Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 72

СообщениеСр мар 14, 2018 21:48 

Привет форумчанам!
Решил пройтись по Тенерифе, вдохновившись восторженными отзывами на многих ресурсах. Хочется меньше матраса-больше ходьбы, меньше хостелов\отелей, но больше палаток. А с этим беда, в смысле с местами под палатки)) А в отчетах все,если не на машинах,то точно несколько ночей проводят в отелях и хостелах, соответственно маршрут разбивается на много маленьких отрезков и частые переезды. И тут наткнулся на часть большого европейского маршрута GR131, проходящего вдоль острова по лесам-горам, который ходят в основном европейцы и американцы. И тут вылезла проблема со стоянками - на этом маршруте практически нет кемпингов, а ночевать просто так стремно из-за штрафов (опять же,европейцы не парятся и ночуют, в отличии от нас)
Сформировалось пара вопросов:
- кто-нибудь ходил этот маршрут? Если нет, то почему?)))
- встречался ли где-нибудь полный список платных кемпингов на острове?
- основной вопрос с разрешениями для бесплатных кемпингов: там какая-то фигня с тем, что нужно получать какой-то код иностранного гражданина или сертификат резидента,который получается при личном визите в офис и только потом ты можешь заказывать онлайн - как-то это странновато) Опять же, может я не вьехал в процедуру,но при заполнении формы на бронь кемпа есть загадочное поле с пометкой "обязательно" и названием DNI / NIF, где первая аббревиатура-это Electronic National Identification Document (DNI-e), что бы это не значило). И последнее,что меня добило: "it would therefore be safe to assume that only Spanish citizens, and foreigners in posession of a NIE Number, can request camping permits online".
В общем, в голове винегрет из испанских правил и бюрократии. Кто в курсе,как это работает? Кто получал разрешения? Читал отчет Alex_1987 в соседней теме, у него получилось без проблем; блогеры "пропоходы" тоже получали пермиты, но не обьясняли как.
Need help :)
------------------------------------

Посты: 89

СообщениеСр мар 14, 2018 23:19 

У програмі Maps.Me закачайте мапу Канар, наведіть її екран на Тенеріфе і задайте в пошуку програми слово "кемпінг". Вам видасть назви трьох десятків кемпінгів на Тенеріфе. Натиснувши на кожну із них, Ви побачите місцезнаходження цього кемпінга на мапі і відразу ж зможете позначити його міткою.
Можете також почитати опис мандрівки по Тенеріфе на блозі "Про походи" http://propohody.com/tenerife/ і звернутися за порадою до Антона. Наскільки я знаю, він відповідає на запитання і дає корисні поради.

Посты: 1521

СообщениеЧт мар 15, 2018 11:40 

Таки да, ходил я там с женой. В 2015. С тех пор, насколько знаю, многое именно что поменялось. Это, собственно, стало причиной, почему я больше туда не ездил |#smile603| С получением пермитов на бесплатные кемпинги: раньше это был простейший запрос на e-mail с прилагаемой копией паспорта, причём пермиты эти у нас никто так ни разу и не удосужился проверить; то, что сейчас - Вы описали |#smile603|
"Пропоходы" - читал. Так, как они, не организовывал бы |#smile735| Не знаю, насколько там актуальная информация по кемпингам.
Позитивчег этого года - вроде, божественный кемпинг возле аэропорта Montana Roja всё же открыли опять, но инфу эту надо уточнить и проверить.
По поводу маршрута. Вот именно GR131 я бы не шёл. Маршрут проходит по большей части в лесу, да, там прикольно - ёлки с огромными шишками, множество сухих промоин, но за неделю утомитесь от однообразия. Лучше подобрать что-то своё.

СообщениеЧт мар 15, 2018 13:45 

Спасибо за ответы!
Viaggiatore У "Пропоходы" я спросил на счет пермитов в кемпинге, но у них эта информации входит в платный путеводитель, так что не знаю ответят ли мне просто так :) А вот maps.me не юзал, почему-то глючит у меня,не подгружает карты.

