Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 50, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1500

СообщениеЧт янв 10, 2008 22:18 

Многие материальные обьекты уже имеют свои темы. А водопады - незаслуженно забыты. Думаю, что пришла и их очередь.
Между прочим, большинство крымских водопадов не имеет названия. Предлагаю не только кидать сюда фотки водопадов, но и придумывать им названия (если оно еще не существует).
Две огромные просьбы:
1. Увлекаться не количеством фотографий, а их качеством.
2. Во избежание появления горизонтальной прокрутки (скроллинга) сжимать фотки до размера не шире 827 пикселей и не выше 540 пикселей.
Не соблюдая второе правило вы автоматически становитесь ламером (это очень плохое слово).
Если Вы не понимаете: что здесь написано - не стесняйтесь спрашивать (быть чайником). Чайник в отличии от ламера - хорошее слово. У чайника есть цель - стать продвинутым пользователем.
Как и зачем сжимать фотографии обсуждается в этой теме: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=19993&postdays=0&postorder=asc&start=0

ВОДОПАДЫ

Этот водопад находится на Алаке выше Гейзера. Немного похож на Серебрянные струи. Дарья предложила струи оставить для района Соколиного, а на Алаке использовать слово "струны". Серебрянные струны. Но опять проблема. На Алаке два таких водопада. Я предлагаю назвать тот, что ниже по течению официально: Серебряные струны-нижний, в обиходе: Нижние струны. А тот, что выше по течению - Серебряные струны верхний (Верхние струны).

Вот так выглядит водопад Серебряные струны-нижний (Нижние струны) Фото от 09.01.2008г.
Изображение

Водопадом Верхние струны заканчивается проходимая без снаряжения нижняя часть русла. Собственно и выкарабкаться из русла в этом месте было не так просто. Приходилось палкой заводить веревку на верх, перекидывать ее через ветку и подтаскивать. Но этим летом там появилась деревянная коряга с сучком-крючком.

Вот так выглядит водопад Серебряные струны-верхний (Верхние струны). Фото от 24.06.2006г.
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Тр Сб янв 12, 2008 23:47, всего редактировалось 4 раз(а).

Посты: 196

СообщениеЧт янв 10, 2008 22:50 

Юра, если не на своей машине, то как добраться к Гейзеру(вернее к повороту к дачам) и соответственно обратно?

От себя: водопадик в районе р. Бага

Изображение

Посты: 1744

СообщениеЧт янв 10, 2008 22:59 

Вот одна из фоток водопадов Головкинского.
За счет выдержки 1/10 с получился эффект водяной пыли вокруг.

Изображение

Посты: 51

СообщениеЧт янв 10, 2008 23:11 

Мой любимы зимний маршрут. Село Родниковое - балка Босая (Демир-Кая-Дере)

Изображение

Изображение

Шайтан-Мердвен
Календы-Баирская тропа – село Подгорное.

Изображение

Изображение
Последний раз ходил 06.01.08. Жаль водопады северной экспозиции трудно снимать.
Освещение плохое. И рановато пака водопады не набрали полной своей силы и красоты.

Погода в этот день стояла замечательная. Мороз и солнце день чудесный. Рекомендую всем маршрут 11 км очень красивый
Изображение

Изображение

СообщениеЧт янв 10, 2008 23:17 

Водопад на Суаткане западнее Богатог Ущелья прошлый год.

Изображение

СообщениеЧт янв 10, 2008 23:24 

если не на своей машине, то как добраться к Гейзеру(вернее к повороту к дачам) и соответственно обратно?

Садитесь на автобус Симферополь-Рыбачье или Ялта-Рыбачье. Выходите на 16-м километре участка Алушта-Рыбачье. Называется: Дачи шестнадцатого километра. Там у дороги домик лесника и через 50м после него на лево ответвляется грунтовка.
Что-бы Вы не ходили через дачи - дачники поставили указатель. Согласно ему можно пойти сразу вдоль речки по тропинке.
Если хочется позлить собак, можно пройти через дачи, с окраины которых видны Каменные грибы и труба. Дальше по тропинке вдоль трубы.
Эвакуироваться удобнее через Лучистое. Сейчас последний автобус Лучистое-Алушта уходит в 17:40. Время эвакуации от Алаки до Лучистого 2 часа.
Вот здесь я описывал этот маршрут, а сегодня внес коррективы в карту (Уже сам начинаю понимать то, о чем рассказываю). :)
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=44907#44907

Уезжать с трассы Рыбачье-Алушта я не люблю. Удавалось, но голосовать приходилось, ну очень долго.

Посты: 1015

СообщениеПт янв 11, 2008 17:49 

-=Aleksey=- писал(а):От себя: водопадик в районе р. Бага

2-=Aleksey=- Как к нему и ванночкам пройти из Новобобровского? по руслу? Идти далеко?

Водопады Яман-Дыре с названиями - http://neizv.crimea.ua/Foto_ot.htm
Водопад Желоб (от туда-же) -
Изображение

Посты: 237

СообщениеПт янв 11, 2008 18:14 

Езерский писал(а):
-=Aleksey=- писал(а):От себя: водопадик в районе р. Бага

2-=Aleksey=- Как к нему и ванночкам пройти из Новобобровского? по руслу? Идти далеко?

Водопады Яман-Дыре с названиями - http://neizv.crimea.ua/Foto_ot.htm
Водопад Желоб (от туда-же) -

"Желоб"?? Интересно. Я думал у него название "Копье"?

СообщениеПт янв 11, 2008 18:36 

joe писал(а):
Езерский писал(а):Водопад Желоб (от туда-же) -

"Желоб"?? Интересно. Я думал у него название "Копье"?

"Копье" это по Анатолию Бобичеву. Так часто бывает - у одного объекта много названий. Желобом его называют жители близ лежащих
населенных объектов.

СообщениеПт янв 11, 2008 19:49 

Юрий Тр
Спасибо, буду планировать по весне прогулку от грибов до Джурлы.

Езерский
А мы как раз и шли из Новоборовского на Ай-Димитрий, по Баге в начале там был интересный каскад водопадиков
Изображение
потом перешли через горочку и шли вдоль речки, проходим соснячок и потом поворачиваем по дороге вправо, через некоторое время будет подъем по дороге на Ай-Димитрий, вот перед этим подъемом слева этот водопад, сам водопад метра 3-4 (точнее сказать не могу потому как там был в 2005 году и уже подробности забыл :oops: )...

СообщениеПт янв 11, 2008 20:36 

Недалеко от села Перевального, недалеко от лесничества, того, которого видно с трассы есть вот такой водопад. Находится на безымянном ручье. Я знаю его как "Перевальненский" водопад. Но больше я о нем нигде не слышал никаких упоминаний, кто про него знает? Высота свободного падения воды метра 4, плюс еще уступ.

Изображение

Изображение

СообщениеПт янв 11, 2008 21:15 

Вот водопадик в балке, отходящей в сторону Заманы от Малиновой.

Изображение

Посты: 163

СообщениеПт янв 11, 2008 22:12 

В поисках водопада Головкинского нашла вот такую красоту
Изображение

Изображение

СообщениеСб янв 12, 2008 14:16 

Водопад "Солнечный"
Такое название я предлагаю ему дать. Вы спросите: почему "Солнечный"?
Потому, что в определенные дни и в определенные часы, когда под кронами деревьев, все вокруг утопает в тени и полумраке, этот водопад, вдруг освещается яркими лучами солнца. Он находится на Алаке, значительно ниже "Гейзера".

Водопвд "Солнечный" зимой. Фото от 09.01.2008г.
Изображение

Водопвд "Солнечный" летом. Фото от 24.06.2006г.
Изображение

Посты: 405

СообщениеСб янв 12, 2008 15:26 

Есть ли название вот у этого водопадика на р. Кизилкобинке
Ой, фото не вылезло :oops: , час попробую еще раз.
Последний раз редактировалось Vadym Сб янв 12, 2008 15:53, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСб янв 12, 2008 15:34 

Есть ли название вот у этого водопадика на р. Кизилкобинке

Изображение

СообщениеСб янв 12, 2008 16:13 

Юрий Тр писал(а):.. большинство крымских водопадов не имеет названия. Предлагаю не только кидать сюда фотки водопадов, но и придумывать им названия (если оно еще не существует).

Насчет придумывания названий это интересно :) , вот если бы они (вдп.) точнее большинство их, не испарялись бы до следующей весны :) .

СообщениеСб янв 12, 2008 20:34 

Vadym писал(а):Есть ли название вот у этого водопадика на р. Кизилкобинке

Название самого водопада мне неизвестно, скорее всего, что его вообще нет. А вот совсем рядом - слева, в нескольких метрах, имеется грот. В нем постоянно стоят иконки. Грот имеет название - св. Пантелемона. Фото с другой точки, где видно часть грота-
Изображение
Я его называю "у грота Пантелемона".

СообщениеВс янв 13, 2008 09:53 

Езерский писал(а):
Vadym писал(а):Есть ли название вот у этого водопадика на р. Кизилкобинке

Название самого водопада мне неизвестно, скорее всего, что его вообще нет. А вот совсем рядом - слева, в нескольких метрах, имеется грот. В нем постоянно стоят иконки. Грот имеет название - св. Пантелемона.
Я его называю "у грота Пантелемона".

Если он еще не называется "вдп. Кизилкобинский № Х" (там кстати видны следы деятельности человека в виде то-ли плотинки, то-ли уровня ), предлагаю так и назвать "вдп. Св. Пантелеймон", он это заслужил, как целитель и покровитель родников.
Вот в Старом Крыму его помнят и чтут:
http://staryi-krym.narod.ru/orth/pantel/index.htm

Посты: 137

СообщениеВс янв 13, 2008 23:16 

У у меня есть всем известная Джурла в мае 2007

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс янв 13, 2008 23:36 

Водопад на р.Узунджа в мае.

Изображение

Посты: 4740

СообщениеПн янв 14, 2008 16:40 

-=Aleksey=- писал(а): Езерский
А мы как раз и шли из Новоборовского на Ай-Димитрий, по Баге в начале там был интересный каскад водопадиков

потом перешли через горочку и шли вдоль речки, проходим соснячок и потом поворачиваем по дороге вправо, через некоторое время будет подъем по дороге на Ай-Димитрий, вот перед этим подъемом слева этот водопад, сам водопад метра 3-4 (точнее сказать не могу потому как там был в 2005 году и уже подробности забыл :oops: )...
Езерский: Если я правильно понял Алексея, этот (если идти снизу вверх по основному руслу) - уже после разделения на северное, северо-восточное и восточное русло, на основном (восточном), вдоль него (восточного русла) идет грунтовка, примерно на середине (чуть западнее) дорога делает один короткий виток серпантина, забираясь на скальную ступень, образующую водопад. Примерно в этом месте на юг на Сюндюрлю-Кобасы уходит балка Джевизлык (по ИБ).

Посты: 76

СообщениеПн янв 14, 2008 17:43 

Водопад "Козырек"

Изображение

И еще один (к сожалению, не в Крыму)

Изображение

СообщениеПн янв 14, 2008 17:46 

joe писал(а):Недалеко от села Перевального, недалеко от лесничества, того, которого видно с трассы есть вот такой водопад. Находится на безымянном ручье. Я знаю его как "Перевальненский" водопад. Но больше я о нем нигде не слышал никаких упоминаний, кто про него знает? Высота свободного падения воды метра 4, плюс еще уступ.

Неужели никто ничего про этот водопад не знает? Он довольно выделяющийся.

СообщениеПн янв 14, 2008 19:45 

ХАМмер Да, скорее всего.

Еще картинки

Водопад Козырек:

вид сбоку:
Изображение

вид сверху:
Изображение

СообщениеПн янв 14, 2008 20:28 

2. ХАМмер, =Aleksey=- Спасибо

Каскады на Алешкиной воде (левый приток Кизилкобинки)

Изображение

СообщениеВт янв 15, 2008 12:53 

-=Aleksey=- писал(а):ХАМмер Да, скорее всего.

Еще картинки

Водопад Козырек:

вид сбоку:

вид сверху:

Красиво

Посты: 137

СообщениеВт янв 15, 2008 13:08 

Люди, большая просьба: пожалуйста, озвучьте хотя бы примерно, местонахождение водопадов! ... для чайников :oops:

СообщениеВт янв 15, 2008 14:54 

Граждане знатоки, тут есть водопады, называемые купелями Пантелеймона, это что мода на название, или это тот самый каскад на Кизилкобинке?
http://www.mesta-sily.narod.ru/

Посты: 475

СообщениеВт янв 15, 2008 15:25 

Дядя Федор писал(а):Вот одна из фоток водопадов Головкинского.
За счет выдержки 1/10 с получился эффект водяной пыли вокруг.

правильней было бы сказать один из водопадов, коих там до фига ;)
сам Головкинского немного ниже. Это похоже на верхний каскад.
Вообще Узень-Баш красивая речка, главное что практически дикая. Полно водопадиков, ванночек, и ни одного человека, это не Джурла, где в сезон ну прямо водный курорт, про те водопады, куда экскурсии ездят вообше промолчу.

