Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2688

СообщениеСб окт 25, 2014 16:20 

Крымские производители - "Инкерман", "Коктебель", "Бахчисарай", "Массандра" (?) - частично переносят производство на материк:
Массандровские вина будут разливать на материке
------------------------------------

Посты: 378

СообщениеСр ноя 12, 2014 00:38 

Жанна писал(а):Крымские производители - "Инкерман", "Коктебель", "Бахчисарай", "Массандра" (?) - частично переносят производство на материк:
Массандровские вина будут разливать на материке

"... Летом на материк переехали вина под торговой маркой «Бахчисарай» — их теперь разливают на мощностях «Одессавинпрома»...Благодаря переносу на материк и ребрендингу торговой марки «Бахчисарай» удалось значительно нарастить свое присутствие на украинском рынке, говорит маркетинг-директор винно-коньячной группы алкогольной компании «Олимп» (торговая марка «Бахчисарай») Жанна Никитина. Точные показатели она не назвала. «Кто сделает это быстрее — тот окажется в более выгодных условиях», — подчеркнула Никитина..."

Подробнее: http://www.capital.ua/ru/publication/32546-massandrovskie-vina-budut-razlivat-na-materike#ixzz3IniNBBhu

Это оказывается таки да правда. Вот фото такой материковой продукции "Бахчисарая" (сегодня сам фотал в одном одесском супермаркете).

Изображение

Изображение

Изображение

Я, конечно, помню классику жанра:
"... Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице...". Но не уверен, что даже ради наращивания своего присутствия на украинском рынке, имело смысл так опускать свою торговую марку. За всю Украину не скажу, но в Одессе торговую марку "Бахчисарай" мало кто знает. Рекламы не было никакой. Эта продукция у нас спросом не пользуется. Да и цена почти в полтора раза выше оригинального феодосийского Пино-нуар отнюдь не способствует увеличению продаж. Поэтому я очень сомневаюсь, что в утверждениях директора Никитиной есть много правды. Недаром точные показатели она не назвала.

Посты: 371

СообщениеСр ноя 12, 2014 10:57 

Вы, видимо, шутите.
В 1.5 раза дороже? На ценнике 34 гривны бутылка.
В Запорожье литр шмурдяка в тетрапаке стоит 25 гривен.
А если сравнивать с продукцией Алуштинского винзавода ( Массандра ) у которого дешевле 130 р.р ( ок. 45 гривен ) за литр нет продукции, то что же вы пили в Феодосии за "в полтора раза" дешевле ?
И конечно, странно слышать от взрослого человека, что мол, Одесса не пьет "Бахчисарай". Если вы и ваши родственники не пьете вина т.м. "Бахчисарай", это не означает что вся большемилионная Одесса то же не пьет |#smile805|
Потому, одесситу подобает говорить так:

Я вам не скажу за всю Одессу,
Вся Одесса очень велика
...

СообщениеСр ноя 12, 2014 13:47 

Arsenal писал(а):Вы, видимо, шутите.
В 1.5 раза дороже? На ценнике 34 гривны бутылка.
В Запорожье литр шмурдяка в тетрапаке стоит 25 гривен.
А если сравнивать с продукцией Алуштинского винзавода ( Массандра ) у которого дешевле 130 р.р ( ок. 45 гривен ) за литр нет продукции, то что же вы пили в Феодосии за "в полтора раза" дешевле ?
И конечно, странно слышать от взрослого человека, что мол, Одесса не пьет "Бахчисарай". Если вы и ваши родственники не пьете вина т.м. "Бахчисарай", это не означает что вся большемилионная Одесса то же не пьет |#smile805|

Уважаемый, Arsenal, какие могут быть тут шутки? Вы должны знать, что слова Иоганна Вольфганга Гёте:
«Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина.»

Посмотрите внимательно на фото. Феодосийское Пино Гри стоит рядом с бахчисарайским Качи-Кальоном. Вина одинакового типа. Стоимость разная. При этом Пино-Гри - настоящее крымское, а Качи-Кальон произведен по заказу Бахчисарая в Одессвинпроме в с. Розовке Саратского района.

Изображение

Изображение

Изображение

Мне тоже странно слышать от взрослого человека, что он может не понимать, что вино ценится в первую очередь за свои вкусовые качества, которые зависят прежде всего от того, где выращен виноград, из которого это вино изготовлено.
Поэтому никакой личный контроль даже самого главного технолога не сможет позволить сохранить традиции бахчисарайских вин Крыма, если их изготавливать из винограда Саратского района одесской области. В моем предыдущем посте именно об этом идет речь, а не о том, что бахчисарайское вино слишком дорогое.
Я и мои родственники предпочитают пить настоящие вина, а не подделки, и уж тем более не запорожский шмурдяк.
(Феодосийское Пино Гри - очень приличное вино для своего класса и я его с удовольствием с друзьями и неоднократно пил).

СообщениеСр ноя 12, 2014 14:32 

Жаль, что вы и ваши родственники пьют "хорошие" вина в 1.5 раза дешевле чем даже те, что стоят на полке по 34 грн.
Рядом стоящее вино тм. Ореанда по цене 22 грн. - это тот же шмурдяк, но крымский.
Традиции виноделия ни какого отношения не имеют к винам данных ценовых категорий, причем абсолютно любого производителя, будь-то бутылочные вина или "на розлив"
К тому же, нигде не указанно, чей виноматериалл используется - крымский или одесский. Почему т.м. Бахчисарай, поменяв место дислокации, сразу записана в аутсайдеры - мне не понятно.

Посты: 2340

СообщениеСр ноя 12, 2014 15:56 

Продающиеся сейчас в Киеве вина OREANDA тоже разливаются в бутылки в Одесской области, в с. Розiвка, о чем прямо написано на фронтальной части этикетки. Что касается оригинальной (судя по надписи на этикетке) "Ореанды", продающейся в Одессе - но тут уже возможны самые разные варианты: от распродажи остатков или "контрабандного товара" до необходимости именно в Одессе продавать оригинальный (крымский) товар (из-за возможного скепсиса одесситов по отношению к чему-либо, изготовленному в Одесской области).

Сравнить вкус "Ореанды" оригинальной и "Ореанды" одесского розлива не берусь, поскольку никогда не пробовал ни того, ни другого. Вполне может быть, что они абсолютно идентичны. И вот почему.

