Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 122

СообщениеЧт мар 07, 2013 13:18 

Начну с благодарностей. Спасибо тебе жизнь за все что у меня есть и за очередную возможность поехать в сказочный Непал! :) Спасибо моей жене за то что благословила меня в очередной раз на двух недельное путешествие и готовность справляться со всеми домашними делами и двумя детишками во время моего отсутствия! Спасибо всем женщинам, за то что ждут!!! И с 8-м марта!

Удивительные вещи происходят в жизни. Я уже более полугода вынашивал идею коммерческого трекка в Непале. Проделана огромная работа по поиску желающих окунуться за деньги в мир неизвестности. Проведено много встреч с потенциальными клиентами. В итоге все кто проявляли интерес к моим услугам как гида по разным причинам не смогли поехать, а те кто смогли, после покупки билетов решили пойти своей дорогой, хоть и летим вместе, но как оказалось пути у нас разные.
На удивление, я вовсе не расстроился. Более того у меня состояние как будто я впервые собираюсь поехать в Гималаи. Чувствую себя Месснером перед соло восхождением на Эверест. Состояние самостоятельного путешествия будоражит мое сознание! Ух! Похоже это путешествие мне прописано свыше! Ретрит какой-то получается! :)

Посты: 3596

СообщениеЧт мар 07, 2013 23:58 

З нетерпінням чекаємо ще один чудовий звіт. Успіхів!!!!

Посты: 67

СообщениеПт мар 08, 2013 10:10 

К сожалению, второй отчет не был дописан (думаю большая часть). Было много вопросов, на которые думал получить ответы при прочтении всего отчета. Но при подготовке к нашему походу они почти все отпали-решились.
Вылетаем послезавтра, лучше один раз увидеть ... .

СообщениеПт мар 08, 2013 14:43 

Виталий Sp писал(а):К сожалению, второй отчет не был дописан (думаю большая часть). Было много вопросов, на которые думал получить ответы при прочтении всего отчета. Но при подготовке к нашему походу они почти все отпали-решились.
Вылетаем послезавтра, лучше один раз увидеть ... .

Мне очень жаль, что не дописал.... А Вы когда возвращаетесь? Может в Катманду пересечемся? Я буду в Непале с 24 марта по 6 апреля.

СообщениеПт мар 08, 2013 14:50 

Ymka писал(а):З нетерпінням чекаємо ще один чудовий звіт. Успіхів!!!!

Спасибо!

Посты: 141

СообщениеВт мар 12, 2013 12:02 

Успешной поездки!
Для меня именно в одиночку было наиболее интересно, есть в этом особенная прелесть. Ждем отчета. :)

СообщениеВт мар 12, 2013 12:28 

Leonid72 писал(а):Успешной поездки!
Для меня именно в одиночку было наиболее интересно, есть в этом особенная прелесть. Ждем отчета. :)

Посты: 39

СообщениеВс июн 02, 2013 17:23 

Ну, где же автор? С нетерпением жду отчета! Жив? Здоров?
Тот ни в чем не замешанный прах.
Но ложимся в нее и становимся ею,
Оттого и зовем так свободно - своею.

СообщениеПн июн 03, 2013 08:28 

Миха натуральный писал(а):Ну, где же автор? С нетерпением жду отчета! Жив? Здоров?

Я живой. Мне понадобилось время, чтобы созреть для отчета. Скоро начну писать. |#smile03|

СообщениеПн июн 03, 2013 20:53 

ElenaKiti писал(а):удивительная страна
в горах очень мощная энергетика
подумываем переехать на пмж, ибо жить в этой стране на благо недорого

у меня есть друзья с опытом переезда на пмж в Катманду. Прожили они там 3 месяца. Пока деньги не кончились. Потом им пришлось вернуться.