СообщениеВт янв 15, 2008 18:31 

Всем привет!
У кого есть фотки "работающего" водопада в каньоне Узунжа, вернее в его левом притоке Топшинаре? Говорят очень красиво!? :shock:

У меня есть его фото в "сухом" виде:

Изображение

Изображение

Изображение

И, кстати, как этот водопад называется?
Заранее спасибо! :D

Посты: 712

СообщениеВт янв 15, 2008 18:38 

Вверху это я , пардон забыл зарегится! :oops:

СообщениеВт янв 15, 2008 20:21 

Гость писал(а):Всем привет!
У кого есть фотки "работающего" водопада в каньоне Узунжа, вернее в его левом притоке Топшинаре? Говорят очень красиво!? :shock:

Увы, даже у Белянского нет названия этого водопада. Мне он известен только как Сухой водопад (т.к. практически весь год он сух, но по следам видно, что это таки водопад).
Были рядом в феврале - сверху с хрустальным звоном скользили оттаявшие мелкие ледышки (написал кое-как, но этот вид и звук - непередаваемы).
Не скажу, когда ловить момент его хоть какой-то полноводности - конец марта? начало? где-то в апреле? или конец февраля? Может, кто-то более знающий или просто более удачливый скажет?

Насчет притока Топшанар... Не уверен. С одной стороны, логично - под г. Топшанар. С другой стороны, И.Белянский не оставляет такого названия даже как вариант названия оврага. Уже и название водопад Топшанар мне попалось при поиске Гуглем на одном севастопольском форуме. Я в таком случае могу назвать эту часть оврага с крутыми склонами (от пересечения с Французской дорогой в Ховалыхе до Сухого водопада) - Мертвым ущельем и даже обосновать - на дне довольно много костей животных, очевидно упавших с откосов; кроме того, пройдите весь этот участок под рюкзаком без треккинговых палок - и состояние вашего голеностопа после хождения по небольшим округлым камням само подскажет название, а если в летнюю жару - то и ваше состояние тоже. ;)

СообщениеСр янв 16, 2008 14:23 

ХАМмер писал(а):.
Были рядом в феврале - сверху с хрустальным звоном скользили оттаявшие мелкие ледышки (написал кое-как, но этот вид и звук - непередаваемы).
Не скажу, когда ловить момент его хоть какой-то полноводности - конец марта? начало? где-то в апреле? или конец февраля? Может, кто-то более знающий или просто более удачливый скажет?

Насчет притока Топшанар... Не уверен. С одной стороны, логично - под г. Топшанар. С другой стороны, И.Белянский не оставляет такого названия даже как вариант названия оврага. Уже и название водопад Топшанар мне попалось при поиске Гуглем на одном севастопольском форуме. Я в таком случае могу назвать эту часть оврага с крутыми склонами (от пересечения с Французской дорогой в Ховалыхе до Сухого водопада) - Мертвым ущельем и даже обосновать - на дне довольно много костей животных, очевидно упавших с откосов; кроме того, пройдите весь этот участок под рюкзаком без треккинговых палок - и состояние вашего голеностопа после хождения по небольшим округлым камням само подскажет название, а если в летнюю жару - то и ваше состояние тоже. ;)

Вроде бы на майские в уже прошлом году "работал". Мы там как раз были, и встречные группы расказывали, да и Узунджа полноводная была (в районе одноимённой стоянки).
Название -это я просто так назвал, знаю что ни на одной карте или путеводителе его нет, разве что где-то на форуме проскакивало.
Был там в начале октября прошлого года. Шёл один, маршрут: верхняя стация канатки-плато-т/с Баш Дере(ночёвка) т/с Баш-Дере- БКК(по дну)-Чайный Домик-Французкая дорога-МЁРТВОЕ ущелье(по дну) (ночёвка)-Сухой водопад-каньон Узунджа(по дну)-т/с Узунджа
-пос. Родниковое.
Так вот, про голеностоп! Я на второй день (пробежав БКК и поднявшись на Чайник), наконец дотопал до этого ущелья, облез все "торчки", попрыгал по валунам со мхом и без, и в уже сумерках слезая с очередного валуна обнаружил: мои ноги меня в прямом смысле слова не держат! Колени просто подкашивались! Даже палка(обычный подобранный деревянный посох) сломалась! Дошел до ближайшей более менее плоской площадки и рухнул "ЗАМЕРТВО" Описать состояние не берусь- матюков таких не знаю, да их и нет! Минут 30 просто лежал, не было сил ни место получше искать,ни "лагерь" благоустраивать, ни водку пить, ничего не хотелось!!!
Так что целиком и полностью поддерживаю Ваш вариант названия этого ущелья- "Мёртвое" с "Сухим" Водопадом! :D А чё , звучит! :lol:

СообщениеСр янв 16, 2008 15:52 

У кого есть фотки "работающего" водопада в каньоне Узунжа, вернее в его левом притоке Топшинаре? Говорят очень красиво!?

Я видел такую фотографию !!! сделана осенью севастопольским фотографом Сергеем Дюковым. Водопад тот был далеко, не тонкой струйкой, а вполне мощным потоком воды - красота. Кстати видел фотографии и водопадов в другом русле, что в верховьях каньона. Как я понял эти водопады работают очень непродолжительное время. В момент обильного таянья снегов, сильных дождей...

СообщениеСр янв 16, 2008 19:07 

Кот-18 писал(а):Был там в начале октября прошлого года. Шёл один, маршрут: верхняя стация канатки-плато-т/с Баш Дере(ночёвка) т/с Баш-Дере- БКК(по дну)-Чайный Домик-Французкая дорога-МЁРТВОЕ ущелье(по дну) (ночёвка)-Сухой водопад-каньон Узунджа(по дну)-т/с Узунджа
-пос. Родниковое.
Так вот, про голеностоп! Я на второй день (пробежав БКК и поднявшись на Чайник), наконец дотопал до этого ущелья, облез все "торчки", попрыгал по валунам со мхом и без, и в уже сумерках слезая с очередного валуна обнаружил: мои ноги меня в прямом смысле слова не держат! Колени просто подкашивались! Даже палка(обычный подобранный деревянный посох) сломалась! Дошел до ближайшей более менее плоской площадки и рухнул "ЗАМЕРТВО" Описать состояние не берусь- матюков таких не знаю, да их и нет! Минут 30 просто лежал, не было сил ни место получше искать,ни "лагерь" благоустраивать, ни водку пить, ничего не хотелось!!!
Так что целиком и полностью поддерживаю Ваш вариант названия этого ущелья- "Мёртвое" с "Сухим" Водопадом! :D А чё , звучит! :lol:
Почти так же было со мной перед пасхой 10 апреля 2004 года. Мы тогда прошли с Чайника (там ночевали) через Ховалых (уже не помню, сразу по Французской дороге пошли или сначала на север потом спуск в Ховалых и мимо Солдатского пруда), выход из Ховалыха по Французской дороге и потом на шальной тропке я решил повести народ потихоньку на спуск. В итоге мы очень быстро упали в Мертвое ущелье и достаточно долго скакали по его камням. Никогда не забуду лицо Ромки и его фразу "Там дороги нет", когда мы дошли до Сухого водопада сверху. В общем, когда мы стали на стоянку довольно близко от слияния русел, я упал пластом и почти час не мог подняться. Мне было никак. Благо, Саныч с Ромкой чувствовали себя лучше и лагерь поставили. Так что, Мёртвое ущелье - для меня это тоже выстраданное.
ЗЫ: Я очнулся только к концу 0,5 водки,которую они уговорили почти без меня (хотя и постоянно предлагая).

СообщениеСр янв 16, 2008 19:26 

Я на следующее утро поблагодарил бога, что не дошёл до сухого водопада! 15 мин хода оставалось. Уже сумерки, я один,в каньоне "свет выключили" , ноги не держат,фонарь токо на мобиле, обрыв не видно! Я его с утра заметил только метров за 15, потому как всё время под ноги смотрел...
В общем всё сложилось нормально, как для соло и первый раз в этом районе. Кстати пользовался описаниями с этого сайта, в т.ч. Вашими Хамер! Большое МЕРСИ! :D

Посты: 274

СообщениеСр янв 16, 2008 22:44 

Вот фото Сухого, когда он мокрый.
Изображение

Изображение

СообщениеЧт янв 17, 2008 11:10 

Гость писал(а):
У кого есть фотки "работающего" водопада в каньоне Узунжа, вернее в его левом притоке Топшинаре? Говорят очень красиво!?

Я видел такую фотографию !!! сделана осенью севастопольским фотографом Сергеем Дюковым. Водопад тот был далеко, не тонкой струйкой, а вполне мощным потоком воды - красота. Кстати видел фотографии и водопадов в другом русле, что в верховьях каньона. Как я понял эти водопады работают очень непродолжительное время. В момент обильного таянья снегов, сильных дождей...

Вот фотография Сергея.
Изображение

Посты: 1348

СообщениеЧт янв 17, 2008 12:35 

поход так и назывался - "каньончики и водопадики", май 200?

Курлюу-су: большой водопад широкоизвестен, но выше по руслу тоже есть

Изображение

Изображение

Изображение

Хапхал: это вообще предмет отдельного топика

большой каскад

Изображение

ну, и дальше по всему руслу до Джур-джура

Изображение

Изображение

каньон Кучук-карасу, там оборудована плановая тропа с проволокой и пр. довольно много перекатов и т.п.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

каньон Ай-Серез, от перемычки на Хапхал вдоль русла

водопад в истоках:

Изображение

сам каньон

Изображение

водопад в нижней части, на границе леса

Изображение

водопад неделеко от Веселого

Изображение

СообщениеЧт янв 17, 2008 13:29 

горец писал(а):Вот фото Сухого, когда он мокрый.

Гость писал(а):
Вот фотография Сергея.

Класные фотки! А последняя по моему снята осенью и тоже полноводная, и ракурс удачный, а мне облом было на сыпуху лезть.Надо будет "исправиться" :oops:

Посты: 392

СообщениеЧт янв 17, 2008 13:34 

Гость писал(а):

+1.. мне ее Дюков подарил :-) снимал в ноябре сразу после хорошего дождя. Именно в ноябре (деревья еще с красно\желтыми листями)

СообщениеЧт янв 17, 2008 13:37 

ХАМмер писал(а): Никогда не забуду лицо Ромки и его фразу "Там дороги нет", когда мы дошли до Сухого водопада сверху. В общем, когда мы стали на стоянку довольно близко от слияния русел, я упал пластом и почти час не мог подняться. Мне было никак. Благо, Саныч с Ромкой чувствовали себя лучше и лагерь поставили. Так что, Мёртвое ущелье - для меня это тоже выстраданное.
ЗЫ: Я очнулся только к концу 0,5 водки,которую они уговорили почти без меня (хотя и постоянно предлагая).

а фот нефиг из меня алкоголика делать :-) ибо как лекарство шло :-) гг.. хорошая ходилка получилась :-)

СообщениеЧт янв 17, 2008 13:40 

Гость писал(а):
Гость писал(а):

Вот фотография Сергея.

ага.. она :-) ее дубль на стенке у меня висит :-)

СообщениеЧт янв 17, 2008 14:18 

Гость писал(а):
Гость писал(а):

Вот фотография Сергея.

Обалдеть! Можете обозначить на карте где этот водопад? Какая его высота? С этого ракурса не очень понятно. А вообще выглядит так как будто это не в Крыму, а на Кавказе!

СообщениеЧт янв 17, 2008 18:26 

Гость писал(а):Вот фотография Сергея.

Под гостем был я...

joe вот это место с googlе
Изображение

СообщениеЧт янв 17, 2008 20:16 

Вот еще один Узунджинский водопад верхней, чаще сухой части каньона.
Изображение

СообщениеЧт янв 17, 2008 20:42 

горец писал(а):Вот еще один Узунджинский водопад верхней, чаще сухой части каньона.

вот это ДА!!!

СообщениеЧт янв 17, 2008 21:50 

горец писал(а):Вот еще один Узунджинский водопад верхней, чаще сухой части каньона.

Интересно, Каньон проходим в эту пору по низу?

СообщениеЧт янв 17, 2008 22:11 

Юрий Тр писал(а):

Скорее, проплываем. :wink:
Надо будет у Бобичева еще узнать - он в сентябре всё цокал, что весной сюда надо, весной, когда течет...

СообщениеЧт янв 17, 2008 22:12 

_Sergio писал(а):+1.. мне ее Дюков подарил :-) снимал в ноябре сразу после хорошего дождя. Именно в ноябре (деревья еще с красно\желтыми листями)
"Малыш, а как же я?" (с) МиК.
(ну, это , конечно, к Дюкову)

СообщениеПт янв 18, 2008 11:21 

ХАМмер писал(а):
Юрий Тр писал(а):

Скорее, проплываем. :wink:
Надо будет у Бобичева еще узнать - он в сентябре всё цокал, что весной сюда надо, весной, когда течет...