В Киеве алкогольные отделы супермаркетов заставлены сейчас также ординарными винами «Inkerman», надпись на этикетке которых гласит: ПАТ «Дом марочных коньяков «Таврия», Украина, 74905, Херсонская область, г. Новая Каховка, пр-т Днепровский, 299».

Как следует из новостей, в Херсонской области производится только розлив данных вин, - сам же виноматериал доставляется из Крыма. Так это или нет – достоверно мне неизвестно; в целом, однако, ординарные вина Inkerman ровным счетом ничем не отличаются от тех, которые доводилось пить раньше (во всяком случае, разницу не замечает никто, а на мелкую надпись о месте производства внимания, похоже, вообще не обращают).

«Бахчисарай» - в Киеве в торговых точках как-то сейчас особо и не присутствует, равно как и «Магарач». Местами встречается «Коктебель» (Мадера, Кагор); где разливают - внимания не обращал. «Массандра» - в сетях супермаркетов «Билла», «Сильпо», «Амстор», «Novus», «Fozzy» отсутствует напрочь («Амстор» распродает какие-то остатки); вместе с этим полный ассортимент данного производителя присутствует в «Metro». Полагаю, что вина "Массандра", "Магарач" и других крымских производителей снова вернутся на полки после того, как на их этикетке тоже будет гордо красоваться "с. Розiвка Одесской области".

Более подробную картину дать, к сожалению, не могу, поскольку в Киеве сейчас бываю нечасто.

СообщениеСр ноя 12, 2014 20:33 

Arsenal писал(а):Жаль, что вы и ваши родственники пьют "хорошие" вина в 1.5 раза дешевле чем даже те, что стоят на полке по 34 грн.
Рядом стоящее вино тм. Ореанда по цене 22 грн. - это тот же шмурдяк, но крымский.
Традиции виноделия ни какого отношения не имеют к винам данных ценовых категорий, причем абсолютно любого производителя, будь-то бутылочные вина или "на розлив"
К тому же, нигде не указанно, чей виноматериалл используется - крымский или одесский. Почему т.м. Бахчисарай, поменяв место дислокации, сразу записана в аутсайдеры - мне не понятно.

Уважаемый Arsenal, мне тоже очень жаль, что Вы определяете качество вина по его стоимости. Это очень упрощенный подход. Следует также уточнить, что шмурдяк - это суррогатный спиртной напиток, дешёвое (как правило, креплёное) низкокачественное плодово-ягодное вино. Поэтому Пино-Нуар Ореанды никак не может быть таковым, это во-первых, а во-вторых, я еще раз акцентирую Ваше внимание, основной смысл моего сообщения заключался не в том, чтобы с кем-то обсуждать органолептические особенности различных сортов крымского вина, а в том, что отдельные крымские производители начали продвигать свое производство на материк (на примере Бахчисарая).
Однако, при этом используется недостойный маркетинговый прием. На этикетке крупными буквами написано:
АВТОРСКАЯ СЕРИЯ
БАХЧИСАРАЙ
КАЧИ-КАЛЬОН
БАХЧИСАРАЙСКИЕ ТРАДИЦИИ

И далее очень мелкими внизу и сбоку указывается, что изготовитель этого вина вовсе не Крымский винно-коньячный завод "Бахчисарай", а "Одессавинпром", цех №2, Одесская обл., Саратский район, с. Розовка.

Я не обсуждаю здесь качество этого вина, а лишь пытаюсь объяснить, что не получится изготовить из одесского винограда (даже по одной и той же технологии) вино, претендующее на сохранение Бахчисарайских традиций. Виноматериал другой.
Что же касается успешности продаж в Одессе такого вина, то я еще неделю назад пометил маркером акцизные марки трех бутылок из первого ряда, стоящие на полке этого супермаркета. Пока что они все остались на месте.
Дегустация одесского варианта Качи-Кальона" состоится сегодня. О результатах я могу сообщить, но в целом это не имеет смысла, т.к. на вкус и цвет -товарища нет.

СообщениеСр ноя 12, 2014 22:26 

Sherlock писал(а):... Что касается оригинальной (судя по надписи на этикетке) "Ореанды", продающейся в Одессе - но тут уже возможны самые разные варианты: от распродажи остатков или "контрабандного товара"до необходимости именно в Одессе продавать оригинальный (крымский) товар (из-за возможного скепсиса одесситов по отношению к чему-либо, изготовленному в Одесской области)...

Нет, уважаемый Sherlock, вы ошибаетесь. Нет у меня никакого скепсиса по отношению к одесским винам. Наоборот, я предпочитаю употреблять сухие и полусухие вина именно одесского региона.
Я считаю, что эти вина ничуть не уступают, а в некоторых случаях и превосходят многие другие крымские торговые марки. И не только крымские, но и многие европейские. Но превзойти по качеству ликерные или десертные вина " Магарача" или "Массандры" любому одесскому виноделу практически невозможно. (Впрочем, крымский "Магарач" - это уже история. Такого производителя больше нет и не будет. Завод уничтожен полностью).
Ассортимент крымской "Массандры" в Одессе сейчас очень скуден. Буквально пару наименований можно найти.

Sherlock писал(а):...Полагаю, что вина "Массандра", "Магарач" и других крымских производителей снова вернутся на полки после того, как на их этикетке тоже будет гордо красоваться "с. Розiвка Одесской области"...

Аналогом этой ситуации может быть наше скептическое отношение к дешевым китайским подделкам качественных японских брендов
Да, я в этом тоже не сомневаюсь, что в таком случае эти вина-копии уже будут настолько не интересны отечественному потребителю, что смогут спокойно затариваться на полках украинских маркетов.
Конечно, я абсолютно не учитываю питейных интересов и финансовых возможностей отечественных любителей шмурдюка.

Посты: 4538

СообщениеСр ноя 12, 2014 23:42 

На ценнике 34 гривны бутылка.
А сколько аналогичная бутылка стоит сейчас в Крыму в рублях и в пересчёте на гривны?

СообщениеЧт ноя 13, 2014 13:49 

Вячеслав писал(а):
А сколько аналогичная бутылка стоит сейчас в Крыму в рублях и в пересчёте на гривны?

