Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 143, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4217

СообщениеПт мар 28, 2008 12:17 

Наверное, многие уже прочитали в теме «что это за место такое чудное???» такое сообщение Коли Bismarka:

Bismark писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):

Валентин, уже в аренду это место взяли и деньги собирают, пристроив пару деревянных столиков и скамеек, паразиты :evil:

Коллеги, друзья! По-моему, это уже слишком! Дело даже не в «Мердвен-Тубю» — это частный случай, а в самой тенденции, ведущей к тому, что ЛЮБОЙ более-менее интересный объект скоро будет платным. Ходить по Крыму становится просто невозможно. Популяция новых Остапов Бендеров, собирающих деньги «на ремонт Провала», стремительно увеличивает свое поголовье. Таких «Провалов», куда незаконно проваливаются деньги туристов, в Крыму все больше и больше. Еще немного и можно будет сказать, что лес просто кишит представителями нового доильного бизнеса.

Перейду к основной идее: в этой теме предлагаю собирать всю необходимую информацию о местах «постоянного выпаса» аферистов, об их методах «доения» денег с народа, и, главное, о них самих.

Причем важно все: черный список мест обитания любителей легкой наживы, время их выхода к «кормушкам», сезонность миграции, имена и фамилии, каким образом они оказались на том или ином боевом посту и, по возможности, фотографии денежных дояров.
Отметим доской почета романтиков с большой тропы, народ должен знать в лицо кавалеров камуфляжей с рыболовных магазинов!

PS. Скоро майские праздники и армия народных доильцев уже подтягивается к передовой. У нас есть еще месяц, что бы как-то к этому подготовиться. Майские — наилучшее время для сбора ими денег с нас, а нами — необходимой оперативной информации о них, а также проверки на практике разработанных ответных ходов. В любом случае нас больше, осталось только объединить наши усилия.
Я иллюзий не строю и не могу быть уверенным в том, что эта моя идея сможет решить наши проблемы, даже если и получит широкую поддержку; но в чем-то помочь она, думаю, точно сможет. Предупрежден — значит вооружен. Давайте, хотя бы попробуем!

Посты: 237

СообщениеПт мар 28, 2008 13:36 

Валентин Нужденко писал(а):Наверное, многие уже прочитали в теме «что это за место такое чудное???» такое сообщение Коли Bismarka:

Bismark писал(а):

Валентин, уже в аренду это место взяли и деньги собирают, пристроив пару деревянных столиков и скамеек, паразиты :evil:

Коллеги, друзья! По-моему, это уже слишком! Дело даже не в «Мердвен-Тубю» — это частный случай, а в самой тенденции, ведущей к тому, что ЛЮБОЙ более-менее интересный объект скоро будет платным. Ходить по Крыму становится просто невозможно. Популяция новых Остапов Бендеров, собирающих деньги «на ремонт Провала», стремительно увеличивает свое поголовье. Таких «Провалов», куда незаконно проваливаются деньги туристов, в Крыму все больше и больше. Еще немного и можно будет сказать, что лес просто кишит представителями нового доильного бизнеса.

Перейду к основной идее: в этой теме предлагаю собирать всю необходимую информацию о местах «постоянного выпаса» аферистов, об их методах «доения» денег с народа, и, главное, о них самих.

Причем важно все: черный список мест обитания любителей легкой наживы, время их выхода к «кормушкам», сезонность миграции, имена и фамилии, каким образом они оказались на том или ином боевом посту и, по возможности, фотографии денежных дояров.
Отметим доской почета романтиков с большой тропы, народ должен знать в лицо кавалеров камуфляжей с рыболовных магазинов!

PS. Скоро майские праздники и армия народных доильцев уже подтягивается к передовой. У нас есть еще месяц, что бы как-то к этому подготовиться. Майские — наилучшее время для сбора ими денег с нас, а нами — необходимой оперативной информации о них, а также проверки на практике разработанных ответных ходов. В любом случае нас больше, осталось только объединить наши усилия.
Я иллюзий не строю и не могу быть уверенным в том, что эта моя идея сможет решить наши проблемы, даже если и получит широкую поддержку; но в чем-то помочь она, думаю, точно сможет. Предупрежден — значит вооружен. Давайте, хотя бы попробуем!

Предлагаю сразу сочинить фразу, что таким товарищам отвечать когда денег попросят .. кто вообще имеет права собирать поборы .. ?

Посты: 393

СообщениеПт мар 28, 2008 14:21 

joe писал(а):кто вообще имеет права собирать поборы .. ?

вот это более правильный вопрос.

я бы попросил Биолога дать по возможности точные и полные данные по каждому ГЛОХ (стоянкам и объектам находящимся в их ведении и люди которые имеют право взымать плату).

Информация интересует следущая:

ГЛОХ - ФИО + должность ответственного и наделенного полномочиями человека + (по возможности) его номер моб.телефона.

+ я уже один раз просил Биолога - дать точную и правильную форму удостоверения работника ГЛОХ, с указанием на что обращать внимание.

в прошлый раз он отказался, мотивируя это тем, что "плохие люди" могут увидеть и подделать.

имхо, это очень странно. т.к. мошенники и так знают как должно выглядеть удостоверение, а мы - нет.

Посты: 334

СообщениеПт мар 28, 2008 14:38 

Тут скрытая камера нужна. Они ведь могут отказаться от фотосессии. Разве что с красивой девушкой на память. :D

Посты: 90

СообщениеПт мар 28, 2008 14:58 

Да, тема правильная!
Помнится с меня лет 5 назад, пытались взять деньги, когда шел в тисовое ущелье от Колыбы
Так же на Сарыче тоже собирают.

Посты: 2412

СообщениеПт мар 28, 2008 14:58 

Во всяком случае у всех представителей лесничеств, которым я платил деньги были с собой удостоверения и прейскуранты, в которых было четко написано сколько и за что именно ты платишь. Причем это были оригиналы с печатью, а не ксерокопии. И свое удостовернеие и прейскурант они показывали по первому же требованию, а то и без него. Да и фотографироваться не отказывались.

Посты: 750

СообщениеПт мар 28, 2008 15:06 

Paganel писал(а):Во всяком случае у всех представителей лесничеств, которым я платил деньги были с собой удостоверения и прейскуранты, в которых было четко написано сколько и за что именно ты платишь. Причем это были оригиналы с печатью, а не ксерокопии. И свое удостовернеие и прейскурант они показывали по первому же требованию, а то и без него. Да и фотографироваться не отказывались.

Аналогично... правда при этом сильно смущает что чуть ли не у каждого свои расценки... У одних территория принадлежит тем-то поэтому так, у других уже местное самоуправление поэтому так... но при этом всем все до-ты, чеки, прейскуранты и т.д. в наличии, да и фоткаться никто не отказывался. Еще хочу заметить, что выпившего лесника последний раз видели года 4 назад если не больше... Хотя очевидно просто везет...

Посты: 192

СообщениеПт мар 28, 2008 15:31 

А я продвигаю концепцию, "Донецк - хороший город", если начинают требовать денег, отсылаю подальше)

Посты: 180

СообщениеПт мар 28, 2008 15:39 

ТелеВизор писал(а):+ я уже один раз просил Биолога - дать точную и правильную форму удостоверения работника ГЛОХ, с указанием на что обращать внимание.
в прошлый раз он отказался, мотивируя это тем, что "плохие люди" могут увидеть и подделать.
имхо, это очень странно. т.к. мошенники и так знают как должно выглядеть удостоверение, а мы - нет.

На днях также попросил на форуме Рескомлеса повесить фотографии ихних "корочек" и шевронов, но ответа пока не дождался. Такая политика мне непонятна. Полагаю, "заинтересованные" лица и так смогут договорится о снятии копий непосредственно "на местах". Да и не всегда надо договариватся, в прошлом году был случай, когда сами лесники предупреждали, что по местности бродят их бывшие коллеги с "корочками" старого образца. А как я отличу старый образец от нового, если я и видел-то их всего раз, в течение 5 секунд? Достать старых бланков с печатями тоже не проблема, полагаю. Признайтесь, ну кто из вас смотрит, за какой год на этих бланках печати, за 2008 или за 2001? Да даже если и за 2001-й, о чем это говорит? Может, нашлепали ребята, как еще при совке водилось, миллионный тираж, а теперь раздают. В общем, я хочу получить четкую информацию КТО, ГДЕ и НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО хочет получить с меня на развитие зеленого фонда планеты. :evil:

Посты: 4501

СообщениеПт мар 28, 2008 15:44 

Вы смешиваете два явления: лесники с взиманием денег за "услуги" по пользованию "турстоянками" и Остапы с их Провалами. БИОЛОГ вам скажет, что лесное ведомство никакого отношения к решениям местных сельсоветов по коммерциализации Провалов не имеет. И влиять на это они тоже не могут.

Посты: 1864

СообщениеПт мар 28, 2008 15:54 

Вячеслав писал(а):Вы смешиваете два явления: лесники с взиманием денег за "услуги" по пользованию "турстоянками" и Остапы с их Провалами. БИОЛОГ вам скажет, что лесное ведомство никакого отношения к решениям местных сельсоветов по коммерциализации Провалов не имеет. И влиять на это они тоже не могут.

Совершенно верно! Дело в том, что взять в аренду можно что угодно, а как выглядит это разрешение - вот в чем вопрос!

Посты: 1686

СообщениеПт мар 28, 2008 16:14 

Вячеслав писал(а):Вы смешиваете два явления: лесники с взиманием денег за "услуги" по пользованию "турстоянками" и Остапы с их Провалами. БИОЛОГ вам скажет, что лесное ведомство никакого отношения к решениям местных сельсоветов по коммерциализации Провалов не имеет. И влиять на это они тоже не могут.

+1
про "остапов" стоит поговорить....и тут действительно не стоит смешивать факты взимания денег на тропе за очередной "провал", и взаимоотношения с лесниками-егерями. Я-бы например не стала-бя озвучивать и тем более показывать фото лесников, например, идущих на должностное преступление, пропуская нас, ну скажем, в крымский природный заповедник :lol: ведь если эти последние не работали "спустя рукава" многие из нас так-бы и не прогулялись по Бабугану......
Последний раз редактировалось allBeauty Пт апр 30, 2010 22:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт мар 28, 2008 16:35 

olbeauty писал(а):

+1
про "остапов" стоит поговорить....и тут действительно не стоит смешивать факты взимания денег на тропе за очередной "провал", и взаимоотношения с лесниками-егерями. Я-бы например не стала-бя озвучивать и тем более показывать фото лесников, например, идущих на должностное преступление, пропуская нас, ну скажем, в крымский природный заповедник :lol: ведь если эти последние не работали "спустя рукава" многие из нас так-бы и не прогулялись по Бабугану......

А я и не говорил про лесников. Если бы я писал о лесниках, так бы и сказал, а не использовал всевозможные эпитеты типа "Остап Бендер" и "Ремонт Провала". Ситуация с лесниками объясняется общей ситуацией в государстве в целом и в лесном хозяйстве в частности., я не об этом. Я о тех, кто является кем угодно, то ли браконьерами, то ли сторожами чего-либо, то ли знакомы с кем-то.
Ответьте на вопрос "Кто эти люди которые находятся":
1 На Эски-Кермене
2 На Челтер-Кобе
3 На Возле Родного
4 На Большом Каньоне
5 На водопаде Серябряных струй
6 Возле водопада Козырек
7 В низовьях Качик-Карасу
8 На Джур-Джуре
9 На Учан-Су

Список далеко не полный, продолжайте. Может, конечно, где-то и лесники, а остальные кто?

СообщениеПт мар 28, 2008 16:36 

Не могу согласится. Я так понял, что в этой теме предлагается собрать информацию об аферистах, вымогающих деньги у туристов под предлогом сборов на защиту ОС. Это должно в равной мере касаться и псевдосотрудников Рескомлеса и "Остапов"-арендаторов. Чтобы изобличить и тех и тех, не лишне знать, какой именно документацией они оперируют и чем она отличается от подлинной. Если эта тема подразумевает что-то иное, тогда извините, поторопился с выводами :roll:
Я не против одтаь умеренную сумму Рескомлесу, если уж попался - "ибо не фиг!" :) , но кормить весь Крым не хочу :?

СообщениеПт мар 28, 2008 16:38 

Валентин Нужденко писал(а):А я и не говорил про лесников. Если бы я писал о лесниках, так бы и сказал, а не использовал всевозможные эпитеты типа "Остап Бендер" и "Ремонт Провала".

Э-э-э, все же я поторопился с выводами, извините :oops:

Посты: 1864

СообщениеПт мар 28, 2008 16:54 

А я и не говорил про лесников. Если бы я писал о лесниках, так бы и сказал, а не использовал всевозможные эпитеты типа "Остап Бендер" и "Ремонт Провала". Ситуация с лесниками объясняется общей ситуацией в государстве в целом и в лесном хозяйстве в частности., я не об этом. Я о тех, кто является кем угодно, то ли браконьерами, то ли сторожами чего-либо, то ли знакомы с кем-то.
1 На Эски-Кермене
2 На Челтер-Кобе
3 На Возле Родного
4 На Большом Каньоне
6 Возле водопада Козырек
8 На Джур-Джуре
9 На Учан-Су

Список далеко не полный, продолжайте. Может, конечно, где-то и лесники, а остальные кто?[/quote]

Уважаемый Валентин! Так сложилось, что в силу своих профессиональных обязанностей я сталкивался с подобными вещами. Вы, конечно, знаете Холм Славы в Ялте. Там застройки просто априори быть не должно! Но посмотрите, какой за последние три года, там вырос котеджный поселок. Земля НЕ ПРОДАЕТСЯ, но СДАЕТСЯ в аренду сроком на 51 год, Вы не поверите С ЦЕЛЬЮ БЛАГОУСТРОЙСТВА! Решение Ялтинского горсовета. Этот договор, вернее его ксерокопию, я лично держал в руках и изучал. Я так думаю, что аналогичные решения, с целью БЛАГОУСТРОЙСТВА и УБОРКИ есть и по всем вышеперечисленным Вами объектам. Так что это - УЗАКОНЕННОЕ остапобендерство. Но не спрашивайте меня, что делать. Если бы я знал, я бы это написал в первую очередь! Извените, что немного сумбурно, но мне это тоже болит, от безисходности. Не мы такие, государство (именно с маленькой буквы ) такое.

СообщениеПт мар 28, 2008 17:04 

Но не спрашивайте меня, что делать. Если бы я знал, я бы это написал в первую очередь! Извените, что немного сумбурно, но мне это тоже болит, от безисходности. Не мы такие, государство (именно с маленькой буквы ) такое.

понимаете, проблема "остапов" -это не проблема туристов, так-же как проблема воровства -не проблема пострадавших от него......это проблема государства и правоохранительных органов, и они ее должны решать вместо нас на этом форуме.....по каждому отдельному факту надо заявлять в соответствующее место и контролировать выполнение через прокуратуру.....но это конечно в идеале :cry:

СообщениеПт мар 28, 2008 17:04 

к сожалению проблема глобального масштаба :(
У нас так все побережье испохабили....
Всякие шумихи, расследования и обличения к результатам не приводили :(. Пошумят а потом затихают, а рядом оп и еще кто-то заборчик поставил... :( И пляжик планый уже... Извольте гуляйте мимо... ну или 15 грн заплатите.

Посты: 2472

СообщениеПт мар 28, 2008 18:04 

в 2006 году я подошел к известной всем лавочке у "входа" в БКК и спросил у ребят, кто они - лесники или предприниматели. они ответили, что никаких предпринимателей, они - ЛЕСНИКИ. я удостоверения смотреть не стал, т.к. платить не собирался. но у меня нет и капли сомнения - это были не Остапы, а настоящие лесники. Остапы ведут себя как лесники, а при прямом вопросе, лесники-ли они - тушуются, начинают мямлить околесицу... то-же самое (деньги взымает напрямую лесничество) наблюдал у входов (охраняемых ;-) ) в Караул-Обу. но там не просто люди из лесничества, но и выдают чек из кассового аппарата (при мне пробивают) с реквизитами лесничества. ТАК платить я согласен.

а у входа на Джур-Джур стоят Остапы. предъявили договор с лесничеством о каком-то там сотрудничестве. и регистрационные документы (ксерокопии все). свидетельство об уплате единого налога выдано на следующие виды деятельности: торговля спиртными напитками и экскурсионная деятельность. на предложение провести нам экскурсию в обмен на изъятые деньги получили не очень вежливый отказ. на замечание, что регистрационные документы не соответствуют проводимой коммерческой деятельности получили что-то типа: не нравится - валите отсюдова... были с детьми, поэтому заплатили, не стали нагнетать обстановку.

нужно всем миром выжить Остапов. я не против платить, но хочу, чтоб мои деньги принесли пользу Крыму, а не Остапам!!!

СообщениеПт мар 28, 2008 18:09 

кстати, фото ксерокопий регистрационных документов (Джур-Джуровских Остапов) и договора с лесничеством у меня есть. кому нужно - вышлю.

СообщениеПт мар 28, 2008 18:30 

Во-первых
Travolaz писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):А я и не говорил про лесников. Если бы я писал о лесниках, так бы и сказал, а не использовал всевозможные эпитеты типа "Остап Бендер" и "Ремонт Провала".

Э-э-э, все же я поторопился с выводами, извините :oops:

Да-да, я не о лесниках. Ситуация с лесниками понятна даже после беглого прочтения ряда документов, связанных, с туризмом и лесным хозяйством (приведены на сайте Рескомлеса), и теперь уточнюсь: про заповедники я вообще не говорю, там все ясно и без объяснений.

Во-вторых
Евгений66 писал(а): Уважаемый Валентин! Так сложилось, что в силу своих профессиональных обязанностей я сталкивался с подобными вещами. Вы, конечно, знаете Холм Славы в Ялте. Там застройки просто априори быть не должно! Но посмотрите, какой за последние три года, там вырос котеджный поселок. Земля НЕ ПРОДАЕТСЯ, но СДАЕТСЯ в аренду сроком на 51 год, Вы не поверите С ЦЕЛЬЮ БЛАГОУСТРОЙСТВА! Решение Ялтинского горсовета. Этот договор, вернее его ксерокопию, я лично держал в руках и изучал. Я так думаю, что аналогичные решения, с целью БЛАГОУСТРОЙСТВА и УБОРКИ есть и по всем вышеперечисленным Вами объектам. Так что это - УЗАКОНЕННОЕ остапобендерство. Но не спрашивайте меня, что делать. Если бы я знал, я бы это написал в первую очередь! Извените, что немного сумбурно, но мне это тоже болит, от безисходности. Не мы такие, государство (именно с маленькой буквы ) такое.

Я понял, Евгений, и я тоже многое знаю по этому вопросу, но давайте уйдем от государства вообще и с южного берега в частности и разберем вопрос, связанный именно с горными поборами, которые проводят НЕ лесники. Кто эти люди?

Albertishe писал(а):кстати, фото ксерокопий регистрационных документов (Джур-Джуровских Остапов) и договора с лесничеством у меня есть. кому нужно - вышлю.

Нужно всем, выложи, пожалуйста, на форуме! У меня где-то была статья с названием «Водопад Остапа Бендера» про этих «хозяев Джур-Джура».

Посты: 1744

СообщениеПт мар 28, 2008 19:37 

Я так понимаю, что это может быть оформлено как ЧП, например, но деньги могут брать за предоставление услуг.
Такая деятельность попадает под действие Закона О туризме и Закона О предпринимательстве ( если правильно указал название )
Соответственно должны быть лицензия (?) , перечень предоставляемых услуг с прейскурантом. Кто подкован в этом вопросе юридически, давайте сюда больше информации.
Если я не хочу воспользоваться предоставляемыми услугами, то зачастую просят покинуть территорию или не пускают на нее. Вот этот момент законный ?

СообщениеПт мар 28, 2008 19:42 

Дядя Федор писал(а):Если я не хочу воспользоваться предоставляемыми услугами, то зачастую просят покинуть территорию или не пускают на нее. Вот этот момент законный ?

Им выделен в арнеду земельный отвод для предоставления услуг?

