,
5
Изображение
помоему, - похоже, но все таки не совсем то.
Обратите внимание, что на 2 и 3 видно даже какую-то структуру шара.

СообщениеСб окт 17, 2009 21:42 

всё проще.
Это обычная пыль, которая летит с комбеза.
На фотографиях из пещер бывает очень часто :)
пороюсь, найду фотки, если надо.

СообщениеСб окт 17, 2009 21:59 

Матвий писал(а):всё проще.

В рассуждениях типа "Встречается часто, значит легко объяснимо" есть логический изъян.
Силу тяготения мы все постоянно испытываем на себе, но понятия не имеем, чем она обусловлена.
Все пользуемся электричеством, но не знаем, что такое электрический заряд.

СообщениеСб окт 17, 2009 22:06 

Александр Юрченко писал(а):Вот еще нашел в своем архиве один очень странный "блик" (справа над головой у женщины). Фотография сделана в 1999 г на турбазе "Карабах", недалеко от Малого Маяка. Странность в том, что:

этот блик называется фотошоп СS3

СообщениеСб окт 17, 2009 22:30 

Спасский писал(а): этот блик называется фотошоп СS3

Ну что за глупости. Должен же был я чем-то уменьшить файл размером 1600х2400 и весом в 4Мб, полученный при сканировании?
Хотя сейчас, конечно, возможности ПО таковы, что "Там, где раньше все видели НЛО, теперь видят фотошоп". И это не удивительно.

В понедельник выложу исходный файл на фото.ру.
Последний раз редактировалось Александр Юрченко Сб окт 17, 2009 22:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб окт 17, 2009 22:35 

Если б я хотел возможности фотошопа продемонстрировать, то что нибудь покучерявей бы придумал. Например, что после употребления крымской анаши (либо шмурдяка) пошел побродить по набережной, а потом обнаружил у себя на пленке вот такое.
Изображение

СообщениеСб окт 17, 2009 23:02 

Матвий писал(а):всё проще.

В рассуждениях типа "Встречается часто, значит легко объяснимо" есть логический изъян.
Силу тяготения мы все постоянно испытываем на себе, но понятия не имеем, чем она обусловлена.
Все пользуемся электричеством, но не знаем, что такое электрический заряд.

Несомненно!
Столь приземлённые и неодухотворённые личности, как спелеологи, редко замечают мелкие шарики праны (прицел-то под портвейн заточен ;))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Зато прекрасно знают, что означают такие лучи силы:

Изображение
и как возникают "подземные молнии"
Изображение :lol: :D :lol:

СообщениеСб окт 17, 2009 23:21 

Матвий, по моему пыль не катит. Физика - не объяснена. Капли более вероятны - они могут появиться прямо на объективе снаружи, очень маленькие даже незаметные, но работают как линзочки.

СообщениеСб окт 17, 2009 23:26 

ну какой же это СS3 :D
похоже на капли..тем более пещеры, там их много капает

Изображение

СообщениеСб окт 17, 2009 23:40 

Там нет капель.
Только пыль. Но она - из мелких кристаллов гипса :D
вот пыль в фокусе:

Изображение

СообщениеВс окт 18, 2009 08:47 

Александр Юрченко писал(а):Если б я хотел возможности фотошопа продемонстрировать, то что нибудь покучерявей бы придумал. Например, что после употребления крымской анаши (либо шмурдяка) пошел побродить по набережной, а потом обнаружил у себя на пленке вот такое.

:D :D :D

СообщениеВс окт 18, 2009 11:50 

Спасский писал(а):
Александр Юрченко писал(а):Если б я хотел возможности фотошопа продемонстрировать, то что нибудь покучерявей бы придумал. Например, что после употребления крымской анаши (либо шмурдяка) пошел побродить по набережной, а потом обнаружил у себя на пленке вот такое.

