Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 31, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 60

СообщениеВс апр 17, 2005 18:38 

Интересно когда смотриш какойто фильм (восновном русский) и видиш места где сам был. Вот например пару месяцев назад смотрел какойто боевик толи 90-х, толи 80-х, снимали в Ласпи. Какраз пол года назад я там был, а тут вижу в фильме галлерею (трасса М-18) по которой мы проежали, поворот с д.л. Ласпи на д.о. Изумруд, сам Изумруд, вымостка с которой мы прыгали, только лестници в фильме еще старая.

Ещо знаю: Ундину снимали в Ялте и Массандре (деже адреса домов где проходили сьемки гдето есть).

Смотрел только-что Кавказкую пленницу, тоже похоже на Крым, вроди гдето на фотках видил те места.

В этом году с друзьями идём в поход по маршруту Бахчисарай- пещерныее города - ББК- Ай-Петри - Алупка - Ялта - Фарос - Ласпи - Айя, интерестно знать, снмалось ли чтото там из известных фильмов.

Напешите кто знает какие и где фильмы были сняты.

Посты: 899

СообщениеПн апр 18, 2005 07:45 

TAK писал(а):Смотрел только-что Кавказкую пленницу, тоже похоже на Крым, вроди гдето на фотках видил те места.

Демерджи. И много еще где.

А кто знает где снимали "Лиловый шар"?
Не на Караби?

Посты: 27

СообщениеПн апр 18, 2005 08:19 

AFAIK: Морской Дьявол (Человек-Амфибия) из той же серии...!
Только вот где именно...?

Посты: 825

СообщениеПн апр 18, 2005 09:13 

apelsino писал(а):AFAIK: Морской Дьявол (Человек-Амфибия) из той же серии...!

на пиратских скалах тамже симали и пираты 20 века

СообщениеПн апр 18, 2005 09:53 

Макс писал(а):на пиратских скалах тамже симали и пираты 20 века

а где эти скалы находятса?

Посты: 72

СообщениеПн апр 18, 2005 10:00 

Новый Свет, вернее бухта, где "Царский пляж" возле Караул Обы

СообщениеПн апр 18, 2005 10:15 

А еще Гайдай снимал "Спортлото 82" в Крыму. Основные действия: Новый Свет, Судак, Ай-Петри....
Да и вообще, в Новом свете очень много фильмов снималось, старых советских фильмов....

СообщениеПн апр 18, 2005 10:27 

Да уж список фильмов снятых в Крыму не так уж мал...

"Алые паруса", "Дон Кихот", "Сердце друга", "Это сладкое слово — свобода", "Короли и капуста", "Туманность Андромеды", "Салют, Мария!", "Эй, кто-нибудь!", "Аттракцион", "Разбудите Мухина", "Укрощение огня" и "Планеры в полете".....

И это не все...! :lol:

СообщениеПн апр 18, 2005 10:30 

«КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА»
Почти весь фильм снят в Крыму. Основное место съемок Алушта и окрестности Демерджи (подножье). Сцены автомобильной дороги снимались на старой дороге. Камень с песней о медведях все еще лежит, добраться туда можно через Лучистое поворот в Верхней Кутузовке. А поворот на дачу «товарища Саахова» — это поворот с трассы Симферополь-Алушта на Изобильное, а сама дача находиться у подножья Чатыр-Дага. Вицин пил пиво в парке аттракционов в Алуште. Проезд сонного Моргунова снимался в районе Массандры (остановка троллейбуса «Сосняк»), зависание машины над пропастью это уж точно Ай-Петри.

«АССА»
Зимняя Ялта показана в фильме «Асса». События в фильме происходят зимой 1981–1982 г.г. Ялта 1988 г. конечно была изменена перестройкой, Алика и Крымов (главные герои фильма) живут в перестроенной гостинице «Ореанда», которая конечно в 1981–1982 году такой еще не была.

«ШОФЕР НА ОДИН РЕЙС»
Прогулка Шукшиной с Ефремовым по набережной снималась в Симферополе, в районе одноименной гостиницы, парикмахерская также располагалась на набережной. Праздничный ужин снимался в крымском ресторане «Океан». Далее главные герои пошли гулять по Симферополю, читали газету у перехода перед «Центральным» универмагом, в кадре «Детский мир» и угол ул. Ленина и К. Маркса. Потом по сюжету герои направились к одному из древнейших фонтанов Симферополя (1873) через городской парк. Пройти к нему можно от кинотеатра «Симферополь» через городской парк, спустившись по лестнице к набережной Салгира, и найти его справа.

«СОБАКА НА СЕНЕ»
Все натуральные съемки фильма сделаны в Ливадийском парке. Достаточно прогуляться по парку и вокруг дворца, и вы с легкостью найдете места, где маркиз пел песню «Венец творенья дивная Диана», где Теодоро с Тристаном пели песни, обсуждали содержание писем. А место, где Маркиз и кузен наблюдали за пощечинами Дианы, это кованая решетка внутреннего дворика дворца, а в глубине вы можете увидеть мраморную скамеечку, где плакала Диана.

Кроме того, по достоинству Крым был оценен режиссерами таких фильмов: «3+2» и А. Мироновым в Новом свете; «Спортлото-82» — район Кара-Дага и санатория «Утес» возле мыса Плака; «Возвращение резидента» — Ливадия; «Мираж» — окрестности Парагильмена; «Воры в законе» — Ялта; «Финист — ясный сокол» — Ай-Петри, пещеры Чуфут-Кале и Эски-Кермена, «Поляна сказок», Воронцовский дворец; «Сердца трех»— окрестности санатория «Утес»; «Сошедшие с небес» — Бахчисарай, Симферополь и Долгоруковская яйла; «Дети капитана Гранта»; «Человек Амфибия» (под скалой «Ласточкино гнездо» находилось «логово» «морского дьявола» Ихтиандра); «Десять негритят» (Ласточкино гнездо. С обрыва над гротом трижды падал в ноябрьское море, изображая убитого, ялтинский каскадер В. Будишевский.); «Лиловый шар».

На набережной стоит шхуна «Испаньола» (возле гост. «Ореанда»), которая участвовала в таких фильмах как «Остров сокровищ», «Дикий капитан», «Робинзон Крузо».

Такая популярность Крыма свидетельствует только лишь о том, что приехав отдыхать именно сюда, вы сделали правильный выбор!
Взято с http://jalita.com/

Посты: 631

СообщениеВт апр 19, 2005 23:10 

vvu писал(а):А еще Гайдай снимал "Спортлото 82" в Крыму. Основные действия: Новый Свет, Судак, Ай-Петри....

+Мангуп (туда же)

Посты: 174

СообщениеВт май 17, 2005 13:38 

Проще перечислить те, которые в Крыму НЕ снимали :-)

СообщениеВт май 17, 2005 14:50 

"Водитель для Веры" в Балаклаве и Севастополе

Посты: 74

СообщениеВт июн 21, 2005 22:41 

Макс писал(а):
apelsino писал(а):AFAIK: Морской Дьявол (Человек-Амфибия) из той же серии...!

на пиратских скалах тамже симали и пираты 20 века

А, помоему, "Человек Амфибия" снимался в Ласпи и на Тарханкуте.

СообщениеВт июн 21, 2005 23:24 

Fobos_Alushta писал(а):
А, помоему, "Человек Амфибия" снимался в Ласпи и на Тарханкуте.

да в Ласпи, вот статейка http://diving.videodive.ru/diving/amfibia.shtml

СообщениеВт июн 21, 2005 23:30 

вот статейка "Крім киношнй"

СообщениеВт июн 21, 2005 23:30 

блин, вот: http://crimea.naiti.ru/crimea/krymikino.html#plennitsa

СообщениеПт июн 24, 2005 13:03 

Могу ещё добавить по "Кавказской Пленнице".

Эпизод с администратором гостиницы снимался в ММЦ "Юность", этот корпус и надпись сохранились до сих пор.
Лесница по которой в начале фильма сбегает Нина (Варлей) и знакомится с Сааховым находится за магазином "Спорттовары" и идёт от церкви к бане(ул. Багликова).
Эпизод с кунаками снимался в ресторане "Солнечный", ныне диско-клуб "UNDERWORLD".
Момент с шашлыками и тостом про кибернетику: городское (не междугороднее) троллейбусное кольцо.
ЗАГС - алуштинская станция переливания.
Милиция - ЗАГС :lol:
День рождения праздновали напротив нынешнего бара "Наталина" , в районе пансионата "Северная двина" корпус пансионата светится в фильме(на фоне него Шурик рассказывает Саахову про украденную невесту).
Ну и самое главное. Моя семья связана с "Пленницей". Остатки сцены на которой Моргунов учил танцевать твист находится в 50-ти метрах от моего нынешнего дома на территории турбазы "Чайка", а пацан заглядывающий в дверь к Вицыну - мой отец, и он действительно просто заглянул на площядку(не по сценарию) за что на него наорали, а потом увидев как сыграл Вицин решили оставить.
И дверь дачи Саахова, в которую забегает Шурик с Эдиком(санитар), находится в доме рядом с Генуесской башней(она в кадре слева от дома) в котором в те годы жыли мои бабушка, дедушка и молодой папа.

СообщениеПт июн 24, 2005 13:19 

Ну и ещё могу добавить про Английско - Испанский сериал "Приключения стрелка Шарпа".
Демерджи - Долина Приведений, возле крепости Фуна с 94-го, по 97-й точно, стояли декорации: крепость и город. Я думаю кто-нибудь из вас да видел.

Ну и по филиму "3+2", в городские сцены снимались в Алуште (автовокзал и центр).

Посты: 174

СообщениеПт июн 24, 2005 17:15 

Ещё навскидку: 3+2, Берём всё на себя, Женатый холостяк, Алые паруса, 72 метра, Одиночное плавание, Спорт-Лото 82, АССА, Человек с бульвара Капуцинов... Забыл название фильма, где Неёлова в главной роли приехала в Крым отдыхать :-)

СообщениеЧт июл 14, 2005 13:35 

Fobos_Alushta писал(а):Могу ещё добавить по "Кавказской Пленнице".

Эпизод с администратором гостиницы снимался в ММЦ "Юность", этот корпус и надпись сохранились до сих пор.
Лесница по которой в начале фильма сбегает Нина (Варлей) и знакомится с Сааховым находится за магазином "Спорттовары" и идёт от церкви к бане(ул. Багликова).
Эпизод с кунаками снимался в ресторане "Солнечный", ныне диско-клуб "UNDERWORLD".
Момент с шашлыками и тостом про кибернетику: городское (не междугороднее) троллейбусное кольцо.
ЗАГС - алуштинская станция переливания.
Милиция - ЗАГС :lol:
День рождения праздновали напротив нынешнего бара "Наталина" , в районе пансионата "Северная двина" корпус пансионата светится в фильме(на фоне него Шурик рассказывает Саахову про украденную невесту).
Ну и самое главное. Моя семья связана с "Пленницей". Остатки сцены на которой Моргунов учил танцевать твист находится в 50-ти метрах от моего нынешнего дома на территории турбазы "Чайка", а пацан заглядывающий в дверь к Вицыну - мой отец, и он действительно просто заглянул на площядку(не по сценарию) за что на него наорали, а потом увидев как сыграл Вицин решили оставить.
И дверь дачи Саахова, в которую забегает Шурик с Эдиком(санитар), находится в доме рядом с Генуесской башней(она в кадре слева от дома) в котором в те годы жыли мои бабушка, дедушка и молодой папа.

СообщениеЧт июл 14, 2005 13:41 

Кто-нибудь знает, какая река снята в "Кавказской пленнице"?

Посты: 7

СообщениеПн сен 12, 2005 08:13 

"Неслужебное задание" в Крыму снимали

Посты: 55

СообщениеПн сен 12, 2005 09:11 

Под Мангупом на озере снимали "Подземелье ведьм" с Жигуновым в главной роли

Посты: 281

СообщениеПн сен 12, 2005 11:31 

Недавно по телеку показывали фильм с Джеки Чаном "Первый удар".
Там он засветился у церкви на Байдарских Воротах. А вот озеро, где они гонялись на снегоходах, я не понял, какое - может чернореченское водохранилище??

СообщениеЧт сен 22, 2005 12:58 

МАРС. В роли "Марса" - балаклавский кинотеатр "Родина". Герои много ходят и ездят по старой Балаклаве, в которой появились светофор и фрагменты старого Бахчисарая.

Посты: 4464

СообщениеПт сен 23, 2005 08:18 

demid-v писал(а):Недавно по телеку показывали фильм с Джеки Чаном "Первый удар".
Там он засветился у церкви на Байдарских Воротах. А вот озеро, где они гонялись на снегоходах, я не понял, какое - может чернореченское водохранилище??

??? А что, Чернореченское вдхр. зимой замерзает???

Посты: 281

СообщениеПн окт 03, 2005 13:00 

Вячеслав писал(а):
demid-v писал(а):Недавно по телеку показывали фильм с Джеки Чаном "Первый удар".

??? А что, Чернореченское вдхр. зимой замерзает???

Я там зимой не был - надо спросить местнрых жителей. Но я не исключаю такой возможности. По крайней мере, в Соколином (за перевалом Бечку) зима бывает очень холодная. В позапрошлом году там за два дня намело метр снега.

СообщениеПт окт 21, 2005 10:20 

А почему никто не пишет про "9 роту"?
Симпатичный Афган получился! :) Все такое зелёное.

СообщениеСб окт 22, 2005 17:38 

"Дама с собачкой", "Снова неуловимые", "Освобождение", "Один шанс из тысячи", так же интересный, хотя и спорный фильм discoveri "Битва за Крым" (хроника) и.т.д.

СообщениеВт янв 10, 2006 14:04 

Fobos_Alushta писал(а):Ну и ещё могу добавить про Английско - Испанский сериал "Приключения стрелка Шарпа".
Демерджи - Долина Приведений, возле крепости Фуна с 94-го, по 97-й точно, стояли декорации: крепость и город. Я думаю кто-нибудь из вас да видел.

Шарп (исключительно британский сериал) в Крыму снимался в 1992-95 (если не 1994) около Ялты и Алушты, в Бахчипарижа Салачике, ну и на Демерджи. В 1996 его съемки были уже закончены (снимали в Англии и Турции). А декорации еще долго стояли. У меня на нем просто сестра работала.

А еще в Крыму снимался "Мио, мой Мио" - Ласточкино гнездо, Ливадия; ""Королевство кривых зеркал", "Детство Бемби", "Академия пана Кляксы" на ЮБК; "Доктор Айболит" в Алупке; "Али-баба и сорок разбойников" в Бахчисарае; "Человек с бульвара Капуцинов" в Коктебеле; "Всадник без головы" на Ак-кая; "Корона российской империи" - Симеиз; "Служили два товарища" в Севастополе, на Перекопе; "Приключения Буратино" в Херсонесе; "Волшебная лампа Аладдина" в Воронцовском дворце; "Дон Кихот" в Коктебеле; "Коктебель" - в Коктебеле :); "Моя морячка" - Коктебель; "Дети капитана Гранта" в Артеке; "Мастер и Маргарита" - Судак, Массандра; "Сердца трех" - Карасан, Артек; "Адьютант его превосходительства" - Симферополь, Севастополь, Ялта.

"Девятая рота" - Эски-кермен, Коктебель, полигон у Перевального, Новофедоровка, Старый Крыфм, Форос.

СообщениеВт янв 10, 2006 16:09 

"Мастер и Маргарита": распятие Иешуа на Голгофе (возле Судакской крепости)

СообщениеВт янв 10, 2006 16:15 

"Мастер и Маргарита"
Три креста в красных лучах заката. На одном распят человек, два других пока пусты Сцену казни Иешуа Га-Ноцри снимает в Судаке режиссер Владимир Бортко

Последняя съемка в Крыму. Кирилл Лавров в роли прокуратора Иудеи. Армянская церковь в качестве дворца Ирода. В Крыму снимали Францию, Италию, Африку и даже Луну.

http://gondor.ru/obzor/stat/2004/04-10.php

СообщениеПн апр 17, 2006 17:01 

apelsino писал(а):«КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА»
Почти весь фильм снят в Крыму. Основное место съемок Алушта и окрестности Демерджи (подножье). Сцены автомобильной дороги снимались на старой дороге. Камень с песней о медведях все еще лежит, добраться туда можно через Лучистое поворот в Верхней Кутузовке. А поворот на дачу «товарища Саахова» — это поворот с трассы Симферополь-Алушта на Изобильное, а сама дача находиться у подножья Чатыр-Дага. Вицин пил пиво в парке аттракционов в Алуште. Проезд сонного Моргунова снимался в районе Массандры (остановка троллейбуса «Сосняк»), зависание машины над пропастью это уж точно Ай-Петри.
15.04.2006г. Был с другом на Демерджи перед подъемом видели и сфотали старый орех, который снят в "Кавказской пленнице", по приходу домой сверили с фильмом, он 100%.

СообщениеВт апр 25, 2006 15:40 

"Человек-амфибия" эпизод "драка Ихтиандра с водолазами" снимался в Сквозном гроте - это Голицинская тропа, Новый Свет Там же - "Пираты ХХ века"

СообщениеВт апр 25, 2006 15:45 

"шик" снимался в Гурзуфе,Балаклаве,на Ай-петри

СообщениеВт апр 25, 2006 16:41 

"Шик" еще снимался в Ялте- набережная, крыша с колонадой-дом на улице Кирова там-же феерверг и.т.д. в Алупке сцена обрезания-пляж детский или "легушатник", и в Севастополе карьер и набережная. Вопрос, где снимали рыбный магазин?

СообщениеПт дек 22, 2006 21:46 

В сентябре 2004 года под Коктебелем в Тихой бухте снимали эпизоды
(высадка десанта на берег) для фильма "Брежнев". Съемки продолжались целую неделю, а эпизоды в фильме заняли всего минуту - две. На днях по первому каналу Российского телевидения
повторяли этот фильм в связи со столетием со дня рождения Брежнева. У меня есть несколько фотографий со съемок.
Кому интересно, могу выслать.

Посты: 457

СообщениеВт дек 26, 2006 17:30 

Александр Бобков писал(а):Кому интересно, могу выслать.

Вышлите если не сложно на kovalenko1979@mail.ru

Посты: 1025

СообщениеВт дек 26, 2006 17:47 

На экраны вышел (а в столицах уже, видимо, и прошел) фильм "Дикари", снимавшийся на Инжире, в Симеизе, чуток в Алупке и на неизвестном мне озере.
Момент съемок (летом 2005) широко обсуждался здесь, на форуме.
А сам фильм мы уже обсуждали на соседней площадке <http://forum.naiti.ru/read.php?f=1&i=114267&t=113200>

О фильме в двух словах: если вы не воспитанница(ик:)) Смольного - посмотреть надо.

СообщениеВт дек 26, 2006 18:23 

Фильм "Дикари" мне как крымчанину очень понравился! В фильме все чистейщая правда. Именно так и происходит, во многом узнал реальных персонажей и даже где-то себя. Правда, немного грустно стало в конце... Потому что нам крымчанам никогда так не отдохнуть и не испытать веселья и беззаботности курортников. .Пашем мы в сезон и на море не бываем... :(

Вот тут http://www.krimoved.crimea.ua/move.html буду пытатся делать страничку про кино в Крыму - пока еще все сыро. Пока попытался собрать список фильмов, которые снимались в Крыму. Буду благодарен за дополнения и замечания.

СообщениеСр дек 27, 2006 08:17 

Иван Коваленко писал(а):Фильм "Дикари" мне как крымчанину очень понравился! В фильме все чистейщая правда. Именно так и происходит, во многом узнал реальных персонажей и даже где-то себя.

тогда не удивительно что тебе поравился этот кошмар, который и фильмом назвать нельзя. О чем фильм? ни о чем + пошлость.

СообщениеСр дек 27, 2006 08:19 

Шишкин

орех да, а вот камень, про который говорят что варлей плясала на нем - это не тот. Достаточно пересмотреть этот эпизод: Варлей немного приподняв ножку запрыгивает на камень, сзади фон, горы с определенным рисунком. А теперь подойдите к камню, про который экскурсовод говорит. Он метра 2,5 высотой

СообщениеСр дек 27, 2006 11:57 

кстати, крымчане, вопрос :-)

в фильме Кавказская пленница" есть кадр во время погони, когда указатель стоит "Орлинное гнездо" (это реальное название?) вроде, а потом машинка едет среди гор и на скале домик белый типа как ласточкино гнездо :-) Я так понял это бутафория? если нет - что это?

СообщениеСр дек 27, 2006 12:11 

Гость писал(а):в фильме Кавказская пленница" есть кадр во время погони, когда указатель стоит "Орлинное гнездо" (это реальное название?) вроде, а потом машинка едет среди гор и на скале домик белый типа как ласточкино гнездо :-) Я так понял это бутафория? если нет - что это?

К сожалению плохо помню этот момент - надо фильм пересмотреть. "Орлиное гнездо" в фильме выдумка, но на самом деле есть такой санаторий в Ялте. http://www.snp.crimea.ua/rest/o_orl_gnezdo.htm. В горах есть только база отдыха "Орлиный залет", но она находится вблизи Большого каньона, а там фильм не снимался.

