Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 52, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 697

СообщениеЧт янв 17, 2008 00:04 

Навеяно темой о потерянных штанах.
Может кому интересно будет рассказать что теряли и что находили на крымских тропах.
Я вот, например, в конце ноября, в районе Пахкал-Кая потерял диктофон, на который
что-то там наговаривал по ходу. Сначала пожалел, но потом мы дружно решили что это не
потеря, а маленькое жертвоприношение, и рассматривать ее нужно как плату за проход.
Но дальнейшие события показали, что я недоплатил.
Когда подобрались к С.Демерджи в район отражателей, я практически не смог идти,
т.к. сильно растянул ногу, и нам пришлось валиться в Курлюк-Баш на ночевку.
А на следующий день в ущелье теряю аккумулятор от видеокамеры.
Сначала тоже пожалел, но потом вспомнил, что я давно уже хотел купить усиленный,
да все с жабой не мог договориться, а тут такой прекрасный случай.
На этом все жертвы были приняты, и дальнейшее прошло без потерь.
Но, правда и без находок.
Может кто-то скажет, что никакие это не жертвы, а безалаберность, и надо просто
карманы иметь поглубже и с застежками. Может быть. Но что было, то было.

Посты: 393

СообщениеЧт янв 17, 2008 08:38 

i386 писал(а):Может кто-то скажет, что никакие это не жертвы, а безалаберность, и надо просто карманы иметь поглубже и с застежками. Может быть. Но что было, то было.

жертва-жертва... :)

СообщениеЧт янв 17, 2008 11:18 

olbeauty писал(а):в июне 2007, там-же на плато Сев. Демирджи был утерян цыф.фотоаппарат, подарок на свадьбу, опомнились только на смотровых у спуска в Хапхал.....
сели, прикинули где это могло произойти...... на вешине- был т.к. фотиком пользовались, но был привал на дороге в часе ходьбы от хапхла......ну, мужу пришлось сбегать туда и обратно :lol: там на дороге он его и обнаружил, лежал одинокий, но целехонький..... :lol:

пропажу диктофона обнаружили уже в полутора часах ходьбы от предполагаемого места утери + у владельца (i386) потянуло вначале одну, а потом и вторую ногу.
решили принести в жертву.

Посты: 729

СообщениеЧт янв 17, 2008 14:28 

У самого "ушла" только ложка на стоянке, кто-то по ошибке прихватизировал. Все "терябельные" вещи всегда пристраховываю шнурками к поясу/лямкам, ну и кенгурятник весьма полезная штука. Перед уходом со стоянки всегда внимательный осмотр. Один раз сушащиеся на дереве носки оставил, но они меня дождались :)
В разное время по местам стоянок собрана неслабая коллекция разнообразных колышков :) Отличный тёплый шарф какой-то футбольной команды. Вязанка "одноразовых" полиэтиленовых плащей, на удивление абсолютно целых. Армейский бушлат. Пара решёток для барбекю. Вроде навскидку больше ничего не вспоминается.

Посты: 237

СообщениеЧт янв 17, 2008 14:35 

olbeauty писал(а):в июне 2007, там-же на плато Сев. Демирджи был утерян цыф.фотоаппарат, подарок на свадьбу, опомнились только на смотровых у спуска в Хапхал.....
сели, прикинули где это могло произойти...... на вешине- был т.к. фотиком пользовались, но был привал на дороге в часе ходьбы от хапхла......ну, мужу пришлось сбегать туда и обратно :lol: там на дороге он его и обнаружил, лежал одинокий, но целехонький..... :lol:

Был у меня аналогичный случай. Забыл фотик и карту около родника под баклой. Пришлось километра полтора назад пилякать - тоже нашел целым и невредимым :). Потерял еще как-то перочинный нож на курлюк-баше.

Посты: 418

СообщениеЧт янв 17, 2008 16:02 

Столовое "снаряжение" теряется очень часто и очень легко.

Правда был интересный случай на Дальнем Инжире.
Пошёл с компанией. Вечером выпили пошли купаться, я взял на пляж рюкзак что бы не тащить кучу вещей вразброс. Покупались, поели, я собрался пошел в лагерь. С утра просыпаюсь, фотик есть, мобилка есть, кошелька нет. Ну думаю, либо в палатке затаился либо потерялся.

В итоге пошли купаться. Друзья орут - Петруха, Петруха, давай к нам.
Ко мне подходит человек спрашивает у тебя такая фамилия? Я - да. Он - пошли, твой кошелек у меня.

Вот такие есть люди хорошие.

Посты: 355

СообщениеЧт янв 17, 2008 18:30 

Позапрошлый год на Пятой балке потерял дарственный серебрянный крест на цепочке.
Расстегнулся замок...
Пропажу заметил после радиалки на Эски-Кермен.
Мысли в голове роились всякие, а для бешенной собаки, как говориться, десять верст не крюк.
Два (!!) раза сбегал и осмотрел внимательно весь маршрут.
Бесполезно...
Ближе уже к вечеру сходили с группой на Шулдан осмотреть монастырь.
Там втайне помолился о возвращении пропажи.
Надежды крайне призрачны...
Вечером, как это бывает, с горя несколько приняли...
Уже утром, с бодуна, выползая на четвереньках из палатки, низко голову наклоня,
потупленным взором заметил странный блеск у самого входа в палатку.
Молитвы были услышаны !
И чего стоило столько бегать ?!
Как говорил Козьма Прутков - Зри в корень !

Посты: 55

СообщениеЧт янв 17, 2008 19:46 

Диктофон "Сони" вроде?Или нет, щас повспоминал - наверно Панасоник.
В общем поднимались мы от Ангарского с велосипедами по тропинке(было это 24_11_07), а чуть левее по лесу бежали резвые старушки и одна из них выудила из листвы диктофон. Подошла к нам (мы остановилсь немного раздеться) спросила что это. Покрутили в руках, идентифицировали как диктофон и вернули (она помоему толком и не поняла что это за штука). Сказали ей что гривен 150 на базаре за него получит и она счастливая побежала дальше. А мы еще долго шутили на тему шпионов и диктофонов. Даже не мог представить, что кому-то придет в голову на подъеме записывать свои впечатления

Посты: 4734

СообщениеЧт янв 17, 2008 21:56 

Идя вдоль Черной речки нашли накидной тент от китайской палатки, патриотичной жовто-блакитной раскраски. Был тут же подарен хозяину подобной китайской палатки-однослойки. По размеру подошел, но с одним "но". Вход - не в том месте.

Моя первая походная ложка была найдена в золе костра - люминевая с выцарапанной брутальными прямыми штрихами надписью "Ищи мясо". После того, как на курсах в Киеве была утеряна (очевидно, унесена "горничной" на помыв посуды и возвращена в другую комнату), был одарен другом ложкой с гравировкой "Ищи мясо - 2", гламурным каллиграфическим почерком. С ней так до сих пор и хожу.

Посты: 392

СообщениеЧт янв 17, 2008 23:20 

ХАМмер писал(а):Идя вдоль Черной речки нашли накидной тент от китайской палатки, патриотичной жовто-блакитной раскраски. Был тут же подарен хозяину подобной китайской палатки-однослойки. По размеру подошел, но с одним "но". Вход - не в том месте.

Моя первая походная ложка была найдена в золе костра - люминевая с выцарапанной брутальными прямыми штрихами надписью "Ищи мясо". После того, как на курсах в Киеве была утеряна (очевидно, унесена "горничной" на помыв посуды и возвращена в другую комнату), был одарен другом ложкой с гравировкой "Ищи мясо - 2", гламурным каллиграфическим почерком. С ней так до сих пор и хожу.

... и с не менее гламурным тщанием облизываешь :-) О-о-о!!! это шедевральное облизывание своей любимой ложки :D

СообщениеЧт янв 17, 2008 23:23 

Koshkin писал(а):Диктофон "Сони" вроде?Или нет, щас повспоминал - наверно Панасоник.
В общем поднимались мы от Ангарского с велосипедами по тропинке(было это 24_11_07), а чуть левее по лесу бежали резвые старушки

Yes, Yes, Yes!
99 процентов что это мой. Щас посмотрел по фотографиям, мы шли там как раз 24-го утром.
Надеюсь резвые старушки поимеют с него хоть какую-то пользу.
Вспомнил еще. Года три назад на Мангупе чуть дальше ворот слева
нашел нетронутый бутерброд с красной рыбой, который аккуратненько лежал в траве
почти на самом обрыве, и рядом пластиковый стаканчик с коричневой жидкостью (кофе?).
Может кто-то так и не успел позавтракать. :cry: Ну и я не стал.
И в тот же год в БКК, на пол-дороги к ванне нашел строчный трансформатор от монитора! :shock:
С виду совершенно кондиционный, хотел с собой забрать, но начал всем показывать, и он куда-то делся в суете.

Посты: 110

СообщениеЧт янв 17, 2008 23:26 

Потерял мобильный и шлепки в Гурзуфе. В 2 часа ночи дошел до друзей в Ялту, налили пивка )

СообщениеЧт янв 17, 2008 23:41 

[/quote]
Yes, Yes, Yes!
99 процентов что это мой. Щас посмотрел по фотографиям, мы шли там как раз 24-го утром..[/quote]
Я тоже дату смотрел по фотографиям, по другому бы не вспомнил ))).
Думаю это был он 100%, не могло же там быть два )))

Таки очень полезная тема получается, так глядишь и вещи находится будут.

Я в этом марте, на Ай-Петри, шел с приятелем по дороге от канатки и нашел мобилку (она как раз звонила) В порыве человеко любия ответил и сказал где мы есть. Женский голос в трубке предложил принести мобилку на канатку, но мы были уже минутах в сорока от нее, да еще и с рюкзаками, в общем мы сказали что подождем, пусть приходят и забирают. Тут же выяснилось что они на машине, сказали ждать - щас приедут. Через 35 минут (а мы то пешком 40 шли) появилась из-за поворота дороги красная таврия, которая петляла как пьяный заяц, проехала мимо нас и с трудом остановилась в метрах 10. Из таврии вылезли полупьяный мужик с женщиной бомжатского вида (даже удивительно откуда у них машина?) Сначала очень благодарили и предложили подвезти. Ну мы сели в машину едем - они начинают расспрашивать кто мы да откуда, потом говорят что у них вчера попимо мобилки что-то еще пропало. Стало ясно куда клонят (вот делай после этого добрые дела, еще и виноватым останешься), но в конце концов эта женщина вспонмила и от удивления проговорилась, что эту злосчастную мобилку, она сама прошлым вечером по пьяни выкинула в окно на ходу....Тут из-за поворота показался пост ГАИ и эта парочка побоялась ехать дальше, так что мы с удовольствием их покинули и продолжили свой путь как и положено пешком. Очень неприятный осадок остался от этой истории. Такие дела.

СообщениеПт янв 18, 2008 06:45 

2 Koshkin
А я вас вспомнил!
Вас было по-моему трое, и вы обогнали нас уже на дороге вокруг Демерджи,
где-то напротив отражателей, может чуть дальше. Нас было тоже трое,
таких себе здоровых дядек. Кажется мы даже перекинулись парой слов.
Мир тесен.

Посты: 70

СообщениеПт янв 18, 2008 07:54 

i386 писал(а):........Может кому интересно будет рассказать что теряли и что находили на крымских тропах......

Утерян чехол для дуг от палатки. Куда он мог задеваться?
Постоянно находятся ложки. Как-то нашли абсолютно новые влажные салфетки.

Деньги мелкие находим постоянно. Но это ближе к местам цивилизации

СообщениеПт янв 18, 2008 08:30 

i386 писал(а):2 Koshkin
А я вас вспомнил!
Вас было по-моему трое, и вы обогнали нас уже на дороге вокруг Демерджи,
где-то напротив отражателей, может чуть дальше. Нас было тоже трое,
таких себе здоровых дядек. Кажется мы даже перекинулись парой слов.
Мир тесен.

Ага... я даже приблизительно могу вспомнить о чем "перекинулись"...
мы их спросили куда они едут и где думают ночевать - а они ответили "дома в Симфе", и что это была однодневка. :)

Посты: 405

СообщениеПт янв 18, 2008 09:14 

Несколько лет назад возле приюта Ай-Петри нашел часы SEIKO (металл желтого цвета ), с циферблатом и электронным дисплеем, и через день там же с соседнем лесочке собирая грибы посеял их . Как пришли так и ушли :) .

СообщениеПт янв 18, 2008 09:16 

to i386
Да, было дело! Нас четверо, а вы спрашивали что то вроде - Где ночевать будете или куда едете, а мы ответили что сегодня же будем в Симферополе ) Во истину тесен мир )

to ТелеВизор - Точно )))

Посты: 608

СообщениеПт янв 18, 2008 23:56 

Весной 2007 на Френк-Мезере нашел большой раскладной нож.
Написал на бумаге «не теряй» и воткнул нож в стол-колоду.
Примерно через месяц проходил мимо…ножа уже не было.
Другой случай. В 2005-м один знакомый потерял хороший нож. Месяца через три, идя похожим маршрутом, сам нашел его в листве на той же стоянке, я был свидетелем этого. Хорошо, что маршрут не табунный был.

Посты: 1742

СообщениеСб янв 19, 2008 10:22 

Пару недель назад в районе Ангарского перевала под ЛЭП нашел раскладной фирменный нож.
Кто потерял ? - отзовись. :)

Посты: 90

СообщениеСб янв 19, 2008 19:47 

Пару лет назад, стояли под Гурзуфским седлом, около родника и на месте стоянки, утром, когда собирались нашел два ножа, один "бабочка" второй простой раскладной. "Бабочку" забрал, второй оставил. Так нож который забрал, постоянно, то теряется, то находится:)

Посты: 290

СообщениеСб янв 19, 2008 20:06 

Игоряша писал(а):Потерял мобильный и шлепки в Гурзуфе. В 2 часа ночи дошел до друзей в Ялту, налили пивка )

Не рановато ли пивко в таком возрасте? :shock:

Посты: 500

СообщениеПн янв 21, 2008 10:09 

phreak255 писал "У самого "ушла" только ложка на стоянке..."

Я после армии ложки находибельные мною и явно бесхозные подбираю.
Это не ваша? Кажется на Мангупе нашел - но не уверен.
:D

Изображение

А так из находок - колышков гора (палаточный ЗИП пополнил), неплохая футболка "Дизель" - темно-синего цвета (тоже на Мангупе висела). Ношу. Нравится :-). Модель - "Мангупский мальчик" :D

Из потерь - часы - еще дедовские... То ли Победа, то ли Ракета - под Алуштой. Вот это обидно.

