Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 608

СообщениеСр сен 18, 2013 21:51 

Высокие Татры, Словакия, ПВД,
тем кто любит горы больше чем боится опасностей подстерегающих их, посвящается.

В горах мы один на один с природой
и рядом лишь только друзья,
там суровый климат и часто плохая погода,
но меня постоянно тянет туда.

Поначалу я не собирался писать этот отчёт ведь в горы пошли мы только на 2-е суток, на выходные. Но одна только мысль о том, что так много рассказов о Крите и островах Ионического моря, о солнечной Испании или гастрономической Франции и так мало отчётов о Высоких Татрах заставила меня написать об этой поездке.
Я люблю море, люблю потому, что моим детям полезна солёная морская вода, потому что обычно мы на море ездим большой компанией с друзьями, потому что на денёк-другой я по дороге загляну в горы. Когда я на море я чувствую себя словно я в большом белом седане, сиденья с хорошей кожаной обивкой, тихо работает 3-х литровый двигатель. Много машин, тянучка, на улице жарко, но климат контроль поддерживает комфортные +22С в салоне и только одна мысль не даёт покоя. Хочется сорвать удушающий галстук и пересесть за штурвал болида формулы 1 в неудобный и тесный кокпит и на максимальной скорости пройти северную петлю Нюрбургринга , жестко атакуя поребрик, пройти его так чтобы чувствовать только приплыв адреналина и запах сожженной резины. Чтобы стать свободным. Вот что такое для меня горы.
Что то меня на лирику потянуло, пожалуй хватит, дальше будет интересней. :smile:

СообщениеСр сен 18, 2013 21:55 

Начну с разрывом хронологии, с конца первого дня (теперь так модно :smile: )

Мы немного задержались в пути, слишком красиво вокруг, часто останавливались. Поднялись выше 2000 м, начало темнеть прошли ещё немного и начал падать снег, стало совсем темно. Меток не видно, они припорошены снегом, тропа не просматривается и мы даже в одном месте немного сбились и полезли в лоб. Но незаменимый в данной ситуации жпс, нас быстренько вернул на тропу. По моим расчётам до приюта осталось минут 15-20. И вот наконец мы услышали песни доносившиеся с верху с приюта, кто то заметил наши фонарики и подал нам знак. Через пару минут мы немного усталые ввалились в приют. У хозяина был немного удивлённый взгляд, то ли потому что ночные гости у них не так часты, то ли увидев моего 12-ти летнего сына несущего свой пусть 25-ти литровый, но полный рюкзак припорошенный снегом.
Мы спросили о ночёвке, узнав что у нас нет резерва предложили ужин и матрас на полу. Но мы к этому были готовы. Я уже знал, нам придется спать на полу, потому что в приюте только 14 мест и потому взяли с собой и пенки со спальниками в том числе.
Заказав ужин мы начали искать место где притулиться, хижина была переполнена. Нас приютили поляки за своим столом. Их было всего четверо, они пришли с польской стороны ещё в 16-00. Говорили что шли очень долго и трудно, мешал снег, сначала 2 часа по тропе без особых проблем, но потом по цепях поднимались аж 5 часов. Было очень холодно, ветряно и тяжело. Признались что в горы они пошли впервые. В тот вечер в доме под Рысами (так назывался приют) царила особая атмосфера то ли потому что было это вечером в пятницу 13-го :mrgreen: , то ли потому что там собрались единомышленники, друзья, люди которые любят горы больше чем боятся трудностей и опасностей которые их подстерегают с каждым шагом. Порой мне казалось, что мы все давно знакомы, просто не виделись много лет, и вот нас свела судьба этой ночью, в этом приюте далеко в горах, на высоте 2250 метров.
Людей было довольно таки много примерно чел. 40, коллектив собрался интернациональный, были американцы, словаки, поляки и мы, единственные представители Украины. Все дружно общались, пили пиво и не только, пели песни под гитару , а потом в общем зале сдвинули все лавки и столы, и улеглись на полу. Было тепло и комфортно, единственное что не удобно, туалет метров 100 по тропе в сторону, зато какой, с таким панорамным видом на горы |#smile20|

Продолжение следует

Посты: 213

СообщениеСр сен 18, 2013 22:15 

|#smile10| ПИШЕТЕ ХОРОШО, КАК РОМАН
Жду продолжение...

Посты: 3652

СообщениеСр сен 18, 2013 22:38 

Когда я на море я чувствую себя словно я в большом белом седане, сиденья с хорошей кожаной обивкой, тихо работает 3-х литровый двигатель. Много машин, тянучка, на улице жарко, но климат контроль поддерживает комфортные +22С в салоне и только одна мысль не даёт покоя. Хочется сорвать удушающий галстук и пересесть за штурвал болида формулы 1 в неудобный и тесный кокпит и на максимальной скорости пройти северную петлю Нюрбургринга , жестко атакуя поребрик, пройти его так чтобы чувствовать только приплыв адреналина и запах сожженной резины. Чтобы стать свободным. Вот что такое для меня горы.