:D :D :D

Вот где он живет, после зарядки от пирил любит к морю прогуляться 600 км, или их много, таких братьев по разуму? :D :D :D

Изображение

СообщениеВс окт 18, 2009 13:28 

Вот эти шарики, оказывается, теперь под пристальным вниманием, есть уже и термин -ОРБ -(orbis лат.). Как-то снимала шамана еще не цифровиком и фактически впервые увидела на фото такую штучку. Позже, уже снимая цифрой, таких орбов- немеряно. Так вот оказывается есть много мнений по поводу происхождения этих шариков. Совершенно противоположных. Православные целители называют их "сущности Нижнего мира". И есть мнение, что это чуть ли не ангелы. А Михал Ледуит и Клаус Хайнеманн выпустили книгу об этом явлении, классифицируют орбы...

СообщениеВс окт 18, 2009 13:42 

вот, пересняла свой первый орб
лет семь этому снимку есть

Изображение

СообщениеВс окт 18, 2009 14:07 

EVa Wolf писал(а): Православные целители называют их...

:shock: :shock: :shock:
А это что за зверь такой???
С точки зрения Православия.

СообщениеВс окт 18, 2009 14:12 

EVa Wolf писал(а):вот, пересняла свой первый орб
лет семь этому снимку есть

Хм. Тут уж блику, я думаю, взяться точно неоткуда. Ведь снимали же, как будто, со вспышкой? И никаких источников света между Вами и шаманом не было?

А ведь сущностям нижнего мира в пещерах самое место...

СообщениеВс окт 18, 2009 14:15 

Православные целители -ляпсус (сама придумала). Эти, что пишут об обрах как о представителях "Нижненго мира" называют себя, конечно, народными...

СообщениеВс окт 18, 2009 14:19 

Александр Юрченко, сложно вспомнить, снималось со вспышкой, или нет. Но, учитывая мою деликатность, боюсь, что без вспышки - не хотела помешать процессу)))

СообщениеВс окт 18, 2009 14:58 

Судя по теням, фото шамана - таки со вспышкой :)
Снято, вероятно, мыльницей: вспышка слева-сверху от объектива :)

Посты: 3471

СообщениеВс окт 18, 2009 15:06 

Матвий писал(а):Судя по теням, фото шамана - таки со вспышкой :)
Снято, вероятно, мыльницей: вспышка слева-сверху от объектива :)

Та да.. А в свет вспышки попала молекула влаги в воздухе :)

Эффект получился в тему.

Посты: 522

СообщениеВс окт 18, 2009 16:10 

Tanya! Ты опять снами ?

СообщениеВс окт 18, 2009 17:20 

Матвий писал(а):Там нет капель.
Только пыль. Но она - из мелких кристаллов гипса :D
вот пыль в фокусе:

Согласен, кристаллы могут делать такие явления,
например вот что могут сотворить кристаллы льда...
Гало- вполне объяснимое явление.
Кому интересно еще есть явления Глория, Солнечные столбы...погуглите

Изображение
фото конечно не мое :oops:

СообщениеПн окт 19, 2009 09:41 

По ссылке http: / / www. orc. ru/~ziylyr/ THINGS.HTM (уберите пробелы) есть инфа по затронутому вопросу. Интересно.

Еще он краешком затронут здесь: http: / /www. reibert. info/ forum/ showthread.php?t=1609

Есть рассказы очевидцев про такие явления на Мангупе. Очевидцы, изучавшие вопрос, называют их лярвами и плазмоидами.

Посты: 8

СообщениеПн окт 19, 2009 11:47 

Изображение Сентябрьская с Мангупа, в тот-же день Качи Кальон- снято другой камерой.
Изображение и в этот-же день вечером (11 сентября) наблюдали солнечное гало,фотки нет-снято на мобильник.

