Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 122

СообщениеВт авг 21, 2012 11:27 

С радостью, для себя самого, констатирую начало написания отчета о моем повторном путешествии вокруг Аннапурны!

Изображение

Должен признаться, что я уже было, махнул рукой на эту затею, однако, внезапно меня посетило вдохновение и..... я уже в процессе. Скорее всего, я просто соскучился по горам и мне захотелось еще раз пережить наши мартовские приключения в Непале. И так, отчет:<lj-cut>

Начало.

Началось все с конца. Вернувшись домой после моего первого трека в Непале я решил, что надо еще разок пройтись...Причины было две:
1-ая: В первый раз слишком быстро все произошло - не нашлось времени для неспешного наслаждения своего присутствия ТАМ, кроме того, ощущения пережитые в храме в Верхнем Писанге не давали мне покоя.
2-ая: Мне хотелось кого-нибудь повести с собой. Я люблю водить группы, это вдохновляет и организовывает меня, вместе с этим вести людей это ответственность и надежнее вести по уже знакомым местам.
Спустя несколько месяцев после возвращения я твердо решил повторить поход по тому-же маршруту.
Написание отчета только усилило намерение: "Пройти по тем-же местам и все проверить".
Оставалось решить вопрос с группой - найти пару тройку туристов готовых доверить мне организацию треккинга. Я написал отчет в котором прямым текстом предложил услуги гида, разослал всем своим знакомым, которые проявляли интерес к подобным мероприятиям и стал ждать.
Не могу сказать, что желающих разделить со мной предстоящее приключение было много. Многие интересовались, многие хотели. однако по настоящему пойти решилась лишь одна туристка из Харькова - Ирина. В итоге - в январе 2012 состав группы определен. Получаю благословение жены, прохожу собеседование в Харькове у мужа Иры и мы договариваемся о покупке билетов. В феврале билеты куплены. Нас двое.
Вылет 16 марта.

СообщениеВт авг 21, 2012 11:47 

Начало путешествия не обошлось без сюрпризов. Моя дочка Лада достаточно сильно заболела. Грипп во всей красе, и уезжать мне приходилось с беспокойством в сердце. По этой-же причине мои дорогие девчонки не смогли меня проводить в аэропорт, вместе с этим я был уверен, что все будет хорошо, пик болезни миновал.
В аэропорту мы встретились с Ирой и отправились на регистрацию. Новенький терминал F намного более комфортный и просторный чем старый многострадальный терминал B. Мы быстро прошли регистрацию и вот мы уже в терминальной зоне. Регистрация на рейс - это некий рубеж, после которого чувствуешь себя как Алиса после шага в кроличью нору - что-то вроде ощущения свободного падения.<lj-cut>
Немного потусили в терминале и после объявления о посадке сели в автобус и мы на борту новенького Боинг, сделанного специально по заказу авиакомпании FlyDubai. Самолет олицетворяет торжество минимализма. Все скромно, но безупречно.
Перелет Киев- Дубай длиться 4часа 30 минут или что-то около того. Лайнер благополучно сел в одном из крупнейших аэропортов мира в славном городе Дубай. При заходе на посадку можно наблюдать панораму ночного города. Красиво!
К трапу подкатывает автобус-шатл и везет он нас куда-то. Громкоговоритель вещает, что если у вас пересадка, то вам непременно нужно выйти на первой остановке около терминала №2. Это про нас. Послушно выходим из развозки и входим в терминал. Первые ощущения при входе в терминал - это острый непривычный запах, как мне показалось, жаренного мяса. Входим. Оказываемся в зоне контроля. Параллельно с нами на смежной стойке на контроле человек сто, видимо, из Афганистана. (Я очень сожалею, что не было возможности снимать - зрелище еще то...)
Представьте себе картину: человек сто одетых одинаково, как в фильмах про душманов, времен Советско Афганских военных действий - длинная рубаха на выпуск почти до колен, на голове тюрбан, а в руках вместо АК-47 старый чемодан советского производства, с такими, характерными уголками из грубой кожи. Все пассажиры из нашего рейса пялятся на них не стесняясь как в зоопарке, а те - в ответ на нас пялятся! Мы из разных цивилизаций....
Достаточно быстро прошли контроль и мы в Терминале 2. Что Вам сказать по этому поводу.... Это не Париж и даже не Шаржа. Очень похоже на зал ожидания ЖД вокзала. Только лишь сверкающий Дюти фри и контингент напоминают, что мы где-то на востоке. Первое на что я обратил внимание - мраморный пол. Такой пол не самое удобное место для сна - нам ждать рейса 14 часов и поспать нужно.

Базируемся в зале с креслами и идем по очереди на разведку. Разведал общепит с розеткой.

Изображение

Возвращаюсь, теперь Ира идет прогуляться.
Пока я сидел с вещами, обратил внимание на компанию с нашего рейса - Отец со взрослым сыном и их спутница. Познакомились. Ребята планируют сперва в Катманду на несколько дней, а потом в Индию. Мы решили в аэропорту держаться вместе.
Отец молодого человека (забыл как зовут) - предложил устроить коллективное лежбище прямо между креслами в зале ожидания, чем очень меня обрадовал. Лежать толпой в таком местечке намного спокойнее чем в одиночку или даже в двоем...
В Терминале есть некоторое количество лежачих кресел - что-то вроде как в стоматологическом кабинете. Глядя на такое кресло может показаться, что в нем удобно спать.... Ничего подобного! На полу намного комфортнее. Проблема лишь в психологическом барьере.

Изображение

Еще один сомнительный способ поспать.

Худо-бедно поспали. Дотянули до нашего рейса.

СообщениеВт авг 21, 2012 11:59 

Сели, как-то, стремно. Катманду утопает в дымке, самолет кидало то в право, то влево....Сели и слава Богу.
Грузимся в шатл и через десять минут мы идем по коридору основного здания аэропорта Трибхуван. За год внешне ничего не изменилось, только народу на порядок меньше чем в апреле. Оформляем визу, входим в зал выдачи багажа. Транспортер не работает - это прикол. <lj-cut>

В зале три окна, из которых, при работающем транспортере должен вываливаться багаж на закольцованный транспортер. Сначала из первого, начали вручную выбрасывать сумки рюкзаки и т.п. до тех пор, пока не завалили все подходы в нему. Затем, продолжили процедуру из следующего окна, и в конце концов из третьего. Наш багаж, конечно-же выбросили из третьего...

Изображение

Народ толпиться около первого окна. Все хотят забрать багаж!

Изображение

Мой рюкзак в целости и сохранности! Слава Аллаху!

Забираем свои рюкзаки идем к выходу. На улице уже стемнело. У выхода на нас нападает рой таксистов и их помощников по поиску клиентов. Я это все ожидал и заранее подготовился в разговору. Начали с 15 usd, закончили 7 usd до Тамеля.
Ночной Катманду совершенно не привлекательный. Улицы освещены слабо, сказывается недостаток электричества.
Таксист попался матерый! Ехал какими-то закоулками, объезжал полицейские посты дворами. Я уже начал чувствовать как Ира волнуется, тем временем он уже подъезжал.
Мы вышли из такси в центре Тамеля. Местность для меня знакомая. Рассчитались, надели рюкзаки и я направился в сторону отеля. Точно дорогу я не знал и шел по наитию. Через 10 минут мы были у нашего отеля. А еще через пол часа мы уже выходили из номера на вечернюю прогулку по Тамелю. Нужно было поменять доллары и осмотреться.
Я иду по ночному городу и меня потихоньку накрывает... Как я рад что я здесь!
Тамель по большей части спит, тем не менее, нам удалось поменять пару сотен долларов, чтобы хватило на оформление всех разрешений на завтра. После, отправились спать.
Проснулись с первыми петухами, вернее с первыми ранними непальцами, которые звонко выкрикивали что-то по своему (Окна нашего номера выходили на улицу). Я посмотрел на часы было около 6:00. Потихоньку начали просыпаться.
Заказали завтрак в гостинице. После утренних процедур пошли в Roof Top Restorant.

Изображение
В ожидании завтрака.

Изображение

Вид с крыши отеля

Наши планы на сегодня:

1. Оформить документы на трек
2. Посетить Площадь Дурбар.
3. Посетить Храм Своябунатх
4. Пообедать.
5. Купить недостающее снаряжение
6. Купить билеты на автобус до Бесисахара.

У нас в распоряжении целый день, поэтому планы более чем реальные. Забегая немного вперед - хватило времени даже на приключения, но об этом потом.

Итак, после завтрака пешим ходом направляемся в контору по выдаче документов на трек.

Изображение

Улочка на которой расположился наш отель. Тихая и уютная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пейзажи утреннего Катманду.

Около 9:00 мы были в офисе конторы. Там мы узнали, что рабочий день у них начинается в 9:30. Придется подождать.
Заполнили анкеты, оплатили и в 10:00 все документы были у нас на руках. Теперь можно пройтись по интересным местам, согласно нашему плану.

От конторы до площади Дурбар, пол часа пешком. Идем туда.

Изображение

Ворота через которые мы попадаем в древнею часть города в которой расположена искомая площадь.

Идем по широкой, по местным меркам, улице и минут так через 20-30 оказываемся у полицейского поста. За постом, дальше по улице виднеются здания упомянутой площади а перед постом как избушка на курьих ножках (только без ножек) билетная касса. Подхожу к кассе, там мне вещают, что входной билет стоит 800 рупи, однако.... По непальским меркам цена явно завышенная.
Как-то на одном форуме о Непале я читал о таких раскладах....там говорилось, что этот пост легко обходиться по параллельной улице. Что мы, собственно, и сделали. Через пять минут оказались на площади.

Красивое местечко!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ребятки, которые любезно согласились на фотосессию всего за какие-то 50 рупи

Изображение

Изображение

Если присмотреться к конструкции пирамид, то можно заметить, что пропорции такие-же как и у пирамид майа из Мексики. Удивительный факт.

Обстановка царит расслабушная. То-ли у меня такое состояние, то-ли место навеяло - трудно сказать. Пока понятно, что все идет по заранее разработанному мной плану и нет никаких предпосылок для волнения. Кроме того я уже понял, что Ира вполне адекватный попутчик и все будет ОК.

Изображение

Мы залезли на пятую или шестую ступень и так, молча, сидели около получаса, наблюдали за происходящим, пока не надоело и захотелось сменить картинку. Затем взяли рикшу и поехали в Своямунатх.
Бедняга рикша время от времени спрыгивал на зелю и вручную толкал свой аппарат, потому как крутить педали ему не хватало мощности. Жалкое зрелище. Но он не унывал - все время улыбался нам.
Привез в район храма, в который мы собрались.

Изображение

Чтобы попасть в храм нужно прилично подняться. Фото по дороге:

Изображение

Сначала по такой лестнице

Изображение

Изображение

Потом по такой

Изображение

Изображение

Изображение

Лестница ведет через парк в котором живут обезъяны

Изображение

Наконец-то мы у главной ступы

Изображение

Гуляем по окрестностям храма. Вид на Катманду изумительный...

Изображение

Изображение

Местные детишки

Гуляем по храмовому комплексу. Людей не много все тихо и спокойно... И тут Бац!!!! Где это, интересно, мой бумажник????

Где мой бумажник, в котором все мои деньги и банковские карточки????