Без понятия, т.к. я пью только т.м Массандру.
Но если просто выполнить конвертацию, то примерно 1:3

СообщениеЧт ноя 13, 2014 14:03 

Татарин писал(а):
Sherlock писал(а):... Что касается оригинальной (судя по надписи на этикетке) "Ореанды", продающейся в Одессе - но тут уже возможны самые разные варианты: от распродажи остатков или "контрабандного товара"до необходимости именно в Одессе продавать оригинальный (крымский) товар (из-за возможного скепсиса одесситов по отношению к чему-либо, изготовленному в Одесской области)...

Нет, уважаемый Sherlock, вы ошибаетесь. Нет у меня никакого скепсиса по отношению к одесским винам. Наоборот, я предпочитаю употреблять сухие и полусухие вина именно одесского региона.
Я считаю, что эти вина ничуть не уступают, а в некоторых случаях и превосходят многие другие крымские торговые марки. И не только крымские, но и многие европейские. Но превзойти по качеству ликерные или десертные вина " Магарача" или "Массандры" любому одесскому виноделу практически невозможно. (Впрочем, крымский "Магарач" - это уже история. Такого производителя больше нет и не будет. Завод уничтожен полностью).
Ассортимент крымской "Массандры" в Одессе сейчас очень скуден. Буквально пару наименований можно найти.

Sherlock писал(а):...Полагаю, что вина "Массандра", "Магарач" и других крымских производителей снова вернутся на полки после того, как на их этикетке тоже будет гордо красоваться "с. Розiвка Одесской области"...

Аналогом этой ситуации может быть наше скептическое отношение к дешевым китайским подделкам качественных японских брендов
Да, я в этом тоже не сомневаюсь, что в таком случае эти вина-копии уже будут настолько не интересны отечественному потребителю, что смогут спокойно затариваться на полках украинских маркетов.
Конечно, я абсолютно не учитываю питейных интересов и финансовых возможностей отечественных любителей шмурдюка.

Массандрой и так можно было в любом супермаркете затариться.
Да, в АТБ была явная подделка.
В остальных именно оригинальная продукция ( следуя информации производителя и экскурсоводов в Массандре ) - с буквой "М" на дне, с заводской датой, а не синим штампиком и тд.
А теперь мы видим практически полное отсутствие данного бренда в магазинах. "Вина Мира" ,со слов консультантов , распродают остатки. Так что не вижу ничего плохого, если перенесут производство. Виноматериал тот же останется. Для не коллекционных вин понятия "традиция" особой роли не сыграют, я уверен.
Я не вижу ничего плохого в переносе.
Пусть не достойный маркетинговый прием, согласен. Но это ведь бизнес.
К тому же любители той или иной марки будут всегда отдавать ей предпочтение, не смотря на такую маленькую пометочку как "АВТОРСКАЯ СЕРИЯ" и изменившееся место разлива. Конечно, если вкус\качество\цена их ( потребителей ) будет удовлетворять.
Тут поклонников т.м. Бахчисарай можно поздравить - им повезло. И производителю повезло - клиентов не потеряли.
А т.м Массандра ? Что делать к примеру мне, любителю их вин ? Конечно, я достаточно часто бываю в Крыму, потому особо не буду ущемлен. А остальные?
А что с производителем будет ? В новых конкурентных условиях найдется ли замена тем, кого потеряли на материке ? Ведь новые люди\поставщики\магазины вряд ли откажутся от привычного, ходового ассортимента продукции ,который и сейчас продается на ура.
Вот так вот.

СообщениеЧт ноя 13, 2014 20:21 

Arsenal писал(а):...Так что не вижу ничего плохого, если перенесут производство. Виноматериал тот же останется. Для не коллекционных вин понятия "традиция" особой роли не сыграют, я уверен.
Я не вижу ничего плохого в переносе...Тут поклонников т.м. Бахчисарай можно поздравить - им повезло. И производителю повезло - клиентов не потеряли...

При условии, что виноматериал будет использоваться оригинальный - из того же крымского региона, а разлив будет производиться на иных мощностях, но с сохранением технологий т.м. Бахчисарай, то в этом случае возможно будет получено идентичное по качеству вино.
Но, если использовать виноматериал из Одесской области, разливать по технологиям Одессавинпрома и при этом обещать сохранение бахчисарайских традиций виноделия, то это - просто обман тех самых поклонников т.м. Бахчисарай. И не уважение производителем своих клиентов.

Arsenal писал(а):...А т.м Массандра ? Что делать к примеру мне, любителю их вин ? Конечно, я достаточно часто бываю в Крыму, потому особо не буду ущемлен. А остальные?
А что с производителем будет ? В новых конкурентных условиях найдется ли замена тем, кого потеряли на материке ? Ведь новые люди\поставщики\магазины вряд ли откажутся от привычного, ходового ассортимента продукции ,который и сейчас продается на ура.
Вот так вот.

Украинским поклонникам т.м. Массандра в ближайшее время ничего хорошего не светит. С любимыми оригинальными винами им придется или попрощаться, или покупать их в России. Если Россия их будет продавать нам. Там продукцию Массандры хорошо знают и любят. Уверен. что этот производитель ничего не потеряет.

СообщениеЧт ноя 13, 2014 21:53 

Татарин писал(а):

Нет, уважаемый Sherlock, вы ошибаетесь. Нет у меня никакого скепсиса по отношению к одесским винам. Наоборот, я предпочитаю употреблять сухие и полусухие вина именно одесского региона. ...

Михаил, да я, собственно, так писал, - в целом, о тенденциях. Есть у меня, например, знакомый, служивший когда-то в железнодорожных войсках. Так он до сих пор говорит: "Я же помню, КАК мы эти дороги строили!" - и при первой же возможности предпочитает самолет. А кто-то другой, наоборот, летать боится. Так и живем.

........................

"Массандра" в перспективе вроде как тоже собирается частично перенести производство "на материк" (с использованием собственного привозного виноматериала). Не получилось бы, однако, так, что часть бутылок в итоге будет содержать прикрытый оригинальной этикеткой шмурдяк.

Посты: 1404

СообщениеСб ноя 15, 2014 20:47 

Arsenal писал(а):
Вячеслав писал(а):

Нет, в РФ высокий акциз на алкоголь
Цена в Крыму на крепленные местного производства от 300 рублей, сухие в районе 200+, самые дешевые где-то 170.

СообщениеСб ноя 15, 2014 21:37 

... в РФ высокий акциз на алкоголь.

