Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 467

СообщениеВт окт 30, 2012 00:35 

Отлично, ждем продолжения.
------------------------------------

Посты: 389

СообщениеВт окт 30, 2012 16:13 

К езде с навигатором нужно привыкнуть и в разных городах взаимодействие водителя и всезнающий тетки происходит по-разному. Тетка мне закричала: «поверни направо!» - я и повернул, оказалось что лапша улиц в Париже нарезанна слишком мелко и я свернул раньше чем это было нужно. Улица была узкая и с односторонним движением, припарковаться было негде, тетка подвисла пересчитывая новый маршрут, а я был вынужден двигаться вперед потому что сзади подпирал поток. Когда она наконец придумала что делать дальше оказалось, что я уже проехал очередной перекресток прямо, вместо того чтобы на нем свернуть. Так повторялось несколько раз, пока я не выехал на достаточно длинный прямой участок чтобы она успела хорошенько подумать, я же на ходу таскал по экрану пальцем карту и пытался подстроиться под ее глупые команды. Так мы протиснулись по узкой улице с стоящими вплотную без просветов машинами к въезду в подземный паркинг. Что нас там ждало? Правильно – красная табличка что паркинг полон или как они это называют – «Сomplet».

- Блин. Нужно было резервировать место в интернете! Что теперь делать? - Сзади уже появилась машина желающая проехать. Деться мне было решительно некуда, а крутить очередные круги в поисках неизвестно чего не было уже никаких сил. Я перегородил сначала все что только можно, потом сдал задом на единственный свободный пятачок предназначенный для инвалидов (за что крепко наказывают даже во Франции), немного подвинув при этом по негласным парижским законам стоящую сзади колымагу бампером, но все равно частично перекрывая въезд в паркинг. Вышел из машины и решил осмотреться. Тут мне пришла в голову очевидная и очень простая мысль – только в стране строгих правил таблички могут иметь определенное значение. Франция к этой категории стран явно не относится. Нужно идти и выяснять. В глубине двора недалеко от въезда стоит будка. Там сидит чернокожий работник подземного паркинга. Его уже пытает женщина-божий одуванчик с распечаткой из интернета. Он отмахивается от нее рукой и в очередной раз повторяет:
- Заезжайте и выбирайте любое свободное место!
- Да, но там на местах написано «только для клиентов магазина», и еще там есть надписи «зарезервированно». Мы только что заехали и сразу выехали.
Я смотрю, и действительно ее муж сдает задом против шерсти и перегораживает улицу. За ним появляется первая машина, потом вторая. Начинают сигналить.
- Мы заранее оплатили в интернете на два дня и там сказано, что вы нам дадите парковочное место даже если все занято.
Тут я решил обнаружить свое молчаливое присутствие и выложил свою зеркально похожую историю:
- А я не бронировал место через интернет, могу я припарковаться на два дня?
- Заезжайте и выбирайте любое свободное место!- с обреченным видом произнес мужик.