Вот вчера сделал небольшую подборку по Кавказской пленнице
http://www.krimoved.crimea.ua/move_kp.html

СообщениеСр дек 27, 2006 12:38 

кстати, Дворец бракосочетания - это внутренний двор Мосфильма. Так что можете не искать :D

Павильонные съёмки

К 21 апреля в павильоне №4 была выстроена декорация «Дом Джабраила». В тот день прошло ее освоение, а 22 апреля съемки начались: снимали эпизоды с участием Этуша (Саахов), Мкртчяна (Джабраил), Никулина (Балбес), Вицина (Трус) и Моргунова (Бывалый): Джабраил отчитывает троицу, которая не смогла с первой попытки похитить Нину: «Вы не оправдали оказанного вам высокого доверия». Бывалый оправдывается: • Невозможно работать...» Трус поясняет: «Вы даете нереальные планы». А Балбес заканчивает: «Это, как его — волюнтаризм». На что Джабраил возмущается: «В моем доме прошу не выражаться...»; Шурик узнает от Нининой тети о похищении Нины.
23 — 24 апреля — выходные дни.
25 апреля (павильон №4) — Бывалый считает деньги; Трус накрывает червонец туфлей.
26 апреля (павильон №9) — Балбес и Трус занимаются калькуляцией. Балбес диктует: «Пиши с новой строчки: обед. Подчеркни: от супа отказалась. В скобках: суп харчо. Дальше. Гри порции шашлыка: выбросила в пропасть. Теперь вино. Разбила две бутылки». Трус уточняет: «Три», — и показывает распитую ими же бутылку. «Пиши три», — соглашается Балбес, после чего, не вставая с места, чешет свою ступню (в кадре это рука не Никулина, а человека, который лежит под одеялом. Сам трюк придумал оператор Константин Бровин).
27 апреля (павильон №9) — Шурик и Эдик под видом врачей приезжают в Орлиное гнездо, где троица держит в заточении Нину, с сообщением: «В районе эпидемия. Поголовные прививки. Ящур». Троица послушно ложится на живот, чтобы им сделали прививки. Первым под иглу попадает Трус, затем Балбес. Третьим — Бывалый, зад которого требовал особенной иглы. Рассказывает Е. Моргунов:
«Для Гайдая было главное, чтобы мы придумывали трюки. За каждый такой трюк Гайдай предлагал нам по две бутылки шампанского. Никулин заработал в «Кавказской пленнице» 24 бутылки. Я — 18. А Вицин, к сожалению, заработал лишь одну бутылку. Потому что он страшно не любил шампанское. Он любил сдавать посуду...
Сценку с моим уколом придумал Никулин. Он сказал: «Какой смысл делать третий маленький укол, если два уже сделали. Моргунову надо сделать большой». И принес из цирка красивый шприц с французским названием «жанс» — вот, мол, его и будем колоть. Я сказал: «нет, колоть не будем, у меня семья». Никулин говорит: «Не бойся, больно не будет». Крупным планом снимали лицо, а сзади между ног установили табуретку, сняли с нее сиденье и положили обычную подушку. Саша Демьяненко брал шприц и втыкал. Семь раз мы снимали этот кусочек, я его боялся как огня — потому что там же все рядом. Под табуреткой лежал Никулин, на руке у него была перчатка. Как только игла входила в подушку до упора, Никулин по команде Гайдая хватал ее рукой и держал. Это он поворачивал шприц то влево, то вправо, словно он покачивается. А все думали, что Моргунову пронзили его толстый зад...»
28 апреля (павильон №9) — Шурик и Эдик перед тем как всадить Бывалому шприц; троица хочет встать, но Эдик их останавливает: «Лежите! Это новейшая вакцина замедленной усвояемости. Моменто море»; Нина бьет Шурика подносом по голове; Нина, схватившись за веревку, встает на подоконник.
29 апреля (павильон №9) — Саахов (Этуш) и Джабраил (Мкртчян) слушают, как Нина бьет в комнате посуду. «До сервиза дошла, — с грустью замечает Саахов. — Двенадцать персон, девяносто шесть предметов». Джабраил пытается вразумить племянницу, произносит пламенную речь о женихе и... шум в комнате пленницы стихает. Саахов берет поднос с вином и фруктами, чтобы войти к Нине. «Шляпу сними», — просит он дядю пленницы.
30 апреля — 2 мая — выходные дни.
3 мая — все в том же павильоне №9 снимали эпизод: Нина прикрывает свои изящные ножки скатеркой.
4 мая (павильон №9) — Нина открывает окно, но видит решетку; Нина открывает другое окно, но внизу — пропасть.
5 мая (павильон №9) — Нина бьет кулаками в дверь, требуя, чтобы ее выпустили на свободу; в комнату к Нине входит Трус, садится на коврик, принесенный с собой; Трус умиляется, глядя на Нину, которая ест; к Нине входит Балбес с подносом на голове; Балбес кидает вверх бублик; Нина, закрыв дверь, видит перед собой дядю (его в кадре нет) и объявляет голодовку.
6 мая (павильон №9) — Джабраил следит за Ниной; на Балбеса падает бублик; входит Бывалый; Нина принимается за еду; лицо Нины, увидевшей в замочной скважине Шурика.
7 мая (павильон №9) — Балбес пост «Песню про султана»; Нина и троица танцуют; Нина сбегает; Трус вылетает из дверей в коридор.
8 — 9 мая — праздничные дни.
10 мая — на гвозде внеит бублик; Саахов выходит от Нины облитый вином, возмущается: «Обидно, ничего не сделал — только вошел». Джабраил пытается его успокоить: «Молодая еще, капризная...» Но Саахов не унимается: «Какой капризный, слюшай? Хулиганка! В общем, так, мне теперь из этого дома есть два пути: или я ее веду в загс, либо она меня ведет к прокурору...»; Нина хватается за веревку и встает на подоконник, чтобы Прыгнуть в окно.
11 мая — к Нине входит Бывалый, встает у двери; Трус с умилением смотрит на Нину, которая стала есть; Балбес вглядывается в Шурика, спрятавшегося под маской врача; Эдик читает лекцию троице: «Фильтрующийся вирус ящура особенно бурно развивается в организме...» Но Балбес его прерывает: «Короче, Склнхасовскнй!..» Трус одергивает товарища: «Тебе не интересно, не мешай. Пожалуйста, дальше». Эдик продолжает: «Особенно бурно развивается в организме, ослабленном никотином, алкоголем и...» — «Излишествами нехорошими», — подсказывает Трус.

12 мая — в тот день должны были начать съемки эпизодов в декорации «ресторан» (все в том же павильоне №9), однако отдел подготовки не смог раздобыть нужное количество столов и съемку пришлось отменить.
13 мая — столы наконец-то раздобыли и начали снимать: Джабраил подходит к Шурику, ужинающему за одним из столиков в ресторане, и сообщает ему, что он может не только посмотреть, но и поучаствовать в древнем красивом обычае похищении невесты, который состоится завтра на рассвете.
14 мая — Джабраил и Шурик в ресторане. Джабраил: «Невеста сама мечтает, чтобы ее украли. Родственники тоже согласны. Можно пойти в загс, но до этого по обычаю невесту нужно украсть». — «Красивый обычай, — с восхищением произносит Шурик. — Ну а моя-то какая роль?» Джабраил поясняет: «Поймать невесту, сунуть ее в мешок и передать ее...» — «Влюбленному джигиту?» — догадывается Шурик. — «Нет, — качает головой Джабраил, — и передать кунакам влюбленного джигита. Так требует обычай. А вот и они...»; между столиков идут «кунаки влюбленного джигита» — троица; Бывалый: «Баттабарли, курзал». — «Что он говорит?» — переспрашивает Шурик у Джабраила. Тот явно в смятении, поскольку тоже не понимает эту тарабарщину. Но потом находится: «Он говорит: приятного аппетита. Кушайте...»
Балбес: «Бамбарбия, кергуду». Шурик вновь поворачивается к Джабраилу: «Что он сказал?» Тот мрачно замечает: «Он говорит, что если вы откажетесь, они вас зарежут. Шутка». Шурик соглашается, но, узнав, что украсть нужно Нину, пытается дать обратный ход. Но Джабраил учел вероятность такого поворота и ломает сопротивление Шурика сообщением: «Самое главное: Нина просила, чтобы это сделали именно вы».
15 мая — выходной день.
16 мая — Шурик идет к выходу, чтобы покинуть ресторан, за ним семенит Джабраил и дает ему последние наставления: «Но учтите, обычай требует, чтобы все было натурально — никто ничего не знает. Невеста будет сопротивляться, брыкаться, кусаться, звать милицию, кричать «я буду жаловаться в обком», но вы не обращайте внимания: это старинный красивый обычай». Шурик его успокаивает: «Не волнуйтесь, все будет натурально».
17 мая — все в той же декорации «ресторан» (только столики убрали) снимают начало эпизода, где Шурик слушает тост
«про птичку». Тостующий (Э. Абалов): «И вот когда вся стая полетела зимовать на юг, одна маленькая, но гордая птичка сказала: «Лично я полечу прямо на солнце!» И она стала подниматься все выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья. Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он ни летал, никогда не отрывался бы от коллектива».
18 мая — Шурик устраивается в гостиницу «Юность», но тут администратор (актер Михаил Глузский) узнает, что новый постоялец собирает тосты. И он уводит Шурика записывать первый тост. «Мой прадед, — говорит администратор, — говорил: «Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями». И непьющий Шурик осушает целый бокал вина.
19 мая — Шурик и Саахов идут по вестибюлю гостиницы. Саахов: «У вас, товарищ Шурик, неправильное представление о наших местах. Всем известно, что Кузбасс, — на этом месте Саахов долгим взглядом провожает прошедшую мимо даму, — это всесоюзный кузница. Кубань — всесоюзный житница. А Кавказ — это всесоюзный... что?» — «Здравница», — отвечает Шурик, «Нет. Кавказ — это всесоюзный и кузница, и здравница, и житница». Тут к ним подбегает администратор гостиницы, который раздобыл для Шурика новый тост. Но Саахов просит его записать этот тост в трех экземплярах и представить в письменном виде.
Тогда же сняли завершение эпизода с тостом про птичку: когда Шурик, давясь слезами, говорит: «Птичку жалко!» В тот день на съемочной площадке побывала корреспондент журнала «Советский экран» Н. Орлова.
Вот как она описывает то, что творилось на съемочной площадке:
«Смена началась в 16.30 и должна была закончиться в 24.00. Снимали последние кадры в павильоне перед выездом на «натуру»... Впереди группу ждали Крым и Кавказ, а сегодня «юг» сконцентрировался в девятом павильоне «Мосфильма» и напоминал о себе только зеленым тряпичным плющом, лихо приколотым декораторами к белой стене, да стайкой «южных курортниц» — актрис массовки.

Снимали сорок девятый кадр — сцену в ресторане. В нем был занят только один актер — Александр Демьяненко... Шурика знакомят в ресторане с местными тостами и потчуют молодым вином. Это уже далеко не первый тост, но зато самый трогательный для Шурика — про птичку... Шурик неожиданно всхлипывает.
— Что такое, дорогой? — спрашивают его.
— Птичку жалко! — И разражается бурными детскими слезами.
Идет репетиция. Рядом с Шуриком — Демьяненко — режиссер-постановщик Леонид Гайдай. Вместе с актером он сотрясается в рыданиях.
— Птичку жалко... Вот так. Хорошо. Давайте снимать.
— Кадр 49, дубль 1, — сказал ассистент. Отсняли семь метров.
— А теперь, Саша, попробуй так, — говорит режиссер. — Ты страшно огорчен, но ты мужчина, ты держишь себя в руках, ты полон достоинства. «Птичку жалко!» И, сжав зубы, скупо, по-мужски плачешь.
Перед пятым дублем у Саши Демьяненко высохли слезы, пришлось сделать глицериновые. Припудрили нос. Снова съемка... Растрепанный парень в вылинявшей ковбойке наконец плачет вполне удовлетворительно. Дубль удался.
В 24.00 Леонид Гайдай дал интервью:
— Вероятно, я от комедии никогда не откажусь. Этот жанр постоянно привлекает меня. Однако не всякую кинокомедию я взялся бы поставить. В последнее время у нас появилось достаточно много так называемых «бытовых» комедий, с лирически-камерным сюжетом, мягким юмором, незатейливым конфликтом.
Взгляните на режиссерский сценарий, нет, не на лицо страницы, а на ее оборот, — он весь исписан. То, что вы прочитали, еще не окончательный вариант, во многом он «варится» здесь, на съемочной площадке, случается, что мы заново придумываем целые сцены. Наш фильм — труд коллективный. Вместе с актерами мы отрабатываем реплики, и частенько на репетиции экспромтом рождаются новые, подсказанные самими героями фильма...»
Тем временем с 20 мая группа начинает подготовку к отъезду в экспедицию. 26 — 27 мая группа переезжает в Алушту.

1 июня (Алушта) — первый съемочный день в экспедиции. Снимались первые кадры фильма: Шурик едет на осле (ослов было два). В тот день работали с 7.30 утра до 18.00 вечера, но отсняли всего 11 полезных метров пленки.
2 июня — Шурик продолжает свое путешествие на осле,
3 июня — снимают эпизоды «на альпинистской базе»: Шурик прощается с Ниной. Нина: «Уже поздно. Идите...»
4 июня — снимают эпизоды в поселке Лучистое: Нина спускается со скалы. Из-за непогоды сняли всего лишь один кадр (5 полезных метров).
5 июня (Лучистое) — Шурик залезает в спальный мешок, застегивает «молнию».
6 июня (Лучистое) — Нина, глядя на Шурика в спальном мешке, смеется (когда снимали этот эпизод, Варлей никак не удавалось заразительно засмеяться. Тогда один из членов съемочной группы задрал майку и показал ей свой живот, после чего девушка искренне расхохоталась); Шурик, будучи в спальном мешке, падает на землю и катится.
7 июня — выходной.
8 июня — группа перебазировалась в Симферополь, где возле консервного завода имени 1 Мая снимались эпизоды «улица у диспансера»: Шурик падает в кузов грузовика; Шурик спрыгивает с грузовика; Шурик бежит по улице и встречает Эдика; Шурик садится в санитарную машину Эдика.
9 июня — группа вернулась в Алушту, где снимаются эпизоды: Шурик в саду диспансера подходит к двум больным и предлагает сообразить на троих. Те его совестят: «Грешно смеяться над больными людьми».
10 июня (Алушта) — Шурик в саду диспансера у дерева. 11—12 июня — выходные дни.
13 июня — группа переехала в Куйбышево. Там снимаются эпизоды из начала фильма: Шурик знакомится с Эдиком, у которого заглохла машина. Эдик произносит страстный монолог в адрес своей санитарной машины, которая постоянно глохнет: «Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса. Недаром говорил великий и мудрый Абу-Ахмад Ибн-бей, первый шофер этой машины: «Учти, Эдик, — говорил он, — один Аллах ведает, куда девается искра у этого недостойного выродка в славной семье двигателей внутреннего сгорания. Да отсохнет его карбюратор, во веки веков!..» Шурик пытается сдвинуть с места своего упрямого осла. О том, как это происходило на самом деле, вспоминает А. Демьяненко:
«С ослом были сложности. По сюжету он то шел, то стоял. Вообще с ослами сложно иметь дело. Я ему одно — а он свое клонит. Хорошо еще, что, когда осла тащишь, он обычно сопротивляется. И мне попался вполне нормальный осел. А вот как Варлей заставила его пойти — это у нее надо спросить...»
14 июня (Куйбышево) — мимо Шурика и Эдика проходит красавица Нина; следом за Ниной двигаются осел и санитарная машина; Шурик едет на осле за Ниной.
15 июня (Куйбышево) — Шурик едет за Ниной; Нина проходит мимо зеркала; Нина скрывается в лесу.
16 июня (Куйбышево) — осел тащит Шурика в лес вслед за Ниной; Шурик мчится через чащу.
17 июня (Куйбышево) — Шурик и Эдик пинают машину; идет Нина; Эдик проезжает на машине мимо Нины; Шурик на осле выезжает из леса.
18 июня — выходной день.
19 июня (Куйбышево) — Шурик останавливает Нину: «Простите, пожалуйста. У меня к вам большая просьба: можно вас проиросить идти только по шоссе, не сворачивая». Нина удивляется: «А это почему?» — «Да мой осел идет за вами как привязанный». Нина сомневается: «Осел?» — «Ну да», — отвечает Шурик. — «Значит, это он меня преследовал? А я думала...» — «Нет — он!» — решительно заявляет Шурик, снимая с себя всякие подозрения; Шурик и Нина знакомятся, девушка сообщает, что приехала к тете на каникулы.
20 июня (Куйбышево) — Шурик и Нина знакомятся; Шурик тянет своего осла, но тот не идет; Шурик и Нина идут по дороге.
21 июня — выходной день.
22 июня (село Микита) — снимают эпизоды на «альпбазе»: Шурик пробирается в лагерь, чтобы похитить Нину; Шурик шныряет среди спящих в спальных мешках людей; Шурик находит Нину.
23 июня (село Микита) -- Шурик ищет Нину; Шурик закрывает Нину в мешке.
24 июня — Шурик едет за Ниной на осле (эпизод из начала фильма); по дороге едет санитарная машина, направляющаяся к Орлиному гнезду.
25 — 26 июня — выходные дни.
27 июня (Лучистое) — Шурик и Эдик мчатся на колесной бочке.
28 июня (Лучистое) — эпизод из финала фильма: Шурик и Нина расстаются возле остановки маршрутного такси; Шурик и Эдик мчатся на колесной бочке.
29 июня (Лучистое) — Шурик и Эдик мчатся на колесной бочке; Шурику в рот попадает огурец.
30 июня (Алушта) — Нина на санитарной машине; Шурик и Эдик на колесной бочке; огурец попадает в Эдика.
1 — 3 июля — выходные дни.
4 июля (Лучистое) — Шурик и Эдик на колесной бочке; троица в автомобиле; глохнет машина у Нины; Нина садится в машину троицы; троица бежит за Ниной.
5 июля (Алушта) — троица подъезжает к танцплощадке. В тот день работали с 7.30 до 18.00, однако сняли всего лишь 18 полезных метров пленки.
6 июля (Лучистое) — снимали эпизоды на «альпбазе»: Шурик ищет Нину среди спящих; Шурик тащит мешок с Ниной.
7 июля (Лучистое) — троица несет мешок с Ниной (в мешке была не Варлей, а один из членов съемочной группы); к машине, в которой спрятана Нина, подъезжает на мотоцикле милиционер и спрашивает Шурика: «Что грузите?» — «Невесту украли», — честно отвечает Шурик. Но Балбес проявляет находчивость — блеет, и милиционер от души смеется: «Будешь жарить шашлык из этой невеста, не забудь пиригласить».
Эпизод с вращающейся головой Труса снимали так: Вицина снимали с бараньей шапкой на голове, затем перебивали планом Моргунова и Никулина. Вицин переворачивался, и его снимали сзади. Пиджак он надевал наоборот, из-за спину у него торчали чужие руки. А потом опять шел возврат к первоначальному положению.
8 июля (Лучистое) — Нина едет на санитарной машине; троица подбегает к санитарной машине; по дороге проезжает санитарная машина, за ней кабриолет с троицей, затем колесная бочка.
9 июля (Алушта) — Бывалый показывает, как надо танцевать твист; Трус мухлюет с билетами; Балбес играет в домино (кстати, старичок, который страшно волнуется и боится проиграть — один из авторов сценария фильма Морис Слободской).
10 июля (Алушта) — троица пьет пиво, при этом Трус философски изрекает: «Жить — хорошо». А Балбес уточняет: «А хорошо жить еще лучше»; Трус и Бывалый сигналят Балбесу из машины: дескать, уезжаем.
11 июля — выходной день.
12 июля (Лучистое) — троица в автомобиле; Шурик и Эдик на колесной бочке.
13 июля (Лучистое) — утка с утятами на дороге; Нина в санитарной машине.
14 июля (Лучистое) — Трус стреляет из рогатки; Балбес ножом перерезает веревку; Балбес висит на веревке; Балбес кидает на дорогу банку с маслом; Нина угоняет машину у троицы.
15 июля (Лучистое) — троица садится в рефрижератор; водитель рефрижератора слышит шум; троица вылезает из рефрижератора вся в сосульках.
16 июля (Лучистое) — Нина сигналит троице, чтобы они освободили ей дорогу; троица стоит на дороге, сцепившись руками. Кстати, эту сцену придумал Вицин. По его же словам, это самая любимая его находка в этом фильме. И, действительно, играет он в этом эпизоде — обхохочешься.
17 июля (Лучистое) — троица бежит за Ниной в лесу; Нин забегает в пещеру; из пещеры с ревом выходит медвед (Мишка, конечно же, дрессированный, с ним рядом на съемках всегда присутствовал его дрессировщик Звонарев).
18 июля — выходной день.
19 июля (Лучистое) — Балбес и Нина, обнявшись, переводят дух после встречи с медведем; Нина отступает от Балбеса; Трус шарахается от накидки Нины, лежащей на земле (этот гэг тоже на счету Вицина); Нину ловят в машине.
20 июля (Лучистое) — троица в машине сбивает столбики на дороге; Шурик мчится на коне.
21 июля (перевал) — Шурик и Эдик на колесной бочке.
22 июля (Лучистое) — Шурик догоняет на лошади машину с троицей и Ниной; Шурик прыгает с коня в машину (прыгал, естественно, дублер).
23 — 26 июля — выходные дни. Гайдай и Бровин уезжают в Москву на запись музыки к фильму. Кстати, музыка, которую сегодня знает каждый человек в нашей стране от мала до велика, пробивала себе дорогу с большим трудом. Об этом следует рассказать подробно.
Когда съемочная группа фильма отправилась в Крым, композитор Александр Зацепин уехал в Дом творчества в Иваново, чтобы там работать над музыкой. За короткое время он сочинил четыре мелодии (пятая уже стала «Песней про султана»), которые записал на студии и отправил Гайдаю в Крым. При этом на одной из мелодий он сделал пометку, что она вполне может стать песней. Однако Гайдаю она не понравилась. Когда Зацепин узнал об этом, в нем взыграло самолюбие. Он заявил Гайдаю, что если вам не нравится моя работа, то пригласите другого композитора — того же Арно Бабаджаняна. После этого Зацепин пошел к Ивану Пырьеву, где написал заявление о своем уходе с картины. Однако Пырьев остудил пыл композитора. На его глазах он порвал заявление и приказал ему срочно вылетать к Гайдаю в Алушту. Дескать, на месте во всем разберитесь. Вместе с Зацепиным в Крым отправился и автор стихов к будущей песне Леонид Дербенев.
Когда они приехали в Алушту и вошли в гостиничный холл, первые, кто попался им на глаза, была троица — Вицин, Никулин и Моргунов. Увидев гостей, те внезапно запели мелодию зацепинской песни. После чего бросились поздравлять композитора: дескать, очень запоминающаяся мелодия, им она очень нравится. Однако Гайдай продолжал оставаться при своем мнении. Видимо, чтобы убедить композитора в своей правоте, он призвал к себе на помощь сценаристов Слободского и Костюковского, которые, как он знал, всегда старались его поддерживать в спорных ситуациях. Однако на этот раз все получилось иначе. Прослушав музыку, оба сценариста стали горячо уверять Гайдая, что это именно то, что нужно: просто, но со вкусом. Видя, что и здесь он остался в меньшинстве, Гайдай обругал всех присутствующих и ушел из номера, громко хлопнув дверью. Затем, немного остыв, он разрешил Дербеневу написать слова на эту мелодию.