СообщениеПн окт 19, 2009 13:00 

Спасский писал(а):

этот блик называется фотошоп СS3

Спасский писал(а): этот блик называется фотошоп СS3

Ну что за глупости. Должен же был я чем-то уменьшить файл размером 1600х2400 и весом в 4Мб, полученный при сканировании?
Хотя сейчас, конечно, возможности ПО таковы, что "Там, где раньше все видели НЛО, теперь видят фотошоп". И это не удивительно.

В понедельник выложу исходный файл

Выкладываю.

Полный размер:
http://photofile.com.ua/users/alexyurch/115519369/132208807/full_image/

Даже не поворачивал, т. к. в этом случае в EXIFе, в строке "программное обеспечени" отобразилось бы название программы, с помощью которой выполнен поворот. В данном же случае - только название ПО, использованного в фотолаборатории при сканировании пленки: DlabVersion:DLAB1_10.00B_123k.

Что касается возможного дефекта пленки... Не знаю. Выраженного дефекта нет. Да и не встречал я других дефектов на Kodak Gold.

СообщениеПн окт 19, 2009 16:43 

на Чучелях

Изображение

СообщениеПн окт 19, 2009 16:55 

EVa Wolf писал(а):на Чучелях

А вот это как раз классика - пылинки на передней линзе объектива в контровом свете.

СообщениеПн окт 19, 2009 18:15 

Для сравнения - свеженький, по-моему явный блик

Изображение

Посты: 60

СообщениеСр окт 21, 2009 13:42 

По сути скептик, реалист, атеист. Любые даже намеки на разговоры о НЛО, "тарелках" вызывают раздражение. Но два случая помню до сих пор. Один - и жутковатый - на перевале под Белухой.
Второй на Батилимане - странный.
До сих пор не могу себе его объяснить.
Дело было в 2003, август, сердина где-то.
Спокойное море, безоблачность, около 23:00. Стоянка почти в конце заказника, за пансионатом Айя, когда там еще люди стояли, около стоянки "Канатка", как его называли, насколько я помню с подачи Мигеля (кто знает поймет). Будний день, точнее уже ночь. Ни ветерка. И полная тишина.
Шутка в том, что минут за десять до появления этого нечто (описание ниже), мы обсуждали уфологию как псевдонауку и помешательство СМИ на этой глупой теме и прочее и прочее. "Ничто на преввещало", как пишут в романах. Сразу оговорюсь, в этот день ну ни капельки, ни травинки и прочего.
И вот оно! Некий объект над морем. Метрах в 200 от нас. Метрах в 30-40 над морем. О размере объекта судить затруднительно. Визульно (субъективно) размером с мяч... Появилось. Завесло на одном месте и двигалось постоянно и с механической ритмичностью по синусоиде. Светилось отраженным как бы светом, металлическим. И само бросало блик на поверхость моря. Это продолжалось (движение по синусоиде) около 1 часа 15 минут. Воспроизведение впечатления двух людей после случившегося полностью совпадали (то есть, если и гиптоз, то массовый). Кроме того по истечению 1 часа со стороны Ласпи приблизилась яхта, чем и нарушила тишину (там пьянствовали и гремела музыка). На яхте тоже заметели объект, потому что музыку выключили, остановили ход яхты, притихли на палубе, и через 5 минут начали сигналить фонарями в сторону объекта. Еще через минут 10 снова сменив свой прежний курс, начали движение именно в сторону объекта. Который после этого очень быстро удалился в сторону Фороса и дальше от берега.
Никаких сомнений, что видели объект мы вдвоем и с яхты.
Лучи с кораблей в том районе часто бывают. Мы их знали - это не они.
Фейерверки и светопредставления в пансионате Айя и рядом - тоже известны. Не они.
В тарелки инопланетян просто не верю.
К разговорам местных работников пансионата (которых мы лично знали) о айяцких драконах и прочей лабуде относились более чем скептически.
Но наблюдали больше часа. Поражали выверенная ритмиччность движения объекта и бесшумность объекта и скорость его движения, когда он удалялся.
Так что же это могло было? Случай сильно задел за живое. Еще больше невозможность его объяснить. Часто вспоминаю, хотя есть о чем и другом подумать. Но случай помнится...