И лишь только вижу небрежно расстегнутую молнию отделения фотосумки в котором должен быть бумажник...припоминаю, что это я сам не застегнул молнию и он, скорее всего, выпал.
"Интересненькое дело, посеять кошелек за три девять земель..." - подумал я.
На удивление, я не стал паниковать и даже слишком спокойно отреагировал. Надо отдать должное то, что я был не сам а с Ирой очень обнадеживало. Вместе с этим, я почему-то был уверен, что бумажник найдется.
Я пошел по обратному пути и начал у всех подряд спрашивать, не находился-ли бумажник, Ира пошла на встречу и мы должны были встретиться. На площади около главной ступы один торговец мне сказал, что нашел кошелек и передал в кассу в которой продают билеты в Храм. Вот так...
Я быстрым шагом пошел в кассу и мне вернули мое, при этом попросили проверить все ли там на месте. В кошельке в одном из отделений лежала запасная фотография для документов, это обстоятельство избавило меня от необходимости доказывать, что вещь принадлежит мне.

Фух...

Все так быстро произошло, что я даже вспотеть не успел... Еще раз убедился в порядочности местного народа! Здорово.

Немного ошарашенные происшествием мы отправились пешком в Тамель пообедать, прикупить снаряги и поменять валюту на рупии для всего похода.

Шопинг в Катманду - это тема отдельного отчета. Если кратко - главное в этом деле торговаться.
Мы прошлись по магазинам снаряжения и в результате, довольно неплохо закупили все необходимое и отправились обедать в ресторанчик под названием Елена, знакомый мне еще по прошлому году.
После плотного обеда, порции оказались значительно больше чем мы рассчитывали, пошли в отель. Осталось решить вопрос с билетом на автобус.
Настроение было отличное, особенно на фоне потерянного и найденного бумажника. Как говориться: "Купи козу, а потом продай и почувствуешь прилив счастья!"
С автобусом, в том же ключе, все решилось как по маслу. Портье нашей гостиницы продал нам 2 билета по 400 рупи на туристический автобус. Туристический - это значит повышенного комфорта, кроме того отправляется он практически от Тамеля, от нашего отеля 15 минут пешком.

Одним словом красота! Мы как бильярдные шары катились по желобу в нужном направлении.

Уставшие и спокойные отправились спать около 21:00. Автобус отправляется в 8:00, подъем в 6:00. Надо хорошо отдохнуть перед дорогой.

Посты: 67

СообщениеВт авг 21, 2012 15:27 

Я тоже рад, что увижу отчёт о новом путешествии в Непал. На следущую весну с товарищем планируем сходить трек вокруг Аннапурны, озеро Теличо и ВС Аннапурна. Так, что рады любой инфе, да и просто очень интересно почитать.
С твоего прошлогоднего отчёта и родилось желание там побывать. За год открыл для себя много чудных мест, которые непременно надо посетить. Но всё же начну, наверное, именно с Непала.
С нетерпением жду продолжения.
Последний раз редактировалось Виталий Sp Вт авг 21, 2012 15:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт авг 21, 2012 15:35 

Виталий Sp писал(а):Я тоже рад, что увижу отчёт о новом путешествии в Непал. На следующею весну с товарищем планируем сходить трек вокруг Аннапурны, озеро Теличо и ВС Аннапурна. Так, что рады любой инфе, да и просто очень интересно почитать.
С твоего прошлогоднего отчёта и родилось желание там побывать. За год открыл для себя много чудных мест, которые непременно надо посетить. Но всё же начну, наверное, именно с Непала.
С нетерпением жду продолжения.

Спасибо :D Если есть вопросы по маршруту и организации с удовольствием на них отвечу

СообщениеВт авг 21, 2012 15:41 

Заранее благодарен, вопросы есть и много. Но дочитаю отчёт до конца, наверняка многие вопросы и отпадут.

Посты: 621

СообщениеВт авг 21, 2012 17:02 

Буду спрашивать по ходу продвижения по отчету.

upd. Нашел Ваше жж, решил спрашивать в комментариях, чтобы не засорять эту тему

Посты: 266

СообщениеВт авг 21, 2012 17:59 

Ingwar, шо значит засорять?! Ответы которые Вы получите могут оказаться полезными для других, так что извольте. Форум, он на то и форум.
|#smile09|

СообщениеВт авг 21, 2012 18:18 

Хорошо, согласен, хотя хочется еще узнать мнение топикастера по этому поводу. Мой вопрос - А реально ли во второй день (следующий после прилета) оформить пермиты и доехать до начала маршрута (ну скажем тем же туристическим автобусом, только отходящим попозже)?

Посты: 1663

СообщениеВт авг 21, 2012 20:40 

Шопинг в Катманду - это тема отдельного отчета.

Если нет планов писать этот самый отдельный отчёт, то прошу осветить вопрос в данной теме. Предполагаю, что интересно не только мне :)

СообщениеВт авг 21, 2012 20:42 

vozduh писал(а):Ingwar, шо значит засорять?! Ответы которые Вы получите могут оказаться полезными для других, так что извольте. Форум, он на то и форум.
|#smile09|
Справедливое замечание :wink:

СообщениеВт авг 21, 2012 20:58 

Ingwar писал(а):Хорошо, согласен, хотя хочется еще узнать мнение топикастера по этому поводу. Мой вопрос - А реально ли во второй день (следующий после прилета) оформить пермиты и доехать до начала маршрута (ну скажем тем же туристическим автобусом, только отходящим попозже)?
ну и словечко "топикастер" :lol:
Думаю, что следует спрашивать так как Вам комфортнее.

Ответ на вопрос: В прошлом году мы прилетели в Катманду 13:30. С аэропорта на такси поехали в контору по выдаче пермитов и все успели оформить, а уже потом в гостинницу. На следующий день уехали локал басом прямиком в Кхуди. Туристические автобусы отправляются только по утрам.

СообщениеСр авг 22, 2012 06:31 

Мы будем лететь тем же FlyDubai, прилетаем по расписанию в 18:20. Получается, что следующий день нам прийдется провести в Катманду по любому? Вопрос не праздный, я переживаю, что не будет хватать времени для трека, поэтому хочу добраться до маршрута как можно скорее

СообщениеСр авг 22, 2012 08:17 

Ingwar писал(а):Мы будем лететь тем же FlyDubai, прилетаем по расписанию в 18:20. Получается, что следующий день нам прийдется провести в Катманду по любому? Вопрос не праздный, я переживаю, что не будет хватать времени для трека, поэтому хочу добраться до маршрута как можно скорее
Похоже придется день пробыть в Катманду. К стати говоря, помните, что суббота в Непале выходной, а воскресенье рабочий день. В выходной, как Вы понимаете ничего не работает NTB в том числе.
А на чем основаны опасения не успеть? Сколько у Вас есть времени и какие планы?

СообщениеСр авг 22, 2012 08:19 

TourOk писал(а):
Шопинг в Катманду - это тема отдельного отчета.

Если нет планов писать этот самый отдельный отчёт, то прошу осветить вопрос в данной теме. Предполагаю, что интересно не только мне :)
Если Вас что-то конкретное интерисует - спрашивайте, я постараюсь ответить

СообщениеСр авг 22, 2012 08:34 

hiker писал(а):
Ingwar писал(а):Мы будем лететь тем же FlyDubai, прилетаем по расписанию в 18:20. Получается, что следующий день нам прийдется провести в Катманду по любому? Вопрос не праздный, я переживаю, что не будет хватать времени для трека, поэтому хочу добраться до маршрута как можно скорее
Похоже придется день пробыть в Катманду. К стати говоря, помните, что суббота в Непале выходной, а воскресенье рабочий день. В выходной, как Вы понимаете ничего не работает NTB в том числе.

Времени у нас две недели, конкретнее прилетаем в Катманду 7.10 в 18:20, улетаем 20.10. По планам - стандартный трек вокруг Аннапурны, желательно БЕЗ перелета из Джомосома в Похкару (там недавно самолетик упал). Хотим в конце максимально ножками пройти и оставшееся проехать на наземном транспорте. Хочется зарезервировать хотя бы один день в Похкаре, ну и не приезжать обратно в Катманду за час до самолета.

СообщениеСр авг 22, 2012 08:38 

/quote] К стати говоря, помните, что суббота в Непале выходной, а воскресенье рабочий день. [/quote]
Вот вроди бы мелочь, а уже внесла ясность и коррективы.
Вопрос: почему в этот раз не через Шаржи?

СообщениеСр авг 22, 2012 09:24 

Виталий Sp писал(а):/quote] К стати говоря, помните, что суббота в Непале выходной, а воскресенье рабочий день.

Вот вроди бы мелочь, а уже внесла ясность и коррективы.
Вопрос: почему в этот раз не через Шаржи?[/quote]

Fly Dubai дешевле на 100 баксов

СообщениеСр авг 22, 2012 09:57 

Ingwar писал(а):
hiker писал(а):

Времени у нас две недели, конкретнее прилетаем в Катманду 7.10 в 18:20, улетаем 20.10. По планам - стандартный трек вокруг Аннапурны, желательно БЕЗ перелета из Джомосома в Похкару (там недавно самолетик упал). Хотим в конце максимально ножками пройти и оставшееся проехать на наземном транспорте. Хочется зарезервировать хотя бы один день в Похкаре, ну и не приезжать обратно в Катманду за час до самолета.

Если Вы собираетесь к Теличо, то со временем у вас вообще туго... Прийдется быстро бежать в начале (и то, я не уверен, что этого будет достаточно). После Чаме быстро бежать нельзя - акклиматизация. Или, прийдется отказаться от Теличо и идти нормально, без суеты, что тоже вполне неплохо. В любом случае возможностей сэкономить время есть несколько, вот они:
1. Заехать подальше на ждипе в первый день. В марте я видел джипы в Чамче. Думаю из Бесисахара или еще лучше из Думре можно взять джип до Чамче в результате Вы экономите 1 ходовой день.
2. После спуска с Тронг-Ла сразу уехать из Муктинатха на Джипе в Джомсом. Ходовой день экономите.
3. Улететь из Джомсома в Покхару на самолете. В противном случае дорога из Джомсома на автобусе, а потом из Бени на такси займет день. Если самолетом, то практически с утра Вы уже в Покхаре и можете расслабляться там целый день, а утром спокойно ехать в Катманду. (К слову, самолеты падают не только в Гималаях).

У всех этих вариантов есть обратная сторона медали. Скажем, пройтись пешком от Кхуди до Чамче - очень приятно; Муктинатх - культурный центр, место поломничества как индуистов так и буддистов, там расположен храм Шивы - в Муктинатхе есть смысл прогуляться не спеша, побыть там; самолетом лететь стремно и дороже.

СообщениеСр авг 22, 2012 10:49 

Утро началось бодрячком! Проснулись, спокойно собрались, отправились завтракать. Завтрак на крыше гостиницы с видами - это то, что надо перед длительным переездом.
В 7:30 вышли из отеля и пошли в сторону автостанции.

