Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 43, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 393

СообщениеВт фев 10, 2009 08:29 

Минувшей ночью в Киевском районе Симферополя спасатели поймали волчицу, которая прогуливалась по одному из густонаселенных районов города. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Крыму.

По данным пресс-службы, спасателям удалось закрыть волка в помещении воинской части, а утром отвезти в Симферопольский зоопарк, где хищник находится под наблюдением. «Есть несколько версий того, как этот зверь оказался в городе. По одной из них волчица могла убежать от своих хозяев, которые занимаются разведением бойцовских пород собак, либо она зашла из леса, что крайне не свойственно для волков», – сказал директор зоопарка Алексей Каменцев.

Много таких сообщениий появилось по этой новости. Заинтересовало про лес. Быстрое гугление дало:
По данным Республиканского комитета Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству, в текущем году на полуострове было застрелено 16 волков.
, имеется в виду 2007 год( http://news.allcrimea.net/news/2007/11/29/1196364480/). Однако не знал...

Посты: 1741

СообщениеВт фев 10, 2009 08:53 

http://mail.crimea.com/~fire/index.php?subaction=showfull&id=1233997616&archive=&start_from=&ucat=&
Весело, однако :?
Последний раз редактировалось Дядя Федор Вт фев 10, 2009 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 5549

СообщениеВт фев 10, 2009 09:11 

Не найдена новость с таким ID
Если можно, на словах, о чём там речь шла?
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВт фев 10, 2009 09:19 

Да то же самое что и в начале темы, но на сайте МЧС в Крыму.
Скопировать ссылку в буфер и вставить в строку адреса.

Посты: 1718

СообщениеВт фев 10, 2009 10:21 

belay писал(а):Однако не знал...

Насколько я помню тему обсуждавшуюся здесь с полгодика назад, выводы были такие: волки есть, но встречаются в степном Крыму. Заходят из соседних областей. В горах гораздо большую опасность представляют одичавшие собаки

Посты: 1027

СообщениеВт фев 10, 2009 11:12 

скорее всего сбежала от собаковедов а если в лесу и встретяться то только бешенного надо бояться или если зима холодная а так они не слишком агресивны и предпочтут более мелкую добычу

*деточка когда будешь идти через минное поле осторожно там волки!*
:lol:

Посты: 110

СообщениеВт фев 10, 2009 19:54 

loki писал(а):скорее всего сбежала от собаковедов а если в лесу и встретяться то только бешенного надо бояться или если зима холодная а так они не слишком агресивны и предпочтут более мелкую добычу

на Ай-Петри встречалась стая диких собак. активно перемещались. нас было двое и чувствовалась некоторая неуверенность в безопасности. агрессии со стороны стаи не было.

СообщениеВт фев 10, 2009 20:49 

Информация из газеты Крымская правда:
.............На следующий день спасатели вызвали директора Симферопольского зоопарка Алексея Каменцева. Волчицу усыпили снотворным и без происшествий перевезли в зоопарк, где разместили в отдельном вольере.
Между тем в городе поползли слухи о стае волков, которая якобы живёт в районе водохранилища. «Ничего подобного, - утверждает директор зоопарка. - У волчицы есть хозяева, которые занимаются разведением бойцовских собак. От них она и сбежала. Владельцы звонили мне, пытались договориться. Сейчас волчица находится у нас на карантине, после этого и решится её судьба».

СообщениеВт фев 10, 2009 21:51 

Bes писал(а):
loki писал(а):скорее всего сбежала от собаковедов а если в лесу и встретяться то только бешенного надо бояться или если зима холодная а так они не слишком агресивны и предпочтут более мелкую добычу

на Ай-Петри встречалась стая диких собак. активно перемещались. нас было двое и чувствовалась некоторая неуверенность в безопасности. агрессии со стороны стаи не было.

я про волков писал а не про собак :!: про собак то отдельный разговор

Посты: 475

СообщениеСр фев 11, 2009 15:33 

волков уже обсуждали
по непроверенным слухам и свидетельствам, появляются уже и в горном крыму.

СообщениеПт фев 13, 2009 22:54 

УУУ страшно, это хорошо, Вас меньше, нам Легче :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Посты: 406

СообщениеСб фев 14, 2009 01:35 

А волки вообще сильно нужны для экосистемы Крыма? На сколько они вредны или полезны для горной экосистемы Крыма при современном ее состоянии?

Посты: 1864

СообщениеСб фев 14, 2009 01:50 

БИОЛОГ писал(а):УУУ страшно, это хорошо, Вас меньше, нам Легче :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Не дождетесь!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

СообщениеСб фев 14, 2009 03:59 

Fat Bastard писал(а):А волки вообще сильно нужны для экосистемы Крыма? На сколько они вредны или полезны для горной экосистемы Крыма при современном ее состоянии?

при таких размерах популяции :lol: никакого вреда или пользы быть не может ну разве отпугнут кого от похода :lol: :lol: :lol:

опастность могут представлять одичавшие собаки, кабаны (особенно самка с поросятами) и главное ЛЮДИ!!! :shock: с большими ружьями или деньгами :evil:

Посты: 2664

СообщениеСб фев 14, 2009 22:23 

Fat Bastard писал(а):А волки вообще сильно нужны для экосистемы Крыма? На сколько они вредны или полезны для горной экосистемы Крыма при современном ее состоянии?

Нужны, и очень, сообщает книга "Карадаг. Сборник научных трудов...", только не помню, первый или второй выпуск. В книжных магазинах еще иногда попадается.

СообщениеСб фев 14, 2009 23:05 

Значит распространение этих хищников в Крыму, в последнее время, воспринимается лесными соответствующими организациями(я просто не знаю их названий :oops: ), как благоприятный фактор, и ожидать борьбы с этим явлением не стоит?

СообщениеВс фев 15, 2009 02:00 

по этому поводу были исследования. Главная тематика - вытеснение одичавших свор собак из лесов и регулирование численности копытных... Судя по всему, если в Крымских лесах появятся волки, то возможно ходить там будет безопасней, поскольку волки в отличие от собак людей будут избегать. Но это все теория )))))))))))

СообщениеВс фев 15, 2009 03:52 

Крым - достаточно населен людьми, поэтому волки с ними будут сталкиваться довольно часто, и это будут уже не те волки которые живут в тайге, к примеру, и их боязнь людей, достаточно условна. Или я не прав?

СообщениеВс фев 15, 2009 06:09 

Fat Bastard писал(а):Значит распространение этих хищников в Крыму, в последнее время, воспринимается лесными соответствующими организациями(я просто не знаю их названий :oops: ), как благоприятный фактор, и ожидать борьбы с этим явлением не стоит?
Заселять волков никто не планировал, на сколько я помню (книги на руках у меня нет).
Под лесными организациями Вы имеете ввиду лесников? Тогда это вопрос к БИОЛОГУ.

Посты: 360

СообщениеВс фев 15, 2009 12:12 

На Керченском полуострове в 2007г, как рассказывали пастухи-ногайцы, волки были, резали скот. Выслеживали стельных коров и, если зазевался и отел в поле пропустил - пиши пропало, утянут тут же. Отстрел зверя проводился специально.
В 2008 таких случаев уже не наблюдалось. В общем-то, подробно я не спрашивал, при случае уточню, если интересно.

СообщениеВс фев 15, 2009 12:51 

Kirill_ka писал(а):по этому поводу были исследования. Главная тематика - вытеснение одичавших свор собак из лесов и регулирование численности копытных... Судя по всему, если в Крымских лесах появятся волки, то возможно ходить там будет безопасней, поскольку волки в отличие от собак людей будут избегать. Но это все теория )))))))))))

тут спорный вопрос если появится стая волков то она сможет вытеснить одичавших собак но так как чаще появляются одиночные экэемпляры то есть вероятность появления гибридов то есть помеси волка и собаки, по Крыму не знаю а в России несколько лет назад слышал об иследовании таких фактов надо порыться в инете может что и найдётся

http://www.black-russian-terrier.ca/israel-terrier-club/st23.htm
тут примерная информация к тому же в Крыму (по географической особенности) нет возможности волкам при миграции обжиться в присутствиии человека

СообщениеВс фев 15, 2009 21:42 

okoem писал(а):
Fat Bastard писал(а):Значит распространение этих хищников в Крыму, в последнее время, воспринимается лесными соответствующими организациями(я просто не знаю их названий :oops: ), как благоприятный фактор, и ожидать борьбы с этим явлением не стоит?
Заселять волков никто не планировал, на сколько я помню (книги на руках у меня нет).
Под лесными организациями Вы имеете ввиду лесников? Тогда это вопрос к БИОЛОГУ.

почему облавы проводятся, только не афишируются, завтра зайду в охототдел узнаю, сообщу статистику за последние 5 лет, если интересно

Посты: 4734

СообщениеПн фев 16, 2009 12:42 

Интересно

Посты: 407

СообщениеПн фев 16, 2009 12:49 

(в тон Хаммеру) ..да, действительно ...интересно..
Б.

СообщениеПн фев 16, 2009 12:53 

БИОЛОГ писал(а):облавы проводятся, только не афишируются,
А чем волки лесникам не угодили?

СообщениеПн фев 16, 2009 13:10 

okoem писал(а):
БИОЛОГ писал(а):облавы проводятся, только не афишируются,
А чем волки лесникам не угодили?

Биология, в крыму жратвы естественной не хватает, нападают на отары и т.п.

СообщениеПн фев 16, 2009 16:02 

а ведь еще в историческую эпоху в крыму не только волки , но и медведи и даже львы обитали....

вернуть бы те времена!

СообщениеПн фев 16, 2009 16:06 

Kirill_ka писал(а):а ведь еще в историческую эпоху в крыму не только волки , но и медведи и даже львы обитали....
вернуть бы те времена!

и туристов не было :twisted: :lol: :twisted: ,вернуть бы те времена!

Посты: 1361

СообщениеПн фев 16, 2009 16:08 

БИОЛОГ писал(а):и туристов не было :twisted: :lol: :twisted: ,вернуть бы те времена!

и лесники деньгу не сшибали, под любыми предлогами. и шипы на тропах не ставили.... :evil:

Посты: 2472

СообщениеПн фев 16, 2009 16:21 

если следовать предложенному руслу разговора, то скоро топик перерастет в перепалку с названием "волкИ" :lol:

СообщениеПн фев 16, 2009 16:30 

БИОЛОГ писал(а):и туристов не было :twisted: :lol: :twisted: ,вернуть бы те времена!
Так надо волков не отстреливать, а заселять и охранять - вот и не станет туристов. :lol:

СообщениеПн фев 16, 2009 16:31 

...ага, Альбертище, а пресловутыми волками будут туристы...; -)...вот и интересно узнать касательно статистики облав, ; -)
С другой стороны, можно понять Биолога...ему уже туристы по ночам небось снятся в кошмарах..
Ведь оно как...вред от туристов бывает...удовольствия - некакого, а вот польза - сомнительна, ; -) Вот поэтому-то и понятно отношение Биолога к туристической братии...; -)
Б.

СообщениеПн фев 16, 2009 17:07 

Да не в туристах дело, и не в лесниках... дело в культуре и духовности.
Можно придумать множество логически обоснованных ограничений и правил направленных на сохранение природного фонда но...
У нас не принято уважать законы, а принято их обходить.(причем даже те же охранители законов, будь то лесники или еще кто, сами зачастую нарушают и используют закон в своих личных интересах) и пример этому наш "гарант" и "Ко"... И многие туристы не лучше. На одном фотофоруме наблюдал дискуссию, наши(русские) фотографы удивлялись насколько ухожена природа в Европе. Там, по ихним словам, нет такого запустения и бедлама... Весь лесной фонд закреплен за отдельными ответственными людьми, которые выполняют свою работу, и очень сложно встретить даже поваленное грозой дерево, не говоря о грудах бытового мусора, как например на Юж. Демерджи и т.п. А в Америке туристы в пакетики какают...

Посты: 643

СообщениеПн фев 16, 2009 17:43 

вернЁмся к нашим волкам :)

Изображение
Собачка, но чем то похожа :)

СообщениеПн фев 16, 2009 17:56 

BOD писал(а):...ага, Альбертище, а пресловутыми волками будут туристы...; -)...вот и интересно узнать касательно статистики облав, ; -)
С другой стороны, можно понять Биолога...ему уже туристы по ночам небось снятся в кошмарах..
Ведь оно как...вред от туристов бывает...удовольствия - некакого, а вот польза - сомнительна, ; -) Вот поэтому-то и понятно отношение Биолога к туристической братии...; -)
Б.

2007 - 17 волков
2008 - 28 волков
3 в этом году
основное Ленинский Джанкойский красноперекопский, черноморский.
Встречен в бахчисарайском белогорском, Зуйский.
Видели пару на Курлюк-баши, гнали Косуль

СообщениеПн фев 16, 2009 18:07 

БИОЛОГ писал(а):Видели пару на Курлюк-баши, гнали Косуль

В этом можно не сомневаться учитывая Ваше отношение к "дикому" туризму? Простите, но слова еще не доказательство... Хотя Вы и не обязаны ничего доказывать конечно. Но после слов: "и туристов не было, вернуть бы те времена!", не понятно, насколько слова соответствуют действительности.

СообщениеПн фев 16, 2009 18:10 

Ого, Биолог!
Собаки на меня нападали...а вот кого-кого, а волков не ожидаю видеть на крымских маршрутах....
Прям жуть какая-то...тепереча на 8 марта раза в два сократится поголовье туристов, ; -)....разумеется не от волков, а от разумной осторожности...; -)
Б.

СообщениеПн фев 16, 2009 18:12 

(подумавши в кресле)...Биолог...а вообще...перед майскими праздниками...я сам бы вам помогал устанавливать таблички "Осторожно волки!", чтобы сократить это пресловутое поголовье туристов.....; -)
Б.

СообщениеПн фев 16, 2009 18:15 

BOD писал(а):Ого, Биолог!
Собаки на меня нападали...а вот кого-кого, а волков не ожидаю видеть на крымских маршрутах....
Прям жуть какая-то...

Главное-чтоб луна не полная была. :)

СообщениеПн фев 16, 2009 18:16 

Fat Bastard писал(а):В этом можно не сомневаться учитывая Ваше отношение к "дикому" туризму? Простите, но слова еще не доказательство... Хотя Вы и не обязаны ничего доказывать конечно. Но после слов: "и туристов не было, вернуть бы те времена!", не понятно, насколько слова соответствуют действительности.

-10

Не понял этот набор слов. Вы новенький на форуме, я думаю не совру, пусть кто-то скажет, что я не помогаю турикам, тк сам из них, и не собираюсь отказываться от этого мероприятия. А если мой юмор Вам не понятен, это не ко мне :lol: :lol: :lol: .
Ветка психоаналитиков на др.форуме :wink:

СообщениеПн фев 16, 2009 18:22 

2 БИОЛОГ
Да я не утверждаю ничего. Но всем известен факт обмана во имя добра. Я лишь хотел это выяснить, ведь мне, как новенькому, это простително? Извините, если обидел.
З.Ы. "В каждой шутке, есть доля шутки..." :) (с)

СообщениеПн фев 16, 2009 18:28 

Fat Bastard писал(а):2 БИОЛОГ
Да я не утверждаю ничего. Но всем известен факт обмана во имя добра. Я лишь хотел это выяснить, ведь мне, как новенькому, это простително? Извините, если обидел.
З.Ы. "В каждой шутке, есть доля шутки..." :) (с)

Блин, разведчик.
2ЗЫ - заежано, не смешно!!!

Посты: 144

СообщениеПн фев 16, 2009 18:34 

okoem писал(а):

А, главное,чиновников не было настолько ненасытных,как сейчас. Вернуть бы те времена... :roll:

СообщениеПн фев 16, 2009 18:49 

Kir писал(а):А, главное,чиновников не было настолько ненасытных,как сейчас. Вернуть бы те времена... :roll:

короче тупиковая, ветвь. Пошел пойду поищу интересную тему, и так жизнь г...о. Ещё здесь про себя читай какой ты п......с.

P.S. Я госслужащий. так между про чем, так мне застрелиться. И не надо говорить "Не принимай на себя".