В том то и дело, что как вино, так и виноматериалы при вывозе из Крыма в Одессу будут являться акцизным товаром. Ценообразование не выдержит, чтобы в бутылки из-под "Бахчисарая" наливалось и успешно продавалось вино из заветненского винограда. Кроме себестоимости придётся учитывать негуманное акцизное законодательство РФ, таможенную пошлину, транспортную составляющую и закладывать хоть какую-то прибыль от продажи.
Куда проще воспользоваться традициями одесского порто-франко ...

СообщениеПн ноя 17, 2014 12:05 

Вчера приехал в Киев, вечером зашел в пару магазинов.
Sherlock писал(а):«Бахчисарай» - в Киеве в торговых точках как-то сейчас особо и не присутствует, равно как и «Магарач».
В "Амсторе" обнаружен "бахчисарайский" "Качи-Кальон". Произведен в с. Розовка Саратского района Одесской области.

Sherlock писал(а):Местами встречается «Коктебель» (Мадера, Кагор); где разливают - внимания не обращал.

Купил бутылку коктебельской «Мадеры» (47 грн. 99 коп.).

Надпись на этикетке:

Производитель определяется по коду (К1 или К2), указанному перед датой производства.

К1 – Производитель: ООО «КД Коктебель». Юридический адрес: 98112, Украина, АР Крым, г. Феодосия, бульвар Старшинова, 8-А. Адрес объекта производства: Украина, АР Крым, г. Феодосия, пгт Коктебель, ул. Юнге, 1.

К2 – производитель: ООО «Атлантис». Юридический адрес: Украина, 52500, Днепропетровская область, г. Синельниково, ул. Космическая, 1. Адрес объекта производства: Украина, 52500, Днепропетровская область, г. Синельниково, ул. Космическая, 1.

На купленной мной бутылке – код К2 (Днепропетровская область, г. Синельниково, ул. Космическая, 1). В бутылке содержится обычный "коктебельский" вариант мадеры, т.е. никаких изменений не обнаружено. В целом я бы предпочел вариант «массандровский», но, как уже писал раньше, в Киеве массандровские вина обнаружил лишь в «Metro».

СообщениеПн ноя 17, 2014 12:30 

Л.С. писал(а):
Arsenal писал(а):
Вячеслав писал(а):

Нет, в РФ высокий акциз на алкоголь
Цена в Крыму на крепленные местного производства от 300 рублей, сухие в районе 200+, самые дешевые где-то 170.

Это бутылочное?
Вчера покупал в Алуште столовое "Алустон белое полусладкое" - 160 р.р. за литр.
Нашел его же на оф сайте совхоза-завода ( на июль месяц c.г. ) "Алушта" - цена 206 р.р. за литр.
Две недели назад брал десертное "Бастардо Алушта" за 180 р.р. за литр.
На офф сайте оно же стоит 258 р.р. за литр.
Подешевело |#smile805|

СообщениеПн ноя 17, 2014 17:08 

Arsenal писал(а):Это бутылочное?

Да, за 0.7
Понятно, что на разлив будет несколько дешевле.

Вячеслав писал(а): Ценообразование не выдержит, чтобы в бутылки из-под "Бахчисарая" наливалось и успешно продавалось вино из заветненского винограда. Кроме себестоимости придётся учитывать негуманное акцизное законодательство РФ, таможенную пошлину, транспортную составляющую и закладывать хоть какую-то прибыль от продажи.

я думаю, тут возможны варианты :) типа везти "виноградный сок" и т.п.
а кстати, какой акциз на полуфабрикат?

СообщениеЧт ноя 20, 2014 14:07 

Можно сравнить с мск-ценами:
http://www.massandrashop.ru/goods/id/3/
http://www.massandrashop.ru/goods/id/4/

СообщениеСб ноя 22, 2014 22:05 

Вячеслав писал(а):Можно сравнить с мск-ценами:
http://www.massandrashop.ru/goods/id/3/
http://www.massandrashop.ru/goods/id/4/

Ну Мск вообще не показатель. В Крыму все-таки дешевле на четверть, а то и на треть. Но в Украине еще дешевле.

Сегодня взял бутылку Инкерманского каберне 2012 года (ординарного, не фирменного) до 50 грн.
Коктебельская Мадера была К2 (см. пост Шерлока выше) - поскольку есть еще запас Массандры, покупать не стал.

Посты: 248

СообщениеПт янв 16, 2015 20:58 

Эх, были же времена |#smile545|

Изображение
Даже и не помню, когда это было |#smile603| , помню только, что Портвейн белый крымский забрали весь!

Посты: 1184

СообщениеПт янв 16, 2015 21:06 

Инфляция,ведьма |#smile26|

Посты: 248

СообщениеПт янв 16, 2015 21:44 

Оффтоп
dmitrii-mishor писал(а):Инфляция,ведьма |#smile26|

Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? :-)