Посты: 455

СообщениеПн янв 21, 2008 14:06 

Koshkin писал(а):Диктофон "Сони" вроде?Или нет, щас повспоминал - наверно Панасоник.
(...) Даже не мог представить, что кому-то придет в голову на подъеме записывать свои впечатления

Я в каком-то походе записывал на диктофон тех.описание маршрута. Через надцать лет по этим записям можно было часы сверять, когда идешь по маршруту! :)

В БКК между Алмачуком и Панией по левому орографическому берегу нашли как-то закрытую бутылку Кока-Колы.
В каскаде выше Джур-Джура летом 1998 года во время купания нашел полную полтараху домашнего вина. Видимо кто-то положил бутылку выше по течению охлаждаться, а ее унесло! Счастливы были все! :D
Прошлым летом в один день (пардон за некий офф топ!): 1) на переходе от Бочек к Приюту 11 жена нашла часы SWATCH (подделка) женские; 2) в тот же день на самом Приюте 11 между камней я нешел ROLEX (настояший, идут сек в сек!).
Про найденные и утерянные колья от палаток надо ли говорить? ;) Есть мнение, что они совершают непрерывный круговорот от одних хозяев к другим!
На пляже в Лисей бухте нашел ложку из нержавейки (лето 98-го). Пользуюсь ложкой до сих пор. Самое поразительное, что хозяйка ложки нашлась через год. ...и подарила мне ложку с барского плеча)))

СообщениеПн янв 21, 2008 14:08 

ДокторЛ. писал(а):phreak255 писал "У самого "ушла" только ложка на стоянке..."

Кстати, упомянутая мной выше, ложка практически копия той, что на фото! :)

Посты: 500

СообщениеПн янв 21, 2008 14:18 

Видимо клон. Еще одна загадка Крыма!
Эту ложку я только что сфотографировал у себя дома.

При желании можно даже историю о том, как размножаются ложки написать :-) :D

Да, из самых обидных моих потерь... 5 литров хорошего и разного крымского вина - ЗАБЫЛ в суматохе в сумке на остановке троллебуса в Алуште. 2 года назад.
лопух.

СообщениеВт янв 22, 2008 23:39 

ДокторЛ. писал(а):phreak255 писал "У самого "ушла" только ложка на стоянке..."

Не, не моя. У моей "черпало" вытянутое было и в "держале" дырка под шнурок :)

СообщениеЧт фев 14, 2008 14:18 

10.02.2008 утерян аккум от мобилы, Motorola SNN5542B, 1.2V NiMh 700 mAh AAAL. Скорее всего на спуске с Эклизи на Казу-Кая.
11.02.2008 найден очередной дюралевый колышек от палатки и чёрные вязаные перчатки.
Круговорот вещей в походах :)

Посты: 49

СообщениеЧт фев 14, 2008 17:38 

у нас на т/с Бойка ночью пропали две ложки и одна поварешка. Толи звери утащили, толи кто-то пошутил. Теперь все обязательно прячем под тент :)

Посты: 334

СообщениеЧт фев 14, 2008 17:53 

Нож складной, найденый мной в 2000 году на Мангупе, теперь все походы со мной, как запасной...

Посты: 2472

СообщениеЧт фев 14, 2008 18:23 

я уже писал об этом когда-то, но повторюсь...
на бойке нашли с женой пару кил сырой картошки, аккуратно подвешенные на дереве в пакете...
мы как раз эксперементировали с сушеной картошкой и сушеными грибами... типа шоб вес уменьшить :lol: . так вот после экспериментального супчика настроение было препаршивое, жрать хотелось, и вообще... а тут ТАКОЕ... короче, мы срочно устроили неплановый привал, отварили килограммчик, да затоптали с сольцой и подсолнечным масличком. вспоминаю - до сих пор слюни текут, так тогда это вовремя было :lol: а дальше не шлось - летелось. а остальную картошечку так-же аккуратно повесили на место - вдруг кому еще понадобится :) .

а из потерь - "потерял" такую фирменную ручку (на куст повесил :) )

Изображение
мож кто нашел ;-) - пользуйтесь на здоровье!

Посты: 825

СообщениеЧт фев 14, 2008 19:35 

Ashes писал(а):
Деньги мелкие находим постоянно.

А можно поподробнее где именно вы их находите, я тоже там поищу :lol:

СообщениеПт фев 15, 2008 07:20 

Макс писал(а):
Ashes писал(а):Деньги мелкие находим постоянно.
11.02.2008 на вершине Эклизи-Бурун нашёл 10 коп :)

Посты: 431

СообщениеПт фев 15, 2008 23:35 

В январе на Боткинской тропе видели строгий ошейник. А по поводу круговорота вещей в природе почитайте про приключения хромованадией головки для гаек на 17 почитайте вот здесь http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2543

Посты: 524

СообщениеПт фев 15, 2008 23:53 

В декабре 2007 на поляне МАН обнаружили новенькую арома-лампу и палочки для еды. Думали, хозяин(ка) поблизости и придет, но в течение суток никто не появился. Так там и оставили, только свечку в лампе пожгли слегка, для запаху.

Посты: 524

СообщениеСб фев 16, 2008 00:01 

А из оставленных вещей, больше всего понравилось, как после праднования нового 2007 года на Эски-Кермене залишили куст шиповника, обильно наряженный новогодними игрушками. Правда через месяц, по категоричному настоянию друга ("Нельзя захламлять лес посторонними предметами!!!"), пошел туда эти игрушки снимать. Но половину из них добрые люди к тому времени уже разобрали.

Посты: 2664

СообщениеСб фев 16, 2008 09:25 

Maputu писал(а):у нас на т/с Бойка ночью пропали две ложки и одна поварешка. Толи звери утащили, толи кто-то пошутил. Теперь все обязательно прячем под тент :)

На Масках, в сентябре 2006 ночью пропала ложка (немытая, из немутой тарелки), видимо звери утащили, шутить было некому. Тарелка правда осталась. Так что мойте ложки на ночь! :-)

У знакомого, в Тихой бухте летом море смыло костровую печь из нержавейки. Весной следующего года он гулял там по пляжу и нашел выброшенную морем печь в целости и исправности :-)

Посты: 18

СообщениеСб фев 16, 2008 22:08 

потерял в году эдак в 2001 г. малельний швейцарский ножик, но то по сути и не потеря .. а вот в 2006 г. ушел от группы (раньше нужно было уезжать), добежал сам с Суата до Генеральского, потом нашел такое же одиночество как и я, с которым взяв тачку доехали до Солнечногорского, уже вышел с машины с рюкзаком и отошел, как меня окликнул мой попутчик ... у меня из набедренного кармана хаки-штанов выпал ксивник, где было все - обратный билет, вся деньга и т.д. если была потеря имела место (сомнительно, чтобы местные бомбилы-таксисты стали искать хозяина такого "подарка") то мне мало бы не показалось :)

СообщениеСб фев 16, 2008 22:19 

Ыкс писал(а):у меня из набедренного кармана хаки-штанов выпал ксивник,

У меня был похожий случай. Стали на ночевку на каком-то хребте над Чернореченским каньоном. Стоянки там не было, на диком месте. Товарищ взял рюк, расстегнул полностью, вытряхнул все вещи в палатку, кинул в рюк пустые бутылки, и пошли вниз к речке за водой. Он впереди шел, отошли уже по склону прилично, и вдруг вижу, что из расстегнутого кармана рюкзака в траву шлепнулся его бумажник...

Посты: 45

СообщениеВс фев 17, 2008 10:31 

а я в первом походе на стоянке забыл кепку, все уже было обрадовались что я наконецто что то потерял (ну видать не положено новичку 8 дней идти и ничего не потерять) но не тут то было, я про неё вспомнил и вернулсо... в этот день было посвящение в туристы........ солёный компот в 1литровой банке я никогда не забуду.. :lol:

Посты: 539

СообщениеВс фев 17, 2008 19:53 

Макс писал(а):
Ashes писал(а):
Деньги мелкие находим постоянно.

На Демерджи Северной рядом с трианг. знаком стоит бетонная пирамидка и в ней выемка в которой полная жменя мелочи. Я там оставил 20 евроцентов.

Посты: 667

СообщениеВс фев 17, 2008 20:49 

Артур (Запорожье) писал(а): в этот день было посвящение в туристы........ солёный компот в 1литровой банке я никогда не забуду.. :lol:

А можно подробнее про посвящение? Если такое имеет место быть, то может отдельная тема получится?

СообщениеВс фев 17, 2008 21:32 

Александр

конечно можно подробней!
насколько я знаю есть разные посвящения в туристы, про пешеходников знаю что поют чем нибудь солёным потому что во время пути много пота солёного выходит, в альпинизме - кормят снегом с горчицей (не спрашивайте почему и зачем - сам пока не знаю) что мне предстоит пройти на кавказе ))))

как меня посвятили в крыму в первом походе. Он был 14 дней, немного не дотянул до категорийной единички. Но целью похода была просто прогулка от Бахчисарая до ласпи.

Вообщем в один прекрасный вечер, (а днёвку мы по стечению обстоятельств организовали в турлагере у знакомого) меня окружила моя группа и ещё несколько человек, посодили меня на стул и девушки начали танцевать для меня, кто то играл на гитаре песенку клёвую, пели шутили, потом они вдруг все сели и заставили стать в круг, всучили в руки литровую банку какой то жидкости желто-коричнивого цвета и сказали "Если не выпьешь то в поход больше не возьмём и турист ты некудышний" ))))))))))))) до этого я видел у них 5 литровую флягу коньяка.... как же я тогда испужался ))))) я ведь мало пью, а тут литровая банка ( там правда половина только было) какой то жидкости похожей на коньяк, и ещё я заметил там у когото яблочки - сразу подумал "блин закуска чтоли" ну вообщем взял эту банку и с мыслями "турист я или где" гордо начал пить........ незнаю сколько раз менялось цветом моё лицо но по выражению их лиц явно много раз..... представте какие могут быть мыси когда пьёш что то жолто коричневоё и солёное. )))))))))))))))))) вообщем я выпил до дна мне похлопали похвалили, сказали что я теперь настоящий турист, и что то был компотм который мне потом так же дали но уже не солёный, яблочки были собранны в бусы (они маленькие такие) и дали свисток: свисток что бы не потерялся, а яблоки в качестве еды на тот случай если всё таки потеряюсь...... ах да совсем забыл, после всего этого меня ещё обрызгали шампанским, вместо шампанского есстественно была холоднючая родниковая вода.... вся одежда мокрая, соли напился на год вперёд яблочки были вкусные а свисток со мной теперь всегда во всех ПВД и походах...... ))))))

а как вы посвящаете своих новичков туристов?

СообщениеПн фев 18, 2008 08:22 

Не знаю, как там снег с горчицей в альлагерях, но в советское время обалдевшему от всяких чертей, духов гор и прочей нечисти, скакавшей вокруг спустившегося с зачетной горы новичку давали целовать древко ледоруба. Причем одна сторона древка была намазана горчицей. Сначала совали под нос чистой стороной, но в последний момент переворачивали и новичек впечатывался губами в ядреную горчицу.

СообщениеПн фев 18, 2008 09:26 

А днём смотреть звёзды через рукав ветровки :twisted:

Посты: 191

СообщениеПн фев 18, 2008 10:30 

Летом 2007 на Эски-Кермене недалеко от южных ворот была оставлена футболка жовто-блакитного цвета. Никто не находил, случайно? ))

СообщениеВт фев 26, 2008 15:35 

Я в 2005г в Июле в Карпатах, в 1й день полодил камуфлированную офицерскую куртку на травку.. и с концами)

Посты: 1489

СообщениеВт фев 26, 2008 16:35 

Класний камуфляж. :D

СообщениеПн мар 24, 2008 15:54 

16.03.08 на тропе "Новобобровка - русло р. Бага - пересечение с плановой тропой "ай-димитрий - пер. маркур" найдена хаба (оно же - поджопник, сидушка). Приметы: складывающийся пополам поролон (на ощупь) общитый синей тканью. хаба промышленного производства. на ней надписи типа FIFO 2006 (собственно я так понял что такие сидушки раздавались (продавались) зрителям на стадионе). Готов вернуть самовыносом :)
З.Ы. Судя по всему сидушка оставлена на тропе именно 16.03, ибо 15.03 лил дождь, но хаба сухая.

Посты: 115

СообщениеПн мар 24, 2008 21:19 

13.03.08 в БКК нашли 1 гривну :)) кому нужно вернем без вознаграждения :))

СообщениеВт мар 25, 2008 02:04 

08.03.2008 по дороге от Буковой поляны на Саурган были найдены 11 гривен. В симфере выпил лишнего пива за здоровье доброго человека :)

Посты: 712

СообщениеВт мар 25, 2008 10:15 

phreak255 писал(а):08.03.2008 по дороге от Буковой поляны на Саурган были найдены 11 гривен. В симфере выпил лишнего пива за здоровье доброго человека :)

...Вернуть не представляется возможным! :D :D :D

Посты: 1659

СообщениеВт мар 25, 2008 11:36 

Было и со мной...правда не в Крыму. Практически на одном месте утерян был отличный нож(подарок отца). Нож был а ножнах, которые непонятно как разстегнулись. Через год, в том же районе утерял права и техпаспорт на машину. Все было в жилете, в надежном кармане, который, опять таки как то оказался не закрытым. Оба раз был абсолютно трезв. Права искали толпой 2 дня - не нашли. Прошло 3 месяца, я уже все восстановил. Звонок в двери - стоит дед. Нашел мои документики...Правда все раскисло. Я говорю, мол, как ты их нашел? Он - я там коз пас, смотрю - лежит..

СообщениеВт мар 25, 2008 13:13 

Тоже не в Крыму было, но...
Подъезд к началу маршрута. Поезд приехал на нашу станцию заполночь. Последний автобус, на котором мы должны были добираться до следующей точки, ушел. Ближайший транспорт в 4 утра... Ночь проводим вместе с еще одной группой в зале ожидания вокзала. Естественно, спать тяжко. Подошло время нашего транспорта. Встаем, одеваем рюки, машем рукой другой группе (те уезжают сразу за нами, но в другом направлении), и уходим... Прибыли в следующий город через час. Сходили в ГСС и разбудили спасателей, чтобы зарегистрироваться... Светает. Тут я думаю, что надо бы вокзал сфо-то... ФО-ТО-АП-ПА-РА-ТЫ!!!!!!!!!!!! Забыли на скамейке в зале ожидания предыдущего города!!!! "Зенит ТТЛ" и "Смена 8М". Вынули из рюков, чтобы никто не спер. Держали их в руках. Но прикимарили... Дальше милиция. Звонок на тот вокзал. Гонец за фотоаппаратами. Но, кто-то уже унес!
Вот так вот не спать по ночам!

