Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Автор Сообщение

Посты: 1194

СообщениеПн апр 25, 2016 15:39 

Киев - Мюнхен - Штуттгарт, да и многие другие идут через Львов. Около 2500 грн, по-моему, из Киева туда-назад. Не сочтите за рекламу: https://eclub.kiev.ua/

Посты: 2416

СообщениеВт апр 26, 2016 11:59 

Vladimir68 писал(а):... ну насколько я понимаю, то они как раз находятся по разные стороны ...

Фотография фёновой стены, которую я выложил выше в этой ветке, является хотя и ярким изображением такой стены, но довольно редким варантом, поскольку такое чёткое ограничение "двух погодных зон" происходит редко - чаще всего, облачность не обрывается резко в одном месте, а более или менее "размазана". Имхо, за счёт того, что оба названных вами целевых региона находятся достаточно близко от "водораздела" (центрального хребта) и при этом - что очень важно - располагаются в южной, то есть, осенью в целом более дождливой части Альп, здесь следует быть очень осторожным при оценке метеоусловий осенью.

Простейшим правилом для определения траектории "водораздела" (то есть, главного альпийского хребта), могло бы быть такое: этот хребет самый высокий, и поэтому на спутниковых фотках он всегда "самый белый" (снег всегда). Само собой разумеется, более точное местоположение этого хребта (читай: снега, лежащего на нём) вы получите, если будете больше "зумить" в фотку (увеличивать эту фотку). Нужные вам национальные парки Вануаз и Гран Парадизо лежат вплотную друг к другу (имеют общую границу), и, если посмотреть даже на слабо увеличенную фотку (см. ниже), оба находятся практически вплотную к главному хребту Альп. Что, естественно, означает, что погода в них МОЖЕТ БЫТЬ примерно одинакова:

Изображение

mark63 писал(а):Я спочатку й хотів спланувати собі трекінг на листопад власне в центральних чи північних Альпах, бо вже читав ваші статті про специфіку погоди в Альпах восени. Але якось мені не вдалось поки що скласти підходящий з точки зору логістики маршрут - протяжністю біля 2-х тижнів, щоб бюджетно добратись туди-назад без автомобіля, та по можливості без довгих переїздів на самому маршруті, та ще й щоб можна було "попартизанити" з одномісною палаткою. Тому й виникла думка про Alta Via 1 - напевно не дуже вдала. Може таки ще вдасться підібрати більш підходящий для листопада варіант (був би вдячний всім за будь-які підказки).

Выбирая в качестве альпийского маршрута наиболее известные маршруты, вы совершаете типичную, и неизбежную ошибку человека, начинающего свою "альпийско-походную биографию". Самые известные маршруты всегда переполнены народом. В сезон и в начале осени выражение "переполнены" понимайте буквально. Наверняка вы уже знаете, что типичный, с точки зрения типичного европейца, поход в Альпах состоит в экономии сил, уходящих на таскание тяжёлых рюкзаков, и связан с приютами. Именно поэтому все известные маршруты (типа выбранного вами Alta Via 1) являются маршрутами, подогнанными под достаточно длинную цепочку платных горных приютов.

Как вы уже поняли, наилучшее время в плане впечатлений в Альпах - это поздняя осень, двумя наиболее (но не единственными!) выдающимися характеристиками которой являются 1) отсутствие людей, поскольку приюты в это время уже закрыты, и 2) практически повсеместное (за исключением юга Альп) отсутствие гроз и дождей, а также частые и длительные периоды фёна.

Проблема, однако, в том, что вы - как вы пишете - нацелились на достаточно длительное для пребывания в Альпах в полностью автономном режиме (свой провиант на всё время + ночёвки в палатках) время, а именно, вплоть до 2 недель - или даже больше. Препятствием, в данном случае (а к данному случаю я отношу вполне естественное желание "автонома" иметь в своём распоряжении по возможности абсолютно безлюдную территорию и за время пребывания не совершать возвратов в цивилизацию, вынуждающих затем снова набирать высоту), будет сильная компактность горных массивов в Альпах. В течении, скажем, двух недель, вы будете просто вынуждены спускаться в цивилизацию, это неизбежно.

