Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 93

СообщениеВт июн 12, 2018 15:22 

Сергей Н.М. писал(а):и, кстати, еще больше риторический вопрос: почему "курортным сбором" на возмещение вреда крымской природы решено обкладывать приезжающих в среднем на пару недель в году россиян, а не местных жителей Крыма?
которые гадят там (в отличие от приезжих) круглогодично?

где логика?

браконьерские вырубки леса, браконьерская ловля рыбы, несанкционированные свалки и помойки (у себя под боком) - экскременты личного скота и домашних питомцев - это всё дело рук не туристов "с большой земли"... а "курортный сбор" с них установили...

тогда как ежу должно быть понятно, что наоборот - обкладывать нужно постоянно живущих "в курортных условиях" и причиняющих своей жизнедеятельностью невооруженным глазом видимый (и обонянием чуствуемый) вред

Очень своеобразный подход. А я вот живя в Крыму с рождения, уже около полувека, вижу другую тенденцию, что гадят в основном неорганизованные туристы, которые забрались в лес подальше и видя свою безнаказанность и неопознанность, быстренько потом сваливают и взятки гладки. А вот организованные группы, особенно с местным проводником, так не поступают, потому что их легко идентифицировать и потом спросить. Никто дома не гадит, а если гадит, значит не дома он. Более того настоящий хозяин или сам уберёт, если это оговорено или за гостем проследит, чтоб не гадил.
А в этом посте описан случай который давно уже на слуху и поэтому люди не равнодушные к нему возвращаются. И здесь можно определить виновника происходящего, по крайней мере он виден. Хуже когда идут в горы потребители, которые считают, что им всё позволено и жгут леса, мусорят, браконьерят, потому что их не видно. Боле того они считают, что им обязаны, а обязанность наступает когда есть ответное соблюдение правил.
Вот Вы например, судя по реплике, не собираетесь посетить этот регион как подобает по правилам, то есть нанять проводника, зарегистрироваться, пройти по разрешённому маршруту, тем более что сейчас пожароопасный период или я ошибаюсь? О чём речь, о пятидесяти рублях сбора. А то, что это для туристов сберегают природу крымчане, чтоб им хорошо здесь было, об этом не задумывались.
Именно с такой логикой (ничего личного) мы видим людей, которые лезут мимо кассы. Боролись с лесными сборами, придумывали всякие обходные манёвры, прятались от лесников, писали на них жалобы. Добились отмены лесных сборов, и что теперь, контроля в лесу практически нет, кроме как жёстких рейдов, от которых лес чище не стал, а путешествовать сложнее.
А они, эти борцы с лесными сборами, хоть один пакет мусора не своего безвозмездно из крымского леса вынесли, а в тушении пожаров участвовали, а хоть один родник восстановили, а людей, которые (приезжие) заблудились, потому, что сэкономили на инструкторе или экскурсоводе, выводили с гор, и т.д.
Так, что курортный сбор, это конечно не решение, но и не панацея.
------------------------------------

Посты: 1138

СообщениеСр июн 13, 2018 09:31 

Юкс писал(а):... вижу другую тенденцию, что гадят в основном неорганизованные туристы, которые забрались в лес подальше и видя свою безнаказанность и неопознанность, быстренько потом сваливают и взятки гладки. А вот организованные группы, особенно с местным проводником, так не поступают...
Вот Вы например, судя по реплике, не собираетесь посетить этот регион как подобает по правилам, то есть нанять проводника а людей, которые (приезжие) заблудились, потому, что сэкономили на инструкторе или экскурсоводе, выводили с гор, и т.д. ...

Чтобы это знать-нужно ходить там, где ходят "неорганизованные" туристы. Местные ( в своем подавляющем большинстве) там обычно не ходят.
Вот если бы с проводником, то было бы все Окейно, ну хоть на хлеб намазывай, Вот бред. Смахивает на рекламу или навязывание своих услуг.
Все зависит от человека, вернее от его воспитанности и широты мировозрения, при чем здесь проводники. Свинья и с проводником нагадит.
Уверен , что среди форумчан большинство нормальных, адекватных, любящих природу людей, которые ни то чтобы сорят, а еще и убирают за другими как местными так и не местными. Хотя, в последние годы, туристов в горах по пальцам считать можно.

Сергей Н.М. писал(а):
...буду искать какое-то другое малолюдное "место в горах" для посещения...

