Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПн окт 06, 2008 20:22 

Alexad писал(а):Плииииииииз!!!
Выложите где-то полные версии фоток!!!!!!
Ато у меня тока пейзажи, а самой встречи нет!!!!
Пожалуйста!!!

Боффин обещала, да видимо у нее пока нет времени.....

Ну у меня их не очень много, если подойдешь с флешкой на работу, скину. А Боффин сейчас должна быть на Соколе с Максусом.
------------------------------------

Посты: 3471

СообщениеСр окт 08, 2008 13:10 

rustem APK писал(а):
Alexad писал(а):Плииииииииз!!!
Выложите где-то полные версии фоток!!!!!!
Ато у меня тока пейзажи, а самой встречи нет!!!!
Пожалуйста!!!

Боффин обещала, да видимо у нее пока нет времени.....

Ну у меня их не очень много, если подойдешь с флешкой на работу, скину. А Боффин сейчас должна быть на Соколе с Максусом.

Уже вернулись. Скину, коли жива буду

СообщениеСр окт 08, 2008 14:15 

boffin писал(а):Уже вернулись. Скину, коли жива буду

А что - есть сомнения?

Посты: 3471

СообщениеСр окт 08, 2008 14:18 

rustem APK писал(а):
boffin писал(а):Уже вернулись. Скину, коли жива буду

А что - есть сомнения?

Ну тип того ...

Посты: 2432

СообщениеЧт окт 09, 2008 12:51 

извиняюсь за то, что поздновато, но были на то объективные и не очень причины...

Пройти БКК по дну хотелось давно, но все не было подходящего случая... То мы шли с беременной женой, и идти низом я не решился. То проход низом не входил в планы нашей группы, то еще что-то. Причем к низу БКК я уже подходил и со стороны Ванны Молодости, и со стороны Куру-Узеньской котловины. И вот, наконец, шанс таки это осуществить – прелюдией к встрече форумчан на Бойке. Неделю перед встречей изучал прогноз, делая предположения о количестве воды на дне БКК, поскольку наличие ее сильно осложняет проход.
В конце концов все волнения позади и поезд Донецк-Севастополь прибывает в Бахчисарай, опоздав всего на 15 минут. Выскакиваю из поезда и, чтоб не рисковать и успеть на 7-ми часовой Соколинский автобус, прыгаю в такси. От ЖД до автовокзала 5 минут и 15 гривень. Беру билет, жду Дядю Федора с супругой. За 5 минут до отправления автобуса подъезжает Симферопольский бус, из которого выходит Дядя Федор ... без супруги :( . оказывается, ее в буквальном смысле "сняли" с рейса звонком с известием о температурящем ребенке :( . Федя хмур и постоянно созванивается с женой, пытаясь понять серьезность болезни ребенка. Мы садимся в Соколинский бус и трогаемся, но все еще сохраняется вероятность, что Федя вернется домой, а я пойду один. Такая вероятность сохраняется до середины Юсуповской тропы, где Федя, созвонившись с домом, решает идти дальше.
Выйдя из Соколиного, первым делом проверяем Федин подшефный родничек – вода есть. Далее все просто – Дуб, оз. Голубое, Ванна Молодости.

Изображение

Изображение

Изображение

На Ванне куча дельцов и огромный красный тент. Предлагаю Федору перекус с купленным у дельцов чаем и получаю решительный отказ – нефик их поддерживать. Проходим этот пограничный столб (матрасники - турсты), оборачиваюсь назад.

Изображение

а потом смотрю вперед - впереди мне больше нравится...

Изображение

Доходим до родника, питающего ванну и устраиваем перекус с горячим чаем. Ну а дальше – нет слов... Сбыча мечт во всей своей красе :) ... Ванны, котлы, гроты... Камушки маленькие и не очень...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кто был, тот понимает :) . Самые сложные участки Федор меня буквально "тащит на себе" ;) , т.к. скалолазного опыта у меня нет, а кое-где приходится... Я все норовлю сползти на пятой точке ;) , а он мне толкует о трех точках опоры и о том, что спускаться нужно лицом к склону :) . Вопчем, воспитывает меня :) . Так, с переменной скоростью, доходим до красавца Йохаган-Су.

