Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 290

СообщениеВт июл 09, 2013 14:07 

Небольшой фотоотчет по заходу на Айленд Пик (Island Peak).
На майские праздники съездил с группой коммерческих туристов с России и Украины на Кала-Патар и Айленд Пик.
В ходе трека было выявлено, что наш выход приурочен 60-й годовщине покорения Айленд Пика британцами и Тенцинг Норгеем. Что придало нашему треку еще больше пафоса.
Группа была 14-8 человек. Количество участников менялось по мере продвижения - кто просто шел на Кала-Патар , кого скосила горнячка, кто-то не вложился в сроки из-за лукловской аваилогистики.
Мне повезло, что руководитель группы захотел сходить на Айленд Пик и сорганизовал группу чайников на это восхождение. И поэтому трек сразу стал каким-то полноценным и финансово оправданным.
Не буду описывать сам трек, вся полезная информация есть в интернете.
Опишу свои ощущения от Эверест трека(прим. Эверест трек (ЕВС) - это трек с заходом на Кала-Патар, чтобы с фоткаться на фоне Горы). Основной вывод, который я подтвердил этим походом - Everest Base Camp трек бессмысленная трата денег и нервов. EBC создан для отжатия бабла у матрасников, которые идут туда с девизов "Увидеть Эверест и умереть!". Аннапурна намного приятнее в разрезе отношения персонала к трекеру (шерпы намного наглее, а работают хуже; лоджы иногда просто сараи для скота и т.д.), так и с финансовой точки зрения (неделю пришлось покупать воду по 35 грн за литр).
Красота у этого трека, конечно, поражающая и подавляет своим масштабом, иногда мозг просто зависает, полный разрыв шаблона. Так, что ехать туда обязательно надо, что я непременно еще сделаю. Благо гор для треккинга там просто очень много, даже от Луклы далеко отходить не надо.

В вертолет влетели по дороге туда, назад повезло вылететь самолетом без задержек. Трек обошелся в итоге где-то в 3200 уо. Для сравнения с моим прошлым походом в 2011 Аннапурна круговая+АВС, который мне вышел в 1600 уо, разница ощутимая. Так что думайте...
Дальше немного стандартных фото с Эверест трека и потом описание самого восхождения на Айленд пик.

Изображение

Кстати, вход на территорию "крематория" стал платным - 1000 руп

Изображение

Изображение

Слава Україні! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Бластер Шивы

Изображение

Комиксы

Изображение

Кали кормят

Изображение

Скоро у нас в Карпатах все такие речки будут. А запах...

Изображение
Единственный напиток, кторый там можно пить.

Изображение

Наш вертолет. Не прошло и три дня...

Изображение

Я, Саша-гид и Боря-иммигрант из США

Изображение

Мост в Намче

Изображение

Намче+Леша-запорожец

Изображение

Изображение
Кумджунг

Изображение

По дороге в Дингбоче

Изображение

Фириче

Изображение

Домик якмена

Изображение

по леднику Кхумбу к Эвересту

Изображение

Без комментариев

Изображение
Горак-шеп

Изображение

Ледник прям манит. Не знаю, толкьо у меня такие ощущения?

Изображение

Облака добавляют реальностий пейзажу. Без них все вокруг похоже на грандиозную диараму. Я думал, что только от Гранд Каньона у моего мозга был блок, в Гималаях тоже подвисал иногда.

Изображение

За тем пузаном Айленд пик

Изображение

Віходок

Изображение

Айленд пик. Первые мысли - а оно мне надо:)

Изображение

Продолжение следует.

Посты: 67

СообщениеВт июл 09, 2013 14:28 

Молодца. Ровно три месяца, как вернулся оттуда (трек вокруг Аннапурны), а уже тянет опять.

СообщениеВт июл 09, 2013 14:32 

Виталий Sp писал(а):Молодца. Ровно три месяца, как вернулся оттуда (трек вокруг Аннапурны), а уже тянет опять.

Наркотик еще тот:) Обязал себя хотя бы раз в два года туда ездить. Все деньги туда спускаю...

Посты: 239

СообщениеВт июл 09, 2013 15:26 

Кстати, вход на территорию "крематория" стал платным - 1000 руп

В 2012 было 500.

