Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Автор Сообщение

Посты: 2493

СообщениеПт апр 22, 2016 22:51 

Alex_1987 писал(а):.... Описанное - _абсолютно_ ненормально для альпийского приюта. Вы уверены, что косяк не за вами? Т.е. это точно зимовье открытого типа, что подтверждено на оф. сайте? .... Вы точно в нужную комнату ломились? А то зимовье, например, может быть в соседнем здании или по лестнице подняться.

Если речь идёт о приюте A. Locatelli, то там вообще никаких проблем не должно быть с отысканием зимовья. Оно находится в отдельном маленьком здании (на следующем фото я пометил его синей стрелкой):

Изображение

А внутренность выглдядит так:

Изображение

Помещение, конечно, очень небольшое (кажется, по числу коек на 6 человек). Там за койкой слева в углу есть дверь в другую часть здания, но эта дверь заколочена согнутым гвоздём и поскольку гвоздь можно отогнуть, то на двери просьба туда не ходить.

Ахтунг айнс: фотки сделаны примерно 10 лет назад, так что внутренности могли измениться.

Ахтунг цвай: Кстати, на той стенке зимовья, которая обращена к Tre Cime, ясно написано, что это здание и есть зимовье - причём, на 2 языках, принятых в этом регионе (немецком и итальянском) - Winterraum / locale invernale. Что крупным планом видно в самом начале этого видео (весь клип, кстати, посвящён этому зимовью, и показывает его как снаружи, так и внутри, в том числе и заколоченную "запретную" дверь за кроватью в углу):

http://www.kombrig.net/vi/dolomiti/localeinvernale.wmv

.

Это типичное итальянское зимовье, "типичность" которого выражается формулой "Без печки - но зато бесплатно".
------------------------------------

Посты: 1521

СообщениеПт апр 22, 2016 23:56 

Ну, я в целом представляю себе, как может выглядеть зимовье и где оно может быть расположено, но что совсем бесплатно - не знал. Позитивненько. Нетипичность ситуации в этих клятых шурупах, коих господам пришлось выкрутить, дабы попасть в этот неотапливаемый рай. Впрочем, господа это за тяжкий труд не сочли, как видно из отчёта, а посему, может, там не всё так плохо и было.

Я как-то привык: написано на австрийском оф. сайте "открыто" - значит открыто (без забытых шурупов), AV-ключ - значит AV-ключ, нечто невнятное с телефоном контактного лица - значит фтопку. Делов-то! А тут прямо закавыка получилась...

Посты: 626

СообщениеСб апр 23, 2016 08:41 

Комбриг писал(а):
Ахтунг айнс: фотки сделаны примерно 10 лет назад, так что внутренности могли измениться.

ни чего не изменилось, если не считать что левую кровать передвинули ближе к входу

СообщениеСб апр 23, 2016 08:44 

Alex_1987 писал(а): но что совсем бесплатно - не знал. Позитивненько.

во Франции тоже частенько встречаются бесплатные зимовья

СообщениеСб апр 23, 2016 09:18 

Трек на SETTSASS (2571) починається одразу від притулку Валпарола, розміщеному на одно іменному перевалі. З вершини в хорошу погоду можна полюбуватись раєм для гірськолижників Селлою та льодовиком Мармоладою.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСб апр 23, 2016 09:22 

Alex_1987 писал(а):... Нетипичность ситуации в этих клятых шурупах ...

Честно говря, не вижу особой "нетипичности" в прикручивании двери. Задача любого лица, ответственного за зимовья - обеспечить такое закрытие двери, которое не давало бы животным и снегу проникнуть вовнутрь, а человеку было бы сразу понятно, что можно войти, и также не сложно открыть дверь, если её зафиксировали как-то "нетрадиционно". Будете чаще ходить по зимовьям, это заметите.

Я очень хорошо помню, как болталась наружная дверь того зимовья в Доломитах, о котором мы сейчас говорим - там даже был снег в микроскопическом предбаннике, где стояло како-то подобие столика, и основной дверью была вторая - которая вела в спальное помещение (это спальное помещение было, кстати, без окон - что весьма по-спартански).

Главное- обезопасить дверь от раскрытия. Особо важно это в смысле животных - они ищут укрытия так же как человек. Но засирают будку мгновенно. Вот вам свеженький пример из Валь Гранде (см. фото ниже): живность умудрилась не только маленько посрать на стол и размуячить своими прыжками всю мебель, но и густо замазала пол каким-то реальным поносом. Правда, бивак был пару лет назад объявлен опасным, с письменной рекомендацией на двери, что там не следует ночевать. Именно эта рекомендация и послужила причиной для раззмазывания поноса - видимо, кто-то проходил мимо, и, увидев надпись "не рекомендуем ночевать", настроился соответственно, и не стал особо заморачиваться с плотным закрытием двери:

Изображение

Есть, однако, ситуации хуже этого несчастного шурупа в зимовье Локателли. Вы даже такую ситуацию не сможете себе представить,а я вот видел своими глазами:

Сидим как-то в зимовье Халлерангер (вам знакомо, я знаю). Оно открытого типа, и дверь там имеет хорошую собачку, и поэтому ветром её не раскрыть. Короче, любой, кто проходит мимо, может войти и переночевать. Заметим, однако, что в двери есть замок - он просто не закрыт, поскольку зимовье открытого типа.

