Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 26

СообщениеВс мар 08, 2015 18:20 

Наверняка есть туристы, которые ходят вместе со своими песиками. Хотелось бы узнать о "подводных камнях" при перевозке любимца в общественном странспорте (электричка, поезд, автобус) и попросить совета по "собачьим рюкзакам".
------------------------------------

Посты: 201

СообщениеВс мар 08, 2015 19:39 

В поезде придется выкупать все купе.

Посты: 1692

СообщениеВс мар 08, 2015 19:52 

но можно и в коробочке ... под столом ...

Посты: 256

СообщениеВт мар 10, 2015 00:18 

А размер собачки какой?
Если мелкая\средняя, покупаете в зоомагазине сумку (советую из материи, а не пластик). В ней провозите без всяких проблем (ну и справка Ф1 нужна конечно на границе)

Посты: 227

СообщениеВт мар 10, 2015 08:39 

Я так понимаю речь идет о средней и крупной. Разрешается перевозить в купе, но надо выкупить все места + багажный билет (для самой собаки) ( билет называется "багаж на руках"). Обязательно намордник и поводок. Форма 1 - ветеринарная справка для проезда в поезде, берется в городской ветеринарной клинике, действует 5 дней.

Посты: 227

СообщениеВт мар 10, 2015 08:42 

Насчет рюкзака для собаки, один раз видела такой в Крыму, я так понимаю, шьется на заказ. Нам сначала было тяжело таскать для него корм, и мы уже задумались о рюкзаке, но потом он отказался кущать свой корм в походе и начал есть то же , что и мы, и мы как-то подостыли с рюкзаком. Хотя идея несомненно хороша.

Посты: 257

СообщениеВт мар 10, 2015 09:55 

По поводу рюкзака для собаки.

Изображение

Изображение

Изображение

Покупал в интернет-магазине. К сожалению забыл где именно, на тот момент (лето 2014 г.) стоил 400 грн.

СообщениеСр мар 11, 2015 02:11 

Крымский Кот писал(а):А размер собачки какой?
Если мелкая\средняя, покупаете в зоомагазине сумку (советую из материи, а не пластик). В ней провозите без всяких проблем (ну и справка Ф1 нужна конечно на границе)

Порода средняя - бультерьер
ModeGirl писал(а):Разрешается перевозить в купе, но надо выкупить все места + багажный билет (для самой собаки) ( билет называется "багаж на руках"). Обязательно намордник и поводок. Форма 1 - ветеринарная справка для проезда в поезде, берется в городской ветеринарной клинике, действует 5 дней.

Под "купе" имеете ввиду купейный вагон, или все-таки реален вариант перевозки при выкупленной "четверке" в плацкарте?

Касательно формы 1 и её короткого срока действия - если в походе эта бумажка просрочится, по дороге назад пёсика примут в поезд, или могут быть проблемы?

ModeGirl писал(а):Насчет рюкзака для собаки, один раз видела такой в Крыму, я так понимаю, шьется на заказ. Нам сначала было тяжело таскать для него корм, и мы уже задумались о рюкзаке, но потом он отказался кущать свой корм в походе и начал есть то же , что и мы, и мы как-то подостыли с рюкзаком. Хотя идея несомненно хороша.

Да, пока только идея, он щенок еще, но заранее решил все выяснить, чтобы понять, смогу взять малого в горы или нет...
Vikins писал(а):По поводу рюкзака для собаки.

*тут были няшные фото*
Покупал в интернет-магазине. К сожалению забыл где именно, на тот момент (лето 2014 г.) стоил 400 грн.

Супер |#smile746|
И как Ваш зверёк, устает с грузом? Были проблемы с привыканием к рюкзаку, хорошо принял нагрузку?

СообщениеСр мар 11, 2015 08:09 

_ писал(а): Под "купе" имеете ввиду купейный вагон, или все-таки реален вариант перевозки при выкупленной "четверке" в плацкарте?

Касательно формы 1 и её короткого срока действия - если в походе эта бумажка просрочится, по дороге назад пёсика примут в поезд, или могут быть проблемы?

Выкупать надо полностью именно купэ. В Плацкарт не пустят собаку крупнее 10-15 кг. По крайней мере так написано в правилах. Я в свое время вычитывал очень подробно.

Форма номер 1 - по правилам на обратную дорогу надо брать новую форму, если прошло 5 дней. Я когда ехал обратно, у меня проводник в документы не заглядывал, но в принципе могут придраться. Что делать в таком случае - не знаю, не подскажу.

