Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 49

СообщениеСр июн 01, 2016 09:29 

Пока печатала предыдущее сообщение, вспомнила, что у меня тоже были вопросы по этому району - району Стильской тропы.

Спуск начинаем в заметном понижении восточнее вершины с крестом, начало спуска обозначено 2 турами (спасибо форуму, когда искали спуск с яйлы (подъём был по Лапате-богаз) - вспомнила всё, что читала по этому району, и не пришлось идти до джунынкошской тропы).
Сначала тропинка траверсирует склон и только потом выходим к неудобному спуску по газопроводу.
Так вот перед началом спуска по газопроводу есть какое-то ответвление, похожее на дорогу, заросшее травой, справа, уводящее вправо-вниз, немного в сторону яйлы. Что за тропа, кто-нибудь подскажет?

Посты: 122

СообщениеСр июн 01, 2016 09:41 

Та тропа, которая в Викимапии ниже Капоблу несколько раз пересекает газопровод - это и есть классическая Стильская тропа?

Посты: 352

СообщениеСр июн 01, 2016 12:00 

Вольфрам писал(а):То есть основная Стильская тропа (которая не Баланын-каясы) даже на уровне Сиготура идёт по трассе газопровода? То есть газопровод проводили вдоль существовавшей со стародавних времен тропы?

На мой взгляд, не надо напоминать о проблемах при подъёме по Кореизской с сократами, когда я по неопытности взял всего 1 литр воды. Я тогда самый первый раз пошёл в горы, и первый блин всегда бывает комом. Конечно, я всегда хочу избегать экстремальных подъёмов и спусков, но в прошлом году я прошёл все походы без существенных проблем, несмотря на то, что несколько человек независимо друг от друга мне говорили, что Таракташская тропа сложнее Кореизской.

Газопровод разрубил старую Стильскую тропу практически по центральной оси, со смещением на восток. Стильская, как и любая старая дорога - идёт с плавным набором высоты, серпантинами. Трасса газопровода проложена по кратчайшему пути, по прямой, в лоб. Схематично это выглядит вот так:

Изображение

То же самое - с северной стороны, на так называемом спуске "Под Яман-Ташем".
Петли старой дороги ещё видны, к западу от газотрассы. На некоторых участках они совпадают. Можно идти по ним( спокойней и дольше), можно лупить прямо по трассе газопровода( быстрее, но тяжелее). Всё зависит от настроения и физподготовки. Внизу, на выполаживании, просекой газопровода вполне можно пользоваться, там не круто. Чем ближе к верху - тем круче. Там легче идти, используя петли серпантина. Перед выходом на яйлу газотрасса и Стильская тропа расходятся, тропа отклоняется на запад и траверсирует склон. Выходить легче по ней. Место выхода/начала тропы на яйле отмечено турами.

Вольфрам, на замечание об уровне подготовки не стоит обижаться. Физподготовка - это объективная реальность, и её надо учитывать. Как минимум, она влияет на время прохождения. Про безопасность и получаемое удовольствие от дороги тоже не надо забывать.
Мисхорка - далеко не самая сложная по рельефу тропа, на Стильской есть пара участков подобной крутизны( под верхом). А может, даже покруче. Тропа по Баланын-Каясы эти участки не обходит, она вливается в Стильскую ниже. На самом же Баланын есть местечко, которое, возможно, и называли "сложным". Под триангулятором. Скальная стеночка, в рост человека. Надо лезть. Ничего страшного, на самом деле.

Попутчица писал(а):Так вот перед началом спуска по газопроводу есть какое-то ответвление, похожее на дорогу, заросшее травой, справа, уводящее вправо-вниз, немного в сторону яйлы. Что за тропа, кто-нибудь подскажет?

Один из сохранившихся участков старой Стильской дороги. Если Вы, конечно, не имеете в виду место, где от дороги отходит тропка, ведущая к роднику Кабоплу.

СообщениеСр июн 01, 2016 12:27 

espace, спасибо! Значит, всё-таки серпантины старой дороги на Стилю, у меня ещё было предположение, что это тропа, соединяющая этот спуск с полянами Биюк-лапата... Нет-нет, поворот к роднику Комбопло я уже знаю )

По поводу скальных участков на хр. Баланын-каясы: их можно осторожно обойти по краю. При спуске первый скальник обходится с востока, второй - с запада.
to Вольфрам, внимательно следите за тропой! Особенно на первом скальнике - там не очень видно при спуске как спуститься с обрыва!

И ещё. Вольфрам, спасибо за отчёты и фотографии! А есть описание вашего похода по кореизке?

СообщениеСр июн 01, 2016 14:06 

По Кореизке - часть первая http://wolframmos.livejournal.com/2982.html
Часть вторая - http://wolframmos.livejournal.com/3243.html
Но сейчас у меня гораздо лучше получается преодолевать крутые склоны, как вверх, так и вниз, и прошлым летом такого уже не было, чтобы я терял заметную тропу.

СообщениеПт июл 15, 2016 11:41 

Вчера поднялся на Ат-баш по Воронцовской тропе, тропа в начале крутая, но справился с подъёмом нормально. На яйле часто останавливался для фотографирования, поэтому понял, что до Чертовой лестницы мне не дойти до заката, и я спустился по Еврейке в Касимовку. Придется идти на Спирады отдельно. Остается выбрать: Эски-богаз, Миэссис, Аскер-кач-атан или Керезла.

