Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 10, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 712

СообщениеПн дек 24, 2007 12:30 

В путеводителе Ю.Н. Шестопалова "Туристские маршруты Горного Крыма" обнаружил на участке кромки Ай-Петринской яйлы от г.Спирады до приюта Ай-Петри 8(!) проходов с яйлы вниз.
:shock:

Вот их названия
.пр. Кикинеиз-Богаз – или Миесис-Богаз-Сохах
пр. Аскер-Кач-Атан
пр. Эски-Богаз
пр. Ат-Баш-Богаз
пр. Западный Кокек-Богаз-Сохах
.пр.Восточный Кокек-Богаз-Сохах
пр.Алупкинский, ст. название Малай-Богаз
пр.Мисхорский, ст. название Пелаки-Богаз
пр. Ай-Петри-собственно дорога в Ялту

В тоже время на 500-метровке Атласа "По горному крыму" на этом участке всего 2(!) прохода в р-не Ат-Баша. :shock:
Вопросы:
1)Существуют ли указанные выше проходы?
2)Возможно ли по ним спуститься/подняться в зимнее время года?
3)Где взять GPS координаты проходов?
4)Какие ещё существуют "объекты" (родники/ колодцы/развалины/ стоянки/проходы и т.д.) на этом участке кромки, не обозначенные на карте атласа?
Заранее спасибо :)

Посты: 4490

СообщениеПн дек 24, 2007 12:52 

Найдите :
-книгу Закалдаева "Перевалы горного Крыма"
-сайт Ирины Яровой "О Крыме затаив дыхание", тема "обзор подъёмов на АП"

Посты: 475

СообщениеПн дек 24, 2007 13:41 

спуститься на том отрезке можно много где, только мало не покажется :)
Лично я не находил там спусков в виде троп.

Если упустить из виду сам Ат-Баш, где есть удобная официальная стоянка, два варианта спуска вниз и воды хоть залейся, ничего особо примечательного на том отрезке нет, разве что ВЧ на полпути к Ай-Петри примерно над г. Шан-Кая. Да и сам отрезок Ат-Баш - Ай-Петри очень короткий, проходится за полтора-два часа неспешным ходом. Официальных стоянок нет, неофициальных - хоть под каждым кустом. Про воду больше ничего не знаю.

Посты: 261

СообщениеПт дек 28, 2007 01:56 

Проходы Кикинеиз и Аскер не безопасны в снежное время натёчный лёд + снег! Воды наверху нет.
Эски Богаз мало хоженный, тропа теряется в самом начале спуска. Ничем не примечательный. Ближайшая вода (и собаки!!!) у солдат в Беш-Текне.
Ат-Баш. Вода за 300м. до перевала возле стоянки и на спуске по хорошей грунтовке примерно через 20минут (10мин. - родник умер :cry: , еще 10мин. и хорошая вода!). Первый поворот направо - Спуск в Голубой Залив, а если идти прямо- в Симеиз (по сократу) или в Алупку.
Идем дальше...
Западный Чакатыш и Восточный Чакатыш начинаются в одном месте. Воды нет ни наверху ни внизу. Зимой ходятся редко, если снег по колено - трудно найти и спуск и подъём, особенно после ПОЖАРА. Западный в Симеиз, вост. в Алупку.
Проход Алупкинский - западная оконечность горы Ай-Петри. Воды нет нигде. Совсем мало хоженный. Уклон гадусов 60. УНИЧТОЖЕН ПОЖАРОМ !!! Соваться туда не советую.
Мисхорская тропа - проходная дорога ! Не заблудишься! Наверху вода в кафешках у канатки, внизу есть родник. Спуск начинается прямо от смотровой канатки и на восток по огромной скальной полке. Зимой придерживайтесь левой стороны на спуске !!! Бывает очень скользко ! Выходишь к пос. Самота (татары) и Кореиз.
Ну и собственно переал Ай-Петри. Асфальт и масса сократов.

Привет из Симеиза ! Удачи !

Посты: 712

СообщениеПт дек 28, 2007 11:08 

Большое спасибо за описания и ссылки! Своевременно! Если пробегусь выложу отчет! :D

Посты: 4217

СообщениеПт дек 28, 2007 16:55 

.пр. Кикинеиз-Богаз – или Миесис-Богаз-Сохах - проход элементарный, шикарная тропа.

Изображение
пр. Аскер-Кач-Атан - находится рядом, никаких сложностей

Изображение
пр. Эски-Богаз- старая дорога

Изображение
пр. Ат-Баш-Богаз - современная дорога, да еще с родниками (Еврейская тропа)

Изображение
пр. Западный Кокек-Богаз-Сохах - шикараня тропа над Шаан-Каей

Изображение
.пр.Восточный Кокек-Богаз-Сохах - там есть два кулуара, какой то из них так и называется. Но есть недостаток: оба они крутые

Изображение

Изображение

Изображение
пр.Алупкинский, ст. название Малай-Богаз - тропа по небольшому кулуару

Изображение
пр.Мисхорский, ст. название Пелаки-Богаз - набитая до состояния асфальта тропа от верхней станции канатки, мимо сосны "Самолет"

Изображение
пр. Ай-Петри-собственно дорога в Ялту

СообщениеПт дек 28, 2007 18:10 

olbeauty писал(а):подскажите....на КСС ай-петри при разговоре с инструктором была упомянута "единича" спуск с ай- петри прямо под канаткой. со слов дико сложная и как я понимаю не эдинтичная с тропой от "самолета", кто нибудь знает об этой тропке?

Рядом с Мисхорскими гротами, насколько знаю - кулуар Ай-Петри восточный

СообщениеПт дек 28, 2007 19:52 

olbeauty писал(а):а как она для прохождения?

Вроде ничего сложного (я там не ходил), но есть некое место, где надо вовремя свернуть вправо, а не продолжать подъем вверх. Потом, скину, если надо, прорисовку из книги Закалдаева.

Изображение

СообщениеПт дек 28, 2007 20:21 

olbeauty писал(а):скинь если можно, т.к. очень интересует......а то по "ягодке" бегали, по шоссе, таракташу, ставрикайской тоже, а по "единичке" еще нет :lol:
на КСС забавные случаи о восходящих по этой тропе рассказывали....

Скинуть можно, но не сегодня, книга на работе. Зимой надеюсь не полезете на разваленные скалы? А маршрут ужасно сложным в КСС вам назвали потому, что бы вы туда не лезли. Они слишком многих с него снимали. Фокус в этой небольшой хитрости с поворотом от главного направления.

Посты: 261

СообщениеСб дек 29, 2007 17:26 

olbeauty

Ребята, поостыньте малость!!! "Единичка" - это не название тропы(!), это классификация по альпинистской сетке ! По данной схеме (с поворотом на лево в верху) можно идти только при наличии достаточного АЛЬПИНИСТСКОГО опыта и хорошего альп. снаряжения !!! Весь маршрут от самого начала и до конца - с елементами скалолазной техники лазания.
А на "Двоечку", та что слева на схеме, еще во времена СССР зимой приезжали крутые альпинюги потренироваться перед большими горами.
Так что зимой на эти маршруты идти без инструктора-проводника и соотв. опыта ----- самоубийство ! :!:

СообщениеСб дек 29, 2007 18:24 

Крымчанин писал(а):olbeauty

Ребята, поостыньте малость!!! "Единичка" - это не название тропы(!), это классификация по альпинистской сетке ! По данной схеме (с поворотом на лево в верху) можно идти только при наличии достаточного АЛЬПИНИСТСКОГО опыта и хорошего альп. снаряжения !!! Весь маршрут от самого начала и до конца - с елементами скалолазной техники лазания.
А на "Двоечку", та что слева на схеме, еще во времена СССР зимой приезжали крутые альпинюги потренироваться перед большими горами.
Так что зимой на эти маршруты идти без инструктора-проводника и соотв. опыта ----- самоубийство ! :!:

По-моему, никто ее и не называл "единичкой". Это - Ай-Петри восточный. Возможен для прохождения и без снаряги. Но веревка "на всякий пожарный" желательна. А вот зимой на него лезть без соответствующего опыта и подготовки категорически не рекомендую!

Посты: 1718

СообщениеПн янв 19, 2009 14:38 

olbeauty писал(а):Собственно интересуют: Малай-богаз и шанхайские тропы.
На сколько после пожара они проходимы, читаемы, ну и конечно-же интересны? Кто в прошлый сезон там ходил, откликнитесь?

Не знаю как шанхайские, но еврейка пол года назад представляла собой жалкое зрелище :( На счет читаемости проблем ни каких - там сейчас столько дорог накатано лесовозами что ходить можно по пять человек в ряд. Так что западную шанхайку вычеркивайте, грустное зрелище. Не знаю мож на восточной шанхайке повеселее, хотя не уверен :(

Посты: 454

СообщениеПн янв 19, 2009 15:03 

Это не тропа,там скальные участки в перемешку с"огородами"(сыпухи по которым можно ходить). Ничего сложного,кроме самого верхнего участка,который элементарно обходится нет.Но без веревок,систем и касок там делать нечего(внизу ,в начале маршрута табличка о погибшем здесь).Самое опасное на этой единичке-большое количество "живых" камней.Начало внизу почти полностью совпадает с тросом канатки.
Это по Ай-Петринской единичке.

Посты: 1718

СообщениеПн янв 19, 2009 16:36 

olbeauty писал(а):Да и еще есть-ли обзорных фото искомого района с кромки яйлы? желательно после пожара.... :roll:

Посмотри здесь http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=18255&postdays=0&postorder=asc&start=120 и здесь http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=18582&postdays=0&postorder=asc&start=15
Конечно не лисьно обзорные, но места узнаваемые. Страшные фото :cry: :cry: :cry:

Посты: 202

СообщениеПн янв 19, 2009 22:09 

Mutexx писал(а):
olbeauty писал(а):Собственно интересуют: Малай-богаз и шанхайские тропы.
На сколько после пожара они проходимы, читаемы, ну и конечно-же интересны? Кто в прошлый сезон там ходил, откликнитесь?

Не знаю как шанхайские, но еврейка пол года назад представляла собой жалкое зрелище :( На счет читаемости проблем ни каких - там сейчас столько дорог накатано лесовозами что ходить можно по пять человек в ряд. Так что западную шанхайку вычеркивайте, грустное зрелище. Не знаю мож на восточной шанхайке повеселее, хотя не уверен :(

Ходил в этом году по восточной, до Нишаан Каи - так же- хоть отрядом шагай, техника, работяги, куча пиленого леса, от Нишаан Кая и выше вполне интересно. фото есть рядом в ветке

Посты: 122

СообщениеЧт июн 18, 2015 12:02 

Хочу этим летом посетить Ай-Петри. Меня привлекает вариант подняться по одному из западных проходов (вообще, мечтаю о чёртовой лестнице, но она далековато) и, пройдя по гребню, спуститься к Ялте. Всё это за один день осуществимо? А проход Ай-Петри - это и есть тот, который через Учан-су?
В прошлом году я поднимался по Кореизской тропе (о знака "Ялта 9, Севастополь 72", через Воронью скалу), до беседки подъём был не очень крутой, но потом было несколько очень крутых участков, и поэтому я больше на Кореизскую не пойду. Но, как писали в блогах, на беседке находится развилка, и можно пойти не по крутой тропе вверх (которая к Вороньей скале), а по более пологой вправо. Никто не в курсе, куда ведёт эта тропа и можно ли по ней прийти на яйлу? И есть ли путь из Мисхора какой-то ещё, менее крутой, чем через Воронью скалу?

Насчёт западных троп. Как я тут читаю, написаны противоречивые сведения о некоторых тропах. Кто-то пишет, что восточная шанхайская - хорошая тропа, а кто-то, что она крутая. Но, как я понял, Еврейская тропа и Миесис-Богаз-Сохах - тропы широкие и не очень сложные. Это так? Какая тропа из этих двух проще и менее крутая?

В идеале, конечно, хотелось бы карту с прочерченными тропами.

СообщениеЧт июн 18, 2015 12:27 

Вы хотите, чтобы все было ровно и не круто?
Интересный туризм. В таком случае Ваш вариант - "еврейка".

Все варианты разбирали здесь.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=83&t=45706

А если не хватит терпения осилить все 30-ть страниц, то посмотрите здесь.
http://tropykryma.com/

:wink:

Посты: 1124

СообщениеЧт июн 18, 2015 16:14 

STARper писал(а):Вы хотите, чтобы все было ровно и не круто?
Интересный туризм. В таком случае Ваш вариант - "еврейка".

Вольфрам может добавить экстрима совершив подъем по тропе Беш-Текне через перевал Эски-Богаз |#smile722| |#smile805|
А если серьезно, то среди указанных перевалов кроме дороги на Ай Петри, есть два с грунтовой дорогой по всему пути - Еврейка и Эски-Богаз, ну и Миэссис, за исключением последнего участка в несколько сотен метров (там ещё необходим начальный навык по обнаружению тропки среди камней и деревьев) -зато Миэссис более пологий или быстрый от Оползневого имхо...

Посты: 1097

СообщениеЧт июн 18, 2015 18:58 

а по более пологой вправо.

Хз что имели ввиду ваши советчики про более пологую тропу,возможно просто обход крутого участка подъема от беседки и источника,но если уйти от беседки вправо,можно попасть на тропу Гаспро-богаз(Ягодка), правда надо в нескольких местах правильно свернуть,так же на нее можно попасть от источника Прохладный, и от детского лагеря Тюзлер, что у трассы ниже Серебряной беседки.Ягодка и правда более пологая,но пару подъемчиков есть, и чуть длинее,попробую объяснить как пройти от беседки что на Мисхорской(Кореизской) тропе.
От беседки игнорируя резкий подъем вверх пойти направо по дороге,метров через 60-70 перекресток,направо-вниз на трассу,налево выход на Кореизскую,вам-прямо,идете по набитой дороге игнорируя повороты налево-вверх,там вроде есть пару малонаезженых,слегка сбросите высоту,не пугайтесь,через минут 10-15 ходьбы от перекрестка выйдите еще на один перекресток,его легко узнать-вправо и прямо от вас дороги резко ныряют вниз,ваша- налево,теперь вам предстоит первый подъем,здесь только вверх по набитой дороге,выйдите на ровное место,слева-горельник,дорога слегка нырнув в небольшое понижение снова поползет вверх.
Вскоре будет развилка-налево и назад от вас уйдет дорога вверх-туда не ходить,вам прямо,смотрите внимательно влево,совсем рядом с дороги уходит тропа,по ней поднимаетесь на трассу,сразу напротив вас будет сократ,снова выйдите на асфальт,и снова совсем коротенький сократ,теперь по дороге буквально пару десятков метров и вправо вверх пошла тропа,больше она на асфальт не выйдет,ближе к плато будет развилка троп,налево-тропа выведет вас ближе к скале Шишко,прямо-выход в верховьях Холодной балки,ближе к кордону.
Насчет спуска в Ялту,имейте ввиду,что над Ялтой находятся самые крутые и длинные тропы,тяжелые на спуске,Таракташская-самая ближняя к Ягодке,полчаса ходьбы,если неспеша-чуть больше,все остальные тропы на порядочном отдалении,расценивайте силы на месте.