СообщениеВт мар 25, 2008 18:31 

А мы в лесу ниву сгоревшую нашли. Где-то уже писал на форуме об этом. Печальное зрелище. Знакомый, однако, застывший кусок растекшегося метала на память взял.

Посты: 1489

СообщениеВт мар 25, 2008 19:17 

На одній соянці, на Дністрі, знайшли великий ніж в пластикових ножнах. На другій МОЛОТОК!!! :shock: І хто його туди заніс? :lol:

Посты: 246

СообщениеВт апр 01, 2008 20:52 

30 апреля 2007 года возле пещ. Холодной в траве нашел нож типа "бабочка", слегка ржавый, видимо пролежал в мокрой траве около недели. Нож был тупой до безобразия, наверное, еще с покупки (копеечная дрянь, надо точить после покупки!). Подобрал, по возвращении домой наточил. Вроде ничего. Только брать его с собой сомневаюсь - не прицепились бы? А еще находил оставленную картошку в кулёчке под деревом на стоянке (где - не помню), совсем хорошая. Испекли - умяли в момент. Спасибо, вкусно было!

СообщениеВт апр 01, 2008 21:09 

провтыкал полар в поезде..... фиолетовый ...... с надписью на груди "Kickers" пользуйтесь на здоровье! :(

Посты: 115

СообщениеВт апр 01, 2008 21:24 

а у меня последний поход так вообще одни растройства:

1) оставил в поезде мп3 плеер.
2) потерял на подъеме с БКК карту, хорошо что была запасная, но ее мы обнаружили только на стоянке
3) еще и билеты пришлось менять с непонятной доплатой :)

Посты: 176

СообщениеВт апр 01, 2008 21:56 

На тропе возле Лучистого нашли чехол от фотоапарата с флешкой на 128мб но без фотика. а через пару дней в Ялте на конечной тролебуся забыл бейсболку новую, по дурости. Через пару дней нашли на Ялтинской яйле очки и в тот же вечер раздавил их рюкзаком.
Еще на стоянке возле вдп Серебряные Струи нашли целую пачку пищевой Соды под корнем, немного себе отсыпали для мойки посуды а остальное на место послвавили, если кому надо пользуйтесь))
А вообще очень частымы находками являются колышки от палаток в каждом походе по 3-4 нахожу, можно даже свои в поход не брать.

СообщениеСр апр 02, 2008 06:29 

О! Тоже про очки вспомнил.
На стоянке около Крестовой после ухода одной группы нашел, аккуратно лежавшие на камне, солнцезащитные очки (может забыл кто, может спецом оставил). Носил их ровно год. Через год, день в день, "оставил" их на скамейке в Ялте около Спартака. Очухался через 5 минут... След простыл.
Бог дал, Бог взял!

Посты: 1864

СообщениеСр апр 02, 2008 09:06 

Очки, колышки, ножи... . Это все банально. А я вот год назад возле стоянки на Джурле нашел зонт, в отличном состоянии и даже в чехле. Матрасники там не ходят ( я так раньше думал ). :D :D :D

СообщениеСр апр 02, 2008 14:31 

Евгений66 писал(а):Очки, колышки, ножи... . Это все банально. А я вот год назад возле стоянки на Джурле нашел зонт, в отличном состоянии и даже в чехле. Матрасники там не ходят ( я так раньше думал ). :D :D :D

Этим летом по дороге от Инжира до Балаклавы подобрал два больших пляжных зонта в отличном состоянии, ждут на балконе летнего пляжного матраса :)
А вот обычные зонты пока не попадались...

СообщениеЧт апр 03, 2008 09:37 

По пути из Генеральского на Суат (там был лагенрь) в районе Ай-Алекси во время перекуса была утеряна мобилка. На следующий день после 4-х часов поиска нашли. На следующий день в районе пещ. Терпи-Коба утерян ксивник с документами и деньгами (где точно не знали). Пропажа обнаружена где-то в 23:00 когда паковали всякую мелочь (на следующий день снимались с лагеря). Вдвоем поперлись с фонарями в лес и нашли. Повезло.

СообщениеСб апр 05, 2008 19:24 

В 2005 году 18 сентября в Чернореченском каньоне нашли желтый флаг киевского туристического клуба "Шатун". Он хранится у нас до сих пор. Готовы переслать хозяевам.

СообщениеСб апр 05, 2008 19:49 

На поисково-спасательных работах 07.08.07г. на подъеме от Богатыря на Бойку на камне аккуратно стояли баночки гречневой каши с тушенкой. Записка гласила: "Каша нормальная, нести нет возможности. Съешьте за моё здоровье!" Подобрали. Чуть выше, метров через 200 на камне стояли уже банки с ветчиной, без записки. Ещё чуть выше на камне лежала палка сыровяленой колбасы. Мы ожидали, что чуть выше будет ещё и водка, однако нет, водку люди бросить не решились. Спасибо, незнакомый обессилевший друг - нам всё это пригодилось!
Изображение

Посты: 299

СообщениеСб апр 05, 2008 20:02 

Гость писал(а):В 2005 году 18 сентября в Чернореченском каньоне нашли желтый флаг киевского туристического клуба "Шатун". Он хранится у нас до сих пор. Готовы переслать хозяевам.

Флажок наш,спасибо за сохранность :wink: !А в каком городе он находится? Поход тот был отличный, вот только флажок остался на маршруте :) и один из участников впервые пошел в поход и до сих пор остановиться не может :lol:

СообщениеВс апр 06, 2008 13:56 

Флажок находится в городе Кривой Рог. К сожалению этой весной в поход не идем, ждем пополнения новым туристом в семье. Но можем переслать, если он вам дорог как память.
Можете писать на аську 367-340-613.

СообщениеВс апр 06, 2008 15:41 

СВС писал(а):На поисково-спасательных работах 07.08.07г. на подъеме от Богатыря на Бойку на камне аккуратно стояли баночки гречневой каши с тушенкой. Записка гласила: "Каша нормальная, нести нет возможности. Съешьте за моё здоровье!" Подобрали. Чуть выше, метров через 200 на камне стояли уже банки с ветчиной, без записки. Ещё чуть выше на камне лежала палка сыровяленой колбасы. Мы ожидали, что чуть выше будет ещё и водка, однако нет, водку люди бросить не решились. Спасибо, незнакомый обессилевший друг - нам всё это пригодилось!

поржал :)

СообщениеСр апр 09, 2008 15:22 

[quote="СВС"]На поисково-спасательных работах 07.08.07г. на подъеме от Богатыря на Бойку на камне аккуратно стояли баночки гречневой каши с тушенкой. Записка гласила: "Каша нормальная, нести нет возможности. Съешьте за моё здоровье!" Подобрали. Чуть выше, метров через 200 на камне стояли уже банки с ветчиной, без записки. Ещё чуть выше на камне лежала палка сыровяленой колбасы. Мы ожидали, что чуть выше будет ещё и водка, однако нет, водку люди бросить не решились. Спасибо, незнакомый обессилевший друг - нам всё это пригодилось!
Изображение/quote]

Мы это были... но не с водкой, а с коньяком... На здоровье! :oops: :D

Посты: 4464

СообщениеСр апр 09, 2008 15:33 

2 Инна, а это не ваше? из того же района, сентябрь 2007

Изображение

2 СВС, А что там случилось, кого спасали-искали ?

СообщениеСр апр 09, 2008 17:08 

Вячеславу - Отзвонилась группа туристов - на спуске с Бойки запёрлись куда-то под скалы - не могли сориентироваться. По их уверениям, внизу они видели две деревни - предположительно Богатырь и Нагорное. Ну мы и решили, что они сбились с тропы и ушли под скалы на осыпь над Богатырём. Оказалось намного сложнее - они ушли в ущелье под родник Керезли и сидели на полке над водопадом Бойкинский. Как они там пролезли - 5 человек +2детей - 8и9лет - ума не приложу! Нам пришлось в одном месте провешивать верёвку, а они спустились без неё! И видели внизу они Соколиное и Аромат. Кроме того, один из участников повредил ногу. Нам пришлось спускать их на верёвках с сухого водопада, с высоты 55м. Вот такие приключения были в августе 2007г.

Посты: 4464

СообщениеЧт апр 10, 2008 06:44 

А на каком борту ущелья они застряли и почему не вернулись обратно?

СообщениеЧт апр 10, 2008 07:06 

Вячеслав писал(а):А на каком борту ущелья они застряли и почему не вернулись обратно?

Слав, предположу, что наверное из-за того, что у одного из группы была повреждена нога + двое детей.

СообщениеПт апр 11, 2008 20:19 

Они сидели прямо над Бойкинским водопадом, благо русло в августе сухое, а не вернулись по причине травмы участника.

Посты: 1500

СообщениеСб май 03, 2008 21:40 

Кто потерял? Может вернуть за вознаграждение?

Изображение

СообщениеВс май 04, 2008 08:13 

Юрий Тр писал(а):Кто потерял? Может вернуть за вознаграждение?

такое не возвращают ни за какое вознаграждение! кто-ж отдаст свою удачу :lol: .

СообщениеВс май 04, 2008 18:52 

26.04.2008 на форосе возле "Башни" была утеряна любимая походная труба Motorola M3288 :(
02.05.2008 на чатырдаге возле пещеры Вялова найден пятитонник ринг и очередной колышек от палатки :)

СообщениеВс май 04, 2008 19:48 

phreak255 писал(а):02.05.2008 на чатырдаге возле пещеры Вялова найден ... очередной колышек от палатки :)

В этот же день в магазине "Мир приключений" девушка-интуристка показывала продавщице колышек от палатки и пыталась обьяснить, что ей нужен такой-же. :)

Посты: 299

СообщениеВс май 04, 2008 19:56 

Изображение
лопата найдена на дороге с горы Сахарная Головка в сторону Морского

Посты: 246

СообщениеВс май 04, 2008 22:22 

29 апреля сего года на вершине Стол-горы найдена бутылка нераспечатаного черниговского светлого 1л. Распита тут же. Все живы :lol:

Посты: 1027

СообщениеПн май 05, 2008 14:49 

обычно стабильно привозил домой 1-2 чайные ложечки :D
и колышки

а в прошлом году дружбан забыл на остановке мой штатив для фотика
(им же подаренный :D на следущий день варения подарил новый)

Посты: 90

СообщениеВт май 06, 2008 16:02 

на таш джаргане утром находли две бутылки 0,5 л пива оболонь светлого, выпили с другом - живы, отлично пошло.
Будучи в командировке в Судаке, решил прогуляться по крепости, нашел монетку чеканка города Сарай, при хане Узбек. Потом к сожалению поломалась :(

СообщениеВт май 06, 2008 18:55 

по пути с Лесного на Ворон нашли у родника на столике подкову:

Изображение

т.к. лежала не на дороге, а на импровизированном столике (из пня) брать не стали. :)

на Чегинитре оставили на видном месте банку сгущенки - нам домой ни к чему, а народу (а то что найдут - уверен на 200%) пригодится. :)

СообщениеПт май 09, 2008 19:21 

28 апреля в шахте Крубера улетел рюкзачёк, маленький такой, синенького вета .... :cry: :cry: :cry:

пещера незахотела отдавать воду (((( пришлось топить снег

СообщениеВс май 11, 2008 00:31 

Артурка писал(а):28 апреля в шахте Крубера улетел рюкзачёк, маленький такой, синенького вета .... :cry: :cry: :cry:

пещера незахотела отдавать воду (((( пришлось топить снег
Улетел рюкзак или транс? А чего обратно за ним не спустился?

СообщениеВс май 11, 2008 20:54 

верёвки не было, улетел далеко (глубоко) и уже ночь была, мы и так там весь день провтыкали

Посты: 181

СообщениеЧт май 15, 2008 09:45 

Рюкзаки, телефоны, фотоаппараты не находила, а вот продукты питания… В Большом коньене на тропе, кто-то оставил 1 кг. гречки, которую вечером с тушенкой съели. Так же попадался сахар в 2 л. пластиковой бутылке. Сами тоже в Чернореченском припрятали 2 л. домашнего вина (тяжело было нести), если кто и нашел его, то на здоровье. В Узунджу растянулась на ровном месте, при осмотре оказалась, что из-за подковы. Брать на память отказалась (опять тяжело). Так же в Чернореченском было много вещей: кроссовки, футболки, носки…Прямо секенд хенд…. :twisted:

СообщениеЧт май 15, 2008 10:07 

Натали писал(а):В Узунджу растянулась на ровном месте, при осмотре оказалась, что из-за подковы. Брать на память отказалась (опять тяжело).

а вот это вы очень зря. такое нужно подбирать и нести, чего-бы это ни стоило!

Посты: 180

СообщениеВс май 18, 2008 16:18 

В районе чернореченского каньона на правом берегу 10 мая была утеряна черная кепка с надписью IBM. Кепка дорога как трофей, если кто найдет - свистите.

СообщениеВс май 18, 2008 21:25 

Чуть выше Гейзера нашли чудную штуку. Не стали брать. Вдруг хозяин вернется. :)

Изображение

СообщениеВс май 18, 2008 21:30 

А этот крем от загара оставили мы возле родника на "коровьей" тропе. Побродив 2 дня в тумане, решили, что не обгорим. Решили принести в жертву этот крем с исполнением ритуального танца прощания. К вечеру туман рассеялся. :)

Изображение

СообщениеПн май 19, 2008 09:52 

Travolaz писал(а):В районе чернореченского каньона на правом берегу 10 мая была утеряна черная кепка с надписью IBM. Кепка дорога как трофей, если кто найдет - свистите.

Чёт я не понял! на "правом" берегу каньона мы были 9-го и то не долго! А 10-го шли токо по "левому" ! :shock: Локализовать место потери можеш? Т.е. поточнее "где была" и где уже "не было" :?
И чё раньше не мог сказать.... :evil:

Посты: 405

СообщениеПн май 19, 2008 13:26 

Лет десять прослужил мне верой и правдой складной нож с деревянными накладками, найденный на верхнем плато Чатыр-Дага под снегом. И вот блюстители порядка и борцы с международным терроризмом отобрали его :( . Дело было в Симферопольском аэропорту 4.05 и поскольку билет у меня был на Ближний Восток, они решили, что это прямая помощь "Хезболле". На вопрос какова судьба отобранных вещей, ответ был прост: "Мы их утилизируем". Вопрос в студию:" Кто знает места этих утилизаций?" А то придется опять переться на Чатыр-Даг искать новый ножик :).