Думаю мы все на эти майские праздники там встретимся. :)
Последний раз редактировалось joe Пт янв 18, 2008 11:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт янв 18, 2008 11:21 

-=Aleksey=- писал(а):
Гость писал(а):Вот фотография Сергея.

Под гостем был я...

joe вот это место с googlе

Пасибо.

СообщениеПт янв 18, 2008 13:06 

А это в каком из "притоков" в левом, там где ниже "сухой" водопад, или в правом в котором ниже источник и пещера? :shock:

СообщениеПт янв 18, 2008 14:50 

Хочу кстати в это воскресенье сходить на Сауткан. Кто подскажет сколько сейчас там воды?

СообщениеПт янв 18, 2008 22:32 

Это правое русло (от Ай-Димитрия). Основная его часть проходима по низу даже в паводок. Эта теснина пред пещерой без снаряги в это время, конечно нет.

Посты: 825

СообщениеПт янв 18, 2008 23:57 

пожелания к авторам фото - описывайте место положение а еще лучше оставляйте GPS коардинаты

Посты: 4501

СообщениеВт янв 22, 2008 16:21 

joe писал(а):Хочу кстати в это воскресенье сходить на Сауткан. Кто подскажет сколько сейчас там воды?

1. вдп.Суаткан, май
2. вдп.Суаткан-"верхний", май

СообщениеВт янв 22, 2008 16:22 

Вячеслав писал(а):
joe писал(а):Хочу кстати в это воскресенье сходить на Сауткан. Кто подскажет сколько сейчас там воды?

1. вдп.Суаткан, май
2. вдп.Суаткан-"верхний", май

Да, не особо много. Надо будет до мая сходить.

Если не сложно, обрисуйте, где находится Суаткан-"верхний". Хотя подозреваю что просто выше по течению :).

СообщениеВт янв 22, 2008 16:41 

Водопад Потерянный

Водопад в ущельи Курлюк-Баш. Похоже, что он тоже безымянный (был :) ).
Изображение

При движении в верх по тропам вероятность случайного выхода на водопад 1/8, так как перед ним три развилки. При движении вниз по цивильным тропам на него вообще нельзя попасть. То-есть общая вероятность случайного выхода на него 1/16. Я его сначала случайно нашел, а потом потерял. Поэтому можно назвать его "Потерянный". Конечно "Затерянный" было бы красивей, но это вызовет не нужные ассоциации с Зарерянным миром, да и не такой уж он затерянный и непреступный. Просто редко кто случайно на него выходит.

В засушливый период он единственный в ущельи поэтому можно назвать его Бирден-Бир, что в переводе с крымскотатарского означает единственный. Однако во время паводка единственность водопада можно оспорить, поэтому это название оставим как запасное.

Такой он весной
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Тр Сб фев 16, 2008 13:26, всего редактировалось 7 раз(а).

СообщениеВт янв 22, 2008 16:42 

Можно и так назвать. Собственно по ущелью курлюк-баш никогда не ходил. Так по поводу моего водопада что я постил никто ничего не знает?

СообщениеЧт фев 07, 2008 13:03 

Кстати интересно, с точки зрения краеведения, побольшому счету в Крыму только один не пересыхающий водопад - Джур-Джур. Водопад Головкинского видел буквально на грани пересыхания. Все остальные водопады(большинство здесь перечисленных) летом исчезают. Эфимерные все таки.

СообщениеЧт фев 07, 2008 13:11 

Козырек пересохший не видел. Правда, я там в августе не хожу. А вот в сентябре - нормально себе струячит, как положено.

СообщениеЧт фев 07, 2008 20:56 

ХАМмер писал(а):Козырек пересохший не видел. Правда, я там в августе не хожу. А вот в сентябре - нормально себе струячит, как положено.

Пересохшим тоже не видел, но еле капающим бывает.

СообщениеЧт фев 07, 2008 20:59 

joe писал(а):Кстати интересно, с точки зрения краеведения, побольшому счету в Крыму только один не пересыхающий водопад - Джур-Джур. Водопад Головкинского видел буквально на грани пересыхания. Все остальные водопады(большинство здесь перечисленных) летом исчезают. Эфимерные все таки.

Ну если считать водопадом тот, что из Курлюк-Баша на фото, то в Крыму много непересыхающих водопадов. Могу еще добавить к списку Арпатский водопад. Даже в августе водопадает.

Посты: 729

СообщениеЧт фев 07, 2008 22:47 

Изображение
Водопад "Серебрянные струи" в мае.

Посты: 3471

СообщениеЧт фев 07, 2008 23:01 

Головкинского в январе

Изображение

Посты: 16

СообщениеЧт фев 07, 2008 23:30 

Один из водопадов Сатеры в конце октября 2007 г.
Изображение

Посты: 1361

СообщениеПт фев 08, 2008 09:22 

Временный водопад (?). Низовье Курлюк-Су, позапрошлые выходные.

Изображение

СообщениеПт фев 08, 2008 21:54 

lucy писал(а):Один из водопадов Сатеры в конце октября 2007 г.

Это водопад Гейзер. Только воды очень мало.

Посты: 4217

СообщениеПт фев 08, 2008 22:37 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСб фев 09, 2008 14:29 

Валентин Нужденко писал(а):

Солидные фотки. Этож Яузлары в начале , да? Особенно четвертая картинка впечатляет! Это где? Это максимаотная полноводность этого водопада?

СообщениеСб фев 09, 2008 14:41 

Вот еще одна фотка Перевальненского водопада:
Изображение

СообщениеСб фев 09, 2008 15:19 

Юрий Тр писал(а):Водопад Бирден-Бир

Водопад в ущельи Курлюк-Баш. Похоже, что он тоже безымянный (был :) ).

Поскольку он единственный в ущельи то предлагается назвать его Бирден-Бир, что в переводе с крымскотатарского означает один-единственный.

Такой он весной

Нет он не единственный, на правом притоке, практически при впадении его в основное русло Курлюк-Баша, есть вот такой симпатичный каскад - [img]http://eurotourist.club/img/forum/1202562924.jpg[/img]
Так что название не подходит, и если уж придумывать то почему именно на татарском :roll: :?: [/img]

СообщениеСб фев 09, 2008 16:16 

Езерский писал(а):...на правом притоке, практически при впадении его в основное русло Курлюк-Баша, есть вот такой симпатичный каскад...

Приток имеется в виду выше большой поляны или что-то похожее на этот?

Изображение

Есть у меня и еще одно название для водопада в ущельи Курлюк-баш.
В ущельи много троп и развилок. При движении в верх по тропам вероятность случайного выхода на водопад 1/8, так как перед ним три развилки. При движении вниз по цивильным тропам на него вообще нельзя попасть. То-есть общая вероятность случайного выхода на него 1/16. Я его сначала случайно нашел, а потом потерял. Поэтому можно назвать его "Потерянный". Конечно "Затерянный" было бы красивей, но это вызовет не нужные ассоциации с Зарерянным миром, да и не такой уж он затерянный и непреступный. Просто редко кто случайно на него выходит.
Если это название понравится - подредактирую первоначальный пост о нем.

Полагаю, что крымскотатарский язык в нашей географии можно считать традиционным как латынь а медицине или немецкий в рангоуте. Но слово "затерянный" найти в крымскотатарском не удалось, а слово "потерянный" применяется несколько в другом контексте:

потеря
I (убыток) зарар; зиян
II теляфет (на войне)
III телеф (гибель)

Так, что здесь более приемлемо русское слово "Потерянный".

СообщениеСб фев 09, 2008 19:48 

joe писал(а):

Солидные фотки. Этож Яузлары в начале , да? Особенно четвертая картинка впечатляет! Это где? Это максимаотная полноводность этого водопада?

Спасибо за "СОЛИДНЫЕ ФОТКИ" Первые две - действительно Яузлар, четвертая - Весенний, массив Бойка, я думаю, самый высокий водопад Крыма.

СообщениеСб фев 09, 2008 20:03 

joe писал(а):

Спасибо за "СОЛИДНЫЕ ФОТКИ" Первые две - действительно Яузлар, четвертая - Весенний, массив Бойка, я думаю, самый высокий водопад Крыма.

Не поверите, недавно про него слышал и сильно заинтересовался. Где он находится? Где-то в начале большого каньона? А предпоследняя фотка это Суаткан или Козырек, да?

СообщениеСб фев 09, 2008 20:10 

Валентин, а когда фото Весеннего делали ? В апреле ?

СообщениеСб фев 09, 2008 20:19 

Юрий Тр писал(а):
Езерский писал(а):...на правом притоке, практически при впадении его в основное русло Курлюк-Баша, есть вот такой симпатичный каскад...

Приток имеется в виду выше большой поляны или что-то похожее на этот?

То, что там находится поляной назвать трудно, просто место для установки нескольких палаток.
Вот обозначил на карте, (хотя на ней заметны неточности в части троп)
Изображение

СообщениеСб фев 09, 2008 21:26 

Дядя Федор писал(а):Валентин, а когда фото Весеннего делали ? В апреле ?

Это было 24 марта

СообщениеСб фев 09, 2008 21:35 

joe писал(а):
joe писал(а):

Не поверите, недавно про него слышал и сильно заинтересовался. Где он находится? Где-то в начале большого каньона? А предпоследняя фотка это Суаткан или Козырек, да?

Указано стрелкой
Изображение

СообщениеСб фев 09, 2008 21:39 

joe писал(а):
joe писал(а):

Указано стрелкой

Незаменимая информация :). Кстати по сути он должен быть виден с трассы или от туда откуда виден этот уступ. А когда была сделана эта фотография?

СообщениеСб фев 09, 2008 22:19 

joe писал(а):
joe писал(а):
joe писал(а):

Указано стрелкой

Незаменимая информация :). Кстати по сути он должен быть виден с трассы или от туда откуда виден этот уступ. А когда была сделана эта фотография?

Водопад виден (когда он есть) с окраины Соколиного, кадр сделан 24 марта

СообщениеСб фев 09, 2008 22:20 

Он и виден с трассы Соколиное-Ялта, особенно в период дождей и тогда, когда он замерзает. А вот рядом с ним, в ущелье ещё один, высотой 50м.
Изображение

СообщениеСб фев 09, 2008 22:50 

СВС писал(а):А вот рядом с ним, в ущелье ещё один, высотой 50м.

Так называемый "Бойкинский"

СообщениеСб фев 09, 2008 22:59 

На счет Весеннего. Сам водопад знакомый, писал о нем в ProX. А вот откуда название? Сам придумал, или нашел его где-то в топонимике? Мне попадались только неофициальные варианты типа Бойкинский. А вот такой он был 8 марта 2004 года.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось горец Сб фев 09, 2008 23:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб фев 09, 2008 23:35 

А это спуск по тому, который Валентин Нужденко называет Бойкинским. Я пока не уверен в этих топонимах.
Изображение

СообщениеВс фев 10, 2008 08:02 

горец писал(а):А это спуск по тому, который Валентин Нужденко называет Бойкинским. Я пока не уверен в этих топонимах.

Классно, наверное так спускаться.
Насколько помню, то название Бойкинский и Весенний были озвучены тут на форуме СВС.
Интересно, что сейчас там, неделю назад было активное снеготаяние, а сейчас опять приморозило, может быть опять все во льду ?

СообщениеВс фев 10, 2008 09:49 

обалдеть впервый раз узнал о бойкинском водопаде.
а как к ниму подобраться с есуповской тропы?

СообщениеВс фев 10, 2008 15:56 

горец писал(а):

На счет Весеннего. Сам водопад знакомый, писал о нем в ProX. А вот откуда название? Сам придумал, или нашел его где-то в топонимике? Мне попадались только неофициальные варианты типа Бойкинский. А вот такой он был 8 марта 2004 года.

Я этих названий, конечно, не выдумывал, это современные расхожие названий этих двух водопадов.
Вот, что находим у Белянского:

1 водопад Бойкинский у него не указан, а ущелье ниже порогов называется Дере, выше - Хуру-Узень

2 Весенний у него назван как Учан-Су или Су-Учхан

РS Классные фотки
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Вс фев 10, 2008 20:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс фев 10, 2008 17:53 

Макс писал(а):обалдеть впервый раз узнал о бойкинском водопаде.

Если будет время, выложу черновой вариант моей статьи по Бойке с фотографиями и маршрутами. Думаю в ProX не обидятся. Статья выходила еще в позапрошлом году.

СообщениеВс фев 10, 2008 20:52 

К обеим водопадам (они находятся практически рядом) лучше подниматься не с юсуповской тропы, а от дома с пасекой на восточной окраине Соколиного (это практически самый верхний дом в селе). От него влево вверх идёт дорога, переходящая в тропу.

СообщениеПн фев 11, 2008 09:48 

Дядя Федор писал(а):Насколько помню, то название Бойкинский и Весенний были озвучены тут на форуме СВС.
Интересно, что сейчас там, неделю назад было активное снеготаяние, а сейчас опять приморозило, может быть опять все во льду ?

Впервые названия прозвучали здесь, потом была более конкретная информация в теме "Стоянки над БКК".
"Весенний" на майские 2007, вода не падает, плавно стекает по уступам.

