Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 16

СообщениеСр май 11, 2011 23:25 

В этом году я решила все-таки реализовать свое желание посетить Непал. Я долго думала, каким образом это сделать лучше всего в рамках моей системы ограничений: отпуск в определенные даты, определенной продолжительности и при этом еще определенные желания, прымхы и забаганки. Дело в том, что на все путешествие с перелетами у меня было всего 13 дней, а мне хотелось и в горы, и дворцы и храмы долины Катманду посмотреть. Организованные туры были или длиннее по продолжительности, или не включали горы. Поэтому, почитав свидетельства очевидцев, я решилась ехать самостоятельно. Так как среди друзей и хороших знакомых попутчиков в данное время в данном направлении не нашлось, я также решилась ехать одна.
Интернет – великая вещь, все удалось спланировать достаточно подробно и осуществить довольно близко к плану. (Отдельная благодарность пользователю Leonid72 за его подробный и полезный отчет). Не буду здесь подробно описывать путешествие, для желающих дневник с фотографиями и лирическими отступлениями можно почитать здесь:
http://real-t-cat.livejournal.com/1887.html

Постараюсь кратко изложить то, что, возможно, окажется кому-то полезным:

1. Перелет
Летела Air Arabia через Шарджу (изучала вариант Аэросвита через Дели, там тоже неудобная стыковка, по цене во время акции было примерно одинаково, остановилась на арабском варианте).
Если планируете перекусить во время полета, советую заказывать еду при бронировании билетов (на их сайте есть меню с ценами). Таким пассажирам еду приносят вне очереди, и не нужно искать мелкую валюту.
Изучала возможность получить транзитную визу в ОАЭ и бегло посмотреть Дубаи. Отказалась от этой мысли как от экономически неэффективной: сама виза около 65 долларов, + обязательная бронировка отеля в ОАЭ и + довольно длинная процедура выдачи визы (могут дать, могут не дать, процесс длится 2-4 часа по отзывам очевидцев).
На ночевку в спальнике на ковролине зала ожидания в Шардже не решилась . В аэропорту есть транзитный отель, дорогой, однако. Есть койко-место в общей комнате и отдельные номера. Койко-место или номер можно снять на 3 часа, 6 часов или на сутки. Койко-место на 3 часа стоит 14 долларов, номер на сутки – 80 долларов с ужином или завтраком. Остальные варианты между этими суммами.
Цены на еду в аэропорту Шарджи божеские: комплексный обед в одном из фуд-кортов стоил около 5 долларов, вкусно.

2. Катманду
С получением визы в аэропорту разобраться несложно, главное, не забыть фотографии.
Для проживания в Катманду могу посоветовать милое заведение Tashi Dhele Hotel – находится в тихом переулочке Тамеля, стоит 500 рупий (7-8 долларов) за ночь, горячая вода в наличии. Выбрала его, медитируя над картой. Для сравнения, первую ночь в Катманду провела в Potala Guest House за 18 долларов (Tashi Dhele оказался и симпатичнее).
Такси от аэропорта в Тамель стоит 500 рупий (там есть такая услуга как предоплаченный сервис – фиксированные тарифы до основных пунктов, деньги платишь в кассе и тебя направляют к тому или иному таксисту). Наверное, если поторговаться с независимыми таксистами, можно найти и дешевле. К достопримечательностям в Катманду ходила пешком (Королевский дворец, площадь Дурбар, ступа Свайямбхунат), от Тамеля не очень далеко.
Для любителей рока могу посоветовать посетить Reggy Bar в Тамеле – каждый вечер там живая музыка, лучшие хиты англоязычного классического рока в исполнении местной команды. Пиво стоит от 300 рупий, коктейли – от 350.
3. Покхара
Покхара – это местный Бахчисарай, место, из окрестностей которого начинаются многие маршруты в районе Аннапурны. Туда можно добраться из Катманду автобусом (8 долларов, 7 часов) – полезно для знакомства с местным колоритом. Или самолетом (93 доллара, 45 минут) – быстро и прикольно полетать на маленьких винтовых самолетиках.
В Покхаре я жила в Hotel Angel на Лейк-Сайд. Чистенький номер с горячим душем стоил 500 рупий. Во дворе отеля, похоже, даже был WI-FI. Владельцы отеля очень стараются предложить дополнительные услуги (билеты, экскурсии, такси), но особо не навязчивы. Пермиты на трек я делала в Покхаре, сразу с автовокзала отправилась в офис, это не заняло много времени и прошло гладко.
В Покхаре можно покататься по священному озеру Фева на лодке (лодка с гребцом стоит 500 рупий за прогулку к берегу, на котором находится местная достопримечательность World Pease Stupa и обратно). Вышеуказанная ступа находится на вершине холма, оттуда открывается хороший вид на Покхару. Подъем к ступе у меня занял 45 минут.
Цены на снаряжение и сувениры в Катманду и Покхаре примерно одинаковые, ассортимент тоже.
Для любителей рока могу посоветовать посетить бар Amsterdam на Лейк-Сайд :)
4. Треккинг