Изображение

Программа-минимум для меня выполнена, пытаемся найти подъем на т.с. Бойка. Подниматься прямо по водопаду я отказался наотрез – ничмагу ;) . Недалеко от водопада сыпушная тропа уходит резко вверх и теряется... проходим чуть дальше, до ущелья Йохаган-Су, разделяющего мыс Пятый и Трапис. Я уже подвыдохся, а Федор – как огурчик :) , он уходит на разведку очередного подобия подъема наверх. Минут через 15-20 возвращается и говорит, что есть тропа наверх. Мы радуемся этому, и... решаем не подниматься, а идти дальше, в сторону Баш-Дере. Федор рассказывал о том, что нашел чуть в стороне от Баш-Дере красивые места, и мы пошли их посмотреть. Проходим Баш-Дере, Вечнозеленый ;) родник, идем дальше. На поляне с кормушкой бросаем рюкзаки и идем дальше налегке. Места действительно очень красивые, особенно удивляет то, что ландшафт для этих мест необычный... Не понятно, как ТАКОЕ могло взяться ЗДЕСЬ??? Проведываем родничок - копанку, он с водой. Разговариваем о том, что неплохо было-бы его благоустроить, возвращаемся к рюкзакам. На часах около 17-00, а у нас в планах еще был подъем на перевал Комвопло – Куш-Кая. Учитывая мою усталость и скорые сумерки, решаем отложить подъем до лучших времен ;) . Возвращаемся на Баш-Дере, поднимаемся к Трапису (я пыхчу на полную катушку на подъем, обливаюсь потом, а Федор не спеша, напевая что-то себе под нос, идет впереди, так легко, как по ровному ;) ). Находим тропу на Трапис, налегке идем полюбоваться с видовых. Не найдя хорошей видовой, останавливаемся на одной из полянок, минут пять любуемся Каньоном. Тут звонит телефон, это Костя ( Кот-18) беспокоится, где мы. Сигнал слабый, но я расслышал, как найти лагерь (метров 200 выше плановой тропы через ручей). Сразу-же за ним звонит ХАМмер, но связь прерывается :( . Но мы уже близко к цели, одеваем рюкзаки и спускаемся к Йохаган-Су. На полянке видим пару палаток, решаем оставить у них рюкзаки и сходить наверх, чтоб позвонить, и узнать, что ХАМмер хотел – вдруг он не знает, где место встречи. Однако хозяева палаток опережают нас вопросом – а вы не с форума? Мы, офигевшие, отвечаем, что с форума... Тогда вам туда, кажут ребята, показывая в сторону, с которой доносился звук ломаемого дерева :) . Оценив надежность ориентира :D, решаем никуда не звонить (такие ребята не дадут промахнуться), спрашиваем, а много-ли народу "с форума" прошло уже мимо? Ответ нас развеселил – "последние 40 человек, которые прошли за последний час, шли именно туда". :) С резко повышеным настроением идем к мету, где нас ждет МНОГО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. И вот она, долгожданная встреча, эмоции, объятия. Мы с Федором пришли не последние – из тех, кто собирался, нет еще Днепропетровцев. Через полчасика уже в сумерках появились Бод и ВикторМ. Кампфаер и Katya придти на встречу, как оказалось, не смогли – заночевали на яйле.
Организация мероприятия проста – все разбились по кампашкам и готовят на общем костре, но в разных котелках. Если есть желающие на пайку из соседнего котелка – ему не отказывают. Умеренно наливают, говорят хорошие тосты. Производим пересчет собравшихся – точно не получается, слишком оживленное движение туристических масс :) . Но то, что больше 30-ти - однозначно. При подсчете не забываем самого младшего туриста – 3-х месячного Федора ;) .