СообщениеПт мар 28, 2008 19:51 

Вот закон Про туризм
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=324%2F95-%E2%F0

Посты: 621

СообщениеПт мар 28, 2008 20:27 

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=324%2F95-%E2%F0

СообщениеПт мар 28, 2008 21:11 

Дядя Федор писал(а):Если я не хочу воспользоваться предоставляемыми услугами, то зачастую просят покинуть территорию или не пускают на нее. Вот этот момент законный ?

нет, незаконный. я тоже пытался об этом рассказать ребятам. однако если-бы нас было несколько, да без детей, да с отморожеными лицами, то мы-бы выглядели убедительней. а так - все наоборот :( . налоговая могла-бы это прикрыть, только сильно я сумливаюсь :lol: . бабло побеждает зло :(

СообщениеПт мар 28, 2008 21:39 

Albertishe писал(а):

нет, незаконный. я тоже пытался об этом рассказать ребятам. однако если-бы нас было несколько, да без детей, да с отморожеными лицами, то мы-бы выглядели убедительней. а так - все наоборот :( . налоговая могла-бы это прикрыть, только сильно я сумливаюсь :lol: . бабло побеждает зло :(

Был рейд налоговой милиции по таким точкам кажется в 2006-ом году и многим дали по мозгам, но в итоге это ничего не решило. Они могут попросить вас покинуть территорию только в том случае, если у них есть выданный им в аренду земельный отвод и с целью предоставления четко определенных услуг.

СообщениеПт мар 28, 2008 22:24 

Вот тема где обсуждался наш вопрос
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=16858&all=1

Посты: 1659

СообщениеПт мар 28, 2008 22:43 

Так то оно так...но как Вы будете себя вести если их 2-3, а Вы один? Вот если бы наоборот, то другое дело. Ну не лезть же в драку в самом деле...Хотя вон во Франции сгорело в трансформаторной будке 2 неграмотных араба, когда их туда полиция загнал, помните, что было??? Жаль что у нас не Франция. Нас, простых туристос - десятки тысяч, а Бендеров - 10 человек. Нихрена себе , соотношение сил..Но все молчат и подставляют бока для стрижки...Мдя...

Посты: 601

СообщениеСб мар 29, 2008 00:42 

т.е. всем договориться и на майские сделать тур, чел 20 туристов, по "остапбендеровским" местам? :)
Добро с кулаками? ;)

СообщениеСб мар 29, 2008 07:29 

LesNick писал(а):...
Существуют два вида пользования лесными ресурсами. Первый, когда человек посещает лес в рекреационном, туристическом, оздоровительном и др. порядке, не предусматривающем использование природных ресурсов леса, в любом виде, кроме как в визуальном. В данном случае оплата не взимается.
Оплата в лесах Украины может взиматься органами лесного хозяйства за предоставленные услуги. К таковым как раз относятся промаркированные туристические маршруты, оборудованные туристические стоянки (наличие кострищ, мест отдыха, мусоросборников и т.д.). В случае взимания оплаты за предоставление услуг по размещению на оборудованной стоянке работник гослесхоза должен представиться, предъявить служебное удостоверение, калькуляцию (обоснование) гослесхоза на предоставление данного вида услуг. После произведенного расчета работник обязан выдать клиенту корешок квитанции со штампом предприятия, либо если есть кассовый аппарат, то фискальный чек.
С объектами ПЗФ ситуация несколько иная. Правила посещения объектов ПЗФ расписаны на аншлагах, устанавливаемых по границам этих объектов. Здесь к основным требованиям относятся ограничения на свободное перемещение: по территории объекта ПЗФ можно ходить по строго определенным маршрутам, оборудованным скамейками, ступеньками, мусоросборниками. Запрещены сбор и заготовка травянистых растений, самовольное устройство мест отдыха.
В соответствии со ст. 47 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» землепользователи и собственники земель, на которых расположены объекты ПЗФ, по согласованию со специально уполномоченными органами могут сами устанавливать оплату за посещение этих территорий.
Если рекреационная деятельность на объекте ПЗФ осуществляется сторонними лицами, по договору с гослесхозом, данные лица обязаны предъявить договор с гослесхозом о совместной (или иной форме сотрудничества), калькуляцию на оказываемые услуги. После расчета выдаются те же документы.

Вот где узнать про перечень объектов ПЗФ и в чьей собственности они находятся. В законе о ПЗФ нашел только упоминание о кадастре с информацией:
Ст.59 Государственный кадастр территорий и объектов ПЗФ ведется центральным органом исполнительной власти в отрасли охраны окружающей природной среды и его органами на местах за счет гос бюджета.
Что это за центральный орган ? которому надо направить общественный запрос или что-то в этом роде ?

Посты: 564

СообщениеСб мар 29, 2008 09:08 

Автор форума писал:
1 На Эски-Кермене
2 На Челтер-Кобе
3 На Возле Родного
4 На Большом Каньоне
6 Возле водопада Козырек
8 На Джур-Джуре
9 На Учан-Су

1,4,5,6,8,9 - все эти места поборов элементарно обходятся обходными тропами в любой день в любое время суток, про 2 и 7 - не был, не знаю, 3 - не совсем понял, о чём идёт речь, я зацеплял Родное только когда продвигался к Черноречке

СообщениеСб мар 29, 2008 09:15 

Да, насколько я знаю, на Эски деньги собирают смотритель пещ.города и его заместитель, которые получают зарплату от гос-ва, они при оплате выдают квит-ции, и деньги офиц-но идут в государств.казну. Это их офиц.должности, в перечень их обяз-ей входит следить за порядком в Эски, выгонять нарушителей, особенно тех, кто желает там заночевать, убирать мусор. Любое мероприятие, напр съёмки х.ф., археол раскопки проходят под их контролем и при их прямом или косвеном участии.

СообщениеСб мар 29, 2008 09:43 

ВикторМ писал(а):Да, насколько я знаю, на Эски деньги собирают смотритель пещ.города и его заместитель, которые получают зарплату от гос-ва, они при оплате выдают квит-ции, и деньги офиц-но идут в государств.казну. Это их офиц.должности, в перечень их обяз-ей входит следить за порядком в Эски, выгонять нарушителей, особенно тех, кто желает там заночевать, убирать мусор. Любое мероприятие, напр съёмки х.ф., археол раскопки проходят под их контролем и при их прямом или косвеном участии.

а вот и их прейскурантик прошлого года.....

Изображение
помимо рыбалки этой зимой на их подворье были замечены лошади, тоесть перечень предоставляемых услуг расширяется.... :? видимо, теперь будут и конные прогулки....

Изображение

СообщениеСб мар 29, 2008 09:54 

1)У нас в детстве возле дома был клуб от завода, где каждый вечер крутили фильмы. У нас во дворе, среди пацанов, было такое своего рода соревнование, экстрим - кто больше всего фильмов посмотрит бесплатно, т е умудрится проскочить мимо контролёрши в зал - у самых удачливых кол-во бесплатных просмотров перевалило за сотню. Задача осложнялась тем, что контролёрша нас знала нас в лицо очень хорошо, мы ей осточертели как горькая редька, нас она и за километр пыталась к залу не подпустить, и каждый раз приходились придумывать что-то новое, часто всё решали доли секунды, когда контролёрша отвлекалась. И когда по окончании сеанса я каждый раз проходил мимо неё и улыбался, у неё лицо перекашивалось от злости: "Ты опять проскочил!"
2)Ну это только предисловие - у меня есть знакомый с Киева, Григорий, он сам школьный учитель, поэтому имеет по 50 и более дней отпуска ежегодно. Ну, само собой, Крым И карпаты он знает как облупленный, напр, в том году он взял зимой академ-отпуск и полгода прожил прямо непосредственно в Шулдане, помогал строить тамошним инокам новый храм, но у него есть следующее увлечение - он ежегодно во время летних каникул ездит в Кыргызстан, а места там если сказать красивые то это значит ничего не сказать - пейзажи там супер-обалденные, там по горам, по долам переходит границу с Китаем, в Китае сдаётся властям, и те его депортируют обратно в Украину. Вот такой экстримчик.

СообщениеСб мар 29, 2008 10:02 

По поводу: "а вот и их прейскурантик прошлого года..." можно сказать следующее:
1)Если наш сайт наз-ся Мангуп, то это не значит, что он имеет к Мангупу какое-то отношение.
2)Если мы пьём коньяк Ай-Петри, это не значит, что он имеет какое-то отношение к Ай-Петри.
3)И то же самое, - если какое ЧП наз-ся Эски-Кермен, то это не значит, что оно имеет к Эски-Кермену какое-то отношение. Стоянки, палатки, биваки, костры и т п непосредственно на Эски не разрешены ни за какие деньги!

СообщениеСб мар 29, 2008 10:20 

ВикторМ писал(а):По поводу: "а вот и их прейскурантик прошлого года..." можно сказать следующее:
1)Если наш сайт наз-ся Мангуп, то это не значит, что он имеет к Мангупу какое-то отношение.
2)Если мы пьём коньяк Ай-Петри, это не значит, что он имеет какое-то отношение к Ай-Петри.
3)И то же самое, - если какое ЧП наз-ся Эски-Кермен, то это не значит, что оно имеет к Эски-Кермену какое-то отношение. Стоянки, палатки, биваки, костры и т п непосредственно на Эски не разрешены ни за какие деньги!

однако люди там с палатками и стоят, и живут......постоянно.

СообщениеСб мар 29, 2008 10:59 

постоянно там жить - от скуки можно умереть:)) Да и как можно постоянно жить в месте где нет воды, хотя не спорю - некоторые живут, особенно на Новогодних праздниках там толпы собираются - ёлочки украшают и устраивают голубой огонёк

Посты: 290

СообщениеСб мар 29, 2008 17:39 

olbeauty писал(а):а вот и их прейскурантик прошлого года.....

... неполный.
В том-же прошлом году мне разрешили за 1 грн воткнуть мою зарядку в их розетку (часа на четыре, пока прошлись по Эски-Кермену). Они же и рюки наши "охраняли"...
Т.е. не все услуги в прейскурантике указаны :P

Посты: 216

СообщениеВс мар 30, 2008 14:41 

Наличие документов и прейскурант далеко не повод для оплаті чего либо. Жора "лесник" возле Мангупа устроил в прошлом году поборі за палатку и автомобиль, за купание в озере и т.д. НО земли всё єто сельсовета, а Жора просто напечатал себе бумагу и печать поставил в лесхозе. Да, он и чеки даёт. Но денег права не имеет.

Посты: 23

СообщениеВс мар 30, 2008 16:26 

В районе Мангупа,пятой балки,новоульяновки,эскикермена при появлении "остапов". Звоните ло номеру 80506000771 Иван. Прибуду в течении 10-15 минут. Есть сведения,что в пятой балке собирают деньги терновские лесники,хотя стоянка принадлежи Куйбышевскому лесхозу. Делайте выводы,звоните.

СообщениеВс мар 30, 2008 16:30 

В районе Мангупа,пятой балки,новоульяновки,эскикермена при появлении "остапов". Звоните ло номеру 80506000771 Иван. Прибуду в течении 10-15 минут. Есть сведения,что в пятой балке собирают деньги терновские лесники,хотя стоянка принадлежи Куйбышевскому лесхозу. Делайте выводы,звоните.

СообщениеВс мар 30, 2008 16:53 

Да, к списку популярных "остаповских" объектов добавлю Алчак. Мне совершенно непонятно за что (а главное, кто) требовали 7грн??? :shock:
Забетонировали дорожку 200м, поставили 5 помоек и красивую беседку для собирателя дани. Пошла закатом любоваться - заплати за бетон??? :twisted: Кстати, сбор мусора явно там неактивно проводится (уборка только на этой дорожке)- сказать, что деньги за чистоту - нельзя.

Посты: 773

СообщениеВс мар 30, 2008 17:39 

2 demin-0576
А с кем имеем честь общаться и почему столь необходимо Ваше прибытие??

СообщениеВс мар 30, 2008 18:24 

Ну, насколько я понял, терновские собирают деньги не в своей епархии. А Иван готов дать им по шее. Только вот как он это делает? И за какую сумму? А может( чем черт не шутит) он прогонит терновских и все?
Кстати, мы несколько отклонились от темы. Валентин предложил Дело. Важно четко знать где и когда стоят Остапы. И на каких основаниях, черт возьми, они там стоят! Неужели среди нас нет юристов, чтобы пояснить, насколько законны такие сидельцы. И как им дать отпор. Так завтра на Ангарском перевале возсядет сиделец и будет брать дань. Если будем молчать, то, убежден, так и будет!

СообщениеВс мар 30, 2008 20:11 

ВикторМ писал(а):1,4,5,6,8,9 - все эти места поборов элементарно обходятся обходными тропами в любой день в любое время суток

Это я знаю, и вопрос был не о том как туда бесплатно проникнуть...

СообщениеВс мар 30, 2008 20:15 

demin-0576 писал(а):В районе Мангупа,пятой балки,новоульяновки,эскикермена при появлении "остапов". Звоните ло номеру 80506000771 Иван. Прибуду в течении 10-15 минут. Есть сведения,что в пятой балке собирают деньги терновские лесники,хотя стоянка принадлежи Куйбышевскому лесхозу. Делайте выводы,звоните.

Вы работник лесхоза? Информация о неком "смотрителе" Эски-Кермена - ложная?

СообщениеПн мар 31, 2008 01:42 

На Эски,так как и на Мангупе,собирают действительно законно(на самих плато). Смотрители являются работниками культурно-археологического музея (г.Бахчисарай). Я работник Куйбышевского лесхоза,занимаюсь непосредственно реакреационными зборами в этом районе. При взымании оплаты,работник лесхоза обязан предьявить(помимо не просроченного удостоверения) еще и приказ,в котором указаны рассценки и Ф.И.О. тех работников,которые имеют право заниматься реакреационными зборами на данной територии. В прошлом году 2007,много жалоб поступало на лесника в не трезвом состоянии (мангуп),вопрос решили.Огромная просьба,звоните о любых нарушениях 80506000771.Физически не могу все охватить,есть возможность и полномочия,не хватает информации.Постараемся навести порядок в этом регионе.

СообщениеПн мар 31, 2008 01:44 

На Эски,так как и на Мангупе,собирают действительно законно(на самих плато). Смотрители являются работниками культурно-археологического музея (г.Бахчисарай). Я работник Куйбышевского лесхоза,занимаюсь непосредственно реакреационными зборами в этом районе. При взымании оплаты,работник лесхоза обязан предьявить(помимо не просроченного удостоверения) еще и приказ,в котором указаны рассценки и Ф.И.О. тех работников,которые имеют право заниматься реакреационными зборами на данной територии. В прошлом году 2007,много жалоб поступало на лесника в не трезвом состоянии (мангуп),вопрос решили.Огромная просьба,звоните о любых нарушениях 80506000771.Физически не могу все охватить,есть возможность и полномочия,не хватает информации.Постараемся навести порядок в этом регионе.

СообщениеПн мар 31, 2008 01:44 

СообщениеПн мар 31, 2008 06:11 

demin-0576 писал(а):На Эски,так как и на Мангупе,собирают действительно законно(на самих плато). Смотрители являются работниками культурно-археологического музея (г.Бахчисарай). Я работник Куйбышевского лесхоза,занимаюсь непосредственно реакреационными зборами в этом районе. При взымании оплаты,работник лесхоза обязан предьявить(помимо не просроченного удостоверения) еще и приказ,в котором указаны рассценки и Ф.И.О. тех работников,которые имеют право заниматься реакреационными зборами на данной територии. В прошлом году 2007,много жалоб поступало на лесника в не трезвом состоянии (мангуп),вопрос решили.Огромная просьба,звоните о любых нарушениях 80506000771.Физически не могу все охватить,есть возможность и полномочия,не хватает информации.Постараемся навести порядок в этом регионе.

Спасибо за ответ. Есть еще вопрос для уточнения, поясните, пожалуйста, что такое этот рекреационный сбор, где и в каких количествах он взимается.

СообщениеПн мар 31, 2008 06:35 

И на каком основании он взнимается? На основании какого закона, постановления?

СообщениеПн мар 31, 2008 08:54 

olbeauty писал(а):а вот и их прейскурантик прошлого года.....

помимо рыбалки этой зимой на их подворье были замечены лошади, тоесть перечень предоставляемых услуг расширяется.... :? видимо, теперь будут и конные прогулки....

Да лошади там уже летом прошлого года были, и прогулки на них тоже были...

Посты: 11

СообщениеПн мар 31, 2008 10:55 

1 На Эски-Кермене
2 На Челтер-Кобе
3 На Возле Родного
4 На Большом Каньоне
6 Возле водопада Козырек
8 На Джур-Джуре
9 На Учан-Су

Список далеко не полный, продолжайте. Может, конечно, где-то и лесники, а остальные кто?

На Большом Каньоне и на Серебрянных Струях стоят лесники, это точно, потому что я их знаю лично. Я имею ввиду тех кто собирают рекреационный сбор, а не тех кто торгуют бодяжным вином и др. возле Струй и Ванны Молодости (гнать их оттуда надо!) А на Челтер-Кобе недели две назад был - никто там денег не собирает, монахи живут себе тихо, во главе с Даниилом, денег не берут, если тихо себя вести то стоять можно под навесом, ближе к роднику.

СообщениеПн мар 31, 2008 12:28 

Glorfin писал(а): А на Челтер-Кобе недели две назад был - никто там денег не собирает, монахи живут себе тихо, во главе с Даниилом, денег не берут, если тихо себя вести то стоять можно под навесом, ближе к роднику.

1 Прошлым летом в урочище Кизильник, на подходах к Челтер-Кобе, с народа брали деньги за право ночевать в этих местах. Причем, ночевать там, где укажут. Правда, это было летом. А этой зимой я и сам там кроме монахов и прихожан никого не видел. Межсезонье - время финансово не выгодное.

2 Теперь такой вопрос к demin-0576 : вот первое Ваше сообщение
demin-0576 писал(а):В районе Мангупа,пятой балки,новоульяновки,эскикермена при появлении "остапов". Звоните ло номеру 80506000771 Иван. Прибуду в течении 10-15 минут. Есть сведения,что в пятой балке собирают деньги терновские лесники,хотя стоянка принадлежи Куйбышевскому лесхозу. Делайте выводы,звоните.

А вот второе:
demin-0576 писал(а):На Эски,так как и на Мангупе,собирают действительно законно(на самих плато). Смотрители являются работниками культурно-археологического музея (г.Бахчисарай).

Вначале Вы говорите «при появлении Остапов» в районах Эски и Пятой балки срочно вызывать Вас, а потом выясняется, что «На Эски … собирают действительно законно», а на Пятой балке собирают деньги терновские лесники. Какие же это «Остапы», если они лесники или работники культурно-археологического музея? Неувязка?

3 Вопрос № 2
demin-0576 писал(а):На Эски,так как и на Мангупе,собирают действительно законно(на самих плато). Смотрители являются работниками культурно-археологического музея (г.Бахчисарай). Я работник Куйбышевского лесхоза,занимаюсь непосредственно реакреационными зборами в этом районе. При взымании оплаты,работник лесхоза обязан предьявить(помимо не просроченного удостоверения) еще и приказ,в котором указаны рассценки и Ф.И.О. тех работников,которые имеют право заниматься реакреационными зборами на данной територии. В прошлом году 2007,много жалоб поступало на лесника в не трезвом состоянии (мангуп),вопрос решили.Огромная просьба,звоните о любых нарушениях 80506000771.Физически не могу все охватить,есть возможность и полномочия,не хватает информации.Постараемся навести порядок в этом регионе.

Этот вопрос к demin-0576 я уже задавал, возник он после прочтения его ответа, который я тут цитирую (еще раз спасибо за ответ). Позволю себе его повторить: «Поясните, пожалуйста, что такое этот рекреационный сбор, где, за что именно, кем и в каких количествах он должен взиматься?»

4 А так же процитирую вопрос Jnets : «И на каком основании он взимается? На основании какого закона, постановления?»

Заранее благодарен за Ваши ответы.