А по-поводу Красноселовки это Вы зря, место замечательное. И никакой "целитель" не в силах его настолько уж испохабить. Приезжайте, Вам понравиться. Вы же не в номере сидеть собираетесь. Идите в горы, в лес, впечатлений будет море. Воздух чистейший, природа красивейшая, ночная тишина, млечный путь и шикарное звездное небо, которое не увидишь ни в каком в другом месте. Если на авто -20-30 минут и уже на море.
Вот только, судя по сводкам погоды, в этом году засуха , летающих тварей (мух и мошки) будет немерено, а они могут испортить отдых , проверено на себе.
Кстати, навоз "целитель" уже почти два года собирает на земельном участке возле автобусной остановки, чуть наискосок.Так что дышать возле его гостиниц стало немного лучше, хотя близость конюшни все равно дает свой "аромат".

Посты: 6

СообщениеСр июн 13, 2018 12:11 

Спасибо за ответы по существу!

После "деоккупации" Крыма успел побывать там 2 раза (2015 - пара недель, 2016 - 7 месяцев), останавливались в разных местах от Севастополя до Керчи и сейчас готовлю "план мероприятий" на третье посещение автопробегом из Перми (месяца на полтора, похоже).
Тех мест, где еще не бывал (Азовское побережье... Западное побережье... Ореанду какую-нибудь...)

Включил в "короткий список посещений" пункт "тихое место в горах".

Имеется два рабочих варианта:
"Красноселовка" - для посещения в формате "семейный" (втроем с ребенком начальных классов) на своем автомобиле - и тут важны условия места расположения
"Пчелиное" - для посещения с корешем из Севастополя (с трансфером оттуда на вездеходном грузовике) - со спартанскими условиями вполне приемлимыми
(возможно, что ОБА варианта смогу сочередовать)

Поскольку ни там, ни там никогда не был - и никого лично знакомых посещавших сей уголок Крыма не имею - то и хотелось бы заранее про эти места составить хотя бы заочное впечатление (не по фотографиям, а по отзывам компетентных людей)

Пока что этот форум оставил неоднозначное впечатление (проще говоря, несколько насторожил....)

....................................

Пользуясь случаем, прошу высказать свои мнения по поводу Пчелиного (там какой-то есть непритязательный приют туриста). Какие ваши впечатления об этом месте? Как я понимаю - уж там точно ни коровьих лепешек по улицам, ни гор навоза на обочине и т.п. нет? Ибо это вообще какой-то хуторок на отшибе?

Но есть ли там Интернет (и вай-фай)?

Дня бы на 3-4 туда заехать (но уже в чисто мужской компании) остается в приоритете на начало июля....

На этот форум наткнулся совершенно случайно, похоже, что тут кладези информации, но надо время свободное, чтоб углубленно в нём покопаться "с карандашом в руках". Поэтому, если кто-нибудь подскажет ещё вариант села или усадьбы в урочище каком-то для "отдыха в горах семье на автомобиле" - то был бы весьма признателен!!!!

Недели две с половиной в запасе остается... для окончательной свёрстки плана на поездку...

Посты: 779

СообщениеСр июн 13, 2018 13:10 

Сергей Н.М. писал(а):вариант села или усадьбы в урочище каком-то для "отдыха в горах семье на автомобиле" - то был бы весьма признателен!!!!

село Высокое:
усадьба "Керменчик" https://kermenchik-hotel.ru/

село Многоречье:
Лесотель «Пальмира» http://лесотель.рф/
Усадьба «Бельбек» http://mnogoreche.ru/
Усадьба "Лесной Кордон" http://c-trip.ru/
Усадьба «Затерянный мир» http://www.green-house-crimea.com
Усадьба «Горец» https://hotel-gorez.ru/

рядом - Село Счатливое, в нём тоже, помнится, было где снять приличный номер.

Посты: 41

СообщениеСр июн 13, 2018 14:04 

В Лучистом можно остановиться в Золотой подкове. Не так красиво-комфортно, как по ссылкам выше, но демократичнее по ценам, вай-фай есть и целей для прогулок много. Ссылка тут

Посты: 350

СообщениеСр июн 13, 2018 15:23 

servist писал(а):туристов в горах по пальцам считать можно.

Вчера как раз МЧС-овцы спасли всех пятерых. Четверо из Киева оказались. И одна местная, наверное мусор выбрасывать ходила.

