Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 387

СообщениеВс май 02, 2010 00:30 

Зародилась задумка написать отчет о путешествии в Индию. Думал сначала разместить в разделе "Международный туризм", но посмотрев что там есть, понял, что там во сновном вопрос-ответы. Хотелось бы все-таки чтобы какая живая душа это прочитала, поэтому создаю тему в "разном". Если это против правил, просьба перенести куда следует.
Не знаю сколько займет времени и смогу ли закончить. Коментируйте все что хотите и вообще чувствуйте себя раскованно- это же Индия ;-)
Начинаю.

Изображение

Удивительная Индия. Январь 2010.

Как мы пришли к тому, чтобы решиться на это? Задумка появилась там, где возникают все желания в этом мире - у моей супруги. И она эту идею озвучила. Аргументируя тем, что видела в детстве в фильмах, девушку, в одежде под названием сари, и ей понравилось, что девушка пела, танцевала и хорошо выглядела. Я на тот момент работал в международной компании и случайно встретился с индусом, иммигрировавшим в США.
– А что твоя супруга хочет посмотреть в Индии??? - удивился он. – Не думаю что это хорошая идея. – С тех пор на многие годы тема была закрыта. И скажу честно - мне было страшно. Без всякой причины собраться, бросить, добытую тяжелым трудом, налаженную, правильную жизнь, поехать и пропасть неизвестно где. Об этом не могло быть и речи. Есть чем еще заниматься сегодня, да и на завтра дела найдутся. Из-за увиденного в детстве кино: «Дмимми – Джимми, ача- ача» - подвергать себя такому риску?! Нет! Ребенка нашего еще вырастить нужно. Нет! Неееееееет! Ну НЕТ!
Прошло лет десять, и с тех пор многое изменилось. Мы кое-где побывали. Кое-что повидали. Мы познакомились с ребятами. Они там были. Они нас увлекли. Я захотел. Действительно захотел в Индию. Просто купить билет и все.

- Купить билеты «и все?». - Спрашивали многие наши знакомые.
- Да, только билеты и все. Вот мы, вот билеты, вот Индия. Что еще нужно чтобы путешествовать?

Визу нам сделали мимоходом в том же агентстве, где мы покупали билеты, содрав по полной за это, но свободного времени, чтобы заниматься самому, все равно не было. Девочка отдавала паспорта, только получив деньги «из рук в руки». Знают, что ободрали, переживали. Виза ведь уже стоит, не вырвешь ведь лист из паспорта. А ничего другого кроме билетов мы у них и не покупали. Билеты до Мумбаи, хотя на карте у меня в атласе Бомбей написан. Ладно уже, пропадать так пропадать. Из Мумбаи мы должны будем сами купить билеты и перелететь в Ченнай, которого на моем атласе тоже нет, вместо него есть Мадрас. Неплохое начало… Точно сгинем. Ну да ладно, раньше нужно было переживать, теперь уже только вперед.

При подаче документов на визу просили одну фотографию без указания, каких либо требований к ней. Вот это то, что нужно! Это мне нравится. Это не Шенген с 2 фото 3,5 на 4,5 см и 70% лица на сером фоне…, это не Великобритания с отпечатками пальцев и не США с оплатой 100 долларов до момента подачи документов, и по особому печальными людьми, возвращающимися от окошечка, после 5 минутного ожидания в очереди. - Неслабо да? - Сто баксов, 5 минут и отказ. Нет с Индией явно что-то не то: «никаких особенных требований к фото….». Это ведь, что угодно можно учудить, и шляпу с пером одеть, как у мушкетера, и бусы из костей, как людоеда, да и вообще пляжную фотку взял, голову оттяпал по грудь, так чтоб соски в аккурат под низ попали и порядок. В итоге мы распрощались с нашими последними «мертвецкими» фотографиями. Есть в нашем микрорайоне ателье, где кого не снимут на паспорт или визу, ну просто восковой мертвец. Жуть. Так и подмывает спросить: «Как называется техника, в которой вы работаете?» Причем они явно подвоха не заметят, и ответят - «Полааароид». Больше в это место ни ногой.
Друзья наши улетели дней на десять раньше, мы же, отпраздновав новый год, и подведя итоги нашей благополучной жизни, распрощались со всеми кого знаем, со всем, что дорого и близко, порешили между собой, что надеяться мы можем только на себя и в кишмя кишащей людьми Индии, встретить своих друзей нам вряд ли удастся. И нужно сказать мы практически не ошиблись.
Проведя пару недель на форуме в интернете, и пообщавшись с нашим друзьями, мы сформировали защитные стереотипы.
- «Попрошайки везде», - говорили друзья и подтверждал интернет, поэтому деньги и документы в сумочку на поясе по типу: «жлобовник». Я сначала думал, для того, чтобы быстро туда забираться и раздавать малообеспеченным гражданам рупии. – Ты что!!! Если ты одному, хоть что-то дашь, сразу набежит толпа и тебе конец. Тааак. Записываем: «никому ничего не давать».
Само собой как то, созрело, что лучше вместо чемодана взять рюкзак. Автономность в перемещениях позволит нам, гордым и независимым, легче торговаться с таксистами. Да и вообще, турист с рюкзаком выглядит более подготовленным и «по-боевому». Носить рюкзаки нам не пришлось вообще нигде, и чемодан на колесиках был бы не хуже, но ощущение автономности и независимости было.
Одни наши знакомые, никогда не бывавшие в Индии, но многое слышавшие о «повальной дизентерии», сказали нам верное средство - коньяк. Замечательно, на работе как раз к новому году подарили бутылочку крымского. Иди родимая в рюкзачок.
За пару недель до поездки в качестве профилактики малярии начали пить доксициклин, Покупая в аптеке антибиотик в жуткой дозе (две недели до, пятнадцать дней плюс четыре на дорогу там, две недели после и все это на двоих) у аптекарши выпало пенсне. – Мне для профилактики малярии, - спокойно объясняю я. – Я в тропики еду.- Очередь сзади заерзала. Вокруг снег лежит, сугробы по пояс, мороз. Всем хотелось взглянуть на счастливчика. Чувствуя это, специально стал отворачиваться от стоящих сзади. Аптекарша, посоветовала:
- Возьмите еще бактериальный коктейль.
- Дайте ему канадский, он самый лучший, сказала женщина сзади.
- Спасибо, - обернулся я, и подумал: «мир любит меня». Нужно и мне на него открываться, пора уже :-)
Для стерилизации рук белого человека, супруга запаслась специальной пшикалкой с дезраствором. Она у нее так и торчала из ее розового девчачьего жлобовничка : «just push the button»- смерть любой заразе.
Постельное белье в виде двух простыней мы взяли с собой.
На рынке был приобретен кипятильник. Как оказалось их еще выпускают, причем двух моделей из нержавейки и из алюминия.
-А какой дороже?
- Из алюминия конечно!
Принес домой. Ух, сила средневековая. Это вам не безопасный электрочайник. Это зверь. Здоровенная спираль сосет электричество через чахоточный штепсель, и пол литра кипятка за пару минут, при этом конечно слегка меркнет освещение в комнате. Нельзя такое продавать, давно должны были запретить по соглашению «о нераспространении ядерного оружия».
Чашку тоже взяли с собой. Впрочем, как и чай, потому что с хорошим чаем в свободной продаже в Индии, судя по всему, сложности.
Да… что-то не похожи эти сборы на обычный ритуал. Не похожи диаметрально.

Раз такое дело, сделали скан копии паспортов и документов о браке и забросили себе на электронную почту. На всякий случай, вдруг придется: «с моих слов записано верно» писать. Паспорт турист должен беречь пуще денег. Утеря паспорта заграницей хуже акта самосожжения. Без бумажки ты чебурашка. Не зря Маяковский написал:
«К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...»

«Но эту» - потерять нельзя никак.
Деньги взяли на карточке, наличные разделили двумя частями. У меня расходник, у супруги заначка. Куда она ее спрятала, не скажу, потому что не знаю сам. Она мне не выдала, мотивируя, что если нас будут пытать, я как не рожавший детей, расколюсь сразу, а она будет молчать до конца, и у нас будет шанс вернуться домой не прибегая к попрошайничеству. Кстати, какое облегчение электронные билеты на самолет. Распечатка нужна только, чтобы не опоздать на рейс, главное паспорт, по нему на стойке регистрации и определяют пассажира самолета от случайного прохожего. Поэтому паспорт- это наше все.
Оставался не решенным риторический вопрос «куда деть пальто»? Советы «пусть вас встретят, пусть вас отвезут» нам не подходили. На обратном пути мы два дня будем висеть в Стамбуле. А погода там теплой быть не обещала. Решение было найдено. Два компрессионных мешка от туристических спальников, сделали свое дело, когда мы прилетели в Стамбул, и ожидали посадки на рейс в Мумбаи. Мы сжали наши куртки до минимальных размеров и разместили в рюкзаке, который взяли с собой в салон. Второй рюкзак отправили как багаж. Многие пассажиры в этот момент переобувались из зимней одежды в тапочки и сандалии. Мы не были исключением.
Мне не понравилось, как взлетел наш большой самолет Он как-то весь ходил ходуном, шатался и скрипел, и не было ощущения, что сидишь внутри технически совершенной конструкции, готовой к межконтинентальному перелету. Самолет был с двумя проходами, так что можно ходить по кругу и разминаться. Людей битком. Шум галдеж, нет чтоб умолкнуть чуток на взлете, дело то важное. Вдруг этот старый диван с крыльями сейчас рухнет? Ляляля-ляляля. Нет у народа элементарного понимания, что за взлет отвечает каждый сам за себя, все надеются на какого-то «пилота», которого обычно никто и не видит в живую. Ощущения что мы набрали нужную скорость до отрыва от полосы, у меня не было. Медленно-медленно, без ускорения, полетел этот бордель-ресторан на обвисших крыльях в Индию. -Ну раз такое уже летает, то точно переживать не стоит,- успокаивал себя я,- да и не в первый раз. Хотя чем больше летаешь, тем чаще появляется мысль: «ну и когда же»? Сколько раз все эти полеты сходили с рук, но сколько можно грешить против природы? Как можно людей такими табунами запускать в небо, и еще кормить, поить, и фильмы им показывать, и все это за смешные, по сравнению с человеческой жизнью, деньги? Не люблю я полеты. Если бы за штурвал пускали и рассказали что и как, я бы не беспокоился, но вот так сидеть за стеночкой в неведении. А вдруг у них что сломалось, а мы не знаем? А если заблудились и не знают, куда теперь вообще лететь, куда садиться? Или какой диод сгорел, и все погасло на экране, что тогда делать? Ну нельзя же так нагнетать на людей ужас. Сидят и молчат там! А чтобы мы ничего не заподозрили раздают еду и напитки. Дзин- дзилинь, загорелся значок: «пристегните ремни». Дзинь- дзилинь , значок погас. - Лучше не буду грешить, и не буду отстегиваться, думал я, пытаясь заснуть после невкусной еды, которую, заглотил не глядя.
Неожиданно быстро прилетели. Заходя на посадку тянули шеи как шланги, чтобы увидеть, что там.- Ну что там, а?
Там было темно, зарево далеко восходящего солнца, внизу огни. Огни горели странно. Не так, как в причесанной Европе. Совсем не так.
Так же медленно и вальяжно сели. Нормальная полоса, гладкая. Фух, прилетели. На выход.

