Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5 ... 16, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 431

СообщениеСр мар 14, 2007 21:38 

Многие встречали в горах мемориальные таблички с именами погибших. Что Вы об этом знаете и как вы к этому относитесь.
Вот табличка о погибшем в грозу на Демерджи(между долиной привидений и Головой Екатерины) Кто-нибудь знает подробности?
У кого-нибудь есть сведения о подобных знаках?
Изображение

Посты: 412

СообщениеСр мар 14, 2007 22:11 

Что Вы об этом знаете и как вы к этому относитесь.

Вважаю, що то корисна річ. Нагадує що гори то є гори, і треба бути завжди уважним! В місцях з високою концетрацією табличок - бути дуже уважним і обережним.

Посты: 2472

СообщениеЧт мар 15, 2007 11:28 

вообще, тема гибели в горах- грустная тема :( похоже, что в основной массе гибнут люди, которые попадают в горы случайно. НЕ ИМЕЯ О НИХ НИКАКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ... не соблюдая элементарных правил безопасности. я не говорю о гибели при выполнении спас. работ- это отдельный разговор. в основной массе случаев смертельного исхода можно было избежать. чего только стоит такая записка:

Изображение
она была найдена мной прямо на тропе на отрезке почтовый дуб- бойка напротив ответвления на мыс сторожевой. если внимательно присмотреться, то видно, что записка прикреплена прямо поверх красной маркировки :( грустно. хочется спросить:
РЕБЯТА! ЗАЧЕМ ВЫ СЮДА ПРИШЛИ?
КАК МОЖНО ЗДЕСЬ ПОТЕРЯТЬСЯ?
КАК МОЖНО ЗДЕСЬ ПОТЕРЯТЬСЯ 6-гО мая?
а потом рассматриваешь такие таблички:

Изображение
и становится жутко. и печально.
кстати, о второй табличке- мож кто расскажет подробности в двух словах? не из любопытства, а в назидание :(
табличка стоит, если не запамятовал, в районе выхода уч-коша на ялтинскую яйлу, прямо около дороги.

Посты: 78

СообщениеЧт мар 15, 2007 11:58 

Наскока я помню, это когда в ноябре в 2004 году на Ай Петри замерзли студенты, вроде из Днепра.
Мы когда потом приехали в поход в том году после случившегося так нас везде спрашивали "как вы не боитесь замерзнуть, еще и с детьми, вот ребята на Ай Петри замерзи недавно..." и тому подобного и на каждом шагу говорили.

Посты: 151

СообщениеЧт мар 15, 2007 12:19 

Albertishe писал(а):кстати, о второй табличке- мож кто расскажет подробности в двух словах? не из любопытства, а в назидание :(
табличка стоит, если не запамятовал, в районе выхода уч-коша на ялтинскую яйлу, прямо около дороги.

Эта тема уже обсуждалась: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=1390&highlight=%E0%E9%EF%E5%F2%F0%E8+%E7%E0%E1%EB%F3%E4%E8%EB%E8%F1%FC
Мы не знаем, куда мы идем, и как собираемся туда добраться, но одно-то уж можно сказать точно: когда мы придем туда - мы будем там, и это само по себе уже кое-что значит, даже если ничего в этом и нет.

Посты: 697

СообщениеЧт мар 15, 2007 22:09 

Горы и море дарят прекрасное чувство свободы,
а взамен забирают друзей.
Тарханкут, Атлеш.

Изображение

Посты: 1283

СообщениеПт сен 07, 2007 18:23 

Дарья писал(а):Эта табличка прибита к скале,мыс Айя,со стороны Батилимана.Интересно было бы узнать историю ее появления...

Коротко здесь http://novosti.dn.ua/details/2933/

СообщениеСр сен 12, 2007 10:49 

Изображение

Изображение

Не соглашусь, что гибнут только неопытные - даже в "небольших" горах. Камням-то, к примеру, все равно... А таблички нужны.

СообщениеСр сен 12, 2007 13:01 

Впечатляющая табличка есть в пещере на мысе Дырявом, Мангуп.
К сожалению, у меня фото нет. Но место популярное, вдруг у кого найдется, выложите.

Посты: 697

СообщениеСр сен 12, 2007 14:27 

Изображение
Однако погиб он не на Мангупе.
Говорят что он перешел дорогу неким черным архелогам...
В инете о нем можно много найти инфы.

Посты: 4217

СообщениеСр сен 12, 2007 18:58 

Этот памятник в районе Ольмехсхыра на Ялтинской яйле знаком многим, его даже порой использовали как ориентир, а кто-нибудь что-то знает об этом человеке?

Изображение

Посты: 90

СообщениеЧт сен 13, 2007 20:26 

Владислав Рябчиков был сбит в Симферополе на пешеходном переходе, на остановке Крымских Партизан, пьяным водилой. Мы жили в одном доме и вместе росли.

Посты: 858

СообщениеЧт сен 13, 2007 23:09 

Ни фига себе. Во как. Сочувствую...
А табличку почему на Дырявом установили?

Посты: 89

СообщениеПт сен 14, 2007 11:12 

Nazar писал(а):... А табличку почему на Дырявом установили?

Он до журналистики работал на Мангупе в археологической экспедиции. Много чего интересного нашёл (так пишут, во всяком случае) и даже какой-то раскоп на Мангупе носит его имя.
Очень жаль, что такие люди так рано уходят от нас .... .

СообщениеПт сен 14, 2007 14:07 

Шаня21 писал(а):

Не соглашусь, что гибнут только неопытные - даже в "небольших" горах. Камням-то, к примеру, все равно... А таблички нужны.

Первая табличка - это пешера (грот) над Чегенитрой?

СообщениеПт сен 14, 2007 19:15 

Л.С, писал(а):Первая табличка - это пешера (грот) над Чегенитрой?

Это не тропа на Туакскую, и памятные знаки не в "крымском" стиле
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Вс сен 16, 2007 20:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб сен 15, 2007 19:17 

Валентин Нужденко писал(а):На не тропа на Туакскую, и памятные знаки не в "крымском" стиле

В смысле не в "крымском"?

А фамилию на табличке возле Туакской кто-нибудь знает(помнит)?

СообщениеВс сен 16, 2007 20:47 

Л.С, писал(а):А фамилию на табличке возле Туакской кто-нибудь знает(помнит)?

Я вообще ее не помню, на Туакской последний раз был в 1999 году, может ее тогда и не было? Так все-таки интересно: что это за тропа?

СообщениеПн сен 17, 2007 16:42 

Валентин Нужденко писал(а):

Я вообще ее не помню, на Туакской последний раз был в 1999 году, может ее тогда и не было? Так все-таки интересно: что это за тропа?

Я там не был еще больше.
Знаю, что году так в 93-м там был НС с летальным исходом, а картинка показалась похожей на ту тропу.

Посты: 4

СообщениеВт окт 02, 2007 16:02 

Скажите, кто знает.
А есть ли такая практика, что погибшие остаются в горах и хоронят их в тех местах где ставят таблички?

СообщениеВт окт 02, 2007 18:52 

vldima писал(а):Скажите, кто знает.
А есть ли такая практика, что погибшие остаются в горах и хоронят их в тех местах где ставят таблички?

Нет! По крайней мере в Крыму.

Посты: 473

СообщениеВс окт 21, 2007 10:25 

Годовщина

Изображение

Изображение

Посты: 729

СообщениеВс окт 21, 2007 19:07 

ИзображениеНижнее плато Чатырдага, пещера Юбилейная (453-15).

СообщениеВс окт 21, 2007 19:57 

phreak255 писал(а):
Нижнее плато Чатырдага, пещера Юбилейная (453-15).

Это очень мрачная история, на стенах пещеры остались его надписи. Точно трудно сказать сколько он там умирал.

Посты: 405

СообщениеВс окт 21, 2007 22:02 

Лет 10 назад по левому борту р. Кизилкобинки (ниже пещеры)появилась табличка, вроде-бы солдат горно-стрелковой части на учениях сорвался.
В этом году видел табличку памяти пионера на скале в конце Дикого пляжа Артека (нос Аю-дага)

СообщениеПн окт 22, 2007 00:13 

phreak255 писал(а):
Нижнее плато Чатырдага, пещера Юбилейная (453-15).

Это очень мрачная история, на стенах пещеры остались его надписи. Точно трудно сказать сколько он там умирал.
Хм... Поискал в инете, нашёл вот что:

Февраль-март 1980 - в пещере Юбилейная (Чатыр-Даг, Крым) при до конца не выясненных обстоятельствах погиб молодой исследователь Виталий МАРЧЕНКО. В поход отправился 17 февраля 1980 года, написав, что рассчитывает вернуться к 8 марта. Через месяц, 1 апреля спелеологи из отряда Крымской ГСС, случайно заметившие висящую веревку, обнаружили его обглоданное крысами тело и прощальные надписи на стенах пещеры.

Непонятно... Соло-хождение само по себе странно, но чтобы по истечении контрольного срока никто тревогу не поднял...

СообщениеПн окт 22, 2007 07:47 

Он спустился в основной колодец - "бутылку" на динамике. Отстегнул спусковик и веревка спружинила обратно вверх. Достать ее он уже никак не мог. Хочу сам посмотреть эти надписи, но еще не уточнил насколько для меня проходима входная шкера.

СообщениеПн окт 22, 2007 16:42 

Валентин Нужденко писал(а):Он спустился в основной колодец - "бутылку" на динамике. Отстегнул спусковик и веревка спружинила обратно вверх. Достать ее он уже никак не мог. Хочу сам посмотреть эти надписи, но еще не уточнил насколько для меня проходима входная шкера.
Вполне проходима. Я тоже спуститься туда не успел, только вход сфотографировал :(

ИзображениеВид со стороны

ИзображениеСобственно вход

ИзображениеЯ для масштаба

Вход (щель под скалой) на фото у меня под ногами. Рядом с кадастровой табличкой (у меня над левым плечом) три точки для навески. В кадастре указана глубина в 69 метров и протяжённость 105 метров. Описаний не нашёл, но думаю сложностей быть не должно.

СообщениеПн окт 22, 2007 16:50 

Спасибо за информацию, значит не узкая...

Посты: 2961

СообщениеПн окт 22, 2007 19:16 

Валентин Нужденко писал(а):Спасибо за информацию, значит не узкая...

Кажется мне про этот случай рассказывали - спасатели опустили туда мента то-ли следователя, то-ли эксперта (положено так при наличии трупа), который был мужичком не маленьким, так потом была проблема его оттуда выковырять. Примите к сведению.

СообщениеПн окт 22, 2007 21:02 

Хорошо, учту и это, но думаю, проблема была в том, что не маленького размера дяденьку, не обладающего никакой техникой, от туда тянули позорным котом, и, возможно, у него началась еще и паника в замкнутом пространстве.

СообщениеВт окт 23, 2007 20:04 

rustemAPK писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):Спасибо за информацию, значит не узкая...

Кажется мне про этот случай рассказывали - спасатели опустили туда мента то-ли следователя, то-ли эксперта (положено так при наличии трупа), который был мужичком не маленьким, так потом была проблема его оттуда выковырять. Примите к сведению.
Это ж что за мастодонт был, если умудрился там застрять? Там ж сантиметров 75 как минимум, а то и больше. Может его как мешок полиспастом тянули?

СообщениеВт окт 23, 2007 20:40 

Ну я категорично не утверждаю, что это именно тот случай, но вроде других случаев, когда труп был в шахте в те времена не было. И еще - вы туда спускались? Я нет, поэтому я не могу утверждать, что там везде так просторно. Может где есть и узость, где неподготовленный человек может и застрять. А потом есть у спелеологов "дурная манера" долбиться, расширяя проходы. Дело то в 1980 году было. Могли и расширить. Я еще раз подчеркиваю, что там не был, хотя хочется.