Предыдущий прост удален - спам, пользователь под ником ElenaKiti заблокирован. / Екатерина

Посты: 31

СообщениеПн июн 03, 2013 21:16 

Hiker, добро пожаловать на Родину :)
Мы вот тоже планируем в ближайшем будущем махнуть в те края.
По горячих следах изволю себе задать Вам несколько интересующих меня вопросов. Может и Вам будет приятно вспомнить, ибо, думается, Вы мыслями еще там!..
|#smile20|
1) Сколько стоит сейчас ночь в лоджиях на маршруте в базовый лагерь Эвереста? Интересуют бюджетные варианты.
2) Говорят, что обязательно нужно покупать завтрак и ужин в этих же лоджиях. Потому что готовить в них самим на горелках - запрещено. Это правда? Если да, то сколько стоит "полный пакет"?
3) Выше Намче есть магазины (или в местых жителей), где можно покупать пищу?
4) Если Вам что-то известно о треке Джири-Лукла, то первые два вопроса относятся и до этого трекаю

СообщениеВт июн 04, 2013 08:40 

Yourock.ua писал(а):Hiker, добро пожаловать на Родину :)
Мы вот тоже планируем в ближайшем будущем махнуть в те края.
По горячих следах изволю себе задать Вам несколько интересующих меня вопросов. Может и Вам будет приятно вспомнить, ибо, думается, Вы мыслями еще там!..
|#smile20|
1) Сколько стоит сейчас ночь в лоджиях на маршруте в базовый лагерь Эвереста? Интересуют бюджетные варианты.
2) Говорят, что обязательно нужно покупать завтрак и ужин в этих же лоджиях. Потому что готовить в них самим на горелках - запрещено. Это правда? Если да, то сколько стоит "полный пакет"?
4) Если Вам что-то известно о треке Джири-Лукла, то первые два вопроса относятся и до этого трекаю

Очень рад что у Вас есть такие намерения и уверен, что у Вас все получиться.
Буду рад ответить на вопросы. Я ходил вокруг Аннапурны 2 раза и 1 раз в Лантанг, думаю ситуация с лоджами и питанием очень похожая с ЭБК.

1,2. Если вы останавливаетесь в лодже, который претендует на звание гостинницы проживание может стоить от 300NR до 1000NR в зависимости от условий комфорта. В этом случае хозяева особо не настаивают на питании в их "ресторане". Как правило такие лоджи-гостиницы имеют место в узловых населенных пунктах - куда автобусы приезжают или самолеты прилетают. Например - Сваруябеси (Лантанг), Джомсом (Аннапурна) и наверное Лукла (в Лукле я не был, к Эвересту не ходил). Вместе с этим я уверен, что Вы сможете найти бюджетный вариант (100-200), если такая цель будет поставлена. На маршруте ситуация несколько иная. Стоимость проживания весьма условна и как правило 100NR с человека за ночь или вообще бесплатна, при этом обязательное условие питаться у них. В таких местах день прибывания с питанием может Вам обойтись от 800 до 1500NR в зависимости сколько еды будет заказано и от высоты на которой расположен лодж. Чем выше тем дороже. Я для себя нашел компромис - немного еды принесенной с собой (орешки, сухофрукты, печенюшки, свой термос с чаем) и че-нибудь заказать у хозяев. Экономно и хозяева довольны. На самом же деле они на еде только и зарабатывают и понять их требования можно. Самому готовить горячую пищу не вижу никакого смысла - непальская еда вкусная, да и тащить продукты..... А вот кипяток - это дорого, поэтому горелочку с чаничком и чаи там всякие возьмите - существенная экономия получиться. Наличие у Вас горелки афишировать не стоит.
3.На треке магазины есть. Из еды там продаются в основном быстрая вермишель типа мивины, консервированный тунец и всякие печенья. Еды для готовки я особо не встречал. Есть много пекарен в которых можно купить вкусную выпечку.
4. Не было такого опыта.

СообщениеВт июн 04, 2013 09:26 

Большое спасибо!
Ждем отчет! :)

Посты: 39

СообщениеСр июн 05, 2013 11:02 

С возвращением. Ждем отчета |#smile06| |#smile09|
Тот ни в чем не замешанный прах.
Но ложимся в нее и становимся ею,
Оттого и зовем так свободно - своею.