Посты: 539

СообщениеПн фев 11, 2008 19:54 

EVa Wolf писал(а):В поисках водопада Головкинского нашла вот такую красоту

Он называется "Труба" - и мне он нравится больше Головкинского

СообщениеПн фев 11, 2008 20:00 

У меня есть - я его ДВАЖДЫ ловил с водой. А вот все его называют по разному. Но самый красивый водопад - это если пойти по правому притоку правого (прошу прощения за тавтологию). Мы его "Мох" назвали - прекрасный водопад. Он действительно находится на Топшанаре.

СообщениеПн фев 11, 2008 20:10 

Валентин - давно хочу по этим водопадам походить. Думаю в марте - компанию не составите? :wink:

СообщениеПн фев 11, 2008 22:24 

Bismark писал(а):

Валентин - давно хочу по этим водопадам походить. Думаю в марте - компанию не составите? :wink:

Запросто, почему бы и нет

СообщениеВт фев 12, 2008 15:11 

Bismark писал(а):

У меня есть - я его ДВАЖДЫ ловил с водой. А вот все его называют по разному. Но самый красивый водопад - это если пойти по правому притоку правого (прошу прощения за тавтологию). Мы его "Мох" назвали - прекрасный водопад. Он действительно находится на Топшанаре.

Интересно-интересно! Там выше "по течению" от "сухого" есть место где в каньоне левый орографический берег полностью покрыт зелёным мхом- как ковёр. Судя по всему когда воды много она стекает в этом месте сплошным широким потоком, отсюда и мох. И дальше вниз, валуны на дне каньона тоже покрыты мхом. Этот каньон ХАМер ещё "мёртвым" ущельем называет. Но если вы об этом месте -то это ЛЕВЫЙ приток Узунджы!? Или я что-то путаю!? :roll:

СообщениеВт фев 12, 2008 18:49 

Кот-18 писал(а):
Bismark писал(а):

Интересно-интересно! Там выше "по течению" от "сухого" есть место где в каньоне левый орографический берег полностью покрыт зелёным мхом- как ковёр. Судя по всему когда воды много она стекает в этом месте сплошным широким потоком, отсюда и мох. И дальше вниз, валуны на дне каньона тоже покрыты мхом. Этот каньон ХАМер ещё "мёртвым" ущельем называет. Но если вы об этом месте -то это ЛЕВЫЙ приток Узунджы!? Или я что-то путаю!? :roll:

После "Сухого" водопада, в пару сотнях метров выше по течению - русло опять раздваивается и нужно идти по правому притоку, который берет начало непосредственно на склонах Топшанара. И идти пару км. Когда нет воды (а это почти всегда) идти легко по дну. Если есть вода то много сложнее - и выходим к искомому водопаду. Примерно в пару сотнях метров поток вырывается из узкой щели и выше я воды не видел никогда, но судя по следам она там бывает. А если подняться еще немного выше по руслу (это нелегко) то попадем на старую средневековую дорогу с крепидами, ведущую на Малый Бабулган.

СообщениеВт фев 12, 2008 18:55 

Bismark писал(а):

Запросто, почему бы и нет

Отлично - я буду подстраиваться под вас, т.е. когда вам удобно. Главное, чтобы была вода в водопадах. А я могу показать пару водопадов, если не знаете - под Яллах-Кая, в другую сторону от Соколиного.

СообщениеВт фев 12, 2008 19:21 

Bismark писал(а):После "Сухого" водопада, в пару сотнях метров выше по течению - русло опять раздваивается и нужно идти по правому притоку, который берет начало непосредственно на склонах Топшанара. И идти пару км. Когда нет воды (а это почти всегда) идти легко по дну. Если есть вода то много сложнее - и выходим к искомому водопаду. Примерно в пару сотнях метров поток вырывается из узкой щели и выше я воды не видел никогда, но судя по следам она там бывает. А если подняться еще немного выше по руслу (это нелегко) то попадем на старую средневековую дорогу с крепидами, ведущую на Малый Бабулган.

Точно, говорим об одном и том-же, а дорога на М.Бабулган -это "Французкая" :D

СообщениеВт фев 12, 2008 21:26 

Bismark писал(а):После "Сухого" водопада, в пару сотнях метров выше по течению - русло опять раздваивается и нужно идти по правому притоку, который берет начало непосредственно на склонах Топшанара. И идти пару км...
Подъём по притоку: на север или на восток? К Ай-Димитрию или к вершине Топшанара?
И что-то у меня расстояния не стыкуются от Сухого до любого притока получается больше, чем от слияния притока до выполаживания или до Французской дороги.

СообщениеВт фев 12, 2008 21:43 

Bismark писал(а): А я могу показать пару водопадов, если не знаете - под Яллах-Кая, в другую сторону от Соколиного.

Вот возможно один из них - Маркуровский.
Изображение

Изображение

СообщениеВт фев 12, 2008 23:04 

ХАМмер писал(а):
Bismark писал(а):После "Сухого" водопада, в пару сотнях метров выше по течению - русло опять раздваивается и нужно идти по правому притоку, который берет начало непосредственно на склонах Топшанара. И идти пару км...
Подъём по притоку: на север или на восток? К Ай-Димитрию или к вершине Топшанара?
И что-то у меня расстояния не стыкуются от Сухого до любого притока получается больше, чем от слияния притока до выполаживания или до Французской дороги.

По моему, пора планировать "краеведческую" экспедицию!
Район -т/с Узунджа-ист. Узунджа-т/с Ай -Димитрий-г.Топшанар-ущ.Мёртвое-ур.Ховалых-ур. Малый Бабуган- г.Сарпаха. Время весенний паводок(что бы водопады вычислить и пофоткать)
Пока там не "побегаем", и не определимся с названиями (хотябы для себя), что откуда течёт и куда впадает- будем на форуме разговаривать "на разных языках" :)

СообщениеВт фев 12, 2008 23:18 

Кот-18 писал(а):
ХАМмер писал(а):

По моему, пора планировать "краеведческую" экспедицию!
Район -т/с Узунджа-ист. Узунджа-т/с Ай -Димитрий-г.Топшанар-ущ.Мёртвое-ур.Ховалых-ур. Малый Бабуган- г.Сарпаха. Время весенний паводок(что бы водопады вычислить и пофоткать)
Пока там не "побегаем", и не определимся с названиями (хотябы для себя), что откуда течёт и куда впадает- будем на форуме разговаривать "на разных языках" :)

Хорошая идея. Ориентироваться надо на начало апреля (по моим наблюдениям за Узунджей), но крымская весна непредсказуема. Надо смотреть по обстановке.

СообщениеВт фев 12, 2008 23:18 

Bismark писал(а):Он называется "Труба" - и мне он нравится больше Головкинского

А где он находится? Ближе к водозабору (судя по названию)?

СообщениеВт фев 12, 2008 23:47 

горец писал(а):Хорошая идея. Ориентироваться надо на начало апреля (по моим наблюдениям за Узунджей), но крымская весна непредсказуема. Надо смотреть по обстановке.

Совершенно с вами согласен. Предлагаю, предварительно, первые выходные в апреле т.е. 5-6 апреля!? :D

СообщениеСр фев 13, 2008 17:16 

Когда мы там падали навзничь, было 11 апреля. На Чайнике еще лежал снежок. В Мертвом было сухо. Мы тогда упали в него с Французской примерно в то место, где впадают два притока, ближе к верхнему (восточному) из них.
ИМХО, поздновато.
Пусть лучше Bismark скажет, когда он там воду видел. Я в феврале и в начале апреля пролетал мимо. В марте не ходил.

СообщениеСр фев 13, 2008 17:30 

Это получается что воду, в "мёртвом", сторожить придётся! Как только дожи пройдут или ещё какието признаки поводка- сразу чувал на спину и в каньон! :shock:

Посты: 490

СообщениеСр фев 13, 2008 19:20 

мне очень понравился вот такой водопадик на р.Узень-Баш. названия, наверное, нету

Изображение

он же на увеличении - лучше видно "внутренности" - как за мшистой "шапкой" вода делает резкий поворот

Изображение

www.hung.asia
yoga-trekking in Nepal

СообщениеСр фев 13, 2008 19:39 

Точно, говорим об одном и том-же, а дорога на М.Бабулган -это "Французкая" :D[/quote]
Я считал что во время Крымской войны французы строили дорогу через перевал Бечку. Эта дорога и имела смысл. А зачем им было строить на Малый Бабулган? Или я ошибаюсь?

СообщениеСр фев 13, 2008 19:46 

ХАМмер писал(а):

К сожалению точно направление сказать не могу - там в каньоне ГПС не работал и трека не оставил. Но "французская" дорога (если это она) - выходит почти под вершину Топшанара. Прямо от водопада с условным названием "Мох" вверх ведет тропа и выводит на "французскую" дорогу и через пару сотен м на роскошные поляны к востоку от Ай-Димитрия. Хаммер, а почему вы тоже называете эту дорогу французской?

СообщениеСр фев 13, 2008 20:16 

горец писал(а):
Bismark писал(а): А я могу показать пару водопадов, если не знаете - под Яллах-Кая, в другую сторону от Соколиного.

Не-а не он. Он в полукилометре к востоку от тропы на Куртлер-Богаз. Даю фото его, "сухого" с водой, Топшанарского (условное наименование "Мох" и Куртлер-Богазского 2.

СообщениеСр фев 13, 2008 20:19 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр фев 13, 2008 20:28 

Юрий Тр писал(а):
Bismark писал(а):Он называется "Труба" - и мне он нравится больше Головкинского

А где он находится? Ближе к водозабору (судя по названию)?

Совершенно верно. От Головкинского к "Трубе" лучше идти по левому борту - там непростая тропка и по ней с км или чуть более вниз вдоль реки. Главное не пропустить крутой спуск к "Трубе" с этой тропки

СообщениеСр фев 13, 2008 20:30 

Кот-18 писал(а):
горец писал(а):Хорошая идея. Ориентироваться надо на начало апреля (по моим наблюдениям за Узунджей), но крымская весна непредсказуема. Надо смотреть по обстановке.

Совершенно с вами согласен. Предлагаю, предварительно, первые выходные в апреле т.е. 5-6 апреля!? :D

Дико извиняюсь, я уже запостил весь подфорум. Но с огромным удовольствием готов провести по всем этим местам в начале апреля или в другое назначенное глубокоуважаемыми коллегами время :lol:

СообщениеСр фев 13, 2008 23:38 

Bismark писал(а):

Посмотрел фотки и своего водопада не нешел! :shock: Судя по всему это ещё один приток, причем правый, в "мёртвом". И судя по тому что от него не далеко до Ай димитрия он(приток и водопад) находится ниже по течению относительно моего "Со мхом" :?
Точно надо идти и разбираться на местности! :lol:

СообщениеЧт фев 14, 2008 09:01 

Bismark писал(а):... Но с огромным удовольствием готов провести по всем этим местам в начале апреля или в другое назначенное глубокоуважаемыми коллегами время :lol:

Присоединюсь к вам если получится.

СообщениеЧт фев 14, 2008 10:41 

Bismark писал(а):От Головкинского к "Трубе" лучше идти по левому борту - там непростая тропка и по ней с км или чуть более вниз вдоль реки. Главное не пропустить крутой спуск к "Трубе" с этой тропки

Я всегда ходил к водопаду Головкинского по правому бору. От домиков водозабора по руслу до кубиков. Потом вверх по склону и разными путями на цивильную тропу. Надо понимать водопад "Труба" находится выше кубиков. А есть ли к нему спуск с правого борта? Я припоминаю одну тропку, но она явно звериная. Уж очень прямолинейная. Помнится, прежде чем ее перешагнуть я посмотрел на лево и на право - не несется ли по ней кабася?

На участке вблизи водозабора. Только такие водопадики
Изображение

TiggerNata писал(а):мне очень понравился вот такой водопадик на р.Узень-Баш. названия, наверное, нету

он же на увеличении - лучше видно "внутренности" - как за мшистой "шапкой" вода делает резкий поворот

2 Bismark Это тоже он? Там видно, что вода проложила себе тоннель под каменным завалом. Поэтому он так назван?

.

СообщениеЧт фев 14, 2008 12:15 

TiggerNata писал(а):мне очень понравился вот такой водопадик на р.Узень-Баш. названия, наверное, нету

Это таже "Труба" :). А находится он помоему почти у самого Головкинского, метров 300-400 на вскидку. Между Головкинским и кордоном разумеется.

Посты: 290

СообщениеЧт фев 14, 2008 12:45 

После таких красот этот водопадик выглядит конечно бледнее
Изображение

СообщениеЧт фев 14, 2008 12:56 

Maklay писал(а):После таких красот этот водопадик выглядит конечно бледнее

А сказать где это такой водопад находится? Неужели в Крыму? И когда эта фотка была сделана?

