Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 32, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 72

СообщениеВс июн 19, 2005 19:37 

Интерисуют пару вопросов:
1. Вина какого крымского завода лучше брать?(ну и какое именно, на Ваш вкус хорошее)?
2. Где брать, так чтоб без наценки?
3. Как не попатся на "паливо"?

Так как планируемая конечная точка моего путишествия- Севастополь, интерисует где лучше купить там.

Заранее спасибо.

Посты: 184

СообщениеВс июн 19, 2005 21:31 

Лучше брать в фирменных магазинах.
Разливное вино - точно брать не надо.
Если хотите взять неплохого и много - возьмите коктебельский bag-in-box - это такая картонная коробка с краником на 3 и 5 л. Коробку можно снять, а мешок отлично путешествует в рюкзаке.

Посты: 392

СообщениеВт июн 21, 2005 11:42 

Сержик писал(а):Интерисуют пару вопросов:
1. Вина какого крымского завода лучше брать?(ну и какое именно, на Ваш вкус хорошее)?

Так как планируемая конечная точка моего путишествия- Севастополь, интерисует где лучше купить там.

Заранее спасибо.

http://massandra.naiti.ru/producers/inkerman.html
1. Инкерманский винзавод (Севастополь)
2. В фирменных магазинах
3. см. п 2

Приезжаешь в Севастополь и едешь в Инкерман (либо катером либо маршруткой)... Адрес магазина - Малиновского, 20... Рекомендую - Тайна Херсонеса... Из сухих - Каберне Качинское.. а впрочем продавчу расскажи какие ощущения хочешь получить - тебе помогут ;)
Заодно в Инкермане сможешь осмотреть крепость Каламиту.

Посты: 35

СообщениеВт июн 21, 2005 15:10 

Давно зреет у меня идея устроить путешествие во винодельческим местам. Эдакий экстровагантный вид отдыха.
На машине в двоём, троём, четвером... проехаться по винодельням, например Крыма (Малдавии, Балгарии... Испании (когда собируть, на что денег хватит)) Взять с собой знающего вино и винные ритуалы человека и окунуться в таинство виночерпия и винопития.
Эх.... Мечта :roll:

Посты: 4465

СообщениеВт июн 21, 2005 16:30 

Маруся писал(а):Давно зреет у меня идея устроить путешествие во винодельческим местам. Эдакий экстровагантный вид отдыха.
На машине в двоём, троём, четвером... проехаться по винодельням, например Крыма (Малдавии, Балгарии... Испании (когда собируть, на что денег хватит)) Взять с собой знающего вино и винные ритуалы человека и окунуться в таинство виночерпия и винопития.
Эх.... Мечта :roll:

Возьмите меня - очень хорошо вожу машину в пьяном виде...
Особенно по Эспании...

СообщениеВт июн 21, 2005 16:39 

Вячеслав :)
Обязательно возьмём, когда собирёмся :)
Мечта же пока, но будем работать в правильном направлении и... :roll:

СообщениеВт июн 21, 2005 16:45 

Маруся писал(а):Вячеслав :)
Обязательно возьмём, когда собирёмся :)
Мечта же пока, но будем работать в правильном направлении и... :roll:

... тренироваться, тренироваться и ещё раз тренировааться.
Кстати, могу подсказать маршрут...

Посты: 174

СообщениеСр июн 22, 2005 09:40 

Маруся писал(а):...Эдакий экстровагантный вид отдыха.
На машине в двоём, троём, четвером... проехаться по винодельням, например Крыма...

Гм... на машине? По винодельням? А как же водитель? Его жаба не задавит? ;-) Или он... тоже... того... Ой, осторожно, ГАИ не дремлет ;-)

СообщениеСр июн 22, 2005 14:32 

Вячеслав писал(а):... тренироваться, тренироваться и ещё раз тренировааться.
Кстати, могу подсказать маршрут...

Замечательно :) Подскажи, это будет первый шаг к осуществлению мечты :)

СообщениеСр июн 22, 2005 14:40 

Dimon писал(а):Гм... на машине? По винодельням? А как же водитель? Его жаба не задавит? ;-) Или он... тоже... того... Ой, осторожно, ГАИ не дремлет ;-)

Эээээ, что-нибудь придумаем. :)
Например, ехать днём, приезжать к вечеру и оставаться на день (на ночь). Потом, на трезвую голову, дать руль в руки таму человеку, которому не понравились вина этой винадельни... т.е. тому, кто меньше пил.
И потом, мы ведь на дигустацию едем, а не алканавтами хотим стать :D , это будет КУЛЬТУРНЫЙ экскурсионнный маршрут. Возможно многие, читающие эти строки, нас не поймут, но мы их в нашу мечту и не зовём.

СообщениеСр июн 22, 2005 14:56 

Гость писал(а):мы ведь на дигустацию едем, а не алканавтами хотим стать :D , это будет КУЛЬТУРНЫЙ экскурсионнный маршрут. Возможно многие, читающие эти строки, нас не поймут, но мы их в нашу мечту и не зовём.

- Дык ить понятно, что дегустировать, а не напиваться :-) Я к тому, что менты у нас летом на Ялтинской трассе тусуются в количестве неимоверном и особливо зверствуют.

СообщениеСр июн 22, 2005 14:56 

Два последних сообщения от гостя - это я :) Извиняюсь
:oops:

СообщениеСр июн 22, 2005 15:04 

Едут два "дегустатора" на машине...
Один орет: - Тормози, тормози, бабка идет!
Задавили бабку.... Едут дальше...
Опять орет: - Тормози, тормози, опять бабка идет!
Задавили бабку...
Третий раз орет: - Тормози, тормози, мальчик идет, тормози!
Другой отвечает: - Что ты орешь! Ты за рулем ты и тормози!

Посты: 216

СообщениеСр июн 22, 2005 16:00 

Сержик писал(а):Интерисуют пару вопросов:

Заранее спасибо.

Я в Крыму уже не первый год, но не перестаю радоваться этому ещё и потой причине, что мне нравиться имеено смаковать вина. При посещении Мангупа заходи попробовать сухих и шампанских вин Золотой Балки. Не пожалеешь.
А ещё "Винные" туры мы с одеситами практикуем. Именно дегустации различных винподвалов. Машину вожуя, а жаба сидит дома. Пробуем не только известные Магарач, Масандру и лучший винзавод Крыма (на сегодня) Инкерман, но и сельские винзаводы в Угловом и Песчаном, Верхнесадовом и др. Такчто мечта рядом, только захоти. Финал - дегустация отобранных вин на катере или яхте возле Балаклавы.
Ваше здоровье, господа, товарищи, пановэ. :)

Посты: 72

СообщениеСр июн 22, 2005 17:17 

Борис писал(а):...При посещении Мангупа заходи попробовать сухих и шампанских вин Золотой Балки. Не пожалеешь....

Борис, мы (група 6 человек) на Мангупе планируем быть 6-9 августа, планируем остановится у Вас в приюте на сутки. С Вами надо заранее согласовавать этот вопрос?

СообщениеСр июн 22, 2005 20:50 

Сержик писал(а):
Борис писал(а):...При посещении Мангупа заходи попробовать сухих и шампанских вин Золотой Балки. Не пожалеешь....

Борис, мы (група 6 человек) на Мангупе планируем быть 6-9 августа, планируем остановится у Вас в приюте на сутки. С Вами надо заранее согласовавать этот вопрос?

Август очень напряжённый месяц и вы можете подходить ко мне - будут места свободны , то и ладно, а если вы хотите наверняка, то нужно всё заранее решить. прошу писать на mangyp@crimeastar.net, или дать заявку через страничку на этом сайте.

СообщениеЧт июн 23, 2005 09:53 

Борис писал(а):При посещении Мангупа заходи попробовать сухих и шампанских вин Золотой Балки. Не пожалеешь.

Два момента или Рекомендации местных.

Момент первый.
Ребята, не покупайте шампанское завода "Золотая балка"!
К сожалению, прошли те времена, когда шампанское "Золотая балка" на всемирном конгрессе виноградарства и виноделия признавалось лучшим в Европе (лето 1994г). Прошли... С тех пор, как завод был выкуплен частниками, "Золотая балка" в Крыму в качестве шампанского продаёт какую-то недоигравшую кисло-сладкую дрянь. Лучше покупайте шампанское (собственно - игристое вино) "Новый Свет" или, в крайнем случае, Севастопольского завода.

Момент второй.
Не ведитесь на уговоры местного крымскотатарского населения продегустировать и купить "настоящие домашние крымские вина". Да, вкусно, приятно пьётся. Но внутри вовсе не то, что вам предлагают. Они закупают виноматериал за заводах, вино в самом деле выдерживают как положено... А чтобы из одного вина сделать "несколько" сортов - "Бастардо", "Черный полковник", "Портвейн Ливадия" и т.д. , добавляют ароматизаторы и вкусовые добавки.

СообщениеВс май 21, 2006 14:19 

Вы что, Золотая балка - лучшее шампанское, которое мне удавалось пить. Розовое полусладкое. Прочь руки от вкуснятины!!! :twisted:

СообщениеВс май 21, 2006 18:08 

Гость писал(а):Вы что, Золотая балка - лучшее шампанское, которое мне удавалось пить. Розовое полусладкое. Прочь руки от вкуснятины!!! :twisted:

Ну и что, я вот лично обожаю новосветовский брют! Вкусы у людей могут быть разными. А насчет общих тенденций Dimon прав абсолютно! И вино на разлив - такой же МУСКАТ или БАСТАРДО, как та жареная селедка, покрашенная свеклой "в точечку", которую продавали как-то в Генеральском - ФОРЕЛЬ :lol: :lol: :lol: .
Впрочем, пока есть спрос - будет и предложение... :twisted:

Посты: 4734

СообщениеВт май 23, 2006 12:10 

Dimon писал(а):
Борис писал(а):При посещении Мангупа заходи попробовать сухих и шампанских вин Золотой Балки. Не пожалеешь.

Два момента или Рекомендации местных.

Момент первый.
Ребята, не покупайте шампанское завода "Золотая балка"!
К сожалению, прошли те времена, когда шампанское "Золотая балка" на всемирном конгрессе виноградарства и виноделия признавалось лучшим в Европе (лето 1994г). Прошли... С тех пор, как завод был выкуплен частниками, "Золотая балка" в Крыму в качестве шампанского продаёт какую-то недоигравшую кисло-сладкую дрянь. Лучше покупайте шампанское (собственно - игристое вино) "Новый Свет" или, в крайнем случае, Севастопольского завода.

Момент второй.
Не ведитесь на уговоры местного крымскотатарского населения продегустировать и купить "настоящие домашние крымские вина". Да, вкусно, приятно пьётся. Но внутри вовсе не то, что вам предлагают. Они закупают виноматериал за заводах, вино в самом деле выдерживают как положено... А чтобы из одного вина сделать "несколько" сортов - "Бастардо", "Черный полковник", "Портвейн Ливадия" и т.д. , добавляют ароматизаторы и вкусовые добавки.

По ЗБ.
Времена меняются, там новый директор, из знающих дело, откуда-то из района С.Перовской (вроде с Алькадара). ЗБ начала подниматься. Снова делают подрезку, прочие сельхозработы на виноградниках, заброшенные во время хозяйствования временщиков. Так что, ЗБ снова можно брать.
Тем более, что Мускатное Игристое Розовое ИМХО можно пить только их производства - у Севастопольского винзавода традиционно выходит кисловатое.
По второму вопросу - полная солидарность. Я знаю, приезжим (судя по моим киевским друзьям) нравится. НО ЭТО НЕ ВИНО! Это коктейль уже. Хотя, на Ай-Петри есть один мужичок, у которого не суррогаты, а настоящая продукция Массандры и прочих. Прошлым летом у него вспомнил вкус пары сортов вина, которые не пил со времен бедных студнеческих 90-х годов. Стоит по пути от трассы к смотровой на Шишко. Точнее подсказать не могу.

Посты: 11

СообщениеВт май 23, 2006 13:31 

а реально что-то в Россию привезти? домашним тоже хочется попробовать..)

Посты: 84

СообщениеВт май 23, 2006 13:33 

Кто-нибудь когда-нибудь слышал про вино под названием "Шайтан"???? :?: :?:
Его как-то нам презентовал хозяин небольшого домика, в котором останавливались на несколько дней. Утверждал тогда, что это вино производится на Массандровском винзаводе и куда-то как-то (не понятно куда и как) разливается. Вообщем, его очень мало и не попадает оно на прилавок.
Не смотря на незнакомое название марки вина, само было очень вкусное и крепкое.
Если кто-то когда-то сталкивался с подобным вином, поделитесь своими впечатлениями!!!! :)

Посты: 302

СообщениеВт май 23, 2006 15:04 

Маргарита писал(а):А насчет общих тенденций Dimon прав абсолютно! И вино на разлив - такой же МУСКАТ или БАСТАРДО, как та жареная селедка, покрашенная свеклой "в точечку", которую продавали как-то в Генеральском - ФОРЕЛЬ :lol: :lol: :lol: .
Впрочем, пока есть спрос - будет и предложение... :twisted:

Смотря что значит "на разлив". На руках - да. А как насчет разливного вина в фирменных магазинах? В Алуште, скажем, есть несколько "фирменных" точек от Массандровского винзавода, там продают, как на мой вкус, вполне неплохое вино. Продают, и гордятся им, кстати.

С уважением, Каверцев.

Посты: 302

СообщениеВт май 23, 2006 15:26 

Danya K. писал(а):а реально что-то в Россию привезти? домашним тоже хочется попробовать..)

А в чем проблема? Хотя вот совет от одного продавца: если хочешь довезти домой "сухарь" - выдави воздух из фляги. Сухое вино быстро портится в присутствии кислорода, так что если берешь на разлив (в магазине, естественно, не на руках) - наливай до краев, или выдави воздух.

СообщениеВт май 23, 2006 16:22 

vvu писал(а):Кто-нибудь когда-нибудь слышал про вино под названием "Шайтан"???? :?: :?:
Его как-то нам презентовал хозяин небольшого домика, в котором останавливались на несколько дней. Утверждал тогда, что это вино производится на Массандровском винзаводе и куда-то как-то (не понятно куда и как) разливается. Вообщем, его очень мало и не попадает оно на прилавок.
Не смотря на незнакомое название марки вина, само было очень вкусное и крепкое.
Если кто-то когда-то сталкивался с подобным вином, поделитесь своими впечатлениями!!!! :)

Очень сомневаюсь, чтобы на Массандре вдруг появилось вино с таким названием. Типичная байка для приезжих, которой сдабривают портвейн с ароматизаторами. Кстати, где домик? Не в Соколином? Большинство "реализаторов" "эксклюзивных" вин на Ай-Петри - оттуда.

СообщениеВт май 23, 2006 23:22 

Смотря что значит "на разлив". На руках - да.

Разумеется, имелась ввиду та бодяга, которую продают со складных столиков чуть не по всему Крыму в сезон, это и объяснять, я думала, не надо. :shock:

СообщениеСр май 24, 2006 08:12 

ХАМмер писал(а):Очень сомневаюсь, чтобы на Массандре вдруг появилось вино с таким названием. Типичная байка для приезжих, которой сдабривают портвейн с ароматизаторами. Кстати, где домик? Не в Соколином? Большинство "реализаторов" "эксклюзивных" вин на Ай-Петри - оттуда.

Да в том то и прикол, что вино покупалось в Рыбачьем, по-дальше от каких-либо местных достопремичательностей. Купленое там же "Черный мускат" успешно простоял в холодильнике еще порядка 8 месяцев и не было никаких намеков на прокисание. В отличии от купленного на Джур-Джуре похожего (по крайней мере, по названию) "Черного муската", который прокис на следующий день.
:o
Поэтому и задумываешься, а может "Шайтан" все-таки существует????!!!????? :D

СообщениеСр май 24, 2006 10:49 

На официальном сайте Массандры такое вино, как "Шайтан", не значится. Конечно, можно привести всякие доводы против :wink: , но лично я склоняюсь к мысли, что самопал это...
Рыбачьем, по-дальше от каких-либо местных достопремичательностей

вполне достаточно, что Рыбачье находится на ЮБК и там есть приезжие, и в немалом количестве :lol:
Купленое там же "Черный мускат" успешно простоял в холодильнике еще порядка 8 месяцев и не было никаких намеков на прокисание.

Это не показатель качества вина, и уж тем более его аутентичности с каким-либо фирменным, аналогичным по названию... :wink: :wink: :wink:

СообщениеСр май 24, 2006 11:29 

Маргарита писал(а):На официальном сайте Массандры такое вино, как "Шайтан", не значится. Конечно, можно привести всякие доводы против :wink: , но лично я склоняюсь к мысли, что самопал это...
Рыбачьем, по-дальше от каких-либо местных достопремичательностей

вполне достаточно, что Рыбачье находится на ЮБК и там есть приезжие, и в немалом количестве :lol:
Купленое там же "Черный мускат" успешно простоял в холодильнике еще порядка 8 месяцев и не было никаких намеков на прокисание.

Это не показатель качества вина, и уж тем более его аутентичности с каким-либо фирменным, аналогичным по названию... :wink: :wink: :wink:

Все возможно!!! Но вино уж это больо понравилось!! :)

СообщениеСр май 24, 2006 12:41 

Я последние пол года изучаю виноделие средневековое и современное. Должен огорчить всех. Вин в чистом виде, по средневековой технологии теперь не делают у нас и тем более за пределами бівшего СССР. В каждом есть те или иніе добавки. Особо отличается єтим МАСАНДРА. Наиболее благополучная ситуация в Золотой Балке, Инкерманский завод марочных вин, хорошие вина на мелких заводах первичного виноделия. Их наыівают виноматериал. А потом перерабатывают на популярные вина. Покупать вина в бутылках с гарантией можно только на заводе, в фирменных магазинах. Много вин поддельных продают и в обычных магазинах. Ситуация с винами Молдовы и Грузии такая же и на Украине. Но такая же ситуация и с бытовой техникой (немецкие товары китайского происхождения).

СообщениеЧт май 25, 2006 15:46 

vvu писал(а):... Купленое там же "Черный мускат" успешно простоял в холодильнике еще порядка 8 месяцев и не было никаких намеков на прокисание. В отличии от купленного на Джур-Джуре похожего (по крайней мере, по названию) "Черного муската", который прокис на следующий день.

Мускат - в холодильнике?!!! Как водку? Может, еще и в морозилке?
Блин, как так можно! Вы же убиваете вино! Десертные вина хранят при комнатной температуре(ну, конечно, если в комнате не минус 5 и не плюс сорок)!