СообщениеЧт окт 25, 2007 22:59 

10-го февраля проходил по Ялтинской яйле возле памятника замерзшим студентам с Донецка. Возле самого памятника сразу обратил внимание на привязаную пластиковую бутылку, в которой лежал небольшой клочок бумаги.... Записка оказалася от родителей погибших. В которой просилось проходящим туристам помянуть ребят и по возможности по ниженаписаному номеру мобильника отправить смс, и в двух словах рассказать как памятник и прочее... После отправки смс`ки, буквально через две минутки получил ответ "Спасибо большое. Удачного вам похода..."

Посты: 200

СообщениеЧт окт 25, 2007 23:15 

Ой, это был я...

СообщениеСб ноя 17, 2007 19:44 

Гость писал(а):10-го февраля проходил по Ялтинской яйле возле памятника замерзшим студентам с Донецка. Возле самого памятника сразу обратил внимание на привязаную пластиковую бутылку, в которой лежал небольшой клочок бумаги.... Записка оказалася от родителей погибших. В которой просилось проходящим туристам помянуть ребят и по возможности по ниженаписаному номеру мобильника отправить смс, и в двух словах рассказать как памятник и прочее... После отправки смс`ки, буквально через две минутки получил ответ "Спасибо большое. Удачного вам похода..."

Проходил 17 ноября этого года...увидел такую картину:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСб ноя 17, 2007 20:37 

olbeauty писал(а):это что-же, памятник разрушен? :shock:

Да. Еще одна жертва урагана.

СообщениеВс ноя 18, 2007 22:21 

Вы правы, что не в крымском стиле. Альпы это. Но не все ли равно - человек погиб, а память осталась, предупреждая нас. Думала об этом, лежа и слушая камни... Мне повезло, а ему - нет.

На Туакской была в 2001 году - ничего подобного не помню. A вот подxод к южной Демерджи в памяти остался: "...ему было 26"

СообщениеПн ноя 19, 2007 20:40 

На Мангупе над монастырем прямо у обрыва есть табличка. Там парню было 16 лет. Рядом слегка наклонная полочка, с которой удобно смотреть с обрыва, но в сырую погоду явно скользкая. Наверно с этой полочки и слетел.

СообщениеЧт ноя 22, 2007 11:03 

Вадик писал(а):
olbeauty писал(а):это что-же, памятник разрушен? :shock:

Да. Еще одна жертва урагана.

На этом чёрном обелиске большая эпитафия по погибшим и проклятия родителей в адрес виновных в гибели. Много злых слов, мне кажется это не по-христиански ...
В конце концов где были вы, родители, когда дети покидали дом, с чем они ушли в поход...

Посты: 12

СообщениеСб ноя 24, 2007 15:19 

Кто ,что знает о гибели туриста в районе монастыря Шулдан в августе 2007.Там еще в пещере странная дама с собакой жила из Питера и вроде что-то знала ,но молчала (со слов монахов).Парень погиб при загадочных обстоятельствах.Вроде сорвался в верхней площадки,а вроде его убили ???Ми шли на следующий день и видели это место .

СообщениеПн ноя 26, 2007 18:22 

К вопросу о пещере Юбилейная.
Следователь, которого запихали туда - небезызвестный впоследствии первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков. Комплекция и спортивная подготовка на тот момент у него была вполне ничего. Проблемы с прохождением там возникают не на входе с поверхности, там действительно безпроблемно, а вот входняк второго, внутреннего колодца, под которым, собственно, и погиб Марченко - совсем другое дело. Весьма нешироко :? . Валентин, зная твои габариты я не советовал бы...
Что касается контрольного срока и поисков. Его искали после звонка из Москвы практически месяц, с небольшими перерывами. В КСС он не регистрировался и инфа была весьма расплывчатая - поехал в Крым, в пещеры... При его поисках обследовались все известные на тот момент пещеры - входные колодцы. Пока дошла очередь до Юбилейки, да еще и до второго колодца - было поздно.

Посты: 1500

СообщениеПн ноя 26, 2007 19:15 

Макс К писал(а):...При его поисках обследовались все известные на тот момент пещеры - входные колодцы. Пока дошла очередь до Юбилейки, да еще и до второго колодца - было поздно.

Наверное в начале достаточно оббежать все пещеры и найти веревку, закрепленную у входа, а потом уже обследовать...

СообщениеПн ноя 26, 2007 19:31 

Весьма тонкое замечание. Но если вы читали внимательно, могли заметить, что я написал "второй колодец". В первый Марченко спустился без веревки - это не очень разумно, но вполне реально - я в свое время это делал в качестве эксперимента.

СообщениеПн ноя 26, 2007 19:32 

Это был я, извините...

Посты: 1500

СообщениеВт ноя 27, 2007 01:13 

Гость писал(а):В первый Марченко спустился без веревки...

Конечно это многое обьясняет. В такой ситуации время поиска увеличивается очень значительно. А то я понял: раз колодец - значит веревка нужна.

ЗЫ: А, что у спелеологов нет какого-нибудь правила - оставлять у входа в пещеру какой-нибудь знак или записку, что он находится в пещере?

СообщениеВт ноя 27, 2007 08:00 

Юрий Тр писал(а):
Гость писал(а):В первый Марченко спустился без веревки...

Конечно это многое обьясняет. В такой ситуации время поиска увеличивается очень значительно. А то я понял: раз колодец - значит веревка нужна.
Я там свободным лазанием спускаться бы не рискнул, ничерта не видно и неизвестно что внизу, тем более что у входа точки для навески есть.
Юрий Тр писал(а):ЗЫ: А, что у спелеологов нет какого-нибудь правила - оставлять у входа в пещеру какой-нибудь знак или записку, что он находится в пещере?
Вообще-то поодиночке ходить ооочень не рекомендуется, что отлично доказывает случай с Марченко. А так обычно у входа народ бросает рюкзаки и прочее в пещере не нужное барахло, часто ещё и кто-то "на связи" у входа остаётся. Странно, что Марченко не оставил рюкзак у входа.

Посты: 617

СообщениеЧт июн 26, 2008 20:19 

В Крыму разбился мужчина, упав со скалы
23.06.08 // 11:24

В Крыму, упав со скалы высотой около 40 метров, разбился мужчина. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций в Крыму, несчастный случай произошел накануне вечером.

Человек упал с высоты около 40 метров скального массива урочища Кизил-Таш. Спасатели подняли тело мужчины.

По факту несчастного случая феодосийская милиция проводит расследование.

PS. Вчера выяснил это был местный житель, который по иронии судьбы жил под тем местом где разбился.
Последний раз редактировалось Спасский Вс июн 29, 2008 10:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт июн 27, 2008 10:57 

Изображение
Малая Близница, Карпаты

Посты: 1864

СообщениеПт июн 27, 2008 13:50 

Крым. Иограф.

Изображение

Не турист, но погиб в горах. Жаль мужика...
(За большой формат извиняюсь, но на маленьком надпись не читается)

СообщениеПт июн 27, 2008 19:54 

Макс К писал(а):К вопросу о пещере Юбилейная.
Следователь, которого запихали туда - небезызвестный впоследствии первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков. Комплекция и спортивная подготовка на тот момент у него была вполне ничего. Проблемы с прохождением там возникают не на входе с поверхности, там действительно безпроблемно, а вот входняк второго, внутреннего колодца, под которым, собственно, и погиб Марченко - совсем другое дело. Весьма нешироко :? . Валентин, зная твои габариты я не советовал бы...
Что касается контрольного срока и поисков. Его искали после звонка из Москвы практически месяц, с небольшими перерывами. В КСС он не регистрировался и инфа была весьма расплывчатая - поехал в Крым, в пещеры... При его поисках обследовались все известные на тот момент пещеры - входные колодцы. Пока дошла очередь до Юбилейки, да еще и до второго колодца - было поздно.

Я то же слышал эту историю один в один о милиционера водителя Симферопольского РОВД в 1991 г. Он говорил, что позвонили из Москвы и сообщили, что их друг полез один в пещеру и не выходит на связь. Якобы дали примерные координаты района на Чатырдаге. И действительно следователь прокуратуры вздумал непременно лично осмотреть место происшествия и влез в дыру, где было обнаружено тело. И будто бы его еле вытащили, чуть ли не мылом намазывали. Кстати кому известна судьба Мешкова? Говорят он умер в Москве. А говорят защитил диссертацию по крымской конституции и преподает в каком-то вузе. Можно было бы и его расспросить об этом происшествии.

Посты: 2474

СообщениеПт июн 27, 2008 21:42 

Карпаты. Близница.
http://fota.mota.ru/albums/8d54e6b8fe92ab41e593fea888435c0c/image/4.html
http://fota.mota.ru/albums/8d54e6b8fe92ab41e593fea888435c0c/image/5.html
Погибла группа из четырех человек...

З.Ы.Для тех, у кого делится трафик - внимание!!! - мои фотографии находятся на российском хостинге.

Посты: 281

СообщениеПт июн 27, 2008 22:39 

Крым. Иограф.
Открыть изображение

Не турист, но погиб в горах. Жаль мужика...

Припоминаю эту табличку. Был на Иографе в сентябре 2007.

Меня еще передернуло от пошлой рифмы горы-грибы.

Вообще ненавижу эти доморощенные стихи и псевдофилосовские высказывания на могилах.

А на Иографе вроде 2 таблички. Там еще кто то погиб.

СообщениеСб июн 28, 2008 10:23 

В январе 1987г. во время проведения поисково-спасательных работ на Иографе погиб ялтинский спасатель Артур Григорян. Там стоит памятный знак. При подъёме по тропе ночью отряд подрезал лавину и ребят выкинуло в лес. Артур погиб от внутреннего кровотечения при разрыве аорты. Другие участники отделались травмами.
Проходя мимо этого знака помяните добрым словом Артура!

Посты: 712

СообщениеСб июн 28, 2008 11:16 

Спелеологи кто в курсе?

Изображение
Таблички стоят на нижнем плато Чатырдага. Кто знает расскажите об этом человеке.....

Посты: 773

СообщениеЧт ноя 06, 2008 09:16 

Да, очень чувствуется, что форум не спелеологический и народ тусуется в основном молодой :D
Маштаков - это знаменитый Коша, одна из легендарных личностей в спелеологии,человек, полностью посвятивший себя исследовательской и проходческой спелеологии на Чатырдаге. Он практически жил там, спускался в город, конечно, работал даже где-то, но все время и силы посвящал пещерам. Самые известные пещеры, открытые и пройденные Кошей и под его руководством - глубочайшая пещера массива Кошина Двухсотка, Победа, Симферопольская, огромное количество менее выдающихся. Кроме того он был активным членом СКС, много сделал в составе экспедиций этого клуба.

Посты: 5549

СообщениеЧт ноя 06, 2008 11:22 

Но умер не на Чтыр-Даге. Просто, памятные таблички установили на водоразделе возле "Симферопольской" и "Кошиной 200", рядом в воронке Заячьей, была одна из его стоянок.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 320

СообщениеПт ноя 07, 2008 22:30 

[quote="Матвий"]Но умер не на Чтыр-Даге.
Когда умер мой друг, дома, в постели, другой мой друг предложил установить памятную табличку где-нибудь в горах, в красивом месте, так как умерший был турист по зову сердца. Но я воспротивился этому, сказал, что незачем превращать горы в кладбище, а что до памяти - он и так останется в моём сердце. Прошло уже несколько лет, мнение моё по этому вопросу не изменилось.

СообщениеСб ноя 08, 2008 01:22 

Капитан писал(а):
Матвий писал(а):Но умер не на Чтыр-Даге.
Когда умер мой друг, дома, в постели, другой мой друг предложил установить памятную табличку где-нибудь в горах, в красивом месте, так как умерший был турист по зову сердца. Но я воспротивился этому, сказал, что незачем превращать горы в кладбище, а что до памяти - он и так останется в моём сердце. Прошло уже несколько лет, мнение моё по этому вопросу не изменилось.