------------------------------------

Посты: 39

СообщениеВс май 02, 2010 01:38 

Здравствуйте,XL.Читал Ваш отчёт про карпатский поход.Всё красиво и безупречно.Пожелание сюды-пишите реже но больше,чтобы не ждать мучительно продолжения(к сожалению опять короткого).И
в идеале бы-всё сразу(и больше фотографий).Спасиба.

СообщениеВс май 02, 2010 19:36 

Отчет по карпатам был написан недели за 3. Получился на 50 страниц в верде 12 шрифтом (без фото!). Сам не ожидал такого объема. В день более 1-2-3 страниц не получается. Как мне кажется читателю будет интересно читать то, что мне интересно писать, поэтому насилие над собой в этом вопросе недопустимо. Одна страница пишется 1-1,5 часа. Это при том, что я быстро печатаю, и не обращаю внимания на ошибки (иначе в два раза дольше). Так что, для того чтобы в день рождать такие куски как выше (3 страницы :-)), мне нужно будет бросить работу и семью, что пока в планы не входит. Понимаю, что мучительно читать нечто кусками- сам мучаюсь когда пишу. Но думаю что окончание этого отчета прийдется ждать больше месяца. Выбирать вам :-). Нет большей радости, как быть прочитанным, услышанным, понятым.

Последовательное изложение рассказа кусками имеет свои плюсы, читатели становятся частью истории и своими вопросами, коментариями или фотографиями могут повлиять на нее. Получается живой рассказ. Возможно мы изобрели с вами новый жанр литературы. Вобщем у меня есть уже еще один кусок такого же размера как выше :-)

Если хотите могу выложить. Если решите подождать, меня такой вариант тоже устраивает, но о ориентировочных сроках окончания я предупредил.

Фотографий у меня много, там где это будет уместно буду выкладывать в изобилии.

Спасибо за то, что не остаетесь равнодушными к тому, что я стараюсь описывать. Надеюсь что вам будет интересно. Если вдруг где попадется заунывный скучный кусок, пожалуйста сразу говорите, мне это очень важно.
Последний раз редактировалось XL Пт июн 04, 2010 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 951

СообщениеЧт май 06, 2010 18:44 

XL , ну не томите. Давайте уже, ждем-ждем !

СообщениеПт май 07, 2010 07:58 

почти неделя ежедневной писанины и пока готов только первый день. "Творение" разрастается до каких-то немыслимых размеров. Не уверен, что это в формате этого форума. Просьба если не в тему, скучно или неуместно прокоментировать, чтобы я не нарушал приличий.
Выкладываю.

СообщениеПт май 07, 2010 07:59 

Знакомство с аэропортом началось с туалета. Между женским и мужским находилась ниша в стене с надписью: «питьевая вода». Краники были в виде тонких трубочек. Вокруг валялись использованные маленькие бумажные стаканчики. Воду мы заранее договорились пить только хорошую, и из самолета утащили несколько бутылочек, поэтому на эту нишу я не соблазнился. Но белые маленькие стаканчики-стопочки, лежали очень привлекательно.
Индийский запах описывают все кто побывал. Скажу больше. Я узнал этот запах. Так пахнут индусы, даже когда едут в другие части света. Встретите где-нибудь индуса вне Индии, подойдите тихонько его понюхайте. И не стоит все списывать на тропики, солнце или специи… Запах Индии, это отдельное пространственно-временное измерение. Отдельная реальность. Он действительно есть. В Индии он везде и его много. Стоя в очереди на паспортный контроль, я шевелил ноздрями и понимал, что мне здесь нравится.
Нужно было заполнить какие-то бумажки, и супруга в самолете старательно вписала туда данные наших паспортов. – Что писать в графе: «адрес вашего пребывания»?
-Напиши: ГОА. - Махнул рукой я. Можно было бы сочинить адрес что-нибудь типа «Main road 47», но если к фотографиям нет никаких специальных требований, зачем себя утруждать анкетами?
Мы стояли в змееобразной очереди на паспортный контроль. Арабы, чтобы не таскать по «змее» кульки (судя по звуку, запаслись водкой), оставили их на перегибе, чтобы дойдя до этого места, снова передвинуть в следующий зигзаг. Какое-то время кульки стояли бесхозные, дожидаясь хозяев. Молодой индус в очереди, тут же позвал служащего, и указал на брошенные вещи. Тот улыбнулся, как человек нарушающий правила, махнул рукой на арабов. Молодому индусу это не понравилось. Какое-то время он возмущался, что так нельзя. Я кивал ему головой, что понимаю и поддерживаю. Порядок в этих делах должен быть строгий. Вокруг было много людей в военной форме. Общая атмосфера милитаризированная. Опасаются террористических актов.
На паспортном контроле у чиновника естественно возник вопрос:
– А адрес вашего пребывания в Индии?
На что я без запинки, спокойно сказал правду:
- Мы сейчас купим билет на рейс до Ченная, там встретимся с нашими друзьями, они уже взяли в прокат машину с водителем, мы возьмем вторую машину для себя, поедем по побережью до Каньякумари, затем в ГОА. Где и планируем остановится на пару дней. Затем вернемся в Мумбаи и улетим на родину. Не переживайте, у нас деньги есть, мы не будем спать на улице. - И смотрю на него доверчиво как ребенок. Вроде как, ну обычное дело: «вот мы прилетели к вам, поездим тут посмотрим, а где ночевать будем еще не знаем, и не переживаем, а вы то что так забеспокоились?» Ключевые слова для чиновника, конечно были: «улетим на родину» и «деньги есть». Он уже хотел поставить штамп, но нужно понимать психологию чиновника. Он не может принять решение сам. Ему нужно спрятаться за какую-нибудь зацепку в правилах.
- Когда выдавали визу в посольстве, вы должны были указать адрес куда едете!
- Вы знаете, поездку организовывало турагентство, мы этим не занимались.- Снова спокойно, и как само собой разумеющееся, говорю я. И спокойствие мое было небезосновательно - слаб этот чиновник по сравнению с европейскими стражами границы. Там сидит человек-функция, здесь перед собой я видел человека-эмоцию. А раз так, то договоримся. Он посмотрел еще раз на бумажку и увидел спасительную для всех нас зацепку- номер моего телефона.
- Этот номер телефона активен в Индии?
- Конечно, - спокойно говорю я, - и показываю свой телефон, как будто, это может служить доказательством.
Чиновник облегченно вздохнул и криво шлепнул бесформенную печать.
Какие-то корешки от этой бумажки нам дали с собой, чтобы отобрать их чуть дальше. Отбирал солдат в чалме. Увидев, что мы там тоже что-то не вписали, показал на свой стол, где лежала ручка, мы облокотились на стол, вписали что нужно, и отдали ему корешки. Нравится мне здесь. Все так по-человечески. Душевно.