СообщениеЧт май 25, 2006 17:38 

Небольшой экскурс в историю.
Средние века оставим в покое - это было давно.
В конце 18 и начале 19 веков виноделие в Крыму развивалось как крупное помещичье производство, частного дворового, как в Молдавии,Грузии или Франции (там люди всегда владели достаточно большими участками виноградников) было очень мало.
Потом пришла советская власть и все разрушила, за последующие 70 лет развивались только крупные винодельческие хозяйства. Личное виноделие дальше нескольких десятков , в лучшем случае сот литров вина из винограда, выращеного на собственном приусадебном участке или похищенного на колхозном винограднике, не шло. Речь собственно о хорошем домашнем вине, а не о шмурдяке на продажу. Виноделие - это процесс сложный, требующий большого умения, практики и исскуства, а так же достаточного количества исходного материала.
Для сравнения в той же советской Молдавии многие ухитрялись иметь винные погреба с нормальными бочками и закладывать по несколько тонн вина.
В результате всего этого - сейчас в Крыму личного виноделия практически нет. Не буду спорить, в каждом селе есть свои умельцы виноделы, но они не в счет - напоить несколько миллионов отдыхающих им не по силам.
К чему все это - все вино, продаваемое с лотков и столиков в Крыму отдыхающим - шмурдяк. Это виноматериалы либо дешевые сухие и крепленые вина, каким-либо образом добытые (оставим юридическую сторону этой торговли тем, кому это интересно) и доведенные до сладости и крепости спиртом, буряковым сахаром, ароматизированные эссенциями и подкрашенные красителями. Ни один владелец винзавода не будет выдавать на зарплату или продавать своим рабочим элитные дорогие вина, в лучшем случае - это ординарные вина.

Посты: 224

СообщениеПт май 27, 2011 21:19 

Валентин Нужденко писал(а):
ГАРАНТ писал(а): " Чем больше выпьет проводник- тем меньше достанется хулиганам"
Абсолютно верно (чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган):

фото Макса:

Валер - там были дилеитанты. Настоящие туристы носят или во фляге , или в пластике ( но не долго!). А вообще нужно открыть темку- Вина Крыма . Где каждый турист вместе с точками родников может в навигатор скачать точки ОЗИ где можно подзаправится отличным вином в горной местности , и примерно с ценами :D .( От это я придумал :D )

Посты: 2396

СообщениеПт май 27, 2011 21:39 

ГАРАНТ писал(а):придумал :D )

Отличным вином? :roll: :lol: Это где?
:o

СообщениеПт май 27, 2011 21:46 

Я так подозреваю начиная с вокзала,и вдоль разрешенных тур. маршрутов.

СообщениеПт май 27, 2011 21:51 

Боюсь если начинать пить "вино"с вокзала то ещё до маршрута диарея замучает. :lol:

Посты: 972

СообщениеПт май 27, 2011 22:27 

"С вокзала" ... не замучит, но дороже и хуже. В Симферополе есть фирменные магазины, которые, помимо бутылок, и в разлив торгуют. И в Алуште, и в других местах. Тема, кстати, актуальная, если не хотите купить барахло.

Посты: 1509

СообщениеПт май 27, 2011 23:22 

idu-nespesha писал(а): Тема, кстати, актуальная, если не хотите купить барахло.

Таки да.
Но, боюсь, "подзаправится отличным вином в горной месности" едва ли получится. Можно расчитывать разве что на шмурдяк либо заспиртованный компот.
Или я ошибаюсь?

СообщениеПт май 27, 2011 23:29 

idu-nespesha писал(а):"С вокзала" ... не замучит, но дороже и хуже. В Симферополе есть фирменные магазины, которые, помимо бутылок, и в разлив торгуют. И в Алуште, и в других местах. Тема, кстати, актуальная, если не хотите купить барахло.

Вообще-то уклонились от темы,но в этой статье пишут,что нормальное вино не продают на разлив.
http://gazetavv.com/analytics/public/consumer/19044--ak-obmanyvayut-turistov-v-rymu.html
И я думаю что нет оснований этому не верить-ведь виноградники вырубаются для постройки элитного жилья и этот процесс боюсь не остановить,а посему вопрос откуда так много "натурального" вина если площади для его произростания уменьшаются с каждым годом? Вывод напрашивается сам собой не пейте эту бодягу в пластике и тем более по жаре на разлив!!!

СообщениеСб май 28, 2011 10:54 

ГАРАНТ писал(а):...А вообще нужно токрыть темку- Вина Крыма . Где каждый турист вместе с точками родников может в навигатор скачать точки ОЗИ где можно подзаправится отличным вином в горной месности , и примерно с ценами :D .( От это я придумал :D )
Ой, не ты это придумал.
Хорошо известный в узких кругах этого форума, особенно в той части, которая не пропускает слёты форума, Кот-18 уже наметил в подражание Мисти создать свой каталог "Магазины Горного Крыма". По-взрослому - с ГПС-координатами, фотографиями, расписаниями работы и примерным описанием ассортимента.
Работа уже ведётся :)

Kulak писал(а):Вообще-то уклонились от темы,но в этой статье пишут,что нормальное вино не продают на разлив.
http://gazetavv.com/analytics/public/consumer/19044--ak-obmanyvayut-turistov-v-rymu.html
И я думаю что нет оснований этому не верить-ведь виноградники вырубаются для постройки элитного жилья и этот процесс боюсь не остановить,а посему вопрос откуда так много "натурального" вина если площади для его произростания уменьшаются с каждым годом? Вывод напрашивается сам собой не пейте эту бодягу в пластике и тем более по жаре на разлив!!!
Критерии "нормального" у всех свои. Для кого-то это - “Chateau Lafite-Rothschild” 1953 года. Для кого-то - Херес Массандра 1998 года. А для кого-то и Портвейн Красный Приморский текущего года.
Есть приличные вина на розлив, есть. Конечно, не высший сорт, но вполне приемлемые для пития внутрь человека.

СообщениеСб май 28, 2011 14:26 

ХАМмер писал(а):
ГАРАНТ писал(а):...
.

Да пейте,что хотите мне фиолетово :lol: :lol: :lol:
А насчёт обмана в Крыму так это ж правда!!!

СообщениеСб май 28, 2011 14:29 

Kulak писал(а): в этой статье пишут,что нормальное вино не продают на разлив.

У этой статьи даже нет автора, она сирота! Хотя многое в ней верно. Но давайте будем различать вино, продающееся уже разлитым в пластик, с земли, в палатке, на заборе, а еще хуже крашеное и сдобренное ароматизаторами "на лепестках чайной розы" и т.д. и вино фирменных магазинов, продающееся на разлив. Кто рискнет сказать, что Новосветский завод выпускает бормотуху? Но продает в разлив виноматериал - сухое вино, из которого делают шампанское, и в разгар сезона очереди ой какие - с канистрами люди приезжают. Да, оно не предназначено для длительного хранения, но хранить его никто и не собирается :D. Завод Солнечной долины, я думаю, тоже вряд ли кто упрекнет в плохом качестве продукции, и на разлив прекрасно торгует в своих магазинах. А кому нужно сохранить вино - берут такое же в бутылках.
В статье написано, что коллекционные вина не продаются на разлив - да, они очень дороги. Продаются, в основном, ординарные, но это не значит, что они плохие, если, конечно, продает завод. Просто коллекционное с большим сроком выдержки, а ординарное однолетнее.
Извините за лирическое отступление, наверно, правда, нужна новая тема, а то очень уж много баек ходит вокруг крымских вин. На дегустациях, кстати, очень доходчиво рассказывают, как минимизмровать риск при покупке вина.

СообщениеСб май 28, 2011 14:56 

Давая ссылку на эту статью я руководствовался лишь благими намерениями,которыми ,как известно вымощена дорога в ад :lol: просто хотел предостеречь приезжающих в Крым и потерявших от счастья над собою контроль людей ибо "местные" этого не сделают ведь мы для них источник безбедного существования,а по сути -кормильцы!
И если следовать их логике траву всякую там крымскую приезжий тронуть не моги,а впаривать бодягу и травить людей можно, несбалансированно как-то получается. :roll:
И я думаю пора открыть тему"Места Крыма где вас ждёт кидалово"с жпиэс координатами, описанием и фотографиями "вероятного противника"
Для приезжих думаю будет интересная тема!

СообщениеСб май 28, 2011 15:14 

Отличная тема,рекомендую попробовать мадеру в 200-т граммовых плоских бутылочках,дороговато,но зато...

СообщениеСб май 28, 2011 18:01 

ХАМмер писал(а):
ГАРАНТ писал(а):...А вообще нужно токрыть темку- Вина Крыма . Где каждый турист вместе с точками родников может в навигатор скачать точки ОЗИ где можно подзаправится отличным вином в горной месности , и примерно с ценами :D .( От это я придумал :D )
Ой, не ты это придумал.
Хорошо известный в узких кругах этого форума, особенно в той части, которая не пропускает слёты форума, Кот-18 уже наметил в подражание Мисти создать свой каталог "Магазины Горного Крыма". По-взрослому - с ГПС-координатами, фотографиями, расписаниями работы и примерным описанием ассортимента.
Работа уже ведётся :)

Kulak писал(а):Вообще-то уклонились от темы,но в этой статье пишут,что нормальное вино не продают на разлив.
Критерии "нормального" у всех свои. Для кого-то это - “Chateau Lafite-Rothschild” 1953 года. Для кого-то - Херес Массандра 1998 года. А для кого-то и Портвейн Красный Приморский текущего года.
Есть приличные вина на розлив, есть. Конечно, не высший сорт, но вполне приемлемые для пития внутрь человека.

КОТУ-18 Привет!Может до следующих Мартовских (которые я пропустил в этом году, по причине болячки) уложится. А то по прибытию и с этой спешкой всегда пролетаю, а потом под конец домой набираю. А вообще отчёт супер! :D

Посты: 165

СообщениеСб май 28, 2011 18:06 

ХАМмер писал(а):Есть приличные вина на розлив, есть. Конечно, не высший сорт, но вполне приемлемые для пития внутрь человека.

А где, где есть? Где сейчас можно купить такое вино? Симферополь-Бахчисарай-Соколиное. Севастополь. Балаклава.

СообщениеСб май 28, 2011 19:30 

PrEvI писал(а):[quote="
.

А где, где есть? Где сейчас можно купить такое вино? Симферополь-Бахчисарай-Соколиное. Севастополь. Балаклава.[/quote]
Да в сезон практически нигде,разве,что у знакомых у которых есть свой виноградник и они занимаются виноделием честно,а такое понятие ,как вино на разлив в сезон в Крыму практически отсутствует,в лучшем случае какой-нибудь виноматериал купите или "вторяки"это когда вино сливают и виноградные ягоды заливают водой для вторичного брожения.
Всё остальное у "местных" деляг называется "карамелька"

СообщениеСб май 28, 2011 21:16 

Дело втом , что мой тесть известный виноградарь Днепропетровской области. Сколько я ему не привозил с Крымских магазинов разливного вина ( получал по шее за покупку фальсификата)

СообщениеСб май 28, 2011 21:25 

ГАРАНТ писал(а):Дело втом , что мой тесть известный виноградарь Днепропетровской области. Сколько я ему не привозил с Крымских магазинов разливного вина ( получал по шее за покупку фальсификата)

Ну а я о чём? :cry:

СообщениеСб май 28, 2011 21:42 

ГАРАНТ писал(а):Дело втом , что мой тесть известный виноградарь Днепропетровской области. Сколько я ему не привозил с Крымских магазинов разливного вина ( получал по шее за покупку фальсификата)

Я сравнивал каберне и саперави из алуштинских магазинов на набережной и недалеко от автовокзала с тем что в бутылках. Разница есть, но очевидно, что это одно и то же вино. С другой стороны - а что в бутылках? Вы своему тестю бутылированное вино не привозили?
Вообще то я с трудом представляю, как можно подделать вкус сухого вина. Или есть умельцы?

СообщениеСб май 28, 2011 21:57 

То, что именуют в Крыму "домашним вином", чаще всего оказывается банальным фальсификатом. Если вы, конечно, берете не у своих знакомых, которые имеют виноградники. Как делают эти шедевры, потом расскажу, если кому интересно. Повторяю, если услышите о "лепестках розы", " косточках садового миндаля" и пр., это должно звучать, как сигнал "фу!" Это указание на ароматизаторы, ибо виноградное вино - это лишь сброженный виноградный сок (для крепленых вин + спирт ректификат, добавляемый в небольшом количестве для прекращения брожения) - и всё! Оно ни на чём не настаивается, и ничего туда не добавляется.

Для жаждущих "где-где?" - могу сдать несколько мест, где сама покупаю (а я тетенька привередливая), это фирменные магазины от винзаводов.

В Симферополе Солнечная Долина имеет два магазина. Приезжим, наверно, будет удобнее тот, что на Павленко. Это одна остановка от ЖД вокзала в сторону центра города. Такой же магазин в Судаке возле Крепости у площади-парковки экскурсионных автобусов.
Очень хороший магазин совхоза "Таврида" в Пушкино. Ориентир - памятник Пушкину и большая декоративная бочка у дороги Алушта-Ялта. "За спиной" у бочки дом винсовхоза, а за ним сразу магазин в подвальчике. Но те вина, которые я люблю, продают после Нового года, а скажем в октябре ассортимент меньше, т.к. прошлогодние разбирают, а новые еще не готовы.
Три фирменных магазина в Алуште от алуштинского совхоз-завода. Один рядом с набережной справа от главпочты, второй в Профессорском уголке, и один на самом заводе в районе судакской развилки.
Гурзуфский винзавод - два магазина. Один на спуске с трассы к посёлку, второй на артековском кольце.

Для справки - Солнечная Долина - один из старейших винзаводов Крыма, основан князьями-виноделами Л. Голицыным и А. Горчаковым, сейчас это самостоятельное предприятие. Алуштинский завод, "Таврида" и гурзуфский завод - подразделения Массандры.

Моя работа связана с обслуживанием гостей Крыма, и часто спрашивают, где лучше купить вино. Рекомендую только те места, за котроые мне не стыдно, т.к. репутация - дороже денег.

ПС. Да, и виноматериал - это всё-таки не ругательное слово. Это просто молодое вино - основа для марочных и коллекционных вин.
Последний раз редактировалось idu-nespesha Сб май 28, 2011 22:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб май 28, 2011 22:15 

[quote="idu-nespesha"]писала..
Могу добавить от себя, В Коктебеле при винзаводе фирменный магазин.

СообщениеСб май 28, 2011 22:19 

Да, есть, я только не помню точно, но вроде он на разлив не торгует.
Последний раз редактировалось idu-nespesha Сб май 28, 2011 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1604

СообщениеСб май 28, 2011 22:21 

Ещё неплохое сухое вино покупали в Любимовке под Севастополем в магазине от завода им. Софьи Перовской

СообщениеСб май 28, 2011 22:22 

idu-nespesha писал(а):Да, есть, я только не помню точно, но вроде он на разлив не торгует.

Там есть фирменный магазин и на проходных завода "кильдюмчик"где продают на разлив, портвейн "Адмиральский"меня просто умиротворял!!! :lol:

СообщениеСб май 28, 2011 22:27 

Меня гурзуфское каберне просто спасало, когда посреди туристического сезона голос стал пропадать. У кого есть проблемы с горлом, на ночь пол-стаканчика горячего+1 ложка сахара и баиньки. :) А портвейн, кстати, очень вкусный в Солнечной долине и в Тавриде!

Посты: 895

СообщениеВс май 29, 2011 00:31 

Kulak писал(а):
idu-nespesha писал(а):писала..
Могу добавить от себя, В Коктебеле при винзаводе фирменный магазин.

Их там два. Один в павильоне-стекляшке торгует только бутилированной продукцией. А вот слева от проходной есть дверь, которая ведет в крохотный магазинчик с разливными винами. Регулярно там запасаюсь красным полусладким "Монте-Руж" в приличных количествах. Довольно неплохое вино, скажу я вам! Рекомендую.

Лучше гор могут быть только бабы, на которых еще не бывал.

СообщениеВс май 29, 2011 07:12 

А что вы думаете о качестве разливного вина, в стекляных бутылях, продающегося не в фирменных магазинах, а обычных винных.

Посты: 629

СообщениеВс май 29, 2011 08:21 

Не было случая, чтобы, возвращаясь из Крыма, не привез хоть немного вина. Проще всего (перед поездом Севастополь - Донецк) - недалеко от севастопольского ж/д вокзала, 1-й винный бутик (Винотека). Там бутилированное в шипрочайшем ассортименте. В разливе хорошо себя показали вина в пос. Солнечная Долина (правда, года 4 уже там не был), в Кипарисном (дегустационный зал-подвальчик, если свернуть с дороги, метров 100 возле ларька-бочки). Самые свежие и яркие впечатления - два зала (подвальчики) в Ялте - от заводов Масандры и Гурзуфа (о, спасибо Мише /Татарину). Вобще их там много, но эти ужу занесены в золотой фонд точек ЖПС. :D
По поводу качества. Крымскими винами заполнены алкогольные витрины супермаркетов в моем родном Краматорске. Но! Смею утверждать, что купленные на разлив в Крыму вина: каберне, ПКК, бутилированные Приват (Солнечная Долина), Алеатико Аю-Даг (Масандра), Кагор (Масандра) весьма отличаются от таких жа с виду (по этикеткам) вин в бутылках на наших прилавках. Детальное изучение этикеток с х2,5 лупой показали, что "крымские" вина бутилируются в Харькове, пгт Синельниково и некоторых других населенных пунктах Украины. Хорошо, хоть мелким шрифтом указывают все-таки!
С худшей стороны показали себя вина (точнее, напитки), приобретенные по неопытности, до знакомства с одним из мэтров-модераторов этого форума, в СОКОЛИНОМ. С любыми вкусовыми оттенками, от миндаля и розы до ананаса :shock:
Вред, нанесенный пищеварительной системе, лечили обильным питием родниковой воды.
PS. Я тоже не представляю, как можно фальсифицировать сухое вино. Потому его и предлагают "с рук" нечасто. Обедая как-то (опять же, по неопытности) в таборе у канатки Ай-Петри, попросили у мальчика-официанта 0,5 каберне. О, он долго, наверное смешивал ингредиенты, чтобы предложить нам что-то похожее. Пригубив, допивать не стали...

Изображение

СообщениеВс май 29, 2011 08:47 

Массандровское разве бывает на разлив? В позапрошлом году в подвальчике при заводе небыло. И на сколько я помню там мне сказали что Массандра на разлив вино не льёт. Кто что скажет?
Возможно не разливает завод находящийся именно в Массандре, а филиалы разливают.

Посты: 2

СообщениеВс май 29, 2011 11:20 

Лучшие вина "Солнечная долина". Магазины в самой Солнечной долине:№1на лево от развилки метров 150(очень приятное заведение со столиками и кондиционером, координаты: 44°52'25"N 35°6'11"E)
№2 большая палатка на берегу бухты Чалка(круглосуточно ;)) между оврагом Шайтан-Дере и родником у киногородка.
№3 В Судаке недалеко от крепости(Координаты: 44°50'30"N 34°57'50"E) ориентир гостиница Левада.
№4 В Феодосии рядом с Домом офицеров (там скверик) на первом этаже в здании напротив.
Это все "Фирменные магазины" которыя я знаю.