как видно на фото, Федя отлично себя чувствует в компании коллег - туристов ;)

Изображение

В такой большой компании у костра организовать один общий разговор невозможно, поэтому беседа протекает в группах по 4-6 человек, причем состав групп постоянно меняется, туристы плавно перетекают из одной группы в другую, и так – без конца. Ну и конечно, какой праздник без песни? И у нас без нее никак :) – самые активные члены застолья (вернее, закостерья ;) ) затягивают что-то веселое.

ща спою... ;)

Изображение

За костром происходят разные чудеса – то из ниоткуда появляется 3-х литровая банка с ананасами (на самом деле известно, откуда ;) ), то минералка превращалась в спиртные напитки (волшебник тоже вполне известная личность ;) ). Кто-то (именинник, как оказалось) читает веселые стихи. Короче, все весело и ненавязчиво.
Постепенно туристы расходятся по палаткам – первым, исчезновение кого я заметил, оказался ХАМмер. Он сказал, что пора утеплиться, и исчез до утра ;) . В течение следующего часа "утеплились" почти все. Договорившись с Дядей Федором проснуться с рассветом, тоже "утепляемся". На электронном термометре – плюс пять градусов :( . Мой спальничек (Дойтер дримлайт) на такую температуру не рассчитан... Поэтому сплю плохо, постоянно просыпаюсь от холода.
С первыми проблесками света просыпаюсь, бужу Дядю Федора, греюсь у костра, разминаю ноги. Постепенно просыпаются все, начинают греметь котелки, а вскоре запахло едой :) . Позавтракав, я убегаю проведать "подшефные" роднички Вячеслава, - "труба" и "под тисом" оказались с водой, "над пятым утесом" – без оной. Вернувшись, обнаруживаю, что пропустил групповое фото, и кое-кто уже ушел :( . Поторапливают и меня – мы (я в составе группы из 12-ти человек под руководством Дяди Федора собираемся пройти маршрутом Вячеслава "Бойка с севера", только наоборот :) .
Часиков в полдесятого тронулись, пошли вдоль Йохаган-Су. Около водопада (сейчас сухого) перешли, и без тропы полезли круто вверх. По группе прошел легкий ропот – типа чего так ломиться вверх, да без тропы... вон там мол, тропа и поположе будет. Но Дядя Федор и Bismark ведут уверенно и неумолимо :) . В конце концов мы выходим на плановую тропу, прямо на седловину, не сбросив ни метра высоты (а это значит, что и не набирали вхолостую)!!! Браво!!! Проведываем храм Христа-Спасителя, где Bismark читает нам короткую лекцию на историческую тему, заходим на родник (набираем воды на перекус). Дальше – подъем непосредственно на г. Бойка. Не доходя немного до вершинного плато, на огромной поляне с шикарными видами на 270 градусов, устраиваем перекус.

вид на Дырявый кулуар

Изображение

Дальше нас ждет жесткий спуск по тропе-направлению... А сейчас - эффектная кульминация. Bismark заставляет всех замолчать, и мы слышим журавлиный клекот... подняв головы, мы видим два (или больше, не помню) журавлиных клина... В одном я насчитал более 160 птиц (считал на фото :) ). Вот это финал!!! Вот это ДА!!! Честно говоря, вживую слышу этот звук впервые, впервые-же вижу журавлиный клин...

Изображение

Спуск с Бойки – еще та конфетка - земля, листья, ветки... Но мы ее преодолеваем с достоинством, по дороге обсуждая то, как Вячеслав по ней поднимался :) . Спустившись до дороги, проведываем родник Кружка – он жив :) . Тут начинается сумасшедший забег, поскольку мы решили, что автобус Соколиное – Симферополь отправляется в 15-00 (на самом деле в 15-30). Все "стружат" без остановки, в жестком темпе. Однако, поглядывая на экран ЖПС и часы, понимаю, что все равно минут на пять опаздываем :( . В 15-03 влетаем на остановку и узнаем, что автобус в 15-30. Решаем потратить оставшееся время на впивание дивного напитка – пива. Подойдя к магазину, обнаруживаем такую картину:

Изображение
Вопчем, кто на остановку "летел", а кто сразу в магазин :) .
В 15-30 подъехал Симферопольский автобус, мы в него погрузились и уехали.
Закончил я поход, как водится, в Симферопольском МакДональдсе :) .

