Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1363

СообщениеВт авг 26, 2008 19:39 

Конец лета - подходящее время для оценки сезонности родников.

Я пробежался 23...25 августа и собрал кое-какую информацию.

1. Ист. Верси - работает. Струйка тоненькая, но реальная. Что-то мне кажется, что в Атласе он показан примерно на 1км Юго-Западнее своего настоящего расположения. Или я что-то путаю?

2. Ист. под г. Пахкал-Кая я не посещал. То, что он пересыхает - общеизвестно.

3. Если идти по ущелью между Пахкал-Каей и Северной Демерджи к Железному мосту, то грунтовка пересекает речку, проходя над "Деревянным водопадом" (это толи мост, толи укрепление дороги). В верховьях этой речки есть источник. Я назвал его "Заброшенный". Если идти дальше (к Железному мосту), то пересечешь еще две речушки. Вот они на карте.

Изображение
В верховьях второй речки так-же есть источник (не оборудованный). Там я спугнул косулю и назвал его "Косуля". Вот он.

Изображение
По хребту между этими двумя речками (источниками) идет грунтовака на плато Северной Демерджи.
Где находился самый чистый и удобный выход Заброшенного источника можно только догадываться. Глубокая тропа с пропилом в буреломах (на фото пропил в центре) упирается в труднопроходимые кусты. Русло в этом месте завалено ветками на глубину около 1м.

Изображение
Чуть ниже этого места можно увидеть водоисточающий скальник.

Изображение
Удобное место для набора воды находится еще чуть ниже. Там видна свеженькая тропинка. На склоне имеется много мелких источников-лужиц. Во всех трех речках и в источниках была вода.
Ориентиры для поиска Заброшенного: при подъеме по самому верху хребта кончается горизонтальный участок на тропе и через сто метров подъема попадается кострище. Источник на этом стометровом участке в месте слияния двух балочек.
Источник Косуля виден прямо с хребта (с дороги).

4. Верхний источник в ущ. Курлюк-Баш. Вода есть! Проточная! Но к сожалению из-за несовершенства ванночки вода на перетекает через край, а фильтруется сквозь стенку и все плавающие на поверхности листочки и насекомые не вымываются :( Пленка тоже изрядно потрепалась.

Изображение
Может кто-нибудь собирающийся в те края захватит с собой кусок поенки 1,5х1,5м и заменит ее. Ведь это не родник, а просто подарок судьбы! Спускаться к нему с плато (от опушки леса) всего 4минуты без заметной потери высоты! Три минуты до туров и одну - до родника.

5. Мусарач работает нормально (для этого времени года)

6. Почему-то в атлас не попали два партизанских родника. Здесь я их показал (Партизанский-1 был показан не верно, его следует перенести по стрелке).

Изображение
Этот я назвал "Партизанский 1".

Изображение

А этот - "Партизанский 2". Уж не знаю как правильно.

Изображение
Как видите в обоих есть вода.

7. Суат. Струя не большая но реальная.

Изображение

8. Ай-Алексий. Струячат все три. Воды много.

9. Второй фонтан. Работает мощно, как видно на фотке.

Изображение

У кого еще есть информация о состоянии родников в конце лета - поделитесь.
------------------------------------
Последний раз редактировалось Юрий Тр Пт ноя 07, 2008 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1602

СообщениеВт авг 26, 2008 20:42 

Юрий Тр писал(а):По хребту между этими двумя речками (источниками) идет грунтовака на плато Северной Демерджи.
Где находился самый чистый и удобный выход Заброшенного источника можно только догадываться. Глубокая тропа с пропилом в буреломах (на фото пропил в центре) упирается в труднопроходимые кусты. Русло в этом месте завалено ветками на глубину около 1м.

Удобное место для набора воды находится еще чуть ниже. Там видна свеженькая тропинка. На склоне имеется много мелких источников-лужиц. Во всех трех речках и в источниках была вода.
Ориентиры для поиска Заброшенного: при подъеме по самому верху хребта кончается горизонтальный участок на тропе и через сто метров подъема попадается кострище. Источник на этом стометровом участке в месте слияния двух балочек.

Юрий, а вы не ходили выше по балке, точнее по хребту слева, до того места где бурелом заканчивается ? Там тропа, идущая по хребту, примыкает к дороге, поднимающейся на плато демерджи, которая, в месте окончания бурелома делает крутой левый поворот, где и находится источник. После поворота дорога больше становится похожа на тропу. А если пойти чуть дальше родника, можно увидеть заросшую дорогу, приводящую к остаткам какого-то строения и удобному кострищу.