СообщениеПт июн 19, 2015 11:18 

Спасибо за информацию!
Прочитал на тропах Крыма, что Мисхорская тропа выше Вороньей скалы очень проста для восхождения, но у меня совершенно противоположное впечатление в прошлом году сложилось. В некоторых местах тропа настолько крутая, что приходилось хвататься за кусты и торчащие из земли корни растений. Видимо, я не по той тропе шёл, в основном по самому гребню, а там же написано, что там несколько троп надо как можно глубже в лесу идти. И ещё, конечно, впечатление сложности маршрута возникло из-за того, что я два раза терял тропу и потом на неё возвращался, а вне тропы было ещё труднее подниматься. Но и в лесу, в самом конце подъёма, помню, я хватался за корни. Самый первый участок подъёма после Вороньей скалы (788 м НУМ по навигатору) до где-то 920 м НУМ действительно несложный по сравнению с подъёмом после беседки, и когда Воронья скала превратилась в совсем маленькую точечку, я даже подумал, что сейчас быстро взойду без каких-либо проблем, но потом начинается жуть. И передохнуть даже негде, всё непрерывный подъём. И мне ещё страшно пить захотелось уже после того, как я дважды терял тропу - я не рассчитал запас воды. Я брал литр, но, видимо, надо брать не меньше 1,75 литра.
Возможно, я и шёл по самой неудобной из мисхорских троп, которых, как пишут, несколько, но никаких ответвлений от тропы на всём маршруте от беседки до самой сосны-самолёта я НЕ ВИДЕЛ!

После всех приключений на финальном участке подъёма (самое ужасное, конечно, было потерять тропу) я с испугу отменил запланированные восхождения на Чатыр-даг и Демирджи, но в этом году СОБИРАЮСЬ ТУДА ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Скажите, а какие самые близкие к Чёртовой лестнице места (в радиусе 10-12 км), где можно было бы не очень круто спуститься, не обязательно на Южный берег, и/или на чём-нибудь уехать, пусть даже на такси? Просто от Еврейки до Чёртовой лестницы всё-таки далеко, а мне туда тоже хочется. На тропах Крыма предлагают подняться по Керезле и спуститься по Чёртовой, единственное, что смущает, что на самом верху тропа плохо читается. И мне всё-таки по крутым участкам спокойнее подниматься, чем спускаться.

Посты: 905

СообщениеПт июн 19, 2015 13:26 

После всех приключений на финальном участке подъёма (самое ужасное, конечно, было потерять тропу) я с испугу отменил запланированные восхождения на Чатыр-даг и Демирджи, но в этом году СОБИРАЮСЬ ТУДА ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Скажите, а какие самые близкие к Чёртовой лестнице места (в радиусе 10-12 км), где можно было бы не очень круто спуститься, не обязательно на Южный берег, и/или на чём-нибудь уехать, пусть даже на такси? Просто от Еврейки до Чёртовой лестницы всё-таки далеко, а мне туда тоже хочется. На тропах Крыма предлагают подняться по Керезле и спуститься по Чёртовой, единственное, что смущает, что на самом верху тропа плохо читается. И мне всё-таки по крутым участкам спокойнее подниматься, чем спускаться.[/quote]

Кореизская тропа, уже не тропа, а велосипедный трек! |#smile748| Там заблудиться нельзя. Она красной краской промаркерована.
Хотелось бы узнать, приблизительный ваш возраст и где в Крыму вы еще были.

СообщениеПт июн 19, 2015 13:28 

Видимо, я не по той тропе шёл, в основном по самому гребню, а там же написано, что там несколько троп надо как можно глубже в лесу идти

Вообще тропа одна,и идет она по кромке леса,за исключением средней части где есть сыпуха и камни,подобия троп натоптали люди которые практически не в состоянии читать тропу на местности,даже если это почти дорога, а так же велосипедисты,которые угробили как саму тропу так и источник Сасых-текне у беседки.
а какие самые близкие к Чёртовой лестнице места (в радиусе 10-12 км), где можно было бы не очень круто спуститься, не обязательно на Южный берег, и/или на чём-нибудь уехать, пусть даже на такси?

Самый простой вариант спуститься сразу с перевала в Родниковое,всего то пару часов неспеша,Керезлу на выходе на плато вы можете не найти,близжайшая тропа Миэссис, ее под Спирады легко найти.

СообщениеПт июн 19, 2015 15:02 

Наверно, не Родниковое, а Родниковское. Может быть, можно не до Родниковского, а до Орлиного, по балке Малташ-дере, или там не пройти? А через Байдарские ворота до Фороса оттуда не ходит транспорт?

Есть где-нибудь подробное описание, как идти на Миессис?

Я был в Крыму на Южном берегу во многих местах, но из гор - только на Ай-Петри, и то только по Кореизской тропе до верхней станции канатной дороги и оттуда до вершины.

СообщениеПт июн 19, 2015 16:27 

Наверно, Родниковское.

Сейчас уже это название почти полностью трансформировалось в Родниковое.
В принципе какая разница?
Может быть, можно не до Родниковского, а до Орлиного, по балке Малташ-дере, или там не пройти?

Можно и так, пройти тоже можно, и блукануть тоже можно.
А через Байдарские ворота до Фороса оттуда не ходит транспорт?

Не ходит,от ворот до трассы спуститься около часа,дальше хоть в Севаст,хоть в Ялту.
Есть где-нибудь подробное описание, как идти на Миессис?

Поднялись по Чертовой, дошли до памятника, повернули направо и дальше игнорируйте все левые повороты,выйдите на плато,пройдете колодец Балчих-кую, дойдете до ретрансляторов,дальше смотрите сами-можно вдоль обрывов, но основная тропа идет не по кромке,в любом случае выйдите на Спирады,найдите в инете ее фото что бы узнать,спуститесь с нее в седловину и выйдите к перевалу.
На фото перевал в левом нижнем углу.

СообщениеПт июн 19, 2015 17:00 

А спуск там крутой? (Уже ниже яйлы, на самом Миессисе?) Можно упасть?

СообщениеПт июн 19, 2015 18:18 

Вольфрам писал(а):А спуск там крутой? (Уже ниже яйлы, на самом Миессисе?) Можно упасть?

Спуск там крутой. Недавно произошел обвал.

Изображение

этот камушек лежит рядом с тропой на Миэсис.

Изображение

Изображение

главное, не идите во время дождя - скользко на каскадиках.

СообщениеПт июн 19, 2015 18:33 

Вольфрам . Мой вам совет, пройдитесь пешком к Форосскому храму, что на Байдарах, затем по отрогам к перевалу Шайтан-Мердвень.Получите массу удовольствия, а самое главное - не круто и не страшно. Улететь нельзя, только держитесь пожалуйста подальше от края обрыва, уж очень круто и высоко. |#smile795| .Да, воды возьмите литра два. Удачи.

СообщениеПт июн 19, 2015 19:49 

Юлия Розумняк писал(а):Вольфрам . Мой вам совет, пройдитесь пешком к Форосскому храму, что на Байдарах, затем по отрогам к перевалу Шайтан-Мердвень.Получите массу удовольствия, а самое главное - не круто и не страшно. Улететь нельзя, только держитесь пожалуйста подальше от края обрыва, уж очень круто и высоко. |#smile795| .Да, воды возьмите литра два. Удачи.

Огромное спасибо за совет! Тогда к Форосскому храму подниматься от трассы, правильно? А потом идти по старому шоссе не к воротам, а в другую сторону? Конечно, я уже давно мечтаю посетить Форосский храм, но тогда для прогулок по яйле и, тем более, через ворота времени совсем не останется. Но я в Викимапии нашёл дорогу (или тропу), частично проходящую по балке Деймень и выходящую на старое шоссе южнее Орлиного, по ней, насколько я понимаю, можно пройти от Чёртовой лестницы к воротам. А на Миесис тогда соваться не буду.

СообщениеПт июн 19, 2015 21:37 

От церкви пройти немного вверх по асфальту, на первом крутом повороте - начало тропы. Тропа хорошая, набитая. По пути будет ориентир - указатель под названием Шмурдяк.

Посты: 167

СообщениеПт июн 19, 2015 21:52 

Вольфрам писал(а):Скажите, а какие самые близкие к Чёртовой лестнице места (в радиусе 10-12 км), где можно было бы не очень круто спуститься...

На днях поднимался по Башенному кулуару, что чуть восточнее мыса Кильсе-Бурун на Форосской стенке. По открывающимся видам Чертовая Лестница "и рядом не стояла":

Изображение

Изображение

Подъем немного крутоват, но ничего сверх экстримального не заметил. При выходе на яйлу очень много мусора:

Изображение

Сам кулуар находится всего где-то в двух километрах западнее Чертовой Лестницы.

В межсезонье поднимался по одному из так называемых собачьих перевалов, который находится буквально в 500-1000 метрах от Чертовой Лестницы на восток. При подъеме очень красивые виды на скалы:

Изображение

И тоже, особых сложностей не припомню. Кроме, пожалуй, одного небольшого условно стремного участка, где нужно быть внимательным. Между этим перевалом и Шайтан-Мердвеном можно заглянуть на мыс с развалинами сторожевых сооружений:

Изображение

Говорят, вроде можно подняться и по ложу водопада Шайтан-Мердвен, что еще ближе к Чертовой лестнице. Не знаю, - не проверял...

СообщениеПт июн 19, 2015 23:54 

Юлия Розумняк писал(а):От церкви пройти немного вверх по асфальту, на первом крутом повороте - начало тропы. Тропа хорошая, набитая. По пути будет ориентир - указатель под названием Шмурдяк.

Спасибо. Нашёл описание http://kraysolnca.com/forosskaya-cerkov_chertova-lestnica.html
С описанной тропы, наверно, тоже открываются те же виды, которые и с Башенного кулуара? Видимо, да, так как тропа на Викимапии оканчивается как раз возле Кильсе-Буруна. Только место "чуть восточнее Кильсе-Буруна" обозначено не как Башенный кулуар, а как "один из собачьих перевалов". Всё верно как по описанию из этой темы - 2 км западнее Чёртовой лестницы.

Скажите, Мордвиновская дорога чем-нибудь интересна или по ней можно не топать? Я так понимаю, виды с тропы "храм - лестница" гораздо интереснее, а на Мордвиновской просто лес, который и в других местах Крыма такой же, правильно?
То есть нужно, наверно, дойти до ворот (не важно, до посещения храма или после), развернуться и пойти по тропе "храм - лестница". Или, может быть, идти можно и в другую сторону, подняться по Чёртовой лестнице, а потом идти по гребню и выйти к шоссе между воротами и храмом, правильно ведь я размышляю? И никакое Родниковое не нужно. Всё-таки как лучше здесь идти, на восток или на запад?
Только вряд ли можно успеть и по кромке погулять, и к воротам сходить, и в храм, и ещё Форосский парк за один день. Неужели и в Форос придётся два раза ехать?

СообщениеСб июн 20, 2015 00:09 

Rissen писал(а):В межсезонье поднимался по одному из так называемых собачьих перевалов, который находится буквально в 500-1000 метрах от Чертовой Лестницы на восток. При подъеме очень красивые виды на скалы:...

Тропа Борю-Богаз (или Мердвен-Восточный или Волчья тропа) через перевал Балчик Западный...Самая любимая в том месте, очень несложный подход и недолгий скальный участок с собственно подъемом...И виды реально красивые, особенно на верхней полянке и до яйлы на восток уже недалеко...
Почему все так хотят по Чертовой пройти , ну что в ней хорошего, ещё и залитая водой бывает |#smile706|

Вольфрам писал(а):На тропах Крыма предлагают подняться по Керезле и спуститься по Чёртовой, единственное, что смущает, что на самом верху тропа плохо читается. И мне всё-таки по крутым участкам спокойнее подниматься, чем спускаться.

Вот-вот, недавно прошел по этому маршруту с новичками-приезжими - старт с трассы под Оползневым, далее Керезла, а спускались через Чертову на трассу в Оливе. Им понравились , но они к вечеру с непривычки устали (думаю нетреккинговая обувь)...Время заняло с 11 часов (центр Оползневого) до 20 часов (трасса в районе Оливе) это неспеша с фотографированием и перекусами...
Вы же вроде с навигатором ходите, тогда потерять Керезлу просто невозможно, как, впрочем и без онного...Там в это время года прекрасно читаемая тропа, в том числе и на самом верху, всё время под стенкой в заключительной части, да видно там всё... Далее почти все время шли вдоль кромки, только за Ушами ушли через колодец Балчик, очень видовое получается движение |#smile805|
На спуске от Мердвень Каясы ушли с главной грунтовки до Чертовой налево вниз по сокращенке ( как раз внизу сокращенка проходит мимо выхода Волчьей тропы и мимо водопада Мердвень Учан-су).
Сход с грунтовки на тропу-сокращенку к Чертовой, сейчас обозначен цветным красно-сине-белым флажком, слева при спуске, на дереве, его не пропустишь. Второй такой же флажок находится перед нижней частью тропы-сокращенки (справа по движению) в том месте где тропа поворачивает направо ( на запад) и идет вдоль края, там же у второго (нижнего) флажка, только налево (вост), начинается спуск по Волчьей тропе.

Вид на Запад с перевала Балчик Западный ( Волчья тропа). В центре видна Мердвень Кая (затененная вершина) - под ней Чертова лестница...Нижняя часть тропы сокращенки и идет вдоль этого края, чуть в лесу.

Изображение

Верхняя часть Керезлы ( 20 мин до выхода)

Изображение

Верхняя часть Керезлы ( 5 мин до выхода), тропа читается и на этой фотографии...

Изображение

P.S. Если сравнить по степени "разбитости и приятности" Миэссис и Чертову, то я бы сказал, что Миэссис в отличном состояние, может по ней кто-то как-то не там чуть-чуть проходит |#smile807| ?, а так это самый легкий и плавный проход из Оползневого , хотя конечно от её выхода до Чертовой лестницы подальше идти будет, чем от выхода Керезлы...Но и подниматься по Керезле дольше.

