Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 113

СообщениеВт дек 17, 2019 22:56 

А билеты с Украины или через Польшу? Может бы тоже присоединился.
------------------------------------

Посты: 476

СообщениеСр дек 18, 2019 08:33 

С Украины через Мальту с багажем 23 кг - 140 дол. В одну сторону. Доезд до Польши около 1000 грн и все такое. Рассматривал и такие варианты. В Польше был последний раз в 1998 году. И сейчас не знаю как там что. На обратном пути хочу немного разобраться с логистикой, чтобы знать на следующий раз.

Посты: 409

СообщениеСр дек 18, 2019 18:32 

Есть в наличии Тримм Баланс, какой то немецкий на комфорт плюс 5-7 и еще пара летних легких на комфорт плюс 15.

+15 сильно мало. Я би узяв німецький.

По одежде немного ясно, жилетку пуховую брать или не стоит?.

Фліски на літні альпи більш ніж вистачає.

P.S. Хочу уточнити. Ночівлі плануєте на вершині перевалів, чи у кемпах, на висоті 500метрів?

СообщениеЧт дек 19, 2019 10:43 

Igor-Kuzya писал(а):P.S. Хочу уточнити. Ночівлі плануєте на вершині перевалів, чи у кемпах, на висоті 500метрів?

Пишут что партизанить нельзя. Хотелось бы не нарушать законов. Если будет возможность заночевать на перевале (очень хоцься), ну и конечно минимализировать ночевки возле кемпингов. Все пишут про ихние законы кемпирования, но не побывав не узнаеш.

СообщениеЧт дек 19, 2019 10:57 

Тоді беру свої слова назад, зранку (партизани встають рано) на перевалі 2600+ може бути прохолодно.

СообщениеЧт дек 19, 2019 11:05 

Тогда нужно спальник брать Баланс? Разница в весе небольшая, просто объем. И если на заночевать перевале, флиска термо верх-низ, ну еще ветровка - хватит? Как там с водой, есть ли места специально отведенные под стоянку.

СообщениеЧт дек 19, 2019 11:40 

Треба внести ясність. Трек навколо Монблану я не ходив. Літом пройшов трек Monte Rosa. Висота треку трохи вище і знаходиться він на 50 км на північний схід від Монблану. В нас були перевали до 3300м, максимальна ночівля десь 2800м. В мене був пуховий спальник на комфорт -1…+5 (я мерзляк) і тоненька фліска (4 роки назад був 100-й фліс, зараз стерлась так, що аж просвічується). Коли був вітер зверху фліски вдівав мембранну куртку (тоненьку Marmot precip jacket). На маршруті та на ночівлях почував себе комфортно.

СообщениеЧт дек 19, 2019 12:52 

Спасибо за ответ, сам присматриваю пуховый спальник, для уменьшения объема. Извините за назойливость еще задам несколько вопросов. А палатка только двухслойка? Дожди частое явление там? Обустройство кемпинга на перевале как реально? И есть ли вода на местах стоянки. Или если ставить палатку возле лоджий (есть же такие варианты) или по партизански (здесь немного стремновато) как такие варианты, поконкретней можете описать. И если ставить возле лоджий значит это спуск в долину, и ночная температура какая может там быть.

СообщениеЧт дек 19, 2019 14:00 

Ви професійний турист, тому певно краще мене знаєте, що від правил можна відступати, але робити це треба свідомо і під власну відповідальність.
Маршрути по Альпах проходив у 2 шаровому наметі, але це було зумовлено побажанням мого сусіда по намету. Так, наприклад, Лікійку і маршрут по Верхній Сванетії я пройшов тільки з зовнішнім тентом (все пройшло чудово). Не бачу вагомої причини, по якій в літні Альпи не можна йти з одношаровим наметом.
В середині літа дощі йдуть не часто, як і в Карпатах. Взагалі погода схожа на погоду в літніх Карпатах, тільки треба врахувати висоту (кожні 1000м віднімаємо 6°С).
Ставати табором на перевалі я б не став, холодно, вітер, багато людей, немає води, як варіант на 200-300 нижче перевалу.
З водою в Альпах все добре. Багато потічків, що стікають з сніжників/льодовиків. Також перевірена практика набрати води в туалеті гірського притулку (лоджі), хоч там завжди висить табличка – воду не набирати.
Стосовно того де краще ставити намет – це до експертів з цього треку, тут не можу підказати.
Стосовно того як партизанити в Альпах – тут краще знається Леонід, більше відомий як “Комбріг”. Він , як не крути, найголовніший партизан в Альпах).
В долині температура вдень 24-26°С вночі 12-18°С.

