Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2

СообщениеВт июл 31, 2018 21:22 

Ув. форумчане, прошу помочь
С 31 июля опять продлили ограничение на пребывание в лесах. Есть желание пройтись с ребенком от Ай-Петри до Балаклавы через Беш-Текне, Чертову лестницу, Байдарские, Ласпи и Ай-я. Есть ли на этом маршруте не запрещенные в настоящий момент стоянки и существуют ли легальные тур. стоянки в горно-лесной части Крыма вообще?, т.к. с ребенком 6 лет прятаться от лесников не хочется, а лето проходит и скоро школа, и сами мы не местные и ехать далеко))) Или ограничение подразумевает ПОЛНЫЙ запрет на пребывание в лесу.
------------------------------------

Посты: 1133

СообщениеСр авг 01, 2018 09:49 

Максим 3208 писал(а):...С 31 июля опять продлили ограничение на пребывание в лесах. Или ограничение подразумевает ПОЛНЫЙ запрет на пребывание в лесу...

Подразумевает полный запрет. Но кого это останавливало? Всегда ходили и ходят.
Турприют всего один в Охотничьем, возле Ай-Петри.
Официальные легальные стоянки по пути - Беш-Текне,Чертова Лестница, Ласпи. В этих местах официально можно останавливаться с палатками ( в незапрещенный период), там есть источники воды. Неофициальная стоянка на кордоне возле Байдарских Ворот (где начинается тропа на плато с асфальтированного шоссе).

Посты: 2

СообщениеСр авг 01, 2018 10:04 

servist писал(а):
Максим 3208 писал(а):...С 31 июля опять продлили ограничение на пребывание в лесах. Или ограничение подразумевает ПОЛНЫЙ запрет на пребывание в лесу...

Подразумевает полный запрет. Но кого это останавливало? Всегда ходили и ходят.
Турприют всего один в Охотничьем, возле Ай-Петри.
Официальные легальные стоянки по пути - Беш-Текне,Чертова Лестница, Ласпи. В этих местах официально можно останавливаться с палатками ( в незапрещенный период), там есть источники воды. Неофициальная стоянка на кордоне возле Байдарских Ворот (где начинается тропа на плато с асфальтированного шоссе).

Спасибо большое.
А останавливает это мою жену, которая боится ехать из Одессы в Крым с ребенком и нарушать местные правила)))

Посты: 768

СообщениеСр авг 01, 2018 13:39 

Вообще-то это территория Ялтинского горно-лесного заповедника, где запрещено нахождение и перемещение вне эколого-просветительских маршрутов не только в пожаро-опасный период.
То, что обычно лесники там никого не гоняют - это всего-лишь нехватка людей и времени. Я встречал лесника в районе Беш-Текне не далее чем пару месяцев назад, в начале июня.

Посты: 259

СообщениеСр авг 01, 2018 15:17 

А разве оба (источника) Беш-Текне в границах Ялтинского заповедника?

Посты: 889

СообщениеСр авг 01, 2018 17:44 

Лесники пешком не ходят. На мототранспорте. Мысль улавливаете?

Посты: 23

СообщениеПт авг 03, 2018 12:20 

swc писал(а):Лесники пешком не ходят. На мототранспорте. Мысль улавливаете?

Мысль конечно улавливается.... Однако с детьми 1.5 и 4 года партизанить не хочется. Притом учитывая возраст детей, и ограниченный ресурс взрослых (я и жена) хотелось бы и поближе к цивилизации. Все равно на большее, чем радиалки, часто на плечах папы с мамой, мы не способны.

Как понимаю, такие места как поляна МАН, школьная поляна, кутузовское озеро закрыты. А в связи с легкой доступностью этих мест и лесниками, то закрыты без разговоров. А как с Инжиром обстоят дела? Там тоже все глухо?

Посты: 259

СообщениеПт авг 03, 2018 15:12 

Kapitan Morgan писал(а):Как понимаю, такие места как поляна МАН, школьная поляна, кутузовское озеро закрыты. А в связи с легкой доступностью этих мест и лесниками, то закрыты без разговоров.

Не торопитесь и знайте свои права.
Посещение леса и пользование газовыми горелками запрещены при 5-м классе пожарной опасности. А такой сейчас нет.

http://82.mchs.gov.ru/operationalpage/dailyforecast/item/7264255/

Посты: 23

СообщениеПт авг 03, 2018 20:50 

Раньше я встречал сайт с картой, где оперативно показывался класс пожароопасности по районам горного Крыма. Есть ли сейчас такой онлайн сервис?

СообщениеВс авг 05, 2018 15:43 

Сидор Таврический писал(а):А разве оба (источника) Беш-Текне в границах Ялтинского заповедника?

Тут такое дело... Где бы эти границы вообще увидеть\узнать? Они хоть где-то опубликованы?
Стоянок удобных в непосредственной близости от источников всего две (так, чтобы несколько палаток на ровной поверхности встали), отметил их на прилагаемом фото:

Изображение

Мы встали на стоянке под номером 2 (недалеко, по-сути, от руин домика Тамары Антоновой), а поздно вечером к нам в гости заехал лесник с оружием.
Сильно серчал. Грозился застрелить из своей "сайги"(?) собачку которая с нами была на поводке. Обещал все кары небесные.
Пояснил, что граница заповедника проходит прямо по грунтовой дороге, которая как раз разделяет источники и обе стоянки.
Успокоившись, сказал, что если мы встанем на стоянке №1 - то у него к нему претензий не будет, так как это уже территория военных. А военные серчают только если к ним прямо в котловину Беш-Текне спуститься. А так мы как-бы за скалой и нас не видно.
Ночью прибежали ещё пара групп, также, как я понял, прогнанных лесником. На стоянке им места не хватило уже и они встали на склонах в соснячке. Думаю, спать им было очень некомфортно....