Изображение
Утренний Катманду

Найти стоянку не составило труда. Во первых, она действительно расположена не далеко от Тамеля, во вторых из Тамеля в сторону Автостанции тянулась вереница треккеров - это действо напоминало детей идущих в школу. Все стягивались к одной точке в пространстве. Подходя к автобусам я обратил внимание на семейку, идущую в одном направлении с нами. Состав команды - папа, мама и ребятенок-мальчик лет так 4-5-ти. "Смелые ребята!" - подумал я.
Подходим к автобусам и начинаем поиск нашего. Это задачка еще та! Все таблички на автобусах и номерные знаки в том числе, на непали. Ничего не понятно. Приходится подходить к каждому водителю, показывать билет. Раз на пятый мы попали! Погрузили рюкзаки в багажное отделение и поднялись в салон. Автобус оказался вполне комфортабельным. Удобные кресла и места между рядами достаточно. Одним словом - Все ОК! Сидим ждем отправления.
"Опа!" - семейка, которую я наблюдал при подходе к автостанции заходит в наш автобус, да еще и на русском говорят!
Незамедлительно начинаю с ними разговор. Ребята из Сибири, а точнее из Омска. Сначала путешествовали по Индии, а сейчас планируют вокруг Аннапурны пройти. Здорово! Как все-таки приятно встретить земляков! Их сынишка Миша - очень активный малый, веселый и задорный, постоянно делится своими впечатлениями обо всем сразу. Родителям даже приходится его останавливать.
Пока обменивались впечатлениями, автобус-то поехал. Ура мы уже в пути!
Чтобы добраться до Бесисахара нам предстоит выйти в Думре и пересесть на локал бас, как его там называют. А если повезет, то сесть автобус до Кхуди. Кхуди - это саый дальний населенный пункт в который ходят маршрутные автобусы, дальше только пешком.

Изображение

Виды по дороге

Изображение

Еще виды

Изображение

Легкая промышленность Непала

Автобус домчал до Думре за 6 часов! Мы доехали быстрее чем я предполагал и это с учетом двух остановок около придорожных кафе для отдыха!
Выходим в Думре и тут нас начинают "рвать на части" продавцы мест в автобусах до Бесисахара! Хаос неописуемый! Сначала к нам подбегает один персонаж и суетливо начинает парить свой вариант, потом находится еще один, потом третий...удивительно как они не начинают драку между собой... :) Вместе с Сашей (так зовут нашего нового знакомого, отца Мишки) отходим в сторонку и думаем, че делать дальше. Решаем брать билеты до Кхуди, но после хорошего торга! Идем к самому активному "помагаю" и договориваемся по 400рупи за человека до Кхуди.
Нас отводят к атобусу, их там великое множество. Мы садимся и автобус практически сразу отправляется.

Мы с Сашей разместились около водителя, а женщины и дети на заднем ряду.

Изображение

Едем, автобус делает остановки у каждого столба. Утомительно. Часа за три мы таки доехали до Бесисахара. Тут автобус останавливается и начинается представление.... Разгрузка погрузка грузов гражданского назначения...

Изображение

Пока трекеры нашего автобуса, а их было не мало, отмечали свои пермиты на чекпосту, водитель и его помощник грузили газовые балоны в салон и укладывали их в проходе. Французы, которые ехали в автобусе начали истерически посмеивается. Но этим они совершенно никого не смутили, - грузчики продолжали свое дело.

Изображение

Сектор газа и глаза испуганных французов

Наконец, погрузка закончена, пермиты отмечены, автобус поехал. В Бесисахаре асфальтированная дорога закончилась и далее пошла горная, без покрытия - ехать стало веселее! Нас и балоны подбрасывало на камнях и все пассажиры весело ухали от неожиданности. Дорога до Кхуди заняла около часа.
Наконец-то приехали! Дальше пешим ходом.
Выходим из автобуса, ждем пока снимут наш багаж с крыши. После езды в автобусе в голове стоит гул. Вокруг Божья благодать!!!! Температура воздуха около 23 градусов, легкий ветерок, поют птицы кругом зелень, благоухающие цветы и что самое главное - чистый воздух.
Отмечаем пермиты на чекпосте и начинаем пешую часть нашего путешествия. На часах около 4-х - становиться на ночлег рановато, можно пройти немного, что мы и делаем.
В окрестностях Кхуди долина реки Марсианди достаточно широкая. Горы, по сравнению с восьмитысячниками смотряться как холмики, однако я понимаю что их высота 2500 - 3000м - а это выше самой высокой точки Украины! Настроение прекрасное. Мы добрались до начала маршрута без особых проблем в запланированное время - это обстоятельство наполняло меня оптимизмом. Погода хорошая, идется с удовольствием.
За час мы дошли до деревушки Нади Базар. Я обратил внимание на лодж с аккуратно высаженными на клумбах цветами. Милое местечко. Решаем здесь остановиться на ночлег. На часах 17:00, впереди затяжной подъем 280м по уровню - лучше оставить подъем на утро.

Изображение

Селимся в лодж. После душа появилось чувство удовлетворенности, а в теле - приятная усталость. Заказываем ужин на 19:00.

Располагаемся за столиком под соломенной крышей. Сидим наблюдаем за происходящим. Слышен шум горной реки, пение птиц. За время пока мы устраивались наш лодж наполнился треккерами, почти полностью. Наши новые друзья из Росии, увидев нас в лодже, тоже решают здесь остановиться.

Изображение
Внутренний дворик лоджа

Изображение

Вид из-под навеса.

Пока ждали ужин обсудили планы на завтра.
Нам предстоял полноценный треккинговый день и пройти нужно было много. Программа минимума - это дойти до Джагата, максимум - до Тала. Признаться, по поводу второго я не особо верил....
Ужинаем, начинает темнеть. В 21:00 отправляемся спать.

СообщениеЧт авг 23, 2012 15:58 

Сон был на столько крепким, что проснувшись утром я не сразу понял где я.... На улице светало. Я оделся и вышел поглядеть что там?
Серело. Дул бодрящий ветерок, шумела река. Хозяева лоджа хлопотали на кухне. "Когда они спят?" - подумал я.
Еще в прошлогоднем походе в Гималаях у мня сложился режим дня на треке. Встать пораньше, собраться, попить чаю и в путь. Завтрак же, ближе к 11-ти. Такой режим позволял по утрам не привязываться к кухне лоджа, что в свою очередь давало возможность выйти пораньше на трек. В этот раз мне пришлось пересмотреть свой режим. Для Иры было важно завтракать и чтобы не терять по утрам время мы заказывали завтрак с вечера на точное время, как правило на 6:30. Обычно, подавали вовремя и мы в 7:00 выходили на тропу. В этот день все так и произошло - мы вышли из лоджа раньше всех.

Изображение
Вид неподалеку деревушки Бахунданда

Продолжаем движение по долине реки вверх по течению. Все интересно -люди, ландшафты, сооружения...мосты чего только стоят!

Изображение

Изображение
Непальские детишки... Ребятки позволили их сфотографировать. После чего мальчик сделал, ну очень серьезное лицо!

Изображение

Какие-то заморские деревья цветут! Весна.....

Часа за полтора мы приблизились к подъему в Бахунданду. Остановились попить чаю. Дорога мне знакома, я чувствую себя как рыба в воде. Полчаса отдохнули и начали подъем. Нельзя сказать, что подниматься высоко, просто - это первый полноценный треккинговый день и с непривычки все кажется сложнее чем на самом деле.
Проходим два подвесных моста - пересекаем притоки могучей реки Марсианди и продолжаем движение по направлению к Бахунданда.
Спустя час начался подъем. Пологий и не напрягающий. Идем в одиночестве. Треккеры пока еще спят или не успели выйти на тропу.
На часах около 9:00 а мы уже подползаем к деревне Бахунданда. Перед самым селением подъем сделался достаточно крутым.... Впереди вверху я замечаю двух русскоязычных треккеров. Это вызывает удивление, потому как в прошлом году я ни одного русского не встретил, а в этом уже вторая группа встречается!
Я заканчиваю подъем и оказываюсь на не большой площадке между лоджами, где застаю отдыхающих руссо-треккеров, которых заметил при подъеме. Молодой человек, лет тридцати и дядя лет 50-ти курили и делились между собой впечатлениями о подъеме, пользуясь при этом ненормативной лексикой. "Похоже, они приняли меня за буржуя :)))" - догадался я.
Подхожу к лавке у огромного дерева, бросаю рюкзак, усаживаюсь и начинаю отдыхать, ждать Иру. Вдруг, тот что по старше поднял руку в виде приветствия и говорит: "Halloo !" - на что я ему отвечаю "Привет...привет!" Мой ответ вызвал у него сначала удивление, а потом смех... "Вот это он нас подколол! " - сказал тот что постарше, обращаясь к своему другу. Его интонация выражала доброжелательность.
Следующие минут десять мы обменивались своими планами и впечатлениями о Непале. Я дождался Иру, после, еще немного поболтал с русскими и мы отправились дальше.
Теперь нам предстояло спуститься, практически на ту-же высоту с какой мы поднялись.

Изображение

Вид перед c пуском. На противоположном склоне террасные поля. Красота!!!!

Дальше дорога ведет нас вверх по течению реки. Прошли участок по склону на некоторой высоте от реки. Идем по настоящим джунглям. Вот-вот Маугли на лиане соскочит с дерева....

Изображение
Джунгли

Дошли до Сянжа, прошли мост, идем дальше. Наша цель Джагат, перед Джагатом хороший подъемчик.
Я помышляю в Джагате устроить обед и определиться с дальнейшими действиями. Вариантов не много: 1. Оставаться в Джагате; 2. Идти дальше.
Одолели подъем. На часах около 15:00. Усталость дает о себе знать - все-таки первый день похода. Дотягиваем до Джагата. Заказываем обед в лодже, в котором я останавливался в прошлом году. Помню, хозяйка здесь отменно готовила!
Сидим за столом на улице ждем. Через некоторое время, подходит девушка-треккер со своим портером и заказывают обед.
Эту особу я видел в автобусе, когда мы ехали в Кхуди. Немного поговорили. Как оказалось, она с из Германии идет вокруг Аннапурны в компании с Портером. Портер - молодой улыбчивый парень, любитель поговорить - болтун одним словом.
Пока сидели ждали заказ, хозяин лоджа подсел к нам и начал интересоваться кто мы откуда, а потом начал рассказывать о тяготах жизни на чужбине и что нет ничего лучше для непальца чем на родине среди друзей. Очень эмоционально рассказывал! Забавный дядька :)
Тем временем, принесли обед и мы с разговоров переключились на еду. За год стряпня хуже не стала, вкусно приготовили!
После плотного обеда и небольшого совещания, принимаем решение идти дальше в Чамче. До Чамче около 5-ти км и совсем не большой и пологий подъем.

Изображение
Водопад по пути

Изображение
Еще один абориген

Изображение
Встречный разъезд, однако....

До Чамче дошли за час. Усталость накрывает...

Выбираем лодж, селимся. Чамче - последняя деревня в которую ходит автомобильный транспорт. Дальше на осликах. Вместе с этим, дорога после Чамче активно строиться и вскоре будет открыт участок до Тала.

Изображение

Вход в наш лодж

Принимаю душ, заказываю ужин. Аппетит зверский, что не может не радовать.
Сразу после ужина, около 9:00 отправляемся спать. Вырубаюсь моментально....

Посты: 1073

СообщениеЧт авг 23, 2012 17:20 

Ingwar писал(а):Времени у нас две недели, конкретнее прилетаем в Катманду 7.10 в 18:20, улетаем 20.10. По планам - стандартный трек вокруг Аннапурны, желательно БЕЗ перелета из Джомосома в Похкару (там недавно самолетик упал). Хотим в конце максимально ножками пройти и оставшееся проехать на наземном транспорте. Хочется зарезервировать хотя бы один день в Похкаре, ну и не приезжать обратно в Катманду за час до самолета.

