Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, sila scunsa

1 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4678

СообщениеВс дек 01, 2019 11:07 

Турист. писал(а):
Вячеслав писал(а):
Зато водичка есть в основном русле Кучук-Узенбаша, менее, чем в 200 м. выше водопада, что у слияния с б. Джевизлык.
Нет ли на этот выход координат? Я бы сравнил со своими.
Да и в БД эту точку было бы неплохо включить, как альтернативу пересыхающим соседям!
Координаты изначально не выкладывал, поскольку есть сомнения. Но уж коль речь зашла за альтернативу, тогда вот:
N 44º32'21.3" E 034º03'39.9" 649 м.
Сняты у наиболее крупной по объёму ванночки. По руслу в пределах 25 м. было ещё 2. Все давали короткие водотоки.
Да, примерно так. У меня чуть ниже.

Название взято с условной карто-схемы источников данного квадрата, выложенной на сайте ВалентинНужденко. Чур, именно по этому вопросу в его адрес без критики. Название строго условное, им же придуманное исключительно в целях упорядочивания сонма числа всех этих Каламир. Об условности честно предупреждает.
Деловая критика должна быть в адрес любого пишущего, в том числе и в мой. Особенно, если дело касается названий.
Надо учитывать, что сейчас через ресурсы интернета информация легко копируется, клонируется и множится. В том числе ошибки и разночтения. И если в "Родники Крыма" и в родниковую БД исправления и обновления периодически вносятся, то в разного рода туристические отчёты и сообщения на форумах как правило уже нет. А сайт Валентина Нужденко мощнейший ресурс, фактически энциклопедия, которая в почёте у многих любителей Крыма и ею руководствуются на маршрутах и в отчётах. Поэтому, к неоднозначной топонимии желательно относиться тщательнее ...
Примеры тупого копирования мы все знаем. Раньше это "профессиональная серия" карт и атласов от Союзкарты, а теперь разного рода смартфоновые OSM и mapsme ...

Возможно, это на слиянии водотока двух Чухуров. Правый R012SB-CHUKHUR я описывал как Родник "У перекрёстка"(неофиц.). Его ручеек и ручеек Род. “У развалин” R500SA-CHUKHUR сливаются ...
Кстати, я забыл написать. Тот, что "У Перекрёстка", на мой взгляд, когда-то от природы имел естественный сток не в Стилю, а в Каспану. Ну или просто в никуда вдоль водораздельного хребта. Но делёжка воды и земли между крестьянами Стили и Биюк-Узенбаша изменила гидрографию устройством арыков. Родник "У развалин" имеет естественный сток, а воду "У перекрёстка" к нему добавили ...

Что до имени, то трактовка аналогична предыдущей.
Там с расстановкой названий Чухур большая неопределенность. Рухлов противоречит ПКВИ. Белянский не смог собрать сведений по этому месту и ссылается только на данные ПКВИ и Рухлова. Мои описания надо переделывать. Кое-что я давно переделал, но выкладывать не стал, надеясь ещё там походить ...
------------------------------------

СообщениеВс дек 01, 2019 11:17 

Езерский писал(а):Может быть, имеет смысл сделать более конкретное деление, опять же относительно условное:
"B" – оставляем источники, в которых вода есть около 6 месяцев
"L"- источники, в которых есть вода более 10 месяцев, или переходящие в жестокую засуху в режим редкой капели.
И еще:
Не съедобные у нас обозначаются "С"
Возможно, есть смысл ввести еще одно уточнение:
"Т" - техническая вода, вода которую с помощью отстаивания, очистки, кипячения и т.д. можно довести до съедобного состояния.
А давайте на каком-нибудь конкретном примере, но только всем известном. Например, Джевизлык на 52 маршруте по правому борту БКК: R019SB-DZHEVIZ

Посты: 1049

СообщениеВс дек 01, 2019 12:50 

Вячеслав писал(а):
Езерский писал(а):Может быть, имеет смысл сделать более конкретное деление, опять же относительно условное:
"B" – оставляем источники, в которых вода есть около 6 месяцев
"L"- источники, в которых есть вода более 10 месяцев, или переходящие в жестокую засуху в режим редкой капели.
И еще:
Не съедобные у нас обозначаются "С"
Возможно, есть смысл ввести еще одно уточнение:
"Т" - техническая вода, вода которую с помощью отстаивания, очистки, кипячения и т.д. можно довести до съедобного состояния.