По моему мнению, не правы Вы. Даже, если человек умер не там, табличка должна быть установленна там, где осталось его душа! А, поверьте мне, места еще хватит надолго! Нас не очень много! Пример тому - (печальный) :( :( :( :( :( :( - Эльбрус.

Посты: 46

СообщениеСб ноя 08, 2008 02:10 

позволю себе с вами несогласится, какая разница где он умер, главное что о нем кто-то помнит и мемориальные таблички(или как кто называет) необязательно вешать там без чего он немог жить. Просто ненадо превращать ГОРЫ в кладбище!!!

СообщениеСб ноя 08, 2008 02:26 

kotmyrmot писал(а):позволю себе с вами несогласится, какая разница где он умер, главное что о нем кто-то помнит и мемориальные таблички(или как кто называет) необязательно вешать там без чего он немог жить. Просто ненадо превращать ГОРЫ в кладбище!!!

Горы большие, места всем ходящим хватит. Тфу - тфу - тфу. А таблички НУЖНЫ для памяти, и для предостережения идущим!!! И вообще, это память УШЕДШИМ В ГОРЫ!

Посты: 1071

СообщениеПн ноя 10, 2008 11:28 

Памятные таблички (обелиски) устанавливаются на тех местах где душа расстается с телом.
Ставить обелиск просто для памяти, как минимум некорректно.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

СообщениеПн ноя 10, 2008 21:26 

Abakan писал(а):Памятные таблички (обелиски) устанавливаются на тех местах где душа расстается с телом.
Ставить обелиск просто для памяти, как минимум некорректно.

Да как угодно устанавливаются, вспомнить хотя бы памятники погибшим воинам...

Об этих табличках уже говорилось:

Изображение

Изображение
тот же Виктор погиб на Караби намного севернее, под Диназавром, но памятники и ему и Коше стоят в тех местах, которые они знали и любили, там геде их увидят другие люди. Это символика, напоминание о тех, кто от нас ушел навсегда.

Вот еще пример:

Изображение

Изображение
на этих табличках имена четырех людей, погибших на Ачкерьякольском лавовом потоке. Явно они погибли не здесь, в этом относительно безопасном месте, просто там, под Восточной вершиной Эльбруса, табличку или укрепить негде, или ее никто не увидит, а тут все делают привал и могут прочесть надпись и почтить их память.

А сколько памятных табличек о людях, погибших высоко в горах, установлено в долине, возле турбазы Узункол?
Последний раз редактировалось Валентин Нужденко Вт ноя 11, 2008 20:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт ноя 11, 2008 09:50 

Если такой подход сохранится, то лет через 10-15 в горах начнешь ощущать себя как на Арлингтонском кладбище.

/Конфуций/

Посты: 5549

СообщениеВт ноя 11, 2008 13:32 

Я так понимаю, что наличие на доме таблички типа "здесь 1,5 дня сожительствовал, и делал вид шо работает пан Грушевский" никого не смущает.А вот то, что Коше поставили мемориальтую табличку на 4даге, где он ПРОЖИЛ почти всю жизнь, превращает горы в кладбище??? :shock:
мдя...
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВт ноя 11, 2008 15:30 

Если бы дома "где сожительствовал пан Грушевский" находилась табличка о его смерти, то это было бы больше похоже на кладбище.

/Конфуций/

Посты: 2664

СообщениеВт ноя 11, 2008 15:39 

Я считаю что если ставить таблички, то делать это именно на месте гибели. А посещаемое это место или нет, много человек увидят табличку или нет - не важно. Это же посмертная табличка отмечающая место трагедии, а не реклама товаров и услуг.
Так же я думаю, что не надо смешивать "трагические" таблички с мемориальными. Трагические ("Здесь погиб...") - ставятся на месте гибели, мемориальные - на месте где человек жил, работал, бывал - "Здесь жил/бывал/работал... такой-то".

СообщениеВт ноя 11, 2008 18:23 

okoem писал(а):Я считаю что если ставить таблички, то делать это именно на месте гибели. А посещаемое это место или нет, много человек увидят табличку или нет - не важно. Это же посмертная табличка отмечающая место трагедии, а не реклама товаров и услуг.
Так же я думаю, что не надо смешивать "трагические" таблички с мемориальными. Трагические ("Здесь погиб...") - ставятся на месте гибели, мемориальные - на месте где человек жил, работал, бывал - "Здесь жил/бывал/работал... такой-то".

Ну, Володя, а если нет возможности установить табличку на месте гибели в силу географических условий, или, что еще хуже, тело не было найдено?..
Да и вообще, я не вижу причин для такой категоричности. Есть и на месте гибели, и таких подавляющее большинство, есть и просто мемориальные. Тут нет никаких правил и традиций.

Abakan писал(а):Если такой подход сохранится, то лет через 10-15 в горах начнешь ощущать себя как на Арлингтонском кладбище.

Это не про горы, это про основные автодороги, там гибнет на три порядка больше, чем в горах.
И что такое Арлингтонское кладбище?

СообщениеВт ноя 11, 2008 18:49 

Валентин Нужденко писал(а):Ну, Володя, а если нет возможности установить табличку на месте гибели в силу географических условий, или, что еще хуже, тело не было найдено?..

Нет возможности - значит в ближайшем доступном месте.

СообщениеСр ноя 12, 2008 09:44 

(С)

На расположенном в Арлингтоне, штат Вирджиния, Арлингтонском национальном кладбище похоронены мужчины и женщины, служившие в вооруженных силах. В настоящее время там покоится более 260 тысяч усопших, и каждый год производится около 5400 новых захоронений.

На территории Арлингтонского национального кладбища захоронены ветераны, участвовавшие во всех войнах, начиная с Американской революции и кончая войной в Персидском заливе, а также президенты, председатели Верховного суда и астронавты. Это одно из двух национальных кладбищ, находящихся под юрисдикцией Министерства сухопутных сил (на втором кладбище в г.Вашингтоне производятся захоронения солдат и летчиков).

Каждый год Арлингтонское национальное кладбище посещает около 4 миллионов человек. Наиболее посещаемые места на территории кладбища -- это могила Неизвестного солдата и могила бывшего президента Джона Фицджералда Кеннеди, на которой горит вечный огонь. Джон Кеннеди -- один из двух президентов, похороненных на Арлингтонском национальном кладбище. Другой президент -- это Уильям Хауард Тафт, который также являлся одним из двух бывших председателей Верховного суда, похороненных на Арлингтонском национальном кладбище (другой председатель Верховного суда -- Эрл Уоррен).

/Конфуций/

Посты: 9

СообщениеЧт ноя 13, 2008 02:29 

Табличка погибшему "при исполнении" прапорщику горно-стрелковой роты.
Обнаружена на скалах над Кизил-Ташем (Краснокаменка у Щебетовки), по дороге на Сандык-Каю.

Изображение

Изображение

Посты: 1361

СообщениеЧт ноя 13, 2008 08:36 

Кирилл Ясько писал(а):Табличка погибшему "при исполнении" прапорщику горно-стрелковой роты.
Обнаружена на скалах над Кизил-Ташем (Краснокаменка у Щебетовки), по дороге на Сандык-Каю.

Около Красных пещер есть табличка солдату этой же роты, погибшему во время учений.

Посты: 335

СообщениеЧт ноя 13, 2008 17:37 

Зеленый писал(а):Около Красных пещер есть табличка солдату этой же роты, погибшему во время учений.

Ага, как раз про нее знаю. Там еще присутствует грамматическая ошибка. Знакомые там были, а с ними была девушка, которая работает редактором. Так она с первого взгляда возмутилась: "Ну разве ж так можно!!! Как могли ошибку допустить!!!" А остальные, кто первые табличку читали, "помарку" не заметили, кстати.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 18:03 

Кирилл Ясько писал(а):

Здесь по-моему тоже не слишком грамотно написано. Правильнее говорить не "на данном месте", а "на этом месте". "Данное" - это то, что было кем-то дано. Например "данные нам условия". А место - оно "это".

Посты: 79

СообщениеСб ноя 14, 2009 15:18 

Про Кошу только хорошее.
Когда он нашел пещеру, в последствии названную "Победа" он начел её копать, и целый год ему никто не верил что он найдет там продолжение, а он все копал и копал. Его очень уважали тогдашние завсегдатаи Чердака. Это если хотите гуру или как сейчас говорят Звезда спелеологии с большой буквы. Мне посчастивилось немного поработать с ним, пожить в его гроте. Необъятной души человек, с ним всегда было легко. и спокойно. Он всегда четка знал что делает. Вспоминается о нем только доброе.
Коша. Бур, Фафа, Валера Алушта, ШУрик, который Игорь, Где Вы все.

Посты: 290

СообщениеВс ноя 15, 2009 00:30 

okoem писал(а):Здесь по-моему тоже не слишком грамотно написано. Правильнее говорить не "на данном месте", а "на этом месте". "Данное" - это то, что было кем-то дано. Например "данные нам условия". А место - оно "это".

Продолжу...
МВС - это "державною мовою", поскольку вся табличка на русском написана, то - МВД.

Посты: 49

СообщениеВт дек 29, 2009 14:22 

Подскажите, кто знает памятник из камней с табличкой на перевале Калистон инструктору Махлаеву А.С. При каких обстоятельствах он погиб?! Дата на табличке кажется июнь 1985г.

Посты: 285

СообщениеВт дек 29, 2009 16:51 

Валентин Нужденко писал(а):Этот памятник в районе Ольмехсхыра на Ялтинской яйле знаком многим, его даже порой использовали как ориентир, а кто-нибудь что-то знает об этом человеке?

Местный житель, по-моему из Счастливого. Пошёл в Ялту по снегу. Нашли по весне, когда снег подтаял. Объеден был сильно, зверюшками разными.

Посты: 41

СообщениеВт дек 29, 2009 23:43 

Изображение

СообщениеВт дек 29, 2009 23:45 

Изображение

СообщениеСр дек 30, 2009 07:14 

Это именно тот памятник...... Спасибо за фото!

Посты: 1722

СообщениеСр дек 30, 2009 08:29 

soul on fire писал(а):
Последний раз редактировалось Дед Пихто Чт дек 31, 2009 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 91

СообщениеСр дек 30, 2009 09:08 

Возле входа в пещ. Фул-коба табличка. Кто знает?

Посты: 493

СообщениеСр дек 30, 2009 10:02 

Для Евгения Альбертовича: Эта табличка на Ялтинской яйле, недалеко от Ольмес-хыра установлена не по поводу гибели жителя Ялты, замёрзшего в январе 1987г. Фамилия того - Койков. Данная табличка, насколько мне известно памяти человека, умершего от сердечного приступа. О событиях января 87г. напоминает памятный знак недалеко от пещеры Иограф и установлен он в память ялтинского спасателя Артура Григоряна, погибшего в лавине при проведении поисковых работ.

Посты: 285

СообщениеСр дек 30, 2009 11:33 

СВС, Вы наверно правы. Я каждый год прохожу, проезжаю мимо это знака(там ещё склад труб был при строительстве), и меня всё время удивляла дата смерти(май), хотя знакомые из Многоречья утверждали, что это памятник замёрзшему.
Памятник студентам жалко. Было на нём, конечно много злобных слов, но дело ведь не в мёртвых, а в предупреждении живым.

СообщениеСр дек 30, 2009 22:21 

У Кизи-Кобы:

Изображение

Изображение
Чуть ниже Эклизи-Бурун:

Изображение
На Малом Кильсе-Бурун:

Изображение
Еще есть на вершине Парагильмена, найду фото, выложу.
Ни об одном из этих погибших ничего не слышал. Может кто что знает?

