Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 51

СообщениеПн окт 13, 2008 07:40 

Пару часов назад вернулся с похода на Half Dome, что в Йосемитском национальном парке. Губы обветренны, было холодно (минусовая температура ночью). По кабелям на самый верх метров 50 не долез, потому что поднялся ветер и поешл снег, а у меня были тоненькие перчатки и вообще одежда не подходящая (еще не успел обзавестить). Пальцы рук замерзли и решил не карабкаться по троссу и спуститься.

Пару фото:
Half Dome

Изображение

Водопад Вернал (Vernal Fall)

Изображение

Калифорнийские земляные белки

Изображение
------------------------------------
Последний раз редактировалось Scorpio Пн окт 13, 2008 10:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн окт 13, 2008 07:41 

Изумрудный Пруд (Emerald Pool)

Изображение

Водопад Невада (Nevada Fall)

Изображение

Троссы на Half Dome

Изображение

Барибал (American black bear)

Изображение

Несколько панорам с Half Dome

Изображение

Изображение

Изображение

Подробный тчет выложу немного позже

Все фото по ссылке
http://flickr.com/photos/26704629@N02/sets/72157607980514587/

Посты: 3471

СообщениеПн окт 13, 2008 07:49 

Красивые у вас там горы, скалки симпатишные. Видела на одной фото народ без страховки, так "гуськом" просто чешет по скалам, это как так? Там не круто сильно, но имхо для человека не привыкшего ходить по горам (уверенна что там таких туристов много) и такой подъем/спуск может быть опасен.

А какие там максимальные высоты? (лениво у википедии спрашивать) :wink: Знаю, что там же находится знаменитая скала Эл-Капитан, которая постоянно привлекает внимание всех скалолазов мира.

СообщениеПн окт 13, 2008 08:47 

boffin писал(а):Красивые у вас там горы, скалки симпатишные. Видела на одной фото народ без страховки, так "гуськом" просто чешет по скалам, это как так? Там не круто сильно, но имхо для человека не привыкшего ходить по горам (уверенна что там таких туристов много) и такой подъем/спуск может быть опасен.

А какие там максимальные высоты? (лениво у википедии спрашивать) :wink: Знаю, что там же находится знаменитая скала Эл-Капитан, которая постоянно привлекает внимание всех скалолазов мира.

там где без страховки только снизу кажется что круто, но в принципе местами можно покатиться - не везде там ступени сделаны. Особенно легко поехать в дождик и на мелкой каменной крошке. Ну и узко там - надо с другими разминуться, а то можно чуток толкнуть человека, и он полетит вниз.

высоты в районе 8000-9000 футов (2400-2800 м)
Самая высокая точка там вроде как Clouds Rest - 3025.5 м (9926 футов)
ага, El Capitan тоже тута

СообщениеПн окт 13, 2008 08:50 

Дорого наверное к вам попасть.. многие из моих друзей давненько облизываются на Эл-Капитан, но пока многим из нас не по карману такое удовольствие :roll:

СообщениеПн окт 13, 2008 09:08 

Недешего - 1300 где-то билет до Сан-Франциско, потом километров 300-400 до Йосемити ехать.

но мне посчастливилось сюда переехать жить ) а гор тут куча в Калифорнии - Йосемити включает хребет Sierra Nevada (высшая точка Sierra Nevada - г. Уитни - 4421 м), а кроме них есть куча, но поменьше высотой.
Последний раз редактировалось Scorpio Пн окт 13, 2008 09:16, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПн окт 13, 2008 09:10 

1300 где - это тока в один конец? :shock:

СообщениеПн окт 13, 2008 09:17 

boffin писал(а):1300 где - это тока в один конец? :shock:

в оба - там разницы в цене нет практически, может 100-200 баксов

Посты: 475

СообщениеПн окт 13, 2008 09:24 

boffin писал(а):1300 где - это тока в один конец? :shock:

В один. И то зависит от времени года когда летишь. И до 1800 заплатить можешь. Но это на самом деле пол беды. Американскую визу получить совсем непросто(
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

СообщениеПн окт 13, 2008 09:32 

Так в один или в оба? Мнения расходятся :D

СообщениеПн окт 13, 2008 09:38 

1300 - на Delta Airlines. Если взять за месяц (жене брали билет месяц тому). В это же время на KLM за месяц уже 2000

СообщениеПн окт 13, 2008 09:42 

Ужасно дорого.. так Вы там живете или поехали посмотреть просто на горы? Чет я не поняла.. по аватарой написано. чо вроде живете в ЮСА :roll:

СообщениеПн окт 13, 2008 09:53 

boffin писал(а):Ужасно дорого.. так Вы там живете или поехали посмотреть просто на горы? Чет я не поняла.. по аватарой написано. чо вроде живете в ЮСА :roll:

живем уже два месяца )
а жена сейчас гостит на родине, в Черновцах

а ужасно дорого это для украинских зп. для здешний нормально, а снаряжение тут дешевле чем в Украине, я себе взял обувку HI-TEC Altitude Iv за 55 и спальник THE NORTH FACE Aleutian за 65.