Я бегом кинулся к свой машине, потому что там уже созрела маленькая революция и по всем признакам мужа этой приятной женщины, перегородившего проезд с минуты на минуту должны будут гильотинизировать. Я вырулил с инвалидского пятaчка, и еле протиснувшись рядом с этим несчастным растерянным и приготовившемся к скорой смерти человеком подъехал к кнопке открывающей шлагбаум, нажал... и ничего не произошло. Блин! Выбрался из машины и уже было собрался к будке, но тут заметил что дальше прямо перед шлагбаумом есть еще одна кнопка. Когда я на нее нажал, то на свет божий появился парковочный билетик и шлагбаум неконец-то открылся... Когда я заехал, я понял почему эти люди сразу отсюда выехали. Старый загаженный черный от копоти бетон, графити, разбитые лампочки и как следствие отсутствие освещения. Следы человеческих испражнений, и множество пугающих табличек «только для клиентов магазина». Никому не прйдет в голову оставлять здесь машину на несколько дней. Я выбрал место-бетонный карман и заехал в него задом, оставив сзади полтора метра. Вышел из машины, вытащил из багажника дорожную сумку с городскими вещами. Потом сдал задом практически до упора в стену – так чтобы нельзя было открыть багажник. Так спокойнее. Будет жаль если машину вскроют и украдут рюкзак и палатку. Спрятал солнечные очки, провода зарядки для телефона, мелочь для паркови и вообще все привлекающие внимание вещи под сиденьше, так чтобы салон казался абсолютно пустым, забрал навигатор, отсоединил его присоску крепления к стеклу и стер тряпкой со стекла следы от ее присутствия – так чтобы никому не пришла в голову мысль что он может находится где-нибудь внутри. Оглянул все это дело еще раз, мысленно простился со своей новой палаткой и вообще с путешествием в горы и покатил свою сумку на колесиках к выходу. Пробираться в темноте к дверям на лестницу мне показалось слишком экстремальным занятием, поэтому несмотря на запрещающую табличку пролез через шлагбаум и вышел на улицу. Тут ко мне подошла та женщина с мужем, в руке она держала свою распечатку с бронировкой и обратилась ко мне на ломаном немецком, в очередной раз спросила правильно ли то, что мы здесь припарковались? В этот раз я уже не выдержал и засмеялся:
- В этом городе так сложно найти место где можно оставить машину, что я думаю мы все сделали правильно.
- Надеюсь я увижу нашу машину через два дня... – покачала женщина головой и вздохнула. Но от моих слов ей явно стало легче, потому что все знают, что немцы разбираются во всех вопросах, и где зря парковаться не будут. Я не стал ее разочаровывать своим происхожденим и мы простились. Сам же подумал о том, что бетонные карманы имеют цепи, которые сейчас просто валяются на полу, но при их помощи машине можно перегородить выезд... очень странное место... надеюсь я тоже увижу свою машину через два дня.
Последний раз редактировалось XL Ср окт 31, 2012 09:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Посты: 202

СообщениеВт окт 30, 2012 17:01 

дайте пару фоток..
розповідь класна!

Посты: 3922

СообщениеВт окт 30, 2012 20:32 

Парковка за кордоном - "ето 3.14здец", причому повний. В довбаному Дубровнику (Хорватія) кровососи деруть 3 євро за годину, а в сусідній Боснії дідок в центру Мостару хотів мене розвести на 5 євро, але був посланий далеко, слава Богу був супермаркет рядом, поставив безплатно.
Автор, пишіть і побільше, класно пишете, а ще навіть до Гір не дійшли.

СообщениеСр окт 31, 2012 16:31 

Утром, как и обещал, я одел шорты и футболку, шерстяные носки и кросовки, приклеил кусочками лейкопластыря наушники, чтобы они не выпадали из ушей. И зарядив свою подборку активной музыки побежал по пустому утреннему городу. Поначалу я останавливался на всех пешеходных светофорах на красный свет, но скоро перестроился на новый лад, вошел в раж и как и большинство жителей этого чудного города больше не обращал на них внимание.

Во многих местах возле ресторанов асфальт поливали водой со шланги смывая ночные происшествия, официанты выносили на улицу плетеную мебель, первые туристы появлялись на улицах. Погода была хорошая, снизившийся в результате бега уровень гормона-стресса кортизола позволял мне с каждым километром все больше радоваться жизни и поэтому когда я оказался перед бесконечно длинным пешеходным переходом, как раз в тот момент когда на нем загорелся красный свет, я незадумываясь рванул вперед одновремено с трогающимися на меня автомобилями. Я сделал это без всякой цели, этот поступок нельзя объяснить никакой логикой или здравым смыслом. Просто спортивный интерес - успею или нет? Сколько рядов одновременно стартующих машин я пересек сказать точно не могу. Там нет четкой разметки и мне было не до того, чтобы их считать, но 5-6 рядов ревущей техники было точно. Если для первых мое появление на проезжей части стало неожиданностью, то последние уже давили на всю железку, потому что, как я понимаю, им тоже было интересно – успеют они или нет? Думаю что я не разочаровал ни водителей принимавших участие в этом состязании, ни зрителей застывших по обе стороны перехода и на радость всем безусловно показал выдающийся спортивный результат.