Посты: 1032

СообщениеПн мар 31, 2008 14:28 

Glorfin писал(а):На Большом Каньоне и на Серебрянных Струях.. Я имею ввиду тех кто собирают рекреационный сбор, а не тех кто торгуют бодяжным вином и др. возле Струй и Ванны Молодости (гнать их оттуда надо!)

К концу сезона ИХ оттуда уже нагнали. В сентябре не торговали (и не по причине отсутствия спроса, а именно нагнали).

Часть вопросов (в духе "мы просили, а он не сделал")адресована Биологу. Имел честь познакомиться лично (на высадке леса). Осознал что занят он по уши. Когда б на его месте выбрался б в инет - не представляю. Плюс осознал что после таких пожаров, как августовский, проход в сосновый лес летом должен быть заказан всем, а попался - прикладом (или чем подвернется) - между рогов (или ног).
Кроме этого общался еще с парой "лесников" (в кавычках - т.к. у всех есть более витиеватые названия должностей). В общей массе это энтузиасты, а возможное сшибание кем-то с нас грошей на сигареты таковым и остается, не более того...
Кстати "масштабы" нашего (комьюнити и турья вообще) участия в этом мероприятии (высадке) весьма красноречивы... Одна Leena с другом, если не ошибаюсь, отпахали два дня.

2 Иван: будьте добры, проясните по Новоульяновке - сбор у озера (имею ввиду за палатку. за проход и купание в этом году никто не заикался вроде) выглядит вполне законным. Или это не так?

Посты: 1500

СообщениеПн мар 31, 2008 15:59 

Возле водопада Козырек деньги собирают Севастопольские лесники. Вот фрагменты выданной мне квитанции:

Изображение
Один лесник предъявил удостоверение №374 Плахтий Юрий Юрьевич.
Их автомобиль 159-79 КС. Фотографироваться не захотели.
Для удовлетворения интереса форумчан пришлось отдать 10гр.
По замызганности квитанции видно, что они выписываются крайне редко, лесники носят бланки для видимости и через бухгалтерию не проводят - лесник не стал заполнять ту часть приходного кассового ордера, которая осталась у него и расписался вместо главного бухгалтера.
Развод стандартный: не хочешь пользоваться стоянками, столами, мусорниками - не иди сюда. В принципе, действительно, можно зайти в обход и никто за тобой гоняться не будет.

Начал интересоваться: как организован туризм в Израиле? Знакомая пишет, что у них посещение национальных парков (заповедников) платное, а места для массового отдыха (стоянки, столики, кострища для шашлыков) - бесплатные. Специальные службы следят за порядком, но к людям не пристают с денежными поборами.
В заповедниках на потраченные деньги реально можно насмотреться на животных http://talka3.narod.ru/safary.htm

Изображение

Изображение

СообщениеПн мар 31, 2008 17:33 

Реакреационный участок-район определенный министероством лесного хозяйства для предоставления услуг населению(туристические стоянки,места массового отдыха).Где производится надзор за санитарным состаянием,обеспечение охраны отдыхающих,информационное обеспечение(Кабинет министров Украины от 2 июня 2003 г. №827."Про внесение изменений к списку платных услуг,которые могут предаставлять бюджетные организации природно-заповедного фонда.Постановление совет министров республики крым от 12 апреля 2005 года №160,приложение №1 порядок посещения горно-лесной зоны Автономной Республики Крым в туристических целях).Средства,поступающие с реакреации,идут на нужды лесхоза( 20%-налоги).На эти деньги закупаются посад-материалы,топливо и т.д.По поводу зборов на "пятой балке" поясняю:это територия Куйбышевского лесхоза(реакреационный участок),только это предприятие имеет право проводить реакреационные зборы.Лесники других предприятий имеют право(на любой территории Украины) взымать штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах,согласно ст.77 Кодекса Украины об административных нарушениях-штраф от 17 до 51 грн.,и нарушения ст. 64 (сбор дров валежника)-штраф до 85 грн.При предявлении номерных квитанций(мокрая печать,с реквизитами предприятия),один экзэмпляр(корешок) остается у работника лесного хозяйства,другой выдается на руки.По Новоульяновке:зборы проводятся с отдыхающих,пользующимися услугами.За купание и ловлю рыбы деньги не берут.Все лето 2007 и в этом году, я лично занимаюсь зборами на этом озере.Все претензии и пожелания рассматриваются.

СообщениеПн мар 31, 2008 17:35 

Юрий! Большое спасибо за подробную информацию. Сведения собираются, пусть и медленно, и как знать может их удасться использовать активно (в смысле, не просто как предупреждение).

СообщениеПн мар 31, 2008 17:41 

demin-0576 писал(а):Реакреационный участок-район определенный министероством лесного хозяйства для предоставления услуг населению(туристические стоянки,места массового отдыха).Где производится надзор за санитарным состаянием,обеспечение охраны отдыхающих,информационное обеспечение(Кабинет министров Украины от 2 июня 2003 г. №827."Про внесение изменений к списку платных услуг,которые могут предаставлять бюджетные организации природно-заповедного фонда.Постановление совет министров республики крым от 12 апреля 2005 года №160,приложение №1 порядок посещения горно-лесной зоны Автономной Республики Крым в туристических целях).Средства,поступающие с реакреации,идут на нужды лесхоза( 20%-налоги).На эти деньги закупаются посад-материалы,топливо и т.д.По поводу зборов на "пятой балке" поясняю:это територия Куйбышевского лесхоза(реакреационный участок),только это предприятие имеет право проводить реакреационные зборы.Лесники других предприятий имеют право(на любой территории Украины) взымать штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах,согласно ст.77 Кодекса Украины об административных нарушениях-штраф от 17 до 51 грн.,и нарушения ст. 64 (сбор дров валежника)-штраф до 85 грн.При предявлении номерных квитанций(мокрая печать,с реквизитами предприятия),один экзэмпляр(корешок) остается у работника лесного хозяйства,другой выдается на руки.По Новоульяновке:зборы проводятся с отдыхающих,пользующимися услугами.За купание и ловлю рыбы деньги не берут.Все лето 2007 и в этом году, я лично занимаюсь зборами на этом озере.Все претензии и пожелания рассматриваются.

Спасибо за ответ. Сейчас просмотрю указанные документы и напишу, что из этого понял.

Но вот еще один вопрос, ставлю его специально по-детски наивно: а если я просто пройду по пятой балке, без остановки и, естественно, разведения костров, с меня что-нибудь возьмут?

СообщениеПн мар 31, 2008 17:45 

Ребята!Огромное спасибо за интерес.Обычно ругают,не вникая в саму суть.Если поможете,то порядок наведем.Хоть на этом участке.Главное начать.

СообщениеПн мар 31, 2008 17:51 

Даже если вы остановитесь на привал,без костра,неболее суток.Никто не вправе взымать плату.Единственное это оплата за прохождение по територии 2 грн. в сутки.

СообщениеПн мар 31, 2008 17:56 

Даже если вы остановитесь на привал,без костра,неболее суток.Никто не вправе взымать плату.Единственное это оплата за прохождение по територии 2 грн. в сутки.

вот щас, кажется, будут ругать :)

Посты: 454

СообщениеПн мар 31, 2008 18:00 

demin-0576 писал(а):Даже если вы остановитесь на привал,без костра,неболее суток.Никто не вправе взымать плату.Единственное это оплата за прохождение по територии 2 грн. в сутки.

По моему мнению вы первый адекватный человек на этом форуме из Рескомлеса,хоть что-то конкретное.Ваши ответы прояснили некоторые вопросы.

СообщениеПн мар 31, 2008 18:01 

Опять вопрос к demin-0576

В смысле эти 2 гр - вариант рекреационного сбора?
И за прохождение по какой территории 2 гр в сутки: по территории данного лесхоззага?

И еще: если возле какого-нибудь водопада, озера или места отдыха, где я, естественно, не собираюсь останавливаться на ночевку с разведением костра, ко мне подойдет лесник и потребует рекреационный сбор, допустим 10 гр с человека - это незаконно?

СообщениеПн мар 31, 2008 20:49 

За прохождение по територии того или иного лесхоза,плату устанав ливает сам лесхоз.Но размер рекомендован Крымлесом от1.5грн.до(могу ошибаться) 5 грн.Большой каньон,Юсуповское озеро,плата установлена из ращета затрат на потдержание чистоты и оборудования маршрута.Запрошлый сезон этот участок здал около 150 тысяч грн.Вычтите 20% ндс,остальное на нужды лесхоза.За 10 дней тушения пожара на плато было потрачено:топливо ГАЗ-66 (100 л.АИ-80),командировачные (11грн.человек в сутки) и тд.Дежурили по суточно, почти 1месяц. Заметте-это не бюджетные деньги.Денег из бюджета хватает только на зар.пл.А в остальном все зависит от хозяйствования руководителя.Помимо бюджетников(лесники,бугалтерия,инженеры,руководство),еще есть хозращетники(водители,работники пилорам,лесорубы).Всем нужно кормить детей,хозращетникам не объяснить,что реакриация летом прошла не очень,поэтому з.п. не ждите.Вот и приходится директорам выкручиваться.

СообщениеПн мар 31, 2008 20:54 

demin-0576 писал(а):За прохождение по територии того или иного лесхоза,плату устанав ливает сам лесхоз.Но размер рекомендован Крымлесом от1.5грн.до(могу ошибаться) 5 грн.Большой каньон,Юсуповское озеро,плата установлена из ращета затрат на потдержание чистоты и оборудования маршрута.Запрошлый сезон этот участок здал около 150 тысяч грн.Вычтите 20% ндс,остальное на нужды лесхоза.За 10 дней тушения пожара на плато было потрачено:топливо ГАЗ-66 (100 л.АИ-80),командировачные (11грн.человек в сутки) и тд.Дежурили по суточно, почти 1месяц. Заметте-это не бюджетные деньги.Денег из бюджета хватает только на зар.пл.А в остальном все зависит от хозяйствования руководителя.Помимо бюджетников(лесники,бугалтерия,инженеры,руководство),еще есть хозращетники(водители,работники пилорам,лесорубы).Всем нужно кормить детей,хозращетникам не объяснить,что реакриация летом прошла не очень,поэтому з.п. не ждите.Вот и приходится директорам выкручиваться.

Еще раз спасибо за ответ. Что ж, в основном все понятно. Законодательную базу пока не читал, нет времени, почитаю обязательно завтра, а общий вывод такой: не ту страну назвали Гандурасом.
Но все-таки уточню: любая рекреационная плата не должна превышать 5 гр? 10 гр - уже самоуправство?

Кстати, я Вас понял, но поймите и Вы нас, туристов, помимо дороги, если кто не из Крыма, продуктов, еще каждый день отдавать по 15-20 гр с человека! У русских туризм не является спортом только богатых. Зачастую - наоборот. Деньги нужны всем, люди на поход порой по пол года копят!

СообщениеПн мар 31, 2008 21:15 

Если подходы к водопаду не оборудованы(перила,стелажи-тропы,расчищены завалы,маркировка и т.д.)конечно платить незачто.Размер оплаты устанавливается из расчета затрат.Вы в праве посмотреть на до кумент "Калькуляция на сбор реакреационного характера".Сбор за услуги производится по квитанционным билетам при наличии удостоверения работника лесхоза с реквизитами предприятия с обязательным предоставлением квитанций об оплате услуг.В любом случае по закону вы должны оплатить проход по територии не менее 1.5 грн.

СообщениеПн мар 31, 2008 21:54 

demin-0576 писал(а):Если подходы к водопаду не оборудованы(перила,стелажи-тропы,расчищены завалы,маркировка и т.д.)конечно платить незачто.Размер оплаты устанавливается из расчета затрат.Вы в праве посмотреть на до кумент "Калькуляция на сбор реакреационного характера".Сбор за услуги производится по квитанционным билетам при наличии удостоверения работника лесхоза с реквизитами предприятия с обязательным предоставлением квитанций об оплате услуг.В любом случае по закону вы должны оплатить проход по територии не менее 1.5 грн.

Хорошо, я понял, а теперь еще пару провокационных вопросов: почему нас, даже при условии выплаты рекреационного взноса, вообще пускают в лес в пожароопасной период, который длится с начала апреля до конца октября? В этот период "посещение леса категорически запрещено".
Почему этот сбор достаточен, чтобы не иметь обязательного по закону маршрутного листа, обязательного по закону "разрешения постоянного земле пользователя" и удостоверения о прохождении инструктажа по пожарной безопастности? Я уже не говорю о рекомендованных Крымским Кабмином "экологических маршрутах" и "организованных стоянках" (это знакомо каждому, кто смотрел новый атлас с картами).

Возможно лесники просто, в силу сложившихся обстоятельств, закрывают на это глаза. Что ж, я это тоже понимаю, мало того даже одобряю. Как видете все упирается в финансы, у нас - в те деньги, которые мы сейчас выкидываем просто так за то, что раньше было бесплатно, у вас - это отсутствие бюджетных средств. Согласитесь: туриста только раздражают перила и лесенки возле водопада, они портят вид и в принципе ему совсем не нужны. Они нужны только матраснику и тому, кто за них будет брать деньги.

Попрошу только без обид, в конце концов это только мои мысли, а диалог я бы хотел продолжить.

СообщениеПн мар 31, 2008 22:02 

Читал-читал...пока не совсем понял...рекреационный сбор взнимется за проход???? Проход по территории данного лесничества? Как это???? За проход? А сами лесники кому платят за проход? Сами себе что ли??
? Насколько законна плата за проход? А как же конституционное право свободы передвижения? Плата ИМХО может взниматься лишь за какие то услуги, наприме, обустройство территории, сбор мусора, предоставление дров...А если стоит Остап и берет плату за сбор мусора, а вокруг горы мусора, то он нихрена его не убирает, стало быть и платить не надо. Плата за отдых...а вы докажите, что я тут с рюкзаком отдыхаю! Я тут не отдыхаю вовсе, а наоборот, работаю. Например по контракту с некой фирмой изучаю воздействие условий высокогорья на организм(чуть не написал на оргазм!). Я не отдыхающий, я на работе! А плата за проход - вообще незаконный маразм! Среди нас есть грамотные юристы? Пусть пояснят! Оборудование маршрута? И за него плати? Какое оборудование? Лестницы, перила? Так это я сам протоптал эту тропу и тем самым ее оборудовал! Вот пусть и заплатят!

СообщениеПн мар 31, 2008 22:14 

Лесной кодекс Украины

Стаття 66. Загальне використання лісових ресурсів

Громадяни мають право в лісах державної та комунальної
власності, а також за згодою власника в лісах приватної власності
вільно перебувати, безоплатно без видачі спеціального дозволу
збирати для власного споживання дикорослі трав'яні рослини, квіти,
ягоди, горіхи, гриби тощо, крім випадків, передбачених цим
Кодексом та іншими законодавчими актами України.

Максимальні норми безоплатного збору дикорослих трав'яних
рослин, квітів, ягід, горіхів, грибів тощо встановлюються органами
виконавчої влади відповідно до цього Кодексу за поданням органу
виконавчої влади з питань лісового господарства Автономної
Республіки Крим, територіальних органів центрального органу
виконавчої влади з питань лісового господарства, погодженим з
органом виконавчої влади з питань охорони навколишнього природного
середовища Автономної Республіки Крим, територіальними органами
центрального органу виконавчої влади з питань охорони
навколишнього природного середовища.

Громадяни під час здійснення загального використання лісових
ресурсів зобов'язані виконувати вимоги пожежної безпеки в лісах,
користуватися лісовими ресурсами, зазначеними у частині першій
цієї статті, способами і в обсягах, що не завдають шкоди
відтворенню цих ресурсів, не погіршують санітарного стану лісів.

Что-то я не нахожу здесь ни слова о рекреационных сборах. :roll:

СообщениеПн мар 31, 2008 22:15 

Jnets, пожалуйста, не надо сейчас горячиться! Я Вас понимаю, но давайте дождемся ответа лесника на мой вопрос, я тут использовал законодательство и постановление Кабмина. А то человек обидится, мы закончим с ним диалог и будем ругаться в пустоту.

СообщениеПн мар 31, 2008 22:58 

Хорошо-хорошо...я не горячусь...пусть лесник ответит! Кто же против?Однако, за проход...молчу-молчу..

Посты: 1494

СообщениеПн мар 31, 2008 23:15 

demin-0576 писал(а):Даже если вы остановитесь на привал,без костра,неболее суток.Никто не вправе взымать плату.Единственное это оплата за прохождение по територии 2 грн. в сутки.

- за перемещение по территории ГЛЗ в соответствии с разрешенными преходами (постановление СМ Крыма №160) никто не имеет взимать оплату! Оплата взимается за УСЛУГИ по "рекреационно- и т.д." деятельности т.е. за УСЛУГИ предоставляемые на стоянках (дрова, туалет, мусор). Перечень разрешенных стоянок и места массового отдыха утверждены этим же постановлением. Перемещение вне трасс разрешенных переходов и стоянки вне разрешенных мест МОЖЕТ и ДОЛЖНО наказываться ШТРАФОМ, если уж мы хотим жить в цивилизованной стране...

- существуют объекты ПЗФ используемые для "рекреационно- и т.д." деятельности, на которые лесхозами ЕЖЕГОДНО получаются лимиты на их использование. При отсутствии такой бумаги ведение деятельности на этих объектах незаконно. Однако, такую бумагу, ни один директор лесхоза, если дорожит своей должностью вам не покажет, даже если она у него есть. Например, если для водопада Джур-Джур установят среднюю рекреационную нагрузку в 200 чел/день, вы думаете там 200 чел. и пропустят? Тото же...
to demin-0576: как человек собирающий сборы за рекреацию в Куйбышевском лесхозе сможете обнародовать лимиты, например, для БКК на 2008 год?
Посещение таких объектов оплачивается согласно расценок утвержденных директором лесхоза...

- существуют объекты принадлежащие историческим музеям (Чуфут, Мангум, Эски и т.п.), там оплата взимается в соответствии с расценками утвержденных соответствующим ведомством (по-моему Министерство культуры АРК)...

- существуют территории принадлежащие поселковым советам (Долина Привидений), расценки на посещение которых устанавливают лица (или организации) в аренду которым эти территории сданы этим поссоветом...

- существуют объекты в ГЛЗ сданые лесхозами в аренду частным лицам (или организациям) (например Джур-Джур), расценки на посещение которых устанавливают эти самые лица (или организации)...

... а если, demin-0576, вы будете брать "оплату за прохождение по територии", то ВАМ (лесхозу) нужно будет платить по 185грн (по-моему) за каждый километр маршрута, который используется вами в рекреационных целях (а сколько км маршрутов на территории куйбышевского ГЛОХ?), кроме того быстренько привести ВСЕ маршруты в соответствие - расчистить, отмаркировать, поставить указатели, определить места отдыха, места для мусора, туалеты и многое другое....

demin-0576, если Вы считаете, что я не прав, просьба, для уточнения вопроса созвониться с зам.председателя Рескомлеса курирующего рекреационную деятельность, и после объяснить мне (впрочем посетителям форума так же будет интересно узнать) где же я неправ...

СообщениеПн мар 31, 2008 23:30 

Ну вот, практически продублировал пост КСС Крыма, он печатает быстрее :)
И еще раз к вопросу по поводу рекреационного сбора. Сколько я себя помню в общении с представителями Рескомлеса (причем на довольно высоком уровне - до зампредов включительно), означенный сбор и должен взиматься за УСЛУГИ ПО РЕКРЕАЦИИ. То есть 1.5-5 грн - это тот диапазон, в которм помещается и подготовка(расчистка и маркировка) троп, и оборудование стоянок - кострища, лавки, столы, навесы, ВЫВОЗ МУСОРА, и размещение на этих стоянках и т.п. А 1.5 или 5 - это уже вопрос философский, как сумеет бухгалтер лесхоза обосновать... И тут все логично - деньги не великие в целом, и если на стоянке чисто и комфортно - согласитесь, если есть столик, то вы вряд ли будете есть на земле :wink: - большинство нормальных людей эти деньги заплатит, поскольку есть за что! А вот вариант, озвученный demin-0576 - не менее 1.5 грн все равно должны заплатить - по моему это и есть "на ремонт Провала". Вопрос в том, ошибка это или сознательное нарушение правовой базы. Есть третий вариант - что-то новое в законодательстве, но я ничего такого не нашел...
В соседней ветке LesNick(пресс-секретарь Рескомлеса)писал:
....Существуют два вида пользования лесными ресурсами. Первый, когда человек посещает лес в рекреационном, туристическом, оздоровительном и др. порядке, не предусматривающем использование природных ресурсов леса, в любом виде, кроме как в визуальном. В данном случае оплата не взимается.
И кто же прав??? Истина где-то рядом :?
А БКК это вообще отдельная песня - за вход на объекты ПЗФ лесхозы(землепользователи) действительно могут брать сколько угодно денег - до 20 грн доходит, и это, увы, законно...
2 demin-0576
Будьте добры, представьтесь пожалуйста! Хочется понимать, кто отвечает на наши вопросы, и знать, насколько вся полученная информация соответствует истине, поскольку в некоторых указанных моментах она не совпадает с официальной позицией Рескомлеса и Лесным кодексом в целом. Нмчего личного, хочется ясности.