Есть, конечно, и варианты, когда вы сможете долго пребывать в одном массиве, при этом не испытывая скуки, поскольку этот масиив будет не только компактным, но также и "усугублён" тормозящим перемещение сильным расчленением узкими и коротким долинами. Такой массив, если он ещё и будет мало засижен людьми, позволит вам вкусить необходимое вам одиночество, и, при этом, насладиться медленным, без всякой спешки, природными закоулками, чрезвычайно редко посещаемыми людьми даже в сезон.

Хорошим примером такого массива может служить, например, итальянский национальный парк Валь Гранде, который я в своё время прозвал "Самым заброшенным и труднопроходимым местом Альп" (подробное изложение всех прелестей и опасностей этого места можете прочитать здесь: http://www.kombrig.net/valgrande.htm ).

Если вариант с "дремучими расчленёнными массивами" вам по каким-то причинам покажется не целесообразным, вы могли бы использовать схему такого типа:

- выбор пары-тройки близкорасположенных друг к другу известных маршрутов (ахтунг: "известных" в том плане, который я описал в первом абзаце данного сообщения),

- выбор наиболее интересных точек этих маршрутов,

- планирование маршрута, позволяющего наносить этим известным маршрутам "точечные укусы" (кратковременные визиты в интересные точки, длящиеся всего пару дней),

- перемещение между точками нанесения этих укусов через "цивилизацию".

Всё, естественно, осенью, когда приюты закрыты. Суть: периодический (и частый) возврат в цивилизацию и малоприятный последующий новый набор высоты - все эти нелицеприятные вещи имеют шанс быть сбалансированными большим количеством ярких и разных (расположенных на удалении друг от друга, в разных горных массивах) точек.

Данный вариант, конечно же, не позволит хорошо разобраться в конкретных горных массивах Альп, но всё же вполне уместен для начальной стадии знакомства с Альпами. Разобравшись на месте ("моё это или не моё?), и при желании узнать Альпы лучше, вы сможете когда-то перейти на более интересное в плане получения знаний медленное изучение определённых регионов Альп.

Посты: 572

СообщениеВт апр 26, 2016 13:37 

Комбриг писал(а): Имхо, за счёт того, что оба названных вами целевых региона находятся достаточно близко от "водораздела" (центрального хребта) и при этом - что очень важно - располагаются в южной, то есть, осенью в целом более дождливой части Альп, здесь следует быть очень осторожным при оценке метеоусловий осенью.

да, я знаю что эти парки граничат между собой и на случай затяжной плохой погоды наверное вы правы
резервный вариант стоит выбирать подальше, где нибудь на север от линии Ливиньо - Больцано - Мармолада - Кортина
а вообще лучше в западном Тироле

Посты: 35

СообщениеПн авг 29, 2016 15:48 

ДОброго всем дня
Чтобы не открывать новую тему, хочу спросить советов здесь
В конце октября собрались к Тре Чиме.
Прилет в Бергамо, оттуда хочется на денек к озеру Гарда, потом Больцано и собственно Тре чиме, откуда уже спуститься в Кортино дАмпреза и уехать в Венецию.
Теперь вопросы (сразу оговорюсь, варианты с машиной не предлагать. Передвигаемся общественным транспортом):
1. В каком городке на озере Гарда остановиться, чтоб было и красиво, и оттуда не теряя время на промежуточные переезды сразу уехать в Больцано?
2. Из Больцано к Тре Чиме как и на чем можно добраться? Есть ли прямые автобусы к той же Кортино или Мизурине?
3. У самих Тре Чиме хочется с одной ночевкой постоять, прогуляться по окрестностям. Какой приют посоветуете? Я так понимаю, Локателли - оптимальный вариант?
4. Есть ли ранние автобусы в Венецию, чтобы по-раньше быть в самом городе

Как вообще в Италии с автостопом?