Автобусы там падают в пропасть чаще самолетов :twisted:
По времени маршрут вполне реально пройти и с заходом на Теличо, все зависит от физической формы. Надо учитывать, что большинство отчетов и графиков движения рассчитаны на матрасных туристов - неспешные переходы с 9 утра до 4 вечера с перерывом на ланч. Если Вы закаленный советский турист, которого не пугает переход в 30 км с рюкзаком за 20 килограмм где-нибудь в Карпатах, в Непале на подобных треках достаточно легко, и за день можно делать до двух стандартных переходов. Единственный нюанс в том, как Ваш организм адаптируется к высоте.

hiker писал(а):Если Вы собираетесь к Теличо, то со временем у вас вообще туго... Прийдется быстро бежать в начале (и то, я не уверен, что этого будет достаточно). После Чаме быстро бежать нельзя - акклиматизация. Или, прийдется отказаться от Теличо и идти нормально, без суеты, что тоже вполне неплохо. В любом случае возможностей сэкономить время есть несколько, вот они:
1. Заехать подальше на ждипе в первый день. В марте я видел джипы в Чамче. Думаю из Бесисахара или еще лучше из Думре можно взять джип до Чамче в результате Вы экономите 1 ходовой день.
2. После спуска с Тронг-Ла сразу уехать из Муктинатха на Джипе в Джомсом. Ходовой день экономите.
3. Улететь из Джомсома в Покхару на самолете. В противном случае дорога из Джомсома на автобусе, а потом из Бени на такси займет день. Если самолетом, то практически с утра Вы уже в Покхаре и можете расслабляться там целый день, а утром спокойно ехать в Катманду. (К слову, самолеты падают не только в Гималаях).

У всех этих вариантов есть обратная сторона медали. Скажем, пройтись пешком от Кхуди до Чамче - очень приятно; Муктинатх - культурный центр, место поломничества как индуистов так и буддистов, там расположен храм Шивы - в Муктинатхе есть смысл прогуляться не спеша, побыть там; самолетом лететь стремно и дороже.

От Бесисахара можно на автобусе доехать до Сьянге. Кстати, в Бесисахар можно доехать прямым автобусом из Катманду, только он идет долго, больше 8 часов.

В Муктинате храм Шивы можно посмотреть за пол часа, делать там особо нечего. Кагбени мне показался намного более интересным.

Особого смысла ехать из Бени в Покхару на такси не вижу - там каждые 40 минут едет автобус. В целом дорога из Джомсома в Покхару на автобусе весьма утомительна, и на мой взгляд не безопаснее самолета. С другой стороны, если останется время, можно пройти дальше Джомсома, посетить ту же Марфу. Вообще по возможности я бы рекомендовал не задерживаться в Джомсоме - жуткая дыра с кучей индусов-паломников в лоджах.

СообщениеПт авг 24, 2012 12:18 

Ну, наверное, во всех треках изначально заложена матрасная составляющая. Хочется спокойно пройтись с чувством, с толком (С), поглазеть налево, направо, запечатлеть. Может, иногда, даже и "уйти в себя" :), а не просто пробежаться на время и поставить галочку - это я прошел.
Даёшь продолжение!!!
Автору спасибо.

СообщениеВт авг 28, 2012 15:16 

Проснулся засветло. Выспался.
Осознание того, что я в Гималаях как мед на душу....
Одеваюсь иду на улицу. Солнце, где-то за горами. В ущелье, в котором расположен Чамче царит полумрак. Тишина завораживает...
Какое-то время я молча наслаждался тишиной.
На часах 6:00 - пора начинать двигаться. Завтрак заказан на 7:30. Собираемся, завтракаем и мы снова в пути.
Сразу за пределами Чамче развилка. Новопостроенная дорога ведет вверх по стороне Чамче, тропа уходит вправо вниз к мосту через реку и продолжается на противоположном склоне ущелья. Идем по тропе, конечно.

Изображение

Наша тропа

Изображение

Попутное транспортное средство :)

Изображение

Тропа постепенно ведет нас вверх. Это вовсе не напряжно - подъем достаточно пологий. Чем выше мы поднимаемся от реки тем больше дух захватывает. Масштаб здешних гор впечатляет - они огромны!

Изображение

Спасибо Ире, хорошое фото получилось

Изображение

Подъемчик. Нам туда....

Вскоре мы приблизились к подъему перед Талом. Не делая длинных остановок иду на подъем. Знаю, что отдых перед сложным участком вовсе не помогает, а только вредит.
Поднимаюсь минут за 30. Великолепная нагрузка. Тело в восторге, я тоже. Сижу, жду Иру, фотографирую.

Изображение

Дядечка любезно согласился попозировать.

Изображение

Мальчик тоже был не против фотосьемки

Дождался Иру. Она держится молодцом. Попили чаю и пошли дальше в долину Тала. На часах только 8:00.

Тал по Непальски - озеро и это не случайно. Перед нами раскинулась красивейшая плоская долина зажатая между отвесными скалами.

Изображение

На фоне Тала

Тал удивительное место. Очень хочется остановиться здесь на ночевку, но...мягко-говоря, рановато.

Изображение

В простых непальских хижинах нет дымохода, дым выходид из под крыши.

Изображение

Долина Тала с противоположной стороны

За Талом ущелье снова сужается и мы уже идем по склону.

Изображение

Лестница в таинственный лес...

Изображение

Прилег отдохнуть...

Переправляемся по мосту на другой берег.

Изображение

Ослики идут в противоположную нам сторону

Я уже давно обратил внимание на трех военных идущих за нами следом. С интересом наблюдая как они, достаточно грубо подняли спящего портера-птиценоса и приказали ему уходить вперед. Потом, после того как мы прошли мост, один военный стал при входе на него и перекрыл движение. К чему-бы это?
Пройдя еще метров двести после моста располагаемся в тени небольшой отдельно стоящей скалы для отдыха и перекуса. На часах около 11:00 - пора подкрепиться.

Изображение
Неволя

Как только мы устроились, раздался оглушительный взрыв! От неожиданности я чуть сыром не подавился....Взрывные работы! Военные, практически жизнь спасли птиценосу....Облако пыли с запахом тротила поплыло в верх по ущелью. Да....., скоро дорога будет готова и в Мананг можно будет попасть автотранспортом. Такие мысли печальны.

Изображение

Вот такая птица попалась Ире в объектив перед взрывом

Идем дальше. Наша цель на сегодня Багарчап. Подходим к развилке. Налево - по новой дороге, на мост направо - на старую тропу. Идем на мостик.

Изображение

Изображение

Захватывающий мостик!

Далее двигаемся по правому склону (относительно направлению движения). На противоположной стороне ущелья, на новой дороге наблюдается трафик из навьюченных мулов. Мы идем в одиночестве - похоже по старой тропе ходить стали меньше. И зря. Наша тропа красива и удобна.
Тем временем подходим к деревушке Картэ высота 1850м. Чтобы попасть в Картэ нужно пройти еще по одному мостику.
Еще час пути и мы в Дхарапани. Большая деревня. Дхарапани расположено на пересечении троп. Ущелье раздваивается - налево к Тронг-Ла, направо к Манаслу (вернее от Манаслу).
На часах начало второго. Останавливаемся на ланч и основательный отдых. Какая все-таки радость снять обувь после того как прошел 10 км с рюкзаком... Словами не предать. Люблю походы!!!
После обеда идем дальше. Остановка на чек посте - небольшая очередь.
После Дхарапани начинают появляться хвойные деревья. Высота 1860м. Мы идем уже не по дну гигантского ущелья, а понемногу начинаем выбираться наверх. Открываются виды на горы повыше.

Изображение

Взвесьте мне пожалуйста вязанку тапочек... :)

Еще час пути и мы в Багарчапе. В прошлом году я здесь останавливался на ночевку. В этот раз мы пришли слишком рано для стоянки.

Изображение

Прошлогодний приют

Изображение

Флаг на лоджем, который принадлежит этническим тибетцам.

Изображение

Проявление весны!

Проходим Багарчап, идем в Данакю. Данакю расположена в двух километрах от Багарчапа. Преодолеваем это расстояние за 40 минут. На часах 16 с копейками. Выбираем лодж с радушной хозяйкой. Устраиваемся, заказываем ужин на 19:00. Довольно милый лодж с душем на дровах - горячей воды достаточное количество, можно устроить постирушку.

Изображение

Кухня лоджа

Я принимаю душ, переодеваюсь и иду на фото прогулку по деревне.

Изображение

Изображение

Изображение

Прохладно и ветрено. Температура воздуха около 12-15грд. Я надел пуховку и не пожалел, в ней тепло и уютно.
Непальские дети не перестают радовать. Вот некоторые из них.

Изображение

Эта девочка настолько обрадовалась моему желанию поснимать ее, что начала танцевать перед фотокамерой

Изображение
Еще ее фото

Изображение

Пацаны и в Непале пацаны

Изображение

Кто говорит, что в Гималаях нет велосипедов?

Возвращаюсь в лодж к ужину. Похолодало. Кроме нас в лодже никого, хозяйка старается. Отправляемся спать рано. Тело уставшее засыпаю мгновенно.

Посты: 239

СообщениеЧт авг 30, 2012 13:43 

На часах 16 с копейками.
Лично мне непонятно, зачем "ишачить" до темноты, а потом судорожно все делать, дабы успеть в 21:00 отвалится спать. |#smile18|
А как же сделать радиальный выход? Или просто посмотреть по сторонам, полюбоваться окружающими красотами? |#smile14|
Мы например идем всегда с 7:00 до 14:00 +/- сколько-то минут. Оставшееся время тратиться на обед и ужин, радиальные выходы, постирушки или просто отдых с окультуриванием. :D

СообщениеЧт авг 30, 2012 13:51 

G-Man писал(а):
На часах 16 с копейками.
Лично мне непонятно, зачем "ишачить" до темноты, а потом судорожно все делать, дабы успеть в 21:00 отвалится спать. |#smile18|
А как же сделать радиальный выход? Или просто посмотреть по сторонам, полюбоваться окружающими красотами? |#smile14|
Мы например идем всегда с 7:00 до 14:00 +/- сколько-то минут. Оставшееся время тратиться на обед и ужин, радиальные выходы, постирушки или просто отдых с окультуриванием. :D

Вот и я о том! :wink: Лучше встать пораньше, идти до обеда, бросить рюкзаки и по окрестностям... Самый выгодный распорядок - проверено! :D А если нагрузки не хватило, то радиалкой всегда можно догнаться |#smile03|

СообщениеЧт авг 30, 2012 15:12 

Ну, а когда по-твоему лучше завтракать? Как в первый трек - нагулять аппетит часиком - другим ходьбы, или с утра, как в этот раз.

СообщениеЧт авг 30, 2012 15:43 

Виталий Sp писал(а):Ну, а когда по-твоему лучше завтракать? Как в первый трек - нагулять аппетит часиком - другим ходьбы, или с утра, как в этот раз.
Мне лучше не завтракать. Чай попил и вперед|#smile10| А вообще, дело индивидуальное...у всех по разному. Мне такое подходит, а другому дурно если в топку ничего не кинул с утра.... :| Что для одного хорошо, для другого смерть... |#smile03|

Посты: 239

СообщениеЧт авг 30, 2012 15:51 

Ну, а когда по-твоему лучше завтракать? Как в первый трек - нагулять аппетит часиком - другим ходьбы, или с утра, как в этот раз.
Лично я без плотного завтрака недвижим как скала. Тут все по ощущением, кто-то с набитым "брюхом" и сдвинуться не может, а у меня наоборот организм черпает энергию из завтрака. Без топлива даже птицы не летают. :lol:

Посты: 111

СообщениеЧт авг 30, 2012 17:47 

Пишите отчет дальше. Очень интересно. На следующий год планирую пройти этим маршрутом, поэтому вся информация, особенно такая детальная, очень кстати.