Посты: 691

СообщениеВт авг 26, 2008 21:09 

25.08.08 родник Демир-Капу-Чокрак (р-н Кокия-Кая/Куш-Кая)
Ещё не пересох но.... в "основном выходе" , тот который в балочке, вода "капает" набирать моно, токо очень медленно. :cry:
Спас выход воды который чуть выше вправо, прямо на дороге, там была тоненькая струйка. Правда сначала минут 15 мыл "сборные ёмкости" от глины взвеси и листьев. Потом удалось собрать 1,5 л. в течении ок.20 мин. с двух выходов. В общем родник жив но чтобы "добыть воды" требуется время и старание.... :shock:
P.S. Там на самом деле все выходы (а их от 3-х до 5-ти) воды, требуют обустройства, иначе вода струиться будет...а в флягу туриста не попадёт! :cry:

СообщениеВт авг 26, 2008 22:59 

Дядя Федор писал(а):Юрий, а вы не ходили выше по балке, точнее по хребту слева, до того места где бурелом заканчивается ? Там тропа, идущая по хребту, примыкает к дороге, поднимающейся на плато демерджи, которая, в месте окончания бурелома делает крутой левый поворот, где и находится источник. После поворота дорога больше становится похожа на тропу. А если пойти чуть дальше родника, можно увидеть заросшую дорогу, приводящую к остаткам какого-то строения и удобному кострищу.

Я поднялся на плато двигаясь все время по хребту. Тропа (скорее старая грунтовка) пересекла под прямым углом траверсную хорошо укатанную дорогу. Затем на хребте был скальник после которого на хребет вышла справа снизу грунтовая дорога.
Слова "Там тропа, идущая по хребту, примыкает к дороге, поднимающейся на плато" не совсем понятны и какогото конкретного места окончания бурелома я тоже не заметил. Хотя очень хотелось бы понять, что имеется ввиду.
Ранее я поднимался по этому склону свернув с дороги, идущей из ущ. Курлюк-Баш влево на лесорубную просеку и наткнулся на маленький родничок. Хотел запомнить место своего выхода из леса, но оглянувшись не увидел ничего кроме тумана.
Вообще этот склон любопытный и богат водою.
Последний раз редактировалось Юрий Тр Вт авг 26, 2008 23:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 88

СообщениеВт авг 26, 2008 23:00 

4.08.2008 Демир-Капу-Чокрак, пересох полностью :(

Изображение

Посты: 691

СообщениеСр авг 27, 2008 05:29 

ROCKer писал(а):4.08.2008 Демир-Капу-Чокрак, пересох полностью :(

12.07.08 вода в этом выходе источника была, а через 24 дня уже не было..... :cry:
Правда ещё через 21 день опять была....Интересно :shock: .....

Юрий Тр писал(а):1. Ист. Верси - работает. Струйка тоненькая, но реальная. Что-то мне кажется, что в Атласе он показан примерно на 1км Юго-Западнее своего настоящего расположения. Или я что-то путаю?

.

По моему у этого родника не всё в порядке не токо с положением но и с названием... т.к. я встречал название "Индек" :?

СообщениеСр авг 27, 2008 07:41 

Да. У Езерского он назван Индек-Чокрак и показан где надо.
Родника Верси е него на сайте нет. Что-же это за такой загадочный родник Верси?

Посты: 183

СообщениеСр авг 27, 2008 08:29 

Кто подскажет, если ли сейчас вода в источнике Иоанна Постного?

Посты: 4615

СообщениеСр авг 27, 2008 10:32 

Юрий Тр писал(а):...Родника Верси е него на сайте нет. Что-же это за такой загадочный родник Верси?

Вячеслав писал(а):
Кот-18 писал(а):.... так откуда тогда название в Атласе "Верси" :?

Просто в Атласе проигнорировали местоположение Вереси на 500-метровой ГШ и получилось неверно. Его название и положение есть ещё на дореволюционной ГШ.

Дорога/128й маршрут под хребтом Эльх-кая не проходит через родник Вереси/Верса/Баки/Бочки. Туда идёт её ответвление.

