Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 353

СообщениеСр сен 19, 2018 08:56 

Моё предложение:
Собраться в районе пещерного монастыря Челтер-Коба,
точнее южнее мыса Серый Лоб, который не указан в Атласе.
Об источнике и монастыре ссылка
http://irsl.narod.ru/springs/Chilter-koba.html

Внизу, от места сбора, метрах в 100-120 возле монастыря, ист. св.Феодора Стратилата,
в Атласе ошибочно назван Чатлак-Кая.

Изображение
Снимок в Google Earth

Изображение

Место хватит всем. Правда снимки 2013г.

Изображение

Изображение

Изображение

Место для индивидуальных программ ознакомления хорошее.
------------------------------------
Последний раз редактировалось мастодонт Ср сен 19, 2018 12:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 3020

СообщениеСр сен 19, 2018 09:14 

Доступ к источнику (источникам) свободный?

СообщениеСр сен 19, 2018 09:47 

Родник св.Феодора Стратилата был открытый -
это источник святой для всех. Вода набиралась
в стилизованной часовенке.
Снимок 2013 года.

Изображение

Родник Чатлак-Кая (Певренк) каптирован, закрыт
металлической крышкой на замок.
Вода по водоводу поступает в с.Большое Садовое
вдоль левого рукава оврага Хор-Хор.

Посты: 2493

СообщениеСр сен 19, 2018 10:25 

На какое число планируется мероприятие?

СообщениеСр сен 19, 2018 10:52 

Как я понимаю 29/30 сентября 2018г.

Посты: 7

СообщениеСр сен 19, 2018 15:23 

Добрый день. Всем привет из Армянска.

Бывалые туристы в количестве 2 человек готовы присоединиться к Александру "Мастодонт" 29.09.2018.

День Туриста - это святое!

Посты: 670

СообщениеСр сен 19, 2018 17:05 

Чё-то я по вам соскучился, друзья. Постараюсь прийти хотя бы без ночевки.

СообщениеЧт сен 20, 2018 05:53 

Другие предложения по месту встречи есть?

Посты: 4538

СообщениеЧт сен 20, 2018 13:49 

Одна из дальних от родника стоянок по состоянию на август 2016:

Изображение

NB
Но надо учесть, что монахи просят не шуметь около родника и на стоянках |#smile715|

Посты: 670

СообщениеЧт сен 20, 2018 20:35 

Да, хотелось бы немножко углубиться. А то прямо на обочине дороги получается. Да и зачем искушать монахов нашими мирскими удовольствиями. :)
Но все, что приходит в голову - уже было. Кош, Саурган, Курлюк...

Посты: 4740

СообщениеПт сен 21, 2018 00:12 

Всем привет.
По времени - других вариантов и не будет, я думаю.
29/30 сентября.
По месту.
Саша, хочу уточнить. Это на тропе, которая идёт от родника у Челтер-кобы (Стратилата), вверх по балке к грунтовке? Верхние стоянки в широком выполаживании балки недалеко от дороги?
С одной стороны, дорога недалеко, да и до монахов я допою ( |#smile805| |#smile807| |#smile806| ).
С другой, место незатоптанное (в январе 200х-го года с Валиком и Ко, Вячеславом, Мисти, Санычем стояли ближе к роднику). Да и нас будет явно меньше, чем в прошлые годы. Десяток-полтора.
Да и придумывать что-то другое оригинальное и устраивать демократические выборы поздно.
В общем, я за.

СообщениеПт сен 21, 2018 06:22 

Да, место именно то.
Если расположиться посередине, то будет метров по 200 до родника и дороги.
Информацию по ДТ просмотрели 231 человек.
Предложение по месту встречи - одно, отписавшиеся с ним согласны.
На том и порешим. Все желающие приходите.

СообщениеПт сен 21, 2018 08:24 

ХАМмер писал(а): Это на тропе, которая идёт от родника у Челтер-кобы (Стратилата), вверх по балке к грунтовке? Верхние стоянки в широком выполаживании балки недалеко от дороги?
С одной стороны, дорога недалеко, я за.
А что - там по дороге большой трафик? Фуры или Камазы будут заглушать рев пение Хаммера? Кто там вечером-ночью ездить будет? Разве, что Александр. |#smile603|

Посты: 1184

СообщениеПт сен 21, 2018 17:38 

Всем привет!
Буду обязательно,до встречи.