Когда в конце июля Гайдай приехал в Москву и прослушал песню, она ему вновь не понравилась. Первые строчки у нее были такие: «Где-то на белой льдине, там, где всегда мороз, чешут медведи спину о земную ось». Гайдай сказал: «При чем здесь мороз, если у нас действие фильма происходит летом? И вообще, такую песню никогда не будет петь народ». Но что-либо изменить уже не смог: через несколько дней надо было возобновлять съемки, где Нине предстояло петь песню Шурику. Пришлось брать то, что было. Впоследствии Гайдай поймет свою ошибку, о чем публично признается и Зацепину, и Дербеневу. Но вернемся непосредственно к съемкам фильма.
Записав музыку, Гайдай и Бровин возвратились в Алушту. 27 июля съемки возобновились. В тот день в Лучистом снимали эпизоды: Джабраилу приводят баранов; Шурик на коне.
28 июля (Лучистое) — Саахов выходит из дома, после неудачного рандеву с Ниной, проходит мимо троицы, говорит Джабраилу: «Ну, ничего, через день она проголодается, через неделю тосковать будет, а через месяц умной станет. Будем ждать».
29 июля (Никитский сад) — троица и связанная Нина едут в автомобиле по лесу, петляя между деревьев.
30 июля (Лучистое) — Нина и Шурик развешивают мокрое белье; Балбес прячется под мешок; Трус подпевает Нине.
31 июля (Лучистое) — троица прячется за камнем. Балбес с колодой карт; Балбес чуть не падает с дерева; Балбес пугается, что попал в Бывалого; Бывалый командует; план Бывалого.
1 августа (Лучистое) — Нина напевает «Песню о медведях», Шурик просит ее спеть; Нина поет; Шурик кидает орех вверх; Шурик оставляет Нину; Трус и Бывалый.
2 августа (Лучистое) — бежит Нина; Нина забирается на камень, танцует; Балбес кидает орех вниз; Нина и Шурик уходят; Балбес сваливается с дерева на своих подельников. Кстати, это был последний день Евгения Моргунова в экспедиции — после этого фильм снимали без него. Почему? Из-за его ссоры с Леонидом Гайдаем. Мы помним, что еще во время съемок «Самогонщиков» Моргунов испортил свои отношения с режиссером, отказавшись поначалу сниматься. И только после вмешательства Пырьева его удалось вернуть в троицу. На «Операции «Ы» отношения актера с Гайдаем тоже складывались не лучшим образом, но тогда картину все-таки удалось завершить. Но на «Пленнице» нарыв все-таки вскрылся. Вот как вспоминал о случившемся сам Л. Гайдай: «На съемках «Пленницы» случилось ЧП, которое и явилось завершающим аккордом совместной работы. Моргунов пришел на съемку с поклонницами. Я говорю директору группы: «Убрать всех посторонних с площадки!» Моргунов на меня чуть ли не с кулаками. Я взял режиссерский сценарий и на глазах Моргунова вычеркнул все сцены с ним. А было не снято еще довольно много. «Все, — говорю директору. — Отправляйте Моргунова в Москву. Сниматься он больше не будет». Так моя тройка распалась...»
Кстати, Моргунов на съемках получал самую низкую ставку в троице — 25 рублей за съемочный день, в то время как Никулин получал 50 рублей, Вицин — 40 (у Демьяненко ставка равнялась 50 рублям, у Варлей — 13 рублей 50 копеек). Но это так, к слову. А теперь вернемся на съемочную площадку фильма.
3 августа группа из Лучистого переместилась в Алушту. В тот день снимали эпизоды: фасад гостиницы «Юность»; идут Шурик и Нина.
4 августа — выходной день.
5 августа (Алушта) — Джабраил останавливает жену у ворот: «Ты куда? Иди домой...»
6 августа (Алушта) — Трус руководит вносом холодильника в ворота дома Джабраила; Балбес, сплевывая арбузные косточки, сообщает жене Джабраила, что в соседнем районе жених украл члена партии.
7 августа (Лучистое) — Шурик и Эдик едут за Ниной, идущей по дороге (вместо Варлей снималась дублерша); Шурик мчится на коне за машиной, где сидит троица и Нина.
8 августа — выходной день.
9 августа (Ай-Петри) — машина застывает на краю пропасти; Шурик вынимает Нину из машины; Нина дает Шурику пощечину, ругает его, а тот закрывает ей рот поцелуем (троица снимается в неполном составе — вместо Моргунова в машине дублер, которого снимают со спины).
10 августа (Ай-Петри) — Шурик развязывает Нину.
11 августа — выходной день. Гайдай отбывает в Москву с отснятым материалом.
12 августа (Алушта) — Шурика выносят из дома Капитанами; Саахов объясняет врачу (актриса Нина Гребешкова, она же супруга Леонида Гайдая), чем болен Шурик: «Вы понимаете, это очень тяжелая форма заболевания. Просто надо спасать человека, так стоит вопрос, честное слово, клянусь. Вы понимаете, на почве алкоголизма у него появляются какие-то навязчивые идеи: какая-то украденная невеста, он рвется все время кого-то спасать. Просто помутнение рассудка, честное слово». Врач тут же ставит диагноз: «Ясно: делилиум тременс — белая горячка». — «Да, белый, горячий, совсем белый», — соглашается с диагнозом Саахов. Врач его успокаивает: «Да вы не волнуйтесь, через три дня поставим на ноги». Но Саахову надо, чтобы Шурика продержали как можно дольше. Поэтому он просит врача: «Не-е-т, торопиться не надо, торопиться не надо. Это наш гость, важно вылечить, важно вернуть обществу полноценного человека. Торопиться не надо...»
13 августа (Алушта) — Саахов встречает Шурика возле отделения милиции: тот бежит туда, чтобы заявить о похищении Нины; Саахов звонит в больницу, чтобы оттуда пришла машина за Шуриком.
14 августа (Алушта) — Шурик и администратор гостиницы слушают тост шашлычника про кибернетику; Шурик пишет в блокноте.
15 августа (Алушта) — Шурик пьет из рога; Шурик вешает рог на забор.
16 августа (перевал) — планы Шурика и Нины.
17—19 августа — переезд в Красную Поляну, что под Сочи, где на берегу и в водах самой горной речки Мзымта будут сниматься речные эпизоды.
20 августа — Шурик достает Нину из автомобиля; Шурик кладет связанную Нину на землю.
21 августа— Шурик в спальном мешке плывет по реке; Нина бежит вдоль реки. Во время съемок первого эпизода едва не случилось ЧП: страховщики, которые должны были в определенном месте перехватить спальный мешок с Демьяненко, не сумели этого сделать, и поток понес актера дальше. Пришлось организовать погоню. К счастью, через несколько десятков метров спальный мешок с актером удалось поймать.
22 августа — Шурик висит на ветке; Шурик падает в реку; Шурик плывет по реке.
23 августа — Балбес видит Шурика в реке, но прыгать боится — только пузо чешет; Нина прыгает в реку; Нина плывет. О том, как снимались эти эпизоды, вспоминает Ю. Никулин: «Красная Поляна. Наша группа расположилась на берегу горной речки. Несмотря на август, вода ледяная. Отваживаются купаться (вернее, окунуться в воду) только местные мальчишки, которые уже привыкли к холодным ваннам. Героиня фильма Нина должна прыгать в горную речку, спасая Шурика. «Нет, нет! Наташа Варлей не полезет в воду! — говорит решительно режиссер Леонид Гайдай. — Не будем рисковать актрисой. Впереди еще съемки. Сделаем так: оденем одного из ребят в костюм Нины и пусть прыгает в воду. На общем плане зритель не увидит подмены!»
Один, два, три дубля прыгающих ребят. Наташа решительно подходит к режиссеру: «Леонид Иович! В фильме я все делаю сама и прыгать буду тоже сама. Я не боюсь ни камней, ни холодной воды».
После некоторого раздумья Гайдай соглашается. Теперь прыжок снимается более крупно. Зритель видит, что это прыгает именно Нина. Нырнув и проплыв метров тридцать, Наташа выходит (вернее, пулей выскакивает) на берег. В кустах ее раздевает медсестра, растирает спиртом и укутывает в одеяло. Наташа Варлей довольна. Раздается голос оператора Константина Бровина: «Придется переснять. На объектив камеры попали капли воды». И снова дубль, и снова медсестра с растиранием (конечно, в картину вошел первый дубль!).
24 августа — Шурик плывет в реке; Нина плывет за Шуриком.
25 августа — Шурик и Нина выбрались на берег; дрожат. В тот же день снимали эпизод, когда колесная бочка, упав в пропасть, разбивается вдребезги.
26—^29 августа — отгулы за работу в выходные дни. 30—31 августа — съемочная группа пакует вещи и возвращается в Москву.

Опять павильоны

1 сентября съемки фильма возобновились в павильоне №12 «Мосфильма», где была выстроена декорация «комната в милиции». Снимали сцены, где Шурик грустно слушает протокол о своих пьяных «художествах». Милиционер читает: «И сорвал торжественное открытие Дворца бракосочетаний. Затем на развалинах часовни...» Здесь Шурик прерывает стража порядка вопросом: «Извините, часовню тоже я развалил?» — «Нет, это было до вас — в четырнадцатом веке», — успокаивает его милиционер.
В разговор вступает Саахов: «Все это, конечно, правильно, все это верно. Бумага написана правильно, все хорошо. Только с одной стороны. Но есть и другая сторона. Нарушитель — это не нарушитель, а крупный научный работник, человек интеллектуального труда, приехал к нам в гости собирать наши сказки, легенды... тосты». При слове «тосты» милиционер загорается. Саахов же продолжает: «И не рассчитал свои силы. Мы здесь имеем дело с несчастным случаем на производстве». Милиционер радостно заявляет: «У меня есть замечательный тост...»
2—5 сентября — идет монтаж фильма.
6 сентября (павильон №12) — Саахов в номере Шурика пытается убедить гостя в том, что тот зря теряет время в его районе: «Посмотри в окно, что делается. Нет, в нашем районе вы уже не встретите этих дедушкиных обычаев и бабушкиных обрядов. Может быть, где-нибудь высоко в горах, понимаете... но не в нашем районе, вы что-нибудь обнаружите для вашей науки». — «Полезем в горы», — разводит руками Шурик. Саахов смеется: «Правильно, да. Это ваша работа. Вы сюда приехали, чтобы записывать сказки, а мы здесь работаем, чтобы сказку сделать былью, понимаете»; в номер приходит администратор с подносом, накрытым на три персоны.
7 сентября — во дворе киностудии снимают открытие Дворца бракосочетаний: Саахов произносит речь: «Дорогие друзья! Сегодня у нас радостный, светлый, солнечный праздник. Через несколько секунд эти серебряные ножницы разрежут эту алую шелковую ленточку и откроют всем молодоженам нашего района прямую дорогу вперед к светлому будущему, понимаете ли, к счастью, любви и согласию, понимаете ли, посредством нашего Дворца бракосочетаний». Оркестр играет туш, после чего Саахов продолжает: «Честь открытия дворца, мы здесь посоветовались, мы предоставляем прекрасной женщине, девушке, которая оцелества... олицетворяет собой новую судьбу женщины гор, понимаете ли. Это студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица»; Саахов заканчивает речь: «Как говорит наш замечательный сатирик Аркадий Райкин: «Женщина — друг человека».
8 сентября — стоят женихи и невесты; в толпе стоит Нина. Из-за дождя в тот день удалось снять всего лишь два кадра (7 полезных метров).
9 сентября — Саахов, услышав крик Шурика: «Будьте добры помедленнее — я записываю!» — спрашивает у Джабраила: «Кто это?» — «Наверное, пресса», — отвечает тот.
10—11 сентября — выходные дни.
12 сентября (павильон №12) — снимают эпизоды «в коридоре диспансера»: Шурик в сопровождении врача идет по коридору, никак не может открыть дверь в кабинет главврача. В тот день должны были снимать эпизоды «у Дворца бракосочетаний», но из-за дождя массовку пришлось распустить.
13 сентября — во дворе киностудии снимают эпизоды: Нина выходит из толпы и поднимается на импровизированную трибуну.
14 сентября (павильон №12) — Шурика в смирительной рубашке выводят из кабинета главврача; главврач (актер Рейнин) говорит врачихе: «Диагноз товарища Саахова явно подтверждается». Шурик, услышав это, оборачивается: «Саахов? Вы сказали, Саахов? Так это он упрятал меня сюда?» — «Не упрятал, а направил в момент острого кризиса», — успокаивают Шурика врачи. Но он уже обо всем догадался: «Так я вам вот что скажу: Саахов и украл эту девушку». Но врач парирует это заявление по-своему: «Правильно, украл, и в землю закопал, и надпись написал... Идите, идите, мы вас вылечим: алкоголики — это наш профиль».
15 сентября (двор киностудии) — Саахов, Джабраил и Нина стоят на трибуне у Дворца бракосочетаний.
16 сентября (павильон №3) — в кабинете Саахова идет торг по поводу невесты между хозяином кабинета и дядей Нины Джабраилом. Дядя возмущается: «Слушай, как тебе не стыдно? Обижаешь сиротку. У нее же, кроме дяди и тети, никого нет. Двадцать пять!» Саахов упирается: «Это неправда, я высоко ценю твою уважаемую племянницу, но всему есть предел. Восемнадцать». — «Ну, имей же совесть! — продолжает возмущаться гость. — Ты же все-таки не козу получаешь, а жену. И какую: студентка, комсомолка, спортсменка, красавица! И за все это я прошу двадцать пять баранов. Даже смешно торговаться». Саахов пытается взывать к гражданской совести собеседника: «Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации. Ты жизнь видишь только из окна моего персонального автомобиля, клянусь, честное слово. Двадцать пять баранов в то время, когда наш район еще не полностью рассчитался с государством по шерсти и мясу». На что Джабраил заявляет: «А ты не путай свою личную шерсть с государственной!» Саахов: «А я, между прочим, товарищ Джабраил сюда и поставлен, чтобы блюсти государственные интересы. Садитесь пока. В общем, так: двадцать баранов, холодильник «Розенлев» — финский, хороший, почетная грамота». Джабраил сломлен, хотя еще пытается торговаться: «И бесплатная путевка». — «В Сибирь», — уточняет Саахов.
«Ну, хорошо, — соглашается Джабраил. — Значит, так. Жених согласен, родственники тоже, а вот невеста...» Саахов сокрушается: «Да, плохо мы еще воспитываем нашу молодежь. Очень плохо. Удивительно несерьезное отношение к браку». — «А кто вообще спрашивает невесту?» — рассуждает гость. — Мешок на голову и...» — «Да, это верно, — соглашается Саахов. — Очень правильное решение. Только я лично к этому не буду иметь никакого отношения». — «Не беспокойся, это сделают совершенно посторонние люди». Саахов уточняет: «И не из нашего района».
17—18 сентября — выходные дни.
19 сентября — (двор киностудии) — планы массовки у Дворца бракосочетаний; врачи рассуждают о судьбе Шурика (эпизод в картину не вошел).
20 сентября — освоение декорации «Дом Саахова» в павильоне №3.
21 сентября (павильон №12) — снимали комбинированные кадры: Бывалый зевает в машине (вновь на съемочной площадке появился Евгений Моргунов).
22 сентября (павильон №3) — должны были снимать эпизоды «в доме Саахова», но из-за внезапной болезни Владимира Этуша съемку отменили.
23 сентября (павильон №14) — сняли кадр, где Шурик сидит в кабине санитарной машины, после побега из диспансера.

Началось речевое озвучание фильма.

24—25 сентября — выходные дни.
26 сентября — речевое озвучание.
27 сентября (павильон №3) — Саахов приводит к себе домой Шурика, перехватив его возле отделения милиции. Саахов возмущен: «Вы не свидетель, вы — похититель, преступник. Какой позор, клянусь, честное слово. Позор на весь район! Я лично займусь этим делом. Этот таинственный жених — подлец ничтожный. Кстати, вы не знаете, кто это? Нет, да? Очень жаль! Подлец, аморальный тип! Большое спасибо за сигнал. На этом отдельном отрицательном примере мы мобилизуем общественность, поднимем массы...» — «Правильно, а я — пойду в милицию!» — заявляет Шурик. Но Саахов его осаживает: «Какой милиция, слушай: арестуют немедленно тебя. Они же формально обязаны вас посадить — посадят...
Деньги есть? Одно спасение — исчезнуть. Я все сделаю сам. Нина будет спасена, этих негодяев мы будем судить показательным судом, а вы приедете на этот процесс действительно как свидетель». Но Шурик отказывается от этого предложения: «Нет, я не имею права злоупотреблять вашим благородством. Вы же рискуете из-за меня, формально вы прикрываете преступника. Нину-то украл я! Я должен сам искупить свою вину». Видя, что Шурика не остановить, Саахов предлагает иной вариант: «Товарищ Шурик, зачем милиция? Не надо этих жертв. Прямо к прокурору — он все поймет...»
28 сентября — идет монтаж фильма.
29 сентября (павильон №3) — Саахов спит в кресле у себя дома, по телевизору идет балет.
30 сентября (павильон №3) — в квартиру Саахова залетает ворона; Саахов идет закрывать окно; ворона сидит на шкафу; выключается свет.
1 октября (павильон №3) — Саахов слышит стук в дверь, спрашивает: «Кто там?»; Саахов видит сидящую в кресле Нину, хочет выйти переодеться, но мужской металлический голос (это говорит Шурик) объявляет ему: «Не беспокойся, в морге тебя переоденут»; Саахов тянется к телефону.
2 октября — выходной день.
3 октября (павильон №3) — нож перерезает телефонный шнур; Саахов пытается убежать, но у него на пути возникают двое мужчин — один с ружьем (Эдик), другой с кинжалом (Шурик), лица которых спрятаны под масками. Шурик говорит:
«Мы пришли, чтобы судить тебя по закону гор. За то, что ты хотел опозорить наш род, ты умрешь как подлый шакал!» Саахов в панике: «Вы не имеете права! Вы будете отвечать за это!» На что Шурик отвечает: «За твою поганую шкуру я буду отвечать только перед своей совестью джигита, честью сестры и памятью предков». Саахов бросается к девушке, сидящей в кресле: «Нина, остановите их! Мы с вами современные люди, но это средневековая дикость! Ну, я нарушил этот кодекс, но я готов признать свои ошибки». Нина резко встает с кресла и, сверкая глазами, говорит: «Ошибки надо не признавать, их надо смывать... кровью».
Саахов продолжает негодовать: «Вы не имеете права! Это самосуд! Я требую, чтобы меня судили по нашим советским законам!» Шурик: «А покупал ты ее по советским законам? Или, может, по советским законам ты ее воровал? Прекратим эту бесполезную дискуссию. Сестра, включи телевизор погромче, начнем...» Саахов отступает в угол, падает на колени: «Не надо! Умоляю, не надо! Я больше не буду, клянусь вам! Позвольте мне пойти в прокуратуру, разрешите мне сдаться властям». Тут Саахов хватается за коврик, расстеленный на полу, дергает его, и оба мстителя падают на пол. Саахов бросается к окну, вскакивает на подоконник, но меткий выстрел Эдика ему по ягодицам (ружье заряжено солью) настигает его раньше, чем он успевает выпрыгнуть. Саахов падает на землю.
4 октября — в Доме культуры на Донской улице, 45, снимают эпизоды «в зале суда». Съемки проходили с 7.30 утра до 17.00 вечера с участием большой массовки — 500 человек, каждому из которых заплатили по 3 рубля. Из актеров были вс «похитители»: Этуш, Мкртчян, Никулин, Вицин, Моргунов. Было снято около 30 полезных метров пленки, однако в картину войдут всего лишь несколько кадров, в том числе и знаменитая реплика Труса: «Да здравствует наш советский суд — самый гуманный суд в мире!»
5 октября — выходной день.
6 октября (павильон №3) — Шурик падает в кресло в доме Саахова; Саахов говорит Шурику: «Вы не свидетель, вы — похититель, преступник...»
7 — 8 октября — 12 человек съемочной группы отправля ются в Алушту, чтобы доснять несколько эпизодов на натуре и начала и конца фильма.
9—10 октября — подготовка к съемкам.
11 октября (Алушта) — Шурик и Нина идут по дороге, направляясь к остановке маршрутного такси; Шурик едет на осле за такси.
12 октября (Алушта) — Нина стоит в толпе на открытии Дворца бракосочетаний; Нина смеется; Шурик едет на осле за маршруткой.
13 октября (Алушта) — толпа зрителей у Дворца бракосочетаний; Шурик едет на осле (финальный кадр).
14 октября — группа выезжает в Москву.

Друзья и противники фильма

С 17 октября продолжается монтаж и озвучание фильма. Роль Нины поначалу озвучивала сама Наталья Варлей, но у нее это плохо получалось, поэтому вызвали профессиональную дублершу, актрису Надежду Румянцеву. 21 октября она начинает озвучивать роль Нины.
В эти же дни происходит ЧП: руководство «Мосфильма» требует от Гайдая изменить Саахову фамилию. Почему? Дело в том, что секретарем партийной организации киностудии одно время был человек со схожей фамилией — Сааков. Естественно, у многих могли возникнуть нехорошие ассоциации, ведь Саахов в картине — персонаж отрицательный. Однако, чтобы переозвучить уже смонтированные куски, пришлось бы затратить уйму времени и средств. Что делать? Спас ситуацию Юрий Никулин. В те дни он по своим цирковым делам пошел на прием к министру культуры Екатерине Фурцевой и рассказал ей об этой ситуации. Фурцева встала на сторону Гайдая. Тут же, в присутствии Никулина, позвонила директору киностудии и спросила грозным голосом: «Что это там у вас собираются переозвучивать?» Тот, видимо, струхнув, залепетал: «Нет, нет, что вы! Никакого переозвучания не будет!» Так разрешилась эта проблема.
5, 11 и 12 ноября — проходит запись музыки к фильму.
16 ноября — худсовет по картине. Приведу отрывки из некоторых выступлений:
Э. Брагинский (драматург): «Смотрел картину с большим интересом. Это в общем смешно, и зритель это будет смотреть...
Музыка хороша, кроме песни Никулина, которая кажется пошловатой. Очень хорошо играет Этуш, по-настоящему, по большому счету. Правда, кроме сцены возмездия...
Варлей очень мила. В троице лучше всех играет Никулин и хуже всех Вицин. Демьяненко вначале вял, вообще его можно несколько сократить...»
М. Туровская: «Картина будет смотреться. Троицу надо бы сократить — на этот раз они все, включая и Никулина, перекривлялись...»
Э. Рязанов (кинорежиссер): «Картина смешная, хорошо будет принята зрителем. Но хотелось бы поговорить о другом. У Гайдая уникальное дарование, но сейчас такое впечатление, что он застопорился в своем развитии. Это происходит в значительной степени из-за троицы. Эта троица связывает Гайдая. Он блестящ, когда связан с новым, свежим материалом, и тускнеет, когда связывается с троицей. Троица раздражает...
Понравился Этуш. Очень хороша Варлей...»
В. Авдюшко (актер): «Троица действительно уже устала. Все трое повторяются и очень кривляются. Перекривлялся даже Демьяненко. Музыка мне не показалась новой, оригинальной. Она где-то уже слышана...»
Б. Кремнев (главный редактор объединения «Луч»): «Картина понравилась. Однако работа над ней еще не закончена. Необходимо освободить ее от некоторого обилия музыки. «Песня о медведях» хорошая, но есть и инородная музыка (погоня, мешок плывет по реке и т. д.). Надо подумать, как сократить троицу. Особенно раздражает Вицин...»
И. Пырьев (худрук объединения «Луч»): «Музыка в фильме неудачна. Она написана в стиле Таривердиева и кажется устаревшей, вторичной. Кроме того, музыка часто мешает действию и тормозит его. Так, погоню лучше сделать на шумах, а не на музыке...
Вывод таков: картина получилась, но это не лучший фильм Гайдая...»
Л. Гайдай: «Согласен с тем, что картина монтировалась наспех. Режиссеру очень мало времени дается на монтаж. Отсюда спешка, недоделки, грязь...
Не согласен с тем, что сцену возмездия надо переснимать. Считаю, что она стилево решена верно. Суд снят на всякий случай, его можно убрать...
Троица не раздражает. Музыка не удовлетворяет даже самого композитора. Над музыкой будем думать, кое-где ее уберем, кое-где перезапишем. Картина нуждается в доработке...»
В своем заключении по фильму члены худсовета записали следующее:
«При общем удачном решении образа Саахова в фильме появились неожиданные и ненужные акценты, подчеркивающие высокое служебное положение этого персонажа. Роскошные служебные и домашние апартаменты, машина и т. д. Все это придает Саахову оттенок некой исключительности. Следует конкретно определить настоящее положение и должность Саахова.
При озвучании картины голосу Нины желательно было бы придать легкий кавказский акцент, тогда было бы ясно, что похищают местную девушку.
Совершенно выпадает из картины сцена суда. Ее, вероятно, следует изъять из фильма, тем более что эта операция совершенно безболезненна, так как сцена не несет никаких сюжетных и смысловых нагрузок.
Неудачна сейчас и музыка. В ней нет признаков жанра, она и не эксцентрична и не мелодична. Часто музыка сопровождения задерживает темп картины, а иногда и просто мешает комическому эффекту того или иного трюка.
Грешит просчетами операторская работа. Крупные планы (особенно главного героя Шурика) сняты небрежно и невыразительно.
Художественный совет творческого объединения «Луч» не может принять картину «Кавказская пленница» в настоящем ее виде и рекомендует съемочной группе внести в фильм поправки в соответствии с замечаниями, изложенными в этом решении».
В течение двух последующих недель Гайдай сокращал картину, правда, ему хватило смелости учесть не все замечания, высказанные на худсовете. Поступи он иначе, фильм пострадал бы бесповоротно. Но Гайдай не зря считался гением монтажа.
30 ноября фильм был показан генеральной дирекции «Мосфильма», которая приняла его без поправок. Однако с Госкино вышла «накладка». О том, что произошло, рассказывает Я. Костюковский:
«Кавказская пленница» принималась вечером в пятницу (23 декабря. — Ф. Р.) одним большим начальником из Госкино. По тому, как он смотрел, уже было ясно, что ничего хорошего нас не ждет. Но когда зажегся свет, мы поняли: никаких замечаний, сокращений, переделок не будет. Большой начальник просто сказал: «Эта антисоветчина выйдет на экран только через мой труп». В понедельник мы собрались для окончательной расправы. Естественно, сотрудники Госкино нас уже не узнают — зачем, если фильм кладут на полку.
И вдруг большой начальник заглатывает меня своими объятиями и лепит такой мужской с засосом поцелуй. Чиновники быстро ориентируются и кричат: «Какое там совещание! Давайте высшую категорию!» Мы в шоке. Но больше всего меня потряс самый большой начальник, который провозглашает: «Ну, что я вам говорил?» Конечно, если бы я был человеком принципиальным, я бы сказал: «Вы говорили, что фильм выйдет только через ваш труп». Но я молчу...
Мы не просто теряемся в догадках, мы, повторяю, в шоке. Потом выясняется: после нашего предварительного разгрома, поздно вечером в пятницу в Госкино позвонили от Брежнева и попросили на выходные «что-нибудь посмотреть». Так «Кавказская пленница» попала на правительственные дачи, и кончилось это тем, что Брежнев позвонил в Госкино и поблагодарил за прекрасную комедию...»
Как мы помним, Брежнев таким образом спас не только «Кавказскую пленницу», но «Белое солнце пустыни» и еще ряд других шедевров, которые без него надолго отправились бы на полку. Это к вопросу о роли личности в истории.
Итак, в понедельник, 26 декабря, фильму была присуждена 1-я группа по оплате, причем перевес голосов был подавляющим: за 1-ю проголосовало 13 человек, за 2-ю — 3 человека. 6 января 1967 года сценарно-редакционная коллегия Главного управления художественных фильмов разрешила выпустить картину на экран.
Согласно бухгалтерским документам съемочной группе фильма удалось снять картину с экономией денежных средств в сумме 25 313 рублей. По тем временам огромные деньги. Сами создатели фильма получили за работу над ним следующие суммы:
Л. Гайдай — 4140 рублей плюс 2000 рублей за сценарий; А. Демьяненко — 5220 рублей (74 съемочных дня, 10 дней озвучания); Н. Варлей — 1219 рублей 24 копейки (Надежда Румянцева за озвучание роли в течение 7 дней получила 237 рублей 50 копеек); В. Этуш — 1800 рублей (24 съемочных дня, 6 — озвучание); Ф. Мкртчян — 939 рублей (24 съемочных дня, 4 — озвучание); Ю. Никулин — 4238 рублей (43 съемочных дня, 6 — озвучание); Г. Вицин — 3389 рублей 84 копейки (34 съемочнях дня, 5 — озвучание); Е. Моргунов — 1979 рублей 50 копеек (29 съемочных дней, 5 — озвучание); Р. Ахметов — 1031 рубль 78 копеек (31 съемочный день, 6 — озвучание); М. Глузский — 194 рубля 80 копеек (2 съемочных дня, 2 — озвучание); Н. Гребешкова — 279 рублей 40 копеек (5 съемочных дней, 7 — озвучание).
25 января 1967 года Леонид Гайдай и директор фильма Л. Фрейдин обратились к руководству киностудии с просьбой выплатить постановочное вознаграждение создателям картины. В список тех, кому полагалось вознаграждение, угодило 16 человек. Среди них были: Л. Гайдай (8000 рублей — общая сумма за фильм), К. Бровин (3000), Н. Варлей (450), В. Этуш (450), Ф. Мкртчян (200), Г. Вицин (450), Ю. Никулин (450). Как видим, из троицы в этом списке присутствуют только двое, а фамилия Моргунова отсутствует. Однако, зная о том, как складывались на съемочной площадке отношения у этого актера с режиссером-постановщиком, его отсутствие в списке награжденных не выглядит странным.
Премьера «Кавказской пленницы» в Москве состоялась в понедельник, 3 апреля 1967 года. Фильм одновременно начал демонстрироваться в 53 столичных кинотеатрах. И везде был аншлаг. Картина принесла его создателю Леониду Гайдаю еще больший успех, чем все предыдущие ленты, — он занял 1-е место, собрав на своих сеансах 76,54 миллиона зрителей. До этого ни одному советскому режиссеру не удавалось собрать на своих фильмах столько зрителей.