Прошли по стрелке «местные авиалинии» где нас и перехватил Мальчик, мужчина конечно, но щуплый, и кроме как Мальчиком не назовешь. И сказал: «идите за мной, я покажу, где купить билеты». Хотя мы никакой помощи у него и не просили. Он провел нас мимо того солдата, что давал ручку и отбирал наши корешки. Солдат слегка возмутился, потому, как против шерсти гражданам циркулировать не положено. Мальчик махнул рукой вверх как раджа : «Это со мной!». Затем мы так же прошли мимо другого солдата, который выпускал всех по корешкам (но свои то мы уже сдали!). – Это со мной! Небрежно махнул рукой мальчик. И мы пролезли без очереди мимо солдата.
Авторитетный товарищ, наверное, но попадать в зависимость было неприятно, непонятно куда вообще идем, и как потом возвращаться туда, куда нам действительно нужно. Тут он нас подводит к ларьку и говорит, что здесь мы можем приобрести билеты. В ларьке сидят два настоящих цыгана. Ларек, практически, без каких либо опознавательных табличек. Цыганы делят на двоих один компьютер и весело отсвечивая зубами, общаются с русскими ребятами. У ребят на футболке Йога и буква зю. Мальчик немного подвинул русских ребят и вклинил меня в прилавок. - Рейс на Ченнай? Цыган зацокал двумя пальцами по клавишам. У него нет никакой униформы и вообще непонятно: «что это такое за конторка?» Пока мы выясняли цены, и расписание мой телефон принял смс. Женя написал, что они уже выехали из Ченная и нам нужно в Мадурай, где и встретимся. Попытался перезвонить, никто не отвечает (я и не надеялся что Женя в 6 утра в Индии возьмет трубку). Ладно Мадурай, так Мадурай. Оказалось что прямой рейс очень дорогой и уже забит. Есть через Ченнай, причем в Мадурае мы будем около девяти вечера. Стоит, на двоих, около трех сотен долларов. Мальчик поинтересовался, как я буду платить,- в долларах или рупиях? Повел меня к банкомату снимать рупии. Банкомат денег не дал. Тогда мальчик повел меня в обменный пункт, но не с целью менять.
– Спроси их, сколько процентов они берут за обмен! – сказал он. Я спросил. Вопрос им явно не понравился. Оказалось несколько процентов кроме разницы курсов покупки-продажи еще берут сверху. Но об этом никакой информации нет. Мальчик с гордостью:
- Они меня здесь просто ненавидят, потому, что я всем туристам говорю, что они мошенники. А в этом туристическом агентстве тебе поменяют доллары без процентов. – Оказывается ларек с цыганами это: «Туристическое агентство»! Ну и жулье вокруг… подумал я.
- Подожди минуту! – Сказал я и попытался сбросить с себя Мальчика. Не тут-то было. Когда гуляя, вы наступаете на еще теплую, в слюнях, жвачку, вам сразу становится неудобно идти. Вы останавливаетесь, кладете одну ногу на другую, сдираете жвачку с подошвы ключом от квартиры, и думаете что на этом все. Делаете шаг и понимаете, что нога как липла к асфальту, так и липнет. Мальчик прилип ко мне намертво.
- Ты куда?
Когда мы ходили в банкомат, я увидел кассу Kingfisher, и еще несколько авиалиний. Я захотел, наконец, взять ситуацию под контроль и добраться до «официальной информации». Каково же было мое удивление, когда мне озвучили те же рейсы, и те же цены. Абсолютно те же. Я был готов услышать что угодно, но только не то, что в цыганском ларьке продают билеты на самолет по той же цене, что и в красивом домике с девочкой в форме стюардессы. Мальчик не совсем понимал мой маневр, стараясь не выдавать своих намерений, я сказал ему, что поздний прилет в Мадурай мне не нравится, может у других авиакомпаний есть рейсы. Мальчик сказал, что только в «ларьке» есть все рейсы всех авиакомпаний. Я стал думать в чем подвох то? Если бы в ларьке были действительно билеты, то навар был бы на более высокой цене, но если цена такая же, то значит, цыгане просто берут деньги, и дают взамен бумажку. Ты приходишь в самолет, а тебя нет в списке пассажиров. Спрашиваю мальчика:
– А квитанцию они дают?
- Да, конечно дают.
Спрашиваю его:
- А если спросить еще вот в этой авиакомпании рейс? – Показываю рукой на светящееся официальное табло.
- Давай спросим. – Без малейшего колебания он подходит, и начинает за меня выяснять.
Наблюдаю за его разговором, движениями, поведением, вижу, что ему все равно где я куплю билеты. Раз так, то может у цыган в ларьке тоже без обмана? Блин я ничего не понимаю… В чем подвох то???
Пока я пытался отлепить Мальчика-жвачку, супруга познакомилась с русскими ребятами. Они собирались покупать билеты в ларьке. Это меня чуть успокоило. Ладно была не была, я не могу понять, что происходит вокруг и какая схема обмана. Будь что будет. Мы уже в Индии, какая разница продадут нам билет или бумажку? Полез в жлобовник и попытался на ощупь отсчитать доллары. Трое человек, с нескрываемым детским интересом следили за моими пальцами. Когда я выудил три сотни долларов, я первым делом взглянул на их лица- и увидел то, что кроме как: «восход солнца» назвать нельзя. Эти люди увидели чудо. Три сотни долларов! Заметив мой взгляд, тут же неловко улыбнулись и поотворачивались. За более чем триста долларов мне дали несколько листов бумаги формата А4 с напечатанными на принтере нашими именами и рейсами. Вот вам и прелесть электронных билетов. То, что радовало на родине, так настораживает здесь.
Мальчику я сказал спасибо и попытался отвернуться в другую сторону… Не тут то было.
- Мистер, я вам сэкономил денег на обменном курсе, заплатите мне.
- Ок, - достаю пять долларов. Наивный. После того как «взошло солнце» и Мальчик видел откуда оно взошло… Жлобовник явно только в начале пути и хранит в себе много «солнц»…
- Дайте мне десять долларов мистер! – Сказал мальчик сжав зубы. Это выглядело, как будто он говорит, что-то пережевывая. Теперь я понимаю, что подсознательно он пережевывал большого белого человека - меня.
- На! Даю ему то, что он хочет. В это время русский парень увидел, что я достал десять долларов и закричал:
- Ты что! Куда ему столько!
- Да ладно! Пусть берет.
Мальчик схватил и испарился. Я не помню, чтобы он куда-то уходил. Он просто исчез. Так мы отдали свою дань за вход в Индию :-)

У нас были «билеты», и до рейса оставалось пол дня.
- Ну что, может, вместе съездим в Мумбаи? Спросил я ребят.

СообщениеПт май 07, 2010 08:01 

Курла.

- Куда ехать то? – Спросил я наших новых друзей, и как оказалось, никто точно не знает.
Самый подготовленный я - вычитал в интернете, что есть такое кафе: «Леопольд». Запомнил это название исключительно по ассоциации с мультфильмом. Никто не ожидал, что придется ждать рейсы по пол дня, и точного плана, что делать, не было. Сидеть в аэропорту глупо. Мы по-прежнему были в «безопасной» зоне за стеклом. Вход в аэропорт охраняли два солдата с автоматами. Снаружи, возле входа, из мешков с песком сооружена баррикада и стоит крупнокалиберный пулемет. Там тоже дежурит солдат. Местные пытались пройти в аэропорт, но солдаты их не пустили. Белых пустили, после того, как проверили их билеты.

На улице было светло и влажно, едва рассветало, и свет был больше от фонарей. Глядя через стекло, я увидел людей в пестрых одеждах, людей было много. Такая рань и столько народу на улице. Но внимание мое привлеки микроавтобусы, вокруг которых толпился народ. На каждой крыше, согнувшись, стоял коричневый скелетик и энергичными подпрыгивающими движениями привязывал к крыше чемоданы. Ну вот, подумал я, начинается… Это нам нужно будет сейчас в «это все» выйти, обратно нас солдаты не пустят, потому, что билеты у нас на рейс, который через две недели. Да и две недели сидеть за стеклом в аэропорту это тоже слишком. И даже здесь, несмотря на все кордоны из военных, шныряют такие вот предприимчивые Мальчики. Нет спасенья в этом мире обмана и нестабильности. Быстрее бы уже к нашим друзьям в Мадурай. Там то, уж точно, мы будем в безопасности. Так стоп! Какие друзья в Мадурае, если мы договаривались встретиться в Ченнае, а в последний момент смс? Какая безопасность в Мадурае? Мы что, там были? Может, там еще хуже, чем здесь. Мы как себя настраивали? «Мы едем вдвоем, и рассчитывать можем только на себя». Вот и рассчитывай! Да и вообще, входную дань Мальчику мы уже заплатили, теперь мы опытные, и никто нас больше не разведет, :-) настраивал себя я, перед выходом наружу.

Один из ребят уже был в Мумбаи, но никак не мог вспомнить, как называется тот район, куда нам нужно.
- Как-то на «К». – вспоминал парень. Там хороший район для туристов. Можно будет позавтракать. – Спроси, пожалуйста, у них, где это, - попросил он меня. Как оказалось, по-английски говорим только мы супругой. Ребята очень слабо. Девушка, которая была с парнем, проводила моей супруге маленький ликбез по Индии, и то, что я услышал краем уха было из разряда : «с женщинами, многие даже разговаривать не будут, везде договаривается мужчина...»

Я подошел к ларьку с намерением выяснить: «хороший район в Мумбаи для иностранных туристов, где такие уважаемые люди как мы, могут изысканно позавтракать и освежить себя лимонадом». На самом деле, получился диалог глухого со слепым, девочка плохо говорила по-английски, мало что могла понять, и глотая, произносила название на «К»- какой-то: «Крлб». Я несколько раз переспросил и запомнил слово. На всякий случай, сходил к «Ларьку», где мне сразу предложили (рефлекторно!) такси с водителем, показав на мужика рядом, как на водителя. Ну уж нет! Хватит нас разводить. Мы уже опытные. Мы доберемся сами, скажите только куда, подумал я. Когда они озвучили, это не было похоже на то «Крлб», которое говорила девушка, я насторожился, и не желая отступать от уже известного мне, предложил им свою версию слова. Они откликнулись, да есть такое дело: «Крлб».
- Это хороший район для туристов?
- Да, там есть большие торговые комплексы.
Кто про что, а вшивый про баню. Нам хочется просто, чтобы никто не цеплялся (наивные) и поесть, а они думают только о коммерции.

Возвращаюсь к ребятам. Озвучиваю им то, что узнал. Мы закидываем рюкзаки на плечи и выходим мимо солдат на улицу. Ой ой ой ой ой… куда же мы идем! Народу то, народу вокруг! На улице оказалось светлее, чем это выглядело изнутри. Тепло. Влажно. Запах Индии. Парень, который уже был в Мумбаи, нас ведет, чтобы поймать моторикшу.
- На такси не соглашайтесь. Мы сейчас поймаем моторикшу. Это гораздо дешевле.
Мы и не соглашаемся. Мы сбились в кучу, чтобы нас «никто не украл» и клином, или как говорят в военном деле «свиньей» пробираемся к дороге, где жужжат желто-черные скорлупки. Смесь семечки и насекомого. Ненадежная, как «шкарлупка», но быстрая и тарахтит. Поведение водителей скорлупы, напоминает осу. Увидев, нас они накинулись:
- Куда? Куда вам нужно? А? Куда?
А заветное слово, куда нам нужно, знаю только я :-) И пытаясь ответить, понимаю, что призабыл его маленько. Помню, что на «К», а как точно…
- Курла!? – спрашивает оса.
- Точно! Курла! Отвечаю я.
- Там еще есть ж.д. станция. – Добавляет оса. Мы решили, что если в дополнение к «хорошему району для туристов, где можно позавтракать» и «торговым комплексам», которые нам не нужны, там есть еще и «ж.д. станция», ну что ж, пожалуйста. Да и водитель моторикши, не годится для долгих разговоров.
- 3 человека, одна машина. Одна машина 200 рупий. Вас шестеро, нужно две машины. Затараторил он, вонзая в нас свое жало.
- Не, не, не, не, не. - Машем руками мы, и уходим. Как быстро адаптируется человек в агрессивной среде. Мальчик, сделал мне очень эффективную прививку от жулья.
Водитель нас догоняет, и если честно, мне показалось, что это был уже другой водитель.
- Сколько? Сколько вы мне дадите?
Мы были готовы говорить, что: « ваша цена нам не подходит». Но сколько дать, мы не знали. Это породило небольшое замешательство. Мы переглянулись и кто-то сказал:
- 200 рупий за две «машины».
Водитель-оса, как будто подавился, и былой энтузиазм исчез. Нет счастья на земле. Нет чуда…так наверное себя чувствует оса, когда напрасно израсходовала жало.
- 150 рупий за одну машину, 300 за две.- Сказал он без всякой радости.
- Ладно!
Мы разделились так, чтобы две наших девушки были в разных «машинах». Девушка с парнем, который уже был и «знает» куда ехать в одной, я с супругой в другой. Других двух парней мы распределили равномерно, одного к нам другого к ним. Внутри скорлупы оказался сзади отсек для вещей, куда мы затолкнули рюкзаки, усевшись втроем на лавку, мне подумалось что: «боливар не выдержит троих», но как же я ошибся…