Изображение

После такого спринта я сбавил темп и потрусил в сторону Лувра по дорожке из мелкого белого гравия. Я был асболютно доволен утренним солнцем, свободой, хрустом гравия под ногами и своими спортивными достижениями, как вдруг заметил человека, который наглядно демострировал то, о чем я лишь читал в интернете – он бежал особым способом, позволяющим разгружать суставы коленей, он бежал на носочках не касаясь пятками земли. Я пристроился за ним следом и попытался повторить, но мои пятки по-прежнему гупали по дороге, и даже по звуку, было слышно, что у меня ничего не выходит. Тогда я решил сосредоточится на этом звуке, чтобы было как у него – тык-тык-тык-тык, словно садовой лопаткой тыкают песок, перед тем как посадить какое-нибудь растение, и уже через пару минут у меня получалось не хуче чем у него. Так мы бежали какое-то время вместе и он даже несколько раз оглянулся, чтобы понять что там вообще происходит у него за спиной. На очередном пешеходном переходе он свернул, я же уже известным способом форсировал красный свет, выбежал на мост через Сену и рашил, что на сегодня наверное хватит. Всплеск гормонов удовольствия –эндорфинов уже пошел на спад и я почувствовал усталость. Какую-то часть пути я шел пешком, глазел по сторонам и чувствовал себя живым человеком из плоти и крови.
Последний раз редактировалось XL Ср окт 31, 2012 23:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 353

СообщениеСр окт 31, 2012 17:48 

Скушно....
Такой анонс, столько ожиданий, а "загрузли" на Париже..
Город нерядовой, но вроде как раздел про "ГОРЫ МИРА"....

Парковки, странные женщины....
Пока доберемся до Пиринеев можно заснуть...

СообщениеСр окт 31, 2012 18:01 

Прислушаюсь к мнению читателей и куски про freez party и про то как меня хотела ограбить шайка чернокожих ребят пропущу. К горам это действительно не имеет никакого отношения.

Посты: 467

СообщениеЧт ноя 01, 2012 01:48 

XL писал(а):Прислушаюсь к мнению читателей и куски про freez party и про то как меня хотела ограбить шайка чернокожих ребят пропущу. К горам это действительно не имеет никакого отношения.

Про чернокожих лучше напиши. Инетресно, чем у тебя там закончилось с ними. У меня с неграми в Париже как то наоборот получилось. Я у них мотоцикл взял, вернее они сами дали, возле Монпарнаса, и после нескольких трюков, уронил его на асфальт. Думал, сейчас начнется |#smile19| А они почему то хлопали по плечу, и аплодировали. :)

Администратор
Администратор
Посты: 1073

СообщениеЧт ноя 01, 2012 11:06 

Vibram -
1)сообщение удалено.
2) Предупреждение (п. 9.3-д Правил).
Прошу Вас перестать хулиганить в теме.

Администратор
Администратор
Посты: 1073

СообщениеЧт ноя 01, 2012 11:33 

Vibram -
1) 2 Сообщения удалены.
2) Вынуждена ограничить Ваше участие в форуме.
Ограничения будут сняты через неделю.

Посты: 57

СообщениеЧт ноя 01, 2012 12:26 

Пиши обо всём. Доберёмся и до гор. Впереди зима :) Интересно пишешь. Всегда в удовольствие читаю о местах, где никогда не был и врядли буду.

Посты: 202

СообщениеЧт ноя 01, 2012 14:37 

Виталий Sp писал(а):Пиши обо всём. Доберёмся и до гор. Впереди зима :) Интересно пишешь. Всегда в удовольствие читаю о местах, где никогда не был и врядли буду.

Автор, пиши про все! і нам цікаво, і буде як пам'ять про всю мандрівку, а не лише про гори! А коли дійде до hiking - фотографій по більше!