Посты: 4740

СообщениеСб фев 14, 2015 23:50 

Пару заметок к ноябрьской дискуссии.
Везти виноматериал на разлив из Крыма в Украину - теоритически возможно, практически маловероятно. Особенно после НГ и официального завершения переходного периода. В то же время, как в варианте с Коктебелем, который упоминал Шерлок, вполне возможно. Вопрос в стоимости. В мирное время мне уважаемые люди, например Миша Лысенко, сообщали, что покупали в Донбассе массандровские вина, на которых на этикетках точкой розлива было указано Синельниково. Просто сейчас логистика и риски доставки будут выше, что отразится в стоимости. Впрочем, качественным марочным крепленым винам Крыма всё равно в Украине не будет альтернативы - оригинальные мадера, порто, шери тоже взлетели вместе с долларом, а в других областях такого качественного продукта всё равно не делают. Так что, в этой нише вполне возможна схема с вывозом виноматериала.
Совсем иная ситуация в сфере сухих-полусухих-полусладких вин.
Во-первых, в этой нише (особенно касаемо полусладких компотиков) больше роль тетрапакового шмурдяка.
Во-вторых, в этой нише нет такого отрыва крымских вин от материковых. То же Шабо сейчас в среднем не хуже, а то и лучше Инкермана, взятого также «в среднем».
В-третьих. Почти все крымские заводы были в собственности крупных корпораций или холдингов с головными офисами на материковой Украине. У руля (финансового) стояли не виноделы, а коммерсанты. И соответственно влияли на производственную линейку. Лучше всего это видно на примере Инкермана. Ввиду бОльших затрат времени и меньшей оборачиваемости средств собственники (урродыбль!) исключили из линейки вин Инкермана ВСЕ крепленые и десертные вина, т.к. они были марочными, требовали 2-3-4 года на выдержку и в сухом финансовом остатке были менее выгодны, чем сухие и полусухие, требующие 0,5 - 1,5 года и более простую технологию. Более того, они выдумали т.н. «Коллекцию молодых вин», в которой почти всю линейку занимали (и занимают) вина, сделанные из балка, т.е. привозного виноматериала, выращенного не в этом регионе (т.е не в Крыму). Молдавия, Грузия, Франция, новый свет - откуда угодно, лишь бы было дешевле. После событий 2014года этим холдингам для продолжения снятия прибыли с раскрученных торговых марок выгодно перенести розлив на материк и перенаправить цистерны или даже танкеры из Крыма как пункта назначения в Одессу. Или Синельниково (не забываем, что это в первую очередь железнодорожный узел). В итоге имеем, что то же юр.лицо делает из того же сырья по тем же рецептурам купажа, разливая в те же бутылки с теми же этикетками под той же торговой маркой что? Получается, тот же продукт. Так что ничего удивительного, что сухое вино от Инкермана, разлитое за пределами Крыма имеет абсолютно тот же вкус, цвет, аромат, что и это же вино, разлитое в Крыму. Просто оно изначально не было крымским, не было, как положено, продуктом местности. Ничего личного, просто бизнес.

СообщениеВс фев 15, 2015 00:22 

Sherlock писал(а):Купил бутылку коктебельской «Мадеры» (47 грн. 99 коп.).

Надпись на этикетке:

Производитель определяется по коду (К1 или К2), указанному перед датой производства.

К1 – Производитель: ООО «КД Коктебель». Юридический адрес: 98112, Украина, АР Крым, г. Феодосия, бульвар Старшинова, 8-А. Адрес объекта производства: Украина, АР Крым, г. Феодосия, пгт Коктебель, ул. Юнге, 1.

К2 – производитель: ООО «Атлантис». Юридический адрес: Украина, 52500, Днепропетровская область, г. Синельниково, ул. Космическая, 1. Адрес объекта производства: Украина, 52500, Днепропетровская область, г. Синельниково, ул. Космическая, 1.

Все лень было написать. В два последние приезда в Киев (в декабре и в январе) купил по бутылке коктебельской «Мадеры», неизменное качество которой так нахваливал. Первую купленную бутылку так и не открыл, а когда купил вторую – открыл обе, одну за другой (куплены они были не только с интервалом по времени, но и в разных местах).

Результат: содержимое обеих бутылок – кислое "химическое" порошковое вино + ароматизатор + какой-то подсластитель. Пить ЭТО - наверное, можно, но только будучи алкоголиком в третьем поколении; не имея пока столь славных традиций, вынужден был обе бутылки попросту вылить. Любое недорогое вино или даже пиво + немного водки были бы, на мой взгляд, не только полезней для организма, но и имели бы гораздо более тонкий аромат и послевкусие.

Производитель - все тот же: ООО «Атлантис». Юридический адрес: Украина, 52500, Днепропетровская область, г. Синельниково, ул. Космическая, 1. Адрес объекта производства: Украина, 52500, Днепропетровская область, г. Синельниково, ул. Космическая, 1.

В общем, «Коктебель» в Украине попросту умер, или, если быть точнее, его убило ООО "Атлантис" из г. Синельниково Днепропетровской области.

ХАМмер писал(а):Во-вторых, в этой нише нет такого отрыва крымских вин от материковых. То же Шабо сейчас в среднем не хуже, а то и лучше Инкермана, взятого также «в среднем».

В Киеве "Шабо" сейчас процентов на 10-20 дороже "Инкермана", и в торговых точках представлено гораздо хуже. Всяческие же извращения их производства типа - херес, вермут (совершенно бюджетный, но при этом вполне достойный закос под Мартини) - вообще встречаются в одной точке из четырех-пяти.

СообщениеПн окт 19, 2015 15:36 

В украинских магазинах реализуют вина под брендом «Массандры»

ФГУП «ПАО «Массандра» инициирует судебное разбирательство в отношении украинских производителей вин-дубликатов, которые продаются на Украине под брендом «Массандра», рассказала в воскресенье руководитель предприятия Янина Павленко.

Компания получила образцы вин, которые реализуются в украинских магазинах (в частности, в городе Харьков) под брендом «Массандра». Согласно контрэтикетке на нескольких видах вин, продукция разливается в Херсонской области на мощностях ООО «Камянка Глобал Вайн». Адрес завода — в селе Отрадокаменка Бериславского района Херсонской области, юридический адрес предприятия — в Киеве.

Мы знали об этих планах на Украине. Производство таких вин не имеет к нам никакого отношения и наносит ущерб репутации уникального крымского предприятия. Мы однозначно не оставим это без реакции и будем подавать в суд, — сказала Павленко.

В настоящее время продукция крымской «Массандры» на Украину не поставляется, сообщили на предприятии. Павленко напомнила, что массандровские вина можно производить только из крымского винограда, и называть вино, приготовленное в Херсонской области, «массандровским», нельзя.

Та же ситуация касается производства шампанских вин завода «Новый Свет», основанного, как и «Массандра», князем Львом Голицыным еще в XIX веке. «Новый Свет» может быть только один, — отметила Павленко.

Стоимость реализуемой в харьковском магазине «украинской массандры» — 62-63 украинских гривен, что по нынешнему курсу составляет около 180 рублей и на 100-120 рублей ниже отпускных цен крымского предприятия. Помимо прочего, херсонские производители выпустили продукт с названием «красное полусладкое», что является нонсенсом для «Массандры», отметили в пресс-службе крымского винзавода.

http://cit.press/article/48516/

СообщениеВт окт 27, 2015 18:37 

Жанна писал(а):В украинских магазинах реализуют вина под брендом «Массандры»

ФГУП «ПАО «Массандра» ... получила образцы вин, которые реализуются в украинских магазинах (в частности, в городе Харьков) под брендом «Массандра». Согласно контрэтикетке на нескольких видах вин, продукция разливается в Херсонской области на мощностях ООО «Камянка Глобал Вайн». ...