СообщениеСб июн 20, 2015 15:03 

Юлия Розумняк писал(а):От церкви пройти немного вверх по асфальту, на первом крутом повороте - начало тропы. Тропа хорошая, набитая. По пути будет ориентир - указатель под названием Шмурдяк.

Когда последний раз поднимался по Шмурдяку (по-моему, ранней весной) табличка была повалена, но еще находилась на месте. Не удивлюсь, если ее уже нет.

Саша Крымский писал(а):Почему все так хотят по Чертовой пройти , ну что в ней хорошего...

Одной из причин я бы назвал то обстоятельство, что можно на "собственных колесах" подвести "свои задницы" прямо к началу подъема, за пол часика совершить "восхождение", поставить галочку и уехать развлекаться в цивилизацию.

Когда я после семи вечера возвращался по асфальту к своей машине, оставленной у Башенного кулуара, наверное, 4 или 5 машин с иногородними номерами притормаживали, уточняя дорогу к Чертовой лестнице. Ну, скажите? Кто реально (не считая любителей ночных походов) выбирается на природу в такой поздний час?

А вообще, думаю, было бы полезно перебрать в рамках пусть даже этой ветки все туристические (не альпинистские!) выходы на яйлу на участке от Форосской церкви до, скажем, Скоб.

Вроде бы кроме Киевского и Башенного кулуаров на участке западнее от Чертовой лестницы есть, как минимум, еще один не сложный выход. Можно ли подниматься по водопаду у Чертовой Лестницы? Есть и еще один выход немного восточнее Волчьей тропы и вроде тоже не экстремальный...

СообщениеСб июн 20, 2015 16:03 

Что такое Скобы?

Лично мне страстно захотелось пройти по Чёртовой лестнице, потому что она очень известна и популярна с древних времён. И страстно захотелось пройти от лестницы до Фороса (не знаю, в какой направлении лучше и по гребню или по Мордвиновской, наверно, по гребню всё-таки, с отдельным крюком к воротам).

В принципе у меня в голове созрели следующие горные маршруты:
1-2. Еврейка - Ай-Петри - Таракташ - Учан-су. Наверно, за один день не получится, буду 2 раза подниматься. Может быть, ещё с Таракташской совместить Боткинскую - Штангеевскую или это нереально? Но тогда к Учан-су придётся крюк делать.
3. Форосский храм - крюк к воротам и обратно - тропа по гребню - Чёртова лестница или то же самое в противоположном направлении.
4. Ангарский перевал - буковая поляна - Эклизи-бурун - Ангар-бурун - Ангарский перевал.
5. Какой-нибудь маршрут через Демирджи со спуском через Долину привидений.
6. Может быть, ещё что-нибудь интересное можно придумать на Ялтинской яйле???

И ещё пара экскурсий. И много прогулок ближе к берегу, в частности, по разными паркам.

А каковы маршруты катания на лошадях на Ай-Петри? Прошлым летом мне очень настойчиво предлагали покататься на лошадях, я отказался, может быть, зря.

СообщениеСб июн 20, 2015 16:26 

Что такое Скобы?

То,куда соватся не следует,и вообще, вы уж определитесь куда вы хотите,а то ваши расспросы о тропах уже медленно но уверенно переваливают на соседние горные массивы,если вы не сумели нормально подняться по Мисхорке, то мой вам совет-найдите проводника или хотя бы попутчика,что бы не создавать проблем себе и спасателям.

СообщениеСб июн 20, 2015 20:43 

Скобы, это такие металлические штуки, ну, типа скрепок для степлера.Скобы, вроде ничего, поднимаются быстро по ним и легко, но вот подходы, очень опасные и камнепадные, поэтому лучше на Шайтан. Наймите проводника, вам будет спокойнее.

Посты: 655

СообщениеСб июн 20, 2015 22:30 

Via Ferrato(скобы)

Изображение
Сам путь

Изображение
Подход по сыпухе

Изображение

Изображение
Участок со скобами

Изображение
Увеличить фото-увидим скобы

Изображение

Изображение

СообщениеСб июн 20, 2015 23:22 

Rissen писал(а):
Саша Крымский писал(а):Почему все так хотят по Чертовой пройти , ну что в ней хорошего...

Одной из причин я бы назвал то обстоятельство, что можно на "собственных колесах" подвести "свои задницы" прямо к началу подъема, за пол часика совершить "восхождение", поставить галочку и уехать развлекаться в цивилизацию.

Точно! Это обстоятельство я не учел...Так и есть наверное |#smile746|

От Волчьей на восток до Скоб, простых подъемов, которые можно посоветовать незнакомым людям для прогулок, не припоминаю, как минимум скальники по метра 4 и страховка стальным тросом на Кучук-кой Восточном (который к колодцу выводит).
А вот вопрос в соседней ветке про несложный подъём по сыпухе между Скобами и Керезлой так и остался открытым, неужели никто там не ходил?

Общий вид на Скобы. Горизонт сильно завален. Верхний участок тропы виден, средняя часть видна фрагментарно. Сами скобы находятся на скальнике в самом низу над красноватой землей.

Изображение
Последний раз редактировалось Саша Крымский Вс июн 21, 2015 00:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс июн 21, 2015 00:02 

Rissen писал(а):На днях поднимался по Башенному кулуару, что чуть восточнее мыса Кильсе-Бурун на Форосской стенке. По открывающимся видам Чертовая Лестница "и рядом не стояла" Подъем немного крутоват, но ничего сверх экстримального не заметил.

А раскажите поподробнее про этот подъем, хорошо бы с фото...Как там сейчас читается тропа , есть ли где-то трек, ориентиры для подхода? Будет всем интересно!
Хотел по нему как-то подняться, но один редко хожу, а у Закалдаева он обозначен как категорийный 1Б -1A, скально-осыпной, так что родственников и всяких бабушек туда вести боюсь...Если уж такой спортсмен каким был ( Закалдаев единичку ставил!
В его книге "Перевалы Горного Крыма" сказано : Перевал Меллас-Богаз (Кильсе-Бурун Западный, Башенный кулуар) - 1-й кулуар к востоку от вершины Кильсе Бурун (712) м

Это же он - Б.6 ?
Рисунок перевала

СообщениеВс июн 21, 2015 15:34 

Саша Крымский писал(а):
А раcскажите поподробнее про этот подъем, хорошо бы с фото...Как там сейчас читается тропа , есть ли где-то трек, ориентиры для подхода?

С удовольствием расскажу. Во-первых, я не дока в топонимике, но, проход как Башенный вроде бы идентифицировал правильно. Хотя могу и ошибаться.

В межсезонье со старой трассы кулуар просматривается сразу за Кильсе как на ладони и выглядит простейшим проходом. Сейчас увидеть его полностью мешает зелень леса. Но можно ориентироваться на верхнюю часть кулуара:

Изображение

Можно не обращать внимание на Кильсе, а просто высматривать первый проходимый кулуар после домика лесника, если двигаться в сторону Чертовой лестницы.

Я "нырнул" на тропку в лес чуть восточнее прохода. Тропка почти сразу оборвалась и пришлось минут 15 пробираться на северо-запад к началу кулуара без тропы. Редколесье вполне проходимо. Вполне возможно, что чуть западнее остались более удобные тропы-подходы.

Сейчас начало прохода по кулуару внизу промаркировано большим оранжевым целлофановым пакетом, повязанным на ствол дерева. На нижнем участке есть 2-3 метра, которые я бы назвал условно стремными. Я панически боюсь высоты, давно перестал стесняться этого обстоятельства :) и такие участки отмечаю на интуитивном уровне. Если очень постараться, в этом месте можно слететь метров на 10 вниз. Но, уверен, что большинство походников даже не заметят этого участка. Далее, вплоть до выхода на яйлу, все абсолютно безопасно. Да, подъемчик крутоват, но изнуряющей сыпухи практически нет, а наклонный скальный массив достаточно комфортен для прохода, хотя порой придется опускаться на четвереньки. Максимум, если оступиться, рискуешь съехать на пару метров ниже по склону.

Снимков много сделать не удалось, т. к. выбрался под вечер, в запасе было всего 2-3 часа, а хотелось пошариться немного и по Форосской яйле:

Изображение

Изображение

На среднем участке есть симпатичный мысок с соснами:

Изображение

Может на него можно забраться. Не знаю, советовать не берусь.

Ну и единственное, на что хотелось бы обратить внимание, хотя походники с опытом наверняка разобрались бы и сами. В верхней части кулуара есть вот такой скальный зуб:

Изображение

Так вот. Простой выход на яйлу не тот, что виден на снимке слева от зуба. Нужно нырнуть в редколесье справа (восточнее) от зуба. Там фрагментарная, но читаемая и интуитивно понятная тропка через 50-100 метров выводит на яйлу без всяких скальных ступеней и ненужного экстрима.

Подъем от трассы до яйлы при среднем темпе займет приблизительно плюс-минус час времени. Трэки начал писать последние 2-3 месяца. Но пока все в смартфоне и я даже не разбирался, как их оттуда вытащить. Но, поверьте, там и без трека все предельно понятно.

СообщениеВс июн 21, 2015 19:23 

Rissen
Спасибо большое! Отличный рассказ! Будем потихоньку готовиться, чтобы тоже там пройти...Для начала такие вопросы:
1.Как по Вашему мнению:
трек на карте OSM похож на путь по которому Вы поднимались ( Башенный Кулуар), или это второй на восток от Кильсе проход, который по Закалдаеву - Кильсе Бурун Восточный ( Киевский?)? Вроде наверху даже обход зуба справа можно представить )...

Изображение

2.
Rissen писал(а):... На нижнем участке есть 2-3 метра, которые я бы назвал условно стремными...

Это не тот ли траверс по скальнику , который просматривается на второй фотографии ? Или там снизу по расселине выход?

СообщениеВс июн 21, 2015 22:14 

Саша Крымский писал(а):...трек на карте OSM похож на путь по которому Вы поднимались...

Да, это он и есть. У меня на Osmand+ как раз и стоит эта карта OSM. Все, вплоть до выхода на плато, отмечено очень точно и полностью совпадает на местности. Я периодически сверялся по карте.

Собственно, я и сунулся туда благодаря этой карте, заранее ничего не планируя. После обеда образовалось свободное время, сел в машину и поехал высматривать места без дождя. От Ялты до Оползневого все было в тучах и периодически моросило. В Форосе просветлело. Свернул на старую трассу. Под Форосской стенкой открыл карту OSM, увидел эту тропку и решил ее пробить. Хотя в голове сидел проход восточнее Волчьей тропы, - Кучук-Кой Восточный, которого, кстати на OSM нет.

Саша Крымский писал(а):
Rissen писал(а):... На нижнем участке есть 2-3 метра, которые я бы назвал условно стремными...

Это не тот ли траверс по скальнику , который просматривается на второй фотографии ? Или там снизу по расселине выход?

Да, не обращайте внимания на эти 2-3 метра. Я просто жуткий перестраховщик :). Вторая фотка снята в средней части кулуара и низушек на ней не видно. Низ представляет собой скальник, напоминающий морщинистый человеческий лоб. От "правой восточной брови" по диагонали к центру лба и дальше наверх нужно подниматься по одной из "морщин". Навернуться можно только если очень постараться. Я это место отметил только для того, чтобы не создавалось впечатление о беспечной прогулке по кулуару. Кстати, на Волчьей тропе, если вверху забирать западнее, перед выходом есть и более стремные места.
Последний раз редактировалось Rissen Пн июн 22, 2015 00:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс июн 21, 2015 22:23 

Скажите, где можно узнать прогноз погоды именно на яйлах? Там ведь погода, насколько я понимаю, может отличаться от ЮБК, например, дожди чаще идут?

СообщениеВс июн 21, 2015 22:48 

Rissen писал(а):Да, это он и есть. У меня на Osmand+ как раз и стоит эта карта OSM.

Отлично! Спасибо большое за подробнейшие ответы!

Rissen писал(а): Я просто жуткий перестраховщик :)...
Кстати, на Волчьей тропе, если вверху забирать западнее, перед выходом есть и более стремные места.

Это Вы меня ещё не знаете |#smile805| ...
Всё понял , помню тот поворотик на запад и наверх перед самым выходом с Волчьей - вслед доносились слова "восхищения" по поводу выбранного мной тропы, сказанные сквозь зубы женской частью ... )) Ну все понятно, значит здесь аккуратно тоже пройдем!
Про лоб и брови - отлично и очень наглядно! Запомню обязательно!

Rissen писал(а): Хотя в голове сидел проход восточнее Волчьей тропы, - Кучук-Кой Восточный, которого, кстати на OSM нет.

Я двумя векторными картами пользуюсь: OSM и Этой
Так на второй этого прохода, увы, тоже нет...

Посты: 909

СообщениеПн июн 22, 2015 11:47 

Скобы тоже очень зрелищный подъем. Меня им долго пугали. Оказалось на практике все не так сложно.Разумеется, если страха высоты нет.

Изображение

Изображение

Изображение

На мой, субъективный, взгляд человеку, котрый не очнень опытный и немного тревожный лучше пройти от Чертовой лестницы к форосской церкви. Заблудиться невозможно, упасть тоже. Виды, для непривычного взгляда, просто отличные.

СообщениеЧт июл 16, 2015 20:55 

Позавчера поднимался по Чёртовой лестнице, спускался в Форосе. Сегодня взошёл на Ай-Петринскую яйлу по Еврейке (от Ат-Баша до станции пешком, а вниз маршруткой). Кстати, простите за оффтоп, Эклизи-бурун и Ангар-бурун покорил, всё нормально. Остаётся ещё Таракташ. Меня сегодня шофёр маршрутки напугал, что от Таракташа на яйлу очень сложный подъём, почти отвесная скала, и обойти его никак нельзя, но сайт "Тропы Крыма" ничего такого не сообщает. Может быть, можно как-то проще попасть с Таракташа на яйлу? Или там нет никакой отвесной скалы? Там ведь многие ходят, насколько я понимаю!

СообщениеПт июл 17, 2015 10:23 

У таксиста свой взгляд на горы-там ,где не может подняться машина -там отвесная скала

СообщениеПт июл 17, 2015 17:03 

Вольфрам, тропа по Таракташу вполне уверенная, трудностей возникнуть не должно. Можно чуть схитрить. Доехать на маршрутке до шалмантауна, что на Ай-Петри, и не подниматься, а спускаться по Таракташу. Далее, на развилке, свернуть в сторону Ставри-Каи и дальше по Боткинской тропе выйти к зоопарку.