СообщениеЧт ноя 01, 2012 15:49 

Причин для радости было несколько. В багажнике лежали персики виноград и две шоколадные торталетки Brioche Doree с банановой начинкой. Небо было ослепительно голубым, а утреннее солнце ласковым, но самое главное это то, что я снова ехал по этой дороге на юг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько раз перед поездкой мне все это даже снилась, хотя я всегда так устаю, что никогда не вижу никаких снов. Незнаю что мне в этой дороге так понравилось, но снова оказаться здесь одному за рулем под треск радио для меня превратилось в навязчивую идею. Думал что смогу понять почему так происходит -близость атлантического океана? может горы на горизонте? или направление на юг? или то что она зачастую пустая? но вынужден признать, что у меня нет объяснения. Впрочем судите сами, может мне просто показалось:
http://www.youtube.com/watch?v=zxVBzVRD_2Q

Около пяти часов вечера я добрался до небольшого города в предгорье Пиренеев - Lourdes. Я немного изменил свой первоначальный план, и решил еще одну ночь провести в гостиннице. Выходить вечером в горы сразу по приезду после семи часов пути за рулем, и искать в потемках место для ночлега мне не захотелось. Идея сначала бросить якорь, переключиться, успокоиться, а утром выйти в горы не была лишена смысла.

Изображение

Двое дружелюбных пахнущих вином работников гостинницы выдали мне ключ и я поселился в комнате с великолепным видом на кладбище.

Изображение

Изображение

Подходил к концу жаркий солнечный день, я принял душ и пошел гулять по городу. Меня заинтересовала крепость на скале, которую хотелось рассмотреть, но она оказалась уже закрыта и подняться внутрь было нельзя.

Изображение

Изображение

Случайно я вышел к большой церкви где каждый вечер сотни паломников устраивают шествие со свечами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Везде продавались канистры и бутылочки разного размера для святой воды и множество приспособлений для молитвы.

Изображение

Я же сосредоточил все свое внимание на вывеске brasserie и купил себе свежий baguette с ветчиной, который при мне и разрезали, заботливо намазали маслом и положили туда здоровенный ломоть местной ветчины и хрустящий лист салата. Какое-то время я был занят его поглощением и ни о чем другом не мог думать.

Изображение

Я гулял по этому милому городу до самой ночи.

Изображение

Изображение

Мое внимание привлекла вилла-гостинница. Неподалеку местный таксист и его друг сидели на корточках возле машины и разговаривали, потом таксист встал, разогнался, в прыжке оттолкнулся ногой от стоящего на его пути дерева и не касаясь земли заскочил на белый парапет с колоннами которым была опоясанна вилла. Своим движением он привел в действие систему наблюдения и вокруг дома загорелся свет. Парень ловко пробежал по парапету и сделав сальто приземлился на землю и прошмыгнув межуду кустами снова оказался возле свой машины – сельский паркурист в свободное от работы время.

Изображение

Изображение

Изображение

Наступила ночь и с ней полная тишина. Если не считать манекенов в витрине сельского магазина одежды, то я был на улице совершенно один.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я прошел мимо спящего автовокзала к гостиннице и поднялся в свою комнату. Мне было хорошо и спокойно, я ни от чего не бежал и никуда не спешил. В мой душе наступило равновесие и впервые за долгое время я заснул счастливым человеком

.
Изображение

СообщениеПт ноя 02, 2012 13:44 

Утро выдалось тихое и без всякой суеты. Позавтракал свежим сыром, круасанами и кофе, упаковал деньги,документы и фотоаппарат в микро-гермомешки. Еще раз осмотрел номер не забыл ли чего, и конечно же обнаружил в розетке свою зарядку для телефона. Наполнил гидросистему и полторалитровую пластиковую бутылку водой из-под крана. Заплатил за гостинницу тем же двоим работниками от которых так же как и вчера пахло вином. Погрузил свои вещи в багажник и - выехал из большого крытого железом амбара, который служил парковкой для гостей.

Я двинулся в сторону Laruns, а потом в сторону небольшого городка Gabas, после которого выбрал ответвление к озеру Lac de Boius-Artigues. Мой пешеходный маршрут как я уже и говорил должен был пролегать вокруг горы Pic du Midi d’Ossau.