На втором месте фирменные магазины завода "Коктебель"(44°58'28"N 35°16'1"E)Два магазина- в левом красивом продают в стекле+коньяк и даже водку(воду не продают!), а в правом на проходной завода на разлив вино. Качество похуже чем было три года назад и цены выросли. Все из-за конфликта между владельцами завода.

На третьем почетном месте - вино объединения "массандра" алуштинского завода.
В Алуште 4 фирменных магазина(по состоянию на декабрь 2010г).
Как было выше сказано - 1-й на заводе, 2-й в Рабочем уголке(слева от фонтана улочка в сторону санатория Алушта, метров 150 от набережной), 3-й в право за почтой на набережной(Координаты: 44°40'15"N 34°24'50"E), а 4-й по улице вниз от автовокзала в сторону троллейбусной станции(где-то посередине) Качество алуштинской массандры оставляет желать лучшего :(, но все же хоть заводское. А в 90-х в Алуште продавали вино в бочках из-под кваса, прямо на набережной :) и приотличное.

На базарах брать вино-вредить своему здоровью. Так же развелось множество типа фирменных мгазинов--там порошковая подделка. Покупаю только в "заводских" точках.

Посты: 575

СообщениеВс май 29, 2011 12:34 

PrEvI писал(а):Массандровское разве бывает на разлив? В позапрошлом году в подвальчике при заводе небыло. И на сколько я помню там мне сказали что Массандра на разлив вино не льёт. Кто что скажет?
Возможно не разливает завод находящийся именно в Массандре, а филиалы разливают.

Люблю вина Массандровские, особенно мускатные)))
Вот, точно могу сказать, что вино на-разлив отличается существенно от содержимого в бутылках!
По счастливому случаю перепадает мне именно разливное вино))
Хочу добавить, по-поводу подделок.
Как-то будучи в Рабочем уголке лет 15 назад, купили на улице "Токай" Массандровского производства, так попробовав через 10 лет, поняли, что нас развели местные люди))) но хорошо, что в замен содержимого "Токай" был хороший портвейн))
Так, что покупайте в фирменных магазинах или у проверенных людей!
Смачного вам)))!!! :D

СообщениеВс май 29, 2011 14:49 

А " МУСКАТ КРАСНОГО КАМНЯ" - кто выпускает? Раз ток пробовал еее угощал.

СообщениеВс май 29, 2011 14:57 

Передо мною на столе стоит бутылка "Мускат белый Красного камня". Масандра. 2 года выдержка. Спирт 13%, сахар 23%. 22 золотые, 1 серебряная медали и 4 Кубка Гран-нри международных выставок. Изготовлено по ДСТУ 4804:2007. Тел. (0654) 35-02-47 - очевидно, по вопросам закупок (?).

Посты: 366

СообщениеВс май 29, 2011 15:27 

В ПО Массандра входят более 10 винсовхозов-заводов. Вот именно они и реализуют разливные вина. Только покупать эти вина нужно именно в фирменных магазинах этих заводов, а не у сомнительных реализаторов. Более того. Такие покупки опасны для вашего здоровья и жизни.
Мускат Красного Камня производится винзаводом"Гурзуф". Фирменный магазин завода имеется в Ялте на Набережной.
Стоимость в разливе 1л. = 120 гр. Бутылка в фирменном магазине Массандры стоит сейчас примерно 210 гр. Есть разница.

СообщениеВс май 29, 2011 16:00 

DIN писал(а): Качество алуштинской массандры оставляет ...
Позвольте не согласиться. Качество достойное. На заводах стандарты очень жестко соблюдаются. Другое дело, что, как говорится, на вкус и цвет... Вот некоторые на заборе фальсификат покупают и говорят - классное, сладенькое и вишенкой пахнет! :D

СообщениеВс май 29, 2011 16:54 

http://www.vino-vodka.com/vino.html
Думайте сами,решайте сами...

СообщениеВс май 29, 2011 17:37 

Я бы со своей искушенной стороны сказал, что лучше всего тема заводских вин на розлив раскрыта "Солнечной долиной". И по ассортименту, и по объёмам, и по количеству магазинов, и по освещению в интернете.
Для тех, кого забанили в Гугле, сообщаю полученную оттуда информацию о списке магазинов, в которых можно приобрести вина Солнечной Долины - как фирменные (розлив - только в них), так и партнеров; как в Крыму, так и в Украине и в России:
http://sunvalley.ua/ru/gde-kupit

Правда, заметил там один недочёт - упущен магазин в Керчи, на ул. Карла Маркса, в котором я постоянно затариваюсь, в крайний раз - 11 мая.
Зато можно почерпнуть для себя немало полезной информации по их ассортименту, особенно если вы не являетесь спецом по ассортименту вин Крыма.

Ввиду того, что не во всех населенных пунктах Крыма я провожу достаточно времени для полноценного Wiking-а ( ;) ), могу в дополнение к магазинам Солнечной Долины порекомендовать фирменные магазины от винзаводов:
Судак. Кодовое название - Место Силы ((с) Misty ;) ), адрес - г. Судак, ул. Маяковского, 1. Координаты: N 44o51'16.46" E 34o58'27.83".
Ялта. Уже упомянутые выше фирменные магазины при Массандре, а также расположенная неподалеку от набережной старая добрая наливайка, сохранившая (как и судакское Место Силы) непередаваемый словами дух намоленного поколениями красноносых ценителей крымских вин места.
Балаклава. Два фирменных магазина агрофирмы "Золотая Балка". Один - на самом винзаводе, на Крестовского, на пол-пути от Шайбы (поворот с ялтинской трассы на Балаклаву) к переезду на Крестовского, второй - в самом выгодном месте: набережная Назукина, 1, угловой дом на выходе с площади (1 Мая) на набережную, пройти мимо невозможно.
Ординарные тихие вина (сухие, полусухие, полусладкие, портвейн Приморский, Мускатель) и весь ассортимент игристых вин Золотой Балки, от банального Белого Полусладкого Советского Шампанского до Мускатных (белое и розовое), Красного Полусладкого и сортовых брютов (Совиньон, Шардоне, Пино).
Севастополь. Винные бутики "Винотека". На ул. Портовая, 8а (в здании Севастопольского ВинЗавода, очень близко от ЖД-вокзала) и на Лётчиках, ост. ул. Юмашева, ПОР, 42. Во втором есть дегустационный зал, в котором можно продегустировать практически весь ассортимент магазина, причём не только вина, но и, как минимум, виски (внимательнее не присматривался). Причём, любые позиции, в любом количестве позиций, в удобное для вас время (если, конечно, не закрыто :)), а не типовые дегустации с сетом в 6-8 наименований в строго назначенное время строго выбранного производителем сортового состава. Хотя, тематические, причём довольно оригинальные, дегустации тоже проводятся. Сам только вчера сходил на сравнительную дегустацию мадер Крыма (6 позиций) и оригинальной мадеры с острова Мадейра (Madera Cruz, если быть точным). При том, что подделок в Винотеке точно нет (хозяева - семейство Акчурина, долгое время директора СЗШВ, потомственного винодела; поставки - на прямых договорах с заводами), цены могут быть как выше, чем в супермаркетах и магазинах, так и ниже. Специально только что звонил туда - Мускат Белый Красного Камня (Массандра) там - по цене в 132 грн.
Да, разливных вин в Винотеках нет, только бутылированные.
Есть в Севастополе еще немало мест, где можно купить качественные крымские вина, но в них они могут стоять рядом с тетрапаками шмурдяка (бизнес...)

Что касается разливных вин в зеленых 10-литровых стеклянных бутылях. Иногда там попадаются неплохие варианты (например, ПКК или Мадера), но чаще там ординарка разного уровня, от Кагора Партенит, ничем не отличающегося от бутылочного, до... в общем, нижнюю планку придумайте сами.

PS:
PrEvI писал(а):Массандровское разве бывает на разлив? В позапрошлом году в подвальчике при заводе небыло. И на сколько я помню там мне сказали что Массандра на разлив вино не льёт. Кто что скажет?
Именно так. Головной завод на разлив не льёт, некоторые совхоз-заводы объединения - промышляют.
Последний раз редактировалось ХАМмер Вс май 29, 2011 18:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс май 29, 2011 17:49 

Спасибо за ценную информацию! Сколько упущено (мною)... Срочно нужно что-то решать и попытаться вырваться хоть на 4 денька на "День конституции" (там удобный расклад праздничных и рабочих дней складывается). :wink:

СообщениеВс май 29, 2011 22:36 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BB%D0%B8 Это не о Крымских винах,но всё же...
Стоит обратить внимание на фразу"очень ограничено"
Манипулировать красивыми названиями вин можно до бесконечности.
А "местные"чтоб завлечь "кормильцев" будут впаривать нам сказки о "хорошем"вине и травить наши организмы.
P.S.В буфете ВР есть настоящие крымские вина.
А если быть справедливым до конца,то мы латентно рекламируем алкоголь,а это не есть хорошо, ведь на Руси не пили алкоголь в таком количестве и такого качества славяне были здоровой расой как физически так и духовно,а алкоголь это привнесённое извне,чтобы ослабить дух и тело,ведь как правило те кто его продаёт не пьют в таком количестве! А засим не стоит забывать древние традиции и не надо слишком уж поклоняться Бахусу.

Посты: 1813

СообщениеПн май 30, 2011 17:30 

Kulak писал(а):http
А засим не стоит забывать древние традиции и не надо слишком уж поклоняться Бахусу.

Эх... Испортил такую песню, Игорь... :wink:
Классное вино на розлив с завода в Курортном на набережной (в основном, Монте Руж, Монте Бланко), в Щебетовке (фирменный магазин). Трудно говорить об истинном происхождении, но вкусно и питательно для головного мозга :lol: . А лучше всего после уборки винограда пробежаться по виноградникам и собрать неучтенные остатки, придти домой, отжать со всей пролетарской ненавистью и сделать свое сухое вино (новичкам везет, в первый раз обязательно получится), А из жмыха - выгнать чачу... :oops:

Посты: 1619

СообщениеПн май 30, 2011 17:52 

ах как чУдно складывается мозаика реальности.. :lol:

тоже про вино, планируйте свои путешествия заранее :lol:

утащено с крымгида

Три дня, которые потрясут Крым- VINE FEO FEST!

В течение трех дней с 16 по 18 сентября в Феодосии пройдет Первый международный винный фестиваль WineFeoFest, во время которого свою продукцию представят ведущие производители вина Крыма и Украины, ожидается присутствие представителей других стран: Молдовы, России и Германии, а также Королевы вина Германии. Феодосийский городской голова Александр Бартенев утвердил Концепцию WineFeoFest, с которой можно ознакомиться на сайте городского совета feodosea.com.
Все, кто приедут на фестиваль, смогут стать участниками ярких незабываемых мероприятий, таких как конкурс знатоков вин, Автограф-шоу, определение «Народной Марки» вина, проведение Почетного Таинственного Выбора, дегустации, посещение Феодосийских винодельческих предприятий, салют. Украшением праздника станет выбор Королева вина Фестиваля и участие в празднике Королевы вина земли Рейнланд-Пфальц (Германия). Предусмотрена отдельная программа для детей с дегустацией соков и анимационными мероприятиями.
Фестиваль будет проходить сразу на нескольких площадках: привокзальной площади, площади около кинотеатра «Крым» и у фонтана Айвазовского. В культурной программе – выступление звезд эстрады, творческих коллективов города и Крыма, проведение тематических выставок в музеях и экскурсий по древней солнечной Феодосии.

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

СообщениеПн май 30, 2011 18:35 

БРАТ-1 писал(а): новичкам везет, в первый раз обязательно получится

:lol: :lol:
До сих пор вспоминаю свое первое вино, сделанное лет 20 назад из подмерзшего :shock: (ну не успел вовремя убрать :) ) винограда.
Когдая я угостил им моего странноватого школьного друга мсье Скопина (заядлого франкофила), он в восторге возопил "Но это же просто Киндзмараули №24!!!" После чего, смутившись, добавил, что Божоле, конечно, гораздо лучше...

Посты: 1005

СообщениеПн май 30, 2011 18:58 

Несколько реплик по поводу вина:

У нас какие-то смещенные критерии признаков качества. Вспомним «Укрощение строптивого». Челентано, когда заказывал вино, говорил: 1. Местность, где этот виноград выращен. 2. год… Да не только в этом фильме. Общепринято во Франции, Италии первый критерий качества – местность, где был выращен виноград. И где вы видели, чтобы какое-то значение там придавали, тому, где это вино разлито?
Что такое головной завод Массандра, где те виноградники, из которых они делают вино?

Среди множества недостатков у домашнего ВИНОГРАДНОГО вина, есть один сильный козырь – оно НЕ хранится в дубовых бочках. Дуб напрочь убивает аромат винограда. Ни одно крымское промышленное Каберне не обладаем неповторимым вкусом и ароматом винограда Каберне!

Кроме Муската Красного Камня, в Крыму выпускается еще одно ликерное вино - Мускат Магарач. Стоит оно примерно 70 гривен, но купить его сложно – редко встречается.

Спирт растворяет обычный пластик, из которого делаются бутылки. Медленно, но верно.
Я сам был свидетелем такого эксперимента. Для вина, да и для подсолнечного масла делают бутылки из специального пластика. Но я не слышал, чтобы кто-то гарантировал его безопасность. При покупке на розлив используйте только стеклянную тару.

Несколько точек продажи алкоголя в Симферополе
1. «Вина Крыма» на Карла Маркса. Директор магазина – профессиональный дегустатор, с ним приятно побеседовать, богатый ассортимент, но относительно дорого. 44° 57.314'С 34° 5.542'В
2. Сеть магазинов «Жидкий хлеб» не дорого, хороший ассортимент.
44° 58.717'С 34° 5.416'В и 44° 58.487'С 34° 5.682'В
3. На рынке на ул. Кубанской:
- 44° 58.435'С 34° 8.712'В недорого, встречаются интересные вина
- 44° 58.410'С 34° 8.741'В почти постоянно есть в продаже коньяк Магарач *** и ****

СообщениеПн май 30, 2011 19:33 

Езерский писал(а): Среди множества недостатков у домашнего ВИНОГРАДНОГО вина, есть один сильный козырь – оно НЕ хранится в дубовых бочках. Дуб напрочь убивает аромат винограда.
Так зачем же его выдерживают в дубовых бочках? :roll:
Кстати, сильно сомневаюсь, что при изготовлении ординарного вина используют дубовые бочки.
Помнится, видел на территории завода Массандра десятки громадных емкостей из нержавейки, стоящих под открытым небом, в которых делают мадеру. Боюсь, что для портвейна и пр. используют такие же цистерны, но стоящие в подвалах.

Посты: 597

СообщениеПн май 30, 2011 22:56 

Езерский писал(а):2. Сеть магазинов «Жидкий хлеб» не дорого, хороший ассортимент.

Вроде не видел у них сухого

СообщениеВт май 31, 2011 00:15 

Боже мой, сколько различных заблуждений у вроде бы образованных людей...
И про Киндзмараули и ограниченность урожая, и про якобы вред дуба и якобы дозревание вина только в дубовых бочках...
Простите, други, но это просто каша. На одну резонную мысль приходится такое гигантское её разрастание в неверном направлении, что изначальный смысл уже теряется.
Попробую по-быстрому развеять.
Завтра. Или послезавтра.

ХАМмер

СообщениеВт май 31, 2011 19:15 

БРАТ-1 писал(а):
Kulak писал(а):http
А засим не стоит забывать древние традиции и не надо слишком уж поклоняться Бахусу.

Эх... Испортил такую песню, Игорь... :wink:
Классное вино на розлив с завода в Курортном на набережной (в основном, Монте Руж, Монте Бланко), в Щебетовке (фирменный магазин). Трудно говорить об истинном происхождении, но вкусно и питательно для головного мозга :lol: . А лучше всего после уборки винограда пробежаться по виноградникам и собрать неучтенные остатки, придти домой, отжать со всей пролетарской ненавистью и сделать свое сухое вино (новичкам везет, в первый раз обязательно получится), А из жмыха - выгнать чачу... :oops:

Я постоянно так поступаю с виноградом благо у мамы растёт несколько кустов, и именно в такой последовательности сухое-чача :lol: :lol: :lol:

Посты: 7

СообщениеЧт июн 02, 2011 22:33 

Никогда не приходилось покупать вино. Тема довольно таки актуальна.
Расскажите кто-то, или дайте ссылку, как выбрать качественное вино.
Буду благодарен.

СообщениеЧт июн 02, 2011 23:00 

spodato писал(а):Расскажите кто-то, или дайте ссылку, как выбрать качественное вино.
Буду благодарен.

Гость писал(а):Завтра. Или послезавтра.
ХАМмер

Ждем-с.

СообщениеПт июн 03, 2011 01:02 

Сорри, на работах завал, не хватает времени, чтобы Фантика полноценно сопроводить. Про обещание помню, но там надо опус писать, а это - время, которого, опять же, катастрофически...

ХАМмер

Посты: 1

СообщениеСб июн 04, 2011 06:04 

Хоть и не любитель вин, но когда отдыхаю в Солнечногорском, балуюсь домашним ихним вином, получше магазинного будет

СообщениеСб июн 04, 2011 14:40 

Александр Юрченко писал(а):
spodato писал(а): .
.

Гость писал(а):.
ХАМмер

Ждем-с.

+1000!

Посты: 278

СообщениеПн июн 06, 2011 12:38 

Kulak писал(а):
Александр Юрченко писал(а):
Гость писал(а):.
ХАМмер

Ждем-с.

+1000!

И от меня +23 для ровного счета!

СообщениеПн июн 06, 2011 14:24 

а что вы скажете по поводу вин продаваемых на розлив при вьезде в Балаклаву, на винзаводе Золотая балка ? Брал пару раз там,ничего,понравилось.

СообщениеПн июн 06, 2011 17:13 

Гость писал(а):а что вы скажете по поводу вин продаваемых на розлив при вьезде в Балаклаву, на винзаводе Золотая балка ? Брал пару раз там,ничего,понравилось.

А ты соверши поступок и зарегистрируйся,а потом о винах говорить будем.
Ибо мы с незнакомыми "не пьём"

Посты: 38

СообщениеПн июн 06, 2011 19:59 

Гость писал(а):а что вы скажете по поводу вин продаваемых на розлив при вьезде в Балаклаву, на винзаводе Золотая балка ? Брал пару раз там,ничего,понравилось.

а ну-ну, мне тоже интересно услышать мнения настоящих ценителей-дегустаторов :) тем более в этом магазинчике постоянно летом очередь за вином,наливаемым в пластиковую тару с предупреждением о сроке хранения.