От Ангарского идете до Памятника военным строителям, там развилка: прямо тропа (голубые метки) на хр.Эльх-кая, а правее вниз на В дорога 128-го маршрута. Идём по ней 700 метров и на развилке уходим вправо вниз на ЮВ, В, СВ. А дорога на перевал от развилки пойдёт на С, СВ. Старая широкая тропа до родника Верси траверсирует склон, но потом уходит совсем вниз к розовым полям и к руслу р.Демерджи.
Родник водозаборный и его цистерны-"гравицапы" ни с чем не спутаешь.
А в материалах Партии водных изысканий он зарегистрирован как Черкезъ-Чешме/Черкес-Чесме с дебетами: ср.за год 19960 ведер/сутки, max 41140 ведер/сутки, min 4960 ведер/сутки

СообщениеСр авг 27, 2008 10:48 

Юрий Тр писал(а):
Дядя Федор писал(а):Юрий, а вы не ходили выше по балке, точнее по хребту слева, до того места где бурелом заканчивается ? Там тропа, идущая по хребту, примыкает к дороге, поднимающейся на плато демерджи, которая, в месте окончания бурелома делает крутой левый поворот, где и находится источник. После поворота дорога больше становится похожа на тропу. А если пойти чуть дальше родника, можно увидеть заросшую дорогу, приводящую к остаткам какого-то строения и удобному кострищу.

Я поднялся на плато двигаясь все время по хребту. Тропа (скорее старая грунтовка) пересекла под прямым углом траверсную хорошо укатанную дорогу. Затем на хребте был скальник после которого на хребет вышла справа снизу грунтовая дорога.
Слова "Там тропа, идущая по хребту, примыкает к дороге, поднимающейся на плато" не совсем понятны и какогото конкретного места окончания бурелома я тоже не заметил. Хотя очень хотелось бы понять, что имеется ввиду.
Ранее я поднимался по этому склону свернув с дороги, идущей из ущ. Курлюк-Баш влево на лесорубную просеку и наткнулся на маленький родничок. Хотел запомнить место своего выхода из леса, но оглянувшись не увидел ничего кроме тумана.
Вообще этот склон любопытный и богат водою.

Тропа, поднимающаяся по хребту вверх, внизу начинается в виде дороги, отходящей от грунтовки, которая спускается со стороны Лысого Ивана в сторону Юки-Тепе. Непосредственно перед началом подъема по хребту грунтовка пересекает овраг с ручьем по деревянному мосту. В верховьях этого оврага бурелом, выше которого источник. Если идти по дороге, переходящей в тропу по хребту слева от оврага с ручьем, то выходишь на дорогу, поднимающуюся слева, можно и пересечь ее, продолжив движение по тропе вверх и выше вновь выйти на продолжение этой же дороги, которая дальше из дороги превращается в тропу. Так в том месте где тропа первый раз выходит на эту дорогу чтобы выйти к роднику надо пройти вправо по дороге до поворота, где находится родник. Весь бурелом остается ниже этого места. Сухим я этот родник ни разу не видел.
Не знаю, об одном и том же месте мы говорим или нет ?

Посты: 1030

СообщениеСр авг 27, 2008 17:46 

Юрий Тр писал(а):3. Если идти по ущелью между Пахкал-Каей и Северной Демерджи к Железному мосту, то грунтовка пересекает речку, проходя над "Деревянным водопадом" (это толи мост, толи укрепление дороги). В верховьях этой речки есть источник. Я назвал его "Заброшенный". Если идти дальше (к Железному мосту), то пересечешь еще две речушки. Вот они на карте.

В верховьях второй речки так-же есть источник (не оборудованный). Там я спугнул косулю и назвал его "Косуля". Вот он.

По хребту между этими двумя речками (источниками) идет грунтовака на плато Северной Демерджи.

Не про этот ли идет речь? http://neizv.crimea/ua/Rodnik/Handilin.html

СообщениеСр авг 27, 2008 18:17 

Дядя Федор писал(а):Не знаю, об одном и том же месте мы говорим или нет ?

Место, безусловно, одно и тоже. Я помню как заметил, что рядом с тропой появилась грунтовка. А вот откуда она пришла и куда исчезла не заметил, поскольку тут-же увидел кострище, мусор и начал спускаться вниз к речке чтобы искать источник.

Здесь я показал черным и синим цветами то, что заметил и запомнил сам, а красным - попытался изобразить то, что понял из Ваших слов. Вы это имели ввиду?

Изображение

СообщениеСр авг 27, 2008 18:54 

Как я понимаю, обозначения красного и синего источника должны попадать в один овраг.

СообщениеСр авг 27, 2008 19:40 

Дядя Федор писал(а):Как я понимаю, обозначения красного и синего источника должны попадать в один овраг.

Да. Имелось ввиду, что вверху он может разветвляться и искривляться.

Посты: 418

СообщениеСр авг 27, 2008 19:40 

Пора уже усовершенстовать создаваемые базы данных по родникам Крыма добавлением таблички с датой обследования родника, оценке дебета воды хотябы по пятибальной системе и подписью автора. Каждый посетив родник в течение года может помочь создать полную картину его полноводности. Хотя . конечно. раз на раз не приходится. но все же можно получить представление на какие родники в это время года надеяться не стоит... А так собирай эту информацию по отдельным постам...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.