Посты: 222

СообщениеСр дек 30, 2009 22:57 

рустэмАРК писал(а):Чуть ниже Эклизи-Бурун:

Про эту трагедию, в девятом посте.
http://iso100.ru/photo_show/115739.html

Посты: 51

СообщениеСб фев 06, 2010 01:49 

Инжир, ночью палатку накрыло камнепадом:

Изображение

Посты: 1819

СообщениеПт фев 12, 2010 09:23 

Рустем! под Эклизи - это история такая. В Южном кулуаре заметили скопление птиц-трупоедов. Спустились, нашли труп. Опознать уже было невозможно - время прошло. Только потом удалось сопоставить эту трагедию с исчезновением студента ТНУ (которого, кстати, преподаватели что-то не очень искали...). Мой крестник жил тогда в общаге ТНУ и между делом рассказал как-то про исчезнувшего студента, я позвонил Максу Козлову - тогда уже все совпало и погибшего идентифицировали.
Мотивация суицида (а он пошел на Эклизи - это было его любимое место - целенаправленно покончить с жизнью) до конца непонятна. Поэтические натуры - вообще сложные для понимания.

СообщениеВс фев 14, 2010 13:32 

По моему мнению, случай со студентом на Эклизи не был суицидом. Но это лично моё ИМХО. Скорее всего классический НС. Вот место, где его обнаружили:

Изображение
Что касается палатки на Айя, вот фото самой палатки:

Изображение
А вот место, откуда пошли камни:

Изображение
Жутики не вставлял. Не считаю нужным.

Посты: 607

СообщениеВс фев 14, 2010 13:39 

СВС а вы не могли бы убрать фотографии с Айя. Очень больно было их увидеть, там погибли Друзья.

Посты: 657

СообщениеПн фев 15, 2010 11:31 

На Инжире подобные камнепады явление достаточно регулярное. Причем даже летом, в разгар сезона. А место весьма популярное. Посему напоминание об этом ИМЕННО ЗДЕСЬ, ИМХО, не может быть аморальным. Скорее, напротив, замалчивание подобных трагедий - весьма аморально перед теми, кто туда направляется.

СообщениеПн фев 15, 2010 13:19 

Скорее, напротив, замалчивание подобных трагедий - весьма аморально перед теми, кто туда направляется.
та что ты трешь про аморальность, я фотографию попросил убрать, а не замалчивать факт произошедшего.

СообщениеПн фев 15, 2010 13:42 

turistic писал(а):Наскока я помню, это когда в ноябре в 2004 году на Ай Петри замерзли студенты, вроде из Днепра.

Студентами они были между прочим "Института туризма"

СообщениеПн фев 15, 2010 14:16 

Рысь писал(а):
Скорее, напротив, замалчивание подобных трагедий - весьма аморально перед теми, кто туда направляется.
та что ты трешь про аморальность, я фотографию попросил убрать, а не замалчивать факт произошедшего.

На мой взгляд как раз фотографии очень наглядно передают имеющуюся опасность камнепадов. А просто строчки статистики до сознания мало доходчивы.
Что касается именно этих фотографий - не хочется - не смотри. В чем проблема?

СообщениеПн фев 15, 2010 15:04 

okoem писал(а):Что касается именно этих фотографий - не хочется - не смотри. В чем проблема?

+100 Поддерживаю, я уже здесь высказывался что зря КСС у себя закрыло страницу с отчетами спас работ. Не приятно осознавать что там были твое близкие люди, но и кидаться фразами, "что ты трешь", я бы не стал. Представляю если здесь так будут писать спасатели и внештатники, которые срываются и помогают им в спасении людей.
Это тоже самое, что говорить о лесных пожарах и не показывать фотографии. Мы выкладывали фотографии места трагедии лесников при пожаре в Ялте в 2007 году. (Володя и Лариса Тареевы тогда там погибли). Это жизнь, и до не которых доходит только через фото и видео.

Посты: 657

СообщениеПн фев 15, 2010 16:13 

Рысь писал(а):та что ты трешь про аморальность, я фотографию попросил убрать, а не замалчивать факт произошедшего.

А я вот, например, считаю, что узнать что-то новое о судьбе близких людей - это все-таки более "морально", чем показательная истерика в стиле "а ля плач Ярославны". А когда кто-то пытается помочь другим избежать подобного - то мешать ему вот это и есть "аморальность".

Кстати, "Севастопольская газета" тоже публиковала фотографии спасательных работ с этого НС: http://gazeta.sebastopol.ua/2008/09/24/pogibli-pod-kamnepadom/
И девушка, представившаяся сестрой погибшего парня, отнюдь не осуждала редакцию за публикацию этого материала.

СообщениеПн фев 15, 2010 20:40 

Не хотел никого обидеть. Если модератор считает, что фото - лишние, пусть снесёт к чёртовой матери. Однако, такие материалы я вывешиваю уже не в первый раз, буду вывешивать и далее, чтобы предупредить людей о том, что в горах есть не только рассветы и закаты, дивные пейзажи и пение птиц. Это - часть моей работы.

СообщениеПн фев 15, 2010 20:55 

СВС писал(а):Если модератор считает, что фото - лишние, пусть снесёт к чёртовой матери. ...

Не лишние.

Посты: 751

СообщениеПн фев 15, 2010 21:02 

okoem писал(а):На мой взгляд как раз фотографии очень наглядно передают имеющуюся опасность камнепадов. А просто строчки статистики до сознания мало доходчивы.

Полностью согласен. Всё должно быть наглядно - лучше дойдёт до народа и лишний раз заставит задуматься о технике безопасности.

Биолог писал(а):+100 Поддерживаю, я уже здесь высказывался что зря КСС у себя закрыло страницу с отчетами спас работ.

Очень зря конечно. В советское время хоть книги издавались на эту тему - например "Осторожно - горы!". Очень даже полезная книга.

Биолог писал(а): Это тоже самое, что говорить о лесных пожарах и не показывать фотографии. Мы выкладывали фотографии места трагедии лесников при пожаре в Ялте в 2007 году. (Володя и Лариса Тареевы тогда там погибли). Это жизнь, и до не которых доходит только через фото и видео.

Согласен, показывать надо. Неприятно конечно, когда друзья в такие ситуации попадают. Но как уже писали на эту тему в одной из веток форума КСС, публиковать или же нет фоторгафии - это право журналиста. Из этических соображений можно конечно не упоминать имён и фамилий, затуманивать лица и т. д. А здесь на фото даже пострадавшего нет. Так что не стоит так сильно орать по этому поводу и тем более хамить. Уважайте пожалуйста труд спасателей и относитесь с пониманием к их желанию предотвратить подобного рода ситуации.

СообщениеПн фев 15, 2010 21:33 

Olegbsss писал(а):Уважайте пожалуйста труд спасателей и относитесь с пониманием к их желанию предотвратить подобного рода ситуации.
Олег, ну это же ты лазишь по Красным пещерам в своё удовольствие, и бросаешь все, что бы парня спасти который сорвался. И это нормально для всех, только мало кто нас понимает, что мы внутри себя переживаем, это мало кого волнует. Что в голове мысль "успеем", а "что там", как "будем действовать если ...". Так что не кипятись, я тебя понимаю и понимаю СВСа понимаю. А с КСС переговорю о странице.

СообщениеПн фев 15, 2010 21:54 

okoem, чего, обиделся чтоль? Извини за хамство. Просто очень все мы переживали в свое время изза гибели Димки и Насти. Это очень хорошие ребята были.

Не верещи, как истеричка! Не умееешь объясняться - молчи!
да никто и не верещит. Я вообще довольно спокойный человек.

Не хотел никого обидеть. Если модератор считает, что фото - лишние, пусть снесёт к чёртовой матери. Однако, такие материалы я вывешиваю уже не в первый раз, буду вывешивать и далее, чтобы предупредить людей о том, что в горах есть не только рассветы и закаты, дивные пейзажи и пение птиц. Это - часть моей работы.
да нет обиды. Дело несколько в другом. Вашу работу очень уважаю, даже более чем. Тут, как бы это - эмоции в связи с обстоятельствами. Разбирать НС, раскладывать их по полочкам я считаю очень правильным, это нужно и важно делать. Но, может быть лучше просто схематически показывать, как и что произошло. Просто есть и обязательно еще будут такие моменты, когда близким и друзьям совершенно как бы... не знаю как выразиться правильно. Все помнят, тоесть память жива, но никому не хочется подымать в воспоминаниях детали, в таком вот виде. Это, поверьте, больно, да вы и сами прекрасно это понимаете: чай, жизнь видели намного больше, чем я, не мне вам объяснять такие вещи.

Так что не стоит так сильно орать по этому поводу и тем более хамить. Уважайте пожалуйста труд спасателей и относитесь с пониманием к их желанию предотвратить подобного рода ситуации.
тут все ясно и бесспорно, Олег. Уважаем. Но ведь очень правильно, если в свою очередь относиться с пониманием еще и к родным, близким и друзьям этих людей. Так наверное будет действительно правильно, вы согласны?

Вот наверное и всё, что имею по этому поводу сказать. Эмоции взяли верх, еще раз извиняюсь за крайне некорректное поведение.

СообщениеПн фев 15, 2010 22:05 

Рысь писал(а):okoem, чего, обиделся чтоль? Извини за хамство.
Да ладно... Я не обидчивый. :)

Посты: 4740

СообщениеВт фев 16, 2010 01:11 

Рысь писал(а):
та что ты трешь про аморальность...
Никакие личные переживания не оправдывают хамство по отношению к другим участникам конференции.
Ввиду отсутствия на этом форуме механизма предупреждений итп, просто предупреждаю, что с учетом Вашей склонности к резкому тону, замеченной и в других темах, Ваши сообщения я как модератор буду рассматривать внимательно. Особенно внимательно.

По поводу фото я также считаю, что уважаемый СВС поступил более чем корректно, одновременно и напомнив (а кому-то и сообщив) о возможности НС по причине камнепада в этом весьма посещаемом районе, и при этом не выложил никакой "чернухи", всё по делу - место НС и причина, вызвавшая его.

Посты: 76

СообщениеПт фев 19, 2010 00:03 

Если мне не изменяет память, то на Мангупе есть ещё пара табличек кроме уже упомянутых выше. На Ели-буруне на самом краю девушке (не помню имя) и там же где-то два парня. Причём эти парни погибли на следующий день (кажеться 6-го июля 1994г) после того как мы оттуда ушли.
Мы стояли там недельку в "мустанговой" и возможно именно они приходили к нам "стрелять" чай и сухое молоко. Панки из Севастополя. Один был в халате полосатом среднеазиатском, типа. Пели песни вечером под гитару - "возьмите меня в партизаны..." Нормальные ребята, да вот "молочко" видать завело не туда.

СообщениеПт фев 19, 2010 00:23 

Да, кстати, про Инжир. Моя фотка оттуда.
Так вот когда стояли там, то мои спутники москвичи, поставили палатку под обрывом,

Изображение
а я, глядя на нависающие камни, подумал что стоит лечь подальше, -мало ли, дождик ночью или ещё что.
К сожалению был опыт неприятный падения камня в 1,5-2-х метрах от жены в БКК после дождика. Хорошо, тогда всё обошлось более-менее благополучно. Отделались только рассечённой осколком камня кожей (с обильным кровотечением) на голове у жены, и "...вколоченным переломом...", как потом выяснилось, моего плеча.

СообщениеПт фев 19, 2010 02:13 

KotSa писал(а):Да, кстати, про Инжир. Моя фотка оттуда.
Так вот когда стояли там, то мои спутники москвичи, поставили палатку под обрывом,

а я, глядя на нависающие камни, подумал что стоит лечь подальше, -мало ли, дождик ночью или ещё что.
К сожалению был опыт неприятный падения камня в 1,5-2-х метрах от жены в БКК после дождика. Хорошо, тогда всё обошлось более-менее благополучно. Отделались только рассечённой осколком камня кожей (с обильным кровотечением) на голове у жены, и "...вколоченным переломом...", как потом выяснилось, моего плеча.