СообщениеПт авг 31, 2012 08:57 

Sergey Khomenko писал(а):Пишите отчет дальше. Очень интересно. На следующий год планирую пройти этим маршрутом, поэтому вся информация, особенно такая детальная, очень кстати.

Спасибо за то что читаете! :) Для меня это очень важно...вдохновляет писать. Сейчас небольшая пауза связанная с запарой на работе... Порешаю срочные дела и продолжу не замедлительно. |#smile03|

СообщениеПт авг 31, 2012 14:36 

Думаю на самом деле читают многие, не все задают вопросы или делятся впечатлениями.
Некоторые (как я) читают потому, что в ближайшее время сами хотят сходить, кто-то потому, что сам туда никогда не пойдёт. Для кого-то это послужит толчком побывать в тех местах. Полюбому твой отчёт очень нужная весчь. Так что черпай вдохновение :) .

Посты: 533

СообщениеСб сен 01, 2012 00:30 

hiker писал(а):
Sergey Khomenko писал(а):Пишите отчет дальше. Очень интересно. На следующий год планирую пройти этим маршрутом, поэтому вся информация, особенно такая детальная, очень кстати.

Спасибо за то что читаете! :) Для меня это очень важно...вдохновляет писать. Сейчас небольшая пауза связанная с запарой на работе... Порешаю срочные дела и продолжу не замедлительно. |#smile03|

Многие читают. Просто не все пишут. Поэтому продолжайте. Очень интересно.

Посты: 61

СообщениеПт сен 07, 2012 14:36 

hiker писал(а):Если Вы собираетесь к Теличо, то со временем у вас вообще туго...
[cut]

Ще можна перевалити через Мессоканто, але він нище і дуже велика ймовірність (99%) що доведется робити 1 ночівлю під відкритим небом. Вважаю що такий маршрут можна робити якщо вже колись долав ТронгЛа. Ну і 2 тижні це змало для Непалу. :)

hiker писал(а):Кхуди - это саый дальний населенный пункт в который ходят маршрутные автобусы, дальше только пешком.

Дивно, але ми в квітні 2011 їхали на локалбасі з Катманду до Бульбуле, яке трохи далі по треку. Близько 12 годин, двічи ломалися, але коштувало це нам, ніби то... хм не пам"ятаю, але меннш ніж 400 з людини...

Ну і приєднаюся до подяк, пиши ще, цікаво!

СообщениеВт сен 11, 2012 10:04 

Этот день, пожалуй, был самый богатый на живописные пейзажи. Но обо все по порядку!

Поднялись, как обычно рано. Люблю рано вставать... Кто рано встает тому Бог дает! Я вдвойне рад, что Ира ничего не имела против, предложенного мной режима дня. Утро в Данакю не отличалось чем то особенным ровно до момента, пока я не увидел виды вокруг деревни. Вчера вечером все было затянуто облаками и выглядело мрачновато, а утром....просто праздник какой-то.

Изображение

Вид у лоджа

Изображение

Солнце вот-вот покажется из-за гор

Сразу за деревней начинается подъем. Тропа ведет по левому склону по ходу движения (правый географический берег реки Марсианди). Подходим к примыкающему ущелью, которое ведет к перевалу Намун Бханджанг, но нам туда не надо... мы пересекаем ущелье и начинаем подъем в Тиманг. Подъем достаточно крут. Появилась одышка. Достаточно прохладно но это не мешает, даже напротив, придает бодрости. Идем по сказочному лесу. Кругом огромные рододендроны, ветра нет, стоит удивительная тишина. Солнце пробивает сквозь листву деревьев. Людей почти нет, встретили несколько местных несунов и все... Треккеры еще спят, наверное.

Изображение

Изображение

Изображение

Подходим к Тимангу. Эта деревня расположена на левой стороне ущелья ведущего к перевалу. Перевал под снегом.

Изображение

Вид с тропы перед самым Тимангом. Где-то там перевал Намун Бханджанг, но нам туда не надо.... :)

Проходя Тиманг я обратил внимание, что за год построили несколько лоджей. Турбизнес растет в этом регионе.

Изображение

После Тиманга дорога идет практически без набора высоты. Есть только не большие подъемы и спуски, которые совсем не напрягают. От Тиманга около часа ходу до следующей примечательной деревни - Лата-Маранга.

Место где расположился Лата-Маранг - гиганская котловина. При подходе к этой деревне долина расширяется и тем самым создает удобное место для поселения. Сказать, что место красивое - это ничего не сказать. Перед самой деревней над огромным ущельем мост. Идти по мосту страшно, он при ходьбе сильно раскачивается. Сразу за мостом крутой подъем, а сверху, собственно Лата Маранг. На этой высоте (2400м) я уже почувствовал, что кислорода в воздухе меньше чем внизу -появилась высотная одышка. Теперь, при ходьбе вверх требуется дышать чаще.

[img]http://i.imgur.com/S41kR.jpg" title="Hosted by imgur.com" alt="" /></a>

После подъема сделали перекус с видом на Манаслу. С Лата Маранга потрясающий вид на систему гор этого восьмитысячника.

Изображение

С той стороны мы пришли. Прошлогодняя фотка.

Прошли деревню. Двигаемся к северной части котловины по дороге вперед и вверх. Солнце светит ярко и мощьно, если можно так сказать. Все вокруг насыщается солнечной радиацией. В теле какая-то странная усталость. То-ли нехватка углеводов, то-ли горняшка начинает подбираться - непонятно. Двигаемся в неспешном темпе и даже при такой скорости движения я постоянно вырываюсь вперед и время от времени останавливаюсь подождать Иру. Сначала, мне казалось, что Ира устает и поэтому отстает, потом я понял, что темп у нее такой.
"Вот и хорошо!" - подумал я и вспомнил как 2 года назад я вел группу туристов в Карпатах. Одна барышня-новичек так сильно вырывалась вперед на подъемах, что я едва успевал за ней и стоило мне это неимоверных усилий. Темп у всех разный - это нормально. Главное не сбивать его - вошел в состояние и можно идти без остановки очень долго.

На часах всего 11:30, а мы уже приближаемся к месту ночевки. До Чаме, по моим прикидкам, около двух часов ходу.
Промежуточный населенный пункт Кото, там чекпост. Обычно чекпосты расположены в местах где имеет место какая нибудь развилка троп. Кото не исключение. С этого места можно уйти правее от основной тропы, пойти по совершенно диким местам и сделать круг вокруг пика Писанг, обогнув тем самым Чаме, Писанг и выйти к Навалу через перевал Канг-Ла (5322м) . Для такого пути понадобиться палатка - это как минимум, возможно и снаряга посерьезней чем у нас. Может быть как нибудь в другой раз....
До Кото тропа ровная и широкая. На склонах растут в основном сосны и елки (я далеко не ботаник, поэтому могу ошибаться в названиях деревьев). Впереди виднеются заснеженные вершины Аннапурны II 7937м и левее, по мере приближения к Кото, открывается Ламжунг Гхимал 6932м. Красотища неймоверная! Сверкающие вершины в солнечный день просматриваются сквозь ветви огромных хвойных деревьев.

Изображение

Изображение

Слева Ламжунг Гхимал 6932м, Справа Аннапурна II

Пришли в Кото. Отмечаемся на чекпосту. Служащие на полном расслабоне. Сидят болтают о чем-то своем.... Я спросил разрешение их сфотографировать - они были не против.

Изображение

Еще несколько фоток по дороге в Чаме

[img]http://i.imgur.com/HuTDi.jpg" title="Hosted by imgur.com" alt="" /></a>

Изображение

В 13:30 пришли в Чаме. Выбрали лодж, взяли номер с видом, заказали обед.

Изображение

Вид из окна нашего номера на втором этаже.

В лодже около лестницы я заметил грозное предупреждение! Если постояльцы ходят кушать по другим лоджам или готовят еду на горелках в номерах, то стоимость номера возрастает от 200рупи до 1200рупи! Вот так, однако!
Пришлось воду для чая греть тихонько и не заметно.

Пообедали и отправились на прогулку в Чаме. Прогулка получилась богатая на впечатления. По порядку....

Чаме - несомненно город. Подтверждение тому наличии банка, воинской части, какой-то колледжа, комитета партии и других организаций, которые не поддаются идентификации. Наличие туристической части с огромным количеством лоджей и старой части города, где живут просто люди. А также, монастырь, гомпа, какое-то производство. Довольно сносный интернет по 50 рупи за минуту (удалось позвонить домой по скайпу). Сам городишко растянулся километра на 2 вдоль реки и заканчивается, как подобает буддистскому городу, аркой в виде ступы с молитвенными барабанами внутри.

Изображение

Туристическая часть

Изображение

Гомпа

Изображение

Мост делит Чаме на старую и новую часть. За мостом старый город.

Изображение

Лошадка....ждет всадника. наверное....

Изображение

Какие-то люди, добывают из речного камня кирпичи для строительства домов. Крайне негативно отнеслись к моему желанию поснимать их...

Изображение
Выход из Чаме в сторону Мананга

Изображение
Роспись внутри

За ступой-аркой еще около трехста метров тянутся сельхоз поля, а за полями начинается лесная дорога плавно ведущая вверх. Идем по ней. У меня в планах прогуляться до деревушки Тхалеку, расположенной в двух километрах от Чаме и выше по уровню Чаме на 50м. Прогулка - что-то вреде акклиматизации.

Изображение

Пейзаж по дороге

Тхалеку оказалась совсем маленькой деревушкой, но со своей собственной атмосферой, созданной местными жителями и веселыми сопливыми детишками в том числе. Чем меньше населенный пункт тем меньше родители беспокоятся о местоположении своих чад. У меня сложилось впечатление, что дети предоставлены сами себе. Здесь они шумят и веселятся на всю катушку!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ира знакомит девочку с ее изображением на экране фотокамеры

Изображение

Наполненные впечатлениями, не спеша возвращаемся назад в лодж. Там нас ждет ужин. В теле приятная усталость, а на сердце покой умиротворение и тихая радость.

Завтра нам предстоит пройти Врата Рая...

СообщениеВт сен 11, 2012 10:16 

Ще можна перевалити через Мессоканто, але він нище і дуже велика ймовірність (99%) що доведется робити 1 ночівлю під відкритим небом. Вважаю що такий маршрут можна робити якщо вже колись долав ТронгЛа. Ну і 2 тижні це змало для Непалу. :)

Месоканто манит!!!! Я изучал этот вопрос. Должен предостеречь, что перевал достаточно стремный для перехода без веревок и прочей альпинистской снаряги. В сети очень мало информации о проходе этого превала. Из всего, что мне удалось найти понятно, что без снаряги можно пройти осенью. Понадобиться палатка для ночевки около озера и хорошее знание тропы.

Ну і 2 тижні це змало для Непалу. :)

2 недели для Непала - мало, но это лучше чем вообще не поехать :)

СообщениеВт сен 18, 2012 09:15 

Подьем, завтрак, сборы и мы снова в пути. На часах 7:00. Сегодня мы поднимемся в следующую климатическую зону, для этого нужно пройти Врата Рая. Попадем ли мы в Рай при этом?