А давайте на каком-нибудь конкретном примере, но только всем известном. Например, Джевизлык на 52 маршруте по правому борту БКК: R019SB-DZHEVIZ

Я бы его как раз отнес к новой категории - "L" - бОльшую часть года, он с водой.
Так же к этой категории я бы отнес РОДНИК АРАБСКИЙ-2 21.10.19 240-мл стакан набирался 3мин 10 сек
А к категории "Т", я бы отнес Фонтан Бурма-Чешме и Родник у Ласпинской смотровой из-за очень жесткой воды.

СообщениеВс дек 01, 2019 21:59 

Последние БД имеют следующий Формат названия:
первый знак -
S - родник
K - колодец
V - вывод (отверстие в трубе, скважина и.т.п.)
F - фонтан (декоративно оформленный вывод)
N - колодец без приспособлений для добычи воды
второй знак -
A - источник не пересыхает, координаты сняты на местности при помощи
спутникового навигатора
B - источник пересыхающий или непригоден для набора воды в засушливый период,
координаты сняты на местности при помощи спутникового навигатора
C - источник высохший или непригоден для набора воды, координаты сняты на
местности при помощи спутникового навигатора
X - сезонность неизвестна, координаты сняты на местности при помощи спутникового
навигатора
D - источник не пересыхает, координаты сняты с карты
E - источник пересыхающий или непригоден для набора воды в засушливый период,
координаты сняты с карты
F - источник высохший или непригоден для набора воды, координаты сняты с карты
Y - сезонность неизвестна, координаты сняты с карты
далее после дефиса идут до 7 знаков названия, если оно известно.
--------------------------------------------------------------------------------
Езерский писал(а):Может быть, имеет смысл сделать более конкретное деление, ....

Если Составитель БД готов к нововведениям, то предлагаю обсудить новый Формат.
--------------------------------------------------------------------------------
ВЕРСИЯ №1
первый знак – вид источника:
S - родник
K - колодец
V - вывод (труба, кран, отверстие в трубе и т.п.)
W - скважина

второй знак – сезонность:
A - источник круглогодичный
L - источник пересыхает летом или в межень
X – «новый родник», есть доступ к воде, типа A или L, но сезонность неизвестна и собирается статистика
Y – ещё не найден (сезонность и доступ неизвестны, подразумевается, что координаты виртуальные)
P – пересохший

третий знак – доступность и качество воды:
C - источник без доступа к воде (каптаж, водозабор, замок на колодце, частная территория, глуб.колодец без ведра)
Т – вода по качеству техническая
В – выход воды не пересыхает, но нет возможности набрать воду для питья без обустройства или обеззараживания
М - минеральный

Следующие предлагаю больше не использовать, т.к. мне кажется, что на сегодняшний день таких НЕПРОВЕРЕННЫХ, но в тоже время с известной сезонностью или доступом, НЕ ОСТАЛОСЬ. Вместо них - Y:
D - источник не пересыхает, координаты сняты с карты
E - источник пересыхающий или непригоден для набора воды в засушливый период,
координаты сняты с карты
F - источник высохший или непригоден для набора воды, координаты сняты с карты