СообщениеПн фев 16, 2009 18:59 

Думаю,то основной вред для природы не от "диких" и прочих туристов.Первоцветы вырастут,даже если их и нарвут немного.А от чиновничьей когорты--всяких "высокопоставленных" и прочих поставленных.Их даже Евгений Бубнов(Председатель КрымРес Комприроды) "попросил"--"Ну не стреляйте вы столько,не добивайте последних животных".(к волкам не относится). А у меня вопрос к Биологу--А куда делась пожарная авиация? Всё продали и сдали в аренду? А ведь ещё лет пять назад летали вертолёты с ёмкостями на тросах при тушении пожаров. А тушение пожаров в труднодоступной горной(пожар над Алупкой это подтвердил в очередной раз) местности только силами пожарных Газ-66 и Уазов--полная профанация.Или это вопрос риторический...

СообщениеПн фев 16, 2009 19:18 

Kir писал(а):Думаю,то основной вред для природы не от "диких" и прочих туристов.Первоцветы вырастут,даже если их и нарвут немного.А от чиновничьей когорты--всяких "высокопоставленных" и прочих поставленных.Их даже Евгений Бубнов(Председатель КрымРес Комприроды) "попросил"--"Ну не стреляйте вы столько,не добивайте последних животных".(к волкам не относится). А у меня вопрос к Биологу--А куда делась пожарная авиация? Всё продали и сдали в аренду? А ведь ещё лет пять назад летали вертолёты с ёмкостями на тросах при тушении пожаров. А тушение пожаров в труднодоступной горной(пожар над Алупкой это подтвердил в очередной раз) местности только силами пожарных Газ-66 и Уазов--полная профанация.Или это вопрос риторический...

Были уже такие темы. Зайдите сюда, почитайте:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=18255&postdays=0&postorder=asc&start=120
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=18582&start=30
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=19029&start=30
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=26547&start=0

СообщениеПн фев 16, 2009 19:27 

Kir писал(а):А у меня вопрос к Биологу--А куда делась пожарная авиация? Всё продали и сдали в аренду? А ведь ещё лет пять назад летали вертолёты с ёмкостями на тросах при тушении пожаров. А тушение пожаров в труднодоступной горной(пожар над Алупкой это подтвердил в очередной раз) местности только силами пожарных Газ-66 и Уазов--полная профанация.Или это вопрос риторический...

ЗНАЕШЬ, ВЕТКА НЕ ТА НО ОТВЕЧУ
Общаться с такими как Вы нет желания, разведения г-а в воде могут, все.
Лично я отрубил от и до на Алупки. Там погиб мой ДРУГ с женой.
Я тушил. Потом делал съемку (первый с лесниками обошёл этот хаос).
Садил лес. Отстаиваю чтобы рубили 270 га, а не 1000 как говорят нам.
Слежу за лесопатологической обстановкой (не сложно для понимания?).
Чищу лесосеки.
Профанация - это Вы туристы. Которые орете что Крым, блин общий. И каждый это понимает, но всё равно лезете в заповедники, ну как же Вы умнее нас лесников.
Только кто-то кроме LEENA сказал, "Ты урод Биолог, хотим помочь, а ну организуй нас, мы лес в заповеднике хотим возрадить", да хрен, только сопли на палец наматываете, и жизни учите.
А авиация, есть только подчинена МЧС, у нас только патрульный Ми-2. Надеюсь ТТХ зачитывать не надо, он водосливное не поднимет. если надо зачитаю.
Не в ровень с Вами Джипперы, которые услышали, приехали обсудили и организовались, и через две недели в заповеднике лесосечную захламленность палят, со всего Крыма приехали САМИ 31 января в дождь и снег, но сделали дело. Честь и хвала им, и я прекланяюсь перед ними. И я в шоке, потому что на выходных позвонили и спросили а когда следующий раз можно организовать ещё такое мероприятие. И они дали слово что весной, они приедут и посадят лес.

А ВЫ только грязью можете поливать и демагогию разводить.
Я не говорю что лесники хорошие, есть и пид..сы среди нас. Но у нападать не кому не дам.
Не все но большая Вас часть профанация.

ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ПРОШУ НЕ ПРИПИСЫВАТЬ К МОЕЙ ДОЛЖНОСТИ! :cry: :cry: :cry:

Посты: 233

СообщениеПн фев 16, 2009 20:47 

Как я вас понимаю, Биолог!.. И искренне разделяю ваши чувства.

СообщениеПн фев 16, 2009 21:19 

БИОЛОГ писал(а):Не в ровень с Вами Джипперы, которые услышали, приехали обсудили и организовались, и через две недели в заповеднике лесосечную захламленность палят, со всего Крыма приехали САМИ 31 января в дождь и снег, но сделали дело. Честь и хвала им, и я прекланяюсь перед ними. И я в шоке, потому что на выходных позвонили и спросили а когда следующий раз можно организовать ещё такое мероприятие. И они дали слово что весной, они приедут и посадят лес.

Давай не будем так огульно высказывать эмоции. В данном случае ты ведешь себя ничуть не достойнее чем те, кто огульно хает всех лесников.
Теперь по факту выше. У джипперов сильнее организация, чем у пешеходных туристов. Да и с подъездом в нужную точку проще, и в машину проще положить требуемый инвентарь. Но это не значит, что джипперы хотят помочь лесникам, а пешики - нет. Поэтому предложение.
Организуйте вы. Очень просто - акция такая-то по очистке леса от мусора (завалов), посадке леса итп. Желающим быть тогда-то в таком-то месте. При себе иметь такой-то инвентарь.
И таким образом можно будет не на словах, а на деле доказать, кто чего стоит.
В конце концов, нормальных людей везде больше, чем обижнных жизнью и всех недовольных. Так что, уважаемый БИОЛОГ, не стоит тратить на них свои нервы и время.

СообщениеПн фев 16, 2009 21:20 

БИОЛОГ писал(а):Не в ровень с Вами Джипперы, которые услышали, приехали обсудили и организовались, и через две недели в заповеднике лесосечную захламленность палят, со всего Крыма приехали САМИ 31 января в дождь и снег, но сделали дело. Честь и хвала им, и я прекланяюсь перед ними. И я в шоке, потому что на выходных позвонили и спросили а когда следующий раз можно организовать ещё такое мероприятие. И они дали слово что весной, они приедут и посадят лес.

Давай не будем так огульно высказывать эмоции. В данном случае ты ведешь себя ничуть не достойнее чем те, кто огульно хает всех лесников.
Теперь по факту выше. У джипперов сильнее организация, чем у пешеходных туристов. Да и с подъездом в нужную точку проще, и в машину проще положить требуемый инвентарь. Но это не значит, что джипперы хотят помочь лесникам, а пешики - нет. Поэтому предложение.
Организуйте вы. Очень просто - акция такая-то по очистке леса от мусора (завалов), посадке леса итп. Желающим быть тогда-то в таком-то месте. При себе иметь такой-то инвентарь.
И таким образом можно будет не на словах, а на деле доказать, кто чего стоит.
В конце концов, нормальных людей везде больше, чем обижнных жизнью и всех недовольных. Так что, уважаемый БИОЛОГ, не стоит тратить на них свои нервы и время.

СообщениеПн фев 16, 2009 21:24 

ХАМмер писал(а):....акция такая-то по очистке леса от мусора (завалов), посадке леса итп. Желающим быть тогда-то в таком-то месте. При себе иметь такой-то инвентарь....

Поддерживаю. Когда будет заблаговременная информация, тогда будет больше пользы.

СообщениеПн фев 16, 2009 21:28 

ХАМмер Поддерживаю

БИОЛОГ У пешеходников слишком много время уйдет на самостоятельный приход-уход, на полезную работу времени-то и не останется.

СообщениеПн фев 16, 2009 21:51 

сейчас
Последний раз редактировалось Anonymous Пн фев 16, 2009 21:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн фев 16, 2009 21:53 

Дядя Федор писал(а):
ХАМмер писал(а):....акция такая-то по очистке леса от мусора (завалов), посадке леса итп. Желающим быть тогда-то в таком-то месте. При себе иметь такой-то инвентарь....

Поддерживаю. Когда будет заблаговременная информация, тогда будет больше пользы.

Знаете ХАМмер, Дядя Фёдор и Зелёный, я Вас уважаю, потому что мы сталкивались и в горах и решали проблемы вместе, Вы помогали мне потому что я всё-таки лесник.
ДА это было сказано в горячке. но я не отказываюсь от слов.
ХАМмер - умные вещи толкает, и не которые я пытаюсь внедрить на уровни совещаний с лесниками.
Дядя Фёдор - ВОООЩЕЕЕ честь и хвала, СИЛА, только за Джурлу 2007 года, он из пеших кстати только один был, + ещё его ученица.
Зелёный - со своей картой под Garmin находка, мне она помогла как нельзя (потом поговорим есть идея).
Но почему только эти лица, постоянно на рубеже огня. Не есть инициативные, я их знаю, просто не хочется оглашать но если надо скажу их ники.
А остальные.
Просьба не говорить АКЦИЯ, это не аггитация а я не политсила, мы проводим мероприятия.Мероприятия по охране и воспроизводству родного края. РОДИНЫ.
Я прошу прощения истинных любителей природы, я был горяч.
Почему Джипперы могут а Вы нет. Нет я не говорю что Вы слабоки, просто для примера зайдите и посмотрите на время постов, и поймёте как мобильно можно собраться. А инвентарь, мы бедные и это правда, по сравнению с западной Украиной. У нас весь Крым рубит столько сколько у них одно лесничество. И денег нет. НО ЛОПАТЫ, МЕЧ КОЛЕСОВА, КОЛЕСА, найдем. Нам людей не хватает С СЕРДЦЕМ!!! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
ДА Я ПЕРЕСТУПЛЮ ЧЕРЕЗ СВОЁ ЭГО:
НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ
что бы не только эта надпись но и Крым был зелёный.

СообщениеПн фев 16, 2009 22:00 

БИОЛОГ писал(а):Зелёный - со своей картой под Garmin ...

Карта не моя, я тока немножко в создании поучаствовал :lol:
потом поговорим есть идея

та запросто, помогём, чем смогём.

СообщениеПн фев 16, 2009 22:04 

К БИОЛОГУ:
Не горячитесь Вы так БИОЛОГ ! Потому мы ВАС и спрашиваем,чтобы что-то узнать.А с кем ешё общаться из лесной власти? С лесниками на кордонах? ну об этом уже писали.Или ехать в Приёмную к Кацаю. . Джипперам честь и хвала! Ну и мы,надеюсь--не только мусор можем разводить в лесу...Уверен,таких на этом форуме большинство.А вопросов то много набегает, а вы почему-то всё сразу в штыки..."Сопли наматываете". Может чего не "догоняем,Вы уж извиняйте.Как говорится--"хотелось бы иметь конструктивный диалог".
P.S.А про авиацию спросил, т.к.тоже приходилось участвовать в тушении лесных пожаров.МЧС-ников при этом не видел,тем более их авиацию.

СообщениеПн фев 16, 2009 22:08 

БИОЛОГ писал(а):Дядя Фёдор - ВОООЩЕЕЕ честь и хвала, СИЛА, только за Джурлу 2007 года, .......

Неудобно мне как-то, не было меня там, попутали чего-то. :oops:

БИОЛОГ писал(а):Я прошу прощения истинных любителей природы, я был горяч.
Почему Джипперы могут а Вы нет. Нет я не говорю что Вы слабоки, просто для примера зайдите и посмотрите на время постов, и поймёте как мобильно можно собраться.

Я, например , случайно наткнулся на сообщение на сайте джиперов о расчистке горельника спустя больше чем 2 недели.
Мысль выше была такая, что если бы и тут повесить такую объяву -было бы правильнее.

Посты: 403

СообщениеПн фев 16, 2009 22:09 

БИОЛОГ писал(а):НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

Ну хоть-бы ссылку дали (или место и время) на намечаемые мероприятия !
С удовольствием помогу, да ещё и из друзей кого-то прихвачу...
Думаю что желающих помочь, наберётся немало...

Посты: 5549

СообщениеПн фев 16, 2009 22:42 

Niko писал(а):
..

Будет всё;)
Дайте БИОЛОГУ чуть времени, не всё только от него зависит, представляете, какие ему надо телодвижения сделать для того, чтоб сдвинуть бюрократическую махину и всё организовать :?:
При всём его желании, и даже при желании его непосредственного начальства :)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 1494

СообщениеВт фев 17, 2009 00:19 

Дядя Федор писал(а): ... Я, например , случайно наткнулся на сообщение на сайте джиперов о расчистке горельника спустя больше чем 2 недели. Мысль выше была такая, что если бы и тут повесить такую объяву -было бы правильнее....

"Висело" здесь: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=18582&start=30

Думаю, что если нужно, то джиперы смогут помочь и в случае проведения "мероприятия по охране и воспроизводству родного края" пешеходниками...

P.S.
однако причем здесь волки (см.тему)?

СообщениеВт фев 17, 2009 00:47 

КСС Крыма писал(а):P.S.
однако причем здесь волки (см.тему)?
Да так, музыкой навеяло...

СообщениеВт фев 17, 2009 07:04 

КСС Крыма писал(а):"Висело" здесь: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=18582&start=30

Этого не заметил. Чтобы было эффективнее, можно продублировать и в разделе Туризм в Крыму.

СообщениеВт фев 17, 2009 10:43 

БИОЛОГ писал(а):
Kir писал(а):А у меня вопрос к Биологу--А куда делась пожарная авиация? Всё продали и сдали в аренду? А ведь ещё лет пять назад летали вертолёты с ёмкостями на тросах при тушении пожаров. А тушение пожаров в труднодоступной горной(пожар над Алупкой это подтвердил в очередной раз) местности только силами пожарных Газ-66 и Уазов--полная профанация.Или это вопрос риторический...

ЗНАЕШЬ, ВЕТКА НЕ ТА НО ОТВЕЧУ
Общаться с такими как Вы нет желания, разведения г-а в воде могут, все.
Лично я отрубил от и до на Алупки. Там погиб мой ДРУГ с женой.
Я тушил. Потом делал съемку (первый с лесниками обошёл этот хаос).
Садил лес. Отстаиваю чтобы рубили 270 га, а не 1000 как говорят нам.
Слежу за лесопатологической обстановкой (не сложно для понимания?).
Чищу лесосеки.
Профанация - это Вы туристы. Которые орете что Крым, блин общий. И каждый это понимает, но всё равно лезете в заповедники, ну как же Вы умнее нас лесников.
Только кто-то кроме LEENA сказал, "Ты урод Биолог, хотим помочь, а ну организуй нас, мы лес в заповеднике хотим возрадить", да хрен, только сопли на палец наматываете, и жизни учите.
А авиация, есть только подчинена МЧС, у нас только патрульный Ми-2. Надеюсь ТТХ зачитывать не надо, он водосливное не поднимет. если надо зачитаю.
Не в ровень с Вами Джипперы, которые услышали, приехали обсудили и организовались, и через две недели в заповеднике лесосечную захламленность палят, со всего Крыма приехали САМИ 31 января в дождь и снег, но сделали дело. Честь и хвала им, и я прекланяюсь перед ними. И я в шоке, потому что на выходных позвонили и спросили а когда следующий раз можно организовать ещё такое мероприятие. И они дали слово что весной, они приедут и посадят лес.

Я не говорю что лесники хорошие, есть и пид..сы среди нас. Но у нападать не кому не дам.
Не все но большая Вас часть профанация.

ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ПРОШУ НЕ ПРИПИСЫВАТЬ К МОЕЙ ДОЛЖНОСТИ! :cry: :cry: :cry:

Примите мои поклоны, Биолог.
Но...но ...но.....не хотел говорить, но все же скажу.
Как-то уж вы шибко рубите с плеча, что называется.

Если внимательно присмотреться, в данном форуме тусуется в среднем 40 человек.
И что-то мне подсказывает, что по-крайней мере большая часть местных форумчан вряд ли являются теми "профонаторами", о которых вы упомянули.
Вот и получается, заходит какой-нить неопытный юнец, глупой фразой провоцирует вас...а вы потом "достойно"отвечаете ему.....
Если честно, то когда читаешь ваши слова, то волей-неволей воспринимаешь на свой счет....
Или я шибко мнительный...или что-то не так.......
На самом деле, пешеходные туристы, а особенно местные форумчане, в меньшей степени являются причиной насущных проблем туристического Крыма.
И еще, извините, но если у вас погибли при тушении пожара друг и его жена, это беда...но не есть причина ненавидеть теперь мир и людей, оскорбительно относиться к ним. Просто поверьте, не только вы пережили подобное...просто поверьте.
Сорри за прямоту.
Б.

