Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт ноя 15, 2007 11:07 

Сохранились ли они еще? Когда-то я их много видел, по всей яйле, в т.ч. у Суата. В лесу на северо-восточном краю Караби были горы помета. Я помню, они были очень красивыми, упитанными, сильными - из-за суровых зим слабые быстро гибнут.
Но не видел в последние годы. Может, постреляли на мясо?
Тут часто упоминаются лошади на Демерджи-яйле - по-моему, это лошади лесника с Букового кордона.
Может, сохранились фотографии?

Посты: 1357

СообщениеЧт ноя 15, 2007 14:02 

Изображение

Посты: 475

СообщениеЧт ноя 15, 2007 14:34 

Лошади на Демерджи это большей частью татарские.
А про диких на Караби слышу первый раз.

Посты: 4217

СообщениеЧт ноя 15, 2007 21:42 

Валерий Ч писал(а):Сохранились ли они еще? Когда-то я их много видел, по всей яйле, в т.ч. у Суата. В лесу на северо-восточном краю Караби были горы помета. Я помню, они были очень красивыми, упитанными, сильными - из-за суровых зим слабые быстро гибнут.
Но не видел в последние годы. Может, постреляли на мясо?
Тут часто упоминаются лошади на Демерджи-яйле - по-моему, это лошади лесника с Букового кордона.
Может, сохранились фотографии?

У меня есть кадры этих лошадей сделанные в 80-х - начале 90-х. Допустим, вот кадр лошадей на Эгиз-Тинахе, май 1988 года
Изображение.
Табун был и на Орто-Сырте, в особо суровые зимы они добирались даже до Перевального. Они были небольшого роста и длинношерстные. Похоже их всех перестреляли, так же как и муфлонов, их я не видел уже около 8 лет, или еще есть?

Посты: 50

СообщениеПт ноя 16, 2007 03:23 

Валентин Нужденко писал(а): Похоже их всех перестреляли, так же как и муфлонов, их я не видел уже около 8 лет, или еще есть?

2 Валентин Нужденко

Есть еще муфлоны. В июне этого года видел четырех как раз в этом месте http://eurotourist.club/img/forum/1195156065.jpg. И еще одного с другой стороны Черной. Есть и фото, но только на пленке.

Посты: 128

СообщениеПт ноя 16, 2007 09:55 

Муфлонов валом. На склоне С. Демерджи почти возле самой вершины отходами их жизнедеятельности можно удобрить пол-Украины :lol:

Посты: 899

СообщениеПт ноя 16, 2007 10:40 

ДимДимыч писал(а):Муфлонов валом. На склоне С. Демерджи почти возле самой вершины отходами их жизнедеятельности можно удобрить пол-Украины :lol:

Это отходы конские а не муфлоновские.
Ни разу на Демерджи не видел муфлонов, косуль, оленей и другую живность.
Одни кони и туристы.

Посты: 176

СообщениеПт ноя 16, 2007 10:58 

Похоже их всех перестреляли,

Зачем стреляют лошадей? С какой целью?

Посты: 1500

СообщениеПт ноя 16, 2007 17:50 

VBez писал(а):Ни разу на Демерджи не видел муфлонов, косуль, оленей и другую живность.

Косулю видел в районе скал имени меня. Лисиц видел и на Южной и на Северной, знаю два логова. Возле одного снял капкан. Погадок копытных очень много. На лошадиные они непохожи.

СообщениеСб ноя 17, 2007 11:06 

VBez писал(а):
ДимДимыч писал(а):Муфлонов валом. На склоне С. Демерджи почти возле самой вершины отходами их жизнедеятельности можно удобрить пол-Украины :lol:

Одни кони и туристы.

Но там такой склон, просто недетский, разве лошади могли запереться туда????

СообщениеСб ноя 17, 2007 11:16 

Одни кони и туристы.[/quote]

Изображение

Посты: 137

СообщениеСб ноя 17, 2007 15:52 

Вокруг обеих вершин Демерджи проходит несколько длинных и не очень конно-туристских маршрутов. За 2 дня видела несколько групп. А уж конных баз в окрестностях ... много в общем.

