Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 41

СообщениеЧт авг 07, 2008 14:31 

на сей вопрос мог бы ответить горец :). В любом случае буду пробовать западный кулуар (даже если методом проб и ошибок). Если еще кто то что то знает, напишите.

Посты: 3471

СообщениеЧт авг 07, 2008 14:40 

Ну хз вообщем.. я бы не стала рисковать без страховки и тем более в одиночку. Раньше была более бесшабашной, сейчас когда походила с нижней страховкой и попробовала не себе несколько срывов и попадания камней (с последствиями травм), то как то стала более аккуратно относиться к своему телу.. оно скоро начнет протестовать против бесконечных ушибов, травм, синяков, ссадин :lol:

СообщениеЧт авг 07, 2008 15:04 

Вроде понятно. :) В любом случае пока не побываю не пойму. Хотя кажется мне что сложнее будет на матрасе доплыть до затерянного мира. От кого то слышал что через Батилиман до конца не пройти, охрана и т.д. Если что ночью прокрадусь. через кусты. Главное что бы сторожевых собак не было.

СообщениеЧт авг 07, 2008 15:15 

kolyoundrik, экстримал.. ну все прально, сами все тут такие 8)

Посты: 278

СообщениеЧт авг 07, 2008 15:20 

kolyoundrik писал(а):метров 200 вроде. Думаю за полчаса, час уложусь. Тепрь осталось напарников найти :). Подьем должен осилить.

200 м это Вы думаете по вертикали или горизонтали?

Если по вертикали, то высота Кокия-Кала 558 м на уровнем моря.
Если про то, сколько плыть, то тоже поболе будет. Со стороны Батилимана надо обплывать около 500 м скальника от ближайшей точки заказника до ЗМ:
http://www.isc.kharkov.com/~popova/Tropa/Batiliman.JPG
Но это при условии, что Вы проберетесь в заказник. Я там был последний раз 3 года назад. Проблем просочиться не было. Сейчас по многочисленным рассказам охранный режим сильно ужесточился. Читайте ветку мыс Айя:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=24623
От точки куда точно можно спустится боюсь все 3 км будет.

Со стороны Балаклавы. От Инжира до ЗМ около 4 км. От Казан-Дере - 2 км. Это последние 2 км --- вертикальная стенка, проходимая посуху очень немногими.

По подъему с ЗМ на Кокия ничего не подскажу (я все больше по заплывам), знаю, что солдатики из ВЧ на Кокии спускались к морю искупнуться, но у них в нескольких местах были провешены канаты.

Судя по тому что я видел снизу и сверху искренне присоединяюсь к boffin --- возьмите страховку.

Посты: 375

СообщениеЧт авг 07, 2008 15:27 

Года 2 назад от Батилимана в Затерянный мир проплыл за 15 мин туда и за 10 обратно, просто вплавь, без вещей, посмотреть что это за Мир такой :-) Там просто обогнуть одну скалу надо и все. И пройтись по суше немного. Главное теперь как пройти на крайнюю точку Батилимана. 2 года через дырку в заборе можна было, а теперь говорят низзя :(

Посты: 278

СообщениеЧт авг 07, 2008 15:29 

kolyoundrik писал(а): Главное что бы сторожевых собак не было.

Никто из троих моих знакомых, бывших в заказнике в этом году про собак не рассказывал. Один просачивался посуху через базу отдыха Мыс Айя, двае других плыли, а затем выходили внаглую.

Есть еще непринужденный, но дорогой способ. Нанять в Балаклаве ялик до затерянного. Ялик до Инжира 3 недели назад стоил 150грн. До затерянного думаю что 250.

Посты: 190

СообщениеЧт авг 07, 2008 15:43 

Значит так. Плыть надо однозначно со стороны Батилимана 150-200м. От Инжира плыть не менее 1,5 км. а то и поболе. Если будет встречный ветер без хороших ласт не выгребешь и устанешь как собака. В прошлом году добирался на таком средстве-китайская клеенка /дешевле и легче матраса/ от Бат.
Прибытие в Затерянный.
Изображение

По подъему. Следовать инструкциям Горца. И учесть, что Западный кулуар даже не раздваивается, а расстраивается. Идти надо ЛЕВЫМ!
Центральный заканчивается тупиком со страшно обветренными породами. Правый-жуткая сыпуха. Я прошел его с огромнейшим трудом и потерей думаю 2-3 кг. веса. Из них половина-адреналин. Там все неустойчивое, рыхлое и текучее. О рюкзаке весом более 5 кг. без веревки и речи быть на может. На крайний случай хоть бельевую, не менее 20 м., чтобы его подтягивать. И молится Богу, чтобы не пошел дождь.
Про обувь и одежду уже писали. Мобильная связь работает не везде.
В общем очень стремно в одиночку. Будь ОЧЕНЬ осторожен! И поставь в известность севастопольский КСС. Это для твоего же блага.

СообщениеЧт авг 07, 2008 15:48 

Отож.. я тоже говорю, нефег в таких местах ходить без страховки. если есть желание убицо, приезжайте ко мне на м.Дорогожичи в Киев, тут есть мост с которого я люблю по ночам дюльферять с веревкой. но для таких желающих, устроим дюльфер без веревки :lol:

СообщениеЧт авг 07, 2008 16:17 

Лодка хорошая. Надо прикупить. Если не получиться пройти по суше на оконечность Ай-я, то придеться или обплывать эти посты с охраной (возможно ночью без света), или записываться в волонтеры :).
Вариант с катером отпадает. Хотел бы на катере, не писал бы тут и не лез без веревок вверх. Еще есть очевидцы, может фотки территории между реконстрируемым санаторием и выходом в воду перед скалой?

Тавр - спасибо за инфу. Пойду правым, попробую. Если кто то смог, значи т и я смогу. :)

СообщениеЧт авг 07, 2008 16:40 

olbeauty писал(а):да не, вполне нормальное желание, если доверяет своим силам, почему-бы и нет.......

Есть еще то, что от вас не зависит.. дело случая, везения/невезения. Это в альпинизме, например, распространенное явление.

Посты: 190

СообщениеЧт авг 07, 2008 16:52 

kolyoundrik писал(а):
Тавр - спасибо за инфу. Пойду правым, попробую. Если кто то смог, значи т и я смогу. :)

Не надо меня благодарить. А тебе писал:идти надо ЛЕВЫМ!
Я шел налегке. А у тебя тяжелый рюкзак. Там есть вертикальные участки. С рюком за плечами ты на них не поднимешься. Возьми веревку!

СообщениеЧт авг 07, 2008 16:56 

И я говорю, пусть возьмет веревку. Могу свою 8-ку (30 метров) долгануть, хотя бы так, она легкая и мало занимает места.

СообщениеЧт авг 07, 2008 17:02 

С подъемом разобрался, всем спасибо. Счас ищу где купить лодку club200 или аналогичную, потому что плыть придеться возможно от самого Батилимана. (если не найду как прникнуть за территорию Санатория Ай-я.) А рюкзак у меня будет состоять из лодки, бутылочки пива, бутерброда и все в принципе. Остальное оставлю на хранение где то.

Посты: 1283

СообщениеЧт авг 07, 2008 17:13 

А что, товарищ просто молодец. С одной стороны его не пугают сыпящиеся скалы, о которых прошедшие их отзываются по крайней мере с уважением. С другой стороны - просит фотки участка санаторной тропы и строит планы обхода патрулей (что IMHO - не существенно)..

А ночью он собирается плыть "без света" (Хотя я, например, еще не видел людей плавающих ночью со светом. Но это не важно.)

Короче - аффтар пиши есчо..

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.