СообщениеСр окт 21, 2009 13:45 

Такой случай...

СообщениеЧт окт 22, 2009 17:15 

Jury Mandrowski писал(а): Но два случая помню до сих пор. Один - и жутковатый - на перевале под Белухой.

А про жутковатый - расскажете? Очень ведь интересно.

Что касается случая на Батилимане. Объект размером с мяч на расстоянии 200 м выглядел бы, пожалуй, просто ярким пятнышком. И едва ли мог бы бросать заметный блик на поверхность моря, находясь на высоте 30-40 метров. Так что, вполне возможно, Вы неправильно оценили его размеры. Если он двигался по синусоиде с немалой скоростью и не удалился, значит, очевидно, совершал в течение 1 ч 15 мин какой-то регулярный облет участка моря? Правильно?

Странный случай, конечно. Ни от кого не слышал еще ничего похожего.

Посты: 98

СообщениеЧт окт 22, 2009 17:40 

Vadok писал(а):Еще он краешком затронут здесь: http: / /www. reibert. info/ forum/ showthread.php?t=1609

Есть рассказы очевидцев про такие явления на Мангупе. Очевидцы, изучавшие вопрос, называют их лярвами и плазмоидами.

А вот кстати добавока к подобным явлениям на Мангупе. Ходили по Мангупу в начале октября этого года, все фотографии без исключения без всяких особенностей, а вот эта меня почему-то удивила

Изображение
фотка конечно не важная, но количество этих кружков впечатляет :) Не знаю причины возникновения, но моей целью было сфоткать то, куда остальные лезть отказалить :) [/img]

СообщениеЧт окт 22, 2009 17:49 

Aseniya писал(а): Ходили по Мангупу в начале октября этого года, все фотографии без исключения без всяких особенностей, а вот эта меня почему-то удивила
Не знаю причины возникновения, но моей целью было сфоткать то, куда остальные лезть отказалить :)

А погода какая была в тот момент? Это важно для понимания того, что же на самом деле Вы запечатлели.
И почему все отказались туда лезть? Из-за иррационального немотивированного страха? :shock: :P

Посты: 98

СообщениеЧт окт 22, 2009 18:06 

Александр Юрченко писал(а):А погода какая была в тот момент? Это важно для понимания того, что же на самом деле Вы запечатлели.
И почему все отказались туда лезть? Из-за иррационального немотивированного страха? :shock: :P

Погода была ну просто замечательная, ясная, солнечная и очень-очень теплая. А вот причину, почему туда никто не захотел лезть не назову, все просто протопали мимо :) не обращая внимания на мои возгласы "тут еще одно дырка :))". Но у меня есть предположение, что это углубление служило холодильником, что-то вроде тех которые встречаются в развалиная по дороге с т/с Мангуп, так что это может быть эффект влажности, которая свойственна холодильнику, и моей вспышки, но раньше даже при сильном дожде такого не замечала...

СообщениеЧт окт 22, 2009 20:16 

Jury Mandrowski писал(а): Но два случая помню до сих пор. Один - и жутковатый - на перевале под Белухой.

Что касается случая на Батилимане. Объект размером с мяч на расстоянии 200 м выглядел бы, пожалуй, просто ярким пятнышком. И едва ли мог бы бросать заметный блик на поверхность моря, находясь на высоте 30-40 метров. Так что, вполне возможно, Вы неправильно оценили его размеры. Если он двигался по синусоиде с немалой скоростью и не удалился, значит, очевидно, совершал в течение 1 ч 15 мин какой-то регулярный облет участка моря? Правильно?

Странный случай, конечно. Ни от кого не слышал еще ничего похожего.