СообщениеСр сен 18, 2013 22:40 

to Chechen, Ymka

дякую, буду старатись і надалі

СообщениеЧт сен 19, 2013 23:34 

Несколькими часами ранее, утро пятница 13-го сентября 2013г.

Идея поездки в Высокие Татры созревала давно, но всё как то не хватало времени. Дело в том, что сезон, когда можно беспрепятственно побродить по горам (если без гида) слишком короток, с 15 июня по 31 октября. И вот выпали свободные выходные, собралась маленькая, но сплочённая команда и решение было принято без промедлений, едем.
Поскольку у нас в запасе было всего 2 дня, стоял трудный выбор куда идти? Решено было выбрать одну основную цель, а дальше что успеем. Выбрали г. Рысы (Rysy) одно из наиболее популярных мест. Гора находится на польско-словацкой границе и состоит из 3-х вершин, средняя 2503 метра над уровнем моря, северо-западная 2499,4 метра (по ней проходит граница) и юго-восточная 2473 метра. Возможно восхождение как с польской так и словацкой стороны.
Итак в пятницу 13-го не взирая на плохой прогноз погоды мы всё же выехали и где-то 14-30 по местному времени прибыли в Штребске Плесо (Štrbské Pleso). Высокие Татры встретили нас дождём.

наш маршрут на сегодня выглядел так

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Машину оставили на паркинге (координаты жпс 49.119589,20.064741, может кому пригодится , стоимость 5,5 евро в сутки), рядом в инфо центре купили карту Высоких Татр 1:25 000 и выдвинулись в сторону Попрадского Плеса (Popradske Рleso).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт сен 19, 2013 23:36 

От Штребско Плесо до Попрадско Плесо идти полтора часа. Маршрут обозначен красно-белыми метками и указателями, сбиться с пути не реально.
Popradske Рleso очень красивое место (кстати туда можно заехать на автомобиле), лежит на высоте примерно 1500 метров над уровнем моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но у нас нет времени, по плану мы сегодня должны дойти до хаты под Рысыми (2250 м нум) и там переночевать, в горах темнеет быстро и потому мы торопимся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт сен 19, 2013 23:38 

Туда идти ещё примерно 3 часа (закладывайте лишний час на фотографии) по синему (от Попрадского плеса по Менгусовской долине), а потом по красному маршруту до Жабьего потока и на Рысы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт сен 19, 2013 23:40 

Ещё на паркинге в Штребском плесе меня предупредили, что на Рысах идёт снег, погода плохая нужно спешить. Но мы то и дело задерживаемся полюбоваться природой, сделать несколько фото.

Когда посмотрел прогноз погоды за день до отъезда решил брать только мыльницу.
В этом тоже есть позитив, больше наслаждения окружающей природой, ну и на несколько кг меньше тащить :smile:
Как всегда выручил друг, любезно предоставив свои фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда мы прошли озёра в Жабьем потоке понемногу начало темнеть и мы прибавили скорость. Дальше следует участок с цепями для подстраховки, потом обычная тропа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн сен 23, 2013 10:19 

Точно не помню, но где-то начало девятого мы удачно прибыли в хату под Рысами.
Немного о приюте.

Изображение

Координаты 49.174700, 20.087150, открыта с 15.06 по 31.10 вкл., вместимость всего 17 мест потому лучше заблаговременно зарезервировать места (только по телефону). Стоимость ночлега 16 евро взрослый, 8 ребёнок. Если вы не заказали для себя койку, то вас приютят на полу. Выдают матрасы, но лучше иметь всё своё. Нам к примеру не хватило и матрасов, мы зная это, пенки и спальники несли с собой. А вот продукты и горелка с газом практически не понадобилась. С питанием так же как и с пивом там проблем нет.
Цены на питание, к примеру гуляш стоит 5 евро (нормальная порция), чай 3 евро, пиво 3 евро, стакан кипятка 1 евро, завтрак шведский стол 5 евро с человека (заказывать нужно с вечера так как готовят только определённое количество порций и вам может попросту не хватить).
Доставка продуктов осуществляется в основном попутными туристами. При выходе на маршрут с Попрадского плеса прямо на тропе лежит груз и весит объявление, каждому вынесшему 10 кг чай бесплатно

Изображение

и местные шерпы носят груз, но я думаю скорее всего чтобы помочь а не ради чая

Изображение

Изображение

В углу у входа на 2-й этаж имеются печатки и каждый желающий может себе поставить штамп подтверждающий пребывание в хате под Рысами.

СообщениеПн сен 23, 2013 10:44 

Суббота 14 сентября 2013г.