Посты: 261

СообщениеСр июн 05, 2013 21:51 

4) Если Вам что-то известно о треке Джири-Лукла, то первые два вопроса относятся и до этого трека

1) 300 (?) рупий двухместная комната, цена везде одинакова (профсоюзная договоренность )

2) Нет, не обязательно, но это оч. удобно. Готовить самому в лоджии не нужно - будут проблемы и ненужные разговоры.
Как я выбирал лоджию -солнечная (утром) сторона, хорошее недорогое меню, проветриваемая комната.

3) В каждой деревне 1-2. Ячий сыр (рекомендую), шоколадные батоны, рыбные консервы (тунец), влажные салфетки и батарейки.

4) Не имеет смысла - красот нет (после верхов) или "приелись", времени требуется много, идти тяжело - постоянные перевалы

СообщениеПт июн 07, 2013 11:33 

Спасибо, Крымчанин |#smile06|

Посты: 1073

СообщениеПт июн 07, 2013 16:05 

Крымчанин писал(а):1) Сколько стоит сейчас ночь в лоджиях на маршруте в базовый лагерь Эвереста? Интересуют бюджетные варианты.
4) Если Вам что-то известно о треке Джири-Лукла, то первые два вопроса относятся и до этого трека

1) 300 (?) рупий двухместная комната, цена везде одинакова (профсоюзная договоренность )

2) Нет, не обязательно, но это оч. удобно. Готовить самому в лоджии не нужно - будут проблемы и ненужные разговоры.
Как я выбирал лоджию -солнечная (утром) сторона, хорошее недорогое меню, проветриваемая комната.

3) В каждой деревне 1-2. Ячий сыр (рекомендую), шоколадные батоны, рыбные консервы (тунец), влажные салфетки и батарейки.

4) Не имеет смысла - красот нет (после верхов) или "приелись", времени требуется много, идти тяжело - постоянные перевалы

По позапрошлому году картина была другая.
1) Цены везде разные, от 100 до 800 рупий. Почти всегда можно сторговаться за меньшую цену, чем указана в прайсе.

2) Питаться очень желательно там же. Во многих лоджиях указаны две цены на жилье. Например 100 рупий если питаешься у них, и 1000 рупий если питаешься сам или в другом месте. Да и при таких ценах на еду нет особого смысла питаться самостоятельно. Если хотите сэкономить - возьмите горелку и экономьте на кипятке, на высоте он очень дорогой.

3) Выше Намче не помню магазинов с нормальной едой. В любом случае учтите, что цена на продукты для туриста будет в несколько раз выше, чем для местных.

4) Мне очень понравился Джири-трек на обратном пути. После пустынных высокогорий оказываешься почти что в джунглях, с бамбуковыми рощами и плодоносящими бананами. Жилье и еда на этом треке гораздо дешевле, чем в районе Эвереста. Еда более разнообразна. Туристов очень мало и люди в селах ведут традиционный образ жизни - нет ощущения туристической резервации как наверху. Перевалов действительно немало, но после нескольких недель на высотах более 4 километров они проходятся достаточно легко. Из минусов - жарко и высокая влажность. Вероятно, это зависит от времени года.

СообщениеСр авг 14, 2013 12:52 

Когда я готовился в третий раз поехать в Непал я и вообразить себе не мог какие приключения меня ждут. Внутренние переживания от одиночного похода оказались совершенно неожиданными и не однозначными.
Очень трудно было начать отчет....

Изображение

Ядреный Непальский перчик чили на рынке в Катманду..

Изображение

Сижу я, значит, на полу в терминале D киевского аэропорта Борисполь и с огромной радостью осознаю что через час я буду в небе на борту новенького Боинга на а пути в Дубаи....

Пожалуй, нужно начать с более ранних событий....