Изображение

Утренний Чаме

Изображение

Нам через мост и дальше по тропе

Изображение

Утром все очень красиво. Нарядные вершины, тишина и отсутствие ветра создает ощущение таинственности...

Изображение

Проходим деревушку Телекху.

Далее ущелье сужается и мы идем в тени отвесных оскал уходящих куда-то небеса. Слева шумит река, тропа еле держится за склон, местами тропа стремная. Мы приближаемся к Вратам.... С геологической точки зрения - место очень необычное. Огромная скала-амфитеатр огибает гору без названия высотой 4700м. вокруг которой протекает река Марсианди. Масштабы огромны это не позволяет оставаться равнодушным к увиденному.

Изображение
Первый снежник

Изображение

Вершина как бы выглядывает....

Проходим деревушку с лоджами под названием Братанг. Совсем маленькое местечко с двумя лоджами. От Братанга до Райских ворот минут 10-15.

Неожиданно появился мотоцикл. В прошлом году на автотранспорт и намека не было. Подбирается цивилизация....

Изображение

Проехать на мотоцикле здесь не легко....

Изображение

Изображение

Очень сложно передать фотоснимками геометрический размер скалы-амфитеатра.

Изображение

Выходим на видовую точку и делаем остановку на перекус. Люблю перекусывать с видом - это один из моментов, когда можно посидеть, помолчать осмотреться.
Сидим, пьем чай, жуем сыр. Мотоциклист с пассажиром, после подъема, наконец смогли воспользоваться мотоциклом по назначению: уселись верхом и быстро уехали по направлению Мананга.

Идем дальше.

Изображение

Вид из под скалы.

Подходим к мостику через реку. У моста тусуются строители. "Уже сюда добрались...."; - подумал я. За мостиком начинается подъем по сосновому лесу. Сквозь ветви деревьев просматривается скала.
А все-таки...Где рай? За этим сужением ущелья? или за скалой.... Не понятно. Понятно одно, что такая конфигурация скал создает пробку, через которую воздушные массы не всегда в силах пройти.

Изображение

Изображение

Изображение

Не более чем через час мы сидели в кафешке славного хутора Дхикур (3060м). Заказали, сидим ждем пока принесут поесть.
На полном расслабоне между столами кафе валялась милая собачка.

Изображение

А вид у нас на обед был такой:

Изображение

Пока ждал заказ, я с интересом наблюдал как портереы в соседнем кафе поедали далбат руками. Удивительное зрелище. У них это так ловко получается....
На высоте 3000 чувствуется нехватка кислорода. Какое-то иступленное состояние сознания и легкое головокружение.
Пообедали. Идем дальше. Наша цель на сегодня - Верхний Писанг. Идти не более 3-х километров и набор высоты 300м. Достаточно пологий подъем.

Растительность - преимущественно сосны и можжевельник редкими рощицами, а между рощами большие поляны. Вершины уже на так высоко как в Данакю - они совсем рядом. Красавица Аннапурна II - вот она, до нее рукой подать....

Изображение

Аннапурна II

Изображение

Встречный трафик...

Изображение

Вид на Аннапурну II с балкона лоджа в Верхнем Писанге.

Я долго пытался объяснить и убедить Иру, что нам непременно следует ночевать в Верхнем Писанге. Но я не находил каких-то нибыло веских аргументов. Но когда мы поднялись туда, Аннапурна, вернее вид на нее, все расставила на свои места. Сомнений никаких нет. Всего-то на 200м выше, а вид в сто раз лучше чем с нижнего....

У меня настрой пойти вверх на акклиматизационную прогулку. Сначала мы идем в храм, который расположен на территории монастыря.

Изображение

Гомпа по дороге в храм

Изображение

Внешне здесь за год ничего не изменилось. Мы пришли как раз в тот момент, когда большая группа французов-ротозеев оккупировали гомпу.
Приближаюсь ко входу полон предвкушением ощутить те-же эмоции что и в прошлом году. Захожу в храм - там полно людей и переводчик -гид "трещит" на французском текст для туристов - те стоят разинув рот и смотрят по сторонам.
Я что-то чувствую, но сила ощущений не та. Сажусь под стеночку. Монах принес и вручил мне железную кружку, налил чаю из термоса с улыбкой на лице. Сижу пью чай, усиленно пытаюсь что-то почувствовать под звуковое сопровождение переводчика. Но увы, похоже не сложилось....Монах подлил чайку, после того как увидел, что моя кружка пуста. Сидел так минут 30.
Делаю несколько снимков и удаляюсь.

Изображение

Изображение

Монах, который чаем угощал....Доброй души человек!

Изображение

Изображение

Удивительное место. Возможно прямиком с Аннапурны II идет какой-то энергетический поток прямо в храм. Это чувствуется....

Изображение

Изображение

Обмена портретами...

Не теряя времени иду в радиалку. Выходим за территорию деревни и вдруг Ира решает идти назад. Иду сам.
Поднимаюсь на лесистое плато, расположенное над деревней. Там пасутся лошади.

Изображение

Изображение

На альтиметре высота 3350. Планирую набрать 3600 и отдохнуть помедитировать на склоне. Подъем крут. Я вхожу в состояние и иду как паравоз. Через полчаса останавливаюсь падаю на мягкую хвойную подстилку и вкушаю глазами красоту. С этой точки Аннапурна и соседние вершины-семитысячники кажутся совсем близко.

Изображение

Сижу на склоне около 40 минут. Холодает. Нужно возвращаться. Спускаюсь быстро, как то без тропы совсем и в итоге при подходе к деревне пришлось идти по полю. Нахожу Иру в лодже.

Изображение

Кастрюльки в столовой

Изображение

Тетя тибетской наружности

Изображение

Вид на Аннапурну из столовой лоджа. Красиво.

Вечером не произошло ничего примечательного. Мы поужинали и отправились спать.

СообщениеПн окт 22, 2012 11:42 

hiker писал(а):

Подтверждаю! На Теличо мы таки успели, Пун Хил будет ждать следующей поездки. Шли конечно быстро, но серьёзной горняшки никто не словил

СообщениеПн окт 22, 2012 12:35 

Ingwar писал(а):
hiker писал(а):

Подтверждаю! На Теличо мы таки успели, Пун Хил будет ждать следующей поездки. Шли конечно быстро, но серьёзной горняшки никто не словил

Здорово! Очень рад за Вас! :D

СообщениеВт ноя 06, 2012 12:37 

Автор, где Вы? :)
Народ, готовящийся к весенним Гималаям волнуется и переживает.
Даже написАл в личку.

СообщениеВт ноя 06, 2012 13:50 

Виталий Sp писал(а):Автор, где Вы? :)
Народ, готовящийся к весенним Гималаям волнуется и переживает.
Даже написАл в личку.

Искренне тронут Вашим беспокойством по поводу затянувшейся паузы в отчете. У меня произошло много нового в жизни, что повлекло за собой перерыв в написании отчета. :wink: Вместе с этим, планирую с дня на день выложить описание очередного денька нашего весеннего путешествия. К слову, я тоже весной планирую в Гималаи. На этот раз в Лантанг. |#smile03| :D :D

СообщениеВт ноя 06, 2012 20:12 

hiker писал(а):Искренне тронут Вашим беспокойством по поводу затянувшейся паузы в отчете. У меня произошло много нового в жизни, что повлекло за собой перерыв в написании отчета. :wink: Вместе с этим, планирую с дня на день выложить описание очередного денька нашего весеннего путешествия. К слову, я тоже весной планирую в Гималаи. На этот раз в Лантанг. |#smile03| :D :D

Да Вы обязательно пишите. Мы весной тоже собираемся пройти по этому маршруту. Уж очень впечатляет. Так что ждем-с продолжения.

СообщениеСр ноя 07, 2012 14:03 

За месяц с лишним молчания у меня в жизни произошло много хорошего. У нас родился сын! Теперь мы вчетвером! С размахом отпраздновали день рождения старшей дочери - ей исполнилось 4 (http://www.youtube.com/watch?v=8TQJQKRlcIQ&feature=youtu.be). Продал свою старую машину. Купил новую. Хлопоты связанные с этими событиями не давали спокойно сосредоточиться на написании отчета. Пожалуй, сейчас все устаканилось и Муза снова посещает меня - хочется писать!

Итак, 23 марта утро. Верхний Писанг.
Проснулся рано, как обычно. В спальнике тепло, но снаружи, мягко говоря прохладно. Замечу, что лодж вполне качественный, без щелей и за ночь надышали и поэтому в комнате вполне приемлемая температура - градусов 8 наверное.
Вылажу из спальника, одеваюсь и на балкон лоджа.

Изображение

Вид с балкона. Фото сделано в 6:15 по местному времени.

Изображение

Аннпурна 2

Неимоверная тишина. В воздухе застыл мороз - температура около 0 грд. Солнце выглядывает из-за величественной горы. Стою, фотографирую, наслаждаюсь этим всем и своим состоянием умиротворения. Не покидает мысль, что фотоснимки не в состоянии передать эту красоту....

Завтрак, сборы - прощай Верхний Писанг.

Стали на тропу. Идем по теннистому склону. Солнце по немногу добирается ко дну долины, но мы пока в тени. Холодно.

Изображение

Верхний и Нижний Писанги в одном кадре. До свидания, милое место....

Изображение

Приятная тропа по сосново - можевеловому лесу привела нас мостику через пропасть за час. За ним начинается подъем к деревушке Гхуару.
Перед мостиком склад камней мани.

Изображение

Изображение

Здесь немного передохнули . Чай. Я настраиваю Иру на затяжной подъем и сам конечно настраиваюсь. В прошлом году мне пришлось спускаться почти с самого верха за своей мобилкой, которую я оставил на парапете моста. Вспоминаю аж мурашки по коже...

Переходим по мосту и не останавливаясь вверх. Я точно знаю, что после подъема буду вознагражден умопомрачительным видом и состоянием полного покоя, сидя на лавочке у ступы.
Начинаю подъем, стараюсь найти средний темп ходьбы с равномерным дыханием используя опыт йоги. Идется хорошо.

Изображение

Идем в тени - прохладно. Солнышко вот вот выглянет из за пика Писанг.

Встречаю по дороге коренного представителя местной фауны

Изображение

Як

Подъем занял около часа и 350м по высоте.

Изображение

Гхуару

Изображение

Украинский флаг :)

Изображение

Изображение

И снова Аннапурна 2 с нового ракурса

Изображение

Теперь можно хорошенько отдохнуть

Высота 3670. Немного кружится голова, а в общем состояние вполне удовлетворительное. Сижу на лавочке смотрю.....
Гхуару - она из самых высокогорных деревнь на нашем маршруте. В виду своей малодоступности здесь царит какая-то своя атмосфера и живут совершенно удивительные жители.

Изображение

Изображение

В деревне, как и положено, есть гомпа в которую мне удалось заглянуть. Местные очень приветливые и с удовольствием открыли мне храм. Поиски гомпы заняли некоторое время и отняли много сил. Как правило гомпу строят в верхней части селения и внешне она ничем не отличается от ветхих домиков местных жителей. Мне пришлось бродить по запутанным улочкам Гхуару, чтобы ее найти, причем проходы были завалены снегом иногда я проваливался и уходил в снег выше колена. Но, как говорят - Язык до Киева доведет и я до гомпы дошел. Хранитель, или просто дедушка, который живет рядом согласился открыть мне помещение. К сожалению, фотки не получились, а вот впечатления на меня храм произвел. Было ощущение, что я попал в прошлое. Все очень ветхое и закопченое.