Так вот - сидим и радуемся - ноябрь, в горах людей нет, и мы одни, и это хорошо. Вдруг открывается дверь и входит семейка - молодые папа и мама, и двое детей. У них и у нас вытягиваются лица - все хотят романтики и одиночества. Но, если помните, там для спанья мест достаточно.

И начинает папа этот перед своей женой и детьми кобениться. Типа, он такой крутой горник и всё знает. Типа, к нам обращается: а чо это вы печь не топите для готовки? Мы: а на хер это нам? у нас конец похода и мы газ сжигаем, да и с печью нам лишней возни не надо, типа потом гаси да пепел выноси в бочку на улице.

Короче, давил на мозги своим выкобениванием, но, как мы знаем, всякие заморския комбриги умеют срезать, если им мозги долго сношать. Успокоил я его, показав всему семейству, что не надо выкобениваться, когда вообще никккуйа не знаешь. И слава Богу, что успокоил - потому как он, немножечко разочарованный свои "успокоением", начал, захлёбываясь, искать какой-нибудь аргумент, и вдруг умненько так заявил: А чо это вы без ключа?

И вот тут я заподозрил одну очень нехорошую вещь. Говорю: а зачем нам ключ? Это ж зимовье, согласно всем базам данных, ОТКРЫТОГО типа. То есть, не нужно обращаться в Альпсоюз, чтобы получить ключ для его посещения.

А он: а я связался с Альпсоюзом, и ключ получил. Потому что я читал, что надо получать ключ. (Чувак, как видим, вообще первый раз в зимовье).

Мы: И, значит, ты собираешься закрыть дверь, когда будешь уходить?

Он: да, конечно-натюрлихь!!! я читаль, я зналь, я получать клюдчь который всегда надоть получаль!!!

Мы: А ты не подумал о тех, кто придёт сюда зимой после тебя в полной (и справедливой) уверенности, что зимовье открыто?

Он: Да у меня ключ, мне дали, и я закрою, их бин больной на весь верхний головкъ, их бин гут унд их знать аллес нормалесъ клюдчь закрывалес!!!

Было ясно, что ему дали ключ, потому что были уверены, что он дурак, которого надо успокоить. Но не рассчитали последствия.

Ну, пришлось маненечко наврать - после этого зимовья мы собирались полностью уйти вниз через перевалы Лафатчер и Штемпельйох. Но я ему немного предсказал будущее: типа, мы делаем круговой маршрут и пройдем здесь снова - если дверь будет закрыта, мы сообщим тому, кто тебе ключ выдавалес аллес нормалес (он уже сообщил все координаты, где брал).

ЗЫ:

На счастье - если помните - в спальном помещении этого зимовья была ещё одна дверь, которая всегда завалена поставленным вертикально матрасом, который блокировал зимой холодный воздух, проходящий в щель. Эта дверь держится только на одном загнутом гвозде, и поэтому люди могли бы туда попасть даже при запертой основной двери . Кстати, исторически это здание было стойлом для мулов, на которых через Лафатчер возили барахлишко в древние времена.

Так что видите, что нет никакой особой "педантичности" в вопросах зимовий,приютов и тд - даже в цивилизованной Европе. "Пользователю" не следует паниковать, ему просто нужен спокойный перебор в голове вариантов, и выбор наилучшего, причём без паники, ломания подкидной доски, и покидания большого спорта... тьфу... прекращения хождения в походы в некоторые избранные страны, континенты и галактики.

СообщениеСб апр 23, 2016 09:49 

Жуткая история - аж дрожь пробирает. Да, больные на голову немцы - это страшно. Но должна же быть и защита от идиота! Ключ ему выдали, полагаю, AV, поскольку их выдают всем, особо не спрашивая про пункт назначения. Но, поскольку Халлерангер - зимовье открытого типа, там не должно быть замка AV, ибо незачем. И его там нет, если я не ошибаюсь - летом домик проще закрывать на что-то обычное. Так что даже при желании Глава Семейства не смог бы сотворить непоправимое - во всяком случае, я на это уповаю...

Шурупы как средство фиксации двери - интересная мысль. Мне такое не встречалось и, скорее всего, их там просто забыли. Я лично пару раз видел двери, к которым нужен "особый подход", о чём было написано на двери, но это никогда не требовало дополнительных инструментов.
Последний раз редактировалось Alex_1987 Сб апр 23, 2016 09:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб апр 23, 2016 09:50 

Комбриг писал(а):Я очень хорошо помню, как болталась наружная дверь того зимовья в Доломитах, о котором мы сейчас говорим - там даже был снег в микроскопическом предбаннике, где стояло како-то подобие столика, и основной дверью была вторая - которая вела в спальное помещение (это спальное помещение было, кстати, без окон - что весьма по-спартански).