СообщениеПн мар 31, 2008 23:48 

КСС Крыма писал(а):1. Перемещение вне трасс разрешенных переходов ... МОЖЕТ и ДОЛЖНО наказываться ШТРАФОМ, если уж мы хотим жить в цивилизованной стране...

2. ...(лесхозу) нужно будет платить по 185грн (по-моему) за каждый километр маршрута, который используется вами в рекреационных целях

1. Как же можно собирать грибы и ягоды, в соответствии со статьей 66 Лесного кодекса, не отклоняясь от маршрутов? :) Другое дело установка палаток и разжигание костров. Это действительно можно запретить вне стоянок, особенно в пожароопасный период.
2. Нужно будет платить по 185 гривен в день, в месяц или в год?

И еще один интересный момент. Статья 66 начинается словами: "Граждане имеют право...". Какие граждане имеются в виду? Наверное, закон Украины распространяется на граждан Украины. Действительно, граждане Украины в каком-то смысле и в какойто мере являются собственниками природных ресурсов. А как быть с интуристами? Какие есть у них права на посещение Украинского леса?

И еще есть такое слово: "Заказник". Какие правовые особенности этой территории и каким законодательным актом они регулируются?

СообщениеВт апр 01, 2008 00:16 

Ответ на первый вопрос породит волну ненужного флуда, так что оставим его, понимая что это шутка.
По второму вопросу - в год, причем, с учетом индексации и инфляции эта цифра, придуманная лет 10-12 назад, сильно подрастет...
Третий вопрос. Заказник, заповедник, памятник природы - все это объекты пресловутого Природно заповедного фонда, правила и стоимость посещения которых определяют землепользователи(читай лесхозы). То есть цена может быть практически любая! Ограничена эта, на мой взгляд издевательская и хищническая эксплуатация, только лимитами, которые выдает министерство экологии(может с названием напутал), а не контролируется практически никем - см. выше пост КСС Крыма
Что касается неграждан Украины, насколько я знаю, в Лесном кодексе этот момент не учтен, так что "милиционеры могут быть приравнены к детям"(с)Остап Бендер :wink:

Посты: 412

СообщениеВт апр 01, 2008 00:20 

Ну і бардак...

Підозрюю в Гондурасі все ясніше і прозоріше...

Рік тому я просив шановного Біолога на їхньому сайті ЯСНО і ЧІТКО викласти усі правила і розцінки відвідування Кримсьих лісів. Так, щоб вони були зрозумілі людям, які ще ніколи в житті в Криму не бували. Це б зняло всі питання раз і назавжди...

СообщениеВт апр 01, 2008 01:20 

В ст. 40 закона о ПЗФ сказано:
"Положення, що визначають режим кожної з охоронних зон територій та об'єктів природно-заповідного фонду, затверджуються державними органами, які приймають рішення про їх виділення".

Хотелось бы взглянуть на эти положения. Кто-нибудь их видел?

СообщениеВт апр 01, 2008 08:16 

КСС Крыма писал(а):...Перемещение вне трасс разрешенных переходов и стоянки вне разрешенных мест МОЖЕТ и ДОЛЖНО наказываться ШТРАФОМ, если уж мы хотим жить в цивилизованной стране...
...

Цитата с сайта КСС из документа
"Порядок посещения горно-лесной зоны
Автономной Республики Крым в туристских целях" :

"Посещение территорий горно-лесной зоны в туристских целях осуществляется с использованием установленных туристских стоянок, мест массового отдыха, переходов туристских трасс, а также дорог общего пользования."

Т.е. не только установленные трассы, но и дороги общего пользования, которых, имхо, намного больше чем установленных трасс. Какие штрафы ?
Вот тут http://www.kss.crimea.ua/info/info_1.htm
и тут http://www.kss.crimea.ua/reskomles/index/chavo.htm
собраны в одно место документы которыми надо руководствоваться. Список, имхо, неполный, но много ответов уже есть.

СообщениеВт апр 01, 2008 09:17 

КСС Крыма писал(а):
- существуют объекты принадлежащие историческим музеям (Чуфут, Мангум, Эски и т.п.), там оплата взимается в соответствии с расценками утвержденных соответствующим ведомством (по-моему Министерство культуры АРК)...

- существуют территории принадлежащие поселковым советам (Долина Привидений), расценки на посещение которых устанавливают лица (или организации) в аренду которым эти территории сданы этим поссоветом...

- существуют объекты в ГЛЗ сданые лесхозами в аренду частным лицам (или организациям) (например Джур-Джур), расценки на посещение которых устанавливают эти самые лица (или организации).

Очевидно данная цитата говорит нам о том, что в вопросе о сборе денег «концов не найдешь», не так ли? В любом случае благодарен КСС за столь подробный и серьезный расклад.

ЭК писал(а): означенный сбор и должен взиматься за УСЛУГИ ПО РЕКРЕАЦИИ. То есть 1.5-5 грн - это тот диапазон, в которм помещается и подготовка(расчистка и маркировка) троп, и оборудование стоянок - кострища, лавки, столы, навесы, ВЫВОЗ МУСОРА, и размещение на этих стоянках и т.п. А 1.5 или 5 - это уже вопрос философский, как сумеет бухгалтер лесхоза обосновать...
И тут все логично - деньги не великие в целом, и если на стоянке чисто и комфортно - согласитесь, если есть столик, то вы вряд ли будете есть на земле :wink: - большинство нормальных людей эти деньги заплатит, поскольку есть за что!

Есть ли «за что»? Ну какому туристу позарез нужны ступеньки, перила и столики в горах? Они нужны либо матраснику, либо тому, кто за них собирает деньги. Туриста же весь этот ненужный ему «комфорт» зачастую только раздражает. Доведем вопрос до полного абсурда и будем ходить в метре от этих дорожек и перил даже не прикасаясь к ним, с нас должны и в этом случае брать деньги? Что за сверхнавязчивый сервис?

ЭК писал(а):....Существуют два вида пользования лесными ресурсами. Первый, когда человек посещает лес в рекреационном, туристическом, оздоровительном и др. порядке, не предусматривающем использование природных ресурсов леса, в любом виде, кроме как в визуальном. В данном случае оплата не взимается.
И кто же прав??? Истина где-то рядом :?
А БКК это вообще отдельная песня - за вход на объекты ПЗФ лесхозы(землепользователи) действительно могут брать сколько угодно денег - до 20 грн доходит, и это, увы, законно...
2 demin-0576
Будьте добры, представьтесь пожалуйста! Хочется понимать, кто отвечает на наши вопросы, и знать, насколько вся полученная информация соответствует истине, поскольку в некоторых указанных моментах она не совпадает с официальной позицией Рескомлеса и Лесным кодексом в целом. Нмчего личного, хочется ясности.

Очевидно, как и во всем нашем законодательстве, тут имеют место быть какие-нибудь взаимоисключающие постановления, подзаконные акты, внутренние инструкции, положения и прочая ересь в которой самый опытный юрист ногу сломать может.
А насчет того, что бы demin-0576 представился, скажу так: мы и так о нем уже достаточно много знаем: работник Куйбышевского лесхоза Иван Дёмин (фамилия или такая или очень близко), не знаем только занимаемой должности.

Вот выдержки из пресловутого Приложения 1 к «Порядоку посещения горно-лесной зоны Автономной Республики Крым в туристских целях», прочтите пожалуйста:
1 «В пожароопасный период движение туристских и экскурсионных групп разрешается только под руководством экскурсоводов и инструкторов туризма, прошедших специальный инструктаж по правилам пожарной безопасности в территориальных подразделениях ГУ МЧС Украины в Автономной Республике Крым.»

2 «Субъекты туристической деятельности, самодеятельные группы и отдельные туристы (экскурсанты, отдыхающие) используют территории природно-заповедного фонда по специальным экологическим маршрутам с разрешения постоянных лесопользователей.»

Не кажется ли вам, что эти два пункта практически отсекают для нас официальный путь в горы?

И дополнительный вопро: как быть с пресловутам объявлением "в связи высокой пожарной опасностью леса Крыма закрыты для посещения". Пожароопасный период длится не менее, чем пол года.
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Вт апр 01, 2008 10:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт апр 01, 2008 09:39 

Да, есть большое число разных документов, но используются они, как и везде, к сожалению, в нашей жизни, для получения денег. Имею ввиду вот что : если ты, Валентин, простой турист, которому не нужны лавочки, скамеечки, перила и т.п., то для тебя действуют запреты на пожароопасный период и т.п., а если ты готов заплатить за посещение тур объекта, а еще лучше заплатить за полный "сервис" в виде шашлыков, пива и т.д., то пожалуйста, приходи когда хочешь. Страна такая :( И мы такие.

СообщениеВт апр 01, 2008 10:09 

Дядя Федор писал(а):... Страна такая :( И мы такие.

Это не "МЫ" ..., это ОНИ такие, а МЫ вынуждены ИХ терпеть ... .

СообщениеВт апр 01, 2008 10:22 

Не кажется ли вам, что эти два пункта практически отсекают для нас официальный путь в горы?

Я задавав це питання Біологу (РесКомЛісу) рік тому... Відповіді так і не дочекався...

СообщениеВт апр 01, 2008 10:30 

2 Валентин Нужденко
Вопросы я задавал не Вам, а demin-0576 (по вашей версии Демину Николаю, который давая телефонв форуме представился как Иван :) ), и именно от него хотел бы получить ответы, поскольку именно он должен ЗНАТЬ а не РАССУЖДАТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИ о вероятном наличии разночтений в законах.

СообщениеВт апр 01, 2008 11:00 

ЭК писал(а):2 Валентин Нужденко
Вопросы я задавал не Вам, а demin-0576 (по вашей версии Демину Николаю, который давая телефонв форуме представился как Иван :) ), и именно от него хотел бы получить ответы, поскольку именно он должен ЗНАТЬ а не РАССУЖДАТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИ о вероятном наличии разночтений в законах.

Да, конечно, Иван, это меня замкнуло. У меня к нему тоже много вопросов, только, вот, боюсь он больше в этой теме не появится. Может написать личное с приглашением на форум?

Дядя Федор писал(а):Да, есть большое число разных документов, но используются они, как и везде, к сожалению, в нашей жизни, для получения денег. Имею ввиду вот что : если ты, Валентин, простой турист, которому не нужны лавочки, скамеечки, перила и т.п., то для тебя действуют запреты на пожароопасный период и т.п., а если ты готов заплатить за посещение тур объекта, а еще лучше заплатить за полный "сервис" в виде шашлыков, пива и т.д., то пожалуйста, приходи когда хочешь. Страна такая :( И мы такие.

Отличный ответ! Согласен полностью, даже прибавить нечего

СообщениеВт апр 01, 2008 11:25 

Действительно законы,противоречивы.Я выполняю только то,что от меня требуют,как правильно заметили,внутренние инструкци и иприказы,но они тоже не взяты с воздуха.Если откажусь,потеряю работу.Объщаюсь на форуме не для того,чтоб тупо отстаивать интересы лесхозов.В свое время отходил туристом около 10 лет,имею звания и разряды.Так-же узнаю от вас много нового и гдето в чемто учусь."В споре рождается исчтина".Здесь представляю лично свои интересы,на свой страх и риск.Как-то Биолог прочитал в нэте поклеп на меня,сразу прислали проверку с крымлеса.После решил сам смотреть в форумах о себе.Причина втом,что я занимаюсь охраной в лесхозе.Работу свою выполняю,взяток не беру.Как понимаете врагов накопилось.Если еще есть вопросы пишите,отвечу.

СообщениеВт апр 01, 2008 11:44 

demin-0576 писал(а):Действительно законы,противоречивы.Я выполняю только то,что от меня требуют,как правильно заметили,внутренние инструкци и иприказы,но они тоже не взяты с воздуха.Если откажусь,потеряю работу.Объщаюсь на форуме не для того,чтоб тупо отстаивать интересы лесхозов.В свое время отходил туристом около 10 лет,имею звания и разряды.Так-же узнаю от вас много нового и гдето в чемто учусь."В споре рождается исчтина".Здесь представляю лично свои интересы,на свой страх и риск.Как-то Биолог прочитал в нэте поклеп на меня,сразу прислали проверку с крымлеса.После решил сам смотреть в форумах о себе.Причина втом,что я занимаюсь охраной в лесхозе.Работу свою выполняю,взяток не беру.Как понимаете врагов накопилось.Если еще есть вопросы пишите,отвечу.

Спасибо за честный ответ! Даже не ожидал. Пока не буду ничего спрашивать, я чутвую, что Вы действительно идете на определенный риск. Подожду, пока спросят другие.

СообщениеВт апр 01, 2008 12:22 

Дядя Федор писал(а):... переходов туристских трасс, а также дорог общего пользования."

Т.е. не только установленные трассы, но и дороги общего пользования, которых, имхо, намного больше чем установленных трасс. Какие штрафы ?

Вам никто не запрещает двигаться по асфальту...
"доро́ги о́бщего по́льзования — внегородские автомобильные дороги и сооружения на них, являющиеся собственностью государства и обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров между городскими и сельскими населенными пунктами для удовлетворения социально-экономических и оборонных потребностей государства и нужд населения"

То о чем думаете Вы, вероятно являются ведомственными (технологическими) дорогами, к которым относятся внутрихозяйственные технологические дороги, которые находятся в собственности юридических или физических лиц (лесхозов) и которые могут регламентировать порядок перемещения по ним...

Но это уже отклонение от темы...

Посты: 49

СообщениеВт апр 01, 2008 12:27 

кстати такой вопрос про Долину привидений. Законно ли там пытаются снимать деньги? Я слышал про такой момент, как туристический сезон. Который начинается 29 мая. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

СообщениеВт апр 01, 2008 12:30 

Я готов платить лесникам рекреационный сбор. Т.е. деньги, идущие на оборудование троп, стоянок и вывоз мусора. В любом случае сумма 1,5-5 грн/день не нанесет мне ущерба. В городе я столько проезжаю на маршрутках :)
Но вот почему я должен платить за проход мимо Джур-Джура мне не совсем понятно :)
Какого рода "пользование ресурсом" я при этом осуществляю? ТЕм более что источники не могут быть в частной собственности и т.п.
А размер рекреационного сбора на обслуживание этого участка опять же не может отличаться от установленного (1,5-5 ?). Тем более, что как я понимаю, достаточно заплатить один раз в день на территории лесхоза :) И если я, скажем, заплатил на Джурле, то почему я в тот же день плачу на Джур-Джуре? :))

Посты: 281

СообщениеВт апр 01, 2008 12:47 

В теме про развод МВД, прозвучала очень правильная мысль - опубликовать телефоны соответствующих служб, которые призваны присекать подобную деятельность. Одно упоминание этих ведомств, а главное решительность - действуют на бандитов в погонах отрезвляюще. Что если поступить так же? Конечно "Остапы" не являются в подчинении МВД или прокуратуры. Но может быть можно куда-то позвонить и сказать: "Я хочу заявить, что ко мне применяют физическую силу и не пускают ...." Это конечно я все примерно написал - я ведь не юрист, но идея думаю понятна

СообщениеВт апр 01, 2008 12:50 

Ну да, есть положение, статьи 47, закона Украины о Природно-заповедном...
Но я не уверен, что мне на месте предъявят весь комплекс документов, согласно которому, дання территория отведена в использование.. субъекту.. установлена оплата согласно.. и т.п.
Вопрос лишь в том ка кдалеко я буду готов зайти, остативая свои интересы :)

СообщениеВт апр 01, 2008 13:00 

КСС Крыма писал(а):...Вам никто не запрещает двигаться по асфальту...
"доро́ги о́бщего по́льзования — внегородские автомобильные дороги и сооружения на них, являющиеся собственностью государства и обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров между городскими и сельскими населенными пунктами для удовлетворения социально-экономических и оборонных потребностей государства и нужд населения"...

Спорный вопрос, вы дали определение автомобильных дорог общего пользования, а в "Порядке посещения..." слово "автомобильные" не употреблено :wink:
Трактовать можно, например, как грунтовка, обозначенная на карте, имхо.

СообщениеВт апр 01, 2008 13:14 

Трактовать можно, например, как грунтовка, обозначенная на карте, имхо.

...и опять же, вряд ли, у лесника при себе есть карта дорог и грунтовок с пометками кому они принадлежат и документами при мокрых печатях :))

СообщениеВт апр 01, 2008 13:48 

demin-0576 писал(а): В свое время отходил туристом около 10 лет,имею звания и разряды….
Если еще есть вопросы пишите,отвечу.

demin-0576!. У меня к Вам общий вопрос, не требующий ответа. Хорошо, что Вы были туристом, значит, мы можем говорить на одном языке. Предлагаю рассмотреть психологический аспект вопроса о денежных сборах. Не будем затрагивать заповедники и те памятники природы или истории, которые, в силу наличия определенного процента вандалов, требуют охраны. Но, согласитесь, насколько «приятно» любому туристу, пришедшему в горы отдохнуть от житейских проблем, когда из-за ближайшего куста к нему подходит некто и начинает зудить одну и туже песню: «А вы знаете, что сейчас пожароопасный период?» «А вы знаете, что у нас здесь рекреационная (дуратское слово, всегда пишу с ошибками) зона» «А вы знаете, что штраф составляет…» «Да такие как вы тут все и гадят» и т.д. Это у любого, кого напугать всяким бредом типа «сейчас вызову лесную охрану» не удастся, разбудит раздражение, а то и злобу. Можно идти на отрытый конфликт или прятаться — но ведь мы туристы, а не военные диверсанты, как будто в обычной жизни проблем мало, так они еще и в горах возникают! Или лучше стерпеть унижение и заплатить деньги, осознавая, что тебя развели элементарным лохотроном, только, что бы побыстрее отстали?
Любой, у кого есть связи может, договорившись с лесхозом, огородить очередной водопад сеткой Рабица, за пару дней нарыть ступеней, сколотить перила, скамейку и собирать бабло «за предоставленные услуги» по испоганиванию когда-то нетронутого и красивого места.
Джур-Джур уже испортили, могут испортить и все остальное. Кстати, найду и выложу старые фотографии Джур-Джура для сравнения.

По-моему проблема не решаемая.

Кстати, а какие реальные меры воздействия есть в арсенале лесхозов и околачивающихся под их крылышком по отношению к тому, кто откажется платить деньги? Вот на этот вопрос хотел бы получить ответ, просто интересно.

Посты: 4501

СообщениеВт апр 01, 2008 13:52 

Вопрос к demin-0576: пару лет назад у Куйбышевского ГЛОХа был свой сайт... Нет ли планов его воскресить ?
Я к тому, что можно было бы официально информировать население и туристов об их правах и обязанностях через сайт.
Например, можно было бы на сайте:
- поместить фото сотрудников лесхоза, уполномоченных взимать рек.сбор в тех или иных местах ...
- прейскурант услуг
- информировать о пожарах или происшествиях
- экологических акциях
- о маркированных / не........... тропах
- о турстоянках и т.н. "турстоянках"

Или руководству ГЛОХа невыгодно, когда народ владеет юр. и коммерческой информацией? Мне кажется избушка должна повернуться к лесу задом, а к туристам передом :wink:

СообщениеВт апр 01, 2008 14:04 

Вячеслав писал(а):Вопрос к demin-0576: пару лет назад у Куйбышевского ГЛОХа был свой сайт... Нет ли планов его воскресить ?
Я к тому, что можно было бы официально информировать население...