СообщениеЧт фев 14, 2008 15:07 

Этот водопад называется УПА, находится в каньоне черной речки если идти от Черноречья то после поляны(где была мельница) и остатками немецкого моста есть отвилка влево вот там он и есть :)))

СообщениеЧт фев 14, 2008 15:27 

Гость писал(а):Этот водопад называется УПА, находится в каньоне черной речки если идти от Черноречья то после поляны(где была мельница) и остатками немецкого моста есть отвилка влево вот там он и есть :)))

Это не тот водопад который местные называют Родновским?

СообщениеЧт фев 14, 2008 22:39 

Гость писал(а):Этот водопад называется УПА, находится в каньоне черной речки если идти от Черноречья то после поляны(где была мельница) и остатками немецкого моста есть отвилка влево вот там он и есть :)))

По-моему все-таки Уппа. Это прежнее название села Родное. Называется так ручей. На счет водопада не знаю.

СообщениеПт фев 15, 2008 12:07 

Юрий Тр писал(а):
Bismark писал(а):От Головкинского к "Трубе" лучше идти по левому борту - там непростая тропка и по ней с км или чуть более вниз вдоль реки. Главное не пропустить крутой спуск к "Трубе" с этой тропки

Я всегда ходил к водопаду Головкинского по правому бору. От домиков водозабора по руслу до кубиков. Потом вверх по склону и разными путями на цивильную тропу. Надо понимать водопад "Труба" находится выше кубиков. А есть ли к нему спуск с правого борта? Я припоминаю одну тропку, но она явно звериная. Уж очень прямолинейная. Помнится, прежде чем ее перешагнуть я посмотрел на лево и на право - не несется ли по ней кабася?

На участке вблизи водозабора. Только такие водопадики

2 Bismark Это тоже он? Там видно, что вода проложила себе тоннель под каменным завалом. Поэтому он так назван?

.

Совершенно верно - это он родимый. У меня тоже есть с десяток его фото, но они на диске и мне просто лень доставать, загружать, сжимать. Мы всегда в нем купаемся, кстати снизу к нему подойти непросто. А по правому борту к нему ведет очень малозаметная тропка, которую легко пропустить, я ориентируюсь по характерному буку. Вот его ГПС координаты 44 40 15,8 Сев 034 18 15,8 Вост (водопада а не бука)

Посты: 490

СообщениеПт фев 15, 2008 12:15 

Bismark писал(а): ...кстати снизу к нему подойти непросто.

да уж :) я к нему подобралась вообще вброд по колено в воде :)

www.hung.asia
yoga-trekking in Nepal

СообщениеПт фев 15, 2008 14:41 

горец писал(а):

По-моему все-таки Уппа. Это прежнее название села Родное. Называется так ручей. На счет водопада не знаю.

УПА это как - бы Украинская Повстанческая Армия. А речушка действительно называется Уппа, она впадает в Черную речку в районе переправы и тропы на Алсу. На ней и этот водопадичичек. А Родновским называют очень симпатичный водопад, с гротом за ним, на ручье Донгуз - это практически в самом селе за кладбищем.

СообщениеПт фев 15, 2008 14:49 

Дядя Федор писал(а):
Bismark писал(а):... Но с огромным удовольствием готов провести по всем этим местам в начале апреля или в другое назначенное глубокоуважаемыми коллегами время :lol:

Присоединюсь к вам если получится.

Очень хорошо. Дядя Федор - давайте будете старшим(это без всякой иронии :) ) - назначите время и соберемся. Но если мы хотим увидеть воду в "Сухом" водопаде, то это должно быть в марте. Хватит и с одной ночевкой на Узундже, но можно и больше.

СообщениеПт фев 15, 2008 15:25 

горец писал(а):

2Горец А Вы под Маркуровский снизу подходили или с перевала спускались?

СообщениеПт фев 15, 2008 17:12 

Bismark писал(а):Очень хорошо. Дядя Федор - давайте будете старшим(это без всякой иронии :) ) - назначите время и соберемся. Но если мы хотим увидеть воду в "Сухом" водопаде, то это должно быть в марте. Хватит и с одной ночевкой на Узундже, но можно и больше.
Давайте лучше время назначим сообща, чтобы всем было удобно. Для начала вопрос, где будет место старта ?

Посты: 2472

СообщениеПт фев 15, 2008 18:09 

Дядя Федор писал(а):
Bismark писал(а):Очень хорошо. Дядя Федор - давайте будете старшим(это без всякой иронии :) ) - назначите время и соберемся. Но если мы хотим увидеть воду в "Сухом" водопаде, то это должно быть в марте. Хватит и с одной ночевкой на Узундже, но можно и больше.
Давайте лучше время назначим сообща, чтобы всем было удобно. Для начала вопрос, где будет место старта ?

робко так, неуверенно...

а... можно поучавствовать в этом заседании клуба водопадоведов? в смысле присоедениться к планируемой вылазке... если дата будет известна заранее (недели за три), то смогу в любой день-два-три... :D

СообщениеПт фев 15, 2008 19:55 

Вячеслав писал(а):
горец писал(а):

2Горец А Вы под Маркуровский снизу подходили или с перевала спускались?

Да и так, и эдак подходил. Вода в нем тоже не всегда бывает. В 2006-м в марте была, а на майские уже нет.

СообщениеПт фев 15, 2008 20:48 

Дядя Федор писал(а):

Давайте сообща. А стартовать нужно из Байдарской Долины, из Родникового. Если нас будет менее четырех - встретимся в Севастополе, на моей машине доедем до бабы Светы в Колхозном и у нее оставим машину. Если более четырех - с 5-ого км в Севастополе на маршрутке или автобусе до Родникового.

СообщениеПт фев 15, 2008 20:50 

Albertishe писал(а):
Дядя Федор писал(а):

робко так, неуверенно...

а... можно поучавствовать в этом заседании клуба водопадоведов? в смысле присоедениться к планируемой вылазке... если дата будет известна заранее (недели за три), то смогу в любой день-два-три... :D

Конечно-же и с удовольствием - договоримся и заранее, за сколько необходимо.

СообщениеПт фев 15, 2008 21:07 

Дядя Федор писал(а):

Место старта будет зависеть от многих факторов (для не Севастопольцев главным образом). Я свою машину еще не отремонтировал. Буду пока ориентироваться на общественный транспорт. Главное - зеленый свисток, а там разберемся.

СообщениеСб фев 16, 2008 10:35 

Насчёт места старта есть и др. предложение- начать с Ай-Демитрия.

Оттуда по "французкой" -свернуть на "Моховый", или пройти дальше и свернуть в ложбину которая идёт с г.Тошинар, пройти по "мёртвому" найти мой "моховый" водопад. А уже потом выйти к "сухому".

Другой вариант: от Ай-Димитрия пройти по руслу р.Узунджи до источника с пещерой- на этом участке тоже в паводок есть водопады и водопадики. Потом к "сухому" и далее вверх по течению и в конце выйти опять к Ай-Демитрию или на М. Бабулган к Чайнику

А если к Ай-Демитрию идти со стороны Соколиного, то наверно, можно заглянуть на водопады под Ялпах-Кая? (хотя я точно не знаю где они находяться)

Так откуда стартуем? :lol:

СообщениеСб фев 16, 2008 12:31 

однако, тут не ПВД может получиться, а целая экспедиция на три -четыре дня. :) и результаты могут оказаться очень интересными! очень хочется увидеть все эти водопады "мокрыми" и полноводными!
почухавши репу, обнаружил небольшую пролему - 17-18-19 марта должен быть дома - у жены юбилей.
а так - до следующего года я абсолютно свободен :shock:
по поводу времени - в прошлом году в конце апреля Узунджа была уже абсолютно сухой. скорее всего, заранее назначить время не получится - нужно будет "ловить" момент начала интенсивного таяния (это лучше всего получится у крымчан), и по отмашке - старт. это самый неудобный, но самый верный вариант увидеть то, ради чего все затевается...

СообщениеСб фев 16, 2008 13:12 

Ну тогда остаёмся с вариантом старта из Байдарской долины:
От с.Родникового- в с. Колхозное- далее обходя п/л "Горный" в каньон Узунджа-базовый лагкрь в месте слияния Узунджи и левого притока ("мёртвого" С "сухим").
Из этого лагеря радиалки к "сухому" и далее к "мху", и к роднику с пещерой и далее вверх по каскадам.
С проходимостью по дну пожалуй могут быть проблемы... :shock:
пожалуй понадобяться сапоги..... :?

СообщениеСб фев 16, 2008 14:15 

Кот-18 писал(а):Ну тогда остаёмся с вариантом старта из Байдарской долины:
От с.Родникового- в с. Колхозное- далее обходя п/л "Горный" в каньон Узунджа-базовый лагкрь в месте слияния Узунджи и левого притока ("мёртвого" С "сухим").
Из этого лагеря радиалки к "сухому" и далее к "мху", и к роднику с пещерой и далее вверх по каскадам.
С проходимостью по дну пожалуй могут быть проблемы... :shock:
пожалуй понадобяться сапоги..... :?

этот вариант - самый логичный, ИМХО. а там, если масть пойдет, можно и к соколиному прогуляться, посмотреть бойкинско-весенние водопады. :D

СообщениеСб фев 16, 2008 21:05 

этот вариант - самый логичный, ИМХО. а там, если масть пойдет, можно и к соколиному прогуляться, посмотреть бойкинско-весенние водопады. :D[/quote]
Тоже совсем неплохой вариант - на 3-4 дня, и после всех приузунджских водопадов спуститься по тропе с Куртлера - там два водопада под ним и через Соколиное на Бойкинские. Один ньюанс, если ходим воду в водопадах, надо сидеть на рюкзаках в готовности. Как только потеплеет и потечет - сразу надо идти. Понимаю что не для крымчан это трудно, поэтому надо выбирать середину.

СообщениеСб фев 16, 2008 21:26 

Bismark писал(а):Один ньюанс, если ходим воду в водопадах, надо сидеть на рюкзаках в готовности. Как только потеплеет и потечет - сразу надо идти. Понимаю что не для крымчан это трудно, поэтому надо выбирать середину.

про себя уже писал - 17-19 марта - табу. в остальное время - подорвусь и приеду. сам понимаю, что промедление в 3-4 дня может поставить цель мероприятия под удар. можно элементарно опоздать :( и увидеть то, что и так видели - сухие водопады :(

СообщениеСб фев 16, 2008 21:45 

про себя уже писал - 17-19 марта - табу. в остальное время - подорвусь и приеду. сам понимаю, что промедление в 3-4 дня может поставить цель мероприятия под удар. можно элементарно опоздать :( и увидеть то, что и так видели - сухие водопады :([/quote]
Ну 17 марта у меня еще табуей - это мой день рождения :?

СообщениеПн фев 18, 2008 14:11 

Bismark писал(а):
ХАМмер писал(а):

К сожалению точно направление сказать не могу - там в каньоне ГПС не работал и трека не оставил. Но "французская" дорога (если это она) - выходит почти под вершину Топшанара. Прямо от водопада с условным названием "Мох" вверх ведет тропа и выводит на "французскую" дорогу и через пару сотен м на роскошные поляны к востоку от Ай-Димитрия. Хаммер, а почему вы тоже называете эту дорогу французской?
В течение нескольких лет на Чайном домике в бывшей военной даче "Чайный домик" жил мой хороший знакомый. Местный егерь поводил его по разным местам. От него и название дороги.
Кстати, тот серпантин, который от Серебряных струй и Юсуповского озера поднимается к Чайному домику по правому борту Чаин-Су (не переходя на левый), и который в нескольких местах срезает нынешняя плановая тропа от Серебряного на Чайник, они называют "Катькиной дорогой".

ЗЫ: По водопадам района Узунджи - я за. Думаю, Саныч ака _Sergio - тоже.
Вот только сапоги.... Если водопады будут струячить, то под ногами будет действительно сильно мокро. А выйти из русла и идти рядом в Мёртвом ущелье, мягко говоря, затруднительно. В крайнем случае, провести народ через осыпь в обход Мертвого к северному притоку я смогу. По идее, "Мох" - в нём (восточный выходит далеко от Ай-Димитрия, его в верховьях пересекает "Французская" дорога, по ИБ в нём находится источник Ерифет; а северный весьма крут, его верховья выходят к Ай-Димитрию).

СообщениеПн фев 18, 2008 14:26 

ХАМмер писал(а):
.

даже не думай.. пойду однозначно :-)

СообщениеПн фев 18, 2008 22:36 

http://www.prostochelovek.at.ua

СообщениеВт фев 19, 2008 19:23 

ХАМмер писал(а):
Bismark писал(а):[quote="ХАМмерК сожалению тфранцузской?
В течение нескольких лет на Чайном домике в бывшей военной даче "Чайный домик" жил мой хороший знакомый. Местный егерь поводил его по разным местам. От него и название дороги.
Кстати, тот серпантин, который от Серебряных струй и Юсуповского озера поднимается к Чайному домику по правому борту Чаин-Су (не переходя на левый), и который в нескольких местах срезает нынешняя плановая тропа от Серебряного на Чайник, они называют "Катькиной дорогой".