СообщениеВт июл 09, 2013 16:22 

Продолжим.
Значит, в итоге идя на Айленд Пик, вы попадаете в селение Чукунг (Chhukung). Крайнее селение по ходу к базовому лагерю. На удивление приличное место. Лодж поразил "роскошью" общий широкий коридор, несколько туалетов, стены из толстой фанеры... Кухня стандартная. Тут присутствовал прокат, в котором взял себе ледоруб, каску и кошки мне заменили гиды. Прокат недешевый, если сравнивать с Катмандинскими прокатами, но качественный. 80 грн мне обошлись каска с ледорубом. За полную экипировку до 80 баксов. Обвязка с железом прибл. 300 грн вроде.
Стоит учесть нюанс, что авиамонополист Tara Airlines (шоб они...) ввел ограничение по весу при полетах в Луклу - 15 кг общего веса груза на человека (с ручной кладью). Доплата вроде 12-19 грн /кг. Груз может догонять хозяина несколько дней.
Дальше пару часов ходьбы и ты на базовом лагере (5087 м)
Палатки предоставила туркомпания. Удивила действующая и давно стоящая одноместка Ханах в конце лагеря. Братья-хохлы оставили свою весчь? Шото не верится. Вернулись ли ребята?

Изображение

Изображение
Осыпь возле нашей палатки.

Изображение
Вокруг лагеря бегаю гигантские куропатки-мутанты. Т.к. гуляют они попарно, самцы пугают друг друга маша хвостом и курлыча. Очень впечатляет. Может потом видео смонтирую.

Изображение
Вначале кемпа и конце построены красивые туалеты-памятники из алюминиевого композита. Но все ходят в старые виходки в центре лагеря и гадят вокруг. Я не мог понять почему, пока сам не посетил это строение. Оказалось расстояние от очка до бочки с фекалиями около метра, поэтому справляя твердую нужду заодно принимаешь фонтан-рикошет на спину из это смеси:(

Изображение
Больше всего конечно в этом месте поражает ледник и озеро IMJA.

Изображение

Ледник живой и постоянно эхом по ущелью разносится его треск. Веет какой-то первобытностью, мурашки по коже, особенно ночью, когда поднимаешься на Айленд. А так я стояли бы вечно и наблюдал как крошится лед и осыпаются камни.

Изображение
Поужинав перед заброской вышли в 24/00. На улице был мороз под минус 10, но был полный штиль - вообще намека на ветер не было. Мистические ощущения.
Поперли по почти вертикальному набору. У меня был свет - БД Шторм с новыми батареями, о чем я сильно пожалел, видя над какими обрывами, мы карабкаемся почти скальником.
Тропа по дороге назад

Изображение

Изображение

Крутизна набора подарила интересное ощущение или иллюзию. Впереди нас шла группа из 4 человек и их фонарики впереди сливались с звездным небом и они ставали похожими на спутники. Сюр.
Вообще звездное небо Непала - это отдельный разговор. Утверждение "где упал, там планетарий" появилось после посещения Гималаев, т.к. в небе видно туманности и они разноцветные...
А в остальном было все менее романтично. Я бы назвал это восхождение самоизнасилованием. Особенно вначале, когда еще можно было вернуться. Горнячка опять начала активизироваться, закружилась голова и организм перестал согреваться. В итоге промокнув от пота, я начал заледеневать.
Восход мы начали ощущать уже под самым ледником.

Изображение

Одел пуховик. Вытряхнул лед из середины мембраны:) Одел кошки и шлем.
Насчет шлема - он мне маловат, поэтому вид у меня на фотках будет лихой и придурковатый.

Народ экипируется.

Изображение
Блин, за поворотом я узрел подъем на ледник и понял, что мое знакомство с альпинизмом будет сразу и госэкзаменом. Положившись на свой спелеоопыт покарябался по голубому льду.

Изображение

Изображение
трещины были очень красивые. Перильная навеска стала внушать мне сомнения, иногда поражая своим дебилизмом, но это все еще ягодки...
Один раз воспользовался ледорубом. Круто.
Трещины просто не описать. Красотень...
И тут вышли на ледник. Вот она и вершина. Рукой подать. Ага, конечно...

Изображение

В очередь за солнцем на холодном углу...

Изображение

Оставил на спец. базе свой рюкзак. Сожрал половину батончика марса. Интересно, что трубку в гидраторе я от заледенения уберег, но замерзла соска. Отогревать не было времени - выпил НЗ из бутылки. Ожил, встал в очередь. Ледорубы у всех забрали, шобы не поранились:(
Впереди была трещина перед финальной стенкой. В трещине были перила, висящие как сопли.

Изображение
Лед трещал. Тенцинг-гид позади молился - "Мана! мана!"мана!". стремно. Начали ставить по 3-4 человека на навеску. Лед летит со свистом над головой. Дух захватывает...