СообщениеСр дек 27, 2006 12:41 

к началу рассказа забыл:

21 января 1966 гола фильм «Кавказская пленница» был запушен в подготовительный период.
В качестве своих соавторов Гайдай взял в картину следующих людей: оператор Константин Бровин, композитор Александр Зацепин — уже работавшие с Гайдаем кадры; художник-постановщик В. Каплуновский. звукооператор В. Крачковский (кстати, супруг Iкил.и,и Крачковской, которая вскоре станет одной из любимых актрис Гайдая) — новые люди.
25 января Гайдай, Бровин и директор картины Фрсйдин выехали на Кавказ, чтобы выбрать места для натурных съемок. С I февраля начались фотопробы актеров на главные и эпизодические роли. 16 февраля все та же сценарнс-редакцнониая коллегия обсудила окончательный вариант сценария и одобрила его. По договору, заключенному со сценаристами, им обязались выплатить 8 тысяч рублей, из которых Слободскому и Костю-ковскому причиталось по 3 тысячи рублей, Гайдаю — 2 тысячи.
20 февраля Гайдай, Бровин и еще несколько человек из съемочной группы выехали в Крым, чтобы выбрать места натурных съемок уже там (Кавказ не подошел).
10 марта в павильоне №13 «Мосфильма» начались кинопробы актеров. В тот день там пробовались: Александр Демьяненко (Шурик), Владимир Этуш (Саахов), Михаил Глузский (администратор гостиницы). 11 марта в другом павильоне — №12 — пробовались: Демьяненко, Раутбарт, Попов.
15 марта — пробы: Демьяненко, Анастасия Вертинская, Наталья Селезнева (обе актрисы пробовались на роль Нины).
352
16 марта — пробы: Демьяненко, Фрунзнк Мкртчян (Джа-браил).
17 марта — пробы: Спартак Мишулин, Перов.
18 марта — пробы: Демьяненко, Раиса Недашковская, Жанна Болотова (обе актрисы пробовались на роль Нины).
С 24 марта по 5 апреля из-за болезни Гайдая пробы не проводились.
5 апреля — пробы: Герман Качин, Лариса Голубкина (на
Нину).
7 апреля — пробы: Наталья Величко, Корнева (на Нину).

Посты: 90

СообщениеСр дек 27, 2006 18:55 

Олег Запорожье писал(а):На экраны вышел (а в столицах уже, видимо, и прошел) фильм "Дикари", снимавшийся на Инжире, в Симеизе, чуток в Алупке и на неизвестном мне озере.

Это озеро в Краснокаменке, под около красного камня (Кызыл Таш)

СообщениеСр дек 27, 2006 19:29 

[quote="pantech"]вот этот кадр меня смущает, такое впечатление, что его правая честь - картина маслом quote]
Это явно не натуральный Крым... Если б фильм не снимался так давно - то можно было бы сказать что жто фотошоп :) странный собирательный географический образ - скорее всего это павильоны Мосфильма в Москве.

Посты: 35

СообщениеСр дек 27, 2006 22:27 

Иван Коваленко писал(а):
pantech писал(а):вот этот кадр меня смущает, такое впечатление, что его правая честь - картина маслом quote]
Это явно не натуральный Крым... Если б фильм не снимался так давно - то можно было бы сказать что жто фотошоп :) странный собирательный географический образ - скорее всего это павильоны Мосфильма в Москве.

еще хочется точное место, где перегородили дорогу типа въезд на дачу саахова :lol:

Посты: 858

СообщениеСр дек 27, 2006 22:35 

pantech писал(а):вот этот кадр меня смущает, такое впечатление, что его правая честь - картина маслом, но в то же время, на заднем плане машина красная ихняя едет

А мост на заднем плане заметили? Это скорее всего декорации, не помню я такого моста в Крыму.

СообщениеЧт дек 28, 2006 08:21 

Nazar писал(а):
pantech писал(а):вот этот кадр меня смущает, такое впечатление, что его правая честь - картина маслом, но в то же время, на заднем плане машина красная ихняя едет

А мост на заднем плане заметили? Это скорее всего декорации, не помню я такого моста в Крыму.

да, декорация думаю, вообще видно, что не реальная картинка....

но машина то едет там где то :-)

СообщениеЧт дек 28, 2006 10:10 

фильм 3+2 снимался в Новом Свете, в Зеленой бухте

а вот прудик, где Тортила плавала :lol:

а вот колокол, где буратино засветился :lol:

Изображение

СообщениеЧт дек 28, 2006 11:24 

pantech писал(а): еще хочется точное место, где перегородили дорогу типа въезд на дачу саахова :lol:

Дачу Саахова снимали в селе Изобильное над Алуштой, наверное где-то по дороге к селу и был снят момент с прегрождением дороги...

А кто-то смотрел фильм, который сняли в Симферпопле пару дет назад "По следам Кавказской пленницы"? Там на 1,5 часа очень подробно все рассказывают и показывают где и что снимали. Хороший фильм -видел только отрывки по ТВ. может кто знает ,где его можно купить?

СообщениеЧт дек 28, 2006 11:44 

Иван Коваленко писал(а):
pantech писал(а): еще хочется точное место, где перегородили дорогу типа въезд на дачу саахова :lol:

Дачу Саахова снимали в селе Изобильное над Алуштой, наверное где-то по дороге к селу и был снят момент с прегрождением дороги...

А кто-то смотрел фильм, который сняли в Симферпопле пару дет назад "По следам Кавказской пленницы"? Там на 1,5 часа очень подробно все рассказывают и показывают где и что снимали. Хороший фильм -видел только отрывки по ТВ. может кто знает ,где его можно купить?

тебе проще этот фильм/запись найти, как жителю Симфера :-)
если найдешь - зафигач его потом в Divx формат и выложи... :D

самой то дачи нет, шурик с эдиком уколы делали в павильоне мосфильма :-)

а мож самому Саахову позвонить? он щас худож. руковаодитель театрального училища им. Щукина. телефон есть на сайте его :lol:

СообщениеЧт дек 28, 2006 12:01 

pantech писал(а):тебе проще этот фильм/запись найти, как жителю Симфера :-) если найдешь - зафигач его потом в Divx формат и выложи...

Уже начал искать - позвони лзнакомым в Крым-ТВ. Обещали найти - если что - выложу и ссылку скину.
А откуда вся инфа по дням сьемок, расписаная выше? Есть сслыка на первоисточник?

СообщениеЧт дек 28, 2006 12:08 

Иван Коваленко писал(а):
pantech писал(а):тебе проще этот фильм/запись найти, как жителю Симфера :-) если найдешь - зафигач его потом в Divx формат и выложи...

Уже начал искать - позвони лзнакомым в Крым-ТВ. Обещали найти - если что - выложу и ссылку скину.
А откуда вся инфа по дням сьемок, расписаная выше? Есть сслыка на первоисточник?

выложил модератор сайта известного актера Льва Дурова. У них видать там связи с архивами... там про многие фильмы такая инфа есть...

p.s. я там в асю тебе постучал :lol:

я летом хочу собственную версию фильма "как снимали пленницу" снять :wink:

СообщениеЧт дек 28, 2006 13:11 

Вчера по "Домашнему" показывали мелодраму «Предлагаю руку и сердце», 1988, 87 мин, "Ленфильм" Режиссер Виктор Соколов
Сценарист Александр Галин Оператор Эдуард Розовский Композитор Исаак Шварц Звукорежиссер Элеонора Казанская
В ролях Николай Гринько (он), Светлана Немоляева (она) Ирина Розанова Эммануил Виторган Ирина Мазуркевич Светлана Харитонова Роза Макагонова Юрий Цапник и др.

Он (бывший преподаватель) и она (несостоявшаяся актриса) встречаются в Ялте (в роли Ялты - настоящая Ялта). Легко узнаются набережная, кладбище, д\м Чехова ...
Эпизодами показывают съёмки какого-то кино...
Запомнил фразу "... у вас куда ни пойдёшь, везде кино снимают ..."

СообщениеЧт дек 28, 2006 18:44 

наш фильм старый, "трудно быть богом", Чуфут кале

СообщениеПт дек 29, 2006 11:24 

ДЖОКЕР
СССР. 1991г.
Жанр: Приключения, поиск сокровищ в первые годы советской власти где-то на юге (?Крым?)

Изображение

Не узнать Чуфут-Кале - просто невозможно

СообщениеПт янв 05, 2007 14:15 

никулинский орех можно увидить и в фильме Спортлото-82

Изображение

в этом же фильме мы видим и камень, который туристам впаривают как камень Варлей, который на самом деле камень Пуговкина :-)

Изображение

Посты: 237

СообщениеПт янв 05, 2007 15:21 

Новый фильм "Жесть" с Ефремовым, Куценко. Снимали около Севастополя. Четко узнается даже поворот около Ласпи, ставок около села Гончарное.

СообщениеПт янв 05, 2007 17:27 

"...камень, который туристам впаривают как камень Варлей..."

Изображение

Докажите, что это не он !!!

Изображение

СообщениеПт янв 05, 2007 18:07 

Вячеслав писал(а):"...камень, который туристам впаривают как камень Варлей..."

Докажите, что это не он !!!

а вы пересмотрите эпизод, Варлей немного ножку приподняла и запрыгнула на камешек, он Шурику по размеру - ниже пояса.
А теперь посмотрите на камень, к которому лесенка приставлена и про который все экскурсоводы говорят... Заодно посмотрите на задний план того камня, на котором она пляшет...

Реальный камень уже находили и фотка была в сети, он токо травой порос сильно...

СообщениеПт янв 05, 2007 18:09 

Вячеслав

выше мой пост, забыл залогиниться...

это даже видно без всякого анализа, что камень не тот, спорить не буду, даже нет смысла
Вы, видать, один из тех, кто поверил экскурсоводу и яростно на нем щелкался?

Вы также как 19-летняя Варлей, немного приподнявши ножку, запрыгнули? :lol:

Изображение

СообщениеПт янв 05, 2007 23:18 

pantech писал(а):......Вы, видать, один из тех, кто поверил экскурсоводу и яростно на нем щелкался?

Вообще-то я один из тех кто ходит сам по себе, а ногу я ногой называю, а не ножкой :evil:

СообщениеСб янв 06, 2007 17:59 

Вячеслав писал(а):
pantech писал(а):......Вы, видать, один из тех, кто поверил экскурсоводу и яростно на нем щелкался?

Вообще-то я один из тех кто ходит сам по себе, а ногу я ногой называю, а не ножкой :evil:

а по существу вопроса? Вы сможете запрыгнуть на камень тот большой, приподняв НОГУ на 50 см над землей?

Посты: 6

СообщениеПт янв 12, 2007 18:31 

"Авария". смотрел я этот перестроечный фильм про московскую "аварийную" девчонку.. и вдруг с удивлением для себя обнаружил в эпизоде свой родной симферопольский район! Оказалось, роль Москвы в фильме действительно играла Крымская столица. Читал об этом в Крымской правде, кажется.

Посты: 431

СообщениеСб янв 13, 2007 18:06 

В Симферополе снимался старый фильм "Сумка инкассатора" с Банионисом в роли следователя прокуратуры. У меня есть ожин знакомый ветеран МВД он там тоже в эпизоде в фильме мелькнул. У него и касета с фильмлм есть.

Посты: 53

СообщениеВс янв 14, 2007 09:45 

Был такой старый детский фильм "Иванко и царь Поганин " или что-то в этом роде. Там сцены во дворце у негодяйского царя снимались в Бахчисарайском дворце, а сцены про воронье царство - на Эски-Кэрамен. (это если я все правильно помню, я когда первый раз попал на Эски еще удивился что такое я видел в каком-то фильме).

Посты: 431

СообщениеПн янв 15, 2007 22:02 

В Севастополе на Лабораторном шоссе снимали Чечню к фильму "Спецназ".

СообщениеСр янв 17, 2007 11:11 

Ага, в "Спецназе-2" пол-Таджикистана уместилось на площади перед дворцом в Бахчисарае. А недавно показывал знакомым (не ходоки) новогодние фотки с Эски-Кермена. Так в один кадр попали зерновые ямы в восточной части городища. Реакция однозначная: "Ой, прям похоже как в "9-й роте"!" Еще б не похоже, если на съемках переодетые басмачами каскадеры в эти ямы и прыгали. И кишлак, в который боец за спичками ходил, весь у южных ворот Эски уместился.

Посты: 5

СообщениеСр янв 24, 2007 15:41 

Фильмы:
Дикари
Страна: Россия
Год: 2006
Язык: Русский
Жанр: Комедия / Драма / Мелодрама
Производство: Киноплан
Режиссер: Виктор Шамиров
Снимался на пляже "Инжир" под Балаклавой

Водитель для Веры
Снимался в Севастополе и окресностях.
Много интересных моментов, особенно прикольно когда машина едет по дороге в одном районе, а в следующую секунду она выезжает на берег, которых находится в 15 км. и в другом направлении от её предыдущего движения :D :)

Посты: 34

СообщениеПт янв 26, 2007 17:49 

Ребята, а кто-нибудь видел новую версию "Через тернии к звездам"? Там есть эпизод на археологических раскопках, которого, кажется, не было в первой версии. Так вот место раскопок сильно напоминает Мангуп. Хотя не абсолютно. Никто ничего обэтом не знает?

Посты: 1283

СообщениеСб янв 27, 2007 10:28 

На форуме sevastopol.info - проходит обсуждение фильмов, снимавшихся в Севастополе и его окрестностях.. К сожалению, не могу разместить ссылку..

Посты: 4734

СообщениеПн янв 29, 2007 19:32 

Q писал(а):Ага, в "Спецназе-2" пол-Таджикистана уместилось на площади перед дворцом в Бахчисарае
... а вторая половина (дорога, по которой едет кортеж, ина которой делают засаду) - Лабораторное шоссе в Севастополе (Таджикистан, не Чечня).
Еще одна серия - снималась в инкерманских карьерах (там, где про врачей).
Есть фотка: друг мой с Балуевым и Галкиным (он - корреспондент газеты ЧФ "Флаг Родины").

Посты: 18

СообщениеПн май 21, 2007 09:23 

"Кот в сапогах", снимали несколько эпизодов в Богатом Ущелье

Посты: 394

СообщениеПн май 21, 2007 22:59 

Александра из Киева писал(а):А почему никто не пишет про "9 роту"?
Симпатичный Афган получился! :) Все такое зелёное.

А вот декорации, которые готовились к очередному съемочному дню в "афганском ауле" из фильма "9 рота". http://our-crimea.narod.ru/photos/zelen2004/2004-k14.html

Посты: 729

СообщениеСб май 26, 2007 07:05 

2006-10-01 недалеко от Эски-Кермен наткнулись вот на это:

Изображение

Изображение

Изображение
Кто-нибудь знает, когда и для какого фильма была построена эта крепость? На вид не старше весны-лета 2006 года.

СообщениеСб май 26, 2007 10:25 

Эти декораци для сериала про Великую отечествену ювойну "Сильнее огня", снят в прошлом году .недавно показывали по ТВ. В этих якобы развалинах старинного оборонительного соружения прятались бойцы-красноармейцы и вели огонь по колонне фашистов, идущих нижней дрогой

Посты: 392

СообщениеСб май 26, 2007 13:43 

ХАМмер писал(а):
Q писал(а):Ага, в "Спецназе-2" пол-Таджикистана уместилось на площади перед дворцом в Бахчисарае
... а вторая половина (дорога, по которой едет кортеж, ина которой делают засаду) - Лабораторное шоссе в Севастополе (Таджикистан, не Чечня).
Есть фотка: друг мой с Балуевым и Галкиным (он - корреспондент газеты ЧФ "Флаг Родины").

дык бондарчук и сейчас снимает на ГРЭС и карьере в инкермане.. эхе-хе.. неспроста его сюда тянет.. э-хе-хе

Посты: 1283

СообщениеСб май 26, 2007 15:14 

Я как-то наткнулся на декорации "Одессеи капитана Блада".. Удивило мастерство декораторов. Искуственный камень отличить от настоященго можно было только постучав по нему. Даже на расстоянии в 0.5 м - выглядел, как настоящий

Посты: 299

СообщениеПн май 28, 2007 13:39 

Скала Дива в Симеизе притягивает киношников всех направлений (фильмы, клипы, рекламные ролики) как магнит!
Когда В Симеизе снимали очередной фильм, мой друг чуть не збил К.Хабенского, который переходил дорогу почему-то не глядя по сторонам.Только благодаря тому что другу нравятся фмльмы с его участием, он сдержал эмоции

Посты: 4734

СообщениеВт май 29, 2007 17:43 

_Sergio писал(а):
ХАМмер писал(а):

дык бондарчук и сейчас снимает на ГРЭС и карьере в инкермане.. эхе-хе.. неспроста его сюда тянет.. э-хе-хе
Не "Колчака"? С Хабенским?

Посты: 858

СообщениеЧт май 31, 2007 00:04 

Пару недель назад наткнулся на съемки какого-то фильма возле Скельской пещеры. Куча военной техники, освещение, народ...