Думаю, после дождя, там все падало на головы, а не в 1,5 - 2 метрах. :lol: Там постоянно летит, надо только проскочить при хорошей погоде... :lol: Либо при жаре, либо при морозе проходится относительно безопасно! :lol:

СообщениеСб фев 20, 2010 12:44 

Ещё одна табличка должна быть в "Солдатской". Мой друг участвовал в её установке, году эдак в 1995, кажеться.
Последний раз редактировалось KotSa Сб фев 20, 2010 13:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб фев 20, 2010 12:47 

надеюсь, харьковские спелеологи меня поправят и дополнят

Посты: 487

СообщениеВс фев 21, 2010 16:16 

Возле тропы из Балаклавы на Ближний пляж.
Взорвались, школьники.

Изображение

Изображение

Посты: 487

СообщениеВс фев 21, 2010 17:22 

Практики нет и это хорошо. Но могила есть на Караби.( во всяком случае была в восьмидесятые годы) Тот кто похоронен- Замёрз там.
Ещё слышал давно очень и далеко не из первых уст, что под Шаан-каёй была могила альпиниста которого похоронили на том месте куда он упал.(Ещё до того как она была пройдена Павлотосом).

СообщениеВс фев 21, 2010 17:46 

Галахов писал(а):

Практики нет и это хорошо. Но могила есть на Караби.( во всяком случае была в восьмидесятые годы) Тот кто похоронен- Замёрз там.
Ещё слышал давно очень и далеко не из первых уст, что под Шаан-каёй была могила альпиниста которого похоронили на том месте куда он упал.(Ещё до того как она была пройдена Павлотосом).

На Караби, конечно, могилы нет - есть только памятный знак. Под Шаан-Каей еще 20 лет назад я видел могилу и стоял, действительно, крест из металла. На нем еще можно было разобрать надпись: действительно, в 1935 году с вершины улетел молодой человек...

Посты: 773

СообщениеВс фев 21, 2010 18:32 

2 БРАТ-1
Памятный знак установлен на месте гибели Володи Викторова, это произошло относительно недавно, ему же посвящена и табличка возле пещеры Крубера. А могила на Караби действительно есть, находится она неподалеку от Бузлука. Там похоронена, насколько я помню, женщина, ушедшая в пургу с метеостанции.

СообщениеВс фев 21, 2010 18:55 

ЭК писал(а):Выше - мое.

Наверное, это печальное событие произошло очень давно. В СССР такого (я имею в виду захоронения вне погоста) не могло быть по определению. Я, честно говоря, подумал, что бахчисарайские спелеологи все-таки установили табличку в память о своем друге, на месте, где погиб мой родственник, муж сестры моей жены Олег Прохоренко (пропал он в районе Кастере, а нашли его, царство ему Небесное, под Чегинитрой, точнее, под пещерой Фул). Это было еще в 1984 году, причем, 13 октября - в Симферополе я ходил в рубашке с коротким рукавом...).
Знаете, в отличие от своих друзей, которые считают, что нельзя превращакть горы в "кладбище", я все же уверен, что таблички ставить нужно: и человека помянут, и будут хоть немножко осторожнее ("предупрежден - наполовину спасен"). Другое дело, что это не должно быть соревнование монументов - чем больше, тем "больше память" (как сломаная стела на яйле в память донецких студентов, О мертвых или хорошо - или ничего) . Наверное, все должно быть очень скромно, но от души... В больших горах, скажем, в Альпах - таблички - вполне обычное (к сожалению) явление. Я, например, пролезая стену Парагильмена, всегда кладу цветочек и сигаретку к табличке погибшего парня, которого я и не знал. Думаю, что все нормальные люди так поступают.

СообщениеПн фев 22, 2010 11:19 

Сюда?

Изображение

СообщениеПн фев 22, 2010 22:29 

Практика установки табличек на местах несчастных случаев практиковалась и в Союзе. Я их видел довольно много на Кавказе - например на Охотничих ночёвках под Ушбой, где довелось ходить в 1988г. И ещё, к слову о табличках:- тогда в альплагере "Сванетия" при выпуске крымчан на Южную Ушбу, начспас лагеря Шалико Маргиани предлагал условия выпуска: заказ таблички с датой рождения и восхождения. Перед выходом на маршрут предлагалось прикрутить табличку и, если получится спуститься вниз - забрать её на память.
По падениям на Мангупе: описанный случай падения двоих севастопольцев произошёл не в 94, а в 93г. Один из парней остался жив - мы доставляли его в больницу. К сожалению там он умер на четвёртый день - у него был разрыв селезёнки. Кроме этой таблички есть ещё одна - возле мышеловки над карстовой пещерой№1. Там в 96 году упал один из студентов герценовской экспедиции.
Для БРАТА-1: В прошлом году исполнилось ровно 25лет трагедии на Караби. Мы 12октября( в день, когда пропал Олег) были на плато, сходили и в ущелье Чигенитра и на Иртыш, помянули своего товарища. Мы помним!

СообщениеВт фев 23, 2010 09:21 

СВС писал(а):По падениям на Мангупе: описанный случай падения двоих севастопольцев произошёл не в 94, а в 93г. Один из парней остался жив - мы доставляли его в больницу. К сожалению там он умер на четвёртый день - у него был разрыв селезёнки. Кроме этой таблички есть ещё одна - возле мышеловки над карстовой пещерой№1. Там в 96 году упал один из студентов герценовской экспедиции.

Да верно это был 93й год, всётаки

СообщениеВт фев 23, 2010 21:35 

Тоже ходил несколько маршрутов Парагельмене, видел эту табличку. Что случилось с парнем, как погиб?

СообщениеСр мар 03, 2010 20:00 

Рысь писал(а):Тоже ходил несколько маршрутов Парагельмене, видел эту табличку. Что случилось с парнем, как погиб?

Точно я не знаю - парень не из крымской компании, в которой все новости передаются очень быстро. Можно уточнить в КСС, они его снимали, это уж точно. Вообще, крымчане-восходители, без преувеличения, замыкают список неприятностей в Крымских горах. Это понятно - горы ведь "домашние", в любые выходные час-два на троллейбусе или маршрутке и ты под горой. Просто больше практики в силу близости гор, а не стендов (на стендах ведь зацепы отваливаются исключительно редко...). У симферопольцев рядом Ангарка и Парагильмен, у ялтинцев Ай-Петри и вся западная часть массива - Форос и т.д. В течение светового дня можно успеть добраться к горе и пройти красивый и посильный маршрут. Так устроила природа.

Посты: 789

СообщениеПт мар 05, 2010 12:32 

Биолог писал(а):
okoem писал(а): зря КСС у себя закрыло страницу с отчетами спас работ.

Подскажите, а данная тема еще есть на это форуме?

СообщениеПт мар 05, 2010 13:30 

Эмми писал(а):Подскажите, а данная тема еще есть на это форуме?

Нет это тема была на сайте КСС, и есть:
http://www.kss.crimea.ua/arhiv/arhiv.php
СПАСИБО руководству КСС Крыма, за реанимирование данного раздела :!: :!: :!:

Посты: 274

СообщениеВт апр 06, 2010 11:04 

Л.С, писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):На не тропа на Туакскую, и памятные знаки не в "крымском" стиле

Вчера был в Туакской (Фул). У входа лежит табличка.

Изображение

СообщениеВт апр 06, 2010 20:02 

горец писал(а):
Л.С, писал(а):

Вчера был в Туакской (Фул). У входа лежит табличка.

Надо же! Все-таки ответа дождались! Спасибо!

Возвращаясь к старой теме.
Памятный знак на западе Лапаты раньше представлял из себя крест с табличкой, содержащей печальную и трогательную надпись:

Изображение

Изображение
за прошедшие годы он не изменился:

Изображение
Потом была небольшая, со временем повалившаяся плита, которую я не застал, а теперь появилась целая стела:

Изображение

Изображение
С её обратной стороны находится мрачная и весьма любопытная надпись:

Изображение
Не вдаваясь в подробности разыгравшейся в этих местах трагедии, задаюсь общим вопросом: если они шли на Многоречье то как оказались восточнее линии Лапата-Богаз - Биюк-Узеньбашская тропа, на западе вершины Лапата (44°33'210N 34°07'986Е)? И вообще, что бы с каньона попасть на Многоречье на яйлу лезть не надо, а если уж залезли, то зачем уходить восточнее сперва Ольменсхыра, а затем и Беш-Текне? Биюк-Узеньбашская тропа к западу от Оксека -- последний логичный вариант, но они прошли и её.

Посты: 274

СообщениеВт апр 06, 2010 20:26 

Валентин Нужденко писал(а):Не вдаваясь в подробности разыгравшейся в этих местах трагедии, задаюсь общим вопросом: если они шли на Многоречье то как оказались восточнее линии Лапата-Богаз - Биюк-Узеньбашская тропа, на западе вершины Лапата (44°33'210N 34°07'986Е)? И вообще, что бы с каньона попасть на Многоречье на яйлу лезть не надо, а если уж залезли, то зачем уходить восточнее сперва Ольменсхыра, а затем и Беш-Текне? Биюк-Узеньбашская тропа к западу от Оксека -- последний логичный вариант, но они прошли и её.

Похоже ответ содержится в надписи на памятнике. Безответственное отношение руководителя...

Посты: 359

СообщениеВт апр 06, 2010 21:22 

Валентин Нужденко писал(а):Не вдаваясь в подробности разыгравшейся в этих местах трагедии, задаюсь общим вопросом: если они шли на Многоречье то как оказались восточнее линии Лапата-Богаз - Биюк-Узеньбашская тропа, на западе вершины Лапата (44°33'210N 34°07'986Е)? И вообще, что бы с каньона попасть на Многоречье на яйлу лезть не надо, а если уж залезли, то зачем уходить восточнее сперва Ольменсхыра, а затем и Беш-Текне? Биюк-Узеньбашская тропа к западу от Оксека -- последний логичный вариант, но они прошли и её.

http://pro-test.org.ua/index.php?id=5005&show=news&newsid=28119

Посты: 2411

СообщениеВт апр 06, 2010 22:20 

Изображение Тарханкут август 2008г.Машина упала с 20 метров,один человек погиб.

СообщениеВт апр 06, 2010 22:32 

Kulak писал(а):
Тарханкут август 2008г.Машина упала с 20 метров,один человек погиб.
М-да... даже сказать нечего.
allBeauty писал(а):Меня тоже удивляет почему памятник студентам стоит именно там, в сосновой посадке
Мелочь, конечно, но поправлю: посадок там нет
Изображение

СообщениеВт апр 06, 2010 23:19 

Kulak писал(а):
Тарханкут август 2008г.Машина упала с 20 метров,один человек погиб.
М-да... даже сказать нечего.
allBeauty писал(а):Меня тоже удивляет почему памятник студентам стоит именно там, в сосновой посадке
Мелочь, конечно, но поправлю: посадок там нет
P.S В той машине при падении находились дети 11 лет и около года-к счастью дети остались живы!

СообщениеВт апр 06, 2010 23:32 

Изображение Тарханкут.Атлеш-здесь погиб дайвер.

Посты: 1659

СообщениеСр апр 07, 2010 05:26 

Никого там не откачивали в вагончике. Основная часть группы вышла к вагончику газовщиков. А эти трое отстали. По моему их так и нашли, сидящих рядом.

Посты: 1509

СообщениеСр апр 07, 2010 07:29 

Jnets писал(а):Никого там не откачивали в вагончике. Основная часть группы вышла к вагончику газовщиков. А эти трое отстали. По моему их так и нашли, сидящих рядом.
Совсем новая версия. Интересно, из каких источников?

Собственно, по тогдашним статьям, в вагончике в самом деле никого не откачивали. В нем просто грелись "руководитель" и самая крепкая из девушек, которая, как и он, оказалась в состоянии до него дойти.

СообщениеСр апр 07, 2010 11:42 

2Александр Юрченко. Не помню уже где, но читал где то имнно такую интерпритацию событий. Якобы трое погибших отстали от разбредшейся в тумане группы.

Посты: 101

СообщениеСр апр 07, 2010 14:28 

Я недавно вышла на ваш форум.
Сама я водник, хотя в прошлом, горы для меня были всем.
Из-за травм всю свою инергию направила на воду.