Изображение
Вопреки ожиданиям и видео из интернета под ногами оказался не снег. А нехилый лед. До глубины души меня, как спелеолога, поразила навеска. В первую очередь непальская веревка (вроде ее "корейской" называют) - бельевая толстая веревка из двух смотаных волокон. Навеска с узлами посредине без петель для вщелкивания. На концах веревок не было узлов. И т.д. Трижды перегоняли меня по навеске, кошками себе мембранные штаны порезал перепрыгивая. Ноги целы.
Вышло солнце и сразу стало очень жарко. Короче, кайф.

Изображение

Чуть ниже мы наблюдаем чью-то пуховую варежку. Еще ниже крупная ворона добралась до моего рюкзака и уже вытащила из клапана мою шапку и начала вытаскивать фару. Я ее вижу с вершины. Сюр...

Изображение

Ждем всех для группового фото.

Изображение
Круговое фото с вершины

Изображение

Изображение

Наверное этот птиц меня пытался ограбить

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тяжело было. Реально в 10 метрах от вершины думал назад валить:) Но на вершине все как рукой сняло. И ощущение как будто и не 10 часов влоб валил 1000 м. Нереальные ощущения.

Изображение
фотка единственная с вершины. т.к. меня фоткали на выключенный фотоаппарат. Вот так доверяй людям с Большими Черными Фотоаппаратами:(

Изображение

Дорога назад была не менее драматическая. Т.к. солнце растопило лед и по склону текли ручьи, оголяя камни. Которые успешно выворачивались из под ног спускающихся, иногда находя свои цели:(
В синяках но целые мы пошли вниз

Изображение

Изображение

У ледника на месте переодевания можно набрать воды талой. Только аккуратно, не влезьте в гавно. Блин везде срут. Это какой-то спорт? Скайфеккалинг?

Изображение

Вниз дорога запомнилась только тем, шо два раза навернулся. Не мог понять почему, потом оказалось, что не я один. И это от усталости.
На фото справа вдоль стены идет спуск - реально пещерный меандр без потолка. Ночью вообще как в пещере себя ощущал особенно когда все четыре конечности задействовано в перемещении.

Изображение
Остался на ночь в лагере. Утром повалили в обратный путь.

Изображение

Изображение

Изображение
Потоптанная вершина:)

Изображение

Изображение

Продолжение следует.

Посты: 2337

СообщениеВт июл 09, 2013 19:46 

tkacha !!!

Зная твою лень, удивляюсь как Ты вообще туда залез. А если честно, Респект !

Посты: 3598

СообщениеВт июл 09, 2013 21:24 

Супер |#smile10| .

СообщениеВт июл 09, 2013 21:52 

Vekselberg писал(а):tkacha !!!

Зная твою лень, удивляюсь как Ты вообще туда залез. А если честно, Респект !

главное в себе не сомневайся и , дай б-г. в след. раз опять вместе съездим:)

Посты: 533

СообщениеСр июл 10, 2013 01:21 

Браво. Реальный респект. Вернее нереальный. |#smile06| |#smile20|

СообщениеСр июл 10, 2013 09:11 

Спасибо всем за добрые отзывы.

Дальше предоставлю набор фотографий обратной дороги и Катманды.

Сравните технологии

Изображение

Изображение

Монастырь в Тянгбоче с толстыми монахами.

Изображение

Изображение

Ночью 12-го мая выпал снег. Блин сантиметров 15-20. Утром потаял. Красота и свежесть.

Изображение

Виды перевозчиков.
Открытый прицеп.

Изображение

Цистерна.

Изображение

Изображение

Изображение

Тропка ведет назад в Намче

Изображение

Изображение

Изображение

Опять Намче. Реально еще один конкретный минус в этом треке - это хождение туда - назад. Блин одно и то же фотографируешь. Знаешь, что тебе опять проходить. Начинаешь стараться пробежать быстрее. Никакой романтики...

Изображение
Быстрее залезть! Пока не отменили. Жду не дождусь, когда под Луклу проведут джиповую дорогу. По идее в след. году должны.

Изображение

От Тамеля реально тошнит. Вид с балкона номера. Начал бухать, т.к. опять торчать в Катманде несколько дней. Что делать? Файк-снаряга меня не интересует, фейк-сувениры тоже. Отходняк от гор.

Изображение
Единственно утешение - древний город Патан. В следующий раз буду там жить вместо этого долбаного Тамеля.
Улицы как в родном городе.

Изображение

Как будто и не уезжал. И запах такой же.

Изображение

Ну чем не пл. Рынок.

Изображение

Махиндра.

Изображение

Я возле метеопушки предтечь. Это машинка по вызову дождя.