Посты: 233

СообщениеВт фев 17, 2009 11:15 

BOD писал(а):Если честно, то когда читаешь ваши слова, то волей-неволей воспринимаешь на свой счет....
Или я шибко мнительный...или что-то не так.......
На самом деле, пешеходные туристы, а особенно местные форумчане, в меньшей степени являются причиной насущных проблем туристического Крыма.
И еще, извините, но если у вас погибли при тушении пожара друг и его жена, это беда...но не есть причина ненавидеть теперь мир и людей, оскорбительно относиться к ним. Просто поверьте, не только вы пережили подобное...просто поверьте.
Сорри за прямоту.
Б.

Вот и правильно, Бод, и воспринимайте... Нечего тут расслабляться... ;)

На самом деле, человек просто вылил то, что накопилось. Отнеситесь с пониманием. То, что для нас - хобби и отдых, для него - жизнь. Мы можем себе позволить закрыть глаза на определенные вещи, а он - нет. Потому и реагирует резко на провокации.

СообщениеВт фев 17, 2009 11:33 

Ну всё, хватит оффтопить.
Давайте вернемся к тому, что в названии темы.
А для того, чтобы конструктивно ответить на наше предложение, БИОЛОГ сможет создать и новую тему-объявление.
Излишнюю резкость участников списываем, забываем и закрываем этот вопрос.

СообщениеВт фев 17, 2009 11:44 

Niko писал(а):
БИОЛОГ писал(а):НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

С удовольствием помогу, да ещё и из друзей кого-то прихвачу...
Думаю что желающих помочь, наберётся немало...

Предлагаю разговор из темы"Волки" перенести сюда:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=139545#139545

СообщениеПт фев 27, 2009 13:51 

Коваленко И. М., ТНУ
ВОЛК В КРЫМУ
...
Проблема одичавших собак начинает появляться и в Крыму: известно множество случаев их враждебного отношения к человеку. Наибольшее количество сигналов о нападения собак на туристов зарегистрировано на Ай-Петри, Бабугане, Чатырдаге и Караби, преимущественно в осенне-зимнее время. Летом на яйле собак встретить трудно ≈ они охотятся в богатых добычей лесах заповедника; зато голодной зимой поднимаются на ровные плато, где нередко сбиваются в стаи по 6 ≈ 10 штук.

По мнению крупного российского специалиста по изучению волка, проф. Д. И. Бибикова [1,2], единственным эффективным методом по уничтожению диких собак может являться появление волков в лесных биоценозах, в первую очередь ≈ заповедных, где много копытных. Волки способны очистить от собак значительную территорию, стабилизировать численность копытных и положительно влиять на их популяцию, т. к. здесь волки естественны как необходимый компонент сообщества.

По этому пути уже пошли в некоторых странах Западной Европы и в США, подготовка к интродуцированию волка ведется в Австрии, Великобритании и Японии. В Канаде же волк давно имеет статус охотничьего зверя. Мероприятия по восстановлению популяции волка можно рекомендовать и для горного Крыма, на основе Крымского природного заповедника, что сразу решит ряд экологических проблем. 20 ≈ 30 волков обеспечат пищей падальщиков, урегулируют количество копытных, очистят горные леса от одичавших собак. Численность же завезенных волков нетрудно регулировать силами егерей и лесников.

Таким образом, восстановление популяции волка в Крыму не только положительно повлияет на экологическую обстановку в горных лесах, но и пополнит видовой состав крымской фауны.

СообщениеПт фев 27, 2009 15:32 

Волки среди людей, слабонервных не смотреть, жесткие фото, и статья. Кто не хочет травмироваться, зайдите под гостем.
Фотография жесткая но это жизнь!!! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=141901#141901

Посты: 36

СообщениеПн мар 02, 2009 22:33 

----
По словам Кацая, появление волка в Крыму не является сенсацией, так как на полуострове их постоянно обитает около 20 особей.

«Мы проводим постоянный мониторинг, волки есть в Джанкое, Раздольненском, Красноперекопском и Первомайском районах. Изначально волк идет из Чечни, с гор, по льду переходит со стороны Краснодарского края», – говорит Кацай.

По словам главы рескомприроды, волки представляют большую опасность. «Вы знаете случаи с барашками, когда волк заходит в отару и не просто нападает, а режет в азарте 20-15 овец, одну тушу берет», – пояснил Кацай.
----

Волк не опасен для человека и врядли вам повезет его заметить. Скажем шансов сфотографировать лису намного больше.

Но волки из Чечни отличаются тем, что пробовали человеческое мясо (убитых во время военных действий), то есть для Чеченского волка, Человек тоже еда. Следовательно угрозу представляют только мигрирующие стаи.

Посты: 3

СообщениеВт мар 03, 2009 00:23 

а еще следуя ваше логике у них есть АК и по два цинка патронов у каждого

СообщениеВт мар 03, 2009 01:40 

Jonik писал(а): Следовательно угрозу представляют только мигрирующие стаи.

даже опустив тот бред про волков привыкших к человеческому мясу
и ради этого стремящихся нападать на людей, как то совсем не правдоподобно написанно про стаи :oops: ну совсем не вяжется,
и уж тем более про пути миграции такой стаи в Крым :lol:

СообщениеВт мар 03, 2009 10:36 

Ага. Типа на Северном Кавказе жрать уже некого - так они через пролив в Крым двинули...

Посты: 605

СообщениеСр мар 30, 2011 17:27 

Без ком.

http://fresh.org.ua/?fresh=111&nn=27686

Посты: 2396

СообщениеСр мар 30, 2011 21:34 

Спасский писал(а):Без ком.

http://fresh.org.ua/?fresh=111&nn=27686

Охренеть!

Посты: 933

СообщениеСр мар 30, 2011 21:40 

Эх..Не открывается ссылка...
А тоже хотел "охренеть"... :roll:

СообщениеСр мар 30, 2011 21:43 

В Крыму волки напали на пастуха30.03.2011

Он смог отбиться, но овец хищники не пощадили.

Стая напала на отару пасущихся овец около села Яковенково Ленинского района. Отару волки гнали несколько километров, убив около десяти животных. Пастух волки не тронули, так как он отбивался палкой. После появления людей волки ушли в сторону Опукского заповедника.
Администрацию заповедника уже попросили провести отстрел волков, сообщает Центр журналистских расследований.
В прошлом году волки зарезали около трех сотен овец возле села Заветное.

Посты: 933

СообщениеСр мар 30, 2011 22:09 

Однако... :shock:

Посты: 359

СообщениеЧт мар 31, 2011 09:57 

Теперь милиция будет задерживать каждого волка по подозрению в хранении холодного оружия :D :D :D

Посты: 335

СообщениеЧт мар 31, 2011 21:25 

1. НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ- всегда готовы помочь, но , как верно замечено, из-за времени подходов и отходов, не во всех районах. Если не очень далеко от Севастополя, хоть в районе Ялтинской или Никитской яйлы-только киньте клич.
2. По поводу волков-если бы человек не нарушал экологическое равновесие, то у них хватало бы естественной пищи и не было причин нападать на овец.
3. А как вот это:http://alushta.krym.ru/_Zapovednik-150.html?
а, значит, что я не судья. БГ

Посты: 464

СообщениеЧт мар 31, 2011 21:30 

3. А как вот это:http://alushta.krym.ru/_Zapovednik-150.html?[/quote]

Это не заповедник. Это пос. Розовое.

СообщениеЧт мар 31, 2011 21:37 

И об стакан бутылкою звеня,
Которую извлёк из книжной полки,
Он выпалил: «Да это ж – про меня !
Про нас про всех – какие, к чёрту, волки !»
Это естественно великий Владимир Семёнович.
Последний раз редактировалось Kulak Чт мар 31, 2011 21:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт мар 31, 2011 21:38 

Оленей и лис заваливают в поселке? Или все же в поселке нумера и бани, а пострелять и остальное-все-таки в лесу? Конечно это мое лично мнение, но охотой развлекаются только недоразвитые субъекты. ( Не в счет эскимосы и т.п.)

Посты: 498

СообщениеПт апр 01, 2011 09:18 

natalikorzueva писал(а):Конечно это мое лично мнение, но охотой развлекаются только недоразвитые субъекты. ( Не в счет эскимосы и т.п.)

Вы знаете, есть у меня знакомые охотники- врачи, зубные техники, инженера... И не кого из них я не могу назвать дегенератами...

Посты: 972

СообщениеПт апр 01, 2011 09:32 

Karlovich писал(а):
natalikorzueva писал(а):Конечно это мое лично мнение, но охотой развлекаются только недоразвитые субъекты. ( Не в счет эскимосы и т.п.)

Вы знаете, есть у меня знакомые охотники- врачи, зубные техники, инженера... И не кого из них я не могу назвать дегенератами...

Наверно, психотерапевт сможет это объяснить - убийство живого существа ради развлечения. (И здесь не важно - зубной врач ты или дворник.) Но по-обывательски для меня это дико.

Посты: 1694

СообщениеПт апр 01, 2011 10:11 

idu-nespesha писал(а):
Наверно, психотерапевт сможет это объяснить - убийство живого существа ради развлечения. (И здесь не важно - зубной врач ты или дворник.) Но по-обывательски для меня это дико.

Говорят, инстинкт охотника сидит в мужчине с древних времен. Да, для меня убийство животного тоже дико, но все же наверное нам не стоит быть такими категоричными.

Посты: 1205

СообщениеПт апр 01, 2011 12:44 

Стартую тут давеча соло маленькое и перед самым выходом со стоянки один из компании с которой мы убирали в ЧК (охотник) говорит:
-"А ты чё, сам дальше?"
-"Ну да, а чё?"
-"Да волков развелось тут в Бахчисарайском районе!"
Я и подофигел, я то считал, что уже много лет волк только в степном Крыму остался. Оказалось уже мигрировал опять в горы. И после уточнив у сведущих людей выяснил, да волка действительно в горах уже много и в разных местах. Вот.

Посты: 1590

СообщениеПт апр 01, 2011 12:47 

York писал(а):...да волка действительно в горах уже много и в разных местах. Вот.
Ура! Теперь бы еще и медведей подтащить... :lol:

Посты: 909

СообщениеПт апр 01, 2011 15:01 

В прошлом году ночью в районе Загорского водохранилища слышали такое подозрительное завывание, по звуку точно как собака Баскервилей в фильме. Один из ребят наших так испуганно озирнулся: "Что это? :shock: "- спрашивает. А мы, такие все из себя храбрые :lol: , давай смеяться, всякие шуточки шутить... Вобщем, застыдили пацана ... А тут вот, где-то на предыдущих страницах промелькнуло упоминание (СВС, вроде бы, писал), что волка в районе Загорского видели. Ох и смешно бы нам было бы, если бы... :( Хотя, может, то всё-таки собака выла. Там на дамбе много собак.

А насчет охоты, я тоже подпишусь под словами двух благоразумных женщин (см. выше). Не от голода же мы помираем, чтобы живую тварь убивать. Мне лично жалко зверушек...А если у кого инстинкт просыпается, как у Шарика из Простоквашино, то лучше пускай, как Шарик, фоторужье приобретает.

Посты: 1659

СообщениеПт апр 01, 2011 17:42 

Конечно это мое лично мнение, но охотой развлекаются только недоразвитые субъекты.
Очень трудно представить, что Тургенев, Фет, Толстой были дегенератами. Я скорее поверю в обывателя -дегенерата, жрущего колбасу и одетого в кожу, сидящего на диване и рассуждающего о любви к животным. Но эта его любовь - суть позерство и попахивает от нее пардон, экскрементами! Легко рассуждать о т. н. вмешательстве в экологию, якобы совершаемое охотниками. Мол, повыбили бедных зверей и птиц. Если бы не эти проклятые охотники, то от зверья проходу бы не было. Такие рассуждения очень характерны либо для очень наивных, либо для слабоумных людей. Если уж вы так более за животных, то перестаньте есть мясо, откажитесь от одежды! Не только кожаной и мехов! От синтетики тоже - производство синтетики убивает животных тоже. И не надо рассказывать, про то , что едя колбасу - вы чисты от греха убийства. мол, это специально животных для колбасы ростят. И забивают их на бойнях. А вы побывайте на бойне - никакая охота и в подметки не годится тому темному ужасу, который вы увидите на бойне! И еще - охота - охоте рознь! И не все люди, снующие по лесу с оружием - охотники. Есть среди владельцев оружия и настоящие дегенераты, которые ловят кайф от убийства. К огромному сожалению таких уродов немало. Деньги открывают им все двери. Но есть и настоящие охотники, которые добывают дичь , именно добывают, культурно и по обычаю предков. По этому не надо валить всех в одну кучу.
Последний раз редактировалось Jnets Пт апр 01, 2011 17:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт апр 01, 2011 17:49 

York писал(а):... да волка действительно в горах уже много и в разных местах....

Изображение
Последний раз редактировалось Спасский Пт апр 01, 2011 17:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт апр 01, 2011 18:08 

Когда турист идет по тропе, а тем более по травянистой поляне, при каждом шаге растаптываются разные мелкие животные. Если разжигается костер, это значит сгорают живьем множество животных, обитающих в сухой древесине.
Поход - развлечение для туриста и смерть для множества мелких животных.
Вышесказанное не следует воспринимать как осуждение. Просто констатирую факты.

Посты: 487

СообщениеПт апр 01, 2011 19:34 

Pavell писал(а):
York писал(а):...да волка действительно в горах уже много и в разных местах. Вот.
Ура! Теперь бы еще и медведей подтащить... :lol:

А потом львов и туристов в лесу станет поменьше.

СообщениеПт апр 01, 2011 19:46 

Jnets писал(а): Легко рассуждать о т. н. вмешательстве в экологию, якобы совершаемое охотниками. Мол, повыбили бедных зверей и птиц. Если бы не эти проклятые охотники, то от зверья проходу бы не было. Такие рассуждения очень характерны либо для очень наивных, либо для слабоумных людей. Если уж вы так более за животных, то перестаньте есть мясо, откажитесь от одежды!

Дак кроме охотников практически никто и не ест мясо диких животных.

А то которое мы едим не в лесу бегало.

А об охотниках впечатление складываеся часто от таких вот-
Jnets писал(а): И не все люди, снующие по лесу с оружием - охотники. Есть среди владельцев оружия и настоящие дегенераты, которые ловят кайф от убийства. К огромному сожалению таких уродов немало. Деньги открывают им все двери.
А охотников бывает очень много на небольшом участке леса. Бывало страшно становилось когда выстрелы со всех сторон раздаются. Впечатление такое что стреляют по всему что шевелится.

СообщениеПт апр 01, 2011 20:51 

Дак кроме охотников практически никто и не ест мясо диких животных.А то которое мы едим не в лесу бегало.

И что? Какая разница? Ведь вы едите убитых животных! Причем убитых на много порядков мучительнее, чем на охоте!

Многим обывателям и невдомек, что только благодаря охотникам и есть возможность наблюдать этих диких животных! Парадокс, но это так. Что т оя вот подкармливал фазанов зимой, по снегу, но ни разу не видел с мешком семечек сердобольного любителя птичек. Только охотников. Странно, не правда ли?
А про выстрелы.. ну стреляют. ну и что? Люди заплатили немалые деньги. Имеют право. Они могут и про вас сказать - я приехал на охоту, а мне туристы мешают.[/quote]

СообщениеПт апр 01, 2011 21:15 

Jnets писал(а):
Дак кроме охотников практически никто и не ест мясо диких животных.А то которое мы едим не в лесу бегало.

И что? Какая разница? Ведь вы едите убитых животных! Причем убитых на много порядков мучительнее, чем на охоте! .
Вот только в дикую природу это убийство никак не вмешивается. Эти убийства - проблема цивилизации и за её границы не выходит.

Jnets писал(а):Многим обывателям и невдомек, что только благодаря охотникам и есть возможность наблюдать этих диких животных! Парадокс, но это так. Что т оя вот подкармливал фазанов зимой, по снегу, но ни разу не видел с мешком семечек сердобольного любителя птичек. Только охотников. Странно, не правда ли?
Ничего странного. Если охотники (егеря) не будут подкармливать диких животных, то им не по ком стрелять будет.

Скажу даже больше. Без вмешательства егерей многие животные во многих лесах не выживут. Из-за вмешательства человека в природу.
Многие леса разделены созданными людьми преградами- оживлёнными дорогами, открытыми просматривающимися полями, через которые животные предпочитают не перебираться. Поэтому чтобы например кабаны в изолированных лесах не вырождались от близкородственных скрещиваний, егеря отстреливают секачей регулярно, так как у них нет конкурентов.