СообщениеПн май 19, 2008 21:05 

Vadym писал(а):Лет десять прослужил мне верой и правдой складной нож с деревянными накладками, найденный на верхнем плато Чатыр-Дага под снегом. И вот блюстители порядка и борцы с международным терроризмом отобрали его :( . Дело было в Симферопольском аэропорту 4.05 и поскольку билет у меня был на Ближний Восток, они решили, что это прямая помощь "Хезболле". На вопрос какова судьба отобранных вещей, ответ был прост: "Мы их утилизируем". Вопрос в студию:" Кто знает места этих утилизаций?" А то придется опять переться на Чатыр-Даг искать новый ножик :).

:D К нам в офис одно время часто приходили "представители бориспольской таможни" и предлагали купить "конфискат". Может это и есть утилизаторы? :D

Посты: 597

СообщениеПн май 19, 2008 21:16 

В Хапхале на щеках (на левой орографически) 29.04 был сорван с головы веткой и унесен водою налобник-енерджайзер :(
Светлая ему память :)
Хорошо у напарника был китаец. Так и спускались. Он мне из-за плеча подсвечивал :)

СообщениеПн май 19, 2008 22:35 

Где-то в районе стоянок возле Джур-Джура 09.05

Изображение
А это на источнике Саурган 25.04

Изображение
Оставлено нетронутым.

СообщениеПн май 19, 2008 22:36 

был дубль

Посты: 597

СообщениеВт май 20, 2008 08:41 

А! еще нашли синюю спортивную вязанную шерстяную шапочку на Пахкал-Кае. Положили на турик там же и прижали камнем сверху %)

СообщениеСр май 21, 2008 01:03 

18.05.2008 в пещере Учунджу-Хосар (Ёлочка) boffin нашла карабин, а я нашёл китайский диодник :)

Посты: 290

СообщениеСр май 21, 2008 09:07 

darkday писал(а):... был сорван с головы веткой....налобник-енерджайзер :(.....

Вона какая хрень ентот енерджайзер, однако.
Аналогичная ситуация (...был сорван с головы веткой...) произошла с моей племяшкой на мысе Мартьян поздно вечером 8 мая с.г. Я ей этот фонарик подарил 1 мая. Четыре человека искали его в течение 1.5 часов и безуспешно. Успех пришел рано утром. Короче фонарь я нашел примерно в четырех (!!!) метрах от того места, где его сорвало веткой с головы. Вот и думай теперь: то ли резинка на оголовье, то ли ветка уж слишком упругие попались.

СообщениеСр май 21, 2008 11:15 

phreak255 писал(а):18.05.2008 в пещере Учунджу-Хосар (Ёлочка) boffin нашла карабин, а я нашёл китайский диодник :)

Жека ну ладно скромничать... :? А кто в другой пещере, в этот же выход, нашел кусок буржуйской верёвки "статики"?? :? :shock:
Не ты ли??? :lol:
Ты вообще "фартовый" на всякие находки :wink:

СообщениеСр май 21, 2008 11:42 

В сентябре 2007 были в матрасном путешествии, который организован на микроавтобусе на 12 человек. Собрались ехать на Мангуп, но утром часть желающих захлюздила :) и не поехала. Наш организатор слегка взгруснул: "даже бензин не окупится!". Но раз заявлено, значит заявлено! Едем. И до того мы хорошо провели это время на Мангупе, просто задушевно! Далеко не каждый день было так хорошо и дружно и легко! Спустились с Мангупа и решили остановиться пообедать-поужинать в совершенно безлюдном месте тем, что взяли с собой (а у нас с собой было! :))) . И именно здесь наш организатор по выходе из авто прямо под ногами нашел 100 гривен!
Сами понимаете - обед-ужин прошел просто великолепно!
Всем таких находок!!!

СообщениеСр май 21, 2008 11:51 

Кот-18 писал(а):
phreak255 писал(а):18.05.2008 в пещере Учунджу-Хосар (Ёлочка) boffin нашла карабин, а я нашёл китайский диодник :)

Жека ну ладно скромничать... :? А кто в другой пещере, в этот же выход, нашел кусок буржуйской верёвки "статики"?? :? :shock:
Не ты ли??? :lol:
Ты вообще "фартовый" на всякие находки :wink:

Я ещё в Азимутной на перестёжке перед колодцем нашёл новенькие перчатки. Только сейчас, разбирая пещерный рюкзачок, про них вспомнил :)
У меня правило уже, из каждого выхода что-нибудь полезное принести :) Если на маршруте ничего полезного не найдено, хоть колышка от палатки - выход признаётся неудачным :)

СообщениеСр май 21, 2008 11:54 

В таком случае какой САМЫЙ УДАЧНЫЙ выход??? :)

Посты: 34

СообщениеСр май 21, 2008 13:14 

Одни знакомые москали (геокэшеры - геотрешеры) в первых числах мая посеяли реечный домкрат, примерно такой:

Изображение
Произошло это между н.Шеленом и Воронскими полянами, в р-не г. Ливаз-кая. Скорее всего в точке с такими координатами: N44 55.3483 E34 46.7951, в зарослях терна.
Если вдруг кто встречал на своем пути эту штуку, пожалуйста дайте знать.
PS. Москали эти хорошие. Они активно занимаются уборкой мусора.

СообщениеЧт май 22, 2008 10:17 

18 мая в Чернореченском каньоне была благополучно пущена в свободное плавание трекинговая палка синего цвета (Фьорднансен). Нашедшему просьба не возвращать а считать ее моим подарком :)

Посты: 180

СообщениеЧт май 22, 2008 12:25 

Кот-18 писал(а):Чёт я не понял! на "правом" берегу каньона мы были 9-го и то не долго! А 10-го шли токо по "левому" ! :shock: Локализовать место потери можеш? Т.е. поточнее "где была" и где уже "не было" :?
И чё раньше не мог сказать.... :evil:

Ну, для меня-то он правый, раз вода все время слева была, а шли мы против течения :) По-научному, он, наверное, левый, но по мне самый правый что нинаесть. Кепки не было после второго падения Стича, по времени - сильно после обеда, когда мы начали дорогу искать, сперва сильно вышли вверх на тропу, потом по ней пускали разведку и в итоге ушли вниз. По-моему, это было незадолго до перевала.
Раньше не мог, мну тырнет выключили, сатрапы :cry:

СообщениеЧт май 22, 2008 15:06 

Угу.... :? Примерно понял где! При случае гляну... :)

Посты: 88

СообщениеПт май 23, 2008 09:39 

На спуске с Эклизи, однажды посеял фару tactikka XP, Через часик нашел)

СообщениеПт май 23, 2008 11:56 

Однажды возле Юж. Демерджи потерял огрызок карандаша, которым делаю записи в движении. Первая мысль – фиг с ним, вторая – жалко как талисман столько лет пройдено с ним. Короче с подсознательной мыслью о бесперспективности результата стал изображать грибника. И, как ни странно, через 15 минут нашел пропажу. Недавно на подходе к Чигинитре все повторилось снова, только поиски продолжались 30 мин и вернуться дальше пришлось. Все - надо раритет на веревочку привязать.

СообщениеПт май 23, 2008 12:10 

В середине апреля на подходе к Сев.Демерджи на дороге несколько дней вот такая фигня валялась:

Изображение

Изображение

СообщениеВс июн 08, 2008 11:13 

Позавчера на Бабугане на одной из вершин (или Черкез-Кош, или Еще какой кош, в общем со стороны моря)) нашел 10 полуторалитровых пластиковых бутылок, полных воды... Кто потерял?

СообщениеПн июн 09, 2008 06:59 

Спасский писал(а):В середине апреля на подходе к Сев.Демерджи на дороге несколько дней вот такая фигня валялась:

А все потому, что водитель потерял отмычку от замка зажигания. Она на Стол-Горе до сих пор валяется.

Изображение

Посты: 406

СообщениеПн июн 09, 2008 13:56 

На майских, поднимаясь от Многоречья по 57-му маршруту (Атлас по горному Крыму), нашли очки Увекс с оранжевыми стеклами =))
Очень в тему )))

СообщениеПн июн 09, 2008 23:47 

7 июня недалеко от Эски-Юрта нашел в лесу на дороге такой раритетный рюкзак из брезента литров на 50 с вещами. Вокруг ни души. Живо представил себе фигуру за ближними деревьями с настороженным взглядом и голой жо... пардон зад... Хотел сначала положить камень внутрь, но практика показывает - к юмору народ по разному относиться.

СообщениеВт июн 10, 2008 20:54 

20апреля возвращались с соревнований спасательных отрядов. В 5км. от пос.Кизилташ остановились возле свалки в лесу, чтобы выкинуть мусор(там в лесу полигон ТБО). Из кустов выскочил щенок-овчарёнок с поломанной передней лапой. Забрали его к себе во двор и нарекли Сильвером (из-за хромоты). Прижился.Окреп. Лапа зажила.Растёт.
Фото с места находки:

Изображение

СообщениеСр июн 11, 2008 20:03 

Года два назад видел на турстоянке в Краснокаменке такое объявление (висело на дереве)
Потерялось гри-гри. Нашедшему огромная просьба вернуть - нам нечем страховать!!!

и снизу чья-то приписка
страхуйте через узел УИАА =)

:lol:

СообщениеЧт июн 12, 2008 23:58 

ROCKer писал(а):Года два назад видел на турстоянке в Краснокаменке такое объявление (висело на дереве)
Потерялось гри-гри. Нашедшему огромная просьба вернуть - нам нечем страховать!!!

и снизу чья-то приписка
страхуйте через узел УИАА =)

Потерять грюху можно на перестёжке (уронить), после сильного удара девайс как-то стрёмно использовать (микротрещины и всё такое)...
Через узел "пожарника" AKA UIAA страховать как-то не очень, слишком уж поганит верёвку. От бедности лучше уж через восьмёрку.

P.S. Ищу вторую грюху, можно полуубитую. Для промальпа грюха+жумар самое то на монтажах и утепляхе :)

СообщениеПт июн 13, 2008 11:30 

phreak255 писал(а):Потерять грюху можно на перестёжке (уронить), после сильного удара девайс как-то стрёмно использовать (микротрещины и всё такое)...
Через узел "пожарника" AKA UIAA страховать как-то не очень, слишком уж поганит верёвку. От бедности лучше уж через восьмёрку.

P.S. Ищу вторую грюху, можно полуубитую. Для промальпа грюха+жумар самое то на монтажах и утепляхе :)

Предложение страховать через UIAA в том объявлении конечно был стеб :)
Сам пользуюсь исключительно восьмеркой, но это дело вкуса

Посты: 41

СообщениеПт июн 13, 2008 14:22 

Такую же - тока более ржавую у "Партизанской поляны" в июле 2007-го, 5 дней тащщщил, не взирая на подначки жены - теперь дома висит :)

Посты: 1361

СообщениеПн авг 04, 2008 11:54 

На вяловской стоянке нашли забытого спелика:)

Изображение

Посты: 398

СообщениеПн авг 04, 2008 12:19 

Потерял в Карпатах кусок трэковой палки...
Нашел потерю аж на Кавказе. Паренек из нашей группы нашел ее в Карпатах через пару месяцев после того как я потерял, подобрал и юзал для своих нужд.
Последний раз редактировалось Sunny_yo Пн авг 04, 2008 13:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн авг 04, 2008 12:54 

Sunny_yo писал(а):Потерял в Карпатах кусок трэковой палки...
Нашел потерю аж Кавказе. Паренек из нашей группы нашел ее в Карпатах через пару месяцев после того как я потерял, подобрал и юзал для своих нужд.

вот это кульбит!!! :lol: :lol: :lol:

Посты: 22

СообщениеВт авг 05, 2008 21:02 

Я находил на Ай-Петри в мае 2005 насос для велосипеда, до сих пор успешно им пользуюсь:) Но поменяю его на свои часы:) Часы забыл в районе источника Сарабей (что неподалеку от Тепе-Кермен и стоянки Сарабей) в конце апреля сего 2008 года - часы командирские с металлическим браслетом, идут нормально, автоподзавод - барахлит. Мне их подарили на ДР, прослужили мне 7 лет - потому мне они интересны, жалею о потере!

СообщениеСб авг 16, 2008 11:08 

Ребята, жаль что на этом форуме нет кнопки "спасибо". Уж я бы накликала вам спасибов за многое, многое, многое, а особенно за отменное чувство юмора. :D
Последний раз редактировалось Зоя Вт апр 14, 2009 09:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт авг 22, 2008 13:04 

Зеленый писал(а):На вяловской стоянке нашли забытого спелика:)

10 августа спелик был на месте :)

10.08.2008 на стоянке возле пещеры Вялова были найдены абсолютно новые тёплые спортивные штаны и страшный китайский диодник. За штаны спасибо, неизвестный друг, выручили, ночью было холодно :)

СообщениеСб авг 23, 2008 10:21 

Причём штаны были абсолютно чистые, в смысле, постираны и не одевались. И аккуратно сложены в целофановом пакетике.
В свою очередь оставили ок 3-х литров воды (из пещеры "Азимутная") на стоянке, вдруг кому пригодиться. :D

Посты: 4217

СообщениеСб авг 23, 2008 16:42 

На восточном склоне Восточного Эльбруса, на Ачкерьякольском лавовом потоке, высота ~3900 м, нашли совковую лопату с обрезанной ручкой

Изображение
А в ледяной пещере на седловине между Восточным и Западным Эльбрусом - "айсбаль" достаточно крутой фирма ("Саmр", кажется)

Изображение
И еще, кому пришло в голову заволочь на Западный Эльбрус две 16-и килограммовые гири? Если шахматные доски, разложенные там же, почти ничего не весят, то эти-то железяки тяжелые...