Когда я был подростком я ездил на мотоцикле. Парень, который сел с нами, приехал в Индию, заламинировав цветную ксерокопию своих прав, с твердым намерением взять в прокат «байк». Но нам было страшно. Весело конечно, но страшно. Когда наш водитель резко, и без всякой мысли, просто выскочил по встречной полосе на квадратный автобус… Блии…ин…
Автобус был покрашен кисточкой и разрисован цветами. Я подумал, что каждый цветок, это одна «шкарлупка». Много же раздавленных насекомых на счету у этого красного автобуса в цветах. Автобус трубил в рог Пыы Пыы Пыыыы. Вместо бампера у него были наварены какие-то металлоконструкции из швеллера. Что вы думаете, сделала оса? Он посигналил своим сигнальчиком автобусу Пи, пи, пи. И кинулся еще правее. Кинулся на встречную обочину. Тротуара нигде не было. По сторонам везде не дома, а какие-то сарайчики вплотную друг к другу и к дороге. Везде копошились люди. По обочине шла девочка со школьным ранцем в школу. Настоящая. С бантами, в форме с белым кружевным передником. В детских босоножках. Пи-пи, она еле успевает обернуться и отскочить, и мы впритирку пролетаем между автобусом и сарайчиками.
Я вдруг вспомнил табло обменного курса в аэропорту. Один доллар 45 руппий. Мы заплатили на троих 150… получается по одному доллару на каждого. Я переживал, что авиакомпании дешево берут за то, чтобы забросить человека в небо, а здесь- ОДИН доллар! За один доллар, моторикша чуть не расплющил нас об автобус, и лишь случайно не задавил ребенка, и что хуже всего- он гнал и гнал дальше, кидаясь то влево то вправо, и постоянно сигналил. Человеческая жизнь вообще, и наша в частности, здесь стоит всего один доллар. Мииинуточку… мы так не договаривались! Вы тут живете за чашку риса в день, для вас это нормально, но мы то, институты закончили, между прочим. У нас сын дома ждет, да и вообще жилье есть, а не сарайчик. Подождите-ка, уважаемые. Куда вы нас везете?

Я подумал, что сидя по краям лавки, лучше не выставлять наружу колени и локти. Сказал об этом парню, но он был в таком азарте, что не сразу услышал. Мы свистели и покрикивали при особенно удачных маневрах. Водителю это явно нравилось, и он гнался за рикшей наших друзей еще азартнее. Если честно, нам это тоже нравилось. Очень. Страх и азарт. Минут через двадцать этой гонки мы стали обращать внимание на то, что происходило вокруг. Все кто нас видел, улыбались и махали нам руками. На улице сидел в позе лотоса шоколадный человек и пенно мылил голову шампунем. Рядом стоял таз воды.
Странно, что вокруг мы видим только сараи и трущобы. А ведь Мумбаи, вроде как больше Москвы… Где там наши друзья впереди? Мы, то обгоняли их, то они нас.
Проезд нерегулируемого перекрестка, куда как звезда сходилось пять-шесть двусторонних дорог… Утренний час-пик и грузовики с автобусами лезут на мотоциклистов. Мамма-мия. Нельзя же так!
Проезжаем мимо автобусной остановки. Длинная очередь людей. Моторикша как-то замедлился, и я понимаю, что хочет нас здесь высадить. Вся очередь как один поворачивает смуглые лица на нас. Происходит осознание своего цвета кожи. Белое лицо во весей округе только у нас. Погодите-ка… это что? и есть хороший район для туристов? Вокруг только халупки-сараи, месиво коричневого народа и все, абсолютно все лица смотрят на нас. Говорю водителю, чтоб не баловался, и вез нас за нашими друзьями. Он как в предсмертной агонии газует, и за поворотом мы упираемся в тупик. Настоящий трущобный тупик.
- Курла! – Говорит водитель и показывает на табличку в тупике. Действительно написано: «Kurla». За сараями, горит табло, похожее на те, что на ж.д. станциях. Смотрю на наших друзей, они выходят. Мы расплачиваемся. Рикши исчезают. Подходим к ребятам. Спрашиваю.
- Ну что, это здесь?
- Нет.

Мы оказались, мягко говоря, в глупой ситуации. Приехали туда- не знаю куда. Шестеро взрослых, и с уважением относящихся к себе людей, следуя непонятной логике, благодаря собственному желанию, подкрепленному денежными знаками и движимые благородным порывом «позавтракать в уютной атмосфере», оказались в трущобном тупике. С собой карты нет, а если бы и была, то что? :-)
Сказать, что все внимание было обращено на нас, это не сказать ничего. Наше появление здесь было сродни высадке инопланетян. Бегущие мимо люди, (как же их много вокруг!) оборачивались, останавливались и по всем признакам, вокруг нас начало собираться кольцо. Народ хотел зрелищ. Люди, которые начали подтягиваться к нам, были настроены достаточно дружелюбно, но они начали создавать кучу, а этого допустить было нельзя - другие, видя скопление, тоже пойдут посмотреть «что там». А «там»- беленькие зайчики. Мы все рефлекторно поняли, что стоять на месте нельзя. Движение жизнь. Проблема в том, что единой программы, куда идти у нас не было, и быть в такой ситуации не могло. Сработала ментальная заготовка: «завтракать». Рикши высадили нас прямо возле двери забегаловки. Парень, который уже был в Мумбаи, озвучил направление:
- Давайте зайдем вот сюда «попьем чайку». - На самом деле это означало: «давайте спрячемся, и решим, что вообще делать». Мы зашли внутрь. Несколько людей снаружи так и остались стоять, заглядывая через дверь. Внутри были посетители, и на входе стоял хозяин. В фильмах про ковбоев часто показывают этот момент, главный герой заходит в трактир, все оборачиваются, пианист прекращает играть, герой цокая шпорами в абсолютной тишине подходит к стойке бара. Все присутствующие молчат и смотрят. У нас это было даже сильнее. По моим впечатлениям, в эту забегаловку никогда в жизни не заходил белый человек. А тут шестеро, да еще с девушками. Когда парень сказал, что мы хотим попить чаю, хозяин удивился на столько, что я понял, белым людям такой чай пить нельзя. Этих нескольких секунд хватило, чтобы перегруппироваться. Я оправился первым, и предельно быстро озвучил новую программу:
- Выходим, ловим рикшу, едем обратно в аэропорт, но не международный, а местный. Все! Пошли!
В этой ситуации никто и не сопротивлялся. На улице нас ждали. Дружелюбно, но нам было не до радости. Слишком много денег с собой, слишком уж мы сбиты с толку. Бери нас тепленькими, кому не лень. Нам просто не хватало времени, чтобы адаптироваться и понять, что вообще происходит вокруг. Идем к выходу из тупика. Срабатывает стереотип, что пока мы идем, мы производим впечатление людей знающих, чего мы хотим. Людей, у которых есть цель. Если мы остановимся, всем станет ясно, что мы просто потерялись. Наверняка итак всем понятно, что мы потерялись (взгляните вокруг! Здесь белые люди не водятся в принципе), но пока идем, мы даем окружающим сигнал, что бы готовы бороться и лучше нас не трогать.
К нам подбегают несколько водителей рикш. Прохожие оборачиваются. Я вступаю в торги с толстым жуком у него красный рот и глаза. Меня оттягивает парень и говорит:
- Посмотри на него, он же наркоман. Отмахиваемся от жука и идем дальше, сворачиваем в какую-то улочку. Информация, о том, куда нам нужно ехать, уже пошла циркулировать среди моторикш. Сигналя, нас догоняют две скорлупы, убедившись, что там нет наркомана, мы начинаем торговаться, Одна уезжает, не согласившись на 150 рупий. Вторая остается. Ловим еще одну, пролетающую мимо.
- Domestic airport. – Трогаемся. Фух. Спасены.
Дорога обратно была не такая экстремальная. Сюда ехали за гранью человеческих рефлексов, обратно - на грани. Кто-то из ребят потом сказал: «туда водитель был «безбашеный», а обратно «зассатый».

Выгрузились. Расплатились. Уже солнце, уже под тридцать. Оглянувшись вокруг, я подумал, что мы молодца. Ну молодцы ведь! Попали в передрягу, и так слаженно выбрались. Пусть на пределе понимания, и на пределе контроля… Слишком все необычное вокруг. Много непонятных еще сигналов от окружающего мира. Не успеваю переваривать их по привычной схеме, и все время идет сбой и подвисание. Просто нужно немного понаблюдать и освоиться. И тогда смогу взять под контроль. Тут же подсознательно подумал, что взять под контроль Индию нельзя. Ей можно просто довериться.

СообщениеПт май 07, 2010 08:02 

Несмотря на радость избавления, вопрос с завтраком был не решен. Есть хотелось. Девушка с Парнем вспомнили, что «в прошлый раз» они ночевали ночь перед вылетом вооон в той гостинице, и ели вкусную еду воооон в той. Мы снова накинули рюкзаки и начали шествие. Время и происходившие с нами события, делали свое дело, и мы чувствовали себя уже достаточно комфортно. Все ведь только начинается. Индия дружелюбная страна, и в этом не было никаких сомнений.