Jnets писал(а):А про выстрелы.. ну стреляют. ну и что? Люди заплатили немалые деньги. Имеют право. Они могут и про вас сказать - я приехал на охоту, а мне туристы мешают.
Справедливо. Только я в отличии от них не подвергаю их жизнь опасности стреляя во все второны не глядя, и не насыщяю землю свинцом. В лесах Германии например грунтовые воды заражены свинцом от большого количества свинцовой дроби находящейся в земле.
Как вы понимаете ещё ни один охотник свою дробь из леса не унёс после выстрела,(кроме конечно счастливых дробинок) как и чужую. и думаю не унесёт, и за заплаченные им деньги никакое охотхозяйство очищать лес от свинца не будет.

СообщениеПт апр 01, 2011 21:57 

Вот только в дикую природу это убийство никак не вмешивается. Эти убийства - проблема цивилизации и за её границы не выходит

Полнейшая чепуха! Функционирование крупной свинофермы привносит в дикую природу столько вреда, что вред от охоты по сравнению с ним - капля в море! А свиньи то для обывателей, якобы, непричастным к убийствам, растут! И поедаются потом этими же обывателями.
Ничего странного. Если охотники (егеря) не будут подкармливать диких животных, то им не по ком стрелять будет.

Скажу даже больше. Без вмешательства егерей многие животные во многих лесах не выживут. Из-за вмешательства человека в природу.
Многие леса разделены созданными людьми преградами- оживлёнными дорогами, открытыми просматривающимися полями, через которые животные предпочитают не перебираться. Поэтому чтобы например кабаны в изолированных лесах не вырождались от близкородственных скрещиваний, егеря отстреливают секачей регулярно, так как у них нет конкурентов.

Точно!!!! Так не охотники вмешались в природу, а люди в целом. Вывод - совершить самоубийство коллективное, очистить природу от людей, пусть животные наслаждаются свободой! Охотники снова нипричем!
Справедливо. Только я в отличии от них не подвергаю их жизнь опасности стреляя во все второны не глядя, и не насыщяю землю свинцом. В лесах Германии например грунтовые воды заражены свинцом от большого количества свинцовой дроби находящейся в земле.
Как вы понимаете ещё ни один охотник свою дробь из леса не унёс после выстрела,(кроме конечно счастливых дробинок) как и чужую. и думаю не унесёт, и за заплаченные им деньги никакое охотхозяйство очищать лес от свинца не будет.

Большей ерунды в жизни не слышал! Какая дробь в лесу? По ком там стрелять? По кабанам? Оленям? Так по ним пулей стреляют. И свинцовая дробь никак не может загрязнить грунтовые воды, по причине нерастворимости ее в воде. Истерия по поводу свинцовой дроби и замены ее на стальную - пиар-ход производителей ружей и патронов. А вы верите.
А про стрельбу не глядя.. Сколько бывал на охоте - не видел ни разу, чтоб стреляли не глядя.. Обычно стараются по дичи как то. Для того и на охоту едут, обычно. Безусловно, обывателя может напугать близкая стрельба. Но вы должны понимать, что находитесь в охотугодьях, где стрельба - явление обычное.

Посты: 1718

СообщениеПт апр 01, 2011 22:10 

Когда мужик шел на рогатину с медведем - это охота. А когда мудак стоит с оптикой, а на него аборигены выгоняют животное это, простите, убийство. На птицеферме крицу убивают чтобы кушать, кормить семью этой курицей или зарплатой полученной на работе. А мудак убивает животное просто для удовлетворения своего эго, но отнюдь не потому что ему нужно кушать. ИМХО

Посты: 1135

СообщениеПт апр 01, 2011 22:59 

Тут что получатся - крымские леса имеют, как это ни печально, опосредованное отношение к дикой природе. Для аборигенов из предыдущего примера лес - это по сути та же ферма, где они разводят, подкармливают животных, а потом кормят свои семьи на деньги, полученные от м... этого гражданина с оптикой. Конечно же, это не совсем охота, называть этот вид деятельности следовало бы как-то иначе.

СообщениеПт апр 01, 2011 23:32 

Jnets писал(а):
Вот только в дикую природу это убийство никак не вмешивается. Эти убийства - проблема цивилизации и за её границы не выходит

Полнейшая чепуха! Функционирование крупной свинофермы привносит в дикую природу столько вреда, что вред от охоты по сравнению с ним - капля в море! А свиньи то для обывателей, якобы, непричастным к убийствам, растут! И поедаются потом этими же обывателями.

Крупные свинофермы, как и птицефермы бывают очень разные, с разным вредом для природы. Это промышленное предприятие. Промышленные предприятия конечно наносят вред дикой природе, как и любая хозяйственная деятельность человека, только находятся они не в лесу.

Есть в Индии народность представителям которой убивать животных религия не позволяет, они землю не обрабатывают, чтобы червяка не убить случайно. Так охотникам до них далеко.
Разговор не о том как карму свою сохранить неиспорченной поменьше убивая, а как эффективнее лес использовать для человечества. Я вообще пишу конкретно про крымский лес, так как лес в Сибири, подмосковье, на Карпатах, Мурманской области эффективнее использовать будет другими способами.

Максимальному числу людей лес поможет сохранить здоровье когда его будут использовать именно для туризма, а не для охоты.

Jnets писал(а):Точно!!!! Так не охотники вмешались в природу, а люди в целом. Вывод - совершить самоубийство коллективное, очистить природу от людей, пусть животные наслаждаются свободой! Охотники снова нипричем!

Я думаю животные для нас, а не мы для животных живём. всётаки.

Jnets писал(а):
Галахов писал(а): В лесах Германии например грунтовые воды заражены свинцом от большого количества свинцовой дроби находящейся в земле.

Большей ерунды в жизни не слышал! Какая дробь в лесу? По ком там стрелять? По кабанам? Оленям? Так по ним пулей стреляют. И свинцовая дробь никак не может загрязнить грунтовые воды, по причине нерастворимости ее в воде. Истерия по поводу свинцовой дроби и замены ее на стальную - пиар-ход производителей ружей и патронов. А вы верите.

Может это и выгодно производителям ружей_ не знаю , не интересовался их выгодой, А о том что свинец в воде растворяется это не ерунда, как и то что он вреден. Давно по этой причине водопроводные трубы из свинца не делают.
А о том по ком как стреляют- мне ли вам рассказывать?
По птичкам дробью, по зайчикам картечью- она тоже из свинца, та же дробь. только крупнее.. да и пули тоже не из серебра.

В Германии несколько столетий гораздо интенсивнее охотятся чем у нас. Поддерживая поголовье объектов охоты, вот и насытили почву свинцом.

В переди вечность только у китайцев?
А у нас завтра хоть трава не расти?
Что будет у нас через несколько столетий?, Типа пусть потомки сами решают свои проблемы?

Jnets писал(а):
А про стрельбу не глядя.. Сколько бывал на охоте - не видел ни разу, чтоб стреляли не глядя.. Обычно стараются по дичи как то. Для того и на охоту едут, обычно. Безусловно, обывателя может напугать близкая стрельба. Но вы должны понимать, что находитесь в охотугодьях, где стрельба - явление обычное.

Да к сожалению. Хотя и не понимаю как охотник видит через кусты которые за объектом стрельбы.

СообщениеСб апр 02, 2011 07:46 

Mutexx писал(а): На птицеферме крицу убивают чтобы кушать, кормить семью этой курицей или зарплатой полученной на работе. А мудак убивает животное просто для удовлетворения своего эго, но отнюдь не потому что ему нужно кушать. ИМХО

А по-моему, и курица, и куропатка одинаково хотят жить. И им обоим без разницы, с какой целью их убивают. И на ферме, и в лесо-охотничьем хозяйстве животные разводятся для последующего убийства.

СообщениеСб апр 02, 2011 09:18 

okoem писал(а): И на ферме, и в лесо-охотничьем хозяйстве животные разводятся для последующего убийства.

Жаль что лесоохотничье хозяйство находится на месте в котором когдато куропатки просто жили в своём мире своей жизнью в которой никто их не разводил для убийства.

СообщениеСб апр 02, 2011 09:30 

Жаль что лесоохотничье хозяйство находится на месте в котором когдато куропатки просто жили в своём мире своей жизнью в которой никто их не разводил для убийства.

Типичный пример заблуждающегося обывателя! Пример - фазан в Донецкой области появился исключительно благодаря охотникам! Завозили и выпускали! Теперь это обычный вид дичи. Зато обыватели теперь возмущаются - такую красоту стреляете! А в снежную зиму подкормить - любви уже не хватает! И траву по весне жечь - тоже от любви. Чтобы было, что козочкам кушать, а что гнезда куропаток гибнут от пожара - спишем на проклятых охотников!

СообщениеСб апр 02, 2011 10:07 

Jnets писал(а):...Вывод - совершить самоубийство коллективное, очистить природу от людей...
+100 :) PS Пацифизм страшная штука...

СообщениеСб апр 02, 2011 12:29 

Jnets писал(а):

Типичный пример заблуждающегося обывателя! Пример - фазан в Донецкой области появился исключительно благодаря охотникам! Завозили и выпускали! Теперь это обычный вид дичи. Зато обыватели теперь возмущаются - такую красоту стреляете! А в снежную зиму подкормить - любви уже не хватает! И траву по весне жечь - тоже от любви. Чтобы было, что козочкам кушать, а что гнезда куропаток гибнут от пожара - спишем на проклятых охотников!

Может узнаем какая фауна там жила до того как там охотники появились?

А ещё лучше про Крымскую фауну поговорим? Какие животные тут были. и какие появились благодаря охотникам?

Я кстати не испытываю никакой радости от искусственного расселения завезённых видов именно в Крыму.

Посты: 1509

СообщениеСб апр 02, 2011 13:29 

Ага, особенно от кабанов мало радости. Перерывают всё как бульдозеры. А почва в горах ой как нескоро восстанавливается.
Насколько знаю, из крупных животных в Крыму неместные только кабан и муфлон. Кабанов развели намеренно - для охот (причем дальневосточный подвид, украинские не прижились), а муфлонов якобы во время революции выпустили из какого-то зоосада.
Ну а сколько мелких беспозвоночных понатащили с транспортом, так и не сосчитает уже никто.

Посты: 972

СообщениеСб апр 02, 2011 14:08 

Александру Юрченко.
Кабан реакклиматизирован. Есть сведения, что в горном Крыму кабан исчез в середине 19 в. Найдены также ископаемые остатки кабана. Завезен в 1957 г. из Уссурийского края.
Муфлон - в 1913 г. из Аскании-Нова и с Корсики.
Алтайская белка-телеутка - в 1940 г.
Нутрия. Завезена в 50-х г.г. для клеточного содержания. Известны многочисленные случаи ухода из клеток и проживания в природных условиях.
За годы советской власти было три попытки акклиматизации зубров. Все они не увенчались успехом.
Енотовидная собака - попытка искусственного расселения была неудачной, но в 50-х г.г. зверь сам проник в Крым.
Кролик. Завозился в Крым из Одесской и Херсонской областей неоднократно с 1931 по 1965 г.г.
Ондатра. Выпускалась неоднократно в Херсонской области. В Крыму расселилась, скорее всего, после введения в строй Северо-Крымского канала; встречается с 70-х г.г.
Сведения из книги А. И. Дулицкого "Млекопитающие", Симферополь, 2001.
Последний раз редактировалось idu-nespesha Сб апр 02, 2011 14:20, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСб апр 02, 2011 14:13 

Спасский писал(а):.....
York писал(а):... да волка действительно в горах уже много и в разных местах....

А может фотошопом сюда гиппопотама затянем? :lol:

СообщениеСб апр 02, 2011 14:48 

idu-nespesha писал(а):Нутрия. Завезена в 50-х г.г. для клеточного содержания. Известны многочисленные случаи ухода из клеток и проживания в природных условиях.

Ага. Забыл совсем.

Изображение

Посты: 310

СообщениеСб апр 02, 2011 15:53 

Галахов писал(а):Я думаю животные для нас, а не мы для животных живём. всётаки.

Не думаю, что животные живут для нас. Люди тоже обычные животные. Про "верховенство" людей перед остальными животными, никто кроме людей не догадывается. Если мы оспариваем право на убийство человека (животного), то так же должны относиться к убийству других животных, если быть последовательным.

СообщениеСб апр 02, 2011 17:04 

Швец Владимир писал(а): Люди тоже обычные животные. Про "верховенство" людей перед остальными животными, никто кроме людей не догадывается.
Догадываются, но проблема не в том что думают другие животные. а в том что думают люди.

СообщениеСб апр 02, 2011 17:10 

idu-nespesha писал(а):

Ещё одичавшие лошади живут, (или жили) в Крыму. Но охотники тут не при чём.

А кроме медведя в Крыму ещё львы жили. Наверное люди их застали. Может первые крымские охотники и уничтожили их как конкурентов.

Волки сейчас не вписываются в существующий биогеоценоз, потому что не хватает некоторых звеньев когдато сложившегося равновесия. а другие были заменены человеком на иные.

В общем не увидеть нам той природы которую видели наши предки. Вмешательство человека необратимо.

СообщениеСб апр 02, 2011 17:37 

Kulak писал(а):...А может фотошопом сюда гиппопотама затянем? :lol:

Ну...надо же было с праздником как-то всех поздравить... :D :D :D

СообщениеСб апр 02, 2011 18:19 

Спасский писал(а):
Kulak писал(а):...А может фотошопом сюда гиппопотама затянем? :lol:

Ну...надо же было с праздником как-то всех поздравить... :D :D :D

Да я оценил- и согласен! :lol: :lol: :lol:

СообщениеСб апр 02, 2011 22:35 

Jnets писал(а):

Подтверждаю у моей тещи на огороде фазанов можно хоть из рогатки стрелять!
Вот только с волков "съехали"

Посты: 789

СообщениеВс апр 03, 2011 00:28 

ужос, а эти самые волки могут напасть ночью на палатку и съесть того кто в палатке?

Посты: 1119

СообщениеВс апр 03, 2011 00:35 

Если бы только ночью и только того кто В палатке...

СообщениеВс апр 03, 2011 07:38 

Думаю, что на человека волки нападать не станут. Однако,увеличение численности волков не к добру. Взять выводок в условиях горной местности или открытой степи очень и очень трудно, практически невозможно. А значит будут резать скот, давить оленей, косуль, собак заберут и одичавших и домашних. А вот если, не дай Бог, волчина бешенством заболеет, тогда беда. Тогда и на человека нападет. В любом случае, в современном охотхозяйстве ни собакам одичавшим, ни волкам, не место! Однако нужны огромные затраты, чтобы волков отстрелять. Заниматься этим врядли будут. Бабло главнее!

Посты: 1619

СообщениеВс апр 03, 2011 07:59 

а мне волки нравятся - теоретически, конечно, в реале не встречались :roll: :roll: , даже в зоопарке.

а когда бывают сообщение, что где-то в тайге кто-то из хищников (волк, тигр) задрал охотника - я на стороне зверя, все должно быть на равных, это не зверь пришел убивать человека в город, а человек в лес.

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеВс апр 03, 2011 08:39 

Jnets писал(а):... собак заберут и одичавших...

Вот это как раз только плюс. Собака одичавшая хуже волка.
А волк вряд-ли представляет серьёзную опасность для человека в горах. Зимы не слишком длинные, харч раздобыть всегда можно. Ну вот разве бешенство. Лисы в Крыму так очень часто им болеют.

СообщениеВс апр 03, 2011 08:56 

irina polog писал(а):а когда бывают сообщение, что где-то в тайге кто-то из хищников (волк, тигр) задрал охотника - я на стороне зверя, все должно быть на равных, это не зверь пришел убивать человека в город, а человек в лес.
Ну, такое не только в тайге, но и в Крыму бывает.

Изображение
Табличка стоит где-то недалеко от с. Партизанское. (фото из интернета)

Посты: 332

СообщениеВс апр 03, 2011 10:32 

Александр Юрченко писал(а):Ну, такое не только в тайге, но и в Крыму бывает.

Отличная табличка: "дикий кабан (злой и опасный, людоед, наверное) напал на охотника (такого домашнего и мирного)" :D .
А по волкам, сам не сталкивался, но чаще всего дикий зверь человека обходит десятой дорогой. Учитывая густую заселенность Крыма, реальную опасность могут представлять своры одичалых собак, а не волки. Вот кого встретить больше вероятность и людей они не боятся.