Спасибо всем, кто осилил.

Посты: 180

СообщениеЧт окт 09, 2008 14:40 

Vlad писал(а):
Travolaz писал(а):
step писал(а):Гарненько відмітили! Може наступного року в Карпатах?

А было бы здорово, тем более что под Грофой со стороны Осмолоды есть очень даже замечательный двухєтажный домик 8)

)))))))))))))))))))))))))))))))))
"Мы музыкой свыязаны с детства
с детсва мы с музыкой связаныыыы" ))))))))))))))))))))

Только этот домик бронировать надо зараннее, а то местная гопота прийдёт туда с роялем ))))))))))))))))) и не даст жизни.

Ыыыыы, ну ты нашел, что напомнить! Хотя да, место попсовое и на новый год скорее всего будет окупировано :(

СообщениеЧт окт 09, 2008 15:00 

olbeauty писал(а):Ну, по части отхода ко сну, все-таки, мы были вне конкуренции.... :lol: 8)

ну тут я спорить не буду - у вас была уважительная причина :D

моя писанина - не истина в последней инстанции, ни в коем случае. я мог кое-что перепутать, описать неправильно... просто я написал, как эту встречу увидел я :), как она мне запомнилась. не более того.

Посты: 163

СообщениеЧт окт 09, 2008 16:26 

Сообщение удалено автором
Последний раз редактировалось Просто прохожий Чт май 21, 2009 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 407

СообщениеЧт окт 09, 2008 17:05 

(в тон Прохожему) ага...меня тоже восхитил этот самонадувающийся коврик Хаммера......но фантазии пошли дальше до самонадувающейся подушки...пришлось себя остановить...ить так и до самонадувающейся женШины можно дойти.....; -)
Б.

Посты: 4538

СообщениеПт окт 10, 2008 11:19 

Albertishe писал(а):........Спуск с Бойки – еще та конфетка - земля, листья, ветки... Но мы ее преодолеваем с достоинством, по дороге обсуждая то, как Вячеслав по ней поднимался :) .....
Ну что ты народ пугаешь, нет там ничего сложного. Я бы наверное сравнил с подъёмом под Тисовое ущелье ЧД. Только чёткой тропы нет (пока ещё :roll: ).
Подниматься всегда легче, точек опоры всегда 3-4 ...

СообщениеПт окт 10, 2008 11:32 

Вячеслав писал(а):Ну что ты народ пугаешь, нет там ничего сложного. Я бы наверное сравнил с подъёмом под Тисовое ущелье ЧД. Только чёткой тропы нет (пока ещё :roll: ).
Подниматься всегда легче, точек опоры всегда 3-4 ...

да мы, собственно, больше рассуждали, как ты тропу искал - а потом вспомнили, что Федя тебе следы оставил :) . мы там "пропахали" тропу - дай боже, но опавшие листья, боюсь, ее уже спрятали... да и вряд-ли там образуется тропа - там все равно, как идти - склон везде одинаков. кроме, конечно, пары ключевых мест, где иначе не пройти.

зы. тропы, созданые людьми, живут недолго, а звериной тропы там нет :( . ну разве что популярность данного форума поможет тропе там появиться и "закрепиться" ;) .

