Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 111

СообщениеПт ноя 16, 2012 19:46 

Добрый день. Подскажите информацию, плиз.
Насколько реально, на треке пройти не традиционным маршрутом через перевал Тронг-Ла, а через перевал Месоканту-Ла, от озера Тиличо. Планируется поход в мае 2013. Хочется много успеть увидеть, а времени в обрез. Ходим хорошо.
Если можно, дайте информацию насколько он проходим без спец снаряжения.
------------------------------------

Посты: 1071

СообщениеСб ноя 17, 2012 15:45 

В конце апреля этого года поднимались к озеру со стороны Мананга - этот участок не требует специального снаряжения, тропа пологая. Наверху было достаточно много снега, озеро покрыто льдом. Думаю, что в тех условиях пройти через перевал до Джомсома не составило бы особого труда и не потребовало бы веревок-кошек.

С моей точки зрения маршрут через Торонг Ла интереснее. Мне очень понравились виды на участке от перевала до Кагбени, сам Кагбени и малопосещаемый поселок Лупра. Хотя участок от Мананга до Тиличо тоже очень понравился. Кстати, если будете идти с палатками, от Мананга к Хангсару есть старая тропа, идущая по левому берегу реки (орографически правый) через хвойные леса, там много хороших мест для стоянок и есть вода. Этой тропой практически не пользуются, основной маршрут сейчас проходит с другой стороны реки по строящейся дороге.

СообщениеСб ноя 17, 2012 16:02 

Спасибо за информацию. Все дело в том, что в запасе всего 2 недели, и хотелось бы пройти основную часть трека, попасть на Тиличо и еще успеть попасть в базовый лагерь АВС. Поэтому если возвращаться от Тиличо назад в Мананг, то терям 2-3 суток. В любом случае, то, что перевал проходим без спец.снаряги радует. Попробуем.

СообщениеСб ноя 17, 2012 16:46 

В лодже базового лагеря Теличо нам говорили, что есть прямая тропа до Як Кхархи, даже нарисовали на карте. Но насколько она проходима не знаю, мы не торопились и решили задержаться в Мананге.

Если пойдете через Месоканту, погуглите на предмет обхода военных в Кайсанге.

Две недели на все маловато, но, в принципе, реально. Все же я бы рекомендовал или выделить немного больше дней, или сосредоточится на чем-то одном. С другой стороны, при таком маршруте вторую его часть (АВС) всегда можно сократить.

Посты: 214

СообщениеСб ноя 17, 2012 17:08 

Sergey Khomenko писал(а):Все дело в том, что в запасе всего 2 недели, и хотелось бы пройти основную часть трека, попасть на Тиличо и еще успеть попасть в базовый лагерь АВС.

Дело конечно Ваше, но я бы не использовал Непал как полосу препятствий, которую нужно максимально быстро пробежать :) Пройдите вокруг Аннапурны с радиалкой на Тиличио без гонки, выделив хоть немного времени на осмотр достопримечательностей. Я вот очень жалею, что не останавливался в Верхнем Писанге и Кагбени хоть по два дня... А АВС никуда не денется, в отличии от трека через Торонг Ла, который за год-два закатают в асфальт.

СообщениеВс ноя 18, 2012 12:25 

Всем большое спасибо за информацию. Возможно вы и правы. Для первого раза будет достаточно и стандартного трека.

Посты: 488

СообщениеЧт ноя 29, 2012 18:28 

Oleksii писал(а):В лодже базового лагеря Теличо нам говорили, что есть прямая тропа до Як Кхархи, даже нарисовали на карте. Но насколько она проходима не знаю, мы не торопились и решили задержаться в Мананге.

да, я ходила по этой прямой тропе - чудесная, живописная. идет через заброшенный Верхний Кхангсар

www.hung.asia
yoga-trekking in Nepal

СообщениеЧт ноя 29, 2012 18:48 

TiggerNata писал(а):
Oleksii писал(а):В лодже базового лагеря Теличо нам говорили, что есть прямая тропа до Як Кхархи, даже нарисовали на карте. Но насколько она проходима не знаю, мы не торопились и решили задержаться в Мананге.

да, я ходила по этой прямой тропе - чудесная, живописная. идет через заброшенный Верхний Кхангсар

То есть, ві имеете ввиду, что при возвращении с Тиличо назад, можно не спускаться назад в Мананг, а срезать и выйти сразу к Як-Кхарги? То есть сэкономить день?

СообщениеЧт ноя 29, 2012 18:57 

Да, именно так.

Посты: 61

СообщениеЧт ноя 29, 2012 20:59 

Sergey Khomenko писал(а):То есть, ві имеете ввиду, что при возвращении с Тиличо назад, можно не спускаться назад в Мананг, а срезать и выйти сразу к Як-Кхарги? То есть сэкономить день?