СообщениеВс апр 03, 2011 10:45 

Павел писал(а):Отличная табличка: "дикий кабан (злой и опасный, людоед, наверное) напал на охотника (такого домашнего и мирного)" :D .
А по волкам, сам не сталкивался, но чаще всего дикий зверь человека обходит десятой дорогой. Учитывая густую заселенность Крыма, реальную опасность могут представлять своры одичалых собак, а не волки. Вот кого встретить больше вероятность и людей они не боятся.

Кроме карьера возле Парагильмена, где эти своры ещё можно встретить?

Посты: 1813

СообщениеВс апр 03, 2011 11:45 

[quote="idu-nespesha"]Александру Юрченко.
Кабан реакклиматизирован. Есть сведения, что в горном Крыму кабан исчез в середине 19 в.
…Весной 1957 года на полуостров, в только что созданное на месте одного из старейших заповедников Крымское заповедно-охотничье хозяйство (скорее всего, для удовлетворения охотничьих запросов первых лиц СССР и их многочисленных зарубежных друзей) завезли 35 диких свиней: 34 – из Приморского края и одну – из Черниговской области. Именно с этих «пионеров» берет начало современное, постоянно растущее поголовье этих животных в Крыму.
О том, куда делись аборигены - можно будет узнать в нашей с БРАТ-2 книге, которая, дай Бог, выйдет в 12 году... История очччень забавная :lol:

СообщениеВс апр 03, 2011 13:34 

Отличная табличка: "дикий кабан (злой и опасный, людоед, наверное) напал на охотника (такого домашнего и мирного)"

Ну не зря же среди охотников говорится - идешь на медведя - готовь постель. Идешь на кабана - гроб! Кабан зверь очень серьезный и шутить не любит!
а мне волки нравятся - теоретически, конечно, в реале не встречались , даже в зоопарке.

Да, такие милые машины для убийства! Если имеется выводок из 5-6 волков..за зиму в их охотничьих угодьях косули не станет. Потом придет черед оленей, кабанчиков. Волк, он кушать хочет. И причем мяско.

СообщениеВс апр 03, 2011 13:45 

ну а как до появления человека регулировалась численность волков? (то бишь, если следовать этой логике, то, по идее, волки давным-давно должны были всех съесть...:shock: )

да, хочет... :roll:
и не могу его за это осуждать 8)

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеВс апр 03, 2011 13:54 

[quo,te="irina polog"]ну а как до появления человека регулировалась численность волков? (то бишь, если следовать этой логике, то, по идее, волки давным-давно должны были всех съесть...:shock: )

и не могу его за это осуждать 8)[/quote]
К сожалению мой жизненный опыт говорит мне,что самый опасный зверь ,как это ни прискорбно-человек! :cry:

СообщениеВс апр 03, 2011 14:31 

kolya_metallist писал(а):
Павел писал(а): Учитывая густую заселенность Крыма, реальную опасность могут представлять своры одичалых собак, а не волки. Вот кого встретить больше вероятность и людей они не боятся.

Кроме карьера возле Парагильмена, где эти своры ещё можно встретить?

Вокруг Севастополя бывают. Их отстреливают, или отстреливали. Когдато давно ещё в середине восьмидесятых один лесник мне сказал (после того как мы с ним задержали двоих браконьеров. один из которых пытался стрелять в этого лесника) что лицензии на отстрел диких собак имеют браконьеры. для того чтобы легально можно было с ружъём ходить.

СообщениеВс апр 03, 2011 17:38 

irina polog писал(а):ну а как до появления человека регулировалась численность волков? (то бишь, если следовать этой логике, то, по идее, волки давным-давно должны были всех съесть...:shock: )

и не могу его за это осуждать 8)

Не знаю ссылку, но у И.Коваленко есть замечательнгая статья (и иследование!) о волках в Крыму. Найдите - не ипожалеете.
Извиняюсь за неровный почерк - сегодня День геололга.

СообщениеВс апр 03, 2011 17:47 

с праздником! :)

Открыть изображение

СообщениеВс апр 03, 2011 17:50 

irina polog писал(а):с праздником! :)

Открыть изображение

Спасиьо. День геолога - не день механизатора (Г.С.Пантюхин) :lol:

СообщениеВс апр 03, 2011 17:59 

вот тут про волков, как и следовало ожидать, волк очень важная и полезная составляющая биоценоза (текст почему-то не копируется, видимо, защита) :roll:

http://www.crimea.ru/item_info_big.htm?id=72

а вот тут Иван пишет, что раньше в Крыму водились мамонты... :shock:
http://www.fijet.com.ua/1-fakts2006.html

СообщениеВс апр 03, 2011 20:16 

irina polog писал(а):а вот тут Иван пишет, что раньше в Крыму водились мамонты... :shock:

Если память не изменяет, это ведь именно скелет мамонтенка в Эмине-Баир-Хосар выставлен. Найден, кажется, там же.

Изображение

СообщениеПн апр 04, 2011 07:01 

irina polog писал(а):вот тут про волков, как и следовало ожидать, волк очень важная и полезная составляющая биоценоза (текст почему-то не копируется, видимо, защита) :roll:

http://www.crimea.ru/item_info_big.htm?id=72

а вот тут Иван пишет, что раньше в Крыму водились мамонты... :shock:

Вы статью внимателно читали? Откуда взялся вывод, что волк полезен? В современном Крыму?

СообщениеПн апр 04, 2011 07:51 

а Вы - внимательно? :lol:
Ну хотя бы волк как естественный враг бродячих собак

СообщениеПн апр 04, 2011 08:02 

Вообще-то там написано, что "главным объектом охоты крымских волков являлись многотысячные стада овец, пасшиеся на яйлах". В данный момент, в отсутствие многотысячных стад, кого они будут есть?

Посты: 493

СообщениеПн апр 04, 2011 08:22 

"Многотысячные стада" туристов!

Посты: 337

СообщениеПн апр 04, 2011 11:43 

Данный зверь последнее время измельчал и опаршивел!
Служить надёжным пищевым источником больше не может!
То-ли дело чудо-богатыри в камуфляжах! Кровь с молоком! Отличный выбор для серого!

:D :D :D

Посты: 493

СообщениеПн апр 04, 2011 19:53 

Не тянут камуфляжники на "многотысячные стада". Зверь с голоду помрет.

СообщениеПн апр 04, 2011 19:59 

а сколько волков в Крыму? и какое количество овец он может съесть? (или он будет их резать от любви к искусству?)

сколько овец/коров/людей волки зарезали/съели за, скажем, предшествующие 10 лет? в какой прогрессии увеличивается количество волков?

СообщениеПн апр 04, 2011 22:57 

Цитата : "Если имеется выводок из 5-6 волков..за зиму в их охотничьих угодьях косули не станет. Потом придет черед оленей, кабанчиков. Волк, он кушать хочет. И причем мяско"
-ахинея, волк не поймает здорового оленя, только больного, ктр завтра сам помрет. Потому, он санитар. А насчет кабана, молодец, постоял за себя.

СообщениеВт апр 05, 2011 16:27 

natalikorzueva писал(а):Цитата : "Если имеется выводок из 5-6 волков..за зиму в их охотничьих угодьях косули не станет. Потом придет черед оленей, кабанчиков. Волк, он кушать хочет. И причем мяско"
-ахинея, волк не поймает здорового оленя, только больного, ктр завтра сам помрет. Потому, он санитар. А насчет кабана, молодец, постоял за себя.

Подобную глупость приходится слышать очень часто! Очень распространенная легенда о т. н. санитарах леса. Здорового оленя стая волков берет на раз-два! Кстати, уши этой легенды о санитарах растут из 70 годов. Тогда эта легенда была очень популярной. Санитаров взялись охранять. По поголовью копытных был нанесен такой удар, что исправлять последствия пришлось очень долго! Жаль, только все эти публицисты, писавшие о санитарах, не нашли в себе мужества признать, что были не правы!

СообщениеВт апр 05, 2011 16:31 

irina polog писал(а):а сколько волков в Крыму? и какое количество овец он может съесть? (или он будет их резать от любви к искусству?)

сколько овец/коров/людей волки зарезали/съели за, скажем, предшествующие 10 лет? в какой прогрессии увеличивается количество волков?

К вашему сведению, волк режет столько дичи сколько сможет убить за раз! А не столько, сколько нужно для пропитания на данный момент! Обывателю такое поведение т. н. санитара леса кажется абсурдным, но это факт из биологии волков.

СообщениеВт апр 05, 2011 16:35 

Не могу понять, почему человек имеет право распоряжаться судьбой животных? Это все из той же серии, когда "повернем реки вспять" и "на самых далеких планетах останутся наши следы". Так и видится грязный такой след и горы пластиковых бутылок, пакетов, битого стекла и т.п. Где научно обоснованные данные о том, что волки охотятся на здоровых животных? Или на людей? Если человек сам лезет к волкам и они чувствуют от него угрозу, тогда ясно.

СообщениеВт апр 05, 2011 16:40 

Цитата"Обывателю такое поведение т. н. санитара леса кажется абсурдным, но это факт из биологии волков." А что в вашем понятии обыватель, господин Jnets? Тот, у кого нет тяги к убийству? Или тот, кто хочет защитить природу? К примеру, в Чернобыльской зоне, откуда люди в-основном , убрались, полностью восстановилось равновесие. И волки есть и лоси и олени и т.д.

СообщениеВт апр 05, 2011 17:58 

Правильно. Я уже выше писал, что, согласно логике любителей волков, людям надо совершить массовое самоубийство и избавить от себя планету. Тогда и мусора не будет и волки будут сыты и овцы целы! Обыватель в моем понятии( применительно к обсуждаемой теме) - человек, представляющий биологию волка по статейкам из роман-газеты периода 70 годов. Или из книги Моуэта - Не кричи, волки.
Не могу понять, почему человек имеет право распоряжаться судьбой животных? Это все из той же серии, когда "повернем реки вспять" и "на самых далеких планетах останутся наши следы". Так и видится грязный такой след и горы пластиковых бутылок, пакетов, битого стекла и т.п. Где научно обоснованные данные о том, что волки охотятся на здоровых животных? Или на людей? Если человек сам лезет к волкам и они чувствуют от него угрозу, тогда ясно.
Данных про нападения волков на людей и скот, а так же на совершенно здоровых диких животных масса в специалной литературе! Изучайте ее. При такой горячей любви к волкам, как элементу природы, я не понимаю, как Вы можете питаться мясом животных, носить одежду из них и пользоваться всем этим миром вещей, от посуды до авто! Ведь при производстве этих вещей природе нанесен непоправимый ущерб! И причем тут тяга к убийству? Кто и кого тянет убивать? Поясните ход Ваших мыслей, пожалуйста! http://www.youtube.com/watch?v=G5dM8l3NFyY
Последний раз редактировалось Jnets Вт апр 05, 2011 18:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт апр 05, 2011 18:53 

А почему Вы думаете, что я питаюсь мясом? Я даже и яйца не ем, только молочное. И шубы, воротники не ношу принципиально. И костры мы почти не жжем-готовим на газовой горелке или спиртовке. И никогда не сорву цветок или листок. Не считая сбора небольшого количества лекарственных трав-чабреца и зверобоя.

СообщениеВт апр 05, 2011 19:00 

Ага.. И миром вещей не пользуетесь? Сколько природы загублено промышленностью, которая производит вещи для вас! В общем, следующий шаг - избавить планету от себя! Снизить нагрузку на природу! Аминь!

СообщениеВт апр 05, 2011 19:00 

ммм...
а можно ссылочки на специалную литературу?
ну и про тягу к убийству (тягу волков) - это некоторый антропоморфизм, природа функциональна.

и - как тогда охарактеризовать охотников, у них тяга - к чему?

СообщениеВт апр 05, 2011 19:03 

http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0479.html Хватило бы у вас духу посмотреть в глаза родителям, чьих детей сожрали волки и рассказать им сагу о санитарах леса? Тепрь про охотников и тягу к убийству. Скажу по секрету - ничего общего охота не имеет с желанием лишать жизни живое существо. Многие известнейшие люди, поэты, прозаики, гуманисты, которых трудно заподозрить в маниакальной тяге убивать, были охотниками.
Последний раз редактировалось Jnets Вт апр 05, 2011 19:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт апр 05, 2011 19:05 

это не специальная литературв, это форум охотников:roll:

СообщениеВт апр 05, 2011 19:20 

А.. ну да.. ну да.. Это как со Свидетелями разговаривать.. безусловно, на форуме охотников придумывают всякие небылицы о санитарах леса! Негодяи такие, маньяки убийцы!
"Прокурору Кировской области Государственному советнику юстиции 3 класса Набатову. От прокурора Черновского района Кировской области 2 класса Попова. Спецдонесение.

По вопросу хищного зверя.

1. По Черновскому району появилось и развелось большое количество зверя - волков, которые причиняют колхозам и колхозникам много вреда, имеется ряд случаев уничтожения скота, как рабочего, так и рогатого.

2. В ноябре, т. е. в настоящее время, имеются случаи следующие: 6/XI - 1944 г. в колхозе "Новая деревня" Александровского с/совета разорвали волки 8-летнюю девочку Перфилову, от которой не осталось ничего, кроме клочьев одежды. Факт произошел в 3 часа дня.

12/XI 1944 г. в 11 час утра в Б. Березовском с/совете в количестве 9 штук волков разорвали 14-летнюю девочку, у которой объели все мясо на конечностях. Данная девочка Мусинова Тамара Г. работала письмоносцем.

В сентябре 1944 г. в колхозе Ворошилова Бураковского с/совета один волк поймал у деревни мальчика полутора лет и понес в лес, но колхозниками мальчик был отнят, который остался жив. В то же время в колхозе "Гигант" Менделеевского с/сов, два волка набросились в поле на девушку 12 лет, на которой изорвали всю одежду. Данная девушка ходила за конем на пастбище.

19/XI-1944 г. в Б. Раменском с/совете на лесоучастке два волка разорвали девушку 16 лет Полякову Марию Кузмовну, которая шла вдвоем со второй сестрой, одна из них убежала в сохранности. Также имеется ряд случаев, где волки задерживают взрослое население. Меры принимаются следующие: создаются по сельсоветам группы охотников по уничтожению волков. Сделано до трех облав, но еще не убито ни одного хищника. Что и сообщаем Вам в своем спецдонесении.

Подпись: прокурор Черновского района Кировской области юрист 2 класса (Попов), 20/XI-1944 г.".
Вот какие гнусные измышления придумывают кровавые маньяки, в перерывах между купанием в крови невынных жертв!

СообщениеВт апр 05, 2011 19:44 

44ый год.

специально сейчас погуглила "нападение волков на людей", более или менее научное (?) объяснение случаев нападения
здесь
http://wolf-svoboda.ucoz.ru/news/2008-03-26-148

жуткой статистики по гибели от волков нет (разводить демагогию по поводу нападения диких собак или гибель под колесами автомобилей не буду)

а почему Вы так волков не любите?

СообщениеВт апр 05, 2011 20:07 

А кто Вам сказал, что я их не люблю???? Я к ним совершенно равнодушен. Просто понимаю, к чему приведет появление стаи волков в горно-лесных массивах Крыма. И убежден, что им там не место!

СообщениеВт апр 05, 2011 20:15 

Выше-мое, забыла войти. И, да, человек много вреда наносит природе. И время настало задуматься, что я могу сделать, чтоб поменьше было от меня вреда. Пока не могу отказаться от горячей воды и канализации, все же покупаю, хоть и минимально, вещи. И не могу не ходить в лес-душа тоскует. Так что стараюсь аккуратно, чтоб поменьше всего помять, если посуду мыть-то содой и горчицей, а то и просто песочком. А закончить самоубийством-глупо. Нужно еще разгрести то, что напакостили.

СообщениеВт апр 05, 2011 20:34 

Jnets писал(а):И убежден, что им там не место!

Там много кому не место! :(

СообщениеВт апр 05, 2011 21:42 

В любом печатном тексте, равно как и в любой жизненной ситуации, каждый видит то, что хочет видеть.