Про жуткий (повторю, субъективно) расскажу.
Относительно Батилимана.
1. Пожалуй, меньше мяча. Трудно не сколько оценить, сколько описать, учитывая расстояние, перспективное искажение и т.п.
2. Но блик бросал, в этом уверен. Время было в течении самого случая все с ним связанное подметить.
3. Облет совершал все время - на одном месте. То есть просто туда и с точностью обратно, потом опять в условное туда и обратно.
4. Только я ошибся в тригонометрии: летал ритмично так как чертят синус (а не синусоида). Но это сути не меняет.
5. Подобных описаний я тоже никогда не слышал. Впрочем это понятно, так это тема меня лично никогда и не интересовала.
6. И вида тарелки она не имела! Что, скажем, можно было бы списать на стереотипность мышления (как описывают - так рано или поздно увидишь).

СообщениеЧт окт 22, 2009 21:02 

Aseniya писал(а):
Александр Юрченко писал(а):А погода какая была в тот момент? Это важно для понимания того, что же на самом деле Вы запечатлели.

Погода была ну просто замечательная, ясная, солнечная и очень-очень теплая.

Тогда решительно не понимаю, что это. Признаться, подумал, что снимали при моросящем дождике, мороси. Пылинки на передней линзе ничего не объясняют, т. к. вспышка их осветить не может. Хотя... Свет мог отразиться от скалы и... Но за это объяснение даже ногтя на отсечение не дал бы :lol:

СообщениеЧт окт 22, 2009 21:33 

Алтай. Уходил с альпбазы Ак-Кем под Белухой через перевал Каратюрек (3060) в сторону р. Кучерла (далее по Кучерле возвращался в цивилизацию, а именно поселок Тюнгур). На спуске у стоянки (где-то чуть нажие наверное 2800-2900 м.) есть там такая постройка (см. фото). В ней и собирался ночевать. А вечером... вот интрига... Был красивый прохладный июньский вечер с такими вот пафосными видами на Южный Алтай (это уже Казахстан). Сижу, значит. Пью чай. Починяю примусы, никого не трогаю. Опять же - чай пью. Не чифир даже. Абсолютно трезвый. Погода спокойная. . Безветренно. Итак, чай, сигарета. Любусь. Вдруг сзади меня - я один, это был соло-поход на 30 дней по Алтаю - резкий порыв ветра. Внезапно начался и также закончился. Как если с шумом и сильно выдохнуть сигаретный дым изо рта. И по времени столько же. Как уже постфактум вспоминал, первого - второго этого порыва я очевидно просто не заметил. Мало ли, ветер и ветер. Бывает. Сталкивался с такими явления сотни раз, когда на ровном месте в безветренную погоду "пролетает" поток. На 3-5 раз обратил внимание. Заинтересовался. Обернусь. И тишина. Дальше любуюсь. Опять сзади порыв ветра. Инстинктивно оборачиваюсь. Тишина. Покой. Потом опять. Оборачиваюсь - тишина. (да пусть меня простят, я хочу повторами подчеркнуть как это было). Подошел туда, где как мне показалось звучал ветер. Разумееется там ничего интересного. Сел лицом к тому месту. Порыв ветра снова. Абсолютно такой же. И так же за моей спиной. А я то ведь уже развернулся!!! Когда снова просвистел, я резко обернулся. Все нормально. Снова поменял место. А он, ветр шаманский, черт его дери, снова за спиной. И так многократно! Только за спиной! Хожу ищу камни с отверстиями, расщелины, где этот звук ветра мог зарождатся, резонировать и прочее и прочее. Пока хожу и ищу - тишина. Как только сяду, уже не важно куда - порыв ветра тот же по силе звука и по времени "пролета"!!! Становится просто неприятно. Напрягаюсь. Красотами уже не любуюсь. Вспоминаю что только можно по физике, аэродинамике и прочее и прочее. Ничего не помогало. По прежнему свистел только за моей спиной и на приблизительно одинаковыом расстоянии от моей спины с некоторой периодичностью, когда сидел неподвижно. Когда ходил - ничего не происходило. Конечно, через минут 30-40 всех этих повторов и шевеления мозгов, а также и волос, впервые - честно - и пока последний раз ваш покорный слуга Юрий, скептик, позитивист, атеист - да да стыдно признаться - вполне серьезно на всякий случай попросил алтайских духов успокоится, ведь я добрый и пушистый.
Однако и это не помогло. Но страх от этой монотонности ветра стал проходить. И человек ко всему привыкает. И я пытался иронизировать над ситуацией. Хотя он, гад, также продолжал свое мрачное дело:) Тогда я его гадом не называл, конечно! В конце концов, я отравился спать. Но ОН по прежнему приходит ко мне по ночам - мог бы закончить я, если бы это была беллитристика. Тем не менее, тем не менее. Сейчас забавно вспоминать. Но объснений мне так никто и не дал. Сами алтайцы понятно что сказали. Но теологические объяснения не по мне.
А ВСЕ_ТАКА ЗАБАВНО. И что это? Но спал в ту ночь я беспокойно...