СообщениеВт июн 07, 2011 00:57 

FaGot писал(а):

а ну-ну, мне тоже интересно услышать мнения настоящих ценителей-дегустаторов :) тем более в этом магазинчике постоянно летом очередь за вином,наливаемым в пластиковую тару с предупреждением о сроке хранения.
Начнём понемногу.
Винзавод агрофирмы Золотая Балка, два магазина - на самом винзаводе и на набережной Балаклавы. Весь ассортимент игристых вин Золотой балки (рекомендую мускатные - розовое и белое - и красное игристое; брюты не столь хороши, как Новый Свет или даже СЗШВ) + тихие вина под торговой маркой БоченокЪ. Как купажные (белое/розовое/красное сухое/полусухое/полусладкое, десертное Мускатель, крепкие Портвейн Приморский и Портвейн Таврида), так и сортовые (Алиготе, Шардоне, Каберне, Мерло). Вина натуральные, из того же виноматериала, что идёт на приготовление шампанских вин. По крайней мере, Мерло, простояв у меня 4 месяца в холодильнике, стало интересным красным игристым, как я называю, "домашним шампанским". Сами понимаете, состав из спирта-воды-сахара-красителя полноценного винного брожения не даст.
Цены на тихие - на мой взгляд, весьма гуманные, от 12 (?) до 25 грн за литр. С этого года - только в их бутылку :( Или же в той таре, в которую льёт линия завода - bag-in-box (не путать с тетрапаком!) ёмкостью 3 и 10 литров.
Минусы, а скорее - особенности:
- Все вина - ординарные (т.е. выдержки менее года). Со всеми вытекающими плюсами и минусами;
- Хотел бы, но не могу исключить вероятность наличия в купажах некрымских виноматериалов (Молдавия, Грузия, Франция), хотя основа в любом случае местная, т.к. Золотая Балка - предприятие полного цикла: свои виноградники, свои заводы первичного и вторичного виноделия. Увы, крымских виноматериалов с каждым годом становится всё меньше, цена их - всё выше, и без господдержки становится дешевле привезти танкер (условно) виноматериала из Франции, заплатив за дорогу и растаможку, чем купить свой. Особенно это сказалось на коньячных спиртах.

Некрепленые вина - отлично пойдут охлажденными у жаркого моря. Крепленые... подкупают своей ценой :) Игристые (или, более привычно для нашего уха, - шампанские) - по самой низкой цене, т.к. прямо с завода.
В общем, звёзд с неба не хватают, но твердый, уверенный, надежный средний уровень с гарантированным качеством.

Посты: 1711

СообщениеВт июн 07, 2011 07:27 

В конце мая на набережной в Балаклаве в магазинчике "БочонокЪ" брали Мерло - 23гр за литр, Мускатель - 25гр/л и Портвейн Приморский 15гр/л. Жене понравилось :D . Цены вполне гуманные, как отметил ХАМмер.

Посты: 346

СообщениеВт июн 07, 2011 10:55 

Обратил внимание, что с каждым годом в Крыму растет количество заложенных виноградников. Например в р-не Андреевка-Солнечный-Угловое, а также в р-не Феодосии-Коктебеля. Тоже самое можно сказать и о садах. Это из личных наблюдений.

Хорошая подборка статей по теме здесь

Далее, часть статьи МЫ ИХ ТЕРЯЕМ: КРЫМСКОГО КОНЬЯКА ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ, НА ОЧЕРЕДИ ВИНО

Еще один удар по крымскому винно-водочному сектору наносит дорогое сырье. Министр АПК и продовольствия Крыма Валерий Кравец приводит любопытную статистику: оказывается, в Украине продается в 3 раза больше крымского вина, чем производится виноматериалов. Спасибо за это нужно сказать отнюдь не виноградарям, а дешевому порошковому вину и беспошлинному ввозу виноматериалов из-за рубежа.

Но если истинно крымское вино еще осталось на прилавках магазинов, то коньяк уже большая редкость. «Люди просто не знают, что уже давно не пьют крымский коньяк, — говорит директор симферопольского винно-коньячного завода Валерий Ермаков. — Он остался только в дорогом сегменте, стоимостью более 100 грн. за бутылку. Но эта группа составляет всего 5% от общего объема выпуска коньяка».

Из чего производится остальной «крымский» коньяк? Все из тех же импортных материалов. «Для того чтобы произвести 1 л спирта в Крыму, нужно купить 12 л виноматериала по 2,5 грн. (в прошлом году цена его была около 4 грн.). В результате себестоимость 1 л спирта — 37 — 38 грн. И я должен этот литр заложить в бочку на 3 года и на это время забыть о вложенных деньгах, — рассказывает он. — Готовый же выдержанный трехлетний спирт из Испании стоит USD1,95, и они сами его доставляют. Естественно, производителям выгоднее запасаться импортным, завозимым из Испании, а чаще Грузии и Азербайджана. Но азербайджанский спирт гонят из чего придется, хоть из дыни: везут из Ирана сусло, которое уже прошло термическую обработку, снова сбраживают и перегоняют. При этом документы выдают, что трехмесячному спирту 3 года или 5 лет — сколько надо, столько и напишут». Так закупают за рубежом спирт большинство производителей, разве только кто-то лучшего качества, кто-то худшего. Коньяк из него получается не фальсифицированный, а просто не лучшего качества, но точно не крымский.

Посты: 499

СообщениеВт июн 07, 2011 12:18 

Garpoon писал(а):Обратил внимание, что с каждым годом в Крыму растет количество заложенных виноградников. Например в р-не Андреевка-Солнечный-Угловое, а также в р-не Феодосии-Коктебеля. Тоже самое можно сказать и о садах. Это из личных наблюдений.

Еще один удар по крымскому винно-водочному сектору наносит дорогое сырье. Министр АПК и продовольствия Крыма Валерий Кравец приводит любопытную статистику: оказывается, в Украине продается в 3 раза больше крымского вина, чем производится виноматериалов. Спасибо за это нужно сказать отнюдь не виноградарям, а дешевому порошковому вину и беспошлинному ввозу виноматериалов из-за рубежа.

По увеличению площади виноградников:
1. Сорта в основном "буржуйские", а не традиционно Крымские....
2. Есть лимит на минимальную площадь виноградников, при которой разрешается данный вид деятельности.
На счёт "спасибо виноградарям" и порошкового вина... Ну тут спасибо Горбачеву. И 90-м годам. Что при антиалкогольной не успели выкорчевать, то запустили в 90-е:-( Вот и выходит, что молодые виноградники еще не могут дать необходимого количества сырья, а старые не в состоянии. А поддерживать приходится(тот самый лимит)...
Ну и желание гешефту у хозяев совхз-заводов;-)

Посты: 7

СообщениеВт июн 07, 2011 15:18 

Еще есть замечательный магазин веселовского винсовхоза в веселом , находится на трассе называется два брата. Года два назад там продавали лучшее бастардо десерное. В прошлом году магазин стал продавть вина другого винсовхоза, но если поинтересоваться у продавщицы она подскажет у кого в Веселом можно взять на разлив- рекомендую!

СообщениеВт июн 07, 2011 23:34 

Karlovich писал(а):
Garpoon писал(а):Обратил внимание, что с каждым годом в Крыму растет количество заложенных виноградников. Например в р-не Андреевка-Солнечный-Угловое, а также в р-не Феодосии-Коктебеля. Тоже самое можно сказать и о садах. Это из личных наблюдений.

По увеличению площади виноградников:
1. Сорта в основном "буржуйские", а не традиционно Крымские....
2. Есть лимит на минимальную площадь виноградников, при которой разрешается данный вид деятельности.
На счёт "спасибо виноградарям" и порошкового вина... Ну тут спасибо Горбачеву. И 90-м годам. Что при антиалкогольной не успели выкорчевать, то запустили в 90-е:-( Вот и выходит, что молодые виноградники еще не могут дать необходимого количества сырья, а старые не в состоянии. А поддерживать приходится(тот самый лимит)...
Ну и желание гешефту у хозяев совхз-заводов;-)
Про виноградники. В зоне Севастополя наблюдаю рост площадей, но это преимущественно молодые лозы и новые хозяева (в хорошем смысле слова, т.к. в некоторых вопросах "мастодонты" отрасли стоят на месте и отстают от прогрессивных или просто альтернативных веяний, а молодые и энергичные готовы экспериментировать и вкладывать деньги). Их виноград еще не дошел до требуемых кондиций (хотя уже скоро).
В степной зоне дело хуже. Почитайте про такой поселок - Золотое поле - и их вино.
Про сады - в корне не согласен. Стоит немного походить в районе Терновки - диву даёшься, какие площади фруктовых деревьев в лучшем случае дичают, в худшем - потихоньку распиливаются местными на дрова. Виноделие еще кое-как держится благодаря крупным предприятиям, а промышленное садоводство после распада Союза и развала колхозов - в руинах. И покупаем в Крыму турецкие фрукты... :(
По соотношению вина и виноматериалов. Да, есть такое.
Настоящий крымский коньяк (да и близкая к нему Каховка) - от 7 лет. Что моложе - с применением неместных коньячных спиртов.
Инкерман в погоне за прибылью бросился во все тяжкие и запустил линейку "Коллекция молодых вин", с преимущественным использованием привозных виноматериалов. Есть вопросы и по Коктебелю (по винам). Массандра, Магарач, Солнечная долина вроде в этом замечены не были.
"Порошковое" вино... Да практически нет такого в чистом виде. Технологии удешевления несколько другие. Не покупайте тетрапаки - и эта проблема вас обойдёт стороной.
Да, еще, по поводу "буржуйских" сортов винограда. Практически всё промышленное виноделие в Крыму стоит на сортах, которые были привезены из-за рубежа (Франция, Испания, Грузия, в меньшей степени Португалия и Германия) и внедрены (районированы) в Крыму. Исконно крымские сорта остались практически только у Солнечной долины (Эким Кара, Джеват Кара, Кефессия, Кок Пандас, Сары Пандас, Крона, некоторые другие менее известные). Исключение (относительно широко распространенные) - Кокур (для меня было откровением, что это - аборигенный крымский сорт) и Шабаш, но и те больше распространены в судакской зоне. Т.е., вина, созданные только из аборигенных сортов винограда, можно пересчитать по пальцам. Даже в беззаветно любимом мной "Чёрном Полковнике" Солнечной Долины в купаже есть Бастардо Магарачский (сорт отечественной селекции, но основа - французская), Саперави (комментировать - ? №1) и Одесский черный (? №2).
Это не есть плохо. В конце концов, славу Крыму как винодельческому региону принесли не аборигенные сорта. Но ценить те вина, аналогов которым в мире просто не может быть создано по определению, надо.
Это местные вина из Каберне-Совиньон можно попробовать на любом континенте (кроме пока Антарктиды)...

СообщениеВт июн 07, 2011 23:41 

AND_MOSK писал(а):Еще есть замечательный магазин веселовского винсовхоза в веселом , находится на трассе называется два брата. Года два назад там продавали лучшее бастардо десерное. В прошлом году магазин стал продавть вина другого винсовхоза, но если поинтересоваться у продавщицы она подскажет у кого в Веселом можно взять на разлив- рекомендую!
"Два брата" в Веселом - да. Люблю такие маленькие магазинчики, питающиеся от местных маленьких винзаводов. Еще когда еду по трассе Алушта - Судак - всегда заезжаю в Приветное и закупаюсь разливным в тамошнем магазинчике.

СообщениеСр июн 08, 2011 08:23 

ХАМмер писал(а): когда еду по трассе Алушта - Судак

По этой дороге есть еще хорошие магазины. Один в районе Приветного, но не в селе. Если со стороны Алушты - не доезжая Приветного поворот на эллинги вправо, в сторону моря. Второй в Морском от винзавода Морского. С основной дороги надо свернуть вглубь села.
По поводу "порошковости", не знаю, кто запустил это словосочетание, но в Крыму, во всяком случае, такого не производят. Я спрашивала на дегустациях о нём дважды - в Массандре и Магараче. Получала ответ, что в Крыму достаточно винограда, и нет необходимости в подобных извращениях. Какой смысл сначала изготовлять "порошок", а потом его опять переводить в жидкое состояние? Только дороже получится. Правда, некоторые заводы используют концентрат виноградного сока, об этом указывается на этикетке - прочитайте, что там написано мелким шрифтом. В идеале должно быть указано - сброженный виноградный сок, или виноматериал виноградный обработанный, для креплёных ещё спирт-ректификат. Не более.
Если говорить о винах, которые продают возле Ванны Молодости и в других подобных местах - то это в лучшем случае самые дешевые ординарные вина, закупаемые за рубежом, в которые добавлены пищевые красители для интенсивности цвета и ароматизаторы, благо их сейчас великое множество. Вы ими не отравитесь, и то, что вина заводские - отчасти верно, но что за заводы - никто не знает, и к настоящим крымским винам ЭТО, конечно, никакого отношения не имеет.

СообщениеСр июн 08, 2011 09:28 

idu-nespesha писал(а):Если говорить о винах, которые продают возле Ванны Молодости и в других подобных местах...
.. в первую очередь, на Ай-Петри - у скалы Шишко и в шалманграде у канатки. И там, и там, и у Ванны Молодости - много татар из Соколиного. Такое впечатление, что в Соколином в каждом дворе - заводик по производству "вина из лепестков роз" (с).
Пипл хавает, особенно кто издалека. Мои знакомые киевляне, несмотря на многократные предупреждения, вернулись с впечатлением "А нам понравилось! Мы и с собой купили, в Киев повезём, там угостим людей настоящим крымским вином". И до тех пор, пока культура потребления (и узнавания!) вина в массах будет оставаться на зачаточном уровне, производители ароматизаторов будут процветать.

СообщениеСр июн 08, 2011 10:02 

ХАМмер писал(а):Про виноградники. В зоне Севастополя наблюдаю рост площадей, но это преимущественно молодые лозы и новые хозяева (в хорошем смысле слова, т.к. в некоторых вопросах "мастодонты" отрасли стоят на месте и отстают от прогрессивных или просто альтернативных веяний, а молодые и энергичные готовы экспериментировать и вкладывать деньги). Их виноград еще не дошел до требуемых кондиций (хотя уже скоро).
В степной зоне дело хуже. Почитайте про такой поселок - Золотое поле - и их вино.
Про сады - в корне не согласен. Стоит немного походить в районе Терновки - диву даёшься, какие площади фруктовых деревьев в лучшем случае дичают, в худшем - потихоньку распиливаются местными на дрова. Виноделие еще кое-как держится благодаря крупным предприятиям, а промышленное садоводство после распада Союза и развала колхозов - в руинах. И покупаем в Крыму турецкие фрукты... :(
По соотношению вина и виноматериалов. Да, есть такое.
Настоящий крымский коньяк (да и близкая к нему Каховка) - от 7 лет. Что моложе - с применением неместных коньячных спиртов.
Инкерман в погоне за прибылью бросился во все тяжкие и запустил линейку "Коллекция молодых вин", с преимущественным использованием привозных виноматериалов. Есть вопросы и по Коктебелю (по винам). Массандра, Магарач, Солнечная долина вроде в этом замечены не были.
"Порошковое" вино... Да практически нет такого в чистом виде. Технологии удешевления несколько другие. Не покупайте тетрапаки - и эта проблема вас обойдёт стороной.
Да, еще, по поводу "буржуйских" сортов винограда. Практически всё промышленное виноделие в Крыму стоит на сортах, которые были привезены из-за рубежа (Франция, Испания, Грузия, в меньшей степени Португалия и Германия) и внедрены (районированы) в Крыму. Исконно крымские сорта остались практически только у Солнечной долины (Эким Кара, Джеват Кара, Кефессия, Кок Пандас, Сары Пандас, Крона, некоторые другие менее известные). Исключение (относительно широко распространенные) - Кокур (для меня было откровением, что это - аборигенный крымский сорт) и Шабаш, но и те больше распространены в судакской зоне. Т.е., вина, созданные только из аборигенных сортов винограда, можно пересчитать по пальцам. Даже в беззаветно любимом мной "Чёрном Полковнике" Солнечной Долины в купаже есть Бастардо Магарачский (сорт отечественной селекции, но основа - французская), Саперави (комментировать - ? №1) и Одесский черный (? №2).
Это не есть плохо. В конце концов, славу Крыму как винодельческому региону принесли не аборигенные сорта. Но ценить те вина, аналогов которым в мире просто не может быть создано по определению, надо.
Это местные вина из Каберне-Совиньон можно попробовать на любом континенте (кроме пока Антарктиды)...

"Молодые хозяева"... В основном компании типа "Хортици" "Золотой Амфоры". Примерно как обстоят дела на таких предприятиях я знаю. Кстати "инкерман", если я не ошибаюсь, входит в одну корпорацию с первой;-) Про Золотое Поле- во времена "антиалкогольной" руководство совхоз-завода не вырубало виноградники в том количестве, что и соседи(как "Старокрымский", ныне находящийся под "Амфорой") и законсервировали оборудование, а не сдали на слом. Что там происходит сейчас- Hz, но в 90-e вроде б/м держались... По "Коктебелю"- спирта в основном не наши- это да, "Монте-Руж/Блан" из завозных виноматериалов(гы а мадера ихняя лучше "Масандровской" ИМХО)...
По турецким фруктам и нашим садам:( Во времена "Совка" "профильные" совхозы и колхозы не зацикливались на одной культуре(в основном степная зона). Зачастую был обширный спектр сель-хоз деятельности: виноградарство, животноводство, с выращиванием кормовых, зерновые, табак, фруктовые+ экспериментальные культуры типа зизифуса, миндаля или граната. Сейчас если что-то выкупили под определенную культуру, а у нас это- виноград, то на остальное либо не обращают внимание, либо выкорчевывают под посадочные площадя для профильной культуры :( А в ентом году в связи с поздней весной с местной фруктой похоже пролёт полный :( Ну по крайней мере у меня вишня, черешня , абрикоса, груша, кизил только дразнятся. Яблоки и виноград есть...

СообщениеСр июн 08, 2011 10:26 

ХАМмер писал(а):Пипл хавает, особенно кто издалека.

- Официант, это чай или кофе?
- А вы что, не различаете?
- Нет.
- Тогда какая вам разница?

Это проживая в Крыму, начинаешь перебирать :D . Покупая, к примеру, тот же "Мускат Таврический" смотришь, какого он разлива - Ливадия или Алушта, название одинаковое, а вкус нет.

СообщениеСр июн 08, 2011 10:51 

ХАМмер писал(а): в первую очередь, на Ай-Петри - у скалы Шишко и в шалманграде у канатки.

Ещё на Серебрянке. На Джур-Джуре. На лестнице, ведущей от Ласточкиного гнезда к нижней дороге. Везде одно и то же. А кто его покупает - на здоровье, конечно, соки ведь тоже пьём из тетрапаков... Просто обидно, ведь не так много остальсь чистых продуктов, везде какая-то химия, а тут есть возможность купить качественное вино без всяких примесей, а они покупают Г...

СообщениеСр июн 08, 2011 14:29 

idu-nespesha писал(а):
ХАМмер писал(а): в первую очередь, на Ай-Петри - у скалы Шишко и в шалманграде у канатки.

Ещё на Серебрянке. На Джур-Джуре. На лестнице, ведущей от Ласточкиного гнезда к нижней дороге. Везде одно и то же. А кто его покупает - на здоровье, конечно, соки ведь тоже пьём из тетрапаков... Просто обидно, ведь не так много остальсь чистых продуктов, везде какая-то химия, а тут есть возможность купить качественное вино без всяких примесей, а они покупают Г...