СообщениеПт июл 17, 2015 17:27 

Вольфрам писал(а):... от Таракташа на яйлу очень сложный подъём...
...можно как-то проще попасть с Таракташа на яйлу?

Интересно, а что Вы называете Таракташем? Если сам каменный гребень (см. на фото) , то от него до выхода на яйлу, набор высоты составляет всего - навсего метров 120 по широкой тропе... |#smile726|

Изображение

СообщениеПт июл 17, 2015 21:26 

Спасибо, да, сам гребень. Но если называть Таракташем урочище целиком, то, наверно, мало что от этого изменится.

СообщениеПт июл 17, 2015 23:26 

Всё верно! Там же и находится - за хребтом Таракташ... Тогда приехали наверх, спустились по отличной тропе к хребту, нагулялись там по урочищу и "форточкам - окнам" и назад наверх, много времени не займет и нет там никаких отвесных и экстремальных участков, ну или вниз по тропе Таракташ к скамейке над Учан-Су.

Изображение

СообщениеСб июл 18, 2015 07:01 

Вот я и хочу форточку увидеть. Но, надеюсь, это не усложнит маршрут.

СообщениеСб июл 18, 2015 11:55 

Не усложнит, так как она прямо в гребне находится , на/рядом с тропой...

Изображение

Посты: 49

СообщениеВт июл 21, 2015 12:52 

Вольфрам, пользователь magit Вам очень точно ответил. |#smile806| |#smile746|
Отличная там тропа - хоть на подъём, хоть на спуск |#smile722|, бывают и хуже )
Лично мне больше на подъём понравилась (мы по ней буквально взлетели |#smile722| ), но большинство опытных туристов предпочитают именно спуск по Таракташу.
Считаю, что нужно пробовать и так, и эдак - со временем.

Вид из Таракташского окна (сентябрь 2014):

Изображение

СообщениеВт июл 21, 2015 16:39 

но большинство опытных туристов предпочитают именно спуск по Таракташу.

Никогда не соглашусь с таким мнением, все тропы над Ялтой длинные и крутые,большой сброс-набор высоты,около 1000 метров и больше,при спуске(особенно с большим рюкзаком),это очень напряжно,соответственно лучше идти на подъем, тем более что на Таракташской и к примеру Ставрикайской тропе есть довольно крутые участки с сыпухой,которая проходится гораздо спокойнее при подъеме.

СообщениеВт июл 21, 2015 21:46 

Самый отвратный участок на спуске-это лестница(ступеньки)посыпанные отвалившейся породой,перила выручают здорово.
Как-то надо было быстро спуститься ,шёл в темпе ,на палках двигался как на лыжном слаломе.Когда вышел на тропу после ступенек увидел внизу,метров на 70 по высоте
идёт женщина,лет 35-40 рост 155-160 см ,с двумя большими чёрными пакетами с грибами,до земли оставалось где-то 10-15см.У меня ушло минут 15 что-бы догнать её,при том ,что я прыгал по тропе,помогая себе палками.Догнав её обратил внимание на её походку-это было скольжение мелкими шагами,а мешки как балансиры,почти не подскальзывала.
Оказалась она местная и они постоянно за грибами ходят на яйлу по Тарак-ташу за 1,5 часа подъёма.Пока я мылся на роднике она подошла ,умылась и пошла в вперёд ,короче,на остановку мы пришли одновременно.Мой спуск занял 1 час с фотосессиями.

СообщениеВт май 10, 2016 16:29 

Мой фотоотчёт о восхождении на яйлу по Еврейской тропе 16 июля: http://wolframmos.livejournal.com/47805.html (раньше не доходили руки, написал только сейчас)
Надеюсь, в скором времени опубликую Чёртову лестницу и Таракташскую тропу от прошлого лета.

Посты: 1074

СообщениеВт май 10, 2016 19:10 

Вольфрам писал(а):Мой фотоотчёт о восхождении на яйлу по Еврейской тропе 16 июля: http://wolframmos.livejournal.com/47805.html

Спасибо, |#smile746|

СообщениеЧт май 26, 2016 16:56 

Мой фотоотчет о восхождении на Ай-Петринскую яйлу по Таракташской тропе 20 июля 2015 года: http://wolframmos.livejournal.com/48943.html

А здесь я рассказываю о подъёме по Чертовой лестнице и походу по самой западной части Ай-Петринской яйлы: http://wolframmos.livejournal.com/48726.html

Сейчас заинтересовался тропой Эски-богаз. Какая двух троп Эски-богаз а) проще, б) интереснее: которая идёт из Оползневого или которая из Голубого залива?

СообщениеЧт май 26, 2016 18:29 

Вольфрам
Если Вы интересуетесь тропой на перевал Эски-Богаз (её ещё называют экологической тропой Беш-Текне), то это имхо обычная скучно-неинтересная грунтовка до самого перевала. При спуске с яйлы самое простой путь вниз.
Интересовала меня тем, что с неё отходит тропка ведущая к перевалу Аскер-Кач-Атан...
Последний раз редактировалось Саша Крымский Чт май 26, 2016 21:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт май 26, 2016 20:42 

То есть, например, Еврейка интереснее? Но Эски-богаз, наверно, намного короче?

СообщениеЧт май 26, 2016 21:28 

Вольфрам, если идете первый раз без чужих треков, Еврейка, имхо, чуть проще в ориентировании. Вы любите фотографировать. Несмотря на горельник, на Еврейке масса интересных ракурсов. Грунтовка на Эски-Богаз по времени не намного короче Еврейки. А с учетом многочисленных разветвлений в том районе есть шанс немного поблукать.
Если планируете стартовать с Оползневого, быстрее выходить не на Эски-Богаз, а на Миэссис-Богаз. В летнее время он абсолютно безпроблемный.

СообщениеЧт май 26, 2016 21:39 

Тогда уж от Оползневого интереснее подняться по Миэссис , спуститься по Аскеру , затем по тропе выйти на Беш-Текне и по ней прийти назад в Оползневое! Там всё с грунтовками однозначно...Между перевалами можно прогуляться в Татьянин грот (но туда лучше с GPS)...
Или от Опозневого подняться по Керезле, а далее спуск по Миэссису или Аскеру назад в Оползневое...

СообщениеПт май 27, 2016 10:02 

Спасибо за ответы. Дело в том, что я мечтаю в этом году наверстать упущенное в прошлом - взойти на Ат-баш и посмотреть с него (или даже с более восточной горы Лысой) на Южный берег. А чем западнее я взойду на яйлу, тем больший крюк мне придется делать к Ат-башу. От Эски-богаза до Ат-баш-богаза всего несколько сотен метров, а Миэссис и Аскер-кач-атан дальше. А поскольку я уже ходил по Еврейке, то хочется пройти по-другому, здесь, например, пишут, что по Эски-богаз идти интересно. Я мечтаю пройти по кромке яйлы от Алупки или Симеиза до самой Чертовой лестницы, я измерил по карте - от вершины Ат-баша до верхней точки Чертовой лестницы 12,5 км, мне кажется, это не очень много для целого дня, даже без учёта подъёма и спуска, тем более, что Чёртова лестница короткая. На карте я нашёл тропу совсем недалеко от кромки вдоль всей яйлы от Лысой почти до Чертовой, надеюсь, что там есть немало мест, с которых открываются виды на Южный берег. Меня интересует ещё Воронцовская тропа, по которой можно выйти восточнее Лысой, я очень удивился, что в этой теме нет ни одного упоминания этой тропы. Или она же называется Западная Шанхайскя? Есть ли на Воронцовской тропе трудные участки? А на Беш-текне можно спокойно набрать воду или там могут помешать? Упомянутые выше собаки хотя бы привязаны? Или теперь там нет собак?
P. S. А здесь написано, что Восточная Шанхайскя лучше натоптана, чем Воронцовская. Так что не знаю, какую выбрать, но у меня ещё есть время подумать.

СообщениеПт май 27, 2016 20:26 

Восточнее Лысой-это тропа Малай-Богаз,пожалуй самая сложная тропа на Ай-Петри,круто,сыпуха,виды красивые но картину портит горельник,Шанхайская тропа,или Алупка-Богаз тоже пестрит горельником,в нижней части заросшая,Воронцовка-вариант выхода на плато с Еврейки,одно название перевала Копек-богаз
Вам о чем то говорит?Если нет-то как таковой нормальной тропы там нет.
Какие собаки на Беш-Текне?
Источник Тамары Антоновой находится находится на турстоянке, примерно в ста метрах на север под перевалом Ат-Баш богаз.

СообщениеПт май 27, 2016 21:39 

Если на Викимапии Малай-богаз обозначен правильно, то он совсем не там, где Лысая, а восточнее, между Куполом и Вестроном. Но я уже прочитал статью о Малай-богазе и понял, что туда соваться нечего. Копек-богаз - знаю только название. Я правильно понял, что на месте Воронцовки и Шанхайки как таковой тропы нет, и лучше взойти снова по Еврейке и сделать крюк на Лысую через Ат-баш, чем подниматься по Воронцовской тропе или Восточной Шанхайской, но пройти через Лысую и Ат-баш только в одном направлении? Собаки - о которых упоминали на первой странице темы в 2007 году.

СообщениеПт май 27, 2016 21:59 

Вольфрам, Вы правы. И Воронцовская, и обе Шанхайские выходят на плато чуть восточнее Лысой. С учетом общей задумки "от Алупки до Чертовой" я бы как раз и посоветовал воспользоваться одной из Шанхайских троп. С заходом на Шаан-Каю. На ней бесподобные смотровые. Обе Шанхайки достаточно натоптаны и безпроблемны. Маленький нюанс по Восточной - ее начало (сход с грунтовки направо) прочитывается неявно.
В летнее время светового дня должно хватить за глаза. Вот только мне кажется, что гребневой тропы от Эски-Богаза до Аскер-Кач-Атана нет. А может я ошибаюсь? Проходил этот участок по гребню всего один раз, по снегу...

СообщениеПт май 27, 2016 22:58 

В Викимапии тропа вдоль кромки (ну или на некоторых участках недалеко от кромки) прорисована на всём протяжении кромки от Копек-богаза до Балчик-кая. Только перед самой Чёртовой лестницей тропа ненадолго заворачивает вглубь яйлы. Западнее Чёртовой тропы хорошо читаемы, как восточнее - не знаю, но надеюсь, что тоже. Единственное, что настораживает насчет Восточной Шанхайской - то, что в описании написано, что тропа на одном месте не читается, и приходится карабкаться по голым камням. А меток на Восточной Шанхайской нет? Кстати, этот участок с голыми камнями труднее Чёртовой лестницы?

СообщениеПт май 27, 2016 23:44 

Чтобы не множить одно и то же, лучше пройдите по ссылке, где сразу, на схеме троп района Алупки, будут ответы на большинство Ваших вопросов.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=83&t=45706&all=1#p223334
Рисунок третий сверху.
Из двух Шанхаек рекомендую Восточную.
Малай-Богаз к этим тропам не относится, как Вы правильно написали он расположен восточнее...как показано на Викимапии |#smile805|
К Аскеру по самой кромке от Эски Богаза пройти затруднительно. Вообще, если идти там везде совсем рядом с кромкой, то придется всё время карабкаться вверх-вниз...
К Чертовой лестнице можно подойти по самой кромке, если спускаясь от Мердвень-Каясы, свернуть на тропу Борю-Богаз ( к Мердвень Восточный или Балчик Западный), а дойдя до него (до начала спуска) повернуть направо на запад и идти вдоль кромки до Чертовой (мимо водопада Мердвень ).
Там сейчас есть маркировка цветными флажками, если нужно выложу фотки указанных мест поворотов...

СообщениеСб май 28, 2016 06:36 

Прошу прощения,спутал Купол с Лысой |#smile739|
конечно же Малай восточнее Купола.
Гребневая тропа от Эски-богаза до Миэсиса есть,но она не видовая,идет по лесу,хотя можно при желании выдратся на открытые места,но зачем?Участка от Спирады до Мердвен-Каясы хватит с головой что бы насмотрется.
Я бы со своей стороны порекомендовал Вольфраму поднятся по Чертовой и идти вдоль кромки на восток,
с таким учетом что бы спустится засветло,а там будет видно по какой тропе спускатся.

СообщениеСб май 28, 2016 10:04 

Саша, но можно, наверно, в районе Аскера чуть дальше от кромки пройти? В Викимапии обозначены две тропы. А там, где, как Вы говорите, надо карабкаться вверх-вниз, там тоже есть нормальные тропы, не очень крутые и без сыпуна, или в некоторых местах нужно по скалам карабкаться и обхода в глубине яйлы нет? Да, я читал эту тему прошлым летом, сейчас уже мало что оттуда помню, поэтому обязательно перечитаю, спасибо за ссылку.

Дмитрий, просто, как я понимаю, с Ат-баша и Спирады видны разные виды Южного берега, поэтому хотелось бы в идеале совместить эти участки в одном походе, чтобы лишний раз не подниматься и не спускаться. А между Эски-богазом и Миэссисом, надеюсь, тогда можно пройти, не останавливаясь и не задерживаясь, не у самой кромки. А восточнее Чёртовой лестницы нет других не более сложных запасных путей спуска?

Посты: 352

СообщениеСб май 28, 2016 13:58 

Следующий на запад от Аскера - Миэсис. Тропа, их связывающая, идёт большей частью по лесу, видовых раз-два и обчёлся. По кромке продираться сложно - заросли и воронки. Сама дорога, идущая с Аскер Кач Атана - неинтересная, лесная, а после дождя ещё и очень грязная в верхней части. То же и Эски-богаза касается.
А вот обе Шанхайки, Малай-богаз и Воронцовка - интересные варианты. Единственное, Шанхайские и Малай - довольно крутые и сыпушные. С рюкзаком на подъём тяжеловато будет. Но очень живописные. Сосны, необычные развалы камней, много видовушек чуть в стороне... Даже горельник не слишком портит впечатление. С обеих Шанхаек можно зайти на Шаан-каю |#smile10|
Восточная Шанхайская хорошо натоптана на всём своём протяжении. Заход на неё с грунтовки отмечен туром, хороший ориентир - большой камень-чемодан. Она от него начинается.