Alex_1987 Чтоб подбирать что-то свое, необходимо обладать точными треками и пониманием точных сроков, как раз из-за этой строгой системы с пермитами. Весьма сложно планировать маршрут с переездами в разные точки,когда при этом нужно значть точную дату ,а порой и время прибытия в эту точку(кемпинг может закрыться, автобус опоздал и тд.) Такая привязка к кемпингам и точным датам,конечно, режет во мне дикого туриста))) А маршрут GR131 привлек именно своей длиной(81 км). Да,большая часть в лесу, но потом можно свернуть на Тейде, а уже потом вниз к Маске,и как мне показалось нет необходимости "отельничать" при этом. Смотрел видео каких-то ребят - они его чуть ли не за 3 дня пробежали, правда они ночевали где попало)) то есть можно "полосить" и пройти не за 7 дней.
Из вашего опыта,какие места must see? Я так понимаю Тейде и марсианская пустыня под ним, каньен Маска-это туристический стандарт, а что еще обязательно к посещению и подойдет именно рюкзачнику?
И еще хотелось узнать, восхождение на Тейде реально без остановки в приюте Альтависта? Там все места забиты на 1,5 месяца вперед,а мой поход запланирован на вчера :))

СообщениеЧт мар 15, 2018 14:06 

Я GR131 не ходил, не знаю, какой он точно длины и как быстро его можно пройти. Помню, что смотрел по карте - не слишком впечатлило, помню, что ходил похожие участки и даже, наверно, кусок этого маршрута, когда он совпадал с моими планами. Дело Ваше, я объяснил, почему я на GR131 не соблазнился. Ну и с кемпингами там, по-моему, не очень хорошо, как бы Вы не решили вопрос с пермитами.
Про картографию писал здесь:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=167&t=103003
Про must-see, я, в принципе, доволен увиденным (по той же ссылке). Это была вторая поездка. В первую, чисто рюкзачную, обошли вокруг Тейде по часовой от Santiago del Teide до Vilaflor - там захватили побольше вулканических пейзажей, включая полностью чёрные вулканические горки, и прошлись по гребню, ограничивающему кальдеру Тейде. В целом то был чисто "вулканический аспект" Тенерифе. Anaga и Teno - совершенно другие массивы. Каньон Masca не ходил, увы.
Последний раз редактировалось Alex_1987 Чт мар 15, 2018 14:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт мар 15, 2018 14:13 

Krotoratortor писал(а):И еще хотелось узнать, восхождение на Тейде реально без остановки в приюте Альтависта? Там все места забиты на 1,5 месяца вперед,а мой поход запланирован на вчера :))

Реально. Или от остановки автобуса на 2300 м через Альтависту (1400 м вверх), или подъёмником |#smile603| По первому варианту, по-моему, есть какие-то легальные аспекты. Вроде бы, формально, пермит нужен - надо уточнять. Тогда как ночёвка в Альтависте и ранний выход (4-5 утра) предполагают разрешение взойти на вершину.
Ну и с ночёвкой тогда надо определяться, если в Альтависте не хотите. Там нацпарк - может, и не поймают, но палаточная ночёвка точно нелегальна. Есть где-то в кальдере дорогущий отель, есть пару кемпингов, но за пределами кальдеры, куда надо выезжать автобусом - тоже трудности планирования.

Посты: 89

СообщениеЧт мар 15, 2018 17:31 

Krotoratortor писал(а):
А вот maps.me не юзал, почему-то глючит у меня,не подгружает карты.

За замовчуванням ця програма завантажує мапи у внутрішню пам'ять гаджета, а там може бути недостатньо місця. Ви можете спробувати почистити цю пам'ять. А ще краще, якщо у Вас на смартфоні чи планшеті є додаткова карта пам'яті, змінити налаштування програми так, щоб вона вантажила мапи на цю карту.

Додам також, що мапи maps.me часто обновлюються і є дуже актуальними. Конкретно за Тенеріфе не скажу, але за кілька поїздок різними країнами Європи і Азії в мене лише один раз був випадок, коли позначений на мапі кемпінг був відсутній (вірніше від нього залишилися тільки руїни).

І ще один бонус цієї програми: про значну частину кемпінгів maps.me надає контактну інформацію.

СообщениеЧт мар 15, 2018 20:21 

А что за стремление посетить Тенерифе, кстати? Сейчас кто-то дёшево и удобно туда летает из Украины? Поделитесь секретом |#smile615| Или всё так же через Польшу на Ryanair?