_____

Аккемское озеро. Белуха (она же Аккем, она же Кадан-Бажи)

Изображение

Место жутковатого случая на карте - перевал Каратюрек

Изображение

На самом перевале

Изображение

Изображение

А здесь я боялся... "Страшно аж жуть"

Изображение

С такими вот видами

Изображение

Jолыгáр ырыстỳ болзын! – Счастливого пути!

СообщениеЧт окт 22, 2009 22:05 

Да, уже написав, понял что случай то к Крыму не относится.
Так что уж простите - вырвалось:)

Посты: 350

СообщениеЧт окт 22, 2009 22:38 

Моё фото из темы про родники. Ак-Чокрак

Изображение

2 ярких объекта

СообщениеПт окт 23, 2009 00:00 

Гость писал(а):- резкий порыв ветра. ...... Опять сзади порыв ветра. ...... Порыв ветра снова......
А ВСЕ_ТАКА ЗАБАВНО. И что это?

Ответ у Кастанеды..
Я тоже встречал дух ветра при абсолютном, полном штиле, вернее я его просто спугнул с насиженого места. Он перелетел метров на 5 на березу и на ней успокоился. При этом нигде в ближайшей округе больше ни один листочек не шевельнулся.
Физически объяснить не могу.
Шквал, порыв - обычно слышны и видны при приближении.
Здесь же движение воздуха зародилось рядом, при мне, видно было перемещение (по листьям) до березы и ... опять полный покой. По времени все заняло секунд 5-10, не более.

СообщениеПт окт 23, 2009 08:19 

А может это просто сходил термик? Где это было? На поляне? И погода была солнечная? И штитль? Правильно? Вы вышли на поляну , немного прошлись по ней..и тут дуновение ветра. Так было?

СообщениеПт окт 23, 2009 08:40 

Jnets писал(а):А может это просто сходил термик?

Jnets, поясни пожалуйста. Термин мне не знаком.
Было дома во дворе, погода ясная, солнечная - зной, полный штиль. При попытке нарвать вишен (на вишне конечно - только тронул ветку), оно зашумело загудело и перелетело на березу и все.

СообщениеПт окт 23, 2009 11:33 

kolya_metallist писал(а):Моё фото из темы про родники. Ак-Чокрак
2 ярких объекта

На мой взгляд объекты яркие потому, что Вы снимали со вспышкой при большом ИСО - 320 единиц. А находились они очень близко к камере и потому произошла их засветка. Что это могло быть, непонятно. Скорее всего мошкара, которая имеет свойство виться вокруг человека в крымских лесах.