Кто-нибудь уже пробовал "херсонскую массандру"? А то и телесюжет уже отсняли:

phpBB [media]

СообщениеВт ноя 17, 2015 14:27 

В Минагрополитики Украины заинтересовались дубликатом «Массандры»

Вина «Массандры» высоко оценили дегустаторы Италии

Посты: 1098

СообщениеВт ноя 17, 2015 18:05 

Слово «Массандра» может использоваться только в названии продукции, которая производится НПАО «Массандра».

|#smile603|
сижу... вот ... отогреваюсь |#smile715|

Изображение
чудно ...|#smile735|

Посты: 23

СообщениеЧт ноя 19, 2015 10:40 

В Массандре подвалы, а Ваше да, из погреба. |#smile715|

Посты: 90

СообщениеЧт ноя 19, 2015 12:45 

Жанна писал(а):
Жанна писал(а):[b][size=110]

Кто-нибудь уже пробовал "херсонскую массандру"? А то и телесюжет уже отсняли:

Обычный суррогат из местного виноматериала, кроме "Массандры", Сильпо в Киеве еще продает "Инкерманн", тоже херсонский, Новая Каховка, и тоже множество наименований.

СообщениеЧт ноя 19, 2015 16:32 

SergSt писал(а):Сильпо в Киеве еще продает "Инкерманн", тоже херсонский
Так Inkerman - это шведы, торговая марка им принадлежит. В Украине на вполне законных основаниях разливается.

СообщениеПн дек 14, 2015 13:16 

Вино «Новый свет» начнут выпускать в Украине

Теперь игристые вина под маркой «Новый свет» будут выпускаться на Государственном Харьковском Заводе Шампанских Вин.

Об этом рассказал советник Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев на своей странице в Facebook.

«Планируем до Нового Года запустить четыре сорта игристого вина под маркой «Новый Свет». Не позднее 29 декабря оно должно появиться в торговых сетях Украины. К марту 2016 года в Украине появится 12 видов этого вина. Под Новый Год игристое вино «Новый Свет» будет на прилавках всех магазинов Украины», – заявил он.

Лиев отметил, что все разрешения на выпуск вина уже получены.

«Отныне новая этикетка шампанского «Новий Світ» будет на украинском языке. На ней будет написано – «Крым – це Украина». Товарный вид этого нового игристого вина будет представлен в ближайшие дни.

Цена бутылки такого напитка составит около 100 гривен», – пояснил советник министра.

http://news.allcrimea.net/news/2015/12/13/vino-novyi-svet-nachnut-vypuskat-v-ukraine-50439/

СообщениеПт дек 18, 2015 10:05 

«Массандра» намерена судиться с Украиной за свой бренд

Крупнейший производитель вина в Крыму - госкомпания «Массандра» - планирует судиться с Украиной за свой бренд, заявила «Интерфаксу» генеральный директор «Массандры» Янина Павленко.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в четверг заявило о планах наладить выпуск вин под торговой маркой «Массандра» на украинских заводах и сохранить бренд «Массандра» за Украиной.

«Ведь если торговая марка не используется три года, юридическое право на нее может быть потеряно. Бренд «Массандра» Украина не использует два года. Поэтому наша первоочередная задача - дать украинским предприятиям юридическую возможность выпускать массандровские вина под соответствующими торговыми марками», - цитируется в сообщении украинского ведомства советник министра агрополитики и продовольствия Александр Лиев.

Однако руководство компании «Массандра» категорически не согласно с этой точкой зрения.

«Вина «Массандра» могут рождаться только здесь, в Крыму. «Массандра» создана графом Воронцовым, князем Голицыным, это исконно, исторически российское предприятие», - сказала Павленко.

На вопрос, будет ли «Массандра» обращаться в суд, гендиректор ответила: «Сто процентов. Мы будем отстаивать интересы «Массандры» везде, где это только потребуется».

Также Павленко посоветовала Минагропроду Украины защитить внутренний винный рынок страны от фальсификата. «Минагропрод должен защищать граждан Украины от фальсифицированной продукции, которая сегодня имеется на рынке в огромном количестве. В частности, (фальсифицированный - ред.) «Новый Свет» выпускается в Харькове, а (фальсифицированные - ред.) массандровские вина - в Херсонской области», - сказала руководитель «Массандры».

Предприятию «Массандра», в состав которого входят восемь винодельческих хозяйств, принадлежат 11 тысяч гектаров земли, из них около 4 тыс. га - под виноградниками. Совет министров Крыма осенью 2014 года передал «Массандру» в управление делами президента России.

http://news.allcrimea.net/news/2015/12/17/massandra-namerena-suditsya-s-ukrainoi-za-svoi-brend-50932/

СообщениеПт дек 18, 2015 12:36 

Уже в Киеве начало появляться вино под названием "Магарач", тоже Новая Каховка. По вкусу ничего общего с оригинальным Магарачом. И дешевое - до 50 грн.

Посты: 979

СообщениеПт дек 18, 2015 20:06 

Слышала от виноделов, что виноматериалы успели вывезти в Украину из Бахчисарая . Вот его-то и разливают. Так что пейте на здоровье . |#smile715|

СообщениеЧт дек 24, 2015 12:47 

Руководство «Массандры» против украинских «экспериментов над людьми»

СообщениеСр дек 30, 2015 11:18 

Киев намерен наладить производство «Массандры»