СообщениеЧт мар 15, 2018 21:01 

c maps.me разобрался. это ж контора mail.ru, соответственно у нас в стране этот сервис банят провайдеры. так что,он относительно актуален |#smile805| пришлось вручную качать на комп и перекидывать на гаджет. да,кемпинги правда есть, жаль только, что их нельзя все показать на карте и выбирать визуально-географически, а приходится каждый отдельно показывать на карте. сэнкс за наводку)

"Пропоходы" дали ответ. Они в эту строку вписывали номер зарубежного паспорта. вполне логично, мазафака |#smile603|

Alex_1987 какой там из Украины))) Польша офкорс - билет 1500грн без багажа, 3000грн с рюкзаком. Изначально планировал на Мадейру, но туда лететь дороже и нет таких высот, хотя там, конечно очень необычно - как-нибудь попаду обязательно. Ну и после вашего сообщения в теме о Кипре - решил,что сразу лечу на Тенерифе :) Шутка) В общем одни плюсы,кроме планирования стоянок...

СообщениеЧт мар 15, 2018 22:43 

Krotoratortor писал(а):Польша офкорс - билет 1500грн без багажа, 3000грн с рюкзаком.

Стар я стал и ленив для такого - дальше Борисполя ехать влом |#smile603| И не так, чтобы очень дёшево... Но удачи! Глядишь, разберётесь с кемпингами - интересно будет почитать.

p.s. Когда я думал о Мадейре, мне там сами маршруты как-то намного стремнее казались. В сравнении с прогулкой вокруг Тейде - так уж точно. Но лично не был.

СообщениеСб мар 17, 2018 10:21 

Alex_1987
что вы имеете в виду под "стремными" маршрутами на Мадейре?))
вокруг Тейде вы ходили и ночевали в бесплатных кемпах? сколько времени у вас занял поход такой и не осталось ли треков?

вот вы меня спрашивали - почему Кипр? - сейчас ответ стал мне очевиден |#smile603|

пс наткнулся в сети на видео ребят,неделю ходившим по Гран-Канарии этой зимой, пока не досмотрел все - но они ночевали нелегально,шифровались в кустах и норм)

Посты: 109

СообщениеСб мар 17, 2018 10:56 

GR131 не ходил, но просто прошелся своим маршрутом в октябре 2017 с востока на запад. Начинал писать отчет, но забросил.
Решил, что Вам может пригодится, но что то дописывать и править лень. Просто выложу что уже есть. Это просто наброски.