Посты: 976

СообщениеВс сен 23, 2018 22:30 

Посоветуйте пожалуйста, как из Алупки добраться до этих мест? Есть ли какой автобус через Хмельницкое?

СообщениеВс сен 23, 2018 23:45 

Юлия Розумняк писал(а):Посоветуйте пожалуйста, как из Алупки добраться до этих мест? Есть ли какой автобус через Хмельницкое?

Относительно прямой (до Залесного) может быть только Ялта - Бахчисарай. В 2015 году точно было два рейса через Терновку. Сейчас не знаю. Есть рейс 10-10, но он может быть через Симферополь, как и все остальные (надо уточнять в справочной).
Есть круговые автобусы Симферополь - Алушта - Ялта - Севастополь - Симферополь. Таким можно будет без пересадки доехать до Бахчисарая через Севастополь. В 08-50 и 09-40, 15-25 и 16-10 из Ялты. Но у них в расписании нет Бахчисарая (не заходят).
С парой пересадок на повороте на Хмельницкое (на 40-й 5-й км - Терновка) и в Терновке (на Родное - Симферополь или Хмельницкое - Симферополь) я могу составить маршрут, но не слишком ли геморно будет.
Так что лучше, наверное, ехать до автовокзала Севастополя на ялтинском автобусе и там садиться на Севастополь - Соколиное 10-15, Севастополь - Счастливое 14-25, Севастополь - Куйбышево 11-30 (но последние два надо уточнять, т.к. Яндекс забыл про счастливенский, а куйбышевский вообще никогда ни в каких расписаниях не фигурировал). Про эти два рейса на днях уточню.

СообщениеПн сен 24, 2018 00:08 

Юля, чтобы меньше пересадок с рюкзаком, можно на Ялтинском кольце сесть на авт. Севастополь Соколиное, он в 10.15 отправляется с автовокзала, в 10.30 лучше уже быть на кольце, он останавливается несколько дальше заправки по дороге к Инкерману. Точнее место не могу показать, не обращала внимания. Может, кто подскажет. Доедете до Малого Садового, а там совсем недалеко пешком. А можно и на машине в село заехать и договориться , чтобы поставить ее у кого то под забором. Тетя Оля.

СообщениеПн сен 24, 2018 20:44 

спасибо.

Посты: 301

СообщениеСр сен 26, 2018 16:38 

Решил предложить некоторые варианты подхода к месту проведения ДТ.
Вроде бы все просто – прошел по свежему асфальту через село, за крайними домами свернул в овраг Кизильник, а затем возле креста свернул на тропу с поручнем направо, прошел по тропе через монастырь к источнику с купелью, а там по дороге уже недалече до места встречи.
Но, ведь не исключено, что кто-то будет добираться туда рано утром, или поздно вечером?
Так зачем тогда идти через монастырь, где может быть калитка заперта, собаки присутствуют, да и зачем лишний раз тревожить обитателей монастыря?
Поэтому предлагаю некоторые варианты перехода в обход монастыря.

Изображение

Изображение

Два варианта перехода мимо тарапанов под скалой Джениче-Бурун.

Изображение

Первый (красный трек) - с заходом в овраг Ауз-Коба.
Здесь нужно идти по правой дороге. После того, как дорога войдет в лес, внимательно смотреть на левую сторону дороги. Совсем скоро вверх, сохраняя прежнее направление, пойдет тропа, которая раздвоится в т. «развилка троп». Идти можно по любой ветке, т.к. обе они через очень короткое время соединятся с набитой тропой, идущей от источника с купелью. Даже если вы и промахнетесь мимо тропы от дороги, то в любом случае увидите позже широкую набитую «основную» тропу, приходящую слева.
Поворот налево и переход к источнику с купелью, за которым по правому склону оврага Кара-Коба пойдет на подъем дорога, рядом с которой места отдыха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несмотря на кажущийся большой зигзаг красного трека, переход от остановки на Ай-Петринской трассе к тарапанам займет примерно 30-ть минут.
На всякий случай координаты т. «ДТ» – N 44 37,685 E 33 50,032

Вариант второй – синий трек.