Посты: 170

СообщениеПт янв 01, 2016 10:28 

Доброго дня..Заглянул в темку и удивился..Вроде народ туристический ,серъёзный и как говорят, такие большие а всё в сказки верят..Многие говорят "Черный доктор" Черный полковник" сейчас не выпускают и всё что продаётся бадяга..В смысле если подходить к виноделию как к таковому в лучших традициях Шампани,и Квебека..То всё что производится для потребителя -бадяга..Нет! есть конечно закладки коллекционных вин..Но всё это так далеко..что просто я даже не берусь сказать сколько его даже примерно было разлито ..И самое главно где была взята тара,для выдержки..Я как то работал в одном из городов Украины,и местные "виноделы" А я как-то попробовал их Мускат Чёрный ,и был удивлён..Так как он оказался на порядок качественней Крымского..просветили меня в изготовлении (современном )вин..Ни о какой там выдержки,сахаристости материала ...цвете купажа ..речь не может идти..Есть стандартный виноматериал ,и методом добавления эссенций ,курвуазина ,индиго,пепсикольного красителя..сахарного сиропа..и прочей"химии" делается вино..Конечно,конечно..есть вина изготавливаемые традиционным способом,но не для простого обывателя..Стоить они будут даже на 3 тыс рублей..Ладно это пустое..Раньше за подделку вин..уголовной ответственности не наступало,потом ввели..И много "винщиков"спрыгнули с этого дела.Остались Хачи,Азеры,Цыгане,немного русских(А там целая мафия кто не знает)Четыре человека,Делают за ночь=800-1200 бутылок..Технология отработана..Украина этикетки брала в Крыму,пробку ,термоусадочный колпачёк..тоже в Крыму,сотнями тысяч..представляете обьём ? Причём этикетка шелкография не принтер..Рецепты..А-а-а-а,так им те же заводы та же Массандра и торговала 100 уе рецепт..Сам лично для ребят покупал у лаборанток..в 1998-99 году..Это ж не секрет..Ну а потом ввели Уколовную ответственность,"винщики" приуныли..но самые бесстрашные остались..А Массандра перешла на "Порошковую"технологию..
Ну вот по памяти..Красный- типа портвейн вино-материал,10 бут,сахар 03 кг,сварить сироп на двух бутылках вина ,охладить,влить в кастрюлю эмалированную, остальные 8 бутылок..добавить смородины эссенцию пол чайной ложки(у бабок на рынке)добавить пепсикольный краситель,1 ложка столовая до появления радикально тёмного рубина....курвуазин красный пищевой..1 чайная ложка..индиго 05 чайной..1 капля мускатель -эссенция ,белвин 1 капля..
-Чёрный полковник,если вместо смородины-малина то Доктор..Писал навскидку..по памяти..))))Вот Пи-ногри ,Мускат Белый ..тяжело бадяжить нужен белый материал,а его нет практически..есть розовый красный ..Причём это официальные такие рецепты Крымских винзаводов..Ну и как там можно спецу определить качество?Это нужно знать сначала исходник..Либо если это дегусттор.он определить примеси,качество..А ему ж нужно знать изначально из чего оно сделано..а там как правило дикий купаж..Отравиться не отравитесь..конечно..если попадёте на нормально -"Мастера")) А есть такие цыганские вина где Альминскую долину яблочную,красят фломастерами..Там просто клоповник..Нюхать нельзя..Так вот и я думаю..используеться бренд..украденный ..и "катаеться" на каком нибудь заводике.."порошковая бадяга" причём я думаю..что даже Крымских "новшеств не применяют" чуть подкаршивают чуть сахарин(даже не сахар и не глюкоза) и вперёд..Затраты мизер "выхлоп" 1000% С ув.

СообщениеПт янв 01, 2016 10:50 

Истину глаголете в данном случае Николай Фёдорович Есть такие напитки от которых люди травятся. Многие хотят пить хорошее вино , но никто не думает о настоящем виноградарстве и виноделии. И как не парадоксально все эти южно бережные монстры предприятия Крыма , они же отчасти и являются препятствием развития виноградарства в Крыму , ибо лобби. Это кроме подделок.... Они тоже для масс не настоящее вино делают , но в большинстве меру знают и это хоть не отрава.

Посты: 1037

СообщениеПт янв 08, 2016 06:48 

Да бросьте это дело - и всех делов то!

Ровно десять лет назад, 8 января 2006 года, я выпил свою последнюю бутылку пива. В Севастополе, на вокзале )

Посты: 4740

СообщениеПт янв 08, 2016 17:37 

Ух ты, сколько "экспертов" 1-го января, подняв голову из тазика с оливье, начали нас, неразумных, просвещать о том, как нас, горемычных, опять все вокруг обманывают...
К Олегу вопросов нет - "пить или не пить" - вопрос почти гамлетовский. И каждый его решает для себя сам. И выбор другого всегда надо уважать, даже если он отличается от твоего.
Но эти всезнайки... порой устаю бороться с такими "слышателями звона".

И напоследок повторю то, о чём уже упоминал.
Если брать "крымские" украинские вина - берите Инкерман, "Коллекцию молодых вин". Она и раньше практически вся делалась из привозного виноматериала, так что если вам нравились эти вина- они и сейчас не должны сильно разочаровать. Хотя, мастерство винодела в приготовлении купажа тоже должно быть. Где бы купажом ни занимались. Так же, как и голос профессионала в выборе виноматериала для закупки.

Посты: 337

СообщениеПн янв 18, 2016 20:19 

ХАМмер писал(а):... берите Инкерман, "Коллекцию молодых вин". Она и раньше практически вся делалась из привозного виноматериала, так что если вам нравились эти вина- они и сейчас не должны сильно разочаровать...

Полностью подтверждаю Ваше предположение. Субъективно - "коллекция..." не изменилась ни во вкусе,, ни в послевкусии, ни в последствиях...
Разве "Шато Блан" стал чуть более "сухим".
А вот моё любимое "Каберне Качинское" (теперь именуется "Каберне" и мелким шрифтом - качинского завода (кажется)) , таки да, вкус как-бы тот-же, но более разбавленный, что-ли... Как разница между "из дегустационного зала на разлив" и "бутылочным", только в сравнении с последним.

СообщениеСр янв 20, 2016 12:53 

После выступления Саакашвили насчет вин, произведенных в Одесской области, что-то гложет сомнения насчет этих суррогатов под известными крымскими названиями, разлитыми в Херсонской области

Дословно:

"У нас в Одесской области производится в два раза больше вина, чем есть винограда. Потому что оно производится из китайской краски болгарскими технологами. Привез краску, подкупил чиновника, договорился с заводом и погнал эту бормотуху на рынок — травить людей. Этот рынок Украины, в наши дома идет, на наши столы", — подчеркнул губернатор.

Саакашвили заявил, что намерен поехать в село Шабо и поддержать пострадавшего от налоговиков французского винодела Лакарена, который уже десять лет работает в Украине.