Об этом говорилось и писалось миллион раз,так зачем же очередной раз эту "туфту"рекламировать,а засим подведём итог, в Крыму НЕТ дешевых настоящих разливных вин и не надо вводить народ в заблуждение-грех это!!!
А цена более менее приличной бутылки вина начинается от 250 гр.и это правильно -хорошее вино должно дорого стоить и тираж его ограничен!
Посмотрите с "канатки"на Ай-петри сколько внизу кустов Каберне,а в продаже оно по всему СНГ,это вам говорит о чем -то?

СообщениеСр июн 08, 2011 15:12 

Kulak писал(а):А цена более менее приличной бутылки вина начинается от 250 гр.и это правильно -хорошее вино должно дорого стоить и тираж его ограничен!

Пять страниц про бормотуху???

Татарин писал(а):Мускат Красного Камня производится винзаводом"Гурзуф". Фирменный магазин завода имеется в Ялте на Набережной.
Стоимость в разливе 1л. = 120 гр. Бутылка в фирменном магазине Массандры стоит сейчас примерно 210 гр. Есть разница.

СообщениеСр июн 08, 2011 18:20 

Пожалуй, я тоже подведу свой итог, и за сим откланяюсь.
1. Каберне растёт не только под канаткой.
2. Дешевое (ординарное, молодое, однолетнее) и плохое - не синонимы, равно как и дорогое-хорошее.
3. Разливные вина в Крыму ЕСТЬ настоящие, качественные и суррагатные, об этом, действительно написано уже много.
4. Что пить - каждый выбирает сам. Кому - от 250 гр. за бутылку, кому - разливное из фирменного магазина, кому - из шалмана.
5. Вино - прибыльный бизнес. В любой отрасли производства есть марочная продукция и есть подделки. Чтобы не быть обманутым, нужно а-знать, б-практиковаться. :D Интересоваться, читать книги и этикетки на бутылках, ходить на дегустации. Вот есть, например, книга от "Солнечной долины"
Изображение Массандра, алуштинский завод тоже книжки выпускали. Так что всем желаю успехов в этом нелёгком деле. :D

СообщениеСр июн 08, 2011 21:03 

Пока у нас не начнут эффективно и независимо работать организации подобные этим
http://www.spirtnoe.nm.ru/Sommelier/Somelie_quality.htm
о качестве Крымского вина мы будем только мечтать.
dixi

СообщениеСр июн 08, 2011 23:09 

Karlovich писал(а): "Молодые хозяева"... В основном компании типа "Хортици" "Золотой Амфоры". Примерно как обстоят дела на таких предприятиях я знаю. Кстати "инкерман", если я не ошибаюсь, входит в одну корпорацию с первой;-)

Нет, вы ошибаетесь. Я имею в виду не крупные алкогольные корпорации (читать: комбинаты по зарабатыванию денег на неравнодушии славянских народов к алкоголю). И приход крупного владельца, ориентированного на болшьшую прибыль, и принёс свои нелицеприятные плоды в плане появления в линейке Инкермана халтуры (но зато вкусненькой и продаваемой!). Я имею в виду таких людей, как Игорь Самсонов (ТМ Сатера). Павел Швец (биодинамические методы). Совсем немолодой Акчурин (экс-директор СЗШВ) - они тоже заложили свои виноградники по самым что ни на есть современным технологиям (например, трактор-автомат, работающий по ГПС-координатам рядов ;)). Это то, что в оперативной памяти; знаю, что есть еще люди. Из широко известных - мне очень нравится вектор развития совхоза "Малореченский" ПО "Массандра".
Про Золотое Поле- во времена "антиалкогольной" руководство совхоз-завода не вырубало виноградники в том количестве, что и соседи(как "Старокрымский", ныне находящийся под "Амфорой") и законсервировали оборудование, а не сдали на слом. Что там происходит сейчас- Hz, но в 90-e вроде б/м держались...
Почитайте, хотя бы в том же интернете, что там сейчас. Удручает.
В Керчи в магазине "Крымские вина" на ул. Ленина (кстати, не знаю, кто хозяин, но ассортимент обалденный и видно, что всё настоящее) видел бутылку вина "Золотое Поле". Из последней партии, разлитой ... кажется, Коктебелем. 300 грн... Пооблизывался, напугал жену возможной дырой в семейном бюджете и - вышел с пустыми руками :(. А вино по-своему уникальное. Сорт Аликант (Мускат Черный Кальяба)... Эхх...
По "Коктебелю"- спирта в основном не наши- это да, "Монте-Руж/Блан" из завозных виноматериалов(гы а мадера ихняя лучше "Масандровской" ИМХО)...
Для справки: _натуральных_ полусладких вин в СНГ практически не производится. Натуральных - это тех, в которых весь сахар - свой, без технологических изысков. Вот такая вот прореха. Сухие и полусухие есть, десертные (сладкие) есть, а полусладких - нет. Хотя, сейчас - самая востребованная позиция. Вот и выкручиваются как могут...
По сравнению Мадеры Коктебель и Мадеры Массандра. Совсем недавно был на сравнительной дегустации мадер Крыма (6 сортов). Не могу сказать, что Коктебель лучше Массандры. Он немного другой. В Мадере Коктебель есть своя пронзительная изюминка (как, кстати, и в Мускате Коктебель), которая особенно отчетливо видна в сравнении с мадерами других производителей (Массандра, Магарач, Солнечная Долина). Но по отдельности она не столь заметна и не столь ценна. И я, буде желание попить мадеры (а такое бывает не так уж и редко) куплю Мадеру Массандра или даже скорее Мадеру Крымскую (того же производителя). А вот если мы с друзьями надумаем мадера-пати - Коктебель возьму обязательно, если есть с чем сравнить - он найдёт своих ценителей.

Кстати, пишу эти строки только-только вернувшись с дегустации по случаю открытия Винного бара в Севастополе на Приморском бульваре и приуроченной к нему презентации линейки премиум-вин ТМ "Сатера" (бренд Esse). Что я могу сказать... Если есть желание и воля - можно и в Крыму делать хорошее сухое вино, не уступающее (или не сильно уступающее) известным западным маркам. Esse Шардоне этого года - просто сказка. Вино, которое я, совсем НЕ любитель сухих и НЕ любитель белых готов пить много, точнее, долго смаковать. Правда, не знаю, сколько оно будет стоить в рознице, подозреваю, что гривен 90, хотя, может, и в 60 уложатся.

СообщениеСр июн 08, 2011 23:09 

Kulak писал(а):Пока у нас не начнут эффективно и независимо работать организации подобные этим
dixi

Игорь, в прошлом году тесно общался с двумя твоими земляками. Замечательные ребята (шахтеры). Однажды принесли бутылку вина "Седьмое небо" (?). Я, честно, им не рекомендовал делать эксперименты, но... не уговорил.
К унитазу пристегивались (как в самолете) два дня...

Посты: 775

СообщениеСр июн 08, 2011 23:30 

А что вы можете сказать насчёт кагора от Свято-Успенского мужского монастыря? Разливают они его в пластик, 40 грн. за литр. Не помню только, что на этикетке написано, - кто производитель.
Насколько натуральное и качественное это вино?
О пластиковой таре понятно :(

СообщениеСр июн 08, 2011 23:33 

Kulak писал(а):Об этом говорилось и писалось миллион раз,так зачем же очередной раз эту "туфту"рекламировать,а засим подведём итог, в Крыму НЕТ дешевых настоящих разливных вин и не надо вводить народ в заблуждение-грех это!!!
А цена более менее приличной бутылки вина начинается от 250 гр.и это правильно -хорошее вино должно дорого стоить и тираж его ограничен!
Посмотрите с "канатки"на Ай-петри сколько внизу кустов Каберне,а в продаже оно по всему СНГ,это вам говорит о чем -то?
Уважаемый Kulak, вы своей невежественной категоричностью меня просто убиваете. Чего ради я тут распинаюсь, другие люди свои открытия сообщают, если приходит такой псевдо-знаток из-за бугра (в случае Крыма - из-за рва) и безапелляционно несёт чушь. Если лично Вы не пробовали хорошее недорогое вино, - это не значит, что его нет.
не надо вводить народ в заблуждение-грех это!!! (с)Kulak

Давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел. До хрипоты, до драки. (с)М.М.Жванецкий
Более того, за 250 гривен я неделю-полторы буду не просыхать, упиваясь только настоящим разливным вином. Но скорее добавлю еще гривен 50 и позову пару-тройку друзей на выходные. В горы :) Собственно, подобным образом у нас дни рождения и отмечаются. :) Вы уж поверьте, свой организм я люблю и бурду в него вливать не буду. Но и сидеть в компании молиться на бутылку вина за >250 грн не буду, когда за эти деньги я могу провести целую дегустацию, закупив, к примеру, 6 бутылок разных марочных мадер. Или портвейнов. Или кагоров. Или 4-5 мускатов. Или... В общем, я найду, как достойно применить эти деньги, чтобы у компании из 5-6 человек осталось не только долгое послевкусие и желание добавить, но и наоборот, чтобы еще на утро осталось.
Кто ходил со мной, тот знает :-P

PS: Виноматериал из сорта Каберне-Совиньон, выращиваемый в объединении Массандра, преимущественно идёт на крепленые и десертные вина, а не на сухое вино Каберне, особенно из района Ялты (в первую очередь - на Портвейн Ливадия, который делается только из Каберне-Совиньон). Даже на уникальное десертное вино Каберне Екатерины идёт виноматериал из алуштинского макрорегиона, не из Ялты - Алупки. А выпуск Каберне Сортового (сухого) настолько мал, что его и в Крыму-то надо хорошо поискать, молчу уж про СНГ.

Про количество и качество "крымского" вина, разливаемого за пределами Крыма я умолчу - не моя специализация.
Последний раз редактировалось ХАМмер Ср июн 08, 2011 23:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр июн 08, 2011 23:42 

idu-nespesha писал(а): Чтобы не быть обманутым, нужно а-знать, б-практиковаться. :D Интересоваться, читать книги и этикетки на бутылках, ходить на дегустации...
Не поленюсь еще раз прорекламировать.
Будете в Севастополе - съездите в Винную студию (Винный бутик Винотека). Проспект Октябрьской Революции, 42 (или 44 - надо уточнить), остановка Юмашева. Там можно в любое время работы магазина (каждый день до 21 часа, но по пятницам и субботам вечером, с 18-19 часов - "плановые" дегустации) продегустировать ЛЮБОЕ крымское вино, которое есть в продаже. А выбор там ого-го. Наименований 60-80 (надо будет попросить их, чтобы посчитали). А также некоторые некрымские. Есть и коньяки, и виски...
Я не знаю другого такого магазина, где можно попробовать 50 мл и купить то, что понравилось, и ассортимент не ограничен 10-12 наименованиями, производимыми одним заводом. Причем, сомелье вам нальёт, расскажет, как правильно дегустировать, ответит на вопросы итп. И по атмосфере - это студия, а не бар, т.е. там только дегустируют вино, а не сосут пиво с чипсами или глушат водку.
Хотите - можно заказать и сет по типу тех, что у них регулярно проводятся (например, мадеры Крыма или мускаты итп).

СообщениеЧт июн 09, 2011 00:04 

И вдогонку к моему крайнему сообщению, предварительный список "плановых" дегустаций на лето:
Предварительный перечень дегустаций Винной студии сети бутиков Винотека на июнь-август:

Июнь
11 сб. – Битва Брютов 80 грн.
15 ср. – С виски вокруг света (блэнды) 100 грн.
17 пт – 18 сб – Красные сухие вина Крыма 80 грн.
22 ср – Коньяки Крыма 80 грн.
24 пт – 25 сб – Белые сухие вина Крыма 80 грн.
29 ср – Белые десертные вина Крыма 90 грн.

Июль
1пт -2 сб – Хересы Крыма против Хереса Испании 100 грн.
6 ср – Мадера Крыма против Мадеры с о.Мадейра 80 грн.
8 пт – 9 сб – Битва Шардоне 80 грн.
13 ср – Красные десертные вина Крыма 90 грн.
15пт – 16 сб – Шампанское Крыма 80 грн.
20 ср – Односолодовый виски Шотландии 200 грн.
22 пт – 23 сб – Мускатные вина Крыма 90 грн.
27 ср – Битва Каберне 80 грн.
29 пт -30 сб - Белые сухие вина Крыма 80 грн.

Август
3 ср - Коньяки Крыма 80 грн.
5 пт – 6 сб - С Каберне вокруг света 150 грн.
10 ср – Белые портвейны Крыма 60 грн.
12 пт 13 сб - Шампанское Крыма 80 грн.
17 ср - Мускатные вина Крыма 90 грн.
19 пт -20 сб – С Шардоне вокруг света 150 грн.
23 вт - Дегустация водок и граппы 60 грн.
26 пт – 27 сб - Красные сухие вина Крыма 80 грн.
31 ср - Красные портвейны Крыма 60 грн.

На дегустациях представлены от 6 до 8 образцов лучших крымских производителей: Массандра, Инкерман, Коктебель, Солнечная долина, Новый свет и другие.
Цены указаны на 1 чел. в групповой дегустации от 10 до 15 человек.

Начало дегустаций в среду и пятницу в 19:00, в субботу в 18:00.
Продолжительность дегустаций 1,5 часа.

Дегустации проходят в винном бутике ВИНОТЕКА по адресу:
Севастополь, пр. Октябрьской революции 42д (за отелем Морской на Юмашева)
Запись на дегустации по тел. 0692-41-35-41 или 0692-43-03-99

По вопросам проведения индивидуальных дегустаций обращаться по тел.050-580-65-13

Приятного слюноотделения. :wink: :-P

СообщениеЧт июн 09, 2011 08:56 

БРАТ-1 писал(а):
Kulak писал(а):Пока у нас не начнут эффективно и независимо работать организации подобные этим
dixi

Игорь, в прошлом году тесно общался с двумя твоими земляками. Замечательные ребята (шахтеры). Однажды принесли бутылку вина "Седьмое небо" (?). Я, честно, им не рекомендовал делать эксперименты, но... не уговорил.
К унитазу пристегивались (как в самолете) два дня...

Я тоже своих земляков уговариваю не делать эксперименты,но к сожалению не всех получается уговорить... :lol: :lol: :lol:

СообщениеЧт июн 09, 2011 08:58 

ХАМмер писал(а):
Kulak писал(а):Об этом говорилось и писалось миллион раз,так зачем же очередной раз эту "туфту"рекламировать,а засим подведём итог, в Крыму НЕТ дешевых настоящих разливных вин и не надо вводить народ в заблуждение-грех это!!!
Уважаемый Kulak, вы своей невежественной категоричностью меня просто убиваете. Чего ради я тут распинаюсь, другие люди свои открытия сообщают, если приходит такой псевдо-знаток из-за бугра (в случае Крыма - из-за рва) и безапелляционно несёт чушь. Если лично Вы не пробовали хорошее недорогое вино, - это не значит, что его нет.
не надо вводить народ в заблуждение-грех это!!! (с)Kulak

[quotми Крыма я умолчу - не моя специализация.

А мне не нравится ваш "менторский" тон тонко граничащий с хамством!!!
У нас за "рвом"люди привыкли следить за звуками исходящими из рта!
И из других отверстий на теле тоже!
Последний раз редактировалось Kulak Чт июн 09, 2011 14:21, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт июн 09, 2011 09:26 

ХАМмер писал(а):
... много всего...

Приятного слюноотделения. :wink: :-P

в который раз сожалею, что на форуме нет репутации или кнопки "Спасибо!"

СообщениеЧт июн 09, 2011 12:37 

Такой вопрос к уважаемому сообществу: а кто что может сказать про линейку "бюджетных" инкермановских вин типа Шато-Руж, Шато-Блан и т.д. Из чего его делают (в реальности, этикетки я читать умею) и чем обусловлена столь баснословно низкая цена? Например в АТБ видел Шато-Руж за 18 с копейками, в Сильпо - 19,99 грн.

Посты: 386

СообщениеЧт июн 09, 2011 15:16 

Осик писал(а): Шато-Руж, Шато-Блан и т.д.

Заметьте, речь идет о молодых винах. Там и на этикетке так написано. Конечно, я не склонен думать, что они - чистый перебродивший виноградный сок, но тем не менее не откровенная халтура. На мой взгляд, для молодого вина 20 грн за 700 мл - вполне возможная цена. Потому как те же вина, но уже в категории выдержанных, стоят по 35 грн за бутылку.

СообщениеЧт июн 09, 2011 22:20 

Осик писал(а):Такой вопрос к уважаемому сообществу: а кто что может сказать про линейку "бюджетных" инкермановских вин типа Шато-Руж, Шато-Блан и т.д. Из чего его делают (в реальности, этикетки я читать умею) и чем обусловлена столь баснословно низкая цена? Например в АТБ видел Шато-Руж за 18 с копейками, в Сильпо - 19,99 грн.
Вот на них и идут те самые привозные заморские виноматериалы. :(
Кстати, я не считаю такую цену слишком низкой для ординарного сухого вина, которое не требует к себе большого внимания и сложных технологических операций. Тем более, что Инкерман не меняет бочки через 3-4-5 выдержек.
Vadok писал(а):Потому как те же вина, но уже в категории выдержанных, стоят по 35 грн за бутылку.
Обратите внимание - в линейке выдержанных вин почти нет вин из виноматериалов тех сортов, которые идут на "Коллекцию молодых вин", за редким исключением. Каберне-Совиньон - он и там, и там, но я уже писал - этот сорт сейчас мегапопулярен и распространн на всех континентах. В Буссо белом есть Ркацители, как и в Жемчужине Инкермана и Ркацители Инкерманском и белых крепких. Ну и Мускат Качинский, кажется, из крымского винограда, без иноземцев или с малой их примесью.
Точно вам может сказать только технолог с завода.

СообщениеЧт июн 09, 2011 22:35 

Kulak писал(а):У нас за "рвом"люди привыкли следить за звуками исходящими из рта!
Тогда покажите пример, начните с себя.

СообщениеЧт июн 09, 2011 22:47 

ХАМмер писал(а):
Kulak писал(а):У нас за "рвом"люди привыкли следить за звуками исходящими из рта!

Да мы уж с божьей помощью больше года ,как начали :lol: :lol: :lol:

СообщениеПт июн 10, 2011 14:17 

Вообще-то закон нужно соблюдать!
http://www.pravadom.od.ua/articles/033/

СообщениеПт июн 10, 2011 20:49 

Kulak писал(а):Вообще-то закон нужно соблюдать!