Когда я был школьником, я перебегал дорогу там, где считал нужным. Потом остепенился, и стал переходить на перекрестках. Перед нами было многополосное шоссе, и поток всякой всячины на колесах. Мы это сделали. Очередной стресс и работа мозга без привычной программы. В детстве не было столько машин! Я не знаю, как это делается здесь. К счастью перед нами были местные, в рваном темпе они прошмыгнули. Было принято решение сделать так же. Мы дождались волны, и увидев просвет взявшись с супругой за руки, виляя, и работая на упреждение просочились через поток. Непривычно громкий рев двигателей. Вся техника прошлого столетия, когда авто-производители еще не достигли поразительных успехов в создании глушителей. На проезжей части жарко и чадящее. Пахнет машинным маслом гораздо сильнее чем у нас. Много мотоциклов, а двухтактный двигатель, в отличие от автомобиля, смазывается через топливную систему. Масло заливают вместе с бензином, и оно сгорает. Другой запах транспорта здесь. Другой звук, опят же из-за большого количества двухтактных двигателей. Машина работает: «раз-два-три-четыре», мотоцикл же: «раз-два, раз-два». Все вокруг по-другому. И мне здесь нравится.

Гостиница, в которой ребята ночевали, меня не впечатлила. Как то снаружи грязненько и страшненько. Навес из клеенки, старые пластмассовые стулья разных фасонов. Нет принимать пищу я бы здесь не хотел. С детства тяготею к чистоте, но чувствую, придется мне здесь эти убеждения отбросить. Проходим дальше и оказываемся возле многоэтажного и чистого строения.
На входе наши рюкзаки пропустили через рентген машину, такую же, как в аэропорту, повесили бирки «проверено», пришел еще один охранник с большим псом, и собака обнюхала все сумки и рюкзаки на предмет взрывчатки. Кто-то из ребят сказал, что у него в сумке есть колбаса. Вошли в вестибюль… Ну что я вам скажу – роскошь! Приглушенное освещение, черно-желтые тона, все со вкусом. Прохладно. Журчит музыка. Вытянутые швейцары в черных кителях. В этом раю мы явно контрастировали со своими рюкзаками. Подумалось, какой поворот судьбы- час назад мы были «слишком белыми», а сейчас слишком неряшливые, чтобы гармонично вписываться в ландшафт. Мы спросили, и нас провели в ресторан. Сгрудили рюкзаки в кучу прямо посередине и уселись за большой стол.
- Немного роскоши, я думаю, нам не повредит, - сказал парень. Все согласились, радостно озираясь вокруг.
В это время девушка администратор подала нам меню, и сообщила, что если мы заплатим фиксированную цену, то сможем без ограничений насладиться буфетом. При этом она сдержанным деликатным движением указала на буфет. То, что было после этого, иначе как: «столы ломились от яств», или «пищевая вакханалия» я описать не могу. Всего было много, все было вкусно.
Мы общались и знакомились. Каждый приехал в Индию со своей задумкой. Каждый ожидал увидеть что-то свое. Было действительно интересно и душевно. Сотрудники ресторана, незаметно для нас унесли рюкзаки за загородку, и таким образом снова установили гармонию в интерьере.
Осмотревшись, я увидел интересное архитектурное решение. Гостиница была сделана амфитеатром, Окна из номеров выходили внутрь. Дворик накрыт стеклянной крышей и там стоят статуи, фонтаны, клетки с птицами, растения и по другому как «богатый внутренний мир» это не назовешь. - Почему так? – Подумал я. – А как же иначе? Ты же видел, что там вокруг снаружи делается…
Получается, что рай посреди не самых привлекательных окрестностей, должен, как раковина заворачиваться сам в себя. Вход только через рентген машину и собаку-нюхача. Поселяешься в такую пятизвездочную гостиницу, и не видишь бедноты вокруг, окна выходят внутрь рукотворного дворика, накрытого стеклом. Может в этом проблема любой концепции рая или ада? Человек в своем сознании стремится растащить хорошие и плохие компоненты по разным углам, и всегда получается искусственно и однобоко. В жизни же все перемешано. Стоит ли напрягаться и всегда искать «только все самое лучшее»? Может жизнь сама по себе, это тоже не плохо?
Мы смеялись и обсуждали поездку в Курлу. Ребята просили меня записать им название, чтобы по возвращении посмотреть в интернете. Пересчитали стоимость завтрака – 17 долларов на человека. Пять звезд как-никак. При такой стоимости завтрака номер в гостинице по европейским меркам должен стоить около 100 долларов. Я пошел в туалет, и там снова произошла ломка стереотипов. Как много человек таскает с собой всякого устаревшего софта в голове!
Туалет был предельно чистый, сверкающий, с музыкой, приятно благоухал, и в плане роскоши был за гранью воображения. Но было одно но. Раковины для умывания стояли не вплотную к зеркалу, а на расстоянии, и в этом промежутке стоял улыбчивый мужчинка и старательно тер салфеткой все вокруг. Такой себе туалетный бармен. Помочившись в писсуар, я захотел приступить к омовениям рук и лица. Мужчинка проворно открыл мне краник с водой. Замечали когда-нибудь, как льется струя из дорогой сантехники. Струя делает нежное пщщщщ…., а не грубое блрбрлыб.
- Спасибо. – Говорю мужчинке. Он улыбается….
- Пазалста.
Только собрался мыла из дозатора добыть, он чпок, нажал, и сгусток у меня на ладонях.
- Ну спасибо. - Его улыбка стала светиться еще сильнее.
- Пазалста.
Закрывать воду после умывания, мне тоже не пришлось. Салфетки он подавал из коробочки, что стояла прямо возле раковины. При этом еще успевал проворно обтирать брызги, упавшие с меня на столешницу.
- Спасибо. Говорю на прощание и думаю, может руку ему пожать что ли? Денег-то у меня с собой все равно нет :-) Так и простились не по-людски. :-) Хотя он с виду и не обиделся. Улыбался. Но меня тоже можно понять, я давно уже не хожу в туалет с чьей либо помощью и растерялся.
Так я сделал для себя еще один вывод- к роскоши нужно быть готовым. В принципе я себя прилично вел, принимал его ухаживания как должное, и не комплексовал по типу: «ой, да что вы! я сам, не надо, да я сам, ой спасибо». Нет земляки, вы бы мной гордились. Образ достойного белого человека, я удержал на высоте, а что денег не дал, так в первый раз это даже хорошо. Не от жадности ведь. Я потом ходил еще раз, припрятав денежку в карман. Но мужчинки уже не было. Так мы с ним и не повидались больше. Какие все-таки причудливые профессии бывают на свете.
Покидая гостинницу, я решил на всякий случай узнать, сколько стоит номер, чтобы в ночь перед вылетом, возможно, переночевать здесь. ЧЕТЫРЕСТА ДОЛЛАРОВ самая простая комнатенка за ночь. Я проникся уважением. Молодцы.
На выходе серьезный мужчина в черной чалме с рацией указал нам на другой путь, чем тот, которым мы заходили. Девушка сказала нам, что это каста воинов. Они очень отличаются от всех других индусов. Они исполнены достоинства, и лучше с ними не спорить. В армию и полицию стараются брать только их. По традиции если воин погибал, его жена брала меч и шла воевать вместо него, чтобы как можно быстрее погибнуть в бою. Моей супруге эта легенда понравилась. Любят женщины романтические жестокости, что не говори.
Перешли то же шоссе, но сделали это уже без больших душевных мук. Просто взялись за руки и перебежали. Подошли к терминалу, нас солдаты запустили, а у друзей билеты на другой рейс и их отправили на другой вход. Мы думали, что внутри встретимся, но так не произошло. Внутри стояли гигантские кондиционеры, и было холодно. Мы нашли свободные места среди сидящих людей. Положили рюкзаки друг на друга, состегнули их на всякий случай, и осознав, что невыносимо устали, заснули без признаков жизни.

СообщениеПт май 07, 2010 08:03 

Проснулся я оттого, что сидящий рядом человек, крутился и настойчиво поглядывал на меня. Судя по всему, это продолжалось уже какое-то время, и его любопытство не давало ему спокойно сидеть. Он ерзал и вертелся, раскачивая общую скамейку, на которой мы все сидели. Рядом можно было зарядить мобильный телефон. Он встал. Подключил телефон к одному из множества торчащих штекеров и вернулся на свое место, глядя на меня с интересом. Я подсматривал за ним, притворяясь все еще спящим. Как только я открыл глаза, он тут же поздоровался, протянул руку, и мы познакомились. Он решил, что мы студенты из Европы. Узнав, что конечная точка нашего путешествия это ГОА, он сказал, что сам только что оттуда. Он приехал на автобусе, и это заняло 12 часов. Он устал и хочет спать. Я подумал, что мы спали лежа в кровати, последний раз еще дома, пошли уже вторые сутки, и еще не скоро нам эта радость предстоит. Он предприниматель. Покупает картошку и другие овощи, хранит и затем продает. Ездил он по делам. Рубашка на нем была не свежая. Но тут я сделал для себя открытие – индусы не воняют. Несмотря на зачастую непрезентабельный вид – не воняют.

Действительно больше всего меня перед поездкой огорчали зловония, которые я себе представлял. Да кое-где из сточных канав попахивает, но люди не воняли. Все кто мне попадался, на удивление хорошо пахли разными специями или растениями. У меня не было в Индии аллергии, и я дышал в две ноздри, как в лучшие времена.

Дальше произошло, то, что я меньше всего ожидал. Человек встал, взял свой телефон и ушел. Все! Никаких прощаний и «приезжайте к нам если что». Удивительная способность легко входить в контакт, и так же легко, естественно выходить.