Изображение

Здесь нужно свернуть в сторону оврага Кизильник, пройти через территорию кафе, а возле композиции по мотивам мультика уйти по склону вдоль забора в сторону Джениче-Бурун. В конце ограды будет каптаж, к которому подведена труба от источника Чатлак-Кая, поднявшись вдоль которой выйдем на тропу под тарапанами.

Изображение

Изображение

Изображение

При подъеме по дороге от источника с купелью можно уйти по тропе прямо к месту встречи (т. «Тропа к ДТ» - N 44 37,745 E 33 49,953).

Изображение

Привязка следующая . Как только увидите слева от дороги сложенные камни с чем-то вроде крестика, поглядывайте налево. В месте, где отходит тропа, под деревом сложены камни.

Изображение

Изображение

Вариант для тех, кто будет идти со стороны Куйбышево.

Изображение

В точке «тропа к источнику» (N 44 37,625 E 33 50,138) уйти по тропе вниз по склону и примерно через 200 метров выйти к месту встречи. Привязка – информационный щит и тур.

Изображение

И вариант для моторизованных – к источнику и купели в т. «дорога к источнику» пойдет на спуск дорога ((N 44 37,520 E 33 49,797). Но, с малым клиренсом соваться в тот район не стоит. |#smile24|

Примерный расклад по расстоянию до ближайших точек от места встречи.

Изображение

Владельцам навигаторов с установленной картой Crimea Navigator 2016 будет ориентироваться проще, т.к. и само место отдыха, источник Святого Федора Стратилата, овраг(балка) Кара-Оба, скала (мыс) Серый лоб, на ней обозначены.

Изображение

А если вдруг возродятся традиции ОКОМа, то для мусора рядом с Б. Садовым имеется много контейнеров.

Изображение

Относительно цитаты, взятой из ссылки ТС.
Немного шокируют тексты табличек с наставлениями наместника монастыря иеромонаха Даниила (Лаврова)…

Скорее всего не наставления, а просьбы, ведь наверняка повод для них был. Судите по фото сами.

Ну, и поздравляю всех причастных с завтрашним праздником – Всемирным днем туризма!
http://www.calend.ru/holidays/0/0/76/

Оффтоп
Спускались с женой последний раз по оврагу Кара-Коба 09 ноября 1999 года. Ни троп, ни дорог, ни кострищ, ни признаков жизни в гротах бывшего монастыря. Тихо и красиво. Эх…..

СообщениеСр сен 26, 2018 21:22 

Добрый вечер! Может кто -нибудь едет на машине через Алупку или Ялту на ДТ 28 сент.во второй половине дня? Оплату гарантируем.

СообщениеЧт сен 27, 2018 01:01 

Сидор, спасибо за столь подробную информацию.
Себе еще раньше наметил освежить в памяти один из описанных вариантов.
И, поскольку в первый раз был там где-то в 1997-м или 1998-м, и до 2001-го часто заглядывал, полностью поддержу мысль, заложенную в "оффтоп". Правда, тропы таки были.
И от себя.

Оффтоп
Именно в том районе, при поисках этого места по мутному устному описанию, в условиях отсутствия интернета, описаний в интернете, и внятных карт, и была рождена та фраза, которая стоит у меня в качестве подписи.

Посты: 7

СообщениеЧт сен 27, 2018 08:05 

Всех любителей туризма
Поздравляю в этот день.
С рюкзаком шагать задорно
Пусть не будет, братцы, лень.

Новых пожелать маршрутов
Вам хочу сегодня я.
Пусть всегда протянут руку
Вам прекрасные друзья.

Будет пусть вам интересно
Новые места открыть.
Поздравляю вас, туристы,
И желаю славно жить (пить).

Посты: 771

СообщениеЧт сен 27, 2018 14:03 

Всем привет! Всех с праздником!
Надеюсь на скорую встречу. Если не заблукаю.))
Буду идти на пение ХАМмера по фотографиям Сидора Таврического (спасибо за подробный путеводитель). В крайнем случае буду свистеть.))

И ещё раз - С ПРАЗДНИКОМ!