СообщениеПн ноя 26, 2007 17:17 

Гость писал(а):кстати, Дворец бракосочетания - это внутренний двор Мосфильма. Так что можете не искать :D

Павильонные съёмки

К 21 апреля в павильоне №4 была выстроена декорация «Дом Джабраила». В тот день прошло ее освоение, а 22 апреля съемки начались: снимали эпизоды с участием Этуша (Саахов), Мкртчяна (Джабраил), Никулина (Балбес), Вицина (Трус) и Моргунова (Бывалый): Джабраил отчитывает троицу, которая не смогла с первой попытки похитить Нину: «Вы не оправдали оказанного вам высокого доверия». Бывалый оправдывается: • Невозможно работать...» Трус поясняет: «Вы даете нереальные планы». А Балбес заканчивает: «Это, как его — волюнтаризм». На что Джабраил возмущается: «В моем доме прошу не выражаться...»; Шурик узнает от Нининой тети о похищении Нины.
23 — 24 апреля — выходные дни.
25 апреля (павильон №4) — Бывалый считает деньги; Трус накрывает червонец туфлей.
26 апреля (павильон №9) — Балбес и Трус занимаются калькуляцией. Балбес диктует: «Пиши с новой строчки: обед. Подчеркни: от супа отказалась. В скобках: суп харчо. Дальше. Гри порции шашлыка: выбросила в пропасть. Теперь вино. Разбила две бутылки». Трус уточняет: «Три», — и показывает распитую ими же бутылку. «Пиши три», — соглашается Балбес, после чего, не вставая с места, чешет свою ступню (в кадре это рука не Никулина, а человека, который лежит под одеялом. Сам трюк придумал оператор Константин Бровин).
27 апреля (павильон №9) — Шурик и Эдик под видом врачей приезжают в Орлиное гнездо, где троица держит в заточении Нину, с сообщением: «В районе эпидемия. Поголовные прививки. Ящур». Троица послушно ложится на живот, чтобы им сделали прививки. Первым под иглу попадает Трус, затем Балбес. Третьим — Бывалый, зад которого требовал особенной иглы. Рассказывает Е. Моргунов:
«Для Гайдая было главное, чтобы мы придумывали трюки. За каждый такой трюк Гайдай предлагал нам по две бутылки шампанского. Никулин заработал в «Кавказской пленнице» 24 бутылки. Я — 18. А Вицин, к сожалению, заработал лишь одну бутылку. Потому что он страшно не любил шампанское. Он любил сдавать посуду...
Сценку с моим уколом придумал Никулин. Он сказал: «Какой смысл делать третий маленький укол, если два уже сделали. Моргунову надо сделать большой». И принес из цирка красивый шприц с французским названием «жанс» — вот, мол, его и будем колоть. Я сказал: «нет, колоть не будем, у меня семья». Никулин говорит: «Не бойся, больно не будет». Крупным планом снимали лицо, а сзади между ног установили табуретку, сняли с нее сиденье и положили обычную подушку. Саша Демьяненко брал шприц и втыкал. Семь раз мы снимали этот кусочек, я его боялся как огня — потому что там же все рядом. Под табуреткой лежал Никулин, на руке у него была перчатка. Как только игла входила в подушку до упора, Никулин по команде Гайдая хватал ее рукой и держал. Это он поворачивал шприц то влево, то вправо, словно он покачивается. А все думали, что Моргунову пронзили его толстый зад...»
28 апреля (павильон №9) — Шурик и Эдик перед тем как всадить Бывалому шприц; троица хочет встать, но Эдик их останавливает: «Лежите! Это новейшая вакцина замедленной усвояемости. Моменто море»; Нина бьет Шурика подносом по голове; Нина, схватившись за веревку, встает на подоконник.
29 апреля (павильон №9) — Саахов (Этуш) и Джабраил (Мкртчян) слушают, как Нина бьет в комнате посуду. «До сервиза дошла, — с грустью замечает Саахов. — Двенадцать персон, девяносто шесть предметов». Джабраил пытается вразумить племянницу, произносит пламенную речь о женихе и... шум в комнате пленницы стихает. Саахов берет поднос с вином и фруктами, чтобы войти к Нине. «Шляпу сними», — просит он дядю пленницы.
30 апреля — 2 мая — выходные дни.
3 мая — все в том же павильоне №9 снимали эпизод: Нина прикрывает свои изящные ножки скатеркой.
4 мая (павильон №9) — Нина открывает окно, но видит решетку; Нина открывает другое окно, но внизу — пропасть.
5 мая (павильон №9) — Нина бьет кулаками в дверь, требуя, чтобы ее выпустили на свободу; в комнату к Нине входит Трус, садится на коврик, принесенный с собой; Трус умиляется, глядя на Нину, которая ест; к Нине входит Балбес с подносом на голове; Балбес кидает вверх бублик; Нина, закрыв дверь, видит перед собой дядю (его в кадре нет) и объявляет голодовку.
6 мая (павильон №9) — Джабраил следит за Ниной; на Балбеса падает бублик; входит Бывалый; Нина принимается за еду; лицо Нины, увидевшей в замочной скважине Шурика.
7 мая (павильон №9) — Балбес пост «Песню про султана»; Нина и троица танцуют; Нина сбегает; Трус вылетает из дверей в коридор.
8 — 9 мая — праздничные дни.
10 мая — на гвозде внеит бублик; Саахов выходит от Нины облитый вином, возмущается: «Обидно, ничего не сделал — только вошел». Джабраил пытается его успокоить: «Молодая еще, капризная...» Но Саахов не унимается: «Какой капризный, слюшай? Хулиганка! В общем, так, мне теперь из этого дома есть два пути: или я ее веду в загс, либо она меня ведет к прокурору...»; Нина хватается за веревку и встает на подоконник, чтобы Прыгнуть в окно.
11 мая — к Нине входит Бывалый, встает у двери; Трус с умилением смотрит на Нину, которая стала есть; Балбес вглядывается в Шурика, спрятавшегося под маской врача; Эдик читает лекцию троице: «Фильтрующийся вирус ящура особенно бурно развивается в организме...» Но Балбес его прерывает: «Короче, Склнхасовскнй!..» Трус одергивает товарища: «Тебе не интересно, не мешай. Пожалуйста, дальше». Эдик продолжает: «Особенно бурно развивается в организме, ослабленном никотином, алкоголем и...» — «Излишествами нехорошими», — подсказывает Трус.

12 мая — в тот день должны были начать съемки эпизодов в декорации «ресторан» (все в том же павильоне №9), однако отдел подготовки не смог раздобыть нужное количество столов и съемку пришлось отменить.
13 мая — столы наконец-то раздобыли и начали снимать: Джабраил подходит к Шурику, ужинающему за одним из столиков в ресторане, и сообщает ему, что он может не только посмотреть, но и поучаствовать в древнем красивом обычае похищении невесты, который состоится завтра на рассвете.
14 мая — Джабраил и Шурик в ресторане. Джабраил: «Невеста сама мечтает, чтобы ее украли. Родственники тоже согласны. Можно пойти в загс, но до этого по обычаю невесту нужно украсть». — «Красивый обычай, — с восхищением произносит Шурик. — Ну а моя-то какая роль?» Джабраил поясняет: «Поймать невесту, сунуть ее в мешок и передать ее...» — «Влюбленному джигиту?» — догадывается Шурик. — «Нет, — качает головой Джабраил, — и передать кунакам влюбленного джигита. Так требует обычай. А вот и они...»; между столиков идут «кунаки влюбленного джигита» — троица; Бывалый: «Баттабарли, курзал». — «Что он говорит?» — переспрашивает Шурик у Джабраила. Тот явно в смятении, поскольку тоже не понимает эту тарабарщину. Но потом находится: «Он говорит: приятного аппетита. Кушайте...»
Балбес: «Бамбарбия, кергуду». Шурик вновь поворачивается к Джабраилу: «Что он сказал?» Тот мрачно замечает: «Он говорит, что если вы откажетесь, они вас зарежут. Шутка». Шурик соглашается, но, узнав, что украсть нужно Нину, пытается дать обратный ход. Но Джабраил учел вероятность такого поворота и ломает сопротивление Шурика сообщением: «Самое главное: Нина просила, чтобы это сделали именно вы».
15 мая — выходной день.
16 мая — Шурик идет к выходу, чтобы покинуть ресторан, за ним семенит Джабраил и дает ему последние наставления: «Но учтите, обычай требует, чтобы все было натурально — никто ничего не знает. Невеста будет сопротивляться, брыкаться, кусаться, звать милицию, кричать «я буду жаловаться в обком», но вы не обращайте внимания: это старинный красивый обычай». Шурик его успокаивает: «Не волнуйтесь, все будет натурально».
17 мая — все в той же декорации «ресторан» (только столики убрали) снимают начало эпизода, где Шурик слушает тост
«про птичку». Тостующий (Э. Абалов): «И вот когда вся стая полетела зимовать на юг, одна маленькая, но гордая птичка сказала: «Лично я полечу прямо на солнце!» И она стала подниматься все выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья. Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он ни летал, никогда не отрывался бы от коллектива».
18 мая — Шурик устраивается в гостиницу «Юность», но тут администратор (актер Михаил Глузский) узнает, что новый постоялец собирает тосты. И он уводит Шурика записывать первый тост. «Мой прадед, — говорит администратор, — говорил: «Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями». И непьющий Шурик осушает целый бокал вина.
19 мая — Шурик и Саахов идут по вестибюлю гостиницы. Саахов: «У вас, товарищ Шурик, неправильное представление о наших местах. Всем известно, что Кузбасс, — на этом месте Саахов долгим взглядом провожает прошедшую мимо даму, — это всесоюзный кузница. Кубань — всесоюзный житница. А Кавказ — это всесоюзный... что?» — «Здравница», — отвечает Шурик, «Нет. Кавказ — это всесоюзный и кузница, и здравница, и житница». Тут к ним подбегает администратор гостиницы, который раздобыл для Шурика новый тост. Но Саахов просит его записать этот тост в трех экземплярах и представить в письменном виде.
Тогда же сняли завершение эпизода с тостом про птичку: когда Шурик, давясь слезами, говорит: «Птичку жалко!» В тот день на съемочной площадке побывала корреспондент журнала «Советский экран» Н. Орлова.
Вот как она описывает то, что творилось на съемочной площадке:
«Смена началась в 16.30 и должна была закончиться в 24.00. Снимали последние кадры в павильоне перед выездом на «натуру»... Впереди группу ждали Крым и Кавказ, а сегодня «юг» сконцентрировался в девятом павильоне «Мосфильма» и напоминал о себе только зеленым тряпичным плющом, лихо приколотым декораторами к белой стене, да стайкой «южных курортниц» — актрис массовки.

Снимали сорок девятый кадр — сцену в ресторане. В нем был занят только один актер — Александр Демьяненко... Шурика знакомят в ресторане с местными тостами и потчуют молодым вином. Это уже далеко не первый тост, но зато самый трогательный для Шурика — про птичку... Шурик неожиданно всхлипывает.
— Что такое, дорогой? — спрашивают его.
— Птичку жалко! — И разражается бурными детскими слезами.
Идет репетиция. Рядом с Шуриком — Демьяненко — режиссер-постановщик Леонид Гайдай. Вместе с актером он сотрясается в рыданиях.
— Птичку жалко... Вот так. Хорошо. Давайте снимать.
— Кадр 49, дубль 1, — сказал ассистент. Отсняли семь метров.
— А теперь, Саша, попробуй так, — говорит режиссер. — Ты страшно огорчен, но ты мужчина, ты держишь себя в руках, ты полон достоинства. «Птичку жалко!» И, сжав зубы, скупо, по-мужски плачешь.
Перед пятым дублем у Саши Демьяненко высохли слезы, пришлось сделать глицериновые. Припудрили нос. Снова съемка... Растрепанный парень в вылинявшей ковбойке наконец плачет вполне удовлетворительно. Дубль удался.
В 24.00 Леонид Гайдай дал интервью:
— Вероятно, я от комедии никогда не откажусь. Этот жанр постоянно привлекает меня. Однако не всякую кинокомедию я взялся бы поставить. В последнее время у нас появилось достаточно много так называемых «бытовых» комедий, с лирически-камерным сюжетом, мягким юмором, незатейливым конфликтом.
Взгляните на режиссерский сценарий, нет, не на лицо страницы, а на ее оборот, — он весь исписан. То, что вы прочитали, еще не окончательный вариант, во многом он «варится» здесь, на съемочной площадке, случается, что мы заново придумываем целые сцены. Наш фильм — труд коллективный. Вместе с актерами мы отрабатываем реплики, и частенько на репетиции экспромтом рождаются новые, подсказанные самими героями фильма...»
Тем временем с 20 мая группа начинает подготовку к отъезду в экспедицию. 26 — 27 мая группа переезжает в Алушту.

1 июня (Алушта) — первый съемочный день в экспедиции. Снимались первые кадры фильма: Шурик едет на осле (ослов было два). В тот день работали с 7.30 утра до 18.00 вечера, но отсняли всего 11 полезных метров пленки.
2 июня — Шурик продолжает свое путешествие на осле,
3 июня — снимают эпизоды «на альпинистской базе»: Шурик прощается с Ниной. Нина: «Уже поздно. Идите...»
4 июня — снимают эпизоды в поселке Лучистое: Нина спускается со скалы. Из-за непогоды сняли всего лишь один кадр (5 полезных метров).
5 июня (Лучистое) — Шурик залезает в спальный мешок, застегивает «молнию».
6 июня (Лучистое) — Нина, глядя на Шурика в спальном мешке, смеется (когда снимали этот эпизод, Варлей никак не удавалось заразительно засмеяться. Тогда один из членов съемочной группы задрал майку и показал ей свой живот, после чего девушка искренне расхохоталась); Шурик, будучи в спальном мешке, падает на землю и катится.
7 июня — выходной.
8 июня — группа перебазировалась в Симферополь, где возле консервного завода имени 1 Мая снимались эпизоды «улица у диспансера»: Шурик падает в кузов грузовика; Шурик спрыгивает с грузовика; Шурик бежит по улице и встречает Эдика; Шурик садится в санитарную машину Эдика.
9 июня — группа вернулась в Алушту, где снимаются эпизоды: Шурик в саду диспансера подходит к двум больным и предлагает сообразить на троих. Те его совестят: «Грешно смеяться над больными людьми».
10 июня (Алушта) — Шурик в саду диспансера у дерева. 11—12 июня — выходные дни.
13 июня — группа переехала в Куйбышево. Там снимаются эпизоды из начала фильма: Шурик знакомится с Эдиком, у которого заглохла машина. Эдик произносит страстный монолог в адрес своей санитарной машины, которая постоянно глохнет: «Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса. Недаром говорил великий и мудрый Абу-Ахмад Ибн-бей, первый шофер этой машины: «Учти, Эдик, — говорил он, — один Аллах ведает, куда девается искра у этого недостойного выродка в славной семье двигателей внутреннего сгорания. Да отсохнет его карбюратор, во веки веков!..» Шурик пытается сдвинуть с места своего упрямого осла. О том, как это происходило на самом деле, вспоминает А. Демьяненко:
«С ослом были сложности. По сюжету он то шел, то стоял. Вообще с ослами сложно иметь дело. Я ему одно — а он свое клонит. Хорошо еще, что, когда осла тащишь, он обычно сопротивляется. И мне попался вполне нормальный осел. А вот как Варлей заставила его пойти — это у нее надо спросить...»
14 июня (Куйбышево) — мимо Шурика и Эдика проходит красавица Нина; следом за Ниной двигаются осел и санитарная машина; Шурик едет на осле за Ниной.
15 июня (Куйбышево) — Шурик едет за Ниной; Нина проходит мимо зеркала; Нина скрывается в лесу.
16 июня (Куйбышево) — осел тащит Шурика в лес вслед за Ниной; Шурик мчится через чащу.
17 июня (Куйбышево) — Шурик и Эдик пинают машину; идет Нина; Эдик проезжает на машине мимо Нины; Шурик на осле выезжает из леса.
18 июня — выходной день.
19 июня (Куйбышево) — Шурик останавливает Нину: «Простите, пожалуйста. У меня к вам большая просьба: можно вас проиросить идти только по шоссе, не сворачивая». Нина удивляется: «А это почему?» — «Да мой осел идет за вами как привязанный». Нина сомневается: «Осел?» — «Ну да», — отвечает Шурик. — «Значит, это он меня преследовал? А я думала...» — «Нет — он!» — решительно заявляет Шурик, снимая с себя всякие подозрения; Шурик и Нина знакомятся, девушка сообщает, что приехала к тете на каникулы.
20 июня (Куйбышево) — Шурик и Нина знакомятся; Шурик тянет своего осла, но тот не идет; Шурик и Нина идут по дороге.
21 июня — выходной день.
22 июня (село Микита) — снимают эпизоды на «альпбазе»: Шурик пробирается в лагерь, чтобы похитить Нину; Шурик шныряет среди спящих в спальных мешках людей; Шурик находит Нину.
23 июня (село Микита) -- Шурик ищет Нину; Шурик закрывает Нину в мешке.
24 июня — Шурик едет за Ниной на осле (эпизод из начала фильма); по дороге едет санитарная машина, направляющаяся к Орлиному гнезду.
25 — 26 июня — выходные дни.
27 июня (Лучистое) — Шурик и Эдик мчатся на колесной бочке.
28 июня (Лучистое) — эпизод из финала фильма: Шурик и Нина расстаются возле остановки маршрутного такси; Шурик и Эдик мчатся на колесной бочке.
29 июня (Лучистое) — Шурик и Эдик мчатся на колесной бочке; Шурику в рот попадает огурец.
30 июня (Алушта) — Нина на санитарной машине; Шурик и Эдик на колесной бочке; огурец попадает в Эдика.
1 — 3 июля — выходные дни.
4 июля (Лучистое) — Шурик и Эдик на колесной бочке; троица в автомобиле; глохнет машина у Нины; Нина садится в машину троицы; троица бежит за Ниной.
5 июля (Алушта) — троица подъезжает к танцплощадке. В тот день работали с 7.30 до 18.00, однако сняли всего лишь 18 полезных метров пленки.
6 июля (Лучистое) — снимали эпизоды на «альпбазе»: Шурик ищет Нину среди спящих; Шурик тащит мешок с Ниной.
7 июля (Лучистое) — троица несет мешок с Ниной (в мешке была не Варлей, а один из членов съемочной группы); к машине, в которой спрятана Нина, подъезжает на мотоцикле милиционер и спрашивает Шурика: «Что грузите?» — «Невесту украли», — честно отвечает Шурик. Но Балбес проявляет находчивость — блеет, и милиционер от души смеется: «Будешь жарить шашлык из этой невеста, не забудь пиригласить».
Эпизод с вращающейся головой Труса снимали так: Вицина снимали с бараньей шапкой на голове, затем перебивали планом Моргунова и Никулина. Вицин переворачивался, и его снимали сзади. Пиджак он надевал наоборот, из-за спину у него торчали чужие руки. А потом опять шел возврат к первоначальному положению.
8 июля (Лучистое) — Нина едет на санитарной машине; троица подбегает к санитарной машине; по дороге проезжает санитарная машина, за ней кабриолет с троицей, затем колесная бочка.
9 июля (Алушта) — Бывалый показывает, как надо танцевать твист; Трус мухлюет с билетами; Балбес играет в домино (кстати, старичок, который страшно волнуется и боится проиграть — один из авторов сценария фильма Морис Слободской).
10 июля (Алушта) — троица пьет пиво, при этом Трус философски изрекает: «Жить — хорошо». А Балбес уточняет: «А хорошо жить еще лучше»; Трус и Бывалый сигналят Балбесу из машины: дескать, уезжаем.
11 июля — выходной день.
12 июля (Лучистое) — троица в автомобиле; Шурик и Эдик на колесной бочке.
13 июля (Лучистое) — утка с утятами на дороге; Нина в санитарной машине.
14 июля (Лучистое) — Трус стреляет из рогатки; Балбес ножом перерезает веревку; Балбес висит на веревке; Балбес кидает на дорогу банку с маслом; Нина угоняет машину у троицы.
15 июля (Лучистое) — троица садится в рефрижератор; водитель рефрижератора слышит шум; троица вылезает из рефрижератора вся в сосульках.
16 июля (Лучистое) — Нина сигналит троице, чтобы они освободили ей дорогу; троица стоит на дороге, сцепившись руками. Кстати, эту сцену придумал Вицин. По его же словам, это самая любимая его находка в этом фильме. И, действительно, играет он в этом эпизоде — обхохочешься.
17 июля (Лучистое) — троица бежит за Ниной в лесу; Нин забегает в пещеру; из пещеры с ревом выходит медвед (Мишка, конечно же, дрессированный, с ним рядом на съемках всегда присутствовал его дрессировщик Звонарев).
18 июля — выходной день.
19 июля (Лучистое) — Балбес и Нина, обнявшись, переводят дух после встречи с медведем; Нина отступает от Балбеса; Трус шарахается от накидки Нины, лежащей на земле (этот гэг тоже на счету Вицина); Нину ловят в машине.
20 июля (Лучистое) — троица в машине сбивает столбики на дороге; Шурик мчится на коне.
21 июля (перевал) — Шурик и Эдик на колесной бочке.
22 июля (Лучистое) — Шурик догоняет на лошади машину с троицей и Ниной; Шурик прыгает с коня в машину (прыгал, естественно, дублер).
23 — 26 июля — выходные дни. Гайдай и Бровин уезжают в Москву на запись музыки к фильму. Кстати, музыка, которую сегодня знает каждый человек в нашей стране от мала до велика, пробивала себе дорогу с большим трудом. Об этом следует рассказать подробно.
Когда съемочная группа фильма отправилась в Крым, композитор Александр Зацепин уехал в Дом творчества в Иваново, чтобы там работать над музыкой. За короткое время он сочинил четыре мелодии (пятая уже стала «Песней про султана»), которые записал на студии и отправил Гайдаю в Крым. При этом на одной из мелодий он сделал пометку, что она вполне может стать песней. Однако Гайдаю она не понравилась. Когда Зацепин узнал об этом, в нем взыграло самолюбие. Он заявил Гайдаю, что если вам не нравится моя работа, то пригласите другого композитора — того же Арно Бабаджаняна. После этого Зацепин пошел к Ивану Пырьеву, где написал заявление о своем уходе с картины. Однако Пырьев остудил пыл композитора. На его глазах он порвал заявление и приказал ему срочно вылетать к Гайдаю в Алушту. Дескать, на месте во всем разберитесь. Вместе с Зацепиным в Крым отправился и автор стихов к будущей песне Леонид Дербенев.
Когда они приехали в Алушту и вошли в гостиничный холл, первые, кто попался им на глаза, была троица — Вицин, Никулин и Моргунов. Увидев гостей, те внезапно запели мелодию зацепинской песни. После чего бросились поздравлять композитора: дескать, очень запоминающаяся мелодия, им она очень нравится. Однако Гайдай продолжал оставаться при своем мнении. Видимо, чтобы убедить композитора в своей правоте, он призвал к себе на помощь сценаристов Слободского и Костюковского, которые, как он знал, всегда старались его поддерживать в спорных ситуациях. Однако на этот раз все получилось иначе. Прослушав музыку, оба сценариста стали горячо уверять Гайдая, что это именно то, что нужно: просто, но со вкусом. Видя, что и здесь он остался в меньшинстве, Гайдай обругал всех присутствующих и ушел из номера, громко хлопнув дверью. Затем, немного остыв, он разрешил Дербеневу написать слова на эту мелодию.