Хочу поднять тему табличек на воде.
Чаще всего установлены на порогах.
Много обсуждений по поводу ,а нужно ли их
устанавливать?Нужно!
Это не только память о людях,но и предупреждение.
Помните ! То чем мы занимаемся очень серьёзно!
И не важно какая цель вашего похода:
Прогулка,спорт или матрасный вариант.

Пока не прочитала эту ветку,думала
фотографировать таблички както стыдно,
теперь смотрю на это иначе.

Хочу привести пример.
Осенью 2009 г. вела группу водников на Кавказ.
Из связки рек ,последняя река- Большая Лаба.
В конце похода, увереность в своих силах
бывает преувеличина,(мне так кажется)
и я обратила внимание учасников на таблички
которых они не заметили при просмотре
порога " Прошай Родина"
Всё их внимание было на воду и предстартовую лихорадку.
Хочу заметить, ребята стали сразу серьёзней и внимательней.
Не хочу обидеть их непрофес.,ребята грамотные.

Столько хочется сказать на эту тему,а сформулировать сложно.

С уважением к форумчанам, Китиара.

СообщениеСб май 08, 2010 09:55 

подъем на Ангар с Нижнего плато

Изображение

Изображение
Кто-нибудь знает, что это была за трагедия?

СообщениеСб май 08, 2010 16:37 

Валентин Нужденко писал(а):подъем на Ангар с Нижнего плато

Возможно молнией убило?

Посты: 1472

СообщениеСб май 08, 2010 16:55 

Не подскажете - кто знает - о ком эти памятки на Мишкином монастырском пляже?

Изображение

СообщениеСб май 08, 2010 18:04 

И вот еще, родник "баки" или Верси восточнее Ангарского перевала:
1
Изображение
2
Изображение
3
Изображение
4
Изображение

Этот случай, как помню, обсуждался ("Солнечная поляна", Долинв Приведений):

Изображение

А вот эту почему-то не помню, хотя ходил через седловину Огневой/Восточный Су-Ат десятки раз

Изображение

Изображение

Посты: 582

СообщениеСб май 08, 2010 18:15 

Вот крест по дороге к 5 гроту Качи-Кальона,тоже,наверное ,не случайно стоит.

Изображение

Посты: 972

СообщениеСб май 08, 2010 18:20 

...
Последний раз редактировалось idu-nespesha Вс мар 20, 2011 20:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб май 08, 2010 22:33 

Где-то в том районе в прошлом году на группу туристов обвалился снежный козырёк, говорили о погибших. Похоже, это именно тот случай

СообщениеСб май 08, 2010 23:50 

Гость писал(а):

Где-то в том районе в прошлом году на группу туристов обвалился снежный козырёк, говорили о погибших. Похоже, это именно тот случай

Коллеги, не гадайте. Все есть в КСС Крыма. Кто, где, когда...

Посты: 1472

СообщениеВс май 09, 2010 10:30 

Простите, что не в тему - это не Крым. Просто запомнился оригинальный памятный знак.

Изображение

Посты: 310

СообщениеВс май 09, 2010 10:57 

мдямс...и возраст какбы....не такой уж и большой....

СообщениеВс май 09, 2010 14:02 

Vano писал(а):мдямс...и возраст какбы....не такой уж и большой....

Во первых: всех с Праздником!!!
Во-вторых: не знаю случая с таким исходом в Х.К. М.б. она просто бывала там? Все грустно, но люди продолжают ходить в эти самые горы...
В-третьих: мы хотели-бы такую табличку для себя? Точнее: есть на кого рассичитывать, чтобы поставили? Это что - главное? Конечно, нет.... Не осуждаю. Не сбиваю. Снимаю головной убор. Молюсь. И хожу в эти самые горы.
Еще раз: с Днем Победы: Ураааааааааааааааааааааааа!

Посты: 310

СообщениеВс май 09, 2010 14:26 

БРАТ-1 писал(а):Во первых: всех с Праздником!!!
Во-вторых: не знаю случая с таким исходом в Х.К. М.б. она просто бывала там? Все грустно, но люди продолжают ходить в эти самые горы...
В-третьих: мы хотели-бы такую табличку для себя? Точнее: есть на кого рассичитывать, чтобы поставили? Это что - главное? Конечно, нет.... Не осуждаю. Не сбиваю. Снимаю головной убор. Молюсь. И хожу в эти самые горы.

Нет-нет, я ни в коем случае не против! тем более сбивать таблички такие..или скалывать памятники...брррр не не не и мыслей не возникало.
Но вот наличие такой таблички "для себя" я как то даже и не знаю...

Все равно "все мы в одни горы ходим " перефразируя Вас

И да с Днем Победы! Троекратное
БРАТ-1 писал(а): Ураааааааааааааааааааааааа!

СообщениеВс июн 06, 2010 21:20 

СВС писал(а):По моему мнению, случай со студентом на Эклизи не был суицидом. Но это лично моё ИМХО. Скорее всего классический НС. Вот место, где его обнаружили:

Что касается палатки на Айя, вот фото самой палатки:

А вот место, откуда пошли камни:

Жутики не вставлял. Не считаю нужным.

Сергей Васильевич! Насколько я помню, из-под Эклизи парня доставали Вы со своим отрядом. Вчера на Эчки-Даге возле колодца Кулах-Иерным я встретил не очень молодого феодосийца с рюкзаком и в горных ботинках. Ну, пошла обычная беседа, вспомнили Джавадова, Пантюхина и др. И тут выясняется, что это отец того самого парня - Валерий Титаренко (он и табличку ставил своими руками). Невольно вспомнили ту историю, что да как. Во-первых, он разделяет Вашу точку зрения о НС (хотя у погибшего действительно была драма с девушкой, еще что-то с учебой - короче клубок проблем), во-вторых, просил передать огромную благодарность бахчисарайскому отряду и лично Вам - знаете за что (тогда, в 2005, видимо, ему было не до того...). Так что - передаю.

СообщениеПн июн 07, 2010 08:33 

Спасибо, принято.

СообщениеПн июн 07, 2010 19:34 

В выходные в средней части Ветвистого оврага (над Лисьей бухтой, В.Крым) наткнулись вот на такую табличку с пояснениями. Единственное, что не понравилось - одна из табличек (с поясненнями) тупо прибита к живому дереву...
Изображение

Изображение

Посты: 1145

СообщениеПн июн 07, 2010 19:51 

Изображение

Встретил такую табличку на днях в верховьях Керезлы. Не очень понятно что делал спелеолог там.

СообщениеПн июн 07, 2010 19:57 

Гипич Андрей писал(а):

Встретил такую табличку на днях в верховьях Керезлы. Не очень понятно что делал спелеолог там.
Здрасьте, приехали! Именем этого человека названа пещера в этом районе. Пещер там полно!

Посты: 1744

СообщениеПн июн 07, 2010 20:01 

Вчера ходили по нижнему плато Чатыр-Дага и увидели в соседней воронке с Холодной тур и табличку:

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 1145

СообщениеПн июн 07, 2010 20:05 

Гипич Андрей писал(а):

Здрасьте, приехали! Именем этого человека названа пещера в этом районе. Пещер там полно!

:oops: :oops: :oops:

Посты: 775

СообщениеПн июн 07, 2010 21:53 

Могу при описании ошибиться, но вроде рядом с Холодной пещерой, если подняться чуть выше, будет небольшая ложбинка, плотно окружённая деревьями, на дне которой памятная табличка о погибшем в 1983 году на этом месте человеке.
Грустно. Подумалось, что я в этом году пришла в этот мир, а человек вот так... трагически...
Вы знаете, что там произошло на этом месте?

СообщениеВт июн 08, 2010 08:12 

Ну помню я. Это последствия необдуманного и непрофессионального "открытия" новой карстовой полости. Пацаны вздумали прожигать перспективную дырку огнем с последующим заливанием водой. В процессе данного "прожига" на дне полости скопился угарный газ. Одного из пацанов успели вытащить через довольно узкую щель. Второго - не смогли спасти.

СообщениеВт июн 08, 2010 08:17 

СВС писал(а):Ну помню я. Это последствия необдуманного и непрофессионального "открытия" новой карстовой полости. Пацаны вздумали прожигать перспективную дырку огнем с последующим заливанием водой. В процессе данного "прожига" на дне полости скопился угарный газ. Одного из пацанов успели вытащить через довольно узкую щель. Второго - не смогли спасти.
Так и я вспомнил! Он угорел, настолько сильно наглотался этого дыма, что умер, как помнится, когда его уже вытаскивали.

Посты: 4495

СообщениеВт июн 08, 2010 08:49 

БРАТ-1 писал(а):В выходные в средней части Ветвистого оврага (над Лисьей бухтой, В.Крым) наткнулись вот на такую табличку с пояснениями. Единственное, что не понравилось - одна из табличек (с поясненнями) тупо прибита к живому дереву...

Это один из "аборигенов" Лисьей бухты, весьма почитаемый её обитателями. Вплоть до того, что его "полянка" ими не занимается. Новый азиз ...

Посты: 452

СообщениеВт июн 08, 2010 10:06 

Вячеслав писал(а):
БРАТ-1 писал(а):В выходные в средней части Ветвистого оврага (над Лисьей бухтой, В.Крым) наткнулись вот на такую табличку с пояснениями. Единственное, что не понравилось - одна из табличек (с поясненнями) тупо прибита к живому дереву...

Это один из "аборигенов" Лисьей бухты, весьма почитаемый её обитателями. Вплоть до того, что его "полянка" ими не занимается. Новый азиз ...

Лично знал Александра Павловича. Он четверть века жил в Лисьей бухте с мая по октябрь. Человек был интереснейший, неординарный. С ним связана целая эпоха в Лисьей. Редко встретишь человека, способного поддержать беседу практически на любую тему - он обладал огромной эрудицией, прекрасно знал природу Крыма. Еще при жизни стал живой легендой и культовой личностью, при этом будучи удивительно скромным человеком.
http://yarm.livejournal.com/118079.html
http://chernyipolkovnik.narod.ru/

Изображение

Изображение
Отношение к его памяти в Лисьей трепетное.

СообщениеВт июн 08, 2010 17:03 

СВС писал(а):Ну помню я. Это последствия необдуманного и непрофессионального "открытия" новой карстовой полости. Пацаны вздумали прожигать перспективную дырку огнем с последующим заливанием водой. В процессе данного "прожига" на дне полости скопился угарный газ. Одного из пацанов успели вытащить через довольно узкую щель. Второго - не смогли спасти.
Так и я вспомнил! Он угорел, настолько сильно наглотался этого дыма, что умер, как помнится, когда его уже вытаскивали.

Очень хорошо помню этот случай. Я принимал участие в этих спасах, меня алуштинские спасатели выдернули прямо с пляжа Северной Двины (я там тусавался в настоящих адидасовских трусах). Ситуация была такова. Парни из ПТУ (по-моему, из Армянска или Кр.Парекопска) расширяли вертикальную дыру старым дедовским методом. Естественно, кислород выгорел и заместился углекислым газом. Первый полез и начал отключаться. За ним полез второй, вытолкал наверх первого, а сам отключился на небольшой полке метрах в 10 от входного отверстия. Вытащить его на раз-два не получалось (очень узкий шкуродер), а пролезть, там, где прошли худые пацаны из ПТУ, взрослые не смогли. Сначала пытались по шлангу подавать к его лицу кислород, потом привязали за ноги Божка (был такой начспас из Алушты, самый худой из нас) и он вися вниз головой около часа пытался выдернуть тело вверх (у парня уже началось трупное окоченение, хотя было жаркое лето). В общем, ничего не получилось. На геликоптере, как пишет один из участников этого форума, прилетели профессиональные взрывники из Взрывпрома. Профи. Тело мы приспустили, чтобы его не порвало взрывной волной и камнями. Заложили бомбу, размотали провод, покрутили ручку и нажали кнопку. После такого "хирургического" взрыва тело без особого труда достали, запаковали и увезли в Алуштинский морг. В Алушту, как помню, вернулись уже в 1-2 ночи. Из КСО в свою хатку мне пришлось идти грязному, как черт, по городу. Приняли менты. Долго, как настоящий партизан, прикидывался дураком - не помогло. Продержали до утра. Вытащил меня с каторги наутро Коля Коломиец (алуштинский спасатель, уже ветеран). Вот такая история.