Дорогие ребята, собеседники, которых (одного заочно) я очень уважаю... Не провод ссориться. Очень прошу. Кулака знаю лично, с ХАМмером знаком заочно, но считаю его своим славным единомышленником и другом... Речь идет о тонких материях (!!!!) - вине и личных вкусах. Это - оч. личное (знаю по себе).
Постараюсь взять в ООН мандат посредника, но, надеюсь, до этого не дойдет. Самое славное - встретиться однажды и доказать не словом, а делом))), т.е. провести ДЕГУСТАЦИЮ!
Изображение
Герои тоже нас поддержат :lol: :lol: :lol:

СообщениеСб июн 11, 2011 15:40 

Kulak писал(а):
ХАМмер писал(а):

Да мы уж с божьей помощью больше года ,как начали :lol: :lol: :lol:

К примеру- Опук убрали: сами, с друзьями, волонтерами. А прав был STARпер... Пожинайте, Сергей...

СообщениеСб июн 11, 2011 19:36 

БРАТ-1 писал(а):
Kulak писал(а):Вообще-то закон нужно соблюдать!

Дорогие ребята, собеседники, которых (одного заочно) я очень уважаю... Не провод ссориться. Очень прошу. Кулака знаю лично, с ХАМмером знаком заочно, но считаю его своим славным единомышленником и другом... Речь идет о тонких материях (!!!!) - вине и личных вкусах. Это - оч. личное (знаю по себе).
Постараюсь взять в ООН мандат посредника, но, надеюсь, до этого не дойдет. Самое славное - встретиться однажды и доказать не словом, а делом))), т.е. провести ДЕГУСТАЦИЮ!Открыть изображение
Герои тоже нас поддержат :lol: :lol: :lol:

Ну очень хорошая фотография, с огромным удовольствием присоединюсь продегустировать с Героями!!! :lol:

СообщениеСб июн 11, 2011 21:10 

фото, судя по всему, опять-таки - Сэма :)?

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

Посты: 275

СообщениеВс июн 12, 2011 07:16 

А "Золотое поле" ещё можно где-нибудь купить? Или уже это прекрасное десертное вино в истории?!

СообщениеПн июн 13, 2011 17:53 

irina polog писал(а):фото, судя по всему, опять-таки - Сэма :)?

Да, он очень наблюдательный человек и душа компании (ясное море: второй бокал - его...)

Посты: 1742

СообщениеВт июн 14, 2011 18:54 

Михаил, который тут известен как Татарин, предоставил архив с интересной книгой и попросил дать тут ссылку.
М.А. Герасимов. Технология вина
http://bloknot-crimea.ru/temp/Gerasimov_Technology_of_wine.rar
14,8 МВ

СообщениеВт июн 14, 2011 22:43 

Виктор Иванович писал(а):А "Золотое поле" ещё можно где-нибудь купить? Или уже это прекрасное десертное вино в истории?!
Я видел только в одном месте, где - писал выше.
К сожалению,
Вино последнего урожая (1991 года) было выдержано 12 лет и разлито фирмой "Коктебель" в 2003 году.
Естественно, бутылка такого вина стоит недешево, около...

:cry:

Так что, я бы искал в магазинах Коктебеля (совхоз-завода), желтельно фирменных и недешевых.
Последний раз редактировалось ХАМмер Вт июн 14, 2011 23:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт июн 14, 2011 23:00 

Kulak, давайте вернём тему от взаимных оскорблений в конструктивное русло. Я категорически не согласен со следующим Вашим утверждением:
А цена
более менее приличной бутылки вина
начинается от 250 гр.и это правильно -хорошее вино должно дорого стоить и тираж его ограничен!
...и готов его с фактами оспорить. Но для того, чтобы мои доводы были осязаемы, а не абстрактны, давайте согласуем "измерительную шкалу", ибо
дешевых настоящих разливных вин
,
более менее приличной бутылки вина
и
хорошее вино
- это сугубо абстрактные понятия.

Посему прошу Вас конкретизировать:
- каковы критерии "дешевости" (в грн за литр или за стандартную бутылку в 0,7 л);
- каковы критерии "настоящести". Что считать "настоящим", а что "ненастоящим";
- каковы критерии "более-менее приличности" и каковы критерии "хорошего вина" (кроме цены, которую я считаю лишь косвенным показателем качества).

По возможности, с максимальными технологическими подробностями и с примерами, находящимися по обе стороны от разделительной линии.

Ибо может статься, что у нас с Вами просто очень разные критерии. Такое бывает, мне уже посчастливилось на одной дегустации нарваться на одну томную мадам, которая весь вечер твердила, что это - ненастоящие мадеры, и что настоящая мадера - это только португальская, которую она пивала неоднократно на самом острове. Нам, правда, показалось, что её не столь волновали свойства собственно вина, сколь сам факт пребывания её сиятельной особы на этом благословенном острове, которым она безмерно кичилась.
Впрочем, это только пример, прошу не проводить излишних аналогий.

Итак, Ваш ход.
Давайте поспорим предметно. :wink:

Посты: 1814

СообщениеСр июн 15, 2011 08:43 

Хорошо если бы найти кого-то из форумчан-крымчан, кто работает на заводе по производству вина, любом крымском, пусть даже под гостем расскажет о том, что можно пить и что нельзя....
Ау, отзовитесь?:)

меня очень интересует тема разливных вин.
как то в одной из каких-то тем один уважаемый форумчанин рекомендовал фирменный магазин "Золотой балки" в Балаклаве.
Перед ДТ-2010 мы там затарились по очень демократическим ценам.
Так например ПКК был в районе(точно не помню) 16 грн/л.
Вино классное, все понравилось.
Но до сих пор мучает мысль, не уже ли настоящее вино может стоить так дешево...

Посты: 183

СообщениеСр июн 15, 2011 10:46 

в судакском районе живет женщина, бывший винный технолог... по собственным рецептам она делает крепленое и десертное вино, от которого ни каких "последствий", мало того, оно без спирта, а пьется и пьется как виноградный нектар и разного вкуса... сейчас не употребляю никакого алкоголя, по соображениям, но из собственного опыта, кое чего в этом понимаю и могу смело сказать, что лучше вина, из крымских не встречал... а именно этого попробовал литров 40-50)))... сухое предпочитал судакского с/з...
солнечно-долинские, коктебельские, как и массандровские, к сожалению, бодяга... мое мнение, что весь свой материал они продают за бугор, а для местной продажи мутят из привозного контрафакта... потому, что тот же "кагор", который нравился - последние семь лет вызывает рвоту...
о зшв "новый свет" такого же мнения...

алкоголь, в любом виде и кол-ве - расстворитель для мозга! :D

СообщениеСр июн 15, 2011 11:10 

shumak писал(а):в судакском районе живет женщина, бывший винный технолог... по собственным рецептам она делает крепленое и десертное вино, от которого ни каких "последствий", мало того, оно без спирта, а пьется и пьется как виноградный нектар и разного вкуса... сейчас не употребляю никакого алкоголя, по соображениям, но из собственного опыта, кое чего в этом понимаю и могу смело сказать, что лучше вина, из крымских не встречал... а именно этого попробовал литров 40-50)))... сухое предпочитал судакского с/з...
солнечно-долинские, коктебельские, как и массандровские, к сожалению, бодяга... мое мнение, что весь свой материал они продают за бугор, а для местной продажи мутят из привозного контрафакта... потому, что тот же "кагор", который нравился - последние семь лет вызывает рвоту...

Ну домашнее вино, если его правильно сделать есттественно лучше тут кто бы спорил;-)
И как ента: "сейчас не употребляю никакого алкоголя, по соображениям" и "последние семь лет вызывает рвоту..."? ;-)
А по поводу растворителя для мозга... А чо делать ежели мозг, зараза такая, отвердевает;-)

СообщениеСр июн 15, 2011 11:47 

И еще немного не по теме(да простят меня топикстартер и модераторы).
Если уж затронули тему лохатрона для мамона;-) Появились на обочинах дорог "пасеки". Наблюдаю 2 точки- 1-я возле арки "Страна коньяков и вин" по дороге в Коктебель и 2-я между поворотом с южнобережной трассы на трассу Симферополь-Керчь и питомником. Платформы на колёсах, защещенныйе решеткой, ульи стоят разномастные, закрытая будка, и вывеска "Мёд"... Вот тока регулярно езжу на велосипеде по направлению Орджо- Коктебель и 1 день Коктебель- Первомайское и из живности кроме пасечников и собак(походу у арки "бобика" сбили) никаких пчел не наблюдаю... А "мёд" продяють;-)

СообщениеСр июн 15, 2011 11:48 

2 ХАМмер и другим знатокам инкерманских вин
Люблю - зимой Древний Херсонес, летом - Бастардо, но в магазине у дома пропало и то, и другое. Чем можно заменить Бастардо? (ибо лето :roll: )

Несколько офф.
Не знаю, насколько натуральные/ненатуральные вины в Крыму, но после крымских вин никаких последствий (или мне везло), , вне зависимости от количества (французские, чилийские, итальянские - минимум мигрень от одного бокала)

(если вдруг Бастардо - "неправильное", все равно буду. Пить 8) )

СообщениеСр июн 15, 2011 13:20 

Чем можно заменить Бастардо?

..ну я бы взял Ай-Серез!

СообщениеСр июн 15, 2011 14:40 

Не, Ай-Серез не пойдет. Дело в том, что Инкерман, в отличие от всех других производителей, делает из винограда Бастардо сухое вино.

Ира, из инкерманских вин на "Бастардо" более всего похож "Рубин Херсонеса". Если найдешь "Меганом красный" Солнечной долины, обязательно попробуй. Думаю понравится, но оно еще менее распространенное, чем "Бастардо" Инкерман. Еще есть красное столовое "Алушта" но там цена уже зашкаливает.

СообщениеСр июн 15, 2011 15:44 

а так вы о сухом Бастардо Инкерман, а я о десертном.Кстати когда-то я пробывал Кагор Солнечной долины как сухое вино..Теперь это вино уже десертное..

СообщениеСр июн 15, 2011 16:12 

Karlovich писал(а):И как ента: "сейчас не употребляю никакого алкоголя, по соображениям" и "последние семь лет вызывает рвоту..."? ;-)

а этно просто! уверен, что на сегодняшний день ничего не изменилось.

Посты: 122

СообщениеСр июн 15, 2011 19:26 

shumak писал(а):в судакском районе живет женщина, бывший винный технолог... по собственным рецептам она делает крепленое и десертное вино, от которого ни каких "последствий", мало того, оно без спирта, а пьется и пьется как виноградный нектар и разного вкуса... сейчас не употребляю никакого алкоголя, по соображениям, но из собственного опыта, кое чего в этом понимаю и могу смело сказать, что лучше вина, из крымских не встречал... а именно этого попробовал литров 40-50)))... сухое предпочитал судакского с/з...

Пока читал, трижды поперхнулся сортовым брютом Пино. :lol:
Ну нельзя же так стебаться над людьми- кто-то же может принять это всерьез

СообщениеСр июн 15, 2011 19:37 

Топотун писал(а):Пока читал, трижды поперхнулся сортовым брютом Пино. :lol:

что, не лезет? :D

п.с. брют "Нов.Свет" - единственное шампанское, от которого в голове комфорт был))), но и его не стало((

СообщениеСр июн 15, 2011 19:43 

А пино гри со вкусом и цветом шампанского - Ай-Даниль? :roll: (когда-то на какой-то дегустации пробовала, но не запомнила, а все ПГ, которые брала в магазинах, - не то :roll: )

Вроде как, на других форумах мы определили как Ай-Даниль, но хотелось бы 100% уверенности (а то покупаешь-покупаешь, а потом пьешь-пьешь, а все не то
Изображение

СообщениеСр июн 15, 2011 19:59 

shumak писал(а):что, не лезет? :D

п.с. брют "Нов.Свет" - единственное шампанское, от которого в голове комфорт был))), но и его не стало((

Никогда не пил брюта, от которого дискомфорт в голове- это же не полусладкое. А вот изжога бывала. :D

СообщениеСр июн 15, 2011 20:31 

Топотун писал(а): А вот изжога бывала. :D

из чего?... :)
ну а кроме шуток, изжога это уже наверняка бактерии...
для тех, кто её гасит разными средствами - избавление, единоразово, на голодный желудок 30 гр. чистого питьевого спирта и всё, навсегда! проверено случайно :wink: (закусывать можно сразу)))

СообщениеСр июн 15, 2011 23:07 

Ай-я писал(а):Хорошо если бы найти кого-то из форумчан-крымчан, кто работает на заводе по производству вина, любом крымском, пусть даже под гостем расскажет о том, что можно пить и что нельзя....
Ау, отзовитесь?:)
У меня один из очень близких людей работает "начальником колхоза", т.е. директором ЧП при СВЗ (СЗШВ). Человек более, чем в теме. Плюс многолетнего директора этого же завода Акчурина Алексея Романовича знаю, более того, и он меня :)
Другой друг изрядно лет проработал на Золотой Балке. Третий живёт около Инкерманского завода.
Ну и сам я того... практикуюсь, расширяю кругозор и-тэ-дэ, и-тэ-пэ... ;)

меня очень интересует тема разливных вин.
как то в одной из каких-то тем один уважаемый форумчанин рекомендовал фирменный магазин "Золотой балки" в Балаклаве.
Перед ДТ-2010 мы там затарились по очень демократическим ценам.
Так например ПКК был в районе(точно не помню) 16 грн/л.
Вино классное, все понравилось.
Но до сих пор мучает мысль, не уже ли настоящее вино может стоить так дешево...
Я даже догадываюсь, кто :lol:

Может, при соблюдении ряда условий по минимизации затрат:
- розлив на заводе ~= отпускной цене завода, без накруток крупнооптовиков - мелкооптовиков - реализаторов, - а то и баров или же таможенной очистки;
- вин ординарное, т.е. нет затрат на дорогостоящие баррики и других затрат на выдержку (электроэнергия, зарплата итп);
- свои виноградники или виноматериал с близкорасположенных заводов первичного виноделия.

Скажу больше - некоторые вина могли бы стоить еще меньше, т.к. только на моей памяти два раза правительством устанавливалась минимальная цена на розничную продажу вина, т.е. дешевле вино продавать запрещало государство.

СообщениеСр июн 15, 2011 23:47 

В Вашем посте столько противоречий...
1. Технолог (т.е., не самоучка, а человек, прошедший обучение).
2. Крепленое и десертное вино.
Пока всё нормально.
3. БЕЗ СПИРТА. :shock:

По технологии, крепленое вино (а десертные вина, по приянтой в СНГ технологии, тоже относят к крепленым) крепятся спиртом. Отчасти для повышения спиртуозности, более для прекращения процесса брожения с целью недопущения перебраживания натурального виноградного сахара в виноматериале (оставления регламентированных показателей по содержанию сахара в вине).

4. "весь свой материал они продают за бугор, а для местной продажи мутят из привозного контрафакта".
Ну, это из серии анекдотов про русский бизнес - украсть вагон спирта, продать, а на вырученные деньги купить водки и напиться.
Не нужен за границей наш (крымский) виноматериал никому. Во-первых, своего хватает, во-вторых, то, что ценится у нас и даёт те качества, которые мы привыкли ценить в крымских винах, в других регионах мира за высший сорт не считается. В-третьих, увы, технологии переработки винограда у нас на десятилетия отстают от Запада, увы. В-четвертых, такого рода закупки могут себе позволить крупные предприятия, с большим выпуском вина в год, а заграничное виноделие в основном (но не целиком и полностью) держится на мелких хозяйствах, с небольшим (по нашим меркам привыкших к советской гигантомании) годовым выпуском вина, но с бОльшим вниманием к лозе, получению сока, выдержке. В-пятых, за рубежом во многих регионах строгое законодательство просто не допустит применения импортного виноматериала, как из соображений защиты своего производителя, так и из соображений поддержания уникальных терруарных особенностей вина. В-шестых... да много можно говорить.

Ну, про семь лет вызывает рвоту, при том, что за последние семь лет повторных подходов к рюмке не было - это говорит о том, что у клиента хорошая память, точнее, злопамятность, а не о том, что последние семь лет кагор плох. Кроме того, "кагор" - он, не поверите, разный - разные заводы, разные марки, разный срок выдержки, разный сортовой состав виноматериала, наконец, в разные годы виноград приобртает разные кондиции. Чтобы понять это - надо сходить на сравнительную дегустацию вин одного направления (опять скатываюсь на рекламу Винотеки, но я просто не знаю, где еще можно это сделать, плюс сам оттуда много для себя интересного почерпнул).

ЗЫ: Слушать критику вина от человека, который утверждает, что алкоголь {весь} - зло - это всё равно, что выслушивать раввина, в каком приходе православной церкви у какого попа лучше покрестить своего ребенка.
Виноделие (в отличие от производства водки) - процесс творчества, а не ремесленничества. Вино - продукт живой, оно рождается и вызревает, а не синтезируется и добывается. То же применимо и к коньякам, и к виски, но там свои тонкости и нюансы.

СообщениеСр июн 15, 2011 23:57 

Karlovich писал(а):Ну домашнее вино, если его правильно сделать есттественно лучше тут кто бы спорил;-)
Я поспорю.
В жизни своей не пробовал домашнего вина, которое мне бы понравилось. Везде или кислотность запредельная, или дрожжи бросаются, или и то, и то.

Но это на мой изощренный (или извращенный - тут всё зависит от точки зрения) вкус. Потому как те вина, которые нравятся мне, в домашних условиях технологически сложно / хлопотно / накладно сделать.

С другой стороны, я уже упоминал про запад, особенно про Францию, где в основном - мелкие заводчики, несколько гектар (не сотен! не тысяч!), но собственный полный цикл производства. Вот в таких условиях, когда вино делается на продажу, но как для себя, когда человек живет и зарабатывает виноделием, тогда он действительно может создавать Вино. А не когда он просто попутно по рецептам разной степени удачности в свободное от основного способа зарабатывания на жизнь время что-то там мастерит из собранного на своих шести сотках (точнее, с беседки в несколько квадратных метров) винограда, - это не виноделие, а разновидность самогоноварения, только с меньшей градусностью.
Прошу простить любителей домашнего вина и готов вторично извиниться лично перед тем, чья продукция оставит у меня впечатление не "домашняка", а Вина.
На мой ... (см. выше) вкус.

Ведь, не забывайте, прежде чем начитнать спорить с кем-то - на вкус и цвет... ;)

СообщениеЧт июн 16, 2011 00:03 

irina polog писал(а):2 ХАМмер и другим знатокам инкерманских вин
Люблю - зимой Древний Херсонес, летом - Бастардо, но в магазине у дома пропало и то, и другое. Чем можно заменить Бастардо? (ибо лето :roll: )
И "Древний Херсонес", и "Бастардо" инкерманское (только лучше, во избежание недоразумений, как получилось после вашего поста, уточнять, что инкерманское или полное название вина - Бастардо Старый Крым) - вина не "Коллекции молодых вин", а старые добрые инкерманские вина, со всеми их плюсами и минусами. Это - натурпродукт, наличия привозных виноматериалов можно не бояться.
Чем заменить... Вам ниже уже посоветовали. Я бы еще взглянул на инкерманские Мерло и Мерло-Каберне, если они есть у вас в продаже. На мой взгляд, очень интересный сорт, мне он больше по душе, чем сверхпопулярное, даже можно сказать, модное в мировом масштабе Каберне.
И попробуйте, буде такая возможность, Красное Полусладкое (игристое, т.е. шампанское), от Севастопольского винзавода или от Золотой Балки. Может оказаться, что это - ваш вкус.