Заранее благодарю

СообщениеПн авг 29, 2016 22:38 

gunar писал(а):3. У самих Тре Чиме хочется с одной ночевкой постоять, прогуляться по окрестностям. Какой приют посоветуете? Я так понимаю, Локателли - оптимальный вариант?

да но скорее всего в конце октября он будет закрыт
лучше им написать

СообщениеВт авг 30, 2016 08:48 

С приютом конечно свяжусь. В любом случае, зимний домик должен работать? Мы не прихотливые, можно и там переночевать)
Больше всего пока волнует вопрос, как со стороны Бергамо доехать к Тре Чиме. Готов пожертвовать даже озером, пока только нашел как добраться в Больцано, я так понимаю, лучше всего оттуда добираться? но как, чем?

СообщениеВт авг 30, 2016 09:25 

gunar писал(а):С приютом конечно свяжусь. В любом случае, зимний домик должен работать? Мы не прихотливые, можно и там переночевать)
Больше всего пока волнует вопрос, как со стороны Бергамо доехать к Тре Чиме. Готов пожертвовать даже озером, пока только нашел как добраться в Больцано, я так понимаю, лучше всего оттуда добираться? но как, чем?

зимовье должно быть открыто если сам приют закрыт и закрыты соседние приюты тоже
по крайней мере такой ответ я получил в прошлом году
но с палаткой можно стать и на крыльце приюта Локателли, так с нами стояли французы

а как добраться то проще погуглить
я на машине езжу, так привык

СообщениеВт авг 30, 2016 09:59 

Не хотелось палатку с собой тащить)) Ну ладно, как вариант. Погода по идее должна быть устойчивой в этот период? буду 27-30 октября

СообщениеВт авг 30, 2016 10:10 

gunar писал(а): Погода по идее должна быть устойчивой в этот период? буду 27-30 октября

в горах никогда не можно сказать наверняка, тем более за 2 месяца вперед
тут про погоду в Доломита много писали, советую прочесть, будет полезно

Посты: 2416

СообщениеВт авг 30, 2016 15:55 

gunar писал(а):С приютом конечно свяжусь. ...

Побольше самостоятельной работы и всё получится.

Для начала - с приютом и связываться не надо, надо просто посмотреть на их сайте.
Где будет написано, что в этом году данный приют закроется 25 сентября.

gunar писал(а):... Больше всего пока волнует вопрос, как со стороны Бергамо доехать к Тре Чиме. ...

Googеl Maps - и не забывать разные опции, которые можно включить в зависимости от конкретных задач:

СообщениеЧт сен 01, 2016 13:57 

У меня пока вырисовывается другой маршрут, правда, озеро Гарда остается на другой раз. Из Бергамо еду в Больцано, а уже оттуда добираюсь в Кортину. На всякий случай выкладываю, вдруг еще кому пригодится

Изображение
http://www.sad.it/

Скажите, вход в сам Парк Тре Чиме платный? Есть ли контроль какой-нибудь?

СообщениеСр мар 01, 2017 13:45 

Покорен Доломитами, теперь хочется еще)
Подскажите, знающие люди, стоит ли идти в начале мае в треккинг к Мармоладе или массиву Селла? Что там с погодой, открыты ли приюты, если нет - есть ли зимовья.
Заранее благодарю

СообщениеСр мар 01, 2017 15:49 

gunar писал(а):Покорен Доломитами, теперь хочется еще)
Подскажите, знающие люди, стоит ли идти в начале мае в треккинг к Мармоладе или массиву Селла? Что там с погодой, открыты ли приюты, если нет - есть ли зимовья.
Заранее благодарю

на 100% не уверен, но мне кажется в мае ещё рано,
снега будет много, он тяжелый, да и осадков если верить статистике каждый второй день

я тоже опять собираюсь в Доломиты :) но в начале октября, уж больно мне нравится осень в Доломитах

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.