_ писал(а): И как Ваш зверёк, устает с грузом? Были проблемы с привыканием к рюкзаку, хорошо принял нагрузку?

Мой зверек к рюкзаку привык сразу же, от груза не уставал (3 кг).

Но у меня порода наиболее приспособленная к условиях гор и к длительным переходам. Исходя из этого собаку и выбирал.

Отдельно хочу предупредить по поводу когтей и лап собаки. Если в Крым - то проблемы быть не должно. А вот в Карпатах очень много крупных каменных насыпей, на них собака быстро стесывает когти до крови.

Вот по таким местам собаку водить нельзя.

Как решать проблему еще не придумал. Советуют покупать обувь для собак, но я не уверен, что собака в горных условиях её(обувь) не потеряет в первые же пол часа ходьбы.

Как вариант - http://cheap-and-style.prom.ua/p20497517-super-udobnye-krossovki.html

Наиболее подходящие для горных условий ботинки. Я вот их буду тестировать на майские в Карпатах.

Посты: 256

СообщениеСр мар 11, 2015 12:15 

Обратную Ф1 берете в Симферополе, на Жени Дерюгиной 9 (район Пр.Победы-объездной). Никаких проблем-нужен ветпаспорт с прививкой от бешенства и 5 минут времени.

СообщениеСр мар 11, 2015 14:19 

Vikins писал(а):Выкупать надо полностью именно купэ. В Плацкарт не пустят собаку крупнее 10-15 кг. По крайней мере так написано в правилах. Я в свое время вычитывал очень подробно.

То есть будет хорошим вариантом поехать с 4-мя друзьями которые знают собаку в купэйном вагоне и проблема решена... спасибо)
Vikins писал(а):Как решать проблему еще не придумал. Советуют покупать обувь для собак, но я не уверен, что собака в горных условиях её(обувь) не потеряет в первые же пол часа ходьбы.

Как вариант - http://cheap-and-style.prom.ua/p20497517-super-udobnye-krossovki.html

Наиболее подходящие для горных условий ботинки. Я вот их буду тестировать на майские в Карпатах.

Об этом тоже читал и думал, т.к. собираюсь именно в Карпаты, если будет возможность - напишите о них отзыв, я буду следить за вашими публикациями. :)
Крымский Кот писал(а):Обратную Ф1 берете в Симферополе, на Жени Дерюгиной 9 (район Пр.Победы-объездной). Никаких проблем-нужен ветпаспорт с прививкой от бешенства и 5 минут времени.

Еду не в Крым, но теперь понятно, что документ можно сделать "по месту", спасибо

Спасибо всем, кто не пожалел времени, откликнулся и помогает информацией |#smile748|

Посты: 196

СообщениеСр мар 11, 2015 14:28 

Встречал группу, в которой была овчарка с внешним обвесом. И она умудрилась порвать лямки, в результате каждые 15 минут приходилось что-то прилаживать. Так что сразу ищите неубиваемую или имейте ремнабор - животное не понимает предел прочности снаряжения

СообщениеСр мар 11, 2015 21:33 

paradox писал(а):Встречал группу, в которой была овчарка с внешним обвесом. И она умудрилась порвать лямки, в результате каждые 15 минут приходилось что-то прилаживать. Так что сразу ищите неубиваемую или имейте ремнабор - животное не понимает предел прочности снаряжения

А как собака его порвала? За что-то зацепилась и потянула, или пыталась снять рюкзак зубами?

Посты: 196

СообщениеСр мар 11, 2015 23:59 

Увы, не скажу - я не спросил, просто слышал объяснение. Но собака уже была взрослая, так что силы порвать наверняка хватило бы, если продирарться через жереп.
Просто фактор, который нужно учесть, если Ваша собака предпочитает исследовать окрестности, а не находиться рядом с хозяином во время перехода.
И, кажется, в той конструкции сверху была не сплошная ткань.

Посты: 39

СообщениеЧт мар 12, 2015 08:53 

В поезде договаривались с начальником поезда - обычно разрешают в первом или в последнем тамбуре провезти. На автобусах - зависит от водителей, но в принципе проблем тоже нет, если собака в наморднике.
Обычно больше возмущаются бабушки - пассажиры, а не водители.
Рюкзачки шьют http://www.ruffwear.com/dog_packs, у них же есть обувь , по качеству не скажу - но поводки и ошейники на уровне.
Неизвестно как собака к обуви отнесется - мой снимает ее через неск минут.