СообщениеЧт июн 16, 2011 00:07 

Топотун писал(а):Пока читал, трижды поперхнулся сортовым брютом Пино. :lol:
Ну нельзя же так стебаться над людьми- кто-то же может принять это всерьез
Апплодиирую, боясь разлить Портвейн Красный Южнобережный Массандра (Алушта). :lol:
(вот под лунное затмение потянуло на самое любимое - на ПКК :))

ЗЫ: Брют Пино-Гри Новый Свет - это........ но дорого, блин. :? В Севастополе видел только в Поляне, что-то около 130 грн.

СообщениеЧт июн 16, 2011 00:12 

irina polog писал(а):А пино гри со вкусом и цветом шампанского - Ай-Даниль? :roll: (когда-то на какой-то дегустации пробовала, но не запомнила, а все ПГ, которые брала в магазинах, - не то :roll: )

Вроде как, на других форумах мы определили как Ай-Даниль, но хотелось бы 100% уверенности (а то покупаешь-покупаешь, а потом пьешь-пьешь, а все не то
Есть еще один нюансик. На серьезные дегустации (не просто для того, чтобы сшибить деньгу, а чтобы людям понравилась представленная продукция) заводы стараются выделить вино лучших кондиций (года, партии, просто добравшее сил в бутылке итп). Плюс правильная подача (температура, декантирование, подобранные закуски).
В итоге, то же самое вино, купленное в том же самом месте в итоге, по приезду домой, может оказаться не таким волшебным, как на хорошей дегустации.

СообщениеЧт июн 16, 2011 05:19 

Сережа, я даже цвет не могу такой в магазине найти, все Пино Гри, которые встречались в магазинах, - более темные, более насыщенные, то есть, это определенное ПГ, но какое именно...
Хотя, возможно, такого вина просто не существует в природе, сиречь, в магазинах, а только на дегустациях :roll:

Спасибо за добрые слова о Бастардо и других инкерманских :)

Шампанское "Золотой балки" (правда, обычное) понравилось, есть желание более подробно познакомиться со всеми их сортами

Посты: 1718

СообщениеЧт июн 16, 2011 14:31 

Блин, купил дома (не Крым) бутылку МБКК (что-то около 140грн), только дома заметил что бутылка то 0.7л (на этикетке тоже 0.7л) а не стандартная массандроваская 0.75л. Этикетки передняя/задняя нормальные (тиснение, золоченые логотипы, волокнистая структура) произведено в 2010г. Пробку пока не смотрел :) Естественно ни какого коллекционного паспорта нет. Подделка?

СообщениеЧт июн 16, 2011 19:29 

Mutexx писал(а):Блин, купил дома (не Крым) бутылку МБКК (что-то около 140грн), только дома заметил что бутылка то 0.7л (на этикетке тоже 0.7л) а не стандартная массандроваская 0.75л. Этикетки передняя/задняя нормальные (тиснение, золоченые логотипы, волокнистая структура) произведено в 2010г. Пробку пока не смотрел :) Естественно ни какого коллекционного паспорта нет. Подделка?

Нет вас обманули, вам всучили гораздо лучшее вино! :lol:
Про "шанхайских барсов" помните?

СообщениеЧт июн 16, 2011 22:06 

Mutexx писал(а):Блин, купил дома (не Крым) бутылку МБКК (что-то около 140грн), только дома заметил что бутылка то 0.7л (на этикетке тоже 0.7л) а не стандартная массандроваская 0.75л. Этикетки передняя/задняя нормальные (тиснение, золоченые логотипы, волокнистая структура) произведено в 2010г. Пробку пока не смотрел :) Естественно ни какого коллекционного паспорта нет. Подделка?
Посмотри для начала место розлива, мелким шрифтом на этикетке или на контрэтикетке. В 0,7 льёт часть продукции алуштинский завод (это - наиболее вероятный вариант). Только в 0,7 на старой линии льёт заводик в Приветном.Кажется, льёт в 0,7 и Судак (буквально вчера попалась бутылка судакской Мадеры). Ну и мне Миша Лысенко рассказывал, что у себя купил бутылку Массандры, разлитой в... Синельниково. О чём было честно написано на этикетке. Честным мелким шрифтом.

СообщениеЧт июн 16, 2011 22:11 

А в каком году Массандра перешла на евробутылку ? Может банально тары не хватает и льют в старую ....

СообщениеЧт июн 16, 2011 23:03 

Ну, МБКК ведь, наверное, не везде разливают. А вообще Массандра во что только не разливала на моей даже памяти. Году эдак в 2003 на дегустации всех уверяли, что все разлитое не в бутылки по 0,5 л - подделка.
А еще раньше, в лихих 90-х (94-м?), употреблял в Ялте массандровский ПКК из бутылок а-ля пепси. И в других его просто не было.

СообщениеПт июн 17, 2011 06:50 

ХАМмер писал(а):Посмотри для начала место розлива, мелким шрифтом на этикетке или на контрэтикетке. В 0,7 льёт ...

Ливадия, Виноградная 1. Кстати, нашел этикетку от предыдущей моей бутылки МБКК, стандартная евро бутылка тоже 2010г, розлита непосредственно в Массандре. Вино было вкусное :)

СообщениеПт июн 17, 2011 21:15 

Если кто хочет что либо реально полезное узнать о вине -то конечно надо посещать дегустации. и желательно не на заводе-там расскажут только о своей продукции. Ни один завод не делает все свои вина самыми лучшими-кто-то лучше делает десертные вина, а кто-то сухие!
Один из вариантов в Ялте.Рекомендую.Профессиональный дегустатор(бывш. сотрудник Магарач) расскажет о лучших винах Крыма.

Изображение

СообщениеПт июл 01, 2011 11:33 

Интервью со специалистом: http://www.kp.crimea.ua/newspapers/2011/07/01/khoroshemu-vinu-dusha-raduetsya

Посты: 1199

СообщениеПт июл 01, 2011 11:41 

вчера по телеку журналюги исследовали вина, никто не смотрел? показывали и аналих купленого - 70% бодяга, 30 % оставшихся - их норм магазов и то с примесями.
покзывали и как в херсоне (походу коблево???) на ЗАВОДЕ (!!!) из химии делали бодягу в свои фирм бутыылки, и села в крыму где винзавод который виноград ниразу не завозил)) и бабок которые дома из той же химии бодяжат ))

короче жопа, даже фирмовые бочки бодягой заполняют те кто по контрактам берет вино намассандре ...

буду переходить на водку (т.к. пиво уже давно дерьмо еще то порошковое), да изредка домашнее вино попивать

СообщениеПт июл 01, 2011 11:51 

сейчас повтор по 1+1 кстати!!!

Посты: 270

СообщениеПт июл 01, 2011 12:38 

Александр Юрченко писал(а):Ну, МБКК ведь, наверное, не везде разливают. А вообще Массандра во что только не разливала на моей даже памяти. Году эдак в 2003 на дегустации всех уверяли, что все разлитое не в бутылки по 0,5 л - подделка.
А еще раньше, в лихих 90-х (94-м?), употреблял в Ялте массандровский ПКК из бутылок а-ля пепси. И в других его просто не было.

Действительно так и было,но последние лет 5 головной завод Массандра розливает только 0,75 (иключения колекционные и сувенирные вина)

СообщениеПт июл 01, 2011 15:20 

kariokan писал(а):сейчас повтор по 1+1 кстати!!!

Дык я это...пИсал об ентом на 1и 2 страницах!!!
Не надо людям "впаривать"бодягу-грех это!

СообщениеПт июл 01, 2011 16:48 

kariokan писал(а):буду переходить на водку (т.к. пиво уже давно дерьмо еще то порошковое), да изредка домашнее вино попивать

думаешь водка лучше!? :D
сама ситуация подсказывает,
чта нада переходить на чай :)

СообщениеСб июл 02, 2011 06:11 

kariokan писал(а): села в крыму где винзавод который виноград ниразу не завозил)) и бабок которые дома из той же химии бодяжат ))

короче жопа, даже фирмовые бочки бодягой заполняют те кто по контрактам берет вино намассандре ...

буду переходить на водку (т.к. пиво уже давно дерьмо еще то порошковое), да изредка домашнее вино попивать

Свято уверены, что репортаж не "заказуха"? Я - наоборот! В семье не без урода, поэтому лить грязь на ВСЕ крымские вина не солидно (кроме, естественно, оппонента ХАМмера)

СообщениеСб июл 02, 2011 08:42 

Гость писал(а):...Свято уверены, что репортаж не "заказуха"? Я - наоборот! В семье не без урода, поэтому лить грязь на ВСЕ крымские вина не солидно (кроме, естественно, оппонента ХАМмера)

в 2010-м считали бодягой 90%.... а перед этим какой-то винный деятель заявлял, что на свете не существует бодяжных технологий))
лучше ситуацию могут знать только те, кто имеет возможность сравнивать сегодняшнее г... с тем, что было достоянием 20 лет назад.
слушать нужно старших!

СообщениеСб июл 02, 2011 09:35 

Гость писал(а):Свято уверены, что репортаж не "заказуха"? Я - наоборот! В семье не без урода, поэтому лить грязь на ВСЕ крымские вина не солидно (кроме, естественно, оппонента ХАМмера)

уверен, т.к. живу недалеко от крыма, и родни там много, да и на вкус как винодел со стажем, к которому потоянно друзья обращаются - подскажи как хорошее сделать вино, водку, наливку... - умею на глаз и вкус четко , а не обманывая себя, различать где красителя бухнули, где ароматизатора, где спирта (который кстати при креплении вина не растворяется а образует коллоидный раствор - микрошарики спирта в вине, обжигая участки желудка, да и похмелье усиливающее).

Когда речь о поливании грязью - то речь обо ВСЕХ винах с баклашек. там редко и простое домашнее купить, а не отраву. Да, заводские вина - кстати тоже порошок - большая часть "крымских", коблевских и т.п. - порошок да краситель, объясняли мне это люди тесно связанные с винами.

честь и хвала честным виноробам, и позор и в морду уродам травящим народ. слишком уж я неравнодушен к вину хорошему, бокальчик-другой потянуть неспеша (а не стаканами как "777" и иже с ними бухло). Это камень не в огород Магарача, Массандры - а предупреждение людям о том какое гэ им подсовывают. ищите фирмовые магазины, проверенные, ибо ситуация с виноделием к сожалению так же опасна стала как и с прочей едой - травят медленно :(

СообщениеСб июл 02, 2011 19:23 

Топотун писал(а):Как-бы взрослые люди, как-бы всерьёз обсуждают сенсационно-разоблачительную желтуху из ящика.

ну да ну да, наговоры журналюги наговаривают. Вино в ПЭТ бутылках на Джур-Джуре это действительно массандра ворованная бочками, не врут продавцы! :)

СообщениеСб июл 02, 2011 19:25 

Тема о крымских винах, и обсуждать в ней алкокомпоты , производимые за пределами Крыма- как минимум моветон. А в Крыму нет никаких проблем с покупкой нормального вина, конечно при наличии элементарного представления о вопросе и суммы денег, соответствующей вкусам. Ну и от здравого смысла отказываться не стоит. :)

СообщениеСб июл 02, 2011 19:33 

Mutexx писал(а):
Топотун писал(а):Как-бы взрослые люди, как-бы всерьёз обсуждают сенсационно-разоблачительную желтуху из ящика.

ну да ну да, наговоры журналюги наговаривают. Вино в ПЭТ бутылках на Джур-Джуре это действительно массандра ворованная бочками, не врут продавцы! :)
Покупать вино в шалманах и на придорожных базарах такое же безумие, как искать себе себе верную жену на кольцевой.

СообщениеПн июл 04, 2011 12:22 

Топотун
Апплодирую каждому посту и подписываюсь под каждым из них.

С оппонентами соглашусь в том, что шмурдяка в торговой сети (а особенно в ларечно-шалманной торговле "домашними" и "украденными с заводов" винами) много. Просто надо знать это и видеть априори подзрительные образцы. Я уже кажется писал - не берите "тетрапаки", не покупайте на Ай-Петри, у БКК, на Джур-Джуре итп - и максимально оградите себя от подделок под вино. Под большим вопросом и "разливные" вина, кроме фирменных магазинов при винзаводах.

На прошедших выходных отмечали с друзьями мой ДР на Узундже. Несмотря на то, что при подъёме это были существенные "тяготы", культурная часть праздника (плавно перешедшая в музыкальную :)) состояла из дегустации 17 сортов вин. :)
Приятно было, что пробовали не этикетки, а вина, и даже когда я неверно интерпретировал написанную мною же на крышке бутылки ПЭТ аббревиатуру вина, которое было в неё перелито, мои друзья не дали мне ошибиться и обозвать Мускатное Фестивальное Солнечная Долина - Мадерой Солнечной Долины. :)

ЗЫ: Да, из 17 образцов - подозрения в неаутентичности (использовании некрымского виноматериала) были только в отношении одного из образцов. Ну и в отношении еще одного - сильно низкие кондиции вина, закупленного из 10-литровой стеклянной бочки с заводской этикеткой, по сравнению с этим же вином этого же завода в бутылках по 0,75л, мы заподозрили, что мадеру разбавили более дешевым портвейном. По остальным 15 образцам (всего: Инкерман - 1, Золотая Балка - 4, Массандра - 6, Солнечная Долина - 5, Коктебель - 1) вопросов не было.

ЗЫЗЫ: С учетом личных вкусов сомелье и большинства его гостей, из 17 образцов 8 - были из класса ПКК :) Но очень разными.

СообщениеПн июл 04, 2011 17:04 

Увы,но количество "букафф" никоим образом не повлияет на качество Крымского винища,примите это ,как данность.!

СообщениеПн июл 04, 2011 19:24 

Kulak писал(а):Увы,но количество "букафф" никоим образом не повлияет на качество Крымского винища,примите это ,как данность.!
То, что я умею излагать свои мысли долго и складно, тоже не превращает хорошее вино в шмурдяк :)

Посты: 4217

СообщениеПн июл 04, 2011 20:15 

Да,странная тема. Даже трудно понять о чем спор. О том,что шмурдяк в магазинах есть? Это понятно, я сам недавно видел подобные штуки. Барматухой отличается Бахчисарайский "вин"завод, Льговское, например. Но вполне достаточно и качественных вин. Я бывал не менее, чем на 10 разных винзаводах, пробовал, так что знаю о чем говорю. А шмурдяк в магазинах (иногда и в фирменных) не причина утверждать, что в Крыму все - шмурдяк.

Посты: 2806

СообщениеСр июл 20, 2011 12:37 

В Советские времена продавались коллекционные наборы Крымских вин в "малешках".Сейчас продают в мелкой таре?

СообщениеСр июл 20, 2011 14:21 

дока писал(а):В Советские времена продавались коллекционные наборы Крымских вин в "малешках".Сейчас продают в мелкой таре?

В плоских 200-граммовых продаётся Мадера,но цена за эту бутылочку, сейчас даже не скажу, гривен 40 небось,а по качеству Это вино хорошее!

Посты: 445

СообщениеПт июл 22, 2011 18:38 

дока писал(а):В Советские времена продавались коллекционные наборы Крымских вин в "малешках".Сейчас продают в мелкой таре?

В фирменных магазинах продаются сувенирные бутылочки по 100 г. И поштучно, и в наборах.

СообщениеВс июл 24, 2011 19:59 

Из "малых форм" точно есть Инкерманские вина в бутылочках ёмкостью 0,2 литра и Массандровские во фляжках той же ёмкости. Цена меньше, чем на ёмкость 0,75, но не намного.
Есть и наборы, особенно Инкерман (если продаются поштучно - это продавец набор раздерибанил).
Есть и сувенирные вина, особенно Массандры, в большой таре - 0,75, но отличающейся от стандартной.

Посты: 260

СообщениеСр авг 10, 2011 16:04 

Может кто подскажет.
Проводятся ли в октябре дегустации в Солнечной Долине?

Посты: 539

СообщениеЧт авг 11, 2011 09:14 

Если кто-либо и когда-либо побывает на винзаводе. то поймет, что в домашних условиях можно сделать только склизкое и низкопробное подобие вина. Вся технологическая цепочка производства вина очень сложная и требует огромное количество специализированного оборудования. И длится производство марочного вина много лет и даже десятилетий, я понимаю, что выдаю трюизмы, но тем не менее повторяюсь. Месяц назад мне удалось побывать на винзаводе в Малаге, благодаря моему испанскому другу, ну а на наших заводах был много раз и всякий раз убеждаюсь, что производство настоящего вина, это настоящий сложнейший креативный процесс, можно сказать поэма.
Кстати в Европе сейчас много очень даже неплохого вина по 3-4 евро за бутылку. Могу подробно описать какие из них хорошие, ну а очень приблизительно - избегайте аргентинское, не буду больше писать - очень много надо букофф.
Если производство вина - это сложнейший творческий процесс с множеством личных тайн, то чтобы сделать водку, необходимо полдня сроку, кучу навоза и немного воды из лужы. Водка бывает двух сортов - мерзкая. гнусная и отвратительная и второй сорт - еще более мерзкая.
Прав был Егоров, когда говорил, чем ниже интеллект человека, тем больше он употребляет водки, а не вина.

СообщениеПт авг 12, 2011 17:27 

a1796 писал(а):Может кто подскажет.

"a1796", смотрите здесь: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=6328. Удачи!

Посты: 260

СообщениеПт авг 12, 2011 18:22 

Scarabingo писал(а):

"a1796", смотрите здесь: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=6328. Удачи!

Спасибо, интересно.
Может я не внимательно читал, но ответа на свой вопрос не нашел.

СообщениеВт авг 16, 2011 18:45 

a1796 писал(а):Спасибо, интересно.
Может я не внимательно читал, но ответа на свой вопрос не нашел.

Смотрите по записям в интернет-блокноте.

СообщениеСр авг 17, 2011 04:49 

Раньше проводились. Думаю и сейчас проводятся.

Вот их официальный сайт, спросите там.
http://sunvalley.ua/ru/kontakty

СообщениеСб окт 08, 2011 20:12 

Следуя совету ХАМера о небольших винзаводах с полным циклом производства, посетил сегодня дегустацию в с/з Таврида в Кипарисном. - N44 36.341 E34 21.279
Из 10 представленных вин 4 муската:
- розовый «Партенитская долина»
- черный «Карасан»
- белый «Царица Феодоро»
- белый «Лазурное побережье» (Ликерное)
Понравились белые мускаты.
В продаже есть еще одно ликерное? – мускат белый «Имение Оболенских».
Пару моментов из того, что нам рассказывали:
- 50% виноматериалов у них забирает Головное объединение Массандра. И в частности мускат белый «Лазурное побережье» входит как один из компонентов в мускат Красного камня.
- крупные торговые сети грешат подделками, в частности Сельпо.

