Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 452

СообщениеСр июл 20, 2016 13:40 

Очень верно все показано. Со средней вершины Эчки-Дага (розовая она), немного вернувшись назад в сторону Кокуш-Кая идем круто вниз - в лес.
Затем "забираем" вверх без троп (!). Выходим на вершину Кара-Оба (там поляна). Вниз тоже троп нет, но можно выйти либо на асфальт, который ведет к насосной станции (далее варианты - Щебетовка или Лисья бухта), или (если брать левее - в Солнечную долину (путь более долгий).
Сергей.

СообщениеЧт июл 21, 2016 08:36 

Вообще, там ходить неплохо летом - тенек -лес, но по-колено листьев, качается и "колки" под ногами.Лес дикий. Кстати, на полпути до Кара-Оба есть таки тропка - влево. Она ведет в Солнечную Долину (на трассу, где-то 40-50 минут хода)

СообщениеЧт июл 21, 2016 09:07 

Иногда там на поляне Кара-Оба стоят туристы (есть кострище и место для палатки). Однако воды нет! А дрова есть! Кроме одной ночевки, сказать откровенно, делать там нечего, да и виды не стоят того. с Кокуш-Кая гораздо классные фотки (панорамные - от Кара-Дага до Меганома)

СообщениеЧт июл 21, 2016 09:36 

Вольфрам писал(а):Восточнее главной вершины есть тропа до смотровой безымянной горы, но западнее главной вершины она сразу пропадает.

Сколько времени нужно, чтобы обойти вокруг Таракташа с заходом на плато, как описано по ссылке выше? Если больше трех часов, то, скорее всего, в этом году уже не успею, уезжаю завтра в Ялту.

Сегодня покорил Перчем и Алчак. Считаю, что с Перчема открываются самые лучшие виды из всех гор, на которых я был. Спускаться пришлось под дождем, но я не испытал трудностей. В принципе, Перчем - легкая прогулка после Сокола или восточного склона Эчки-дага, но подъём более длинный, и это чуть тяжеловато.

P. S. Приятной неожиданностью стало то, что из Судака видна вершина Ай-Петри.

Прогулка на Перчем - это классно, идешь по-маленьку вверх. Там, кстати, есть древности ископаемые (разалины городищ). Я с Перчема спускался в Новый Свет (кое-где есть там тропки, местами не очень видны, но держите направление --- вниз и левее).

Посты: 843

СообщениеЧт июл 21, 2016 09:48 

Skif_S писал(а): Прогулка на Перчем - это классно, идешь по-маленьку вверх. Там, кстати, есть древности ископаемые (разалины городищ). Я с Перчема спускался в Новый Свет (кое-где есть там тропки, местами не очень видны, но держите направление --- вниз и левее).

В этой связи вопрос: есть ли такая тропа на вершину Перчема (обозначена красным) - я не нашел.
И в каком месте находятся развалины - тоже не нашел.
Спасибо.

Изображение

СообщениеЧт июл 21, 2016 10:36 

Я так понял, что вы со стороны Нового Света хотите подниматься. Там четких троп нет (только со стороны Судака есть - от виноградников через балку). В вашем случае нужно от родника Св.Анастасии просто держаться направления - влево и вверх (хотя путь сложный). Развалины (с трудом видны!) в районе вершины Перчема
Сергей

СообщениеЧт июл 21, 2016 11:11 

а кто нибудь знает где находится зеленый грот на эчки-даге? может карта,схема есть?

СообщениеЧт июл 21, 2016 11:31 

Гость писал(а):а кто нибудь знает где находится зеленый грот на эчки-даге? может карта,схема есть?

Уж 20 лет стою в Лисьей! Казалось, все излазил... Такого названия "Зеленый грот" нет. Есть "Ухо земли" (Хулаг Ыернынь). Это пещера - 180 м в глубину (вертикальная), на пол-пути на вершину Кокуш-Кая (влево по склону, если кто не покажет - не найдете - щель, из которой

Посты: 215

СообщениеЧт июл 21, 2016 12:06 

Гость писал(а):а кто нибудь знает где находится зеленый грот на эчки-даге? может карта,схема есть?