Примеры трактовки и кодировки:
- родник Вриси на Ураге, S165SB-VRISI – родник, круглогодичный, но каптаж без доступа к воде – SAC;
- родник Саурган на Ю склоне Чатырдага, G264SA-SAURGAN – родник, круглогодичный, уже не обустроен, но проблем с водой нет – SA
- отвод от Саургана в «блюдечко», G265VB-SAURGAN - труба, вода обычно только весной - VL
- Кутузовский фонтан, G252FC-KUTUZOV – декоративный недействующий фонтан – FC
- фонтан в Успенском монастыре, Бахчисарай, C037FA – фонтан на отводе воды из родника, круглогодичный, доступный - FA
- родник Юсуф-чокрак около Бахчисарая, C020SB-YUSUFCH – родник в последние годы считается пересохшим - SP
- родник Св. Анастасии в Качи-Кальоне, C016SC-SUUKSU – родник, круглогодичный, но вода сомнительного качества – SAT
- родник «У геологов» около пещ.Кизил-коба, E026FA-UGEOLOG – скважина, круглогодичный, минеральный – WAM
- родник Индек-чокрак около Пахкал-кая, G028SA-INDEKCH – родник, в межень может пересыхать – SL
- родник «В мяте» на Караби, H134SA-VMYATE – родник, не пересыхает, но может быть не пригоден для набора воды без обустройства и чистки (затоптан животными, запружен камнями, завален листвой …) – SAB или SLB
- мочажины, лужи, ямы с водой – SB или SBX
и т.д.

СообщениеПн дек 02, 2019 06:30 

Вячеслав писал(а): Если Составитель БД готов к нововведениям, то предлагаю обсудить новый Формат.

Готов, но не так кардинально.
Главное, необходимо остаться в размере 6 символов. Мой навигатор больше не принимает...
Вечером отвечу подробнее. Хотелось бы услышать мнение и других пользователей.

СообщениеПн дек 02, 2019 08:45 

Про 6 символов я забыл ...
Тогда упрощаем детализацию до 2-х символьной:
------------------------------------------------------------
ВЕРСИЯ №2
S - родник
K - колодец
W - скважина

второй знак – сезонность, доступность и качество воды:
X – «новый родник», есть доступ к воде, типа A или L, но сезонность неизвестна и собирается статистика
Y – ещё не найден (сезонность и доступ неизвестны, подразумевается, что координаты виртуальные)
P – пересохший
C - источник без доступа к воде (каптаж, водозабор, замок на колодце, частная территория, глуб.колодец без ведра)
В – выход воды не пересыхает, но нет возможности набрать воду для питья без обустройства или обеззараживания
М - минеральный

И я бы ещё один ввёл, для 2й версии БД, "исследовательской":
Z - родник типа Y, не найден, но точка проверена (чтобы др. его не искали, либо искали тщательнее ...)

Посты: 417

СообщениеПн дек 02, 2019 16:37 

Езерский писал(а):
Вячеслав писал(а): Если Составитель БД готов к нововведениям, то предлагаю обсудить новый Формат.

Готов, но не так кардинально.

Хорошо, а как быть тогда с названиями источников, которые были привязаны неправильно?
Пример – H046KB- Кочкар-Эгереги.
Вот что пишет о нем А. Мамин в работе «Источники Караби-Яйлы.

Изображение

А в базе источником информации по нему, но уже как по колодцу, числятся за allBeauty, gipi4, Misty, Белянский И.
Т.е. первые три информатора присвоили название первому, что попалось на глаза, не удосужившись поискать источник в этом районе, но присвоили это название, которое теперь фигурирует, как догма?
Но, причем здесь И.Белянский, ведь он ссылается на ту же статью А.Мамина, да и на его карте обозначен источник, а не колодец? Впрочем, как и на верстовке - источник.
Тот же В.Нужденко не был так категоричен и назвал этот колодец просто, как колодец У дороги Байсу-Малбай.

Но, следуя описанию А.Мамина, источником Кочкар-Эгереги на самом деле является H800SX, тот самый, их которого запитывались поилки в Дальней Доке.
Переименовываем?
Еще примеры? Без проблем.