Изображение

козак Мамай

Изображение

его боевой конь

Изображение

метеопушка в анфас

Изображение

Модные бутики

Изображение

Изображение

Площадь. Опять же везде львы.

Изображение

Львы

Изображение

Другая живность по списку

Изображение

Изображение

Кухня тоже приближается к родной. Котлета по Киевски. Дерунов бы...

Изображение

Вот и сама котлетка (да гореть мне в аду за фотографирование еды!).

Изображение

Вот курочка из которых их делают

Изображение

Заканчиваю, т.к. начинаю уже загоняться:)

Чуть не забыл.
Напоследок фото (Кала-Патар), ради которого нужно влететь в 2500 уо и переть еще неделю вгору страдая от горняшки:)

Изображение
Но, блин, красота ж то какая!

Спасибо за внимание.

Посты: 67

СообщениеСр июл 10, 2013 09:54 

Молодец, просто отлично. Очень интересно услышать мнение, ощущения и наблюдения "простого парня", а не альпиниста-разрядника. Ведь большинство из нас просто туристы с животиками, возрастом и разными недомоганиями. А так хочется походить, посмотреть и даже куда-то залезть.

СообщениеСр июл 10, 2013 10:10 

Виталий Sp писал(а):Молодец, просто отлично. Очень интересно услышать мнение, ощущения и наблюдения "простого парня", а не альпиниста-разрядника. Ведь большинство из нас просто туристы с животиками, возрастом и разными недомоганиями. А так хочется походить, посмотреть и даже куда-то залезть.

Ощущения, дающие почувствовать себя живым и сильным духом.
Да, за этим и езжу. Ну и красоты, конечно. Но красоту можно усмотреть и на Родине, за ней не надо ехать на другой конец света.
Иногда мне кажется, что люди ездят в такие горы за горнячкой, т.к. основной противник на арене это неосомненно она:)

Спасибо.

Посты: 533

СообщениеЧт июл 11, 2013 04:10 

Браво еще раз. Поднимаю тост за здравие.

СообщениеЧт июл 11, 2013 09:12 

ValerKat писал(а):Браво еще раз. Поднимаю тост за здравие.

Спасибо. И Вам не хворать:)

Посты: 1073

СообщениеЧт июл 11, 2013 10:15 

Интересно.
Есть несколько вопросов:
- С чем связан такой большой бюджет? Коммерческий тур?
- Сколько стоил пермит на Айленд Пик и можно ли сейчас идти самим без местного агентства?
- Из-за чего пришлось воспользоваться вертолетом?

tkacha писал(а):лоджы иногда просто сараи для скота и т.д.), так и с финансовой точки зрения (неделю пришлось покупать воду по 35 грн за литр).

С моей точки зрения лоджи, расположенные на одной высоте, примерно одинаковы на этих треках, только ЕБС высоты побольше :)
По поводу воды - никто не мешает взять горелку и кипятить воду. Ее почти везде можно набрать бесплатно.
tkacha писал(а):Жду не дождусь, когда под Луклу проведут джиповую дорогу. По идее в след. году должны.

Так быстро - нереально. И толку от нее не будет. Вы не представляете маршрут до Луклы на джипе по местным дорогам, это совсем не то же самое, что вокруг Аннапурны по речной долине. На Джири-треке все время вверх-вниз. Да и по времени в световой день сложно будет уложиться. А два дня непальских дорог - это тяжело.

СообщениеЧт июл 11, 2013 13:44 

1. Коммерческий тур весьма доступен, я был удивлен. http://touristclub.com.ua/marshruty-po-nepalu/voshozhdenie-na-aylend-pik.html.
Разные незапланированные затраты: вертолет, лишние дни проживания в Катманду (и лишние траты), чаевые гидам и портерам, алкоголь на маршруте (на обратном пути расслабился пару раз - пиво 0,3 - 65 грн) и тд.
2. Стоимость пермита зависит от кол-ва человек - 150-200 уо вроде. Там еще ввели мусорный сбор какой-то. Идти самомтоятельно можна, но навеска не гарантирована. Без шерпов больше времени будет забрасываться - больше затрат (на этом треке ощутимо). Соответственно не будет места в палатке и питания на базовом лагере. Не будет мест в лоджах. Русские шли на Амадаблан самостоятельно, взошли - а навески нет.
3. Пришлось брать вертолет, т.к. сидели уже третий день, не могли улететь. Вертолет - 450 уо, и то со второй попытки улетели - тоже от погоды зависит.