А сначала эту тему прочитать не пробовали?

Посты: 1963

СообщениеЧт июл 21, 2016 12:09 

swc писал(а):В этой связи вопрос: есть ли такая тропа на вершину Перчема (обозначена красным) - я не нашел.
тропа там очень условная, местами читаема, местами просто идешь, проще как Вам написали идти с Перчема,
просто держишь направление по одной из балок, проскочить ист. Анастасии сложно,
в обрратном направлении придется поискать нужную балку, тк некоторые упираются в крутой сыпучий склон Перчема

Skif_S писал(а):

Уж 20 лет стою в Лисьей! Казалось, все излазил... Такого названия "Зеленый грот" нет.

а тему почитать(всего пару страниц) не никак?

СообщениеЧт июл 21, 2016 16:08 

Skif_S писал(а):Я так понял, что вы со стороны Нового Света хотите подниматься. Там четких троп нет (только со стороны Судака есть - от виноградников через балку). В вашем случае нужно от родника Св.Анастасии просто держаться направления - влево и вверх (хотя путь сложный). Развалины (с трудом видны!) в районе вершины Перчема
Сергей

Синий трек- это мой. Чтобы попасть на вершину Перчема пришлось сделать круг (со стороны ист. св. Анастасии) спуститься и вновь подняться. Подозреваю, что должна быть тропа, показанная красным цветом. С вершины Перчема развалины обнаружить не удалось, попытка выйти на них с помощью GPS тоже не удалась - сплошные заросли.

Посты: 344

СообщениеЧт июл 21, 2016 17:30 

swc писал(а):
Skif_S писал(а): Прогулка на Перчем - это классно, идешь по-маленьку вверх. Там, кстати, есть древности ископаемые (разалины городищ). Я с Перчема спускался в Новый Свет (кое-где есть там тропки, местами не очень видны, но держите направление --- вниз и левее).

В этой связи вопрос: есть ли такая тропа на вершину Перчема (обозначена красным) - я не нашел.
И в каком месте находятся развалины - тоже не нашел.
Спасибо.

Эта тропа есть. Во всяком случае, в 2011 была. Читалась хорошо( в феврале, правда). Идёт именно так, как и показано.
Видели ли Вы родник Дугуджи-чешме?

Изображение

Тропа проходит метрах в 70-100 от него к востоку.
Развалины храма тоже существуют.

Изображение

Изображение

С седловины между двумя вершинами Перчема спускается тропинка. На луговине она просматривается. Проходит мимо родника, развалин и спускается в Уютное, в район "Львовского железнодорожника".
Треком не поделюсь, ходила тогда без навигатора.

Посты: 612

СообщениеЧт июл 21, 2016 18:22 

Вложение:
myTrack_2012-12-01_daily.zip [129.76 КБ]
Скачиваний: 5

Изображение

Изображение

Изображение
Вложение:
myTrack_2013-11-16_daily.zip [10.42 КБ]
Скачиваний: 5

Изображение

СообщениеЧт июл 21, 2016 19:50 

espace писал(а): Видели ли Вы родник Дугуджи-чешме?

Видел этот, названия не знаю:

magit писал(а):

Спасибо за треки, очень помогли разобраться, где я промахнулся. Будем основательно осваивать Перчем и окрестности. |#smile805|
Существует ли источник Верности? Найти не удалось.

Посты: 344

СообщениеЧт июл 21, 2016 21:34 

swc писал(а):Видел этот, названия не знаю:

Это он и есть. Дугуджи-чешме. К нему идёт ответвление с тропы, которую Вы ищете( на вершину Перчема). На перекрёстке этих троп я в 2011 делала тур из нескольких камней. Сейчас, по-видимому, тура больше нет.

swc писал(а):Существует ли источник Верности? Найти не удалось.

Существует.

Находится ниже развалин храма. Тропа с седловины в Уютное проходит через него.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.