Посты: 417

СообщениеПн дек 02, 2019 17:37 

Вячеслав писал(а):
Z - родник типа Y, не найден, но точка проверена (чтобы др. его не искали, либо искали тщательнее ...)

А потом, после того, как проверяющими родник будет найден, Езерский от правок всех этих версий с ума не сойдет?
И на каком периметре искать? Как тот же Кочкар-Егереги, или по Нужденковски, т.е. до ближайшей лужи ("которая, со всей вероятностью, может быть родником " |#smile509| ) ?

Посты: 358

СообщениеПн дек 02, 2019 18:23 

Вячеслав писал(а):
Турист. писал(а):Название взято с условной карто-схемы источников данного квадрата, выложенной на сайте ВалентинНужденко. Чур, именно по этому вопросу в его адрес без критики. Название строго условное, им же придуманное исключительно в целях упорядочивания сонма числа всех этих Каламир. Об условности честно предупреждает.

Деловая критика должна быть в адрес любого пишущего, в том числе и в мой. Особенно, если дело касается названий.
Надо учитывать, что сейчас через ресурсы интернета информация легко копируется, клонируется и множится. В том числе ошибки и разночтения. И если в "Родники Крыма" и в родниковую БД исправления и обновления периодически вносятся, то в разного рода туристические отчёты и сообщения на форумах как правило уже нет. А сайт Валентина Нужденко мощнейший ресурс, фактически энциклопедия, которая в почёте у многих любителей Крыма и ею руководствуются на маршрутах и в отчётах. Поэтому, к неоднозначной топонимии желательно относиться тщательнее ...

Согласен.
Вячеслав, если можно, подкорректируйте текст моего сообщения, вырезав из описаний родников "имена" тех 2-х условных "Каламир".

Вячеслав писал(а):Про 6 символов я забыл ...
Тогда упрощаем детализацию до 2-х символьной:
------------------------------------------------------------
S - родник
K - колодец
W - скважина

второй знак – сезонность, доступность и качество воды:
P – пересохший
М - минеральный

Практически идеально!

Ввод в кодировку имени символа L давно напрашивался и целиком оправдан: сколь бы ни был хорошим родник, но ежели подвёл раз, то подведёт и второй. А, следовательно, надёжным считать таковой уже нельзя!

Однако остался нерешённым вопрос с обозначением родников круглогодичных, в межень не пересыхающих, и с возможностью набора воды, но сходящих (пусть даже и редко) на капёж, где цедить литр минут по 20-30, что как бы критично. Предлагаю сезонность таковых обозначать, как вариант, символом "a".

И ещё, сдаётся, что рядовой пользователь БД запросто может и обойтись без виртуальных, в т.ч. сбитых с карт условных точек локаций ещё не разведанных родников. Им это точно ни к чему.
Где и как нас настигнет смерть..."

СообщениеПн дек 02, 2019 18:42 

И уж коль тут зашёл столь серьёзный разговор, то у меня вопрос к Редактору ещё одного полезнейшего ресурса.

Езерский, простите, на текущий момент времени в Каталоге НК присутствует не одна-две, а достаточно немало битых ссылок на несуществующие уже давно страницы. Что только затрудняет поиск интересующей информации.

Так вот, нельзя ли весь этот пустой груз удалить из сводной таблицы?

Со своей стороны могу предложить содействие, подготовив перечень ссылок на "мёртвые" страницы.

СообщениеПн дек 02, 2019 19:53 

Вячеслав писал(а):------------------------------------------------------------
S - родник
K - колодец
W - скважина

Согласен

По второму знаку – изменения не будут проведены одномоментно, (возможно будут промежуточные версии со смешанным обозначениям и не всегда достаточно информации, чтобы переквалифицировать) и чтобы не запутаться предлагается буквы B, C,D,E,F пересматриваемых категорий не использовать. Букв хватает.