Краткий отчет (больше технический) и рекомендации по Тенерифам, Ryanair, Краковскому и Тенерифе южному аэропорту.
Время – октябрь 2017.
Весь маршрут планировался как отдых и прогулка, без надрывов и жевания соплей.
Поездка в Маску – это отдельная вылазка и дана просто для информации.
Маршрут –
1 день Хостел Albergue Montes de Anaga – маяк Anaga – пляж Бенихио.
2 день переход в Таганану и там по окрестным тропам.
3 день переезд в Agua García (три автобуса )– шляние по городку и Lomo La Jara - Las Calderetas
4 день переход в Las Lagunetas и сбор грибов - La Esperanza- Las Raices
5 день переход в Las Lagunetas по тропам – переход в Área de Acampada La Caldera по траверсным тропкам и частично TF-24- переход к Ramón el Caminero по тропкам и частично TF-21.
6 день переход по тропкам и частично TF-21 к El Portillo и подъем к Refugio de Altavista
7 день подъем на Тейде и спуск
Ночевки – партизанских -2, в кемпингах (бесплатных) – 3, в хостелах – 1 и рифуджио – 1.
Фото нет, так как фотик не ношу.
Это не первое посещение острова, соответственно меня интересовали природные парки и полудикие тропы.
Все очень понравилось, жалею, что полноценно не попал в северо-восточную часть острова.
Снаряжение и его провоз в ручной клади.
До сих пор, мой походный рюкзак (Exos 38 , без верхнего клапана) в каждом аэропорту заставляли полностью разбирать, вплоть до демонстрации работы печки Бонда.
Из нового вез
Трек палки (Физан ультра лайт чуть укороченные до длины в сложенном состоянии 50 см без наконечников) – снял наконечники, палки запаковал по бокам рюкзака. Наконечники просто внутри.
Стойки для палатки (8мм алюминий две штуки по 3 секции) – рядом с палками.
Каркас для стульчика - рядом с палками.
Перочинный ножик лезвие 5,5 см – положил в пасочку вместе с ремнем и монетками и документами.
Каремат 50х190 типа ижевки, свернутый в трубочку 14х50, - как вторую ручную кладь – (допускается 20х30 см)
Все прошло абсолютно нормально. Ни в том ни в другом аэропорту даже не попросили распаковать рюкзак. ( Да, ни в Кракове, ни в Тенерифе южный нет камер хранения – если что-то не пропустили - выбрасывать.)
Аэропорты и Ryanair
1. Служба безопасности – Перед вылетом сын уточнял в аэропорту по поводу скользких моментов безопасности. Ответ - если явно не запрещено - то можно. НО СБ - это представители аэропорта, и только офицер, который просматривает вашу ручную кладь, принимает решение – можно или нет. Оспорить его нереально, если сразу не удалось ласково убедить в безопасности Ваших предметов для полета. Если решил, что нет – то нет. Да, в этот раз видел мужика с тростью, в точности как трек палка с фиксаторами как на БД, с нормальным наконечником и одетым на него защитой – разгуливал в районе гейтов совершенно спокойно.
2. Размеры багажа - Представители Ryanair смотрят сквозь пальцы на размер багажа, если он незначительно превышает допустимые ( мне показалось, что до 5 см по высоте им вообще наплевать) Про свернутый коврик вопросов не задавали. Но, дамочку отправили сдавать багаж при наличии допустимого чемодана, сумочки и одного среднего кулька.
Ночевки
1. В зоне побережья палатку поставить незаметно невозможно. Я ночевал на пляжах возле Бенихио и Тагананы просто под открытым небом. Погода была превосходная. Есть маленькие и труднодоступные пляжики от Ель Драгилио на восток до маяка и один от Тагананы на запад – там можно ставить и палатку. Учтите приливы и отливы – вода иногда полностью доходит до скал.
2. В зоне сосновых лесов – можно найти место под палатку без проблем. Но много хвои и она очень сухая – стремно готовить.
3. В зоне лавра и смешанных лесов – очень сложно найти место под палатку.
4. В природных парках – крайне не рекомендую. Штрафы большие, спрятаться сложно, служители встречаются в совершенно непредсказуемых местах, несмотря на всеобщую испанскую лень.
5. В пещерках - как-то страшновато из-за возможных осыпей с потолка.
6. Бесплатные кемпинги – резервируются на сайте http://centralreservas.tenerife.es/?a=5 заранее и элементарно (там нужен код – ставите номер загран паспорта). Расположены в не очень удобных, с точки зрения пешеходного передвижения, местах. В четырех, где был, нет никаких магазинчиков. В двух из них не было даже технической воды, несмотря на то, что по описаниям и открытым туалетам быть обязана. Представляют собой зону для пикника со столами, барбекюшницами и зданием туалетов. На расстоянии 150-200 метров, в стороне, расположены места для палаток. Реально не очень прикольно. Проверка пермита проходит часов в 15-17. Потом все служители исчезают и появляются утром к 10. Так, что под вечер можно подползать и без пермита. Туалеты открыты с 10 утра до 19-20 вечера. При отсутствии воды это как-то странно. Разводить огонь – только в барбекюшницах. С печкой Бонда служители, скрепя сердцем дважды согласились, что можно готовить рядом с палаткой. По газу сказать сложно, так как в одном месте он погнал с баллончиком к барбекюшницам, в другом мне сказал - что газ без проблем. По поводу – нет воды ответ -НЕ СЕЗОН. А, когда сезон – август. Ну, все немного странно, хотя вечером и ночью очень тихо, красиво и уютно. В одном была еще одна палатка, в двух был вообще сам.
7. Есть куча платных - с домиками и местами под палатки – но заранее списаться по интернету не сумел.
8. Хостел Albergue Montes de Anaga – все прикольно, цивилизованно, душевно. Очень красивый вид с веранды.