СообщениеПн окт 13, 2008 10:23 

Не хило конечно..
А как на наш форум то попали? :)

СообщениеПн окт 13, 2008 10:35 

а тут просто зареганы мой одногруппник Sunny_Yo и бывший коллега yanTar, с которым лазили вместе на Петрос и Говерлу

СообщениеПн окт 13, 2008 10:52 

Scorpio писал(а):а тут просто зареганы мой одногруппник Sunny_Yo и бывший коллега yanTar, с которым лазили вместе на Петрос и Говерлу

Ну тогда правильно сделали, что попали сюда, наш форум самый демократичный, самый дружный и самый туристический :wink:

СообщениеВт окт 14, 2008 08:22 

это хорошо )
у меня планы на февраль на Поп Иван черногорский )

Посты: 254

СообщениеВт окт 14, 2008 12:19 

Классно! Попутешествовать по Калифорнии - одна из моих самых ярких мечт ). Хорошо, что теперь есть возможность пообщаться с "местным" )

СообщениеВт окт 14, 2008 18:53 

не вопрос ) мне еще тольшко машиной обзавестись )
и буду путешествовать больше
ДУмаем поехать прсто на кемпинг - потусить в палатке на Mount Diablo

Arsenicum, милости просим!!

СообщениеПт окт 17, 2008 09:57 

начинаю писать отчет )

Half Dome - первый американский поход

ЧАСТЬ 1

В Калифорнии хватает гор. Многие из них находятся недалеко от Bay Area (в районе залива San Francisco). Это и прибережные массивы и небольшие пригорки, это и хребет Sierra Nevada. Часть его расположена в Йсемитском найиональном парке (Yosemite). Визитная карточка этого парка - гора Half Dome (Полу-Купол), о которой я знал еще будучи в Украине. И именна она изображена на логотипе известной аутдор фирмы The North Face. Последний отрезок пути длинной метров в 50 - подъем по троссам (cables), используя их в качестве перил.

Изображение

В августе мы перехали в Калифорнию, а уже в первой половине октября я направился покорять местные горы. План насчет похода родился в головах у меня и Тэйву, с которым я некоторое время вместе работал. Его девушка давно хотела отправиться в поход, а он хотел идти с человеком, имеющим хотя бы небольшой опыт. К нам присоеденился друг Тэйву по имени Алан (Эл). Поскольку из Украины я притащил только свой рюкзак, то пошел покупать все неоьходимое для похода в магазин Any Mountain. Вначале купил обувь, а потом и спальный мешок, карту и компасс.
Последний раз редактировалось Scorpio Пт окт 17, 2008 10:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт окт 17, 2008 09:58 

Девушка Тэйву, Роуз, заранее заказала нам cabin (халабуду :) ) в кемпинге Housekeeping Camp. Что из себя сие убежище представляет, будет написано позже. В пятницу вечером я приехал во Фремонт, где меня подобрали Роуз с Тэйву. Мы поехали тариться в Walmart, где встретились с Элом. Он живет в Сан-Хосе, что в принипе недалеко от Мильпитаса, где обитает Тэйву. Я искал тушенку, потому что собирался приготовить гречку с тушенкой, дабы дать экзотики американским товарисчам ) К сожалению не нашел то, что мне надо (надо было заранее сходить в русский магазин), но мы взяли типа суп в консерве: говядина, картошечка и морковка. После мы отправились к нему домой. Ребята собирали вещи, по ходу дела мы все пили винчик. Упаковав все, что необходимо, в машину, мы отправились спать. В полтретьего ночи проснулись, минут 15 одевались и все проверяли, и отправились в путь.

В пути мы все дрыхли, просыпаясь, любовались ночным звездным небом. Задолго до прибытия на место перестал ловить мобильный обоих мажорных операторов: AT&T и T-Mobile. Подъем наш был запланирован из Curry Village, там есть и стоянка. Прибыли мы на место около 7 утра. Я первый рискнул вылезти из машины. Лужи были замерзшими, на улице -5.

Вокруг скалы, вот и North Dome, который через долину "смотрит" на Half Dome.