Ранний подъём (кто на полу тех будят в 7 утра), завтрак и оставив наши рюкзаки, налегке мы идём на Рысы. Время в пути примерно 45 минут в одну сторону.
Я люблю осенние горы, появляются новые краски, днём уже не палит солнце, его лучи нежно ласкают и согревают, днём температура +12- +15С, имхо самая комфортная для ходьбы. Но погода в это время очень привередлива. Если попадется 1 день из 3-х с хорошей видимостью можно смело считать себя счастливчиком. Вчера внизу шёл дождь, а выше 2-х км снег и хотя ночью звёзды было видно так чётко и ярко, что казалось бы они висят прямо над твоей головой и можно до них достать рукой… Я знал скорее всего с погодой нам не повезёт.
К сожалению я оказался прав, был туман и плохая видимость. Мы поначалу наивно надеялись что пока мы позавтракаем он по немного развеется, но поговорив с хозяином приюта, решили не ждать. Забегая на перёд скажу, хотя мы и не увидели озёра Морске Око (Morskie Oko) и Чёрный Став под Рысами (Czarny Staw), открывающуюся панораму на основной хребет и наивысшую вершину Высоких Татар Герлаховский штит 2655 м (мне нравится как местные проводники его ласково называют Герлах) полученное удовольствие всё равно превзошло все ожидания. И следующим летом мы обязательно вернёмся сюда в хорошую погоду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн сен 23, 2013 11:01 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На следующем фото средняя вершина 2503 м, на неё уже вылезли американцы, они вышли раньше нас

Изображение

мы же двигаемся на северо-западную (2499,4) она примечательна тем, что по ней проходит граница Польши и Словакии

А вот и вся наша маленькая команда на вершине

Изображение

Изображение

СообщениеПн сен 23, 2013 11:15 

По дороге обратно забрали свои вещи и начали спускаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нашёл в сети ещё такую схему, может кому пригодиться

Изображение

СообщениеПн сен 23, 2013 11:22 

Нам на встречу непрекращающаяся вереница людей. Так что делайте выводы, если хотите уединения с природой лучше либо ночевать так как мы в хате под Рысами, либо выходить на маршрут с Попрадского плеса пораньше.
На участке с цепями приходится стоять пропуская восходящих, могу себе представить что здесь творится в субботу в июле-августе

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Жабьем потоке советую заглянуть на озеро. К нему есть ответвление с основной тропы. Мы там стали на часок и пообедали, ну не зря же мы тащили всю кухню с собой :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн сен 23, 2013 11:32 

После обеда прибыли обратно в Попрадско плесо и поселились в хате при Попрадском плесе

Изображение

Номера 6 и 8 местные по 17 евро включая туристический сбор и 8 евро за детей, с удобствами на этажах, есть по 30 евро с человека, подозреваю что номера с удобствами внутри, но все уже были заняты, нужно резервировать заблаговременно. Вместимость 140 чел. Есть большой ресторан плюс бар рядом, цены немного ниже чем в хате под Рысами. Открыта круглый год, координаты 49.154983, 20.079933, e-mail recepcia@popradskepleso.sk
У нас было свободных почти пол дня и мы решили пройтись немного по Татранской магистрали, а точнее подняться на Седло под Остроу (1966,4 м)
Немного о Татранской магистрали ( Tatranska magistrale) это самый популярны и многолюдный маршрут в Татрах, вдоль Западных, Высоких и Белянских Татр (ну или наоборот, ходят в обоих направлениях). Протяжённость маршрута 65 км. Магистраль идёт траверсом (с юга) вдоль основного хребта и тем самым дает возможность заглянуть в практически каждую долину. Ходят по магистрали и зимой, но некоторые её части зимой закрыты. Условно её разделяют на 4 части.

Изображение

ИМХО пройти всю Татранскую магистраль не стоит, как по мне она не так интересна и в основном очень простая. Но некоторые её отрезки интересны. К примеру от Попрадского плеса через гору Острва около озера Батизовске плесо к горному приюту Слиезский дом в Велицкой долине и часть от поселка Скальнате Плесо через седловину под Свиштёвкой к приюту Брнчалова хата.
Вот мы и решили, чтобы вечер не пропадал зря, пройтись часть первого отрезка, от Попрадского плеса (1494 м нум) до Седло под Остроу (1966,4 м).

Изображение

СообщениеПн сен 23, 2013 11:39 

Дальше фото, без комментариев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн сен 23, 2013 11:41 

Изображение

Изображение

СообщениеПн сен 23, 2013 11:49 

Воскресенье 15 сентября 2013г.