Посты: 137

СообщениеСб ноя 17, 2007 15:53 

Зоя писал(а):
Похоже их всех перестреляли,

Зачем стреляют лошадей? С какой целью?

Чтоб сожрать, видимо :evil:

Посты: 457

СообщениеСб ноя 17, 2007 20:01 

Я тоже видел лошадей на Караби в 1996 году. Нас тогда студентов 1 курса геофака в поход водил Владимир Шумский - он много рассказывал о популяции одичавших лошадей на Караби и даже говорил что топоним плато переводится как "черная кобылица". Тогда же августовским утром мы и увидели в туманге недалеко от метеостанции табун... Есть ли сейчас там лошади лучше высего знает КСС - спросите у Владимира на форуме.

Посты: 473

СообщениеСб ноя 17, 2007 20:36 

Лошади сегодня:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 394

СообщениеВт ноя 20, 2007 20:50 

Валерий Ч писал(а):Тут часто упоминаются лошади на Демерджи-яйле - по-моему, это лошади лесника с Букового кордона.

Бывали на Буковом кордоне. Но там даже намека на какие-либо конюшни или что-либо похожее на возможности содержания лошадей замечены не были.

Посты: 302

СообщениеСр ноя 21, 2007 06:34 

Насколько я знаю, популяция одичавших лошадей на Караби БЫЛА. Причем, до самого последнего времени. Но сейчас ее уже нет. Новье повадилось ездить на джипах, стрелять. И всех постреляло. Сегодняшние лошади, их много и на, и вокруг Демерджи, это домашние. Я был бы рад, если б их было меньше. Над Лучистым, насколько я видел, конезавод. И в лесу на яйле просто негде ступить от какашек.

Зоя писал(а):Зачем стреляют лошадей?

А зачем на квадрациклах по Чатырдагу гоняют? Потому что это КРУТО! Вот, мразь-то.

СообщениеСр ноя 21, 2007 16:23 

Кстати, если посмотреть на хвосты лошадей (подстрижен или нет), то легче поверить, что дикая эта:

Изображение

, а ни эти:

Изображение
:)

Посты: 302

СообщениеСр ноя 21, 2007 18:50 

Юрий Тр писал(а):Кстати, если посмотреть на хвосты лошадей (подстрижен или нет), то легче поверить, что дикая эта: ....

Да ну, необрезанный хвост сам по себе лошадь дикой не делает :). Это во-первых. Во-вторых, дикая лошадь вряд ли бы вас так к себе подпустила. В третьих - фото шикарное, да. Эк вы сюжет подхватили.

СообщениеСр ноя 21, 2007 18:52 

S.K. писал(а):Да ну, необрезанный хвост сам по себе лошадь дикой не делает :).

Зато обрезанный - делает ее домашней. :)

СообщениеСр ноя 21, 2007 19:06 

Юрий Тр писал(а):Кстати, если посмотреть на хвосты лошадей (подстрижен или нет), то легче поверить, что дикая эта:

, а ни эти:

:)

Выражение "легче поверить" вставлено к месту. Это максимум, что можно сказать насчет сравнения совсем нового, цветного кадра крупным планом с "допотопным", черно-белым, к тому же еще с очень мелкими лошадьми на заднем плане. Я помню каких именно лошадей я снимал, а для сравнения такого суперважного фактора как обрезка хвостов (это достаточный или необходимый признак домашнего животного?) сейчас поищу старые кадры "домашнего" табуна с Чигинитры. Ждите около 40 минут.

СообщениеСр ноя 21, 2007 19:49 

Вот фото домашнего табуна с Чеги. Кобылы, снятые на этом кадре, кстати, к себе людей все равно близко не подпускали

Изображение
подходил только вожак

Изображение
А вот еще кадр домашней лошади, которая некогда паслась на окраине Синекаменки (кадр случайно попался).

Изображение
Я специально в последнее время лошадей не снимаю, просто вопрос о "хвостах" требует, очевидно, детального изучения лошадиных крупов.