"Он приехал, поверил нам, создал лучшее вино. На него напали автоматчики из налоговой инспекции, а в Киеве абсолютно всем все равно — они руки только потирают, когда такие вещи происходят", — добавил Михаил Саакашвили.
http://korrespondent.net/city/odessa/3617310-saakashvyly-rasskazal-yz-cheho-proyzvodytsia-vyno-v-odesskoi-oblasty

СообщениеЧт фев 25, 2016 13:16 

В Украине рассказали, какую «Массандру» нужно покупать

СообщениеВт мар 08, 2016 12:14 

ХАМмер писал
Оффтоп
Ух ты, сколько "экспертов" 1-го января, подняв голову из тазика с оливье, начали нас, неразумных, просвещать о том, как нас, горемычных, опять все вокруг обманывают...

Ме вот интересно , на каком уровне у Вас знания по виноградарству? Вы 26 лет потратили на скрупулёзное просеивание информации по виноградарству? Можете с точки зрения специалиста оценить почвы и почвенно климатические условия северного склона Крымских гор? У Вас есть свои наработки в данном районе , или может свои выведенные формы имеете(не сорта, а просто формы)? Вы при этом сталкивались с южно бережной логикой??! Я да. Поэтому знаю что пишу. Хороший виноград как для заработка частники выращивают в Сумах , в Киеве , в Новочеркасске и (о Боже |#smile784| ) в Воронеже , Саратове и даже отчасти Москве, там правда качество уж явно ниже...(я про не укрывные). А В Крыму вот всё в руках монстров с ЮБК и всё что выходит за рамки их логики (как и Вам подобных) , накрывается ...эээ , скажем так , "медным тазом". Правда выращивание в более северных условиях в первую очередь это касается столового винограда , сортов хороших устойчивых технарей меньше чем столовых сортов , но это не преграда для образования новой зоны качественного виноделия в Крыму.... И кто тут "слышатель звона" уж уточнять не буду.

Посты: 1152

СообщениеЧт апр 28, 2016 12:09 

|#smile513| Донецк 2016

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 2493

СообщениеЧт апр 28, 2016 13:41 

ХАМмер писал
Оффтоп

Ме вот интересно , на каком уровне у Вас знания по виноградарству? Вы 26 лет потратили на скрупулёзное просеивание информации по виноградарству? Можете с точки зрения специалиста оценить почвы и почвенно климатические условия северного склона Крымских гор? У Вас есть свои наработки в данном районе , или может свои выведенные формы имеете(не сорта, а просто формы)? Вы при этом сталкивались с южно бережной логикой??! Я да. Поэтому знаю что пишу. Хороший виноград как для заработка частники выращивают в Сумах , в Киеве , в Новочеркасске и (о Боже |#smile784| ) в Воронеже , Саратове и даже отчасти Москве, там правда качество уж явно ниже...(я про не укрывные). А В Крыму вот всё в руках монстров с ЮБК и всё что выходит за рамки их логики (как и Вам подобных) , накрывается ...эээ , скажем так , "медным тазом". Правда выращивание в более северных условиях в первую очередь это касается столового винограда , сортов хороших устойчивых технарей меньше чем столовых сортов , но это не преграда для образования новой зоны качественного виноделия в Крыму.... И кто тут "слышатель звона" уж уточнять не буду.
|#smile746| |#smile715| |#smile606| |#smile614|

Посты: 1957

СообщениеСб апр 30, 2016 00:08 

servist писал(а):|#smile513| Донецк 2016

И как оно? в сравнении с оригиналом?

Посты: 1152

СообщениеСб апр 30, 2016 08:24 

Archi писал(а):И как оно? в сравнении с оригиналом?

1. Главное в этой ситуации оставаться человеком, а не животным. Это пойло явно не для человека. А потому ниже человеческого достоинства его покупать, потреблять и даже дегустировать.
2. Не такой уж я эксперт, чтобы сравнивать. Предпочитаю вино собственного изготовления и коньяк.
3. У нас в продаже по адекватной цене появились грузинские вина . Эти пробовал, рекомендовал бы другим. Не хуже, возможно качественнее (на мой вкус) , крымских вин. Повторюсь - я не претендую на эксперта.

СообщениеСб апр 30, 2016 12:06 

Я уже приводил пример продукции "Катя Плюс" в этой теме.
Archi писал(а):И как оно? в сравнении с оригиналом?

ДСТУ несколько отличаются, поэтому с оригиналом сравнивать нельзя (портвейны, правда, не пробовал).
Специалистом, впрочем как многие "эксперты"/критики, не являюсь, но вино, для данной ценовой категории, нормальное.
В Крыму, осенью, брал на розлив более плохое...и по цене в 3 раза дороже.
Производство было запущено прошлым летом (servist опоздал немного с анонсом))), из крымского виноматериала, на базе бывшего завода Олимп. УкрСМИ еще зимой пестрели заметками о "донецких коньяках". Их довольно много... штук 5 или даже больше (увы не пробовал, сказать что то хорошее/плохое не могу).
Завод заработал, проблем с реализацией продукции нет...
По слухам вино идет на экспорт |#smile606|. Этикетки те же, но слово вино заменили на "винный напиток"
servist, грузинские вина появились в конце прошлого года... сейчас продают остатки. Встретить можно два небольших производителя из Кахетии. Сравнивать их с Крымскими нельзя, разные условия, разные сорта винограда. Саперави, кинзмараули и т.д. Вы не встретите в "крымском ассортименте", так же как и мускаты в грузинском.
Нужно заметить что цена на грузинские вина очень высокая, по-сравнению с Грузией. Она даже выше чем цена на эти же вина в РФ (думаю понятна их ценовая логистика?).
Пару месяцев назад прилавки заполнила продукция Золотой Амфоры. Цена на крымскую и украинскую примерно одинакова - около 200р, в зависимости от марки вина. Этикетки почти одинаковы (рисунок и цветовое оформление), на крымской присутствует слово КРЫМ.

СообщениеСб апр 30, 2016 12:22 

Так Золотая Амфора вроде в Синельниково льется. А как же блокада и все такое?

СообщениеСб апр 30, 2016 13:08 

Гость писал(а):Так Золотая Амфора вроде в Синельниково льется. А как же блокада и все такое?

Синельниково...

Изображение
..."блокада и все такое", наверное, тоже есть...как же без нее ))) но... коньяки я покупаю украинские... Бучач, тока, возить перестали (может производство там стало?) (((, поэтому перешел на Болград.
Кстати, ассортимент шампанского в Донецке больше чем в Мариуполе.
Артемовское, крымское, российское, белорусское... но тема то о... "украинских "крымских" винах" ;-)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.