Вячеслав писал(а):второй знак – сезонность, доступность и качество воды:
М - минеральный

Согласен.
---------------------
Предлагаю:
Категорию В: источник пересыхающий или непригоден для набора воды в засушливый период,
координаты сняты на местности при помощи спутникового навигатора
Разделить на:
L – источники пересыхающие только в глубокий межень, работающие больше 10 месяцев, или с редкой капелью.
H – сезонные источники 50/50

-----------------------------------

C - источник высохший или непригоден для набора воды, координаты сняты на
местности при помощи спутникового навигатора
Разделить на:
P – пересохший
G- источник без доступа к воде (глухой каптаж, водозабор, замок на колодце, частная территория, непроходимые заросли)
I- выход воды не пересыхает, но нет возможности набрать воду для питья без обустройства или обеззараживания.
Очистить и подождать 5 – 10 минут в эту категорию не входит - это в «А»
U - убит: засыпан, затоплен, заасфальтирован, накрыт осыпью.
N- колодцы или каптажи, где до воды не дотянуться, переместить из первой позиции во вторую. Некоторые товарищи имеют в рюкзаке котелок и веревку и могут воспользоваться источником.

СообщениеПн дек 02, 2019 20:04 

Турист. писал(а):И уж коль тут зашёл столь серьёзный разговор, то у меня вопрос к Редактору ещё одного полезнейшего ресурса.

Езерский, простите, на текущий момент времени в Каталоге НК присутствует не одна-две, а достаточно немало битых ссылок на несуществующие уже давно страницы. Что только затрудняет поиск интересующей информации.

Со своей стороны могу предложить содействие, подготовив перечень ссылок на "мёртвые" страницы.

Эти ссылки легко выделяются т.к. они почти все принадлежат к старому сайту и форуму Нужденко. Он пару лет назад мне обещал, что со старого сайта перенесет на новый.
После обновления базы, а оно предстоит серьезное, придется заняться и этим вопросом

СообщениеПн дек 02, 2019 22:07 

Вячеслав, если можно, подкорректируйте текст моего сообщения, вырезав из описаний родников "имена" тех 2-х условных "Каламир".
Нет, лучше Вы сами, используя опцию "Править".

СообщениеПн дек 02, 2019 22:51 

Езерский писал(а):
Турист. писал(а):Езерский, простите, на текущий момент времени в Каталоге НК присутствует не одна-две, а достаточно немало битых ссылок на несуществующие уже давно страницы. Что только затрудняет поиск интересующей информации.

Эти ссылки легко выделяются т.к. они почти все принадлежат к старому сайту и форуму Нужденко. Он пару лет назад мне обещал, что со старого сайта перенесет на новый.
После обновления базы, а оно предстоит серьезное, придется заняться и этим вопросом

Ну, там не одного только Нужденко ссылки битые. Так с ходу, если вспомнить, инфа пользователя под ником Гипич, из той же. Попадается мёртвая инфа и других авторов.

В любом случае, за ответ и обещание апгрейда - спасибо!

Езерский писал(а):U - убит: засыпан, затоплен, заасфальтирован, накрыт осыпью.

Моё мнение, подобные "источники", равно как и упомянутые ранее виртуальные, в БД родников не нужны. Всяком случае, той версии, что для пользователей 1-го уровня. ИМХО, конечно

Вячеслав писал(а):

Нет, лучше Вы сами, используя опцию "Править".

Не глянул, что ещё есть время подправить. Спасибо, удалил из текста.

СообщениеВт дек 03, 2019 19:25 

Сидор Таврический писал(а):Хорошо, а как быть тогда с названиями источников, которые были привязаны неправильно?
Пример – H046KB- Кочкар-Эгереги.
...........................................
Переименовываем?
Еще примеры? Без проблем.
В спорных случаях арбитром выступает Составитель. Я думаю, он решит вопрос с отнесением названия к нужному роднику на основании его убедительного описания. Кстати, где оно?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.