Изображение

Чтобы встать на неё сверху - надо поймать ответвление тропы от грунтовки, идущей по яйле от канатки на запад. Это ответвление отмечено туром, находится перед последним взлётом дороги к воинской части, т.н. Куполу. Кстати, территория воинской части снова стала закрытой, недавно появилась табличка, запрещающая проход и проезд. На территории началась движуха.
На спуске Шанхайская тропа разделяется. Сначала в верхней части от неё отходит на запад Воронцовка. Эта развилка отмечена туром, а на дереве вырезана стрелка и буква Ш:

Изображение

В средней части на первом же выполаживании от Восточной отходит Западная Шанхайка. Начало выражено очень слабо, никаких туров нет. Западная Шанхайка обходит Шаан-Каю с западной стороны. Она более крутая, чем Восточная, натоптана слабее, начало и конец её плохо заметны. Внизу её поймать тоже сложно, т.к. снизу там сеть грунтовок. По какой пойти, не зная местность - непонятно. Туров нет.

Я бы советовала подниматься по Воронцовке, а спускаться по Восточной Шанхайке. У Воронцовки крутой участок подъёма небольшой, бОльшая её часть - это грунтовка, ответвляющаяся от Еврейки перед родником Первая вода. Найти развилку несложно. Грунтовка закончится тупиком - памятником погибшим в пожаре 2007 года лесникам, Владимиру и Ларисе Тареевым:

Изображение

Не доходя ста метров до памятника - резко вверх стартует тропа. Это и есть Воронцовка.

Скобы и "собачьи" щели-проходы, наверное, рассматривать не стоит...

СообщениеСб май 28, 2016 15:56 

Вольфрам писал(а): А восточнее Чёртовой лестницы нет других не более сложных запасных путей спуска?

Есть, как раз о подходе к этой тропе Борю-Богаз я и написал чуть выше...То есть ТУТ
(перекрестие на Викимапии) можно или спуститься вниз по этой тропе на тот же асфальт немного восточнее Ворот на Чертову или повернуть на запад и по краю подойти к верховью Чертовой...

СообщениеСб май 28, 2016 16:06 

Огромное спасибо за фотографии. Видимо, лучше всего Воронцовская, судя по вышенаписанному, если я не хочу делать крюк к Ат-башу. Я правильно понял Дмитрия, что на Воронцовской есть участок, где тропа плохо читается? А Воронцовская тропа на участке "диагонального стежка" идёт по лесу или по пожарищу?

СообщениеСб май 28, 2016 16:09 

espace писал(а):Следующий на запад от Аскера - Миэсис. Тропа, их связывающая, идёт большей частью по лесу, видовых раз-два и обчёлся. По кромке продираться сложно - заросли и воронки.

Извините, как это ? Зачем , куда, как и по какой кромке сложно продираться ? |#smile748|
Выходы находятся в 150 метрах друг от друга на одной поляне.
Вот вид на створ Миэссиса от верховья Аскера:

Изображение

Здесь, на фотке со Спирад, хорошо видна полянка между Аскером и Миэссисом...:

Изображение

espace писал(а):Скобы и "собачьи" щели-проходы, наверное, рассматривать не стоит...

А чем не угодила тропа по Керезле...Никаких грунтовок при подъеме, интересная и древняя тропа с крепидами. Можно по ней спуститься, после подъема по Эски-Богаз.
Это уже намного восточнее Чертовой. Тоже как резервный вариант. Недавно ходил в ПВД по ней на подъём, а спускался по Чертовой в Оливу, везде по кромке. Новички правда чуть устали.

СообщениеСб май 28, 2016 22:37 

Вольфрам писал(а):Видимо, лучше всего Воронцовская, судя по вышенаписанному, если я не хочу делать крюк к Ат-башу. Я правильно понял Дмитрия, что на Воронцовской есть участок, где тропа плохо читается? А Воронцовская тропа на участке "диагонального стежка" идёт по лесу или по пожарищу?

Все эти тропы по-своему хороши. Смотря что понимать под словом "лучше". Еврейка и Эски-богаз просты в ориентировании и легки по рельефу, на маршруте есть вода. Но скучноваты, как по мне. Шанхайские, Воронцовка и Малай-богаз - очень зрелищны, но сложны на спуск-подъём. К тому же некоторые сложно "ловятся" в конце и начале.
Из этих шести троп Воронцовка, пожалуй, наиболее компромиссный вариант. Более или менее щадяща по рельефу, довольно короткая, есть вода( если пройти чуть дальше по Еврейке после ответвления грунтовки на Воронцовку). Читается она хорошо на всём своём протяжении. По горельнику она вообще нигде не идёт. См. кусок карты с треками:

Изображение

Правая синяя линия - это Восточная Шанхайка, средняя красная - Западная Шанхайка, левая красная - Еврейка с последующим уходом на Воронцовку.

Саша Крымский писал(а):Извините, как это ? Зачем , куда, как и по какой кромке сложно продираться ? |#smile748|
Выходы находятся в 150 метрах друг от друга на одной поляне...

Всё так. Но между ними не одна только ровная голая поляна, а есть заросли. Какое-то понижение, типа воронки или микро-балочки. И напрямую от Миэсиса продираться через деревья не слишком приятно, лучше сделать небольшой крюк в сторону яйлы, обойдя эти заросли.

Саша Крымский писал(а):А чем не угодила тропа по Керезле...

Я просто рассматривала участок от Миэсиса до Ай-Петри. А Керезла - вполне достойная тропа. Так же, как и Борю-богаз.
Лично мне из всех этих проходов больше всего нравятся Скобы. Но рекомендовать их незнакомому человеку я бы не стала. Потому и оговорка о "собачьих щелях".

СообщениеСб май 28, 2016 22:59 

espace писал(а):Я просто рассматривала участок от Миэсиса до Ай-Петри. А Керезла - вполне достойная тропа. Так же, как и Борю-богаз.
Лично мне из всех этих проходов больше всего нравятся Скобы. Но рекомендовать их незнакомому человеку я бы не стала. Потому и оговорка о "собачьих щелях".

Всё! Теперь Вас понял. Полностью согласен! |#smile746|
А Скобы я тоже рекомендовать в сети никогда не буду... Мало ли что...Говорю только о полностью проходимых ногами! |#smile805|

СообщениеВс май 29, 2016 00:04 

Саша Крымский писал(а): Недавно ходил в ПВД по ней на подъём, а спускался по Чертовой в Оливу, везде по кромке. Новички правда чуть устали.

Саша, каким образом Вы спускались от ворот лестницы в Оливу? По дороге мимо обозначенного в Викимапии пограничного управления? Или там нельзя пройти, дорога проходит через закрытую территорию? Или там есть более короткий спуск от ворот лестницы в Оливу?

СообщениеВс май 29, 2016 00:27 

Вольфрам писал(а):Саша, каким образом Вы спускались от ворот лестницы в Оливу? По дороге мимо обозначенного в Викимапии пограничного управления? Или там нельзя пройти, дорога проходит через закрытую территорию? Или там есть более короткий спуск от ворот лестницы в Оливу?

Нет, не через погранцов. Когда выйдите на асфальт пройдите 300 метров по асфальту на восток, до каменной симпатичной лестнице ведущей вниз на юг.

Изображение

Лестница находится рядом с братской могилой пяти неизвестных советских воинов (сразу за ней).

Изображение

Не путаем с могилой и памятником четырем неизвестным партизанам, которые рядом (напротив) с Воротами на Чертову !

Изображение

Изображение

Спустившись по этой лестнице попадаете на грунтовку и идете правее вниз согласно красному сдвоенному треку.
Грунтовка превратится в тропу, местами чуть узкую и чуть заросшую, но хорошо набитую.По ней попадаете прямо на улочку верхней Оливы. Там гляньте на родник с арабской вязью и спуститесь вниз по бетонной длинной лестнице с фонарями , построенной, как говорят, ) при финпомощи Юлиана Семенова...
Верхняя Лестница...:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.420042&lon=33.864316&z=17&m=b&show=/32719785/ru/Лестница
Тропа на Вики не отмечена , но на карте легко прослеживается, крест на тропе:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.416517&lon=33.864756&z=17&m=b
Нижняя лестница "Ю.Семенова":
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.412080&lon=33.867170&z=17&m=b&show=/33825117/ru/Лестница

Трек -Кликабельно! В самой нижней части выбираете отвилку вправо вниз...

Изображение

Нижняя лестница выходит на трассу напротив остановки на Ялту.
Удачи!

СообщениеВс май 29, 2016 07:23 

Я правильно понял Дмитрия, что на Воронцовской есть участок, где тропа плохо читается?

Как я понял ,исходя из Наташиного сообщения,Воронцовка читается хорошо на всем протяжении,я был на ней после пожара через два или три года,не помню точно,тогда мы ее теряли два раза, основной целью похода тогда был заход на место гибели лесников-я их немного знал.То что она выходит на Шанхайскую-не знал,так как мы вылезли на плато вообще без тропы примерно в километре западнее Шанхайки.

Ничего удивительного что тропа сейчас в хорошем состоянии,туризм приобретает популярность,а в инете можно найти всю информацию относительно интересуемого участка,как это к примеру и делает Вольфрам.

СообщениеВс май 29, 2016 10:24 

Я шарилась по этому району всего неделю назад, так что информация о состоянии троп свеженькая |#smile805|
Воронцовка - да, весьма неплохой вариант для выхода наверх, пусть и не самый зрелищный. А вот Западная Шанхайская стала ловиться тяжело, особенно сверху. Её начало мне пришлось буквально вынюхивать, несмотря на то, что представляла, как она идёт, да и район этот знала. Снизу её начало читается лучше, с Западной Шанхайки народ поднимается на Шаан-Каю( она короче, чем Восточная). Но там можно запутаться в сети накатанных грунтовок.
Очень расстроила Кореизская. Это же надо - убить такую красивую тропу! Маунтинбайкеры превратили её в спусковую трассу :evil: А по верхнему роднику они летят прямо поверх него, не удосужившись закрыть ни выход, ни приёмный бассейн настилом |#smile703| Верхняя ванночка уже сейчас на треть заполнена землёй. Если её не чистить - вскоре от родника ничего не останется.

СообщениеВс май 29, 2016 10:27 

dmitrii-mishor писал(а):мы вылезли на плато вообще без тропы примерно в километре западнее Шанхайки.

Получается Вы нашли выход скорее всего через Ущелье Ландышей (меньше километра) или Ущелье Разведчиков (больше километра)? Интересно бы трек глянуть...
А Воронцовка вливается в восточную Шанхайку перед поворотом на самом верху.
espace писал(а):Очень расстроила Кореизская. Это же надо - убить такую красивую тропу! Маунтинбайкеры превратили её в спусковую трассу :evil: А по верхнему роднику они летят прямо поверх него, не удосужившись закрыть ни выход, ни приёмный бассейн настилом |#smile703| Верхняя ванночка уже сейчас на треть заполнена землёй. Если её не чистить - вскоре от родника ничего не останется.

Как я Вас понимаю!!! Меня убило, то что там происходит! Тропа превращается в отполированный желоб...Писал об этом ещё года два назад, так ещё и был непонят, типа отстал, пускай, это не джиперы, брюзжишь и тому подобное...Они по канатке вверх поднимаются и скатываются вниз. А по роднику два года назад они ещё не ездили, такого беспредела тогда ещё я не видел.

СообщениеВс май 29, 2016 11:17 

Саша Крымский писал(а):Как я Вас понимаю!!! Меня убило, то что там происходит! Тропа превращается в отполированный желоб...Писал об этом ещё года два назад, так ещё и был непонят, типа отстал, пускай, это не джиперы, брюзжишь и тому подобное...Они по канатке вверх поднимаются и скатываются вниз. А по роднику два года назад они ещё не ездили, такого беспредела тогда ещё я не видел.

Не говоря о том, что это попросту очень опасно. Нельзя совмещать спусковые и пешеходные трассы. Представляете - поднимается группа под тяжёлыми рюкзаками, а сверху на неё летят такие вот в латах и шлемах! :evil: А увернуться там особо негде. А если идут пожилые люди или дети?
Верхний родник сейчас выглядит вот так:

Изображение

Слышала, маунтинбайкерам покровительствует сам мэр Ялты? Вроде как он сам из них? И Кореизскую тропу отдали им?

Саша Крымский писал(а):
dmitrii-mishor писал(а):мы вылезли на плато вообще без тропы примерно в километре западнее Шанхайки.

Получается Вы нашли выход скорее всего через Ущелье Ландышей (меньше километра) или Ущелье Разведчиков (больше километра)? Интересно бы трек глянуть...

Да, меня эти проходы тоже интересуют. Присоединяюсь к вопросу. Дима, может, на карте нарисуешь, как вы шли?
Кстати, при подъёме по Воронцовке уже в лесу перед соединением её с Шанхайкой влево отходит ещё какая-то тропка. Вот здесь( обвела её кругом):

Для увеличения карты кликнуть "Оригинальный размер".
Она слабенькая, а метров через 200 и вовсе растворяется. Но ведь куда-то она ведёт? Возможно, ещё один вариант выхода, по какому-то щелюгану?

СообщениеВс май 29, 2016 12:00 

espace

Сразу обратил внимание на эту петельку на Вашем треке . Я так понимаю, что это и есть тропка к Ущелью Ландышей. Кто-то из форумчан так и рассказывал, что сначала идет тропка, потом она на полянке исчезает и двигаешься просто по направлению к скалам...
А можно у Вас попросить Ваши треки Воронцовки и Западной Шанхайки... |#smile728| Ведь обязательно проскочу эту отвилку к Ландышам по причине собственной невнимательности... |#smile735|

СообщениеВс май 29, 2016 12:49 

espace писал(а):
Саша Крымский писал(а):Как я Вас понимаю!!! Меня убило, то что там происходит! Тропа превращается в отполированный желоб...Писал об этом ещё года два назад, так ещё и был непонят, типа отстал, пускай, это не джиперы, брюзжишь и тому подобное...Они по канатке вверх поднимаются и скатываются вниз. А по роднику два года назад они ещё не ездили, такого беспредела тогда ещё я не видел.

Не говоря о том, что это попросту очень опасно. Нельзя совмещать спусковые и пешеходные трассы. Представляете - поднимается группа под тяжёлыми рюкзаками, а сверху на неё летят такие вот в латах и шлемах! :evil: А увернуться там особо негде. А если идут пожилые люди или дети?
Верхний родник сейчас выглядит вот так:

То есть по Кореизской тропе действительно за последние годы стало подниматься труднее? Хотя, конечно, прошлым летом я уже без труда предолдевал крутые подъёмы, сравнимые с теми, которые позапрошлым летом мне казались сложными из-за неимения опыта. Кроме того, как я теперь понял, я тогда как минимум в двух местах ненароком срезал по сократам. Этот родник с ванной я помню, он ведь где-то между беседкой и Вороньей скалой? Тогда, 1 августа 2014-го, из него вода капала по капелькам.