Посты: 3

СообщениеЧт мар 12, 2015 13:00 

По поводу "плацкартов", "купе" ж\д транспорта.
Мы вот тут неделю как из поездки с собаками поездом Кременчуг-Одесса.
По новым правилам только выкупленное все "купе", причем на одного проводника одна собака. Да мало того еще и в "купе" кроме Вас с псиной больше никого, так что Ваша супруга должна будет ехать в соседнем. Конечно как и все у нас пока(надеюсь доживу до иного) можно купить за деньги, правда аппетит начальника поезда неумерен и стоимость в итоге сравниться с проездом на авто, хотя сами проводники не против и идут на безвозмездные уступки.
По самому походу с собакой. В полноценном автономном не был. Но вот походы выходного дня по Черногоре, в сентябре прошлого года, из Дземброни по близлежащим вершинам(на протяжении светового дня) мой доберман(на тот момент возраст 1г и 3мес) выдерживал с достоинством, каких либо особенностей и отличий от обычных прогулок дома не было. Самым тяжелым был подъем/спуск с Малой Говерлы и то из-за наличия большой толпы туристов и наличии поводка для контроля(предупредила охрана заповедника за отсутствие будет штраф), в остальное время собака постоянно в свободном полете. Фото http://wayfarer.io.ua/album692983

СообщениеЧт мар 12, 2015 13:42 

wayfarer_al писал(а):Да мало того еще и в "купе" кроме Вас с псиной больше никого, так что Ваша супруга должна будет ехать в соседнем. Конечно как и все у нас пока(надеюсь доживу до иного) можно купить за деньги, правда аппетит начальника поезда неумерен и стоимость в итоге сравниться с проездом на авто, хотя сами проводники не против и идут на безвозмездные уступки.

Это официальные правки в законах или это "лапша" от проводников? Год назад еще такой ерунды не было. В "купэ" можно было брать 1 собаку, но 4 человека в "купэ" могли ехать свободно.

Посты: 3

СообщениеЧт мар 12, 2015 15:15 

В "купэ" можно было брать 1 собаку, но 4 человека в "купэ" могли ехать свободно.

Насколько удалось дочитаться в тех бумагах которые указывал начальник состава, то явно было указано только у сопровождающего может быть только одна собака. А с остальным я так понял, вольная трактовка из правил РОССИЙСКИХ ЖД(а вот там именно так по наслышке). А вот спорить вообще не получалось; и защищать Вас будет некому ,если конечно "у Вас нету дяди... "

СообщениеЧт мар 12, 2015 15:26 

wayfarer_al писал(а):Насколько удалось дочитаться в тех бумагах которые указывал начальник состава, то явно было указано только у сопровождающего может быть только одна собака. А с остальным я так понял, вольная трактовка из правил РОССИЙСКИХ ЖД(а вот там именно так по наслышке). А вот спорить вообще не получалось; и защищать Вас будет некому ,если конечно "у Вас нету дяди... "

Я с собой беру распечатку с сайта ВР с конкретными пунктами в законах, дабы на месте решить вопрос. И вам советую так делать. Еще можно заранее выделить маркером нужные абзацы, чтобы быстрее искать.

СообщениеЧт мар 12, 2015 19:52 

Vikins писал(а):Я с собой беру распечатку с сайта ВР с конкретными пунктами в законах, дабы на месте решить вопрос. И вам советую так делать. Еще можно заранее выделить маркером нужные абзацы, чтобы быстрее искать.

Линком поделитесь или *.doc-файлом?

СообщениеПт мар 13, 2015 08:10 

Bob_90 писал(а):Линком поделитесь или *.doc-файлом?

https://copy.com/3PNjWrkA1jD497KX

Закинул файл на файлообменник.

Посты: 140

СообщениеСб мар 14, 2015 17:00 

Провоз большой собаки в автобусах по Крыму - только по согласованию с водителем автобуса. Некоторые водители категорически отказываются. Был случай в Севастополе, когда билет купили заранее. Были и документы, и поводок-ошейник-намордник, и билет на собаку - водитель отказался пускать в автобус, пришлось менять билет на рейс попозже. Знаю про аналогичный случай по "единому билету" - в Крым семья с собакой приехали без проблем, а обратно - водитель автобуса в Феодосии встал в позу.

К рюкзаку собаку надо приучать. И очень важно крепление. Я покупала рюкзаки Trixie. Крепление неудачное + собака очень активно бегала по округе = три рюкзака по кустам остались, найти так и не смогли.

