Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 152

СообщениеВт май 31, 2016 13:33 

Уважаемые участники форума!
Я хочу запланировать (разработать) однодневный маршрут по Байдарской долине, возможно, начинающийся и/или заканчивающийся за её пределами. В прошлом году я дошёл по старому шоссе до Байдарских ворот, увидел, что в долине очень красиво, тогда у меня не было времени идти в долину, но в этом году обязательно хочу в ней побывать. Меня в первую очередь интересуют красивые виды природы, "каменная деревня", например, меня не интересует. Не знаю насчёт пещер, пока ещё я никогда не был ни в одной пещере. Я прочитал все маршруты из рубрики "Тропы Байдарской долины" на сайте "Тропы Крыма", но мне они кажутся не очень подходящими, так как я хочу в первую очередь саму долину посмотреть. Ну и ещё, может быть, Чернореченский каньон, не знаю, стоит ли тратить на него полдня. Ехать планирую из Ялты и вернуться нужно будет, видимо, тоже в Ялту, если я всё-таки не решусь на двух- или трехдневный поход с ночевкой в гостинице/турбазе в селах. Какой маршрут по долине и прилегающим местам будет наиболее интересным? А к Чернореченскому водохранилищу подойти посмотреть и пофотографировать можно или туда не пускают, как на Счастливенское?
------------------------------------

Посты: 255

СообщениеСр июн 01, 2016 14:06 

На мой вкус. До с. Родниковое, а затем в долину Узунджа, по пути справа оборудованная пещера Скельская. Если с Ялты и назад автобусами как раз неспеша день потянет. Узунджа сама по себе очень красивая, уютная долина. К ней от Родникового ведет красивейшая старая дорога вдоль обрывов. В торце долины можно зайти в каньон Узунджа и подняться практически до Ай Димитрия. Это, конечно, все по возможностям и настроению. Погуглите, думаю не пожалеете.

Посты: 908

СообщениеВт июн 07, 2016 14:14 

Вольфрам писал(а): Ну и ещё, может быть, Чернореченский каньон, не знаю, стоит ли тратить на него полдня.

Та не, в Чернореченский каньон ходить только время зря тратить, да и гостиниц хороших откуда там? |#smile735|

СообщениеЧт июн 09, 2016 11:01 

Это точно, нечо там делать, только ноги бить. И на камни в Родниковском нечо смотреть - фигня это все. |#smile766|

Посты: 1734

СообщениеЧт июн 09, 2016 19:46 

Юрий К писал(а):
Вольфрам писал(а): Ну и ещё, может быть, Чернореченский каньон, не знаю, стоит ли тратить на него полдня.

Та не, в Чернореченский каньон ходить только время зря тратить, да и гостиниц хороших откуда там? |#smile735|

Юра, |#smile746|
Ходить по самой долине нет смысла. Лучше сесть в автобус в Гончарном или на 5-м километре, идущий в Байдарскую долину, и прокатиться по кругу.
Можно конечно выйти в Передовом, сходить на Козырек и др. водопады, если вода будет.

СообщениеПн июн 27, 2016 11:23 

Именно прокатиться? А идти по кругу неинтересно? К Чернореченскому водохранилищу подойти можно (просто чтобы посмотреть и пофотографировать) или туда не пускают?

Посты: 1160

СообщениеПн июн 27, 2016 12:03 

Вольфрам, ребята мягко сказать дурачатся,если бы в Чернореченском каньоне не на что смотреть-почему тогда это одно из самых посещаемых мест?
Водопадное время конечно уже прошло,воды нет, но есть каньон Узунджа с красивейшей долиной, есть пещера Скельская, речка Бага, Боса,недалеко от Баги пещера Сюндюрлю,а какие виды на долину с Ай-петринского массива, особенно с Чуваш-кой,ну и конечно ряд троп идущих на этот самый массив,и много еще чего красивого.
Виды на долину можно посмотреть в моем отчете , правда не летние.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=82&t=103390

СообщениеВт апр 10, 2018 17:53 

Как интереснее всего идти из Байдарской долины на исар Сандык-кая и хребет Кордон-баир? Через каньон Узунджи и Ай-Димитрий? Я читал о подъёме на Сандык-кая по каньону реки Бага, таким образом тогда можно спуститься? Или есть ещё какой-либо интересный путь? В районе 20 апреля эти каньоны проходимы, как обычно, или там много воды? В каньоне Узунджи лучше идти по верху или по низу?