Изображение

Посты: 1110

СообщениеСб авг 23, 2008 19:32 

_Sergio писал(а):18 мая в Чернореченском каньоне была благополучно пущена в свободное плавание трекинговая палка синего цвета (Фьорднансен). Нашедшему просьба не возвращать а считать ее моим подарком :)

Ты ещё забыл про банку сгущёнки и пол-кило гречки сказать, осознанно утерянных где-то над Черноречкой ;)

А так - тоже есть, что сказать:
В мае 2004 утеряна жестяная кружка.
В мае 2007 в дар горе Басман принесена крышечка от объектива диаметром 62 мм.
В мае 2008 снова утеряна кружка. Может, слишком часто ей пользуюсь? ;)
На подъёме от БКК к Комвопло были найдены труселя в горошек, по периметру осыпанные обрывками туалетной бумаги. Кому-то подъём дался нелегко.
Выше в глухом лесу была найдена раскладная скамейка. Товарищ потом её вместо седушки использовал :)

Посты: 454

СообщениеСб авг 23, 2008 19:34 

Валентин Нужденко писал(а):На восточном склоне Восточного Эльбруса, на Ачкерьякольском лавовом потоке, высота ~3900 м, нашли совковую лопату с обрезанной ручкой

А в ледяной пещере на седловине между Восточным и Западным Эльбрусом - "айсбаль" достаточно крутой фирма ("Саmр", кажется)

И еще, кому пришло в голову заволочь на Западный Эльбрус две 16-и килограммовые гири? Если шахматные доски, разложенные там же, почти ничего не весят, то эти-то железяки тяжелые...

Валентин,на Ачкерьяколе можно еще и не такое найти,а на седловине могли и хозяина айсбаля найти хорошо замороженного.

СообщениеСб авг 23, 2008 19:58 

misty писал(а):На подъёме от БКК к Комвопло были найдены труселя в горошек,

Кстати, женские трусики с кружевами были найдены на склоне Эльбруса, на том же Ачкерьякольском лавовом потоке, под боковым кратером, высота 4600 метров.

СообщениеСб авг 23, 2008 19:59 

Гость писал(а):
misty писал(а):На подъёме от БКК к Комвопло были найдены труселя в горошек,

Кстати, женские трусики с кружевами были найдены на склоне Эльбруса, на том же Ачкерьякольском лавовом потоке, под боковым кратером, высота 4600 метров.

Мое сообщение, забыл авторизоваться.

Посты: 1110

СообщениеСб авг 23, 2008 21:10 

Валентин Нужденко писал(а):Кстати, женские трусики с кружевами были найдены на склоне Эльбруса, на том же Ачкерьякольском лавовом потоке, под боковым кратером, высота 4600 метров.

Видимо, кто-то избавлялся от всего ненужного, чтоб хватило сил гири донести ;)

СообщениеВс авг 24, 2008 07:59 

В 2007 году в балке Первой в Бахчисарае не доходя метров 300 до кладбища возле Беших-тау обнаружен "склад" сломаных охотничьих ружей,стволы отдельно,спусковые механизмы отдельно,штук 10-15.А метров через 100 найдено 3 ОЗК,совершенно новые,только порезаные на куски.

СообщениеВс авг 24, 2008 09:53 

Гость писал(а):В 2007 году в балке Первой в Бахчисарае не доходя метров 300 до кладбища возле Беших-тау обнаружен "склад" сломаных охотничьих ружей,стволы отдельно,спусковые механизмы отдельно,штук 10-15.А метров через 100 найдено 3 ОЗК,совершенно новые,только порезаные на куски.

Круто! Даже трудно что-либо тут сказать...

СообщениеЧт авг 28, 2008 17:09 

Ой, ребята. Я щас помру. А Валентин с лопатой смотрится бесподобно. :D
Последний раз редактировалось Зоя Чт авг 28, 2008 21:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт авг 28, 2008 17:13 

*** был повтор
Последний раз редактировалось Зоя Вт апр 14, 2009 09:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт авг 28, 2008 17:22 

Кто вытащит китайский налобник из шахты Кастере просьба вернуть phreak255, а то бедняга изведётся :)

Посты: 403

СообщениеСб авг 30, 2008 06:38 

Бывало прихватывали чужие спальники, ну так как все были местные недоразумение обнаруживалось при распаковке рюков :D !

СообщениеВс авг 31, 2008 19:54 

Deman писал(а):Кто вытащит китайский налобник из шахты Кастере просьба вернуть phreak255, а то бедняга изведётся :)
+1 :)
Через день в пещере Эмка (средний ствол) на Чатырдаге при попытке набрать воды из озера из висячего положения была утоплена блестящая кружка из нержавейки. Если кто будет там нырять - кружка моя :)

Посты: 32

СообщениеПн сен 01, 2008 09:16 

Deman писал(а):Кто вытащит китайский налобник из шахты Кастере просьба вернуть phreak255, а то бедняга изведётся :)

Были в Кастере 23 августа - китайца не видели. 24 тоже бегал туда по воду, опять же без находок, правда бегал там быстренько - люди наверху пить хотели.
Возле той же пещеры забыли около 14 метров веревки.

СообщениеПн сен 01, 2008 11:05 

Astaldo писал(а):

Были в Кастере 23 августа - китайца не видели. 24 тоже бегал туда по воду, опять же без находок, правда бегал там быстренько - люди наверху пить хотели.
Возле той же пещеры забыли около 14 метров веревки.
Были на ней 25 числа - верёвки не видели. А налобник улетел числа 26.

СообщениеПн сен 01, 2008 16:39 

Niko писал(а):Бывало прихватывали чужие спальники, ну так как все были местные недоразумение обнаруживалось при распаковке рюков :D !

Прихватить чужой спальник - это круто, если учесть что это лишние 1-2 кг веса в рюкзаке ))

Посты: 471

СообщениеПн сен 01, 2008 19:36 

ROCKer писал(а):
Niko писал(а):Бывало прихватывали чужие спальники, ну так как все были местные недоразумение обнаруживалось при распаковке рюков :D !

Прихватить чужой спальник - это круто, если учесть что это лишние 1-2 кг веса в рюкзаке ))

Это сосед сам втихаря засунул, а потом по возвращению ошибка-то и выясняется :)

Посты: 462

СообщениеВт сен 02, 2008 15:27 

ROCKer писал(а):

Да и объем заметный :)

Посты: 858

СообщениеВт сен 02, 2008 15:55 

"Каша нормальная, нет возможности нести" - это просто песня!!!
И 16кг гири на Эльбрусе - тоже! Вот посмеялся наславу)))))
Классная тема)))))

15.08.08
Видел черную городскую сумку с вещами на перемычке Сахарной головки (по дороге на Холодный кулуар). Внутри было немного денег мелкими купюрами, расческа, одежда и что-то еще. Трогать не стал.

01.04.08
Забыл две алюминивые дуги от палатки примерно в 60км от Львова у города Стрий, в леске у дороги (скорее всего там). Дуги золотого цвета, диаметр 9.5мм длина каждой примерно 4м.
Вот в этом походе:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=21545&all=1

Кто найдет, отзовитесь - живу без палатки...

Посты: 184

СообщениеСр окт 22, 2008 09:28 

18.10.08 при подъеме на нижнее плато Чатыр-Дага встретили группу идущую на встречу (2 молчела и 2 девушки) через метров 100 был найден каримат зеленый с синеньким :) так что если что отдадим.

19.10.08 было утеряно..
1) сдишка на 1 гиг вроде пустая (запаска - пришлось изрядно подчисть основную т.к впреди был ангар и эклизи и многомного косуль) кто найдет :twisted: юзайте

2) а вот это если кто найдет будем благодарны если вернеться к нам - утеряна трубка курительная вересковая, чубук изрядно потертый, ориентировочна утеряна на скале по пути на Эклизи

Вот так мы погуляли по Чатыру :D

Посты: 102

СообщениеСр окт 22, 2008 18:28 

В этом году на майских на Баш-Дере нашли плоскогубцы и несколько колышков для палатки, оставили на месте.
В 2002 на майских же в БКК посеяли флягу с джином, в 2003 были там же - не нашли :)
Читал про гири и плакал... Вот это настоящие спортсмены!

Посты: 2941

СообщениеЧт окт 23, 2008 08:06 

На тропе из Соколиного к БКК найдена:

Изображение
отнесена и положена в остатки почтового дуба.
Ну о каком гламуре может идти речь, если весь поход нерасчесана? :lol:

Посты: 10

СообщениеПт окт 24, 2008 11:32 

Мой папа однажды забыл рюкзак. Прошел метров 100, потом видимо понял, что идти слишком легко) вернулся) :roll:

Посты: 281

СообщениеПт окт 24, 2008 18:57 

А я в майской одиночке прямо в центре Солнечногорского, на парапете забыл маленький рюкзачок с фотоаппаратом, видеокамерой, документами, билетами и деньгами :evil: Опомнился, когда стал подниматься по трассе в сторону Алушты, потому что захотел сфотографировать...
...Вспомнил, где оставил, вернулся - лежит нетронутый :lol:

Посты: 10

СообщениеВс окт 26, 2008 12:47 

Забавно))
Мы с папой были тогда в Хибинах и вокруг не было никого, так что, я думаю, он бы мог на километр уйти и его рюкзак бы так и остался лежать). Это тебе не на пляже в Сочи телефон оставить ;)))

Посты: 505

СообщениеВт окт 28, 2008 13:09 

нашел на Демерджи

Изображение

Оставлена там же.

Дома лежит ржавая подкова, говорят - к удаче, а вот как расценить такую находку?????

Изображение

дотащил до хапхала, а потом оставил ,возле такого создания :)

Изображение

Посты: 250

СообщениеСр окт 29, 2008 23:37 

В 1975 г. при подъеме по ребру Буревестника на Фирновое плато (под пиком Коммунизма) улетел футляр от ф/а "Praktika Super TL".
В следующем году подруга из ГДР привезла новый футляр. А в 2003 г. после подъема на г. Белую пошли на Караби. Через час ходу обнаружил, что снимать нечем. Вернулся. Моя "Praktika" лежала на седловине под вершиной, где оставлялись рюкзаки. Из-за этого пришлось заночевать на Караби. Была прекрасная погода и незабываемое звездное небо. Это запомнилось надолго. Теперь "Praktika" на пенсии, а сейчас снимаю "Nikon D80".

Посты: 332

СообщениеЧт окт 30, 2008 18:55 

Увы, придется отметиться в данной теме, так как 19 октября оставил в "центре" поселка Зеленогорье свою трековую палку Masters Rocks. :cry: Самое обидное, что забыта была уже после завершения собственно похода - грузились в машину и не заметил, что осталась на обочине, так что вспомнил уже когда разгружались в Судаке. :oops: Палка была куплена зимой в количестве 1 шт., шла в не комплекте, так что обошлась в приемлемые деньги. По крайней мере возвратиться за ней туда-обратно превышало ее стоимость. В качестве моноштатива (у знакомых сделал крепление на ручку) и "помощи коленям" оправдывала свою покупку. Так что теперь буду копить на новую, теперь уже, пару палок.
А так, если жители Зеленогорья будут в ближайшее время предлагать Вам купить у них "странную красивую красную разборную палку" то это скорее всего моя пропажа. Могу только посоветовать взять, служила верой и правдой, так что растование с ней было не радостным :cry:
Так что еще раз советую всем не спешить и проверять "комплектность" уходя с места привалов, остановок, а тем более при переездах, так как именно в таких случаях вернуться-забрать уже бывает поздно или "не рентабельно" :wink:

Посты: 107

СообщениеЧт окт 30, 2008 20:17 

В первом моём походе ( учился в 7 классе ) наидены в мешке с картошкой два ножа раскладного типа.

За весь остальной тур. период кол-во найденных ложек, чашек и колышков в степеи "N" стремится к бесконечности.

Последняя находка это свето-фильтр от цифлы найден осенью 2007 года на Ю. Демерджи.

Как-то возле шахты бездонная, что на чатыре в кустах нашли 5 рюкзаков, честно ждали 3 часа ЗАБРАЛИ СЕБЕ!!! :lol: :arrow: :arrow: :arrow: (IENRA) :wink:

СообщениеЧт окт 30, 2008 21:42 

Всеволод писал(а):Как-то возле шахты бездонная, что на чатыре в кустах нашли 5 рюкзаков, честно ждали 3 часа ЗАБРАЛИ СЕБЕ!!! :lol: :arrow: :arrow: :arrow: (IENRA) :wink:

То есть, когда хозяева рюкзаков к вернулись, то рюкзаков они не нашли....
А когда в следующий раз в кустах Вы найдете ничейные палатки с ничейными вещами, Вы честно подождете три часа и заберете себе?

СообщениеЧт окт 30, 2008 21:49 

Сразу видно, кто в детстве ребусы не разгадывал :)

СообщениеСб ноя 01, 2008 21:34 

okoem писал(а):
Всеволод писал(а):Как-то возле шахты бездонная, что на чатыре в кустах нашли 5 рюкзаков, честно ждали 3 часа ЗАБРАЛИ СЕБЕ!!! :lol: :arrow: :arrow: :arrow: (IENRA) :wink:

То есть, когда хозяева рюкзаков к вернулись, то рюкзаков они не нашли....
А когда в следующий раз в кустах Вы найдете ничейные палатки с ничейными вещами, Вы честно подождете три часа и заберете себе?

ЭТО ПРОСТО ЮМОР :wink: :wink: :wink: :wink:

СообщениеСб ноя 01, 2008 21:38 

Вернулись знакомые пацаны с похода и показали, что они нашли на в районе сатеры - ( ручная граната РГД - ЗЗ )!!!! :shock:
Судя по фотке сохран норма :shock:

СообщениеВс ноя 02, 2008 00:48 

Всеволод писал(а):ЭТО ПРОСТО ЮМОР :wink: :wink: :wink: :wink:

А... Вон оно как... Что ж, век живи - век учись :) :) :)

СообщениеВс ноя 02, 2008 09:56 

Это не потеря, но находка.

Изображение

Теперь я являюсь счастливым обладателем не только таблички, но и компостера :)

Изображение

Интересно, что все это провесело три недели и никто не догадался снять :)
Как честный человек, в обмен на этот сувенир, я оставил на треангуляторе монетку.

СообщениеВс ноя 02, 2008 11:11 

клава Мицуми рулИт!

Посты: 629

СообщениеСб ноя 08, 2008 17:59 

В понедельник, 13 октября, на кустах, в 18 метрах от колодца Кую-Алан найдены: пакет ПЭ из севастопольского супермаркета с банкой "Нерка. Лосось дальневосточный", пол-батона хлеба нарезного и примерно 450 г. пончиков с курагой.