Ось тут ділився.
Саме це розвилка.

Дорога мені не дуже сподобалась, напевно тому, що ЯкКхарка виявилася на 5 км далі ніж на Гармінівський мапі. :D
Ми за день зробили кільце Мананг - Кангсар - Лоджия за розвилкою - "коротка дорога" - Як Кхарка.
Це був найважчий день, по GPS - 21 км. В дорозі 11 годин 40 хвилин!
Але майже 2 години снідали в Ксангарі. Потім більше години чекав біля забутого Лоджія на своїх друзів які чомусь дуже важко йшли. А потім вирішили не йти на Тіличо бо воно просто льодяне поле... І від Лоджіїї йшли без зупинки 5 годин. Відстань близько 12 км.

Але, якщо йти з базового лагеря Тілічо то це буде звичайний ходовий день.

Ось тут позначив. Дивитися верхню дорогу.

Посты: 122

СообщениеПт ноя 30, 2012 13:42 

Sergey Khomenko писал(а):Добрый день. Подскажите информацию, плиз.
Насколько реально, на треке пройти не традиционным маршрутом через перевал Тронг-Ла, а через перевал Месоканту-Ла, от озера Тиличо. Планируется поход в мае 2013. Хочется много успеть увидеть, а времени в обрез. Ходим хорошо.
Если можно, дайте информацию насколько он проходим без спец снаряжения.

Клевая идея пройти через Месоканто-Ла. После прочтения отчета об этом (http://www.indostan.ru/forum/24_10592_0.html) я загорелся |#smile10|

СообщениеПт ноя 30, 2012 19:31 

Интересно. Вобщем будем на месте посмотреть.

Посты: 57

СообщениеЧт дек 27, 2012 13:12 

Zorg13 писал(а): Я вот очень жалею, что не останавливался в Верхнем Писанге и Кагбени хоть по два дня... А АВС никуда не денется, в отличии от трека через Торонг Ла, который за год-два закатают в асфальт.

Если не секрет, что бы Вы делали два дня в Верхнем Писанге и Кагбени?
Спрашиваю не из праздного любопытства. Планируем весной вокруг Аннапурны с заходом на Теличо - озеро и АВС. Билеты заказали на 11 марта и обратно на 10 апреля. Времени как бы нормально.
В Верхнем Писанге планируем днёвку и сделать акклиматизационный выход к ВС Пика Писанг(4380м), чтоб не ходить на следующий день к Ледовому озеру.
Может подскажите, как там тропа? Подозреваю. что виды там будут получше, чем на Ice Lake.
А в Кагбени думаем тоже остановиться на день и забраться на Sher Dhak. Может про этот подъёмчик Вы в курсе? Будем признательны, если поделитесь инфой или дополните.

СообщениеЧт дек 27, 2012 13:22 

TiggerNata писал(а):да, я ходила по этой прямой тропе - чудесная, живописная. идет через заброшенный Верхний Кхангсар

Подскажите пожалуйста сколько по времени занимает переход по этой тропе от ТВС до Yak-Kharka, в среднем темпе. Написано, что тропа сезонная, когда начинается сезон :)? Планируем проходить 24-26 марта.

Посты: 214

СообщениеЧт дек 27, 2012 18:48 

Виталий Sp писал(а): Если не секрет, что бы Вы делали два дня в Верхнем Писанге и Кагбени?

А ничего бы там не делал, в прямом смысле :) Просто бы наслаждался красотами. Мне кажется, что самые волшебные виды на Аннапурну именно с Верхнего Писанга. А погода там обычно держится только до обеда. Поэтому, при наличии времени, пол дня можно просто просидеть на веранде гестхауса, попивая чайкофе. А после обеда начинают подтягиваться трекеры и расквартировываться. На улице становится прохладно и ветренною В столовке, пока готовится пища можно поговорить с людьми, послушать разные истории, кто куда ходил, что видел интересного в мире. Обычно к Писангу уже появляется куча знакомых, которые идут на день-два быстрее или медленнее. Ведь тропа одна и постоянно пересекаешся с одними и теми-же людьми. В общем интересно. Плюс я бы побольше провел времени в новом буддийском монастыре, который находится вверху села. Монах с удовольствием общается с посетителями и угощает чаем :)
Ну а в Кагбени на Sher Dhak и сходил бы. Очень правильная мысль. Я пожалел времени и погнал дальше вниз... Да и сам Кагбени достаточно сильно отличается от всего Непала. Просто великолепное место. Как "туристическая" часть города, так и старая, жилая. двухэтажные дома, построенные из камней и непонятно каким чудом не заваливающиеся, узкие улицы, скорее напоминающие катакомбы, дети, которые играют и стреляют из лука по мишени. В общем понаблюдать за этим всем - замечательное занятие. Плюс, после перевала сложно удержатся от разных тортов и пироженых, призывно выставленных в витринах :)