9. Приют Refugio de Altavista не понравился. Туалеты открывают в 17-30 (до этого все, кто пришли, любуются и гадят в ближайшие камни.) С 17-30 и до 19-30 девушка всех переписывает и делает копии паспортов. С 19-30 разводит по спальным местам. Мест со столами есть только на треть постояльцев. Остальные или ждут очередь за столик (но никто не торопится) или сидят на лавках и полу в прихожей (чуть теснее чем в лоукостах) и жрут бутерброды. Спальни открывают в 19-30. Кровати – п..ец (скрипит все, что может) и очень душно. Правда есть вода, аппарат с кофе, спрайтом и батончиками, ну и плита. Но, поспешите отжать хоть одну комфорку. Итальянцы готовили себе – суп (полноценный), вермишель (типа болоньез с соусами), жарили стейки и планировали варить глинтвейн (группа человек 10). Когда поняли, что сейчас будут биты, то просто решили попить вино. Была еще пару почти таких же больших групп (ну, возможно менее наглых). В 20-00 двери закрываются и баиньки. НО шедевр имел место быть утром. Выхожу часов в 5 покурить перед выходом и вижу двух людей, которые поднимаются снизу к приюту. Они заходят во внутрь, попить кофе из автомата, передохнуть, и тут вылетает дамочка-распорядительница и своим телом перекрывает дверь. Следующую пару во внутрь просто не пускают. Докуриваю, захожу и дамочка сразу захлопывает дверь на замок. Далее она дежурит у двери и только выпускает своих.
10. Если нет дождя, ночевать без палатки можно практически везде по тропе – насекомых и прочей нечисти нет.
Вода
1. Все ручейки и речки на картах – туфта. Еще во времена гуанчей все спрятано или в аквидуки или трубы. Живую воду видел только в одном роднике (N28° 34.892' W16° 08.962'), в Таганане (набрать не рискнул), Ущелье Маска (в нижней трети, не набирал, так как был запас), вывод крана (N28° 21.267' W16° 29.726') – шикарнючее место с навесом, водой и столом.
2. Заранее изучив интернет, сразу планировал носить с собой 3 л воды на сутки и маршрут так, чтобы просто докупать в магазинчиках или кафешках.
Топливо
1. Газ купить не рассчитывал с самого начала – просто взял печку Бонда.
2. В двух Интерспортах (в которые попал) топлива нет.
3. Готовить на газу было бы намного удобнее и спокойнее.
4. Вроде можно купить в Декатлоне и двух специализированных магазинах в Санта Крузе, но это было совсем не по пути.
Еда
1. Сушеные самодельные суп-каша, кофе, чай брал с собой.
2. Докупал хлеб, овощи, фрукты, колбасу, сыр, воду. Без проблем по пути.
Транспорт
1. TITSA – шикарные автобусы. Расписание примерное (как правило на 10 минут опаздывают) и только от конечных станций
2. Автобусами можно попасть куда угодно. Скачайте расписание с их сайта и планируйте.
3. Такси от Лос Гигантеса до Маски 25 евро (5-6 человек).
4. Катер от пляжа Маски до Лос Гигантеса 10 евро с человека (8 если предзаказ через интернет)
Дороги и тропы
1. Все тропы, которыми пользовался, полностью совпадают с MTBmap для Garmina.
2. Качество троп и маркировка на высоте.
3. Очень удобные и красивые дороги и тропы, траверсирующие основной хребет.
4. Чем ближе к берегу, тем больше подъёмов и спусков даже на траверсе.
5. Тропа от маяка к Бенихио закрыта и на ней стоят запрещающие знаки. Почему – не понимаю. Прошел ее довольно легко.
6. Часто избежать прохода по проездным дорогам невозможно. Но, учтите, что тротуаров просто нет и сразу за полотном как правило глубокие водостоки. Дороги в горах очень узкие и извилистые. Ходить, даже днем, очень не приятно и опасно. Категорически не рекомендую. Первый раз пожалел, что не взял светоотражающую жилетку (даже днем).
Бюджет от выхода из Albergue Montes de Anaga Hostel до спуска с Тейде (без учета ночевки в Refugio de Altavista) – чуть меньше 50 евро. Ночевки в Anaga Hostel и Refugio de Altavista где-то 25 (заказывал раньше и просто не помню. Можно на машине приехать на нижнюю станцию канатки, под ночь, и подниматься пешком через рефуджио на Тейде ночью. Как по мне идеальный вариант, но на общественном транспорте это невозможно.
1. 1 литр хорошего вискаря
2. Ежедневно кофе с круасаном, две полторалитровые бутылки воды и пару банок пива
3. Почти каждый день грам 200 колбасы, 200 сыра и багет.
4. Фрукты и овощи.
5. Транспорт.
Природа – все очень красиво. За пару часов можно не напрягаясь попасть из пустыни в тропический лес пешком.
Что особенно впечатлило.
1. Маршрут от Albergue Montes de Anaga Hostel к маяку и в Бенихио. (Учтите, что первая часть проходит по заповеднику и нужен пермит)
2. Шикарные черные пляжи от Тагананы до маяка.
3. Lomo La Jara.
4. Сбор грибов в Лас Лагунетас.
5. Кусок тропы от N28° 22.486' W16° 28.200' до N28° 21.938' W16° 28.607'
6. Восход и тень Тейде ( С 9-00 и до 18-00 нужен пермит).
7. Ущелье Маска
Что можно было бы и пропустить.
1. Переход в La Esperanza(но мне нужна была вода и продукты). В Лас Лагунетосе только маленький бар.
2. Подьем к Refugio de Altavista от El Portillo. Весьма однообразно и нудно. Но, возможно, это следствие того, что я уже бродил по примерно такой местности раньше.
3. Собственно Тейде и подходы к нему. Тут хочу отметить, что это возможно мое восприятие. Просто я немного подзабыл местную структуру лавы и рассчитывал увидеть хоть небольшие куски, подобные лаве на Пику (там это меня просто потрясло), где потоки застывшего камня напоминают момент наливания очень густой сметаны с натеками, блямбами и прочим безобразием. Тут просто каменистая пустыня.
Дальше не дописал.