Изображение
Рядом - на ветке - женская юбка. В воскресенье, видно, отдыхали людоеды. :shock:
Консерва и пончики им не пошли...
Зато нам неожиданный перекус. Интересно, там часто такие бесплатные столовые, может, в каталоге родников пометку сделать... :wink:

Посты: 629

СообщениеСб ноя 08, 2008 18:01 

PS. Надкусанные пончики - это наших зубов дело, не сразу догадались снять... Очень аппетитные были... :roll:

Посты: 907

СообщениеСб ноя 08, 2008 21:18 

20 апреля у каньона Узунджа найдены рога оленя.
Первый раз забыли в лесу на Баге, пришлось возвращаться километра полтора. Второй раз в Новобобровке при посадке в автобус: когда вспомнили... вспоминать было поздно.
Если кто увидит в этой деревне крестьянина с рогами, так это мои рога :D
Изображение

СообщениеСр ноя 19, 2008 16:07 

На яйле,в лесочке,прямо под Сев.Демирджи найдена мебель"из дворца"
Изображение можно было посидеть,отдохнуть.ПОПОЗИРОВАТЬ :D

Посты: 1659

СообщениеСр ноя 19, 2008 21:11 

И водка тоже к мебели прилагалась?

СообщениеСр ноя 19, 2008 23:55 

Водку всю попили до нас.Я-ПОЗИРОВАЛ.Там ещё кроме стеклопосуды было штук пять общепитовских тарелок,четыре пластиковых кружки,метров десять драного брезента,с полсотни стреляных гильз-синих,относительно свежих и,почему-то,один большой резиновый сапог.Как довесок чуть ниже по склону валялась табличка
ИзображениеНаверное кровожадные охотники заманивали простодушно-законолюбивых туристов в свою мрачную берлогу :D

СообщениеСб ноя 22, 2008 11:03 

охренеть :? народ мож в радиалку ходил...
да и мы не редко так оставляем рюкзаки без присмотра...
А порой таким образом заранее делается заброска.

Посты: 907

СообщениеПн ноя 24, 2008 19:42 

ROCKer писал(а):

Может Всеволод пошутил. Нельзя же вот так через 3 часа взять и забрать.

Посты: 2271

СообщениеПн ноя 24, 2008 20:04 

ROCKer писал(а):

Переведите "IENRA" в русскую раскладку и все станет на свои места. :wink:

СообщениеПн ноя 24, 2008 21:00 

только наверно "IENRF", на моей клавиатуре :)

Посты: 2271

СообщениеПн ноя 24, 2008 21:10 

ROCKer писал(а)::lol:
только наверно "IENRF", на моей клавиатуре :)

Кстати, да, есть такое.

СообщениеПн дек 08, 2008 11:59 

Вот нашли вчера недалеко от родника Павло-Чокрак на Верхнем Кок-Асане, приятель счастлив:

Изображение
А на работе народ возмутился, почему не определили размер. А мы постеснялись. :lol: :lol: :lol:

Посты: 436

СообщениеПн дек 08, 2008 13:08 

LiLi Rowen писал(а):Мой папа однажды забыл рюкзак. Прошел метров 100, потом видимо понял, что идти слишком легко) вернулся) :roll:

Петя и Вася ужинали. Вася уже съел пол-тарелки супа, когда обнаружил, что забыл взять ложку.

Посты: 40

СообщениеСр дек 17, 2008 14:44 

Чего только народ не находит :) и теряет (забывает).
Май 2003 возле Су-Ата нашли молоток - полностью из металла, прошлым летом при купании на матрасе найдено 1л. пива, в районе Джангуля - сколько оно плаволо неизвестно, но успело покрыться морскими ракушками :)
Недели две назад - кольцо серебрянное, при спуске с Поляны Ман, на небольшом пригорке (минут 10 от перевала). Чье ? забирайте самовывозом.

Посты: 70

СообщениеСр дек 17, 2008 16:47 

А у нас к ней пара есть! Нашли на пути к Партизанской поляне. По весу как 2 банки тушёнки. Когда муж стал её вытирать, чтобы сунуть в рюкзак, я думала - шутит. Нет! Тащил все оставшиеся 8 (!) дней похода. Кстати, магия работает: не раз уже выбирались из неприятных ситуаций!

СообщениеСр дек 17, 2008 17:18 

Bagira писал(а):А у нас к ней пара есть! Нашли на пути к Партизанской поляне. По весу как 2 банки тушёнки. Когда муж стал её вытирать, чтобы сунуть в рюкзак, я думала - шутит. Нет! Тащил все оставшиеся 8 (!) дней похода. Кстати, магия работает: не раз уже выбирались из неприятных ситуаций!

ну так найденую подкову выбросить - грех. очень муж поступил мудро!

Посты: 1068

СообщениеСр дек 17, 2008 17:19 

Albertishe писал(а):ну так найденую подкову выбросить - грех. очень муж поступил мудро!

А если её и не подбирать?

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

СообщениеСр дек 17, 2008 18:45 

даже не знаю, что сказать :(

Посты: 171

СообщениеСб дек 20, 2008 00:08 

Года три назад на Ч-Даге недалеко от Голубиного грота нашли спальник летний, оставили в надежде возврата хозяина.
Найдена зажигалка зиппо оригинал недалеко от Аян-Дэре, подобрана, до сих пор пользуюсь, АТЛИЧНАЯ вещь.
Утеряны фонарь налобный (не петц), Куртка штормовка непромокайка в районе Тиркэ. Кто нашёл приймите как подарок :wink:

Посты: 5549

СообщениеПн дек 22, 2008 13:42 

alex_star писал(а):Года три назад на Ч-Даге недалеко от Голубиного грота

:oops: :oops: :oops:
стесняюсь спросить, а это где такое место? :roll:
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПн дек 22, 2008 13:57 

Матвий писал(а):
alex_star писал(а):Года три назад на Ч-Даге недалеко от Голубиного грота

:oops: :oops: :oops:
стесняюсь спросить, а это где такое место? :roll:

Если идти со стороны Мраморной по натоптаной тропинке к Сук-Кобе, метров 200 недоходя сворачиваешь влево, в ложбинке края ступенями, посредине дерево (яблоня или груша), ТАМА он :)
В следующей ложбинке неплохое место под стоянку, и фотогеничный разлом дальше маленькая пещерка вертикальная(без снаряги непопадёшь), внизу расходиться но оба края короткие, метров по 20-30 и довольно узкие (на карте не обозначена) :wink:

СообщениеПн янв 05, 2009 19:51 

7 декабря, по пути от водопадов Головкинского к мужскому монастырю, через хребет Конек, была потеряна женская ветровка, защитного цвета, Gore-Tex, с мобильным телефоном в кармане. Никто не находил? До сих пор куртку жалко :cry: Большую часть этого отрезка шли без тропы :)

СообщениеПн янв 05, 2009 19:53 

Гость писал(а):7 декабря, по пути от водопадов Головкинского к мужскому монастырю, через хребет Конек, была потеряна женская ветровка, защитного цвета, Gore-Tex, с мобильным телефоном в кармане. Никто не находил? До сих пор куртку жалко :cry: Большую часть этого отрезка шли без тропы :)

Можно ли верить гостю?? :lol: :lol:

Посты: 346

СообщениеВт янв 06, 2009 19:01 

Можно ли верить гостю?? Laughing

Можно. Вместе в ПВД ходили.

СообщениеВт янв 06, 2009 22:59 

^)

Посты: 23

СообщениеСр фев 04, 2009 18:50 

Не потерял - прощёлкал (украли) рюкзак Стикс Пиллигрим 90л :oops: , но весьма оригинально... Года 4 назад стояли на Джурле группой человек 10-15. Утром идти никуда не надо было , поэтому некоторые засиделись часов до 3... Ну а вставшие первыми (5 утра) и обнаружили сие злостное хулиганство :cry: Оплакавши всей группой 4 банки тушёнки и сухари (мною же был оплакан паспорт, билет, деньги и ещё 20 кг приятных мелочей :lol: ) побрели кто-куда за дрова. На обратном пути подбегает ко мне сопоходник, с вопросом:"Не твой ли?" и начинает в мелочах описывать мой рюкзак... Бодреньким аллюром чешем к месту находки - точно, мой!!! В 100 метрах от стоянки, с живописно раскиданными вещами :evil: Видать тяжеловат оказался :twisted:
После подсчёта потерь подвели итоги. Украдено:
1.Кроссовки протёртые 2шт.
2.Носки дырявые 2шт.
3.Носки новые 2шт.
4.Батарейки б/у (раскрутили 2 фонаря и вытащили, фонари не взяли) 4 шт.
5.Пайта 1 шт.
6.Тушёнка 2 банки.
7.Новая маска с трубкой (понырять собирались) -0 жалко больше всего :wink:
Такой вот наборчик... :roll:

Посты: 733

СообщениеСр фев 04, 2009 19:10 

Tonic писал(а):...мною же был оплакан паспорт, билет, деньги и ещё 20 кг приятных мелочей :lol:...

Как я понимаю, самое ценное, как раз то и не взяли :?:

СообщениеСр фев 04, 2009 20:46 

Да, паспорт с деньгами и билетом не нашли :)))

Посты: 1068

СообщениеЧт фев 05, 2009 11:07 

Tonic писал(а):Не потерял - прощёлкал (украли) рюкзак Стикс Пиллигрим 90л :oops: , но весьма оригинально... Года 4 назад стояли на Джурле группой человек 10-15. Утром идти никуда не надо было , поэтому некоторые засиделись часов до 3... Ну а вставшие первыми (5 утра) и обнаружили сие злостное хулиганство :cry: Оплакавши всей группой 4 банки тушёнки и сухари (мною же был оплакан паспорт, билет, деньги и ещё 20 кг приятных мелочей :lol: ) побрели кто-куда за дрова. На обратном пути подбегает ко мне сопоходник, с вопросом:"Не твой ли?" и начинает в мелочах описывать мой рюкзак... Бодреньким аллюром чешем к месту находки - точно, мой!!! В 100 метрах от стоянки, с живописно раскиданными вещами :evil: Видать тяжеловат оказался :twisted:
После подсчёта потерь подвели итоги. Украдено:
1.Кроссовки протёртые 2шт.
2.Носки дырявые 2шт.
3.Носки новые 2шт.
4.Батарейки б/у (раскрутили 2 фонаря и вытащили, фонари не взяли) 4 шт.
5.Пайта 1 шт.
6.Тушёнка 2 банки.
7.Новая маска с трубкой (понырять собирались) -0 жалко больше всего :wink:
Такой вот наборчик... :roll:

Может то уборщики были? :D :D

Мусор унесли с собой?

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

СообщениеПн фев 09, 2009 21:08 

31.12.2008 в электричке Севастополь-Симферополь спи....и с рюкзаков полтинник верёвки и мою строительную каску со светом :evil:

02.01.2009 в пещере Голубиная-2 (?) найдены: стальной Ринг, вязаная шапка и пачка честера :)

Посты: 50

СообщениеПн май 25, 2009 12:48 

В чернореченском каньене недалеко от памятника найден красный ножичек (оставлен там-же на камне . made in China ) .
Чуть дальше найден перстень серебро . Водопад Козырек найдены два аккумулятора для фотоапарата 2600mAh.
На Юсуповской тропе недалеко от Соколиного на стоянке пропали плоскогубцы ( как испарились :D поиск в течении 30-50 минут ничего не дал )
Всякие артефакты животного мира : Рога косули , рога муфлона, череп кабана . и пр.
Изображение[/img]

Посты: 54

СообщениеПн май 25, 2009 14:13 

В начале 90-х решили прогуляться по Таракташской. Шли по краю яйлы, было много кострищ. Муж почему-то странно метался от кострища к кострищу. И вдруг... О, удача! В одном из них (как знал!!) нашел недопитые пол-литра)) Если кто помнит, тогда были проблемы со спиртным.

На Красной тропе найден простенький складной нож красного цвета.

8 марта сего года на Боткинской найден комплект дюралевых колышков, красиво упакованных в чехол. Передо мной прошло человек 15 - никто не заметил!!! Колышки были преподнесены рядом идущему приятелю в качестве презента на 8 марта)))

Посты: 607

СообщениеСр май 27, 2009 21:00 

... В апреле (2009), на г. Парагельмен, во время восхождения по маршруту 2Б (правая двойка), вылетел из кармана мобильный телефон Нокия 6021, примерно с высоты третьей-четвертой станции. .... Эх. Что тут скажешь. Очень ударопрочный он был, наверное разлетелся на несколько запчастей, но не разбился. Как говорится: я чувствую, что он жив. Если кто найдет или нашел - расскажите, как он там? А номер я восстановил :)

... А чуть раньше, в марте сего года, на Ангарском перевале (на базе КСС) была оставлена небольшая кружечка Tramp из нержавейки. Если кто приютит кружечку (или уже приютил) - её звали просто "Кружечка". Любит чай и глинтвейн. Дайте мне знать, что она в добрых руках.

СообщениеЧт май 28, 2009 11:37 

Кстати, насчет подков. Найдено во время прогулки Курлюк-Баш - Джур-Джур на плато Демерджи где-то в течении 20 минут:

Изображение

Посты: 1361

СообщениеЧт май 28, 2009 16:10 

В апреле на поляне с елями что за "Клавай Юрьевой" была утеряна новая кепка в советской погранцовской расцветке (двухцветка зеленый с желтым), 54-го размера.

Посты: 54

СообщениеЧт май 28, 2009 18:19 

Май 2008 в окресностях Джур-Джура нашла браслет, долго сомневалась в подлинности оказалось все-таки золото. Браслет успешно сдан как лом. Так что если, чей был - извиняте! Хотя думаю, что скорее всего экскурсионных посетителей. Драгоценности надо дома оставлять!
Этим маем разжились только на пачку сигарет Кент найденной на подъеме на Барскую поляну.
Вернулись домой без поварешки..куда-то пропала.
Фотоаппарат теряли один раз на Ю. Демерджи, но потратив пару часов нашли.

Посты: 1619

СообщениеЧт май 28, 2009 21:31 

18-го мая забыли топор на Атлеше, 21-го - сидушку в.. в.. каменной юрте при спуске с Эклизи :lol: :lol:
На Атлеше пытались потерять фотоаппарат 8)

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

Посты: 56

СообщениеЧт май 28, 2009 23:03 

7 марта этого года на Римской дороге (к Чуваш-Голь) на обочине была случайно оставлена карта 500 метровка... теперь со мной ходит атлас:)
Последний раз редактировалось aloxa Пт май 29, 2009 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 667

СообщениеПт май 29, 2009 08:29 

aloxa писал(а): карта 50 метровка...