Или руководству ГЛОХа невыгодно, когда народ владеет юр. и коммерческой информацией? Мне кажется избушка должна повернуться к лесу задом, а к туристам передом :wink:

А кто этот сайт содержать будет? За ним же нужно следить, постоянно обновлять, и т.д. Думаю проблема в кадрах и зп... а не в том что лесхоз намеренно его угробил.

СообщениеВт апр 01, 2008 14:05 

Вячеслав писал(а):Вопрос к demin-0576: пару лет назад у Куйбышевского ГЛОХа был свой сайт... Нет ли планов его воскресить ?
Я к тому, что можно было бы официально информировать население и туристов об их правах и обязанностях через сайт.
- поместить фото сотрудников лесхоза, уполномоченных взимать рек.сбор в тех или иных местах ...
- прейскурант услуг
- экологических акциях

Целиком и полностью согласен! А то бывают абсурды, как тот, что сейчас приведу ниже (на это сообщение попал по ссылке приведеной Дядей Федором)

Таков был ответ одного лесника на просьбу показать образец правильного удостоверения, какие выдаются лесникам, что бы отличать от подделки:
Если бы я знал что сюда не заходят плохие люди то обязательно бы повесил образец, а так давать повод чтобы они знали всё в доскональности, тем более с современной компьютерной техникой, извините не могу!!
Фантастика! Тогда зачем эти удостоверения вообще нужны?! Мне покажут натоящее удостоверение, а я отвечу, что с ним можно сходить в соответсвующее место, т.к. это подделка, и я на своем цветном принтере печатаю намного лучше!

СообщениеВт апр 01, 2008 14:10 

- прейскурант услуг
- экологических акциях

если повернуться к туристам передом, то перестанет бабло оседать в карманах, а пойдет оно на благоустройство лесхозов. очень многим это не выгодно. никто не думает о том, что наши деньги могут помочь большому нужному делу - развитию туризма. ведь если денежки потекут в лесхозы, то им станет выгодно привлекать туристов - наносить маркировку, чистить родники, складывать сушняк...
а то претензии к лесхозам - пустой звук - они не понимают, о чем идет речь, зачем наносить маркировку, если по отчетам бухгалтерии там никто не ходит :(
купоны стригут предприимчивые люди без совести.

СообщениеВт апр 01, 2008 14:15 

D_Gray писал(а):
Я к тому, что можно было бы официально информировать население...

А кто этот сайт содержать будет? За ним же нужно следить, постоянно обновлять, и т.д. Думаю проблема в кадрах и зп... а не в том что лесхоз намеренно его угробил.

я думаю этим бы согласились заниматься присутствующие здесь люди. ;)
нам бы только предоставляли достоверную информацию, а мы бы ее уже систематизировали и выкладывали бы для всех.

СообщениеВт апр 01, 2008 14:18 

я думаю этим бы согласились заниматься присутствующие здесь люди. Wink
нам бы только предоставляли достоверную информацию, а мы бы ее уже систематизировали и выкладывали бы для всех.

Госучереждение на это не пойдет

СообщениеВт апр 01, 2008 14:22 

ТелеВизор писал(а):я думаю этим бы согласились заниматься присутствующие здесь люди. ;)

Да была мысля такое предложить. Я за такой подход и готов учавствовать в подобном проэкте, но полностью все потянуть не смогу однозначно. Можно попробовать набрать группу энтузиастов которые сделают и будут поддерживать пусть даже простенький сайтик без наворотов, БД, и флешей, но имеющий основой ту самую достоверную информацию...

СообщениеВт апр 01, 2008 14:23 

darkday писал(а):Госучереждение на это не пойдет

Боюсь ты прав :(

СообщениеВт апр 01, 2008 14:26 

Валентин Нужденко писал(а):Таков был ответ одного лесника на просьбу показать образец правильного удостоверения, какие выдаются лесникам, что бы отличать от подделки:
Если бы я знал что сюда не заходят плохие люди то обязательно бы повесил образец, а так давать повод чтобы они знали всё в доскональности, тем более с современной компьютерной техникой, извините не могу!!
Фантастика! Тогда зачем эти удостоверения вообще нужны?! Мне покажут натоящее удостоверение, а я отвечу, что с ним можно сходить в соответсвующее место, т.к. это подделка, и я на своем цветном принтере печатаю намного лучше!

точно-точно. просили Биолога. и просьбу повторяли неоднократно. не хочет. а мотивация, которая им проводится - для детей, извините.

СообщениеВт апр 01, 2008 14:29 

D_Gray писал(а):А кто этот сайт содержать будет? За ним же нужно следить, постоянно обновлять, и т.д. Думаю проблема в кадрах и зп... а не в том что лесхоз намеренно его угробил.

как только денежки пойдут через бухгалтерию лесхозов, найдутся деньги на зарплату. не сразу, но надо-же как-то эту насквозь коррумпированую державу (за которую, между прочим обидно) отмыть да в люди выводить... замкнутый круг...

СообщениеВт апр 01, 2008 14:31 

Может все же разделим вопросы? :)
Валидность корочки актуальна только на маршруте(ну и в Заповеднике, если поймают :)).
А тут речь шла о взимании оплаты с вещей, непонятно каким боком ставших платными... Как-то купание в озере/водопаде, посещение достопримечательностей и т.п.

СообщениеВт апр 01, 2008 14:37 

darkday писал(а):
я думаю этим бы согласились заниматься присутствующие здесь люди. Wink

Госучереждение на это не пойдет

просто дайте нам достоверную информацию, а мы уж сами разберемся, как ей вопользоваться! а если представители власти такой информации не предоставляют, то они заинтересованы в неофициальных поборах. все просто и однозначно.

СообщениеВт апр 01, 2008 14:38 

darkday писал(а):Может все же разделим вопросы? :)
Валидность корочки актуальна только на маршруте(ну и в Заповеднике, если поймают :)).
А тут речь шла о взимании оплаты с вещей, непонятно каким боком ставших платными... Как-то купание в озере/водопаде, посещение достопримечательностей и т.п.

валидность корочки и всех прилагающихся документов (как минимум офф-калькуляция) актуальна везде где попросят денег. т.к. для начала необходимо выяснить кто перед тобой и на основании чего он проявляет к тебе заботу.

СообщениеВт апр 01, 2008 14:40 

Форум - неформальное средство для общения, не совсем подходит для госучреждения, люди в рескомлесе занятые, давайте напишем вопросы, которые хотим задать и отправим на e-mail или позвоним, вот контактные данные :
http://www.kss.crimea.ua/reskomles/index/kontakt_rkl.htm

СообщениеВт апр 01, 2008 14:41 

валидность корочки и всех прилагающихся документов (как минимум офф-калькуляция) актуальна везде где попросят денег. т.к. для начала необходимо выяснить кто перед тобой и на основании чего он проявляет к тебе заботу.

От того, что деньги на Джуре собирает совершенно настоящее ЧП "Джур-Джур" (например) и их бумаги говорят о том, что они заключили договор с Алуштинским ( или какое-там ) ГЛОХ, разве захочется платить?)

СообщениеВт апр 01, 2008 14:45 

Albertishe писал(а):просто дайте нам достоверную информацию, а мы уж сами разберемся, как ей вопользоваться!

да легко можно было бы поднять пусть не дедик, но какой-никакой нормальный хостинг. поднять движек на пхп+база. согласен инфы там будет не много, но движек позволит более правильно хранить и работать с информацией.

а если представители власти такой информации не предоставляют, то они заинтересованы в неофициальных поборах. все просто и однозначно.

только без обид к Леснику и Биологу, но наверное они и сами знают, что лесничества (а так же отдельно взятые лесники) в большинстве своем выживают за счет оказания услуг vip-клиентам и считают лес своей собственностью. а туристы-пешеходники им просто мешают. увы.
я не говорю за всех, но увы в большинстве случаев наверное окажусь прав (из разговоров с несколькими лесниками за все время походов по Крыму).

СообщениеВт апр 01, 2008 14:50 

darkday писал(а):От того, что деньги на Джуре собирает совершенно настоящее ЧП "Джур-Джур" (например) и их бумаги говорят о том, что они заключили договор с Алуштинским ( или какое-там ) ГЛОХ, разве захочется платить?)

тонко подмечено. не захочется. потому, что деньги ГЛОХ не получит. это - схема по отмыванию денег.
хочу увидеть, сколько денег эти ЧП перечисляют в ГЛОХ.

СообщениеВт апр 01, 2008 16:00 

Дядя Федор писал(а): ...давайте напишем вопросы, которые хотим задать и отправим на e-mail или позвоним...

составьте перечень конкретных вопросов на которые вы хотите попытаться получить ответы. у меня в преддверии майских запланирована встреча с руководством Рескомлеса. Передам...

СообщениеВт апр 01, 2008 16:12 

Полностью согласен.Два года работаю,год стараюсь навести порядок.Есть интерес объеденица,официальную регистрацию могу взять на себя.Но опять встанет вопрос финансовый и начнется тот-же вариант со зборами денег.Хотя,можно все обговорить и что-то придумать.Время еще есть.

СообщениеВт апр 01, 2008 17:54 

КСС Крыма писал(а):
Дядя Федор писал(а): ...давайте напишем вопросы, которые хотим задать и отправим на e-mail или позвоним...

составьте перечень конкретных вопросов на которые вы хотите попытаться получить ответы. у меня в преддверии майских запланирована встреча с руководством Рескомлеса. Передам...

Вот первые семь вопросов:

1. Какими документами узаконен суточный рекреационный сбор, взимаемый работниками лесхоза с лиц, посещающих территорию их лесхоза?
2. Какова сумма денег, взимаемых на рекреационный сбор?
3. Является ли квитанция об уплате рекреационного сбора единственным достаточным документом, дающим лицу, выплатившему данный сбор представителям лесхоза, полное право находится на территории лесхоза?
4. Является ли обязательным оплата услуг представителям лесхоза или других организаций, имеющих право предоставлять услуги на той или иной территории, если лицо, с которого требуют подобную плату, данными услугами не пользуется?
5. Возможно ли взимание платы за посещение территории какого-либо объекта без предоставления на этой территории каких-либо услуг?
6. Является ли наличие обустроенных подходов к какому-либо объекту: перил, ступенек, мостиков, лавок, столиков, урн для мусора, указателей фактом предоставления услуг?
7. Полный перечень объектов (территорий), за посещение которых взымается дополнительная оплата с указанием:
а) принадлежности территории ( пзф, поссовет и т.д. );
б) статьи закона, на основании которой берется оплата;
в) организаций, взымающих эту оплату.
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Сб апр 12, 2008 20:48, всего редактировалось 6 раз(а).

Посты: 524

СообщениеВт апр 01, 2008 20:36 

Валентин Нужденко писал(а):5. Возможно ли взимание платы за посещение территории какого-либо объекта без предоставления на этой территории каких-либо услуг?
[/b]

Для себя уточню: если возможно, то в каких случаях или/и местах?

СообщениеВт апр 01, 2008 21:44 

7. Полный перечень объектов (территорий), за посещение которых взымается дополнительная оплата с указанием организаций, взымающих эту оплату.

СообщениеВт апр 01, 2008 21:56 

Дядя Федор писал(а):7. Полный перечень объектов (территорий), за посещение которых взымается дополнительная оплата с указанием организаций, взымающих эту оплату.

Помещу в свое сообщение дабы избежать ненужного разброса.

СообщениеВт апр 01, 2008 22:52 

Биолог повернувся на форум РесКомЛісу!

СообщениеВт апр 01, 2008 23:10 

Является ли наличие обустроенных подходов к какому-либо объекту: перил, ступенек, мостиков, лавок, столиков, урн для мусора, указателей фактом предоставления услуг?

Я бы уточнил здесь - при подходе к объекту без пользования этими подходами.. мда.. каламбур :)

СообщениеСр апр 02, 2008 06:19 

И еще: надо разграничить термины Посещение и Проход. Ибо в моем понимании( может я и не прав) посетить Джур-Джур и пройти мимо него же - разные вещи!

СообщениеСр апр 02, 2008 13:30 

darkday писал(а):
Является ли наличие обустроенных подходов к какому-либо объекту: перил, ступенек, мостиков, лавок, столиков, урн для мусора, указателей фактом предоставления услуг?

Я бы уточнил здесь - при подходе к объекту без пользования этими подходами.. мда.. каламбур :)

Это разбито на два разных вопроса

СообщениеСр апр 02, 2008 13:41 

Jnets писал(а):И еще: надо разграничить термины Посещение и Проход. Ибо в моем понимании( может я и не прав) посетить Джур-Джур и пройти мимо него же - разные вещи!

Не совсем понял: я прошел мимо Джур-Джура, по ходу его сфотографировал и, без остановки ушел в верховья Хапхала - я ПРОШЕЛ его или его ПОСЕТИЛ?
Моя задача спустится по тропе в низовья Кубалара, я при этом ПОСЕЩАЮ водопад Козырек или его ПРОХОЖУ?
Если хочешь подняться на Ай-Пери по плановой тропе через Куру-Узень, а денег отдавать лесникам не хочется, то, очевидно, придется искать иной путь чтобы не дай Бог не ПОСЕТИТЬ Большой Каньон (хотя его нужно только ПРОЙТИ).
А Чайный домик? Ведь придется идти или через Орлиный залет или по серпантинам дороги, потому, что короткий путь на запруду Юсупова влечет за собой вынужденное ПОСЕЩЕНИЕ водопада Серебряные струи.

Посты: 2664

СообщениеСр апр 02, 2008 13:42 

? Насколько законна плата за проход? А как же конституционное право свободы передвижения?

А похоже что нет такого права...

Очевидно, как и во всем нашем законодательстве, тут имеют место быть какие-нибудь взаимоисключающие постановления, подзаконные акты, внутренние инструкции, положения и прочая ересь в которой самый опытный юрист ногу сломать может.

+1
Цитирую Конституцию Украины:
Статья 8. В Украине признается и действует принцип верховенства права. Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей. Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется.

Статья 33. Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом. Гражданин Украины не может быть лишен права в любое время возвратиться в Украину.

То есть, право свободного передвижения одновременно и гарантируется, и ограничивается!
Ст. 8 Конституция называется высшей юридической силой, а в ст. 33 Конституция признает ограничение собственных прав Законом! ИМХО – это нонсенс.
Я так понимаю, что если бы в Конституции было декларировано безоговорочное право на свободу перемещения, то никакие поборы/оплаты за перемещение/проход по любой территории не имели бы законной силы.
Поправьте, если в чем-то ошибаюсь.

СообщениеСр апр 02, 2008 13:56 

Валентин Нужденко писал(а):Не совсем понял: я прошел мимо Джур-Джура, по ходу его сфотографировал и, без остановки ушел в верховья Хапхала - я ПРОШЕЛ его или его ПОСЕТИЛ?

Я так понимаю, что у каждого объекта есть (должны быть) четкие границы. Если Вы пересекли эту границу, значит Вы посетили объект. А останавливались или нет - в данном случае роли не играет. Не хотите посещать - обходите.
Если объект расположен на туристическом маршруте и обойти простым и коротким путем не возможно, то хорошим тоном для хозяев объекта было бы определить порядок прохождения этого объекта пройти транзитом.
Например, если я соберусь поехать в Чехию, то смогу это сделать например через территорию Польши, при этом при наличии чешской визы польским законом мне выделяется 5 суток для транзитного проезда. (эти визовые правила может уже и сменились, но принцип понятен).

СообщениеСр апр 02, 2008 16:54 

Я не юрист( к сожалению), но как сказано
Статья 33. Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом. Гражданин Украины не может быть лишен права в любое время возвратиться в Украину.
Что конкретно сказано? гарантируестся свобода передвижения. Все! ТОЧКА! Пусть мне покажут ЗАКОН, на основании которого я не могу переместиться мимо Джур-джура! Если такой закон есть...то ради Бога...А вот если есть некое постановление, директива, предписаниеЮ то пусть им подотрут зад, ибо в Конституции сказано четко Закон! И ничего иного! Я опять таки вопрошаю, среди нас есть юристы? Пусть растолкуют!

Посты: 405

СообщениеСр апр 02, 2008 17:20 

Да, наверное придется скоро адвоката с собой с горы брать. Или иметь с собой его номер в мобильном для общения со "служителями" леса. Или легче и дешевле сунуть "пятерку" на ремонт Провала, что-бы отвяли, но ведь мы* народ маленький, но гордый. Поэтому с нами проблемы. А вообще, ведь существует еще федерация спортивного туризма, может она, как-то заступится за людей имеющих маршрутные документы и отпишет письма во всякие лесхозы.
*- читай туристы.

СообщениеСр апр 02, 2008 17:23 

Jnets писал(а):Что конкретно сказано? гарантируестся свобода передвижения. Все! ТОЧКА!

Так ведь в том тои дело, что не точка, а запятая!!! А после запятой - строчка с оговоркой.
Стояла бы там точка, можно было бы Конституцию как проходной билет использовать и в лес, и на Джур-Джур, и в заповедники, и в военные запретки :-)

Пусть мне покажут ЗАКОН, на основании которого я не могу переместиться мимо Джур-джура! ..........ибо в Конституции сказано четко Закон! И ничего иного!

Был как-то у меня под рукой диск с законами Украины. И я в попытался разобраться с этим вопросом - пришел к тому что в законе перемещение не запрещается, но снова с оговоркой - "если не запрещают местные власти" (говоря по-простому). А местные власти в лице лесничеств как раз и установили запреты на бесплатный проход например по лесу. И все получается вроде как законно...
Это мое мнение, но я не юрист, увы. Если не прав, юристы, поправьте. Неужели ни одного юриста здесь нет?!

СообщениеСр апр 02, 2008 19:26 

... оффтоп... мордераторы можете удалить...

... чисто дети... Конституция... скажите, что еще в правовом государстве живем... :(

Вашу свободу перемещения никто не ограничивает. Хотите идти - идите. Хотите на Джур-Джур - идите, вам никто не запрещает! Денег просят? Так в Конституции же сказано, что "кожен має право на підприємницьку діяльність..." Не хотите платить? что же делать? Да ради Бога! В соответствии с ст.33 вы можете СВОБОДНО обойти его мимо по дороге... совершенно бесплатно! Никто не запрещает! Опять не нравится? Пожалуйста, за вами остается "право вільно залишати територію України..."

Размышления о Конституции в данном контексте напомнили мне:
"...Жаловаться, однако, некому. Ибо все идет без нарушения советских законов. Я категорически утверждаю, что на советских гауптвахтах не нарушается ни одна буква закона. Взять хотя бы оправку: самая демократическая в мире советская конституция гарантирует всем гражданам право на труд, например. Но где, как не на губе, ты можешь всласть упиться этим правом. Или, допустим, право на образование. Хочешь или не хочешь, а три часа в день отдай строевой и тактической подготовке да плюс к тому два раза в неделю политическая подготовка. Это ли не образование? Или, к примеру, право на отдых. Везут тебя каждый день на работу или с работы, вот и отдыхай себе, или ночью на нарах отдыхай до самого подъема, аж до 5.30, если, конечно, тебя не забрали ночью в соответствии с положением о праве на труд. Но вот об отправлении естественных надобностей в конституции и в любых других законах абсолютно ничего не сказано. Так и не требуй ничего сверх конституции! " (с) В.Суворов. Освободитель.

Посты: 394

СообщениеСр апр 02, 2008 20:21 

Jnets писал(а):И еще: надо разграничить термины Посещение и Проход. Ибо в моем понимании( может я и не прав) посетить Джур-Джур и пройти мимо него же - разные вещи!