Когда в конце июля Гайдай приехал в Москву и прослушал песню, она ему вновь не понравилась. Первые строчки у нее были такие: «Где-то на белой льдине, там, где всегда мороз, чешут медведи спину о земную ось». Гайдай сказал: «При чем здесь мороз, если у нас действие фильма происходит летом? И вообще, такую песню никогда не будет петь народ». Но что-либо изменить уже не смог: через несколько дней надо было возобновлять съемки, где Нине предстояло петь песню Шурику. Пришлось брать то, что было. Впоследствии Гайдай поймет свою ошибку, о чем публично признается и Зацепину, и Дербеневу. Но вернемся непосредственно к съемкам фильма.
Записав музыку, Гайдай и Бровин возвратились в Алушту. 27 июля съемки возобновились. В тот день в Лучистом снимали эпизоды: Джабраилу приводят баранов; Шурик на коне.
28 июля (Лучистое) — Саахов выходит из дома, после неудачного рандеву с Ниной, проходит мимо троицы, говорит Джабраилу: «Ну, ничего, через день она проголодается, через неделю тосковать будет, а через месяц умной станет. Будем ждать».
29 июля (Никитский сад) — троица и связанная Нина едут в автомобиле по лесу, петляя между деревьев.
30 июля (Лучистое) — Нина и Шурик развешивают мокрое белье; Балбес прячется под мешок; Трус подпевает Нине.
31 июля (Лучистое) — троица прячется за камнем. Балбес с колодой карт; Балбес чуть не падает с дерева; Балбес пугается, что попал в Бывалого; Бывалый командует; план Бывалого.
1 августа (Лучистое) — Нина напевает «Песню о медведях», Шурик просит ее спеть; Нина поет; Шурик кидает орех вверх; Шурик оставляет Нину; Трус и Бывалый.
2 августа (Лучистое) — бежит Нина; Нина забирается на камень, танцует; Балбес кидает орех вниз; Нина и Шурик уходят; Балбес сваливается с дерева на своих подельников. Кстати, это был последний день Евгения Моргунова в экспедиции — после этого фильм снимали без него. Почему? Из-за его ссоры с Леонидом Гайдаем. Мы помним, что еще во время съемок «Самогонщиков» Моргунов испортил свои отношения с режиссером, отказавшись поначалу сниматься. И только после вмешательства Пырьева его удалось вернуть в троицу. На «Операции «Ы» отношения актера с Гайдаем тоже складывались не лучшим образом, но тогда картину все-таки удалось завершить. Но на «Пленнице» нарыв все-таки вскрылся. Вот как вспоминал о случившемся сам Л. Гайдай: «На съемках «Пленницы» случилось ЧП, которое и явилось завершающим аккордом совместной работы. Моргунов пришел на съемку с поклонницами. Я говорю директору группы: «Убрать всех посторонних с площадки!» Моргунов на меня чуть ли не с кулаками. Я взял режиссерский сценарий и на глазах Моргунова вычеркнул все сцены с ним. А было не снято еще довольно много. «Все, — говорю директору. — Отправляйте Моргунова в Москву. Сниматься он больше не будет». Так моя тройка распалась...»
Кстати, Моргунов на съемках получал самую низкую ставку в троице — 25 рублей за съемочный день, в то время как Никулин получал 50 рублей, Вицин — 40 (у Демьяненко ставка равнялась 50 рублям, у Варлей — 13 рублей 50 копеек). Но это так, к слову. А теперь вернемся на съемочную площадку фильма.
3 августа группа из Лучистого переместилась в Алушту. В тот день снимали эпизоды: фасад гостиницы «Юность»; идут Шурик и Нина.
4 августа — выходной день.
5 августа (Алушта) — Джабраил останавливает жену у ворот: «Ты куда? Иди домой...»
6 августа (Алушта) — Трус руководит вносом холодильника в ворота дома Джабраила; Балбес, сплевывая арбузные косточки, сообщает жене Джабраила, что в соседнем районе жених украл члена партии.
7 августа (Лучистое) — Шурик и Эдик едут за Ниной, идущей по дороге (вместо Варлей снималась дублерша); Шурик мчится на коне за машиной, где сидит троица и Нина.
8 августа — выходной день.
9 августа (Ай-Петри) — машина застывает на краю пропасти; Шурик вынимает Нину из машины; Нина дает Шурику пощечину, ругает его, а тот закрывает ей рот поцелуем (троица снимается в неполном составе — вместо Моргунова в машине дублер, которого снимают со спины).
10 августа (Ай-Петри) — Шурик развязывает Нину.
11 августа — выходной день. Гайдай отбывает в Москву с отснятым материалом.
12 августа (Алушта) — Шурика выносят из дома Капитанами; Саахов объясняет врачу (актриса Нина Гребешкова, она же супруга Леонида Гайдая), чем болен Шурик: «Вы понимаете, это очень тяжелая форма заболевания. Просто надо спасать человека, так стоит вопрос, честное слово, клянусь. Вы понимаете, на почве алкоголизма у него появляются какие-то навязчивые идеи: какая-то украденная невеста, он рвется все время кого-то спасать. Просто помутнение рассудка, честное слово». Врач тут же ставит диагноз: «Ясно: делилиум тременс — белая горячка». — «Да, белый, горячий, совсем белый», — соглашается с диагнозом Саахов. Врач его успокаивает: «Да вы не волнуйтесь, через три дня поставим на ноги». Но Саахову надо, чтобы Шурика продержали как можно дольше. Поэтому он просит врача: «Не-е-т, торопиться не надо, торопиться не надо. Это наш гость, важно вылечить, важно вернуть обществу полноценного человека. Торопиться не надо...»
13 августа (Алушта) — Саахов встречает Шурика возле отделения милиции: тот бежит туда, чтобы заявить о похищении Нины; Саахов звонит в больницу, чтобы оттуда пришла машина за Шуриком.
14 августа (Алушта) — Шурик и администратор гостиницы слушают тост шашлычника про кибернетику; Шурик пишет в блокноте.
15 августа (Алушта) — Шурик пьет из рога; Шурик вешает рог на забор.
16 августа (перевал) — планы Шурика и Нины.
17—19 августа — переезд в Красную Поляну, что под Сочи, где на берегу и в водах самой горной речки Мзымта будут сниматься речные эпизоды.
20 августа — Шурик достает Нину из автомобиля; Шурик кладет связанную Нину на землю.
21 августа— Шурик в спальном мешке плывет по реке; Нина бежит вдоль реки. Во время съемок первого эпизода едва не случилось ЧП: страховщики, которые должны были в определенном месте перехватить спальный мешок с Демьяненко, не сумели этого сделать, и поток понес актера дальше. Пришлось организовать погоню. К счастью, через несколько десятков метров спальный мешок с актером удалось поймать.
22 августа — Шурик висит на ветке; Шурик падает в реку; Шурик плывет по реке.
23 августа — Балбес видит Шурика в реке, но прыгать боится — только пузо чешет; Нина прыгает в реку; Нина плывет. О том, как снимались эти эпизоды, вспоминает Ю. Никулин: «Красная Поляна. Наша группа расположилась на берегу горной речки. Несмотря на август, вода ледяная. Отваживаются купаться (вернее, окунуться в воду) только местные мальчишки, которые уже привыкли к холодным ваннам. Героиня фильма Нина должна прыгать в горную речку, спасая Шурика. «Нет, нет! Наташа Варлей не полезет в воду! — говорит решительно режиссер Леонид Гайдай. — Не будем рисковать актрисой. Впереди еще съемки. Сделаем так: оденем одного из ребят в костюм Нины и пусть прыгает в воду. На общем плане зритель не увидит подмены!»
Один, два, три дубля прыгающих ребят. Наташа решительно подходит к режиссеру: «Леонид Иович! В фильме я все делаю сама и прыгать буду тоже сама. Я не боюсь ни камней, ни холодной воды».
После некоторого раздумья Гайдай соглашается. Теперь прыжок снимается более крупно. Зритель видит, что это прыгает именно Нина. Нырнув и проплыв метров тридцать, Наташа выходит (вернее, пулей выскакивает) на берег. В кустах ее раздевает медсестра, растирает спиртом и укутывает в одеяло. Наташа Варлей довольна. Раздается голос оператора Константина Бровина: «Придется переснять. На объектив камеры попали капли воды». И снова дубль, и снова медсестра с растиранием (конечно, в картину вошел первый дубль!).
24 августа — Шурик плывет в реке; Нина плывет за Шуриком.
25 августа — Шурик и Нина выбрались на берег; дрожат. В тот же день снимали эпизод, когда колесная бочка, упав в пропасть, разбивается вдребезги.
26—^29 августа — отгулы за работу в выходные дни. 30—31 августа — съемочная группа пакует вещи и возвращается в Москву.

Опять павильоны

1 сентября съемки фильма возобновились в павильоне №12 «Мосфильма», где была выстроена декорация «комната в милиции». Снимали сцены, где Шурик грустно слушает протокол о своих пьяных «художествах». Милиционер читает: «И сорвал торжественное открытие Дворца бракосочетаний. Затем на развалинах часовни...» Здесь Шурик прерывает стража порядка вопросом: «Извините, часовню тоже я развалил?» — «Нет, это было до вас — в четырнадцатом веке», — успокаивает его милиционер.
В разговор вступает Саахов: «Все это, конечно, правильно, все это верно. Бумага написана правильно, все хорошо. Только с одной стороны. Но есть и другая сторона. Нарушитель — это не нарушитель, а крупный научный работник, человек интеллектуального труда, приехал к нам в гости собирать наши сказки, легенды... тосты». При слове «тосты» милиционер загорается. Саахов же продолжает: «И не рассчитал свои силы. Мы здесь имеем дело с несчастным случаем на производстве». Милиционер радостно заявляет: «У меня есть замечательный тост...»
2—5 сентября — идет монтаж фильма.
6 сентября (павильон №12) — Саахов в номере Шурика пытается убедить гостя в том, что тот зря теряет время в его районе: «Посмотри в окно, что делается. Нет, в нашем районе вы уже не встретите этих дедушкиных обычаев и бабушкиных обрядов. Может быть, где-нибудь высоко в горах, понимаете... но не в нашем районе, вы что-нибудь обнаружите для вашей науки». — «Полезем в горы», — разводит руками Шурик. Саахов смеется: «Правильно, да. Это ваша работа. Вы сюда приехали, чтобы записывать сказки, а мы здесь работаем, чтобы сказку сделать былью, понимаете»; в номер приходит администратор с подносом, накрытым на три персоны.
7 сентября — во дворе киностудии снимают открытие Дворца бракосочетаний: Саахов произносит речь: «Дорогие друзья! Сегодня у нас радостный, светлый, солнечный праздник. Через несколько секунд эти серебряные ножницы разрежут эту алую шелковую ленточку и откроют всем молодоженам нашего района прямую дорогу вперед к светлому будущему, понимаете ли, к счастью, любви и согласию, понимаете ли, посредством нашего Дворца бракосочетаний». Оркестр играет туш, после чего Саахов продолжает: «Честь открытия дворца, мы здесь посоветовались, мы предоставляем прекрасной женщине, девушке, которая оцелества... олицетворяет собой новую судьбу женщины гор, понимаете ли. Это студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица»; Саахов заканчивает речь: «Как говорит наш замечательный сатирик Аркадий Райкин: «Женщина — друг человека».
8 сентября — стоят женихи и невесты; в толпе стоит Нина. Из-за дождя в тот день удалось снять всего лишь два кадра (7 полезных метров).
9 сентября — Саахов, услышав крик Шурика: «Будьте добры помедленнее — я записываю!» — спрашивает у Джабраила: «Кто это?» — «Наверное, пресса», — отвечает тот.
10—11 сентября — выходные дни.
12 сентября (павильон №12) — снимают эпизоды «в коридоре диспансера»: Шурик в сопровождении врача идет по коридору, никак не может открыть дверь в кабинет главврача. В тот день должны были снимать эпизоды «у Дворца бракосочетаний», но из-за дождя массовку пришлось распустить.
13 сентября — во дворе киностудии снимают эпизоды: Нина выходит из толпы и поднимается на импровизированную трибуну.
14 сентября (павильон №12) — Шурика в смирительной рубашке выводят из кабинета главврача; главврач (актер Рейнин) говорит врачихе: «Диагноз товарища Саахова явно подтверждается». Шурик, услышав это, оборачивается: «Саахов? Вы сказали, Саахов? Так это он упрятал меня сюда?» — «Не упрятал, а направил в момент острого кризиса», — успокаивают Шурика врачи. Но он уже обо всем догадался: «Так я вам вот что скажу: Саахов и украл эту девушку». Но врач парирует это заявление по-своему: «Правильно, украл, и в землю закопал, и надпись написал... Идите, идите, мы вас вылечим: алкоголики — это наш профиль».
15 сентября (двор киностудии) — Саахов, Джабраил и Нина стоят на трибуне у Дворца бракосочетаний.
16 сентября (павильон №3) — в кабинете Саахова идет торг по поводу невесты между хозяином кабинета и дядей Нины Джабраилом. Дядя возмущается: «Слушай, как тебе не стыдно? Обижаешь сиротку. У нее же, кроме дяди и тети, никого нет. Двадцать пять!» Саахов упирается: «Это неправда, я высоко ценю твою уважаемую племянницу, но всему есть предел. Восемнадцать». — «Ну, имей же совесть! — продолжает возмущаться гость. — Ты же все-таки не козу получаешь, а жену. И какую: студентка, комсомолка, спортсменка, красавица! И за все это я прошу двадцать пять баранов. Даже смешно торговаться». Саахов пытается взывать к гражданской совести собеседника: «Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации. Ты жизнь видишь только из окна моего персонального автомобиля, клянусь, честное слово. Двадцать пять баранов в то время, когда наш район еще не полностью рассчитался с государством по шерсти и мясу». На что Джабраил заявляет: «А ты не путай свою личную шерсть с государственной!» Саахов: «А я, между прочим, товарищ Джабраил сюда и поставлен, чтобы блюсти государственные интересы. Садитесь пока. В общем, так: двадцать баранов, холодильник «Розенлев» — финский, хороший, почетная грамота». Джабраил сломлен, хотя еще пытается торговаться: «И бесплатная путевка». — «В Сибирь», — уточняет Саахов.
«Ну, хорошо, — соглашается Джабраил. — Значит, так. Жених согласен, родственники тоже, а вот невеста...» Саахов сокрушается: «Да, плохо мы еще воспитываем нашу молодежь. Очень плохо. Удивительно несерьезное отношение к браку». — «А кто вообще спрашивает невесту?» — рассуждает гость. — Мешок на голову и...» — «Да, это верно, — соглашается Саахов. — Очень правильное решение. Только я лично к этому не буду иметь никакого отношения». — «Не беспокойся, это сделают совершенно посторонние люди». Саахов уточняет: «И не из нашего района».
17—18 сентября — выходные дни.
19 сентября — (двор киностудии) — планы массовки у Дворца бракосочетаний; врачи рассуждают о судьбе Шурика (эпизод в картину не вошел).
20 сентября — освоение декорации «Дом Саахова» в павильоне №3.
21 сентября (павильон №12) — снимали комбинированные кадры: Бывалый зевает в машине (вновь на съемочной площадке появился Евгений Моргунов).
22 сентября (павильон №3) — должны были снимать эпизоды «в доме Саахова», но из-за внезапной болезни Владимира Этуша съемку отменили.
23 сентября (павильон №14) — сняли кадр, где Шурик сидит в кабине санитарной машины, после побега из диспансера.

Началось речевое озвучание фильма.

24—25 сентября — выходные дни.
26 сентября — речевое озвучание.
27 сентября (павильон №3) — Саахов приводит к себе домой Шурика, перехватив его возле отделения милиции. Саахов возмущен: «Вы не свидетель, вы — похититель, преступник. Какой позор, клянусь, честное слово. Позор на весь район! Я лично займусь этим делом. Этот таинственный жених — подлец ничтожный. Кстати, вы не знаете, кто это? Нет, да? Очень жаль! Подлец, аморальный тип! Большое спасибо за сигнал. На этом отдельном отрицательном примере мы мобилизуем общественность, поднимем массы...» — «Правильно, а я — пойду в милицию!» — заявляет Шурик. Но Саахов его осаживает: «Какой милиция, слушай: арестуют немедленно тебя. Они же формально обязаны вас посадить — посадят...
Деньги есть? Одно спасение — исчезнуть. Я все сделаю сам. Нина будет спасена, этих негодяев мы будем судить показательным судом, а вы приедете на этот процесс действительно как свидетель». Но Шурик отказывается от этого предложения: «Нет, я не имею права злоупотреблять вашим благородством. Вы же рискуете из-за меня, формально вы прикрываете преступника. Нину-то украл я! Я должен сам искупить свою вину». Видя, что Шурика не остановить, Саахов предлагает иной вариант: «Товарищ Шурик, зачем милиция? Не надо этих жертв. Прямо к прокурору — он все поймет...»
28 сентября — идет монтаж фильма.
29 сентября (павильон №3) — Саахов спит в кресле у себя дома, по телевизору идет балет.
30 сентября (павильон №3) — в квартиру Саахова залетает ворона; Саахов идет закрывать окно; ворона сидит на шкафу; выключается свет.
1 октября (павильон №3) — Саахов слышит стук в дверь, спрашивает: «Кто там?»; Саахов видит сидящую в кресле Нину, хочет выйти переодеться, но мужской металлический голос (это говорит Шурик) объявляет ему: «Не беспокойся, в морге тебя переоденут»; Саахов тянется к телефону.
2 октября — выходной день.
3 октября (павильон №3) — нож перерезает телефонный шнур; Саахов пытается убежать, но у него на пути возникают двое мужчин — один с ружьем (Эдик), другой с кинжалом (Шурик), лица которых спрятаны под масками. Шурик говорит:
«Мы пришли, чтобы судить тебя по закону гор. За то, что ты хотел опозорить наш род, ты умрешь как подлый шакал!» Саахов в панике: «Вы не имеете права! Вы будете отвечать за это!» На что Шурик отвечает: «За твою поганую шкуру я буду отвечать только перед своей совестью джигита, честью сестры и памятью предков». Саахов бросается к девушке, сидящей в кресле: «Нина, остановите их! Мы с вами современные люди, но это средневековая дикость! Ну, я нарушил этот кодекс, но я готов признать свои ошибки». Нина резко встает с кресла и, сверкая глазами, говорит: «Ошибки надо не признавать, их надо смывать... кровью».
Саахов продолжает негодовать: «Вы не имеете права! Это самосуд! Я требую, чтобы меня судили по нашим советским законам!» Шурик: «А покупал ты ее по советским законам? Или, может, по советским законам ты ее воровал? Прекратим эту бесполезную дискуссию. Сестра, включи телевизор погромче, начнем...» Саахов отступает в угол, падает на колени: «Не надо! Умоляю, не надо! Я больше не буду, клянусь вам! Позвольте мне пойти в прокуратуру, разрешите мне сдаться властям». Тут Саахов хватается за коврик, расстеленный на полу, дергает его, и оба мстителя падают на пол. Саахов бросается к окну, вскакивает на подоконник, но меткий выстрел Эдика ему по ягодицам (ружье заряжено солью) настигает его раньше, чем он успевает выпрыгнуть. Саахов падает на землю.
4 октября — в Доме культуры на Донской улице, 45, снимают эпизоды «в зале суда». Съемки проходили с 7.30 утра до 17.00 вечера с участием большой массовки — 500 человек, каждому из которых заплатили по 3 рубля. Из актеров были вс «похитители»: Этуш, Мкртчян, Никулин, Вицин, Моргунов. Было снято около 30 полезных метров пленки, однако в картину войдут всего лишь несколько кадров, в том числе и знаменитая реплика Труса: «Да здравствует наш советский суд — самый гуманный суд в мире!»
5 октября — выходной день.
6 октября (павильон №3) — Шурик падает в кресло в доме Саахова; Саахов говорит Шурику: «Вы не свидетель, вы — похититель, преступник...»
7 — 8 октября — 12 человек съемочной группы отправля ются в Алушту, чтобы доснять несколько эпизодов на натуре и начала и конца фильма.
9—10 октября — подготовка к съемкам.
11 октября (Алушта) — Шурик и Нина идут по дороге, направляясь к остановке маршрутного такси; Шурик едет на осле за такси.
12 октября (Алушта) — Нина стоит в толпе на открытии Дворца бракосочетаний; Нина смеется; Шурик едет на осле за маршруткой.
13 октября (Алушта) — толпа зрителей у Дворца бракосочетаний; Шурик едет на осле (финальный кадр).
14 октября — группа выезжает в Москву.

Друзья и противники фильма

С 17 октября продолжается монтаж и озвучание фильма. Роль Нины поначалу озвучивала сама Наталья Варлей, но у нее это плохо получалось, поэтому вызвали профессиональную дублершу, актрису Надежду Румянцеву. 21 октября она начинает озвучивать роль Нины.
В эти же дни происходит ЧП: руководство «Мосфильма» требует от Гайдая изменить Саахову фамилию. Почему? Дело в том, что секретарем партийной организации киностудии одно время был человек со схожей фамилией — Сааков. Естественно, у многих могли возникнуть нехорошие ассоциации, ведь Саахов в картине — персонаж отрицательный. Однако, чтобы переозвучить уже смонтированные куски, пришлось бы затратить уйму времени и средств. Что делать? Спас ситуацию Юрий Никулин. В те дни он по своим цирковым делам пошел на прием к министру культуры Екатерине Фурцевой и рассказал ей об этой ситуации. Фурцева встала на сторону Гайдая. Тут же, в присутствии Никулина, позвонила директору киностудии и спросила грозным голосом: «Что это там у вас собираются переозвучивать?» Тот, видимо, струхнув, залепетал: «Нет, нет, что вы! Никакого переозвучания не будет!» Так разрешилась эта проблема.
5, 11 и 12 ноября — проходит запись музыки к фильму.
16 ноября — худсовет по картине. Приведу отрывки из некоторых выступлений:
Э. Брагинский (драматург): «Смотрел картину с большим интересом. Это в общем смешно, и зритель это будет смотреть...
Музыка хороша, кроме песни Никулина, которая кажется пошловатой. Очень хорошо играет Этуш, по-настоящему, по большому счету. Правда, кроме сцены возмездия...
Варлей очень мила. В троице лучше всех играет Никулин и хуже всех Вицин. Демьяненко вначале вял, вообще его можно несколько сократить...»
М. Туровская: «Картина будет смотреться. Троицу надо бы сократить — на этот раз они все, включая и Никулина, перекривлялись...»
Э. Рязанов (кинорежиссер): «Картина смешная, хорошо будет принята зрителем. Но хотелось бы поговорить о другом. У Гайдая уникальное дарование, но сейчас такое впечатление, что он застопорился в своем развитии. Это происходит в значительной степени из-за троицы. Эта троица связывает Гайдая. Он блестящ, когда связан с новым, свежим материалом, и тускнеет, когда связывается с троицей. Троица раздражает...
Понравился Этуш. Очень хороша Варлей...»
В. Авдюшко (актер): «Троица действительно уже устала. Все трое повторяются и очень кривляются. Перекривлялся даже Демьяненко. Музыка мне не показалась новой, оригинальной. Она где-то уже слышана...»
Б. Кремнев (главный редактор объединения «Луч»): «Картина понравилась. Однако работа над ней еще не закончена. Необходимо освободить ее от некоторого обилия музыки. «Песня о медведях» хорошая, но есть и инородная музыка (погоня, мешок плывет по реке и т. д.). Надо подумать, как сократить троицу. Особенно раздражает Вицин...»
И. Пырьев (худрук объединения «Луч»): «Музыка в фильме неудачна. Она написана в стиле Таривердиева и кажется устаревшей, вторичной. Кроме того, музыка часто мешает действию и тормозит его. Так, погоню лучше сделать на шумах, а не на музыке...
Вывод таков: картина получилась, но это не лучший фильм Гайдая...»
Л. Гайдай: «Согласен с тем, что картина монтировалась наспех. Режиссеру очень мало времени дается на монтаж. Отсюда спешка, недоделки, грязь...
Не согласен с тем, что сцену возмездия надо переснимать. Считаю, что она стилево решена верно. Суд снят на всякий случай, его можно убрать...
Троица не раздражает. Музыка не удовлетворяет даже самого композитора. Над музыкой будем думать, кое-где ее уберем, кое-где перезапишем. Картина нуждается в доработке...»
В своем заключении по фильму члены худсовета записали следующее:
«При общем удачном решении образа Саахова в фильме появились неожиданные и ненужные акценты, подчеркивающие высокое служебное положение этого персонажа. Роскошные служебные и домашние апартаменты, машина и т. д. Все это придает Саахову оттенок некой исключительности. Следует конкретно определить настоящее положение и должность Саахова.
При озвучании картины голосу Нины желательно было бы придать легкий кавказский акцент, тогда было бы ясно, что похищают местную девушку.
Совершенно выпадает из картины сцена суда. Ее, вероятно, следует изъять из фильма, тем более что эта операция совершенно безболезненна, так как сцена не несет никаких сюжетных и смысловых нагрузок.
Неудачна сейчас и музыка. В ней нет признаков жанра, она и не эксцентрична и не мелодична. Часто музыка сопровождения задерживает темп картины, а иногда и просто мешает комическому эффекту того или иного трюка.
Грешит просчетами операторская работа. Крупные планы (особенно главного героя Шурика) сняты небрежно и невыразительно.
Художественный совет творческого объединения «Луч» не может принять картину «Кавказская пленница» в настоящем ее виде и рекомендует съемочной группе внести в фильм поправки в соответствии с замечаниями, изложенными в этом решении».
В течение двух последующих недель Гайдай сокращал картину, правда, ему хватило смелости учесть не все замечания, высказанные на худсовете. Поступи он иначе, фильм пострадал бы бесповоротно. Но Гайдай не зря считался гением монтажа.
30 ноября фильм был показан генеральной дирекции «Мосфильма», которая приняла его без поправок. Однако с Госкино вышла «накладка». О том, что произошло, рассказывает Я. Костюковский:
«Кавказская пленница» принималась вечером в пятницу (23 декабря. — Ф. Р.) одним большим начальником из Госкино. По тому, как он смотрел, уже было ясно, что ничего хорошего нас не ждет. Но когда зажегся свет, мы поняли: никаких замечаний, сокращений, переделок не будет. Большой начальник просто сказал: «Эта антисоветчина выйдет на экран только через мой труп». В понедельник мы собрались для окончательной расправы. Естественно, сотрудники Госкино нас уже не узнают — зачем, если фильм кладут на полку.
И вдруг большой начальник заглатывает меня своими объятиями и лепит такой мужской с засосом поцелуй. Чиновники быстро ориентируются и кричат: «Какое там совещание! Давайте высшую категорию!» Мы в шоке. Но больше всего меня потряс самый большой начальник, который провозглашает: «Ну, что я вам говорил?» Конечно, если бы я был человеком принципиальным, я бы сказал: «Вы говорили, что фильм выйдет только через ваш труп». Но я молчу...
Мы не просто теряемся в догадках, мы, повторяю, в шоке. Потом выясняется: после нашего предварительного разгрома, поздно вечером в пятницу в Госкино позвонили от Брежнева и попросили на выходные «что-нибудь посмотреть». Так «Кавказская пленница» попала на правительственные дачи, и кончилось это тем, что Брежнев позвонил в Госкино и поблагодарил за прекрасную комедию...»
Как мы помним, Брежнев таким образом спас не только «Кавказскую пленницу», но «Белое солнце пустыни» и еще ряд других шедевров, которые без него надолго отправились бы на полку. Это к вопросу о роли личности в истории.
Итак, в понедельник, 26 декабря, фильму была присуждена 1-я группа по оплате, причем перевес голосов был подавляющим: за 1-ю проголосовало 13 человек, за 2-ю — 3 человека. 6 января 1967 года сценарно-редакционная коллегия Главного управления художественных фильмов разрешила выпустить картину на экран.
Согласно бухгалтерским документам съемочной группе фильма удалось снять картину с экономией денежных средств в сумме 25 313 рублей. По тем временам огромные деньги. Сами создатели фильма получили за работу над ним следующие суммы:
Л. Гайдай — 4140 рублей плюс 2000 рублей за сценарий; А. Демьяненко — 5220 рублей (74 съемочных дня, 10 дней озвучания); Н. Варлей — 1219 рублей 24 копейки (Надежда Румянцева за озвучание роли в течение 7 дней получила 237 рублей 50 копеек); В. Этуш — 1800 рублей (24 съемочных дня, 6 — озвучание); Ф. Мкртчян — 939 рублей (24 съемочных дня, 4 — озвучание); Ю. Никулин — 4238 рублей (43 съемочных дня, 6 — озвучание); Г. Вицин — 3389 рублей 84 копейки (34 съемочнях дня, 5 — озвучание); Е. Моргунов — 1979 рублей 50 копеек (29 съемочных дней, 5 — озвучание); Р. Ахметов — 1031 рубль 78 копеек (31 съемочный день, 6 — озвучание); М. Глузский — 194 рубля 80 копеек (2 съемочных дня, 2 — озвучание); Н. Гребешкова — 279 рублей 40 копеек (5 съемочных дней, 7 — озвучание).
25 января 1967 года Леонид Гайдай и директор фильма Л. Фрейдин обратились к руководству киностудии с просьбой выплатить постановочное вознаграждение создателям картины. В список тех, кому полагалось вознаграждение, угодило 16 человек. Среди них были: Л. Гайдай (8000 рублей — общая сумма за фильм), К. Бровин (3000), Н. Варлей (450), В. Этуш (450), Ф. Мкртчян (200), Г. Вицин (450), Ю. Никулин (450). Как видим, из троицы в этом списке присутствуют только двое, а фамилия Моргунова отсутствует. Однако, зная о том, как складывались на съемочной площадке отношения у этого актера с режиссером-постановщиком, его отсутствие в списке награжденных не выглядит странным.
Премьера «Кавказской пленницы» в Москве состоялась в понедельник, 3 апреля 1967 года. Фильм одновременно начал демонстрироваться в 53 столичных кинотеатрах. И везде был аншлаг. Картина принесла его создателю Леониду Гайдаю еще больший успех, чем все предыдущие ленты, — он занял 1-е место, собрав на своих сеансах 76,54 миллиона зрителей. До этого ни одному советскому режиссеру не удавалось собрать на своих фильмах столько зрителей.