Вот только сапоги.... Если водопады будут струячить, то под ногами будет действительно сильно мокро. А выйти из русла и идти рядом в Мёртвом ущелье, мягко говоря, затруднительно. В крайнем случае, провести народ через осыпь в обход Мертвого к северному притоку я смогу. По идее, "Мох" - в нём (восточный выходит далеко от Ай-Димитрия, его в верховьях пересекает "Французская" дорога, по ИБ в нём находится источник Ерифет; а северный весьма крут, его верховья выходят к Ай-Димитрию).

Порылся в своих журналах и остался при мнении, что дорогу, которую строили французы уже в самом конце Восточной (Крымской) войны вела через перевал Бечку и этой дорогой мы пользуемся до сих пор. У французов был план вывода войск в Бельбекскую долину но далее это будет оффтоп. Хаммер, я ни в коем случае не пытаюсь вас поправить и как и вы в дальнейшем буду называть именно вашу дорогу французской. А ходить в сапогах - это только на расстояние до 450 м. Само слово сапоги у меня вызывает отвращение :shock:

СообщениеВт фев 19, 2008 22:02 

Я понимаю, почему в основу плана похода по водопадам положена Узунджа - инициатива Севастопольцев.
Мне представляется перспективней водопады от реки Узень (Зейтин-Кош, Бабуган) до верховий Учан-Су.

СообщениеВт фев 19, 2008 22:31 

Валентин Нужденко писал(а):Я понимаю, почему в основу плана похода по водопадам положена Узунджа - инициатива Севастопольцев.
Мне представляется перспективней водопады от реки Узень (Зейтин-Кош, Бабуган) до верховий Учан-Су.

Каждый район по-своему красиви привлекателен. Узунджа - теплая и светлая. Район Узеня - Учан-Су менее известен и менее отснят на фото, но и более суровый весной.

СообщениеВт фев 19, 2008 22:45 

Водопад Язычек
Если он был без названия, то теперь будет с названием.
Почему: Язычек? Думаю: объяснять не надо.
Надеюсь, что все знают: где он находится?

Водопад Язычек
Изображение

СообщениеСр фев 20, 2008 11:57 

я так думаю, что Бабуган и Ай-Петри потекут позже, чем Узунджа. для особо спрытных - самое оно :lol:
кстати, вот такой симпатичный мини - водопадик мы встрерили в верховьях Учан-Су в апреле.

Изображение

СообщениеСр фев 20, 2008 12:00 

Albertishe писал(а):кстати, вот такой симпатичный мини - водопадик мы встрерили в верховьях Учан-Су в апреле.

А тропа прямо под водопадом не проходит ли часом ?

СообщениеСр фев 20, 2008 12:31 

Дядя Федор писал(а):А тропа прямо под водопадом не проходит ли часом ?

шайтан! :shock: провидец! :shock:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Изображение

СообщениеСр фев 20, 2008 21:35 

Albertishe писал(а):
Дядя Федор писал(а):А тропа прямо под водопадом не проходит ли часом ?

шайтан! :shock: провидец! :shock:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Долго искать нужные фотки. Это похоже нижний вариант тропы выхода на Тарак-Таш. Выше водопадика есть каптаж.

СообщениеСр фев 20, 2008 21:47 

Валентин Нужденко писал(а): Это похоже нижний вариант тропы выхода на Тарак-Таш. Выше водопадика есть каптаж.

И остатки старого исара.

СообщениеСр фев 20, 2008 22:03 

Дядя Федор писал(а):
Валентин Нужденко писал(а): Это похоже нижний вариант тропы выхода на Тарак-Таш. Выше водопадика есть каптаж.

И остатки старого исара.

с вами не интересно ;-). вы все знаете ;-).

СообщениеЧт фев 21, 2008 00:08 

Дядя Федор писал(а):

И остатки старого исара.

а можно по подробнее про исар , ато каптаж в верховьях видел а исара не встречал :cry:

СообщениеЧт фев 21, 2008 11:14 

А вот еще один водопад из ущелья Хапхал. Как его назовем? По количеству струй? Оно меняется с количеством воды. Может еще какие-то мысли будут? Уж больно он приметный и красивый. Нельзя оставлять его без названия. Пока предлагается рабочее название: "Три струи". А может быть: "Троица"? Только надо уточнить: есть ли прецеденты совпадения названий природных и церковных категорий?

Изображение

СообщениеЧт фев 21, 2008 21:44 

Валентин Нужденко писал(а):Я понимаю, почему в основу плана похода по водопадам положена Узунджа - инициатива Севастопольцев.

Поддерживаю полностью. Узунджа для меня это как внешний двор - там уже каждое дерево знакомо - а ваш вариант в тысячу раз привлекательней. И еще очень красивые каскады на Донге. А вот по Писаре никогда не ходил. Интересно, есть ли там водопады? :wink:

СообщениеЧт фев 21, 2008 21:50 

Юрий Тр писал(а):А вот еще один водопад из ущелья Хапхал. Как его назовем? По количеству струй? Оно меняется с количеством воды. Может еще какие-то мысли будут? Уж больно он приметный и красивый. Нельзя оставлять его без названия. Пока предлагается рабочее название: "Три струи". А может быть: "Троица"? Только надо уточнить: есть ли прецеденты совпадения названий природных и церковных категорий?

Юрий, на мой вкус самый красивый водопад в Хапхале это там, где заканчивается все тропы. Я имею в виду левый приток Улу-Узени восточной. У меня к сожалению только осенние фотографии с минимум воды.

СообщениеЧт фев 21, 2008 23:20 

Bismark писал(а):Юрий, на мой вкус самый красивый водопад в Хапхале это там, где заканчивается все тропы. Я имею в виду левый приток Улу-Узени восточной. У меня к сожалению только осенние фотографии с минимум воды.

Чтобы тропы заканчивались не знаю такого. Самые утоптанные может там заканчиваются. Наверное Вы имеете ввиду верх большого каскада?
Вот так он выглядит. Но тут для верхнего водопада не самый выгодный ракурс.

Верх большого каскада в ущельи Хапхал. Внизу виднеется верхушка Язычка.
Изображение

Верхний водопад большого
каскада в Хапхале с анимацией
Изображение

В верху правого притока тоже есть похожий водопадик. Тоже двуступенчатый с брызгами. Он оказался в более выгодном ракурсе.

Водопадик в верху правого притока (летом это сухая балка) в ущельи Хапхал
Изображение

СообщениеПт фев 22, 2008 14:14 

Юрий Тр писал(а):
Bismark писал(а):Юрий, на мой вкус самый красивый водопад в Хапхале это там, где заканчивается все тропы. Я имею в виду левый приток Улу-Узени восточной. У меня к сожалению только осенние фотографии с минимум воды.

Чтобы тропы заканчивались не знаю такого. Самые утоптанные может там заканчиваются. Наверное Вы имеете ввиду верх большого каскада?
Вот так он выглядит. Но тут для верхнего водопада не самый выгодный ракурс.

Верх большого каскада в ущельи Хапхал. Внизу виднеется верхушка Язычка.

Верхний водопад большого
каскада в Хапхале с анимацией

В верху правого притока тоже есть похожий водопадик. Тоже двуступенчатый с брызгами. Он оказался в более выгодном ракурсе.

Водопадик в верху правого притока (летом это сухая балка) в ущельи Хапхал

Наверное, это он и есть. Под ним характерный каменный стол с каменными сиденьями. А вот тропа, идущая по его левому борту дальше исчезает и поднимались по азимуту.

СообщениеПт фев 22, 2008 14:20 

Макс писал(а): а можно по подробнее про исар , ато каптаж в верховьях видел а исара не встречал :cry:

да там развалины какой-то постройки, не помню уже какой, надо поднимать литературу. Если не ошибаюсь - Учан-Су Исар. Поправьте, если ошибаюсь.

СообщениеПт фев 22, 2008 18:16 

Дядя Федор писал(а):
Макс писал(а): а можно по подробнее про исар , ато каптаж в верховьях видел а исара не встречал :cry:

да там развалины какой-то постройки, не помню уже какой, надо поднимать литературу. Если не ошибаюсь - Учан-Су Исар. Поправьте, если ошибаюсь.

Насколько я знаю, Учансу-Исар, точнее, то, что от него осталось, находится ниже одноименного водопада, на территории пионерлагеря.

СообщениеПт фев 22, 2008 19:05 

Валентин Нужденко писал(а):Насколько я знаю, Учансу-Исар, точнее, то, что от него осталось, находится ниже одноименного водопада, на территории пионерлагеря.

Да, точно, ниже.

СообщениеСб фев 23, 2008 20:39 

Были сегодня на Узундже - 80% реки просто под снегом. "Сухой" водопад и верхний Узунджский под снегом. У Ай-Димитри в Узундже воды вообще нет - один снег. Толщина снежного покрова - 30-35 см. А в впадинах местности более 40. Снег тяжелый, мокрый - идти тяжело. А в 300-400 м ниже по вертикале, на Баге - полно воды и всяких водопадиков
Изображение

СообщениеПн фев 25, 2008 00:01 

горец писал(а):

Если будет время, выложу черновой вариант моей статьи по Бойке с фотографиями и маршрутами. Думаю в ProX не обидятся. Статья выходила еще в позапрошлом году.

Ну вот и обещанное: http://po-matreshkam.mylivepage.ru/file/index
Ссылку даю не для рекламы своей странички (некогда с ней возиться), просто пока не понял как сюда втиснуть непосредственно статью.
Последний раз редактировалось горец Пт апр 11, 2008 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 621

СообщениеПн фев 25, 2008 00:12 

Хаджи-Палос 24 февраля 2008

Изображение

СообщениеПн фев 25, 2008 15:25 

горец писал(а):
горец писал(а):

Ну вот и обещанное: http://po-matreshkam.1000mb.ru/file/63/2846_%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8__%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C_.doc
Ссылку даю не для рекламы своей странички (некогда с ней возиться), просто пока не понял как сюда втиснуть непосредственно статью.

Да, супер отчет. Спасибо .. думаю вот теперь когда же мне пойти на Бойкинский водопад чтобы его застать.

СообщениеПн фев 25, 2008 15:51 

olbeauty писал(а):
горец писал(а):
горец писал(а):

Ну вот и обещанное: http://po-matreshkam.1000mb.ru/file/63/2846_%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8__%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C_.doc

статья понравилась!
сразу вспомнились летние карабкания по каньену бойкинского водопада.......да, тогда мы "браконьерский лаз"- еще одно местное название "дыры", так и не нашли :cry: а свалились прямо в каньен, и дошли как раз до 50-м. уступа :lol: ,там-то и поняли что дальше без веревки мы не спустимся.......

к вашей статье еще-бы схемы троп-подходов.......

Спасибо за отзыв. На счет схем ннадо работать. В какой программе лучше тропы рисовать?

СообщениеПн фев 25, 2008 15:55 

joe писал(а):
горец писал(а):
горец писал(а):

Да, супер отчет. Спасибо .. думаю вот теперь когда же мне пойти на Бойкинский водопад чтобы его застать.

Думаю, что он уже во всю шумит. Впрочем, для симферопольца вполне подойдет и метод проб и ошибок. Я его так и ловил с водой.

СообщениеПн фев 25, 2008 16:36 

olbeauty писал(а):В какой программе лучше тропы рисовать?

да в пейнте можно.... :wink:
а можно ручкой на бумаге и сканить...... :lol:

На счет ручки хорошая идея 8)

СообщениеСб мар 01, 2008 21:34 

Каскадик и водопадик Змейка

На речке Едыфлер есть такой каскадик, напоминающий змейку.
Изображение

А прямо под ним - водопадик. Вот так он выглядит в тумане.
Изображение
Предлагается весь этот комплекс назвать: "Змейка". :)

После Змейки идет водопад Двуструйка
Изображение

Ниже Двуструйки водопад Плоский
Изображение

Еще чуть ниже большая часть воды уходит в карстовые полости,
буквально несколько десятков метров недотянув до самого главного водопада...

Водопад Космос

Изображение

Высота водопада порядка 20 метров. Воды в нем не много. Но тут дело
не в воде. Скальный навес с которого падает вода представляет
собой огромную параболическую антенну (точнее ее рефлектор).
В фокусе параболы расположен камень, в котором концентрируется
космическая энергия. Фотография выхватывает только отдельные
фрагменты и не передает ни общий вид, ни ощющения...

Здесь можно попытаться кое что разглядеть.
Изображение

Зарядка камня космической энергией происходит раз в четыре года
29 фефраля (именно в этот день Луна пересекает ось параболической
антены). Поэтому, на следующий день - 1 марта там самая высокая
концентрация энергии. Часть этой энергии я передаю Вам.
Чтобы подзарядиться - потрогайте курсором эту лампочку :idea:
Последний раз редактировалось Юрий Тр Пт сен 19, 2008 19:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 02, 2008 16:09 

Спасский писал(а):Хаджи-Палос 24 февраля 2008

Любопытное словосочетание - "хаджи" - это паломничество мусульман в Мекку, а "Палос" это паломник по-гречески, он - же один из крупных островов в Эгейском море. И где такое находится?

СообщениеВс мар 02, 2008 16:10 

Юрий Тр писал(а):Каскадик и водопадик Змейка

На речке Едыфлер есть такой каскадик, напоминающий змейку.