СообщениеВт июн 08, 2010 21:45 

Skif_S писал(а):
Вячеслав писал(а):

Лично знал Александра Павловича. Он четверть века жил в Лисьей бухте с мая по октябрь. Человек был интереснейший, неординарный. С ним связана целая эпоха в Лисьей. Редко встретишь человека, способного поддержать беседу практически на любую тему - он обладал огромной эрудицией, прекрасно знал природу Крыма. Еще при жизни стал живой легендой и культовой личностью, при этом будучи удивительно скромным человеком.
http://yarm.livejournal.com/118079.html
http://chernyipolkovnik.narod.ru/

Отношение к его памяти в Лисьей трепетное.

Ну, стало быть, память этому человеку вечная. Сейчас в Лиске и выше на склонах ЭД масса приверженцев самых разных конфессий и направлений само-духовного развития. Все живут не то что в обстановке толерантности, но, скорее, в том состоянии, которого мы, включая меня, еще не достигли... Мы подвозили из Лиски девушку до Коктебеля, разговорились. Она кришнаитка. Ехала за детским питанием??? Они живут там, рожают, воспитывают детей!!! Это уже не хиппи, во временах которых я рос. Это совсем другое - люди, которые сознательно убегают от того, в чем мы живем. Живут годами, зимой охраняют дачи. Молятся своему богу (или Богу). Я их так и не понял, но это не значит, что они заблудились, может быть, заблудились все остальные, включая нас (меня?)? Но эта тема , скорее, для другого форума, в котором я не участвую...

Посты: 321

СообщениеЧт июн 10, 2010 00:33 

AЛекс77 писал(а):Подскажите, кто знает памятник из камней с табличкой на перевале Калистон инструктору Махлаеву А.С. При каких обстоятельствах он погиб?! Дата на табличке кажется июнь 1985г.
Андрей Махлаев-инструктор т.б."Таврия"находился с группой 111 маршрута на ст.Нижний Кокасан.Утром ему стало плохо,начал терять сознание.Попутные машины на дороге Белогорск-Приветное редкость и смогли его отправить только в Приветненскую больницу.Где сразу вызвали бригаду из Судака.Делали в Приветненской больнице все,что могли с их небольшими возможностями..Умер,как показало вскрытие,от кровоизлияния в мозг.

Посты: 321

СообщениеЧт июн 10, 2010 00:48 

БРАТ-1 писал(а):Я, честно говоря, подумал, что бахчисарайские спелеологи все-таки установили табличку в память о своем друге, на месте, где погиб мой родственник, муж сестры моей жены Олег Прохоренко (пропал он в районе Кастере, а нашли его, царство ему Небесное, под Чегинитрой, точнее, под пещерой Фул). Это было еще в 1984 году, причем, 13 октября - в Симферополе я ходил в рубашке с коротким рукавом...).

Да,мы тоже тогда приехали на поиски и,некоторая менее опытная молодежь тоже была в "рубашках с коротким рукавом."Как оказалось напрасно,в первую же ночь мороз и так дальше все две недели.

... это сообщение для БРАТ-1.

Посты: 10

СообщениеПн июн 20, 2011 13:49 

Изображение

Изображение
Память должна оставаться. Ну, и как назидание. Лекцию о правилах безопасности в горах я иногда читал именно в этом месте...
Сейчас хожу по Трансильванским горам - там очень много мемориальных табличек. Большинство - с датами, попадающими на лавиноопасный период.

Посты: 152

СообщениеЧт июн 23, 2011 11:30 

Таблички,как напоминание о причинноследственной связи,нужны(не пошёл бы в Многоречье один(собака не в счёт)-Артур был бы жив.Не загорелся бы лес(или подожгли)-были бы живы и лесники и курсанты.
Вот о "были бы "нужно помнить всегда и недопускать.Спасать всегда трудней,чем предотвратить.

СообщениеПн июл 11, 2011 17:04 

Хммм...не знаю,верно ли размещаю фото,в той ли теме.Вот такой памятник встретили по пути на т/с Оленья.Если кто-нибудь сможет-переведите надпись.
Изображение

СообщениеВт июл 12, 2011 07:56 

soul on fire, верхняя половина текста это молитва, а в нижняя если не дословно - это обращение к молодым что на этом месте было село в котором жили их предки, и нижняя строка говорящая о том что памятник построен оставшимися жителями этого села или на их средства.

СообщениеВт июл 12, 2011 12:04 

Спасибо за ответ!

Посты: 64

СообщениеСб июл 16, 2011 05:08 

Parlamenter писал(а):
Макс К писал(а):К вопросу о пещере Юбилейная.

Я то же слышал эту историю один в один о милиционера водителя Симферопольского РОВД в 1991 г. Он говорил, что позвонили из Москвы и сообщили, что их друг полез один в пещеру и не выходит на связь. Якобы дали примерные координаты района на Чатырдаге. И действительно следователь прокуратуры вздумал непременно лично осмотреть место происшествия и влез в дыру, где было обнаружено тело. И будто бы его еле вытащили, чуть ли не мылом намазывали. Кстати кому известна судьба Мешкова? Говорят он умер в Москве. А говорят защитил диссертацию по крымской конституции и преподает в каком-то вузе. Можно было бы и его расспросить об этом происшествии.

Мешкова сейчас из Крыма в Россию экстрадируют.

Посты: 895

СообщениеСб июл 16, 2011 10:58 

Сам виноват.
Нужно было следить за своими высказываниями. :)

Лучше гор могут быть только бабы, на которых еще не бывал.

СообщениеСр авг 03, 2011 16:48 

Изображение

такая табличка на скале на полянке ,на левом берегу реки,кажется Джурлы...вижу её уже второй раз ,каждый раз-повод задуматься и быть осторожнее.

Посты: 1590

СообщениеСб мар 17, 2012 14:23 

кто в курсе?

Изображение

СообщениеСб мар 17, 2012 14:34 

[quote="AndyRadist]
Знаю эту историю. Все почти так, как Вы пишете. Мешков Ю.А. - мой старый друг и я горжусь дружбой с этим человеком.
Действительно, он спускался в эту шахту (будучи следователем прокуратуры). Человек он отважный.

СообщениеСб мар 17, 2012 17:40 

БРАТ-1 писал(а):
Действительно, он спускался в эту шахту (будучи следователем прокуратуры). Человек он отважный.

А не каждый следователь решит спуститься - грязно, темно, сыро, холодно, опасно. Это характеризует Мешкова только с положительной стороны - выполнял служебные обязанности добросовестно.

СообщениеВт мар 20, 2012 16:21 

Изображение

Посты: 88

СообщениеВт мар 27, 2012 20:45 

Изображение
Ялтинская яйла

СообщениеСб июн 16, 2012 11:04 

А что здесь случилось?

Изображение

Посты: 821

СообщениеПт авг 17, 2012 10:50 

Дмитрий Д писал(а):Вот крест по дороге к 5 гроту Качи-Кальона,тоже,наверное ,не случайно стоит.

ни к этому ли случаю?

Изображение

Изображение

СообщениеПт авг 17, 2012 10:58 

Изображение

Изображение

Изображение

хочеться узнать, кто эти люди, и чем они заслужили память крымских гор?

Посты: 1615

СообщениеПт авг 17, 2012 11:25 

Бродяги писал(а):хочеться узнать, кто эти люди, и чем они заслужили память крымских гор?

Закалдаев Николай Викторович http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

СообщениеВс авг 26, 2012 14:58 

Добрый день! Немного не туда но где можно спросить не нашла. Проезжая от Ялты в сторону Фороса вижу памятный знак около трассы в форме дерева где на ветках много фотографий. Уже несколько лет пытаюсь найти инфу что же произошло и все глухо. Заранее спасибо.

СообщениеПн авг 27, 2012 12:09 

автобус разбился

Посты: 668

СообщениеВт авг 28, 2012 15:29 

На мысе Прибойном , на Тарханкуте

Изображение

Изображение

Но почему на башне бывшего маяка ? Что именно случилось ?
В курсе кто-нибудь ?

Посты: 189

СообщениеВт авг 28, 2012 15:44 

Гость писал(а):Добрый день! Немного не туда но где можно спросить не нашла. Проезжая от Ялты в сторону Фороса вижу памятный знак около трассы в форме дерева где на ветках много фотографий. Уже несколько лет пытаюсь найти инфу что же произошло и все глухо. Заранее спасибо.

Амброзия, не говорите глупостей. Ни какой это не автобус был.

Там разбился мой знакомый, молодой ялтинец. Ехал из Севастополя домой, и не справился с управлением (пассажир отделался испугом). Памятный знак сделали родители и друзья. На ветвях дерева фотографии его любимой машины и близких людей. Раньше, под деревом горела лампадка. Её каждый день зажигал отец погибшего...

Посты: 445

СообщениеВт авг 28, 2012 16:00 

По дороге на седловину между Северной и Южной Демерджи, слева от дороги, не очень выразительный турик, теряется в траве
Изображение
На Мангупе, рядом с карстовой пещерой МК-1
Изображение

СообщениеПт авг 31, 2012 12:05 

Ликвидатор писал(а):
Гость писал(а):Добрый день! Немного не туда но где можно спросить не нашла. Проезжая от Ялты в сторону Фороса вижу памятный знак около трассы в форме дерева где на ветках много фотографий. Уже несколько лет пытаюсь найти инфу что же произошло и все глухо. Заранее спасибо.

Амброзия, не говорите глупостей. Ни какой это не автобус был.
...

Не было цели говорить глупости - это та информация, которую рассказали мне.

Посты: 189

СообщениеПт авг 31, 2012 15:30 

Вот так рождаются сплетни

Посты: 28

СообщениеПт ноя 16, 2012 16:31 

Довольно часто останавливаемся на ночлег на роднике Чабан-Чокрак в долине Джурлы. Возле родника памятная табличка Виталию Громову, кто-нибудь знает, что случилось?

СообщениеПт ноя 16, 2012 17:18 

Dimonsh писал(а):Довольно часто останавливаемся на ночлег на роднике Чабан-Чокрак в долине Джурлы. Возле родника памятная табличка Виталию Громову, кто-нибудь знает, что случилось?

http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=107806#107806

СообщениеПт ноя 23, 2012 09:34 

Наткнулись на табличку под Айпетри, вдали от троп. Может кто сказать, что произошло?

Изображение

Посты: 914

СообщениеВс янв 13, 2013 00:42 

Изображение

Изображение На Мисхорской тропе.

СообщениеСр янв 16, 2013 14:41 

Изображение

СообщениеПн фев 25, 2013 21:29 

Изображение

Изображение

Изображение

Под Шаан- кая. Кто знает, кто здесь похоронен?

Посты: 20

СообщениеПн фев 25, 2013 23:06 

Юлия Розумняк писал(а):Под Шаан- кая. Кто знает, кто здесь похоронен?

Наверно об этом месте говорится в книге Ена Ал.В. Ена Ан.В. Перевалами Горного Крыма: "...у подножия до сих пор сохранился металлический крест, установленный на могиле молодого человека, сорвавшегося с вершины...".
Ходил в тех местах не раз, но крест как-то не замечал. |#smile18|

Посты: 1615

СообщениеПн фев 25, 2013 23:25 

Юлия Розумняк писал(а):Под Шаан- кая. Кто знает, кто здесь похоронен?
Увеличила резкость, добавила цвет. Читается Рязанцев. По поиску нашла http://x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=23&t=376
"...По пути метрах в пятидесяти от стены, в деревьях, неожиданно наткнулись на могилу. На накренившемся железном кресте — “А. Рязанцев”. По датам — молодой парень. “Сорвался с Шаан-каи”.