СообщениеПт окт 23, 2009 11:55 

Aseniya писал(а):

Погода была ну просто замечательная, ясная, солнечная и очень-очень теплая. А вот причину, почему туда никто не захотел лезть не назову, все просто протопали мимо :) не обращая внимания на мои возгласы "тут еще одно дырка :))". Но у меня есть предположение, что это углубление служило холодильником, что-то вроде тех которые встречаются в развалиная по дороге с т/с Мангуп, так что это может быть эффект влажности, которая свойственна холодильнику, и моей вспышки, но раньше даже при сильном дожде такого не замечала...

Тогда, возможно, конденсат? При дожде его нет, а у него как раз круглые капельки. В ясную солнечную погоду в "холодильнике" он точно должен быть

Посты: 350

СообщениеПт окт 23, 2009 12:59 

kolya_metallist писал(а):Моё фото из темы про родники. Ак-Чокрак
2 ярких объекта

На мой взгляд объекты яркие потому, что Вы снимали со вспышкой при большом ИСО - 320 единиц. А находились они очень близко к камере и потому произошла их засветка. Что это могло быть, непонятно. Скорее всего мошкара, которая имеет свойство виться вокруг человека в крымских лесах.

Возможно. Только мошкары не помню, было как раз после дождя, и перед следующим.

СообщениеПт окт 23, 2009 13:08 

kolya_metallist писал(а):
Возможно. Только мошкары не помню, было как раз после дождя, и перед следующим.

Тогда наиболее вероятны падающие с деревьев капли. Почему, правда, они не вертикально вниз падают?..

СообщениеПт окт 23, 2009 13:32 

Термиками парапланеристы называют восходящий пузырь теплого воздуха. В околопарапланерной литературе утверждается, что для отрыва такого перегретого пузыря воздуха от земли необходим триггер. Им может быть любое движение, сотрясение воздуха и т. п. Например над лугом воздух прогрет от земли, но термик не сходит.. достаточно небольшого колебания и пузырь начнет подниматься. Пилоты планеров часто используют такой прием - пролетают на малой высоте над лугом или полем.. над которым предполагается наличии прогретого воздуха и воздушный поток от аппарата воздействует как триггер. Оргомный пузырь теплого воздуха отрывается от земли и устремляется вверх. Пилот набирает высоту, обкручивая термик спиралью, пользуясь его подьемной силой.

СообщениеПт окт 23, 2009 14:09 

Jnets писал(а):.........

Понятно, спасибо. Но тогда явление не вписывается. Вряд ли термик способен активно перемещаться по горизонтали и быть таким маленьким и одновременно довольно сильным.

СообщениеСб окт 24, 2009 07:40 

Активное движение воздуха могла вызывать турбулентность воздуха, вызвная сходом пузыря..этакий микросмерчик, образованый в хвосте термика от столкновения подасывающегося воздуха, заполняющего т. с. освободившееся место на лужайке.

СообщениеСб окт 24, 2009 14:11 

А почему это активное движение воздуха возникает только за спиной? :?

СообщениеВс окт 25, 2009 01:46 

Это, Ольга,
с Jury Mandrowski кришна играл
Изображение

а может, попросту... бесы
Изображение

а, если серьёзно, --объяснение явлению этому есть.
Но, только не для нас с Вами Ольга и, не для остальных. Касается сие,

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Jury Mandrowski.

Мы же гадаем, пытаясь облечь в словесную форму неизреченное.
Событийность --сугубо персонифицирована т.к., для каждого --существует Промысел.

А, возможно и попущение.
Почему :?: зачем :?:
за что :?: наконец, --прояснять подобные "звоночки"
каждому--себе.

СообщениеВс окт 25, 2009 09:17 

Mikitko писал(а):Но, только не для нас с Вами Ольга и, не для остальных. Касается сие,

каждому--себе.

О, супер, Mikitko, такими шарадами разговариваете!
Изображение

СообщениеВс окт 25, 2009 09:58 

без коммент. :
http ://www.triz-ri.ru/themes/humor/grata/grata5.asp

СообщениеВс окт 25, 2009 17:28 

Спасский писал(а):без коммент. :

Улыбуло
Изображение

СообщениеПн окт 26, 2009 02:20 

Зоя,... хм
Изображение

Изображение

Великий Новгород-
Изображение :oops:

Посты: 1327

СообщениеПн окт 26, 2009 11:36 

К вопросу о летающих объектах.
Вот фото из моей коллекции. Все снимки – из одной пещеры на Тепе-Кермене.