Заинтересовали его «студенты» из Европы, разбудил деликатно, с интересом порасспрашивал, познакомился. Любопытство утолено? Вжик и исчез. В нашей славянской суровой традиции не подпускать к себе посторонних людей. Общаться церемонно на расстоянии. Если же после нескольких проверок и осторожностей заводятся дружеские отношения, то расставаясь, люди чувствуют себя обязанными, как то так проститься, чтобы это сделал он, а не я, и он не думал, что я с ним простился. Ох сложно то как все у нас… и как все просто здесь.

Мы с этим человеком за пару минут просто породнились. Случайный человек, а смотрит на тебя с радостью, и возникает обоюдное удовольствие от общения. А потом раз и исчезает. Ну чудеса.

Размышляя над этим феноменом чуть позже, мне кажется, что некоторое объяснение может дать тот факт, что подавляющее большинство жителей живет очень бедно. И из-за теплого климата состояние бедности не случайность, а историческая традиция. Все усилия людей в ежедневной жизни и общении обращены друг на друга, а не на материальные блага. Если у людей нет домов, мебели, машин, яхт и других лишних вещей, они тратят свою жизнь друг на друга и преуспевают в этом. Я бы хотел научиться, так же легко заговаривать, и расставаться с людьми. Не люблю липучие прощания. Думаю, Индия именно то место где стоит попробовать.

Еще одна вещь, которая привлекла мое внимание, это то, что индусы воспринимают твое личное пространство, как свое. Вернее вообще его не замечают и пользуются, как хотят. Но и ты можешь рассчитывать, на мгновенный отклик, если тебе что-то понадобилось. Поэтому чтобы смягчить стресс от этого новшества в своей жизни, я решил доверить себя окружающим: « Пока я здесь, я ваш, друзья мои» :-) с такой установкой я встал, и пошел снимать местные деньги в банкомате неподалеку.

СообщениеПт май 07, 2010 08:06 

Изображение

Президент.

Наш первый рейс на Ченнай, объявили около трех часов дня. Очередь на досмотр имела ответвление – женщины проходят отдельно. Досматривают их тоже женщины, и происходит это за загородкой, похожей на примерочную кабинку в магазине. То есть мужчинам неприлично даже смотреть, как женщина охранник, металодетектором обшлепывает со всех сторон, женщину пассажира. О раздевании речь не идет. Просто, все, что происходит с женщиной, лучше спрятать. На всякий случай…

Не зря я перед поездкой обратил внимание супруги на одежду. Мы вместе сошлись на длинной юбке, длинном платье и хб кофточках с длинным рукавом. Она отбирала на предмет удобства, я оценивал мужским взглядом, и впервые выбирал самые простые, и не цепляющие мужчин за живое, вещи. На шею платок – «арафатка». Отдельная очередь для женщин в аэропорту, подтвердила наши ожидания – страна пуританская. И это родина Камасутры!? При этом я заметил, что если мужчина ведет себя гордо и властно, а женщина скромно и покорно, это вызывает уважение со стороны окружающих. Наверное, это местный идеал пары. Мы старались играть в эту игру, тем более, что это было не трудно.

Я вытащил из рюкзаков, и взял в самолет, наши теплые пайты. Мы замерзли в аэропорту, и в самолете пытка кондиционером продолжилась. Происходила посадка нескольких рейсов сразу. Мы вышли на улицу, где нам сказали в какой автобус садиться. Может, кто-то считает это признаком отсталости и деревенщины, но мне такой подход нравится. Тем более, нас не просто посадили в автобус, а спросили куда нам, и показали какой из автобусов наш, хотя были таблички, и все и так было понятно. Везде есть элемент человеческого участия в жизни друг друга. В наших родных широтах это редкость. Миф о славянском гостеприимстве…всего лишь миф. Хотя нас тоже можно понять, у нас климат другой.

На улице очень жарко. Автобус стоял с открытыми дверями, двигатель работал, кондиционер дул в окружающее пространство. В автобусе было много людей, с более темным цветом кожи, чем мы уже привыкли видеть. Я вспомнил, что когда мы завтракали, девушка рассказывала, что тот штат, куда мы собираемся – Тамил-Наду, стоит особняком. Они не считают себя индусами, и там много: «ну просто негров». На этом рейсе мы были единственными белыми – все окружающие смотрели только на нас. Когда старый автобус, на высоких рессорах, тронулся, супруга схватила меня за талию, чтобы удержать равновесие. Белые зрачки, всех сидевших перед нами смуглых пассажиров, метнулись на это движение. Безграничные в душевном общении, они очень зажатые с женщинами. Видно, что у них много запретов, а запрет - это сжатая пружина. Лучше быть по осторожнее, и не провоцировать. Внимания, и так выше, чем мы можем переварить.

Взлетая, вспомнился поток транспорта в Мумбаи. Интересно, местные пилоты тоже ездят по встречной и сигналят? В самолете, белое солнце и мало людей. Кондиционер работает на всю. Холодно. Бесплатно раздали маленькие бутылочки с водой. Бутерброды предлагали за деньги. Женщина рядом, купила и поела. Я видел это сквозь сон. Мне снились маленькие жучки, щелчками разбивающиеся о лобовое стекло. Что снилось супруге, я не знаю. Сразу после бессвязного объявления пилота, мы упали сверху на аэродром. Красное солнце садилось. Забирая наши вещи с транспортерной ленты, мы почувствовали себя одиноко. Даже в тропиках день пусть и жаркий, но по-зимнему короткий. Пассажиры выхватывали багаж и убегали. Нам спешить было некуда.

Мы вышли на улицу, чтобы перейти в другой терминал. Смеркалось. Снаружи возле выхода, вдоль бесконечного барьера стояли люди с табличками гостиниц. Я немного приободрил супругу:
- Видишь, как их здесь много. В Мадурае тоже найдем ночлег. – Хотя сам я сомневался, что после девяти вечера нас будет кто-то ждать. Я бы на их месте лег спать.

Мы прошли в свой терминал, и какое-то время ждали на поломанных креслах. Вокруг все было какое-то брошенное и перепутанное. Один из двух, сидящих неподалеку парней, подошел ко мне и попросил ручку. Я достал ее из жлобовника, и дал ему. Они с другом долго что-то считали, записывали на бумажку и покрикивали. Впечатление не самое спокойное. Я еще не могу прочитать этих людей и не понимаю их намерения. Здесь все по-другому. Потом парень подошел, поблагодарил, и вернул ручку мне. Настроение так себе. Когда пришло время посадки в самолет, рейс перенесли. На улице темно. Шансы найти ночлег стремятся к нулю.

Посмотрел на свою супругу, вижу, что грустит.

– Ничего, прорвемся. Помнишь, как мы в Симферополе на вокзале на лавочке спали? – Она улыбается:
– После этого нам уже ничего не страшно.

Мы поднялись по эскалатору на второй этаж и там сели. Рядом трое французов смотрели фотографии в фотоаппарате и смеялись.

Вдруг началось движение людей, хотя рейс не объявляли. Образовалась толпа возле лестницы, ведущей с первого этажа на второй.

Рядом с нами была большая индийская семья, но я запомнил мать и сына лет 12. Они пошли посмотреть, затем бегом вернулись к своим родственникам. Мальчик от удовольствия бежал на цыпочках, и держал руки, как зайчик в детском спектакле. Вместе с мамой они стали открывать ее сумку, и вдвоем, помогая друг другу, достали фотоаппарат, Так же пританцовывая от удовольствия, побежали обратно в толпу, сказав своем родственникам, что-то на диалекте. Причем мне показалось, что фотоаппарат они так и держали вдвоем, пока бежали. Я тоже подошел посмотреть. Какой-то парень обернулся, посмотрел на меня и сказал:
- Это бывший президент Индии. Люди очень уважают его.

Два солдата, один спереди, другой сзади, размеренным шагом сопровождали невысокого худого человека в сером костюме, с копной седых волос. Все окружающие улыбались, и фотографировали, кто чем мог. Президент улыбался, и отвечал небольшими поклонами всем окружающим на их приветствия. Я не знаю этого человека, но в этот момент, я его полюбил.

Когда мама с сыном вернулись, они ликовали. Отклонив голову, они показывали экран фотоаппарата всем своим родным, и не могли налюбоваться сами. Ну почему они здесь такие наивные и красивые? Они рассматривали бывшего президента, я смотрел на них. Так выглядит родительская любовь без условностей и ограничений. Чистое совершенное чувство

Сразу после этого, объявили наш рейс на Мадурай и все другие задержанные рейсы.

СообщениеПт май 07, 2010 08:06 

Spicy

В Мадурай мы летели на небольшом самолете. Я сказал супруге, что: «маленькие самолетики летают плавно». Она мне поверила, потому что это действительно так. Сильнее всего трясет средние самолеты. На больших – не трясет, но страшно, как такое общежитие вообще может держаться в воздухе? Маленькие же, на удивление ровно и хорошо летят. Мне нравится.

Свет в салоне выключили, ночное небо располагало ко сну. К мысли, о несуществующем ночлеге, я старался не возвращаться. Вокруг столько людей, которые вообще никогда не думают о ночлеге, и вообще ни о чем не думают наперед. Стоит ли переживать нам? Проводил я себе психологическую дезинфекцию.

Засыпая, я подумал о том, что цыгане-то, продали настоящие билеты, Мальчик развел ровно на столько, сколько я бы и так потерял на обменном курсе, а моторикша привез туда, куда мы, по незнанию, попросили. Как все уравновешенно и справедливо. Считается большой добродетелью, если: «человек любит мир». Но как-то непринято говорить об обратном. Многие, кого я сегодня встретил, уверены, что: «мир любит их». Причем не в отдельности и по-особенному, как героя американской мечты, а всех сразу, без разбору. Может именно поэтому в Индии так много людей, что их здесь любят? Если к миллионам счастливых, присоединятся еще двое, никто и не заметит. И поэтому на нас тоже хватит вселенского счастья, Вселенная ведь бесконечна.