Ещё одна моя мечта, связанная с Ай-Петринской яйлой - взойти на яйлу где-то между канаткой и Таракташем и пойти на гору Рока и дальше спуститься уже в Ялту. Я читал об этом маршруте, например, здесь, автор поднимался по Таракташской, но раз я сравнительно недавно там был, теперь хочу пойти другим путём. Ягодка сложнее Мисхорки или нет? Подниматься по канатке или на маршрутке я не хочу, это не так интересно.

СообщениеВс май 29, 2016 13:49 

Саша Крымский писал(а):espace

Сразу обратил внимание на эту петельку на Вашем треке . Я так понимаю, что это и есть тропка к Ущелью Ландышей. Кто-то из форумчан так и рассказывал, что сначала идет тропка, потом она на полянке исчезает и двигаешься просто по направлению к скалам...
А можно у Вас попросить Ваши треки Воронцовки и Западной Шанхайки... |#smile728| Ведь обязательно проскочу эту отвилку к Ландышам по причине собственной невнимательности... |#smile735|

Да, именно так и есть: тропа выходит на полянку и исчезает.
Трек и точки - см. личку.
С Вас - отчёт и фотографии прохода :wink:

СообщениеВс май 29, 2016 14:28 

Вольфрам писал(а):То есть по Кореизской тропе действительно за последние годы стало подниматься труднее? Хотя, конечно, прошлым летом я уже без труда предолдевал крутые подъёмы, сравнимые с теми, которые позапрошлым летом мне казались сложными из-за неимения опыта. Кроме того, как я теперь понял, я тогда как минимум в двух местах ненароком срезал по сократам. Этот родник с ванной я помню, он ведь где-то между беседкой и Вороньей скалой? Тогда, 1 августа 2014-го, из него вода капала по капелькам.

Почему труднее? Рельеф не изменился, тропа тоже по-другому не пошла. Просто надо быть очень внимательным при прохождении и всегда быть готовым отскочить в сторону при подозрительных звуках сверху. Эти товарищи не всегда управляемы - вон, по последним сообщениям Саши Крымского один из них недавно свалился с байка:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=84&t=106595&start=15
Мисхорку очень жалко...
Верхний родник( кстати, его название по Игорю Белянскому - Баба-Али-текне) - пересыхает. Так же как и нижний(Сасых-текне). Но для Крыма вода - это золото. Потому неприятно и возмутительно такое отношение к родникам в горах.

Вольфрам писал(а):Ещё одна моя мечта, связанная с Ай-Петринской яйлой - взойти на яйлу где-то между канаткой и Таракташем и пойти на гору Рока и дальше спуститься уже в Ялту. Я читал об этом маршруте, например, здесь, автор поднимался по Таракташской, но раз я сравнительно недавно там был, теперь хочу пойти другим путём. Ягодка сложнее Мисхорки или нет? Подниматься по канатке или на маршрутке я не хочу, это не так интересно.

Ягодка не сложнее Мисхорки.
От Рока на восток к морю тропы: по хребту Иограф, по Кизил-Кае, Стильская. Как вариант - по Ставри-Кае( в другую сторону, к Таракташу). Экстремальные проходы вроде "по Люка", "по Темиару", Горпано-Сталлоне - в расчёт не берём |#smile706|
Это тема отдельного разговора. Поизучайте эти варианты в интернете, это всё - вполне популярные спуски.

СообщениеВс май 29, 2016 15:42 

espace писал(а):Да, именно так и есть: тропа выходит на полянку и исчезает.

Как-то прошел немного по тропке, траверсирующей от Западной Шанхайской тропы. Она петляла между небольших симпатичных скал. Не помню, по какой причине не пошел дальше на запад (не помню - исчезла тропка или нет), возвращаться тоже не стал, просто взял резко вверх и выбрался на ровный "пятак" Шанхаек прямо перед последним поворотом на яйлу.

Вольфрам, к востоку от Ай-Петри помимо Таракташской тропы на участке до Уч-Коша еще, как минимум, пять великолепных видовых подъемов, доступных для туристов с любой подготовкой (с запада на восток):
1. Ставрикайка (с началом по Боткинской или Штангеевской)
2. Узенбашская (по хребту Иограф)
3. Алония, через ущелье Темиар (про экстрим - позволю себе не согласиться)
4. По хребту Кизил-Кая
5. По хребту Баланын-Каясы (с вариациями).

СообщениеВс май 29, 2016 17:06 

Rissen писал(а):Вольфрам, к востоку от Ай-Петри помимо Таракташской тропы на участке до Уч-Коша еще, как минимум, пять великолепных видовых подъемов, доступных для туристов с любой подготовкой (с запада на восток):
1. Ставрикайка (с началом по Боткинской или Штангеевской)
2. Узенбашская (по хребту Иограф)
3. Алония, через ущелье Темиар (про экстрим - позволю себе не согласиться)
4. По хребту Кизил-Кая
5. По хребту Баланын-Каясы (с вариациями).

Спасибо, я в первом приближении уже изучил тропы над Ялтой (с помощью фотоотчётов Павла http://mevamevo.livejournal.com), но, конечно, хотел бы изучить ту же Стильскую тропу более подробно, она мне в любом случае должна понадобиться для восхождения на Кемаль. Темиар, по словам Павла, действительно экстремальная тропа. Ставрикайская тоже трудная, как он писал. А из остальных, которые над Ялтой, по его словам, самая сложная - Стильская (Баланын-каясы), а самая простая - Узенбашская. Я хочу пройти всю яйлу от Охотничьего до Кемаля за несколько однодневных походов. Восточнее выхода Таракташской тропы на яйле я пока не был и поэтому мечтаю взойти где-нибудь в районе Охотничьего (Мисхорка или Ягодка или, может быть, есть что-то ещё), а спуститься по Узенбашской, например. Павел предлагает за день дойти от Ай-Петри до Кемаля и спуститься по Баланын-каясы, если подниматься по канатке, но, во-первых, до канатки надо ехать, а по нижней дороге транспорт ходит медленно, в отличие от верхней. И, поскольку я часто останавливаюсь для фотографирования, хочу всё-таки разбить поход на два, первый раз спуститься по Узенбашской, а другой раз пройти по восточной части Ялтинской яйлы с обязательным заходом на Кемаль (или на Кемаль вообще идти отдельно с посещением других соседних вершин). Ещё один не названный здесь путь на Ялтинскую яйлу, которым ходил Павел, это Лапата-богаз. А по Боткинской тропе и Средней тропе хочу пройти отдельно без посещения яйлы.
P. S. Нашёл трек Ягодки: http://zagremel.ru/placesandtracks/crimea/yalta/
Понял, что она начинается недалеко от остановки "Поворот на Гаспру" и проходит около Голубого озера. В Викимапии хоть и обозначена только самая верхняя часть Ягодки, во многих местах я всё равно её среди леса вижу. А какой вариант Ягодки более простой: с выходом к кордону или к Шишко?

СообщениеПн май 30, 2016 10:10 

Вольфрам писал(а):...хотел бы изучить ту же Стильскую тропу более подробно, она мне в любом случае должна понадобиться для восхождения на Кемаль.

Для подъема на Кемаль искренне советую вместо Стильской воспользоваться гребневой тропой по Баланын-Каясы. По зрелищности она даст фору любому подъему в этом районе. Чуть дольше по времени, но тоже суперский подъем - по Уч-Кошу.

Вольфрам писал(а):...Темиар, по словам Павла, действительно экстремальная тропа. Ставрикайская тоже трудная, как он писал...

Ну, не знаю... Если обычное движение на подъем - это экстремально и трудно, тогда пожалуй...

СообщениеПн май 30, 2016 12:43 

Rissen писал(а):
Вольфрам писал(а):...хотел бы изучить ту же Стильскую тропу более подробно, она мне в любом случае должна понадобиться для восхождения на Кемаль.

Для подъема на Кемаль искренне советую вместо Стильской воспользоваться гребневой тропой по Баланын-Каясы. По зрелищности она даст фору любому подъему в этом районе. Чуть дольше по времени, но тоже суперский подъем - по Уч-Кошу.

На верхнем (но ниже развилки на Стиля-богаз и Джунын-кош-богаз) участке Стильская и гребневая тропа совпадают и идут по трассе газопровода?

СообщениеПн май 30, 2016 13:49 

Вольфрам писал(а):На верхнем (но ниже развилки на Стиля-богаз и Джунын-кош-богаз) участке Стильская и гребневая тропа совпадают и идут по трассе газопровода?

да, но совсем недолго.

СообщениеПн май 30, 2016 13:57 

Вольфрам писал(а): Ягодка сложнее Мисхорки или нет?

Не сложнее, всё время по грунтовкам вверх практически, в верхней части - тропа вверх по балке. Поднимались буквально пару недель назад в первый раз - понравилось.
Но - тропа Ягодка незрелищная.

СообщениеПн май 30, 2016 14:21 

Спасибо. Вот фотоотчёт Павла о спуске с Кемаля по гребневой тропе. А можно ли в нижней части гребня, где спуск становится сложнее, свернуть на какую-нибудь более простую дорогу?

СообщениеПн май 30, 2016 14:43 

Вольфрам писал(а):А можно ли в нижней части гребня, где спуск становится сложнее, свернуть на какую-нибудь более простую дорогу?

В нижней части гребня нет сложного спуска.
Где вы об этом читали?
Есть варианты в нижней части гребня свернуть на дорогу к Долоссам, что позволит уехать в Ялту на маршрутке (таким образом, ваш спуск закончится раньше, на высоте прим. 400 м нум) либо уйти по тропе в Васильевку (чуть более долгий спуск), откуда можно или уехать маршруткой в Ялту или продолжить спуск в город, не пользуясь общ. транспортом.

СообщениеПн май 30, 2016 15:02 

Я давал ссылку в моём предыдущем сообщении. Но, может быть, Павел шёл не самой простой тропой по хребту?

И, кстати, ещё вопрос по тропам над Алупкой: если идти к началу Воронцовки по "Новой" Еврейке из Касимовки, то есть ли вероятность встретить тех диких собак, которых развели бывшие лесники, живущие недалеко от тропы? Или эти собаки не бегают по лесу?

СообщениеПн май 30, 2016 15:26 

Вольфрам, я читала рассказы Павла ранее. Кстати, его описание поиска снизу грунтовки на Лопата-богаз не очень подробное (сама хотела им воспользоваться в этом году). Хотели выйти чётко только по этому описанию, промахнулись, достали карту) хорошо, хоть район нам знаком...

Вдоль хр. Баланын-каясы только 1 тропа. Внизу возможны 2 варианта спуска - Васильевка и Долоссы, как я вам уже писала.
Есть спуск, начинающийся в средней части хребта:
вправо - к роднику Сиготур (откуда только в Васильевку),
влево - в Уч-кош (920 тропа). Точки спуска я не знаю, сама не ходила, на хребте она неприметна ничем. Думаю, вам это пока не надо.
В верхней части, от поляны Комбопло, - переход на Стильскую тропу.

Ой, что-то кажется, у вас каша будет в голове )
Дружеский совет: не пытайтесь объять необъятное. |#smile722| Если б вы знали сколько нам понадобилось отпусков, чтоб пройти все те тропы, что вы пытаетесь включить в один ваш отпуск в Ялте!... |#smile722| Извините, если не по теме. Сколько дней вы будете на ЮБК ? Вы в Ялте проживать планируете (точка старта интересует)?
Последний раз редактировалось Попутчица Пн май 30, 2016 21:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн май 30, 2016 17:13 

Вот, Павел и ходил через Сиготур. Я планирую быть 18 полных дней в Ялте и ещё, простите за оффтоп, 3 полных дня в Судаке. Надеюсь, что можно успеть 2-3 похода по Ай-Петринской яйле, 2-3 в районе Ялты и ещё несколько в других местах.

СообщениеПн май 30, 2016 20:05 

Дима, может, на карте нарисуешь, как вы шли?

Скорее всего там мы и поднялись,сначала была слабая тропка,потом она пропала,но не на поляне а в лесу,карабкались по почти отвесному спуску,хотя справа и слева просматривались участки поположе,вылезли на тропу идущую по кромке, в том районе где она идет по карстовому лесу,то есть совсем недалеко от выхода Шанхайки.
Да,перед выходом я про себя подумал,оглядываясь, если вдруг упасть и вовремя не схватится за что то,то будешь долго лететь.

По поводу Мисхорки вставлю свои пару слов
Это тропа,по которой я первый раз в жизни, с товарищем поднялся на плато,нам было по 15 лет,тогда еще не работала канатка,хоть и была уже построена,не было шалманов, а приайпетринская котловина пестрела травой по пояс,с огромными ромашками,и росли невиданого размера шампиньоны, которых мы притащили домой ведра два.
Именно тогда я проникся душой к горам и природе,и смотреть на то ,во что превращается Мисхорка,и многие другие тропы,дороги и просто красивые места очень больно.
Хотелось бы прокоментировать отношение к этому местных властей,но не буду,какой смысл?
Пусть это будет на их совести.

СообщениеВт май 31, 2016 08:37 

Вольфрам писал(а):Вот, Павел и ходил через Сиготур.

Как ходил автор блога, я читала. Нет, я о немного другой тропе упоминала.

Вы хотите повторить некоторые маршруты автора + ай-петринская кромка - за 18 дней с точкой базирования в Ялте - этот план возможен ) главное, чтоб с погодой повезло.

СообщениеВт май 31, 2016 18:25 

Вольфрам писал(а):... А можно ли в нижней части гребня, где спуск становится сложнее, свернуть на какую-нибудь более простую дорогу?

Да нет там никаких сложностей. Хорошо набитая тропа, в самой нижней части переходящая в грунтовки как налево, так и направо. Единственная относительная сложность - нагрузка на суставы при затяжном спуске. Ну, так это на любом спуске...