Изображение

СообщениеЧт сен 27, 2018 16:36 

Оффтоп
Прошу прощения за оффтоп, но вопрос к модераторам. А почему эта тема не высвечивается в "Последних обсуждаемых темах"?

Изображение

ДТ в Карпатах есть, фотоотчет по Карадагу есть, даже архиважное обсуждение васнаса есть, а тема ДТ в Крыму этого не достойна?

Посты: 2688

СообщениеЧт сен 27, 2018 17:19 

По-моему, если тема есть в блоке "Новые темы" (то есть появилась недавно), считается, что этого достаточно, и в "Последних обсуждаемых темах" ее нет. Иначе эти блоки были бы слишком похожи (так как обсуждаются в основном или новые, или старые, но популярные темы, то есть одни и те же). Когда другие (новые) темы вытеснят эту из блока "Новые темы", она появится в "Последних обсуждаемых темах". В общем, как-то так.

Ну а в блоке Новые сообщения это правило (исключение новых тем) не работает, то есть присутствуют все последние обсуждавшиеся темы, вне зависимости от времени их создания.

СообщениеЧт сен 27, 2018 17:59 

Оффтоп
Жанна писал(а):По-моему, если тема есть в блоке "Новые темы" (то есть появилась недавно), считается, что этого достаточно, и в "Последних обсуждаемых темах" ее нет. Иначе эти блоки были бы слишком похожи (так как обсуждаются в основном или новые, или старые, но популярные темы, то есть одни и те же).

А по-моему это неверно, ибо внимание первым делом (по-моему :wink: ) приковано на "Последние обсуждаемые темы". И дело здесь даже не в обсуждении, а в обновлении этих обсуждений, ведь новая тема может висеть без обсуждений очень долго. Вас ведь не смущает нахождение, к примеру, темы "Аю-Даг (Медведь Гора), Крым +30" одновременно в двух блоках?
Но, коль это Ваше личное предположение и считается это так лично Вами, то хотелось бы выслушать мнение других модераторов этой ветки.

Посты: 55

СообщениеЧт сен 27, 2018 21:07 

Всем привет! Поздравляю с днем туризма!!!! Очень хочется поучаствовать в общем праздновании

СообщениеЧт сен 27, 2018 21:12 

мы в количестве двух душ находимся в Севасе. Может из наших краев есть попутчики? Вместе веселее было бы добираться.

СообщениеЧт сен 27, 2018 21:28 

С праздником уважаемые форумчане! Буду ехать в районе 8.00-9.00 из Симферополя, нас двое, могу еще троих взять...

СообщениеЧт сен 27, 2018 21:54 

Mazaй_ka могу подобрать вас по дороге через Хмельницкое после 16-ти, но мы идём 28-го. Если что, пишите , дам телефон.

СообщениеПт сен 28, 2018 02:59 

Юлия Розумняк, вот здесь большие дворы и нечто типа бывших кафешек. И что-то мне подсказывает, что машину на стоянку там у Вас примут без проблем.

Изображение

Посты: 909

СообщениеПт сен 28, 2018 07:53 

Всех с праздником! А мы погулять на три дня по массиву Бойка. Привет от Dr.Z.l.o.

Мазайка, нет такого города Севас, только Севастополь.

СообщениеПт сен 28, 2018 09:20 

Юрий К писал(а):Всех с праздником! А мы погулять на три дня по массиву Бойка. Привет от Dr.Z.l.o.
.
Как? Опять я не смогу прибить гвоздиком термометр к могучей груди Толика? |#smile603|

СообщениеПт сен 28, 2018 12:56 

Сидор Таврический писал(а):Юлия Розумняк, вот здесь большие дворы и нечто типа бывших кафешек. И что-то мне подсказывает, что машину на стоянку там у Вас примут без проблем.

Спасибо, Сидор!!! А вы будете на ДТ? Хотелось бы посмотреть округу с опытным проводником. Правда, приходите.

СообщениеПт сен 28, 2018 16:25 

Юлия Розумняк писал(а): А вы будете на ДТ? Хотелось бы посмотреть округу с опытным проводником. Правда, приходите.