По пути пришлось постоять в небольшой пробке, потому что в августе вся Франция выезжает отдыхать и соответственно скапливается в самых неподходящих для этого местах, но в целом я был всем доволен и даже останавливался в нескольких небольших, еще спящих городках-поселках, чтобы сфотографировать их размеренную и забытую богом жизнь.
Изображение

Изображение
.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из людей я встретил только мужчину в шортах, который вышел утром купить свежего хлеба и полтораметровый торчащий из бумажного пакета круасан красноречиво свидетельствовал о результативности его похода. Еще один мужчина поливал водой из большой лейки цветы в горшках на улице. Я его сфотографировал, и сказал бон жур.

Изображение

Когда я подъехал к озеру, то перегородивший дорогу регулировщик показал куда нужно заезжать, и я обеспокоился размером суммы, которую возможно прийдется заплатить за его услуги через неделю. Я нашел свободное место и выбрался наружу с тем, чтобы переобуться в трекинговые ботинки. Семья французов вокруг стоящей рядом машины делала тоже самое. У мужчин были маленькие рюкзачки, но у старательно шнурующей свои ботинки девушки не было никакого туристического оборудования кроме стройных ног и судя по-всему она не чувствовала недостатка в чем-то большем.

Изображение

Я вытащил свой громадный рюкзак, надел походную шляпу, еще раз все оглядел и закрыл машину на ключ. Со всех сторон хлопали двери и люди выходили на маршрут, но все они поднимались по серпантину к озеру. Мой же путь согласно самоучителю лежал правее и мне нужно было пройти мимо работника заворачивающего машины в сторону парковки. Наскребя свои скудные знания французсого я выяснил что платить ничего не нужно, стоять можно и днем и ночью и семь дней тоже не проблема, уточнил где начинается тропа к озеру Lac du’Aule. Потом я увидел обозначенную на асфальте остановку автобуса и специально для участника форума vozduh сфотографировал расписание автобусов, зная что уж кто-кто, а он-то сюда точно однажды доберется и возможно это станет ему в помощь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом, чувствуя себя таежным монстром с огромным рюкзаком, я поспешил поскорее скрыться в лесу, чтобы не выделяться на фоне легко одетых беззаботных людей, приехавших скорее на пикник, чем «в горы».

Изображение
Последний раз редактировалось XL Вт ноя 06, 2012 09:16, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВс ноя 04, 2012 01:19 

Дорога вела через ручей, как это и предсказывал мой купленный в интернете путеводитель. На берегу, двое хорошо загорелых детей играли в Тома Сойера, и были предоставленны сами себе пока их родители готовили завтрак в стоящем рядом доме на колесах.

Изображение

Первые десять минут я шел довольно быстро, пока тропа не повернула в лес, и тогда с каждым шагом я стал понимать, что в буквальном смысле: «взвалил на свои плечи непосильную ношу». Подъем был крутой и продвижение вперед с тридцатью киллограммами за спиной сопровождалось чрезмерным напряжением ягодичных мышц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я вышел из леса на освещенный солнцем склон, то понял, что моя система потоотделения работает уже как пол часа в запредельном режиме - я вспотел даже сильнее, чем когда мне удаляли мой последний зуб мудрости.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднимаясь по этому склону я вспотел и устал, но тащил свой тяжеленный рюкзак без какой-либо жалобы и думал одну единственную и невероятно примитивную мысль: - «меня все устраивает!» - крутилось в мой голове раз за разом: «меня абсолютно все утраивает!»

Изображение

Я прошел мимо загона для лошадей, где рабочие ремонтировали небольшую хижину. Затем я обогнал французскую семью с многочисленными детьми и еще более многочисленными котомками, которыми они были обвешаны со всех сторон. Их небольшие рюкзаки служили как бы центром кристаллизации, вокруг которого разростались разноцветые мешочки и клуночки с вещами. Они с завистью смотрели на мое снаряжение, потому что очень измучились от жары, крутого подъема, болтающихся из стороны в сторону при ходьбе мешков, и от своих шустрых разноколиберных детей.

Изображение

Через несколько часов я понял что мои силы тоже на исходе и сделал небольшой привал.

Изображение

Изображение

Изображение

Сзади послышались шаги, я обернулся и увидел двух спускающихся вниз пожилых туристов. Мы поздоровались и от них я узнал что озеро уже недалеко.