СообщениеЧт июн 14, 2018 12:56 

Hedg писал(а):село Многоречье:

БЛАГОДАРЮ! Тоже очень интересное село.... Рассмотрю его внимательно
:-)

СообщениеЧт июн 14, 2018 13:29 

servist писал(а):Идите в горы, в лес, впечатлений будет море. Воздух чистейший, природа красивейшая, ночная тишина, млечный путь и шикарное звездное небо, которое не увидишь ни в каком в другом месте. Если на авто -20-30 минут и уже на море.
Вот только, судя по сводкам погоды, в этом году засуха , летающих тварей (мух и мошки) будет немерено, а они могут испортить отдых , проверено на себе.

ВОТ ЭТОТ ПРОГНОЗ (про немеренность летающих тварей) ДЛЯ МЕНЯ СТАЛ НЕОЖИДАННОСТЬЮ

после двух предыдущих посещений Крыма (в 2015 и 2016) одно из самых изумительных очарований для меня было практически полное отсутствие всевозможных летающих тварей (мух, мошек, комаров, слепней и т.п.) практически везде, где бы я не побывал
после наших Уральских "природ" это просто изумляло (и приводило в восторг!)

и в лесах, и в каньонах, и на плато, и у речек... в пещерных городах.... практически везде от Севастополя до Керчи...

единственное исключение имело место на плато Мангул - причем только на самом плато, а не внизу в долине и не в лесу по пути наверх - где нас атаковали стаи прилипчивых мелких назойливых мух неожиданно
при заходе обратно в лес эти гады отстали

(кстати, тотальное отсутствие насекомых в прежние посещения Крыма сопровождалось и отсутствием пения птиц повсюду - что тоже для нашего "уральского" уха в лесах и полях было странностью... но именно на Мангуле - с тамошними агрессивными мухами - мы услышали пение каких-то птичек)

...............................................

а сейчас Вы (как компетентный человек) предупреждаете о вероятности столкнуться с полчищами этих летучих кровососов на Караби-Яйле.....
:-(
неприятная неожиданность

всем моим представлениям вопреки оказывается будет обстановочка...

СообщениеЧт июн 14, 2018 21:56 

servist писал(а):
Чтобы это знать-нужно ходить там, где ходят "неорганизованные" туристы. Местные ( в своем подавляющем большинстве) там обычно не ходят.
Вот если бы с проводником, то было бы все Окейно, ну хоть на хлеб намазывай, Вот бред. Смахивает на рекламу или навязывание своих услуг.
Все зависит от человека, вернее от его воспитанности и широты мировозрения, при чем здесь проводники. Свинья и с проводником нагадит.
Уверен , что среди форумчан большинство нормальных, адекватных, любящих природу людей, которые ни то чтобы сорят, а еще и убирают за другими как местными так и не местными. Хотя, в последние годы, туристов в горах по пальцам считать можно.

Судя по вашим предыдущим постам, как минимум с половиной форумчан вы лично не знакомы, как впрочем и со мной, чтобы делать оценочные суждения типа: что бред, а что нет. Я высказал свою точку зрения на этот вопрос. Какая реклама, кого я рекламирую? Акстись! Здесь нет ни одной ссылки ни на меня, ни на мой адрес, или телефон. Если я что и рекламирую, то свою точку зрения. Что касается моей точки зрения, то я помню те времена, когда посещение леса контролировалось силами КСС, правда полномочий у них было в десять раз больше, чем сейчас, и можно было даже за срыв краснокнижного пиона отхватить по полной. Многим это не нравилось, но не было пожаров, мусора в лесу и неорганизованных туристов. Зато была романтика горного туризма, и людей в лесу было поболее, чем сейчас. А результатом вседозволенности в посещении леса, о которой вы так печётесь стало наличие этого говна с которого началась эта тема. И мне не надо ничего доказывать, даже не пытайтесь, я пол века хожу в крымские горы, и вижу всё что происходит наяву, а не во сне. Один пример, на который если дадите ответ, может и есть вариант продолжить дискуссию. Когда в последний раз вы встречали ситуацию, чтобы туристы группой приходили на кордон и помогали лесникам в облагораживании территории. А раньше такое было, даже в маршрутном листе была такая графа: "общественно полезная деятельность". А сейчас зачастую туристы наоборот прячутся от лесников. Что к этому привело? А я вам скажу: именно желание жить против правил, по своим установочным меркам, которые зачастую противоречат общепринятым нормам морали. И судя по всему вы немного не понимаете в чём отличие организованной группы туристов от неорганизованной, именно соблюдением правил нахождения в лесу, в которых как раз и есть пункт ответственности инструктора за всё происходящее, а если есть ответственный, то становится намного больше шансов соблюсти порядок. Но к сожалению, и в чём я с вами соглашусь, идти во главе группы и называться проводником ещё не есть факт умения за всё отвечать.