Изображение
Последний раз редактировалось Scorpio Пт окт 17, 2008 10:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт окт 17, 2008 09:59 

Мы еще немного поспали в машине, потом переоделись, сходили в туалет, а также сложили в спец ящик все наши продукты. Тут все продукты необходимо оставлять в специальным больших металлических ящиках. Дело в том, что тут бродят медведи, которые не прочь покушать человеческой еды, которая однако не является для них полезной. Если этого не сделать, то мишка прийдет к вам в гости в палатку или попробует залезть в машину. Около восьми часов мы начали путь. Начальная высота над уровнем моря - около 1200 м.

Изображение

Точка начала подъема находилась через мост от Happy Isles Nature Center. Там мы увидели оленя, который мирно пасся в кустах. Хорошего снимка не получилось, так как было еще темновато, а подходить ближе и пугать животное не хотелось. Эта часть тропы легкая асфальтированная дорожка. Первая контрольная точка говорит нам, что идти до Half Dome 11,3 км.

Изображение

Также тут встречаем предупреждения относительно медведей (как их спугнуть, если они представляют опасность), о том, чтоб не кормили белок и бурундуков, а также других животных. Отдельно висят предупреждения касательно горных львов (кугуар, пума). После мостика через Merced river асфальт кончился и началась "нормальная" тропа :) Очень красива Mist Trail, с которой отлично видно водопад Vernal.

Изображение
Последний раз редактировалось Scorpio Пт окт 17, 2008 10:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт окт 17, 2008 10:01 

Речка и водопад достигают пика полноводности в мае-июне, а сейчас воды в них мало. Но можно наблюдать как плавно и красиво стекает вода по скалам. Далее мы сворачиваем вправо и идем по берегу Изумрудного Пруда (Emerald Pool) не набирая высоты.

Изображение

Тут есть и WC. Потом поднимаемся к водопаду Nevada. Лично мне он понравился меньше, чем Vernal. Между ними полтора километра

Изображение

После полтора километра с небольшим набором высоты (около 30 метров). Мы досигаем Little Yosemite Valley: тут на берегу речки Merced находится кемпинг. Здесь люди остаются ночевать, пряча еду в металлические ящики. Здесь прогулка вообще идет по ровной песчаной тропинке. Входим в лес и идем до развилки два с половиной км с подъемом на 275 метров. У развилки делаем привал и едим специальне смеси: орехи, изюм, сухофрукты:

Изображение

Продолжение следует...

ВСЕ ФОТО

СообщениеПт окт 17, 2008 12:39 

До чегож красивые горы, приятные скалы.... :roll:

*облизываясь уходит нервно пить кофе ...

Посты: 254

СообщениеПт окт 17, 2008 20:21 

Классно! Хлеба и зрелищ! То есть, давайте еще американской экзотики )) По возможности, упоминайте о всяческих отличиях в том, как принято у "них" и у "нас" ходить в тур. походы 8)

СообщениеПт окт 17, 2008 23:16 

да, окей. В следующей части это - там как раз про кемпинг будет )

СообщениеСб окт 18, 2008 11:01 

Что отличает туристическую тропу в Карптах и в Йосемити. В Йосемити над ней явно больше работали: местами тут перила (на Mist Trail, поднимаясь к верхушке водопада Vernal), потому как можно просто упасть со скалы. В самих скалах сделаны ступеньки. Маршрут не промаркирован, но имеются контрольные точки с указателями и расстояниями. В некоторых местах есть туалеты, также правило: если сходил по большому, то изволь закопать свои труды на 15 сантиметров вглубь и не ближе, чем за 30 метров от водоема. Но несмотря на такую "цивилизацию", природу тут берегут и стараются сохранить ее в девственном виде. Нет никаких мега строек отелей и модных ресторанов. Нет мобильной связи (а соответственно и вышек, антенн), нет столбов и табличек "Укртелеком. Не копати - кабель". Встретить живность тут не проблема: земляные белки, бурундуки, олени, медведи.

Касаемо питания, то а магазинах с этим тут дело хорошо обстоит. Есть разные смеси орехов, изюма и M&M's, Сушеные мясные пастилки (типа как у нас кальмары и другие пивные закуски), энергетические батончики. Это все мы натарили накануне в Walmart-е. Кушается хорошо, питательно, весит мало.

Изображение

На развилке мы пошли налево в сторону Half Dome, направо ведет тропа к Clouds Rest, высотой 3025 м. Мы дальше продолжаем набирать высоту, идя по лесу, в среди деревьев уже виден объект нашего похода.