Посты: 80

СообщениеПт окт 10, 2008 15:36 

Полная версия :)
Идея провести в Крыму остаток отпуска и поучаствовать во встрече форума возникла внезапно, так что никаких планов – маршрутов не было. Просто был билет, и желание встретится в реале.
Уже в дороге вспоминаю про свою давнюю идею переночевать на Тепе-Кермене. Значит мне в Бахчисарай.
А в Симферополе еще лето! Все зеленое, тепло, небо чистое! В скверике даже птицы еще поют. Поезд опоздал на 25 минут, электричка уже ушла, следующую пришлось ждать еще почти час.
Наконец еду! В поезде за сутки так насиделась, что через весь Бахчисарай иду к Успенскому монастырю пешком. Город пустой, тихий, люди встречаются только в районе рынка и дворца. Таким он мне начинает даже нравиться.
У Успенского некоторое оживление, экскурсоводы и торговцы занимают свои места. Но экскурсий еще нет, в храм можно зайти спокойно.

Изображение
В поиске нелегких путей
От Успенского сразу поворачиваю к Тепе-Кермену. Тишина, пустота, идется легко даже слегка в горку. Дорожка довольно густо усыпана орехами. Жаль на них наступать.
Впервые вижу, что это дерево цветет.

Изображение
А все же осень, причем выдают ее не желтые, как в средней полосе, а багровые тона.
[img]http://eurotourist.club/img/forum/1223645135.jpg

Изображение

Так, приступ топографического кретинизма! Промахиваюсь мимо нормального подъема на Тепе и начинаю подниматься туда с востока, по крутой тропинке. Все бы ничего, но с утра я поленилась доставать из рюка нормальные ботинки и иду в кроссовках, а подошва у них скользкая… Несколько малоприятных и поучительных минут лень мне обеспечила…. Ломлюсь через лес метрах в 5-7 под вершиной. Встречаю двух змей. Видимо их там и живет то всего две, напугала обоих. Вроде ядовитых змей тут быть не должно, но на всякий случай СМСнула Назару, есть ли тут ядовитые змеи? Нет, ну и хорошо.
Наконец выбираюсь на вершину. Красота!

Изображение
Выбираю пещеру для ночевки. Одно желание, чтоб никто больше не приходил сюда сегодня на ночевку. Хочу в этом городе быть совсем одна. Исполнилось

Изображение
Солнце уходит в тучи, по английски, не прощаясь.

Изображение
Сижу над пещерой смотрю на звезды. Как хорошо!!! Хорошо ощущать себя далеко ото всех. Не так далеко, как хотелось бы ( на горизонте видно свечение Ялты и Севастополя), но все же.
Уже засыпая, слышу шуршание. Рядом с рюком стоит пакет гречки. Первая мысль: Мышь за гречкой пришла!!! Включаю фонарик, но охотника на гречку не обнаруживаю.
Все, спать! Главное утром не проспать рассвет. Не проспала!

Изображение

Изображение

Посты: 80

СообщениеПт окт 10, 2008 15:54 

Изображение
Не торопясь собираюсь, сегодня основная цель встреча с Назаром в Научном. Прошлой ночью на Тепе просто любовалась на звезды, теперь мне предстоит познакомиться с ними поближе и посмотреть на них в телескоп.

А по дороге встречаются вот такие насекомые!

Изображение

«Город съезжающих крыш»
Тихо шурша, съезжает крыша, а те у кого она съезжает, наблюдают за этим с откровенным удовольствием. Нет, нет, это не сеанс коллективного безумия и участники ничего не курили, да и выпили самую малость, а съезд крыши здесь «событие не только обязательное, но и желательное» (Назар).
Я в Научном. Ощущение такое, будто телескопы выросли, как и их младшие братья шампиньоны, обильно растущие здесь, там где сами захотели, среди домов и улиц.
Обнаруживаю, что фотоаппарат опять решил «отдохнуть». Не включается. Обидно, но что делать. Он свой характер уже не первый раз показывает, а может я его «готовить не умею».
Пока жду Назара, местные жители (разные) четырежды интересуются, пришла ли я устраиваться на работу и не являюсь ли я их новым сотрудником. При этом, это совсем не забота о безопасности или что ни будь в таком духе. Я, как вы понимаете с рюкзаком и совсем не в цивильном виде. Подобные вопросы кажутся мне несколько неадекватными. Толи тут принято приезжать на работу в таком виде, толи острый кадровый голод…Появившийся Назар подтверждает обе мои версии ;-))
Небольшая экскурсия по Научному, посиделки с кемеровчанами, приехавшими провести тут последний вечер в Крыму, и мы идем смотреть на звезды.
«А сейчас мы увидим кольцевое образование!»
«Я не вижу!»
«Посмотри!»
«Я не вижу!»
«Тогда представь его!»
Да, погода нас подвела. Облака настолько плотные, что никакая техника не помогает. Звезд не видно. Ничего, в следующий раз. Крыша съезжает на место.
Прощаемся. Назар завтра рано утром уезжает на тренировку к крымской сотке, а я на Бойку. Передает привет всем участникам бойкинской встречи.