СообщениеЧт июн 14, 2018 22:04 

Hedg писал(а):
Сергей Н.М. писал(а):вариант села или усадьбы в урочище каком-то для "отдыха в горах семье на автомобиле" - то был бы весьма признателен!!!!

село Высокое:
усадьба "Керменчик" https://kermenchik-hotel.ru/

село Многоречье:

рядом - Село Счатливое, в нём тоже, помнится, было где снять приличный номер.

Очень дорого. Кстати это как раз и есть реклама, даже не скрытая, странно, что servist не заметил |#smile748|

Посты: 351

СообщениеПт июн 15, 2018 08:16 

Сергей Н.М. !
по с.Пчелиное

Изображение

Изображение

Приют расположен в Ю-З части с.Пчелиное
Снимок 2012г. (более чёткий)

Изображение

Посты: 1138

СообщениеПт июн 15, 2018 09:08 

Юкс писал(а):...Но к сожалению, и в чём я с вами соглашусь, идти во главе группы и называться проводником ещё не есть факт умения за всё отвечать.

Вот в этом и вся суть. С проводником ты или без такового, прежде всего нужно оставаться человеком.
По этому вопросу имеющегося ответа достаточно.

Сергей Н.М. писал(а):
ВОТ ЭТОТ ПРОГНОЗ (про немеренность летающих тварей) ДЛЯ МЕНЯ СТАЛ НЕОЖИДАННОСТЬЮ
...неприятная неожиданность
всем моим представлениям вопреки оказывается будет обстановочка...

К сожалению, в последние годы эта тенденция набирает обороты, чувствуется нехватка воды в Крыму+ погода не балует осадками. У насекомых благоприятные условия для размножения. А недостаток влаги они пытаются восполнить любым доступным путем. Как только почувствуют источник воды- налетают на него со всех сторон. В лесу и на плато их сейчас больше всего. Меньше всего или нет вообще возле моря. Ну , и , всякие насекомые любят навозные кучи, коровьи лепешки и отходы других животных. Поэтому я бы избегал таких мест, где этого добра очень много.

У меня в прошлом году эти твари отдых испортили напрочь.

Изображение

СообщениеСб июн 16, 2018 13:00 

Юкс писал(а):Очень своеобразный подход. А я вот живя в Крыму с рождения, уже около полувека, вижу другую тенденцию, что гадят в основном неорганизованные туристы, которые забрались в лес подальше и видя свою безнаказанность и неопознанность, быстренько потом сваливают и взятки гладки.

Дело в том, что каждый смотрит со своего положения - и оценивает картину соответствующе своему обзору.
Тот кто сидит, скажем, по ноздри в болоте, видит только кочку перед своим носом (но зато в мельчайших подробностях), тот кто сидит на берегу - видит уже всю заводь и соседний берег (но что там на кочке растет - почти не различает). Тот кто сидит на холме - видит панораму всего урочища, но уже без различения каких-либо кочек... А с птичьего полета общая картина округи от горизонта до горизонта (но никаких пикантных подробностей).

Я высказал своё отношение к несправедливости взымания "курортного сбора за вред экологии" с приезжих в Крым, а не с постоянно здесь проживающего населения оценивая проблему как раз с позиции "птичьего полета", а Вы - судя по отдельной кочке делаете обобщение.

Приезжие туристы приезжают без коров, коз и свиней, без давно отслуживших свой ресурс морских судов, без браконьерских сетей и без вырубки можжавельника на сувениры. Поэтому и платить сборы за компенсацию вреда экономике должны не приезжие - в первую очередь - а местное население.

И горы бытового мусора - не утилизируемого никак, и кубометры испражняемого дерьма - не канализируемого по уму - месное население выдает на гора в разы больше, чем приезжие.

Чтоб это посчитать, достаточно двух классов образования: ежегодно 5 миллионов туристов в среднем за 21 день отдыха справляют свою нужду на территории Крыма 105 миллионов раз. А 2 миллиона крымчан за год справляют нужду 730 миллионов раз. То же самое и по бытовым отходам, и по выхлопу автомобилей....
И кто в итоге ущерб экологии Крыма планомернее доставляет? А платят - приезжие из тех регионов, на налоги которых Крым и восстанавливается (т.е. и часть своих доходов отдай, и за то, что приехал подышать и воспользоваться плодами этих трат - заплати?! - так получается?)