Р.S. Если нужны координаты кемпингов и прочее, то скиньте адрес в личку. Я могу отправить Вам свой файл из Garmina. Есть часть треков.

Посты: 109

СообщениеСб мар 17, 2018 12:37 

Alex_1987 писал(а):
Krotoratortor писал(а):И еще хотелось узнать, восхождение на Тейде реально без остановки в приюте Альтависта? Там все места забиты на 1,5 месяца вперед,а мой поход запланирован на вчера :))

Реально. Или от остановки автобуса на 2300 м через Альтависту (1400 м вверх), или подъёмником |#smile603| По первому варианту, по-моему, есть какие-то легальные аспекты. Вроде бы, формально, пермит нужен - надо уточнять. Тогда как ночёвка в Альтависте и ранний выход (4-5 утра) предполагают разрешение взойти на вершину.
Ну и с ночёвкой тогда надо определяться, если в Альтависте не хотите. Там нацпарк - может, и не поймают, но палаточная ночёвка точно нелегальна. Есть где-то в кальдере дорогущий отель, есть пару кемпингов, но за пределами кальдеры, куда надо выезжать автобусом - тоже трудности планирования.

Для легальности этого мероприятия Вы должны спуститься к верхней станции подъемника до 9-00. Мест под палатку там на пути от остановки автобуса на 2300 м через Альтависту я не видел. И еще учтите, что только для этой ночевки Вам прийдется тащить дополнительные теплые вещи (в моем случае на всем маршруте +17 - +22, а на пике с утра -3 и ветер 15-20 м/с.) Можно, конечно, не ночевать и очень медленно двигаться с вечера от остановки вверх, что бы растянуть время. Да, еще часть нижних троп открыта для прохода только в определенные дни и время. Я ходил по ним в то время когда нельзя. Никто не ловил и не наказывал, но там все как на ладони видно. Как по мне, достаточно 4-5 охранников для наблюдения за всем периметром парка.
Во время работы подъемника для посещения пика обязательно нужен пермит - иначе небольшая прогулка траверсом и все.

СообщениеСб мар 17, 2018 16:00 

besswind
святая Плазма)))) спасибо за столь развернутый ответ! думаю,если бы вы довели до ума отчет и запостили - многие были бы благодарны)
буду рад получить терки и координаты кемпингов, хотя мне кажется я уже нанес на свою карту все существующие, кроме некоторых платных, просто они настолько неудобно расположены,что ахтунг.
И все больше склоняюсь к тому, что весь этот головняк мне не по душе.

СообщениеСб мар 17, 2018 23:02 

Krotoratortor писал(а):что вы имеете в виду под "стремными" маршрутами на Мадейре?))

С реальной опасностью сорваться. Когда давным-давно интересовался темой, мне показалось, что большинство маршрутов там непростые.

Да, вокруг Тейде как-раз всё было привязано к бесплатным кемпам. Отсюда, порой, более чем приличные переходы - до 30 км +-1000 м по высоте в день. 6 дней. Трек есть, скинуть в ЛС? Учтите, что полное повторение нашего подвига может быть тяжело физически |#smile603| Но в качестве ориентира использовать можно...

besswind - очень солидно |#smile746| Жаль, что без фото.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.