все именно так, по спартански, хотя с другой стороны хорошие матрасы, одеяло, закрытое помещение это уже определенный комфорт особенно в непогоду
маленькое окно все таки есть, 10 лет назад может его и не было,
темнота в помещении и мы не заметели бы его если бы не заняли нижнюю правую койку, ставни открываются и света немного поступает в помещение

СообщениеСб апр 23, 2016 10:12 

Sass Pordoi (2950 м) наверх можна піднятись вагоном, у вартість квитка в той день був включений шведський стіл та вино в ресторанчику що знаходиться на верху, проте ми звичайно пішли пішки
Sass Pordoi в нашому варіанті, вийшло дуже містично, на верху було все в тумані, за винятком 10-15 хв якими я і скористався зробивши кілька фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСб апр 23, 2016 16:06 

Vladimir68, а Вы походы привязываете всё же к определённым датам, а не к прогнозу погоды? Последние фото интересны - такие башни. Вот если б ещё не туман... И предпочтительный формат - таки однодневные вылазки? Не тянет походить по зимовьям, пусть по более ограниченному району, но без людей, подъёмников, переездов, сёл и прочего? Кроме того, вариант с ночёвками наверху позволяет залезть повыше и, как следствие, посмотреть больше.

СообщениеСб апр 23, 2016 16:17 

Alex_1987 писал(а):Vladimir68, а Вы походы привязываете всё же к определённым датам, а не к прогнозу погоды? Последние фото интересны - такие башни. Вот если б ещё не туман... И предпочтительный формат - таки однодневные вылазки? Не тянет походить по зимовьям, пусть по более ограниченному району, но без людей, подъёмников, переездов, сёл и прочего? Кроме того, вариант с ночёвками наверху позволяет залезть повыше и, как следствие, посмотреть больше.

да к определенным датам, нас было четверо, двоим нужно было визы ставить, а за 2 месяца какой прогноз погоды?
но определенная свобода выбора была, на машине она всегда есть
запланированные треки в разных районах, метнутся 100 км в сторону зная погоду всегда можно
хотелось такой себе обзорной поездки, увидеть разные регионы, потому и однодневные треки
по зимовьях тоже интересно, к примеру можно вокруг Монблана пройтись, всему свое время

СообщениеВс апр 24, 2016 10:09 

Ввечері заїхали на Lago di Carezza. Дуже фотогенічне озеро.

Изображение

СообщениеВс апр 24, 2016 10:24 

Далі був ще один радіальний трек на Poppekanzel Pulpito і дорога додому з невеличкою прогулянкою вулицями Граца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс апр 24, 2016 10:56 

Пару слів на закінчення.
Загалом Доломіти сподобались. Восени там дуже красиво, в міжсезоння не має туристів, навіть у відомих гірськолижних курортах ресторани закривались на сієсту на 2-3 години. Одного разу ми шукали куди зайти пообідати і на кінець знайшовши відкритий ресторан були в ньому одні. Жодного відвідувача в обід. Написав про цей ресторанчик і одразу ж згадалось кальцоне з сиром, так у Львові не таке смачне. Багато притулків вже закриті, людей в горах досить мало, що дуже втішає. Є бажання повернутись наступної осені, але цього разу мабуть в листопаді, можливо погода буде більш стійкою, хоча загалом з погодою нам повезло, сильних дощів не було проте туманів вистачало. Хто буде їхати в другій половині жовтня і буде планувати селитись в кемпінгах то потрібно вважати на той факт що на міжсезоння закривається і більшість кемпінгів, тому варто наперед листуватись.

СообщениеВс апр 24, 2016 12:32 

Alex_1987 писал(а):... Вот если б ещё не туман...

А мне кажется, что в этом "тумане" как раз весь шик-блеск-труляля, мечта любого горника. Это, кстати, не туман, а облако.

Vladimir68 писал(а):... ресторани закривались на сієсту на 2-3 години. ...

Никаких сиест там не было и нет, это своеобразное "закрытие на обед" :) - живут не торопясь, как в своё время в Союзе. Насчёт поездок (походов) осенью - несмотря на то, что по сравнению с летом, осень имеет очень много плюсов в аспекте пребывания в Альпах и впечатлений от них (как важнейшее преимущество, малое количество осадков), южные Альпы, и, в частности, Доломиты, являются осенью существенно более дождливым регионом (если сравнивать с прочими регионами Альп). При поездках в эти горы на машине (как делалось в этой теме), действительно, пригодилась бы тактика "метания на 100 км в сторону, разузнав, что погода там лучше".

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.