Тревел орг юа ТУДА!!!!
Утром отправляюсь через Бахчисарай в Соколиное. По дороге еще раз пробую включить фотик, ну может он решит поработать. Работает!!! Ура!!!
На остановке, пока я пытаюсь сориентироваться и понять куда идти, останавливается еще один автобус, из него выходят люди груженые рюкзаками…кажется свои. Знакомимся. Рустем и Олег (Моисей).
А я думала, только я не знаю куда идти! Выясняем дорогу, обижаем бомбил отказом проехать до каньона и выходим. Когда Моисей пошел впереди, невольно вспомнилось про «водил 40 лет», хотя 40 лет непрерывно в Крыму….я согласна!

Изображение
В каньоне красота и относительно малолюдно.

Изображение

Глубое…а, по-моему, зеленое озеро 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У Коровьего грота, пока Рустем и Олег отправляются посмотреть на него поближе, а я остаюсь их ждать, мимо проходит группа. Присматриваюсь….свои, точно свои!
Тревел орг юа?
Да!
:P :P

Утром, после всех фотографирований, не дожидаясь ребят идущих, так же как и я в сторону Ай-Петри, стартую.
Я хожу медленно, так что думала, что они меня не только догонят, но и перегонят. Однако они так и не появились. Видимо пошли другой дорогой. Тишина и почти пустота. Как раз то что нужно послу шумной встречи и перед неизбежным возвращением к человечеству…

Изображение

Изображение

Изображение
Пройденный путь 

Изображение
Сначала появился звук. Останавливаюсь. Журавли!!! Их еще не видно, но они явно приближаются! Появились! Даже не один клин, а пять! Сбросив рюк любуюсь! Журавли начинают кружить над радаром, два клина смешиваются, затем снова разделяются. И крики, крики…

Изображение
Замечательная финальная нота похода и отпуска.

Посты: 3020

СообщениеПт окт 10, 2008 18:31 

Маленькое дополнение. Вываливаемся с Олегом из автобуса, видим симпатичную женщину, по одежке и рюкзаку - явно своя. После знакомства спрашиваю, а почему тут сидит.
Ответ: "А я не знаю, куда идти, а телефон Дяди Федора не отвечает"
И мы в ответ: "Мы тоже не знаем, куда идти, давайте не знать вместе."
И почти одновременно достаем распечатки карты из форума.
И пошли мы туда, не зная куда. Результат - дошли.
P.S. А телефон Дяди Федора так и не ответил, хотя пару раз звонили, чтоб проконсультироваться.

Посты: 1719

СообщениеПт окт 10, 2008 19:23 

rustemAPK писал(а):.......
P.S. А телефон Дяди Федора так и не ответил, хотя пару раз звонили, чтоб проконсультироваться.

Каюсь что не поддержал морально, ребята. У меня сутра, после того как заболел ребенок, все мысли были не о горах. О том что давал свой телефон - совсем вылетело из головы, напомнили мне об этом уже на Бойке, а когда на дне БКК пропала связь - я просто выключил телефон.
Прошу прощения, что так получилось :(

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.