Изображение

Через полтора километра мы выходим на гребень, деревьев тут уже почти нет, и открывается великолепный вид вокруг! (слева Clouds Rest)

Изображение

Если отсюда посмотреть на макушку Half Dome, ещ кажется, что люди чуть ли не ползут по склону:

Изображение

СообщениеСб окт 18, 2008 11:02 

преодолев крутой подъем, попали на ровную площадку - небольшой купол перед тросовой дорогой:

Изображение

Мы почти на вершине:

Изображение

Тэйву, Роуз и я, скинув рюкзаки идем на кабеля. Кстати, их 15 числа снимают - это планово - каждый год на зиму убирают опоры тросов, чтоб их не сломало зимой снегом. Сами тросы остаются, и можно залехт наверх используя их, но это конечно сложнее.

Изображение

Народу на кабелях немало, а потому еле движется поток людей. Одежда у меня была неподходящая - морозный ветер задувал под джинсы и в перчатки. Мои пальцы замерзали, пошел снежок. Решив, что пальцы дороже, и я тут не последний раз - спускаюсь вниз. Тэйву и Роуз достигли верхушки, сказали, что вид там такой же, как и под тросами )
Я в это время перекусил, спрятавшись за камень от ветра, даже успел поспать минут 10. Виды просто потрясающие:

Изображение

Изображение

Эл не стал дожидаться, пока спустятся товарищи, и пошел вниз. Он был самым медленным в нашей группе. Назад мы шли той же дорогой, довольно бодрым шагом. Благодаря такой холодной погоде мы использовали мало воды: по 0.7-1л на каждого за весь подъем и спуск. На тропе возле водопада Nevada небольшой медведь был занят ужином :)

Изображение

СообщениеСб окт 18, 2008 11:03 

Последние минут 20 мы шли уже в темноте с фонариками. Эла так и не встретили. Мы ожидали, что он будет ждать нас в ресторане в Curry Village, но его там не оказалось. Чтоб не терять время, Тэйву и Роуз отправились узнавать насчет заказанного шатра. Я остался в Dinning Center. Посреди, как я уже упоминал ранее, большой комин. В него периодически подбрасывают поленья. Люди сидят вокруг как на диванчиках, так и просто на полу. Кайфец зайти сюда после улицы, где уже было в районе нуля. Тут же можно и покушать, попить вина и пива. Я уселся на пол, потому как стоять ноги болели :) Через некоторое время зашел Эл, он ждал нас у тропы, но мы видимо разминулись. Вскоре Тэйву нас забрал, мы купили коробку дров, потому как тут запрещено собирать дрова. Не понимаю такого правила, ведь мы бы брали только уже мертвую древесину. Возможно, что это просто для того, чтоб содрать 10 баксов с туристов :)

Разместились мы в Housekeeping Camp. Все шатры (cabin) представляют из себя бетонные стены с тентом сверху и шторкой вместо двери.

Изображение

Внутри есть полочки, зеркало, койки.

Изображение

около домика огорожена кухонная зона: один стол с лавками, два столика для готовки.

Изображение

Изображение

Внутри халабуды и на улице есть освещение. Рядом находится место для костра, с решеткой для готовки.

Изображение

СообщениеСб окт 18, 2008 11:03 

На территории кемпинга есть душевая и прачечная. В оренду шатра входит и душ :) Первыми пошли Роз и Тэйву, а я принялся разжигать костер. Сделал это быстро, набор дров тут толковый: штук 15 небольших реек для разжигания и штук 6-7 больших поленьев. Эл сказал, что еще не встречал PHP прогаммера, который так костер разжигает :) ламеры они просто. Также я закинул вариться гречку и пошел в душ. Это я вам скажу экстрим, так как душевая не отапливается. Пока стоишь под горячей водой, то все хорошо. но вот когда выключаешь воду - тогда зуб на зуб не попадает. После мы поужинали вареной гречкой с "тушенкой". Буржуйским товарищам понравилась украинская походная еда :)

Изображение

После ужина мы вооружившись красным вином уселись возле костра - только тут было тепло достаточно. Перед сном мы сложили все вещи в закрывающиеся антимедведевые ящики. Раздушив три ботла винца (1 ботл полностью на двоих пришелся, один из них я :) ), мы завалились спать.

Изображение

Ночью кто-то бродил в окрестностях Curry Village - по ходу мишка-халявщик. В спальнике мне было комфортно, даже немного жарко (я спал во всей одежде).

Утром мы доели гречку, собрали все вещи, заехали в Curry Village за сувенирами, сделали парочку финальных снимков и поехали домой:

Изображение

Теперь думаем о новом походе... :)

Посты: 712

СообщениеСб окт 18, 2008 11:15 

А чё класная ПВД-шка получилась! :D И фотки особенно полупанорамные виды гор!
Зачёт! :wink:

СообщениеСб окт 18, 2008 20:46 

сенкс )

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.