Самолет зашел по плавной неторопливой глиссаде, чиркнул колесами бетон, и поскакал по полосе, замедляясь. Уютное ночное приземление. Пассажиры просыпались, и выходили. Автобуса не подавали, мы прошли пешком до освещенного входа в аэропорт. Там нас встречали двое учтивых индусов, и предложили остановиться в отеле Germanus за 3800 рупий, с бесплатным трансфером. С собой у них был каталог с красивыми картинками. Я рассчитывал в этой поездке на европейские цены и 80 долларов за ночь, было нормально. На ленте появились наши рюкзаки, индусы их подхватили, и немного подождав возможных клиентов, проводили нас к машине. На выходе стояло еще несколько человек с рукописными названиями гостиниц. Вокруг было тихо, тепло и все живое готовилось спать.

Белая машина была похожа на советский «москвич» шестидесятых годов. Один из встречающих позвал водителя, тот вставил ключи в дверь, открыл ее, забрался коленями на переднее сиденье, и открыл двери изнутри. В это время мы рассматривали его торчащие на улицу босые пыльные ноги. Мы сели на заднее сиденье, которое было застелено самодельным чехлом из белой простыни («из гостиницы взяли»,- подумал я). Второй сопровождающий сел на мотоцикл, перебросив через плечо плоскую сумку. Когда мы ехали, он то обгонял нас, то отставал, и маневрировал слева и справа. Таким образом, создавалось впечатление, что мы едем с кортежем из нескольких мотоциклистов. Он часто сигналил, и наш водитель сигналил ему в ответ. Судя по всему, сигнал здесь используют как средство общения. Мне здесь нравится. Мы проезжали мимо строений, почти везде горел свет, и происходила какая-то жизнь. Уличный свет освещал не как в Европе, все вокруг, а только те места, где люди. Ничего такого ужасного, в этих пятнах тусклого света не происходило. Торговля, еда, ремесла. Живо, шумно, дружелюбно. Многие нам махали рукой и оборачивались, при этом улыбаясь.

– Знаешь, они и правда, рады здесь нас видеть. – Сказала моя супруга. Я согласился.
– Они нас любят, это факт!

Сопровождающий пытался мягко предложить нам экскурсию в храм завтра. Я деликатно ускользнул, сказав, что сейчас мы хотим спать, а завтра будет видно. Он рассказал нам, что вообще можно посмотреть в Мадурае, оставил свой телефон и несколько раз, пытался получить номер моего. «Помни о Мальчике!»- говорил себе я, и вывернулся из хитрого азиатского захвата, переведя разговор на то, что мы хотим взять машину в прокат с водителем, и дождавшись друзей поедем по всей южной Индии. Предвкушение будущих прибылей успокоили индуса, и он больше нам не докучал.

Нас привезли, и «сдали» в гостиницу. Приличное здание в несколько этажей. Между основной дорогой и гостиницей асфальта нет, просто утоптанная красная почва. Стоят несколько мотоциклов и две машины. Женщины и дети продают сувениры. Напротив, возле дороги, место обитания моторикш.

На входе стоит человек в военной форме. Из брошки, приколотой по центру его синего берета, вертикально торчит красное перо. Когда он приветствовал нас покачиванием головы, перо красиво колыхалось из стороны в сторону. Пока нас оформляли, и выдавали ключи на рецепции, с нами вышел поздороваться хозяин. Затем они, вместе с ловцом туристов, отправились в заднюю комнатку, где, как я понимаю, между ними произошел расчет. Сопровождающий вышел довольный и счастливый. Попрощался с нами. Попытался сделать еще один заход, на счет экскурсии в храм завтра, но его иммунитет уже был ослаблен полученными за нашу поимку деньгами, и мы без труда с ним простились без каких либо обещаний. Хозяин указал на пустующий столик с надписью «Туристическое агентство», и пообещал завтра найти машину с водителем.

У гостиницы был свой ресторан, и получив ключи, мы поспешили в номер, чтобы принять душ и успеть поужинать до закрытия. Наши рюкзаки нес портье в красной форме с золотыми пуговицами, и за это я выдал ему 100 рупий.

Номер был чистый, осмотрев простынь, сероватого оттенка, я пришел к выводу, что, скорее всего, на ней еще никто сильно не спал. Махровые полотенца были белые. Шампуни, мыло и зубные щетки присутствовали. Были даже маленькие тюбики с зубной пастой местного производства. Душ собой представлял загородку в углу ванной, и это правильно, нет проблем с брызгами. Все облицовано мрамором. Возле унитаза была шлангочка с наконечником для умывания попы. Маленький плазменный телевизор на стене, сбоку от кровати. Мы были в пути двое суток - наш номер нас порадовал. За окном шумела и сигналила дорога. Мелькали огни мотоциклов и грузовиков. В обоих направлениях куда-то шли люди. Мне определенно здесь нравится!
Позвонил мой мобилный и высветил незнакомый номер, я снял трубку, это был Женя.
- Привет! Как вы добрались?
- Хорошо, а где вы?
- В Мадурае мы будем только завтра. Вам нужно будет найти себе машину, чтобы послезавтра утром вместе выехать в Каньякумари.

Женя шел где-то по улице, и мне были слышны голоса людей и шум вокруг. Я представил себе, как он идет один, мимо освещенных пятен, по темной, теплой улице, и я почувствовал себя креветкой, встретившей посреди индийского океана другую знакомую креветку. Счастливая козявка, у которой есть друзья. Мы немного поговорили, я сказал, что сейчас пойдем ужинать. Он предупредил, что южная кухня очень острая. Передали приветы, и простились до завтра.

Ресторан был настоящим рестораном. На входе встречал метрдотель, и предлагал выбрать столик, официанты, скатерти, гвоздика в вазочке. Заказали напитки. Решили не открывать меню и выбрали буфет. Индийскую еду нужно видеть, читать ее в меню бесполезно. Официант в очках, держа одну руку за спиной, другой учтиво открывал нержавеющие крышки и представлял блюда:
-Рис с курицей, рис с овощами, рис с зеленой подливкой, рис с красной гущей, рис с желтыми кусочками... - блюда шли одно за другим, и тут он открывает крышку, и, понизив голос, говорит:

- А это рис spicy...

То, что я увидел под крышкой, меня удивило. Все остальные виды риса выглядели либо белоснежно, либо угрожающе красно-зелено, этот же был просто грязно-серый. Без колебаний положил себе несколько ложек, и мы двинулись осматривать буфет дальше. Всего было более двух десятков блюд, в том числе фруктовые салаты и мороженное. Здорово! Ну до чего же нам в первый день везет!

Мы ели зеленую курицу кусочками и таиландскую лапшу, закусывали лепешками, которые макали в разные сладко-перечные подливки, тушеные свернутые колечки баклажанов и креветки. И тут я, не подозревая последствий, добрался к невзрачной, серой кучке риса, на своей тарелке. Ааааааааа!

- Что такое?
- АаааААААААА!
- Воды? Может запьешь водой?

Никогда не тушите химический ожег водой. Особенно кока-колой. Пузырьки лопались во рту, как маленькие бомбочки, и лишь усугубляли ситуацию. Попытка заесть хлебом, не облегчила страдания, он, как наждачная бумага сдирал обожженное небо и язык. На висках выступил пот.

- Так вот он какой, настоящий индийский рис! – Сказал я, и положил в рот еще одну ложку. Это было дело принципа. С каждым новым глотком, пожар охватывал все новые, не пораженные участки слизистой, и перемещался вниз по пищеводу. Я потел, но не сдавался. Когда моя тарелка была пуста, мы взяли десерт. Положив ложку мороженного с фруктами в рот, я понял, что не ощущаю вкуса. Мы расплатились, счет составил приемлемые 1400 рупий, мы оставили 150 на чай. Когда официант отнес деньги метрдотелю, тот поклоном поблагодарил нас.

Вернувшись в номер, мы забрались в кровать, и заснули под звуки дороги за окном. Так спят дети, наигравшись допоздна на улице. В Индии я почувствовал себя снова ребенком.

Посты: 320

СообщениеПт май 07, 2010 10:21 

XL писал(а): При подаче документов на визу просили одну фотографию без указания, каких либо требований к ней. Вот это то, что нужно! Это мне нравится. Это не Шенген с 2 фото 3,5 на 4,5 см и 70% лица на сером фоне…, это не Великобритания с отпечатками пальцев и не США с оплатой 100 долларов до момента подачи документов, и по особому печальными людьми, возвращающимися от окошечка, после 5 минутного ожидания в очереди. - Неслабо да? - Сто баксов, 5 минут и отказ.

Виза США 131$, оплата не за визу, а за рассмотрение документов консульством для получения визы. За визу B1/B2 никаких дополнительных платежей не было, если гражданство РФ то нужно доплатить еще 100$. Процесс получения растянулся на 4 часа. Мне показалось, что получило не менее 60% от присутствующих (апрель 2010).
Безусловно, такой подход к делу как с индийской визой - для штатовской не прокатит.

СообщениеПт май 07, 2010 11:36 

давно получал визу в Штаты, тогда это было так, сейчас судя по-всему стало еще хуже.

P.S. Повествование мое отражает мои личные впечатления о поездке, а не объективные факты. Именно по-этой причине не уверен, что это в формате этого форума, где требуется информация для путешественников, и "сказки" могуть лишь ввести в заблуждение.

Кстати, по поводу серого фона для Шенгена, тоже не помню, или может это для Польши раньше был серый, а в Шенгене нужен белый? Вобщем не важно, речь об Индии :-)

Посты: 951

СообщениеПт май 07, 2010 20:59 

Очень увлекательно. Дальше !

СообщениеСб май 08, 2010 00:31 

Учитель английского.

Ночью я один раз проснулся. Встал. Подошел к окну. Шум от дороги был не сплошной, как вечером, а пульсирующий. Иногда проносились машины, практически не сигналя. Моторикши исчезли и их место стоянки, пустовало. Людей тоже не было видно.
- Спят все-таки ночью, - подумал я и снова лег.

Утром мы проснулись от стука в дверь. Я не хотел вставать, но подумал, вдруг это еще какой-то неизвестный нам обычай, и подошел к двери выяснить. Обмотался, взятым из ванной полотенцем, и открыл дверь. На меня смотрела молодая индианка с правильными чертами лица. В униформе отеля она была похожа на отличницу. Я спрятался за дверь, выставив только голову, оказалось, что она принесла нам свежие утренние газеты. Газеты были уложены в маленькую холщевую сумочку, и пахли новой бумагой. Поблагодарил, газеты взял, денег не дал, потому что, как и в случае с туалетным барменом, не был готов.