Статью по ссылке irina polog прочел не без интереса. С главным выводом автора согласен. Сформулирован этот вывод вполне конкретно: "Несомненно, в густонаселенных районах с интенсивным разведением сельскохозяйственных животных волк должен быть истреблен в максимальной степени. Однако в районах с редким населением, в которых по географическим условиям нет интенсивного животноводства и имеются плотные популяции копытных животных, едва ли необходимо полное истребление волков. Они, сокращая плотность населения копытных, уменьшат возможность появления инфекций и инвазий среди них."

Думаю, что в КПЗ охотники вполне способны сокращать "население копытных". В настоящее время это, похоже, не происходит по неизвестным мне причинам. По заповеднику ходил неоднократно (я ж не турист, и встреча с егерями или лесниками мне не грозит срывом маршрута, а сохранность физиономии и нервной системы в случае чего вполне обеспечивает вальяжная внешность и многолетний опыт общения с людьми в качестве преподавателя и администратора) и был немало удивлен количеством кучек помета копытных на единицу площади, объеденной растительностью и разбегающимися едва ли не через каждые 500 м оленями.

Есть в упомянутой статье и еще одна ключевая (на мой взгляд) фраза:"Более всего они боятся мужчин, меньше женщин и почти не боятся детей." Думаю, что половые различия для волка не суть как важны. Скорее всего, значение имеют просто рост и вес. Равно как и для собаки. Во всяком случае, одна моя давняя знакомая, регулярно (в течение 25 лет) совершающая утренние пробежки по окресным паркам, давно пришла к такому выводу. Несмотря на субтильную внешность, встречи с выгуливаемыми в тех же парках собаками (в том числе бойцовых пород) она не избегает, поскольку всегда рада испытать на них приемы рукопашного боя, которые совершенствует в течение тех же 25 лет. В результате уже у пары-тройки поколений хозяев собак выработаля рефлекс: при виде приближающейся Н. бросаются к своим питомцам и берут их на поводок. На мой взгляд, это характеризует их не лучшим образом. :)

Единственный известный мне случай нападения собаки в Крыму (нечистокровный кавказец, вероятно, охранявший виноградник), явно намеревавшейся не просто полаять, а убить, произошел (к счастью) с той же самой Н., спускавшейся с двумя 10-летними девочками с Ай-Петри.

Вопрос к irina polog и прочим "защитницам природы": а Вы всегда ходите по Крымским горам в компании крупных мужчин или сами способны отбиться от нападающего волка либо крупной собаки?

СообщениеВт апр 05, 2011 22:02 

отбиться - вряд ли, озверин давно не тренировала, то есть, стать настолько зверем, чтобы оказаться сильнее, например, волка - наверное, не мой случай :roll: :lol: .

остаются два способа :D
- договориться (ты и я одной крови)
- не ходить там, где могут пересечься траектории

СообщениеВт апр 05, 2011 22:13 

Jnets писал(а):А кто Вам сказал, что я их не люблю???? Я к ним совершенно равнодушен. Просто понимаю, к чему приведет появление стаи волков в горно-лесных массивах Крыма. И убежден, что им там не место!

Не на равных играют с волками
Егеря, но не дрогнет рука.
Оградив нам свободу флажками,
Бьют уверенно, наверняка!

Слава создателю за то ,что не мы решаем ГДЕ и ЧЬЁ место!
А и вообще пусть уж лучше волки...
Последний раз редактировалось Kulak Вт апр 05, 2011 22:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт апр 05, 2011 22:16 

irina polog писал(а): не ходить там, где могут пересечься траектории
Это где, если не секрет? Я тоже хотел бы знать, где те территории, где нет шансов пересечься с волками либо с собаками, которые не возомнили бы, что они круче меня. Ибо встречал поблизости от таких вот табличек
Изображениеследы собак, для которых даже я (1.80, 90кг) вполне сойду в качестве дичи. :) А в отличие от упомянутой Н., я не умею за несколько секунд убить любую собаку.

СообщениеВт апр 05, 2011 22:19 

irina polog писал(а):- не ходить там, где могут пересечься траектории

я повторю вопрос, но хотелось бы знать где эти их траектории проходят, ну кроме заборов и виноградников.

СообщениеВт апр 05, 2011 22:49 

Статья о копытных, но есть пару слов и ссылки на источники о "селективном характере изъятия особей", проводимым хищниками.
Вообще статья интересная, рекомендую всем, кто интересуется вопросом избытка копытных (которого следствия: вырождение леса, повреждение почвенно-растительного покрова, вымирание редких видов растений, увеличение количесва мух-коровосок, клещей -- энцефалит, боррелиоз...)

Иванов С.П., Паршинцев А.В., Евстафьев И.Л., Товпинец Н.Н., Ярыш В.Л.
Проблема избытка диких копытных на заповедных территориях
http://crimea.fotopage.ru/lib/Ivanov_2004_kopytnye.pdf

СообщениеСр апр 06, 2011 05:27 

Александр, волки отдельно, собаки отдельно :) , собака в таком контексте всегда при человеке, если хозяева будут знать, что за нападение собак на человека будет серезное наказание, думаю, проблем не будет.
Собака - как правило, населенка, то есть, сравнивать собаку и волка, имхо, некорректно.

где не ходить - узнать, где в Крыму бродят стаи волков (самим не смешно?) и обходить эти места стороной (так, кстати, никто из СПЕЦИАЛИСТОВ и не привел данных о численности волков и местах их обитания в Крыму)
вероятность встретить волка в глухом лесу существенно выше, чем, скажем, на Ябережной, забрались в лес и встретились с волком - сами виноваты (подставим вместо волка - медведя, кабана, бешеную лису, неадекватного человека, все то же самое). То есть, мы сначала готовы лезть куда ни попадя, а потом волки виноваты :roll:

СообщениеСр апр 06, 2011 06:07 

Jnets писал(а):
natalikorzueva писал(а):Цитата : "Если имеется выводок из 5-6 волков..за зиму в их охотничьих угодьях косули не станет. Потом придет черед оленей, кабанчиков. Волк, он кушать хочет. И причем мяско"

Подобную глупость приходится слышать очень часто! Очень распространенная легенда о т. н. санитарах леса. Здорового оленя стая волков берет на раз-два! Кстати, уши этой легенды о санитарах растут из 70 годов. Тогда эта легенда была очень популярной. Санитаров взялись охранять. По поголовью копытных был нанесен такой удар, что исправлять последствия пришлось очень долго! Жаль, только все эти публицисты, писавшие о санитарах, не нашли в себе мужества признать, что были не правы!

Судя по вашим словам в областях в которых волки живут, не должно быть ни какой другой живности. А ведь бывали годы в которые волки плодились в больших количествах,на огромных территориях, так ведь другие звери пережили както эти периоды?

СообщениеСр апр 06, 2011 15:30 

Много лет хожу по лесам и горам, в-основном, в компании с подругой (тетя Оля) и не помню случая, чтоб кто-то напал. Кроме бесноватого на тот момент лесника на 2-м кордоне. Давно склоняюсь к мнению, что самый опасный зверь-человек. И для других зверей, и для своих сородичей. Не всякий человек, а только иногда встречающийся тип. Есть еще более часто встречающийся-неприятный- за ктр мусор повсюду. Впрочем, охотники для меня входят в эту же категорию. Но и к первому типу тоже относятся. Один знакомый, увлекающийся охотой, в том году едва не убил другого охотника, выстрелив на шорох в кусты. Впрочем, если не бояться, то ни зверь, ни собака не тронут. Даже и человек, скорее всего, не тронет. В случае вышеупомянутом я испугалась за свою собаку. Очень уж она мне дорога.

СообщениеСр апр 06, 2011 16:50 

Александр Юрченко писал(а):Вообще-то там написано, что "главным объектом охоты крымских волков являлись многотысячные стада овец, пасшиеся на яйлах". В данный момент, в отсутствие многотысячных стад, кого они будут есть?

Сейчас косули и олени прожившие много поколений не знавших волков так же беззащитны как и овцы.

Все эти многие поколения волки не проводили селекцию убивая слабых и упуская сильных и умных. Охотники если и проводили селекцию, то обратную- убивая более красивых и сильных, если был выбор.

В заповеднике копытные страдают от нехватки корма и болезней, для волков лёгкая добыча.

Если ничего не делать, то скорее всего волки расплодятся при таком количестве корма. и съедят всех копытных.

А если их отстреливать. то возможно постепенно волки и копытные смогут жить в одном лесу. как они жили ещё до того как на яйлах стали пастись овцы.

Посты: 657

СообщениеСр апр 06, 2011 17:07 

irina polog писал(а):Собака - как правило, населенка, то есть, сравнивать собаку и волка, имхо, некорректно.

Из школьного учебника биологии: "Домашняя собака относится к виду волков". Этот факт подтверждается генетически: собака и волк прекрасно скрещиваются. Ну и экстерьер, например. немецкой овчарки очень схож с волком. И стая бродячих собак точно также вычищает местность от мелкой дичи и потомства копытных, как это делает выводок волков.

СообщениеСр апр 06, 2011 18:51 

А если их отстреливать. то возможно постепенно волки и копытные смогут жить в одном лесу. как они жили ещё до того как на яйлах стали пастись овцы.

Так в том то и прикол, что в горном лесу отстрелять волков.. не получится. Только случайно.

СообщениеСр апр 06, 2011 18:53 

Сравнивать - (условно) домашнюю собаку и хищника.

С утра беседовала с "практиком" встречи с волками (в отличие от большинства присутствующих здесь теоретиков :) ), встречался с волками лет в 14 (сейчас 40).

Шли, значит, они где-то недалеко от деревни, он и стая волков, остановились, посмотрели друг на друга и пошли дальше в разные стороны (он и стая) по своим делам.
А когда несколько лет назад в окрестностях деревни завелась стая и стала таскать птицу и поросят, охотникам разрешили отстрел, где-то порядка 27 отстрелили, волки, как существа понятливые, больше в эту деревню не ходили.
(а) то есть, никаких нападений на людей
б) интересно, наберется ли во ВСЕМ Крыму 27 особей?)
Все происходило на Брянщине

А ещё мы с ним порассуждали, почему именно девушки встали грудью на защиту волков :shock:
Пришли к выводу, что это метафизика-мифология-психология-импринтинг, все из детства, из сказки про Красную шапочку :shock: :lol:

Посты: 215

СообщениеСр апр 06, 2011 19:37 

http://kerch.com.ua/articleview.aspx?id=13380
Уважаемая Ирина, Вы недооцениваете опасность волков. В горном Крыму, к счастью, их пока немного, а на Керченском полуострове, где, кстати, копытных мало, уже больше, чем хотелось бы. Приезжайте к нам, желательно зимой, погуляйте по степи, Вы же любите волков, может и пообщаетесь.

СообщениеСр апр 06, 2011 19:58 

irina polog писал(а):... почему именно девушки встали грудью на защиту волков ...

Уважаемая Ирина, когда "девочка", например - из MSK, защищает крымского волка - это приемлемо. Хуже то, что, как правило, эти же девочки защищают и своры дворовых собак. В результате уже даже в городе появляются зоны, которые в тёмное время суток контролируются этими тварями. "Обгрызаным" соплеменникам, почему-то, эти девочки не сочувствуют никак, а вот работу коммунальных служб парализуют весьма успешно.
А потом "мальчикам" приходится расчищать дорогу своим детям подручными средствами...

СообщениеСр апр 06, 2011 20:12 

а я собак и не защищаю (хотя и тут в большой степени виноваты люди - те, кто выбрасывает, и те, кто ворует деньги выделяемые на стерилизацию и усыпление, например, у нас чуть ли не миллиардами)

amateur
да, вот это уже хотя бы что-то похожее на факты, в такой ситуации отстрел допустим (хотя тоже все шито довольно белыми нитками - волки-невидимки... охотники на мокрой земле не смогли найти следов волков... Более или менее убедительны фотографии)

СообщениеСр апр 06, 2011 20:16 

И что интересно. Тех, кто относится спокойно или с любовью-животные не трогают. А тех, что с войной-на них могут и напасть. Чувствуют агрессию и страх. Отсюда вывод-пусть в сердце будет любовь, а не злоба. Плохо, что голодные одичавшие собаки бродят стаями. Действительно, они опасны. Это проблемма государства, ктр и на людей наплевать. Даже в Турции все собачки на перечет, чипы им повставляли. Таково было требование Евросоюза.

СообщениеСр апр 06, 2011 20:22 

А фермеру из статьи про зарезанных барашек надо собачек завести азиатских. Они в будке не станут отсиживаться. У Маркова описываются собаки чабанов, ктр могли сражаться с волками успешно. А азиаты из той же серии. У них инстинкт очень сильный.

СообщениеСр апр 06, 2011 20:40 

Ну у меня азиат. Только не всякий азиат пойдет на волка, этому надо со щенка приучать. Да и стоят хорошие собаки недешево. Возможно азиаты и отгоняли бы волков, но фермеры же везде сэконоить хотят. Им охотники предлагали, когда только волки появились, скиньтесь нам за работу и патроны, мы волков отстреляем. Фермеры отказались, типа нас пока не трогают. Вот результат: волки расплодились, и прцесс этот продолжается и практически не контролируется.

СообщениеСр апр 06, 2011 20:58 

natalikorzueva писал(а):И что интересно. Тех, кто относится спокойно или с любовью-животные не трогают. А тех, что с войной-на них могут и напасть. Чувствуют агрессию и страх. Отсюда вывод-пусть в сердце будет любовь, а не злоба. ...

:lol: :lol: :lol:
Вы искусанных детей видели? Которых погрызли под шумок во время борьбы за вынесенную жратву?
С любой из этих шавок Вы легко найдёте общий язык с помощью батона колбасы, который будет служить лучшим доказательством "одной крови".
Проблемы начинаются с ростом числа этих тварей. Когда их больше 10-ти - забудьте про Киплинга и уносите ноги! От Вас там ничего зависеть не будет!!!

Изображение

Изображение
А хватит "скипидара" - отп(лющи)те вожака до полу-смерти. Вам лично (после победы!) ничего угрожать не будет. И собачек мочить не придётся. Вам, лично. Кого-то они достанут со временем, и кто-то другой (вот, гад!) займётся ими. Ведь стрелять в городе низззя! Травить их тоже низззя! и т.д. и т.п...

СообщениеСр апр 06, 2011 21:05 

Ирина, волки на Керченском п-ве - это не миф. Мы с семьей были в Золотом в августе 2010 года. Хозяйка рассказывала, как прошедшей зимой волки в окрестностях Чистополья на стадо напали. Пастуха загрызли насмерть. Это же рассказал инспектор пожарной охраны, который меня подвозил в Караларской степи. Он добавил, что никто из местных жителей почему-то волков не отстреливает. Вроде как никому это не нужно. Поэтому сообщение о волчьей атаке под Яковенковым выглядит логично.

СообщениеСр апр 06, 2011 21:20 

natalikorzueva писал(а):Тех, кто относится спокойно или с любовью-животные не трогают. А тех, что с войной-на них могут и напасть. Чувствуют агрессию и страх.

Распространенное заблуждение.
Мой знакомый шел по улице, вдруг откуда-то выскочил здоровенный пес и свалил его с ног.
Про "агрессию" исходящую от изувеченных детей (на фото выше) вообще молчу.

СообщениеСр апр 06, 2011 21:34 

Он добавил, что никто из местных жителей почему-то волков не отстреливает. Вроде как никому это не нужно.

Ну и как расценивать такое поведение?
(вот честно, первая мысль - ну и пусть не жалуются, что волки режут овец, сами виноваты).

СообщениеСр апр 06, 2011 21:39 

Пока без ника писал(а): Он добавил, что никто из местных жителей почему-то волков не отстреливает. Вроде как никому это не нужно.

Там что много охотников среди местных жителей?

СообщениеСр апр 06, 2011 21:41 

irina polog писал(а):Он добавил, что никто из местных жителей почему-то волков не отстреливает. Вроде как никому это не нужно.

(вот честно, первая мысль - ну и пусть не жалуются, что волки режут овец, сами виноваты).

Никак. :)
Устный фольклор местных жителей - наименее надежный источник информации. Где был(?) один волк(?), в пересказе станет десять. И т.п.

СообщениеСр апр 06, 2011 21:43 

Среди местных (сельских) не знаю, а в Керчи хватает.

СообщениеСр апр 06, 2011 21:48 

ну вот что-то в том роде я и подозреваю - явление имеет место быть, но масштабы сильно преувеличены

СообщениеСр апр 06, 2011 21:50 

Предыдущий пост мой. Охота на Керченском полуострове затруднена большими пространствами, пересеченной местностью, наличием терновых кустарников, откуда волка трудно выкурить, малоснежными зимами (следов не видно) и, естественно, безразличием властей.