СообщениеВт фев 26, 2013 22:18 

Спасибо Ольга за ссылку на фильм! Не знала, что он существует.

СообщениеПн мар 04, 2013 16:20 

Изображение
Выше источника Хаста-Баш нашли табличку на скале, а под ней пещера. Слышала версию, что несколько лет назад в какой-то пещере под Ай-Петри, нашли скелет , рядом был портфель. По дате на газете определили время гибели. Но я не знаю , может это две разные истории?

Посты: 582

СообщениеВт мар 05, 2013 09:51 

К слову, стрёмная тропка. Я уже писал в другой теме, идёшь-идёшь и незаметно оказываешься в потенциально опасной ситуации.
Изображение

СообщениеВт мар 05, 2013 10:24 

На вершине Сююрю-Кая:
Изображение
Кто, что, почему, когда ?
Табличка не закреплена, хотя отверстия для крепления есть.

СообщениеВт мар 05, 2013 10:48 

рустэмАРК писал(а):На вершине Сююрю-Кая:

Кто, что, почему, когда ?
Табличка не закреплена, хотя отверстия для крепления есть.

Тоже не знаю, кто это, но ещё в мае 2012-го табличка была закреплена на скале:
Изображение

СообщениеВс мар 10, 2013 17:28 

Совершенно очевидно, что не закреплена была, а положена на камень. Дырки сквозные.

Посты: 1590

СообщениеПн апр 22, 2013 20:25 

такое попалось:

Изображение

Посты: 241

СообщениеВт апр 23, 2013 23:16 

Изображение

Изображение
Балка Айляске. Район колодца "Клёпаная бочка".

Посты: 26

СообщениеСб апр 27, 2013 22:41 

Матрасник писал(а):Простите, что не в тему - это не Крым. Просто запомнился оригинальный памятный знак.

Северный Кавказ, возле горы Семашко?

Посты: 16

СообщениеВт май 14, 2013 14:52 

Изображение
На краю яйлы, примерно на участке Санаторное-Форос.

СообщениеСр июн 05, 2013 10:50 

Изображение
за первым Шпиталем

СообщениеСр июн 05, 2013 11:00 

Изображение

Извините за офф топ. что это за памятник?

СообщениеЧт июн 06, 2013 08:16 

rooti yalta
Татарское надгробие.

Посты: 706

СообщениеЧт июн 06, 2013 09:53 

STARper писал(а):Здесь немного есть.
://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=88320
Добавьте впереди http
:wink:

Посты: 108

СообщениеЧт июн 06, 2013 12:14 

idu-nespesha писал(а):rooti yalta
Татарское надгробие.
Это тоже? Или что-то другое? Находится в Бахчисарае слева от дороги от Ханского дворца к Успенскому монастырю.

Изображение

СообщениеЧт июн 06, 2013 13:42 

Тоже надгробие.

Посты: 1304

СообщениеЧт июн 06, 2013 13:48 

Ters писал(а):...Это тоже? Или что-то другое?

Тоже.

Но, сдаётся, на первом фото - женское, а это - мужское.

А ведь перед бахчисарайскими Сфинксами тоже было мусульманское кладбище...
Изображение

Интересно, какого года это фото.

СообщениеЧт июн 06, 2013 13:50 

G-H писал(а):Тоже надгробие.
Странно... Там от скалы, где оно стоит, до дороги - пара метров, а через дорогу уже заборы домов идут, пешеходная дорожка - двоим чуть разминуться. А тут такое одиночное... и не похоже, что даже кладбище там было - места просто нет...
Последний раз редактировалось Ters Чт июн 06, 2013 14:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июн 06, 2013 14:07 

Roxanne писал(а): Тоже. Но, сдаётся, на первом фото - женское, а это - мужское....А ведь перед бахчисарайскими Сфинксами тоже было мусульманское кладбище... Интересно, какого года это фото.
Мужское от женского внешне отличается (как на фото)? Тогда под бахчисарайскими Сфинксами было чиста-канкретна женское кладбище?

СообщениеЧт июн 06, 2013 14:10 

Я видел это надгробие и тоже задумался, откуда оно там?
Может там и нет никакой могилы? Может надгробие каким-то образом попало в те места с кладбища (например было использовано для хоз. нужд кем-то из новых жителей после депортации татар). А уже позже было обнаружено у кого-то во дворе и поставлено на обочине дороги.
Но это мое предположение.

СообщениеЧт июн 06, 2013 14:17 

G-H писал(а):Я видел это надгробие и тоже задумался, откуда оно там?
Может там и нет никакой могилы? Может надгробие каким-то образом попало в те места с кладбища (например было использовано для хоз. нужд кем-то из новых жителей после депортации татар). А уже позже было обнаружено у кого-то во дворе и поставлено на обочине дороги.
Но это мое предположение.
Тогда выдвину еще более смелое предположение - а не было ли у тюркских народов вообще и у татар в частности обычая ставить такие вот памятные знаки, обозначающие места гибели людей (не захоронения)? У нас ведь, у славян, вдоль каждой трассы таких вот "мест" пруд пруди... А тут прямо под скалой (есть откуда падать)... и места для кладбища ну никакого...
Последний раз редактировалось Ters Чт июн 06, 2013 16:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июн 06, 2013 14:45 

Ters писал(а): Мужское от женского внешне отличается (как на фото)?
Тогда под бахчисарайскими Сфинксами было чиста-канкретна женское кладбище?

Да. А я на это не обратила внимания. :roll:
А чего удивляться - там же ХанДворец с гаремом рядом. :wink: :D

СообщениеЧт июн 06, 2013 14:56 

Roxanne писал(а):
Ters писал(а): Мужское от женского внешне отличается (как на фото)?
Тогда под бахчисарайскими Сфинксами было чиста-канкретна женское кладбище?

Да. А я на это не обратила внимания. :roll:
А чего удивляться - там же ХанДворец с гаремом рядом. :wink: :D
Ну да, ну да, гарем таки... Но во дворце-то ведь есть ханское кладбище! Или там только ханов с ханшами хоронили, а прочий, извиняюсь за выражение, гарем - отдельно, под Сфинксами? :D

Посты: 66

СообщениеЧт июн 06, 2013 22:10 

Изображение

Изображение

14 мая 1994 года с этого места ушел под воду в водолазном снаряжении и трагически погиб офицер-водолаз капитан 3 ранга Рябинин Геннадий Борисович 26/09/1960 года рождения.

СообщениеПт июн 07, 2013 13:20 

Ters
На Вашем фото чудом сохранившийся памятник напротив дома-музея Гаспринского. До депортации там было кладбище. Даже сейчас, если присмотреться, заметны ряды заплывших ямок. А места и правда мало, но кладбище, возможно, тянулось от самых сфинксов по одной стороне балки. У нас в Симферополе было аналогичное вдоль Салгира от современного горсада до Петровской балки. Даже по нынешним временам не маленькое, длинное и узкое. Сейчас от него осталась только могила Салгир-Бабы (святого), а остальное все застроено (ул. Воровского).

СообщениеПт июн 07, 2013 16:56 

idu-nespesha писал(а):Ters
На Вашем фото чудом сохранившийся памятник напротив дома-музея Гаспринского. До депортации там было кладбище. Даже сейчас, если присмотреться, заметны ряды заплывших ямок. А места и правда мало, но кладбище, возможно, тянулось от самых сфинксов по одной стороне балки. ...
Так это все-таки памятник или надгробие? Или что-то еще? Представить кладбище на этой узенькой полоске между отвесной скалой (где те Сфинксы!!!) и дорогой просто невозможно. Честно сказать, в прилегающую территорию не всматривался, т.ч. "заплывших ямок" не заметил. Но в следующий раз всмотрюсь.

СообщениеПт июн 07, 2013 20:32 

Ters
Да, надгробие. Я имела в виду надгробный памятник. А насчет длинного кладбища - это лишь мое предположение (по аналогии с симферопольским). Столь же вероятно, что это два разных кладбища.

Посты: 376

СообщениеСб июн 15, 2013 23:45 

Изображение

Западное побережье м. Меганом. район ур. Дерен-Дерелер

СообщениеСр сен 11, 2013 20:07 

Памятник лесникам, погибшим на пожаре. Воронцовская тропа

Изображение

Изображение

СообщениеПт сен 13, 2013 19:37 

Татарин писал(а):
Западное побережье м. Меганом. район ур. Дерен-Дерелер

Чуть дальше.Гравийная бухта
Изображение

СообщениеВт мар 25, 2014 07:04 

Юрий Маштаков(1946-2002)

Изображение

Изображение

Изображение
Юрий Маштаков - один из первооткрывателей крымских пещер.
http://otduxcrimea.com/news/2008-05-30-70

СообщениеПн мар 31, 2014 16:51 

Кто этот профессор? Подскажите. Алупка, лесное кладбище. Спасибо.

Прошу прощения, такой темы нет.

Изображение

СообщениеПн мар 31, 2014 21:43 

Юлия Розумняк писал(а):Кто этот профессор? Подскажите. Алупка, лесное кладбище. Спасибо.

Прошу прощения, такой темы нет.

Юль, у меня в базе есть партизан Лившиц Яков Д.,Ичкинский партизанский отряд,погиб в 1942 при эвакуации раненых морем

а тут- 1953 :?: не знаю.....

Посты: 53

СообщениеПн апр 21, 2014 13:28 

Изображение

Точно не помню где, на участке от т/с Нижний Кок-Асан до горы Сори.

Посты: 1108

СообщениеПн апр 21, 2014 19:31 

Это верхний Кок-асан.

СообщениеПн май 26, 2014 17:49 

Инжир

Изображение

Посты: 66

СообщениеПт июн 20, 2014 21:13 

Изображение

Экклизи-Бурун

СообщениеВс апр 09, 2017 19:17 

Зашел в тоске, на Крымские ресурсы и попал на Грустную тему, судя по дате тема затихла и большую часть туристов интересуют жизненные темы, но промолчать не могу в отношении памятника погибшим студентам на Ялтинском плато. Поскольку непосредственно связан с погибшими, с памятником и с текстом на нем . Хочу сказать, что за каждое слово и букву в тексте, я готов ответить, ни одного злого слова там нет, все точно. (Могу подтвердить материалами уголовного дела.) Первоначально, вместо слова "шакал", хотелось написать "козел", но первое после раздумий, оказалось точнее. Стелла ставилась и как памятник и как предостережение о опасности для других туристов и как еще один ориентир на плато, по тогдашнему пониманию и своему состоянию. А место гибели детей находится ниже у крестика с табличкой, может и хорошо что местность неудобная для стоянки, но наверное им там скучно и грустно и им хотелось жить.(Извините).
В настоящее время, посещение для нас, как жителей украинского Донбасса посещение места где погибла наша дочь затруднено, уже и по возрасту и по материальным причинам, (Крым -это дорого), если будет возможность сообщить о памятнике, даю адрес:garinith.g@ya.ru
Стоянка в данном районе возможна только весной, воды близко нет или талый снег до середины мая, или с большим запасом воды летом, тяжело. Коварство данного места еще и в том, что весной влага и туман, ночью, оседая на палатку запечатывает ледяным коржом вентиляцию и саму палатку, можно задохнутся. С уважением благодарностью к неравнодушным туристам, всем спасибо, за внимание и понимание.

СообщениеСб сен 23, 2017 12:43 

Время с 49.57

https://youtu.be/Ix3-A9rz3XY

СообщениеСр окт 04, 2017 19:32 

Памятная табличка в пещере Иограф, повешена недавно, в этом году, в марте её ещё не было.
Кто знает - почему табличка в пещере, что-то случилось именно здесь?

Изображение

СообщениеСр окт 04, 2017 20:07 

умер в пещере Иограф.

СообщениеСр окт 11, 2017 19:19 

Понятно, значит, в самой пещере.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.