Неделю назад 15 марта, просматривая погоду на сайте гисметео я забеспокоился.... Весна понемногу наступала и это обстоятельство вселяло надежду, однако надвигающийся циклон с севера вызывал опасения. Синоптики обещали на 23 марта "сильный снег" и ветер 8-10 м в сек при -8грдС. Тревожные мысли заполонили мой разум. Кроме того, что 23 у меня рейс и мне предстояло на время путешествия оставить дома свою уже не малочисленную семью (моему младшему как раз 20-го марта исполнялось 6 месяцев). Я себя успокаивал мыслью, что весна возьмет свое и погода поменяется в лучшую сторону как это часто бывает, но не тут то было!
В пятницу 22 утром мы как обычно отправились в Киев (живем в пригороде Киева в небольшой деревне). Погода явно портилась. Пошел снег, ветер усиливался. Отвез всех в детский садик, оставил там и поехал на работу.
День пред вылетом был переполнен всякими делами на работе и по дому. Много нужно было успеть: передать текущие дела на работе, купить продукты домой, что-то в поездку докупить и много всяких мелких дел, которые не помещались в голове, потому как мысленно я был уже в Непале и это очень мешало сосредоточиться.
В обед погода еще ухудшилась. Вечером, когда я забирал своих из детского садика шел снег в сопровождении сильного ветра. Я подумал: "Как бы домой доехать сегодня...."
Спустя время , когда в новостях рассказывали как люди на проспекте Победы в Киеве 22-го ночью разбирали отбойники, чтобы выбраться из снежного плена, было очевидно, что я и моя семья родились под счастливой звездой - далеко не все желающие в тот вечер смогли доехать домой.

Изображение

Чудом мы смогли выехать из Киева. Около 8-ми вечера мы зашли в торговый центр "Терминал" в Буче (северо-западный пригород Киева). Выходим из машины. Ветер сдувает с ног, снег впивается в кожу лица с огромной скоростью. Благо - мне удалось припарковаться недалеко от входа. Внутри торгового центра оазис тишины и тепла. Быстро делаем последние, перед моим отъездом покупки и назад в машину. За 30 минут машина уже покрыта слоем снега со льдом. Соскабливаю лед с лобовухи и в путь. Обогрев зеркал и обдув лобового стекла не справляется. До дома еще 10 км по варшавской трассе и после поворота еще 7км до нашей деревни с советским названием Диброва-Ленина.
Повезло нам! Буквально час спустя, после того как мы проехали через Ворзель дорога была заблокирована фурой и движение было невозможно. Счастливчики.....
По селу я ехал на приличной скорости, разбивая бампером барханы снега, которые намело с поля. Заехать во двор возможности не было, снега было по пояс. Оставил машину перед воротами - все равно завтра выезжать. Зашли в дом. Слава тебе Господи - электричество есть! На улице -8 грд С, а наш котел отопления без электроэнергии не работает....
Дома тепло, сухо. Я затопил камин и стало вообще хорошо, однако мысль о том как я завтра попаду в Борисполь не покидала мою голову....

"Все будет хорошо" - успокаивал себя я, делая бутерброды в самолет.

Ночь была бессонной. Я не мог спать. В 5 утра я услышал как дорожная техника пронеслась по селу расчищая дорогу. Я вздохнул с облегчением. Дети безмятежно спали посапывая - умилительное зрелище. Собранный рюкзак стоял в прихожей и совершенно невозмутимо намекал, что пора. В 7:00 оделся и пошел откапывать машину. Оптимизма добавил мой сосед Вася - Он промчался на своей семерке мимо меня махнув рукой в знак приветствия. Мы с женой попили чай, попрощались и я с надеждой в сердце сел за руль и поехал. В центре села встретил Васю, откапывающего свой жигульчик, причем машина стояла по направлению назад.... Вася дрожащим голосом восклицал, что проехать в Немишаево практически не возможно (Немешаево - пгт. в котором выезд на трассу ведущую в Киев).
Приехали.... Отчаяние подступило к горлу и начало меня душить..... Я не теряя надежды сажусь за руль и стартую - "Вдруг проскачу..."
Мчюсь по селу. За счет скорости и массы автомобиля сношу снежные барханы и в какой-то момент, даже верю, что доеду.... Выехал на перекресток. Поворачиваю, проезжаю еще метров 500 и все..... ЗАСТРЯЛ.... Машина не едет. Заглушил двигатель. Тишина. Снежинки безжалостно лупят по стеклу, создавая своеобразный гул. Отчаяннее....
В тот момент надежда испарилась и осталась одна безисходность.... Звоню жене и выпаливаю на одном дыхании:

" Дорогая....я в Непал не еду, потому как застрял и на самолет физически не успеваю!"