Посты: 23

СообщениеСр апр 06, 2011 22:18 

natalikorzueva писал(а):А фермеру из статьи про зарезанных барашек надо собачек завести азиатских. Они в будке не станут отсиживаться. У Маркова описываются собаки чабанов, ктр могли сражаться с волками успешно. А азиаты из той же серии. У них инстинкт очень сильный.

Никакая собака не сможет победить волка.

СообщениеСр апр 06, 2011 22:54 

Занимаетесь собаками?

СообщениеСр апр 06, 2011 23:12 

Покусанные дети -это страшно, да и взрослые. Меня в годик покусала цепная собака, она есть собиралась, а я ее погладить хотела. За голову укусила, за руку. Уколы делали потом. Правда, от этого страха не появилось и тяга к собакам не прошла. Помню случай, когда домашний питбуль, выпущенный погулять сам, набросился на женщину и сильно погрыз. А в одной семье хозяин типа в шутку натравливал ротвеллера на жену. А пес ревновал, видно. И потом малыша грудного насмерть, а женщину в больницу отвезли, вылечили. Хозяин пса застрелил. А ведь сам был виноват не меньше. Каждый случай индивидуальный. Если стая представляет реальную угрозу-надо уничтожать. Но как это делают? Разложат отраву, чаще зоокумарин. Дикие еще неизвестно, а домашних, любимых сколько погибнет. И не обязательно собаке надо съесть, может лапами пройти по отраве, а потом полижет лапу-и все. Спасти невозможно.

СообщениеСр апр 06, 2011 23:24 

Александр1965 писал(а):
natalikorzueva писал(а):А фермеру из статьи про зарезанных барашек надо собачек завести азиатских. Они в будке не станут отсиживаться. У Маркова описываются собаки чабанов, ктр могли сражаться с волками успешно. А азиаты из той же серии. У них инстинкт очень сильный.

Никакая собака не сможет победить волка.

Ну очень спорное утверждение :lol:

СообщениеЧт апр 07, 2011 07:22 

okoem писал(а):
irina polog писал(а):Он добавил, что никто из местных жителей почему-то волков не отстреливает. Вроде как никому это не нужно.

Никак. :)
Устный фольклор местных жителей - наименее надежный источник информации. Где был(?) один волк(?), в пересказе станет десять. И т.п.

Ребята, а вы пробовали взять волка в степи? Это практически нереально. Раньше этим занималась охотавиация! Сейчас, если повезет, можно на снегоходе догнать и отстрелять. Но это только если есть визуальный контакт. Просто так ездить на снегоходе по степи - волка не увидишь даже.

СообщениеЧт апр 07, 2011 07:51 

вот ощущение полного зазеркалья (если формулировать честно - бреда).
ЗАЧЕМ гоняться за волком по степи с помощью авиации?

СообщениеЧт апр 07, 2011 08:17 

Реплику от себя. Чудите, ей-ей. И волк, и медведь - может и хорошо, но уже не в Крыму... слишком много здесь и местных и приезжих, и естественного очень мало осталось, как и места. Хотя я за - меньше будет народа шляться за пределами нп... :lol: А насчет, что большие хищники не трогают человека... - он им по барабану, не боле чем часть пищевого фона, с ружьем или без. Всегда найдется кто-то без ружья. Принцип "уважает - не уважает" эфемерен. Природа, она сама по себе, и когда хищник хочет есть, или видит угрозу себе... он поступает по природе.
А то что в Крыму сташней человека и близко никого нет, так это факт...

Посты: 1809

СообщениеЧт апр 07, 2011 09:05 

Pavell писал(а):Реплику от себя. Чудите, ей-ей. И волк, и медведь - может и хорошо, но уже не в Крыму... слишком много здесь и местных и приезжих, и естественного очень мало осталось, как и места. Хотя я за - меньше будет народа шляться за пределами нп... :lol: А насчет, что большие хищники не трогают человека... - он им по барабану, не боле чем часть пищевого фона, с ружьем или без. Всегда найдется кто-то без ружья. Принцип "уважает - не уважает" эфемерен. Природа, она сама по себе, и когда хищник хочет есть, или видит угрозу себе... он поступает по природе.
А то что в Крыму сташней человека и близко никого нет, так это факт...

+100500

СообщениеЧт апр 07, 2011 13:51 

Шутка. Из объявлений: " Ларек "Вторсырья" принимает отбросы общества охотников и рыболовов в виде костей".

СообщениеЧт апр 07, 2011 13:55 

Irina polog "вот ощущение полного зазеркалья (если формулировать честно - бреда).
ЗАЧЕМ гоняться за волком по степи с помощью авиации?" +100500

СообщениеЧт апр 07, 2011 14:12 

natalikorzueva писал(а):Irina polog "вот ощущение полного зазеркалья (если формулировать честно - бреда).

Вы еще вспомните некогда популярную песню, кажется Александра Маршалла про волков... :wink: Было время при СССР когда волков уничтожали с помощью авиации, правда не в Крыму :D , а в Средней Азии. Насколько это было необходимо не могу сказать. Вероятно эта необходимость была. А песня...да...жалостная...

СообщениеЧт апр 07, 2011 14:17 

natalikorzueva писал(а):Irina polog "вот ощущение полного зазеркалья (если формулировать честно - бреда).

Для блондинок Jnets уже писАл о технических трудностях процесса охоты наволка:

Jnets писал(а):...Ребята, а вы пробовали взять волка в степи? Это практически нереально. Раньше этим занималась охотавиация! Сейчас, если повезет, можно на снегоходе догнать и отстрелять. Но это только если есть визуальный контакт. Просто так ездить на снегоходе по степи - волка не увидишь даже.

Когда волк бешенный - и вертолёт выслать не зазорно.

СообщениеЧт апр 07, 2011 14:19 

А еще была книга Чингиза Айтматова. Да дело даже не в волках. Т.е. не только в волках. ПРОСТО я НЕ ХОЧУ, ЧТОБ УБИВАЛИ людей, собак, волков, кроликов, лис, шиншил, таких милых, мягоньких-на шубы, котов и т.д. Чтоб люди не решали, кому жить, а кого уничтожить, а все предоставили природе. А там все само устроится.

Посты: 1694

СообщениеЧт апр 07, 2011 14:28 

natalikorzueva писал(а):А еще была книга Чингиза Айтматова. Да дело даже не в волках. Т.е. не только в волках. ПРОСТО я НЕ ХОЧУ, ЧТОБ УБИВАЛИ людей, собак, волков, кроликов, лис, шиншил, таких милых, мягоньких-на шубы, котов и т.д. Чтоб люди не решали, кому жить, а кого уничтожить, а все предоставили природе. А там все само устроится.

Точно, про Чингиза Айтматова забыл упомянуть. Я согласен с Вами, сам давно не ем мяса, но есть проблемы, и я не думаю, что нужно бросаться в крайности.

СообщениеЧт апр 07, 2011 15:19 

irina polog писал(а):вот ощущение полного зазеркалья (если формулировать честно - бреда).
ЗАЧЕМ гоняться за волком по степи с помощью авиации?

А затем, что стая волков вырезает овец, которых разводят для того, чтоб вам тепло зимой было. И колбаску покушать можно было.
Читата из рассказов кровавого маньяка-убийцы Виталия Бианки
В только что оставшейся позади деревне — охотник видел ее и с закрытыми глазами — он молодым еще человеком прожил два года. В гуле ветра вдруг почудился ему волчий вой. Да, страшный бич этих мест — волки! Бывало, как заведут свои жуткие песни ночью, — часами не спишь, всё придумываешь, как дать отпор обнаглевшим хищникам.

Скотины-то сколько резали — овец, жеребят, лошадей! Собак прямо в селении из-под крыльца брали.

Колхозники обижались: «Почто зверя не бьешь, охотник?»

Поди-ка возьми в степи волка! Тут и гончие не помогут. Другое дело, когда лес кругом. Там дневку выследил, флажками по кустам обнес, — весь выводок в одну облаву можно кончить. А в голой степи как обложишь зверя, когда шнур с флажками не на что нацепить!

К слову - современный волк не боится флажков абсолютно.

СообщениеЧт апр 07, 2011 15:30 

Гость писал(а):

Для блондинок Jnets уже писАл о технических трудностях процесса охоты наволка.

Степь, особенно дикая и удаленная от населенки, территория волка. Вы же не обидитесь, если в глухом лесу на вас наткнется медведь, завалит и съест (хотя, кажется, медведи вегетарианцы?). Ну или даже волк, втом же самом гухом лесу, поймает и съест. Вы вторглись на его территорию, и тут уж кто кого.

Охота на волков с помощью авиации в отдаленных от людей местах - пожалуй, подлость.

в чем ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ охоты на волка в дикой степи? (с фактами, пожалуйста - популяция волков в столько-то голов на такой-то площади опасна тем-то и тем-то (не забыв о том, что волки уничтожают излишек или больных копытных, которые вытаптывают и съедают все, что можно, что ведет к обнищанию степной флоры, уменьшению видов фауны, так как отсутствует кормовая база. Ну и так далее))

СообщениеЧт апр 07, 2011 15:33 

пфф.. забыла залогиниться, выше мое

использование авиации предполагает большие пространства, то есть, удаленность от населенки, то есть, отсутствие овец как таковых.

В общем, по большому счету, стороны обменялись мнениями, и каждая осталась при своем (с, Сергей Варшавчик).

Последний раз редактировалось irina polog Чт апр 07, 2011 15:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 07, 2011 15:34 

"К слову - современный волк не боится флажков абсолютно."- Это Владимир Семенович подсказал своей песней, одной из самых моих любимых.

Посты: 498

СообщениеЧт апр 07, 2011 15:43 

Jnets писал(а):А затем, что стая волков вырезает овец, которых разводят для того, чтоб вам тепло зимой было. И колбаску покушать можно было.
Читата из рассказов кровавого маньяка-убийцы Виталия Бианки

Ну на счёт колбасы и шерсти :? Пример ИМХО не самый удачный... Многие природозащитники нашего форума наверное забывают, что волки истребляют овец, разводимых людьми для продажи и пропитания :?: Интересно как бы им ответили хозяева скотинки :?:
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с) Шота Руставели.

Посты: 40

СообщениеЧт апр 07, 2011 16:19 

Волки-волками :) :) а на Ай-Димитри у нам однажды пожаловало стадо коров с двумя быками :) вечером пришли.. потом ушли... ночью возвращались два раза. пытались есть шлёпанцы :) не боялись близко подходить к костровищу.
Было сцыкотно, потому что наш приятель был с нами в палатке и громко храпел, ну и былиж быки :) ну.. и вдруг коровке какойто взбредет прилечь на палатку :)

Посты: 657

СообщениеЧт апр 07, 2011 16:37 

irina polog писал(а):использование авиации предполагает большие пространства, то есть, удаленность от населенки, то есть, отсутствие овец как таковых.

В общем, по большому счету, стороны обменялись мнениями, и каждая осталась при своем (с, Сергей Варшавчик).

Очень трудно что-либо объяснять тому, кто не хочет слушать и элементарно вникать в аргументацию собеседника.

Во-первых, дискуссия началась с факта наличия волков в Крыму. Вы в восторге от этого? В принципе, Ваше дело.

Во-вторых, охотавиация - это то, что ушло вместе с Союзом, и животноводы, которые занимаются выпасом скота на открытых пастбищах, остались с этой проблемой один на один.

В-третьих, нет такого понятия, как степи, зарезервированные для обитания волка. Волк всегда будет рядом с человеком, поскольку деятельность человека является наиболее удобным пищевым источником для него. И даже в бескрайней тундре волк всегда будет обитать рядом с человеком, а не наоборот, уходя от него куда подальше.

СообщениеЧт апр 07, 2011 16:39 

И к нам приходили коровки на Ай-Димитрии. У них такие колокольчики-как "музыка ветра" звучат. Очень пасторально. И поляна клевером засажена. А однажды утром пришли много свиней. Мы их остатками простакваши угостили.

СообщениеЧт апр 07, 2011 19:05 

imkas1
кроме волков в Крыму есть змеи, каракурты, бешеные лисы, клещи и много других из фауны.

никто до сих пор

а ) не привел данных о численности волков/ ареале их распространения
б) статистики (официальной, а не сми) по количеству пострадавших людей/овец/коров/птицы/свиней.

о какой дискуссии может идти речь при отсутствии информации?

аргументы "волк - это хорошо" абсолютно равнозначны аргументам "волк - это плохо".

если бы я была фермером, и волк бы зарезал у меня хотя бы пару овец... :evil:
само поведение фермеров является показателем "серьезности" проблемы

и колбаса из овечины (?) - это сильно

СообщениеЧт апр 07, 2011 19:34 

Вот, блин, непонятливые люди! Статистику по волкам на Керченском полуострове НИКТО НЕ ВЕДЕТ! Как вы себе вообще это представляете? Развесить обьявления: Волки, соберитесь все вместе и постройтесь! Мы вас пересчитаем! Так волки читать не умеют. Из копытных в этой местности в основном домашний скот (незначительные популяции косуль и кабанов в редких лесопосадках в расчет не беру). Волки плодятся, и кем им питаться, если не барашками? irina polog, волков в Крыму не было около 40 лет, и жили без них прекрасно. Теперь же они представляют угрозу.

СообщениеЧт апр 07, 2011 19:46 

вот блин непонятливые люди...

есть методы определения численности животных
http://zoomet.ru/st/st-2.html
ну и вообще, наберите в гугле "методы определения численности животных"

если не ведется статистика, на основании чего Вы заявляете, что волки есть, по крайней мере, в количествах, представляющих угрозу?

СообщениеЧт апр 07, 2011 20:07 

На основании того, что я здесь живу, знаком со многими охотниками и рыбаками, встречавшимися с волками, владеющими достоверной информацией об ущербе от волков.

СообщениеЧт апр 07, 2011 20:23 

ну вот это ровно то, что я и прошу - достоверную информацию, цифры. 10 волков, 100, 1000, зарезали 20 овец, 300 овец.
пока что ничего кроме - стаи волков зарезали стада овец - не услышала.

Хотя, по большому счету, есть только 3 человека на форуме, информацию от/мнение которых я посчитаю убедительными - Ена, Савчук, Свалынский

СообщениеЧт апр 07, 2011 20:45 

irina polog писал(а):ну вот это ровно то, что я и прошу - достоверную информацию, цифры. 10 волков, 100, 1000, зарезали 20 овец, 300 овец.
пока что ничего кроме - стаи волков зарезали стада овец - не услышала.

Хотя, по большому счету, есть только 3 человека на форуме, информацию от/мнение которых я посчитаю убедительными - Ена, Савчук, Свалынский

А, собственно, зачем вам точная информация?

СообщениеЧт апр 07, 2011 20:51 

- люблю точную информацию, она помогает принимать правильные решения
- если люди что-то утверждают, они должны иметь серьезную доказательную базу

СообщениеЧт апр 07, 2011 20:59 

irina polog писал(а):никто до сих пор

а ) не привел данных о численности волков/ ареале их распространения
б) статистики (официальной, а не сми) по количеству пострадавших людей/овец/коров/птицы/свиней.

о какой дискуссии может идти речь при отсутствии информации?

Совершенно верно.

irina polog писал(а): информацию от/мнение которых я посчитаю убедительными

Спасибо! :)
К сожалению, я совершенно не располагаю информацией по обсуждаемому вопросу. В доступных мне публикациях крымских специалистов, о волке ничего не встречал.

irina polog писал(а):- люблю точную информацию, она помогает принимать правильные решения

+1

СообщениеЧт апр 07, 2011 21:07 

irina polog писал(а):- люблю точную информацию, она помогает принимать правильные решения

Еще раз повторяю: властям пофиг, никто этой проблемой не занимается, точной информации нет, не только у меня нет, НИ У КОГО нет. Никому ничего доказывать не собираюсь, констатирую факт: волки есть и ущерб от них есть. И будет еще больше, начиналось-то с одиночных волков, а сейчас выводки, рожденные здесь.

СообщениеПт апр 08, 2011 06:55 

Наверное тему можно закрывать?

СообщениеПт апр 08, 2011 07:11 

:D Вообще то для женщин это не характерно, а как раз наоборот.
Как быть когда этой информации мало или она недостоверна, а решение надо принимать? Есть еще интуиция - информация свыше!
Извините, что не в тему.