Посты: 237

СообщениеЧт ноя 22, 2007 11:48 

Валентин Нужденко писал(а):Вот фото домашнего табуна с Чеги. Кобылы, снятые на этом кадре, кстати, к себе людей все равно близко не подпускали

подходил только вожак

А вот еще кадр домашней лошади, которая некогда паслась на окраине Синекаменки (кадр случайно попался).

Я специально в последнее время лошадей не снимаю, просто вопрос о "хвостах" требует, очевидно, детального изучения лошадиных крупов.

Небольшой офтопик. Полу-домашние полу-одичавшие животные часто в горах встречаются. К нам как-то в Синекаменке привязалась псина, шла с нами аж до Поворотного. Там местным отдали. Сорвалась видать с цепи, потому как на шее висел остаток, который бил ее по лапам.

СообщениеЧт ноя 22, 2007 12:51 

В своё время я их там (на Караби) видел довольно много. В 84-м, на поисковых ещё встречались табунки из 10-12 голов. В конце 90-х наблюдал удивительную картину. Табун диких лошадей недалеко от антенного поля воинской части на Караби в солнечный снежный день. Вожак - огромный в яблоках конь с длиннющей гривой и хвостом! А в недавнем времени - почти в каждом из входных колодцев карабийских пещер - лошадиные черепа. Кстати, такие же табунки одичавших лошадей были и на Ай-Петри ещё в начале 70-х гг. Как говорят старожилы из Соколиного, они мешали охотиться высокопоставленным адмиралам с дачи командующего флотом на Чайном Домике. Те дали команду морпехам и всех лошадушек положили из автоматов. Вот такая грустная история...

Посты: 237

СообщениеЧт ноя 22, 2007 12:55 

СВС писал(а):В своё время я их там (на Караби) видел довольно много. В 84-м, на поисковых ещё встречались табунки из 10-12 голов. В конце 90-х наблюдал удивительную картину. Табун диких лошадей недалеко от антенного поля воинской части на Караби в солнечный снежный день. Вожак - огромный в яблоках конь с длиннющей гривой и хвостом! А в недавнем времени - почти в каждом из входных колодцев карабийских пещер - лошадиные черепа. Кстати, такие же табунки одичавших лошадей были и на Ай-Петри ещё в начале 70-х гг. Как говорят старожилы из Соколиного, они мешали охотиться высокопоставленным адмиралам с дачи командующего флотом на Чайном Домике. Те дали команду морпехам и всех лошадушек положили из автоматов. Вот такая грустная история...
Да грустно. В Соколином дядечка тоже рассказывал что в советские времена на Бойке были дикие лошади - убегали от хозяев и там жили. А вы говорите горно-лыжную базу (это из другой темы) на Ай-Петри построить :(. Где ж на них природы наберёшся :(

СообщениеЧт ноя 22, 2007 15:22 

joe писал(а):... убегали от хозяев и там жили.

Пожалуй, чаще всего, подростки угоняли лошадей, катались, а потом оставляли их на свободе.

СообщениеПт ноя 23, 2007 00:09 

Лошади на Демерджи-это прокатские лошади,отпохавшие сезон.На зимовку их отпускают пастись.а на некоторых конных базах многих лошадей вообще отпускают в свободный полёт.Были случаи,что лошадей сбивали на дорогах.Этой весной я видела несколько в Алуште,они паслись на газоне при въезде)В белогорском районе тоже много чьих-то лошадей пасушихся без присмотра.

Посты: 23

СообщениеПт ноя 23, 2007 12:29 

В свои студенческие годы 1983-1987г.г. прошлого столетия во время походов по Караби , довольно часто приходилось видеть одичавшие табуны лошадей по 8-12 голов .Наблюдали мы их и на нижнем плато Чатыр-Дага . В этих местах они прекрасно размножались . Фактически в каждом табунчике были жеребята.В те времена , до них ни у кого не было дела. А теперь они кому-то помешали.На сегодняшний момент их почти всех отстреляли.Стреляют сволочи просто так , из-за азарта.Ведь всю другую живность уже давно выбили.

СообщениеЧт апр 20, 2017 21:36 

Лошади на Караби, это колхозные. кобыл периодически доят, в Зеленогорске напротив Дома Барда Виктора Самуся, из молока делали кумыс.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.