Изображение

Изображение

После просмотра достопримечательности я спускаюсь вниз. Ира меня ждала на туристической тропе, проходящей по центру Гхуару. Идем в сторону выхода из деревни.

Изображение

Барабаны.

Тропа ведет по склону в сторону Мананга. Следующий населенный пункт Навал. Там у нас запланирован обед, или как выражаются местные - ланч.

Изображение

Изображение

Изображение

Деревня зацепилась на склоне

Изображение

На заднем плане 6-ти тысячник пик Писанг.

Изображение
Теперь, Ира на фоне пика Писанг

Путь из Гхуару до Навала ведет дальше по правому склону долины. Тропа без особых спусков и подъемов довела нас к Навалу за 2 часа.

Изображение

Очередная серия молитвенных барабанов перед Навалом. Крутим. Идем дальше по направлению к ближайшему лоджу. Давно пора пообедать.

Первый попавшийся лодж оказался вполне приличным местечком. Столовая на втором этаже залита солнечным счетом через многочисленные и большие окна. Очень уютно. Вид из окна на заснеженные вершины скрашивает ожидание заказа.

Изображение

Тут же расположились французы из группы, которая следовала за нами. Кучерявая дамочка смотрит на меня и улыбается.. Я узнаю в ней попутчицу из автобуса Думре-Кхуди. Обмениваемся приветствиями. К слову, я потом ее еще три раза встречал.
Странные вещи происходят в походах. Можно провести аналогию с жизнью. С кем-то идешь рука об руку всю жизнь и не понятно почему он рядом, а кого-то всего один раз увидел и запомнил на всю оставшуюся жизнь....и живет этот кто-то в твоей памяти....

Пообедали и стали размышлять на предмет дальнейших действий. На часах 11:30. Изначально я планировал заночевать в Навале с целью акклиматизации. Мы сегодня были на высоте 3670 (Гхуару), и ночевка в Навале на высоте 3657, была-бы вполне полезна. Но, становиться, мягко-говоря, рановато. До Браги около 10км: сначала вниз, апотом по ровному. Взвесив за и против мы принимаем решение идти в Брагу 3360 и завтра сделать полудневку с радиальным выходом в пещере Миларепы и коротким переходом к Гюнсангу 3900.

Отдохнули от обеда и пошли. Погода хорошая, что вселяет оптимизм, ведь до Браги идти еще прилично.

Изображение

Вид на Навал с нисходящей тропы в сторону Мананга.

Изображение

Изображение

Весна....

Изображение

В прошлом году я это место проходил в плотном тумане, поэтому виды для меня были совсем новые....

Изображение

Это все сделал гениальный ландшафтный дизайнер

Изображение

Изображение

Изображение

При подходе к Браге я начал чувствовать усталость.
Селимся в лодж, в котором я останавливался в прошлом году. Номера с туалетом - это что-то невообразимое.
Горячий душ возвращает силы и как результат - я решительно настроен посмотреть гомпу в Браге с 500 летней историей.
Заказываем ужин и идем смотреть гомпу.

Гомпа расположена совсем не далеко от нашего отеля, не более 300м. Как и все храмы этот находится на самой высшей точке селения. Но как оказалось, не каждому суждено туда попасть.... По порядку:

Отобедавши, выходим с Ирой из лоджа и неспешным решительным шагом направляемся с цели. Поднимаемся по ветхой лестнице и встречаем местных стражей улиц старинного селения...

Изображение

На старых улицах Браги...

Поднялись ко входу храма. На дверях висит замок....облом. Но мы не сдаемся. Дальше вдоль здания храма и за угол уходит тропинка. Иду по ней, Ира идет за мной.. За углом тропинка плавно переходит в щербатую лестницу выложенную из камней, огибает здание и снова уходит куда-то за угол. Поднимаюсь, захожу за угол и оказываюсь у чердака верхней надстройки храма. Дверь ведущая на чердачное помещение, очень низкая и чтобы пройти нужно пригнутся. На этой двери тоже висит замок. Засада, одним словом. Я уже стал терять надежду попасть в этот храм. Решил использовать последний шанс - обошел по верху здание и вот оно счастье! Открытая дверь на чердак. Вхожу. Полумрак и ...никого.... Вдруг, откуда-то из глубины чердака стали доноситься шорохи и вслед за ними появился молодой Непалец и вслед на ним Непалец постарше.
Я сразу ему говорю: "Мы хотим храм посмотреть!" (Ира как раз подошла к этому входу на чердак где появились Непальцы) Он нам: "Добро пожаловать, следуйте за мной!" И мы последовали.
Проходим сквозь темный чердак к двери в какую-то внутренную комнату. Входим. Оказываемся в молебном помещении. Маленькая комнатка с закопчеными стенами и колоннами. И закопченные на столько, что едва видны настенные росписи. Проводники не обращая внимания на нас повернулись к алтарю и начали читать молитву. Читали минут 5. По окончанию молодой непалец начал тихонько постукивать в молебный бубен с уменьшающимися интервалами между ударами: бом................бом.........бом....бом бом бом. После, зажег аромо-палочки у алтаря и предложил следовать за ним на выход. Выходим из верхнего храма. Дверь за собой закрыли на висячий замок. Выходим на улицу и следуем за проводниками по крыше какого-то сдания к лестнице сделанной из бревна.

Изображение

Путь ко второму храму.

Молодой начал расспрашивать откуда мы, куда идем, вообщем разговор поддерживать. Подходим к стремному бревенчатому трапу, худо-бедно спускаемся на уровень ниже и оказываемся у входа в другой храм.

Изображениеa>

Непалец отворяет 2 висячий замка и открывает двустворчатую дверь. За ней статуя Будды. Все как и в первом храме. Молитва, барабан, лампадки... Мы стоим внимаем....
После, идем еще как-то вниз и оказываемся у дверей с которых мы с Ирой начали исследование этого, не побоюсь этого слова, храмового комплекса. Тут оказалось интереснее всего.

Изображение

При входе стоит вот такая статуя. Ни разу не воинственная...Проходим дальше и видим яркие красочные барабаны

Изображение

Это все было в предбаннике, так сказать. Входим в основное помещение и тут Вау!!!!!!!
Огромное помещение с огромным количеством всевозможных предметов и статуй. Где-то под потолком несчетное количество шухляд с священными текстами. На полках множество маленьких статуй Будды.

Изображение

Изображение

Изображение

Прежде всего, впечатлила тишина в храме. На улице был неприятный ветер, в храме никакого намека на сквозняк. Как они так строят? Мы с Ирой не спеша обошли все закоулки, позаглядовали везде. Неальцы проводники в это время просто стояли и ждали пока мы нагуляемся. Никакой службы в этом -третьем (или первом, не знаю какой у них порядок) не проводили. Интересно почему? Этот вопрос у меня потом появился, когда мы вернулись в столовку лоджа на ужин. Возможно этот самый яркий и большой храм затоптан грешными туристами...Как бы там ни было, экскурсия удалась!
Закончилось все торжественным надеванием на шею ниточки на счастье и рисованием точки на лбу в месте, где по всей видимости, должен быть третий глаз.
После ужина с чувством полного удовлетворения отправляемся спать. Завтре к Миларепе. Ира решила не идти к пещере, а пойти прогуляться в Мананг, поесть пирожков и хорошенько отдохнуть перед высокогорной частью нашего путешествия.

Посты: 964

СообщениеСр ноя 07, 2012 15:00 

Дуже захопплююча розповідь і світлини!

СообщениеСр ноя 07, 2012 19:15 

Neo писал(а):Дуже захопплююча розповідь і світлини!

СообщениеЧт ноя 08, 2012 18:10 

Класс! Давайте дальше!

СообщениеПт ноя 09, 2012 09:54 

С возвращением.
Поздравляю с рождением сына, надеюсь, ещё одного туриста. Здоровья пацану и маме, папе понимания.
Классные фото и описание, всё больше тянет туда.

СообщениеПт ноя 09, 2012 12:10 

Виталий Sp писал(а):С возвращением.
Поздравляю с рождением сына, надеюсь, ещё одного туриста. Здоровья пацану и маме, папе понимания.

Огромное спасибо за поздравления! Очень приятно... :) Сейчаc редактирую фотки для следующего дня отчета. А на следующей неделе у меня поход в Крым. Выступаю в качестве организатора и забот хватает, поэтому нет уверенности, что успею что-то выложить....

Посты: 1054

СообщениеПт ноя 09, 2012 13:45 

Привет!
Жду продолжения. :D

СообщениеПт ноя 09, 2012 13:54 

Серёга Columb писал(а):Привет!
Жду продолжения. :D
Спасибо! Рад слышать:)

Посты: 81

СообщениеПн ноя 12, 2012 00:26 

hiker писал(а):

Огромное спасибо за поздравления! Очень приятно... :) Сейчаc редактирую фотки для следующего дня отчета. А на следующей неделе у меня поход в Крым. Выступаю в качестве организатора и забот хватает, поэтому нет уверенности, что успею что-то выложить....

Молодец,отличный отчет!ждем продолжений. и еще низкий поклон терпению и пониманию Вашей супруге!

СообщениеПн ноя 12, 2012 09:35 

reklama-roman писал(а):
hiker писал(а):

Молодец,отличный отчет!ждем продолжений. и еще низкий поклон терпению и пониманию Вашей супруге!

Да, жена у меня уникальная во всех отношениях, в прочем как и все женщины, которые с большой буквы. Передам ей обязательно. Спасибо :)

Посты: 3598

СообщениеВс ноя 25, 2012 01:27 

Бобмово пишете, аж за душу бере. Ждьом продовження.

СообщениеПн ноя 26, 2012 11:15 

Ymka писал(а):Бобмово пишете, аж за душу бере. Ждьом продовження.

Я уже пишу следующий день

СообщениеСр ноя 28, 2012 17:15 

Проснулся в 5. Встал. Вылез из теплого спальника и немного суетливо оделся. Термос, легкий перекус, карта, навигатор и решительность - это все что я взял с собой в одиночную радиалку к пещере Миларепы (4000).

Изображение

На улице мороз. Земля устелена инеем. Я стремительно двигаюсь в сторону тропы ведущей к пещере, по дороге все тщательно фотографирую. В утренних лучах солнца горы красивы.

Изображение

Изображение

Изображение

Застывшая вода сбегающая со склона бурлящим ледяным потоком. Удивительное зрелище!

Бысро пересекаю долину и начинаю неторопливый, в то-же время динамичный подъем. Концентрирую внимание на потоке дыхания. Морозный воздух мощным потоком входит в легкие и не менее мощным потоком выходит отработанный теплый воздух. Я полон энергии, за плечами полупустой рюкзак - идти легко.
На склонах лежит много подтаявших снежников из под которых днем течет талая вода и превращает тропу в кашу. К счастью за ночь все подмерзло и подъем по замершей грязи очень даже комфортный.
Пол часа подъема и я четко понимаю, что скоро снежники начнут доставлять мне неудобства. Площадь и глубина которых растут с набором высоты.
Тем временем первый участок подъема пройден и я приблизился к заброшенной деревне. На часах 6:45

Изображение

Опустевшая деревня

Прохожу сквозь деревню. Далее тропа траверсирует по склону. Траверсом я прохожу ращелену и выхожу на отрог. По пути мне пришлось перелезть через несколько буреломов. Сразу за отрогом скала мани.