Не совсем понял: я прошел мимо Джур-Джура, по ходу его сфотографировал и, без остановки ушел в верховья Хапхала - я ПРОШЕЛ его или его ПОСЕТИЛ?
Моя задача спустится по тропе в низовья Кубалара, я при этом ПОСЕЩАЮ водопад Козырек или его ПРОХОЖУ?
Если хочешь подняться на Ай-Пери по плановой тропе через Куру-Узень, а денег отдавать лесникам не хочется, то, очевидно, придется искать иной путь чтобы не дай Бог не ПОСЕТИТЬ Большой Каньон (хотя его нужно только ПРОЙТИ).
А Чайный домик? Ведь придется идти или через Орлиный залет или по серпантинам дороги, потому, что короткий путь на запруду Юсупова влечет за собой вынужденное ПОСЕЩЕНИЕ водопада Серебряные струи.

А ведь тем, кто не хочет отдавать деньги лесникам, тот и не отдает, зная нрав и стремления последних.
Валентин Нужденко, и многие другие, ведь все знают как пройти БКК или Серебряные струи, минуя посты оплаты. Посты лишь для матрасников. Не так ли? Ведь многие проходили к нужному объекту в разных местах на расстоянии нескольких сотен метров, проходя в прямой видимости от "контролеров". Или специально подбегали, чтобы засвидетельствовать свое посещение? :)

СообщениеСр апр 02, 2008 20:38 

Суворов писал(а):скажите, что еще в правовом государстве живем... :(

Увы, не в правовом. Иначе бы эта тема просто не появилась.

AVKurgan писал(а): ведь все знают как пройти БКК или Серебряные струи, минуя посты оплаты.

Здесь обсуждается законность поборов, но не методы обхода постов.

СообщениеСр апр 02, 2008 20:48 

AVKurgan писал(а): ведь все знают как пройти БКК или Серебряные струи, минуя посты оплаты.

Здесь обсуждается законность поборов, но не методы обхода постов.[/quote]

У нас однажды взамен денег в БКК просили спирт. У нас был только сухой. После этого довелось найти обходные пути найти. Зачем вредить здоровью людей, хотя они хотят именно этого?
В любом случае, там, где мы сталкиваемся с законным вариантом прохода, увы, часто доводится видеть незаконные лазейки. Тему могу развить.

Посты: 524

СообщениеСр апр 02, 2008 21:01 

AVKurgan писал(а):А ведь тем, кто не хочет отдавать деньги лесникам, тот и не отдает, зная нрав и стремления последних.
Валентин Нужденко, и многие другие, ведь все знают как пройти БКК или Серебряные струи, минуя посты оплаты. Посты лишь для матрасников. Не так ли? Ведь многие проходили к нужному объекту в разных местах на расстоянии нескольких сотен метров, проходя в прямой видимости от "контролеров". Или специально подбегали, чтобы засвидетельствовать свое посещение? :)

Понятно, что большинство может обойти и не платить. Можно вообще во многом себя ущемить, причем без вреда для собственной жизнедеятельности. Можно жить в комнате общежития, а не в собственной квартире/доме, можно питаться вареным картофелем, хотя душа просит шашлыка и так далее. Дело не в том, что невозможно обойти контроль, а в том что не хочется этого делать. Причем не из лени, а из принципа. Одно дело когда Вы сам хотите обойти Джур-Джур, и совсем другое, когда в обход Вам приходится идти потому, что на тропе засел дядя с пачкой квитанций. Дело в эмоциональном дискомфорте, который вызывает все большее распространение по лесам сборщиков податей. Думаю, большинству знакомо это ощущение, когда в усталый, отмахавший по жаре полтора десятка км подходишь к роднику набрать воды, как делал год, два, пять, десять лет назад, а из кустов выходит тип с бейджем какого-нибудь ЧП на пузе, и начинает тебе рассказывать сколько ты должен заплатить. Это возмущает, причем так, что руки в кулаки сжимаются. Как законопослушный гражданин, я буду платить в горах там, где требование с меня оплаты законно. Но не ожидайте, что я при этом буду хлопать от радости в ладоши.

СообщениеСр апр 02, 2008 21:03 

AVKurgan писал(а):

Тему могу развить.

Это не тема, а офтоп.

Vivax
+1

СообщениеСр апр 02, 2008 21:08 

okoem писал(а):
AVKurgan писал(а):

Тему могу развить.

Это не тема, а офтоп.

Vivax
+1

Именно поэтому тему и не развиваю :)

СообщениеСр апр 02, 2008 21:19 

Vivax писал(а):
AVKurgan писал(а):А ведь тем, кто не хочет отдавать деньги лесникам, тот и не отдает, зная нрав и стремления последних.

Понятно, что большинство может обойти и не платить. Можно вообще во многом себя ущемить, причем без вреда для собственной жизнедеятельности. Можно жить в комнате общежития, а не в собственной квартире/доме, можно питаться вареным картофелем, хотя душа просит шашлыка и так далее. Дело не в том, что невозможно обойти контроль, а в том что не хочется этого делать. Причем не из лени, а из принципа. Одно дело когда Вы сам хотите обойти Джур-Джур, и совсем другое, когда в обход Вам приходится идти потому, что на тропе засел дядя с пачкой квитанций. Дело в эмоциональном дискомфорте, который вызывает все большее распространение по лесам сборщиков податей. Думаю, большинству знакомо это ощущение, когда в усталый, отмахавший по жаре полтора десятка км подходишь к роднику набрать воды, как делал год, два, пять, десять лет назад, а из кустов выходит тип с бейджем какого-нибудь ЧП на пузе, и начинает тебе рассказывать сколько ты должен заплатить. Это возмущает, причем так, что руки в кулаки сжимаются. Как законопослушный гражданин, я буду платить в горах там, где требование с меня оплаты законно. Но не ожидайте, что я при этом буду хлопать от радости в ладоши.

Вы абсолютно правы. К Вашему сообщению добавлю немного. demin-0576, не смотря на то, что вышел на Новоульяновском озере с "бейджем" (в смысле со всеми положенными документами), был виден с точки зрения качества работы. Ему было платить за что (и мы заплатили, хотя с его стороны чувствовалась стартовая напряженность по поводу проедполагаемых пререканий). Надеюсь, и в этом году повторится то же самое, в смысле готовы заплатить. :)

СообщениеСр апр 02, 2008 22:21 

AVKurgan писал(а):Вы абсолютно правы. К Вашему сообщению добавлю немного. demin-0576, не смотря на то, что вышел на Новоульяновском озере с "бейджем" (в смысле со всеми положенными документами), был виден с точки зрения качества работы. Ему было платить за что (и мы заплатили, хотя с его стороны чувствовалась стартовая напряженность по поводу проедполагаемых пререканий). Надеюсь, и в этом году повторится то же самое, в смысле готовы заплатить. :)

Ничего не хочу сказать плохого о человеке, но в августе 2007 платить было однозначно не за что! Грязища была ужасная. Все столики и скамейки были заняты в дарбодан бухими компаниями, подозреваю что местного происхождения. Никакой речи об оборудованности того места где нам пришлось стать не может и быть.. а денег ведь попросили именно за стоянку. В общем впечатления самые неблагоприятные, а цена за стоянку не самая маленькая. Хотя сам дядя со спаниелем был вполне приятен и обходителен, но никаких условий "обустройства" небыло!

СообщениеСр апр 02, 2008 23:32 

D_Gray писал(а):
AVKurgan писал(а):Вы абсолютно правы. К Вашему сообщению добавлю немного. demin-0576, не смотря на то, что вышел на Новоульяновском озере с "бейджем" (в смысле со всеми положенными документами), был виден с точки зрения качества работы. Ему было платить за что (и мы заплатили, хотя с его стороны чувствовалась стартовая напряженность по поводу проедполагаемых пререканий). Надеюсь, и в этом году повторится то же самое, в смысле готовы заплатить. :)

Ничего не хочу сказать плохого о человеке, но в августе 2007 платить было однозначно не за что! Грязища была ужасная. Все столики и скамейки были заняты в дарбодан бухими компаниями, подозреваю что местного происхождения. Никакой речи об оборудованности того места где нам пришлось стать не может и быть.. а денег ведь попросили именно за стоянку. В общем впечатления самые неблагоприятные, а цена за стоянку не самая маленькая. Хотя сам дядя со спаниелем был вполне приятен и обходителен, но никаких условий "обустройства" небыло!

Нам, похоже, повезло. "Раздобыть" столик со скамейками и ровную полянку удалось (это было в начале августа 2007 года). Вокруг было достаточное количество компаний, но лишь одна из них базировалась рядом и оказалась шумной.
Спаниель по команде хозяина гонял пасущихся коров, чтобы не жевали сохнущие детали одежды.
Урны исправно работали и лесником исправно поправлялись.
Вот так вот.

СообщениеЧт апр 03, 2008 06:27 

AVKurgan писал(а):
D_Gray писал(а):

Нам, похоже, повезло. "Раздобыть" столик со скамейками и ровную полянку удалось (это было в начале августа 2007 года). Вокруг было достаточное количество компаний, но лишь одна из них базировалась рядом и оказалась шумной.
Спаниель по команде хозяина гонял пасущихся коров, чтобы не жевали сохнущие детали одежды.
Вот так вот.

Вы эти столики имели ввиду возле Новоульяновской водохранки?

Изображение

Изображение
Если да, то мне не понятно за что там вообще платить. Место не очень зрелищное, особо ничего из себя не представляет, к тому же проходной двор.. Это место интересно разве что для рыбаков. Платная рыбалка там пожалуй оправдана. Нада же как люди делают бизнес! Ну, ни на чем! 5-6 столиков в верховьях водохранилища - и все!

И еще: так значит demin-0576 с Новоульяновки?

Посты: 455

СообщениеЧт апр 03, 2008 07:45 

Jnets писал(а):Я не юрист( к сожалению), но как сказано
Что конкретно сказано? гарантируестся свобода передвижения. Все! ТОЧКА! Пусть мне покажут ЗАКОН, на основании которого я не могу переместиться мимо Джур-джура! Если такой закон есть...то ради Бога...А вот если есть некое постановление, директива, предписаниеЮ то пусть им подотрут зад, ибо в Конституции сказано четко Закон! И ничего иного! Я опять таки вопрошаю, среди нас есть юристы? Пусть растолкуют!

Скорее всего есть какой-нибудь ЗАКОН "О лесах" (как пример. Юристы подскажут), который говорит, что ...гарантируется свобода перемещения, за исключением территорий, посещение которых регламентируется соответствующими постановлениями! Цепочка законов и подзаконных актов может быть длинная. При этом тыщ. с бейджиком обязан будет вам предявить лишь последнее постановление из цепочки. Остальные типо вы обязаны сами знать.

Некоторое время слежу за этой веткой. Заодно почитал сайт КСС. Я так понял, что КСС при регистрации берет с туристом деньги в т.ч. и т.н. "лесниковый сбор". Вопрос: Освобождает ли уплата такого сбора от оплаты за посещение горно-лесной зоны? Если освобождает, то на любой ли территории?

Я конечно понимаю, что штамп КСС об оплате в БКК, например, на лесника скорее всего не окажет никакого воздействия (плавали-знаем). В таком случае, какой смысл туристу быть законопослушным? Получается, что честный человек заплатит дважды, трижды ... N-нажды! Лично я из принципа не хочу платить за одно и то же два раза. Просто элементарно не хочу чувствовать себя лохом разведенным! Получается, что в КСС лучше не регистрироваться?
Последний раз редактировалось AleKo Чт апр 03, 2008 07:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 03, 2008 07:51 

Вопрос к demin-0576:
1 мая с группой собираюсь ночевать в районе вашего водохранилища. Я прикидываю СКОЛЬКО там будет пьянствующего народу!!! Рядом с алкашней тем более за деньги стоять не климатит. Что посоветуете? Сколько денег возьмете? Может выгоднее дойти до Мангупа? ;)

СообщениеЧт апр 03, 2008 07:55 

AVKurgan писал(а):
D_Gray писал(а):

Вот так вот.

Вы эти столики имели ввиду возле Новоульяновской водохранки?

Если да, то мне не понятно за что там вообще платить. Место не очень зрелищное, особо ничего из себя не представляет, к тому же проходной двор.. Это место интересно разве что для рыбаков. Платная рыбалка там пожалуй оправдана. Нада же как люди делают бизнес! Ну, ни на чем! 5-6 столиков в верховьях водохранилища - и все!

И еще: так значит demin-0576 с Новоульяновки?

Двор, действительно, проходной. Место не зрелищное, согласен. За что платить? В прошлом году там стало значительно чище, чем было раньше. Получается, платим за то, что не сидим в мусорной куче.

Вообще же мы заходим туда обычно отдышаться после летнего похода, искупаться в чистой пресной воде. Обычно делаем 1-2 ночевки.

СообщениеЧт апр 03, 2008 08:09 

Итак, камрады, что же мы имеем т. с. в сухом остатке???? Платить таки прийдеттся. Увы. Можно поспорить на счет качества услуг и наличия таковых. Но! Валентин в начале ветки предложил еще и составить т. с. реестр Остапов, время их выхода к кормушкам и т.п. И желательно с ЖПС координатами этих кормушек. Дабы я, как начинающий, мог заранее предвидеть и предотвратить.

СообщениеЧт апр 03, 2008 08:11 

AleKo писал(а):Некоторое время слежу за этой веткой. Заодно почитал сайт КСС. Я так понял, что КСС при регистрации берет с туристом деньги в т.ч. и т.н. "лесниковый сбор". Вопрос: Освобождает ли уплата такого сбора от оплаты за посещение горно-лесной зоны? Если освобождает, то на любой ли территории?

Я конечно понимаю, что штамп КСС об оплате в БКК, например, на лесника скорее всего не окажет никакого воздействия (плавали-знаем). В таком случае, какой смысл туристу быть законопослушным? Получается, что честный человек заплатит дважды, трижды ... N-нажды! Лично я из принципа не хочу платить за одно и то же два раза. Просто элементарно не хочу чувствовать себя лохом разведенным! Получается, что в КСС лучше не регистрироваться?

Не путайте разные вещи! два года назад в КСС при регистрации можно было заплатить "лесной сбор", и тогда интерес на местах у лесников пропадал к заплатившим группам. Если вопросы возникали, то звонок в КСС их решал - кто регистрировался тогда - помнят, наверное. Однако уже на позапрошлогодний сезон по инициативе именно Куйбышевского лесхоза эта практика была прекращена. Почему - понятно, ведь деньги в лесхозы поступали уже в безнале, а это куда менее интересно чем черный нал из леса...
Причем посещение БКК все равно оплачивалось отдельно, на месте, т.к. это объект ПЗФ. Ну почитайте внимательно сайт КСС и форум по этому поводу!!!
Что касается регистрации и ее оплаты - это несколько другое. Это своеобразная страховка от несчастного случая. То есть при аварии или травме пострадавший не будет платить ни за что(ПМП, транспортировка к машине, доставка в леч. учреждение). Кроме того при регистрации вы получите (если нуждаетесь в этом) консультации по маршруту, штормпредупреждениям и т.п.

СообщениеЧт апр 03, 2008 08:46 

ЭК писал(а):Не путайте разные вещи! два года назад в КСС при регистрации можно было заплатить "лесной сбор", и тогда интерес на местах у лесников пропадал к заплатившим группам. Если вопросы возникали, то звонок в КСС их решал - кто регистрировался тогда - помнят, наверное. Однако уже на позапрошлогодний сезон по инициативе именно Куйбышевского лесхоза эта практика была прекращена. Почему - понятно, ведь деньги в лесхозы поступали уже в безнале, а это куда менее интересно чем черный нал из леса...
Причем посещение БКК все равно оплачивалось отдельно, на месте, т.к. это объект ПЗФ. Ну почитайте внимательно сайт КСС и форум по этому поводу!!!
Что касается регистрации и ее оплаты - это несколько другое. Это своеобразная страховка от несчастного случая. То есть при аварии или травме пострадавший не будет платить ни за что(ПМП, транспортировка к машине, доставка в леч. учреждение). Кроме того при регистрации вы получите (если нуждаетесь в этом) консультации по маршруту, штормпредупреждениям и т.п.

я помню этот штампик в маршрутной книжке ;-). хороший был штампик. но нужно-же что-то делать! деньги, идущие безналом - это здоровье леса. нужно обязательно вернуть эту практику! мало того, запретить лесникам брать деньги!!! сделать кассу в лесничестве - пришел, купил билет (или еще что - как хотите назовите), и ходи тропами... одновременно провести рекламную кампанию, где объяснить необходимость таких мер. а не хочешь искать лесничество, так заплати через инет в КСС... на откровенных отморозков это не подействует, ну да не о них речь. нормальный турист будет с удовольствием платить. понадобятся усилия и время. но это мировая практика, должны-же мы стать нормальной страной.

СообщениеЧт апр 03, 2008 08:54 

Albertishe писал(а):я помню этот штампик в маршрутной книжке ;-). хороший был штампик. но нужно-же что-то делать! деньги, идущие безналом - это здоровье леса. нужно обязательно вернуть эту практику! мало того, запретить лесникам брать деньги!!! сделать кассу в лесничестве - пришел, купил билет (или еще что - как хотите назовите), и ходи тропами... одновременно провести рекламную кампанию, где объяснить необходимость таких мер. а не хочешь искать лесничество, так заплати через инет в КСС... на откровенных отморозков это не подействует, ну да не о них речь. нормальный турист будет с удовольствием платить. понадобятся усилия и время. но это мировая практика, должны-же мы стать нормальной страной.

+1 Можно еще вполне по реквизитам в кассах банка платить, а потом просто ходить с этим чеком. Я только за такую практику!!! Это и удобно и уверен что деньги не на водку для восстановления леса пошли.

Посты: 1427

СообщениеЧт апр 03, 2008 09:01 

Составляйте петицию министру лесного хозяйства.

СообщениеЧт апр 03, 2008 09:03 

Секундочку!
Цитата с сайта КСС:
- в маршрутном листе (книжке) ставиться штамп КСС и отметки об уплате (или неуплате) услуг по рекреационно-туристической деятельности ("лесниковский сбор"), выдаются квитанции

Что изменилось?
Или не верить глазам своим? ;)
Про страховку от несчастного случая я согласен. Но, такая страховка, имхо, должна быть добровольной. И оформлять ее должна уполномоченная страховая комания с выдачей соответствующего страхового полиса. КСС же берет деньги за гипотетически возможные услуги. Кроме того, я подозреваю, что в случае ЧП, КСС всё равно выставит счет за свою работу!

СообщениеЧт апр 03, 2008 09:12 

AleKo писал(а):Секундочку!
Цитата с сайта КСС:
- в маршрутном листе (книжке) ставиться штамп КСС и отметки об уплате (или неуплате) услуг по рекреационно-туристической деятельности ("лесниковский сбор"), выдаются квитанции

Что изменилось?
Или не верить глазам своим? ;)
Про страховку от несчастного случая я согласен. Но, такая страховка, имхо, должна быть добровольной. И оформлять ее должна уполномоченная страховая комания с выдачей соответствующего страхового полиса. КСС же берет деньги за гипотетически возможные услуги. Кроме того, я подозреваю, что в случае ЧП, КСС всё равно выставит счет за свою работу!

с тех пор много воды утекло :(

СообщениеЧт апр 03, 2008 09:20 

ЭК писал(а): Не путайте разные вещи! два года назад в КСС при регистрации можно было заплатить "лесной сбор", и тогда интерес на местах у лесников пропадал к заплатившим группам. Если вопросы возникали, то звонок в КСС их решал - кто регистрировался тогда - помнят, наверное.

Никуда интерес у лесников не пропадал! Действительно, после выхода из Бахчисарая, встретившие нас у Бешик-Тау лесники, после показа им маршрутки со штампом Бахчисарайского КСО, вежливо раскланялись. Однако уже в Баштановке лесник сказал, что ему все эти штампики "до лампочки" и потребовал денег. В Высоком и Богатыре тоже самое. Про главную гряду я вообще молчу, т.к. она вся разделена на заповедные зоны и у нее вообще специальный режим посещения/оплаты! Крым, как известно, вообще музей под открытым небом. Я согласен платить деньги за вход в этот музей. Я не согласен, когда с меня сначала берут за вход в "музей", а потом еще берут и за вход в каждую "экспозицию", а в каждой "экспозиции" возьмут еще и за просмотр каждого "объекта"! При этом я не могу заранее знать, за сколько объектов мне придется в конце концов заплатить!
При этом каждый взымающий дань ссылается на то, что: "а вы знаете, какая у нас маленькая з/п?!" Да мне, если честно, пофик, почему вас государство не уважает! Мы ведь тоже не сами деньги печатаем. Да и не в деньгах дело! Давайте заплатим один раз за всё, чтобы спокойно отдыхать от суеты и не напрягаться при виде каждого комуфляжа в ожидание очередной неприятной беседы!