Несколько высочайших вершин (за пределами Ай-Петринской яйлы) я покорил 12 июля.

Посты: 1127

СообщениеПт июл 15, 2016 23:03 

Вольфрам писал(а):Вчера поднялся на Ат-баш по Воронцовской тропе, тропа в начале крутая, но справился с подъёмом нормально.

1.Вы от Еврейки шли ? Не помню что там в начале крутого...Вы Воронцовкой называете всю тропу от Еврейки до яйлы или какую-то её часть?
2.Подняться по Эски Богаз, спуститься по Керезле...

СообщениеСб июл 16, 2016 11:06 

Я называю Воронцовской тропой непосредственно узкую тропу, которая отходит от пологой и широкой грунтовки, отходящей в свою очередь от Еврейки чуть ниже нижнего родника. Сама грунтовка пологая, а узкая тропа крутая, потом тоже становится пологой ближе к выходу на яйлу. Начало тропы - точка В2 на этой схеме, ниже неё действительно ничего крутого.

Если спускаться по Керезле, участок яйлы до Чёртовой лестницы останется непройденным. Или там нет ничего интересного?

СообщениеСб июл 16, 2016 17:36 

Про Воронцовку понял.

Насчет спуска по Керезле : От Керезлы до Чертовой очень видовая прогулка, там есть возможность идти вдоль кромки яйлы. Рекомендую. Просто много на один день, хотя возможно...
Может на два раза разбить :
1.Подняться по Эски, посмотреть там район, можно до Татьяниного грота дойти (хотя лучше туда весной, но всё равно приятно - прохладненько в нем будет), изучить перевал Аскер, он совсем небольшой, можно спуститься и тут же подняться, потом на Спирадах отдохнуть , пройти чуток вперед вдоль кромки, и вернувшись севернее Спирад спуститься по Миэссису , пройти к Биюк-Исару и озерам, выйти в Оползневое.
2.Во второй раз подняться по Керезле и спуститься по Чертовой, неспеша и с рассмотром )) всех окрестностей с кромки (скобы, алтын,уши и т.д.) со спуском вниз по Борю Богаз к верховью перевала Мердвен Восточный , потом по кромке к Чертовой, через водопадик, мимо исара и вниз по Чертовой - вот ещё полный световой день...

СообщениеПн сен 19, 2016 21:20 

Собираюсь в Крым на неделю в конце сентября и мечтаю всё-таки пройти от Эски-Богаза до Чёртовой или Борю-Богаза и от Стильской до Ай-Петри (или хотя бы до Таракташа или Ставрикайской). По Стильской тропе я в июле поднимался и спускался, только ходил в другую сторону, на Кемаль и не только. Я попробовал измерить по карте длину нескольких основных троп на Ай-Петринскую яйлу и к свеему великому удивлению обнаружил, что "Новая" Еврейка оказалась длиннее "Старой", если считать от Южнобережного шоссе (6 против 6,6 километров), несмотря на то, что ввиду того, что "Старая" Еврейка начинается гораздо ближе к Ялте и дальше от Симеиза, на первый взгляд однозначно кажется обратное. Эски-Богаз - 5,5 км. Все эти цифры очень приблизительные, так как в Викимапии тропы не прорисованы чётко. Мисхорка получается существенно короче, но здесь не учитываются некоторые петли серпантина.

СообщениеСр сен 21, 2016 11:23 

Можно ли в конце сентября пройти мимо водопада Мердвен-Учан-су, не промокнув? Если пойти к верхней точке Чёртовой лестницы от верхней точки Борю-Богаза, то у кромки есть тропа?

СообщениеСр сен 21, 2016 18:10 

Вольфрам писал(а):Можно ли в конце сентября пройти мимо водопада Мердвен-Учан-су, не промокнув?

В конце сентября!?
в Крыму!?
промокнуть под водопадом??? |#smile603| |#smile603|

СообщениеПн сен 26, 2016 00:19 

Попутчица
Легко...Под Джур-Джуром! |#smile758|

Посты: 168

СообщениеПн сен 26, 2016 11:11 

Вольфрам писал(а):Можно ли в конце сентября пройти мимо водопада Мердвен-Учан-су, не промокнув?

Русло, питающее водопад, пока сухое.

Вольфрам писал(а): Если пойти к верхней точке Чёртовой лестницы от верхней точки Борю-Богаза, то у кромки есть тропа?

Есть, выйти по ней можно как к верхней точке лестницы, так и чуть ниже, к развилке.

СообщениеПн сен 26, 2016 23:18 

Сегодня я покорил несколько интереснейших горных вершин в западной части Ай-Петринской яйлы - Спирады, Мердвен-Каясы и ещё одну рядом с Эски-богазом. Я поднялся по тропе Эски-богаз и спустился с яйлы по Борю-Богаз!!! Между вершинами просто шёл по яйле, несколько раз подходил к кромке для осмотра берега сверху и фотографирования. Под конец похода (когда я уже шёл от старой дороги к новой) стало темно, и я освещал себе дорогу фонариком. Борю-Богаз действительно несколько сложнее Чёртовой лестницы, но после восточного склона Эчки-дага кажется не таким уж трудным.

Как называется вершина на кромке яйлы чуть-чуть западнее Эски-богаза? Там есть очень маленький остроконечный пик и рядом удобная естественная смотровая площадка. Я поднялся не только на площадку, но и на пик!

А как называются меньшие по размерам скалы, расположенные к юго-западу от Биюк-Исара?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.