Изображение

Изображение

История снимков такова:
Объекты на этих первых фото я разглядела только дома на компе. Стало интересно и, честно говоря, немного жутковато,
т.к. у меня создалось впечатление, что они постепенно выплывают из-за угла, чтобы посмотреть, кто же это нарушил их покой.
В следующий поход на Тепек я целенаправленно пошла именно в ту пещеру, чтобы сделать побольше снимков. С начала получилось вот что:

Изображение

Изображение
И тут ко мне пришла запоздалая мысль, что это – пыль. И вот что получилось дальше, когда я специально напылила ногой:

Изображение

Так что после этого эксперимента, я была уверена, что это – разносоставные частички пыли.
Кстати, потом просмотрев все остальные фото, нашла еще несколько в других пещерах, но менее отчетливых.
Но вот увидела фото Ак-Чокрак by kolya_metallist с такими же объектами возле источника, где пыли вроде бы быть не должно,
и уж не знаю, что теперь думать. Да и другие два светящихся объекта на тего фото уж очень интересны.

Хочу добавить рассказ о 2 случаях, связанных с ветром, раз уж тут и эта тема затронута.
Оба случая произошли недавно, этой осенью, причем ранее такое нами замечено не было.
26 сентября только-только поднялись наверх Алимовой балки, стоим –осматриваемся. И вдруг – резкий порыв ветра прошелся по деревьям перед нами, сорвал с них листья и затих. И все – ветра больше ни разу не было.

Второй случай произошел 3 октября на Демерджи и только со мной.
Шли мы вдоль горы, я немного ушла вперед, стою - любуюсь панорамой.
И вдруг опять – резкий порыв ветра снизу срывает с дерева, растущего внизу на склоне темно-красные листья, и несет их ко мне.
И они как бабочки пролетают над моей головой и падают где-то сзади меня наверху на склоне. И опять все тихо.
И в том, и в другом случае был только один порыв ветра и он нас не коснулся, а прошел мимо.
Стало интересно и как-то, приятно что ли – вроде бы местные духи природы нас поприветствовали.
А может быть это действительно был, по терминологии Василия Спицына, Дух Ветра, который мы потревожили.

Василий Спицын писал(а):...Вряд ли термик способен активно перемещаться по горизонтали и быть таким маленьким и одновременно довольно сильным.

Присоединяюсь.

_Ольга_ писал(а):А почему это активное движение воздуха возникает только за спиной? :?

В моих двух случаях - как раз впереди, как театральное представление, специально для нас. (Уж больно красиво листья летели).

В качестве PS
:
"Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут". Р.Дж.Уоллер «Мосты округа Мэдисон»

СообщениеВт окт 27, 2009 09:03 

Roxanne писал(а):К вопросу о летающих объектах.
Вот фото из моей коллекции. Все снимки – из одной пещеры на Тепе-Кермене.

Уважаемая Roxanne, а что это за серо-белое ??? в левом нижнем углу снимка? Что-то никак не пойму. По-моему оно отбрасывает тень на пол пещеры. Или это мой персональный глюк?

СообщениеВт окт 27, 2009 10:02 

а почему бы куску известняка, лежащему на полу, не отбрасывать тень? :D

СообщениеВт окт 27, 2009 10:13 

Матвий писал(а):а почему бы куску известняка, лежащему на полу, не отбрасывать тень? :D

А-а-а... так это камень. Как всё прозаично. А я чуть было не принял его за одну из пещерных "сферических сущностей", которая отбрасывает тень. :lol:
И всё же странный такой камень. И тень у него такая странная... :?