СообщениеЧт апр 03, 2008 09:23 

Или не верить глазам своим? Wink

А в чем сложность?
Страховых компаний в Украине развелось много. Страхуйте добровольно жизнь в любой из них. Только вот спасать в горах вас все равно будет КСС или МЧС :) А из денег со страховки расплатитесь с ними за спасение :)
Мне, например, не жалко отдать пятерку за маршрут. Но по крайней мере кто-то будет отслеживать мои контрольные сроки и все такое.

СообщениеЧт апр 03, 2008 09:32 

Вот первые семь вопросов:

1. Какими документами узаконен суточный рекреационный сбор, взимаемый работниками лесхоза с лиц, посещающих территорию их лесхоза?
2. Какова сумма денег, взимаемых на рекреационный сбор?
3. Является ли квитанция об уплате рекреационного сбора единственным достаточным документом, дающим лицу, выплатившему данный сбор представителям лесхоза, полное право находится на территории лесхоза?
4. Является ли обязательным оплата услуг представителям лесхоза или других организаций, имеющих право предоставлять услуги на той или иной территории, если лицо, с которого требуют подобную плату, данными услугами не пользуется?
5. Возможно ли взимание платы за посещение территории какого-либо объекта без предоставления на этой территории каких-либо услуг?
6. Является ли наличие обустроенных подходов к какому-либо объекту: перил, ступенек, мостиков, лавок, столиков, урн для мусора, указателей фактом предоставления услуг?
7. Полный перечень объектов (территорий), за посещение которых взымается дополнительная оплата с указанием организаций, взымающих эту оплату.

А ДО майских можно будет получить ответы ? :)

СообщениеЧт апр 03, 2008 09:36 

AleKo писал(а): Давайте заплатим один раз за всё, чтобы спокойно отдыхать от суеты и не напрягаться при виде каждого комуфляжа в ожидание очередной неприятной беседы!

Хорошаоя идея!
Если Крым - музей под открытым небом, то и оплата в этот музей должна быть при входе. Сошел с поезда, купил тут же в кассе "билет на посещение гор" - и спокойно пошел.
Но... пока это конечно только фантазии.

СообщениеЧт апр 03, 2008 09:43 

darkday писал(а):
Или не верить глазам своим? Wink

А в чем сложность?
Страховых компаний в Украине развелось много. Страхуйте добровольно жизнь в любой из них. Только вот спасать в горах вас все равно будет КСС или МЧС :) А из денег со страховки расплатитесь с ними за спасение :)
Мне, например, не жалко отдать пятерку за маршрут. Но по крайней мере кто-то будет отслеживать мои контрольные сроки и все такое.

Да я не против! Но опыт показывает, что обязательная при том платная регистрация отпугивает от КСС до 90% путешествующих!!!! Поэтому в России, например, регистрация в ГСС бесплатна и добровольна. И будут тебя и отслеживать и спасать в случае чего бесплатно. В большинстве цивилизованных стран - тоже самое! В бытность СССР регистрация тоже была бесплатна, но обязательна. А плату ввели, когда настала пора дикого капитализЬма, и каждый стал выжимать копейку из всего!

Всё это риторика. Хотелось бы, однако, услышать мнение КСС!

СообщениеЧт апр 03, 2008 09:49 

Да я не против! Но опыт показывает, что обязательная при том платная регистрация ...

Бог с вами :)
Кто вам такое сказал? Не хотите - не регистрируйтесь.
Что же касается 5 грн - то эти деньги вы заплатите и в МЧС и в КСС. Считайте это стоимостью бланка (вы же оплачиваете 85 копеек за бланк при смене фамилии в паспорте, например :))

СообщениеЧт апр 03, 2008 10:26 

Цитата с сайта КСС:

Что изменилось?
Или не верить глазам своим?

Ну, почему же. Вам поставят штамп "НЕОПЛАЧЕНО". А если вы захотите оплатить, то не сможете, т.к. с вас денег не возьмут по причине отстутсвия договоров с лесхозами в данном вопросе...

Но опыт показывает, что обязательная при том платная регистрация отпугивает от КСС до 90% путешествующих!!!! Поэтому в России, например, регистрация в ГСС бесплатна и добровольна. И будут тебя и отслеживать и спасать в случае чего бесплатно. В большинстве цивилизованных стран - тоже самое!

Ну, так в Украине то же - регистрация Крымском горном поисково-спасательном отряде МЧС Украины - бесплатна. Они это могут себе позволить т.к. их работы финансируются государством.
КСС - негосударственная структура, поэтому мы можем позволить себе брать деньги за регистрацию и консультационные услуги. При наличии бесплатной альтернативы в МЧС не вижу проблем! Ваше право выбирать.
Для зарегистрировавшихся групп, в счучае ЧС все работы за счет КСС. Для нерегистрировавшихся можем выставить счет. Кроме того, мы серьезно рассматриваем вопрос о предоставлении услуг КСС только зарегистрировавшимся туристам. Вызовы нерегистрировавшихся групп будут передаваться в МЧС... Это может звучит жестко, но должны же быть какие-либо привилегии зарегистрировавшимся! :wink:
Кроме того, для своих клиентов (в хорошем сысле этого слова) делаются всякие "вкусности" - информационные сайты, форумы, электронная регистрация, регистрационные пункты и т.п. ...

А на вопрос регистрироваться или нет я ответил вам в нашем форуме. Вы не первый и не последний задающийся этим вопросом. Их постоянно задают с тех пор как появилась регистрация...

А ДО майских можно будет получить ответы ?

перечень вопросов уже передан в Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству... думаю, что какие-то ответы получим...

СообщениеЧт апр 03, 2008 10:33 

Вопрос был не в том, хочу я или нет. Вопрос в том, что меня обязывают это делать. Я так понял, что за нахождение на маршруте без регистрации КСС предусмотрен штраф. Не так ли?

СообщениеЧт апр 03, 2008 10:42 

Уважаемый, КСС!
Во-первых, спасибо за детальный ответ!
Во-вторых, лично для меня вопрос регистрироваться или нет, не стоит! С оплатой, или без оной, я зарегистрируюсь. Вопрос был только в том, на что деньги. Если вы регистрируете и берете деньги за возможное последующее безвозмездное спасение зарегистрировавшихся, и за прочие услуги, которые Вы только что перечислили, то вопрос снимается. То, что КСС не финасируется из бюджета, для меня новость! Спасибо, что пояснили! В этом случае с оплатой всё ясно.
С лесным сбором теперь тоже всё понятно! Т.е. придется терпеть "тёрки" с каждым лесником у каждого "объекта музея"! Но, я так понимаю, этот вопрос уже не к Вам!
Спасибо!

СообщениеЧт апр 03, 2008 10:43 

за нахождение на маршруте без регистрации КСС предусмотрен штраф.

С чего вы это взяли? :shock:
Последний раз редактировалось КСС Крыма Чт апр 03, 2008 10:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 03, 2008 10:44 

КСС Крыма писал(а):С чего вы это взяли? :shock:
Прочел в этой ветке! Кто-то цитировал и приводил цифры от 17 до 54 гривен. Немного смешал штраф за нарушение противопожарной безопасности и регистрацию. :oops:
Отправил то сообщение вместе с вашим, поэтому Вашего ответа не мог видеть! Теперь всё ясно! Спасибо! :)

СообщениеЧт апр 03, 2008 12:53 

2 Валентин Нужденко: Если у Вас есть координаты кормушек лесников и иже с ним - просьба поделиться!!! (можно в личку.) Спасибо!

Посты: 454

СообщениеЧт апр 03, 2008 13:39 

Jnets писал(а):2 Валентин Нужденко: Если у Вас есть координаты кормушек лесников и иже с ним - просьба поделиться!!! (можно в личку.) Спасибо!

Давайте сбрасывать в эту тему координаты "кормушек" и размеры подати.Пусть народ знает "своих героев" и места их кормежки.Будет очень полезно всем в предверии майских.Тем более что чиновникам и некоторым сотрудникам Рескомлеса очень выгодна неразбериха вокруг "рекреационных услуг".

СообщениеЧт апр 03, 2008 14:03 

Jnets писал(а):2 Валентин Нужденко: Если у Вас есть координаты кормушек лесников и иже с ним - просьба поделиться!!! (можно в личку.) Спасибо!

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
Кормушки лесников не тольков

Эти уже упоминались в данной теме:
1 БКК
2 Серебряные струи
3 водопад Козырек, с Подгорное
4 Озеро возле села Родное
5 Джур-Джур
6 Новоульяновское водохранилище
7 Батилиман
8 Эски-Кермен
9 Мангуп
10 Долина приведений и Фуны
11 Учан-Су
12 Челтер-Коба и Сюйреньская крепость
13 Пятая балка
14 Качик-Карасу

Эти вроде пока не упоминались:

15 Новый Свет
16 Нижний Кокасан
17 Верхняя станция канатной дороги
18 Район от Ай-Петринского перевала до Тарак-Таша
19 Гурзуфское седло (может быть сезонной)
20 Романавская дорога на подходах к водопадам Головкинского(далеко не всегда)
21 Вход в Кизил-Кабинское ущелье (одно время было, сейчас - не знаю)
22 Село Колхозное (там кородон - как попадете)
23 Инжир
24 Карагач (не всегда)
25 Кара-Даг
26 Опук
27 Казантип
28 Меккензиевы горы - 2-й кордон
29 Храм Донаторов
30 Начало Боткинской (??? честно - ни разу не встречал, но я и в сезон там никогда не был)
31 Сурб-Хач (??? видимо, то же разовые встречи - я не всречал, но слышал)
32 Верховья Чернореченского каньона, воход, правый берег (не всегда)

Чуствую - не все, добавляйте, кто знает еще.
Небольшой вывод - Восточный Крым спокойнее.

СообщениеЧт апр 03, 2008 14:30 

Шайтан-мердвень: подгулявшие лесники празднующие чей-то день рождение и обирающие туристов. -обошли стороной.....

СообщениеЧт апр 03, 2008 15:01 

olbeauty писал(а):Шайтан-мердвень: подгулявшие лесники празднующие чей-то день рождение и обирающие туристов. -обошли стороной.....

Точно! Я забыл, вот еще, вспомнил, кто-то в этой теме говорил о поборахв:
Богатыре
Верхнем
И, говорят, бывает на Байдарских воротах

Впрочем, подобное может быть в любой деревне, где живет лесник.

СообщениеЧт апр 03, 2008 15:21 

вообще в подобных поборах нет системы и сколько-нибудь устойчевого постоянства, так-как по собственному опыту во многих перечисленных местах с меня денег не собирали.......даже на БКК спрашивая у лесноков, что базируются у мостика дорогу по дну каньена, не один лесник даже не заикнулся про деньги, правда шел дождь и в каньене было полно воды, они наверное, не расчитывали что два человека отважатся на такое.......плюс у нас там была запланированна ночевка за ванной молодости......
и таких примеров у меня много.......вообще люблю с лесниками поболтать. :lol:
вывод: если нет постоянной системы сборов, значит сборы денег производится лесниками на свой страх и риск и по произволу......
а любую отсебятину можно преодалеть даже не прибегая к Конституции, законам и праву......

СообщениеЧт апр 03, 2008 16:57 

Да, возможно так. Но, тем не менее, вывод таков: любая удобная для подъезда туристическая стоянка (а часто и окрестности), в особенности, указанная на карте, является «зоной риска» встречи с лесниками. «Зоной риска» являются также узловые перекрестки рекомендованных маршрутов, расположенные рядом с горами деревни, крупные источники с хорошим подъездом, хорошо наезженные лесные дороги и места отдыха, как рекомендованные, так и стихийные.

Повторю уже уточненный список.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
Кормушки лесников не только

Эти уже упоминались в данной теме:
1 БКК
2 Серебряные струи
3 водопад Козырек, с Подгорное
4 Озеро возле села Родное
5 Джур-Джур
6 Новоульяновское водохранилище
7 Батилиман
8 Эски-Кермен
9 Мангуп
10 Долина приведений и Фуны
11 Учан-Су
12 Челтер-Коба и Сюйреньская крепость
13 Пятая балка
14 Качик-Карасу

Эти вроде пока не упоминались:

15 Новый Свет
16 Нижний Кокасан
17 Верхняя станция канатной дороги
18 Район от Ай-Петринского перевала до Тарак-Таша
19 Гурзуфское седло (может быть сезонной)
20 Романавская дорога на подходах к водопадам Головкинского(далеко не всегда)
21 Вход в Кизил-Кабинское ущелье (одно время было, сейчас - не знаю)
22 Село Колхозное (там кородон - как попадете)
23 Инжир
24 Карагач (не всегда)
25 Кара-Даг
26 Опук
27 Казантип
28 Меккензиевы горы - 2-й кордон
29 Храм Донаторов
30 Начало Боткинской (??? честно - ни разу не встречал, но я и в сезон там никогда не был)
31 Сурб-Хач (??? видимо, то же разовые встречи - я не встречал, но слышал)
32 Верховья Чернореченского каньона, вход, правый берег (не всегда)
33 Богатырь
34 Верхнее
35 Байдарские ворота (утверждают, что бывают и там)
36 Уч-Кош (как правило, низовья)

СообщениеЧт апр 03, 2008 17:28 

Валентин.
вы все-таки ошиблись в квалификации.
лесник т.е. гос.служащий вымогающий за проход деньги -это одно, а "остап" т.е. человек-неоткуда, местный житель, аферист, частный предприниматель арендовавший достопримечательность -это совсем другое. "злой" лесник- это превышение полномочий, взятка, халатность......"остап" -это машейничество.
в самом начале темы мы определились что лесников трогать не будем, т.к. их деятельность или бездействие дают возможность посетить многие интересные места, при нормальной работе лесничестве, заказников, заповедников в эти места нам путь заказан......
при нормальном и адекватном общении с ними все денежные вопросы снимаются или полностью или их львиная доля.
а вот "остапов" -откровенных аферистов и горепредпринимателей стоит разобрать и дать полный список мест их прибывания.
в вашем списке они все, и лесники и "остапы" перемешаны...... :roll:

СообщениеЧт апр 03, 2008 17:46 

Я понял, но вопрос на предидущей странице ко мне был таков:

2 Валентин Нужденко: Если у Вас есть координаты кормушек лесников и иже с ним - просьба поделиться!!! (можно в личку.) Спасибо!

Я перечислил места и назвал признаки мест, где могут помочь нам облегчить вес рюкзака за счет уменьшения веса кошелька.

"Трогаем или не трогаем" мы лесников - вопрос не корректный. Мы пока что обсуждаем поборы и к единому мнению не пришли. Я действительно поначалу пытался переключить внимание только на финансовые аферы в горах, но остро встал вопрос о правовой стороне так называемых "официальных рекреационных сборов". Тут не может быть никакой ясности как минимум до ответа Рескомлеса. Так что пока возвращаемся к тому, с чего начали - "трогаем" всех.

СообщениеЧт апр 03, 2008 18:00 

Тут не может быть никакой ясности как минимум до ответа Рескомлеса.

РесКомЛісу взагалі-то дає відповіді на питання на своєму форумі в цій гілці:

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=14004&start=60

СообщениеЧт апр 03, 2008 18:13 

Валентин Нужденко писал(а):Чуствую - не все, добавляйте, кто знает еще.

В прошлом году в начале сезона были попытки брать плату за нахождение на территории тур. стоянки "Эчки-Даг". В том числе и за набор воды из родника.

На въезде на Бакальскую косу прошлым летом стояли "дежурные", бесплатно не пускали.

Посты: 183

СообщениеЧт апр 03, 2008 18:29 

Интересная ветка :D
Выскажусь тоже. Не будем рассуждать на тему "кто виноват и что делать", а давайте -ка проиграем такую ситуацию, конкретную.Да, зашел в заповедник. Не сорю, лес не рублю, кустарник не ломаю.Подходит некто, называющий себя лесником, требует денег. С квитанцией, без-неважно. Не получает.Просто, говорю-денег не дам в любом случае. Нет и все.
Если человек официальный лесник-его официальные максимально недоброжелательные действия? По пунктам?
Господа юристы?

СообщениеЧт апр 03, 2008 18:33 

okoem писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):Чуствую - не все, добавляйте, кто знает еще.

В прошлом году в начале сезона были попытки брать плату за нахождение на территории тур. стоянки "Эчки-Даг". В том числе и за набор воды из родника.

На въезде на Бакальскую косу прошлым летом стояли "дежурные", бесплатно не пускали.

Насчет Бакальской забыл, это я знал, там еще с начала 90-х собирает бабки местный сельсовет.
А вот насчет Эчки-Дага не знал, но начал догадываться в 2006 году
, тогда при нас лесники на этом роднике создавали "платные услуги": делали ступеньки, вбивали какие-то столбики. Посмотрите, там, на заднем плане

Изображение

СообщениеЧт апр 03, 2008 18:34 

я вот пытаюсь припомнить когда, где, и как мне пришлось проплачивать проход, и оказалось, что всего два раза, а из этого один раз по неосмотрительности -типа развели, и то взяли по "детскому тарифу" - 2гр. с чел. а т.к. нас почти всегда двое -4гр. ненапряжно......это 5 балка в каком-то бородатом году.
и в прошлом году после долгого, но познавательного общения с егерями на Бабугане о жизни, и о наших планах пересечь его, свалиться по Коньку на Кебит-богаз и подняться на Чатырдаг заплатили 35гр за двоих, за свое предприятие и они пошли нам на встречу :lol:
и все! я в крым езжу не первый год и по 3-4 за сезон......
я опускаю здесь только оплату Новосветского заповедника т.к. там любим расслабляться, а потому платим со всеми на общих основаниях.
даже на Карадаге, будучи поймаными лесником не заплатили ни копейки, более того, лесник приглашал, на следующий день совершить экскурсию по заповеднику за 15гр.
так-что, егерям с Бабугана грех было не дать денег....хотя если поговорить еще с полчаса, пустили-бы и так......да и так они приглашали пожить у них на кордоне за какие-то смешные деньги.

так-что проблем с лесниками я в крыму не вижу! и мне есть с чем сравнивать......
есть только проблемы в общении лесников и туристов.
в россии с заповедниками куда более круче: плещеево озеро, стоим с костром и полаткой на берегу. подходят 6 егерей-автоматчиков с кассовым аппаратом и квитанцией в 350р. - за 1полатку.
-извольте проплатить. 8)
-удостоверение гос.службы мужа покатит? 8) 8)
-нет! 8) 8) 8)
вот и весь разговор.......
Последний раз редактировалось allBeauty Чт апр 03, 2008 19:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 03, 2008 18:39 

Почему написал? Очень похоже на ГАИ. Так вот, денег не даю никогда! При себе все телефоны доверия ГАИ с ФИО начальников. Неправ-составляй протокол, а я тем временем буду звонить.....Оччень действует, знаете ли.....Как правило, жедают " Счастливого пути", только чтобы я уехал поскорее... :D При этом стараюсь не нарушать.

Есть идея, разграничить понятия "законный" и "незаконный " побор., То есть, "поборобрателей" разделить на 2 подвида-просто шпану всякого рода и на официальных лиц. Тогда и легче станет разбираться.
Алгоритм: Идешь( лежишь)-подходят, требуют, просят, угрожают и так далее.... Далее-определяем, кто перед нами -( Каким способом?)
а) Представитель государства-лесник,-кто еще в списке???
2) Остап Бендер

Вот неплохо бы, если есть юристы-составить этакую памятку" Как действовать, если у у тебя требуют денег в Крыму". :)

СообщениеЧт апр 03, 2008 18:48 

Давайте не будем рассматривать только ситуации нахождения в заповедниках. Как бы обидно не было, но там мы все ходим незаконно :(
Так что денежные вопросы заповедников останутся на совести каждого отдельного туриста.

