Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4501

СообщениеЧт дек 29, 2016 11:01 

Если не будет никаких срочных дел, постараюсь прилететь в Крым с 1 по 8 января. Сейчас все родники замерзли?

Температура родниковой воды зимой при выходе на дневную поверхность может быть 4-7 градусов. Теплее или холоднее мне не удавалось встретить при измерениях. После выхода вода может замерзать и образовывать наледи. Зимний крымский опыт у меня не богатый, но только один раз встречал замерзший на выходе родник. Да и то, мёрз он потому, что вода отводилась по железному длинному уголку. Высота того родника примерно 1200 м н.у.м.
Вряд ли Вам посчастливится встретить по-настоящему замёрзший крымский родник. На яйлах родников нет, а те что ниже скорее занесет снегом, чем они замерзнут.
За всё время существования этого форума не помню, чтобы кто-то писал про замерзший родник или выкладывал такое фото.

Изображение

И всю воду для похода обязательно нужно будет брать с собой?
Так Вы в поход или погулять радиалки с базированием в населёнке? Судя по Вашим последующим постам, Вы собираетесь ходить без палок, без рюкзака. А навигатором пользуетесь?

Посты: 124

СообщениеЧт дек 29, 2016 11:06 

С палками (купил уже), с небольшим рюкзаком (тем же самым, что и использовал летом), с двумя навигаторами. Однодневные походы, с проживанием в Ялте и проездом на общественном транспорте до начальной точки.

Посты: 4501

СообщениеЧт дек 29, 2016 11:11 

Если в навигаторе есть информация по родникам, тогда зачем носить с собой много воды? Бутылки 0,5-1,0 литр на питьё разве не достаточно на дистанцию от родника до родника?

СообщениеЧт дек 29, 2016 11:14 

Просто ледяную воду пить не очень приятно. А заморачиваться с нагревом не хочу. Поэтому остается на начало похода теплая бутылка с водой, а потом термосы.

Посты: 226

СообщениеЧт дек 29, 2016 19:26 

Много шума из ничего. Сколько ж Вы воды выпиваете за день? Холодную воду из родника можно разбавить горячей из термоса. Подготовка такая, что создается впечатление, что Вы собираетесь в недельный поход.

СообщениеЧт дек 29, 2016 20:14 

При перепаде высот на подъём более полутора километров - до 4,5 литров, но это в летнюю жару, 12 и 17 июля. У других туристов в однодневных походах бывают схожие объемы выпитой воды. Раз на раз не приходится - 28 сентября я потратил всего порядка полутора литров за поход и дошёл без единого глотка воды от Васильевки до Лапаты и даже чуть дальше. Но лучше взять лишнюю воду, чем очень сильно хотеть пить, как было во время моего первого крымского горного похода 1 августа 2014 года.

Посты: 2978

СообщениеВт янв 03, 2017 21:37 

amateur писал(а): Холодную воду из родника можно разбавить горячей из термоса.

Золотые слова. Опробовано неделю назад на Малиновом ручье. Пить ледяной коньяк оказалось не по фэн-шую. Вышли из положения так: в кружку из термоса горячий чай на пару глотков. Быстро выпиваем и в горячую (теплую) кружку наливаем коньяк. И в руках греть коньяк, как это требуется по классике, не приходится. И еще - тост должен быть коротким, чтобы коньяк не успел стать ледяным. |#smile09|

СообщениеПт янв 06, 2017 21:43 

Стильская тропа в её классическом виде на самом верхнем участке не протоптана. Протоптан подъём "в лоб" на Джунын-кош. Позавчера я поднялся на Джунын-кош, но до Кемаля не смог добраться из-за того, что уже приближался закат и надо было спускаться. Теперь думаю, какой поход ещё пытаться совершить (если вообще будут силы и погода позволит). Идеальный вариант - Роман-кош, но я боюсь, что не доберусь и тогда опять расстроюсь. Есть вариант Мисхорка, но у него такой минус, что как бы в подъёме на Ай-Петри нет ничего удивительного, хотя я и не поднимался туда зимой. Ещё вариант - Керезла и Чёртова лестница, с заходом на Лысую гору, чтобы посмотреть на Байдарскую долину (что я не успел сделать 26 сентября). Но я не уверен, протоптана ли Керезла и вообще пригодна ли для хождения Чёртова лестница зимой. Однако я сейчас был в Парковом, видел, что кромка яйлы свободна от тумана. Сегодня вообще все горы от Никитской яйлы до Байдарских ворот были свободны от тумана, так что не могу себе простить, что сегодня в горы не пошел. Ещё вариант - Узенбашская тропа и Кызыл-кая. Возможно, никуда не пойду из-за усталости, но тогда буду очень страдать.

СообщениеВт янв 17, 2017 12:09 

7 января я поднялся на Сююрю-бурун по Узенбашской тропе, тоже последние сотни метров тропы не протоптаны, протоптан только подъём "в лоб" на Сююрю-бурун и ещё одно ответвление вправо, но на яйле, там, где должна начинаться тропа, никаких следов нет. До Кызыл-кая не добрался, хотя и не ставил себе такой конкретной цели. Утром была ясная погода, а днём начался туман, только когда я подходил к вершине, он ненадолго рассеялся, а вечером пошёл ещё и дождь, но я спокойно спустился. 8-го я поехал на экскурсию "Дворцы Мисхора", очень зря, наверно, потому что над горами было чистое небо. 9-го, в день отлёта домой, я очень хотел подняться на Ай-Петри хотя бы по канатной дороге, но Ай-Петри, как назло, было в тумане, и я остался на берегу. В итоге я страдаю из-за того, что покорил меньше вершин, чем собирался.

Посты: 226

СообщениеСр янв 18, 2017 12:08 

Печалька. Может стоит брать с собой шерпов, чтобы протаптывали тропы и разгоняли туман? :)

Посты: 758

СообщениеСр янв 18, 2017 14:15 

amateur писал(а):Печалька. Может стоит брать с собой шерпов, чтобы протаптывали тропы и разгоняли туман? :)

Или хотя бы настрой сменить.))
Поменять глагол "покорять" на, к примеру, "гулять" или "ходить". А то грандиозные замыслы, в случае их НЕ реализации, приводят потом к страшным страданиям.)))

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.