На что она мне отвечает: "Как это не едешь? Самолет еще не улетел, а значит ты еще не опаздал....надейся на чудо!"

И я начал надеятся....

Оцениваю ситуацию. На часах 9:40. Регистрация на рейс заканчивается в 12:25. У меня меньше трех часов, чтобы добраться до аэропорта - шансы есть, хоть и не большие. Звоню Жеке (Женя -мой друг, который должен был ехать со мной в аэропорт). Жека мне поведал, что по информации на онлайн табло аэропорта Борисполя самолеты садятся и вылетают, причем вылетают с задержкой. Вот он шанс!!!!
Принимаю решение во что-бы то ни стало добраться до аэропорта, а там видно будет.
Тем временем через, практически засыпанное снегом лобовое стекло я увидел в далеке людей. Эти двое приближались...
Выхожу из машины и вижу как два парнишки подходят к машине пригибаясь от ветра.

"Ребята, помогите машину оттолкнуть на обочину! " - попросил их я.

Хлопцы с удовольствием принялись мне помогать. Отталкали машину как лодку к берегу. Подумал тогда: "Пусть стоит здесь, потом что-нибудь придумаю...."

Достаю рюкзак из багажника...надеваю его. Кругом снег - все белое. Ветер. Снежинки впиваются в кожу лица. Оглянулся назад - вдали виднеется какое-то монстроподобное транспортное средство! Ни что иное как трактор Баларусь!!!! УРА Я СПАСЕН! Трактор, уверенно и неторопливо как медведь приближался ко мне. Я был настроен решительно и практически перегородил дорогу, став посредине колеи. Трактор - это было то чудо на которое я надеялся. Тракторист остановил машину. Взгляд тракториста излучал уверенность царя джунглей. У него в кабине было уже три человека и у кого-то могли возникнуть сомнения - влезу ли я к ним туда. Но только не у меня. Я бы влез если бы там было четверо или пятеро... При том что места для пассажиров в этой модели вообще не предусмотрено.
"Мужик, подвези до станции...я на самолет опаздываю!" - закричал я, перекрикивая гул ветра. Тот молча открыл дверь и я начал пхаться в кабину...и еще рюкзак... Как я залез - сам не понял. Рюкзак сначала положили на руль, потом переложили кому-то на голову. Никто не возражал.
Через 15 минут я был на жд станции Немешаево. Всбежал на платформу. Невозмутимая кассирша продала мне билет до Святошино.

"Электрички ходят?" - с одышкой спросил у кассирши.
"Конечно!" - ответила она и удивленно посмотрела на меня. Мол, глупый вопрос... :)))

Еще через 10 минут я ехал в вагоне электрички по направлению к Непалу....
Через 40 минут в метро, через 38 минут встреча на платформе м.Харьковская с Серегой - передал ему документы на машину, ключ и наверх. Такси за 250 грн до аэропорта домчало за 20 мин. Вбегаю в зал за 5 мин до окончания регистрации...
Перевожу дыхание и начинаю соображать - что это на табло и куда мне дальше....

Изображение

Табло вылетов и прибытия рейсов.

Еще 10 минут назад, когда я ехал в такси я уже себе представлял как в скором времени я усядусь в кресло самолета, который унесет меня от этого полярного кошмара...а тут "canselled"