Изображение

Скала мани по дороге к пещере Миларепы.

После скалы подъем набирает градусы а снежники глубину. Это становиться настоящей проблемой. Пытаюсь идти по насту, однако наст не выдерживает и я проваливаюсь, порой по пояс. Несколько шагов по насту и опять проваливаюсь. Скорость движения сильно упала, а тут еще бурелом перегородил тропу, причем крутизна склона уже такая, что можно запросто покатиться вниз..... Страшно...

Изображение

Бурелом на пути.

Перелажу как - то. Все руки в смоле...

Изображение

Вид с этого места.

Должен признаться, что эта радиалка - мой первый опыт самостоятельного похода. Я впервые столкнулся с ярко выраженным чувством страха в таких обстоятельствах. Ничего такого сверхсложного в этих буреломах и снежниках не было, страх вызывало осознание того, что я тут один, со всеми вытекающими последствиями.
Пройдя буреломы я сел отдохнуть. Высота также сказывается на способности к восстановлению. Сижу, дышу, думаю че делать дальше.
На часах 7:05 и по моим расчетам, пол пути я прошел. Скорость движения замедлилась на столько, что если идти таким темпом, то к Миларепе я приду не ранее чем через 2 часа - а это уже поздновато. По ходу я заметил, что особенно глубокие снежники только на северных склонах. По южным склонам идти проще. Кроме того, при подходе к пещере лес заканчивается и есть надежда, что там будет вполне прочный наст по которому можно будет пройти быстрее.

Отдышался, успокоился. Тишина царящая в лесу располагает к умиротворению. Принимаю решение идти дальше, при условии. УСЛОВИЕ: не позднее чем через час дойди до тура с которого видна основная ступа у пещеры, в противном случае разверну назад. С надеждой на лучшее продолжаю путь.
После этого решения как то стало легче. Цель понятна и препятствия стали полегче.
Через 20 минут пути по разной глубины снежникам я приблизился к первой ступе, которая расположена на ровной полянке в лесу.

Изображение

Ступа восхищает своей белоснежностью и красотой. Кто за ней ухаживает?

Иду без остановки. Тропу приходиться искать - все покрыто снегом и тропа скрыта под ним. Стараюсь вспомнить наше прошлогоднее восхождение и таким образом находить тропу. Направление не вызывает сомнений, но вот найти путь где поменьше снега - это задача.... С переменным успехом я справляюсь и минут через 15 оказываюсь в условленном месте.

Изображение

Вид с точки тропы на которой расположен тур.

Все тело наполняется трепетом и гордостью за самого себя. Путь к месту силы открыт, однако впереди покрытый снегом склон, по которому нужно подняться. Не теряя времени иду вперед и вверх! Южный склон вовсе без снега, только на отроге по которому нужно осуществить финальный подъем. Ура! Иду дальше, пробегаю пологий и сухой участок, подхожу к финальной части восхождения.

На склоне встречаю, Вы не поверите, березовую рощу!

Изображение

Как вас покрутило, милые березки.....

Немного по насту, где-то по кустам, торчащим из снега, добираюсь до вполне нормальной тропки на хребте отрога.
Поднимаюсь. Справа в расщелине в покрытых снегом камнях течет ручей. Его хорошо слышно. Я предпринимаю финальные усилия. На GPS высота 3900м, чувствуется сильная одышка.

Изображение

До главной ступы рукой подать...

Изображение

Прохожу мимо ступы, начинаю подъем по лестнице к пещере. У пещеры делаю автопортрет на автоспуске, расположив камеру на камне. Высота 4000, на часах 8:15.

Изображение

Портрет победителя.

У меня состояние эйфории, то-ли от высоты, то-ли от сделанного! Я чувствую себя победителем как Месснер на Эвересте.
Какое-то время брожу по окрестностям. Ветра нет, солнышко пригревает - погода идеальная. Сажусь на лавку у Гомпы, пью чай.

Изображение

Гомпа

Изображение

Изображение

Снаряга...

Изображение

Ледник над пещерой. До него около часа ходу, может меньше...

Изображение

В общей сложности провел здесь около 40 минут. Нужно возвращаться. Наполненный начинаю спуск. Вниз идти легче. Во первых, знаю что меня ждет, во вторых вниз...

Изображение

Еще березка

Спуск занял около часа. Я практически сбегал, где это было возможно. В нижней части спуска солнце растопило грязь - пришлось немного помесить ее ботинками :)

Изображение

Внизу лошадки щипают редкую высокогорную траву.

Возвращаюсь в лодж и мы собираемся в путь. За время моего отсутствия Ира совершила прогулку в Мананг и уже отдыхала в номере.

Собираемся и около 11:00 покидаем супер лодж, с туалетом!

Серия фоток по дороге в Мананг:

Изображение

Изображение

Изображение

До Мананга около 2-х километров и если верить карте 180м подъема. Не понимаю как они меряют высоту, но я почувствовал, что мы набрали не больше 100м.
Мананг полупустой. Туристов мало. Сезон только начался и основная масса трекеров еще не дошла до этого мегаполиса районного масштаба. В Мананаге развилка тропы: направо пойдеш на Тронг-Ла попадешь; налево пойдешь на Теличе и Месоканто-Ла попадешь.

Изображение

Камень Мани при выходе с Мананга

Изображение

Нам направо.

Мананг заканчивается, начинается подъем. Тяжело. Подбираемся к высоте 3900. Недалеко от Мананга очередная ступа. Белая и красивая с барабанами по периметру. Отдыхаем у ступы, на часах 12:15. До Гюнсанга около 3-х километров, там у нас обед. Продолжаем движение. Несколько фотоснимков:

Изображение

Изображение

Ира на фоне Мананга

Изображение

Изображение

Вид тропы вперед.

Минут через 20, впереди показался Гюнсанг

Изображение

Гюнсанг расположен на высоте 3900. Идти совсем не далеко, но движение дается с трудом. Сказывается недостаток кислорода в воздухе. Растительность здесь очень бедная. Мы в высокогорной тундре.
Входим в лодж. Это селение лишено такого блага цивилизации как электроэнергия, поэтому место не очень популярное среди треккеров, а напрасно. Гюнсанг очень душевное местечко.
Хозяйка та-же что и в прошлом году с улыбкой на лице приняла у нас заказ и закрутилась на кухне как юла.

Изображение

За работой...

На улице палящее жесткое солнце, а в столовой лоджа приятная прохлада и тишина. Состояние легкои измененки из-за нехватки кислорода. Сидим за столом молча. Тело расслабляется в предвкушении вкусного обеда. С аппетитом все в порядке, что только радует - это признак хорошей акклиматизации.
В Гюнсанге провели около часа. Непальское время 13:45. Начинаем движение в сторону Як-Харки. Погода начинает портится.

Изображение

Изображение

Изображение

Жилище пастухов

Изображение

Изображение

Чулу в пасмурную погоду выглядит как-то мрачновато...

Изображение

Чем не корова?

До Як-Харки около 6-ти км. По ощущениям как будто все 10. Еле дошли, силы на исходе на часах 16:15. На удивление, Як-Харка переполнена. В самом популярном лодже нет мест. Всего в Як-Харке около пяти лоджей. Мы остановились в самом первом походу движения. Условия спартанские - глиняные стены туалет в конце коридора, душ из ведра за 100рупи. Заказываю ведро "гарячей" воды, набираюсь мужества и иду принимать душ при температуре воздуха около 5-ти градусов. Ух.....бодрит эта процедура.

Изображение

Изображение

Облако зависло прямо перед горой. Вид с балкончика нашего лоджа.

Изображение

Наша столовка через дорогу.

На ужин заказываю Дал-Бат. Аппетит зверский. Как то скоротали время, идем ужинать. В столовке на втором этаже людно. Сидят много французов, три японца солидного возраста в одинаковых пуховых костюмах и еще каки-то немцы.
Все галдят, кутаются в теплую одежду и с нетерпением ожидают своих заказов. Тут вдруг появился непальский мальчишка с корзиной топлива для буржуйки, та что в середине столовой и начал ее растапливать. И все вдруг заметили что топливо - ни что иное как ячьи лепешки - какашки, основательно высохшие на солнце. Французы на это бурно отреагировали смешками и восклицаниями типа:"О-ля-ля!!!!!!" Все немного повеселились по этому поводу....
Вскоре, мне принесли мой заказ в котором я не обнаружил одной из главных, на мой взгляд, составляющих непальской кухни - перец чили. Я спустился на кухню и попросил исправить ситуацию и мне предоставили целую тарелку этого счастья :)))

Изображение

Ядреность.....

Ужинаем, отправляемся спать, предварительно заказав завтрак на 6:00. Насыщенный денек получился.
Последний раз редактировалось hiker Чт ноя 29, 2012 11:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 895

СообщениеСр ноя 28, 2012 17:27 

Еще хочу! Даешь продолжение! :)

Лучше гор могут быть только бабы, на которых еще не бывал.

Посты: 964

СообщениеСр ноя 28, 2012 17:30 

|#smile10|
знімки... аж переносять в той сивий сніг... |#smile20|

СообщениеСр ноя 28, 2012 17:32 

G-H писал(а):Еще хочу! Даешь продолжение! :)
Уж очень быстро Вы прочитали :))))

Посты: 1073

СообщениеЧт ноя 29, 2012 10:52 

hiker писал(а):Прохожу мимо ступы, начинаю подъем по лестнице к пещере. У пещеры делаю автопортрет на автоспуске, расположив камеру на камне. Высота 4000, на часах 8:15.

Не хотелось бы снова Вас расстраивать, но это совсем не пещера Миларепы. Пещера находится метрах в 500 дальше по тропе в сторону ледника, там где очень много флажков на склоне. Да и пещерой назвать сложно - лачуга 2 на 2 метра под камнем. Над пещерой закреплено нечто, напоминающее лук из легенды про Миларепу и охотника. К сожалению, не нашел у себя хорошей фотографии этого места. С другой стороны, есть очень правдоподобная версия, что то тоже не настоящая пещера, а настоящую завалило оползнем. И вообще достоверно не известно, был ли там сам Миларепа. Пещера Миларепы, в которой он точно жил, находится в Тибете.

СообщениеЧт ноя 29, 2012 10:56 

Oleksii писал(а):
hiker писал(а):Прохожу мимо ступы, начинаю подъем по лестнице к пещере. У пещеры делаю автопортрет на автоспуске, расположив камеру на камне. Высота 4000, на часах 8:15.

Не хотелось бы снова Вас расстраивать, но это совсем не пещера Миларепы. Пещера находится метрах в 500 дальше по тропе в сторону ледника, там где очень много флажков на склоне. Да и пещерой назвать сложно - лачуга 2 на 2 метра под камнем. Над пещерой закреплено нечто, напоминающее лук из легенды про Миларепу и охотника. К сожалению, не нашел у себя хорошей фотографии этого места. С другой стороны, есть очень правдоподобная версия, что то тоже не настоящая пещера, а настоящую завалило оползнем. И вообще достоверно не известно, был ли там сам Миларепа. Пещера Миларепы, в которой он точно жил, находится в Тибете.
Я о чем-то таком подозревал... :? :) И вовсе не расстроился. Будет повод еще туда сходить....

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.