нашедшему срочно отсканировать и поделиться! :)

Посты: 56

СообщениеПт май 29, 2009 10:27 

Исправил :oops:

Посты: 7

СообщениеПт май 29, 2009 16:43 

А мы года два назад ходили на Сатеру матрасничать и когда стали собираться домой, обнаружился бесхозный половник (видать, кому-то было лень назад тащить). Я, как завхоз, взял его. Теперь это наш походный половник :)

Посты: 466

СообщениеВс май 31, 2009 18:55 

Сегодня на Тырке, прямо на дороге нашёл картографический материал. Атлас "Путешествуем по горному Крыму" и "По горному Крыму. Часть 1-я. Югозападный Крым" Видимо утеряны недавно, дождём не намочены, ветром не унесены, так и лежали на дороге одна на другой. Видимо атлас придётся разобрать на листики и пустить под сканер.

СообщениеВс май 31, 2009 19:30 

Анатолий писал(а):Сегодня на Тырке, прямо на дороге нашёл картографический материал. Атлас "Путешествуем по горному Крыму" и "По горному Крыму. Часть 1-я. Югозападный Крым"

пользуйтесь на здоровье (они должны быть в файловке)

Посты: 466

СообщениеВс май 31, 2009 20:19 

Нет, они небыли в файловке, но всё равно спасибо, они в очень хорошем состоянии. И ещё, как только достал их из рюкзака дома, комната сразу наполнилась запахом костра, на улице я этого запаха не ощутил. Нашёл примерно вот здесь, отмечено чёрной точкой.

Изображение
Почему то картинка не грузится.

СообщениеВс май 31, 2009 20:27 

Анатолий писал(а):Нет, они небыли в файловке,

ну я с файловкой терял, а мож не мои.
Но благо жпс, был, так что не велика потеря

Посты: 2

СообщениеПн июн 01, 2009 14:39 

На майские поднимались от Красных пещер на Долгоруковскую, уже поднявшись решили сфоткаиться и.... и не досчитались сумки-хранения, которая была надёжно спрятана в рюкзак. В сумке цифровик, дорогущий компас знакомого лесника (за который я отвечала головой)) ), все деньги группы (6 человек) и самое страшное - удостоверения личности. В ужасе себжали вниз за 2 минуты, к месту где останавливались (в самом самом низу), а там масса матрасников. Ну всё, думаем, хана(((
На наше счастье мешочек лежал в целости и сохранности прямо около тропы, по которой только что прошла группа человек 25 (!), у всех спрашивали, никто не заметил)) Отвечали, что смотрят только на "того, главного, что впереди :wink: )

Посты: 406

СообщениеПн июн 01, 2009 20:24 

На Курлюк-Баше, в 2005г. мной была обнаружена бутылка водяры(пузырь по-простому), если не изменяет память - торговой марки Союз-Виктан. В обьеме 0.7 л. В первый день похода(а это был первый день...) я не имел никакого желания употреблять оную. Хоть и присутствовало чувство гордости и радости за факт такого удачного события: пузырь был найден абсолютно случайно, мы с кентом(нас было - 2 шт.) - дурачились... и складной нож(или топор.. уже и не вспомню), кем-то из нас выпущенный в одного из нас - попал в близлежащие кусты, росшие неподалеку от стоянки на которой мы встали.. А вот при последующем поиске оного прибора быта и был обнаруже сам пузырь!
Мы протащили его до Партизанки... А там, мой компаньен вдруг вспомнил, что он якобы не пьет и все такое... Я его чуть не убил!(я зря тащил стоко веса! Ну не одному же мне пить...) Вобщем пришлось оставить бутылек там же - на Партизанке.. Но с заделом на будущее - мы его припрятали под остатками гнилого упавшего дерева..
В прошлом году, был в тех местах, но пузырь уже не смог найти... Как впрочем и остатки того дерева.. Легендарный пузырь... Мож его тоже кто-нибудь нашел и так же (по неизвестным пока мне причинам) перепрятал? :)

Посты: 620

СообщениеВт июн 09, 2009 08:13 

31 мая 2009г. в Чернореченском каньоне найден вот такой симпатичный режик. Может кто ещё его ищет?

Изображение

Посты: 2

СообщениеПт июн 12, 2009 11:14 

На Чердаке в расщелине между камней нашла нычку с продуктами :D , судя по дате изготовления консервов - года этак 86-87.

СообщениеПн июн 15, 2009 22:54 

30 мая - ватный матрас на Айвалыке. Хотел бы с уважением посмотреть на чел...а, который таскал это на себе:

Изображение

14 июня Эчки-Даг, кто-то ушел с источника без трусов :

Изображение

Посты: 1

СообщениеПт июн 19, 2009 07:08 

Появился интересный сервис: http://www.poteryayka.ru.
Там можно зарегистрировать свою вещь, ей присвоится уникальный номер, который помещается на вещь (наклейка). После чего вещь намного быстрее находится.
По-моему, полезная штука =)

СообщениеВс июн 21, 2009 09:11 

Последняя прогулка обошлась без особых потерь и находок, разве что вот:

Изображение
Вот только где был найден, не помню, то ли на Сарабее, то ли на Баш-Дере. Однако прошел еще пару дней, одетый на мой сверху.
Готов отдать по первому аргументированному требованию. :)
PS. Забыл добавить дату, было это где-то 17-18 июня.

СообщениеВс июн 21, 2009 17:23 

02.06.09 был на Чатыр-Даге (верхнее плато) и на южном склоне в были обнаруженны следующие предметы тур. быта.
1. две ложки
2. поджопник
3. зимняя варяжка
4. пакеты с чаем

Изображение
но это не всё:)))
5. пайта
6. консерва (целая З/Г)
7. бумага туалетная в чехле:)))
8. пакеты с чаем

Изображение
но и дальше находки не прекращались
9. миска
10. тапок
11. чехол (пустой)
12. чехол с колышками, заплатками, оттяжками
13. бахилы Fjord Nansen :)))
14. пол от палатки
15. снегуборочная лопата!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс июн 21, 2009 21:23 

Всеволод писал(а):

Лопата - это конкретно! Впрочем, её видимо выбросили за ненадобностью - ведь даже Дед Мороз в Крыму катается на "особенных" санях -
Изображение. Под Фуной.

Посты: 5549

СообщениеВс июн 21, 2009 21:32 

Всеволод писал(а):02.06.09 был на Чатыр-Даге (верхнее плато) и на южном склоне в были обнаруженны следующие предметы тур. быта.
1. две ложки
2. поджопник
3. зимняя варяжка
4. пакеты с чаем
5. пайта
6. консерва (целая З/Г)
8. пакеты с чаем
9. миска
10. тапок
11. чехол (пустой)
14. пол от палатки
15. снегуборочная лопата!!!!]

А не запчасти ли это от туристов, попавших в тех краях в передрягу зимой, в тех краях?
Вроде было что-то на форуме...
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВс июн 21, 2009 21:56 

Гость писал(а):
Всеволод писал(а):

Лопата - это конкретно! Впрочем, её видимо выбросили за ненадобностью - ведь даже Дед Мороз в Крыму катается на "особенных" санях -
. Под Фуной.

Мн..да!

СообщениеВс июн 21, 2009 22:04 

Матвий писал(а):
Всеволод писал(а):02.06.09 был на Чатыр-Даге (верхнее плато) и на южном склоне в были обнаруженны следующие предметы тур. быта.
1. две ложки
2. поджопник
3. зимняя варяжка
4. пакеты с чаем
5. пайта
6. консерва (целая З/Г)
8. пакеты с чаем
9. миска
10. тапок
11. чехол (пустой)
14. пол от палатки
15. снегуборочная лопата!!!!]

А не запчасти ли это от туристов, попавших в тех краях в передрягу зимой, в тех краях?

Очень даже может быть, что это их лагерь
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=30659

Посты: 1604

СообщениеВс июн 21, 2009 22:18 

Всеволод писал(а):
Матвий писал(а):
]

Очень даже может быть, что это их лагерь

Явно вещи были засыпаны снегом, а иначе как можно было столько всего забыть...

Посты: 81

СообщениеПн июн 22, 2009 07:06 

17 июня на ай-петринской яйле в стороне от тропы был найден симпатичный велосипедный насосик, причём лежал в месте, где с велосипедом только на руках наверно ))))
В общем у меня велосипеда нет - насос верну владелцу ;-)

СообщениеПн июн 22, 2009 10:23 

Всеволод писал(а):Очень даже может быть, что это их лагерь

не уверен - там написано, что снег палатку положил а найдены "ЧЕХОЛ С КОЛЫШКАМИ". т.е. палатка была не установлена еще ;), колышки из чехла не доставались ;)

СообщениеПн июн 22, 2009 11:33 

Alexad писал(а):
Всеволод писал(а):Очень даже может быть, что это их лагерь

не уверен - там написано, что снег палатку положил а найдены "ЧЕХОЛ С КОЛЫШКАМИ". т.е. палатка была не установлена еще ;), колышки из чехла не доставались ;)

А может её уже почти собрали? :wink:

СообщениеПн июн 22, 2009 13:09 

может и такое , но судя по описанию событий хозяева такого не делали :wink:

ЗЫ. Простите за оффтоп

СообщениеВт июн 23, 2009 06:40 

У пола, который я нашёл оторванны все ремни (петли), а колышки с этими ремнями были согнуты и забиты в землю!

СообщениеПт июл 03, 2009 20:16 

ой...веселая темка у вас :)

вспомнился недавний случай
топаю от вершины Ю.Демерджи к демерджийской Седловине, мои бегут впереди, часа 4 вечера...
слышу в траве что-то играет, ну, думаю - радио, веселее топать будет.
поднимаю - ASUS :),
Аллё....
На том конце не было предела радости :)))
Успокаиваю хозяев, берусь доставить ценность вниз.

Дорогая игрушка с "массой инфы" была утеряна молодым человеком, причем при смешных обстоятельствах - катались на лошадках, пошли погулять пешком, кони отвязались и удрали...:)))))) вспомнили о потере уже внизу и давай сразу же звонить - к удивлению, ответили им СРАЗУ :)))

Добротой за доброту, моя группа иномаркой, в 2 ходки, была поднята на трассу Симф-Алушта, а так бы пилили мы еще час :)

Посты: 50

СообщениеВт июл 28, 2009 14:53 

потерял 25 июля на тропе от Баги до Узунджи через Ай-Димитрий карту-атлас (500ка)...очень дорога для меня, поскольку отмечал для себя тропинки...может быть кто найдет...особые приметы: обложка оторвана..спасибо

СообщениеВт июл 28, 2009 23:49 

26 июля катаясь на квадроцикле нашёл крышечку от фотоаппарата Minolta.Готов вернуть, т.0692943725 , 80501881320

Посты: 418

СообщениеСр июл 29, 2009 06:41 

takatakatak писал(а):потерял 25 июля на тропе от Баги до Узунджи через Ай-Димитрий карту-атлас (500ка)...очень дорога для меня, поскольку отмечал для себя тропинки...может быть кто найдет...особые приметы: обложка оторвана..спасибо

Добрый день.
Прошлись вверх по руслу. Вашу карту не заметили :(

СообщениеЧт окт 15, 2009 20:19 

Впечатление будто кого-то раздели над Зеленогорьем (между снимками не менее 1 км):
1

Изображение
2

Изображение
3

Изображение
4

Изображение

Посты: 187

СообщениеЧт окт 15, 2009 20:39 

На спуске с пер.МАН в сторону Анг.перевала (по 128му маршруту) справа есть родничек и небольшая стояночка.
Нашел там неплохой нож-открывашка-штопор(этакий советский мультитул) воткнутый в сосну!
Мож кто найдется)))?

Посты: 747

СообщениеПт окт 16, 2009 09:12 

Восточный Суат. Сентябрь. Очередной советский "мультитул" - охотничий складной нож с кучей прибабахов. К петельке привязана верёвочка. Повесил на ограду памятника партизанам. Мож хозяин найдёт. Вот удивится. :wink:

Посты: 582

СообщениеПт окт 16, 2009 21:11 

А мой "Викторинокс" с фиксатором(плоскогубчики+пилка...) вряд-ли кто-то захочет отдать,но мало ли честных людей?!.Утерян где-то на подходах к Гурзуфу на спуске с Гурзуфского седла.

Посты: 5

СообщениеПн окт 19, 2009 14:43 

Так это действительно была водонапорная башня? А сколько легенд вокруг образовалось!

Посты: 335

СообщениеПн окт 19, 2009 14:43 

14 октября на дороге от Тиссового к посту ГАИ на перевале нашёл два упакованых в чехлы спальника, висели на ветке кустика... то-ли подарок, то-ли забыл кто-то...

Посты: 559

СообщениеПн окт 19, 2009 15:22 

Дружественная группа неделю назад потеряла дуги от моей палатки в районе Бойки (в соседней балке). Поскольку дуги специфической длины, при изготовлении пришлось подтачивать стандартные сегменты, была бы благодарна, если бы они нашлись или хотя бы привет передали :)

Посты: 30

СообщениеЧт окт 29, 2009 00:56 

25 октября по "дороге" перевал Кара Оба - ущелье Хапхал, на порогах не совсем сухого оврага, найден мобильный телефон Соня Єриксон W200i. . Добрые люди его подобрали, обогрели, привезли в столицу Украины.

И хоть батарейка его вздулась, а от корпуса отлетела частичка-другая, он будет рад вернуться владельцу, потому как комплектация на момент приземления не изменилась.

Писать Grinbell@yandex.ru
Стучать в аську
Прыгать от переполнения
Покупать пиво. :D

СообщениеВс ноя 01, 2009 17:11 

31 октября Моисеем в начале холодного кулуара найдена слегка подржавевшая связка из трех ключей. Ключи :
1.Лорд
2.Aplko
3. 3M itali
Владелец, желающий, получить их, может написать в личку.

СообщениеПн ноя 02, 2009 07:43 

Вчера т.е. 01.11.09. на тропе спуске в Ласпи с Ильяс-Кая (скалы Тышлар) найдена кепка -бейсболка:

Изображение
Вернём, в обмен на пиво.... :wink:

Посты: 13

СообщениеПн ноя 02, 2009 16:37 

В районе Бабулгана нашли ключ рожковой на 14-17.

СообщениеВт ноя 03, 2009 08:28 

Кот-18 писал(а):Вчера т.е. 01.11.09. на тропе спуске в Ласпи с Ильяс-Кая (скалы Тышлар) найдена кепка -бейсболка:

.....чё пиво жалко да??? :? Ладно так вернём , пиво не надо!!! :evil:

Посты: 1294

СообщениеЧт ноя 12, 2009 10:17 

А туфля чья?