На стойке информации сказали, что нужно идти к билетным кассам и там искать представителя авиакомпании, который расскажет че делать дальше. Найти представителя было не сложно. Небольшое столпотворение у закрытых стоек регистрации как раз напротив касс привлекало внимание. Молодой парнишка лет 25 раздавал письма с печатью авиакомпании об отмене рейса. Не знаю зачем - я тоже взял. Не прекращая шлепать печатью представитель вещал в пространство, что завтра из Дубаев будет 2 самолета, чтобы забрать из Киева сегодняшних и завтрашних пассажиров и волноваться нечего - улетят все.
А на самом деле волноваться было о чем...например о том как выбраться из аэропорта сегодня. Ведь транспорт не ходит! Но об этом чуть позже...
Новый терминал D в Борисполе красив и совершенно не удобен для ожидания. Начиная с очень маленького количества кресел для посидеть до отсутствия внятного общепита. Посидеть негде поесть тоже. Я нашел себе закуток в левом крыле около окна. Бросил рюкзак и уселся на него. Усталость с апатией накрыло мое тело и разум. Минут 15 я просидел без движения наблюдая за унылым шатанием, ожидающих летной погоды людей. Многонациональный народ медленно бродил по аэропорту, лишь только счастливые пассажиры двух рейсов стояли на регистрацию вылета в Баку и Вену. Но как пел классик:

"...В Тбилиси - там все ясно и тепло,
Там чай растет, но мне туда не надо...."

Достал бутерброды, которые я подготовил к десятичасовому перелету. Сижу, ем. За окнами терминала метель и холод - минус 12. Тоска зеленая.... или белая...
Перекусил и начал мыслить что делать дальше...
Надо выбираться отсюда, но куда?

Вариант 1 - поехать домой - НЕ РЕАЛЬНО. Это без комментариев.

Вариант 2. Мой коллега, доброй души человек по имени Олег живет в Борисполе - теоретически можно у него заночевать. - Вариант!

Звоню ему. Оказалось, что Олег вовсе не против, только предупредил, что у них отключили электричество и отопление... Хорошенькое дельце.... Как оказалось вариант не очень, да и потом, как выяснилось, из аэропорта доехать до г.Борисполь сложнее чем в Киев.

Вариант 3. Друг и товарищ, единомышленник и турист, которому я документы на мое авто передал в метро, живет на Харьковском (Харьковский массив ближе всего расположен от аэропорта). Звоню ему. Как и следовало ожидать - рад меня видеть и пригласил переночевать. Осталось только добраться, вернее сказать - выбраться.
Спускаюсь на нижний уровень терминала - там где прибытие. Наблюдаю следующую картину:
Внутри помещения огроооменная очередь всяких иностранцев. Что меня поразило, так это то, что все стоят аккуратно друг за другом и покорно ждут, пока их позовут и посадят в такси. За дверями на улице шатаются 2 сотрудника аэропорта, которые, собственно садят людей в такси. Машин очень мало, а людей очень много. Как только такси подъезжает в машину быстро садятся и она уезжает. Интервал около 20 минут. Холодно. Все хотят уехать. Выхожу на улицу и наблюдаю как кто-то из наших договаривается с работником, чтобы тот его без очереди посадил.... Это по нашему :)))
Выяснил у этих ребят, что Skybus на который я рассчитывал не останавливается у терминала D и чтобы на него сесть нужно добраться до терминала B на бесплатном шатле, котрый курсирует между терминалами.
Через 15 минут подъехал шатл. Старый раздолбаный икарус с логотипами аэропорта Борисполь. Еще 20 минут и я у терминала B - там как-раз посадка на автобус в Киев. Я влез в полупустой автобус и уселся в заднем ряду у окна. За время этих переездов я порядком замерз и отапливаемый салон автобуса был маленькой радостью, которая принесла мне массу положительных эмоций. Как мало надо человеку для счастья!
Перед въездом в Киев образовалась многокилометровая пробка из фур - как следствие, автобус ехал до м. Харьковская около 2-х часов (обычно минут 20). За это время я успел согреться, поспать и немного прийти в себя. Вышел из метро. Снега намело - будь здоров и местами по пояс... От метро Харьковская не без труда дошел до дома Сергея и его жены Лены.

Изображение

Дай Бог им здоровья! Приютили уставшего путника в непогоду:) Душ, чай, радушие - спасибо друзья!
Последний раз редактировалось hiker Чт авг 15, 2013 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3596

СообщениеСр авг 14, 2013 22:21 

Пишіть далі..початок цікавий. Ті березневі деньки зі снігом часто згадую

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.