СообщениеЧт апр 03, 2008 19:25 

darkday писал(а):Давайте не будем рассматривать только ситуации нахождения в заповедниках. Как бы обидно не было, но там мы все ходим незаконно :(
Так что денежные вопросы заповедников останутся на совести каждого отдельного туриста.

покажите мне в крыму НЕ ЗАПОВЕДНИК. или НЕ ЗАКАЗНИК. ну разве что ЖД вокзал в симфе. и то, там свои "лесники".

СообщениеЧт апр 03, 2008 19:25 

Да! Но всех остальных - лесников, Остапов, неважно, трогать таки будем. И все таки хотелось бы понять, что может предпринять лесник если я действительно не дам денег! Ну нету их у меня, кончились, потерял, заплатил какому то леснику раньше, отняли бандиты и прочее... И еще: Я все таки вернусь к терминологии посещения и прохода! Это ИМХО - не оно и тоже! Вот в ПДД например четко разграничены термины стоянка и остановка! Даже знаки разные придуманы. Так и тут. ПРОХОД - это есть проход, а вот ПОСЕЩЕНИЕ, это посещение. Посещение предпологает определенные действия в отношении посещаемого объекта. Например идет на площади концерт, я иду мимо, прошел и все! А вот если я остановился и какое то время стоял и слушал, то я уже побывал на концерте. Это совершенно разные вещи и тут только юрист может дать толкование этих терминов. Если у лесника или любого другого есть постановление , например сельпо, вв котором прописано, что плата взнимается за ПОСЕЩЕНИЕ, а стало быть и пользование определеными ресурсами объекта, то это одно. Не хочешь, не посещай! А вот пройти - ИМХО имеешь право пройти. Есть похожий прецендент.Укрзализныця , фактически, засиавляла пассажиров платить за постель. Входило в стоимость билета. А решением суда их заставили цену эту общей цены убрать.

СообщениеЧт апр 03, 2008 19:55 

olbeauty писал(а):...
в самом начале темы мы определились что лесников трогать не будем, т.к. их деятельность или бездействие дают возможность посетить многие интересные места, при нормальной работе лесничестве, заказников, заповедников в эти места нам путь заказан......
при нормальном и адекватном общении с ними все денежные вопросы снимаются или полностью или их львиная доля.
а вот "остапов" -откровенных аферистов и горепредпринимателей стоит разобрать и дать полный список мест их прибывания.
в вашем списке они все, и лесники и "остапы" перемешаны...... :roll:

Поддерживаю. Если быть до конца откровенным, то требовать выполнения буквы закона от лесников можно только тогда, когда сам соблюдаешь его от корки до корки. А если мы ходим по заповедникам, хоть и тихо, мирно, ничего не уничтожая, но все-таки нарушаем запрет на проход, а при встрече с лесниками можем договориться, то надо, как говорится, принимать правила игры.
Другое дело поборы остапов, маскирующих поборы под рекреацию и т.д. Вот тут надо не платить. Поэтому и просил включить в список вопросов информацию о том где и кто может официально требовать деньги.
Насчет прохода-посещения, думаю, что проход при существующей системе равен посещению. И вопрос на эту тему надо изменить и сделать таким либо добавить к списку: возможно ли изменить существующий порядок и не брать деньги за проход через объект если не предполагается его посещение ?
Также поддерживаю предложение о том чтобы сделать возможным платить за рекреацию раз в год с выдачей документа об уплате. Так, имхо, удобнее.

СообщениеЧт апр 03, 2008 20:44 

Jnets писал(а):И все таки хотелось бы понять, что может предпринять лесник если я действительно не дам денег!

На сколько я знаю, если это не заповедник, то НИ-ЧЕ-ГО. Разве что матом покрыть ;-) Что касается заповедников, то там охрана имеет больше прав, когда-то читал соотв. закон, сейчас но врать не буду, не помню...
А вообще это хороший вопрос. И вопрос об определении понятия "посещение" тоже очень интересен. Правда потом это определение (точнее тонкости в различии двух понятий) еще сборщику оплаты нужно будет как-то объяснить...

СообщениеЧт апр 03, 2008 20:45 

Я не против лесников как таковых, а даже за! Мы должны знать где они стоят( лесники) и где стоят Остапы, чтобы было сразу ясно ху из ху.

СообщениеЧт апр 03, 2008 20:46 

olbeauty писал(а):я вот пытаюсь припомнить когда, где, и как мне пришлось проплачивать проход, и оказалось, что всего два раза, а из этого один раз по неосмотрительности -типа развели, и то взяли по "детскому тарифу" - 2гр. с чел. а т.к. нас почти всегда двое -4гр. ненапряжно......это 5 балка в каком-то бородатом году.
и в прошлом году после долгого, но познавательного общения с егерями на Бабугане о жизни, и о наших планах пересечь его, свалиться по Коньку на Кебит-богаз и подняться на Чатырдаг заплатили 35гр за двоих, за свое предприятие и они пошли нам на встречу :lol:
и все! я в крым езжу не первый год и по 3-4 за сезон......
я опускаю здесь только оплату Новосветского заповедника т.к. там любим расслабляться, а потому платим со всеми на общих основаниях.
даже на Карадаге, будучи поймаными лесником не заплатили ни копейки, более того, лесник приглашал, на следующий день совершить экскурсию по заповеднику за 15гр.
так-что, егерям с Бабугана грех было не дать денег....хотя если поговорить еще с полчаса, пустили-бы и так......да и так они приглашали пожить у них на кордоне за какие-то смешные деньги.

Истории, конечно, приятные и, даже, трогательные. Но я, увы, знаю и другое:
Знаю 2 случая хулиганского вымогательства денег в районе Партизанки. Знаю ряд случаев, когда обыскивали рюкзаки, когда пытались "конфисковать" ценные личные вещи и 2 случая, притом достоверных, когда наставляли ружье.

Это, конечно, крайние примеры. На меня ствол не наставляли, врать не буду, а вот общения с лесниками бывали разные от приятных и, чуть ли не дружеских, до почти ругани.

СообщениеЧт апр 03, 2008 20:59 

Что бы быть полностью честным, должен заметить: olbeauty права в том, что в России горный грабеж намного больше, чем на Украине (не заню как в Карпатах - там мы вообще ничего не платили). На Кавказе цены за вход в тот же Приэльбрусский национальный парк астрономические, даже, после того, как мы, так сказать, договорились с лесниками.

СообщениеЧт апр 03, 2008 21:30 

На Википедии нашел толкование слов посещение и проход. Это совершенно разные термины. Только вот как будет выглядеть их толкование в суде, буде кто нибудь сподобится подать иск на тех, кто собирает деньги, например на Джур-джуре. Хотя это все глупости...В Америке могло бы прокатить, а у нас...нет.

СообщениеЧт апр 03, 2008 21:47 

я тут не хочу выступать "адвокатом дьявола" -т.е. лесников, но еще раз повторю: я не вижу такой большой проблемы с лесниками, но есть проблема во взаимоотношениях.......и никогда нельза доводить до ругани и качании прав!
лесник не враг, он не зажучит, не обдерет, не оштрафует! -это первое и главное! а то складывается такое впечатление (судя по тому в какой форме здесь народ высказывается), что во время тур. сезона в горах крыма происходят военные действия или игра в зарницу между лесниками и туристами! :lol:
налицо, явный синдром жертвы, по-этому не мудрено что будут обирать!
все забывают, что лесник -это обычный человек, со всеми плюсаи и минусами, и разговривать по-этому надо по-человечески, а не рассказывать ему про Констицию, законы и подзаконные акты......он вас все-равно не поймет, а подумает что вы над ним издеваетесь или еще хуже вообще презираете.....
у меня куча таких житейских примеров в горах крыма.

не ругайте меня сильно...... :roll:

СообщениеЧт апр 03, 2008 21:56 

А вообще это хороший вопрос.

Ага. Хороший. Только опять уходим в сторону " я за то, я за это"....
Дамы и господа! Еше раз! Давайте оставим в стороне морально-этические терзания по поводу законности посещения заповедника. Ибо эти законы писаны теми же лесниками( только с большими звездами) для того, чтобы с нас собирать денег.Наши "шишки", маленькие и большие плевать хотели на эти законы. А в Крыму теперь, куда не плюнь-попадешь в заказник или заповедник.
А так как я( рядовой гр-н нашего "правового" госрударства) хочу немногого, чтобы меня и мой кошелек не трогали,то соответственно хочу знать свои права.
Ау! Юристы-туристы! Есть такие? Ставлю пиво за составление справочника :D :D :D

СообщениеЧт апр 03, 2008 21:59 

Никто не призывает обижать и качать права. Но!!!! Человек слаб. И по-человечески с лесником можно разговаривать только до того момента, пока он сам этого хочет. В большинстве случаев люди попадаются нормальные.
Но вдруг г-ну леснику что-то не понравится, цвет волос там, и он резко вспомнит, что он не человек, а лицо официальное? Вот тут и нужно знать свои права, ничего более.......
Которых мы не знаем.

СообщениеЧт апр 03, 2008 22:02 

Да никто до ругани и не хочет доводить.. А вот пишут, что и ружжо на кого то наставляли, а это уже уголовка. Собирает лесник денюжку за услуги - и пусть собирает, главное, что бы услуги были. И что бы мне их не навязывали. А скоро Остапы возмут в аренду тропу и будут за проход по ней драть 3 шкуры...а вы будете с ними по доброму разговаривать, сводить все к братанию и замирению...И так будет! И никто и не собирается с ходу выдавать подзаконные акты и конституцию цитировать. Но это надо суметь сделать, если лесник окажеться не таким уж ласковым. Вот когда на машине едешь и тормозят , разве нужно инспектора уговаривать , если ты ничего не нарушил, а с тебя вымогают деньги? Уговоры не помогут! А вот если ты начнешь записывать его данные и звонить по телефону доверия, то сразу и инспектор подобреет. Так и тут должно быть. Лесник мой друг, товарищ и брат, но если этот брат наставит на меня ружье, то тут уж извините, он мне не брат, а сволочь.
Последний раз редактировалось Jnets Чт апр 03, 2008 22:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 03, 2008 22:07 

Jnets писал(а):Да никто до ругани и не хочет доводить.. А вот пишут, что и ружжо на кого то наставляли, а это уже уголовка. Собирает лесник денюжку за услуги - и пусть собирает, главное, что бы услуги были. И что бы мне их не навязывали. А скоро Остапы возмут в аренду тропу и будут за проход по ней драть 3 шкуры...а вы будете с ними по доброму разговаривать, сводить все к братанию и замирению...И так будет!

тут шла речь только о лесниках, об "остапах", как было еще раньше замечено, разговор особый! еще раз прошу их несмешивать......
вот, понакинулись! :lol:

СообщениеЧт апр 03, 2008 22:11 

Никто их и не смешивает! Лесники - это одно, а Остапы - другое. И в отношениях с ними должны быть разные алгоритмы поведения! Вот и все. Мы должны четко знать, где в Крыму ходят лесники и пасутся Остапы.

СообщениеЧт апр 03, 2008 22:17 

Народ! Прошу поддержать мою идею: от каждого участника этой ветки составителю грамотного справочника под названием " Лесники и псевдолесники и как с ними жить и дружить"- бутылка пива\коньяка на выбор!!!!
Для стимуляции :) :) :)

СообщениеЧт апр 03, 2008 22:17 

okoem писал(а):
Jnets писал(а):И все таки хотелось бы понять, что может предпринять лесник если я действительно не дам денег!

На сколько я знаю, если это не заповедник, то НИ-ЧЕ-ГО. Разве что матом покрыть ;-)

в соседней ветке это уже обсуждалось... не поленитесь перечитайте...

О внесении изменений в Лесной кодекс Украины
Верховная Рада Украины п о с т а н о в л я е т:
Внести изменения в Лесной кодекс Украины (Сведения Верховной Рады Украины, в 1994 г., N 17, ст. 99; в 2000 г., N 10, ст. 79, N 14-15-16, ст. 121, N 21, ст. 157, N 32, ст. 258; в 2001 г., N 2-3, ст. 10; в 2002 г., N 12-13, ст. 92; в 2003 г., N 10-11, ст. 86, N 30, ст. 247; в 2004 г., N 17-18, ст. 250; в 2005 г., N 7-8, ст. 162, NN 17-19, ст. 267), изложив его в такой редакции:
"ЛЕСНОЙ КОДЕКС УКРАИНЫ
Глава 16. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ
Статья 86. Организация охраны и защиты лесов
Организация охраны и защиты лесов предусматривает осуществление комплекса мероприятий, направленных на сохранение лесов от пожаров, незаконных рубок, повреждения, ослабления и другого вредного влияния, защита от вредителей и болезней.
Владельцы лесов и постоянные лесопользователи обязаны разрабатывать и проводить в установленный срок комплекс противопожарных и других мероприятий, направленных на сохранение, охрану и защиту лесов. Перечень противопожарных и других мероприятий, требования относительно составления планов этих мероприятий определяются центральным органом исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства, органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями.
Защита лесов от вредителей и болезней обеспечивается путем систематического наблюдения по состоянию лесов, своевременного выявления ячеек вредителей и болезней леса, осуществления профилактики возникновения таких ячеек, их локализации и ликвидации.
Охрана и защита лесов может осуществляться с применением авиации. Зона авиационной охраны и защиты лесов определяется центральным органом исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства с учетом заказов владельцев лесов и постоянных лесопользователей.
Обеспечения охраны и защиты лесов полагается на органы исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства и органы местного самоуправления, владельцев лесов и постоянных лесопользователей в соответствии с этим Кодексом.

Статья 87. Обязанности предприятий, учреждений, организаций и граждан, деятельность которых влияет на состояние и воссоздание лесов
Предприятия, учреждения, организации и граждане в соответствии с законодательством обязаны согласовывать свою деятельность, которая влияет или может влиять на состояние и воссоздание лесов, с органами исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства и по вопросам охраны окружающей естественной среды Автономной Республики Крым, территориальными органами центральных органов исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства, охраны окружающей естественной среды и другими органами.

Статья 88. Установка запрещения на пользование лесами
Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, определенных этим Кодексом, могут устанавливать запрещение или ограничение на посещение лесов населением, а также проведение определенных видов работ на отдельных лесных участках на период пожарной опасности и во время проведения мероприятий борьбы с вредителями.

Статья 89. Осуществления охраны и защиты лесов
Охрану и защиту лесов на территории Украины осуществляют:
- государственная лесная охрана, которая действует в составе центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства, органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства Автономной Республики Крым, территориальных органов центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства и предприятий, учреждений и организаций которые принадлежат к сфере его управления;
- лесная охрана других постоянных лесопользователей и владельцев лесов.
Государственная лесная охрана имеет статус правоохранительного органа.
Порядок деятельности государственной лесной охраны и лесной охраны определяется положением, которое утверждается Кабинетом Министров Украины.

Статья 90. Основные задания государственной лесной охраны
Основными заданиями государственной лесной охраны является:
- осуществление государственного контроля за сдерживанием лесного законодательства;
- обеспечение охраны лесов от пожаров, незаконных рубок, защита от вредителей и болезней, повреждение в результате антропогенного и другого вредного влияния.

Статья 91. Полномочия должностных лиц государственной лесной охраны
Должностные лица государственной лесной охраны имеют право:
1) беспрепятственно обследовать в установленном законодательством порядке леса, которые находятся в собственности или пользовании граждан и юридических лиц;
2) проверять в установленном порядке у граждан и юридических лиц наличие разрешений и других документов на использование лесных ресурсов и пользование лесами;
3) составлять протоколы и рассматривать в соответствии с законодательством дела об административных правонарушениях, о правонарушении в сфере охраны, защиты, использования и воссоздания лесов;
4) останавливать транспортные средства и проводить обзор вещей, транспортных средств, орудий, добытой в лесу продукции и других предметов;
5) в случае невозможности установления лица правонарушителя лесного законодательства на месте совершения правонарушения доставлять его в органы внутренних дел или в органы местного самоуправления для складня протокола об административном правонарушении;
6) в случае нарушения лесного законодательства изымать в установленном законом порядке у граждан и юридических лиц документы, добытые лесные ресурсы, орудия их добывания, а также транспортные средства, которые были орудиями правонарушения, и решать вопрос об их последующей принадлежности и использовании;
7) проводить в случаях, установленных законом, фотографирование, звукозапись, кино- и видеосъёмку как вспомогательное средство для предотвращения нарушением в сфере охраны, защиты, использования и воссоздания лесов;
8 )вызывать граждан, в том числе должностных лиц, для получения от них устных или письменных объяснений в связи с нарушением ими лесного законодательства;
9) беспрепятственно посещать территорию и помещение предприятий, учреждений и организаций, которые осуществляют добывание, хранение или переделывание продуктов леса, с целью осуществления надзора за законностью использования лесных ресурсов;
10) определять за утвержденными таксами и методиками размер убытков, нанесенных лесному хозяйству;
11) аннулировать разрешения или другие документы на право использования лесных ресурсов в случаях нарушения лесного законодательства;
12) принимать решение об ограничении или запрещении хозяйственной и другой деятельности;
13) направлять в соответствующие государственные органы материалы о привлечении лиц к дисциплинарной, административной и криминальной ответственности, иски в суд;
14) обращаться к органам прокуратуры с ходатайством о представлении исков в суд о возмещении потерь лесохозяйственного производства, а также возвращении самовольно или временно занятых лесных участков, срок пользования которыми закончился;
15) давать обязательные для выполнения предписания по вопросам, которые принадлежат к их полномочиям.
Должностные лица государственной лесной охраны могут иметь и другие полномочия в соответствии с законом.
Должностные лица государственной лесной охраны обеспечиваются форменной одеждой.
Должностные лица государственной лесной охраны имеют право на хранение, ношение и применение специальных средств и оружия в порядке, установленном законодательством, и использовать специальные транспортные средства с цветографической расцветкой и надписью с эмблемой.

Президент Украины В.ЮЩЕНКО

г. Киев, 8 февраля 2006 года
N 3404-IV

СообщениеЧт апр 03, 2008 22:42 

Такое впечатление, что юристов-туристов нет на этом форуме......

Как Вам пунктики:

Государственная лесная охрана имеет статус правоохранительного органа.

То есть, мы имеем дело с лесными ментами. Так.Ясно.

проверять в установленном порядке у граждан и юридических лиц наличие разрешений и других документов на использование лесных ресурсов и пользование лесами;

Может потребовать предъявить документы на нахождение"здесь"Слово "пользование" трактуется,как угодно.

останавливать транспортные средства и проводить обзор вещей, транспортных средств, орудий, добытой в лесу продукции и других предметов;

Как Вам это? То есть он может залезть в мой рюкзак????? :evil:

в случае невозможности установления лица правонарушителя лесного законодательства на месте совершения правонарушения доставлять его в органы внутренних дел или в органы местного самоуправления для складня протокола об административном правонарушении;
Ч

Что значит "доставлять? Силой получается?

определять за утвержденными таксами и методиками размер убытков, нанесенных лесному хозяйству;

А если он решит, что я тут за 5 мин срубил 10 деревьев и нанес ущерб в 100.000 баксов и согласится на 100 тут же????? Как это назвать????

Ну и закончик........

СообщениеЧт апр 03, 2008 23:22 

Закон как закон, не лучше и не хуже многих.
Не вступайте в конфликт с лесниками в заповеднике. Там вы нелегал, а они - в своем праве.
А если вам не нравятся действия лесника вне заповедника, и ваша совесть чиста (не мусорили, уплатили сбор и т.п.)- требуйте составления протокола. Поверьте, если он неправ - он на это не пойдет.
Если же лесник направит на вас ружье и потребует отдать рюкзак... Ну это уже не лесник а грабитель :) тут вы сделать ничего не сможете, разве что догнать его потом налегке и напасть со спины :) Ну или подать в суд..
Но точно так же вы можете попасть и с милицией на вокзале и с гоп-стопом в спальном районе... Имхо вероятность такой встречи в Крымском лесу ничтожно мала.

<