ВОТ, НАВСКИДКУ ПРО ВАШИ МЕСТНЫЕ РЕАЛИИ:

...Есть в Поворотном несколько трехэтажных жилых зданий, выглядящих вполне цивилизованно. Есть и другие строения, заходя в которые, хочется тут же сесть, налить себе рюмку водки и заплакать.
Это общежития, которые раньше принадлежали совхозу имени Софьи Перовской. После того как некогда плодоносные земли раздали под застройку тем, кто хочет жить у моря, общежития забросили. За ними долгое время никто не следил, здания начали разрушаться. Но люди тут еще живут. Они прячутся за покосившимися дверьми с облупленной краской. Есть и более-менее современные двери, китайские, поставленные недавно — за ними обитают зажиточные поворотинцы.

Впрочем, грань между классами тут стирается бытовыми условиями. Все жители общежитий топят свои жалкие квадратные метры дровами или углем. Отопления в домах нет. Есть дрова? Согреешься. Нет — мерзни.
До недавнего времени в общежитиях не было и канализации. В любое время суток можно было увидеть, как помои выливаются из окон. Туалет возле одного из общежитий есть. Только находится он через небольшую улицу. Решил ночью справить нужду — будь любезен, выйди из дома, перейди дорогу, в потемках постарайся не убиться, а потом уже сделай все, что нужно в покосившимся то ли от старости, то ли от безысходности туалете.

Единственные мусорные баки на все село

Нет в селе и полноценной канализации. Все стоки объединяются в выгребную яму, которая находится рядом с небольшой речушкой. Если отходы жизнедеятельности вовремя не убирают, они отправляются в плавание по воде, попадают в реку Бельбек. И это еще полбеды: в соседнем силе Вир канализации нет вообще никакой, и оттуда все отходы идут прямиком в реку. Летом дети купаются в ней, а мимо плывут фекалии и прочие продукты интимной жизнедеятельности соседей.

Самодельная мусорка напротив детской площадки

Все это течет на популярный пляж Любимовка — до него отсюда рукой подать. Наивные севастопольцы думают, что она чище переполненной соседней Учкуевки и летом предпочитают купаться там. Владельцы мини-отелей тоже рекламируют Любимовку как «экологически чистое место». Если бы их клиенты увидели, что плывет по речке Бельбек, впадающей в море как раз на галечном любимовском пляже, они бы вряд ли захотели там купаться.

А дети из Поворотного купаются прямо в реке

https://primechaniya.ru/home/news/aprel_20172/byl_tupoj_ugol-_teper_skvoznyak_kak_zhivut_v_povorotnom/

Если сравнивать, скажем, Геленджик и, скажем, Севастополь - то туристы и туда и сюда приезжают одни и те же из одних и тех же регионов. Но порядок, чистота и культура вокруг разятся невооруженным глазом (чистота в Геленджике и срач в Севастополе).
Если контингент приезжающих один и тот же, а обстановка с экологией и культурой несоотносятся друг с другом, то вывод напрашивается очевидный: дело в местном населении.
Там они поддерживают порядок (и за себя, и за приезжих), а здесь - "так не принято".

Вот и всё.

Поверьте, в чистом ухоженном месте у приезжего лишний раз рука не поднимется намусорить (тем более, если на каждом шагу стояли бы мусорные баки, ежедневно кем-то вовремя освобождаемые).

Не надо зацикливаться на отдельной куче дерьма под отдельно взятым кустиком (И ДЕЛАТЬ ОБОБЩЕНИЯ на основании расследования "кто насрав?!") - когда рядом на той же метеостанции годами точно так же антисанитарно гадили местные - и это никого не волновало и не служило темой для скандала.

Поскольку в Крыму срут не по САНПину круглогодично почти везде и почти все, то делать крайними приезжающих с мая по сентябрь туристов не очень продуктивно (тем, кто реально переживает за экологию родного края!)

Начинайте с другой стороны бороться с этой проблемой (не с демонизации приезжих, а с самокритического взгляда на себя самих)

И если приезжие должны возмещать урон природе по 50 рублей в сутки - то почему местные (тем более, с коровами, свиньями и ослами) не должны?

Юкс писал(а):Вот Вы например, судя по реплике, не собираетесь посетить этот регион как подобает по правилам, то есть нанять проводника, зарегистрироваться, пройти по разрешённому маршруту, тем более что сейчас пожароопасный период или я ошибаюсь? О чём речь, о пятидесяти рублях сбора. А то, что это для туристов сберегают природу крымчане, чтоб им хорошо здесь было, об этом не задумывались.