Спасибо за приглашение, но - нет. Есть ряд причин.
Привык проводить подобные мероприятия в кругу тех, кого знаю.
Знаю по предыдущим темам, что и на этой встрече будет присутствовать человек, который не сможет обойтись без того, чтобы не устроить очередной дебоширчик. |#smile707| У него это в правилах, а нужно ли это остальным?
Так что мы с другом привычно на Красноселовку, коль туда пока еще автобус ходит. |#smile795|
А по поводу проводника - так тот район севастопольцы наверняка знают лучше меня, впрочем, как и это место.

Изображение

Изображение

СообщениеПт сен 28, 2018 19:11 

Жаль.
Очень жаль, что в прошлые годы я так и не застал ни одного дебоширчика.
То ли поздно прихожу, то ли крепко сплю...

СообщениеПт сен 28, 2018 19:46 

жаль, но опять праздник пройдет без нас.

СообщениеПт сен 28, 2018 19:57 

Mazaй_ka писал(а):жаль, но опять праздник пройдет без нас.
Ну вот, а я надеялся за рюмкой чая выяснить, что же выпускал Токмакский ЮжМАш в советское время, что в степном городе далеком от моря комендатура состояла из морских офицеров.

Посты: 11

СообщениеПт сен 28, 2018 21:00 

Завтра буду ехать в 7.30 из Симферополя. Могу троих человек взять. Кому надо звонить на 89787518831.

СообщениеСб сен 29, 2018 03:04 

ХАМмер писал(а):Жаль.
Очень жаль, что в прошлые годы я так и не застал ни одного дебоширчика.

Меня спросили - я ответил.
Мог бы и аргументировать, но прислушался.

ХАМмер писал(а): ДТ-2018 - в отдельной теме.
Прошу не переносить разборки в неё.

Хоть и не считаю это разборками.

СообщениеСб сен 29, 2018 09:59 

рустэмАРК писал(а):
Mazaй_ka писал(а):жаль, но опять праздник пройдет без нас.
Ну вот, а я надеялся за рюмкой чая выяснить, что же выпускал Токмакский ЮжМАш в советское время, что в степном городе далеком от моря комендатура состояла из морских офицеров.

Думаю, не все еще потеряно. Мы сейчас живем в Севастополе и надеемся походить по Крыму. Так что еще встретимся за рюмкой чая, вспомним ЮжДизельмаш.

СообщениеВс сен 30, 2018 12:52 

Юлия Розумняк писал(а):... Сидор... Хотелось бы посмотреть округу с опытным проводником... приходите.

Пришел. Оказалось, что Вы уехали вчера вечером. Так что просто прогулялся.

Изображение

Изображение

СообщениеПн окт 01, 2018 16:36 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн окт 01, 2018 18:33 

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн окт 01, 2018 18:34 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн окт 01, 2018 19:02 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн окт 01, 2018 19:11 

Кулеш: начало |#smile615|

Изображение

СообщениеВт окт 02, 2018 19:32 

Всем участникам ДТ в личку отправлена ссылка на фотографии
для выбора по личным приоритетам.

Самый юный участник этой встречи - Гоша

Изображение

Вот так ходят друзья

Изображение

Изображение

Рывок

Изображение

Утро в лагере

Изображение

После ДТ

Изображение

Изображение

Изображение

Для хорошего настроения

Изображение

Посты: 404

СообщениеЧт окт 04, 2018 09:41 

Эх..красотища ..Жаль ,что теперь приезд в Крым сопряжен с проблемами... А то обязательно бы приехала |#smile726|

СообщениеПт окт 05, 2018 11:23 

мастодонт

Спасибо,за отличные фото!!!(особенно панорамные) |#smile746|

СообщениеПт окт 05, 2018 20:41 

Kulak писал(а):мастодонт

Пожалуйста

СообщениеСб окт 06, 2018 20:56 

Мастер на отдыхе:
Изображение

Мастер творит:
Изображение

СообщениеВс окт 07, 2018 19:31 

рустэмАРК писал(а):

Мастер на отдыхе:

Мастер творит:

|#smile746| |#smile746| |#smile746|
Творческий процесс,требует невероятной концентрации душевных,умственных и физический сил, и вследствие чего- восстановления оных, любым доступным способом!!! |#smile603| |#smile807|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.