Это Верхний Писанг, очень уютный гестхаус, чуть ниже монастыря. Комнатки отчаянно маленькие, но к удивлению уютные. Да и хозяева приятные. Кухня с столовой на втором этаже. Там печка и тепло :)

Изображение

Это вид прямо с дверей номера. Только в Писанге чувствушь себя хоть чуточку "на равных" с Аннапурной, а не мельчайшей букашкой у ее подножия.

Изображение

Это вход в монастырь.

Изображение

А это Кагбени

Изображение

Улицы Кагбени

[/img]
Изображение

Изображение

СообщениеПт дек 28, 2012 11:30 

Большое спасибо за развёрнутый ответ.
Монастырь в Вернем Писанге - это само собой. Хочется проверить теорию hiker-a :D, описанную в его отчёте за 2011 год.

Посты: 1

СообщениеВт янв 01, 2013 11:44 

Скажите а сложны ли маршруты в непале? Ходил пару раз в трэк по Китаю, а именно по Хуаншаню, но вот незнаю, осилю ли я непальские высоты?

СообщениеСб янв 05, 2013 20:34 

В Верхнем Писанге планируем днёвку и сделать акклиматизационный выход к ВС Пика Писанг(4380м), чтоб не ходить на следующий день к Ледовому озеру.

Чтобы не "сидеть" зря в Мананге/Писанге и не ходить в нежеланные радиалки (что и вправду не очень вписывается в идеологию трека), достаточно пойти верхней тропой (через Гъяру и Навал). Заночевав в одном из этих мест, разумеется. Оба древнючие и фентезийные, похлеще в.Писанга. Оба чуть ВЫШЕ Мананга, то есть нужная акклиматизация идёт вовсю. Особенно вштыривают эти деревни зимой - серые, средневековые и обезлюдевшие (местные тоже не роботы, и в холода линяют вниз, куда потеплее).

Впечатления свежие, только спустился.
Уже жалею )

Не знаю, нужен ли кому-то рассказ про этот избитый маршрут? Зимой там, правда, шаром покати, отчёт по ACT видел только один.

Посты: 301

СообщениеСб янв 05, 2013 21:06 

Нужен, нужен отчет, Telepuzik! :D
Не думала, что там можно и зимой путешествовать :oops: .
В смысле, можно всегда путешествовать, но вот, насколько сложнее там зимой, даже не представляю :)

СообщениеВс янв 06, 2013 00:49 

Валентина, мне ещё нужно домой вернуться )

Я понял, и постараюсь.

В двух словах - это чуть (чуть! заметьте) холоднее времён массового шествия и во много раз приятнее. Почти всё работает. Мало кто лезет (почему?). И вот на перевале я был одиииин. Думаю, многим это важно - как, скажем, Хайкеру. Мне даже и в голову не пришло, что бывает иначе.

Плюсов гораздо больше. С мобильника сейчас совсем неловко, но позже постараюсь всё же включиться в социум. В смысле короткого рассказа, хотя бы.

СообщениеПт апр 26, 2013 15:54 

Круто! Насчет походов зимой. А мы выезжаем в Непал в воскресенье.

Посты: 5526

СообщениеЧт май 23, 2013 09:38 

Кстати, в конце апреля в Шардже сняли ковролин с пола зала ожидания, и заменили его на кафель.
Вонять меньше не стало, но без коврика теперь спать совсем хреново.
При формировании ручной клади теперь это надо учитывать.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 281

СообщениеЧт май 23, 2013 10:05 

Матвий писал(а):Кстати, в конце апреля в Шардже сняли ковролин с пола зала ожидания, и заменили его на кафель.
Вонять меньше не стало, но без коврика теперь спать совсем хреново.
При формировании ручной клади теперь это надо учитывать.

Загородили стенкой проход почти на всей длинне. И пасажиров стало намного больше. Каких-то паломников куча. Свободную скамейку не найти. Ковер надувной брал сразу с собой и беруши. Ложися под кондюком в проходе (т.к. спальник пуховый). затыкал уши и давил массу.
Зато кахфешки, сравнимо с 2011, подешевели. Можно за 5 баксов пожрать.
Для тех кто летит с Киева появился рейс на Катмандинск в 5 утра - предлагают вылететь раньшею Не надо ждать 15/00.
Отель подорожал до 200 баксов с рыла.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.