А прямо под ним - водопадик. Вот так он выглядит в тумане.

Предлагается весь этот комплекс назвать: "Змейка". :)

После Змейки идет водопад Двуструйка

Ниже Двуструйки водопад Плоский

Еще чуть ниже большая часть воды уходит в карстовые полости,
буквально несколько десятков метров недотянув до самого главного водопада...

Водопад Космос

Высота водопада порядка 20 метров. Воды в нем не много. Но тут дело
не в воде. Скальный навес с которого падает вода представляет
собой огромную параболическую антенну (точнее ее рефлектор).
В фокусе параболы расположен камень, в котором концентрируется
космическая энергия. Фотография выхватывает только отдельные
фрагменты и не передает ни общий вид, ни ощющения...

Здесь можно попытаться кое что разглядеть.

Зарядка камня космической энергией происходит раз в четыре года
29 фефраля (именно в этот день Луна пересекает ось параболической
антены). Поэтому, на следующий день - 1 марта там самая высокая
концентрация энергии. Часть этой энергии я передаю Вам.
Чтобы подзарядиться - потрогайте курсором эту лампочку :idea:

Юрий - а где "Космос" находится?

СообщениеВс мар 02, 2008 17:26 

Bismark писал(а):Юрий - а где "Космос" находится?

Это карта с подходами к нему.
Изображение

Ориентир не местности - длинный обрыв.
Изображение

Карта из Атласа. На ней куча ошибок - Джурла, Гейзер, Каменные грибы...

ЗЫ:Непонятно зачем было цитировать 6 картинок для такого простого вопроса? :shock:

СообщениеВс мар 02, 2008 21:18 

Юрий Тр писал(а):

Это карта с подходами к нему.

Карта из Атласа. На ней куча ошибок - Джурла, Гейзер, Каменные грибы...

ЗЫ:Непонятно зачем было цитировать 6 картинок для такого простого вопроса? :shock:

Ясно - проходил его сухим как-то.

СообщениеВс мар 02, 2008 22:34 

Bismark писал(а):

Любопытное словосочетание - "хаджи" - это паломничество мусульман в Мекку, а "Палос" это паломник по-гречески, он - же один из крупных островов в Эгейском море. И где такое находится?

Между Старым Крымом и Кизилташом. В одноименной балке. На юго-востоке от Френк-Мезера.(26 стр атласа, но в нем не обозначен). Интересно значение высоты Френк-Мезера.

СообщениеПн мар 03, 2008 08:02 

Спасский писал(а):
Bismark писал(а):

Между Старым Крымом и Кизилташом. В одноименной балке. На юго-востоке от Френк-Мезера.(26 стр атласа, но в нем не обозначен). Интересно значение высоты Френк-Мезера.

Слово "френк" по-крымскотатарски означает французское или европейское (у них это почему-то синонимы) Так крыжовник по кр.тат. - "френк юзюми", т.е. европейский изюм. Что такое "мезера" -моих очень скромных познаний кр.тат. языка не хватает. Знаю только, что "мез" означает "не понравиться". Кр. тат. язык относится к агглютинирующим языкам, а значит аффикс "ера" прилепленный к корню может здорово изменить смысл слова. :cry: А так получается - высота, которая не нравиться европейцам. Не в этом ли районе случайно было разгромлено войско Карло Ломеллино в 1434году? :wink:
И главное - спасибо за информацию :!:

СообщениеПн мар 03, 2008 11:47 

Bismark писал(а):Что такое "мезера" -моих очень скромных познаний кр.тат. языка не хватает...Не в этом ли районе случайно было разгромлено войско Карло Ломеллино в 1434году?

Мезар - могила (кр. тат.)
Возможно, это французская могила.

СообщениеПн мар 03, 2008 12:02 

В субботу прошлись по Кубалару. Второй (ну, максимум, третий) раз в жизни видел Фатиму с водой, причем больше, чем видел обычно. Причем встреченные нами члены Севастопольского фотоклуба сказали, что даже за 3 дня до этого воды не было.
В этот же день приятель прошел по Узундже. Сухой так и был сух, зато основное русло - полноводное, включая верхний каскад.

СообщениеВт мар 04, 2008 16:06 

ХАМмер писал(а):В субботу прошлись по Кубалару. Второй (ну, максимум, третий) раз в жизни видел Фатиму с водой, причем больше, чем видел обычно. Причем встреченные нами члены Севастопольского фотоклуба сказали, что даже за 3 дня до этого воды не было.
В этот же день приятель прошел по Узундже. Сухой так и был сух, зато основное русло - полноводное, включая верхний каскад.

эх... белой завистью исхожу. крымчане на коне :lol: :lol: :lol:

СообщениеВт мар 04, 2008 18:35 

На Френк-Мезере есть таврские могильники

СообщениеВт мар 04, 2008 20:42 

Bismark писал(а):Не в этом ли районе случайно было разгромлено войско Карло Ломеллино в 1434году? :wink:
:!:

Хаджи Гирей вломил в 1434 году Ломеллино в районе с.Карагез (ныне с. Первомайское) это по трассе от Старого Крыма к Феодосии.

СообщениеВт мар 04, 2008 21:54 

Ущелье Люка, нижние водопады

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр мар 05, 2008 10:59 

Валентин Нужденко писал(а):Ущелье Люка, нижние водопады

Чувствую себя дауном .. а это где вообще!!??

СообщениеСр мар 05, 2008 17:52 

joe писал(а):

Над Ялтой

Изображение

СообщениеСр мар 05, 2008 17:53 

joe писал(а):

Над Ялтой

Первый раз слышу, ну да ладно.

СообщениеСр мар 05, 2008 17:54 

joe писал(а):Первый раз слышу, ну да ладно.

Возможно, потому, что они пересыхающие.

СообщениеСр мар 05, 2008 19:32 

Да, классные водопады... Почему о них не много информации? Наверно потому, что этот район труднодоступен?(как например Учан-Су или Джур-Джур)?
Кстати, Валентин, это ущелье нормально "ходится"? (особенно в раене водопадов.) :roll:

СообщениеСр мар 05, 2008 19:54 

Гость писал(а):

Да, классные водопады... Почему о них не много информации? Наверно потому, что этот район труднодоступен?(как например Учан-Су или Джур-Джур)?
Кстати, Валентин, это ущелье нормально "ходится"? (особенно в раене водопадов.) :roll:

На счет учан-су и джур-джура я имел в виду, что они легкодоступны. :oops:

СообщениеСр мар 05, 2008 20:43 

Гость писал(а):

Ходится тяжеловато и чем выше, тем труднее. Тропа слабая, со временем теряется полностью, склоны крутые, на дне полно камней и бурелома, водопады зачастую обходятся по скалам.

СообщениеВс мар 09, 2008 20:10 

Водопад Бойкинский 09.03.2008.

Изображение

Его верхняя часть.

Изображение

Посты: 1718

СообщениеВс мар 09, 2008 20:44 

Вторая фотка супер - открытка! 8)
ЗЫ снег еще есть выше 1000м?

СообщениеПн мар 10, 2008 09:35 

Mutexx писал(а):Вторая фотка супер - открытка! 8)
ЗЫ снег еще есть выше 1000м?

Я тоже так думал пока не заметил, что верхняя и нижняя части снимка (он сшит из двух) отсняты при разных выдержках. Вверху вода идет паутинкой, а внизу брызгами.
На верх я не лазил. Но из далека беленькие пятнышки видны.

Так выглядит низовье Весеньего
Изображение

Водопад Весенний не очень то разглядишь
Изображение

Вот его верхняя часть
Изображение

СообщениеПн мар 10, 2008 22:10 

Юрий Тр писал(а):

Маленькое уточнение места расположения водопада Космос. С того ракурса его обрыв не был виден. То есть он находится чуть выше.
Изображение

Посты: 45

СообщениеЧт мар 13, 2008 21:18 

водопад "Козырёк"

Изображение

СообщениеВс мар 16, 2008 20:13 

Водопад Верхние струны. 16.03.2008г.

Изображение

СообщениеВс мар 16, 2008 22:30 

Сегодня, в воскресение, ходили в поход на ялтинские водопады. Ходил я, Коля Bismark и его друг Славик. Вот короткий фотоотчет

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Вс мар 16, 2008 22:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 16, 2008 22:52 

Вот Верхние струны еще в одном ракурсе.

Изображение

А прямо под ними - водопад в форме буквы "М". В Советское время это означало: Метрополитен имени Ленина, сейчас - Макдональдс. Предлагаю назвать его просто:
Водопад ЭМка

Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Тр Ср мар 26, 2008 16:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн мар 17, 2008 00:04 

Валентин Нужденко писал(а):Сегодня, в воскресение, ходили в поход на ялтинские водопады. Ходил я, Коля Bismark и его друг Славик. Вот короткий фотоотчет

попом чую, что Уч-Кош, хоть ни разу там и не был :( .
молодцы, отлично сходили, застали водопады во всей красе!
Последний раз редактировалось Albertishe Пн мар 17, 2008 00:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн мар 17, 2008 00:07 

Интересно, а на "сухом" в Узундже кто нибудь был? :shock:

СообщениеПн мар 17, 2008 07:01 

Albertishe писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):Сегодня, в воскресение, ходили в поход на ялтинские водопады. Ходил я, Коля Bismark и его друг Славик. Вот короткий фотоотчет

попом чую, что Уч-Кош, хоть ни разу там и не был :( .
молодцы, отлично сходили, застали водопады во всей красе!

Нет, не Уч-Кош, на Уч-Коше (Гуве) только один толковый водопад в самом верховье и кое что на притоках. Это - долины рек Темиар и Яузлар.

СообщениеПн мар 17, 2008 11:19 

Юрий Тр писал(а):Водопад Бойкинский 09.03.2008.
Открыть изображение
Его верхняя часть.
Открыть изображение

Это Весенний, он правее/южнее ущелья.

Юрий Тр писал(а):Так выглядит низовье Весеньего Открыть изображение
Водопад Весенний не очень то разглядишь Открыть изображение
Вот его верхняя часть Открыть изображение

А это как раз Бойкинский, из ущелья ...

СообщениеПн мар 17, 2008 20:15 

Вячеслав писал(а):
Юрий Тр писал(а):Водопад Бойкинский 09.03.2008.
Открыть изображение
Его верхняя часть.
Открыть изображение

Это Весенний, он правее/южнее ущелья.

Юрий Тр писал(а):Так выглядит низовье Весеньего Открыть изображение
Водопад Весенний не очень то разглядишь Открыть изображение
Вот его верхняя часть Открыть изображение

А это как раз Бойкинский, из ущелья ...

Народу там было много. С тремя группами общался. Но точных названий никто не знает. Сказали, что это основной водопад на горе Бойка. Ну я его Бойкинским и назвал... Спорить не могу, поскольку с первоисточниками не разбирался.

СообщениеПн мар 17, 2008 23:26 

Вячеслав полностью прав, вот Бойкинский водопад

Изображение

Посты: 261

СообщениеПн мар 17, 2008 23:56 

Валентин Нужденко

В воскресенье тоже ходил с другом в ущелье Дурла по руслу Темиара :lol: Забрались выше родника с каптажем, по сухому руслу, аж до огромного скального нависания. Дальше траверсом на Узеньбашскую тропу и по Иографу в город. Стартовали в 8-00 от заправки. Интересно, кто по чьим следам шел ? :D
Добавлю и своих фоток немного
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Каскадный водопад "Купель Дианы"

Изображение

СообщениеВт мар 18, 2008 00:24 

Верхний источник р.Темиар
Изображение
Вид с Иографа
Изображение

СообщениеВт мар 18, 2008 07:04 

Крымчанин писал(а):Валентин Нужденко[b]
В воскресенье тоже ходил с другом в ущелье Дурла по руслу Темиара :lol: Забрались выше родника с каптажем, по сухому руслу, аж до огромного скального нависания. Дальше траверсом на Узеньбашскую тропу и по Иографу в город. Стартовали в 8-00 от заправки. Интересно, кто по чьим следам шел ? :D

Я думаю, вы шли по нашим следам. Мы стартовали от газовой заправки (АГНКС) примерно в 7 часов 15 мин.
Нет ли информации, зачем спелики построили там избушку на гребне, над источником?

Изображение

СообщениеВт мар 18, 2008 08:43 

спор можно было-бы решить: вы оба ложите на форум фото с EXIF-ами. однако у Крымчанина время на фотике не выставлено :( . следите за датой-временем - иногда облегчает жизнь ;) . тем более это стоит делать на таком дорогом аппарате :-)

СообщениеВт мар 18, 2008 09:34 

Albertishe писал(а):спор можно было-бы решить: вы оба ложите на форум фото с EXIF-ами. однако у Крымчанина время на фотике не выставлено :( . следите за датой-временем - иногда облегчает жизнь ;) . тем более это стоит делать на таком дорогом аппарате :-)

Каюсь, таблетка сдохла :oops: :lol:

Валентин Нужденко
Про избушку ничего не слышал

СообщениеВт мар 18, 2008 20:26 

Albertishe писал(а):спор можно было-бы решить: вы оба ложите на форум фото с EXIF-ами. однако у Крымчанина время на фотике не выставлено :( . следите за датой-временем - иногда облегчает жизнь ;) . тем более это стоит делать на таком дорогом аппарате :-)

Альбер, спасибо! Я только сейчас, просмотрев этот самый EXIF, понял, что часы на моем фотике, очевидно еще с осеннего перевода времени спешат на 1 час ровно!