Изображение

Посты: 35

СообщениеПн дек 14, 2009 12:25 

В мае 2007 спустились в Вялова-Азимутную. При подъеме на полпути выяснил для себя интересную штуку: куртку-ветровку ( :oops: ), черную, забыл внизу перед шкурником. По скольку уже была снята большая часть навески - то оставил куртеху лежать до лучших времен .... Люди которые ходили туды после говорили что куртки тама уже нету ;)
Возле Хода Конем нашел втоптанный в землю Конговский карабинчик, мелочь но приятно ;) Правда я его не юзаю особо ибо страшно .... а так как вспомогалку ношу :)

СообщениеСр дек 16, 2009 22:37 

Достали вашу куртку, чудо, что сохранилась. :shock:
Лицезрел Ваш деваис 22.10.09

Посты: 37

СообщениеВс янв 10, 2010 20:28 

В гроте Мурзак-Коба под Бибиковским исаром над ЧК нашли палаточные дуги и еще кое-что в чехле. Все найденное ждет хозяина. Пишите в личку.

Посты: 165

СообщениеВс янв 10, 2010 23:39 

nina писал(а):В гроте Мурзак-Коба под Бибиковским исаром над ЧК нашли палаточные дуги и еще кое-что в чехле. Все найденное ждет хозяина. Пишите в личку.

А человек вернулся за дугами, а их уже и нету. Вещь необходимая. Как быть? А их забрали сердобольние люди что-бы написать на форуме - Все найденное ждет хозяина. Пишите в личку. :?:

СообщениеСр янв 27, 2010 07:53 

Кот-18 писал(а):
Кот-18 писал(а):Вчера т.е. 01.11.09. на тропе спуске в Ласпи с Ильяс-Кая (скалы Тышлар) найдена кепка -бейсболка:

.....чё пиво жалко да??? :? Ладно так вернём , пиво не надо!!! :evil:

ДА заберите кепку в конце концов!!!!! Сам пиво налью!!!! :twisted: :twisted: :twisted:

СообщениеПт мар 19, 2010 00:56 

Всем привет!
А я в районе Красноселовки лет 10 назад нашел большой,кованный и очень старый нож. Хорошо служил.Я им и хлеб резал и два раза свиней колол. По горам его всегда таскал. А однажды идя очередным маршрутом потерял его на голом месте. Все излазил но так и не нашел его. Сначала жалел,а потом решил:как пришел ножик,так и ушел!

Посты: 19

СообщениеПт мар 19, 2010 12:17 

Редко что-то теряем. Самая большая и обидная потеря - велофара Sigma CUBELIGHT c 5-ю аккумуляторами :cry: . Забыли в поезде Киев-Севастополь с 5-го на 6-е марта 2009 г. На Х-Крыме 2010 потеряли компас.

Посты: 399

СообщениеПт мар 19, 2010 20:37 

opossum писал(а): На Х-Крыме 2010 потеряли компас.

лучше думайте о том, что вы на Х-крыме нашли ;) это гораздо приятней....

СообщениеСб мар 20, 2010 12:24 

opossum писал(а): На Х-Крыме 2010 потеряли компас.

Прошу прощения, я ошиблась, запуталась в годах :roll: Компас был потерян на Х-крыме 2009!!!
А на Х-Крым 2010 я попасть не смогла :cry:

Winter писал(а): лучше думайте о том, что вы на Х-крыме нашли ;) это гораздо приятней....

Конечно думаю!!! На Х-Крыме я нашла друга!!! А еще вспоминаю, изучаю карты, понимаю, где натупили, делаю работу над ошибками.... :wink:

СообщениеПн мар 22, 2010 20:59 

21 марта на Френк-Мезере нашел рабочий фонарик. Так что, если хозяин на форуме - милости просим в личку, чтобы договориться как передать.

Посты: 1471

СообщениеПн мар 22, 2010 21:13 

Как-то в феврале 2002-го в тренеровочном выходе в Холодный перед снежно-ледовыми на Верхнем плато был потерян жидкостной компас. На майские того же года между этапами проходившего в Тисовом ущ. кубка ходил на Верхнее и нашёл потеряный компас. Но на следующий же день на этапе ориентирования по Нижнему плато опять его потеряли в беготне. Не судьба.

СообщениеВс мар 28, 2010 10:31 

Все лежало в сетке (рукавицы, шарф и капюшон от куртки):

Изображение

Завернул все в целлофановый пакет. Если кто признал своё - скину координаты.

Посты: 301

СообщениеВс мар 28, 2010 18:55 

на х-крыме 2010 потерялся фонарик тикка хр (бордовый) предположительно в районе ксс на ай-петри

Посты: 186

СообщениеЧт апр 01, 2010 11:29 

Евгений66 писал(а):Очки, колышки, ножи... . Это все банально. А я вот год назад возле стоянки на Джурле нашел зонт, в отличном состоянии и даже в чехле. Матрасники там не ходят ( я так раньше думал ). :D :D :D

А я с собой зонт часто беру - по сравнению с штативом - не вес, зато снимать и под дождем удобно, а по безлесью - не мешает, за лямки рюкзака зацепил и вперед..
Когда-то водном заповеднике потерял 2 флешки к фотоапарату и 8 акумуляторов GP - сумка расстегнулась. Вернулся, флешки нашел, акумы - только 2 (в месте перепрыгивания ручья)

СообщениеВт апр 06, 2010 21:34 

а я как то была нашла шампур.но в итоге он так и не пригодился, потерявшись и от меня))

Посты: 12

СообщениеСр апр 07, 2010 13:11 

В ноябре поднимаясь на верхнее плато Чатыр-дага с буковой поляны наткнулся на целую бутылку кока колы 0.5л (которая была припрятана умело между камней.) Спасибо большое была как раз в тему :lol:

СообщениеСр апр 07, 2010 15:30 

Samsel писал(а):В ноябре поднимаясь на верхнее плато Чатыр-дага с буковой поляны наткнулся на целую бутылку кока колы 0.5л (которая была припрятана умело между камней.) Спасибо большое была как раз в тему :lol:
Эх, Выы. Может, кто-то на обратном пути хотел выпить.

Посты: 1660

СообщениеСб апр 10, 2010 13:53 

Изображение

Изображение

Изображение
отдам тому, кто назовет затертые цифры в номере
если не отыщется владелец, обменяю на 0,5л минералки (я ж его пер такое расстояние - должен компенсировать потери 8) )

Посты: 439

СообщениеВс апр 11, 2010 21:35 

вчера вот такое послание найдено было совершенно случайно.
лежало себе под брёвнами. на полянке-стоянке.
упаковано в 0,5 банку.
прочитали, положили обратно.

Изображение

там еще вторая страница была.
с приветами всем, "берегите природу" и про так хорошо возле костра спать на брёвнах в зимнюю ночь.
а я голову ломал, зачем их столько сложили вместе??

Посты: 1590

СообщениеСб май 08, 2010 14:19 

На майские в районе верховий Чигенитры ("стен") найдена короткая бленда с объектива приличного размера... Чья?

PS А в дополнение - год назат на перевале Бечку потеряна крышка 58 мм с объектива Olimpus... может кто нашел )))?

Посты: 311

СообщениеВс май 09, 2010 08:51 

:(
Последний раз редактировалось Ellya Ср сен 22, 2010 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 224

СообщениеВс май 09, 2010 15:43 

Везет вам. Все чего-то находят, все чего-то теряют.
А вот мы с супругой года три назад выбрались пройтись от Перевального до Рыбачьего. Жена забыла дома темные очки и сильно страдала от солнца. На второй день, на переходе от перевала Ликон до родника Нефан-Узень, прямо на камешке у дороги красовались солнцезащитные очки. Так, будто кто-то нарочно надел их на камень, словно на голову.
Спасибо, добрые люди - зрение моей жены было спасено.

СообщениеВс май 09, 2010 19:35 

Потап - я про Вашу подпись :D
самые прозорливые, имхо, ходят по дну БКК...далее по тексту :)

Посты: 224

СообщениеВс май 09, 2010 19:40 

irina polog писал(а):Потап - я про Вашу подпись :D
самые прозорливые, имхо, ходят по дну БКК...далее по тексту :)

Дык это я, если честно, о себе - на заре туманной юности. Сухо тогда было... :)

СообщениеВс май 09, 2010 20:09 

у нас те, кто был в сандалиях - смело по воде, водичка как влилась, так и вылилась, а остальные - разуться, перейти, высушить ноги, натянуть на все-равно-ещё-мокрые-ноги носки, на них кроссовки, через 5 минут - разуться, перейти.... :D

Посты: 38

СообщениеВс май 09, 2010 22:12 

У знакомого в конце марта в Бурульче утонул объектив 70-300 от Сони А100(((. Собсна и сама Сонька искупалась, но есть надежда что выживет.

СообщениеВс май 09, 2010 22:34 

А кто теряет плоскогубцы? Эти по пути к ст. Партизанской, вторые видели на подъёме на Долгоруковку, такие же ржавые и рядом с ними с десяток ржавых звеньев от чего-то. Смутные догадки... не браконьерские ли?

Изображение

Посты: 12

СообщениеПн май 10, 2010 00:30 

Возможно, по маршруту Красноселовка-Чегинитра-ЧобанЧокрак(Суат/Испанец)-т/cБуковая-МАН-отдельно пос.Гурзуф, будет найден карман Adventure (камуфляж). Начнем с того, что в нем паспорт. Будем соразмерно-о-о благодарны (моб. 050 8800558).

Посты: 1

СообщениеПн май 10, 2010 22:07 

4 мая в районе Чертовой лестницы недалеко от стены нашел USB-флешку SanDisk Cruzer.
Если хозяин (хозяйка) объявится - пишите в личку, будем думать.

Посты: 875

СообщениеСр май 12, 2010 19:35 

На караби в райне чигенитры был найден металическая табличка с номером и дырками от проволки. Предположительно маркер маршрута/номер контрольной точки.
http://io.ua/14512749p

Кому нужен скажу координаты

Посты: 91

СообщениеЧт май 13, 2010 09:07 

в районе речки Бай-су (Западный Тонас) что на Караби
или
в районе пещ.Необходимая (оз. Єгиз-Тинах) была утеряна шапочка из полара и фонарь Мио-ХР :cry:

Вдруг кто нашел и сможет вернуть? :roll:
Буду усиленно думать над достойным вознаграждением :roll:

СообщениеПт май 14, 2010 16:26 

05.05.10
Знаходив ніж! габаритний у Районі Водоспаду Срібні струї! Лезо на всю долоню чотири дирки під пальці в рукояті! шкіряний чехол!

СообщениеСб май 15, 2010 19:18 

15 мая Чатырдаг, нижнее плато, рядом с Тиссовым ущельем найден велокомпутер. Обращаться на e-mail cibas (собака) i.ua

Посты: 172

СообщениеПн май 17, 2010 20:00 

Вы напешите про велокампутер на
velokiev,com
uabike,com/forum/
tourist.kharkov,ua/

Посты: 643

СообщениеЧт май 20, 2010 17:22 

БКК, немного в стороне от верхней тропы 14 мая были найдены вот такие часы. Показывали точное время! :) Если найдЁтся хозяин - обращайтесь.

Изображение

Посты: 779

СообщениеЧт май 20, 2010 19:37 

LEENA писал(а):БКК, немного в стороне от верхней тропы 14 мая были найдены вот такие часы. Показывали точное время! :) Если найдЁтся хозяин - обращайтесь.
-фото-

День-то какой на часах -- пятница, 13-е. А нашли вы их в пятницу 14-го. Что бы это значило? :)

Посты: 59

СообщениеЧт май 20, 2010 20:10 

Прошлой осенью в ущелье Сотеры был утерян варган.
in open spaces.

Посты: 789

СообщениеЧт май 20, 2010 20:36 

Ребят может кто находил дрымбу в Бахчисарае, перед входом в Пещерные города. Была потеряна 01.05, ориентировочно в 14:00

А так же замок для пристегивания велосипеда к чему либо, в Массандровском парке, что в Ялте =)

Буду благодарна.

СообщениеЧт май 20, 2010 21:08 

Оставлено на месте нахождения

Изображение

Посты: 775

СообщениеПт май 21, 2010 19:44 

Утерян блокнот с записями (расчёт снаряги для похода, путевые заметки по Карадагскому заповеднику, расписка и проч.).
Последний раз точно видели у г. Сокол (стояли не доезжая до Нового Света, не доходя до источника Св. Анастасии). Дальше мы через Судак поехали в Симферополь. Возможно, выпал где-то по пути.
А вдруг кто найдёт, сохранит и прочитает сообщение?
Для меня там представляет ценность информация для диплома! Эх...

Посты: 643

СообщениеСб май 22, 2010 10:46 

Youryart писал(а):День-то какой на часах -- пятница, 13-е. А нашли вы их в пятницу 14-го. Что бы это значило? :)

Время было точное, а вот дата - сбита. Не знаю, может и значит... У нас и зеркальце маленькое раздовилось. А в конце похода на спуске (начали спуск по Иографу) один из участников оступился, неудачно упал и сломал ногу :( (хорошо недалеко от плато отошли)Пришлось вызывать ребят из МЧС. Большое им спасибо - хорошие люди и просто отличные ребята.

Посты: 1471

СообщениеВс май 23, 2010 10:42 

Как-то на Морчеке улетел у меня жумар. Пошёл его искать по мусоросборникам - вместо жумара нашёл две оттяжки Kong и AQ и конговский скайхук. Оттяжки как пришли - так и ушли, а скайхук остался в память о жумаре.

СообщениеСр июн 16, 2010 09:36 

13.06.10 на дороге от Сургана к Кутузовским был найден каремат в чехле.
Изображение

Посты: 1742

СообщениеСр июн 16, 2010 10:02 

Что-то подобное видел недели 3 назад, но недоходя до ЛЭП с Ангарского.

Посты: 9

СообщениеПт июл 09, 2010 11:25 

Всем привет. 25 октября 2009 года в районе Ай-Йорского родника между горой Сераус и Ай-йори была потеряна сера-белая западносибирская лайка, кабель. Скорей всего увязался за туристами. Если кто-то что-то видел или вспомнит отпишитесь пожалуйста.

Посты: 222

СообщениеПт июл 09, 2010 11:33 

leshii777 писал(а):Всем привет. 25 октября 2009 года в районе Ай-Йорского родника между горой Сераус и Ай-йори была потеряна сера-белая западносибирская лайка, кабель. Скорей всего увязался за туристами. Если кто-то что-то видел или вспомнит отпишитесь пожалуйста.

Он?

Изображение

Изображение
Чатыр-Даг 25.01.10.

СообщениеПт июл 09, 2010 11:37 

Прикольный, но не он.

СообщениеПт июл 09, 2010 11:39 

А когда были зделаны эти снимки?