Через сорок минут тропа обогнула холм и я увидел озеро. Оно оказалось еще более акварельным, чем на картинке в путеводителе. Несколько небольших групп людей расположились на берегу в блаженной идилии, не создавая абсолюно никакого шума или движения. Все вокруг повисло в солнечной дымке словно на нитях, и никак не могло быть реальным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я воткнул палки в землю, сбросил свой рюкзак, расстелил коврик, расшнуровал ботинки. Потом я достал свои самодельные тапочки и полюбовался совершенством линий и качеством изготовления. Их я сделал сам по совету из интернета, поздно вечером перед отъездом. Вырезая их из старого туристического коврика, по очерченным вокруг ступни контурам я думал о том, что если и есть на свете самое бесполезное занятие, которым в полночь может заниматься представитель западного мира, так это самому себе делать шлепанцы-вьетнамки. Мало того что это глупо, так это еще и жестоко, потому что отбирает единственную надежду на пропитание у слепых детей Бангладеша. Тем не менее я не только их смастерил, но еще и тюнинговал серебристой клейкой лентой «duck tape», о которой каждый, кто хочет подчеркнуть свои глубокие технические знания вам скажет: «ей ремотнируют даже самолеты и подводные лодки!». Еще я опробовал новую технологию упрочнения этого сендвича при помощи горячего утюга и куска газеты и после нескольких неудачных попыток подобрал оптимальные температурные режимы. Все это мне доставило большое удовольствие и сердце мое радовалось глядя на такой бесполезный продукт труда.

Изображение

Я обул свои шлепанцы и зашел в них по колено в озеро. Вода была абсолютно прозрачная и абсолютно холодная. Холод проникал через ступни по позвоночнику прямо в основание черепа и там рождал сильные переживания, которые я отнес к категории приятных.

Потом я выбрался на берег и покопавшись в рюкзаке достал все необходимое для того чтобы подогреть воду. Когда чайник закипел, я заварил пакетик молотого кофе и когда он настоялся выловил его ложкой из чашки и выложил на солнце. Открыл тюбик со згущенным молоком и снял пробу. Згущенка была высшего качества.

Изображение

Я спрятал под коврик оставшиеся конфты, чтобы они не испортились на солнце. Лег на коврик и надвинул на лицо шляпу. Что было дальше я не знаю, потому что скорее всего неожиданно для себя я заснул, не оставив никому никаких распоряжений о дальнейших дествиях. Мой рюкзак стоял открытый, трекинговые палки торчали из земли, ботинки лежали разбросанные рядом. Вокруг наверное что-то происходило, но я ничего об этом не знаю.

Когда я проснулся, солнце уже сменило свое положение на небе и опустилось почти вровень с горной цепью позади озера. От послеобеденного зноя ничего не осталось, и вместе с ним изчезли и все люди. Только встреченная мною французская семья с детьми расположилась на берегу далеко в стороне, и судя по всему они собирались кушать.

Я же обул свои ботинки, взял камеру и решил взобраться по склону чуть выше. Вверху было несколько озер поменьше и некоторые были так малы, что полностью пересохли. Когда я прошел чуть дальше, то мне открылся вид на скалистый хребет вдалеке. Если все сложится удачно, то через 4-5 дней я пройду по кругу как раз туда, куда сейчас смотрю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я вернулся к своим вещам и поставил недалеко от берега палатку. «Хорошо когда человеку нравится место в котором он живет»,- подумал я, и принялся готовить ужин. Я закипятил воду и сварил себе пшеничную кашу с приправами и вкусной консервой. В качестве аклиматизации выпил колпачок взятого собой Егермейстера и настойка из 56 трав напитала мой юный организм так необходимыми ему в этот момент микроэлементами.

Изображение

Изображение

Изображение

После этого я обошел озеро вокруг и искупался на другой стороне. Французская семья ушла покорять один из прилегающих к долине склонов, и я лежал совершенно один на еще храняших тепло камнях, понимая что это и есть то, что другие люди называют счастье.
Последний раз редактировалось XL Вт ноя 06, 2012 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.