СообщениеЧт дек 19, 2019 15:23 

Спасибо за ответ, а до
Igor-Kuzya писал(а):Ви професійний турист, тому певно краще мене знаєте
мне еще нужно немного дорасти. Спасибо за развернутый ответ. Комбригу написал в личку.

Посты: 2629

СообщениеЧт дек 19, 2019 18:52 

Igor_St писал(а):Здравствуйте уважаемый КОМБРИГ! Хочу Вашего совета. В Альпах никогда не был и возникает очень много вопросов. Билеты куплены на 18 июля на трек вокруг Монблана. Нарушать (типа партизанит) не очень хочется потому что не знаю маршрута и где в каких местах можно вильнуть. Ваши статьи о пратизанщине перечитал внимательно. Самый главный вопрос ночевки. Ночевки планирую в отведенных местах или как пишут можно на перевалах. Но условие в палатке (можно съекономить денег, я пенсионер). Вопросы по снаряжению. Палатка Турбат -Руна 2-двухслойка или взять: легкая китайская однослойка 800 гр плюс тенд на верх от дождя. 2. Спальник Тримм Баланс комфорт минус 2-8 или альтернатива какой то немецкий или что то в этом женский комфорт 8 плюс можно утеплить флисовым вкладышем или термобелье. По одежде футболки, флиска, ветровка. Других утеплений не нужно? Рюкзак на 48 литров чтобы не выделятся на фоне треккеров. Обувь- кроссовки на вибраме (ходил в Непале, Турции) Что Вы скажете и посоветуете. Заранее спасибо. С уважением Игорь.

У меня, к сожалениию, мало времени вчитываться в тему (сорри!). Поэтому только короткие комменты на основе быстрого просмотра:

Увидев такие выражения как "Монблан", "вокруг" и "170 км", полагаю, что речь о стандартном маршруте вокруг Монблана, то есть, о "туре Монблан" или, сокращённо, "ТMB". Если это так, то такие соображения:

- Максимальные высоты, как помню, около 2500 м. Теплоизоляцию выбираем, как правило, по максимальным высотам. даже несмотря на то, что вы идете летом: я лично ВСЕГДА, когда ходил летом, брал на такие высоты спальник с T Limit около минус 5 градусов. Это горы, высота 2500 м это серьезно, особенно если учесть ветер.

- Палатка двухслойка как специальный инструмент борьбы с конденсатом при правильной вентиляции серьёзно обезопасит от конденсата. В летнее время на малых высотах (а в аспекте конденсата высоты около 2500 метров будут "малыми", несмотря на то, что они только что - в аспекте спальника - были "большими") однослойка будет работать, скорее, против вас, а именно, на основании тех самых причин, которые, после набора опыта недостатков однослойных гортексных палаток резко покончили с эйфорией 1970-х годов, когда все производители палаток, включая и корифеев типа Хиллеберга, производили однослойки из Гортекса, а потом вдруг резко почти все перестали их выпускать в 80-х годах. Однослойное мембранное работает хорошо только при очень большой разнице температур «внутри-снаружи», то есть, на хорошем холоде, чего летом у Монблана не будет даже на высотах около 2500 метров.

- Насчет "партизанить" действует правило: чем ты выше, тем тебе проще выпутаться. На высокогорье палатки допускаются (если не многодневный "стационар"), о чем пишут все альп-клубы Европы (обложки их брошюр с изображениями палаток есть и у меня на сайте). Не слушайте тех, кто никогда этого не пробывал (да и в Альпах тоже не бывал), но очень хочет казаться умным и опытным. Абсолютно все финты описаны у меня в "11 заповедях партизана". Конечно же, если вы поставили палатку не на корявом, заросшем и непросматриваемом рельефе, а в зоне видимости с тропы или около сооружений, то "если человек идиот, то это надолго". Необходимо, однако, учитывать те изменения, которые произошли за последние годы на классическом маршруте на вершину Монблана (запрещение палаток, контроли и пр.). Из Монблана делают, похоже, прецедент, который можно будет в будущем перенести и на другие районы Альп. Поэтому осторожность должна быть - в этом смысле особенно актуальным становится правило "Ставить палатку как можно позже и после этого вообще не жечь свет, снимать палатку и уходить как можно раньше". Совет: если какой-то дегенерат сообщит вам, что это правило для дефективных, и что он бьётся от него в истерике и Альпы считает гаффном где ничо низзя, то вы можете спокойно - и, кстати, справедливо - также сообщить ему, что это правило пролностью отражает быт ОПЫТНОГО, МНОГО ПОВИДАВШЕГОВ АЛЬПАХ ПОХОДНИКА, который ходит пешком настолько много и эффективно (далеко), что устаёт еще при свете дня и пользуется остатками этого света для поиска места под палатку, ночью не жжёт света, потому что засыпает сразу (ведь ходил много и эффективно), и покидает место ночевки рано, потому что так принято у тех, кто опытен - читаем здесь )))))

А ставят палатку в темноте и спят долго только абырвалги кергуду барбия ))

- В плане "корявости" рельефа под ногами (вопрос: "Какая обувь?"): если вы останетесь на классической траектории ТМБ, то хорошие треккинговые кросовки могут и сойти (тропы достаточно хорошо пробитые).