Посты: 1160

СообщениеВт апр 10, 2018 18:57 

На Баге я не был, но знаю что место интересное и красивое, и все таки Узундже уступает, можно идти как угодно, на Ваш вкус, все равно все интересное за день не посмотрите |#smile24|
Есть еще вариант обратного пути в долину через перевал Бечку, по ссылке в посте выше все есть.

В каньоне Узунджи лучше идти по верху или по низу?

Одночначно по низу, и все проходимо, от источника Суук-Су и пещеры по правому орографическому борту Узунджи идти по тропе.
Последний раз редактировалось dmitrii-mishor Вт апр 10, 2018 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2995

СообщениеВт апр 10, 2018 19:10 

С Сандык-Кая классные виды. Закат над Байдарской долиной. Но для этого на ней надо быть на закате, а значит заночевать.
По Баге проще и виды там локальные - маленькие водопадики, котлы, деревья над речкой. Тропа идет по правому орографически берегу.
По Узунже виды более грандиозные по дороге в Колхозное. Далее можно по тропинке у русла дойти до пещеры (кажется Узунжа). Откуда выходит основной поток воды. Далее можно или по правому орографически вылезти на тропу, или если выше пещеры воды немного, то прямо по руслу. Поскольку вы прошли Дырявый Кулуар, то если в русле выше пещеры вода будет только в ванночках, то для вас идти не составит труда. Там самые трудные первые 10 метров выше пещеры, далее все хорошо и отлично. Мы с Моисеем и Колумбом там пролезли с рюкзаками на четыре ночевки. (Правда тогда были моложе на 10 лет).

СообщениеСб апр 21, 2018 22:03 

Сегодня я совершил первый горный поход в окрестностях Байдарской долины, с подъёмом из Родникового по каньону реки Узунджи и спуском в Передовое через Кабаний перевал и покорил горы Сюндюрлю-каясы, Сандык-кая и Пампук-кая. Причём по каньону Узунджи на всём его протяжении, от села Узунджа до истока реки, я прошёл именно по самой сложной и одновременно самой интересной тропе ближе всего к реке с дальнейшим крутым подъёмом в район урочища Ай-Димитрий, и это без связи (которая в каньоне не ловила), без карты, только по синим меткам на камнях и деревьях, которые были нанесены с большими перерывами. Сначала я долго шёл по левому берегу реки, затем тоже долго по правому, а затем несколько раз переходил с берега на берег по бродам по камням. Главным событием второй половины похода стало покорение горы Сандык-кая с очень крутыми склонами со всех сторон и отсутствием подходных троп (тропа была только на плато горы, а на гору нужно было идти без тропы от грунтовки). Тем не менее, я поднялся на обе вершины горы (западную и восточную) и сделал фотографии окружающих гор и двух долин с двух сторон от горы - Байдарской и Бельбекской. Сфотографировал много горных пионов.

Посты: 301

СообщениеПн апр 23, 2018 09:42 

Вольфрам писал(а):Главным событием второй половины похода стало покорение горы Сандык-кая с очень крутыми склонами со всех сторон и отсутствием подходных троп (тропа была только на плато горы, а на гору нужно было идти без тропы от грунтовки).

С грунтовой дороги, что огибает Сандык-Кая с Ю, есть 2 тропы наверх. Сход на тропку, что тянется Ю-В склоном, малозаметен, да и читается неоднозначно, т.к. ходят по ней нечасто. Большинство предпочитает подыматься в лоб, Ю склоном: тропка набитая, чёткая, в месте схода имеется тур и завязки на дереве.
Где и как нас настигнет смерть..."

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.