Посты: 405

СообщениеСр ноя 28, 2007 12:45 

В прошлом году выперлись с группой школьников на Ай-Петри , специально шли к Трехглазке, а там все оцеплено, пробрались ко входу, полно сьемочной техники , кабеля в пещеру охранник сказал идут сьемки пиротехнических сцен внутри пещеры (?). Галкин снимался. Может "Диверсант"? Внутрь естественно не пустили :(

Посты: 1025

СообщениеСр ноя 28, 2007 13:03 

Vadym писал(а):Может "Диверсант"?

Да, по инфе с Эски снималось в 2006м.

А вот "последний бой" (сорри, фильм смотрел фрагментарно, по сюжету объяснить не могу) ведь в Уч-Коше, я не ошибся?
Кто смотрел/знает?

СообщениеСр ноя 28, 2007 13:58 

НАдо будет взять пересмотреть все серии "Диверсанта". Говорят уже есть у пиратов :) .
В октябре этого года были по работе на семинаре в Судаке, ну и в свободное время наняли катер по бухтам Нового Света. Экскурсовод все расказывала о заповедных рощах да санаториях ну и немного о фильмах. Запомнил "Пираты ХХ века",где Николай Еременко прыгал со скалы в конце мыса Капчик ( за Сквозным гротом) , мы естественно тоже там захотели попрыгать :) , капитан отнесся к этому с пониманием. На Тарханкуте много знакомых мест из этого фильма.
Еще вспомнил: "Брилиантовая рука", "Аптека" где "цигиль-цигиль-ай-люлю, Шьорт побьери" Бахчисарайская улочка недоходя дворца, рядом улочка с крутыми ступеньками где заблудился Никулин в поисках "Михаила Светлова".

СообщениеСр ноя 28, 2007 13:59 

Олег Запорожье писал(а):
Vadym писал(а):Может "Диверсант"?

Да, по инфе с Эски снималось в 2006м.

А вот "последний бой" (сорри, фильм смотрел фрагментарно, по сюжету объяснить не могу) ведь в Уч-Коше, я не ошибся?
Кто смотрел/знает?

По-моему в серии про "секретный самолёт" лагерь партизан частично снимали в Чуфут-кале.
Сцены пребывания группы на Кавказе:
- дом, где они были на постое - узнаваемы караимские дома Чуфут-кале с характерными ручками дверей.
- там где "кавказский" берег с видом на море - это точно склон Крепостной горы в Балаклаве - узнаваемы руины генуэзской башни в лесах.

Посты: 1718

СообщениеСр ноя 28, 2007 14:10 

Вячеслав писал(а):- там где "кавказский" берег с видом на море - это точно склон Крепостной горы в Балаклаве - узнаваемы руины генуэзской башни в лесах.

Ага, точно - Чембало на заднем плане с лесами проскакивало :) Вообще иногда комично смотрится - идут в окресностях Бахчисарая, бах следующий кадр - уже в Балаклаву пришли или на Ай-Петри :D

СообщениеСр ноя 28, 2007 14:34 

Mutexx писал(а):...Вообще иногда комично смотрится - идут в окресностях Бахчисарая, бах следующий кадр - уже в Балаклаву пришли или на Ай-Петри :D

А эскадра кораблей на море - это очевидно компьтерная графика 8)

Комичен сам кусок сценария про партизан Крыма. Я устал сыну комментровать всякие несуразности и объяснять, что это вымысел...

Посты: 196

СообщениеСр ноя 28, 2007 22:46 

Vadym писал(а):... Еще вспомнил: "Брилиантовая рука", "Аптека" где "цигиль-цигиль-ай-люлю, Шьорт побьери" Бахчисарайская улочка недоходя дворца, рядом улочка с крутыми ступеньками где заблудился Никулин в поисках "Михаила Светлова".

Недоходя со стороны вокзала или Успенского монастыря, рядом: слева или справа?

СообщениеЧт ноя 29, 2007 10:26 

MORE писал(а):
Vadym писал(а):... Еще вспомнил: "Брилиантовая рука", "Аптека" где "цигиль-цигиль-ай-люлю, Шьорт побьери" Бахчисарайская улочка недоходя дворца, рядом улочка с крутыми ступеньками где заблудился Никулин в поисках "Михаила Светлова".

Недоходя со стороны вокзала или Успенского монастыря, рядом: слева или справа?

Со стороны вокзала, помоему там до сих пор аптека. Рядом памятник Пушкину.

СообщениеПт дек 07, 2007 19:11 

Ребята, Бриллиантовая рука в Крыму никогда не снималась!! Ее снимали в Баку и там же эта улочка!

Посты: 196

СообщениеПт дек 07, 2007 22:34 

Дождусь лета - поеду, посмотрю. В Бахчисарай, конечно; в Баку - увы. За инфу в любом случае - спасибо.

СообщениеСб дек 08, 2007 14:52 

Vadym писал(а): Еще вспомнил: "Брилиантовая рука", "Аптека" где "цигиль-цигиль-ай-люлю, Шьорт побьери" Бахчисарайская улочка недоходя дворца, рядом улочка с крутыми ступеньками где заблудился Никулин в поисках "Михаила Светлова".

Вообще-то это меня местный "экскурсовод" сбил с толку, Баку и правда больше похож.

СообщениеСб дек 08, 2007 14:53 

НЕ в Баку а в Дербенте

СообщениеСб дек 08, 2007 14:57 

У кого еще какие версии, придется все-таки при случае проверить.

СообщениеСб дек 08, 2007 16:58 

Гость писал(а):НЕ в Баку а в Дербенте
Точно не буду настаивать -не знаю. но поиск по Яндексу говорит тоже что съемки шли в Баку, Адлере, Геленджике.. но никак не в Крыму!! а таких экскурсоводов, любящих подать туристам новейщие мифы просто нельзя допускать к работе.

Посты: 2941

СообщениеЧт дек 20, 2007 10:47 

Шел сериал по телевизору "Молодой Волкодав" - я специально не присматривался, но часть одной серии однозначно снималась в Качи-Кальоне.

Посты: 747

СообщениеВт дек 25, 2007 15:26 

Гость писал(а):A...

С позволения Гостя я продолжу: ...еще говорят, что в Крыму снимали британский сериал "Приключения королевского стрелка Шарпа" по роману Бернарда Корнуэлла. Лейтенанта Шарпа играл Шон Бин (Боромир во "Властелине колец", он же Баралгин у Гоблина :D ). Фильм крутили по телеку году эдак в 95-м. В первой части романа дело происходит в горах Испании. Вот англичане и сняли их в Крыму. Бают, местный народ толпами сбегался посниматься в массовках.

СообщениеСр дек 26, 2007 23:39 

VitMus писал(а):...еще говорят, что в Крыму снимали британский сериал "Приключения королевского стрелка Шарпа"

Бернард Корнвелл, автор романов о королевском стрелке Шарпе, приезжал в Крым на съемки и был потрясен, с какой достоверностью Шон Бин воплотил в жизнь его героя. Крымские съемки «Шарпа» проходили в районе Ялты и Алушты. В массовке участвовали каскадеры, лошади и воспитаники ялтинского конно-спортивного клуба "Карьер". Молодым актерам массовки, игравшим в сериале солдат платили баснослоовные по тем временам деньги - 30 долларов за день сьемок. В предместье Бахчисарая Салачик были устроены декорации средневековой деревни, проходили сьемки на озере Донузлав. Масштабные сьемки были вблизи горы Демерджи, где еще несколько лет назад можно было своими глазами увидеть грандиозные декорации к фильму. Декорации были разрушены где-то весной 1999 года местными подростками из секла Лучистое. Сейчас на том месте, где стояли декорации на земле можно увидеть множество остатков от белого гипсового материала, из которого они были сделаны. Декорации могли бы послужить отличным туристическим объектом района Демерджи, и могли бы приносить прибыль в качестве натурного кинематографического музея, но уже потеряны навсегда. Также в картину попали естественые природные декорации района Демерджи - средневековая византийская крепость Фуна.

Посты: 1

СообщениеПт дек 28, 2007 19:28 

"Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты" на Эски.

СообщениеСб янв 09, 2010 20:44 

Гость писал(а):
Vadym писал(а): Еще вспомнил: "Брилиантовая рука", "Аптека" где "цигиль-цигиль-ай-люлю, Шьорт побьери" Бахчисарайская улочка недоходя дворца, рядом улочка с крутыми ступеньками где заблудился Никулин в поисках "Михаила Светлова".

Вообще-то это меня местный "экскурсовод" сбил с толку, Баку и правда больше похож.

Точно в Баку. Я бывал в детстве в г. Бакы неоднократно, в частности там, где снимали эпизод к-ф "Бр. рука". недалеко находился военкомат, в старой части города.

Посты: 166

СообщениеСб янв 09, 2010 21:00 

На скале "Дива" в симеизе снимали нырок цыганенка в воду из "неуловимых мстителей". Каскадером был местный парень, который потом разбился прыгая с этой скалы...

Посты: 608

СообщениеСб янв 09, 2010 23:01 

"Не плачь девчонка" 1976 (военкомат - гостинница п.Морское...)

Посты: 165

СообщениеСб янв 09, 2010 23:28 

Если ничего не путаю финальный бой фильма "9-я рота" снимали в Старом Крыму.
Там-же снимали эпизоды фильма "Обитаемый остров".

Посты: 487

СообщениеСб янв 09, 2010 23:38 

Часть девятой роты в Эски Кермене.
Последний раз редактировалось Галахов Вс янв 17, 2010 18:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб янв 09, 2010 23:59 

Галахов писал(а):... там же советский фильм Доспехи бога.

:shock: :roll:

СообщениеПн янв 11, 2010 18:10 

PrEvI писал(а):Если ничего не путаю финальный бой фильма "9-я рота" снимали в Старом Крыму.

по 9 роте тут вся инфа http://krimoved.crimea.ua/move_9.html
по Обитаемому острову тут - http://krimoved.crimea.ua/move_ob_os.html

Посты: 1426

СообщениеПн янв 11, 2010 19:01 

А кто знает место, где снимали "Остров сокровищ"?
В частности:
1. где стоял блокгауз.
2. где пираты в конце фильма через расщелину попадают к большому дереву, под которым раньше было закопано сокровище.

Посты: 41

СообщениеПн янв 11, 2010 22:19 

Также:
"Солнечный удар"
"Смерть шпионам" (тот, что про инфразвук)
"Ответный ход"
"Секретный фарватер"
"Аллегро с огнём"

Посты: 148

СообщениеЧт янв 14, 2010 03:35 

Иван Коваленко писал(а):
PrEvI писал(а):Если ничего не путаю финальный бой фильма "9-я рота" снимали в Старом Крыму.

по 9 роте тут вся инфа http://krimoved.crimea.ua/move_9.html
по Обитаемому острову тут - http://krimoved.crimea.ua/move_ob_os.html

Кому интересно про "9-ю роту" - вот очень интересное интервью:
http://www.cgtalk.ru/exc.php?id=9rota
и еще вот про душманов :) :
http://www.cgtalk.ru/index.php?id=artreaction9rota

Заметьте, что пишут в первой статье:
"Кроме того, было достаточно много работы по превращению Крыма в Афганистан - затирки на задних планах деревень, виноградников, озер и прочего, чего быть в кадре не должно. Чаще всего использовались куски самих кадров. В одном же случае пришлось делать искусственный 3D-пейзаж"

СообщениеЧт янв 14, 2010 09:07 

СЛЕД РОСОМАХИ
1978, 71 мин., цв., ш/э, 2то.
жанр: драма.
реж. Георгий Кропачев, сц. Юрий Рытхэу, опер. Валерий Миронов, худ. Елена Фомина, комп. Александр Кнайфель, зв. Алиакпер Гасан-заде.
В ролях: Рауза Тажибаева, Юрий Хван, Николай Ользей-Оол, Мария Степанова, Нурмухан Жантурин, Дориме Сангажапова.
Полюбил молодой охотник дочь солнца, но с последними его лучами красавица покидала землю, боясь холода. И решил для нее охотник добыть мех росомахи, охота на которую — большой риск.
Современная интерпретация старинной чукотской легенды.

ТУНДРУ ДОСНИМАЛИ НА АЙ-ПЕТРИНСКОЙ ЯЙЛЕ.

Посты: 747

СообщениеЧт янв 14, 2010 09:58 

Новый (выход на экраны - октябрь 2009 г) российский сериал "Исаев". Экранизация двух первых романов Ю.Семёнова о Штирлице.
Что бросилось в глаза: бывший Дворец пионеров в Севастополе (сцена эвакуации из Владивостока), вид с Сапун-горы на Инкерманскую и Балаклавскую долины (вдали промелькнули гора Гасфорта и Чирка-Баир, она же - "Треугольник"), участок шоссе Симферополь-Севастополь между Сапун-горой и Федюхиными высотами.
ПС: Приятно видеть в кино родные до боли места!

Посты: 17

СообщениеВс янв 17, 2010 01:19 

Догнать брюнетку или Отдамся в хорошие руки (два названия одного и того-же фильма, поскольку выходил на экраны дважды, оба раза не очень успешно) снимался в Симеизе, Кацивели.

СообщениеВс янв 17, 2010 18:37 

Гость писал(а):
Галахов писал(а):... там же советский фильм Доспехи бога.

:shock: :roll:
Виноват. Простите,нето написал, хотел написать Трудно быть богом, но сейчас уже сомневаюсь насчёт места съёмок.

Посты: 1590

СообщениеПн янв 18, 2010 12:28 

С год назат случайно видел документальный фильм о Крымских пещерах, а именно о Ени-сала II с Щепинским, фильм 60-х, ч/б, минут 15-20, с уникальными кадрами. Кто знает выходные данные? Вообще в Крыму много и документальных фильмов научных снимали, может кто еще знает? Где их раздобыть?
Интересный очень детский фильм Чиполлино годов 50-х..., большей частью в карьере на Ак-кае снятый :)

СообщениеПн янв 18, 2010 14:22 

Мне когдато понравился документальный фильм про крымских спасателей. Видел его один раз примерно в восемдесят шестом году. Снят он был наверное раньше. С тех пор ничего о нём не слышал.

Посты: 406

СообщениеПн янв 18, 2010 15:05 

Стоят ли снятые Бондарчуком фильмы срубленных деревьев и перепаханных бульдозерами Лиски и прочих мест? :(

СообщениеПн янв 18, 2010 15:35 

Darya писал(а):Стоят ли снятые Бондарчуком фильмы срубленных деревьев и перепаханных бульдозерами Лиски и прочих мест? :(

так вроде это не Лисья... там шалманы обосновались, типа новая деревня :? С бульдозерами непонятно, какая-то скотина действительно нарезала дорогу через Лисью (через террасу) к виноградникам Солнечной долины бульдозером, но это вроде как связано не со съемками фильма, а с попыткой продажи Лисьей...

Посты: 23

СообщениеПн янв 18, 2010 22:04 

аконд писал(а):А кто знает место, где снимали "Остров сокровищ"?
В частности:
1. где стоял блокгауз.
2. где пираты в конце фильма через расщелину попадают к большому дереву, под которым раньше было закопано сокровище.

Крепость или блокгауз стоял на мысе Капчик п.Новый Свет. А расщелина через которую пираты вышли к большому дереву, это Сквозной грот на мысе Капчик.

СообщениеВт янв 19, 2010 08:12 

[http://forum.balaklava.ws/viewtopic.php?t=394&postdays=0&postorder=asc&start=0]

Это балаклавский форум на эту тему.

Посты: 1590

СообщениеВт янв 19, 2010 09:24 

Прикол. Вчера мимоходом видел часть фильма "Отроки во вселенной", вроде так называется, 80-е. Так натурные съемки на ... Опуке!

Посты: 1471

СообщениеСб фев 13, 2010 15:45 

Коллекционирую снятые в Крыму фильмы. Особенно люблю советские. Хотя и современные бывают неплохие.
Вот мой список.

Моя коллекция
Исправил неточности и отсортировал

Целые

Адмирал Нахимов
Адмирал Ушаков
Акваланги на дне
Акванавты
Аллегро с огнём
Алые паруса
Асса
Без права на провал
Белый пудель
Берём всё на себя
Будте готовы ваше высочество
Будьте моим мужем
В небе "ночные ведьмы"
В степи
Вкус халвы
Водитель для Веры
Военная тайна
Воры в законе
Голубая стрела
Двенадцатая ночь
Девочка и эхо
Девятая рота
День в Артеке
Десять негритят
Джокер
Дикари
Димка
До первой крови
Дон Кихот
Дубравка
Егорка
Жесть
Живая радуга
Завещание профессора Доуэля
Заложница
Засекреченный город
Звезда и смерть Хоакина Мурьеты
Здравствуйте, дети.
Зловредное воскресенье
Золотая цепь
Иванко и царь Поганин
Игра 1973
Из жизни отдыхающих
Кавказская пленница
Какое оно, море?
Каникулы у моря
Кольца Альманзора
Комедия ошибок
Корабли штурмуют бастионы
Королевство кривых зеркал
Король-олень
Красный агат
Леночка и виноград
Лиловый шар
Люди и дельфины
Меня это не касается
Мираж
Мой первый друг
Морской охотник
Мужская компания
Музыкальная смена
Мустанг иноходец
Над нами Южный крест
Небесные ласточки
Неразлучные друзья
Новые приключения капитана Врунгеля
Новые приключения кота в сапогах
Обитаемый остров
Оборона Севастополя (1911)
Одиночное плавание
Одиссея капитана Блада
Остров ржавого генерала
Остров сокровищ
Остров сокровищ (другой)
Остров сокровищ (1937)
Пассажир с экватора
Пираты 20-го века
Подземелье ведьм
Посейдон спешит на помощь
После дождика в четверг
Последние каникулы
Приключения маленького папы
Раз-два, горе - не беда
Ричард Львиное сердце
Рыжий, честный, влюбленный
Рыцарь Кеннет
Самолет летит в Россию
Сердца трёх
Сказка о мальчише кибальчише
Сокровища пылающих скал
Сокровище погибшего корабля
Спортлото-82
Таинственная находка
Таинственный остров
Тайна волчей пасти
Тайна горного подземелья
Там на неведомых дорожках
Тихие троечники
Тревожное воскресенье
Трудно быть богом
Туманность Андромеды
У лукоморья
Увольнение на берег
Улица младшего сына
Фантазеры
Цветик-семицветик
Частное лицо
Человек с бульвара Капуцинов
Человек-амфибия
Через тернии к звездам
Четвертая высота
Чиполлино
Шутки в сторону
Эта тревожная зима
Юнга со шхуны "Колумб"
Я - кукла

Эпизоды

Адмирал 2008
Акселератка
Аленький цветочек
Берег его жизни
Богач, бедняк
Братья Комаровы
В поисках капитана Гранта
Валера
Варвара краса длинная коса
Василий Буслаев
Василиса прекрасная
Веселая хроника опасного путешествия
Веселые истории
Ветер надежды
Всадник без головы
Второй фронт
Дениска - капитан
Дети капитана Гранта
Детство Бэмби
Дознание пилота Пиркса
Женщина, которая поёт
Звёздный инспектор
Земля Санникова
Золотая мина
И тогда я сказал нет
Иван Васильевич меняет профессию
Илья Муромец
Каникулы Петрова и Васечкина
Капитан Нэмо
Капитан Пиллигрима
Коктебель
Конек-горбунок
Ключи от неба
Красные башмачки
Красные дипкурьеры
Лунная радуга
Любовь с привилегиями
Люди и звери
Марья искусница
Матрос Чижик
Мечте навстречу
Мраморный дом
Мы с вами где-то встречались
Небо зовёт
Не будите спящую собаку
Огонь, вода и медные трубы
Осенние колокола
Открытая книга (новый)
Офицеры
Официант с золотым подносом
Петля Ориона
Питер Пэн
Планета бурь
Пока бьют часы
Полет в страну чудовищ
Приключения Буратино
Приключения Петрова и Васечкина
Принцесса на горошине
Про красную шапочку
Продавец воздуха
Пятнадцатилетний капитан
Райский сад
Робинзон Крузо (1947)
Садко
Свистать всех наверх
Синяя птица
Сказка о царе Салтане
Сказка странствий
Сомбреро
Спутник планеты Уран
Тайна вечной ночи
Тайна двух океанов
Тайна железной двери
Тайна снежной королевы
Узник замка Иф
Финист ясный сокол
Экипаж
Эксперимент доктора Абста
Юность Бемби
Юные моряки

Некоторые эпизодные под сомнением.
Дополняйте.
Последний раз редактировалось Матрасник Сб апр 10, 2010 12:11, всего редактировалось 8 раз(а).