СообщениеСр июн 01, 2016 00:04 

Вольфрам, Стильская и Баланын-Каясы - одни из самых популярных вариантов спуска-подъёма. Там нет никаких трудных участков. Стильская - это вообще изначально даже дорога, а не тропа. По ней колёсные арбы ездили, не говоря уж о пешеходах. Самый быстрый переход из Ялты в Бахчисарайский район, этакий средневековый автобан.
Тропа по Баланын-Каясы:

Изображение

Изображение

Изображение

В средней части хребта отходит две тропы. В Уч-Кош - тропа 920, бывшая экскурсионная тропа Ялтинского Горного клуба, и на запад - к Сиготуру. Ни та, ни другая Вам не нужна. Они не легче основной тропы, и найти их начало новичку будет сложно.
Место выхода тропы 920:

Изображение

Сама тропа 920 в одном из наиболее читаемых мест:

Изображение

Изображение

Место выхода тропы от Сиготура:

Изображение

Сама тропа к Сиготуру до пожара 2013 года:

Изображение

Изображение

Сходите сначала по основной тропе, по Стильской или Баланын-Каясы. Соориентируйтесь, разберитесь, что к чему. А потом можно будет думать о вариантах.

P.S. Rissen, я и сама считаю, что над Ялтой вообще нет экстремальных подъёмов. Ну, разве что по Горпано-Сталлоне - да и то по Восточному. Но надо же уровень подготовки учитывать. Если у человека были проблемы с подъёмом по Кореизской, то ему нужно идти по самым простым и набитым тропам. Какая там Алония?

P.P.S. Уч-Кош в верхней и средней части - это территория КПЗ. И его предлагать к проходу не стоит.

СообщениеСр июн 01, 2016 07:32 

Спасибо за советы и фотографии. То есть основная Стильская тропа (которая не Баланын-каясы) даже на уровне Сиготура идёт по трассе газопровода? То есть газопровод проводили вдоль существовавшей со стародавних времен тропы?

На мой взгляд, не надо напоминать о проблемах при подъёме по Кореизской с сократами, когда я по неопытности взял всего 1 литр воды. Я тогда самый первый раз пошёл в горы, и первый блин всегда бывает комом. Конечно, я всегда хочу избегать экстремальных подъёмов и спусков, но в прошлом году я прошёл все походы без существенных проблем, несмотря на то, что несколько человек независимо друг от друга мне говорили, что Таракташская тропа сложнее Кореизской.

СообщениеСр июн 01, 2016 08:47 

Вольфрам, вы не обижайтесь, а прислушайтесь к советам опытных туристов, сначала пройдите наиболее популярные тропы. Так у вас появится навык ориентации, чтения, поиска, угадывания по рельефу малозаметных и плохопротоптанных тропинок, потерявшихся троп, опыт чтения маркеров...
Еврейка и подъём на Чатыр-даг - это популярные и понятные в ориентировании подъёмы. То, что вы их осилили и хотите продолжить свои походы, - значит, что на одного любителя горных красот стало больше) Однако не спешите с Алонией, к примеру. Там возможны трудности в верхней части (у нас, слава Богу, не было (мы проходили на подъём этот перевал), но читала всякое...)
Стильская тропа и тропа по Баланын-каясы - то, что вам нужно для спуска с яйлы - очень удобно.

даже на уровне Сиготура идёт по трассе газопровода?

нет.
Стильская тропа-дорога нынешняя проложена местами в обход, местами напрямик, срезая серпантины старой тропы. Газопровод практически уничтожил старую удобную тропу. В сети есть старые карты с обозначением её, поищите для интереса. Вообще, по-моему, сейчас сохранилась только верхняя часть этой тропы у яйлы. Ниже - по газопроводу, потом местами в обход газопровода коротким путём, потом - удобные грунтовки по лесу в нижней части (район Сиготура).

СообщениеСр июн 01, 2016 09:23 

Я не обижаюсь, да, действительно, тропа должна быть читаемой, иначе теряется время. Не можете ли случайно дать ссылку на одну из таких карт, желательно с меридианами и параллелями?

СообщениеСр июн 01, 2016 09:29 

Пока печатала предыдущее сообщение, вспомнила, что у меня тоже были вопросы по этому району - району Стильской тропы.

Спуск начинаем в заметном понижении восточнее вершины с крестом, начало спуска обозначено 2 турами (спасибо форуму, когда искали спуск с яйлы (подъём был по Лапате-богаз) - вспомнила всё, что читала по этому району, и не пришлось идти до джунынкошской тропы).
Сначала тропинка траверсирует склон и только потом выходим к неудобному спуску по газопроводу.
Так вот перед началом спуска по газопроводу есть какое-то ответвление, похожее на дорогу, заросшее травой, справа, уводящее вправо-вниз, немного в сторону яйлы. Что за тропа, кто-нибудь подскажет?

СообщениеСр июн 01, 2016 09:41 

Та тропа, которая в Викимапии ниже Капоблу несколько раз пересекает газопровод - это и есть классическая Стильская тропа?

СообщениеСр июн 01, 2016 12:00 

Вольфрам писал(а):То есть основная Стильская тропа (которая не Баланын-каясы) даже на уровне Сиготура идёт по трассе газопровода? То есть газопровод проводили вдоль существовавшей со стародавних времен тропы?

На мой взгляд, не надо напоминать о проблемах при подъёме по Кореизской с сократами, когда я по неопытности взял всего 1 литр воды. Я тогда самый первый раз пошёл в горы, и первый блин всегда бывает комом. Конечно, я всегда хочу избегать экстремальных подъёмов и спусков, но в прошлом году я прошёл все походы без существенных проблем, несмотря на то, что несколько человек независимо друг от друга мне говорили, что Таракташская тропа сложнее Кореизской.

Газопровод разрубил старую Стильскую тропу практически по центральной оси, со смещением на восток. Стильская, как и любая старая дорога - идёт с плавным набором высоты, серпантинами. Трасса газопровода проложена по кратчайшему пути, по прямой, в лоб. Схематично это выглядит вот так:

Изображение

То же самое - с северной стороны, на так называемом спуске "Под Яман-Ташем".
Петли старой дороги ещё видны, к западу от газотрассы. На некоторых участках они совпадают. Можно идти по ним( спокойней и дольше), можно лупить прямо по трассе газопровода( быстрее, но тяжелее). Всё зависит от настроения и физподготовки. Внизу, на выполаживании, просекой газопровода вполне можно пользоваться, там не круто. Чем ближе к верху - тем круче. Там легче идти, используя петли серпантина. Перед выходом на яйлу газотрасса и Стильская тропа расходятся, тропа отклоняется на запад и траверсирует склон. Выходить легче по ней. Место выхода/начала тропы на яйле отмечено турами.

Вольфрам, на замечание об уровне подготовки не стоит обижаться. Физподготовка - это объективная реальность, и её надо учитывать. Как минимум, она влияет на время прохождения. Про безопасность и получаемое удовольствие от дороги тоже не надо забывать.
Мисхорка - далеко не самая сложная по рельефу тропа, на Стильской есть пара участков подобной крутизны( под верхом). А может, даже покруче. Тропа по Баланын-Каясы эти участки не обходит, она вливается в Стильскую ниже. На самом же Баланын есть местечко, которое, возможно, и называли "сложным". Под триангулятором. Скальная стеночка, в рост человека. Надо лезть. Ничего страшного, на самом деле.

Попутчица писал(а):Так вот перед началом спуска по газопроводу есть какое-то ответвление, похожее на дорогу, заросшее травой, справа, уводящее вправо-вниз, немного в сторону яйлы. Что за тропа, кто-нибудь подскажет?

Один из сохранившихся участков старой Стильской дороги. Если Вы, конечно, не имеете в виду место, где от дороги отходит тропка, ведущая к роднику Кабоплу.

СообщениеСр июн 01, 2016 12:27 

espace, спасибо! Значит, всё-таки серпантины старой дороги на Стилю, у меня ещё было предположение, что это тропа, соединяющая этот спуск с полянами Биюк-лапата... Нет-нет, поворот к роднику Комбопло я уже знаю )

По поводу скальных участков на хр. Баланын-каясы: их можно осторожно обойти по краю. При спуске первый скальник обходится с востока, второй - с запада.
to Вольфрам, внимательно следите за тропой! Особенно на первом скальнике - там не очень видно при спуске как спуститься с обрыва!

И ещё. Вольфрам, спасибо за отчёты и фотографии! А есть описание вашего похода по кореизке?

СообщениеСр июн 01, 2016 14:06 

По Кореизке - часть первая http://wolframmos.livejournal.com/2982.html
Часть вторая - http://wolframmos.livejournal.com/3243.html
Но сейчас у меня гораздо лучше получается преодолевать крутые склоны, как вверх, так и вниз, и прошлым летом такого уже не было, чтобы я терял заметную тропу.

СообщениеПт июл 15, 2016 11:41 

Вчера поднялся на Ат-баш по Воронцовской тропе, тропа в начале крутая, но справился с подъёмом нормально. На яйле часто останавливался для фотографирования, поэтому понял, что до Чертовой лестницы мне не дойти до заката, и я спустился по Еврейке в Касимовку. Придется идти на Спирады отдельно. Остается выбрать: Эски-богаз, Миэссис, Аскер-кач-атан или Керезла.

Несколько высочайших вершин (за пределами Ай-Петринской яйлы) я покорил 12 июля.

СообщениеПт июл 15, 2016 23:03 

Вольфрам писал(а):Вчера поднялся на Ат-баш по Воронцовской тропе, тропа в начале крутая, но справился с подъёмом нормально.

1.Вы от Еврейки шли ? Не помню что там в начале крутого...Вы Воронцовкой называете всю тропу от Еврейки до яйлы или какую-то её часть?
2.Подняться по Эски Богаз, спуститься по Керезле...

СообщениеСб июл 16, 2016 11:06 

Я называю Воронцовской тропой непосредственно узкую тропу, которая отходит от пологой и широкой грунтовки, отходящей в свою очередь от Еврейки чуть ниже нижнего родника. Сама грунтовка пологая, а узкая тропа крутая, потом тоже становится пологой ближе к выходу на яйлу. Начало тропы - точка В2 на этой схеме, ниже неё действительно ничего крутого.

Если спускаться по Керезле, участок яйлы до Чёртовой лестницы останется непройденным. Или там нет ничего интересного?

СообщениеСб июл 16, 2016 17:36 

Про Воронцовку понял.

Насчет спуска по Керезле : От Керезлы до Чертовой очень видовая прогулка, там есть возможность идти вдоль кромки яйлы. Рекомендую. Просто много на один день, хотя возможно...
Может на два раза разбить :
1.Подняться по Эски, посмотреть там район, можно до Татьяниного грота дойти (хотя лучше туда весной, но всё равно приятно - прохладненько в нем будет), изучить перевал Аскер, он совсем небольшой, можно спуститься и тут же подняться, потом на Спирадах отдохнуть , пройти чуток вперед вдоль кромки, и вернувшись севернее Спирад спуститься по Миэссису , пройти к Биюк-Исару и озерам, выйти в Оползневое.
2.Во второй раз подняться по Керезле и спуститься по Чертовой, неспеша и с рассмотром )) всех окрестностей с кромки (скобы, алтын,уши и т.д.) со спуском вниз по Борю Богаз к верховью перевала Мердвен Восточный , потом по кромке к Чертовой, через водопадик, мимо исара и вниз по Чертовой - вот ещё полный световой день...

СообщениеПн сен 19, 2016 21:20 

Собираюсь в Крым на неделю в конце сентября и мечтаю всё-таки пройти от Эски-Богаза до Чёртовой или Борю-Богаза и от Стильской до Ай-Петри (или хотя бы до Таракташа или Ставрикайской). По Стильской тропе я в июле поднимался и спускался, только ходил в другую сторону, на Кемаль и не только. Я попробовал измерить по карте длину нескольких основных троп на Ай-Петринскую яйлу и к свеему великому удивлению обнаружил, что "Новая" Еврейка оказалась длиннее "Старой", если считать от Южнобережного шоссе (6 против 6,6 километров), несмотря на то, что ввиду того, что "Старая" Еврейка начинается гораздо ближе к Ялте и дальше от Симеиза, на первый взгляд однозначно кажется обратное. Эски-Богаз - 5,5 км. Все эти цифры очень приблизительные, так как в Викимапии тропы не прорисованы чётко. Мисхорка получается существенно короче, но здесь не учитываются некоторые петли серпантина.

СообщениеСр сен 21, 2016 11:23 

Можно ли в конце сентября пройти мимо водопада Мердвен-Учан-су, не промокнув? Если пойти к верхней точке Чёртовой лестницы от верхней точки Борю-Богаза, то у кромки есть тропа?

СообщениеСр сен 21, 2016 18:10 

Вольфрам писал(а):Можно ли в конце сентября пройти мимо водопада Мердвен-Учан-су, не промокнув?

В конце сентября!?
в Крыму!?
промокнуть под водопадом??? |#smile603| |#smile603|

СообщениеПн сен 26, 2016 00:19 

Попутчица
Легко...Под Джур-Джуром! |#smile758|

СообщениеПн сен 26, 2016 11:11 

Вольфрам писал(а):Можно ли в конце сентября пройти мимо водопада Мердвен-Учан-су, не промокнув?

Русло, питающее водопад, пока сухое.

Вольфрам писал(а): Если пойти к верхней точке Чёртовой лестницы от верхней точки Борю-Богаза, то у кромки есть тропа?

Есть, выйти по ней можно как к верхней точке лестницы, так и чуть ниже, к развилке.

СообщениеПн сен 26, 2016 23:18 

Сегодня я покорил несколько интереснейших горных вершин в западной части Ай-Петринской яйлы - Спирады, Мердвен-Каясы и ещё одну рядом с Эски-богазом. Я поднялся по тропе Эски-богаз и спустился с яйлы по Борю-Богаз!!! Между вершинами просто шёл по яйле, несколько раз подходил к кромке для осмотра берега сверху и фотографирования. Под конец похода (когда я уже шёл от старой дороги к новой) стало темно, и я освещал себе дорогу фонариком. Борю-Богаз действительно несколько сложнее Чёртовой лестницы, но после восточного склона Эчки-дага кажется не таким уж трудным.

Как называется вершина на кромке яйлы чуть-чуть западнее Эски-богаза? Там есть очень маленький остроконечный пик и рядом удобная естественная смотровая площадка. Я поднялся не только на площадку, но и на пик!

А как называются меньшие по размерам скалы, расположенные к юго-западу от Биюк-Исара?

СообщениеВс окт 02, 2016 00:57 

Про наименование вершинки на запад от выхода Эски-Богаза целый диспут как-то был )))
Пришли к мнению, что именуется она - Никак! |#smile748|
Вообщем к востоку от Никака начинается спуск по тропе Беш-Текне...))

СообщениеПн окт 03, 2016 00:32 

Что такое тропа Беш-текне? Это и есть Эски-богаз?