И обязательно у собаки должен быть жетон с номерами телефонов. Как вариант - написать номера на ошейнике. Потеряшки в горах - грустная тема :(

Посты: 2

СообщениеСр июл 22, 2015 13:06 

Здравствуйте уважаемые коллеги! |#smile805|
Случайно нашла этот форум и очень обрадовалась, узнав, что есть еще кроме меня собачники не сломленные новыми правилами р.ж.д. Правда, я из Подмосковья, но думаю мой опыт кому-нибудь пригодится.
Раньше я часто ездила со своей прежней собакой на поезде и не знала проблем. Теперь вырастила
и обучила молодую восточницу и не заметила как времена изменились.
Из того что я смогла узнать:
На поезде теперь собаку, не соответствующую ручной клади, можно перевозить только в купе, с полным выкупом мест. Если Вы едите с семьей, то в купе могут ехать три человека, но одно спальное место должно быть за собакой. Дополнительный билет на собаку не нужен. Этот вариант для меня не по бюджету.
Возможен провоз собак и других животных в багажных вагонах, но при наличие клетки с поддоном, хотя, думаю, можно было бы и просто привязать собаку. Проблема в том, что р.ж.д. не несет ответственности за жизнь животного, а есть ли в таких вагонах кондиционер или прото вентиляция, не оговаривается. К тому же багажных вагонов нет
в поездах северокавказского направления, хотя багажные билеты продают, как позднее выяснилось, в некие камеры хранения в составе поезда...
Решила ехать автобусом. По Российским правилам в любых автобусах всех фирм перевозчиков, в т.ч. и туристических собак провозить можно по всей территории России. Служебные и охотничьи породы провозятся на задней площадке автобуса по багажному билету, все остальные (!) с выкупом соседнего места, хотя указывать породу вы не обязаны. Отказать в посадке в автобус Вам могут на законных основаниях только если имеются не все документы (справка из ветклиники, ветпаспорт со всеми прививками), нет намордника, или собака очень грязная.
Все это мне подтвердили в единой диспетчерской службе, порекомендовав перед отправлением оповестить перевозчика. Что я и сделала, быстро об этом пожалев. Все автобусные компании, в которые я звонила заявили что в автобус с крупной собакой меня не пустят, а на общероссийские правила им плевать. Единственный аргумент, который прозвучал "а вдруг у кого-то случится аллергия", но если собачка маленькая Вы можете ехать выкупив соседнее место, и аллергии, видимо, не у кого точно не будет. |#smile739|
Посетив юриста я получила такие инструкции:
Берете два билета на соседние места на задней площадке любого интересующего Вас автобуса, лучше если компания перевозчик будет "ГУП", а не "ООО", но это не обязательно. Идете на посадку с сопровождающими, которые в дальнейшем могут быть свидетелями, желательно взять видео или фотокамеру. В случае отказа от посадки фиксируйте все что можно, сразу же заявление в транспортную милицию и начальнику автовокзала. Через суд фирма перевозчик с лихвой компенсирует Вам и потраченные нервы и убитый отпуск. Но, до такого врятли дойдет, они знают что действуют незаконно.
Но собачники люди мирные. |#smile737| Все оставшееся время до отпуска я просидела глотая валерьянку. А потом случайно наткнулась в сети на сайт попутчиков https://www.blablacar.ru/ и за 15 минут нашла любителей собак, которые с радостью возьмут нас с собой на юг!
УРА!!! Мы, все же едем в отпуск!!! |#smile729|

Посты: 2

СообщениеСр июл 22, 2015 13:34 

По поводу рюкзака для собаки. Я купила неплохой как мне показалось рюкзачок Zack&Zoey. Вместительный удобный, почти непромокаемый. При первом же походе оказалось, что лямки плохо закреплены, а планка на спине сделанная из сеточки, вообще полный маразм. Но, после некоторой модернизации и закрепления всех сочленений лавсановой ниткой, рюкзак стал надежным и удобным.
Вообще я заметила что моя премудрая восточница отлично знает за что и как нужно зацепить лямку, что бы легким движением выдрать ее с "мясом" (как правило это части зданий и транспорт) Поэтому первое что я беру с собой в путь это иголка с прочными нитками.
Изображение

Посты: 98

СообщениеВт июл 28, 2015 10:28 

Vikins писал(а):
_ писал(а):

Выкупать надо полностью именно купэ. В Плацкарт не пустят собаку крупнее 10-15 кг. По крайней мере так написано в правилах. Я в свое время вычитывал очень подробно.

Форма номер 1 - по правилам на обратную дорогу надо брать новую форму, если прошло 5 дней. Я когда ехал обратно, у меня проводник в документы не заглядывал, но в принципе могут придраться. Что делать в таком случае - не знаю, не подскажу.