Воды набрать на треке нереально - родников походу выше 4000 нет, есть только мутные реки. Экономить на воде можно только если брать кипяток их и остывать его.
Насчет лоджей. Если с аннапурновских треков меня поразил только лодж на Тиличо, то здесь на треке таких было через раз.
В Лобуче был случай инетерсный. Вначале нас пытались заселить в комнату, через корорую проходит труба от печки в кухне. В трубе была дырка и часть угара, воняющего горелым кизякоми и вонью перегоревшего соевого масла, шла непосредственно в газовою комнату.
Потом мы нашли туалет на втором этаже и не пришлось ходить на первый и стоять в очереди с малазийцами. Идя ночью на Калапатар обнаружил в туалете возле унитаза лежанку, удивился и пошел себе. По возвращению вечером в лодж обнаружил, что в бывшем туалете уже сделана комната и там живут себе малазийцы:) Интересно унитаз хоть сняли?
Дорога хоть даст какую-то возможность убраться из Луклы. А то можно влететь, как в тот раз, когда 3000 человек там неделю сидело, ждало отлета, при этом началась конкретная нехватка продуктов.

Посты: 131

СообщениеЧт июл 11, 2013 21:43 

Слов нет ... Одни междометия . :) Завидую белой завистью и истекаю слюной :oops: Удачи Вам во всех Ваших похождениях !!! |#smile10|

Посты: 1073

СообщениеЧт июл 11, 2013 23:32 

tkacha писал(а):3. Пришлось брать вертолет, т.к. сидели уже третий день, не могли улететь. Вертолет - 450 уо, и то со второй попытки улетели - тоже от погоды зависит.

Я бы в такой ситуации летел до Phaplu, оттуда до Луклы идти 3 дня.

tkacha писал(а):Воды набрать на треке нереально - родников походу выше 4000 нет, есть только мутные реки. Экономить на воде можно только если брать кипяток их и остывать его.

Вода есть везде, где есть лоджи. Почему-то для наших туристов является неочевидным самый простой способ - набрать воды в лодже. Западные туристы этим способом все время пользуются - просто просят наполнить фляги на кухне, потом обеззараживают воду химией или УФ.

tkacha писал(а):Насчет лоджей. Если с аннапурновских треков меня поразил только лодж на Тиличо, то здесь на треке таких было через раз.

Хуже лоджа чем на Тиличо я на ЕВС-треке не помню. Вероятно, имеет значение принцип выбора лоджей и фактор того, что в Вашем случае их стоимость была включена в стоимость тура :roll: Впрочем, возможно за два года ситуация изменилась в худшую сторону.

Посты: 113

СообщениеВт июл 16, 2013 09:24 

Недавно в Тиличо бейскемп построили новый лодж, New Tilicho basecamp
- там хорошие условия.
По поводу обеззараживания воды химией, это не каждый может, так как это не очень полезно для организма.
Про новый путь на джипах - да три дня пути до Луклы - это классно, но к сожалению, офисные менеджеры, с трудом выбивают трехнедельный отпуск, который строго подвязан под Луклу и под трек на 17 дней. Идти быстро - организму в ущерб, идти медленно - ни у кого нет столько времени.

Посты: 17

СообщениеПт окт 04, 2013 09:14 

Просто абзац. Хочу туда. Отличный рассказ и фото. На вершине горы - прямо в рамку просится. Вопрос - вы говорили мембранные штаны - какая была экипировка?

Посты: 472

СообщениеПт окт 04, 2013 10:22 

tkacha , поднимаю бокал за ваше чувство юмора :wink:

Особенно понравилась характеристика трека к Эвересту :lol:

Почитал про "навеску"-крепко призадумался. Сами планировали потихоньку Айленд +Мера-чем больше про это все читаю-тем меньше хочется :? .

Приходит все больше аргументов пользу того, что Непал-отличное место для простых несуетных треков...чем и занимаеамся 8)

СообщениеПт окт 04, 2013 18:40 

SKYCLUB писал(а):tkacha , поднимаю бокал за ваше чувство юмора :wink:

Особенно понравилась характеристика трека к Эвересту :lol:

Почитал про "навеску"-крепко призадумался. Сами планировали потихоньку Айленд +Мера-чем больше про это все читаю-тем меньше хочется :? .

Приходит все больше аргументов пользу того, что Непал-отличное место для простых несуетных треков...чем и занимаеамся 8)

Спасибо,
меня наоборот, сильно как-то заперло (не взирая на неприятные ньюансы):) На Меру хочу и там боковых треков интересных еще есть.
Больше всего бесит и отбивает охоту ехать в те края - самолет в Луклу. А остальное терпимо. Веревку можно и свою взять.
Непал еще тот наркотик:)

СообщениеПн ноя 18, 2013 13:58 

Добавлю короткое видео:

phpBB [media]

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.