У нас было свободных пол дня, выходные оканчиваются и после обеда нужно уезжать домой. В этот день мы решили прогуляться к водопаду Скок (Skok) в Млыницкой долине

Изображение

Сам маршрут очень лёгкий и по времени мы вписывались легко. Сначала мы с Попрадского плеса вернулись в Штребско плесо к машине, закинули все свои вещи в машину и выдвинулись в сторону водопада. Идти к водопаду 1 час 15 минут.

Изображение

Изображение

Виды конечно уже не те, но всё же лёгкая прогулка удалась, погода порадовала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн сен 23, 2013 11:53 

Дальше в нашей мыльнице села батарейка, я в очередной раз пожалел что посмотрел на прогноз погоды и не взял свой никон. Дальше несколько фотографий, любезно предоставленных Олегом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если у Вас будет свободное время думаю стоит дойти дальше по тропе (нужно 2 часа) до Козьего и Цапьего плес и другой дорогой через седло Быстра Лавка (2300 м), мимо озера Валенбергового плеса в Фуркотской долине вернуться на Штребске плесо. Маршрут кольцевой и нужно на него в общей сложности примерно 8 часов, но у нас их не было, а если бы и было то честно говоря мы бы их потратили по другому смайл

Итог
Поездка удалась. Да она была слишком коротка, всего 3 дня и если отнять дорогу (примерно 400 км в одну сторону плюс граница, которая у нас заняла 2,5 часа туда и минут 15-20 обратно) то на сами горы у нас осталось 2-е суток. Но всё же это лучше чем сидеть дома :smile:
Рысы однозначно жемчужина Высоких Татр на ряду с Герлахом и Криванем, и заслуживает обязательного посещения. По приезду домой мы уже планируем как минимум 2 вылазки, но на более длительный период (дней 5) в Высокие и Западные Татры следующим летом, а если позволит погода, то может ещё и в этом году на осенние школьные каникулы, как знать. Очень хочется взобраться на Кривань. Ну а если у Вас есть шенгенская виза и Вы хотите к нам присоединиться стучите в ЛС, нас пока двое.

Отчёт окончен.

Посты: 3652

СообщениеПн сен 23, 2013 13:34 

Шикарно. Шкода, що не вдалося до Вас приєднатись

СообщениеПн сен 23, 2013 13:42 

Ymka писал(а):Шикарно. Шкода, що не вдалося до Вас приєднатись

можливо наступного разу вийде,
зараз думаю над поїздкою на дитячі канікули, що правда мабуть в Низькі Татри
у Високих в кінці жовтня напевне буде багато снігу

Посты: 1661

СообщениеВт сен 24, 2013 00:15 

Качественная поездка. Читать и смотреть интересно.

СообщениеВт сен 24, 2013 07:50 

Tourok писал(а):Качественная поездка. Читать и смотреть интересно.

спасибо

Посты: 141

СообщениеЧт сен 26, 2013 10:25 

Я была в Западных Польских Татрах 16-17 сентября, чуть позже вас. И в последний день нас просто смыло с гор в прямом смысле!! Ночевали мы в лесу, еще и палатки не было, только тентик. Несмотря на дождь и туман мы все равно поднялись на хребет 2000 м и шли под косым дождем и сильным ветром в нулевой видимости... Удовольствия ноль. Пусть бы дождь шел, но ведь не видно ничего, так жалко... Затянуло все надолго. Думали еще ночку переночевать и еще пойти погулять, но все безнадежно... так что мы слились в закопане и сушились в автобусе. не было ни одной сухой вещи. Потом напишу тоже краткий отчетец.
И да, хочется вернуться. Блин, я второй раз в татрах, первый раз в мае, когда было куча снега, теперь в сентярбре - самый бархатный сезон, и опять не повезло. Да что же будешь делать..

СообщениеЧт сен 26, 2013 10:37 

galya писал(а): Потом напишу тоже краткий отчетец.

интересно будет прочитать

galya писал(а):
И да, хочется вернуться. Блин, я второй раз в татрах, первый раз в мае, когда было куча снега, теперь в сентярбре - самый бархатный сезон, и опять не повезло. Да что же будешь делать..

ехать нужно обязательно, уверен в следующий раз повезёт :)
мы вот собираемся сезон закрывать ссылка
тоже думаю как с погодой будет, конец октября, но надежда умирает последней

Посты: 2

СообщениеЧт сен 26, 2013 11:42 

Но мы к этому были готовы. Я уже знал, нам придется спать на полу, потому что в приюте только 14 мест и потому взяли с собой и пенки со спальниками в том числе.

Посты: 226

СообщениеПн янв 26, 2015 11:57 

Ехх, класна була поїздка |#smile603|

СообщениеПн янв 26, 2015 12:19 

olko_ua писал(а):Ехх, класна була поїздка |#smile603|

так була, але надіюсь ще буде |#smile805|

Посты: 137

СообщениеЧт ноя 30, 2017 15:20 

Клас!!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.