Я не собираюсь участвовать в коллективных турпоходах гуськом со случайными попутчиками по разрешенным маршрутам с непонятными проводниками в качестве пионервожатых, тем более сейчас, в пожароопасный период. Я собираюсь в июле с севастопольским приятелем поселиться в "туристическом приюте" в неведомом для нас обоих глухом сельце Пчелином и - глядя по обстановке - принять решение о дальнейшем (чем там заниматься и сколько дней), исходя из реальных условий и общения с хозяином и другими постояльцами (какая погода, какая компания).
Может, через сутки уедем - если мухи заедят - может на неделю "зависнем" - если будет чем там свой досуг культурно заполнить активным отдыхом.

СообщениеСб июн 16, 2018 15:52 

Ну как можно сравнивать Севастополь и Геленджик? Бред какой-то..
Севастополь никогда не был курортным городком уровня райцентра, да и не будет :-)

Посты: 58

СообщениеСб июн 16, 2018 16:10 

Сергей Н.М. писал(а):к несправедливости взымания "курортного сбора за вред экологии"

Сергей Н.М. писал(а):платить сборы за компенсацию вреда экономике должны не приезжие

Сергей Н.М. писал(а):И кто в итоге ущерб экологии Крыма планомернее доставляет? А платят - приезжие

Сергей Н.М. писал(а):приезжие должны возмещать урон природе по 50 рублей в сутки

Сергей, курортный сбор не имеет прямого отношения к экологии и мусорным свалкам. "Финансирование работ по проектированию, строительству, ремонту и благоустройству курортной инфраструктуры", вот его назначение, как-то так. Экология и уборка мусора, при таком законодательном размахе, там уже скорее как шляпа из анекдота про отчет командированного. "Да там она, там, только ты ее хрен найдешь". Основной смысл этого (местного) сбора - в том, что поступает он исключительно в местный бюджет, а его использование является целевым. В общем, это не дотация из Центра, не увеличение налогов по всей стране на 0.1%, чтобы "поднять Крым" (или другой регион) и не прочая "уравниловка". По логике, местные жители (и местные власти) должны быть заинтересованы в том, чтобы побольше этого самого "сбора" с приезжих насшибать и грамотно им распорядиться. Строить личные конюшни базы отдыха, причалы для яхт, вертолетные площадки... Обустраивать туристические стоянки и маркировать тропы... Да, и убирать мусор тоже, как и вообще - благоустраивать территорию в целом. В этом случае к ним (к властям и к жителям), по той же логике, должно ехать больше туристов, которые должны платить еще больший сбор... В общем, столица автоматически переходит в Васюки. (С) Как оно будет работать на самом деле (не все же законы физики работают пока в нашей стране так как надо - есть еще у нас и несознательные граждане, и окопавшиеся вредители, и прочие иностранные агенты) - будет видно. Насколько помню, его (сбор) в экспериментальном режиме вводили. Ладно, я, в общем-то, хотел кратенько |#smile806| сказать, что связывать "курортный сбор" и именно "мусор-экологию" я бы не стал. На собранные деньги может быть целесообразнее построить, например, самый большой в мире бордель с блэкджеком и шлюхами.

servist писал(а):Все зависит от человека, вернее от его воспитанности и широты мировозрения, при чем здесь проводники. Свинья и с проводником нагадит.

А тут, к сожалению, нужно смотреть в среднем. Отсмотрел в свое время много записей с камер видеонаблюдения, установленных в самых разных (и даже самых неожиданных) местах (работа была такая...). Во многих случаях люди и подумать не могли, что здесь их могут снимать. Подрывает такой просмотр веру в Человечество, знаете ли, - даже в лучших его представителей. В целом, на основе отсмотренного видеоматериала, можно сказать вполне банальную вещь: вероятность того, что человек бросит в горах, например, разбитую стеклянную бутылку, в большой группе (тем более с разнородной по половому признаку, тем более разнородной по образованию / воспитанию / социальному положению, тем более с проводником) - ниже на порядок. Прошу читателей-солистов не воспринимать сказанное на свой счет, так как это, естественно, в среднем.

Сергей Н.М. писал(а):Если сравнивать, скажем, Геленджик и, скажем, Севастополь - то туристы и туда и сюда приезжают одни и те же из одних и тех же регионов. Но порядок, чистота и культура вокруг разятся невооруженным глазом (чистота в Геленджике и срач в Севастополе).

Есть такое... Хотя сравнивать, вероятно, нужно более сравнимые вещи.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.