- Термобельё я бы взял (целесообразно), но не знаю, как там у вас.

- Рюкзак на 48 литров мне кажется маленьким, но это может быть моим персональным. Дело в том, что если высокая вероятность многочисленных встреч с людьми, с целью не наводить этих людей на мысли о том, что я ночую в палатке, я пакую абсолютно всё вовнутрь рюкзака (снаружи вообще никакие палатки или ковры не подвешиваются). Учли это или новость? Хе-хе...;)

Успеха!

PS 1:
Когда-то давно я в каком-то форуме (может и здесь) публиковал мои впечателения о ТМБ, и хорошо помню, что они касались траектории этого маршрута (основные точки, высоты, что учесть). Сейчас с ходу не найти, но я точно знаю, что свои большие серьёзные тексты я сохранял в текстовых файлах у себя на компе. Если найду - скину вам в личку, но это без гарантий (было давно, может быть и погашено).

PS 2:
Советую прочитать (просмотреть) такую вещь: http://www.kombrig.net/quotations.htm . Это мой новый формат, рассчитаный на хроников с синдромом многабукаф, в помощь им, убогим )) В принципе, в быстром просмотре должно давать пользу и здоровым психически. По принципу: из мелочей на разные темы образуется представление о том, как надо в целом.

Посты: 2629

СообщениеЧт дек 19, 2019 20:08 

Igor_St,

Удалось обнаружить мои разработки почти 20-летней давности по "Тур Монблан", текстовое описание выслал вам в личку, смотрите там. Нашёл и мои нарезки карт на весь маршрут, указанный в этом тектовом описание - это весь маршрут, нарезанный на участки (на картах я провел цветовую линию по всему маршруту). В сумме это около 10 мегабайт даже в компримированном виде, карты разного размера (есть небольшие куски, есть большие, см. фото-схему ниже). Если надо - то пришлите в личку ваше мыло. Подозреваю, что если выложить сюда в полном формате, то фотки будут при закачке автоматически уменьшены в размерах (у них каждая сторона более чем по 3000 px), а это не даст разглядеть на них детали.

Внимание: в тексте, который я вам послал, все номера - это номера, нанесённые на моих картах на соответствующие точки; поэтому карты, по-видимому, вам понадобятся, или же вы будете в порядке тренировки сами находить точки по карте, так как их географические названия я в тексте привожу.

Изображение

Посты: 28

СообщениеВт янв 07, 2020 11:06 

Есть альтернатива газу?
Хочу идти с мультитопливной горелкой.
Трудно найти "обычный" бензин или специальный в магазинах снаряжения?

Правильно ли я понял: вне сезона (вторая половина сентября, например) установка палатки
возле неработающего приюта,
без отрытого огня, без мусора и шума не должны привести к проблемам с аборигенами ;)?

И ещё, до кучи.
flixbus везут из Женевы в Шамони за 8 Евро, но стартуют с Автостанции в 5 км от аэропорта.
Хотелось бы гарантий ;)
flixbus _действительно_ стартует с автостанции или м.б. у них своя площадка?

Посты: 683

СообщениеЧт фев 13, 2020 19:55 

собираемся в пеший поход кругом Монблана
в 2014-м уже ходили, этот отчет как раз об этом походе :)

время похода конец июня - начало июля 2020 года
рассчитываю на 2 недели включая проезд и 1-2 дня отдохнуть в кемпинге в Шамони,
идем как и в прошлый раз с палатками
все бивачное снаряжение, кухню и продукты с собой,
ночевки у приютов и в кемпингах, всю организацию беру на себя
проезд со Львова на микроавтобусе

всем кому интересно пишите вот отдельная соседняя ветка
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=173&t=119613

можно писать сразу в приват

СообщениеПн фев 17, 2020 14:25 

КОМБРИГ!!! Извиняюсь за задержку с ответом. Чет выскочил из этой темы! Прошу извинения. Вам большое спасибо за развернутые ответы.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.