СообщениеПт апр 08, 2011 17:23 

СообщениеПт апр 08, 2011 18:38 

у меня и с интуицией ничего так
вот такой я мутант :roll: :lol:

СообщениеПт апр 08, 2011 21:33 

amateur писал(а):

Еще раз повторяю: властям пофиг, никто этой проблемой не занимается, точной информации нет, не только у меня нет, НИ У КОГО нет. Никому ничего доказывать не собираюсь, констатирую факт: волки есть и ущерб от них есть. И будет еще больше, начиналось-то с одиночных волков, а сейчас выводки, рожденные здесь.

А кому нанесён ущерб? И в каком объёме?

СообщениеСб апр 09, 2011 05:55 

Kulak писал(а):
amateur писал(а):

А кому нанесён ущерб? И в каком объёме?

У попа была собака... На 12 стр. давал уже эту ссылку. http://kerch.com.ua/articleview.aspx?id=13380
С Владимиром Пузиковым мы дружим. Таких нападений было несколько.

СообщениеСб апр 09, 2011 07:04 

Учитывая, что за день волки легко перемещаются на 30-50 км, выследить их в степи, без снега - абсолютно нереально. Да, не позавидуешь фермеру. Может наши защитницы волков смогут ему как то помочь? Прочитать ему курс лекций о санитарах леса и втолковать, что его овцы были больные?

СообщениеСб апр 09, 2011 07:12 

а волки где?))
10 дней не спал - не было волков, на 11-ый заснул - появились, по мокрой земле прошли - следов не оставили.
оборотни, не иначе :shock:

шикарный источник информации

справку из местной милиции или МЧС или кто там регистрирует подобные происшествия, пожалуйста

СообщениеСб апр 09, 2011 08:59 

Если "интуиции" нужна справка - какая-ж это интуиция? :(
Хотите жить в сказке? Вот вам сказочка для девочек из большого города:
ht tp: // v konta kte.ru/ vide os2 4017166 #/ vid eo 24017166 _1589 02222
(о пробелах не забываем).
Девочки, когда Ваши желания начинают искажать реальную сущность вещей - Вы перемещаетесь в Зазеркалье, и Вас не понимают. Как минимум...

СообщениеСб апр 09, 2011 09:47 

меня нет в контакте :)
милые волконенавистники, я с вами соглашусь, что волки зло, и ужас-ужас для Крыма, в однм случае - я на протяжении всей темы прошу предоставить мне объективную информацию, а не рассказы охртников/рыбаков/местных/газетные статейки (в одной из низ говорилось уже о 300 овцах), но ничего не услышала

в отсутствие официальной информации все эти волчьи страсти - простое сотрясание воздуха

Изображение

(ЕВПОЧЯ)

СообщениеСб апр 09, 2011 10:17 

Ирочка, тема давно уже живёт не из-за актуальности проблемы волков, а подогревается столкновением некомпетентных мнений, и "девичья" составляющая этого столкновения является ведущей. Мало того, что далеко не Дианы-охотницы, так ещё и горожанки! О реальной повседневной жизни вне асфальта - самые общие представления. Я к охотникам отношусь, мягко говоря, очень сдержанно, но Жнеца понял сразу, и согласился с ним практически во всём. Может потому, что родился и вырос в распаханной степи и проблему представляю. А с гавкающими последствиями огульного "гринписизма" сталкиваюсь каждый день по-дороге на работу и обратно. Но если городскую шавку серьёзной проблемой считать действительно не получается, то 60-80 килограммовое существо, не боящееся человека и живущее за счёт его жизнедеятельности юрисдикции "гринписа" не подлежит! Регуляторные функции волком, на територии Украины во-всяком случае, утрачены. Человек этим занимается сам. Как занимается - другой вопрос. Но охрана волка у нас - это, извините, бред.
имхо.
з.ы. ... а ссылочку просмотрите, уж больно видюха красивая :oops:

СообщениеСб апр 09, 2011 10:54 

пфф.. гавкающие последствия считаю более серьезной проблемой, так как ареал распространения шире :shock: и вероятность встречи в сотни раз больше

тех, кто убивает животных на еду - понимаю, тех, кто ради "почувствовать себя венцом творения и царем природы" - нет

кто-нибудь из вас видел живого волка или хотя бы его жертв? (если нет - вы такие же теоретики, как и я)

ну в общем да, разговор бессмысленный, так конкретики никто не дал.

СообщениеСб апр 09, 2011 12:22 

Ирина, Вы меня убедили. Вам с дивана виднее: ВОЛКОВ В КРЫМУ НЕТ!
Продолжать обсуждение не вижу смысла, кто захотел, тот понял.

СообщениеСб апр 09, 2011 13:07 

Ирочка, поверьте: нет никакого сексуального значения - сколько волков живёт в Украине за пределами заповедников. Численность их поголовья должна стремиться к 0. Ведь там земля на 100% используется человеком: либо распахана, либо застроена, либо используется для выпаса скота. При таких раскладах, питания для волка НЕТ! А значит - он будет брать у человека что сможет (а он может многое! Не зря его у нас "лихоманцем" называют). Соответственно: волк вблизи поселений - вне закона.
Презумпция невиновности не применима - дожидаться, пока волк кого-то зарежет глупо. Нужно просто... ликвидировать серого.
Пусть в заповеднике сидит! Там охотиться нельзя, Биолог не даст соврать! :)

СообщениеСб апр 09, 2011 13:44 

Vladislav писал(а):Ирочка, поверьте: нет никакого сексуального значения - сколько волков живёт в Украине за пределами заповедников. Численность их поголовья должна стремиться к 0. Ведь там земля на 100% используется человеком: либо распахана, либо застроена, либо используется для выпаса скота. При таких раскладах, питания для волка НЕТ! А значит - он будет брать у человека что сможет (а он может многое! Не зря его у нас "лихоманцем" называют). Соответственно: волк вблизи поселений - вне закона.
Презумпция невиновности не применима - дожидаться, пока волк кого-то зарежет глупо. Нужно просто... ликвидировать серого.
Пусть в заповеднике сидит! Там охотиться нельзя, Биолог не даст соврать! :)

+10000 )))))

СообщениеСб апр 09, 2011 17:17 

Vladislav, а что для Вас есть реальность жизни? Та, ктр мы якобы искажаем? Кстати "В контакте" Ваша ссылка не открылась.
И почему бы фермерам самим не позабититься о своих овцах? Я, кстати, поинтересовалась у человека, много лет являвшегося заводчиком азиатов, сколько стоит щенок. Вполне можно купить. Даже парочку. Развести их и оделить всех фермеров. Тогда овцы будут целы, а чем будут сыты волки-это их, волков, проблемма.

СообщениеСб апр 09, 2011 17:32 

natalikorzueva писал(а):Vladislav, а что для Вас есть реальность жизни? Та, ктр мы якобы искажаем? Кстати "В контакте" Ваша ссылка не открылась.
И почему бы фермерам самим не позабититься о своих овцах? Я, кстати, поинтересовалась у человека, много лет являвшегося заводчиком азиатов, сколько стоит щенок. Вполне можно купить. Даже парочку. Развести их и оделить всех фермеров. Тогда овцы будут целы, а чем будут сыты волки-это их, волков, проблемма.

До чего же все, оказывается , просто!

СообщениеСб апр 09, 2011 17:58 

Действительно, пора. Те, кто из общества потребителей все равно не поймут почему плохо убивать. Там есть только одно-мне так удобно. И нельзя требовать от человека чего-то еще. Когда-нибудь, через несколько воплощений... А может и в этой жизни, кто знает, он поймет. Но не сейчас.

СообщениеСб апр 09, 2011 21:24 

Что убивать плохо - любому человеку понятно, если он с нормальной психикой.

СообщениеПн апр 11, 2011 01:20 

видео нормально открывается - это очень красиво (и дорого) снятая реклама сети престижных отелей и курортов Шангри-Ла...

Про "добрых" волков, отогревших замерзшего туриста - северный вариант Маугли. :wink:

Венчает ролик фраза - "Принять незнакомца как себя самого - это в нашей природе"

Подойдет, как реальность для людей, достигших высокого уровня развития сознания подобно святым. Им да - ни волки ни тигры не страшны. Всё живое - одно целое.

Посты: 471

СообщениеПн апр 11, 2011 09:18 

Vladislav писал(а):Численность их поголовья должна стремиться к 0..
волк вблизи поселений - вне закона..
Нужно просто... ликвидировать серого.
Пусть в заповеднике сидит!

Численность поголовья людей за пределами мегаполисов должна стремиться к 0.
Человек на природе - вне закона.
Нужно просто... ликвидировать двуногого.
Пусть в городе сидит!

СообщениеПн апр 11, 2011 11:56 

Численность поголовья людей за пределами мегаполисов должна стремиться к 0.
Человек на природе - вне закона.
Нужно просто... ликвидировать двуногого.
Пусть в городе сидит!

все правильно сказал

Посты: 4463

СообщениеПн апр 11, 2011 14:16 

В мире животных:
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14973637,00.html

СообщениеВт апр 12, 2011 04:35 

Уважаемый Брат-1, почему бы Вам не высказать мнение по этой теме? Так нужны волки в Крыму или нет?

СообщениеВт апр 12, 2011 14:44 

Уважаемый Брат-1, почему бы Вам не высказать мнение по этой теме? Так нужны волки в Крыму или нет?
Дело в том, что я не зоолог и в данном случае прислушиваюсь к мнению коллег, которые профессионально (или на хорошем любительском уровне) занимаются изучением этого вопроса. То, что волки в Крым систематически заходят с Херсонщины, а зимой из России по льду - это бесспорно. Нужны ли они в биоценозах Крыма - я как же! Для того и щука, чтобы карась не дремал. Волки, конечно, - санитары леса, это известное утверждение. Однако, ныне в Крыму их роль выполняют... браконьеры, настигающие чаще всего наиболее медлительных и слабых зверушек - от них ничего не остается. Даже грифы и сипы вынуждены в поисках хавчика (падали) улетать далеко на север, в степи чуть-ли не Красноперекопска - просто есть нечего. Мы все рассуждаем, правда, с т.з сомнительной целесообразности: овечек жалко - он же не столько для еды их режет, сколько для самоутверждения, десятками, гад такой! Ну, а его так гены ведут, а наследственность - штука тяжелая: например, вроде и бухать не хочется, а предок, скажем, был пьяницей, вот и приходится исполнять заложенную программу :lol: ...
Я все еще надеюсь, что кто-то из зоологов все же прокомментирует эту тему, ведущую, впрочем, в очевидный тупик :oops:

СообщениеВт апр 12, 2011 18:00 

Всем противникам охоты и членам общества - Мынипричем, мы не убиваем животных, а только едим колбаску и шубы носим - посвящается. http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=81575.

Посты: 192

СообщениеЧт апр 14, 2011 12:10 

Неделю назад, видели волка, в уЗУНДЖЕ, УКРАЛ С ЛАГЕРЯ САЛО И ХЛЕБ. пОДХОДИЛ БЛИЗКО И ПОСТОЯННО НАБЛЮДАЛ, ПУГЛИВЫЙ БЕДНЯГА, И ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ.

СообщениеЧт апр 14, 2011 12:14 

сало и хлеб??? (rofl)
точно оборотень 8)

Посты: 192

СообщениеЧт апр 14, 2011 13:57 

Дикие звери сейчас все едят. Темболее одинокий и зашуганный волк. Бедняга.

СообщениеЧт апр 14, 2011 19:18 

А может это был собакен?

СообщениеЧт апр 14, 2011 20:47 

Короче, надо прихватывать что-нибудь поесть для волчка. А однажды мы на Демерджи видели лису совсем не пугливую. Втроем на моей таксе лежали, чтоб она не погналась, а лиса сидит в 5 метрах и смотрит, как собака из кожи вон лезет от ярости. Потом рассказывали, что лису эту туристы прикармливают, вот она и попрошайничает.

Посты: 298

СообщениеПт апр 22, 2011 10:48 

Сейчас в продаже есть ультразвуковые отпугиватели собак.Кажется,он так называется.Приборчик небольшой,свободно укладывается в карман и включаешь его кнопкой в нужный момент.Рассчитан для города против бродячих собак.Человек звук не слышит.Кому-то приходилось использовать в походных условиях? Чисто теоретически он должен отпугивать всю четырехлапую живность, и ночью можно не бояться,что у тебя хавчик спионерят.

Посты: 1199

СообщениеПт апр 22, 2011 11:05 

vvkroxa писал(а):Сейчас в продаже есть ультразвуковые отпугиватели собак...Кому-то приходилось использовать в походных условиях? ..

отписывались люди, электрошокера часто - сильно боятся, отпугиватель - равнодушно нюхают ))

СообщениеПт апр 22, 2011 20:04 

По-моему, чтоб хавчик не спионерили-в пакеты и в рюкзак и подвесить на дерево. Ну, или в палатку-там, где двуногие пионерят. А еще, Вы не задумывались, почему ультразвук отпугивает? Во всяком случае, для человека он не так уж безобиден.

СообщениеПт апр 22, 2011 20:59 

kariokan писал(а):
vvkroxa писал(а):Сейчас в продаже есть ультразвуковые отпугиватели собак...Кому-то приходилось использовать в походных условиях? ..

отписывались люди, электрошокера часто - сильно боятся, отпугиватель - равнодушно нюхают ))

Знаю по собственному опыту - через 2-3 месяца применение треска "электрошокера" на постоянной "популяции" собак становится не эффективным! Привыкают, твари... :)

СообщениеПт апр 22, 2011 21:03 

Я с этим чудом техники лично не сталкивался,поэтому и интересно,есть ли у кого личный опыт.Насчет электрошокера...ну не знаю.Для того,чтобы животное его боялось,оно должно было с ним хоть раз столкнуться вплотную,чтобы рефлекс остался.А если не сталкивалось,то какие-то там искорки его вряд ли испугают. По поводу ультразвука-надо будет погуглить,вопрос конечно интересный.На майские иду один, следить за снарягой некому.Так что палка о двух концах-оставишь рюк в палатке-зверье может без припасов оставить,повесишь кишки на дереве-двуногие могут спереть.Дилемма.

СообщениеПт апр 22, 2011 21:09 

vvkroxa писал(а):...Насчет электрошокера...ну не знаю.Для того,чтобы животное его боялось,оно должно было с ним хоть раз столкнуться вплотную,чтобы рефлекс остался.А если не сталкивалось,то какие-то там искорки его вряд ли испугают...

Ещё как пугают!
Только не искорки, а характерный треск.
Нам руководство подкинуло такой приборчик именно с этими целями.
Как и писАл, первые 2-3 месяца действовало отлично! Потом - как в анекдоте: "...ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит..." :lol:

Посты: 1199

СообщениеПт апр 22, 2011 21:12 

vvkroxa писал(а):Насчет электрошокера...ну не знаю.Для того,чтобы животное его боялось,оно должно было с ним хоть раз столкнуться вплотную,чтобы рефлекс остался.А если не сталкивалось,то какие-то там искорки его вряд ли испугают.

к сожалению не помню тема где эта, но описывались - ультразвук - реально люди проверяли что это лажа. шокер - псы реально боятся, как видим - если не выдрессированы как собака павлова :) балончики - действуют не на всех...

Я б взял китайский шокер - писали грн 100 стоит - от собак, да и в ост случаях подходящ... или перец баллон от двуногих... . ультразвук- не верю после чужих опытов... проверяйте как купите - иначе - выброщенный деньги... отпишитесь если что - всем интересно...

СообщениеПт апр 22, 2011 21:17 

Как раз возле памятника приснопамятному Павлову основная "сходка" у наших собачек и происходит!

СообщениеПт апр 22, 2011 21:31 

Не знаю как лучше поступить-наверное,как обычно-Бог не выдаст,свинья не съест! Бродячих животных я конечно же побаиваюсь,но страх контролируемый и если что,то отобьюсь.А вот с воровством потяжелее будет-за всем не уследишь.Потому и поднял тему приборчика для отпугивания собак. у меня раз была такая ситуация-достал колечко колбаски прикопченой,хлебушек там,еще что-то...Вокруг ни души и веточка не шелохнется.Пока сходил за водой,отсутствовал пару минут,так даже хлебной крошки не осталось.А вокруг тишина. Обидно как-то мне тогда стало-стоило все это добро переть в такую даль.чтоб