Маршрут я «списала» с сайта одного из непальских агентств – мне нужен был короткий, но живописный вариант. Я выбрала т.н. «Горепани-Гандрук трек», или он же «Пун-Хил трек». Это радиалка, несложная, но с хорошими видами на массив Аннапурны. По плану маршрут спокойно проходится за 5 дней. На практике оказалось, что за 5 дней можно было пройти и больше. Спускалась с чувством легкого голода . Первые два дня на этом треке идет набор высоты, третий день примерно на том же уровне, и последние два дня – спуск. Самый сложный участок от Биретанти к Уллери, в конце первого дня - из-за набора высоты. Максимальная высота на маршруте – Пун-Хилл, 3200 м. Там принято встречать рассвет с видом на Аннапурну (и оно того стоит!)
Изображение

Изображение

Изображение[img]http://eurotourist.club/img/forum/5106482836.jpg[/img]

Носильщика и гида я решила не брать, и не пожалела: сбиться с пути было невозможно, даже карту смотрела скорее из любви к искусству, чем по необходимости. Рюкзак весил умеренно, так что портер тоже оказался ни к чему. Рюкзак мог бы весить еще меньше, но я перестраховалась и взяла по максимуму то, что советовали в отчетах люди. На данный маршрут в данное время года, например, можно было смело не брать пуховку и шапку с шарфом (дикого холода не было), а также ограничиться одной футболкой (есть где стирать и за ночь высыхает). Зато я неожиданно полюбила треккинговые палки, хотя обычно предпочитаю ходить с пустыми руками.
Затраты на треке: проживание от 50 до 150 рупий (0,75 доллара – 1,5 доллара) за ночь при условии поедания здесь же ужина и завтрака. Затраты на еду зависят от аппетита туриста, у меня уходило от 750 до 1200 рупий в день, включая чай на привалах днем и воду в бутылках. В поселке Горепани есть интернет, скорость слабенькая, стоит 5 рупий минута.

5. Рафтинг
Под конец моего путешествия я съездила на однодневный рафтинг по реке Трисули. Купила тур в одном из агентств Тамеля. Это стоило 35 долларов, включало проезд из Катманду и обратно (3-4 часа) и сам сплав. Река приятная, пороги небольшие, большую часть маршрута мы дрейфовали, а не гребли, взвизгнуть довелось всего пару раз 

Изображение

Изображение

Адреса, пароли, явки:

Желающие могут воспользоваться услугами турагентств в Катманду – это дешевле, чем туры из Украины, при этом Вам могут организовать встречу в аэропорту, ночлег, авиа- и автобусные билеты, гида, портера, экскурсии, треккинг, рафтинг и т.д.

Русскоязычное агентство: “Royal Mountain”, Lal Durbar Marg, Kathmandu,
+977 1 4444385, cell 9851047973, e-mail info@royalmt.ru
менеджер Екатерина Горишина

Англоязычное агентство: “Nature Trail”, Chaksibari Marg-591, Thamel, Kathmandu
+977 1 4701925, cell +977 9851022394, e-mail info@naturetrail.com.np
http://www.naturetrail.com.np

Хм… Коротко написать так и не получилось :)
Последний раз редактировалось T-Cat Пт май 27, 2011 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 427

СообщениеСр май 18, 2011 08:13 

нормально
как раз нужная техническая информация.
спасибо

Посты: 82

СообщениеПн май 23, 2011 10:17 

Мы с 28 марта по 17 апреля ходили на трековую гору (Марди-Химал), были в Покхаре одновременно с Вами. Молодец, так держать!
Только на отель и такси Вы многовато платили. Торговаться надо-было (наче непальцы обижаются).
Удачи!

Посты: 102

СообщениеСр май 25, 2011 14:09 

Спасибо за информацию!
А теперь давайте еще фоточки :)

Посты: 16

СообщениеПт май 27, 2011 10:13 

To Vgorahkaif: вообще-то торговалась почти везде, кроме первого отеля в Катманду и такси из аэропорта до Тамеля:)
Особенно жестокие торги были с владельцем гест-хауса в Покхаре насчет такси до Найя-Пула. Но полной победы достичь не удалось - дядечка тоже продвинутый переговорщик попался :)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.