Вернулся досыпать и проснулся уже от того, что солнце через окно светило прямо в лицо. Шум от дороги не был похож ни на вечерний, ни на ночной – он был утренний.
Увидев, что я проснулся, супруга, вместо приветствия, радостно сказала:
– Кууудааа же мы забрались..!? Ты в это веришь? – В такой момент понимаешь, что нужно не бояться мечтать. Иначе никогда не наступит тот день, когда ты проснешься на другом конце света.

Было уже более 10 утра. Выглянув в окно, я увидел, что мы живем не просто возле дороги, а прямо на перекрестке со светофором. На том месте, где вчера вечером обитали моторикши, сейчас стояли люди, и ждали транспорт. Это было просто утоптанное пыльное пятно возле дороги. Люди, которые ждали рикшу были скромно одеты, и в руках держали небольшие тряпичные сумки, как мне кажется, с обедом, взятым из дома. Просто обычные люди.
Изображение

Изображение

Перед завтраком, я подошел к столику в фойе, за которым сидел человек, сообщил ему нашу необходимость найти машину, и попросил предложить вариант и цену. Чтобы объяснить маршрут, я достал свою самодельную карту Индии, распечатанную на 7-ми страницах из Google, и склеенную клеем, так чтобы линии совпадали. Это бесформенная мозаика произвела на парня впечатление, и он держал ее в руках с таким удивлением, будто я эту карту нарисовал сам карандашом. После невкусного завтрака (не умеют в Индии печь круасаны) мы снова подошли к парню. Он пообещал, что после обеда будет цена и нам покажут машину. Взяли на рецепции карту города, чтобы избежать повторения поездки в Мумбаи, попросил нарисовать хороший район для туристов. Девушка очертила небольшой квадрат, примыкающий к храму с одной стороны.
- А здесь? – Обвел я остальную часть вокруг.
- Уу –У. – Сморщилась она.
- Понятно, спасибо.

На выходе нас поприветствовал человек в военной форме с пером, и из стороны в сторону покачал головой на пружинке. Взглянул на карту у меня в руках, вопросительным жестом указал на рикшу. Я кивнул, и он крикнул на другую сторону дороги. Оттуда через две полосы плотного транспорта проскочила скорлупа и остановилась возле нас. Мы хотели бросить свой пустой рюкзак в специальное отделение сзади, но оказалось, такого отделения здесь нет. Рикшу переделали, сместив сиденье назад до упора, использовав, для этого, место для багажа. Между водителем и сиденьем была приделана еще одна деревянная лавка, таким образом, сюда вмещалось не три пассажира, как мы ехали в Мумбаи, а 5-6, или даже больше. Безразмерная получается.

Водителю показали на храм на карте. Отклика не последовало. Сложно для него обстоят дела с картами. Тогда я просто сказал ему: «Templ». Он назвал 100 рупий, я сказал 50, он попросил хотя бы 70. Мы сели тронулись сначала по встречной полосе, а потом он понемногу перестроился в свою. Из-за пробок ехали не очень быстро. Когда движение замедлялось, мы сползали вперед, потому что впереди у этой переделанной рикши было много места, и не за что было держаться. Все соседние и многие встречные водители и пассажиры махали нам руками. Может потому, что у меня белая футболка?

Через 10-15 минут мы приехали. Вышли, я достал 100 рупий, у меня все деньги в кошельке хрустящие, из банкомата, и меньше ста нет. Он без напоминания сразу дал сдачу - три грязные, свернутые потными ладоням, купюры по 10 рупий. Простым работягам, жизнь, наверное, нигде не делает сказочных подарков. Им всегда достаются только самые измученные, выжатые деньги, на которые едва можно купить еду. Взяв в руку эти три бумажки, я почувствовал его жизнь на ощупь. Его деньги были мягкими, засаленными и теплыми. Даже в кошелек они лезли с трудом. Не бывают эти деньги в кошельках. Я поблагодарил водителя, и мы простились. Почувствовал, что нельзя ему давать на чай. К нему деньги приходят пропорционально труду. Упавшие сверху 10 рупий обесценивают уже проделанный труд. Перечеркивают его ценности. Он в 5 утра выезжает на тот пыльный пятачок возле дороги, и только в час ночи едет домой к своей семье. На нем очень старая серо-коричневая одежда, как у других водителей рикш. Видно, что эти штаны и рубашка у него единственные. Этот мотоциклет-скорлупа, тоже единственный, и будет служить столько, сколько будет жить он. Если он неудачно выскочит под встречный грузовик, они пострадают вместе. Он возит людей и зарабатывает столько, сколько проедет, полагаясь на свою реакцию и умение. Он не искатель шанса, он труженик. Я очень хорошо знаю, что такое бедность. Я это помню. Из бедности нет выхода через труд. Труд бедняков, это замкнутый круг пыток и унижений. Нельзя обижать их, разбрасываясь деньгами из жалости или прихоти.

Как только мы обернулись, мы увидели храм. Туда шла процессия женщин с бусами из цветов. На встречу, нам подошел босой человек, замотанный в тряпочку-юбку.
- Добро пожаловать в Индию. – Мелодично и с уважением сказал он, и поклонился.
– Я учитель английского, я учу детей вон в той школе. – При этом он показывал на второй этаж здания, где я не видел ничего даже близко похожего на школу. С другой стороны, если учитель английского здесь ходит босой, завернувшись в скатерть, то и школы наверное здесь не похожи на наши. Здесь все по-другому. Единственное что я мог сказать наверняка об этом человеке, глядя, на синяк под его левым глазом, это то, что бил его правша.

Изображение

– В храме сегодня фестиваль, вход туда запрещен, пойдемте, я покажу вам... бесплатно... дальше я мало что понимал, но он очень настойчиво вел за собой. Тепло и искренне. Он шлепал босыми ногами и иногда поплотнее перематывая свою юбку, мы шли за ним как на поводке. Мне он нравился. Когда мы завернули за угол, а потом еще раз, и стали протискиваться в узкую улочку, супруга стала беспокоиться: «сейчас заведет нас куда-нибудь».

– Ничего, хороший мужик, пойдем, посмотрим куда он ведет. Вдруг к себе домой?

Перспектива попасть домой к этому старику, не понравилась моей супруге, и она взяла меня за руку, чтобы не отставать. Учитель английского все время что-то рассказывал, но я мало что мог понять, и подумал, что у детей после его курса, наверняка, при сдаче экзаменов в институт, будут большие сложности с английским.

В узкой улочке стояли велосипеды и мотоциклы. Моя супруга увидела, как мужчина гладил вещи, утюгом на углях. Она была в восторге и оборачивалась. Перед домами ступеньки были разрисованы мелом в узорах. Какой-то религиозный праздник или обряд. Сделав еще один поворот, и показывая в щель между домами, где были видны люди, учитель английского сказал, что там его дом. Он живет с женой и у них две дочери.
Изображение

Мы вышли к Храму и запрокинули голову, учитель торопил за собой, и подвел к стеклянной двери, на которой прежде чем она открылась, и звякнул колокольчик, я увидел две наклейки: «air condition» и «American Express». Внутри оказалась лавка полная статуэток. Там в разных углах замерли трое мужчин. Они молчали, мы тоже себя чувствовали странно. Учитель бежал дальше вглубь. Мы хотели выйти, но возле двери стоял один из мужчин, и улыбаясь, пригласил рукой в сторону учителя.

– Ладно, пойдем, посмотрим, что он там хочет показать, – сказал я супруге, хотя меньше всего хотел, что-либо смотреть. Чувствовал себя некомфортно, и мысленно уже готовился прорубать дорогу к выходу. – Разгромлю все нахрен! Дайте только зацепку! – думал я. Как и в случае с Мальчиком, нами манипулировали через: «внезапную искреннюю дружбу». Не привыкли славяне к ласке. Не можем отказать в таком случае. Но и индусы не готовы к последствиям в случае агрессии, и стараются играть только на своем поле – азиатская хитрость и коварство.
Или же это искренняя симпатия? Я еще не понимаю этих людей, а за незнание придется, скорее всего, заплатить. - Ну уж нет! Хрен вам. Вы не получите от меня денег! Если вы попробуете нас здесь закрыть, и не выпускать под разными предлогами, я буду валять ваши полки, и бить вас больно и жестоко. Если же попробуете взять обманом, то мы еще потягаемся. Хрен вам, а не деньги сегодня! Вчера нужно было приходить! – Адреналин пошел в кровь, и из расслабленного туриста, я сгруппировался в диверсанта в тылу врага.

Мы вошли в маленький, огороженный стенами, дворик за домом. Наверх вело несколько этажей ступенек. Учитель настойчиво показал несколько раз на лестницу, и исчез. Убегая, я заметил, что он с облегчением переменился - его роль сыграна.
В дверях стоял молодой парень и молчал. Отказываться идти было уже глупо, нужно было не заходить в лавку, сейчас же нужно дойти до конца, и выяснить в чем вообще дело. Думаю, что на конфликт они не пойдут. На дверях две надписи, которые не часто увидишь вокруг. Это магазин для избранных туристов. Нас выбрали и привели. Но почему ведут дальше во двор и вверх? Ведь если цель лавка, то лавку мы уже прошли…

Их трое мужчин… кстати если бы я увидел здесь женщину? Думая об этой ситуации сейчас, скажу, я бы волновался гораздо больше. Женщины коварнее мужчин. Я не могу это говорить наверняка, но мне кажется, женщина чувствует природное право на то, чтобы распоряжается жизнью – она эту жизнь дает. Она рожает детей. Мужчина понимает свою неполноценность в этом вопросе, и это может быть одним из объяснений, почему мужчины так много воюют. Но для мужчины схватка, это поступок, подвиг. Когда же настает время распорядитья жизнью, женщина делает это по своему разумению, ей не нужно ничего никому доказывать.

Мы поднимались по узким самодельным ступенькам из бетона на крышу, отставая от нас на один пролет, следовал парень.
Последний раз редактировалось XL Ср май 12, 2010 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.