По новым правилам перевозки вроде разрешается перевозить мелких животных в плацкарте Но все же поеду на вокзал и спрошу у проводников нашего поезда. По результату общения сообщу.

СообщениеВт июл 28, 2015 12:11 

Непоседы писал(а):
По новым правилам перевозки вроде разрешается перевозить мелких животных в плацкарте Но все же поеду на вокзал и спрошу у проводников нашего поезда. По результату общения сообщу.

Вот выписка из нового закона:

"10. Абзац другий пункту 15.7 розділу 15 викласти в такій редакції:
"У плацкартних вагонах нічних швидких та пасажирських поїздів, вагонах 2-го класу поїздів "Регіональний експрес", Інтерсіті (ІС) та Інтерсіті+ (ІС+) кімнатні тварини не більше двох особин (малі собаки, коти тощо) перевозяться в ящиках, корзинах, клітках або контейнерах із водонепроникним абсорбуючим дном (не більше одного місця ручної поклажі), які розміщуються на місцях, призначених для ручної поклажі, на руках у пасажира або під місцями для сидіння."

Тут указано, что нужна "упаковка" для собаки. Но это дешевле чем выкупать весь купэ.

У меня собака крупная, на неё эта правка не распространяется.

Так как данная тема находиться в Крымском разделе - имеет смысл перейти в общую

http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=1&t=98348

например.

Посты: 954

СообщениеСр ноя 04, 2015 21:40 

Подскажите пожалуйста, бывают ли готовые рюкзаки для переноски собаки-щенка.

СообщениеЧт ноя 05, 2015 07:33 

Юлия Розумняк писал(а):Подскажите пожалуйста, бывают ли готовые рюкзаки для переноски собаки-щенка.

скорее, сумки для переноски собак http://www.trixie.ru/catalog/sumki-perenoski/

СообщениеВт ноя 10, 2015 20:23 

Лена, спасибо, но мне надо для похода в горы, пока маленькая3,5 мес.

СообщениеСб ноя 14, 2015 08:14 

думаю, вряд ли. или цена будет сильно завышена.
может, имеет смысл обычный маленький рюкзачок, одетый впереди...
или как-то дошить лямками или креплениями к рюкзаку сумку для переноски собак...

СообщениеСб май 14, 2016 19:02 

Сходил недавно со своей красавицей в пешую двоечку. 175 км 9 дней. Впервые в такой продолжительный поход. Думал не выдержит. Ничего. Справилась.

Изображение

СообщениеВс май 15, 2016 13:20 

Такса - это охотничья собака. Если был более-менее нормальный выгул и уход, она очень выносливая.

Посты: 1133

СообщениеВс май 15, 2016 16:01 

Непоседы писал(а):Сходил недавно со своей красавицей в пешую двоечку. 175 км 9 дней. Впервые в такой продолжительный поход. Думал не выдержит. Ничего. Справилась.

|#smile746| Молодцы и Вы, и собака. ждем впечатлений.

СообщениеВс май 15, 2016 20:50 

Если речь об общих впечатлениях о походе, то они здесь. А если речь о "псине", то очень удобная собака для туриста. Ест мало, бежит резво, легка в транспортировке, выполняет роль охранной сигнализации, служит грелкой ночью в спальнике хозяина, легко преодолевает практически все категорированные туристские препятствия, развлекает народ на привалах таская палочку. Ну и многое прочее. Есть некоторые ограничения, но они не существенны.

Это проезд в СВ.

Изображение

А это "по рабоче-крестьянски" в "плацкарте". :)

Изображение

Посты: 935

СообщениеЧт апр 19, 2018 13:08 

Во все (к сожалению, сейчас не многочисленные) походы наш Оззи всегда с нами))
Ох и давненько я на форум не заглядывал...

Изображение

Изображение

Посты: 80

СообщениеЧт апр 19, 2018 13:53 

Изображение

А бывает поход с котом. Филя на Баге в поисках воды

Посты: 4

СообщениеСр сен 05, 2018 13:53 

У нас немецкая овчарка, 6 мес (фотки, к сожалению, на камере у друзей пока).
Пробную вылазку устраивали на Малиновый ручей от кольца в Перевальном. Добирались на троллейбусе. Собакен был в наморднике, на поводке и с картой прививок, билет брали на него как на рюкзачину. Ехали на задней площадке. Контролер ни слова не сказал против. В силу того, что живем в частном доме, и собак не привык справляться по графику, взяли на всякий случай несколько кульков и влажные салфетки. Но все обошлось :)

СообщениеЧт сен 06, 2018 21:08 

Изображение

СообщениеЧт сен 06, 2018 21:12 

Изображение

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.