СообщениеВт мар 18, 2008 20:59 

Крымчанин писал(а):Валентин Нужденко

Добавлю и своих фоток немного

Каскадный водопад "Купель Дианы"

Вы шли за нами - мы поднялись на это скальное нависание, чтобы убедиться, что дальше воды нет и пока Валентин снимал избушку я услышал голоса и спустился к кромке обрыва над каптажем и увидел только уходящие вверх фигуры. Теперь я знаю кого видел. :lol:

СообщениеВт мар 18, 2008 21:01 

Ха-ха, значит я был первым !!! :lol: :lol: :lol:

СообщениеВт мар 18, 2008 21:07 

Крымчанин писал(а):Ха-ха, значит я был первым !!! :lol: :lol: :lol:

Не так - у истока Темиара первые были мы - вы просто не полезли на этот скальный уступ, а когда мы на него выдрались, вы только подошли снизу. :wink:

СообщениеВт мар 18, 2008 22:43 

Верю, верю :cry: :lol: :lol: :lol:
От каптажа мы поднялись по правой стороне на скальный выступ и прошли дальше уже по сухому руслу метров 300 до след. большой ступени - воды не нашли :cry: и пошли штурмовать Иограф :lol:

СообщениеСб мар 22, 2008 09:12 

Юрий Тр писал(а):
Bismark писал(а):Что такое "мезера" -моих очень скромных познаний кр.тат. языка не хватает...Не в этом ли районе случайно было разгромлено войско Карло Ломеллино в 1434году?

Мезар - могила (кр. тат.)
Возможно, это французская могила.

Мне известен вариант перевода: искаженное Френк Мезарлык, что переводится как кладбище Френков (иноземцев), то есть кладбище Генуэзцев. При нарезке террас у вершины были найдены захоронения.

СообщениеВс мар 30, 2008 21:45 

Для информации, кому интересно, еще некоторые водопады и водопадики района Ялты

1
Изображение
2
Изображение
3
Изображение
4
Изображение
5
Изображение
6
Изображение
7
Изображение
8
Изображение
9
Изображение
10
Изображение
11
Изображение
12
Изображение
13
Изображение
14
Изображение
15
Изображение
16
Изображение

Посты: 115

СообщениеЧт окт 30, 2008 12:50 

Валентин Нужденко писал(а):Над Ялтой

Ничего себе! Рядом с Ялтой живу, а не знала, что есть такие потрясающие водопады!!!
Надо будет весной сходить. Но, насколько поняла, это находится в том же ущелье, что и выход тоннельного водовода. Там свободный проход, не будут сильно гонять (там, санитарная зона и проч.)?

Посты: 505

СообщениеЧт окт 30, 2008 14:00 

Микроводопадики между Соколинным и БКК

Изображение

Изображение

Изображение

А это по дну хапхала. Тоже малыши, но мне понравились :)

Изображение

немного в другом освещении

Изображение

Ну и Джур-Джур

Изображение

СообщениеЧт окт 30, 2008 14:55 

Посты: 222

СообщениеЧт окт 30, 2008 15:00 

Водопад Гейзер.
26.10.08

Изображение

СообщениеЧт окт 30, 2008 17:30 

Нашла несколько яузларовско-явлузовских фоток. Правда, дело біло в мае, поэтому речки полноводностью не отличаются.

Изображение

Изображение

Изображение

Больше - здесь: http://pasteli.org.ua/2008/05/41
Последний раз редактировалось Лё Вт мар 03, 2009 15:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт окт 30, 2008 18:21 

На Штангеевской тропе есть один водопад, который мне очень нравится.
В апреле-мае видела как он падал прямо на тропу тоненькой распыляющейся струйкой. Кто-нибудь знает, есть ли у него название?
А то ищу и нигде не могу найти :-(

Вот его зимние фото:

Изображение

Изображение

Посты: 908

СообщениеЧт окт 30, 2008 19:10 

Мердвен-Тюбю
Изображение

СообщениеПт окт 31, 2008 10:50 

Дарья писал(а):Спасибо за фотографию Wink

Не за что. Всегда рады ;). Мне почемуто больше твои фотографии нравятся. Особенно с Сейдозера. :)

Дарья писал(а): Это недавно снято? Вопрос с надеждой, а что, деревянные сооружения лета-2007 убрали?

Снято на прошлых выходных, 25 октября. Деревяшки стоят, тут я расстрою немного :oops: . :) . Остапы сидят тоже. Но ,правда, ко мне не приставали ,может потому, что ужо на выходе????? Зато "+ " народа почти нет :)

Посты: 321

СообщениеСб ноя 08, 2008 22:43 

Изображение
Водопад "Козырёк".
Изображение
Водопад "Улук-Су".

СообщениеВс ноя 09, 2008 18:16 

Капитан писал(а):

Водопад "Улук-Су".

А откуда название :?: Я его знаю под под именами Желоб и Копье.

СообщениеВс ноя 09, 2008 18:32 

Езерский писал(а):А откуда название :?: Я его знаю под под именами Желоб и Копье.

Улукъ - желоб (кр. татар.)

СообщениеПн ноя 10, 2008 07:30 

Юрий Тр писал(а):
Езерский писал(а):А откуда название :?: Я его знаю под под именами Желоб и Копье.

Улукъ - желоб (кр. татар.)

Вообще-то меня интересовало не столько перевод, сколько источник информации т.к. у Белянского его нет, а местные его называют на русском.

Посты: 65

СообщениеПн мар 02, 2009 17:34 

День добрый!
Дядя Федор писал(а):
Валентин, а когда фото Весеннего делали ? В апреле ?
Валентин Нужденко:Это было 24 марта.
Уважаемые форумчане,подскажите на какую температуру расчитывать,что бы застать этот водопад во всей красе.В середине марта ожидается по прогнозам +8 +10,но в горах холоднее...
За ранее Спасибо![/b]

Посты: 620

СообщениеПн мар 09, 2009 12:45 

Вот ещё водопады и водопадики:
Водопад на р. Индол. Июнь 2006г.

Изображение
Тот же водопад в марте 2009г.

Изображение
В гроте под водопадом Серебряным. Январь 2006г.

Изображение

Изображение
Водопад у Чертовой лестницы. Март 2006г.

Изображение

Изображение
Зимний Джур-Джур. Январь 2006г.

Изображение
Каскад водопадов в ущелье Уч Кош. Февраль 2009г.

Изображение
Canyoning в ущелье Уч Кош. Февраль 2009г.

Изображение

Изображение
Водопад над Затерянным Миром. Март 2008г.

Изображение
Пороги и ванночки под Юсуповским озером

Изображение
Canyoning на р. Алака. Май 2006г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну и ещё одно душевное место- Голубое озеро в БКК.

Изображение
Последний раз редактировалось dryg.dima Вт мар 10, 2009 09:57, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт мар 10, 2009 07:56 

dryg.dima писал(а):Водопад над Затерянным Миром. Март 2008г.

А вот тут поподробнее пожалуста... Не могу понять там ручей то всего один , тот который мимо "транспортёра" и потом падает в кулуар по которому можно на ЗМ спуститься.... :roll: Это где? :roll:

Посты: 620

СообщениеВт мар 10, 2009 11:07 

Кот-18 писал(а):
А вот тут поподробнее пожалуста... Не могу понять там ручей то всего один , тот который мимо "транспортёра" и потом падает в кулуар по которому можно на ЗМ спуститься.... :roll: Это где? :roll:[/quote]

Вы абсолютно правы: это каскад водопадов из кулуара под "транспортёрным" ручьем. Дело было ранней весной 2008г. Весь день и всю ночь у вершины Кокия Кая шел мокрый снег. Для ночевки из-за
холодного сырого ветра забились с палатками в брошенные казармы, а утром быстро пошел +, солнце и резкое таяние снега. Вся долина "транспортёрного" ручья превратилась в настоящий поток, срывющийся каскадом водопадов вниз к ЗМ. Зрелище уникальное.
Уникальное ещё и потому что, думаю время работы этих каскадов в году измеряется часами. Есть небольшое видео, но пока нигде не выкладывал.

Посты: 735

СообщениеВт мар 10, 2009 17:37 

dryg.dima писал(а):

Фотка обалденная!
p.s. Фотошоп - рулит!!! :wink:

СообщениеСр мар 11, 2009 11:42 

dryg.dima писал(а):
Кот-18 писал(а):
А вот тут поподробнее пожалуста... Не могу понять там ручей то всего один , тот который мимо "транспортёра" и потом падает в кулуар по которому можно на ЗМ спуститься.... :roll: Это где? :roll:

Вы абсолютно правы: это каскад водопадов из кулуара под "транспортёрным" ручьем. Дело было ранней весной 2008г. Весь день и всю ночь у вершины Кокия Кая шел мокрый снег. Для ночевки из-за
холодного сырого ветра забились с палатками в брошенные казармы, а утром быстро пошел +, солнце и резкое таяние снега. Вся долина "транспортёрного" ручья превратилась в настоящий поток, срывющийся каскадом водопадов вниз к ЗМ. Зрелище уникальное.
Уникальное ещё и потому что, думаю время работы этих каскадов в году измеряется часами. Есть небольшое видео, но пока нигде не выкладывал.[/quote]

Спасибо! Очень редкое у Вас фото получилось, поздравляю! :P

Посты: 735

СообщениеПт мар 13, 2009 18:59 

dryg.dima писал(а):

Если не сложно, можно мне сюда оригинал vian_v@mail.ru
Буду признателен :wink:

Посты: 629

СообщениеСб мар 14, 2009 10:52 

Я вот любовался на красоты эти и мысль неожиданно пришла - что ж это за существо такое - человек - что красоту нерукотворную своим хламом вечно загадить пытается. Как вспомню кучи мусора - и на стоянках, и на пляжах... Столько фоток классных на форуме. Вот бы интернет-аукцион организовать, а выручку на уборку территорий направить...

Посты: 1659

СообщениеСб мар 14, 2009 11:01 

Буду признателен если и мне на jnets@rambler.ru оригинал фото Голубого озера! Пожалуйста!

СообщениеВт мар 17, 2009 01:58 

А вот вам еще фото Сухого водопада на Узундже с водой.
Фото не мои, но надеюсь, Наташа не обидится.

Изображение

Снято 7 марта.

А мы 15 марта не дошли до него. Свалились с Сарпахи в Мертвое ущелье на сбросы, дошли до Зеленого водопада (на слиянии с Ерифетом), но он был без воды, и ввиду сильнейшего цейтнота оттуда через верх выбрались, спугнув стадо в восемь или девять оленей, к Ай-Димитрию, где встретили друзей форумчан, правда с большинством удалось только перекрикиваться - мы летели в Ново-Бобровку на последний автобус и еле-еле успели, так что приношу извинения, что не могли пообщаться спокойно.

СообщениеВт мар 17, 2009 16:11 

Дарья писал(а):
ХАМмер писал(а):А вот вам еще фото Сухого водопада на Узундже с водой.

Он так и называется? :lol: :lol: :lol:

Ааа, я что-то летом там такого не припомню... :wink:

Ну он (водопад) не на самой Узунджи.... Эт ХАМмер немного не корректно выразился. Это на левом притоке каньона Узунджи, форумское название притока -"мёртвое ущелье" :wink:

СообщениеЧт апр 02, 2009 20:13 

Весенний сегодня, 02.04.09
Местные сказали, что работает 3-й день, и еще несколько дней должен поработать.

Изображение

Изображение

Посты: 20

СообщениеПт апр 03, 2009 08:54 

Весенний, только 3 днями раньше. 29 марта - воды почти нет. Так что ловите момент!

Изображение

Посты: 92

СообщениеВс апр 05, 2009 11:29 

Водопады в урочище Панагия - Зеленогорье (Арпат):
http://www.panoramio.com/photo/20737865
http://www.panoramio.com/photo/20737867
http://www.panoramio.com/photo/20737869
http://www.panoramio.com/photo/20737872
http://www.panoramio.com/photo/20737878
http://www.panoramio.com/photo/20737882
http://www.panoramio.com/photo/20737885
http://www.panoramio.com/photo/20737937
Последний раз редактировалось cruz Вс апр 05, 2009 11:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс апр 05, 2009 11:35 

Водопады в урочище Панагия - Зеленогорье (Арпат):
http://www.panoramio.com/photo/20737937
http://www.panoramio.com/photo/20737940
http://www.panoramio.com/photo/20423173

СообщениеВс апр 05, 2009 11:42 

водопад "Серебрянные струи" зимой
http://www.photoclub.com.ua/photo/220755/

Посты: 151