СообщениеПт окт 14, 2011 18:28 

Вопрос к знатокам . В конце октября - начале ноября дегустации проводятся . ГДЕ?

СообщениеПт окт 21, 2011 13:36 

Я конечно понимаю , что тема в зубах застряла . С 20 июля сидел дома с поломанной ногой . 1 окт . гипс сняли .Хочу в Крым .Крым без вина не представляю . Посоветуйте ,где в это время (конец октября ) есть на разлив .

СообщениеПт окт 21, 2011 18:58 

в судаке, точно есть! а так же есть домашнее от 5 литров... - пока ещё есть)... дают попробовать (от чего уже хорошо), а там срабатывает жадность - не оторваться :D

СообщениеСб окт 22, 2011 06:01 

Спасибо. Собираюсь несколько дне пожить на биостанции .Если в Щебетовке на разлив не будет , буду искать по окрестностям . До Судака точно доберусь. И Солнечную долину заодно проведаю.

СообщениеСб окт 22, 2011 14:21 

дока писал(а):Спасибо. Собираюсь несколько дне пожить на биостанции .Если в Щебетовке на разлив не будет , буду искать по окрестностям . До Судака точно доберусь. И Солнечную долину заодно проведаю.

Приятного вам винопития! :lol:
Мысленно с вами. :wink:

СообщениеВт окт 25, 2011 17:44 

А еще вопрос- где в Бахчисарае поближе к вокзалу можно купить непаленые вина?

СообщениеВт ноя 01, 2011 20:13 

дока писал(а):Спасибо. Собираюсь несколько дне пожить на биостанции .Если в Щебетовке на разлив не будет , буду искать по окрестностям . До Судака точно доберусь. И Солнечную долину заодно проведаю.

в Курортом набережная на територии пансионата есть фирменый магазин .Рекоминдую красное дисертое Кара-Даг.

Посты: 779

СообщениеВт ноя 01, 2011 21:20 

Гость писал(а):А еще вопрос- где в Бахчисарае поближе к вокзалу можно купить непаленые вина?

Поближе к вокзалу -- вряд ли. Проверенные и не паленые вина были в гастрономе номер 1, который недалеко от Ханского (вход не с торца, а с улицы). Во всяком случае, еще весной прошлого года все было нормально...

Посты: 275

СообщениеЧт дек 01, 2011 09:54 

Недавно побывал на Артемовском заводе шампанских вин (Artemovsk Winery- так сейчас называется предприятие), который использует виноматериал Крыма, Николаевской и Херсонской областей. В оформлении стен предприятия увидел картины еще тех лет!!! со знакомыми крымскими пейзажами...
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт дек 01, 2011 16:15 

Виктор Иванович писал(а):Недавно побывал на Артемовском заводе шампанских вин

Может не в тему,на этом заводе в подвале в войну фашисты замуровали заживо сотни евреев,и тела до сих пор не похоронены :(

СообщениеЧт дек 01, 2011 17:05 

В центре Щебетовки, напротив аптеки, рядом с базарчиком фирменный магазин в/с Коктебель. Там заводское вино на розлив. Рядом с биостанцией обычно продают как бы домашнее вино со стола. На мой взгляд сомнительного качества, хотя хозяева расхваливают наперебой. Собственно, спросите на биостанции - вам дадут исчерпывающую инфоромацию по этому вопросу :D

СообщениеЧт дек 01, 2011 17:07 

ГАРАНТ писал(а):

в Курортом набережная на територии пансионата есть фирменый магазин .Рекоминдую красное дисертое Кара-Даг.

Есть. Но сейчас - зима, он вряд-ли работает...

Посты: 406

СообщениеПт дек 02, 2011 18:25 

БРАТ-1 писал(а):В центре Щебетовки, напротив аптеки, рядом с базарчиком фирменный магазин в/с Коктебель. Там заводское вино на розлив. Рядом с биостанцией обычно продают как бы домашнее вино со стола. На мой взгляд сомнительного качества, хотя хозяева расхваливают наперебой. Собственно, спросите на биостанции - вам дадут исчерпывающую инфоромацию по этому вопросу :D

В фирменном магазине из года в год качество стабильно падает.

На биостанции, перед воротами есть крошечный продуктовый магазинчик, где на разлив продают солнечнодолинские вина, иногда проскакивают неплохие. Летом ассортимент больше, разумеется, но и сейчас можно купить.

СообщениеПт дек 02, 2011 20:30 

Darya писал(а):
БРАТ-1 писал(а):В центре Щебетовки, напротив аптеки, рядом с базарчиком фирменный магазин в/с Коктебель. Там заводское вино на розлив. Рядом с биостанцией обычно продают как бы домашнее вино со стола. На мой взгляд сомнительного качества, хотя хозяева расхваливают наперебой. Собственно, спросите на биостанции - вам дадут исчерпывающую инфоромацию по этому вопросу :D

В фирменном магазине из года в год качество стабильно падает.

На биостанции, перед воротами есть крошечный продуктовый магазинчик, где на разлив продают солнечнодолинские вина, иногда проскакивают неплохие. Летом ассортимент больше, разумеется, но и сейчас можно купить.

:oops: ну, я больше по крепким напиткам... Как-то... знаете, вся жизнь в геологии... А насчет качества - так в мире и так все деградирует. И вино - в т.ч.

СообщениеПт дек 02, 2011 21:48 

В Щебетовке разливают с использованием СО2 ,мне не нравится .

СообщениеПт дек 02, 2011 21:52 

БРАТ-1 писал(а):[q
:oops: ну, я больше по крепким напиткам... А насчет качества - так в мире и так все деградирует. И вино - в т.ч.

Я с тобою так солидарен в этом вопросе :lol:

Посты: 610

СообщениеСб дек 03, 2011 00:14 

Этим летом сопровождал родню по "Достопримечательностям" Крыма. Практически каждая "Достопримечательность" оборудована одной или несколькими забегаловками с вином на разлив. Можно было бесплатно продегустировать перед покупкой. Заметил некоторые закономерности:
1. Не поддельные вина иногда попадались в этих забегаловках только сухие, остальное - шмурдяк;
2. Появилась централизация в управлении этими забегаловками - в разных точках Крыма шмурдяк с одинаковым названием имеет одинаковый вкус (видимо - чтобы потребители не сомневались :D );

PS: В Щебетовке, почти весь сезон, та часть магазинчика, где вино на розлив - не работала. И там могут впарить вино со спорным вкусом грузинского происхождения.

СообщениеСб дек 03, 2011 09:27 

дока писал(а):В Щебетовке разливают с использованием СО2 ,мне не нравится .

:shock: ну, а на рынке в Курортном - вообще вся продукция на основе изабеллы. Один только раз купил нормальное каберне :evil:

СообщениеСб дек 03, 2011 10:00 

А сухое с ароматом дыни , сделанное по " новейшей " технологии не пробовали . Многие матрасники ведутся .
Там иногда дед появляется с деревянным боченком . В жару наливает из него холодный сухарь . За много лет ни разу не был замечен в фальсификате .

СообщениеСб дек 03, 2011 12:03 

дока писал(а):А сухое с ароматом дыни , сделанное по " новейшей " технологии не пробовали . Многие матрасники ведутся .

Бог отвел... А вот на своих друзьях-дегустаторах-гурманах - последствия наблюдал :lol:

СообщениеПн дек 05, 2011 21:31 

Внимательно прочел все комменты на этой ветке. Пришел к выводу,на мой взгляд,весьма закономерному,что из Крымских вин наиболее достойные-это Солнечная долина.Масандра тоже,но это другая весовая категория. Для меня весьма весомый фактор подтверждения этого-отсутствие массового кол-ва бутылок данного производителя в супермаркетах г.Харькова,в котором и обитаю,или еще где.Ну не может быть хорошего вина много!. Предпочитаю из Архедересе портвейн крымский 1991г.? Покупаю его уже почти 10 лет и он почему-то не переводится??????
Ну а насчет разлива... Бодяги немеряно,естественно...Но,при наличии авто,пары часов свободного времени и желания,денег само собой и доброй улыбки в придачу,в том же районе дислокации "Солнечной долины",за пару часов поисков можно найти весьма достойные домашние "шедевры" виноградарского искусства.
Главное-быть ближе к людям, и они к вам потянутся!
А вот где-то на привале,где звезды гроздьями падают в твои глаза,лучше все-таки коньяк.Соотношение вес-производимый эффект тоже весьма немаловажен.Лучше хороший,вне зависимости от производителя. Переть на высоту бормотуху-это не цинус.Цинус-это так,чтобы возрастающее,(по мере употребления) величие твоего сознания слилось с гипнотизирующим светом звезд.
А по утру,проснувшись,осознать.что все насущные проблемы в виде недоразумений с налоговым инспектором млм соседом по лестничной клетке просто мелкая рябь света на диске солнечной короны.
Грань очень тонкая-иногда и 20 капель бывают лишними.

Посты: 661

СообщениеВт дек 20, 2011 15:41 

Ребята, может ли кто-нибудь прокомментировать вопрос с дружественного форума?:
"Мне со ссылкой на магазин Инкерманских вин, который находится в Севастополе недалеко от железнодорожного вокзала, сказали, что Инкерманский завод в скором времени перестанет производить красные вина, останутся только белые." - Галина Петровская.

СообщениеВт дек 20, 2011 22:44 

Aleks_Gomel писал(а):Ребята, может ли кто-нибудь прокомментировать вопрос с дружественного форума?:
"Мне со ссылкой на магазин Инкерманских вин, который находится в Севастополе недалеко от железнодорожного вокзала, сказали, что Инкерманский завод в скором времени перестанет производить красные вина, останутся только белые." - Галина Петровская.
Привет!
100%-ой гарантии никто дать не может, т.к. во-первых, они и сами не всегда вполне последовательны, во-вторых, в таком разрезе информацию не слышал. Но.
Несколько лет назад прошла информация, что Инкерман уходит от креплёных вин чисто в сухие (тут и далее под сухими я подразумеваю все не креплёные - сухие, полусухие, полусладкие) - меньше затрат, выше маржа. В итоге почти полностью исчез красный портвейн, - но иногда они выбрасывают на рынок партии, вопрос в том, сколь долго это будет продолжаться. Совсем исчезли инкерманские Солнце в Бокале, Старый Нектар, Талисман. Но белый портвейн и кагор идут регулярно (особенно последний, ибо под Пасху народ наш православный метёт, как не в себя).
Не думаю, что Инкерман полностью откажется от красных вин - у них и так самая большая накрутка идёт на весьма раскрученное (хотя и малость подиспортившееся за последнее и предпоследнее время) Каберне Качинское (которое полностью вытеснило Каберне Крымское, а мне оно было больше по душе). Есть и другие сухие красные, в том числе из современной "low cost" серии "Коллекция молодых вин". Так что, не думаю, что они уйдут от красных полностью. Хотя, в наше время торжества маркетинга и маржи , увы, всё может быть.
Да, неподалёку от ж/д вокзала я знаю два магазина - Крымские вина на Ревякина, напротив бронепоезда, и Винотеку в здании СВЗ на Котовского, за мостом через ж/д. И ни один из них не является фирменным магазином Инкерманского завода (оный есть на самом заводе, ясное дело, в Инкермане), но торгуют ассортиментом с большинства крупных производителей вина.

ЗЫ: Галина Петровская... В Севастополе известны имена Галины Петровой и Софьи Перовской, именем последней назван совхоз, ставший основой объединения Алькадар, с головной усадьбой в Любимовке, заводом первичного виноделия и своим... дегустационным залом и магазинчиком. ;)

СообщениеСр янв 04, 2012 18:11 

Ну НГ 2012 пролетел. По винам скажу следующие: выбирал в магазине ВАРУС на праздник вино, и не выбрал. Бутылки вроде и похожи на те чё я лицизрел в Крыму, но различия есть даже во вкусе. Так что буду на будующие праздники запасатся в Крыму. :(

СообщениеСр янв 04, 2012 20:27 

Существует список легальных магазинов Крымского вина в городах СНГ. На своих дегустациях ознакамливаем с ним. Если надо могу выложить. Ялта, Игорь

СообщениеСр янв 04, 2012 20:41 

Гость писал(а):Существует список легальных магазинов Крымского вина в городах СНГ. На своих дегустациях ознакамливаем с ним. Если надо могу выложить. Ялта, Игорь

Просим!

СообщениеСр янв 04, 2012 21:13 

Гость писал(а):Существует список легальных магазинов Крымского вина в городах СНГ. На своих дегустациях ознакамливаем с ним. Если надо могу выложить. Ялта, Игорь

Конечно , нужно .

СообщениеСр янв 04, 2012 22:04 

Если верить сайту Массандры, список этот не так уж велик. Вот он:
http://www.massandra.net.ua/ru/list/
Со своей стороны могу сказать, что к вину, купленному в Харькове на Площади Конституции, 20, претензий никогда не было.

СообщениеЧт янв 05, 2012 01:09 

Александр Юрченко писал(а):Если верить сайту Массандры, список этот не так уж велик. Вот он:
http://www.massandra.net.ua/ru/list/
Со своей стороны могу сказать, что к вину, купленному в Харькове на Площади Конституции, 20, претензий никогда не было.
И в Севастополе Массандровская продукция есть только в их фирменном магазине на Адм. Октябрьского :lol:

Посты: 1660

СообщениеЧт янв 05, 2012 02:18 

Не так давно, утратив на мгновение бдительность, я робко спросил у продавщицы на автостанции в Симеизе: - Но почему же у вас бутылка массандровского вина стоит дороже, чем такая же в хорошем магазине в Киеве?

Она, поморщившись, бросила в ответ: - Там же одна подделка!!!

Уличённый в невежестве, я удалился.

Посты: 690

СообщениеЧт янв 05, 2012 02:34 

Вопрос знатокам. Являюсь почитателем коктебельского "Саперави". Вопрос - это таки вино или хрень?

Посты: 1660

СообщениеЧт янв 05, 2012 02:39 

Железный Капут писал(а):... Являюсь почитателем коктебельского "Саперави". Вопрос - это таки вино или хрень?

если сами не можете различить, то какая вам разница?

СообщениеЧт янв 05, 2012 02:53 

TourOk писал(а):
Железный Капут писал(а):... Являюсь почитателем коктебельского "Саперави". Вопрос - это таки вино или хрень?

если сами не можете различить, то какая вам разница?

Дело в том, что в общем-то ценителем вина не являюсь, больше предпочитаю виски. А вот "Саперави" почему-то понравился, к тому же, летом идет отлично. А гадость какую-то из серии "настоянное на семечке вишни, украденное с секретных заводов Массандры" пить неохота, вот и интересуюсь.

Посты: 402

СообщениеЧт янв 05, 2012 09:41 

Что-то я не припоминаю в магазинах Коктебельского завода "Саперави"... :roll: Из сухих у них "Каберне" и "Пино-Фран", полусладкое - "Монте Руж" и "Монте Блан"...Может начали выпускать в 2011 году? А в чем Вы его брали - в бутылке или "на разлив"? И где?

СообщениеЧт янв 05, 2012 11:17 

Ну как же, хорошее сухое вино, оно не каждый сезон бывает, и часто рано заканчивается, в позапрошлом например закончилось еще до августа, как в бутылках так и на разлив, в последнем было вплоть до октября, но только на разлив. Раньше было много лучше, в смылсе лет 5 назад. Но сейчас большинство коктебельских вин споганились, связано это со сменой руководства и привлечением мощностей бахчисарайского "завода" ((((

СообщениеЧт янв 05, 2012 13:14 

Железный Капут писал(а):Вопрос знатокам. Являюсь почитателем коктебельского "Саперави". Вопрос - это таки вино или хрень?

Нету в Крыму нормального вина в приемлимом для нас ценовом диапазоне.
И скоро вряд ли там,что-то "своё"отстанется ,кроме земельки разумеется,подумайте сами,что выгодней-закупить виноматериал в Испании например и сделать "вино",а на освободившейся земле гостишку с видом на море отгрохать или на этом же клочке земли виноград выращивать?

СообщениеЧт янв 05, 2012 15:07 

SAAT писал(а):Что-то я не припоминаю в магазинах Коктебельского завода "Саперави"... :roll: Из сухих у них "Каберне" и "Пино-Фран", полусладкое - "Монте Руж" и "Монте Блан"...Может начали выпускать в 2011 году? А в чем Вы его брали - в бутылке или "на разлив"? И где?

Брал на разлив в Феодосии в фирменном магазине на набережной (по-крайней мере, таковым себя сей магазин позиционирует). У нас в Харькове также продается в бутылках. А еще есть массандровское.

СообщениеЧт янв 05, 2012 15:18 

Сейчас в моду входят натуральные и доступные по цене вина из Новой Зеландии!

СообщениеЧт янв 05, 2012 15:39 

И чилийские вроде как.

То есть, насколько я понял, даже бутылированные и разливаемые на заводах крымские "вина" - вина с малой вероятностью, а скорее гадость какая-то?

СообщениеЧт янв 05, 2012 16:20 

Железный Капут писал(а):И чилийские вроде как.

То есть, насколько я понял, даже бутылированные и разливаемые на заводах крымские "вина" - вина с малой вероятностью, а скорее гадость какая-то?

Ну для чистоты эксперимента спросите у Нормальных,очень Хорошо знакомых крымчан,что из вин пьют они,если пьют?Ну и совет -не слушайте" местных косящих под снобов всезнаек"
Они должны проявится :lol:

СообщениеЧт янв 05, 2012 17:21 

Железный Капут писал(а):

Ну, если воспринимать серьёзно ту ахинею, которую старательно размещает в этой ветке некий персонаж- действительно, можно сделать такой вывод.

СообщениеЧт янв 05, 2012 17:40 

Ну так Вы проясните ситуацию, если владеете фактами

Посты: 610

СообщениеЧт янв 05, 2012 17:57 

TourOk писал(а):Не так давно, утратив на мгновение бдительность, я робко спросил у продавщицы на автостанции в Симеизе: - Но почему же у вас бутылка массандровского вина стоит дороже, чем такая же в хорошем магазине в Киеве?

Она, поморщившись, бросила в ответ: - Там же одна подделка!!!

Уличённый в невежестве, я удалился.

Приходилось покупать крымские вина в бутылках настоящие как по внешнему виду, так и по вкусу в разных городах Украины - не подделка, но цена действительно существенно ниже чем у нас в Крыму. Для меня до сих пор это является загадкой :shock: В России, кстати, цена существенно выше на неподдельное вино в бутылке. Правда, справедливости ради, надо сказать - найти его сложнее.

СообщениеЧт янв 05, 2012 18:01 

Так ведь в Крыму вообще цены повыше. А на вино как же их не задрать и вовсе до небес под лозунгом "Гарантия подлинности!".?
Довольно сомнительного качества вина "Колекція молодих вин" от Инкермана в прошлом сентябре продавались в Алуште в полтора раза дороже, чем в Харькове.
Кстати, не далее как вчера покупал отличный ялтинский лук по 8-50 в супермаркете. А почём он на ЮБК?