Опять же, лесник предупредил нас, чтобы мы не вздумали на следующий день идти в сторону Ай-Петри. Потому что: 1) это территория заповедника, 2) там будем проходить "мероприятие".

С его-же слов Спирады (и дальше в сторону Фороса) - это тоже заповедник.

Так вот хоть кто-то может пояснить - где границы заповедника? Где можно стоять в районе Беш-Текне? Куда оттуда можно идти кроме как вниз по тропе Жидовского?

P.S. Где там встать так, чтобы лесник не приехал и не нашёл я лично знаю, но за водой ходить далеко...

Посты: 1178

СообщениеВс авг 05, 2018 21:39 

Что это вообще был за лесник, с какого кордона?
Если это Гвоздь с Воронцовки( худой высокий бородато-косматый), то он отмороженый на всю голову, которую ему к сожалению так и не вправили.
Помнится когда там был ДТ,он нас хотел прогнать(были с Андреем (Гром) как раз со стоянки под скалкой, то есть куда Вас выгнали.
Вся компашка из трех человек была бухая, впрочем я уже об этом писал.
Под словом мероприятие подразумеваю конечно же охоту в урочище Воронцовский лес, крутым дядькам мешать нельзя, и для них конечно закон не писан,
как и период высокой пожароопасности.
То же самое происходит в районе Чайника, где ходить почти нигде нельзя, зато можно копать где угодно с металлоискателем, охотится и ездить кому не лень,
даже указатель поставили под Бедене-Кыр.
Как ни странно, но лесники ЯГЛПЗ успокаиваются после того, когда им скажешь что ты местный, если документ показать-тем более,
можно и на высоких тонах поговорить о своих правах, как это было у меня с Гвоздем, сразу полез обниматся и братаном называть,
короче продажная шушера, которая при украинской власти еще и друг другу свинью подкладывала, Саша с Чайника приезжает на Беш-Текне обилечивать,
а народ уже чеки показывает, непонятно какие , выданные тем же Гвоздем.
А граница, как мне Саша с Чайника показывал, над родником по дороге проходит ,выше по склону Ат-Баш-ЯГЛПЗ, ниже и далее по плато-Куйбышевский лесхоз.
Беш-Текне над Многоречьем то же Куйбышевский лесхоз.

Посты: 375

СообщениеПн авг 06, 2018 09:50 

Если часто ходите - лучше получить пропуск в конторе. Даёт право свободного прохода (по дорогам). Стоять с палаткой пропуск права не даёт, тем более в пожароопасный период. Но проблем всё равно меньше.
Там же, в конторе, можно и насчёт границ уточнить - чтобы они их на карте обозначили. На их сайте слишком мелко.
http://yglpz.umi.ru/

СообщениеПн авг 06, 2018 16:08 

Попробовал уточнить насчёт границ, написав запрос по электронной почте:
"Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть подробные границы Ялтинского горно-лесного природного заповедника?
У вас на сайте изображение имеет слишком маленькое разрешение, не позволяющее оценить границы даже приблизительно.
Возможно у вас имеются изображения лучшего качества, либо векторные объекты границ, которые можно наложить на карту, либо ссылку на карту с обозначенными границами."

Получил такой ответ: "Всю информацию касающуюся Государственного бюджетного учреждения РК "Ялтинский горно-лесной природный заповедник" мы можем предоставить только на Ваше официальное обращение(заявление, документы подтверждающие Вашу личность)) в администрацию заповедника на имя директора."
Не хотят, ну да и ладно, будем по-старинке, как всегда...

А лесник на описание Гвоздя не подходит.
Приезжал он с сыном младшего школьного возраста и ещё каким-то мужиком.
Сказал, что у него пять детей. Сам он служил где-то в горячей точке до работы лесником. Имя я не запомнил (очень плохая память у меня на имена и лица). А с какого кордона - не спрашивал.

Посты: 375

СообщениеПн авг 06, 2018 17:47 

Можно покрутить Публичную кадастровую карту России

https://egrp365.ru/map/?kadnum=90:00:000000:623

на наложениях "спутник" более или менее понятно.
Как я понимаю, у них ещё не все участки получили кадастровый номер. Наверное, потому так и секретничают - официальные границы не утверждены.

Посты: 1178

СообщениеПн авг 06, 2018 19:51 

А лесник на описание Гвоздя не подходит.

Пять лет там почти не был, возможно его там уже и нет, оно и к лучшему.
Но все равно, к чему такие строгости?
Отдыхают адекватные люди, туристы, ну и пусть себе отдыхают, утром уйдут, ночью то никакие проверки по любому не приедут.
В этом плане мне всегда нравился егерь с Чайника, хоть и есть за ним некие бока, но по отношению ко мне и всем кто со мной был, никогда не было никаких проблем, в любое время приходишь, ни о каком пожароопасном периоде никогда и не заикнулся, посидит с нами, поговорит, денег не брал, воды-пожалуйста, на чай пригласит,словом-вот оно, человеческое отношение, а не пшол отседова, иди вооон на ту поляну, а эта моя.
В последнее время мне КПЗ больше по душе,тихо, спокойно, ни лесников тебе, ни туристов, одно зверье.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.