Вчера я поднялся по Ставрикайской тропе и спустился по Мисхорской, то есть в заключительной части маршрута в основном повторил мой первый горный поход, только в другую сторону. Действительно, Мисхорка часто расходится на несколько троп, и я обычно на верхнем участке старался держаться ближе к лесу. В частности, я не проходил мимо сосны-самолета. Выше Вороньей скалы действительно есть крутые места с сыпуном или скальные участки, но теперь, естественно, у меня никаких трудностей не возникло. Ниже Вороньей скалы тропа очень простая, немного камней есть только в непосредственной близости от Вороньей. Чтобы обойти крутой подъём около беседки, нужно на развилке выше Бобылей свернуть налево. Видимо, правая тропа ведет через Бобыли, а левая - восточнее. Ставрикайская тропа в некоторых местах сложная, хотя тоже не очень, но в основном терпимая.

СообщениеПн окт 03, 2016 08:05 

Вольфрам, сколько по времени занял ваш подъём по Ставрикайской тропе?
Вы уложились в световой день (в октябре рано темнеет) - поход Ставрикайка - Мисхорская тропа?
Как подходили к началу Ставрикайской тропы - по Штангеевке?

СообщениеПн окт 03, 2016 09:07 

Не совсем уложился (хотя и начал поход не на рассвете, а в 8:25), стемнело где-то посередине между Вороньей скалой и беседкой. Шел дальше с фонариком. Но я встретил вечером на Мисхорке и других туристов с фонариками. Однако я не просто прошёл от Ставрикайской до Мисхорской, а ещё покорил горы Эндек, Рока, Ай-Валенти и, естественно, Ай-Петри. По Ставрикайской шёл очень осторожно, поэтому два часа, до Ставрикайской шёл по Боткинской. По части Штангеевской тропы я ходил прошлым летом перед походом на Таракташ (фотоотчёт http://wolframmos.livejournal.com/48943.html).

СообщениеЧт окт 06, 2016 13:19 

Гора Морчека расположена к западу или к востоку от Керезлы? В Викимапии с обеих сторон от Керезлы обозначена гора Морчека! Может быть, с одной стороны собственно Морчека, а с другой - зуб Морчеки, он же Узун-таш?

СообщениеЧт окт 06, 2016 16:08 

Вольфрам, вершина Морчека находится к востоку от Керезлы.

СообщениеЧт окт 06, 2016 21:44 

Спасибо. А где тогда находится Зуб Морчеки? И как называется гора, расположенная сразу к западу от Керезлы и ошибочно обозначннная в Викимапии как Морчека?

СообщениеЧт окт 06, 2016 22:03 

Скалолазная Морчека.

СообщениеВс ноя 13, 2016 14:34 

Мой фотоотчёт о крымском горном походе на горы Эндек (1371 м), Рока (1347 м), Ай-Валенти (1284 м) и Ай-Петри (1234 м) по Боткинской, Ставрикайской и Мисхорской тропам 1 октября, в двух частях.
Часть первая: http://wolframmos.livejournal.com/60954.html
Часть вторая: http://wolframmos.livejournal.com/61432.html

Мой фотоотчёт о крымском горном походе 26 сентября по западной части Ай-Петринской яйлы с подъёмом по Эски-Богазу и спуском по Борю-Богазу с покорением безымянной вершины около Эски-Богаза (1071 м), горы Спирады (1029 м) и горы Мердвен-каясы (856 м), в двух частях.
Часть первая http://wolframmos.livejournal.com/57489.html
Часть вторая http://wolframmos.livejournal.com/57662.html

Мой фотоотчёт о походе по Ялтинской яйле 28 сентября с покорением вершин Джады-бурун (1422 м), Лапаты (1406 м), Сунгурты (1333 м) и Сююрю-бурун (около 1285 м), подъёмом по Стильской тропе и спуском по Узенбашской. В двух частях.
Часть первая: http://wolframmos.livejournal.com/59424.html
Часть вторая: http://wolframmos.livejournal.com/59696.html

СообщениеВт дек 27, 2016 15:23 

Когда я в сентябре ходил по Эски-богазу, то обнаружил, что ниже старого шоссе описанная а путеводителях тропа от остановки "Лагерь Смена" перекрыта забором. Можно ли как-нибудь попасть из Оползневого на нижнюю трассу другим путём? Я бы хотел подняться по Еврейской тропе и после покорения Ат-баша спуститься уже по Эски-богазу. Но нижняя часть Эски-богаза (считая от Оползневого) тоже перекрыта, там охранник стоит, говорит, что территория лагеря и не пропускает, предлагает обходить лагерь по тропкам. Можно ли как-нибудь попасть с главной грунтовки Эски-богаза на старое шоссе, минуя этот лагерь (не знаю, что за лагерь), но не по узким тропинкам восточнее лагеря?

Уважаемые участники форума! Кто-нибудь может назвать все горы и перевалы на кромке яйлы на этой фотографии, снятой как раз с перегороженной забором широкой тропы между Сменой и Оползневым? https://fotki.yandex.ru/next/users/wolframmos/album/517847/view/2415653?page=0

СообщениеВт дек 27, 2016 19:57 

Вольфрам писал(а):Когда я в сентябре ходил по Эски-богазу, то обнаружил, что ниже старого шоссе описанная а путеводителях тропа от остановки "Лагерь Смена" перекрыта забором. Можно ли как-нибудь попасть из Оползневого на нижнюю трассу другим путём? Я бы хотел подняться по Еврейской тропе и после покорения Ат-баша спуститься уже по Эски-богазу. Но нижняя часть Эски-богаза (считая от Оползневого) тоже перекрыта, там охранник стоит, говорит, что территория лагеря и не пропускает, предлагает обходить лагерь по тропкам. Можно ли как-нибудь попасть с главной грунтовки Эски-богаза на старое шоссе, минуя этот лагерь (не знаю, что за лагерь), но не по узким тропинкам восточнее лагеря?

Если не принципиально выйти именно в Оползневое, а важно попасть на трассу ЮБШ - можно выходить между Оползневым и Голубым Заливом.

Изображение

После выхода из леса, на поле - надо забирать левее, к сдвоенному озерцу под Биюк-Исаром:

Изображение

И от него - снова левее, в сторону Голубого Залива. На старое Ялтинское шоссе выходите прямо к перекрёстку: старое Ялтинское шоссе-съезд на ЮБШ. Фото этого места( взгляд наоборот):

Изображение

На самой трассе в месте съезда с обеих сторон находятся карманы, чтобы стоять и ловить автобусы с маршрутками.

Посты: 859

СообщениеВт дек 27, 2016 21:42 

Можно так. Тупики - места, где пройти не удалось. Как оказалось, можно было и проще.

Изображение

СообщениеСр дек 28, 2016 16:29 

Гору Никак обозначили в Викимапии как гора Беш-текне или Ялама-Хая (1080 м), высота примерно такая же, что и зафиксировал мой навигатор.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.446465&lon=33.965006&z=14&m=b&show=/35979936/ru/Гора-Беш-Текне

Надеюсь, данные свежие, что можно пройти между Оползневым и Голубым заливом? Потому что там ведь тоже могут перегородить дорогу ввиду наличия плантаций совсем рядом с ней!

СообщениеСр дек 28, 2016 18:16 

Вольфрам писал(а):Надеюсь, данные свежие, что можно пройти между Оползневым и Голубым заливом? Потому что там ведь тоже могут перегородить дорогу ввиду наличия плантаций совсем рядом с ней!

По моему, Вы "дуете на воду". Ниже Экси-Богаза такая разветвленная сеть грунтовок, что по ним можно выйти куда угодно. Хоть к Оползневому, хоть Голубому заливу, хоть на развилку между этими двумя поселками, хоть к лесничеству и дальше либо в Алупку, либо в Симеиз.

СообщениеСр дек 28, 2016 18:45 

Вольфрам писал(а):Надеюсь, данные свежие, что можно пройти между Оползневым и Голубым заливом? Потому что там ведь тоже могут перегородить дорогу ввиду наличия плантаций совсем рядом с ней!

Свежие, свежие. Хоженные в различных направлениях неоднократно :lol: Но вообще-то, как было справедливо замечено - в том районе настолько разветвлённая сеть дорог, что выйти куда-либо - не проблема. Просто вариант выхода на трассу м/у Оползневым и Голубым Заливом - наиболее быстрый способ уехать в сторону Ялты. Севастопольцы же, чтобы уехать домой, предпочитают выходить в Оползневое.

СообщениеЧт дек 29, 2016 23:22 

Тоже подтверждаю, что от Эски-Богаза хожу по грунтовкам, мимо двух озер под Биюком, к Оползневому и не видел никаких препятствий в виде заборов...Хотя при желании можно и их найти... Чаще всего выхожу по этой грунтовке :

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.411183&lon=33.943924&z=17&m=b

А уже от Оползневого самая короткая дорога к трассе через кладбище. Так получается...
Знаю забор вдоль виноградника при спуске к Оползневому со стороны Керезлы к верхним домам, но в нем есть калитка без замка, на щеколде...

Вольфрам писал(а):Гору Никак обозначили в Викимапии как гора Беш-текне...

В Викимапии кто угодно может обозначить что угодно как угодно...Эти названия есть у Белянского, но что то сомневаюсь, что они относятся к искомой возвышенности на кромке. У Белянского этим названием обозначена вершина которая находится гораздо ближе к перевалу Аскер Кач Атан, чем к Ат Башу. До Ат Баша вершина Беш Текне по Белянскому раза в три-четыре дальше, чем до Аскера...А теперь посмотрите на Викимапии. Обозначенная вершина посередине или даже ближе к Ат Башу...
Хотя у Белянского рисунок, а рисунок есть рисунок, так что всё может быть, всё может быть... |#smile805|

Всех С Наступающим Новым Годом!
Цветы поставьте в воду! Все за стол!
Мы будем пить вино и песни петь
За север, юг, за запад, за восток,
За тех, кто может что-то не успеть!
|#smile805|

Посты: 4490

СообщениеПт дек 30, 2016 12:49 

У Белянского рисунок, но это калька топоосновы генштабовки.

СообщениеПт дек 30, 2016 13:30 

Саша Крымский писал(а):
Вольфрам писал(а):Гору Никак обозначили в Викимапии как гора Беш-текне...

В Викимапии кто угодно может обозначить что угодно как угодно...Эти названия есть у Белянского, но что то сомневаюсь, что они относятся к искомой возвышенности на кромке. У Белянского этим названием обозначена вершина которая находится гораздо ближе к перевалу Аскер Кач Атан, чем к Ат Башу. До Ат Баша вершина Беш Текне по Белянскому раза в три-четыре дальше, чем до Аскера...А теперь посмотрите на Викимапии. Обозначенная вершина посередине или даже ближе к Ат Башу...

Вопрос задавался о вершинке к западу от Эски-богаза, а не к западу от прохода Ат-Баш. Аскер там, конечно, близко, но и Эски-богаз близко. Викимаповская Беш-Текне там же, где и Беш-Текне по ИБ. Так что, может, это действительно гора Беш-Текне... У Белянского точка этой горы не обозначена, а потому неясно, что именно считать горой - то ли пичок на кромке, то ли возвышенность на яйле.

СообщениеПт дек 30, 2016 19:19 

Случайно наткнулся на информацию о перекрытии автодороги на Ай-Петри: http://primechaniya.ru/home/news/dekabr_2016/novogodnyaya_blokada_aj-petri-_chto_stoit_za_zakrytiem_plato/?from=fb

Надеюсь, вершину хотя бы не закрыли? И Мисхорку тоже не перекрыли? Извините, что спрашиваю, просто если вдруг действительно вершина будет закрыта, то лучше узнать об этом заранее, а не во время похода.

СообщениеСб дек 31, 2016 20:50 

Надеюсь, вершину хотя бы не закрыли? И Мисхорку тоже не перекрыли? Извините, что спрашиваю, просто если вдруг действительно вершина будет закрыта, то лучше узнать об этом заранее, а не во время похода.[/quote]

Что ж вы так боитесь то? Забор можно перелезть,лесников- обойти, к вершине подойти другим путём. Троп- сотни.

Посты: 226

СообщениеВс янв 01, 2017 10:35 

Не, "покорение" вершин - дело серьезное, надо учесть все мелочи. Иначе это просто прогулка, а не покорение. :)

СообщениеВт янв 03, 2017 16:06 

Вчера совершил первый в жизни зимний горный поход и во второй раз покорил Ат-баш. Поднялся по Еврейской тропе, спустился по Эски-богазу.

СообщениеПн июн 19, 2017 15:10 

Какой из двух проходов на яйлу удобнее и интереснее - Миэссис или Аскер? Имеет ли смысл посетить хребет Куняшлы-Баир? Оттуда открываются виды на север? Возможно ли за один день подняться через Миэссис не только на Куняшлы-баир, но и на Тарпан-баир Чуваш-кой, а затем вернуться на кромку яйлы в районе Чёртовой лестницы? Как идти от Чуваш-кой к Чёртовой лестнице?

СообщениеВт июн 20, 2017 19:14 

Вольфрам писал(а):Какой из двух проходов на яйлу удобнее и интереснее - Миэссис или Аскер? Имеет ли смысл посетить хребет Куняшлы-Баир? Оттуда открываются виды на север? Возможно ли за один день подняться через Миэссис не только на Куняшлы-баир, но и на Тарпан-баир Чуваш-кой, а затем вернуться на кромку яйлы в районе Чёртовой лестницы? Как идти от Чуваш-кой к Чёртовой лестнице?

Миэссис легче и открытее.С Чуваш-кои назад к Тарпану и вниз к озёрам и по прямой к кромке яйлы в направлении Балчих-кую,примерно до 20 км.

Изображение

Вложения:
2015-09-19 @ 10-03-06.zip [17.79 КБ]
Скачиваний: 9

СообщениеЧт июн 22, 2017 14:32 

magit
А вложения , это точно там ? После конвертации выкидывает в Щебетовку...

Вольфрам писал(а):Какой из двух проходов на яйлу удобнее и интереснее - Миэссис или Аскер?

Ну так между ними наверху 200 метров...Поднимитесь по любому из них, сходите вниз-вверх по другому и сами сформируете своё мнение. Они совсем небольшие , займет пол часа...

СообщениеЧт июн 22, 2017 19:41 

Вложение:
2015-09-19-20 Тарпан.zip [15.2 КБ]
Скачиваний: 11
От Андрозика

СообщениеПт июн 23, 2017 01:11 

magit писал(а):
Вложение:
2015-09-19-20 Тарпан.zip
От Андрозика

Теперь там )))))
А там же напрямую вроде можно, но не суть...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.