СообщениеСб фев 13, 2010 16:58 

Матрасник писал(а):...
Дополняйте.

У Вас "Дикари" (2006г.) нет в списке целых.

kinopoisk.ru/level/1/film/271513/

Лучше по алфавиту отсортировать, легче искать визуально.

Посты: 334

СообщениеСб фев 13, 2010 17:29 

В прошлом году случайно (немного блуканули) забрели вот сюда. Нам потом сказали, что здесь снимали "Водитель для Веры".

Изображение

СообщениеСб фев 13, 2010 18:57 

Не увидел в списке сериал "Диверсант", одна из серий

Посты: 475

СообщениеСб фев 13, 2010 22:57 

Матрасник, в списке не хватает фильма "Небесные ласточки". Снимался в воронцовском дворце.
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

Посты: 346

СообщениеСб фев 13, 2010 23:05 

В списках нет "Спецназа".

Посты: 548

СообщениеСб фев 13, 2010 23:13 

Не далеко от Феодосии снимали фильм "Новая Земля"

Посты: 41

СообщениеВс фев 14, 2010 07:47 

а забыли ещё "три плюс два"

СообщениеВс фев 14, 2010 20:18 

У меня в списке фильмы не по алфавиту, а по времени скачивания и записи. Про некоторые указанные в дополнениях я вкурсе, но пока не нашёл в достойном качестве. А "Дикари" - просто мерзость. Даже хуже "Жести".

СообщениеВс фев 14, 2010 20:20 

donna писал(а):В прошлом году случайно (немного блуканули) забрели вот сюда. Нам потом сказали, что здесь снимали "Водитель для Веры".

А где это? На Алсу-1 вроде бы похоже.

СообщениеВс фев 14, 2010 20:24 

"9 роту" Бондарчука, забыл!!!!

СообщениеВс фев 14, 2010 20:45 

Биолог писал(а):"9 роту" Бондарчука, забыл!!!!

Посмотри внимательнее. 11-я позиция.

СообщениеПн фев 15, 2010 09:45 

Матрасник писал(а):Посмотри внимательнее. 11-я позиция.

:oops: :oops: :oops: Сорри, привык к цифре, а там девять буквами :oops: :oops: :oops:

Посты: 499

СообщениеПн фев 15, 2010 10:11 

Если память не изменяет эпизоды "Всадник без головы" в районе Белогорска...

СообщениеПн фев 15, 2010 11:49 

Матрасник писал(а):...А "Дикари" - просто мерзость.

Большинству нравится )

Посты: 275

СообщениеВс фев 21, 2010 10:15 

"Джокер" , Одесская киностудия,1991г. Съёмки шли на Чуфут-Кале, Эски-Кермен....

Посты: 1

СообщениеВт фев 23, 2010 01:52 

Олгунечка писал(а):Кто-нибудь знает, какая река снята в "Кавказской пленнице"?

А вот река, в которой плавал Шурик, не в Крыму, а на Кавказе...

Посты: 564

СообщениеВт фев 23, 2010 09:22 

Молодой Волкодав
(http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=21717)
тоже часть съемок в Крыму было (на Эски-Кермене)

Посты: 275

СообщениеВт фев 23, 2010 20:58 

Биолог писал(а):"9 роту" Бондарчука, забыл!!!!

.. ага , и три камаза мусора вывез Вовчик с Эски..

Посты: 360

СообщениеВт фев 23, 2010 21:27 

У меня пара-тройка слайдов есть со съемок фильма "Трудно быть богом." Снял на Чуфуте.. массовка там была колоритная. Много декораций было сделано из пенопласта в самом городе, интересно, конечно, но киношники вели себя довольно беспардонно в отношении оставляемого мусора.. :(

Посты: 833

СообщениеВс мар 14, 2010 02:11 

Я вырос в Феодосии, сам видел процесс...
Фильм "Красные депкурьеры" конница в начале фильма едет по улице Революционной.
Фильм "Короли и капуста" та же улица, напротив туалета, который в депкурьерах забили досками, был кажется вход в лабораторию детского санатория "Волна".
В обсуждениях было, что "Спортлото 82" мало Феодосии. Мои родные места. Чемодан с апельсинами развалился на выходе со двора музея Грина, а рынок и вокзал 100% Феодосийские. Дом , где они жили - это три разные улицы, но все рядом с Фонтанной площадью.

Если кому интересно, позже продолжу...
В описаниях "9 Роты" куча неправды...

СообщениеВс мар 14, 2010 08:53 

Спасибо за информацию. Сейчас поищу.
А про "Неуловимых" и "Отроки во вселенной" по вашим краям ничего не примелькалось? Сомнения одолевают.

СообщениеВс мар 14, 2010 16:11 

Добавил в свою коллекцию: "Двенадцатая ночь", "Джокер", "Дикари".
Помогите разобраться с фильмами "Тайна известная всем" и "Нейтральные воды". Наши там берега или нет?

СообщениеВс мар 14, 2010 20:39 

"Неуловимых"пересмотрел. Это не наши места. Берега наверняка речные, трава подходит прямо к воде. Деревья - ивы, а у нас в таких местах выжили бы только маслины. Песок тоже речной и воды спокойные, без бунации. Больше напоминает Ростов, Кубань, хотя может быть где угодно на юге Украины. Присмотритесь, лист на деревьях летний, а травы невысокие - солончаковые.
Остальное скачаю - пересмотрю.

Подскажите, что-нибудь по Кара Дагу, тихой бухте, Коктебелю. Летом по роду занятий просто вынужден вешать людям лапшу на уши. Так вот, неплохо-бы, чтобы эта лапша была не только качественной, но и похожей на правду.

СообщениеВс мар 14, 2010 21:25 

А "Корона Российской империи"?
Последний раз редактировалось Матрасник Пн мар 15, 2010 18:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 14, 2010 21:29 

По Кара-Дагу вспоминаются детские фильмы "Красный агат" и "Девочка и эхо". Эпизоды в "Подземелье ведьм". "Люди и дельфины" - биостанция. Коктебель и окрестности - "В небе ночные ведьмы", "Какое оно, море?", "Алые паруса", "Таинственная находка", "Золотая цепь".
Последний раз редактировалось Матрасник Пн мар 15, 2010 18:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 14, 2010 22:22 

Специально штудировал "Брильянтовую руку", наши убеждали, что съемки на воде - это риф "Краб Камень" и Тихая. Ничего подобного, и про Баку сомневаюсь. Съемки черных камней скорее всего где-то на реке.Миронов выскакивает на остров лицом вниз и видно, что остров состоит именно из грязи, а не изпеска и камней, а камера стояла на берегу видно как нарастает волна.
Изображение
Обратите внимание на растительность, кусты и плющи спускаются к воде, деревья справа с прямыми стволами, похожи на елки.
Изображение
Такое на берегу Черного такое невозможно, на Каспии тоже не уверен. Подводные съемки не похожи на черноморские (мне так показалось).
А вот рыба - что-то из морских окуней, похоже горбыль.
Изображение

СообщениеВс мар 14, 2010 22:31 

Ради бога, не торопите.
Обязательно рассмотрю все подсказки и вопросы, кроме нескольких ф-мов, не люблю смотреть как люди старались-творили, а в итоге скомпановано и подано так, что смотреть приташнивает.

СообщениеВс мар 14, 2010 23:22 

Кадры Брилиантовой руки. о которых идет речь выше, снимались недалеко от Геленджика в поселке Георгиевск
Последний раз редактировалось Иван Коваленко Вс мар 14, 2010 23:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 14, 2010 23:24 

Кстати, добавил новые фильмы на Крымовед http://www.krimoved.crimea.ua/move.html

Посты: 355

СообщениеВс мар 14, 2010 23:54 

Иван Коваленко писал(а):Кстати, добавил новые фильмы на Крымовед http://www.krimoved.crimea.ua/move.html

Иван, добавь к своему списку и фильм "Дубравка" который снимали в пределах Большой Ялты (Ялта, Партенит и пр.) и который помнят все, бывшие детьми в 60-70е годы.

Посты: 620

СообщениеПн мар 15, 2010 11:01 

DРАКОША писал(а):Специально штудировал "Брильянтовую руку". Съемки черных камней скорее всего где-то на реке. Такое на берегу Черного такое невозможно

Сцена рыбалки из фильма "Бриллиантовая рука" снималась на Черном море под Туапсе у мыса Кадош вблизи скалы Киселева.

Изображение
Скала находится в черте города Туапсе, на западной стороне мыса Кадош. Высота скалы 46 метров. Скала названа в честь академика живописи, художника-передвижника А.А. Киселева, который в дооктябрьское время имел в этих местах дачу и увековечил её картиной «Скала слёз». Скала Киселева состоит из тонких пластов мергелий и песчаников стоящих вертикально, словно кто-то развернул на 90 градусов морское дно.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось dryg.dima Пн мар 15, 2010 18:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн мар 15, 2010 18:48 

Иван Коваленко писал(а):Кстати, добавил новые фильмы на Крымовед http://www.krimoved.crimea.ua/move.html

Многие фильмы в списке вызывают улыбку. Чешские, польские и ГДРовские снимались у них. Откуда такие оптимистические предположения? Где Крым в Форватере, Морозко, Мио, пане Кляксе, в индейских с Гойко Митичем? Ты сам-то их смотрел? Всей клюквы не перечесть. Не все красивые фильмы снимались у нас.
Добавь, кстати, "Меня не касается" (Севастополь)

СообщениеПн мар 15, 2010 22:13 

Пересмотрел всех "Неуловимых" с "Короной", ничего конкретного.
В "Новых приключениях" прикольно мелькнул на заднем плане скоростной катер. И еще радиомачта высотой метров 250.
"Отроки", очень похоже, снимались около Каменки и Соляного, но не уверен.
Еще вспомнил, в детстве видел съемки фильма на ул. Обуховой в Феодосии (район т\б "Маяк") назывался то ли "Точка возврата", то ли "Цена возврата" про войну и немцев, возможно - это рабочее название.

СообщениеПн мар 15, 2010 22:21 

Спасибо большое за труды. Гляньте "Без права на провал" - про ВОВ. Мелькают вроде ваши улицы в первом эпизоде с Садальским. Может быть это и есть "Точка возврата." Помню был фильм "Точка отсчёта", но там вроде бы про современную армию.
Последний раз редактировалось Матрасник Пн мар 15, 2010 22:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн мар 15, 2010 22:33 

Напомните кто-нибудь название фильма снятого целиком в Севастополе где-то около 2000 года или чуть раньше. Сюжет: сказка, страсти вокруг коровы - новое прочтение царевны-лягушки. Помню Садальского, Нагиева, Гальцева.

Посты: 355

СообщениеВт мар 16, 2010 17:28 

Матрасник писал(а):Напомните кто-нибудь название фильма снятого целиком в Севастополе где-то около 2000 года или чуть раньше. Сюжет: сказка, страсти вокруг коровы - новое прочтение царевны-лягушки. Помню Садальского, Нагиева, Гальцева.

Фильм называется "Любовь зла..." 1999 г.

СообщениеВт мар 16, 2010 20:01 

Спасибо.

СообщениеВт мар 16, 2010 21:42 

Добавил в свою коллекцию в раздел эпизодов: "Красные дипкурьеры", "Берег его жизни" (3 серии)

СообщениеСр мар 17, 2010 02:32 

Сцена рыбалки из фильма "Бриллиантовая рука" снималась на Черном море под Туапсе у мыса Кадош вблизи скалы Киселева.

Да я совсем не знаю природы кавказского побережья, говорят там даже те-же виды рыб, что у нас, ловятся совсем по-другому. Все очень похоже, только откуда там такие меляки, по морским картам - плавно нарастающие большие глубины.

Позже просмотрю все фильмы из подсказок, хочется всетаки что-нибудь из нашумевших фильмов, котоые снимались в Тихой бухте и на Карадаге, кроме "Пиратов" и "Роты". Сам видел там множество разных дикораций: и парусники на берегу, и крепости, и всякие домики, а что это было не знаю. Как насчет "Человека с бульвара Капуцинов" ?

СообщениеЧт мар 18, 2010 03:44 

Просмотрел "Без права на провал". К сожалению не узнал ни одной улицы. Вспомнилось, что съемки у нас проходили по вечерам. Возможно ночные фрагменты и скачки по крышам снимались у нас.
Это сейчас район Бульварной Горки стал элитным. А в 70-е это были своеобразные трущебы, даже несколько зданий, которые разбомбили во время войны, так и стояли руинами.

В фильме "В небе ночные ведьмы" когда звучит:"...даже не верится, что это Германия..." Так вот это не Германия, а зимний сад Дачи Стамболи, на время съемок - административный корпус санатория "Восход" в Феодосии.

СообщениеЧт мар 18, 2010 20:42 

Матрасник писал(а):Многие фильмы в списке вызывают улыбку. Чешские, польские и ГДРовские снимались у них. Откуда такие оптимистические предположения? Где Крым в Форватере, Морозко, Мио, пане Кляксе, в индейских с Гойко Митичем? Ты сам-то их смотрел? Всей клюквы не перечесть. Не все красивые фильмы снимались у нас." (Севастополь)

Дорогой, Матрасник -аноним) С позволения скзать я уже лет 10 занимаюсь темой фильмов в Крыму и не хочу спорить с тем, кто идет следом ) И на ТЫ мы не переходили и не знакомы. А Крым в съемках фильмов на Крымоведе представлен во всех лентах из списка. В "Мио" например я и сам ребенком присутствовал, Гойко Митич в Текумзе - это Демирджи, пан Клякса - ЮБК, Алупка и далее и т.д. пересмотрите внимательнее и увидите. и не утверждайте, если не уверены. ) успехов и Вам )

СообщениеЧт мар 18, 2010 21:25 

Ах, извиниТЕ, боже мой - какие мы обидчивые. Анонимность правил форума не нарушает. Рекламой своей персоны не считаю нужным заниматься.
Пересмотрю внимательно спорные фильмы ещё раз, но у них (соцстран) свои горы, на наши быть может и похожие, имелись , чтоб не ехать всё снимать в Союз.

СообщениеЧт мар 18, 2010 21:51 

Иван Коваленко, неужели наши физиономии можно подвести под статус рекламы, мою так точно сначала топором обтисать. Для рекламы своей персоны я бы придумал что-нибудь оригинальнее.
Качаю "Алые паруса", должно быть интересно.
Последний раз редактировалось DРАКОША Чт мар 18, 2010 22:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт мар 18, 2010 21:59 

DРАКОША писал(а):Иван Коваленко, неужели наши физиономии можно подвести под статус рекламы, мою так точно сначала топором обтисать. Для рекламы своей персоны я бы придумал что-нибудь оригинальнее. Качаю "Алые паруса", должно быть интересно.

Алые паруса -очень замечательный фильм )!!
Согласен, что наши физиономии ну ни как не рекламные Тем более, кому надо нас и так давно знают и верят нам ))
и в этой ветке мы не нас обсуждаем ,а фильмы , в которых мы все-таки разбираемся ))

Ну а фильмы ,о которых якобы спорит МАТРАСНИК - однозначно наши, крымские. чего тут спорить-то ? )))
Кстати В Контакте есть группа с названием "ЭТО СНИМАЛОСЬ В КРЫМУ", там очень много фильмов крымских выложено -штук 200 -качайте )))

СообщениеЧт мар 18, 2010 22:29 

если не затруднит, ссылочку

СообщениеЧт мар 18, 2010 23:17 

Так оставьте ж ненужные споры. Я себе уже всё доказал.
Наши списки могут быть обоюдополезны.
Помогите разобраться с фильмом "Чёрная чайка".

Посты: 1361

СообщениеПт мар 19, 2010 09:07 

Знатоки, давно мучает вопрос, а для какого фильма п.Холодную разрисовали?

СообщениеПт мар 19, 2010 09:32 

Sauron писал(а):Иван, добавь к своему списку и фильм "Дубравка" который снимали в пределах Большой Ялты (Ялта, Партенит и пр.) и который помнят все, бывшие детьми в 60-70е годы.

Блин, мысли сходятся. А я сегодня утром шёл на работу, и чего-то про "Дубравку" вспомнил (хоть смысла в фильме на три с половиной копейки, но вот чего-то вбился в память, скорее всего - из-за актёров: молодого Перфилова и др.), хотел посоветовать дописать в список, открываю - а оно уже тут как тут.

СообщениеПт мар 19, 2010 09:57 

ВикторМ писал(а):
Sauron писал(а):Иван, добавь к своему списку и фильм "Дубравка" который снимали в пределах Большой Ялты (Ялта, Партенит и пр.) и который помнят все, бывшие детьми в 60-70е годы.

Блин, мысли сходятся. А я сегодня утром шёл на работу, и чего-то про "Дубравку" вспомнил (хоть смысла в фильме на три с половиной копейки, но вот чего-то вбился в память, скорее всего - из-за актёров: молодого Перфилова и др.), хотел посоветовать дописать в список, открываю - а оно уже тут как тут.

Дубравку как раз скачал уже- добавлю обязательно как посмотрю )
А про Холодную на Чатыре тоже не в кусре -может кто знает из форумчан что там снимали?
Изображение[img]

Изображение

Изображение

СообщениеПт мар 19, 2010 10:31 

DРАКОША писал(а):В фильме "В небе ночные ведьмы" когда звучит:"...даже не верится, что это Германия..." Так вот это не Германия, а зимний сад Дачи Стамболи, на время съемок - административный корпус санатория "Восход" в Феодосии.

Песня там хорошая на слова Евг.Евтушенко:
"..........
Погибшие в небе за Родину
Становятся небом над ней"

http://www.songkino.ru/songs/v_nebe.html

А снимали наверное в окрестностях горы Клементьева ?

СообщениеПт мар 19, 2010 11:09 

"Молодого волкодава" так и не добавили.

Посты: 4

СообщениеПт мар 19, 2010 15:19 

Добавили "Молодого Волкодава" и "Дубравку" с список на Крымоведе.

А также информацию о фильмах, снимавшихся в Севастополе:
"Пассажирка" http://www.krimoved.crimea.ua/move_passagirka.htm
"Маша и море" http://www.krimoved.crimea.ua/move_masha_i_more.htm
и Судаке - "Фото моей девушки" http://www.krimoved.crimea.ua/move_foto_md.htm

Посты: 475

СообщениеПт мар 19, 2010 15:56 

Матрасник писал(а):А "Дикари" - просто мерзость. Даже хуже "Жести".

так и есть...
Крымчанину это будет интересно посмотреть исключительно на предмет узнавания мест, но в остальном.... Это относится к большинству картин с Крымом, снятых в последние годы.
Некоторые пишут, что содержание фильма хорошо отражает действительность. Это обидно, поскольку местами является правдой и напрямую отражает культуру отдыха некоторых матрасников. Короче добро пожаловать в любимый всеми заповедный Инжир. Уверен, различий найдете не много ))))))))))))))))))))

СообщениеПт мар 19, 2010 19:45 

Помогите разобраться. Вот попался в фильме одном кадр

Изображение
Это Куль-Оба?

СообщениеПт мар 19, 2010 23:31 

"Алые паруса" -конечно знакомый с детства фильм. Но...
С некоторых пор, узнав подробности биографии А.С. Гриневского, я стал игнорировать его темы, а соответственно и фильмы по мотивам его произведений. Поэтому и не запомнились подробности фильма "Алые паруса".
"А.П." - обыкновенная советская наивщина, с кучей нестыковок, особенно при съемке кораблей. Ну и конечно же Ассоль под большим знаком вопроса. В жизни не поверю, что эта девушка выросла на берегу моря. А жила она, как оказалось, на том месте, которое сейчас местной властью отведено под нудистский пляж и для ночного разгула неформалов. Что-то в этом есть!

Посты: 57

СообщениеВс мар 21, 2010 01:13 

И что же за подробности вы там узнали?

Посты: 386

СообщениеВс мар 21, 2010 12:46 

Тоже стало очень интересно. Я ранее никогда не интересовался биографией АСГ. Теперь же прочитал. Не вычитал ничего такого, что могло бы вызвать столь острую неприязнь...

Посты: 50

СообщениеВс мар 21, 2010 13:13 

Умираю от любопытства...

СообщениеВс мар 21, 2010 13:20 

Как то по ящику показали достаточно скандальный документальный фильм Эльдара Рязанова про АСГ, представляющий реальную и не гламурную припудренную биографию писателя. Там он был представлен как законченный алкоголик.
Но какая связь между замечательной романтической повестью, талантливым фильмом и болезнью писателя?

Посты: 360

СообщениеВс мар 21, 2010 13:28 

Ничего особенного в его биографии нет. С поправкой на времена. Мрачный, нескладный тифозник. Мечтатель. Дизертир. эСэР. Жил тяжко и тяжко помер.
Удивляло его современников то, что родился и жил поначалу он в Вятке, провинции глухой и бедной, а мир выдумывал светлый и сказочный. Именно это насоответствие и рождало уже легенды вокруг самого Грина. Его сказки и по сию пору эксплуатируют.
а Зурбаган - это Севастополь (надобы перечесть..).

СообщениеВс мар 21, 2010 13:39 

Farhad писал(а):а Зурбаган - это Севастополь (надобы перечесть..).

На звание носить имя ЗУРБАГАН претендуют и другие города полуострова, и похоже вскоре мы сможем не виртуально, на страницах книг, а вполне реально гулять по Зурбагану: http://resheto.ru/news/single/3543

СообщениеВс мар 21, 2010 13:46 

Ну, разве что от дезертирства я нос поморщу. Хотя и остальное тоже - болезни слабака.

Посты: 697

СообщениеВс мар 21, 2010 14:02 

Гуляка писал(а):Ну, разве что от дезертирства я нос поморщу. Хотя и остальное тоже - болезни слабака.

Вы, наверное из этих, которые все в белом, светочь человечества, указующий перст.
Может расскажете нам, сирым, кто вы такой, чтоб судить других?

Посты: 1619

СообщениеВс мар 21, 2010 14:06 

не кормите тролля..
хотя у меня такая же реакция - сначала создай что-то сопоставимое...

СообщениеВс мар 21, 2010 14:22 

i386 писал(а):Вы, наверное из этих, которые все в белом, светочь человечества, указующий перст.
Может расскажете нам, сирым, кто вы такой, чтоб судить других?
Да нет, сударь, я просто взрослая женщина с двумя взрослыми детьми и имеющая свои взгляды на жизнь, основывающиеся на личном опыте. И всего лишь выразила свое мнение относительно некоего известного мне персонажа, который внезапно раскрылся для меня с неприглядной стороны. То, что это произошло именно на этом ресурсе - уж простите - знатоков на других не нашлось, да и вопрос не поднимался.
Зашла на этот форум в поисках людей, с которыми, как мне кажется, у меня общие интересы. Не создала здесь ничего ценного лишь потому, что не совсем еще даже сориентировалась.
Так что, мадам irina polog, я попрошу: Вы для меня такой же набор графических символов, как и я для Вас. А в ином - реальном - пространстве ни о заслугах моих, ни о достижениях Вы и понятия пока не имеете, а потому - не надо вставать на дыбы заранее.

И вопрос по правилам поведения.
Новичкам здесь нужно заткнуться и молчать в тряпочку, чтоб их в троллинге не обвинили только потому, что им интересно и клавиатура у них в порядке?

Посты: 32

СообщениеВс мар 21, 2010 16:20 

Как связаны личная жизнь человека и его произведения? Высоцкий, Шевченко, Есенин алкоголь любили, Джим Моррисон, Джимми Хендрикс, все Роллинги наркотой баловались и т.д., можно ещё кучу примеров привести. Я не понимаю, как можно заявлять:"я узнал, что он был алкоголиком, поэтому больше не буду его читать, слушать, смотреть"?

Посты: 57

СообщениеВс мар 21, 2010 17:43